PDA

Просмотр полной версии : Храмовая гора сегодня



Vardan
18.11.2022, 12:54
Доброго всем дня и мира Божьего!

Что думаете о сегодняшней Храмовой горе и существующим мечетям на ней?

1103

Ку́пол Скалы́, Ку́пол скалы́, араб. مسجد قبة الصخرة‎ — Ма́сджид Ку́ббат ас-Са́хра; ивр. ‏כיפת הסלע‏‎ Киппат а-Села, — мусульманское святилище над камнем Основания на Храмовой горе в Иерусалиме, один из наиболее ранних памятников исламской архитектуры, является одной из главных святынь ислама.



1104
Аль-Масджи́д аль-А́кса, араб. المسجد الأقصى‎ — отдалённая мечеть
Мечеть Аль Акса более скромна и неприметна и часто путают эти названия и строения.


1102

Сергей Лукин
18.11.2022, 13:18
Что думаете о сегодняшней Храмовой горе и существующим мечетям на ней?


Полнейшее запустение. Но иерусалимский храм не был настоящим, а он быль лишь прообразом истинного храма.

Попутчик
18.11.2022, 13:33
Доброго всем дня и мира Божьего!

Что думаете о сегодняшней Храмовой горе и существующим мечетям на ней?
Вы -храм. Если Дух Божий живет в вас.

Vardan
18.11.2022, 13:39
Полнейшее запустение. В каком смысле?



Но иерусалимский храм не был настоящим, а он быль лишь прообразом истинного храма.Однако, был построен по указанию Божьему.

Сегодня в другой теме уже затрагивался вопрос: а чем это не храм на храмовой горе?




Вы -храм. Если Дух Божий живет в вас.Верно. Но до прихода Христа был построен храм в Иерусалиме, по указанию Божьему, и выполнял определенные функции - довольно обширные и полезные.

Сергей Лукин
18.11.2022, 13:48
В каком смысле?
Так Вы мне и расскажите, почему Библия называет этот храм не истинным, а какой истинным, а я смиренно послушаю. Я то не могу рассказывать, т.к. по Вашим словам болею духовной прелестью, на подобии нарцисизма.

Попутчик
18.11.2022, 13:52
Верно. Но до прихода Христа был построен храм в Иерусалиме, по указанию Божьему, и выполнял определенные функции - довольно обширные и полезные. И был и есть, и по сей день из камня храмы строят. Каждому своё....

Vardan
18.11.2022, 14:04
И был и есть, и по сей день из камня храмы строят. Каждому своё....Есть ещё каменные здания, куда много детей и молодых людей ходят. Называются школами и ВУЗ-ами.
Так и каменные храмы - туда люди учиться ходят, как стать храмом Духа Святого.



Так Вы мне и расскажите, почему Библия называет этот храм не истинным, а какой истинным, а я смиренно послушаю. Я то не могу рассказывать, т.к. по Вашим словам болею духовной прелестью, на подобии нарцисизма.
Большое спасибо за такое кроткое и смиренное участие в теме, видно, Вам становится лучше. Постараюсь не менее кротко и смиренно поделиться своими размышлениями по ходу темы.

Diogen
18.11.2022, 14:23
2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
(Ис.2:2-4)
Придёт такое время, когда аспект служения народам в Иерусалимском Храме будет более востребованным.

Diogen
18.11.2022, 14:28
Что думаете о сегодняшней Храмовой горе и существующим мечетям на ней?О Куполе. Эта постройка сделана мусульманами, чтобы сохранить место Храма (от мусора, которые оставили византийцы) для иудеев, когда они вернуться.

Однако, похоже, что они ошиблись с местом. В идеале вход в Храм находится напрямую против закрытых сегодня Золотых ворот. а купол немного в стороне. Поэтому возможен проект, когда на горе стоят и Храм и Купол:
А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
(Откр.11:2)

Vardan
18.11.2022, 14:31
ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
Христос почитается воплощённым словом Божьим.



2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
(Ис.2:2-4)
Придёт такое время, когда аспект служения народам в Иерусалимском Храме будет более востребованным.На сегодняшний день, очень большое число людей из разных стран приезжают в Израиль как паломники.



О Куполе. Эта постройка сделана мусульманами, чтобы сохранить место Храма (от мусора, которые оставили византийцы) для иудеев, когда они вернуться.
И? Иудеи вернулись?



Поэтому возможен проект, когда на горе стоят и Храм и Купол:
Это мне кажется более правдоподобным. Думаете, возможно мирное сосуществование?

А как сейчас обстоят дела, иудеи могут ходить в эти мечети?

Попутчик
18.11.2022, 14:34
Так и каменные храмы - туда люди учиться ходят, как стать храмом Духа Святого. И затем должны изгнать и отлучить из каменного храма.

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Vardan
18.11.2022, 15:03
И затем должны изгнать и отлучить из каменного храма.

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.А почему считаете, что это обязательное условие?

Насколько я понимаю, эти слова из Библии относятся к принявшим Христа и их противникам не верующим.

Попутчик
18.11.2022, 15:10
А почему считаете, что это обязательное условие?

Насколько я понимаю, эти слова из Библии относятся к принявшим Христа и их противникам не верующим.
Я о принявших Духа Сына Божьего и имею ввиду.
А если Духа Христова в человеке нет, то изгонять не за что. Он там свой.

Miriam
18.11.2022, 15:16
О Куполе. Эта постройка сделана мусульманами, чтобы сохранить место Храма (от мусора, которые оставили византийцы) для иудеев, когда они вернуться.вы немного переставили события.
Мечеть Купол скалы была построена гораздо раньше Крестовых походов.

Датируется начало строительство Мечети Куббат ас-Сахра 691-692-м г.
Тогда как первый Крестовый поход был только в 1096-м году.
А если Мечеть была построена по архитектурному типу византийских храмов.то извините.....:smile:

После захвата Иерусалима крестоносцами, в Мечети был устроен Христианский Храм,который просуществовал до завоеваний Саладина.
При Саладине Мечеть опять стала Мечетью.

То есть Мечеть заняла место на Храмовой горе,потому что там было это место, а не ради уборки мусора как вы изволили заметить.
Странная точка зрения: построить Мечеть ради уборки.

Что касается Мечети Аль-Масджи́д аль-А́кса,то она построена на священном для мусумальман месте: Ислам связывает с этим местом ночное путешествие пророка Мухаммеда (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4) из Мекки в Иерусалим (исра (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%80%D0%B0)) и его вознесение на небеса (мирадж (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B6)).

И опять-таки была построена раньше крестовых походов.

Diogen
18.11.2022, 15:33
Христос почитается воплощённым словом Божьим. Однозначно. И некоторые вещи Он изложит со Своего престола в Иерусалиме.

И? Иудеи вернулись? Мусульмане проверяют эту рабочую гипотезу. Многие вернувшиеся пока не соответствуют этому статусу.

Это мне кажется более правдоподобным. Думаете, возможно мирное сосуществование? Здесь:
А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца. (Откр.11:2)
записано о 42 месяцах такого сосуществования.

А как сейчас обстоят дела, иудеи могут ходить в эти мечети?Этот процесс идёт как-то волнообразно. То пускают-то не пускают. Но тенденция в сторону посещения Храмовой горы и разрешения молитв.

Diogen
18.11.2022, 15:40
вы немного переставили события.
Мечеть Купол скалы была построена гораздо раньше Крестовых походов.

Датируется начало строительство Мечети Куббат ас-Сахра 691-692-м г.Перечитайте мой пост. О крестовых походах не упоминал.
До 638 года Святая Земля находилась под властью Византии.

Miriam
18.11.2022, 15:46
Перечитайте мой пост. О крестовых походах не упоминал.
До 638 года Святая Земля находилась под властью Византии.

На самом деле Храмовая гора не играла никакой роли в Христианстве,поэтому там ничего не было.
А городская свалка была ПОД горой.....

Но для мусульман эта гора была священным местом,вот они там и построили Мечеть, а не для уборки.

Считаю Мечеть Третьим Храмом на Храмовой горе....и четвертый вряд ли будет.

Vardan
18.11.2022, 16:19
Я о принявших Духа Сына Божьего и имею ввиду.
А если таких людей будет несколько и они захотят объединить усилия, чтобы быть полезными подрастающему поколению и новичкам?

Diogen
18.11.2022, 16:34
На самом деле Храмовая гора не играла никакой роли в Христианстве,поэтому там ничего не было.
А городская свалка была ПОД горой..... Римляне изгнали евреев, переименовали Иерусалим, а на Храмовой горе выстроили капище. При христианизации капище. От него и мусор.
Если христианством считать государственную идеологию, то согласен. Идеология была анииудейская. А вот в Н.З. Храм играет важную роль.

