PDA

Просмотр полной версии : Крестились в Моисея



Сергей Божий
14.11.2022, 12:31
Приветствую всех!

Мир вам.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:1-5)

Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.

Во Христа мы крестимся для прощения грехов и жизни вечной, ибо только в Нем мы это имеем. И еще много много что.

А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?

На сколько это было осознанное действие?

Vardan
14.11.2022, 14:02
Приветствую всех!

Мир вам.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:1-5)

Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.

Во Христа мы крестимся для прощения грехов и жизни вечной, ибо только в Нем мы это имеем. И еще много много что.

А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?

На сколько это было осознанное действие?Доброго всем дня и мира Божьего!

Для начала надо выяснить, а что значит - креститься в Моисея?

Попутчик
14.11.2022, 14:03
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Сергей Божий
14.11.2022, 14:25
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

И о чем этот образ нам говорит и что раскрывает?

Попутчик
14.11.2022, 15:03
И о чем этот образ нам говорит и что раскрывает? Павел дальше пишет.
[1 Кор.10:6] А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
Не будьте также идолопоклонниками...
Не станем блудодействовать...
Не станем искушать Христа....
Не ропщите...

Сергей Божий
14.11.2022, 15:19
Павел дальше пишет.
[1 Кор.10:6] А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
Не будьте также идолопоклонниками...
Не станем блудодействовать...
Не станем искушать Христа....
Не ропщите...

Я спрашиваю по вопросу темы. Относительно крещения в Моисея.

Сергей Божий
14.11.2022, 15:24
Доброго всем дня и мира Божьего!

Для начала надо выяснить, а что значит - креститься в Моисея?

Да, это нужно выяснить.
На образе крещения во Христа, мы во Христа облекаемся и от Христа питаемся и во Христе пребываем.
Так ли с крещением в Моисея?

Vardan
14.11.2022, 15:27
Да, это нужно выяснить.
На образе крещения во Христа, мы во Христа облекаемся и от Христа питаемся и во Христе пребываем.Да, но почему именно говорится о крещении в Моисея?

Для начала, выдвину предположение, что Моисей много приложил усилий и намучился с народом, чтобы спасти их.

Попутчик
14.11.2022, 16:06
Я спрашиваю по вопросу темы. Относительно крещения в Моисея. Через Моисея был дан закон(10 заповедей), которого не было. Как его не было у нас в нашем сердце и в нашем разуме, когда мы прежде жили без закона и дела беззаконные делали.

Anna
14.11.2022, 16:28
Приветствую всех!

Мир вам.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:1-5)

Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.

Во Христа мы крестимся для прощения грехов и жизни вечной, ибо только в Нем мы это имеем. И еще много много что.

А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?

На сколько это было осознанное действие?

Смотрите другие переводы Библии

1-е Коринфянам 10:1 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=1) Братья, я хочу, чтобы вы знали, что все наши предки были под сенью облака. Они все безопасно пересекли море.
1-е Коринфянам 10:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=2) Все они были „погружены" в облако и в море, как последователи Моисея. Все
1-е Коринфянам 10:3 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=3) они питались одной и той же духовной пищей

1-е Коринфянам 10:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=105&bk=1%20corinthians&c=10&v=2) В этом облаке и море все они «были крещены» как последователи Моисея.

Сергей Божий
14.11.2022, 18:25
Смотрите другие переводы Библии

1-е Коринфянам 10:1 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=1) Братья, я хочу, чтобы вы знали, что все наши предки были под сенью облака. Они все безопасно пересекли море.
1-е Коринфянам 10:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=2) Все они были „погружены" в облако и в море, как последователи Моисея. Все
1-е Коринфянам 10:3 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=3) они питались одной и той же духовной пищей

1-е Коринфянам 10:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=105&bk=1%20corinthians&c=10&v=2) В этом облаке и море все они «были крещены» как последователи Моисея.

Мы тоже крещены, как последователи Христа. Я не вижу, что этот перевод изменяет суть крещения в Моисея.

Наблюдатель
14.11.2022, 18:38
Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.
А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?
На сколько это было осознанное действие?Привет! Вот то-то не удивительно что многие не понимают этого и не только этого текста, потому что нужно читать не Синодальный перевод из которого ничего не понятно и руководствоваться не церковными учениями, которые....., ладно, не буду обострять, а посмотреть в греческий текст и увидеть другие смыслы, чтобы не гадать на кофейной гуще. Специально дам перевод без разбиения на стихи.

Ибо я, братья, не хочу, что бы вы упустили из виду смысл того, что происходило с нашими отцами. Все они следовали за облачным столпом, и все прошли сквозь море, и в истории с облаком и морем все они были погружены в Моше, а также все они ели одну и ту же пищу от Духа,
и пили одно и то же питьё от Духа, поскольку пили из Камня, посланного Духом, следовавшим за ними, а Камнем этим был Мессия.

Быть погружённым в Моисея - это еврейский эвфемизм, точно такой же как быть погружённым во Христа, то есть быть погружённым в Тору, во времена Моисея устная и письменная, а в последние времена Живая. Другими словами, пока народ шёл к земле обетованной учили Закон Божий. Следующие слова так же были понятны для последователей Христа времён Павла - все они ели одну и ту же пищу от Духа... это значит, что "ели" они Слово Божие пропитанное Духом Божьим!

Vardan
14.11.2022, 19:40
Смотрите другие переводы Библии

Синодальный Перевод - передаёт наиболее полный смысл на русском языке.

Слова - погружены во Христа - означают крещение, и это самый точный смысл. И есть много других переводов, на других языках, в которых говорится именно о крещении.

1083

Сергей Лукин
14.11.2022, 19:54
Быть погружённым в Моисея - это еврейский эвфемизм, точно такой же как быть погружённым во Христа, то есть быть погружённым в Тору, во времена Моисея устная и письменная, а в последние времена Живая. Другими словами, пока народ шёл к земле обетованной учили Закон Божий. Следующие слова так же были понятны для последователей Христа времён Павла - все они ели одну и ту же пищу от Духа... это значит, что "ели" они Слово Божие пропитанное Духом Божьим!

Скажите пожалуйста, каким крещением крестился Христос и какую чашу пил, после Иордана, но до Голгофы?

Мар.10:38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

Наблюдатель
14.11.2022, 19:59
Скажите пожалуйста, каким крещением крестился Христос и какую чашу пил, после Иордана, но до Голгофы?

Мар.10:38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?А крестился кто по Вашему Иисус или Христос?

Сергей Лукин
14.11.2022, 20:06
А крестился кто по Вашему Иисус или Христос?

Мы же говорим об одном человеке - Сыне Божьем, которого мы можем назвать Иисусом и Помазанником (Христом), ведь так Его называет Библия, в том числе и Агнцем, Мессией, и Словом Божьим, и Царём Царей и т.д.

Наблюдатель
14.11.2022, 20:11
Мы же говорим об одном человеке - Сыне Божьем, которого мы можем назвать Иисусом и Помазанником (Христом), ведь так Его называет Библия, в том числе и Агнцем, Мессией, и Словом Божьим, и Царём Царей и т.д.Так кто из них крестился Иисус или Христос? Человек кто, Иисус или Христос? Вы суть вопроса понимаете? Умер на кресте кто Иисус или Мессия?

Сергей Лукин
14.11.2022, 20:12
Так кто из них крестился Иисус или Христос? Человек кто, Иисус или Христос? Вы суть вопроса понимаете? Умер на кресте кто Иисус или Мессия?

Их что, двое было? Библия говорит об одном человеке.

Наблюдатель
14.11.2022, 20:17
Их что, две было? Библия говорит об одном человеке.По всей видимости Вы мне хотите рассказать о церковных доктринах, а я хотел бы опираться не на них, а на текст Писания.

Человек действительно один, но вот в этом человеке живёт Предвечный Сын Божий, бессмертный в отличие от Иисуса, который является сыном Марии. Так кто крестился Сын Человеческий или Сын Божий, который своим Духом живёт в Иисусе?

Сергей Лукин
14.11.2022, 20:23
По всей видимости Вы мне хотите рассказать о церковных доктринах, а я хотел бы опираться не на них, а на текст Писания.

Человек действительно один, но вот в этом человеке живёт Предвечный Сын Божий, бессмертный в отличие от Иисуса, который является сыном Марии. Так кто крестился Сын Человеческий или Сын Божий, который своим Духом живёт в Иисусе?

Значит Сын Божий не был принесён в жертву, раз Он бессмертный? Ведь бессмертный не может быть искупительной жертвой.

Наблюдатель
14.11.2022, 20:32
Значит Сын Божий не был принесён в жертву, раз Он бессмертный?Как может умереть безсмертный Дух? Всевышний принёс в жертву Нового Адама - Иешуа, Он как человек умер пролив свою кровь на Голгофе.

Сергей Лукин
14.11.2022, 20:37
Как может умереть безсмертный Дух? Всевышний принёс в жертву Нового Адама - Иешуа, Он как человек умер пролив свою кровь на Голгофе.

Так их значит двое, бессмертный Дух(Сын Божий) и воскресший Иешуа (сын Марии). Так?

Если так, почему Сын Божий боялся смерти?

Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

Наблюдатель
14.11.2022, 20:53
Так их значит двое, бессмертный Дух(Сын Божий) и воскресший Иешуа (сын Марии). Так?
Если так, почему Сын Божий боялся смерти?Если Вы имеете ввиду Его "моление о чаше", то человек боится смерти и в этом нет ничего унизительного.


Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,Он - это кто?

Я лучше дам такой перевод:

Во время своей земной жизни Йешуа со слезами и восклицаниями возносил молитвы и мольбы Тому, Кто властен был избавить его от смерти; и был услышан по причине своего благочестия.
Хотя он и был Сыном, но научился быть послушным через страдания.
Достигнув же цели, он стал источником вечного избавления для всех тех, кто послушен ему,
поскольку Бог провозгласил, что он коген гадолъ, сравнимый с Малки-Цедеком.

Это о ком? О человеке Иешуа. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Сергей Лукин
14.11.2022, 21:01
Это о ком? О человеке Иешуа. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Скажите пожалуйста, является ли Иисус(сын Марии) - Сыном Божьим?
Да или нет?

Anna
14.11.2022, 21:09
Мы тоже крещены, как последователи Христа. Я не вижу, что этот перевод изменяет суть крещения в Моисея.
Вы крещены? И кто же вас крестил? Иисус Христос нигде не говорит что перед его вторым приходом будет как-то крещение. Или вы знаете такой стих?

Потому что стих:

От Матфея 28:19 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=28&v=19) Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа

был адресован ученикам в первом веке они шли и учили людей по всей земле

К Римлянам 10:16 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=romans&c=10&v=16) Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
К Римлянам 10:17 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=romans&c=10&v=17) Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
К Римлянам 10:18 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=romans&c=10&v=18) Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

Наблюдатель
14.11.2022, 21:23
Скажите пожалуйста, является ли Иисус(сын Марии) - Сыном Божьим?
Да или нет?Вы хотите что, чтобы я Вам православный символ веры прочитал? Мы все являемся сыновьями божьими! Очень многим людям, принадлежащим христианским конфессия, которые исповедуют Троицу очень трудно понять, что написано в Писании, потому как для этого нужно углубляться именно в изучение Писания, а не церковных догматов.

Сын Божий Иисус-человек, так как рождён от духа, но человек по плоти в котором живёт Машиах рождённый прежде всех век - это тот о котором сказано, что это Премудрость Божия о котором пророчествовал Исаия:

И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

Человек Иисус помазан Духом Святым и Он стал Мессией, то есть в нём поселилась полнота Божества, все семь божественных качеств.

Это вопрос не только для нынешних христиан непростой, он был архисложный и таковым и сейчас является, который задал Иисус фарисеям:

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Слово стало человеком и жило с нами, и мы видели его Шхину, Шхину единственного сына у Отца, полного благодати и истины.

Слово стало человеком, буквально «Слово стало плотью». Было бы неправильно полагать, что человек по имени Йешуа, выросший в Нацерете, однажды решил, что он Бог. Напротив, Слово, которое «было с Богом», оставило «славу [которую оно] имело [с Отцом] до существования мира» (17:5) и «уничижило себя, приняв образ раба, став подобным людям» (Фил. 2:7). Другими словами, Бог послал «Своего Сына как человека, обладающего естеством, подобным нашему греховному естеству» (Рим. 8:3), который «подвергался всевозможным искушениям, с единственной разницей - он не грешил»

Сергей Божий
14.11.2022, 21:29
Вы крещены? И кто же вас крестил? Иисус Христос нигде не говорит что перед его вторым приходом будет как-то крещение. Или вы знаете такой стих?



Иисус досихпор крестит Духом Святым. И я крещен Святым Духом. А так же я крещен по вере в воде во имя Иисуса Христа, служителем церкви.

