PDA

Просмотр полной версии : Во сто крат



Семён Семёныч
13.11.2022, 22:54
Приветствую друзья!
Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Вопрос первый.
Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?

captain
13.11.2022, 23:50
Приветствую друзья!
Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Вопрос первый.
Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?
В каком-то смысле должен оставить. Нельзя получить новое, если мы держимся за старое - не вливают новое вино в старые мехи. И в первую очередь это касается мышления, в том числе которое было общим с братьями, сестерами, отцом, матерью, женой, детьми и тем, что преподносит этот мир.

Гостья
13.11.2022, 23:53
Приветствую друзья!
Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Вопрос первый.
Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?

Отец, мать, жена и дети это не про получать. Это про отдавать. Это всё те, кто нуждаются в поддержке. Дом и земля это место где надо работать. Т.е. это не о богатстве и не о наживе. Это как раз об ответственности за большее число людей.

Семён Семёныч
13.11.2022, 23:59
В каком-то смысле должен оставить. Нельзя получить новое, если мы держимся за старое - [I]не вливают новое вино в старые мехи. Спасибо Дима.
В каком же смысле предполагаемый Вася возжелавший идти за Христом должен оставить дом, землю, жену и детей, отца и мать, братьев и сестер?

captain
14.11.2022, 00:13
Спасибо Дима.
В каком же смысле предполагаемый Вася возжелавший идти за Христом должен оставить дом, землю, жену и детей, отца и мать, братьев и сестер?
Прежде всего духовно, а где-то и душевно. Когда я только пришел к Богу, я стал расставаться также с некоторыми вещами и своими привязанностями, например, кассетами с музыкой, книги, какие-то вещи. Некоторые из них отдавал их своим же друзьям, они это несколько странно оценили. Через некоторое время я и вовсе потерял своих друзей, т.к. мировоззрение сильно изменилось. При том это не было специально, не было каких-то ссор, просто потерялся взаимный интерес друг к другу.

Семён Семёныч
14.11.2022, 00:16
Прежде всего духовно, а где-то и душевно. Когда я только пришел к Богу, я стал расставаться также с некоторыми вещами и своими привязанностями, например, кассетами с музыкой, книги, какие-то вещи. Некоторые из них отдавал их своим же друзьям, они это несколько странно оценили. Через некоторое время я и вовсе потерял своих друзей, т.к. мировоззрение сильно изменилось. При том это не было специально, не было каких-то ссор, просто потерялся взаимный интерес друг к другу.Что делал Христос для людей, что делали апостолы?
Больных исцеляйте, прокажённых очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Мат. 10:8

Что должен делать Вася, когда он оставив всё вышёл из дома чтобы идти за Христом?
Нет у Вас ни даров исцеления, ни воскрешения мёртвых, ни власти изгонять бесов, ни природой управлять Вася не способен, нет дара.

captain
14.11.2022, 00:24
Что делал Христос для людей, что делали апостолы?
Больных исцеляйте, прокажённых очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Мат. 10:8

Что должен делать Вася, когда он оставив всё вышёл из дома чтобы идти за Христом?
Нет у Вас ни даров исцеления, ни воскрешения мёртвых, ни власти изгонять бесов, ни природой управлять Вася не способен, нет дара.
Вася, для начала должен немножко духовно возрасти - разобраться в сути. Кстати, без этого реальное (географическое) выхождение из дома не уверен, что закончится чем-то хорошим, хотя случаи бывают разные - некоторых людей реально Дух побуждает это сделать.

Семён Семёныч
14.11.2022, 00:33
Вася, для начала должен немножко духовно возрасти - разобраться в сути. Кстати, без этого реальное (географическое) выхождение из дома не уверен, что закончится чем-то хорошим, хотя случаи бывают разные - некоторых людей реально Дух побуждает это сделать.Вот что думаю.
Что значит оставить всё, в прямом смысле оставить и навсегда или на время, чтобы не только о своих домашних заботиться, но и иных людях?
Конечно на время, чтобы обрести большее, Васе и трудится надо будет больше, кому то дорогу помочь перейти, кому то дрова порубить Христа ради, кому то огород вскопать ради того же Христа, стенку подштукатурить, полку прибить, комп отремонтировать, подвести кого и ради Христа и.т.д.
Вот в каком смысле оставить всё домашнее ради милости и милосердия к людям и только тогда обретёт Вася всего и во сто крат больше, а если будет заботиться исключительно о домашних, то какая ему награда будет от Христа?

captain
14.11.2022, 00:47
Вот что думаю.
Что значит оставить всё, в прямом смысле оставить и навсегда или на время, чтобы не только о своих домашних заботиться, но и иных людях?
Конечно на время, чтобы обрести большее, Васе и трудится надо будет больше, кому то дорогу помочь перейти, кому то дрова порубить Христа ради, кому то огород вскопать ради того же Христа, стенку подштукатурить, полку прибить, комп отремонтировать, подвести кого и ради Христа и.т.д.
Вот в каком смысле оставить всё домашнее ради милости и милосердия к людям и только тогда обретёт Вася всего и во сто крат больше, а если будет заботиться исключительно о домашних, то какая ему награда будет от Христа?
Вы рассуждаете логично, но для этого мира. Вот вы прикиньте, по вашему мировоззрению, сколько нужно было бы Христу трудится, чтобы накормить пять тысяч человек, когда они проголодались?
Вероятно для этого Иисусу нужно было бы начать трудится за долго начала своей миссии и оставить Свою семью.

Нечего такого Бог не просит. Напротив, Он предлагает нам выйти из системы этого мира, которая устроена на понимании, сколько произвел - столько заработал. И те слова, которые вы здесь привели, это также об этом - другими словами это звучит так: "нет никого, кто оставит эту систему и присоединится к Божьей, и не получит во сто крат минимум больше"

Григорий Р
14.11.2022, 03:37
выйти из системы этого мира, которая устроена на понимании, сколько произвел - столько заработал.

А продукт на столе как у Вас появляется?
Сахар тот же. Кто у Вас на сахарных плантациях горшки обжигает?
Вас бы директором какого-нибудь крупного предприятия назначить.))
Хотя нет, народ там таких шуток в день зарплаты не поймёт.
С этим слоганом на Бали.
Время финансовых пирамид нового поколения.