Но для мусульман эта гора была священным местом,вот они там и построили Мечеть, а не для уборки. Ислам раскололся на шиитов и суннитов. Если одни имели у себя святыню в Мекке, то другие озаботились о альтернативе. Купол - не мечеть, там не молятся. В Иерусалиме стояли две особые христианские святыни. 8-гранная церковь Вознесения на Елеонской горе и Купол Церкви Гроба Господня. Поэтому Купол-на-скале показывает преимущество ислама в архитектуре - купол, больше, чем в Церкви Гроба на 8-гранном основании.
С надписью, что у Бога нет Сына.

Считаю Мечеть Третьим Храмом на Храмовой горе....и четвертый вряд ли будет.Что вы думаете о приведённой цитате из Ис. 2?

Miriam
18.11.2022, 16:58
.
Ислам раскололся на шиитов и суннитов.не только.
Я ещё знаю салафитов,исмаилитов и суфиев....и пр.


Что вы думаете о приведённой цитате из Ис. 2?

Не очень поняла какую конкретно цитату вы имеете в виду у пророка Исайи в гл 2

https://old.bibleonline.ru/bible/rus/23/02/

Diogen
18.11.2022, 17:20
не только.
Я ещё знаю салафитов,исмаилитов и суфиев....и пр. Вот в рамках этого разноголосья одно направление и придумало альтернативную Мекке святыню.

Не очень поняла какую конкретно цитату вы имеете в виду у пророка Исайи в гл 2

https://old.bibleonline.ru/bible/rus/23/02/2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. 3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
(Ис.2:2,3)

Попутчик
18.11.2022, 18:18
А если таких людей будет несколько и они захотят объединить усилия, чтобы быть полезными подрастающему поколению и новичкам?Несколько, так несколько. Сколько Господь изберет....

Miriam
18.11.2022, 18:28
2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. 3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
(Ис.2:2,3)я лично не могу толковать...

Иудеи думают,что это пророчество о Мессии в последние времена.

Христиане думают,что это об Иисусе,Который есть скала и гора христиан.
Второе пришествие.

Мусульмане думают,что раз там построили свой Храм,то это пророчество об Исламе.

Я скажу одно: пророчества не являются приказом к исполнению.
Все может и измениться,как в Книге Ионы.

Diogen
18.11.2022, 18:52
я лично не могу толковать...

Иудеи думают,что это пророчество о Мессии в последние времена.

Христиане думают,что это об Иисусе,Который есть скала и гора христиан.
Второе пришествие.

Мусульмане думают,что раз там построили свой Храм,то это пророчество об Исламе.

Я скажу одно: пророчества не являются приказом к исполнению.
Все может и измениться,как в Книге Ионы.Не-ет.
Это плохое предсказание может измениться, как вы себе представляете в Книге Ионы.
А хорошее предсказание сбывается (при соблюдении условий, которых здесь нет) в любом случае.

Иона неверно истолковал полученное пророчество, и перевод это зафиксировал. Пророчество Ионы имеет значение и духовного ПЕРЕВОРОТА, которое и реализовалось. Иона это слово воспринял как "разрушение":
И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
(Ион.3:4)
О! Нашёл интересный перевод:
И начат иона входити во град, яко шествие пути дне единаго, и проповеда и рече: еще три дни, и ниневиа превратится
Иона 3:4 — https://bible.by/verse/32/3/4/

В обсуждаемом тексте Ис 2 вот эти слова говорят о Храме:
, гора дома Господня (Ис.2:2)
от Сиона выйдет закон

Vardan
18.11.2022, 20:09
Несколько, так несколько. Сколько Господь изберет....Ну вот, друг, очень рад, что согласны с тем, что Господь людей в храмах избирает.

Vardan
18.11.2022, 20:19
Однозначно. И некоторые вещи Он изложит со Своего престола в Иерусалиме.
Так ведь сколько полезного, жизненно важного, уже изложено. Вся Библия. Плюс ещё, если кому-то этого сказанного не хватит.




Здесь:
А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца. (Откр.11:2)
записано о 42 месяцах такого сосуществования.
А я думаю, что ничего хорошего не предвещают слова - "попирать святой город".




Этот процесс идёт как-то волнообразно. То пускают-то не пускают. Но тенденция в сторону посещения Храмовой горы и разрешения молитв.
Наверное, ходите, смотрите, изучаете?

Miriam
18.11.2022, 20:24
Иона неверно истолковал полученное пророчествовот не люблю, когда начинают выправлять тексты ради своей идеи.
В Книге Ионы сказано прямо:

10. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
(Иона 3:10)

То есть в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.
Меня интересует именно этот аспект.
Поэтому пророчества не стоит воспринимать как руководство к действию.
Пророчества это предупреждения,но каждый пророк всегда скажет,что если молиться и исправлять пути свои,то Господь помилует.

Попутчик
18.11.2022, 22:33
Ну вот, друг, очень рад, что согласны с тем, что Господь людей в храмах избирает.Храмы, собрания(синагоги) они как полезны, так и вредны.
Но они должны быть, чтобы человек откуда-то начинал свой путь пророческий. И кого Господь изберет и откроет глаза, то и начнётся у него путь Христов.
Изгонят вас из синагог(собраний) и отлучат вас, и возненавидят, и понесут имя ваше как безчестное за Сына Человеческого...
Раб не больше господина своего, как гнали Меня, так будут гнать и вас.....
А пока человек сам не стал храмом Духа Божия, то и каменный храм для него как святыня....

Сергей Лукин
18.11.2022, 22:35
То есть в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.
Меня интересует именно этот аспект.
Поэтому пророчества не стоит воспринимать как руководство к действию.
Пророчества это предупреждения,но каждый пророк всегда скажет,что если молиться и исправлять пути свои,то Господь помилует.

Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему? Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание. Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: "пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?" И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой. Иоиль.2гл

captain
19.11.2022, 03:20
Что думаете о сегодняшней Храмовой горе и существующим мечетям на ней?

1103


Если из его купола выставить трубу вбок, будет похож на обсерваторию.

Vardan
19.11.2022, 08:10
Если из его купола выставить трубу вбок, будет похож на обсерваторию.За такие слова вслух - могут сбросить с Храмовой горы. :smile:

Юханна
19.11.2022, 11:20
Что думаете о сегодняшней Храмовой горе и существующим мечетям на ней?Это маяк всем нам,всему человечеству,чтобы знать когда начнется.Это всё будет снесено,на воздух взлетит или еще как,мож. бомбежка какая,-и это нам будет знак,что началось.Потом там будет построен храм,в храме будет коронован царь,после этого момента через 1260-1280 дней придет Христос.

Miriam
19.11.2022, 11:32
Это маяк всем нам,всему человечеству,чтобы знать когда начнется.Это всё будет снесено,на воздух взлетит или еще как,мож. бомбежка какая,-и это нам будет знак,что началось.Потом там будет построен храм,в храме будет коронован царь,после этого момента через 1260-1280 дней придет Христос.да вряд ли евреи рискнут взрывать Мечети на Храмовой горе.
Это будет начало конца Израиля как государства и начнется новый Холокост.
Мусульмане ведь живут по всему миру и в Европе их очень много.

А приметов последнего времени полным полно.
Например тот факт,что высыхают великие реки планеты.
Инд,Амазонка,Миссисипи,Волга... а главное ПЕРЕСЫХАЕТ ЕВФРАТ,которому посвящены особые пророчества.


https://www.youtube.com/watch?v=XPc-amd0uVA

особый опрос: куда девается вода

Юханна
19.11.2022, 11:35
да вряд ли евреи рискнут взрывать Мечети на Храмовой горе.
Это будет начало конца Израиля как государства и начнется новый Холокост.А пофигу,главное царя короновать.

Miriam
19.11.2022, 11:37
А пофигу,главное царя короновать.
Так ведь царь должен быть евреем,из колена Давидова...а если всех евреев вырежут,то и короновать будет некого и некому.:smile:

Юханна
19.11.2022, 11:41
Так ведь царь должен быть евреем,из колена Давидова...а если всех евреев вырежут,то и короновать будет некого и некому.:smile:Нет.Это будет необрезаный еврей из Данова колена.

Miriam
19.11.2022, 11:44
Нет.Это будет необрезаный еврей из Данова колена.ну пусть так,хотя АНТИ-Христ должен как-то продублировать Иисуса Христа,Который был из колена Давида.

Ну пусть по-вашему.
Но все-равно он будет еврей,и после разрушения святых Мечетей на Храмовой горе,вряд ли мусульмане это допустят.
А их как океана много.

Юханна
19.11.2022, 11:51
ну пусть так,хотя АНТИ-Христ должен как-то продублировать Иисуса Христа,Который был из колена Давида.

Ну пусть по-вашему.
Но все-равно он будет еврей,и после разрушения святых Мечетей на Храмовой горе,вряд ли мусульмане это допустят.
А их как океана много.Написано,что будет так,как я сказал.Я с ребе на эту тему говорил,спросил его,как будет решена проблема зачистки Храмовой горы и постройки третьего храма? Не отрицая,что все это будет сделано,ребе мне ответил,что сам пребывает в недоумении.

