PDA

Просмотр полной версии : Служители Духа Святого



Семён Семёныч
11.11.2022, 05:47
Приветствую друзья!
Предлагаю к исследованию тему о служении Новому Завету - Духу Святому.

Он дал нам способность быть служителями нового завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лицо Моисея по причине славы лица его преходящей, то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем более изобилует славой служение оправдания.

В чём заключается служение оправдания, оправдание кого и от чего?

Семён Семёныч
11.11.2022, 06:21
В одной из тем, обличение служителями Духа Святого всего мерзкого творимого в Церкви, пробравшимися в Церковь служителями беззакония, начиная с торговли Божьей благодати и прогрессирующей содомии духовенства и священства было названо ложью и хулой на Духа Святого.
Понимал ли человек что несут его уста в лукавой ревности по Церкви?
Думаю что навряд ли.
Поэтому, предлагаю разобрать по составным, что именно будет являться хулой на Святого Духа и Его служителей.

Сергей Лукин
11.11.2022, 09:57
Поэтому, предлагаю разобрать по составным, что именно будет являться хулой на Святого Духа и Его служителей.

Главное честно, не обманывая себя называть черное-черным, а белое-белым.

Есть нечистый дух, который учит корысти, стремлению к славе и власти. И чтобы этого добиться, нечистый дух учит лжи, клевете, лжесвидетельству, подлогу, лицемерию, двуличию и т.д. Тот, кто водим нечистым духом, разумеется будет это отрицать. И даже наоборот, будет говорить, что водим Святым Духом, а все остальные - хульники. Но дела всегда всегда выдают волка в овечьей рясе.

Святой Дух, потому и Святой.т.к. учит только святости, праведности, целомудрию и чистоте. Потому Святой Дух выражается набором святых принципов и взглядов, когда человек исполняет заповеди чисто и безукоризненно. Так вот хула на Духа Святого, это хула Святых Божьих принципов, таких как: возлюби, не укради, не лжесвидетельствуй, не возжелай и т.д. Именно эта хула не простится, т.к. это осознанная хула самого Бога и Его небесных законов.

Поэтому всякий человек что унижает и умаляет Божьи законы - хулит Духа Святого.

Семён Семёныч
11.11.2022, 10:15
Главное честно, не обманывая себя называть черное-черным, а белое-белым.

Есть нечистый дух, который учит корысти, стремлению к славе и власти. И чтобы этого добиться, нечистый дух учит лжи, клевете, лжесвидетельству, подлогу, лицемерию, двуличию и т.д. Тот, кто водим нечистым духом, разумеется будет это отрицать. И даже наоборот, будет говорить, что водим Святым Духом, а все остальные - хульники. Но дела всегда всегда выдают волка в овечьей рясе.

Святой Дух, потому и Святой.т.к. учит только святости, праведности, целомудрию и чистоте. Потому Святой Дух выражается набором святых принципов и взглядов, когда человек исполняет заповеди чисто и безукоризненно. Так вот хула на Духа Святого, это хула Святых Божьих принципов, таких как: возлюби, не укради, не лжесвидетельствуй, не возжелай и т.д. Именно эта хула не простится, т.к. это осознанная хула самого Бога и Его небесных законов.

Поэтому всякий человек что унижает и умаляет Божьи законы - хулит Духа Святого.Спасибо.
Согласен, очень точное определение хулы на Духа.

captain
11.11.2022, 18:43
В чём заключается служение оправдания, оправдание кого и от чего?
Оправдание грешника, от грехов, посредством крови Христовой.

Семён Семёныч
11.11.2022, 19:38
Оправдание грешника, от грехов, посредством крови Христовой.Не только Крови Хвостовой, а прежде всего посредством раскаяния и покаяния.
Оправдывается Богом и Церковью раскаянный грех, ибо именно раскаянный грех омывается Кровью Христовой, а не абы какой.

captain
11.11.2022, 19:48
Не только Крови Хвостовой, а прежде всего посредством раскаяния и покаяния.
Оправдывается Богом и Церковью раскаянный грех, ибо именно раскаянный грех омывается Кровью Христовой, а не абы какой.
Когда говорится, что Бог примирил с Собою мир, не говорится, что под миром подразумевается исключительно те и те. Нет. Бог примирил с Собою весь мир. Но каждый индивидуально в это может войти посредством веры. И дело даже не в расскаянии грехов - никто не помнит всех своих грехов.