Григорий Р
14.11.2022, 03:43
Вспоминайте, что апостол Павел говорил о иждивении и почему работал на трёх работах в целях самообеспечения.

Miriam
14.11.2022, 08:39
Приветствую друзья!
Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Вопрос первый.
Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?Так же:Не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его

Конечно смысл обеих фраз исключительно духовный.
Любовь ко Христу ставится выше всех земных привязанностей и родственных связей.

Большая часть Апостолов имели жен при своем служении.
Об этом нам говорит стих из первого послания к Коринфянам Апостола Павла:

1 Кор.9:5
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

captain
14.11.2022, 09:43
А продукт на столе как у Вас появляется?
Сахар тот же. Кто у Вас на сахарных плантациях горшки обжигает?
Вас бы директором какого-нибудь крупного предприятия назначить.))
Хотя нет, народ там таких шуток в день зарплаты не поймёт.
С этим слоганом на Бали.
Время финансовых пирамид нового поколения.
Судя по-вашему ответу вы уже крепко сидите на этой системе и видимо будете ее отстаивать.

Как вы понимаете слова слова приведенные ниже?

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть? И об одежде что заботитесь?
Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы. (Матф.6:24-34)



Вспоминайте, что апостол Павел говорил о иждивении и почему работал на трёх работах в целях самообеспечения.
Павел не работал на трех работах. Если бы это было так, он не смог бы заниматься благовествованием столько сколько он им занимался.

Также Павел пишет:
Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою. (1Кор.9:6-15)

Павел пишет о том, что у него есть право на то, чтобы не работать и питаться от за счет тех, кому он проповедует. Но он этим не пользовался, не потому, что он был бы не прав, а чтобы не ставить препятствие благовествованию. А препятствием для благовествования это было бы как раз для тех, кто сидели на духе маммоны.

Семён Семёныч
14.11.2022, 09:53
Вы рассуждаете логично, но для этого мира. Вот вы прикиньте, по вашему мировоззрению, сколько нужно было бы Христу трудится, чтобы накормить пять тысяч человек, когда они проголодались?
Вероятно для этого Иисусу нужно было бы начать трудится за долго начала своей миссии и оставить Свою семью.

Нечего такого Бог не просит. Напротив, Он предлагает нам выйти из системы этого мира, которая устроена на понимании, сколько произвел - столько заработал. И те слова, которые вы здесь привели, это также об этом - другими словами это звучит так: "нет никого, кто оставит эту систему и присоединится к Божьей, и не получит во сто крат минимум больше"В этом случае развитие этой мысли неминуемо приведёт нас к вопросу о дарах Духа Святого без которых Вася никоем образом не приобретет ни сто жён, ни сто отцов. Что будет означать хождение за Христом без даров Духа Святого, это будет означать, что Вася будет побираться Христа ради, ночевать в теплотрассах, есть с помойки и ста жёнами и отцами от него даже пахнуть не будет.

captain
14.11.2022, 10:20
В этом случае развитие этой мысли неминуемо приведёт нас к вопросу о дарах Духа Святого без которых Вася никоем образом не приобретет ни сто жён, ни сто отцов. Что будет означать хождение за Христом без даров Духа Святого, это будет означать, что Вася будет побираться Христа ради, ночевать в теплотрассах, есть с помойки и ста жёнами и отцами от него даже пахнуть не будет.
Во-первых, у всех крещенных Духом есть дары, просто у многих они лежат в неактивном состоянии. А во-вторых, даже и без них, люди могут быть достаточно успешными в деле Евангелия. Их применение может сильно тому способствовать, но кроме этого должно быть и нечто иное.

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:11
Во-первых, у всех крещенных Духом есть дары, просто у многих они лежат в неактивном состоянии. Это наталкивает меня на мысль, что христиане по какой - то причине сами зарывают дары Духа, потому что Церковь видит в них только недостойных Христа грешников, вечных грешников, грешников даже за гробом....
И паства согласна с такими определениями ложных учений.
А ведь сказано Христом
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

Много ли из церковной паствы пробовали возлагать руки на больных, что бы они были здоровы, где вообще говорится о практике возрастания в дарах Духа?

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:12
А во-вторых, даже и без них, люди могут быть достаточно успешными в деле Евангелия.
Каким образом?

captain
14.11.2022, 11:23
Это наталкивает меня на мысль, что христиане по какой - то причине сами зарывают дары Духа, потому что Церковь видит в них только недостойных Христа грешников, вечных грешников, грешников даже за гробом....
И паства согласна с такими определениями ложных учений.

И это тоже. Тем более, что людям изначально вбивают учение о том, что это нужно заслужить, (хотя это вроде бы и дар), или что к этому нужно быть готовым. И т.д. Люди любят за Бога создавать ограничения.




Много ли из церковной паствы пробовали возлагать руки на больных, что бы они были здоровы, где вообще говорится о практике возрастания в дарах Духа?
Этот вопрос скорее нужно задать лидерам церквей. Я лишь про некоторых служителей могу сказать, что они этому учат.



Каким образом?
Словесным ))

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:29
И это тоже. Тем более, что людям изначально вбивают учение о том, что это нужно заслужить, (хотя это вроде бы и дар), или что к этому нужно быть готовым. И т.д. Люди любят за Бога создавать ограничения.



Этот вопрос скорее нужно задать лидерам церквей. Я лишь про некоторых служителей могу сказать, что они этому учат.



Словесным ))Что значит пустое слово без поддержки даров Духа, мы полнимся пустотой и в Церквах беззаконие.
В вашей церкви все поголовно практикуют возрастание в дарах исцеления через возложение рук?

Григорий Р
14.11.2022, 11:31
и ста жёнами от него даже пахнуть не будет.
А как пахнут сто жён?

Григорий Р
14.11.2022, 11:35
Судя по-вашему ответу вы уже крепко сидите на этой системе и видимо будете ее отстаивать.


.

Судя по всему Вы уже раздали имущество.
Или не раздали?
Надеетесь на свои силы?

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:36
А как пахнут сто жён?
Это всё что тебя заинтересовало из всей темы?

captain
14.11.2022, 11:38
Что значит пустое слово без поддержки даров Духа, мы полнимся пустотой и в Церквах беззаконие.
Отчасти, я могу согласится. Но лишь отчасти. Дары Духа, дают вам возможность послужить Церкви, людям, но совсем не обязательно, что ваши отношения с Богом, от этого станут более близкими. А именно последнее, это самое важное - знает человек Бога или нет, это будет сильно влиять на проповедь человека.