Если вы считаете, что крестить повелено было только Апостолам. ТО вот Павел крестил не будучи послан на это.

16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
(1Кор.1:16,17)

Павел крестился сам.

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16)

Сергей Лукин
14.11.2022, 21:39
Сын Божий Иисус-человек, так как рождён от духа, но человек по плоти в котором живёт Машиах рождённый прежде всех век - это тот о котором сказано, что это Премудрость Божия о котором пророчествовал Исаия:


Если бы в Иисусе (сыне Марии) жил некто с другого мира, с естеством Бога, то Иисус не искушался бы, ни грехом, ни своеволием, ни страхом. А так же Он был бы изначально совершен, и Ему не надо было бы приобретать навык послушания, чтобы достичь совершенства.

И Он, ни за что не смог бы нам сострадать и понимать каково нам, в нашей плоти, противостоять греху. А также, Ему не зачем было бы героически "побеждать" мир, ведь святому победить мир ничего не стоит.

В любом случае, вопросы уже исчерпаны.

Наблюдатель
14.11.2022, 21:47
Если бы в Иисусе (сыне Марии) жил некто с другого мира, с естеством Бога, то Иисус не искушался бы, ни грехом, ни своеволием, ни страхом. А так же Он был бы изначально совершен, и Ему не надо было бы приобретать навык послушания, чтобы достичь совершенства.

И Он, ни за что не смог бы нам сострадать и понимать каково нам, в нашей плоти, противостоять греху. А также, Ему не зачем было бы героически "побеждать" мир, ведь святому победить мир ничего не стоит.

В любом случае, вопросы уже исчерпаны.Вы вместили в себя все ереси, которые только были когда-то!:good:

Сергей Лукин
14.11.2022, 22:55
Вы вместили в себя все ереси, которые только были когда-то!:good:

Так со мной то еретиком давно всё понятно. Непонятно почему носители истинной истины не могут внятно объяснить какую чашу пил Христос и каким крещением крестился. Да что там, они даже ещё не разобрались, кто из них должен был крестится, а кто нет: Иисус, Христос, Сын Божий, Помазанник и т.д.

Наблюдатель
14.11.2022, 22:58
Так со мной то еретиком давно всё понятно. Непонятно почему носители истинной истины не могут внятно объяснить какую чашу пил Христос и каким крещением крестился. Да что там, они даже ещё не разобрались, кто из них должен был крестится, а кто нет: Иисус, Христос, Сын Божий, Помазанник и т.д.Для того, чтобы вместить истинные истины нужно не церковные басни в голове держать, а нечто другое, то, чего у Вас нет!

Попутчик
14.11.2022, 23:18
Иисус досихпор крестит Духом Святым. И я крещен Святым Духом. А так же я крещен по вере в воде во имя Иисуса Христа, служителем церкви.

Если вы считаете, что крестить повелено было только Апостолам. ТО вот Павел крестил не будучи послан на это.

16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
(1Кор.1:16,17)

Павел крестился сам.

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16) И ты значит тоже крещен Духом Святым....
А Иисуса Христа пришедшего во плоти исповедуешь?

Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста....

captain
14.11.2022, 23:23
Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста....

Подозреваю, что это был некий частный тест придуманный Иоанном, для конкретных людей его времени. Я знаю свидетельства, где духи являвшиеся людям, подтверждали что исповедуют Иисуса явившегося во плоти. А после когда их уличали на обмане и спрашивали, как же вы исповедовали то и то, на что они отвечали "да мне без разницы что исповедовать".

Попутчик
14.11.2022, 23:30
Подозреваю, что это был некий частный тест придуманный Иоанном, для конкретных людей, его времени. Я знаю свидетельства, где духи являвшиеся людям, подтверждали что исповедуют Иисуса явившегося во плоти. А после когда их уличали на обмане и спрашивали, как же вы исповедовали то и то, на что они отвечали "да мне без разницы что исповедовать". Как именно они исповедовали? Какие слова произносили при исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти?
Это может быть и не исповедание, а пересказ прочитанного ими в Писании об Иисусе Христе, когда Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой.
Какие слова они произносили?

captain
14.11.2022, 23:39
Как именно они исповедовали? Какие слова произносили при исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти?
Это может быть и не исповедание, а пересказ прочитанного ими в Писании об Иисусе Христе, когда Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой.
Какие слова они произносили?
Я не знаю. Увы, я лишь могу пересказать свидетельство.

Попутчик
14.11.2022, 23:54
Я не знаю. Увы, я лишь могу пересказать свидетельство. То есть, сам не слышал речей тех людей.
А какое свидетельство? Или это и было свидетельство, которое написал, но сам свидетелем этого не был?
Друг, свидетельствует обычно свидетель, тот который сам видел или слышал то, о чем он и свидетельствует. А так, мир слухами полон...

Исповедание, производит действие: ис-поведать нечто тайное, сокрытое.

captain
15.11.2022, 00:06
То есть, сам не слышал речей тех людей.
А какое свидетельство? Или это и было свидетельство, которое написал, но сам свидетелем этого не был?
Друг, свидетельствует обычно свидетель, тот который сам видел или слышал то, о чем он и свидетельствует. А так, мир слухами полон...

Исповедание, производит действие: ис-поведать нечто тайное, сокрытое.
Дело в том, что я не сделал вывод лишь из одного свидетельства... уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что это так не работает. Мы видимо чего-то не так понимаем.
Я думаю, хочешь проверить духа, начинай с ним славить Иисуса Христа.

Сергей Лукин
15.11.2022, 06:47
Я не знаю. Увы, я лишь могу пересказать свидетельство.

Исповедовать, что Иисус Христос приходил во плоти, это признавать, что Христос приходил в точно такой же плоти как у нас, без каких либо преимуществ. Только это позволило бы Христу стать равнозначной заместительной жертвой и стать первопроходцем открывшим нам путь.

Всякое учение, что Христос имел отличия или преимущества - от антихриста. Именно этим без устали и занимаются порой конфессии. У каждой из них встречается свой вариант отличия Христа от нас.

Конечно, они все говорят, что "Христос приходил во плоти" т.к. это явно выдавало бы их с потрохами. Они поступают хитрей, они говорят, что "Христос приходил во плоти", а потом добавляют длинное НО-О-О. И далее вариантов великое множество. Например, у Христа была святая плоть как у Адама до грехопадения, или у Него было тело как у нас, но только внешне, или у Него была такая же плоть, но ей управлял Бог с другого мира. Вариантов множество.

Любой из этих многочисленный вариантов - лжеучение, т.к. лишает смысла следовать по Его стопам. Ведь Богу легко побеждать грех и быть праведным. А кто доказал что это возможно любому человеку. Вот это Христос и доказал. Но антихрист хочет лишить людей это факта, чтобы убедить их, что людям победить грех невозможно и невозможно жить как Христос.

Miriam
15.11.2022, 09:44
Смотрите другие переводы Библии

1-е Коринфянам 10:1 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=1)Братья, я хочу, чтобы вы знали, что все наши предки были под сенью облака. Они все безопасно пересекли море.
1-е Коринфянам 10:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=2) Все они были „погружены" в облако и в море, как последователи Моисея. Все
1-е Коринфянам 10:3 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20corinthians&c=10&v=3) они питались одной и той же духовной пищей

1-е Коринфянам 10:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=105&bk=1%20corinthians&c=10&v=2)В этом облаке и море все они «были крещены» как последователи Моисея.ещё имеет смысл посмотреть оригинальный греческий текст.
Например подстрочник.
https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?10

1 Кор 10:2
И все в Моисея были ПОГРУЖЕНЫ ἐβαπτίσθησαν(гл.были крещены,глагол произошел от существительного βαπτίζω (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/6261.htm#baptЫzv) - баптизо,погружать)

Итак в греческой Библии так и написано - были крещены (погружены).

captain
15.11.2022, 10:59
Любой из этих многочисленный вариантов - лжеучение, т.к. лишает смысла следовать по Его стопам. Ведь Богу легко побеждать грех и быть праведным. А кто доказал что это возможно любому человеку. Вот это Христос и доказал. Но антихрист хочет лишить людей это факта, чтобы убедить их, что людям победить грех невозможно и невозможно жить как Христос.
А вы следуете по Его стопам?

Попутчик
15.11.2022, 11:01
Дело в том, что я не сделал вывод лишь из одного свидетельства... уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что это так не работает. Мы видимо чего-то не так понимаем.
Я думаю, хочешь проверить духа, начинай с ним славить Иисуса Христа. Видимо. Тогда надо прежде понять, что заключается в действии "исповедать".
Ис-поведать, заключает действие из себя поведать. Равнозначно тому как человек поведает кому-то свои грехи из себя, которые в нём.
[Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Более никакого действия "исповедание" в себе не заключает, как единственное из себя поведать то, что есть в человеке.

Так же и Господь сказал:

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Но многие, не понимая самой сути исповедания думают, что пересказ ими прочитанного в Писании, есть исповедание. Это совсем разные действия. Если человек прочитал в Писании об Иисусе Христе и затем стал пересказывать о том, как Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой, то это только лишь пересказ им прочитанного, но не исповедание.

Miriam
15.11.2022, 11:37
Видимо. Тогда надо прежде понять, что заключается в действии "исповедать".
греческое слово переведенное как "исповедать" имеет так же значение признавать.

ἐξομολογούμενοι - признающие.

И были крещены в Иордане реке от Него ПРИЗНАЮЩИЕ грехи их.

http://superbook.org/UBS/MT/mt3.htm

Сергей Лукин
15.11.2022, 11:44
А вы следуете по Его стопам?

Делаю всё, что в моих силах и понимании. Ведь мы именно к этому призваны 1Пет.2:21.

Попутчик
15.11.2022, 11:47
Исповедовать, что Иисус Христос приходил во плоти, это признавать, что Христос приходил в точно такой же плоти как у нас, без каких либо преимуществ. Только это позволило бы Христу стать равнозначной заместительной жертвой и стать первопроходцем открывшим нам путь.

Всякое учение, что Христос имел отличия или преимущества - от антихриста. Именно этим без устали и занимаются порой конфессии. У каждой из них встречается свой вариант отличия Христа от нас.

Конечно, они все говорят, что "Христос приходил во плоти" т.к. это явно выдавало бы их с потрохами. Они поступают хитрей, они говорят, что "Христос приходил во плоти", а потом добавляют длинное НО-О-О. И далее вариантов великое множество. Например, у Христа была святая плоть как у Адама до грехопадения, или у Него было тело как у нас, но только внешне, или у Него была такая же плоть, но ей управлял Бог с другого мира. Вариантов множество.

Любой из этих многочисленный вариантов - лжеучение, т.к. лишает смысла следовать по Его стопам. Ведь Богу легко побеждать грех и быть праведным. А кто доказал что это возможно любому человеку. Вот это Христос и доказал. Но антихрист хочет лишить людей это факта, чтобы убедить их, что людям победить грех невозможно и невозможно жить как Христос. Друг, речь идет не о приходившем, что Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой, а пришедшего, что означает ныне пришедшем.
[1 Ин.4:2] Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

Поэтому у людей и получается путаница, где многие историческое пришествие 2000-летней давности, путают с пришедшем во плоти ныне. То спасение, которое было 2000 лет назад, то оно тогда и состоялось.
И кому Бог посылает Сына Своего, то Сын приходит внутрь человека и Он в нем, и Он в его плоти.
И исповедующий Иисуса Христа, исповедует Его, Которого ему послал Бог. Не пересказывает историческое событие написанное в Писании о Нём 2000 летней давности, а из себя ведает Сына Божьего, что Он пришел в его плоти.

Иисус Христос пришел во плоти. Он во мне. Он в моей плоти.

И Слово стало плотию.

captain
15.11.2022, 11:56
Делаю всё, что в моих силах и понимании. Ведь мы именно к этому призваны 1Пет.2:21.
Что из перечисленного вы уже делаете: превращает воду в вино, исцеляете, чудесным образом даете огромный улов рыбы, изгоняете бесов, воскрешаете, укрощаете бурю, чудесным образом накармливаете огромное количество народа, ходите по воде, восстанавливаете отрезанное ухо, дарите людям неземную любовь?

Сергей Лукин
15.11.2022, 11:56
Друг, речь идет не о приходившем, что Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой, а пришедшего, что означает ныне пришедшем.
.
Друг, речь идёт именно о том, во плоти приходил Христос или нет. Именно по этому факту, признаёт человек или нет, что Христос приходил в обычной человеческой плоти или нет, определяется дух человека, от Бога он или от антихриста.

Так определяется "дух заблуждения", который обманывает людей извращая весь смысл жертвы Христа.