Семён Семёныч
11.11.2022, 21:02
Когда говорится, что Бог примирил с Собою мир, не говорится, что под миром подразумевается исключительно те и те. Нет. Бог примирил с Собою весь мир. Но каждый индивидуально в это может войти посредством веры. И дело даже не в расскаянии грехов - никто не помнит всех своих грехов.А всех и не надо, достаточно разуметь свою многогрешность. Бог примирил с Собой мир во Христе, прочий - отверг.

captain
11.11.2022, 21:09
Бог примирил с Собой мир во Христе, прочий - отверг.
Все верно, но ваше раскаяние тут ни при чем. Или по-крайней мере, его стоит правильно понимать.

Семён Семёныч
11.11.2022, 21:17
Все верно, но ваше раскаяние тут ни при чем. Или по-крайней мере, его стоит правильно понимать.О, как?
Да у меня и вера то стала быть от раскаяния.
Ну да ладно, послушаем сказки дедушки Мазая, изложите Ваш вариант, как без раскаяния и покаяния можно спастись.

air
11.11.2022, 21:39
Служители Духа Святого - это те, которые Духа Святого в себе не угашают и постоянно призывают Его в молитве, чтобы Он очистил душу от всех скверн.

1067

air
11.11.2022, 21:45
Когда говорится, что Бог примирил с Собою мир, не говорится, что под миром подразумевается исключительно те и те. Нет. Бог примирил с Собою весь мир. Но каждый индивидуально в это может войти посредством веры. И дело даже не в расскаянии грехов - никто не помнит всех своих грехов.

В чём смысл примирения? Если примирил, то до этого вражда была между Богом и миром? В чём она заключается?

captain
11.11.2022, 22:41
О, как?
Да у меня и вера то стала быть от раскаяния.
Ну да ладно, послушаем сказки дедушки Мазая, изложите Ваш вариант, как без раскаяния и покаяния можно спастись.
А почему вы посчитали, что ваше покаяние вас спасает?

captain
11.11.2022, 22:45
В чём смысл примирения? Если примирил, то до этого вражда была между Богом и миром? В чём она заключается?
Сергей, подумайте сами

air
11.11.2022, 22:59
Сергей, подумайте сами

У меня есть вариант ответа. Хотелось бы уточнить Вашу позицию.

Примирение Бога и мира на каком уровне произошло?

captain
11.11.2022, 23:04
У меня есть вариант ответа. Хотелось бы уточнить Вашу позицию.

Я понимаю так, что Бог оставил суд Христу. Но Христос также сказал, я не сужу мир. Но многие люди этого не знают, и в этом есть служение примирения - рассказать об этом миру.



Примирение Бога и мира на каком уровне произошло?
А какие есть?

air
11.11.2022, 23:14
Я понимаю так, что Бог оставил суд Христу. Но Христос также сказал, я не сужу мир. Но многие люди этого не знают, и в этом есть служение примирения - рассказать об этом миру.


А какие есть?

Мир примерён с Богом внутри Христа. Речь идёт о победе нового человека над ветхим, который из-за своей страстной природы, образовавшейся при грехопадении, находится во вражде с Богом.

Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Eph*2:14-16*RSO)

Это сделано только на уровне одного человека - Иисуса Христа (первенец из первенцев). Но идущие узким путём повторяют то, что произошло во Христе.

captain
12.11.2022, 00:01
Мир примерён с Богом внутри Христа. Речь идёт о победе нового человека над ветхим, который из-за своей страстной природы, образовавшейся при грехопадении, находится во вражде с Богом.

Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Eph*2:14-16*RSO)

Это сделано только на уровне одного человека - Иисуса Христа (первенец из первенцев).

Соглашусь. Хотя мне казалось, что в стихе вами приведенном несколько о другом.




Но идущие узким путём повторяют то, что произошло во Христе.
Вы имеете ввиду, то, что сделал Христос? По-вашему всем нужно умирать за других людей ради их искупления?

Семён Семёныч
12.11.2022, 00:25
А почему вы посчитали, что ваше покаяние вас спасает?А почему Вы считаете что не спасает?

