PDA

Просмотр полной версии : Верую, помоги моему неверию



Сергей Божий
18.11.2022, 20:26
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
(Мар.9:23,24)

В этом восклицание, мы видим классическое состояние многих верующих.
Разве кто не верует, что верою можно и горы переставлять? Верит!
Разве кто не верует, что Иисус есть Господь? Верует!

Но при этой в вере присутствует и неверие. И неверие превозмогает веру. Происходит противостояние двух духов. Духа веры от Бога и духа неверия от сатаны. Чтобы превозмочь дух неверия, дух веры должен быть сильней и тверже. Как этого достичь?

24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
(Деян.11:24)

13 Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
(2Кор.4:13)

Для этого нужна молитва, и пост, и усилие. Более того нужно ощущение явного присутствие Божия и действия Божия, что очень сильно укрепляет веру и дает ей силу. При этом, мы должны понимать, что без Христа мы не можем делать ничего. И когда говориться, что все возможно верующему. Означает, что все, что угодно Богу. И когда Христос говорит о делах, то конечно речь идет о делах Христовых. Мы не можем делать без Христа дела Христовы. А грешить мы без Христа даже очень можем.
Получается, что бы дух веры в нас был тверд, мы всячески должны удаляться от духа неверия. Потому что мы подобны сосуду, в который проникает дух веры и дух неверия. И дух неверия очень и очень активный, и интенсивный, который хочет и желает вытеснить из нас веру Божию. И мы должны очень ревностно хранить веру и укреплять ее.

7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
(2Тим.4:7)

Почему Бог избрал бедных быть богатыми верою?
Потому что они каждый день проживают с верой и верят в помощь Божию. А тот, кто имеет достаток, тот меньше надеется на Бога, и почти не живет верой. Так как многие необходимые нужды он имеет в достатке и на сегодня, и на завтра, и на год. Так что ему и верить? И вера становиться слабой и незначительной у такого человека, и не получает необходимого упражнения и подкрепления.

Боже верую, помоги моему неверию! Это звучит и сегодня из многих уст верующих.
Подумаем о правильном использования духа веры. Например, если мы думаем, что сейчас верою сделаем то или другое, то мы уже находимся в неверном состояние.
А если мы веруем, что сейчас верою со Христом мы сделаем дело и верим, что сам Господь будет с нами творить дело сие, то это праведное состояние. Ибо без Христа не можем делать ничего!

Во Христе и со Христом, разве есть, что невозможное для нас?

Вот такие мысли и размышления.

Как еще достигать состояния твердой и непоколебимой веры, без сомнения и неверия?

air
18.11.2022, 22:47
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
(Мар.9:23,24)

Сказав "верую" отец отрока выразил своё отношение только к словам Христа о том, что даже при малой степени веры верующему всё возможно. После этого он мгновенно проанализировал свои возможности и пришёл к выводу, что он вообще нисколько не может верить - ведь ему было невозможно исправить ситуацию с его бесноватым сыном самому. Разоблачив самого себя, как неверующего, отец отрока обращается к Христу за помощью преодолеть отсутствие его веры.

ПС

В исходнике эквивалента слову "сколько-нибудь" нет. По Текстус Рецептус дословно так: "если можешь веровать, всё возможно верующему"

Τὸ Εἰ δύνασαι πιστεῦσαι πάντα δυνατὰ τῷ πιστεύοντι
Стронг для От Марка 9:23 — Мк 9:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/9/23/

тогда акцент смещается на модальность потенциальной возможности веры и выходит, что отсутствие у отца возможности излечить своего сына демонстрирует его неспособность верить

при таком раскладе в слова "помоги моему неверию" отцом вкладывается смысл "помоги преодолеть мою объективную потенциальную неспособность верить"

Семён Семёныч
18.11.2022, 23:01
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
(Мар.9:23,24)

Воскликнувший так не был человеком лицемерным и знал, что червь сомнения всегда гложет верующего.
А те, кто верует без всякого сомнения должны бы были уже осолить весь мир дарами Духа Святого, но увы и увы, пока что видно одно разложение причём даже в самой Церкви.

captain
19.11.2022, 02:27
Но при этой в вере присутствует и неверие. И неверие превозмогает веру. Происходит противостояние двух духов. Духа веры от Бога и духа неверия от сатаны. Чтобы превозмочь дух неверия, дух веры должен быть сильней и тверже. Как этого достичь?
...
Получается, что бы дух веры в нас был тверд, мы всячески должны удаляться от духа неверия. Потому что мы подобны сосуду, в который проникает дух веры и дух неверия. И дух неверия очень и очень активный, и интенсивный, который хочет и желает вытеснить из нас веру Божию. И мы должны очень ревностно хранить веру и укреплять ее.