Ведь только когда Христос приходил во плоти, такой же как у нас, и становится понятен смысл того, каким крещением Он крестился и какую чашу пил. Без этого, слово крещение лишается всякого смысла, что и нужно антихристу.

Сергей Лукин
15.11.2022, 11:58
Что из перечисленного вы уже делаете: превращает воду в вино, исцеляете, чудесным образом даете огромный улов рыбы, изгоняете бесов, воскрешаете, укрощаете бурю, чудесным образом накармливаете огромное количество народа, ходите по воде, восстанавливаете отрезанное ухо, дарите людям неземную любовь?

Вы не забывайте, что Христос приходил не для того, чтобы творить чудеса. Можете сказать для чего? Какова цель пришествия Христа?

captain
15.11.2022, 12:02
Вы не забывайте, что Христос приходил не для того, чтобы творить чудеса. Можете сказать для чего? Какова цель пришествия Христа?
То, для чего пришел Иисус Христос, я с вас даже не спрашиваю, вы не можете спасти людей. Сами по себе вы не можете спасти даже себя.

Попутчик
15.11.2022, 12:14
Друг, речь идёт именно о том, во плоти приходил Христос или нет. Именно по этому факту, признаёт человек или нет, что Христос приходил в обычной человеческой плоти или нет, определяется дух человека, от Бога он или от антихриста.

Так определяется "дух заблуждения", который обманывает людей извращая весь смысл жертвы Христа.

Ведь только когда Христос приходил во плоти, такой же как у нас, и становится понятен смысл того, каким крещением Он крестился и какую чашу пил. Без этого, слово крещение лишается всякого смысла, что и нужно антихристу. Нет друг, это не так.
Если Иисус Христос в нас, то Он в нашей плоти. Ведь Он же Дух. Где Бог посылает Духа Сына Своего внутрь человека.

[2 Кор.13:5] Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Попутчик
15.11.2022, 12:23
греческое слово переведенное как "исповедать" имеет так же значение признавать.

ἐξομολογούμενοι - признающие.

И были крещены в Иордане реке от Него ПРИЗНАЮЩИЕ грехи их.

http://superbook.org/UBS/MT/mt3.htm

Исповедует свои грехи тот, кто признается в соделанных им грехах перед кем-то. Как это люди делали пред Иоанном Крестителем. Они признали себя грешниками и из себя поведали(открыли) ему свои грехи.

Ис-пове-дать. Из себя повесть дать: что я грешник или из себя повесть дать, что Иисус Христос пришел в мир в моей плоти.

Сергей Лукин
15.11.2022, 12:36
То, для чего пришел Иисус Христос, я с вас даже не спрашиваю, вы не можете спасти людей. Сами по себе вы не можете спасти даже себя.

Ладна, зададим вопрос по другому.

Скажите пожалуйста, если человек творит многие чудеса, изгоняет бесов и пророчествует, это свидетельствует о том, что Христос этого человека вообще хотя бы знает или когда-нибудь знал?

captain
15.11.2022, 12:53
Ладна, зададим вопрос по другому.

Скажите пожалуйста, если человек творит многие чудеса, изгоняет бесов и пророчествует, это свидетельствует о том, что Христос этого человека вообще хотя бы знает или когда-нибудь знал?

Вы уводите в сторону. Для того чтобы, Христос вас знал, вам не нужно идти по Его стопам, достаточно, чтобы Он жил в вас. Но если вы говорите, что идете по Его стопам, то покажите в чем это проявляется

Сергей Лукин
15.11.2022, 13:02
Вы уводите в сторону. Для того чтобы, Христос вас знал, вам не нужно идти по Его стопам, достаточно, чтобы Он жил в вас. Но если вы говорите, что идете по Его стопам, то покажите в чем это проявляется

Как я Вас понял, Вас интересуют исключительно чудеса. Так вот, ни каких чудес я не делаю и никогда не делал. Мало того, считаю, что обычно сегодня можно увидеть чудеса, совсем не от Бога.

Miriam
15.11.2022, 15:56
Как я Вас понял, Вас интересуют исключительно чудеса. Так вот, ни каких чудес я не делаю и никогда не делал. Мало того, считаю, что обычно сегодня можно увидеть чудеса, совсем не от Бога.ну как сказать.
Разные бывают чудеса,бывают и от Бога.
Например исцеление.
Я совершенно уверена,что исцелять может только Господь.


26. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.
(Книга Исход 15:26)

1. Созвав же Двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней…
(Св. Евангелие от Луки 9:1)

А чудеса сатаны другие,скорее технологичные что-ли.

13. и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
(Откровение Иоанна Богослова 13:13)

Сергей Лукин
15.11.2022, 16:20
ну как сказать.
Разные бывают чудеса,бывают и от Бога.
Например исцеление.
Я совершенно уверена,что исцелять может только Господь.

Конечно бывают чудеса и от Бога. Я же не говорю, что не бывают.

Мысль в другом. Есть люди, которые сокрушаются, ищут святости, а есть люди, как говорит Иисус, которые не уверуют, пока не увидят знамений и чудес. Но что стоит такая вера и вера ли это? Род лукавый и прелюбодейный всегда ищет знамений. Совсем не для того, чтобы освободится от своего лукавства и прелюбодейства, а для другого. В этом суть.

Причём речь идёт не о плотском прелюбодеянии, а о духовном разумеется.

Anna
15.11.2022, 17:14
ещё имеет смысл посмотреть оригинальный греческий текст.
Например подстрочник.
https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?10

1 Кор 10:2
И все в Моисея были ПОГРУЖЕНЫ ἐβαπτίσθησαν(гл.были крещены,глагол произошел от существительного βαπτίζω (https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/6261.htm#baptЫzv) - баптизо,погружать)

Итак в греческой Библии так и написано - были крещены (погружены).




В Ветхом Завете не написано о том что они крестились в Моисея.

А слова апостола Павла очень многие перекручивают:

2-е Петра 3:15 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=2%20peter&c=3&v=15) и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
2-е Петра 3:16 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=2%20peter&c=3&v=16) как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания

Anna
15.11.2022, 17:18
Иисус досихпор крестит Духом Святым. И я крещен Святым Духом. А так же я крещен по вере в воде во имя Иисуса Христа, служителем церкви.

Если вы считаете, что крестить повелено было только Апостолам. ТО вот Павел крестил не будучи послан на это.

16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
(1Кор.1:16,17)

Павел крестился сам.

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16)

И кто же вас крестил Духом?
И где написано что перед вторым приходом Иисуса Христа будет кто-то кого-то крестить Духом Святым?

Крест Духом будет после великой скорби перед уничтожением земли и моря


Откровение 7:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=7&v=2) И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
Откровение 7:3 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=7&v=3) не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего

Anna
15.11.2022, 17:22
Как я Вас понял, Вас интересуют исключительно чудеса. Так вот, ни каких чудес я не делаю и никогда не делал. Мало того, считаю, что обычно сегодня можно увидеть чудеса, совсем не от Бога.
Никаких чудес перед вторым приходом Иисуса Христа от Бога не будет

От Матфея 24:23 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=24&v=23) Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.
От Матфея 24:24 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=24&v=24) Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
От Матфея 24:25 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=24&v=25) Вот, Я наперед сказал вам.
От Матфея 24:26 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=24&v=26) Итак, если скажут вам: `вот, Он в пустыне', - не выходите; `вот, Он в потаенных комнатах', - не верьте

От Матфея 7:22 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=7&v=22) Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=7&v=23) И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие

Miriam
15.11.2022, 18:22
В Ветхом Завете не написано о том что они крестились в Моисея.ну и что?
А в Новом сказано.
Новый Завет есть Новый так же и потому,что дает нам новую информацию.

К тому же мы говорим,что крестимся в Иисуса Христа,то есть отождествляем себя с Ним,так же и древние иудеи прошли через Исход - испытания и освобождение (в том числе и через море) благодаря отождествлению народа с вождем, Моисеем.

Сергей Божий
15.11.2022, 18:33
И ты значит тоже крещен Духом Святым....
А Иисуса Христа пришедшего во плоти исповедуешь?

Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста....


Да, Сын Божий воплотился.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

Попутчик
15.11.2022, 18:36
Да, Сын Божий воплотился.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

Он в тебе воплотился? Он пришел с небес в твоей плоти?

Сергей Божий
15.11.2022, 18:38
И кто же вас крестил Духом?
И где написано что перед вторым приходом Иисуса Христа будет кто-то кого-то крестить Духом Святым?

Крест Духом будет после великой скорби перед уничтожением земли и моря


Откровение 7:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=7&v=2) И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
Откровение 7:3 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=7&v=3) не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего

Тот стих, который вы процитировали, никак не стыкуется с вашим утверждением.
А кто есть крестящий Духом Святым, мы знаем.

33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Иоан.1:33,34)

- - - - - Добавлено - - - - -


Он в тебе воплотился? Он пришел с небес в твоей плоти?

Нет, не в моей плоти Он пришел, и не в ней страдал, и умирал, и воскрес.

Он в Своем теле воскрес!

Попутчик
15.11.2022, 18:44
Тот стих, который вы процитировали, никак не стыкуется с вашим утверждением.
А кто есть крестящий Духом Святым, мы знаем.

33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Иоан.1:33,34)
Он и крестил Своих учеников в день Пятидесятницы, как и обещал им.

И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

И всё. Более Он никого не крестил Духом Святым. А крестить других и другие народы Он уже посылал Своих учеников.

[Мф.28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Попутчик
15.11.2022, 18:47
Нет, не в моей плоти Он пришел....
Об этом и речь. Что в тебе нет Иисуса Христа.

Вечная жизнь
15.11.2022, 19:58
Об этом и речь. Что в тебе нет Иисуса Христа.

Не стоило вам так обвинять человека. Христос умер и воскрес действительно в Своей плоти, в подобии греховной плоти. И это была смерть за грехи всех людей. От нас не требуется вот так физически умирать и брать на себя вину за грехи всего мира, как это сделал Господь Иисус Христос.
А что касается вопроса о крещении в Моисея, то тут больше вопрос к точности синодального перевода. Речь же о прообразах.

Попутчик
15.11.2022, 20:04
Не стоило вам так обвинять человека. Христос умер и воскрес действительно в Своей плоти, в подобии греховной плоти. И это была смерть за грехи всех людей. От нас не требуется вот так физически умирать и брать на себя вину за грехи всего мира, как это сделал Господь Иисус Христос.
А что касается вопроса о крещении в Моисея, то тут больше вопрос к точности синодального перевода. Речь же о прообразах. Его никто не обвиняет. Разве это обвинение, когда человеку о его заблуждении говорят?

Если кто-то говорит, что он имеет Духа от Бога, то пусть испытает духа и исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.

[1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но дух антихриста...

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:13
Его никто не обвиняет. Разве это обвинение, когда человеку о его заблуждении говорят?

Если кто-то говорит, что он имеет Духа от Бога, то пусть испытает духа и исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.


Христос и пришёл, но в Своей плоти. Что не так? Другое дело, что Христос верой вселяется в сердце верующего в Него человека, но это не означает, что Христос снова пришёл во плоти, теперь уже в вашей. Христос воскрес во плоти и вознёсся в славе, и придёт во второй раз.
Просто в древности были люди, отвергавшие то, что Иисус и был Тот Самый Христос, Явившийся во плоти. Отвергали, что Иисус и есть Христос. Кто отвергал Иисуса как Христа, тот и был антихристом и действовал в духе антихриста, в духе заблуждения.

Попутчик
15.11.2022, 20:26
Христос и пришёл, но в Своей плоти. Что не так? Другое дело, что Христос верой вселяется в сердце верующего в Него человека, но это не означает, что Христос снова пришёл во плоти, теперь уже в вашей. Христос воскрес во плоти и вознёсся в славе, и придёт во второй раз.
Просто в древности были люди, отвергавшие то, что Иисус и был Тот Самый Христос, Явившийся во плоти. Отвергали, что Иисус и есть Христос. Кто отвергал Иисуса как Христа, тот и был антихристом и действовал в духе антихриста, в духе заблуждения. То, что приходило Слово стало плотию, то это в Писании написано. Мне об этом пересказывать не надо, что было 2000 лет назад. Иоанн написал о пришедшем во плоти, что означает ныне, а не о приходившем Слове во плоти когда-то. И в ком Иисус Христос воплотился, то Он в его плоти пришел в небес.

Если Бог послал кому-то Сына Своего Иисуса Христа, то Он в нем, Он в его плоти. То такой и исповедует Иисуса Христа пришедшего в своей плоти, так как Он в нем. А в ком Его нет, то те не исповедуют Его.

[1 Ин.4:2] Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

Пришедшего. А не приходившего.

Сергей Божий
15.11.2022, 20:30
Да, но почему именно говорится о крещении в Моисея?