Семён Семёныч
12.11.2022, 00:28
Вы имеете ввиду, то, что сделал Христос? По-вашему всем нужно умирать за других людей ради их искупления?Если это возможно с нашей стороны, то почему нет?

captain
12.11.2022, 01:16
А почему Вы считаете что не спасает?
Из понимания того, что спасение пришло только из-за жертвы Иисуса Христа. Из понимания того, что Он есть путь, истина и жизнь. Из понимания того, что нельзя положить иного основания, кроме положенного...

captain
12.11.2022, 01:18
Если это возможно с нашей стороны, то почему нет?
А как это возможно с нашей стороны?

Семён Семёныч
12.11.2022, 02:06
А как это возможно с нашей стороны?По возможности.

air
12.11.2022, 09:33
Соглашусь. Хотя мне казалось, что в стихе вами приведенном несколько о другом.



Вы имеете ввиду, то, что сделал Христос? По-вашему всем нужно умирать за других людей ради их искупления?

Не то, что сделал Христос, а то, что сделал Бог в человеке Иисусе Христе. Речь идёт об исправлении природы ветхого Адама, искажённой грехом и воинствующей против Бога. О победе над плотью, которая "желает противного духу" (Gal*5:17*RSO).

Эту победу надлежит одержать индивидуально каждому по аналогии со Христом.


в стихе вами приведенном несколько о другом.

Посмотрите исходник, если хотите. В синодальном это место не совсем точно передано.

Miriam
12.11.2022, 20:23
Приветствую друзья!
Предлагаю к исследованию тему о служении Новому Завету - Духу Святому.

Он дал нам способность быть служителями нового завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лицо Моисея по причине славы лица его преходящей, то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем более изобилует славой служение оправдания.

В чём заключается служение оправдания, оправдание кого и от чего?

2-е послание Коринфянам 3 стих 9 — синодальный текст:
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.


Мне кажется.что служение осуждения это Закон,который выявляет грех от которого умирают.
А служение оправдания это Жертва Иисуса Христа,которой Он оправдывает грешника.

Таким образом наше служение Духу Святому заключается в том.что принимаем Жертву Господа и признаем Его Сыном Божиим.
И этим спасаемся. а отрицание этого есть хула и наша смерть.

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:03
Поэтому всякий человек что унижает и умаляет Божьи законы - хулит Духа Святого.
А Христос вообще не это имел в виду, когда упомянул в разговоре с фарисеями хулу на Святого Духа.

Семён Семёныч
17.11.2022, 10:35
А Христос вообще не это имел в виду, когда упомянул в разговоре с фарисеями хулу на Святого Духа.А на Ваш взгляд, что есть хула против Духа?

Вечная жизнь
30.11.2022, 22:15
А на Ваш взгляд, что есть хула против Духа?
Хула на Святого Духа - это когда Его называют злым духом

Семён Семёныч
30.11.2022, 23:01
Хула на Святого Духа - это когда Его называют злым духомА кто обличает всё мерзкое и гадкое творимое в Церкви, кто послан от Отца через Сына?

Алекс
30.11.2022, 23:26
Хула на Святого Духа - это когда Его называют злым духом

Верно!
Хоть кто то понимает этот вопрос правильно.

captain
30.11.2022, 23:38
Верно!
Хоть кто то понимает этот вопрос правильно.
Т.е. если кто-то про дар иных языков говорит, что это от бесов, то это хула на Духа?

Алекс
30.11.2022, 23:48
Т.е. если кто-то про дар иных языков говорит, что это от бесов, то это хула на Духа?

Если там нет дара, а беснование, то это не хула на Духа, а истина.
И истина в том, что протестанты не понимают, что такое иные языки, а занимаются на самом деле беснованием, бормоча всякую ерунду.

captain
01.12.2022, 00:02
Если там нет дара, а беснование, то это не хула на Духа, а истина.
А если есть?



И истина в том, что протестанты не понимают, что такое иные языки, а занимаются на самом деле беснованием, бормоча всякую ерунду.
А кто понимает?

Алекс
01.12.2022, 00:03
А если есть?