В вашей церкви все поголовно практикуют возрастание в дарах исцеления через возложение рук?
У меня нет сейчас своей церкви, но тех проповедников, которых я слушаю на сегодняшний день, да, и практикуют и учат и проповедуют об этом, и рассказывают множество свидетельств об этом.

captain
14.11.2022, 11:39
Судя по всему Вы уже раздали имущество.
Или не раздали?
Надеетесь на свои силы?
Что-то раздавал.

В чем-то до сих пор надеюсь на свои силы. Я учусь.

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:47
Отчасти, я могу согласится. Но лишь отчасти. Дары Духа, дают вам возможность послужить Церкви, людям, но совсем не обязательно, что ваши отношения с Богом, от этого станут более близкими.
Отчего же не будут, разве в этом случае я не стану Христу отцом и матерью, сестрой и братом, другом и соратником?

Семён Семёныч
14.11.2022, 11:48
У меня нет сейчас своей церкви, но тех проповедников, которых я слушаю на сегодняшний день, да, и практикуют и учат и проповедуют об этом, и рассказывают множество свидетельств об этом.Можете дать ссылку на данные церкви?

Сергей Божий
14.11.2022, 13:08
Приветствую друзья!
Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Вопрос первый.
Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?

Он должен быть готов к этому, если на то будет воля Божия. Но это не для всех.

Семён Семёныч
14.11.2022, 13:12
Он должен быть готов к этому, если на то будет воля Божия. Но это не для всех.Воля Божья уже озвучена, какой ещё воли Божьей ждут неразумные?
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Сергей Божий
14.11.2022, 13:16
Воля Божья уже озвучена, какой ещё воли Божьей ждут неразумные?
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Всё происходит по воле Бога. Нужно слышать Его призыв и исполнять.

Мар 5:19: "Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя."

Лук 2:49-51: "Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем."

Семён Семёныч
14.11.2022, 13:27
Всё происходит по воле Бога. Воля Бог уже озвучена, плохо понимаете что ли?

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

captain
14.11.2022, 14:59
Отчего же не будут, разве в этом случае я не стану Христу отцом и матерью, сестрой и братом, другом и соратником?
Это вы ссылаетесь на Матф.12:50?

Даже если и так, это не значит, что вы автоматически будете иметь познание Отца. Проблема не в отношениях Отца к вам, а в вашей готовности к ним

captain
14.11.2022, 15:03
Можете дать ссылку на данные церкви?
У меня нет данных церкви )) могу назвать имена служителей. К примеру Сергей и Андрей Лукьяновы

Семён Семёныч
14.11.2022, 15:27
Это вы ссылаетесь на Матф.12:50?

Даже если и так, это не значит, что вы автоматически будете иметь познание Отца. Проблема не в отношениях Отца к вам, а в вашей готовности к нимОтец вообще не познаваем, что Сын откроет то и слава Богу.

Семён Семёныч
14.11.2022, 15:27
У меня нет данных церкви )) могу назвать имена служителей. К примеру Сергей и Андрей ЛукьяновыСпасибо, найду.

captain
14.11.2022, 16:14
Отец вообще не познаваем, что Сын откроет то и слава Богу.
Если бы это не было возможным, то это не входило бы в суть Нового Завета:

И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,...

Семён Семёныч
14.11.2022, 16:52
Если бы это не было возможным, то это не входило бы в суть Нового Завета:

И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,...
Кого именно, Отца, Сына или Духа Святого?

Сергей Божий
14.11.2022, 18:36
Воля Бог уже озвучена, плохо понимаете что ли?

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

И какую вы здесь видите волю для всех?

captain
14.11.2022, 19:03
Кого именно, Отца, Сына или Духа Святого?
Того Кого являл Иисус.

Семён Семёныч
14.11.2022, 19:13
И какую вы здесь видите волю для всех?Извините, я не веду диалогов с теми, кто включает "дурака" на ровно месте.

Семён Семёныч
14.11.2022, 19:15
Того Кого являл Иисус.Ну вот видите, Отца мы можем видеть только и исключительно во Иисусе Христе, по причине того, что Сам Безначальный и Бесконечный Бог Отец пребывает в неприступном свете и нам мало что о Нём известно.

captain
14.11.2022, 19:20
И какую вы здесь видите волю для всех?
Правильнее сказать, обещание всем тем, кто изберет этот путь.

Семён Семёныч
14.11.2022, 19:38
Правильнее сказать, обещание всем тем, кто изберет этот путь.Это ещё и объяснять надо?
Написано всякому, спрашивается, ну для чего из блохи голенище кроить, если человек элементарного не понимает, как о сложном говорить будет?

Сергей Божий
14.11.2022, 19:44
Правильнее сказать, обещание всем тем, кто изберет этот путь.

Но разве, этот путь заповедан всем?
Без повеления Бога оставление своих родных являлось и является преступлением.

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)

Семён Семёныч
14.11.2022, 19:48
Но разве, этот путь заповедан всем?
Без повеления Бога оставление своих родных являлось и является преступлением.

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)Заповедано всякому без исключения, но разве Господь учит оставлять всё перечисленное однажды и навсегда?
Поэтому в данный момент Павло со Христовым сочетается, любить христиане призваны всех, а не только домашних.

Сергей Божий
14.11.2022, 19:59
Заповедано всякому без исключения, но разве Господь учит оставлять всё перечисленное однажды и навсегда?
Поэтому в данный момент Павло со Христовым сочетается, любить христиане призваны всех, а не только домашних.

Вот по этому я и задал вопрос.

И какую вы здесь видите волю для всех?

Перефразирую.

Как вы видите исполнение заповеди той?

captain
14.11.2022, 19:59
Но разве, этот путь заповедан всем?
Без повеления Бога оставление своих родных являлось и является преступлением.

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)
А это смотря как понимать. Я не считаю, что это прямое указание. Неужели Бог просит к примеру бросить детей. Да, нет конечно. Думаю тут речь идет об оставлении душевного, старой системы, старого видения, т.е. того мышления, которое вас связывало вас с родными, друзьями.

Семён Семёныч
14.11.2022, 20:01
Вот по этому я и задал вопрос.