Не питаться от того, что дает неверие, а питаться от того, что дает веру. Некоторые любят говорить такую фразу "мы то, что мы едим". Отчасти это подходит к моменту веры. Мы зачастую сами не замечаем, что потребляем в немалых количествах неверие, например, новости. Но, при том это не обязательно какой-то мирской контент, очень многие проповеди ничего кроме неверия не доставляют. После них обычно хочется лечь пластом, и смириться с погибелью. Или же есть другой вид проповедей, более завуалированный, который намекает тебе на то, что все зависит от твоих усилий и твоей праведности.




Почему Бог избрал бедных быть богатыми верою?
Потому что они каждый день проживают с верой и верят в помощь Божию. А тот, кто имеет достаток, тот меньше надеется на Бога, и почти не живет верой. Так как многие необходимые нужды он имеет в достатке и на сегодня, и на завтра, и на год. Так что ему и верить? И вера становиться слабой и незначительной у такого человека, и не получает необходимого упражнения и подкрепления.

Хорошая мысль! Но... в нашем мире, большинство бедных ходят хоть на какую-то работу даже самую рабскую, экономят, получают дотации, пенсии и уповают именно на них. И лишь маленький процент реально уповает на Бога.

В то же время, есть богатые люди, которые понимают, что без Бога они просто пропадут. Не просто все потеряют, но и останутся должны. И по вере приобретают гораздо больше, чем могли бы приобрести своими силами.

Отсюда, вопрос не в бедности и богатстве, а в понимании того, что человек без Бога не может ничего - и чем больше отвественность, тем больше может быть это понимание. И именно в этом смысле стоит понимать фразу "трудно богатому ("у меня хватит своих сил") войти..."

Семён Семёныч
19.11.2022, 02:35
И лишь маленький процент реально уповает на Бога.На Бога надейся - сказал Павел, и дальше продолжил - но деньги реально помогут святым....

captain
19.11.2022, 03:02
На Бога надейся - сказал Павел, и дальше продолжил - но деньги реально помогут святым....
Надежда на Бога не означает отказ от земных инструментов. Бог вполне вам даже может сказать "вложи в акции/продай акции"

Семён Семёныч
19.11.2022, 03:28
Надежда на Бога не означает отказ от земных инструментов. Бог вполне вам даже может сказать "вложи в акции/продай акции"Вот я и думаю, за что таки были умерщвлены Анания и Сапфира, которые не только на Бога надеялись, но немного и на денежки тоже?

captain
19.11.2022, 03:32
Вот я и думаю, за что таки были умерщвлены Анания и Сапфира, которые не только на Бога надеялись, но немного и на денежки тоже?
Петр неаккуратно орудовал властью, данной ему.

Семён Семёныч
19.11.2022, 08:27
Петр неаккуратно орудовал властью, данной ему.Согласен.
Сейчас нас побьют камнями. :)

Григорий Р
19.11.2022, 08:33
Два богохульника.

Семён Семёныч
19.11.2022, 08:42
Два богохульника.сказал лжец...

Григорий Р
19.11.2022, 08:48
Петр неаккуратно орудовал властью, данной ему.

Вы говорите о Духе Святом, прости Господи, словно о джинне исполняющем желания по неволе, в связи с заклятием и условием печати. Как о духе нечистом, исполняющим приказы избавителя.
Это хула непростительная.

Григорий Р
19.11.2022, 08:55
сказал лжец...

Я обосновал в чем богохульство.
Очередь за вами.

Семён Семёныч
19.11.2022, 08:56
А теперь предлагаю разобрать, достойны ли были смерти Анания и Сапфира за совершённый ими грех?
Считаю что нет, не достойны и, по сравнению с Петровыми грехами отречения от Христа и введения в лицемерие Варнавы и Иудеев вообще не сравнимы.
Пётр сурово осуждая грех Анании и Сапфиры по - видимому напрочь забыл свои собственные и совершил суд без милости не дав грешникам времени ни для раскаяния, ни для покаяние, что легло на Петра ещё одним тяжким грехом.
Поэтому верно говорит Библия, всякая власть от Бога, но не всякая власть творит властью Божье, когда сама впадает в грех.