Нет у протестантов никакого дара иных языков. Они в прелести. Обманули самих себя.

captain
01.12.2022, 00:07
Нет у протестантов никакого дара иных языков. Они в прелести. Обманули самих себя.
Алекс, а если ты ошибаешься, значит ли это, что ты хулишь Духа Святого?

Алекс
01.12.2022, 00:11
Алекс, а если ты ошибаешься, значит ли это, что ты хулишь Духа Святого?

А если вы ошибаетесь? Значит ли это, что вы лукаво извиваетесь и выкручиваетесь?

captain
01.12.2022, 00:20
А если вы ошибаетесь? Значит ли это, что вы лукаво извиваетесь и выкручиваетесь?
Если я ошибаюсь, то все не так страшно. Ведь я при этом не называл Святого Духа злым.

Алекс
01.12.2022, 00:31
Если я ошибаюсь, то все не так страшно. Ведь я при этом не называл Святого Духа злым.

Вы беснования называете даром Святого Духа. А это хула.

Семён Семёныч
01.12.2022, 01:09
Алекс, а если ты ошибаешься, значит ли это, что ты хулишь Духа Святого?Однозначно, Алекс только и делает что непрестанно хулит Духа Святого, но хулит неосознанно, не соображает что хулит.

Григорий Р
01.12.2022, 03:14
, бормоча всякую ерунду.

Здесь были свидетельства от первого лица, что языки бывают настоящими.
Турецкий диалект прогуглился.
По тексту месса Велиару, прославление Бафомета.
То есть языки реальные.

Григорий Р
01.12.2022, 03:33
Сие свидетельство объясняет почему харизмат-пятидесятник это всегда неприязнь к Церкви Христовой исторической и древней.
Нет у Христа и велиара общих дел.

air
01.12.2022, 05:50
Когда говорится, что Бог примирил с Собою мир, не говорится, что под миром подразумевается исключительно те и те. Нет. Бог примирил с Собою весь мир. Но каждый индивидуально в это может войти посредством веры. И дело даже не в расскаянии грехов - никто не помнит всех своих грехов.

Нет не весь, а только во Христе.
И каждый может войти в примирённый Богом мир во Христе через причащение ко Христу, к Его Божественной полноте.

air
01.12.2022, 06:42
Нет у протестантов никакого дара иных языков. Они в прелести. Обманули самих себя.

А у кого есть?

- - - - - Добавлено - - - - -


Алекс, а если ты ошибаешься, значит ли это, что ты хулишь Духа Святого?

captain, в рациональном дискурсе о языках истина не достижима

явите говорение языками - и будет довольно

captain
01.12.2022, 06:49
Сие свидетельство объясняет почему харизмат-пятидесятник это всегда неприязнь к Церкви Христовой исторической и древней.
Нет у Христа и велиара общих дел.
Если Церковь живая, поверьте, она не выглядит древней. Христос не берет себе в Невесту старуху.
А если не живая, значит это блудодейка, ведомая духом религии и колдовства, которая лишь принимает вид Церкви. Вы думаете Бог к последней не испытывает неприязни? Уверен, что очень даже напротив.

captain
01.12.2022, 07:14
captain, в рациональном дискурсе о языках истина не достижима

явите говорение языками - и будет довольно
Допустим, я явил. И что дальше? У вас есть дар истолкования? У кого-то здесь есть? Как я понимаю, нет. А судя по настроенности данной публики, вы для меня будете представлять неверующих.

Павел предупреждает:
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23)

Если бы вы готовы были поверить, то вы уже бы поверили.

Семён Семёныч
01.12.2022, 08:12
Допустим, я явил. И что дальше? У вас есть дар истолкования? У кого-то здесь есть? Как я понимаю, нет. А судя по настроенности данной публики, вы для меня будете представлять неверующих.

Павел предупреждает:
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23)

Если бы вы готовы были поверить, то вы уже бы поверили.Истолковать говорение языками несложно, что мне слышится так я и толкую, и кто докажет, что толкование моё неверное?
Простой пример.
Запишите на видео говорение языками и разместите в теме, у кого есть дар истолкования языков, а он может проявиться у любого участника форума, тот пусть истолкует, что собственно говорил говорящий.
Вот собственно и вся недолга.
Только думаю, что не все говорящие поверят истолкователям и начнётся очередной и бесконечный круг взаимных обвинений.

captain
01.12.2022, 08:25
Истолковать говорение языками несложно, что мне слышится так я и толкую, и кто докажет, что толкование моё неверное?