И какую вы здесь видите волю для всех?

А Вы какую не волю видите для всех?

Сергей Божий
14.11.2022, 20:02
А это смотря как понимать. Я не считаю, что это прямое указание. Неужели Бог просит к примеру бросить детей. Да, нет конечно. Думаю тут речь идет об оставлении душевного, старой системы, старого видения, т.е. того мышления, которое вас связывало вас с родными, друзьями.

Я понимаю, что в определенных обстоятельствах, ради Христа и Евангелия нужно оставить.
Но на то должна быть воля Божия и призыв Божий.

Семён Семёныч
14.11.2022, 20:02
Как вы видите исполнение заповеди той?
В основном через милость и милосердие не только к домашним, но и всякому в ней нуждающемуся.

Семён Семёныч
14.11.2022, 20:05
А это смотря как понимать. Я не считаю, что это прямое указание. Неужели Бог просит к примеру бросить детей. Да, нет конечно. Думаю тут речь идет об оставлении душевного, старой системы, старого видения, т.е. того мышления, которое вас связывало вас с родными, друзьями.Любить не только ближних, но дальних и врагов своих, чего у меня ни разу не получается.

Семён Семёныч
14.11.2022, 20:07
Я понимаю, что в определенных обстоятельствах, ради Христа и Евангелия нужно оставить.
Но на то должна быть воля Божия и призыв Божий.Воля Божья на оставление уже озвучена, Вам что этой уже озвученной воли Божьей не хватает, Вам надо чтобы Бог для Вас лично Ангела прислал?

captain
14.11.2022, 20:07
Это ещё и объяснять надо?
Написано всякому, спрашивается, ну для чего из блохи голенище кроить, если человек элементарного не понимает, как о сложном говорить будет?
Может иногда стоит быть проще?

captain
14.11.2022, 20:16
Я понимаю, что в определенных обстоятельствах, ради Христа и Евангелия нужно оставить.
Но на то должна быть воля Божия и призыв Божий.
Вероятно и такие случаи бывают, но Сам Бог никогда не призывает к разрушению семьи.

captain
14.11.2022, 20:20
Любить не только ближних, но дальних и врагов своих, чего у меня ни разу не получается.
Не очень понял вашего ответа.

captain
14.11.2022, 20:22
Воля Божья на оставление уже озвучена, Вам что этой уже озвученной воли Божьей не хватает, Вам надо чтобы Бог для Вас лично Ангела прислал?
Семен, если вы считаете, что есть воля Божья в реальном оставлении семей, то вы не правы, не говоря уже о том, что это может дойти до такой нелогичности, что будет просто ужас.

Сергей Божий
14.11.2022, 20:34
Воля Божья на оставление уже озвучена, Вам что этой уже озвученной воли Божьей не хватает, Вам надо чтобы Бог для Вас лично Ангела прислал?

Это должно делать при определенных обстоятельствах. А так надлежит жить с семьей и заботиться о ней.

Семён Семёныч
14.11.2022, 22:28
Может иногда стоит быть проще?Вот, вот и не включать непонимашку на ровном месте.

Семён Семёныч
14.11.2022, 22:30
Не очень понял вашего ответа.А что именно не поняли?

Семён Семёныч
14.11.2022, 22:34
Семен, если вы считаете, что есть воля Божья в реальном оставлении семей, то вы не правы Тогда объясните для чего Христос призывает оставить всё и последовать за Ним, значит всё окружающее, которое было родным не давало следовать за Христом.

Семён Семёныч
14.11.2022, 22:38
Это должно делать при определенных обстоятельствах. А так надлежит жить с семьей и заботиться о ней.При каких определённых обстоятельствах?
Призыв Христа прозвучал для всех, кого окружающее сдерживает идти за Христом, другое дело, если не сдерживает, а укрепляет в данном пути, но ведь это и вопрос другой. Зачем к примеру христианину оставлять жену христианку и следовать куда то и за кем то одному.

captain
14.11.2022, 22:42
А что именно не поняли?
Не понял про врагов.
Вы про это?
И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф.10:36,37)

Сергей Божий
14.11.2022, 22:44
При каких определённых обстоятельствах?
Призыв Христа прозвучал для всех, кого окружающее сдерживает идти за Христом, другое дело, если не сдерживает, а укрепляет в данном пути, но ведь это и вопрос другой. Зачем к примеру христианину оставлять жену христианку и следовать куда то и за кем то одному.

Ну вот, уже вижу здравость в ваших словах. А то по первой складывалось впечатление, что общаюсь с фанатично настроенным человеком. В полне возможно, что я вас недопонял сразу.

Нужно понимать, что есть поместные церкви и служащие в них. И оставлять собрание, родных и семью, уехав на край света без воли Божией на то, является преступлением.

Семён Семёныч
14.11.2022, 22:47
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Перевожу на русско – лигический.
Если дом или братья, или сестры, или отец, или мать, или жена, или дети, или земля мешают человеку или вовсе не дают идти за Христом, то Христос обещает такому человеку во сто крат больше того, что человек оставит, если он пойдёт вслед Христа.
Вот собственно всё толкование.

Семён Семёныч
14.11.2022, 22:49
Не понял про врагов.
Вы про это?
И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф.10:36,37)Да. Я уже дал толкование на Мф.19:29, а Матф.10:36,37 только подтверждает это толкование.

Семён Семёныч
14.11.2022, 22:51
Ну вот, уже вижу здравость в ваших словах. А то по первой складывалось впечатление, что общаюсь с фанатично настроенным человеком. В полне возможно, что я вас недопонял сразу.