Для начала, выдвину предположение, что Моисей много приложил усилий и намучился с народом, чтобы спасти их.

Будем исходить, что крещение в Моисея, это всего лишь образ, истинного крещения в Иисуса Христа. Значит погружение в тело Моисея не происходило. Но происходило, как я думаю посвящение в образ Моисея. То есть крещение в образ или в прообраз, дабы быть прообразом Моисея.
Итак, если в крещение во Христа Иисуса, мы погружаемся в самого Христа. То при крещение в Моисея, погружаются в образ Моисея или становятся его прообразом.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
(1Кор.10:1,2)

И это погружение-крещение происходило в облаке и море. Прообраз духа и воды.

Почему облако и море?

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:37
То, что приходило Слово стало плотию, то это в Писании написано. Мне об этом пересказывать не надо, что было 2000 лет назад. Иоанн написал о пришедшем во плоти, что означает ныне, а не о приходившем Слове во плоти когда-то. И в ком Иисус Христос воплотился, то Он в его плоти пришел в небес.

Если Бог послал кому-то Сына Своего Иисуса Христа, то Он в нем, Он в его плоти. То такой и исповедует Иисуса Христа пришедшего в своей плоти, так как Он в нем. А в ком Его нет, то те не исповедуют Его.

[1 Ин.4:2] Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

Пришедшего. А не приходившего.
У вас трудности с пониманием синодального перевода и контекста? Возьмите нормальный современный перевод и почитайте в контексте. Слово "пришедшего" в прошедшем времени означает по сути то же, что и "приходившего". Это же русский язык

Попутчик
15.11.2022, 20:43
У вас трудности с пониманием синодального перевода и контекста? Возьмите нормальный современный перевод и почитайте в контексте. Трудности у тех, кто в себе Духа Божьего не имеет и не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. Потому, что Его нет в них. И такие ждут пришествия Христа, когда Он придет....
А если Он в вас, то зачем ждать Того, Кто и так уже в вас?
Подключайте логику и рассудительность.

Вечная жизнь
15.11.2022, 20:50
Трудности у тех, кто в себе Духа Божьего не имеет и не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. Потому, что Его нет в них. И такие ждут пришествия Христа, когда Он придет....
А если Он в вас, то зачем ждать Того, Кто и так уже в вас?
Подключайте логику и рассудительность.
Христос придёт для спасения остатка народа Израиля и для того, чтобы уничтожить Своим пришествием антихриста и власть мира сего. Это знают все те, кто внимательно читал книги Нового Завета.

Попутчик
15.11.2022, 21:22
Христос придёт для спасения остатка народа Израиля и для того, чтобы уничтожить Своим пришествием антихриста и власть мира сего. Это знают все те, кто внимательно читал книги Нового Завета. Где ты сам свидетельствуешь о себе, что в тебе нет Христа. Если Бог Его послал тебе, то значит Он уже пришёл в мир спасать Свой народ.
Так Христа Бог послал тебе для твоего спасения?

Вечная жизнь
15.11.2022, 21:26
Где ты сам свидетельствуешь о себе, что в тебе нет Христа. Если Бог Его послал тебе, то значит Он уже пришёл в мир спасать Свой народ.
Так Христа Бог послал тебе для твоего спасения?
Тогда чьё знамение будет на небе от края и до края, как Иисус говорил о Своём втором пришествии? Не распространяйте ересь, поскольку ереси - это дела плоти, и поступающие так не наследуют Царства Божьего, если вы 5 главу послания к Галатам читали. И не тыкайте незнакомым людям.

Попутчик
15.11.2022, 21:43
Тогда чьё знамение будет на небе от края и до края, как Иисус говорил о Своём втором пришествии? Не распространяйте ересь, поскольку ереси - это дела плоти, и поступающие так не наследуют Царства Божьего, если вы 5 главу послания к Галатам читали. И не тыкайте незнакомым людям. То значит нет в тебе Иисуса Христа. Логично?
А Павел писал: Исследуйте сами себя в вере ли вы. Или вы не знаете что Иисус Христос в вас? Если только вы не те, кем должно быть.
Так может вы не те?

captain
15.11.2022, 22:03
Как я Вас понял, Вас интересуют исключительно чудеса.
С чего вы взяли? Я задал вам этот вопрос, т.к. вы уже не первый раз говорите о том, что все должны следовать путем Христа, но все негодяи, только о себе и думают и не хотят следовать путем Христа. Вот я и подумал, что вы сами значит являетесь примером для других людей в этом. Потому и хотел узнать, насколько вы в этом успешно двигаетесь.



Так вот, ни каких чудес я не делаю и никогда не делал.

Тогда и встает вопрос, что вы подразумевали под "путем Христа".




Мало того, считаю, что обычно сегодня можно увидеть чудеса, совсем не от Бога.
Обычно, это значит большинство чудес не от Бога, так? На основании чего вы так считаете?

Anna
15.11.2022, 22:13
То значит нет в тебе Иисуса Христа. Логично?
А Павел писал: Исследуйте сами себя в вере ли вы. Или вы не знаете что Иисус Христос в вас? Если только вы не те, кем должно быть.
Так может вы не те?
В вас и в таких как вы Христа нету и быть не может, пишите глупости.
И если серьезно так сегодня никто из нас Духа не имеет поэтому и Христа в ником из нас нету.

Попутчик
15.11.2022, 22:18
В вас и в таких как вы Христа нету и быть не может, пишите глупости. Звезда утренняя данная мне Господом, и есть Иисус.
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквях, Я есмь корень и потомок Давида звезда светлая и утренняя.

air
15.11.2022, 23:51
Вы уводите в сторону. Для того чтобы, Христос вас знал, вам не нужно идти по Его стопам, достаточно, чтобы Он жил в вас. Но если вы говорите, что идете по Его стопам, то покажите в чем это проявляется

Следование по стопам Христа проявляется в смирении, кротости и самоуничижении, когда преодолевается гордыня и тщеславие. А вербальное самодекларирование, которое предполагается при ответе на вопрос "покажите в чем это проявляется" провоцирует обратное. Не находите?

captain
16.11.2022, 00:01
И если серьезно так сегодня никто из нас Духа не имеет поэтому и Христа в ником из нас нету.
Почему вы так решили?

Вечная жизнь
16.11.2022, 00:02
То значит нет в тебе Иисуса Христа. Логично?
А Павел писал: Исследуйте сами себя в вере ли вы. Или вы не знаете что Иисус Христос в вас? Если только вы не те, кем должно быть.
Так может вы не те?
Там написано, что Иисус в Своей плоти в нас? Или нет? Нет. Не пишите вздор. И 13 главу 2 Коринфянам в современном переводе прочитайте, чтобы не писать ересь. Речь просто о том, что верующие устраивали проверки, в вере они или нет. Павел даже коринфянам предлагает проверить его самого и его спутников, когда приедет к ним. И были такие, кто эту проверку не проходил из-за грехов.

captain
16.11.2022, 00:41
Следование по стопам Христа проявляется в смирении, кротости и самоуничижении, когда преодолевается гордыня и тщеславие. А вербальное самодекларирование, которое предполагается при ответе на вопрос "покажите в чем это проявляется" провоцирует обратное. Не находите?
Сергей, я рад что вы вступаетесь за тезку.

air
16.11.2022, 06:36
Сергей, я рад что вы вступаетесь за тезку.

Разочарую Вас, почтеннейший captain.
Serpente panta monos.

Miriam
16.11.2022, 11:19
Конечно бывают чудеса и от Бога. Я же не говорю, что не бывают.

Мысль в другом. Есть люди, которые сокрушаются, ищут святости, а есть люди, как говорит Иисус, которые не уверуют, пока не увидят знамений и чудес. Но что стоит такая вера и вера ли это? Род лукавый и прелюбодейный всегда ищет знамений. Совсем не для того, чтобы освободится от своего лукавства и прелюбодейства, а для другого. В этом суть.

Причём речь идёт не о плотском прелюбодеянии, а о духовном разумеется.
Долго думала над вашим постом.
Могу сказать только о себе.
Я не могу верить в абстрактную идею...даже Бога.
Ну если Он не принимает участия в моей жизни,то во что я должна верить?
В абстрактного Абсолюта?
Да какое Ему дело до меня, а мне до Него?

Но мы-то верим в Бога,который нас любит и руководит нами.
И чудеса это доказательство Его присутствия в нашей жизни.

ПС
Конечно,когда Иисус был с людьми,СОВЕРШАЛ ЧУДЕСА,но Ему не верили,это совсем другое дело.
С них и спрос особый.
А мы,что видим мы вокруг?
И чудо от Господа вдохновляет нас,дает нам уверенность,что нас не забыли.

Попутчик
16.11.2022, 11:31
Там написано, что Иисус в Своей плоти в нас? Или нет? Нет. Не пишите вздор. И 13 главу 2 Коринфянам в современном переводе прочитайте, чтобы не писать ересь. Речь просто о том, что верующие устраивали проверки, в вере они или нет. Павел даже коринфянам предлагает проверить его самого и его спутников, когда приедет к ним. И были такие, кто эту проверку не проходил из-за грехов.
Иисус -есть Господь, а Господь есть Дух. А Дух плоти и костей не имеет. То, что Он показал Своим ученикам руки и ноги по воскресении Своем, то Бог Его соделал Господом. Он Дух. И это нужно твердо знать, как и сказал это Петр.


[Деян.2:36] Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.


И поэтому, многие заблуждаются, где ждут Господа в Своей плоти, но не дождавшись умирают и умирают...
А Он есть и Дух, и приходит во плоти избранных Своих, как Он пришел внутрь Своих учеников.

[Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам....

Сергей Лукин
16.11.2022, 11:35
Ну если Он не принимает участия в моей жизни,то во что я должна верить?
В абстрактного Абсолюта?
Да какое Ему дело до меня, а мне до Него?


Он Вам ничего не должен, никаким блудным сынам. Но в том случае, если Вы хотите жить, то будете искать Его, чтобы вернуться. Не найдёте, вне Его и погибните, потому что жизнь возможна только в Нём.

Бог конечно Абсолют, но Он в первую очередь гарант и блюститель законности, норм морали, принципов святости, мира и справедливости. И если эти нормы и законы любимы Вами всей душей и всем разумением, то имеете шанс на жизнь в добром и лучшем мире. Если законы Божьи для Вас ничтожны, бессмысленны и абуза, и Вы не видите в них пользы, то доступ в лучший мир для Вас будет закрыт.

При этом Богу не нужна Ваша вера. Вера Богу нужна Вам, если хотите жить. А эта вера не зависит от чудес и знамений, т.к. эта вера воочию видит и ощущает Бога в себе. Ей незачем чудеса.

Miriam
16.11.2022, 11:47
Он Вам ничего не должен, никаким блудным сынам. Но в том случае, если Вы хотите жить, то будете искать Его, чтобы вернуться. Не найдёте, вне Его и погибните, потому что жизнь возможна только в Нём.

Бог конечно Абсолют, но Он в первую очередь гарант и блюститель законности, норм морали, принципов святости, мира и справедливости. И если эти нормы и законы любимы Вами всей душей и всем разумением, то имеете шанс на жизнь в добром и лучшем мире. Если законы Божьи для Вас ничтожны, бессмысленны и абуза, и Вы не видите в них пользы, то доступ в лучший мир для Вас будет закрыт.

При этом Богу не нужна Ваша вера. Вера Богу нужна Вам, если хотите жить. А эта вера не зависит от чудес и знамений, т.к. эта вера воочию видит и ощущает Бога в себе. Ей незачем чудеса.как-то очень юридически грамотно.
А как же:
Ин.16-17 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

А любовь знаете ли,нуждается во встречах, и не обязательно только в суде.

Сергей Лукин
16.11.2022, 13:03
как-то очень юридически грамотно.
А как же:
Ин.16-17 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

А любовь знаете ли,нуждается во встречах, и не обязательно только в суде.

В том то и дело, что Бог Отец уже выразил Свою любовь блудным сынам и даже дал послание, как к Нему вернуться. Это послание зашифровано в символах Ветхого Завета, точнее в символах храмового служения. Но Божий народ за много веков даже не подумал воспользоваться этим путём, а просто слепо исполнял обряды, будто Богу без них никуда.

Тогда Бог послал Своего Сына, который личным примером показал, как прийти к Богу, к престолу благодати(крышка ковчега). Но вместо того, чтобы последовать по этому пути, блудные сыны убили Божьего Сына.

Сегодня ситуация не лучше. Такие же самые блудные сыны на каждом углу извращают и искажают послание Бога Отца при этом и не собираясь к Нему возвращаться. Их устраивает этот мир. Ну разве что побольше бы денег, благ, удовольствий, исцелений и чудес.