Интересный подход. Вы так и пророком можете быть :D




Простой пример.
Запишите на видео говорение языками и разместите в теме, у кого есть дар истолкования языков, а он может проявиться у любого участника форума, тот пусть истолкует, что собственно говорил говорящий.
Вот собственно и вся недолга.
Только думаю, что не все говорящие поверят истолкователям и начнётся очередной и бесконечный круг взаимных обвинений.

Вы кажется и сами увидели, что это бесполезно. И речь-то идет не обо мне, а об этом даре как таковом, и о том, почему верующие его игнорят и вообще не ревнуют о дарах Духа. А ко мне привязялись, чтобы себя успокоить.

Семён Семёныч
01.12.2022, 08:34
Интересный подход. Вы так и пророком можете быть :D

Да кем угодно, главное что моё толкование может назвать несовершенным любой Вася Пупкин и дать соё толкование от всех ветров головы своея и кто докажет что он неправ?

Семён Семёныч
01.12.2022, 08:38
Вы кажется и сами увидели, что это бесполезно. И речь-то идет не обо мне, а об этом даре как таковом, и о том, почему верующие его игнорят и вообще не ревнуют о дарах Духа. А ко мне привязялись, чтобы себя успокоить.Почему бесполезно, дьявол в чистой и светлой логике так накопытит, что и сам ногу сломит, а в языках у него полный простор никем и ничем не сдерживаемый, когда один от ветров головы своей молится, а другой от тех же ветров толкует...

captain
01.12.2022, 08:46
Да кем угодно, главное что моё толкование может назвать несовершенным любой Вася Пупкин и дать соё толкование от всех ветров головы своея и кто докажет что он неправ?
И вы готовы на это пойти? А ради чего?

Семён Семёныч
01.12.2022, 08:48
И вы готовы на это пойти? А ради чего?
А ради эксперимента и проверки дара толкований.

captain
01.12.2022, 09:07
Почему бесполезно, дьявол в чистой и светлой логике так накопытит, что и сам ногу сломит, а в языках у него полный простор никем и ничем не сдерживаемый, когда один от ветров головы своей молится, а другой от тех же ветров толкует...

Уже не первый раз слышу эту страшилку. Допустим, у кого-то появился "язык" от дьявола (хотя я не слышал, чтобы Писание о чем-то таком предупреждало). И что дальше? Как будет проявляться действие бесовских языков?

- - - - - Добавлено - - - - -


А ради эксперимента и проверки дара толкований.
Дерзайте.

Семён Семёныч
01.12.2022, 10:28
Уже не первый раз слышу эту страшилку. Допустим, у кого-то появился "язык" от дьявола (хотя я не слышал, чтобы Писание о чем-то таком предупреждало). И что дальше? Как будет проявляться действие бесовских языков?

беснованием молящихся, которые из молитвы сделали бесовщину

- - - - - Добавлено - - - - -





Дерзайте.Да не с чего пока, Вы же молитву на языках не размещаете, с чего дерзать то?

captain
01.12.2022, 15:41
беснованием молящихся, которые из молитвы сделали бесовщину

А как вы определите беснование? Павел предупреждает, что для некоторых молитва на языках, может выглядеть как беснование, хотя и не является им. Значит, дело не только в том, как это может кому-то показаться.




- - - - - Добавлено - - - - -

Да не с чего пока, Вы же молитву на языках не размещаете, с чего дерзать то?
Может быть позднее.

Семён Семёныч
01.12.2022, 17:15
А как вы определите беснование?

Через проповедь пастора и внешнее поведение молящихся. Ведь что именно пастор им в головушку пред молитвой втюхал, о том они будут и молиться. Ведь мы все понимаем, что тот, кто молится языками ничего, совершенно ничего не соображает о чём он молится, вот абсолютно ни- че - го как "рыба об лёд". Поэтому я, как внешний человек, знаю интуитивно о чём он молится. А молится он исключительно о том, что бы ему было всегда хорошо, чтобы ничто его не огорчало, чтобы у детей не было ветрянки, муж не пил, сын не блудил и так далее, и тому подобное. Но сама форма подобных молитв неестественна, они же не молятся молча, это бы выглядело благопристойно, но ведь им надо непременно во весь голос молится и всем сразу, что для человека внешнего представляется сущим беснованием, навроде хлыстовства. А кто - то проклинает теми же языками, в общем всё то же, что и в прочих собраниях, но только на тарабарщине.