Нужно понимать, что есть поместные церкви и служащие в них. И оставлять собрание, родных и семью, уехав на край света без воли Божией на то, является преступлением.Эк Вас завернуло то, я бы до такого не додумался во век.

captain
14.11.2022, 22:58
Тогда объясните для чего Христос призывает оставить всё и последовать за Ним, значит всё окружающее, которое было родным не давало следовать за Христом.
По сути идет призыв к готовности порвать внутренние душевные связи, построенные на старых принципах. И Бог обещает, что вы от этого не останетесь в убытке, но приобретете гораздо больше. Многие взрослые дети могут оставаться под контролем родителем, но когда они приходят к Богу, у них встает выбор, или двигаться за Богом, или же оставаться под контролем родителей (опять же речь не обязательно о прямом уходе). Это же может коснуться и мужа, жены, детей. Это может коснуться и собственности, когда человек пришедший к Богу осознает, что его собственность "стоит на неправильном основании" (нечестном), и он просто с ней прощается. Или же когда он теперь не может быть одновременно христианином и продолжать заниматься каким-то бизнесом, и он расстается с ним.
Т.е. когда человек приходит к Богу и ему открывается истина, у него встает выбор того, придерживаться ли дальше старых путей или же бросить их. И бросание их, зачастую может вызывать огромное сожаление, т.к. было вложено много средств, сил, времени. И здесь Бог дает обетование, что вы получите гораздо больше. Здесь не имеется ввиду прямая зависимость - человек отдал свой бордель и получил позже 100 борделей взамен. Хотя в эквиваленте, даже в денежном, это вполне возможно.

Семён Семёныч
14.11.2022, 23:06
По сути идет призыв к готовности порвать внутренние душевные связи, построенные на старых принципах. И Бог обещает, что вы от этого не останетесь в убытке, но приобретете гораздо больше. Многие взрослые дети могут оставаться под контролем родителем, но когда они приходят к Богу, у них встает выбор, или двигаться за Богом, или же оставаться под контролем родителей (опять же речь не обязательно о прямом уходе). Это же может коснуться и мужа, жены, детей. Это может коснуться и собственности, когда человек пришедший к Богу осознает, что его собственность "стоит на неправильном основании" (нечестном), и он просто с ней прощается. Или же когда он теперь не может быть одновременно христианином и продолжать заниматься каким-то бизнесом, и он расстается с ним.
Т.е. когда человек приходит к Богу и ему открывается истина, у него встает выбор того, придерживаться ли дальше старых путей или же бросить их. И бросание их, зачастую может вызывать огромное сожаление, т.к. было вложено много средств, сил, времени. И здесь Бог дает обетование, что вы получите гораздо больше. Здесь не имеется ввиду прямая зависимость - человек отдал свой бордель и получил позже 100 борделей взамен. Хотя в эквиваленте, даже в денежном, это вполне возможно.
Я уже всё и довольно ясно истолковал, если то, что мешает человеку идти за Христом не оставить, то не будет ничего во сто крат большего, а главное, не будет и Царства Небесного.

Vardan
15.11.2022, 11:41
Приветствую друзья!
Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Вопрос первый.
Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?Доброго всем дня и бодрого настроения.

Оставить всё и идти за Христом было намного актуальнее во дни земного пребывания Господа и во времена распространения Евангелия.
В наше время это дело тоже важно, но, видимо, это мало кого интересует.
Оставлять тех, кто нуждается в помощи и заботе - тоже нельзя в наше время.

Таким образом, можно сказать, что оставляли всё и шли за Христом апостолы, и затем продолжатели дела распространения Учения Христа.

О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом?

Семён Семёныч
15.11.2022, 12:35
Оставлять тех, кто нуждается в помощи и заботе - тоже нельзя в наше время. Приветствую Вас!
Тем более оставлять тех, кто верует в того же Христа, как это есть в христианских семьях.



О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом? Думаю, что любая деятельность направленная на проповедь нашей христианской веры.

Попутчик
15.11.2022, 15:18
По сути идет призыв к готовности порвать внутренние душевные связи, построенные на старых принципах. И Бог обещает, что вы от этого не останетесь в убытке, но приобретете гораздо больше. Многие взрослые дети могут оставаться под контролем родителем, но когда они приходят к Богу, у них встает выбор, или двигаться за Богом, или же оставаться под контролем родителей (опять же речь не обязательно о прямом уходе). Это же может коснуться и мужа, жены, детей. Это может коснуться и собственности, когда человек пришедший к Богу осознает, что его собственность "стоит на неправильном основании" (нечестном), и он просто с ней прощается. Или же когда он теперь не может быть одновременно христианином и продолжать заниматься каким-то бизнесом, и он расстается с ним.
Т.е. когда человек приходит к Богу и ему открывается истина, у него встает выбор того, придерживаться ли дальше старых путей или же бросить их. И бросание их, зачастую может вызывать огромное сожаление, т.к. было вложено много средств, сил, времени. И здесь Бог дает обетование, что вы получите гораздо больше. Здесь не имеется ввиду прямая зависимость - человек отдал свой бордель и получил позже 100 борделей взамен. Хотя в эквиваленте, даже в денежном, это вполне возможно.
Друг, ни первый раз уже встречаю, где ты пишешь: что ты пришел к Богу. Где складывается понимание того, что ты прошел трудный путь идя за Сыном Божьим и во всем уподобился Ему. Как Он сказал: Никто не придет к Отцу, иначе как через Меня.
И чего ни попросите у Отцу, Он даст вам.

А то люди часто путают понятия, где они приходят в церковь на собрание первый раз в своей жизни с приходом к Богу Отцу.
Если человек встал на путь, то это он еще не пришел к Богу, он только вышел искать Бога. Ведь Бог в покое, Он покоится и Он никуда не двигается, чтобы кто-то шел за Ним. Это приходят к Нему. А вот найдет ли он Его, то это вопрос другой. Ибо многие поищут, да не возмогут. И где Бог, там и Царствие Его, а Царствие Его внутрь есть. И без Сына Божьего не найти Царствие Божие, только Он является проводником к Богу Отцу, Сам являясь этим путем.

[Лк.13:24] подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

Попутчик
15.11.2022, 15:34
Доброго всем дня и бодрого настроения.

Оставить всё и идти за Христом было намного актуальнее во дни земного пребывания Господа и во времена распространения Евангелия.
В наше время это дело тоже важно, но, видимо, это мало кого интересует.
Оставлять тех, кто нуждается в помощи и заботе - тоже нельзя в наше время.

Таким образом, можно сказать, что оставляли всё и шли за Христом апостолы, и затем продолжатели дела распространения Учения Христа.

О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом?
[Сир.2:1] Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению.
[1 Пет.4:12] Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного.

Друг, что я хочу этим сказать? То, что человек испытывается огнем в горниле искушения, где может встать перед выбором: готов ли он в сердце своем ради имени Христова оставить всё. А Бог сердцевидец и Его не обмануть словами красноречивыми, но Он взирает в сердца и умы, и знает всё. И если человеку выпало такое искушение в виде испытания и человек твердо решил в сердце своем оставить всё, то он блажен в своем решении, и Бог даст ему успокоение в радости. Ведь чтобы такое искушение пережить, то надо очень много приложить усилий.