Miriam
19.11.2022, 11:58
Написано,что будет так,как я сказал.Я с ребе на эту тему говорил,спросил его,как будет решена проблема зачистки Храмовой горы и постройки третьего храма? Не отрицая,что все это будет сделано,ребе мне ответил,что сам пребывает в недоумении.мда,не удивительно,что пребывает в недоумении......
Наверное следует им смириться,что пресловутый Третий Храм и есть Мечеть.
А четвертому не бывать....

На самом деле идея короновать своего Мессию в Третьем Храме это странная идея.
Нигде не написано про ТРЕТИЙ Храм.

Алекс
19.11.2022, 12:07
Третий Храм в Новом Завете - это храм нашего тела.

1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1Кор.3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

Юханна
19.11.2022, 12:11
Третий Храм в Новом Завете - это храм нашего тела.

1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1Кор.3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.Ребе пофигу,ему царя короновать надо.

Алекс
19.11.2022, 12:16
Ребе пофигу,ему царя короновать надо.

Мои молитвы о евреях, чтобы они пришли к Иисусу Христу, т.к. они еще в ветхом завете.

Сергей Лукин
19.11.2022, 13:46
Нет.Это будет необрезаный еврей из Данова колена.
Библия не говорит про национальность антихриста. Тем более колена Данова уже давно нет. Кроме того, он не будет исповедовать иудаизм.

Юханна
19.11.2022, 14:23
Кроме того, он не будет исповедовать иудаизм.А я этого и не говорил.

Сергей Лукин
19.11.2022, 14:48
Кроме того, он не будет исповедовать иудаизм.А я этого и не говорил.
Просто это значит, что антихрист не будет коронован Иудеями как царь, которого они ждут, а подчинит их силой, голодом и обманом. А значит и храм иудейский ему не нужен.

Юханна
19.11.2022, 15:08
Просто это значит, что антихрист не будет коронован Иудеями как царь, которого они ждут, а подчинит их силой, голодом и обманом. А значит и храм иудейский ему не нужен.Ирод Великий тоже не был иудеем.

captain
19.11.2022, 15:22
За такие слова вслух - могут сбросить с Храмовой горы. :smile:
Ну да, религия не понимает шуток. :al:

Сергей Лукин
19.11.2022, 16:16
Ирод Великий тоже не был иудеем.

Ирод был лишь внешним управляющим, боялся восстаний, потому старался удовлетворить духовенство, в том числе и ремонтом храма. Антихрист же сам будет императором, причём стран ближнего востока. А значит любое покровительство иудаизму, разрушит его авторитет в арабском мире с силой которого он и придёт. Он будет хитрый, но не глупый и не на столько всемогущий, чтобы сломать религию арабского мира.

Юханна
19.11.2022, 16:34
Ирод был лишь внешним управляющим.Ну вот такой и будет необрезанный по крови еврей внешне управляющий.

Сергей Лукин
19.11.2022, 18:27
Ну вот такой и будет необрезанный по крови еврей внешне управляющий.

Только его целью будет уничтожение Иудеев, а не царствование над ними. Они спасутся только когда воззовут к Богу. И то не многие.

Diogen
19.11.2022, 18:28
То есть в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.... Пророчества это предупреждения,но каждый пророк всегда скажет,что если молиться и исправлять пути свои,то Господь помилует.Верно.
Покаяние людей изменяет обстоятельства. Плохая ситуация становится хорошей, и это приносит замену проклятия на благословение.

А вот благословение: да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их. (Чис.6:26,27)
Здесь нет никакого условия или зависимости от дел израильтян. Будут ли они послушными или станут грешить - Бог всё равно благословит. Условие в другом - сыны Аарона должны призывать имя "так", и не иначе. Изменения мнения Бога в данной ситуации не предусматривается. А текст благословения является руководством к действию.

Diogen
19.11.2022, 18:50
Так ведь сколько полезного, жизненно важного, уже изложено. Вся Библия. Плюс ещё, если кому-то этого сказанного не хватит. Кроме откровений на личном уровне есть руководство для общенародного и международного взаимодействия.
Наверное, ходите, смотрите, изучаете?Гораздо меньше, чем хотелось бы.

Юханна
19.11.2022, 19:47
Только его целью будет уничтожение Иудеев, а не царствование над ними. Я-то тут при чем?

Сергей Лукин
19.11.2022, 20:11
Я-то тут при чем?
Так и я не при чём. Я лишь говорю, что храм построен не будет. Когда ещё храм стоял, он уже был пуст.

Юханна
19.11.2022, 20:22
Я лишь говорю, что храм построен не будет.
А ребе говорит,что будет.

Сергей Лукин
19.11.2022, 20:36
А ребе говорит,что будет.

Ребе говорит о чём сам не знает. И он не может говорить по другому, иначе перестанет быть ребе. Вот и говорит, чтобы быть ребе. Храм будет духовным, его незачем строить.

секундант
19.11.2022, 20:42
Так и я не при чём. Я лишь говорю, что храм построен не будет. Когда ещё храм стоял, он уже был пуст.

А что говорят пророчества?

Сергей Лукин
19.11.2022, 20:45
А что говорят пророчества?

Откровение говорит, что храма не будет, т.к. Сам Господь - Храм.

секундант
19.11.2022, 20:50
Откровение говорит, что храма не будет, т.к. Сам Господь - Храм.

Эта истина по силу воспринять только мудрым. Только вот иудеи так не считают. Они имеют право на свой храм. Посему будит война.

- - - - - Добавлено - - - - -


Откровение говорит, что храма не будет, т.к. Сам Господь - Храм.

У меня ещё вопрос. В каком храме сядет сатана в концу времени. Пророчества Павла в силе.

Miriam
19.11.2022, 20:57
Верно.
Покаяние людей изменяет обстоятельства. Плохая ситуация становится хорошей, и это приносит замену проклятия на благословение.

А вот благословение: да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их. (Чис.6:26,27)
Здесь нет никакого условия или зависимости от дел израильтян. Будут ли они послушными или станут грешить - Бог всё равно благословит. Условие в другом - сыны Аарона должны призывать имя "так", и не иначе. Изменения мнения Бога в данной ситуации не предусматривается. А текст благословения является руководством к действию.здесь может быть,хотя следует предполагать...
но в других стихах условия всегда определенные.

19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…
(Книга Второзаконие 30:19)

Сергей Лукин
19.11.2022, 21:44
Эта истина по силу воспринять только мудрым. Только вот иудеи так не считают. Они имеют право на свой храм. Посему будит война.
Право имеют, но нет левитов и нет даже понятия, как его построить. Да и в этой войне им без Бога не победить. Поэтому они ждут Помазанника.


У меня ещё вопрос. В каком храме сядет сатана в концу времени. Пророчества Павла в силе.

Сатана, это дух, он живёт в людях, а не храмах. А Повел мог не так выразится или ошибиться. Людям свойственно ошибаться.

секундант
19.11.2022, 22:01
Право имеют, но нет левитов и нет даже понятия, как его построить. Да и в этой войне им без Бога не победить. Поэтому они ждут Помазанника.

Этот помазанник есть в пророчествах?





Сатана, это дух, он живёт в людях, а не храмах. А Повел мог не так выразится или ошибиться. Людям свойственно ошибаться.

Я не думаю, что Павел ошибался. Вы же понимаете, что дух вселяется в человека и что этому человеку мешает хитростью сеть в храме. Подскажу, не в иудейском храме он сядет. А мир верующих будит ждать в иудейском.

Сергей Лукин
19.11.2022, 22:37
Этот помазанник есть в пророчествах?
Раз ждут, значит есть.


А мир верующих будит ждать в иудейском.

Мир верующих в большей своей массе, будет обманут этим антихристом, примет начертание и поверит в него. Не так легко сосчитать число зверя. Обман будет очень коварен. Ведь антихрист не скажет, что он антихрист. Как раз скажет наоборот. Он скажет то, во что мир верующих с радостью поверит.

секундант
20.11.2022, 00:35
Мир верующих в большей своей массе, будет обманут этим антихристом, примет начертание и поверит в него. Не так легко сосчитать число зверя. Обман будет очень коварен. Ведь антихрист не скажет, что он антихрист. Как раз скажет наоборот. Он скажет то, во что мир верующих с радостью поверит.

Тут вы верно пишите. Так как мир думает, что произойдёт, не будит. Мало того сатана уже спрогнозировал сценарий и распустил слухи, что притупить бдительность народов. Так, что Павел Апостол нам дал знать где сядет сатана в храме Божьем. Осталось выяснить, где этот храм находится. Мы знаем, что в день пришествия Христа сатана будит в храме, что прямо указывает на его местонахождения в последние дни. Но место неизвестно. И тут мы вспоминаем пророчества Христа в тот день когда Он явится. Читаем.

22 Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите;
23 и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь,
24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
25 Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим.
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.
33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.
34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
(Лук.17:22-37)

Ученики не спросили когда Господи это произойдёт, но спросили: где, Господи. Господь ответил, где будит труп там соберутся орлы.
Господь указал на место куда положат мёртвое тело и когда соберутся орлы это будит день пришествия, то есть точное время

Сергей Лукин
20.11.2022, 08:15
Мы знаем, что в день пришествия Христа сатана будит в храме, что прямо указывает на его местонахождения в последние дни. Но место неизвестно.
Как же не известно, Иисус дважды говорит об этом в Откровении.