- - - - - Добавлено - - - - -






Может быть позднее.Да как хотите, смысл молитв на тарабарщине я уже раскрыл, что пастор перед молитвой вобьёт в головушку паствы своей проповедью, о том и молиться станут.

captain
01.12.2022, 17:22
Через проповедь пастора и внешнее поведение молящихся. Ведь что именно пастор им в головушку пред молитвой втюхал, о том они будут и молиться. Ведь мы все понимаем, что тот, кто молится языками ничего, совершенно ничего не соображает о чём он молится, вот абсолютно ни- че - го как "рыба об лёд". Поэтому я, как внешний человек, знаю интуитивно о чём он молится. А молится он исключительно о том, что бы ему было всегда хорошо, чтобы ничто его не огорчало, чтобы у детей не было ветрянки, муж не пил, сын не блудил и так далее, и тому подобное. Но сама форма подобных молитв неестественна, они же не молятся молча, это бы выглядело благопристойно, но ведь им надо непременно во весь голос молится и всем сразу, что для человека внешнего представляется сущим беснованием, навроде хлыстовства. А кто - то проклинает теми же языками, в общем всё то же, что и в прочих собраниях, но только на тарабарщине.

- - - - - Добавлено - - - - -

Да как хотите, смысл молитв на тарабарщине я уже раскрыл, что пастор перед молитвой вобьёт в головушку паствы своей проповедью, о том и молиться станут.
Тяжело общаться с людьми "которые уже всё поняли", когда видишь, что они ничего не поняли

Семён Семёныч
01.12.2022, 17:44
Тяжело общаться с людьми "которые уже всё поняли", когда видишь, что они ничего не понялиНичего не поняли это только с Вашей позиции, а с моей практически всё что надо было понять. А главное, что Вы ничего опровергнуть не можете и это главное.

captain
01.12.2022, 17:50
А главное, что Вы ничего опровергнуть не можете и это главное.
Теперь думаю, а надо ли мне это?

Семён Семёныч
01.12.2022, 17:56
Теперь думаю, а надо ли мне это?Нет конечно, во - первых это не доказуемо, во - вторых это бьёт по психике. Если бы кто - то, кому - то что - то мог доказать, то у доказательств была бы перспектива, но Писания составлены так, что никто, никому, ничего не докажет, нет в Писаниях для этого твёрдой опоры.

captain
01.12.2022, 18:02
Нет конечно, во - первых это не доказуемо, во - вторых это бьёт по психике. Если бы кто - то, кому - то что - то мог доказать, то у доказательств была бы перспектива, но Писания составлены так, что никто, никому, ничего не докажет, нет в Писаниях для этого твёрдой опоры.
Твердая опора достигается посредством веры, а не логических измышлений. Если бы этого не было, то люди не готовы были бы ставить свои жизни на то, во что они верят.

(не понял, что именно бьет по психике?)

Семён Семёныч
01.12.2022, 18:47
Твердая опора достигается посредством веры О том и речь, сегодня человек верует, что Бог никого не искушает, а завтра, что искушает и очень, сегодня, что спасутся только избранные, завтра что спасутся все, и так делее и тому подобное.
Что в Писаниях есть такого, что делает опору для Вашей неукоснительно веры, веры неизменной ни вчера, ни сегодня, ни завтра.

captain
01.12.2022, 18:57
О том и речь, сегодня человек верует, что Бог никого не искушает, а завтра, что искушает и очень, сегодня, что спасутся только избранные, завтра что спасутся все, и так делее и тому подобное.

Кажется вы говорите об обратном - о сомнении, когда человек как волна, то туда, то сюда...




Что в Писаниях есть такого, что делает опору для Вашей неукоснительно веры, веры неизменной ни вчера, ни сегодня, ни завтра.
Это вопрос?