Бог Свою любовь проявил, Сын Свою любовь проявил, принёс Себя в жертву и возвестил нам, что Отец любит и нас ждёт. Ну люди как были блудными сынами, так ими и остались. Разве что одели крестики и рясы. А возвращаться в семью не собираются. Ведь тот кто собирается возвращаться, начинает жить по правилам Отчего дома, так же проявляя любовь и жертвенность, при этом сокрушаясь в том, что был повстанцем и бунтарём. Но ни любви, ни жертвенности, ни смирения, ни сокрушения мы сегодня в блудных сынах не наблюдаем. Потому и возвещенное Христом Царство так и не наступает.

Vardan
16.11.2022, 13:14
Будем исходить, что крещение в Моисея, это всего лишь образ, истинного крещения в Иисуса Христа. Значит погружение в тело Моисея не происходило. Верно, очень точно сказали.
Даже Христовы страдания и воскресение произошли на Пасху.


Но происходило, как я думаю посвящение в образ Моисея. То есть крещение в образ или в прообраз, дабы быть прообразом Моисея.На мой взгляд, крещение Моисеево - похоже на крещение Иоанна, которое тоже имело место быть, и Иоанн Креститель, которого ещё называют Предтечей, служит примером для людей, про которого и Христос сказал, что не было подобных ему.


Итак, если в крещение во Христа Иисуса, мы погружаемся в самого Христа. То при крещение в Моисея, погружаются в образ Моисея или становятся его прообразом.Так Вы же чуть выше говорили, что погружения в тело Моисея не происходило?

Предлагаю рассмотреть так: В традиционном Христианстве принято крестить во имя единого Бога.
Видимо, имеется ввиду, о крещении во имя Господня, но через Моисея.



1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
(1Кор.10:1,2)

И это погружение-крещение происходило в облаке и море. Прообраз духа и воды.

Почему облако и море?Облако - это как видимый и явный признак присутствия Господня, а море - как погружение в смерть и возрождение к новой жизни.

Кстати, крещение - подразумевает покаяние в грехах. На мой взгляд, Моисей очень часто людей призывал к покаянию и исправлению.

Вы помните, чтобы люди каялись?

Miriam
16.11.2022, 14:46
Бог Свою любовь проявил, Сын Свою любовь проявил, принёс Себя в жертву и возвестил нам, что Отец любит и нас ждёт. Ну люди как были блудными сынами, так ими и остались..Так ведь природа человеческая,от Каина ещё....
Потому люди и жаждут чудес....чтобы убедиться.


Потому и возвещенное Христом Царство так и не наступает.оно наступит только после Армагеддона, после Антихриста.

Сергей Лукин
16.11.2022, 15:09
оно наступит только после Армагеддона, после Антихриста.
Нет, Оно наступит до, сразу после войны с драконом, но локально. После победы над зверем, Оно наступит уже на всей земле.

Хотя ещё до войны с драконом, Царство Небесное наступит во многих христианских общинах.

Miriam
16.11.2022, 15:26
Нет, Оно наступит до, сразу после войны с драконом, но локально. После победы над зверем, Оно наступит уже на всей земле.

Хотя ещё до войны с драконом, Царство Небесное наступит во многих христианских общинах.Так ведь зверь и есть антихрист.

И вообще Царство Божие не построишь на нашей земле.

1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.


(Откровение Иоанна Богослова 21:1)

Сергей Лукин
16.11.2022, 15:34
1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

(Откровение Иоанна Богослова 21:1)

Речь в Откровении вообще не идёт о буквальном небе, земле, море, солнце, луне, звёздах и т.д, а исключительно об иносказательных. И если жена или дракон или ангелы появились на небе, то речь идёт совсем не о буквальном небе. Книга Откровение написана, не на греческом, не на арамейском и не на русском, она написана языком символов.

captain
16.11.2022, 15:38
Разочарую Вас, почтеннейший captain.
Serpente panta monos.
Как?...

Попутчик
16.11.2022, 15:55
...

И вообще Царство Божие не построишь на нашей земле.

1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.


(Откровение Иоанна Богослова 21:1) Верно, сестра, не построить. Царствие Божие внутрь есть и Его отыскать в себе надо. И там откроются и новое небо, и новая земля, и новый Иерусалим.
А этот мир, как и был, и будем миром в котором будут рождаться люди, вести борьбу и кто победит мир, тот будет выше мира и откроется ему вход в Царствие Небесное.

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

air
16.11.2022, 16:13
Как?...

Это что-то вроде политики неприсоединения. Монопуть.

captain
16.11.2022, 16:19
Это что-то вроде политики неприсоединения. Монопуть.
И что это значит. К чему вы мне об этом пишите?

air
16.11.2022, 16:25
И что это значит. К чему вы мне об этом пишите?

Был дан ответ на Ваш вопрос, не более.

captain
16.11.2022, 16:55
Был дан ответ на Ваш вопрос, не более.
Да, вы что-то там поумничали на тему того, как вы меня разочаруете. Я вашего ответа не понял.

air
16.11.2022, 17:01
Да, вы что-то там поумничали на тему того, как вы меня разочаруете. Я вашего ответа не понял.

Serpente panta monos = Сергей пентекостэл всегда один.
Поэтому речь может идти только о совпадении некоторых тезисов, но не о поддержке какой-то системы мировоззрения другого человека в целом.

Miriam
16.11.2022, 17:03
Речь в Откровении вообще не идёт о буквальном небе, земле, море, солнце, луне, звёздах и т.д, а исключительно об иносказательных. И если жена или дракон или ангелы появились на небе, то речь идёт совсем не о буквальном небе. Книга Откровение написана, не на греческом, не на арамейском и не на русском, она написана языком символов.
но все-таки:

17. Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
(Исаия 65:17)

captain
16.11.2022, 17:21
Serpente panta monos = Сергей пентекостэл всегда один.
Поэтому речь может идти только о совпадении некоторых тезисов, но не о поддержке какой-то системы мировоззрения другого человека в целом.
Ясно...

Сергей Лукин
16.11.2022, 17:27
но все-таки:

17. Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
(Исаия 65:17)

Если будет новая планета, откуда на ней возьмутся язычники? К тому же они снова поднимут восстание.

Хотя как пожелаете. Спорить не буду. Кроме того, образами говорит не только одно Откровение, но и вся Библия, начиная с книги Бытие. Не всё в Библии буквально.

Miriam
16.11.2022, 17:31
Если будет новая планета, откуда на ней возьмутся язычники? К тому же они снова поднимут восстание.

Хотя как пожелаете. Спорить не буду.так мы не спорим, а обмениваемся мнениями.

Мне кажется это не другая планета,это скорее иное измерение.
Ведь всё будет другое и язычников там не будет,потому что Господь зримо будет там с людьми..
Он же Царь.

Сергей Лукин
16.11.2022, 17:33
так мы не спорим, а обмениваемся мнениями.

Мне кажется это не другая планета,это скорее иное измерение.
Ведь всё будет другое и язычников там не будет,потому что Господь зримо будет там с людьми..
Он же Царь.

Библия говорит, что язычники будут.

Miriam
16.11.2022, 17:36
Библия говорит, что язычники будут.В Откровении?
нет там никаких язычников в конце.

1. И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.
3. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
(Откровение Иоанна Богослова 22:1-3)

Сергей Божий
16.11.2022, 17:40
Верно, очень точно сказали.
Даже Христовы страдания и воскресение произошли на Пасху.


Так Вы же чуть выше говорили, что погружения в тело Моисея не происходило?

Да, погружение в тело Моисея не происходило. Но я предполагаю, что происходило погружение не в тело Моисея и не в самого Моисея, а в образ Моисея.
А образом Моисея является служение Богу. Быть служителем Бога.

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:5,6)


На мой взгляд, крещение Моисеево - похоже на крещение Иоанна, которое тоже имело место быть, и Иоанн Креститель, которого ещё называют Предтечей, служит примером для людей, про которого и Христос сказал, что не было подобных ему.

Крещение Иоанново, я рассматриваю как крещение в покаяние с верою о Грядущем. Предтече.

3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
(Деян.19:3,4)



Облако - это как видимый и явный признак присутствия Господня, а море - как погружение в смерть и возрождение к новой жизни.

Хорошо. Облако, это явное присутствия Господня, является прообразом Духа Святого.
А море это переход из жизни в рабстве к свободе с Господом. Прообраз перехода из смерти в жизнь во Христе Иисусе.


Кстати, крещение - подразумевает покаяние в грехах. На мой взгляд, Моисей очень часто людей призывал к покаянию и исправлению.

Вы помните, чтобы люди каялись?

Я все же исхожу из того, что покаяние должно предшествовать крещению во Христа Иисуса.

Вспоминаю только когда каялся Фараон.

27 И послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны;
(Исх.9:27)

Сергей Лукин
16.11.2022, 18:17
В Откровении?
нет там никаких язычников в конце.

1. И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.
3. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
(Откровение Иоанна Богослова 22:1-3)
Если совсем ничего не будет проклятого, то для чего народам листья дерева для исцеления? Напомню, что праведники имеют нетленные тела.

Чтобы увидеть "язычников", нужно прочесть Даниила, Исайю, Захарию, Иезеклиль в разделах последнего времени.

Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю. Откр.2:26

Вечная жизнь
16.11.2022, 18:32
Иисус -есть Господь, а Господь есть Дух. А Дух плоти и костей не имеет. То, что Он показал Своим ученикам руки и ноги по воскресении Своем, то Бог Его соделал Господом. Он Дух. И это нужно твердо знать, как и сказал это Петр.


[Деян.2:36] Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.


И поэтому, многие заблуждаются, где ждут Господа в Своей плоти, но не дождавшись умирают и умирают...
А Он есть и Дух, и приходит во плоти избранных Своих, как Он пришел внутрь Своих учеников.

[Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам....
читайте грамотные переводы и учите русский язык. Всё.

Попутчик
16.11.2022, 18:49
читайте грамотные переводы и учите русский язык. Всё. А ты из тех, о которых пророчил пророк Исаия?

И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Вечная жизнь
16.11.2022, 18:56
А ты из тех, о которых пророчил пророк Исаия?

И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.


Не тыкайте мне и читайте грамотные современные переводы в контексте. Я уже понял, кто вы. Вместо вопросов к Господу, имя Которого вы даже не упомянули, у вас была просьба подарить что-нибудь. В общем, обыкновенная ересь на почве духомании. Не новость.

Попутчик
16.11.2022, 19:27
Не тыкайте мне и читайте грамотные современные переводы в контексте. Я уже понял, кто вы. Вместо вопросов к Господу, имя Которого вы даже не упомянули, у вас была просьба подарить что-нибудь. В общем, обыкновенная ересь на почве духомании. Не новость.
Что такое, друг, тебе твоя гордыня не разрешает к тебе обращаться по-дружески и по-братски на "ты"?
Мало то что ты слеп и глух, а также и гордостью надут как шарик резиновый, который боится лопнуть, когда в него тыкают.

Miriam
16.11.2022, 19:35
Если совсем ничего не будет проклятого, то для чего народам листья дерева для исцеления? Напомню, что праведники имеют нетленные тела.очень интересную тему мы затронули.

Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов

Понимаете,ОДНО дерево ПО ОБЕ СТОРОНЫ РЕКИ.....
Совершенно очевидно,что это не реальное дерево,соответственно и плоды тоже не те,которые кушают в реальности.

То есть мы имеем дело с неким мистическим деревом,которое растет везде,по обе стороны реки жизни и дает плоды для исцеления
Давайте вспомним:

Быт. 3:22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
.
Возможно дерево в Откровении это дерево жизни из Бытия,но теперь дерево будет вездесущим,для всех доступным, и мы будем жить вечно от его плодов.

Вечная жизнь
16.11.2022, 19:37
Что такое, друг, тебе твоя гордыня не разрешает к тебе обращаться по-дружески и по-братски на "ты"?
Мало то что ты слеп и глух, а также и гордостью надут как шарик резиновый, который боится лопнуть, когда в него тыкают.
При чём тут гордыня, если по учению Нового Завета я не имею права даже приветствовать таких, как вы? И не брат вы мне, а ересь.

Попутчик
16.11.2022, 19:43
При чём тут гордыня, если по учению Нового Завета я не имею права даже приветствовать таких, как вы? И не брат вы мне, а ересь. Ты сам так сказал отвергнув меня. Да сбудется слово Господне.

Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

Сергей Лукин
16.11.2022, 19:45
Возможно дерево в Откровении это дерево жизни из Бытия,но теперь дерево будет вездесущим,для всех доступным, и мы будем жить вечно от его плодов.

Никакого дерева жизни буквально не было и не будет в будущем, это аллегория. Так-же как не бывает говорящих змеев и жен имеющих семя.