Григорий Р
19.11.2022, 09:01
А теперь предлагаю разобрать, достойны ли были смерти Анания и Сапфира за совершённый ими грех?
Считаю что нет, не достойны и, по сравнению с Петровыми грехами отречения от Христа и введения в лицемерие Варнавы и Иудеев вообще не сравнимы.
Пётр сурово осуждая грех Анании и Сапфиры по - видимому напрочь забыл свои собственные и совершил суд без милости не дав грешникам времени ни для раскаяния, ни для покаяние, что легло на Петра ещё одним тяжким грехом.
Поэтому верно говорит Библия, всякая власть от Бога, но не всякая власть творит властью Божье, когда сама впадает в грех.

И сколько святых отцов Церкви согласно с этим бредом?

Семён Семёныч
19.11.2022, 09:01
Вы говорите о Духе Святом, прости Господи, словно о джинне исполняющем желания по неволе, в связи с заклятием и условием печати. Как о духе нечистом, исполняющим приказы избавителя.
Это хула непростительная.В данном случае мы говорим о власти действующей в грешных людях, обличённых властью, ибо вся власть от Бога, но власть, которая употребляет эту власть неумело, более того порочно - повинна греху, чего Вы как и прочие неофиты уразуметь не можете десятилетиями, делая из апостолов безгрешных и непререкаемых оракулов.

Семён Семёныч
19.11.2022, 09:05
И сколько святых отцов Церкви согласно с этим бредом?Главное чтобы с этим был согласен Бог и здравый смысл веры.
А про то, что святые отцы могут быть не безошибочными в мнениях Вам было хорошо показано в теме о Древе Жизни.

Алекс
19.11.2022, 12:10
Как еще достигать состояния твердой и непоколебимой веры, без сомнения и неверия?
ТЕРПЕНИЕМ.
Проверено на себе :)

Наблюдатель
19.11.2022, 14:30
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
(Мар.9:23,24)
В этом восклицание, мы видим классическое состояние многих верующих.
Как еще достигать состояния твердой и непоколебимой веры, без сомнения и неверия?Привет! Ответа не найти и близко если не привести контекст этой истории.

Лука в 9 главе пишет:

Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных.
В следующий же день, когда они сошли с горы, встретило Его много народа.
Вдруг некто из народа воскликнул: Учитель! умоляю Тебя взглянуть на сына моего, он один у меня:
его схватывает дух, и он внезапно вскрикивает, и терзает его, так что он испускает пену; и насилу отступает от него, измучив его.
Я просил учеников Твоих изгнать его, и они не могли.
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами и буду терпеть вас? приведи сюда сына твоего.
Когда же тот еще шел, бес поверг его и стал бить; но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его.

Вот те раз, Иисус дал власть исцелять, а они не смогли! Как такое может быть? Неужели та власть, которую Дал им Спаситель была слаба против нечистого духа, а может всё дело в носителях этой власти?

Читаем у Марка в 9 главе:

И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.

Православные ау, на какой горе преобразился Господь, до сих пор поёте про Фавор и Фаворский свет, а было преображение на горе Ермон (Хермон), совсем в другом месте! А где были остальные ученики, пока Иисус был на горе и преображался перед Петром, Яковом и Иоанном, так согласно слов Луки пошли врачевать и изгонять нечистых духов и вот, когда Иисус спустился с тремя учениками с горы, тут-то и приступили к нему с претензиями, что его ученики не могут исцелить отрока. Именно поэтому собралось много народа, что ученики пытались исцелить отрока, но не смогли.

Придя к ученикам, увидел много народа около них и книжников, спорящих с ними.
Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его.
Он спросил книжников: о чем спорите с ними?
Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.

Интересно, а при чём тут книжники, которые начали спорить, да и о чём? Особый интерес представляет отец бесноватого отрока и место его проживания. Почему отрок страдал с детства одержимостью духом немоты, может кто-то знает, что это значило в те времена, ведь не просто так нам это написали евангелисты? Откройте карту древнего Израиля и посмотрите, кто проживал у подножия горы Хермон на севере Израиля и чем они там занимались. Ещё обратите внимания, что ни ученики, не сам Иисус не требовал веры в Него, но спросил, может ли отец вообще веровать в исцеление и никто ему не сказал - а ты пойди покайся, крестись исповедуй Христа как Мессию и вот тогда приходи за исцелением!