37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
(Лук.17:22-37)

Ученики не спросили когда Господи это произойдёт, но спросили: где, Господи. Господь ответил, где будит труп там соберутся орлы.
Господь указал на место куда положат мёртвое тело и когда соберутся орлы это будит день пришествия, то есть точное время

Речь в данном стихе идёт вот об этом событии:

И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих. И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. Откр.19:17

секундант
20.11.2022, 09:44
Как же не известно, Иисус дважды говорит об этом в Откровении.




Речь в данном стихе идёт вот об этом событии:

И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих. И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. Откр.19:17

Это воинство, которое не определяет место нахождение храма где сядет сатана выдавая себя за святыню, да и само воинство будит выглядеть как воинство мира во имя безопасности.

37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
(Лук.17:22-37)

Эти слова означают, что куда положат Тело Господа там и сядет сатана, прямо указывает на гроб Господень в Иерусалиме который расположен в храме Воскресения.

Miriam
20.11.2022, 11:31
Третий Храм - взгляд каббалиста:


https://www.youtube.com/watch?v=tIYPbkQV-OU

Юханна
20.11.2022, 12:01
Израильские раввины убеждены, что пришествие Машиаха состоится в ближайшее время В Избранное (https://azbyka.ru/news/personal/register)

https://azbyka.ru/news/wp-content/webp-express/webp-images/doc-root/news/wp-content/uploads/2022/10/rebe-300x171.jpg.webp (https://azbyka.ru/news/wp-content/uploads/2022/10/rebe.jpg)В кон*це сен*тяб*ря 2022 года в Изра*и*ле рав*вин Яаков Зишольц сооб*щил в рели*ги*оз*ной пере*да*че на Radio 2000 о том, что скон*чав*ший*ся ранее в этом году рав*вин Хаим Кани*ев*ский и дру*гие мисти*че*ские «скры*тые» рав*ви*ны пору*чи*ли ему инфор*ми*ро*вать обще*ствен*ность о ско*ром при*хо*де Мес*сии. Об этом пишет «Союз пра*во*слав*ных жур*на*ли*стов» (https://spzh.news/) со ссыл*кой на Israeltoday.co.il. Рав*вин Хаим Кани*ев*ский счи*тал*ся одним из веду*щих рав*ви*нов уль*тра*ор*то*док*саль*ной еврей*ской общи*ны в Израиле.
По сло*вам Зишоль*ца, покой*ный Кани*ев*ский пере*дал ему, что уже нахо*дит*ся в пря*мом кон*так*те с Машиахом.
Рав*вин Зишольц заявил, что необ*хо*ди*мо рас*про*стра*нять инфор*ма*цию о том, что сего*дня Мес*сия бли*же, чем когда-либо, посколь*ку «это вопрос жиз*ни и смер*ти» и «это то, что про*изой*дет очень ско*ро». Он назвал ситу*а*цию в мире «более взры*во*опас*ной, чем вы може*те себе пред*ста*вить», и напом*нил о Гоге и Маго*ге. Он так*же под*черк*нул, что в каж*дом поко*ле*нии есть потен*ци*аль*ный Мес*сия и пра*вед*ни*ки, кото*рые точ*но зна*ют, кто это. Это отно*сит*ся и к нынеш*не*му времени.
«Про*цесс искуп*ле*ния вот-вот нач*нет*ся, он будет про*ис*хо*дить очень быст*ро. Важ*но, что*бы люди оста*ва*лись спо*кой*ны*ми и урав*но*ве*шен*ны*ми и смог*ли дей*ство*вать долж*ным обра*зом в нуж*ное вре*мя», – пре*ду*пре*дил слу*ша*те*лей пере*да*чи рав*вин Зишольц.
Рав*вин Зишольц при*вел при*зна*ки, на кото*рые обра*ти*ли вни*ма*ние вид*ные рав*ви*ны и кото*рые, по их твер*до*му убеж*де*нию, явля*ют*ся сви*де*тель*ством при*бли*жа*ю*ще*го*ся при*ше*ствия Мес*сии. Напри*мер, раб*би Дов Кук, «очень пра*вед*ный чело*век, один из вели*чай*ших людей наше*го поко*ле*ния», 10 лет назад, во вре*мя боль*шой засу*хи пред*ска*зал, что «когда при*дет Мес*сия, Гали*лей*ское море будет пере*пол*не*но». Через несколь*ко недель, заявил рав*вин Зишольц, Гали*лей*ское море напол*нит*ся впер*вые с тех пор, как раб*би Кук сде*лал это заявление.
Рав*вин Зишольц при*вел сло*ва «дру*го*го пра*вед*но*го рав*ви*на», кото*рый пред*ска*зал, что выбо*ров в Изра*и*ле не будет, а будет вой*на. Но если выбо*ры все-таки состо*ят*ся, то не при*не*сут ника*ко*го резуль*та*та, посколь*ку по их резуль*та*там не удаст*ся сфор*ми*ро*вать новое правительство.
Рав*вин Ицх*ак Каду*ри, один из самых почи*та*е*мых муд*ре*цов совре*мен*но*го Изра*и*ля, а так*же Люба*вич*ский рав*вин Мена*хем Шне*ер*сон еще деся*ти*ле*тия назад пред*ска*за*ли, что Бинья*мин Нета*нья*ху ста*нет послед*ним пре*мьер-мини*стром госу*дар*ства Изра*иль до наступ*ле*ния Мес*си*ан*ской эры. Очень мно*гие из уль*тра*ор*то*док*саль*ных евре*ев в Изра*и*ле верят, что это правда.
1 нояб*ря 2022 года в Изра*и*ле состо*ят*ся вне*оче*ред*ные пар*ла*мент*ские выбо*ры, на кото*рых, соглас*но про*гно*зам экс*пер*тов, побе*ду одер*жит Бинья*мин Нетаньяху.

Сергей Лукин
20.11.2022, 12:16
Израильские раввины убеждены, что пришествие Машиаха состоится в ближайшее время

Они ошибаются. И хотя Машиах сказал, что придёт скоро, придёт Он не скоро. Потому, что Ему пока не к кому приходить. Жена ещё не появилась, а значит ещё не родила младенца. А значит нет и невесты Агнца. А лжемашиахов придёт ещё много, имя им легион.

Сергей Лукин
20.11.2022, 12:30
Третий Храм - взгляд каббалиста:

Храм у них был, но они сами его осквернили, превратив в кормушку и наживу. Что такое храм, было всё время у них перед глазами, но они не поняли тогда, не понимают и сегодня. Потому и лопочут всякую пафосную ерунду.

Если говорить точнее, они сами и отвергли храм, потому храм не появится, пока они его поймут. А понять они и не могут.

Поэтому найдёт о Бога великое бедствие, какого не бывало никогда. В один момент их теперешняя "мир и безопасность" рухнут, солнце померкнет и луна превратится в кровь, когда случится нашествие саранчи, жуков и гусениц. Тогда ещё уцелевшие поймут, что такое храм, обратятся и будут спасены.

Юханна
20.11.2022, 13:09
Они ошибаются. И хотя Машиах сказал, что придёт скоро, придёт Он не скоро. Потому, что Ему пока не к кому приходить. Жена ещё не появилась, а значит ещё не родила младенца. А значит нет и невесты Агнца. А лжемашиахов придёт ещё много, имя им легион.А он у вас кто? Спаситель рода человеческого(зачем иначе с большой буквы называть) или бесноватый помощник князя бесовского?

Miriam
20.11.2022, 13:47
Они ошибаются. И хотя Машиах сказал, что придёт скоро, придёт Он не скоро. Потому, что Ему пока не к кому приходить. Жена ещё не появилась, а значит ещё не родила младенца. А значит нет и невесты Агнца. А лжемашиахов придёт ещё много, имя им легион.Зря видео не посмотрели....оно коротенькое.....
.Михаэль уверен,что Третий Храм это духовное состояние людей и строить этот Духовный Храм должны все вместе на планете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Они ошибаются. И хотя Машиах сказал, что придёт скоро, придёт Он не скоро. Потому, что Ему пока не к кому приходить. Жена ещё не появилась, а значит ещё не родила младенца. А значит нет и невесты Агнца. А лжемашиахов придёт ещё много, имя им легион.да кто ж точно знает.
Помните,что о дне и часе никто не знает.
Даже Иоанн Богослов конечно не знал.

Сергей Лукин
20.11.2022, 15:04
Зря видео не посмотрели....оно коротенькое.....
Зря Вы решили, что я его не посмотрел.


да кто ж точно знает.
Помните,что о дне и часе никто не знает.
Даже Иоанн Богослов конечно не знал.
О дне и часе никто не знает, но приметы приближения нам даны.