[1 Кор.10:13] Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

air
15.11.2022, 22:42
Приветствую друзья!
Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Вопрос первый.
Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?

В Мф.19:29 нет модальности долженствования. Информация носит чисто описательный характер.

air
15.11.2022, 22:52
О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом?

Следование за Христом - это, скорее, успокоение от деятельности.

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Mat*11:28*RSO)

То, что приводит к прекращению любого движения или работы, чтобы восстановить и собрать свои силы (в этом смысл действия ἀναπαύσω в Mat*11:28*BGT) - это и есть следование за Христом.

air
15.11.2022, 22:59
Это должно делать при определенных обстоятельствах. А так надлежит жить с семьей и заботиться о ней.

как предлагаете обойти проблемы в 1 Кор 7:33-34?
женатый заботится о мирском, как угодить жене...
34 незамужняя заботится о ГОСПОДНЕМ, как угодить ГОСПОДУ, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
(1Co*7:33-34*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -


"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

Перевожу на русско – лигический.
Если дом или братья, или сестры, или отец, или мать, или жена, или дети, или земля мешают человеку или вовсе не дают идти за Христом, то Христос обещает такому человеку во сто крат больше того, что человек оставит, если он пойдёт вслед Христа.
Вот собственно всё толкование.

А допущение "если не мешают" не возможно.

Сергей Божий
15.11.2022, 23:08
как предлагаете обойти проблемы в 1 Кор 7:33-34?
женатый заботится о мирском, как угодить жене...
34 незамужняя заботится о ГОСПОДНЕМ, как угодить ГОСПОДУ, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
(1Co*7:33-34*RSO)



Я не вижу в этом проблему. Вступать в брак позволено. И это есть выбор человека. Соответственно степень награды будет соответствующая и что-то становится недосягаемо.
Но это не влияет на спасение.

air
15.11.2022, 23:14
Я не вижу в этом проблему. Вступать в брак позволено. И это есть выбор человека. Соответственно степень награды будет соответствующая и что-то становится недосягаемо.
Но это не влияет на спасение.

Христианам всё позволено, но не всё полезно. И ничто преходящее не должно обладать ими.
Особенность брака в христианстве, согласно Библии, - это имение жены, как неимеющий.

имеющие жен должны быть, как не имеющие; (1Co*7:29*RSO)

captain
15.11.2022, 23:17
Друг, ни первый раз уже встречаю, где ты пишешь: что ты пришел к Богу. Где складывается понимание того, что ты прошел трудный путь идя за Сыном Божьим и во всем уподобился Ему. Как Он сказал: Никто не придет к Отцу, иначе как через Меня.
И чего ни попросите у Отцу, Он даст вам.

А то люди часто путают понятия, где они приходят в церковь на собрание первый раз в своей жизни с приходом к Богу Отцу.
Если человек встал на путь, то это он еще не пришел к Богу, он только вышел искать Бога. Ведь Бог в покое, Он покоится и Он никуда не двигается, чтобы кто-то шел за Ним. Это приходят к Нему. А вот найдет ли он Его, то это вопрос другой. Ибо многие поищут, да не возмогут. И где Бог, там и Царствие Его, а Царствие Его внутрь есть. И без Сына Божьего не найти Царствие Божие, только Он является проводником к Богу Отцу, Сам являясь этим путем.

[Лк.13:24] подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Под "пришел к Богу", обычно подразумеваю рождение свыше.

Сергей Божий
15.11.2022, 23:48
Христианам всё позволено, но не всё полезно. И ничто преходящее не должно обладать ими.
Особенность брака в христианстве, согласно Библии, - это имение жены, как неимеющий.

имеющие жен должны быть, как не имеющие; (1Co*7:29*RSO)

Как это выглядит на практике?

air
15.11.2022, 23:55
Как это выглядит на практике?

примерно так:

1089

Сергей Божий
16.11.2022, 00:12
примерно так:

1089

Вы за то, что жениться нельзя?

air
16.11.2022, 06:40
Вы за то, что жениться нельзя?

Можно, если нет сил удержаться от разжения. Но женившись, начинаются проблемы служения, как уже было сказано выше.
И это не моя точка зрения, а библейская.
Наглядный пример отношения к женитьбе даёт Сам Христос, подражать Которому призваны идущие за ним.

Гостья
16.11.2022, 09:02
Можно, если нет сил удержаться от разжения. Но женившись, начинаются проблемы служения, как уже было сказано выше.
И это не моя точка зрения, а библейская.
Наглядный пример отношения к женитьбе даёт Сам Христос, подражать Которому призваны идущие за ним.

Как Вы тогда объясните вот это?

1
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. ! Тим.

А католики всем священникам запрещают вступать в брак. И у православных есть монахи, которым это тоже запрещено. Да и Ваша риторика фактически направлена на это же.

Да Апостолы были женаты и Петр (Кифа). О чем и пишет Апостол Павел

5
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

Сергей Божий
16.11.2022, 10:51
Можно, если нет сил удержаться от разжения. Но женившись, начинаются проблемы служения, как уже было сказано выше.
И это не моя точка зрения, а библейская.
Наглядный пример отношения к женитьбе даёт Сам Христос, подражать Которому призваны идущие за ним.

По этому я и написал, что есть разная допустимая степень посвященности Богу и награда соответственно разная. Но нужно стремиться к высшему званию во Христе Иисусе.
И что бы не было так.

Лук 14:20 "Третий сказал: «я женился и потому не могу придти»."

Жена не должна быть идолом и господином.

Попутчик
16.11.2022, 10:57
Под "пришел к Богу", обычно подразумеваю рождение свыше. Пришел на собрание первый раз и тут же родился свыше, и стал духом в одночасье?
Или всё таки от Духа и голос Которого слышишь, и не знаешь откуда приходит и куда уходит? Дни, месяца, времена, годы...

air
16.11.2022, 11:08
По этому я и написал, что есть разная допустимая степень посвященности Богу и награда соответственно разная. Но нужно стремиться к высшему званию во Христе Иисусе.
И что бы не было так.

Лук 14:20 "Третий сказал: «я женился и потому не могу придти»."