Следовательно и плоды, это аллегория. Не нужно исцеление тому, над кем смерть уже не имеет власти. Но смертным, которые будут в тысячелетнем царстве исцеление будет необходимо. Бог не уничтожит Свой виноградник, а лишь отдаст его верным управителям. Эти управители и будут править миром. Никакого конца света, разрушение или сожжение земли, Библия не описывает. Если читать оригинал разумеется.

Вечная жизнь
16.11.2022, 19:49
Ты сам так сказал отвергнув меня. Да сбудется слово Господне.

Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

Иисус это говорил о Себе, а не о вас. Если кто-то говорит, что Христос уже пришёл, что второго пришествия не будет, то это обольстители. Христос придёт и разберётся с такими, как и с антихристом, которого уничтожит словом уст Своих.

Попутчик
16.11.2022, 19:52
Иисус это говорил о Себе, а не о вас. Если кто-то говорит, что Христос уже пришёл, что второго пришествия не будет, то это обольстители. Христос придёт и разберётся с такими, как и с антихристом, которого уничтожит словом уст Своих.

Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Господь дал мне звезду утреннюю и послал меня, чтобы верующий в Сына Божьего имел жизнь вечную.

Вечная жизнь
16.11.2022, 19:57
Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Господь дал мне звезду утреннюю и послал меня, чтобы верующий в Сына Божьего имел жизнь вечную.
Так никто вас не посылал, не льстите себе. Шито белыми нитками. Я верую в Господа Иисуса Христа, что Он умер на кресте по Писанию и воскрес из мёртвых на третий день по Писанию, и мне не надо слушать людей, которые Господу при встрече даже вопросы не задают, но просят предмет, как идолопоклонники. Павел Апостол не просил у Господа Иисуса Христа ни крестик позолотить, ни звезду подарить, а спросил, что Иисус ему прикажет делать.

Miriam
16.11.2022, 20:21
Никакого дерева жизни буквально не было и не будет в будущем, это аллегория. Так-же как не бывает говорящих змеев и жен имеющих семя.Библия это древний манускрипт где реальность рассказывается аллегориями.
Поэтому и разбирать сложно как суфийскую притчу.

Бывают ли говорящие змеи?
А может и были,откуда вы знаете....

Семя жены это дети.
В древности думали,что женщина тоже имеет семя.
Представление о «женском семени» можно обнаружить не только в древнеиндийской медицине, но и в эллинском естествознании.
Например Гиппократ различал мужскую сперму, которую он обозначил как «сильнейшую» и определяющую мужской пол и женскую – «слабее», детерминирующую женский пол.


Никакого конца света, разрушение или сожжение земли, Библия не описывает. Если читать оригинал разумеется.а здесь придется поспорить с Апостолом Петром.

2 Петра 3:10. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Некоторые физики намекают тут на мощный ядерный взрыв.
Так это или нет,но:

7. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(Второе послание Петра 3:7)

Попутчик
16.11.2022, 20:25
Так никто вас не посылал, не льстите себе. Шито белыми нитками. Я верую в Господа Иисуса Христа, что Он умер на кресте по Писанию и воскрес из мёртвых на третий день по Писанию, и мне не надо слушать людей, которые Господу при встрече даже вопросы не задают, но просят предмет, как идолопоклонники. Павел Апостол не просил у Господа Иисуса Христа ни крестик позолотить, ни звезду подарить, а спросил, что Иисус ему прикажет делать.
Так и скажи, что ты не принимаешь ни свидетельства моего, ни благовестия моего. И живи дальше до могилы....

Вечная жизнь
16.11.2022, 20:28
Так и скажи, что ты не принимаешь ни свидетельства моего, ни благовестия моего. И живи дальше до могилы....
свидетельство, о котором говорил Иисус, это просто проповедь Евангелия, что Он умер и воскрес. Я это принял, не отверг. А принимать "свидетельство" человека, который боится даже имя Господа Иисуса Христа написать, мне не нужно. И не тыкайте мне, вы мне не брат.

Наблюдатель
16.11.2022, 20:57
а здесь придется поспорить с Апостолом Петром.
2 Петра 3:10. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.Действительно ли написано, что сгорят?


А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(Второе послание Петра 3:7)А здесь про какой огонь говорится?

Сергей Лукин
16.11.2022, 21:15
Бывают ли говорящие змеи?
А может и были,откуда вы знаете....
Предположим от туда, что змей из Бытия, это тот же змей из Откровения. Жена та же самая и семя жены. Откровение описывает, как это семя жены поразит змея в голову. Потом эта голова исцелеет, но это уже будет зверь из бездны.


Семя жены это дети.
Дети, в каком то смысле.


2 Петра 3:10. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Нет такой формулировки в оригинале.


А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.[/I]
(Второе послание Петра 3:7)
При потопе земля не сменилась, а лишь утонули нечестивые. В следующий раз, нечестивые сгорят. Но это не говорит о том, что будет уничтожена планета земля. И надо понимать, что Пётр возможно даже не знал о том, что земля имеет планетарную форму.

Праведники наследуют землю и Царство Христа будет именно на земле. Об этом все пророчества. И если появляется цитата противоречащая общей линии, то надо разбираться с переводом и искать правильный смысл, а не строить на одной цитате ложный вывод.

Наблюдатель
16.11.2022, 21:20
если появляется цитата противоречащая общей линии, то надо разбираться с переводом и искать правильный смысл, а не строить на одной цитате ложный вывод.Тут я с Вами соглашусь! Хорошо, если бы все следовали такому принципу изучения Писания!

Miriam
16.11.2022, 23:43
Действительно ли написано, что сгорят?вычурно по-гречески:
"Придет же день Господа как вор в который небеса шумно пройдут,ЧАСТИЦЫ ЖЕ ПАЛИМЫЕ БУДУТ РАЗРУШЕНЫ,и на ней дела будут найдены."

Насчет палимых частиц это просто физика.
Дела видимо будут найдены в обломках......интересно кем.....:smile:
Так что сгорит земля....не сомневайтесь.

2 Петра 3:7

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

Miriam
16.11.2022, 23:49
Нет такой формулировки в оригинале.по-гречески все немного не таким языком.
На самом деле переводы правильные.
Ну посмотрите подстрочники.


При потопе земля не сменилась, а лишь утонули нечестивые. В следующий раз, нечестивые сгорят. Но это не говорит о том, что будет уничтожена планета земля. И надо понимать, что Пётр возможно даже не знал о том, что земля имеет планетарную форму.
Ну во-первых пророку даже знать не всегда положено то,о чем он пророчит,ибо его ведет Дух Святой.
Во-вторых что вам за дело до этой измученной и разоренной земли?
Кому она теперь нужна....


Праведники наследуют землю и Царство Христа будет именно на земле. Об этом все пророчества. И если появляется цитата противоречащая общей линии, то надо разбираться с переводом и искать правильный смысл, а не строить на одной цитате ложный вывод.на Земле ничего не будет,потому что царство будет НЕБЕСНОЕ.....

2. и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 3:2)

Наблюдатель
16.11.2022, 23:56
вычурно по-гречески:
"Придет же день Господа как вор в который небеса шумно пройдут,ЧАСТИЦЫ ЖЕ ПАЛИМЫЕ БУДУТ РАЗРУШЕНЫ,и на ней дела будут найдены."Что такое частицы? Вы считаете Пётр читает лекции по физике элементарных частиц, простой рыбак? Круто!


Насчет палимых частиц это просто физика.
Дела видимо будут найдены в обломках......интересно кем.....:smile:
Так что сгорит земля....не сомневайтесь.

2 Петра 3:7

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

А у Вас откуда такая уверенность, что Вы и читаете и понимаете правильно? Вы другими версиями перевода и комментариями интересовались или только так и никак иначе?

Сергей Лукин
17.11.2022, 06:27
Так ведь зверь и есть антихрист.

Зверь - о семи головах и десяти рогах, и он не человек, а - зверь из бездны. Антихрист же с одной головой, обычный человек. Антихрист и воскресит зверя, и исцелит его рану.

Сергей Лукин
17.11.2022, 08:26
по-гречески все немного не таким языком.
На самом деле переводы правильные.
Ну посмотрите подстрочники.
Ещё раз повторю, в оригинале нет мысли, что "земля сгорит".


на Земле ничего не будет,потому что царство будет НЕБЕСНОЕ.....

2. и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 3:2)

Царство Небесное наступит именно за земле. Об этом говорит книга Откровение и пророки. В Откровении нет ни слова об уничтожении земли и даже нет ни слова хоть об одном природном катаклизме. Если Вы увидели в Откровении природный катаклизм, то значит просто вообще не понимаете его.

Miriam
17.11.2022, 09:03
Что такое частицы? Вы считаете Пётр читает лекции по физике элементарных частиц, простой рыбак? Круто!а пророку вовсе не обязательно все знать.
Они пророчат ведомые духом святым.

Но,между прочим,понятие частиц появилось ещё в др.Греции.
Например Демокрит, философ Древней Греции первый утверждал, что вещества состоят из атомов.
Кстати слово атомос - греческое слово и означает неделимый,неразрезаемый.
Демокрит додумался до идеи,что если каждый материальный объект начать рубить,резать на части,то можно дойти до мельчайшей частицы,которая является основой материи.
Так что Апостолы вполне могли быть в курсе научных веяний.


А у Вас откуда такая уверенность, что Вы и читаете и понимаете правильно? Вы другими версиями перевода и комментариями интересовались или только так и никак иначе?у меня нет такой уверенности,потому и пишу обо этом всем,чтобы убедиться в своей правильности или узнать об ошибках.

И я кстати читала разные переводы,но больше всего люблю первоисточники.

Miriam
17.11.2022, 09:07
Ещё раз повторю, в оригинале нет мысли, что "земля сгорит".ну значит Апостол пошутил,когда сказал,что"..... земля и все дела на ней сгорят"(2 Петра 3:10)


Царство Небесное наступит именно за земле. .но это звучит несколько как оксюморон.
Царство Небесное на земле.

Наблюдатель
17.11.2022, 10:07
а пророку вовсе не обязательно все знать.
Они пророчат ведомые духом святым.А почему Вы решили, что Пётр здесь пророчествует? Это не пророчество а аллюзия на слова пророков, которые говорили не сколько о физическом огне, а о духовном.


Но,между прочим,понятие частиц появилось ещё в др.Греции.
Например Демокрит, философ Древней Греции первый утверждал, что вещества состоят из атомов.
Кстати слово атомос - греческое слово и означает неделимый,неразрезаемый.
Демокрит додумался до идеи,что если каждый материальный объект начать рубить,резать на части,то можно дойти до мельчайшей частицы,которая является основой материи.
Так что Апостолы вполне могли быть в курсе научных веяний.А если уж говорить про между прочим, то слово "атом" вовсе не греческого, а арабского происхождения и означает не неделимы, ведь как известно атом делится на субатомные частицы.

От арабского عتم ъатама – "быть сокрытым", "быть темным". Та же идея выражается в названии науки химия: от арабского خيمة хейма – "укрытие", "палатка" и далее: كمياء кимийа:' – "черная магия" и سمياء симийа:' – "белая магия", "семантика". Атом (и сама наука химия) назван так по недоступности химических структур органам восприятия человека. Того же корня этимон – сокрытая единица семантики. Вся эта химико-семантическая терминология завязана на Египет – второй культурный регион Африки, специализацией которого была химия, второй уровень бытия. Культ мертвых, которому следовали древние египтяне, объясняется обратным прочтением слова атом (и одноименного главного бога Египта), в результате чего получается ар. موتى мота: – "мертвые". Бытие делилось на этот мир (мир явленный) и тот (мир сокрытый), а тот мир, в свою очередь, делился на мир сокрытой материи, иначе химию, еще иначе, мир мертвых, символизируемый пирамидами, и мир сокрытого духа, иначе психику или семантику, символизируемую сфинксом. В названии атом записано также предупреждение по созвучию с арабского موت мот – "смерть".


у меня нет такой уверенности,потому и пишу обо этом всем,чтобы убедиться в своей правильности или узнать об ошибках.
И я кстати читала разные переводы,но больше всего люблю первоисточники.Это достойно похвалы, правда этого бывает не достаточно. Может не всегда правильно искать именно то, что подтверждает свою правоту, ведь она может оказаться ложной и тогда последствия могут быть весьма горькими. Я Вам показал на примере заблуждения учёных по поводу значения слова атом, ведь так же может быть и с высказыванием Петра.

Мне и многим комментаторам, например, очевидно, что Пётр говорил о невещественном огне, но использовал огонь как известный образ используемый в пророчествах, который был понятен для тех, кто знает Танах. Приведу несколько таких аллюзий.