Сергей Лукин
20.11.2022, 15:13
А он у вас кто? Спаситель рода человеческого(зачем иначе с большой буквы называть) или бесноватый помощник князя бесовского?
Перед приходом Спасителя, придёт помощник зверя, лжепророк. Но он придёт не к иудеям, а к антихристу. Иудеев он будет уничтожать так же как народ святых, потому что иудеи ему тоже не покорятся. При том, что антихристу покорится почти весь христианский мир, все конфессии.

Юханна
20.11.2022, 15:27
Перед приходом Спасителя, придёт помощник зверя, лжепророк. Но он придёт не к иудеям, а к антихристу. Иудеев он будет уничтожать так же как народ святых, потому что иудеи ему тоже не покорятся. При том, что антихристу покорится почти весь христианский мир, все конфессии.Грядущий Машиах,которого ждут иудеи,у вас кто? Вы его с большой буквы зачем?

Сергей Лукин
20.11.2022, 15:53
Грядущий Машиах,которого ждут иудеи,у вас кто? Вы его с большой буквы зачем?

С тем, что Мешиах уже один раз приходил, но Он им не понравился, т.к. им нужен другой. Теперь Мешиах придёт уже во второй раз, а перед Его приходом придёт лжемешиах, но придёт не к ним и не для них, хотя и сможет на какое то время их обольстить.

Юханна
20.11.2022, 16:21
С тем, что Мешиах уже один раз приходил, но Он им не понравился, т.к. им нужен другой. Теперь Мешиах придёт уже во второй раз, а перед Его приходом придёт лжемешиах, но придёт не к ним и не для них, хотя и сможет на какое то время их обольстить.Здесь,вроде понел.А Жена у вас кто? Которая еще пока не появилась?

Григорий Р
20.11.2022, 16:26
С тем, что Мешиах уже один раз приходил, но Он им не понравился, т.к. им нужен другой. Теперь Мешиах придёт уже во второй раз, а перед Его приходом придёт лжемешиах, но придёт не к ним и не для них, хотя и сможет на какое то время их обольстить.
Лжемашиах может обольстить евреев только в одном случае, если он будет обрезан и исполнять Тору.
То есть он должен быть евреем.
- - - - - Добавлено - - - - -


.А Жена у вас кто? Которая еще пока не появилась?

Это он так про Церковь Христа.

Юханна
20.11.2022, 16:30
Это он так про Церковь Христа.Не,Церковь есть и врата ада не одолеют.Он это знает.Здесь что-то другое...

Сергей Лукин
20.11.2022, 17:27
Лжемашиах может обольстить евреев только в одном случае, если он будет обрезан и исполнять Тору.
То есть он должен быть евреем.
Тот, кто умеет творить чудеса и сводить огонь с неба, не так глуп, как принято полагать. Он сделает всё, что требуется и сможет обмануть даже самых ушлых. Потому сможет обмануть всех, за редким исключением.

Сергей Лукин
20.11.2022, 17:32
Здесь,вроде понел.А Жена у вас кто? Которая еще пока не появилась?

Это церковь, но особенная, облаченная в солнце. Пока этой церкви нет, дракону ничего не угрожает и он является полным хозяином мира, все в его власти.

Miriam
20.11.2022, 18:10
Перед приходом Спасителя, придёт помощник зверя, лжепророк. Да уже полно этих лже-пророков от Антихриста.
Был Гитлер, а теперь Клаус Шваб.

Сергей Лукин
20.11.2022, 18:39
Да уже полно этих лже-пророков от Антихриста.
Был Гитлер, а теперь Клаус Шваб.

Любой верующий, может являться лжепророком. Всякий читающий Слово Божье и его неверно интерпретирующий - лжепророк. И если вдруг появится один пророк, его голос никто не услышит из-за миллиона лживых голосов.

Miriam
20.11.2022, 19:05
Любой верующий, может являться лжепророком. Всякий читающий Слово Божье и его неверно интерпретирующий - лжепророк. И если вдруг появится один пророк, его голос никто не услышит из-за миллиона лживых голосов.
Безусловно.
Здесь надо видеть цель и средства.
Гитлер например объявил себя мессией

Христос был не евреем, а нордическим мучеником, отправленным на смерть евреями, и воином, призванным спасти мир от еврейского влияния.Адольф Гитлер - новый мессия, посланный на землю, чтобы спасти мир от евреев

air
20.11.2022, 20:09
На сегодняшний день, очень большое число людей из разных стран приезжают в Израиль как паломники.


А какой смысл? Царство Божие не в брёвнах, а в рёбрах.

Царствие Божие внутрь вас есть. Царство Божие состоит в мире наших душевных сил, в радости во Святом Духе (см Рим. 14,17)

air
20.11.2022, 20:17
в зависимости от ситуации Бог может изменить Свое мнение.


А у Бога есть мнение?

Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов или эмоциональном отношении к ним.

Miriam
20.11.2022, 20:21
А у Бога есть мнение?

.А почему бы Богу не иметь Своего мнения?

air
20.11.2022, 20:22
Если из его купола выставить трубу вбок, будет похож на обсерваторию.

А вот эта церковь Вознесения в Коломенском на что похожа?

1124

air
20.11.2022, 20:28
да вряд ли евреи рискнут взрывать Мечети на Храмовой горе.


Тем более, что в Бразилии уже построен Храм Соломона

1125
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.a71a906d-637a62b8-945469a1-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Temple_of_Solomon_%28UCKG%29

air
20.11.2022, 20:40
А почему бы Богу не иметь Своего мнения?

Потому что мнение не тотально. Оно может быть только у того, кто не обладает полнотой знания.

Мнения обычно передаются предложениями, начинающимися с вводных слов: по-моему, я думаю, я полагаю и т.п.

1126

Вы хоть раз в Библии видели слова Бога, переданные в предложениях, начинающихся с подобных речевых оборотов?

- - - - - Добавлено - - - - -


Храмы, собрания(синагоги) ....

Ин.16:2. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

Сергей Лукин
20.11.2022, 20:40
Безусловно.
Здесь надо видеть цель и средства.
Гитлер например объявил себя мессией


Ну конечно, он был вынужден так говорить, ведь он грезил мировым господством. Единственное кто ему "мешал", это Евреи - "избранный народ", ведь предание им сулило мировое господство. Вот он и устранял конкурентов. Уничтожив Евреев, он бы смог арийцев объявить избранным народом.

Так же поступают и сегодняшние церкви, объявляя себя Церквями Божьими. Причём даже самая заблудшая, падшая, тоталитарная и деструктивная и та мнит себя единственно истинной, а всех остальных объявляет ложными. Иначе она и не может, ведь в противном случае, она никого не сможет заманить, и значит не за счёт кого будет существовать.

Вот и выходит, все сегодняшние церкви истинные и ложные одновременно - истинные в своих глазах, а ложные в глазах других. А в корне всё то же сребролюбие, алчность и желание жить за чужой счёт, а вовсе не желание служить Богу.

Цель оправдывает средства.

air
20.11.2022, 20:43
А пофигу,главное царя короновать.

Мормоны к себе на храмовую гору зовут:


https://youtu.be/9Wv7W_-7mxM

Miriam
20.11.2022, 20:49
Тем более, что в Бразилии уже построен Храм Соломонаничего себе...вот это да....
А может они уже и Антихриста короновали пока мы все тут треплемся?

air
20.11.2022, 20:50
Право имеют, но нет левитов и нет даже понятия, как его построить. Да и в этой войне им без Бога не победить. Поэтому они ждут Помазанника.

.

Помазанник войны все прекратит. О каких победах может идти речь?

Miriam
20.11.2022, 20:52
Ну конечно, он был вынужден так говорить, ведь он грезил мировым господством. Единственное кто ему "мешал", это Евреи - "избранный народ", ведь предание им сулило мировое господство. Вот он и устранял конкурентов. Уничтожив Евреев, он бы смог арийцев объявить избранным народом.

Так же поступают и сегодняшние церкви, объявляя себя Церквями Божьими. Причём даже самая заблудшая, падшая, тоталитарная и деструктивная и та мнит себя единственно истинной, а всех остальных объявляет ложными. Иначе она и не может, ведь в противном случае, она никого не сможет заманить, и значит не за счёт кого будет существовать.

Вот и выходит, все сегодняшние церкви истинные и ложные одновременно - истинные в своих глазах, а ложные в глазах других. А в корне всё то же сребролюбие, алчность и желание жить за чужой счёт, а вовсе не желание служить Богу.

Цель оправдывает средства.ну какие-то церкви фальшивые, а какие-то истинные.
Однако они никого не убивают и Освенцим не строят.

Вообще что такое Вселенская Церковь?
Мне кажется,что это духовная Церковь состоящая из живых камней - искренно верующих во всех конфессиях.

air
20.11.2022, 20:59
Третий Храм - взгляд каббалиста:


https://www.youtube.com/watch?v=tIYPbkQV-OU

Лайтман слишком глобально развернул: для третьего храма, в который приходит машиах, требуется объединение желаний всех народов мира. У евангельского Христа проще:

18:19,20 «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

air
20.11.2022, 21:02
ну какие-то церкви фальшивые, а какие-то истинные.
Однако они никого не убивают и Освенцим не строят.