Семён Семёныч
01.12.2022, 19:00
Кажется вы говорите об обратном - о сомнении, когда человек как волна, то туда, то сюда...


О том и говорю, что никакой твёрдой опоры в Писаниях найти невозможно, отсюда и нескончаемые споры и умножения конфессий.

- - - - - Добавлено - - - - -





Это вопрос?Это вопрос

captain
01.12.2022, 19:27
О том и говорю, что никакой твёрдой опоры в Писаниях найти невозможно, отсюда и нескончаемые споры и умножения конфессий.

Я не думаю, что проблема в Писании, скорее в самом человеке. И терзание сомнениями происходит чаще всего тогда, когда человек полагается на свои усилия, и думает, что именно от них он все поймет правильно и будет двигаться в нужном направлении. И в двигаясь в таком духе, в Писании он будет находить не твердую опору, а противоречия, постоянно кидаясь из стороны в сторону.
Человеку не хватает смелости принять решение стоять на какой-то истине. Например "Бог любит меня, Бог за меня".

Возьмите пример женщины, которая страдала кровотечением, которая сказала в себе "если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею". Прочитала ли она это где-то? Вряд ли. Но почему-то это в ней возникло и она крепко за это зацепилась.




Что в Писаниях есть такого, что делает опору для Вашей неукоснительно веры, веры неизменной ни вчера, ни сегодня, ни завтра.
Наверно не в самом Писании, а в отношениях с Богом, в уверенности, что Бог любит меня. Хотя конечно же узнал я об этом из Писания.

Семён Семёныч
01.12.2022, 19:36
Я не думаю, что проблема в Писании А в чём, в кулинарной, поваренной книге? :)

- - - - - Добавлено - - - - -






Наверно не в самом Писании Наверно в Писании,и даже не наверно, а точно в Писании.

captain
01.12.2022, 19:54
А в чём, в кулинарной, поваренной книге? :)

Я все описал. У вас есть какая-то привычка обрезать мысль

Семён Семёныч
01.12.2022, 19:58
Я все описал. У вас есть какая-то привычка обрезать мысльЕсть такое, потому что главным в Вашем ответе было вот это "наверно не Писание", всё остальное уже не имело значение и было только прилагательным в этому.

captain
01.12.2022, 20:01
Есть такое, потому что главным в Вашем ответе было вот это "наверно не Писание", всё остальное уже не имело значение и было только прилагательным в этому.
И опять вы обрезали мою мысль.

Семён Семёныч
01.12.2022, 20:03
И опять вы обрезали мою мысль.Я выделяю только главное, отсекая от ума своего второстепенное, которым Вы пытаетесь повлиять на моё сознание.

Вечная жизнь
01.12.2022, 20:42
Я выделяю только главное, отсекая от ума своего второстепенное, которым Вы пытаетесь повлиять на моё сознание.
а если человек вас через ваше сознание ведёт к покаянию?

Семён Семёныч
01.12.2022, 20:45
а если человек вас через ваше сознание ведёт к покаянию?А если наоборот?

Вечная жизнь
01.12.2022, 20:50
А если наоборот?
толкает на грех вас этот пользователь?

Dyx
01.12.2022, 20:51
В одной из тем, обличение служителями Духа Святого всего мерзкого творимого в Церкви, пробравшимися в Церковь служителями беззакония, начиная с торговли Божьей благодати и прогрессирующей содомии духовенства и священства было названо ложью и хулой на Духа Святого.
Понимал ли человек что несут его уста в лукавой ревности по Церкви?
Думаю что навряд ли.
Поэтому, предлагаю разобрать по составным, что именно будет являться хулой на Святого Духа и Его служителей.
От Матфея 12:24... Он изгоняет бесов силою князя бесовского)
Фарисеи Дух Божий (силу Бога) называли силой бесовской ( духом бесовским).

Семён Семёныч
01.12.2022, 20:53
толкает на грех вас этот пользователь?А что не может?

Вечная жизнь
01.12.2022, 20:53
От Матфея 12:24... Он изгоняет бесов силою князя бесовского)
Фарисеи Дух Божий (силу Бога) называли силой бесовской ( духом бесовским).
точно по Писанию

Вечная жизнь
02.12.2022, 18:26
А что не может?
вы сами себя толкаете