Напротив, ученики в недоумении спрашивают: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы.

Алекс
19.11.2022, 14:33
И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы.
Вы обрезали цитату.
"от молитвы и поста". Так в Евангелии.

air
19.11.2022, 15:01
Вот я и думаю, за что таки были умерщвлены Анания и Сапфира, которые не только на Бога надеялись, но немного и на денежки тоже?

Причина смерти в том, что Анания, член первохристианской иерусалимской общины, "допустил сатане вложить в сердце его мысль" (Деян 5:3*RSO)

Для христианина это смерти подобно, потому что означает поражение в духовной брани с сатанинским прилогом, является признаком отсутствия покаянного заслона между прилогом и сердцем.

captain
19.11.2022, 15:33
Вы говорите о Духе Святом, прости Господи, словно о джинне исполняющем желания по неволе, в связи с заклятием и условием печати. Как о духе нечистом, исполняющим приказы избавителя.
Это хула непростительная.
Заканчивается эта история словами: Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса... (Деян.5:12)

Вот история несколько похожая:

Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.
И пошли в другое селение. (Лук.9:51-56)

Иисус не сказал, что у них не получится. Он запретил им.

air
19.11.2022, 15:36
Воскликнувший так не был человеком лицемерным и знал, что червь сомнения всегда гложет верующего.
А те, кто верует без всякого сомнения должны бы были уже осолить весь мир дарами Духа Святого, но увы и увы, пока что видно одно разложение причём даже в самой Церкви.

Никакого червя сомнения у отца отрока не было. Он не сомневался в том, что верил словам Христа о возможности всего для верующего. И он не сомневался в том, что сам был неверующим, потому что для него не было возможно осуществить своё сокровенное желание - излечить своего сына.

Наблюдатель
19.11.2022, 15:38
Вы обрезали цитату.
"от молитвы и поста". Так в Евангелии.Вы думаете я плохо вижу? В греческом тексте нет "от поста" это поздняя, причём глупая церковная вставка. Вы сами попробуйте своим постом изгнать нечистого духа из другого человека или Вы предложите самому бесноватому поститься?

air
19.11.2022, 15:40
Заканчивается эта история словами: Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса... (Деян.5:12)


Апостолы - рабы Господни. Через них действует Бог. Чудеса совершаются Богом через их руки.

Семён Семёныч
19.11.2022, 15:47
Апостолы - рабы Господни. Через них действует Бог. Чудеса совершаются Богом через их руки.А когда через апостолов действует грех, то к кому это отнесём?

Семён Семёныч
19.11.2022, 15:53
Вы думаете я плохо вижу? В греческом тексте нет "от поста" это поздняя, причём глупая церковная вставка. Вы сами попробуйте своим постом изгнать нечистого духа из другого человека или Вы предложите самому бесноватому поститься?Браво!
Слава Христу!
Когда уже неофиты, пребывающие неизменно в своём неофитстве десятилетиями начнут хоть чуть - чуть возрастать в Духе?

- - - - - Добавлено - - - - -


Никакого червя сомнения у отца отрока не было. Райский, а ты кто - сердцеведец?
Если сердцеведец и знаешь точно, что никакого сомнения у отца не было, то откуда у него появились эти слова верую Господи, помоги моему неверию?

Семён Семёныч
19.11.2022, 15:55
Причина смерти в том, что Анания, член первохристианской иерусалимской общины, "допустил сатане вложить в сердце его мысль" (Деян 5:3*RSO)

Для христианина это смерти подобно, потому что означает поражение в духовной брани с сатанинским прилогом, является признаком отсутствия покаянного заслона между прилогом и сердцем.А кто вложил Петру мысль отречься от Христа, а так же ввести в грех лицемерия Варнаву и Иудеев?
Самого себя почему Пётр смерти не предал?

captain
19.11.2022, 16:10
Апостолы - рабы Господни. Через них действует Бог. Чудеса совершаются Богом через их руки.
Приведу еще один пример:

И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. (4Цар.2:23,24)

Это сделал Бог руками Елисея или это сделал Елисей Божьей силой?

air
19.11.2022, 16:12
Приведу еще один пример:

И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. (4Цар.2:23,24)

Это сделал Бог руками Елисея или это сделал Елисей Божьей силой?