Вообще что такое Вселенская Церковь?
Мне кажется,что это духовная Церковь состоящая из живых камней - искренно верующих во всех конфессиях.

Из тех, которые узким путём идут?

1127

Miriam
20.11.2022, 21:02
Потому что мнение не тотально. Оно может быть только у того, кто не обладает полнотой знания.
извините,но это все софистика....
Бог не только имеет мнение по любому вопросу,но и может менять Свое мнение.

6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Книга Бытие 6:6)

Diogen
20.11.2022, 21:05
Лайтман слишком глобально развернул: для третьего храма, в который приходит машиах, требуется объединение желаний всех народов мира. У евангельского Христа проще:

18:19,20 «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».Слишком просто - вырвать цитату из контекста обличения согрешающего и применить её для установления мира во всём мире.

air
20.11.2022, 21:17
извините,но это все софистика....
Бог не только имеет мнение по любому вопросу,но и может менять Свое мнение.

6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Книга Бытие 6:6)

это антропоморфизм

1Цар.15:29 и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему.

Антропоморфи́зм (от греч. ἄνθρωπος — человек и μορφή — вид, форма) – иносказательное описание свойств и деяний Бога при помощи слов и выражений, характерных для описания человека, его состояний и действий, с целью упрощения их осмысления и понимания. https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-biblii

Сергей Лукин
20.11.2022, 21:18
Помазанник войны все прекратит.
Прежде прихода Помазанника, будет великое бедствие. И Сам Бог пошлёт действие заблуждения так, что люди начнут верить лжи и верить лжепомазаннику.
День господень не свет, а он мрак, бедствие и великая скорбь.


О каких победах может идти речь?
Какая начнётся война, если Евреи разрушат мечеть? Если бы не боялись войны, давно бы разрушили.

air
20.11.2022, 21:21
Зря видео не посмотрели....оно коротенькое.....
.Михаэль уверен,что Третий Храм это духовное состояние людей и строить этот Духовный Храм должны все вместе на планете.


И конечно, на основе изучения Талмуд Эсер Сфирот. Да?

Сергей Лукин
20.11.2022, 21:23
ну какие-то церкви фальшивые, а какие-то истинные.
Однако они никого не убивают и Освенцим не строят.
Ну как не убивают. Сжигают порой заживо. Было время, когда в деревнях Европы не оставалось ни одной женщины, всех сожгли как ведьм. И это сделали верующие с Библией в руках.

air
20.11.2022, 21:30
Ну как не убивают. Сжигают порой заживо. Было время, когда в деревнях Европы не оставалось ни одной женщины, всех сожгли как ведьм. И это сделали верующие с Библией в руках.

квази-верующие с обмирщённым отманипулированным сознанием

Miriam
20.11.2022, 21:35
это антропоморфизм

1Цар.15:29 и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему.

Антропоморфи́зм (от греч. ἄνθρωπος — человек и μορφή — вид, форма) – иносказательное описание свойств и деяний Бога при помощи слов и выражений, характерных для описания человека, его состояний и действий, с целью упрощения их осмысления и понимания. https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-bibliiне люблю я,когда одними стихами из Библии опровергают другие стихи.....
Мы знаем точно: Бог создал человека, а потом выгнал из рая, а спустя какое-то время Потоп устроил.....
Наверное не от большой любви.

- - - - - Добавлено - - - - -


И конечно, на основе изучения Талмуд Эсер Сфирот. Да?Я не знаю этой литературы.
Лайтман - каббалист и не Талмудом руководствуется.

Мне просто понравилась ироничная идея,что евреи САМИ ничего не построят и им придется приглашать для строительства Храма китайцев и арабов.....:smile:

Miriam
20.11.2022, 21:42
это антропоморфизм

1Цар.15:29 и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему.

Антропоморфи́зм (от греч. ἄνθρωπος — человек и μορφή — вид, форма) – иносказательное описание свойств и деяний Бога при помощи слов и выражений, характерных для описания человека, его состояний и действий, с целью упрощения их осмысления и понимания. https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-bibliiугу...не человек Он....а мы по какому Образу и Подобию сотворены?

ПС
Вообще-то Книги Царств исторические.так же как Летописи.
Закон это Тора и Пророки, а потом Новый Завет.

air
20.11.2022, 21:46
не люблю я,когда одними стихами из Библии опровергают другие стихи.....
Мы знаем точно: Бог создал человека, а потом выгнал из рая, а спустя какое-то время Потоп устроил.....
Наверное не от большой любви.


когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен—Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.
Толкование на Бытие 6:6 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/1/6/6/

air
20.11.2022, 21:50
угу...не человек Он....а мы по какому Образу и Подобию сотворены?


сотворён Адам, а потомки его рождаются земными матерями и отцами... причём, в беззаконии и грехе, согласно словам Давида

Пс. 50:7
Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя

Miriam
20.11.2022, 21:57
когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен—Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.
Толкование на Бытие 6:6 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/1/6/6/

Но все-таки "...ибо так возлюбил Бог....."

Miriam
20.11.2022, 22:00
сотворён Адам, а потомки его рождаются земными матерями и отцами... причём, в беззаконии и грехе, согласно словам Давида

Пс. 50:7
Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати мояИнтересно,Адам,как вы говорите.единственный по Образу и Подобию. а поступил как последний потц :smile:...а мы значит утеряли Образ и Подобие.
Не думаю....мы все как кусочки разбитой голограммы - в каждом кусочке сохраняется образ целого.

air
20.11.2022, 22:11
Интересно,Адам,как вы говорите.единственный по Образу и Подобию. а поступил как последний потц :smile:...а мы значит утеряли Образ и Подобие.
Не думаю....мы все как кусочки разбитой голограммы - в каждом кусочке сохраняется образ целого.

Мы не утеряли, но наследуем утерянное по плоти.
Насчёт кусочков - это из иудейских концептов: https://toldot.com/urava/ask/urava_9035.html

air
20.11.2022, 22:16
Но все-таки "...ибо так возлюбил Бог....."

это "пашУт" - буквальный смысл, который только на поверхности... он передаётся земным языком и поэтому там много антропоморфизмов

Miriam
20.11.2022, 23:46
Мы не утеряли, но наследуем утерянное по плоти.
Насчёт кусочков - это из иудейских концептов: https://toldot.com/urava/ask/urava_9035.htmlнет конечно, я имела в виду именно свойства голограмм.

Если голограмму с изображением разломать на маленькие кусочки, то в каждом кусочке сохранится целое изображение.

- - - - - Добавлено - - - - -


это "пашУт" - буквальный смысл, который только на поверхности... он передаётся земным языком и поэтому там много антропоморфизмовне стоит так уж наукообразно.
Понимаете.либо Бог -Личность,либо Он для нас пустота.
Я думаю,что Создатель - Личность,способная любить,переживать,даже страдать.
И это именно то,что у нас есть от Него.

air
21.11.2022, 07:33
нет конечно, я имела в виду именно свойства голограмм.

Если голограмму с изображением разломать на маленькие кусочки, то в каждом кусочке сохранится целое изображение.

- - - - - Добавлено - - - - -

не стоит так уж наукообразно.
Понимаете.либо Бог -Личность,либо Он для нас пустота.
Я думаю,что Создатель - Личность,способная любить,переживать,даже страдать.
И это именно то,что у нас есть от Него.

Бог личность, но это только в явлении - для удобства реципиента. Поэтому воспринимающий Бога не может не проектировать на Него свою ограниченность, в том числе, и лингвистическую.

Vardan
21.11.2022, 07:44
Доброго всем дня и хорошего настроения.

Это Храмовая гора и на ней есть довольно серьёзные постройки одной из мировых религий, куда приходят много людей, для которых это одно из самых святых мест в мире и где люди молятся Богу. Не можем же мы этого не признавать?

Возникает несколько серьёзных и важных вопросов.

1) Если это не храм, то что же?

2) Что об этом сказано в Библии? (не может такое серьёзное событие не присутствовать в Библии)


1132

Miriam
21.11.2022, 09:08
Бог личность, но это только в явлении - для удобства реципиента. Поэтому воспринимающий Бога не может не проектировать на Него свою ограниченность, в том числе, и лингвистическую.а почему бы реципиенту не проектировать на Бога свою лингвистическую ограниченность, если реципиент молится и что-то просит на своем родном языке?:smile:

air
21.11.2022, 09:19
а почему бы реципиенту не проектировать на Бога свою лингвистическую ограниченность, если реципиент молится и что-то просит на своем родном языке?:smile:

Потому что сама молитва с использованием вербального символа "Бог" при обращении на человеческом языке пойдёт только к тому образу идей, который имеется в сознании молящегося относительно этого символа. Кроме того, лингвистические реалии человеческого языка не могут отразить истинную внутреннюю потребность молящегося, которая должна быть выражена через молитву.