Жена не должна быть идолом и господином.

Ну да. Это как раз тот случай, когда имеешь жену, как не имеющий.

Но возможно ли отдать жене - женино, а Богу - Божье? Не получится ли это служба двум господам? Где лимит отдания жене того, что её, без ущерба отношений с Богом?

air
16.11.2022, 11:26
Как Вы тогда объясните вот это?

1
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. ! Тим.

А католики всем священникам запрещают вступать в брак. И у православных есть монахи, которым это тоже запрещено. Да и Ваша риторика фактически направлена на это же.

Да Апостолы были женаты и Петр (Кифа). О чем и пишет Апостол Павел

5
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

О запрете вступать в брак речи не шло.
То, что Пётр был женат не отрицает истины его декларации о том, что, последовав за Христом, он оставил всё (значит, и жену).

RSO Luke 18:28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. (Luk*18:28*RSO)

Если жена за ним увязалась, то она, став спутницей, перешла из статуса жены в статус духовной сестры.

Сергей Божий
16.11.2022, 14:26
Ну да. Это как раз тот случай, когда имеешь жену, как не имеющий.

Но возможно ли отдать жене - женино, а Богу - Божье? Не получится ли это служба двум господам? Где лимит отдания жене того, что её, без ущерба отношений с Богом?

Это позволено и заповедано.

1Кор 7:4 "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена."

Гостья
16.11.2022, 15:04
О запрете вступать в брак речи не шло.

Ну если Вы говорите о том, что женатый не духовный и не идет за Христом, то фактически Вы и запрещаете вступать в брак тем, кто хочет идти за Христом.


То, что Пётр был женат не отрицает истины его декларации о том, что, последовав за Христом, он оставил всё (значит, и жену).

RSO Luke 18:28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. (Luk*18:28*RSO)

Если жена за ним увязалась, то она, став спутницей, перешла из статуса жены в статус духовной сестры.

Петр ходил без жены только 3 года. И то, похоже, с перерывами. А потом спокойненько жил с женой, как и другие Апостолы и братья Господни. О чем и говорит Павел.

Гостья
16.11.2022, 15:12
Ну да. Это как раз тот случай, когда имеешь жену, как не имеющий.

Но возможно ли отдать жене - женино, а Богу - Божье? Не получится ли это служба двум господам? Где лимит отдания жене того, что её, без ущерба отношений с Богом?

25
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,


28
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.



Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

captain
16.11.2022, 16:06
Пришел на собрание первый раз и тут же родился свыше,
У всех по разному.




...и стал духом в одночасье?
Родится свыше это стать духом? Где так об этом говорится?




Или всё таки от Духа и голос Которого слышишь, и не знаешь откуда приходит и куда уходит?

Хотите сказать, что на собрании нельзя услышать голос Духа? :smile:




Дни, месяца, времена, годы...
Что имели ввиду?

Попутчик
16.11.2022, 16:31
У всех по разному.
Родится свыше это стать духом? Где так об этом говорится?Хотите сказать, что на собрании нельзя услышать голос Духа? :smile:
Что имели ввиду? Друг, а как же разговор Господа и с Никодимом, который спрашивал о рождении свыше?

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.


Можно и на собрании услышать голос Духа, и дома, и на работе, и лежа на диване, и засыпая на кровати, и сидя за монитором общаясь на форуме. Дух приходит в любое время, независимо чем бы ни занимался человек. И так же уходит.

А что я имел в виду: дни, месяца, времена, годы? То, что ничто зачатое, не рождается в миг.

captain
16.11.2022, 17:03
А что я имел в виду: дни, месяца, времена, годы? То, что ничто зачатое, не рождается в миг.
Но когда плод созрел, он не рожается месяцами, даже днями не рожается - ребенок, как и мать просто умрут.

В книге Деяний описаны несколько случаев рождения свыше, и они не происходили днями и годами, они происходили быстро

Попутчик
16.11.2022, 17:34
Но когда плод созрел, он не рожается месяцами, даже днями не рожается - ребенок, как и мать просто умрут. Но чтобы плод созрел, то прежде нужно возделать землю, посадить семя, поливать, дай ему взойти, укорениться, зацвести и только тогда семя принесет свой плод. Но никак ни в миг.
Так же и женщина, прежде должна зачать, выносить плод, есть определенную пищу, чтобы не навредить плоду, а затем уже в муках рождения -родить.

В книге Деяний описаны несколько случаев рождения свыше, и они не происходили днями и годами, они происходили быстро Можно цитату?

captain
16.11.2022, 17:59
Но чтобы плод созрел, то прежде нужно возделать землю, посадить семя, поливать, дай ему взойти, укорениться, зацвести и только тогда семя принесет свой плод. Но никак ни в миг.
Так же и женщина, прежде должна зачать, выносить плод, есть определенную пищу, чтобы не навредить плоду, а затем уже в муках рождения -родить.

Семя и есть проповедь Евангелия. И некоторые действительно не могут его принять сразу, но есть и другие примеры (ниже привожу).



Можно цитату?
Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. (Деян.2:41,42)

Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. (Деян.8:34-39)

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. (Деян.10:44-48)

Попутчик
16.11.2022, 18:18
Семя и есть проповедь Евангелия. И некоторые действительно не могут его принять сразу, но есть и другие примеры (ниже привожу). Семя насаживаться благовестием.
[1 Кор.3:6] Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;

Где опять таки, не молниеносное рождение свыше, как во многих собраниях принято: пришел на собрание, значит уже пришел к Богу; поверил проведи пастыря и наложил руки пастырь на прихожанина, то значит уже рожден свыше.
Я знаю всё это изнутри. Сам посещал собрание.


Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. (Деян.2:41,42)

Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. (Деян.8:34-39)

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней. (Деян.10:44-48) Друг, здесь о благовестии и крещении написано, но не о рождении свыше.

captain
16.11.2022, 20:31
Семя насаживаться благовестием.
[1 Кор.3:6] Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;

Где опять таки, не молниеносное рождение свыше, как во многих собраниях принято: пришел на собрание, значит уже пришел к Богу; поверил проведи пастыря и наложил руки пастырь на прихожанина, то значит уже рожден свыше.