О каком огне идёт речь, если все нечестивые Земли во время конца века сего будут уничтожаться по ходу выливания 7ми чаш гнева Божия, а остатки нечестивых - "добиты" градом? (Откр.16:21)
Речь идёт об уничтожении в огне геенны (навеки) - всех нечестивых, доживших до конца века сего, как написано, например, о выявленных Христом "козлах" :
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (Матф.25:41) Сейчас мы не будем выяснять вечный это огонь или это образ небытия.

В Евр. 12:26, 27 и Колос. 2:8 есть пояснения о том, что стихии – это философские человеческие представления, отличающиеся от Христовых, земля сама – не поколеблется, лишь изменится, чтобы ей вовеки уже остаться райской, да и земля в духовном понимании - это всё самое низменное и приземлённое, далёкое от духовного и вышнего.
Дела на ней сгорят - дела нечестивых людей исчезнут с лица земли, потому-то она и изменится (Евр. 12:26). А всё остальное - останется, ибо грешнику Бог даёт заботу собирать и копить, и обустраивать города, чтобы после - отдать всё это праведнику (Екклес.2:26).

Пророк Иоиль предвидел время, когда Бог покажет знамения: кровь и столпы дыма (Иоил. 2,30). И псалмопевец рисует картину, где перед Богом, когда Он грядет, огонь поедающий (Пс. 49,3). Пророк Исаия говорит о пламени всепожирающего огня (Ис. 29,6; 30,30). Господь придет в огне, с огнем и мечом Своим произведет Господь суд над всякою плотью (Ис. 66,15.16). У пророка Наума сказано, что «холмы тают и земля колеблется пред лицом Его; гнев Его разливается как огонь» (Наум. 1,5.6). В представлении пророка Малахии День Господень, как пылающая печь (Мал. 4,1). Если понимать эти древние картины буквально, то у Петра было достаточно оснований для такого пророчества.

Давайте вспомним и древних эллинов.

У древних философов-стоиков тоже была теория о разрушении мира огнем, но в их представлении это было страшное событие. Они считали, что вселенная развивается по завершенным циклам, что она погибает в пламени и потом все начинается сначала и идет точно так же, как в прошлый раз. У них было странное представление о том, что в конце цикла планеты оказываются точно в том же положении, в котором они находились в начале мира. «Это вызывает большой пожар и разрушение всего существующего», — говорит греческий философ Хрисипп, главный систематизатор раннего стоицизма.

Петр и другие апостолы сопоставили ветхозаветные картины Дня Господня с новозаветной идеей о Втором Пришествии Иисуса Христа. Петр рисует картину Второго Пришествия терминами, взятыми из описания ветхозаветного Дня Господня.
Он говорит, что небеса с шумом прейдут. В греческом это ройдзедон. Это слово греки употребляли для обозначения шума, создаваемого летящей в воздухе стрелой, шума потрескивающего лесного костра.

Не следует понимать эти картины в буквальном смысле, достаточно обратить внимание на то, что Петр видит во Втором Пришествии страшное время для врагов Христа.

Miriam
17.11.2022, 10:54
А почему Вы решили, что Пётр здесь пророчествует? Это не пророчество а аллюзия на слова пророков, которые говорили не сколько о физическом огне, а о духовном.ну,потому что все,что говорится о будущем в любом варианте есть пророчества.


А если уж говорить про между прочим, то слово "атом" вовсе не греческого, а арабского происхождения и означает не неделимы, ведь как известно атом делится на субатомные частицы.
слово АТОМОС греческого происхождения.
Это точно.

из ἀν- (ἀ-) «без-» + τομή «разрезание, сечение», далее из τέμνω «резать»

Именно грек Демокрит впервые задумался о составе материи.
Даже душа (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B0) человека (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA), согласно Демокриту, состоит из атомов


От арабского عتم ъатама – "быть сокрытым", "быть темным".

значит арабы взяли это слово из греческого языка.


Я Вам показал на примере заблуждения учёных по поводу значения слова атом, ведь так же может быть и с высказыванием Петра.
и вы здесь ошиблись.
Именно Демокрит изучал материю и кстати сказать стал первым материалистом в истории.
А арабы видимо взяли понятие и облекли в мистическую форму.


Мне и многим комментаторам, например, очевидно, что Пётр говорил о невещественном огневот мне непонятно на каком основании это очевидно?
Коогда все учение церкви от Апостолов проповедует именно реальный огонь.



О каком огне идёт речь, если все нечестивые Земли во время конца века сего будут уничтожаться по ходу выливания 7ми чаш гнева Божия, а остатки нечестивых - "добиты" градом? (Откр.16:21)
Разве гнев Божий не может быть явлен в виде огня?
Обратите внимание на количество пожаров в мире,которые увеличиваются в количествах год от года.

Эдак мы дойдем до того,что Бог Сам есть аллюзия.
Не стоит забывать,что Бога иногда называют ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ.

29. потому что Бог наш есть огонь поядающий.
(Послание к Евреям 12:29)

35. И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.
(Книга Числа 16:35)



В Евр. 12:26, 27 и Колос. 2:8 есть пояснения о том, что стихии – это философские человеческие представления,
да ладно,нет там таких пояснений.

26. Которого глас тогда поколебал землю и Который ныне дал такое обещание: «еще раз поколеблю не только землю, но и небо».
(Послание к Евреям 12:26)

А вот послание к Колосянам как раз и говорит,что не стоит увлекаться пустыми философиями,всякими аллюзиями.

8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…
(Послание к Колоссянам 2:8)

Если сказано,что Бог есть Огонь Поядающий,то так и есть.


земля сама – не поколеблется, лишь изменится, чтобы ей вовеки уже остаться райской, да и земля в духовном понимании - это всё самое ценное и приземлённое, далёкое от духовного и вышнего.

сначала надо определиться...земля останется или будет некая духовная земля?

На самом деле Господь сказал просто и понятно:

2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:2)

А Отец есть Сущий НА НЕБЕСАХ......

Сергей Лукин
17.11.2022, 10:59
ну значит Апостол пошутил,когда сказал,что"..... земля и все дела на ней сгорят"(2 Петра 3:10)
Не шутил, так как не писал, что земля сгорит. И даже если бы написал, то только для красного словца. Кроме того, мог неправильно понять Христа, такое с людьми часто бывает.


но это звучит несколько как оксюморон.
Царство Небесное на земле.
Так ведь сейчас царство сатаны, т.к. все люди начиная с Адама, являются безбожниками, даже большинство верующих. Но сатана будет низвержен и наступит Царство Христа, точнее Царство Небесное, когда люди начнут жить не по себялюбивым принципам сатаны, а по жертвенным принципам Христа.

Хотя оксюморон, так оксюморон.

И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков (Откр.11:15).

Наблюдатель
17.11.2022, 11:01
и вы здесь ошиблись.Это точно! Да я и не сомневался! Пока! :51:

Miriam
17.11.2022, 11:12
Это точно! Да я и не сомневался! Пока! :51:
да нет,просто у меня по физике в школе была пятерка.
Успехов!

Miriam
17.11.2022, 11:19
Не шутил, так как не писал, что земля сгорит. И даже если бы написал, то только для красного словца. Кроме того, мог неправильно понять Христа, такое с людьми часто бывает.ну и приехали...Апостола Петра в пиар компании обвинили.
Однако....а вы конечно поняли лучше.....


Так ведь сейчас царство сатаны, т.к. все люди начиная с Адама, являются безбожниками, даже большинство верующих. Но сатана будет низвержен и наступит Царство Христа, точнее Царство Небесное, когда люди начнут жить не по себялюбивым принципам сатаны, а по жертвенным принципам Христа.
поживем-увидим....

Люди сами по себе не начнут так жить.
Даже христиане не могут найти общие принципы жизни.



И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков (Откр.11:15).это начало Суда.
Царство начнется с Суда, п потом для тех,кто записан в Книге жизни будут новое небо и новая земля.
(то есть не почищенная прежняя,погибшая, а новая)

18. И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
(Откровение Иоанна Богослова 11:18)

Artur Sharakhimov
17.11.2022, 11:21
Все пророчества, все таинства, и жертвы указывали на Христа. Крещение Моисеево указывало на крещение Духом, на новозаветную реальность, на Христа

Сергей Лукин
17.11.2022, 12:29
это начало Суда.
Царство начнется с Суда, п потом для тех,кто записан в Книге жизни будут новое небо и новая земля.
(то есть не почищенная прежняя,погибшая, а новая)

18. И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
(Откровение Иоанна Богослова 11:18)

Если Вы прочитаете предыдущую строчку, то увидите, что Господь - воцарился. Т.е. не уничтожил землю и улетел на новую, а воцарился. Далее Христос воскрешает праведников и наступает Тысячелетнее Царство Христа (на земле). И только потом суд над всеми без исключения. И только потом обновление неба и земли(не буквального неба и земли, а фигурального) и моря уже нет, потому что "море"(фигуральное) - уничтожено, сначала десятью царями, потом окончательно Христом. На самом деле, ни солнце не померкнет, ни земля не сгорит.

Vardan
17.11.2022, 12:43
Да, погружение в тело Моисея не происходило. Но я предполагаю, что происходило погружение не в тело Моисея и не в самого Моисея, а в образ Моисея.
А образом Моисея является служение Богу. Быть служителем Бога.

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:5,6)Да, я тоже так думаю.



Крещение Иоанново, я рассматриваю как крещение в покаяние с верою о Грядущем. Ну, так исход и крещение Моисеево тоже образы будущего Крещения и избавления от смерти.



Я все же исхожу из того, что покаяние должно предшествовать крещению во Христа Иисуса.А я думаю, что Покаяние и Крещение взаимосвязаны. К тому же, верующий и после крещения может каяться в грехах, которые допустил.

Miriam
17.11.2022, 13:03
Если Вы прочитаете предыдущую строчку, то увидите, что Господь - воцарился.Несомненно в Царстве Небесном.

36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:36)

17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)


На самом деле, ни солнце не померкнет, ни земля не сгорит.Знаете,можно спорить до посинения и я уважаю ваше мнение.
Но все-таки:

29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
(Св. Евангелие от Матфея 24:29)

Сергей Лукин
17.11.2022, 13:09
Но все-таки:

29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
(Св. Евангелие от Матфея 24:29)
Солнце померкнет и звезды спадут, но совсем не те, о которых Вы подумали.

Miriam
17.11.2022, 13:25
Солнце померкнет и звезды спадут, но совсем не те, о которых Вы подумали.можно конечно все трактовать как-то философски,но это не для простых людей.
Для простых людей нет других звезд и другого солнца.

Anna
17.11.2022, 13:39
Ещё раз повторю, в оригинале нет мысли, что "земля сгорит".



Царство Небесное наступит именно за земле. Об этом говорит книга Откровение и пророки. В Откровении нет ни слова об уничтожении земли и даже нет ни слова хоть об одном природном катаклизме. Если Вы увидели в Откровении природный катаклизм, то значит просто вообще не понимаете его.
Земля как планета останется, только то что люди построили сгорит.

Miriam
17.11.2022, 13:46
Земля как планета останется, только то что люди построили сгорит.ну и какое там будет царство,на обугленной бесплодной земле?

Сергей Лукин
17.11.2022, 14:40
Для простых людей нет других звезд и другого солнца.

Именно. Когда Христос говорил "разрушьте храм", то все поняли, что речь может идти только об одном храме. И когда говорил о закваске, то поняли что Он о хлебе говорит. И когда говорит, что по небу полетит большой красный дракон, так значит большой красный дракон и полетит, видимо из надувных шариков. И если говорит "прежде всего ищите Царство Небесное", то тут тоже только один вариант.....

Miriam
17.11.2022, 15:00
Именно. Когда Христос говорил "разрушьте храм", то все поняли, что речь может идти только об одном храме. И когда говорил о закваске, то поняли что Он о хлебе говорит. И когда говорит, что по небу полетит большой красный дракон, так значит большой красный дракон и полетит, видимо из надувных шариков. И если говорит "прежде всего ищите Царство Небесное", то тут тоже только один вариант.....
Это к вопросу о притчах Иисуса.
Но при чем тут Апостольские послания?

Сергей Лукин
17.11.2022, 16:20
Это к вопросу о притчах Иисуса.
Но при чем тут Апостольские послания?

При том, что в апокалипсисе подробно говорится, как помрачится солнце, луна и какие звёзды спадут. А если уж речь идёт о буквальном, солнце, луне и звездах, то определитесь, как может одна и та же женщина, сидеть на звере, при этом сидеть на водах многих, при этом находится в пустыне, при этом являться великим городом царствующим над царями, являться матерью мерзостям земным при этом держать золотую чашу в руке, наполненную вином блудодеяния, но эту чашу не пить, так как уже упоена кровью святых. Ещё она волшебством своим обманула все народы. Не один, не два, не сто, а все.