А в чём, собственно, разница? Чтобы Елисей сделал что-то Божьей силой необходимо, чтобы в нём действовал Бог. Бог же это не золотая рыбка на посылках, не так ли?

air
19.11.2022, 16:18
А кто вложил Петру мысль отречься от Христа

Лукавый. Но тогда ещё не было сошествия Духа, которое произошло в пятидесятницу. А случай с Ананией - когда уже действует Параклет. Анания уже получил Духа, но не смог сохранить его, т.к. не отследил мысль лукавого на уровне прилога и позволил этой мысли сосложиться с умом, а потом сочетал её с сердцем. По сути, произошла хула на Духа Святого, пренебрежение Им при отсутствия синергического действия в исповедальном заслоне против лукавой стрелы.

captain
19.11.2022, 16:20
Причина смерти в том, что Анания, член первохристианской иерусалимской общины, "допустил сатане вложить в сердце его мысль" (Деян 5:3*RSO)

Для христианина это смерти подобно, потому что означает поражение в духовной брани с сатанинским прилогом, является признаком отсутствия покаянного заслона между прилогом и сердцем.
На этом сайте некоторые позволяют себе запросто клеймить других христиан, чем-то явно не благодатным. А это и есть "допустил сатане вложить в сердце его мысль" - по-вашему все эти люди потеряны для Бога?

air
19.11.2022, 16:23
Самого себя почему Пётр смерти не предал?

Вопрос не корректен.

Анания не Пётр придал смерти. Он умер из-за осознания того, что совершил непростительный грех - не использовал данную ему благодать Святого Духа и позволил сатане вложить ему в сердце мысль.

В Христианстве речь идёт о противостоянии греху на уровне сатанинского прилога. Для этого и Дух дан, чтобы с мыслями разобраться и не допустить приходящий лукавый прилог до сердца. Получивший благодать СД и должен для этого Дух использовать. А если не использует, то это хула на Духа, сознательное противление Божественной благодати.

air
19.11.2022, 16:28
На этом сайте некоторые позволяют себе запросто клеймить других христиан, чем-то явно не благодатным. А это и есть "допустил сатане вложить в сердце его мысль" - по-вашему все эти люди потеряны для Бога?

Не факт. Среди них могут быть и избранные.

Для Бога не существуют только не избранные - те, кто не из овец Христовых, которых Отец Ему дал. Среди же овец Христовых есть "потерянные", заблудшие. Те, о которых Вы говорите, могут быть и из овец Христовых, и не из Его овец. Если они из овец - значит просто заблудшие. Если не из овец, то просто реализуют похоти их отца - диавола.

captain
19.11.2022, 16:30
А в чём, собственно, разница? Чтобы Елисей сделал что-то Божьей силой необходимо, чтобы в нём действовал Бог. Бог же это не золотая рыбка на посылках, не так ли?
Нет, Сергей, не совсем так. Когда Бог вам доверяет власть, это не значит, что при этом Он вас будет контролировать. Если Он так будет делать, вы никогда не возьмете на себя ответственность, а значит и не повзрослеете.
Да, Он действительно ограничивает Свою силу данную нам, в зависимости от нашей зрелости, иначе Церковь уже давно уничтожила бы всю Землю. Но, если Он все-таки доверяет вам власть, то вы действительно можете ею и погубить человека. И самая первая власть это власть вашего языка. Им вы можете благословить, а можете ранить - Бог дал такую власть. Обратите внимание, Он не отбирает эту власть, даже тогда, когда из человека исходит гнилое или хулящее слово. Но еще раз говорю, изначально эта сила не велика, и если мы хотим, чтобы она была больше нам нужно более ответственно относится к тому, что мы говорим.

- - - - - Добавлено - - - - -


Согласен.
Сейчас нас побьют камнями. :)
Кажется у некоторых это такое "служение" Богу ))

captain
19.11.2022, 16:33
Не факт. Среди них могут быть и избранные.

Для Бога не существуют только не избранные - те, кто не из овец Христовых, которых Отец Ему дал. Среди же овец Христовых есть "потерянные", заблудшие. Те, о которых Вы говорите, могут быть и из овец Христовых, и не из Его овец. Если они из овец - значит просто заблудшие. Если не из овец, то просто реализуют похоти их отца - диавола.
А вы о какой группе говорили? Анания и Сапфира из каких?