Если бы это не было молниеносным, как вы говорите, и длилось годами, то это называлось бы не рождением, а возрастанием. Нельзя возрастать в Боге прежде не родившись, и тот отрывок который вы привели, говорит именно о развитии во Христе. Нельзя расти не имея Его жизни в вас.



Я знаю всё это изнутри. Сам посещал собрание.

Вы посещали собрание? Ого! Ну надо же! (Извините за сарказм, не удержался).



[COLOR=#0000cd] Друг, здесь о благовестии и крещении написано, но не о рождении свыше.
Можно узнать, а для чего вообще люди благовествуют? Чтобы что? Второе, а что тогда происходило с теми людьми, которые описаны в приведенных отрывках? И третье, а что же вы называете рождением свыше и от чего оно происходит?

Попутчик
16.11.2022, 21:00
Если бы это не было молниеносным, как вы говорите, и длилось годами, то это называлось бы не рождением, а возрастанием. Нельзя возрастать в Боге прежде не родившись, и тот отрывок который вы привели, говорит именно о развитии во Христе. Нельзя расти не имея Его жизни в вас.


Вы посещали собрание? Ого! Ну надо же! (Извините за сарказм, не удержался).


Можно узнать, а для чего вообще люди благовествуют? Чтобы что? Второе, а что тогда происходило с теми людьми, которые описаны в приведенных отрывках? И третье, а что же вы называете рождением свыше и от чего оно происходит?
Вот друг и Ого... Рожденный от Бога не грешит уже.

[1 Ин.5:18] Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Зашел я как-то на собрание и была проповедь о рождении свыше, где говорили так:- мы рождены свыше. Но хоть мы и грешим.....

Так вы рождены свыше или нет, а всё еще грешите?

captain
16.11.2022, 21:20
Вот друг и Ого... Рожденный от Бога не грешит уже.

[1 Ин.5:18] Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Зашел я как-то на собрание и была проповедь о рождении свыше, где говорили так:- мы рождены свыше. Но хоть мы и грешим.....

Так вы рождены свыше или нет, а всё еще грешите?
Здесь как-то хорошо высказался один участник с непроизносимым ником, что да, рожденный свыше не грешит, тот самый внутренний новый человек.
И я с ним согласен. Но нам нужно теперь научится жить им. Обновить мышление в соответствии с Божьей истиной, научиться ходить по духу и т.д. Но как вы этому будете учиться, если у вас этого нет? Такая идея напоминает некоторые автошколы, которые предлагают учиться через визуализацию: представить авто, взяв в руки крышку от кастрюли, а под ноги положить тапки, которые можно сжимать.

Попутчик
16.11.2022, 21:28
Здесь как-то хорошо высказался один участник с непроизносимым ником, что да, рожденный свыше не грешит, тот самый внутренний новый человек.
И я с ним согласен. Но нам нужно теперь научится жить им. Обновить мышление в соответствии с Божьей истиной, научиться ходить по духу и т.д. Но как вы этому будете учиться, если у вас этого нет? Такая идея напоминает некоторые автошколы, которые предлагают учиться через визуализацию: представить авто, взяв в руки крышку от кастрюли, а под ноги положить тапки, которые можно сжимать.
Ну, ну... Это не я грешу, а сатана? У Бога такие отмазки не пройдут. Но настаивать более не буду. Если вам так нравится, то это ваш выбор.

Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

captain
16.11.2022, 21:35
Ну, ну... Это не я грешу, а сатана? У Бога такие отмазки не пройдут.

Вообще это слова Павла:

а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7:17)

Попутчик
16.11.2022, 21:43
Вообще это слова Павла:

а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7:17) Ну и ничего страшного. Павел был тоже человек, как и мы. Значит еще не был рожден от Духа. Но был в борьбе со грехом и смертью. Всему свое время. Проходят годы и там где был грех, уже родился Христос от Бога, Который не грешит.
[Гал.2:20] и уже не я живу, но живет во мне Христос..

captain
16.11.2022, 21:57
Ну и ничего страшного. Павел был тоже человек, как и мы. Значит еще не был рожден от Духа. Но был в борьбе со грехом и смертью. Всему свое время. Проходят годы и там где был грех, уже родился Христос от Бога, Который не грешит.
[Гал.2:20] и уже не я живу, но живет во мне Христос..
Ну да, ну да... он приносил уже кучу плодов во Христе, но пока еще не от Него :good: Одно только его послание чего стоит.

Попутчик
16.11.2022, 22:06
Ну да, ну да... он приносил уже кучу плодов во Христе, но пока еще не от Него :good: Да, да, друг. Есть начало пути, а есть конец пути. В начале пути выходишь с грехами внутри, а конце пути приходишь со Христом.
Грех рождается от похоти, а Христос рождается от Бога.
Вот Он и есть рожденный свыше от Бога. И кто родился свыше от Бога, то он уже сын Божий Христос. От Духа рождается Христос и Он не грешит, победив грех и смерть.
Поэтому рожденный от Бога не грешит и грешить не может и лукавый не прикасается к нему.

captain
16.11.2022, 22:21
Да, да, друг. Есть начало пути, а есть конец пути. В начале пути выходишь с грехами внутри, а конце пути приходишь со Христом.
Грех рождается от похоти, а Христос рождается от Бога.
Вот Он и есть рожденный свыше от Бога. И кто родился свыше от Бога, то он уже сын Божий Христос. От Духа рождается Христос и Он не грешит, победив грех и смерть.
Поэтому рожденный от Бога не грешит и грешить не может и лукавый не прикасается к нему.
Очень странно у вас получается. Если вы ходите с грехами, то вы и не сможете дойти того, о чем говорите. Иначе это сделали бы и древние, которые духом думаю были сильнее нас.
Вы приняли идею духа религии, что через саморазвитие вы достигаете Бога, постепенно. Новый Завет, Евангелие - это о другом. Это не вы достигаете, зарабатываете - это ДАР. Бог дал человечеству 4 тыс. лет, чтобы оно убедилось, что подобный подход не работает. Но увы, питающиеся от дерева познания добра и зла, этого не могут усвоить.

Семён Семёныч
16.11.2022, 22:47
Итак, был ли на практике хоть один человек, оставивший всё ради Христа и получивший в сто крат больше земель, домов, отцов, матерей, жён, детей, братьев и сестёр у которых смог найти утешение, ночлег, одежду, пищу и питие, и о которых сам проявляет заботу?