Поэтому и сказано:

Мы не знаем даже, о чем нам молиться, как следует, но Дух сам молится о нас и ходатайствует за нас вздохами, которые не могут быть выражены словами.
Рим 8:26 Перевод Десницкого DESP.

Семён Семёныч
21.11.2022, 09:23
Мы не знаем даже, о чем нам молитьсяВот кто не знает, вот тот пусть и не молится, а мы знаем о чём мы молимся и молитвы наши осознаём.

Miriam
21.11.2022, 09:38
Потому что сама молитва с использованием вербального символа "Бог" при обращении на человеческом языке пойдёт только к тому образу идей, который имеется в сознании молящегося относительно этого символа. Кроме того, лингвистические реалии человеческого языка не могут отразить истинную внутреннюю потребность молящегося, которая должна быть выражена через молитву.

Поэтому и сказано:

Мы не знаем даже, о чем нам молиться, как следует, но Дух сам молится о нас и ходатайствует за нас вздохами, которые не могут быть выражены словами.
Рим 8:26 Перевод Десницкого DESP.может римляне и не знали о чем молиться,но мы не римляне.
Впрочем про вас не знаю.

air
21.11.2022, 09:53
может римляне и не знали о чем молиться,но мы не римляне.
Впрочем про вас не знаю.

Мы в том стихе - это не римляне, а апостол Павел и иже с ним - те, которые “...получили благодать и апостольство,...” (Рим 1:5, РСП) через Христа.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот кто не знает, вот тот пусть и не молится, а мы знаем о чём мы молимся и молитвы наши осознаём.

Без Духа Святого, стало быть?
Пренебрежение молитвенным посредничеством ДС - это риск остаться с образами, созданными при осмыслении своих собственных слов.

Семён Семёныч
21.11.2022, 09:57
Без Духа Святого, стало быть?
С чего такие деструктивно лукавые выводы?

air
21.11.2022, 10:04
С чего такие деструктивно лукавые выводы?

Дух подхватывает молитвы только тех, кто не знает, о том, о чём молиться, и осознаёт свою немощь.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. 27Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

В молитве сердце изливается, а человек не знает о том, что у него в сердце - какое там искреннее желание. Умом человеческим сердце недостижимо. Там - скрытое во мраке.

Юханна
21.11.2022, 10:08
Прежде прихода Помазанника, будет великое бедствие. И Сам Бог пошлёт действие заблуждения так, что люди начнут верить лжи и верить лжепомазаннику.
День господень не свет, а он мрак, бедствие и великая скорбь.


Какая начнётся война, если Евреи разрушат мечеть? Если бы не боялись войны, давно бы разрушили.Про Илию и Еноха забыли.

Семён Семёныч
21.11.2022, 10:11
Дух подхватывает молитвы только тех, кто не знает, о том, о чём молиться, и осознаёт свою немощь.

Хватит врать, а то ведь люди подумают, что их совершенно сознательные молитвы Дух не переносит и только потому, что они сознательные. А кто вас безрассудных учит молиться неосознанно, Христос вас учит?

air
21.11.2022, 10:32
люди подумают, что их совершенно сознательные молитвы Дух не переносит и только потому, что они сознательные.

Сознательная молитва рациональна и замыкается на понятиях, которые имеются в сознании человека.

А знания человека ограничены
“Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.” (1Кор 8:2, РСП)

и не могут отражать информацию о его истинных потребностях, которые ему следует доносить до Бога. Поэтому в рациональных молитвах человек просит то, что ему не нужно по большому счету.

“Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.” (Иак 4:3, РСП)

Семён Семёныч
21.11.2022, 10:38
Сознательная молитва рациональна и замыкается на понятиях, которые имеются в сознании человека.

А знания человека ограничены
“Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.” (1Кор 8:2, РСП)

и не могут отражать информацию о его истинных потребностях, которые ему следует доносить до Бога. Поэтому в рациональных молитвах человек просит то, что ему не нужно по большому счету.

“Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.” (Иак 4:3, РСП)Учит ли Христос бессознательной молитве, если да, то где?

air
21.11.2022, 10:48
люди подумают, что их совершенно сознательные молитвы Дух не переносит и только потому, что они сознательные.

Дух переносит только то, что не может быть выражено человеческим языком, используя для этого т.н. стоны несказанные = στεναγμοῖς ἀλαλήτοις
Стронг для Римлянам 8:26 — Рим 8:26 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/8/26/

Именно через эти στεναγμοῖς ἀλαλήτοις Христос может быть исповедан Господом.

никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым (1 Кор 12: 3)

Рациональная молитва замыкается в пределах "слово - сигнификат", и не имеет выход к денотату.

1138

Для выхода к денотату (Богу) требуется посредническая молитва Святого Духа, сканирующего содержание сердца человека и передающего это содержание через "воздыхания неизрекаемые" непосредственно Богу.

air
21.11.2022, 10:59
Учит ли Христос бессознательной молитве, если да, то где?

Христос, который действует в Павле и в избранных Им апостолах, свидетельствует:

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/

Мы - это те, кто через Христа получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы
Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

На примере описания молитвы Духом в Рим 8:26-27 Христос через получившего от Него благодать и апостольство учит молитве через целесообразность подражания.

1139

Сергей Лукин
21.11.2022, 11:08
Про Илию и Еноха забыли.

Илия уже приходил, а Енох и не собирался.

Семён Семёныч
21.11.2022, 11:22
Христос, который действует в Павле В Павле действует не только Христос, но и грех заблуждения, виденье Божественного от части, смутно и даже гадательно, как и в прочих апостолах, которые сами о себе засвидетельствовали, что они многогрешны в слове и деле благовестия Христова.
Поэтому истиной у апостола может быть только то, что подтверждено другими апостолами и пророками.
Кто из апостолов или пророков учит молитве без смысла?

Семён Семёныч
21.11.2022, 11:36
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно Бедный, бедный Павел, что ж довело апостола до того, что он даже молиться не знает о чём и как должно? Никогда бы не последовал Павлову молитвенному неофитству.

Юханна
21.11.2022, 11:47
Илия уже приходил, а Енох и не собирался.А кого убьют за проповедь в центре великого города?

Сергей Лукин
21.11.2022, 12:17
А кого убьют за проповедь в центре великого города?

Не в центре, а на улицах. Скажите мне о каком городе идёт речь, я скажу кого убьёт зверь.

Юханна
21.11.2022, 12:21
Не в центре, а на улицах. Скажите мне о каком городе идёт речь, я скажу кого убьёт зверь.Содом и Египет

Сергей Лукин
21.11.2022, 12:26
Содом и Египет
Содома не существует, а кого убьют в Египте я не знаю.

Юханна
21.11.2022, 12:57
Содома не существует, а кого убьют в Египте я не знаю.Запад-это вновь отстроенный Содом и Вавилон и Египет,оттуда надо уйти,бежать.Там два праведника во вретище Енох и Илия три с половиной года будут обличать и проповедовать,и возненавидят их содомиты-египтяне и зверь убьёт их и радоваться содомиты будут.А потом Христос придет...

Сергей Лукин
21.11.2022, 13:02
Запад-это вновь отстроенный Содом и Вавилон и Египет,оттуда надо уйти,бежать.Там два праведника во вретище Енох и Илия три с половиной года будут обличать и проповедовать,и возненавидят их содомиты-египтяне и зверь убьёт их и радоваться содомиты будут.А потом Христос придет...

Все события будут происходить в Израиле и окрестностях. Где всё началось, там всё и закончится. И не на западе, Господь наш распят.

Юханна
21.11.2022, 13:28
Все события будут происходить в Израиле и окрестностях. Где всё началось, там всё и закончится. И не на западе, Господь наш распят.В Израиле запада теперь хватает,он везде и у нас и даже внутри нас.Икона-идол-запад.Мария не Богородица-запад.Церковь невидимое сообщество верующих-запад.Бог у меня в сердце и мне посредники не нужны-запад.

Григорий Р
21.11.2022, 13:48
.Икона-идол-запад.Мария не Богородица-запад.Церковь невидимое сообщество верующих-запад.Бог у меня в сердце и мне посредники не нужны-запад.
Увы. Образ врага рода человеческого обретает вполне осязаемые формы и материальные центры принятия решений.

air
21.11.2022, 14:23
Бедный, бедный Павел, что ж довело апостола до того, что он даже молиться не знает о чём и как должно?

Павел и избранные апостолы осознавали свою немощь передать искренние свои желания в молитве к Богу. Поэтому они отказывались от рациональной вербальной молитвы и позволяли тем самым Духу Святому молиться в них, ходатайствуя за них перед Богом словами неизрекаемыми. Сила их, в которой действует СД, заключалась в их осознании ими их немощи. Эта общая истина.

Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Стронг для 2 Коринфянам 12:9 — 2Кор 12:9 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/54/12/9/

ибо, когда я немощен, тогда силен. (2Co*12:10*RSO)

Семён Семёныч
21.11.2022, 14:31
Павел и избранные апостолы осознавали свою немощь передать искренние свои желания в молитве к Богу. Поэтому они отказывались от рациональной вербальной молитвы и позволяли тем самым Духу Святому молиться в них, ходатайствуя за них перед Богом словами неизрекаемыми. Сила их, в которой действует СД, заключалась в их осознании ими их немощи. Эта общая истина.

Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Стронг для 2 Коринфянам 12:9 — 2Кор 12:9 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/54/12/9/

ибо, когда я немощен, тогда силен. (2Co*12:10*RSO)Как надо и как не надо молиться дал пример Сам Христос.
Подтвердите Писаниями, какие ешё апостолы молились неосознанной молитвой и учили этому Церковь.

air
21.11.2022, 14:39
Как надо и как не надо молиться дал пример Сам Христос.
Подтвердите Писаниями, какие ешё апостолы молились неосознанной молитвой и учили этому Церковь.

Все апостолы, на которых Павел реферирует через местоимение "мы".

25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Rom*8:25-26*RSO)

Христос учил молиться тайно:

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Mat*6:6*RSO)

Речь идёт о молитве Духом, потому что тайное сердца может видеть Отец только через ходатайство Духа Святого, Который передаёт Отцу всё содержание сердца человека, невидимое самим человеком.

Семён Семёныч
21.11.2022, 14:46
Все апостолы, на которых Павел реферирует через местоимение "мы".

25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Rom*8:25-26*RSO)

Христос учил молиться тайно:

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Mat*6:6*RSO)

Речь идёт о молитве Духом, потому что тайное сердца может видеть Отец только через ходатайство Духа Святого, Который передаёт Отцу всё содержание сердца человека, невидимое самим человеком.
Если наши горестные воздыхания отнести к молитве, то ведь и в этом случае мы точно знаем о чём мы воздыхаем. А как молиться не зная о чём и как должно, и как это не зная о чём, если молитва "Отче наш" точно указывает о чём мы молимся, а благочестие молящихся указывает как должно.
Что это за молитва не зная о чём и не разумея как должно, что за безрассудство веры?

air
21.11.2022, 14:59
Если наши горестные воздыхания отнести к молитве, то ведь и в этом случае мы точно знаем о чём мы воздыхаем. А как молиться не зная о чём и как должно, и как это не зная о чём, если молитва "Отче наш" точно указывает о чём мы молимся, а благочестие молящихся указывает как должно.
Что это за молитва не зная о чём и не разумея как должно, что за безрассудство веры?

Это не наши эмоциональные горестные воздыхания, а "воздыхания неизреченные" Святого Духа - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)

Это дано только тем избранным от вечности, в ком Дух Святой действует. У них есть т.н. "начаток духа" - он и производит эти сигналы, сканируя сердце избранного, и возносит их к Богу

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем - στενάζομεν (Rom*8:23*BGT), ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom*8:23*RSO)

Дух во Христе тоже производит это действие, после чего раскрываются небеса. Вот описание молитвы Духом Христа:

и, воззрев на небо, вздохнул - ἐστέναξεν (Mar*7:34*BGT) - и сказал ему: "еффафа" (то есть: "отверзись"). (Mar*7:34*RSO)

У неизбранных этого начатка Духа нет. Поэтому у них только душевные стенания, связанные с их страстными отношениями с тварным миром (печаль по миру).

air
21.11.2022, 15:08
... молитва "Отче наш"

Молитва "Отче наш" - это всего лишь дидактическая модель для учеников, начальная ступень освоения молитвы Духом. Подобной дидактики очень много - в частности, в православных молитвословах.

Как и любая другая вербальная молитва, она направляется не к Богу, а к комплексу идей, который имеется в сознании молящихся относительно слова "Отец", к тому образу, который возник в сознании верующего при осмыслении этого слова.

Более того, нерождённый свыше и не усыновлённый Богом через Христа направит эту молитву к своему отцу - диаволу, а не к Богу.

Вообще, подобного рода дидактический молитвенный материал и даётся человеку, чтобы он осознал ограниченность вербальной молитвы и переходил постепенно к молитве Духом.

Семён Семёныч
21.11.2022, 15:12
Это не наши эмоциональные горестные воздыхания, а "воздыхания неизреченные" Святого Духа - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)

О, как?!
Дух не воздыхает в нас необъяснимо, а если и воздыхает, то либо в радости, либо в горести, и человек точно знает от чего он в радости и от чего в горести.
А если молящийся не разумеет о чём дух воздыхает, то как может разуметь от кого этот дух от сатаны или Господа?

air
21.11.2022, 15:18
О, как?!
Дух не воздыхает в нас необъяснимо, а если и воздыхает, то либо в радости, либо в горести, и человек точно знает от чего он в радости и от чего в горести.
А если молящийся не разумеет о чём дух воздыхает, то как может разуметь от кого этот дух от сатаны или Господа?

Молящийся не объективирует воздыхания Духа Святого, потому что они идут не к молящемуся, а к Богу. Поэтому анализ данного процесса разумом не возможен.

Испытующий же сердца (Бог) знает, какая мысль у Духа (ходатайствующего за молящегося) (Rom*8:27*RSO), а сам молящийся не знает о том, какая мысль а Духа. Если бы знал, то ему и Дух не нужен был бы: он смог бы вербально выразить сокровенное своего сердца.

Семён Семёныч
21.11.2022, 15:20
Молящийся не объективирует воздыхания Духа Святого, потому что они идут не к молящемуся, а к Богу. Откуда молящийся знает какой дух в нём воздыхает, дух Господень или дух сатаны?
И ещё.
К кому молится Дух Господень - Дух Истины - Дух Христов?

air
21.11.2022, 15:37
Откуда молящийся знает какой дух в нём воздыхает, дух Господень или дух сатаны?


По плодам молитвы. Молитва Святого Духа приводит к тому, что Бог откликается и наполняет сердце молящегося духовным миром и радостью.

При действии злого сатанинского духа в молящемся сердце остаётся неуспокоенным.


И ещё.
К кому молится Дух Господень - Дух Истины - Дух Христов?

Я бы сказал, не молится, а ходатайствует. Также , как и в Рим 8:27 - ходатайствует перед Богом за молящегося. Христос поэтому и есть посредник между Богом и человеком, что Он открыл эту молитву Духом, через которую избранные имеют прямую связь с Богом. Собственно, Параклет - это Его обещанное возвращение к тем, кого он обещал не оставить сиротами

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Joh*14:16-18*RSO)

А Дух Господень - Дух Истины - Дух Христов - это, по-моему, один и тот же Дух. Христос же есть Господь. Он же - и Истина, не так ли?

Попутчик
21.11.2022, 16:46
Все апостолы, на которых Павел реферирует через местоимение "мы".

25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Rom*8:25-26*RSO)

Христос учил молиться тайно:

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Mat*6:6*RSO)

Речь идёт о молитве Духом, потому что тайное сердца может видеть Отец только через ходатайство Духа Святого, Который передаёт Отцу всё содержание сердца человека, невидимое самим человеком.
Друг, ты молишься Духом или только констатируешь о чем написано и как должно?

Семён Семёныч
21.11.2022, 16:56
Я бы сказал, не молится, а ходатайствует. Также , как и в Рим 8:27 - ходатайствует перед Богом за молящегося.
Считаю безрассудную молитву самообманом и действием бесовским, безрассудный, который не знает о чём молится и как надо молиться на самом деле молится бесам.

Попутчик
21.11.2022, 17:39
Считаю безрассудную молитву самообманом и действием бесовским, безрассудный, который не знает о чём молится и как надо молиться на самом деле молится бесам. Язык Духа хоть и не понятен, но умом я понимаю о чём Он молится.

Семён Семёныч
21.11.2022, 17:49
Язык Духа хоть и не понятен, но умом я понимаю о чём Он молится.Это тебе бес внушает.

Попутчик
21.11.2022, 20:05
Это тебе бес внушает. Беса во мне нет, чтобы он что-то внушал.
Но Дух Сына когда начинает молиться, то всегда взывает "Авва, Отче"! И о чем Он молится, то я понимаю умом.
Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

Попутчик
22.11.2022, 12:58
Ин.16:2. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. О чем и речь. Что храмы, синагоги(собрания) нужны человеку для того, пока Господь ни призовет его. Ведь служители думают, что они служат Богу....

air
22.11.2022, 13:34
О чем и речь. Что храмы, синагоги(собрания) нужны человеку для того, пока Господь ни призовет его. Ведь служители думают, что они служат Богу....

В рукотворных храмах, по-вашему, не может быть тех, кого Господь призвал?

Призванный Богом обязательно должен уйти из храма?

Попутчик
22.11.2022, 15:10
В рукотворных храмах, по-вашему, не может быть тех, кого Господь призвал?

Призванный Богом обязательно должен уйти из храма?
Из синагог(собраний) все начинают. Сам Иисус из синагоги был изгнан. Где на Своем примере показал и сказал: раб не больше господина.... как гнали Меня, так будут гнать и вас....
И отлучат вас и понесут имя ваше как бесчестное....

На счет уйти тихо и молча не знаю. Я не ушел, но был изгнан и отлучен.