Вот я и говорю, совершенно очевидно о какой женщине идёт речь, о каком солнце, луне и звёздах.

Miriam
17.11.2022, 16:33
Вот я и говорю, совершенно очевидно о какой женщине идёт речь, о каком солнце, луне и звёздах.так ведь разные манускрипты.
Откровение и Ев. от Матфея.
И написаны разными авторами.

Я вот про Ев.от Матфея:

29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
(Св. Евангелие от Матфея 24:29)

То есть это ПРИТМЕТА Пришествия Господа:

30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою…
(Св. Евангелие от Матфея 24:30)

ПС
Только очень прошу,не надо говорить,что облака не облака,племена земные не племена земные, да и Сын Человеческий вовсе не Сын Человеческий.....

-

Сергей Лукин
17.11.2022, 19:06
так ведь разные манускрипты.
Откровение и Ев. от Матфея.
И написаны разными авторами.
Причём тут авторы? Не важно кто написал, важно что это слова Христа, повествующие об одном и том же событии. Причём пророки не единожды говорят тоже самое.


Я вот про Ев.от Матфея:

29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются…
(Св. Евангелие от Матфея 24:29)

То есть это ПРИТМЕТА Пришествия Господа:

30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою…
(Св. Евангелие от Матфея 24:30)

ПС
Только очень прошу,не надо говорить,что облака не облака,племена земные не племена земные, да и Сын Человеческий вовсе не Сын Человеческий.....

-


И будет в тот день: не станет света, светила удалятся.
День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет.
И будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима, половина их к морю восточному и половина их к морю западному: летом и зимой так будет.
И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино. Захария 14.

Речь идёт о дне Господнем? Господь в данном случае будет царём на земле или на другой планете?

Ольга Ко
19.11.2022, 09:13
Приветствую всех!

Мир вам.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:1-5)

Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.

Во Христа мы крестимся для прощения грехов и жизни вечной, ибо только в Нем мы это имеем. И еще много много что.

А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?

На сколько это было осознанное действие?

Греческое слово ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть» (Ин 13:26). В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». Так, один подстрочный перевод передает Римлянам 6:3 следующим образом: «Или не знаете что, сколькие мы были погружены (крещены) в Христа Иисуса, в смерть Его мы были погружены (крещены)?» (Новый Завет на греческом языке с подстрочным переводом на русский язык. СПб., 2001). В греческой Септуагинте используется форма того же слова, переданного в Исходе 12:22 и Левите 4:6 как «обмакнуть». Когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» на время, а затем поднимают из воды.

О чуде крещения в Моисея позднее упоминали не только Моисей и Иисус Навин, но и апостол Павел, который сказал, что израильтяне крестились в Моисея облаком и морем. Это значит, что они были полностью окружены водой: по обеим сторонам от них было море, а сверху и позади — облако (1Кр 10:1, 2). Еще это значит, что воды в том месте было столько, что его нельзя было перейти вброд. Над израильтянами было защищавшее их облако, а по сторонам стеной стояли воды — так они, выражаясь образным языком, были погружены. Моисей предсказал, что Бог даст им пророка, подобного ему; Петр применил это пророчество к Иисусу Христу (1Кр 10:1, 2; Вт 18:15—19; Де 3:19—23).

Вот что спустя много веков апостол Павел сказал об израильтянах, перешедших Красное море: «Наши отцы все были под облаком, и все перешли море, и все крестились в Моисея облаком и морем» (1Кр 10:1, 2). Их крестил Иегова. Чтобы получить избавление от преследователей, грозивших им смертью, те евреи должны были объединиться с Моисеем, подчинившись его главенству и следуя его руководству, в то время как он вел их через море. В этом смысле все собрание Израиля, образно говоря, погрузилось в Моисея, своего освободителя и вождя.

А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея

Моисей, который вёл израильтян, полагался на могучую руку Иеговы, проявил крепкую веру, заверяя их в том, что Иегова уничтожит преследующее Израиль египетское войско. Но в критической ситуации Моисей, по-видимому, взывал к Иегове. Это видно из того, что Бог спросил его: «Почему ты просишь меня о помощи?». В этих словах заключена мысль, что раз однажды Бог сказал, что Моисей выведет израильтян из Египта, то дополнительно об этом просить нет необходимости и посох, который не раз доказывал действенную силу Бога, её не утратил... Затем Бог повелел Моисею поднять свой посох, протянуть руку над морем и разделить его (Исх 14:10—18). Как во всех, даже критических обстоятельствах, Моисей должен был безоговорочно быть уверенным в защите Бога, так израильтяне должны были быть уверены в Моисее и его руководстве. Это полное доверие символизировалось полным погружением при крещении.

знали ли они что крестятся?

Десять казней Египта упрочили авторитет Моисея как вождя израильтян — это свидетельство того, что израильтяне осознавали, что их выход из Египта — своеобразное крещение. Своими действиями в пасхальную ночь (кровь на косяках дверей) они продемонстрировали это знание.

На сколько это было осознанное действие?

Для тех кто пошёл за Моисеем действие было осознанным, остальные остались в Египте.

Вечная жизнь
22.11.2022, 20:25
Земля как планета останется, только то что люди построили сгорит.
методички СИ читаете? Написано: "земля и все дела на ней сгорят".
И будет новое небо и новая земля

Наблюдатель
22.11.2022, 20:58
Потому и несут все ахинею, что не понимают ни иудейской традиции и Писания, даже в голову никому не пришло сравнить словосочетания погрузиться в Моисея с такой же фразой Павла - погрузиться во Христа, а ведь слово креститься нет в Евангелии, а есть слово "баптидзо" - погружение. Погрузиться в Моисея это тоже самое, что погрузиться во Христа, который есть Слово Божие! Как те, кто учил Тору Моисея в пустыне, так и новозаветные верующие погружаются в Тору Моисея, которая есть Закон Всевышнего и эти образы показал нам Павел в своём послании.

Хотя да, забыл, Тора Моисея дана евреям, а у нас-то благодать, зачем нам Тора, теперь каждый сам себе апостол и пророк!

Вечная жизнь
22.11.2022, 22:59
Потому и несут все ахинею, что не понимают ни иудейской традиции и Писания, даже в голову никому не пришло сравнить словосочетания погрузиться в Моисея с такой же фразой Павла - погрузиться во Христа, а ведь слово креститься нет в Евангелии, а есть слово "баптидзо" - погружение. Погрузиться в Моисея это тоже самое, что погрузиться во Христа, который есть Слово Божие! Как те, кто учил Тору Моисея в пустыне, так и новозаветные верующие погружаются в Тору Моисея, которая есть Закон Всевышнего и эти образы показал нам Павел в своём послании.

Хотя да, забыл, Тора Моисея дана евреям, а у нас-то благодать, зачем нам Тора, теперь каждый сам себе апостол и пророк!
Вы уже погрузились во Второзаконие 25:5-12? Псалом 147:8-9 хоть раз читали? До Деяний 15 дошли хоть? Или Тора пылится на полке?

Наблюдатель
22.11.2022, 23:16
Вы уже погрузились во Второзаконие 25:5-12? Псалом 147:8-9 хоть раз читали? До Деяний 15 дошли хоть? Или Тора пылится на полке?Ещё один умник нашёлся! Вы сударь зазвездились совсем или чешется вызвать меня на словесную дуэль? Что бы Вам не съехать окончательно с ума, лучше погрузитесь в уважительный тон, может хоть это у Вас получится!
Кто Вам подсказал взять такой ник или уже с иным миром общаетесь?

air
22.11.2022, 23:35
Ещё один умник нашёлся! Вы сударь зазвездились совсем или чешется вызвать меня на словесную дуэль? Что бы Вам не съехать окончательно с ума, лучше погрузитесь в уважительный тон, может хоть это у Вас получится!
Кто Вам подсказал взять такой ник или уже с иным миром общаетесь?

А тон этого цитируемого послания с его словами и оборотами типа "умник", "зазвездились", "чешется", "Что бы Вам не съехать окончательно с ума" и с обсуждением ника? Это уважительный тон?

air
22.11.2022, 23:39
Погрузиться в Моисея это тоже самое, что погрузиться во Христа, который есть Слово Божие!

Христос есть Слово Божие, а не слова о Боге.

Погружение в тексты, свидетельствующие о Христе, не есть погружение во Христа, о чём Он Сам косвенным образом свидетельствовал:

39 Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

Вечная жизнь
23.11.2022, 19:56
Ещё один умник нашёлся! Вы сударь зазвездились совсем или чешется вызвать меня на словесную дуэль? Что бы Вам не съехать окончательно с ума, лучше погрузитесь в уважительный тон, может хоть это у Вас получится!
Кто Вам подсказал взять такой ник или уже с иным миром общаетесь?
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших. Забыли или не знали?
Не имеет со святостью и благочестием ничего общего такая речь, как ваша.

Наблюдатель
23.11.2022, 20:36
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших. Забыли или не знали?
Не имеет со святостью и благочестием ничего общего такая речь, как ваша.Всё? Проходите дальше! :icon_eek:

Вечная жизнь
23.11.2022, 20:38
Всё? Проходите дальше! :icon_eek:
Неправедные люди Царства Божьего не наследуют. Пора бы уже осознать, что жизнь по плоти - это не то, что в Духе Святом, не дорога в жизнь вечную, не совершенство.

Eugene
15.12.2022, 19:30
[QUOTE=Сергей Божий;39942]Приветствую всех!

Мир вам.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:1-5)

Как мы стали христианами погрузившись в Иисуса словесно,так и евреи стали моисейцами :) Они стали его учениками,его народом,солидарны,жили с ним и пили воду, которую давал Моисей и ели пищу, манну небесную.Но жаль,почти все погибли.Только дети смогли достичь обетованной земли.

Наблюдатель
15.12.2022, 19:35
Как мы стали христианами погрузившись в Иисуса словесно,А это как?

air
16.12.2022, 08:44
А это как?

"погрузившись в Иисуса словесно" - это значит через слова человеческого языка проникнуть в суть спасения

Наблюдатель
16.12.2022, 09:09
"погрузившись в Иисуса словесно" - это значит через слова человеческого языка проникнуть в суть спасенияВот те раз! Погрузиться в Иисуса словесно! Вообще-то, если говорить о погружении, то погружаются во Христа, но вот в чём проблема, этого ни как не могут понять, как это возможно, я неоднократно задавал этот вопрос, но ответа так и нет. Говорить можно что угодно, но смысл отсутствует. В какие и через какие слова можно проникнуть в суть спасения? Через нагорную проповедь или может ещё как-то?

Спасение от чего? Существует большая разница между спасением как это понимается в традиционной церкви, а есть понятие библейское, которое касается совсем других аспектов души человека.

air
16.12.2022, 10:04
В какие и через какие слова можно проникнуть в суть спасения? Через нагорную проповедь или может ещё как-то?

Спасение от чего?

Спасение - от страстей (ἐπιΘυμία) ветхого Адама, которые беспокоят душу.

ἐπιΘυμία:
Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.

Классификация страстей здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Dergalev/vvedenie-v-pravoslavnuyu-asketiku/3

В суть спасения можно проникнуть через слова Христа:

Евангелие от Матфея

11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные (своими желаниями), и Я успокою вас (от ваших желаний);
11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

Наблюдатель
16.12.2022, 10:47
Спасение - от страстей (ἐπιΘυμία) ветхого Адама, которые беспокоят душу.

ἐπιΘυμία:
Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.

Классификация страстей здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Dergalev/vvedenie-v-pravoslavnuyu-asketiku/3

В суть спасения можно проникнуть через слова Христа:

Евангелие от Матфея

11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные (своими желаниями), и Я успокою вас (от ваших желаний);
11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;Ой! Зачем мне Ваше церковное учение? Оно Вам нужно а не мне! Вы вообще-то когда-нибудь пытались понять, Библия о чём о каком спасении говорит?
Как Вы можете изучать Писание по Синодальному комментарию? Вот у Вас и смешалось всё в один винегрет!

Вот пришли Вы к Нему и что, как пришли и куда куда это ко мне? Вы дайте хоть какой-нибудь ответ, а то Вы приводите стихи, но не понимаете о чём они говорят!

Cdznjq
24.01.2023, 21:15
Приветствую всех!

Мир вам.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:1-5)

Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.

Во Христа мы крестимся для прощения грехов и жизни вечной, ибо только в Нем мы это имеем. И еще много много что.

А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?

На сколько это было осознанное действие?
Это метафора. Евреи не крестились, как это делаем мы. Они спаслись через воду, когда посуху перешли море. И потом повиновались облаку от Бога в своём переходе через пустыню.