Сергей Божий
19.11.2022, 16:34
Никакого червя сомнения у отца отрока не было. Он не сомневался в том, что верил словам Христа о возможности всего для верующего. И он не сомневался в том, что сам был неверующим, потому что для него не было возможно осуществить своё сокровенное желание - излечить своего сына.

Здесь нужно понять, по чьей вере должно было произойти исцеление и кто должен был исцелить отрока?

Я изхожу из того, что отец верил, что Иисус может исцелить отрока, но он не верил, что Христос его будет исцелять. Или точней отцу не хватало
полной уверенности для исцеления.

air
19.11.2022, 16:38
Нет, Сергей, не совсем так. Когда Бог вам доверяет власть, это не значит, что при этом Он вас будет контролировать. Если Он так будет делать, вы никогда не возьмете на себя ответственность, а значит и не повзрослеете.
Да, Он действительно ограничивает Свою силу данную нам, в зависимости от нашей зрелости, иначе Церковь уже давно уничтожила бы всю Землю. Но, если Он все-таки доверяет вам власть, то вы действительно можете ею и погубить человека. И самая первая власть это власть вашего языка. Им вы можете благословить, а можете ранить - Бог дал такую власть. Обратите внимание, Он не отбирает эту власть, даже тогда, когда из человека исходит гнилое или хулящее слово. Но еще раз говорю, изначально эта сила не велика, и если мы хотим, чтобы она была больше нам нужно более ответственно относится к тому, что мы говорим.


Бог не доверяет власть никому. Это видно из содержания действий Христа, который ничего не делает от Себя.

Итак, Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Joh*8:28*RSO)

При действии Бога в человеке не работает гномическая воля (воля выбора). Христос не выбирает, потому что Отец творит в Нём.

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Joh*14:10*RSO)

В обладающем властью, действует Божья воля, а человеческая - только на уровне естественной, но она, как и гноми, подчинена Божественной.

Где Вы, вообще, прочитали в Библии о том, что Бог кому-то доверяет власть?

captain
19.11.2022, 16:49
Бог не доверяет власть никому. Это видно из содержания действий Христа, который ничего не делает от Себя.

Тем не менее, Иисус давал власть:
се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; (Лук.10:19)

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; ... (Деян.1:8)




Итак, Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Joh*8:28*RSO)

При действии Бога в человеке не работает гномическая воля (воля выбора). Христос не выбирает, потому что Отец творит в Нём.

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Joh*14:10*RSO)

Это показатель полного послушания Отцу, а не показатель неимения власти.

Но многие еще не доросли до такого послушания. А значит где-то действуют и своею властью.

Собственно, даже сатана имел власть, которую он взял у Адама, которую ему доверил Бог.




В обладающем властью, действует Божья воля, а человеческая - только на уровне естественной, но она, как и гноми, подчинена Божественной.

Где Вы, вообще, прочитали в Библии о том, что Бог кому-то доверяет власть?
Кажется, Семен, здесь писал про земную власть, про которую сказано, что она вся от Бога, но это не значит, что ею обязательно творятся Божьи дела.

air
19.11.2022, 16:53
Здесь нужно понять, по чьей вере должно было произойти исцеление и кто должен был исцелить отрока?

Я и хожу из того, что Отец верил, что Иисус может исцелить отрока, но он не Верил, что Христос его будет исцелять.

Слова Христа "всё возможно верующему" позволяют утверждать, что исцеление может произойти и по вере отца отрока - в случае, если он имел бы веру.

Отклик отца "верую" происходит непосредственно после слов Христа "всё возможно верующему", поэтому я делаю вывод, что это отклик именно на эти слова.

Если Вы гипостазируете, что "Отец верил, что Иисус может исцелить отрока", то тогда нужно найти место в Библии, которое каким-то образом подтверждало бы это. И с какой стати отец отрока, исповедующий Христа Господом (что в то время было большой редкостью) вдруг имел бы сомнение в том, что Господь не будет исцелять его сына? По какой причине в сердце отца отрока могло возникнуть такое сомнение?

Сергей Божий
19.11.2022, 16:58
Слова Христа "всё возможно верующему" позволяют утверждать, что исцеление может произойти и по вере отца отрока - в случае, если он имел бы веру.

Отклик отца "верую" происходит непосредственно после слов Христа "всё возможно верующему", поэтому я делаю вывод, что это отклик именно на эти слова.

Если Вы гипостазируете, что "Отец верил, что Иисус может исцелить отрока", то тогда нужно найти место в Библии, которое каким-то образом подтверждало бы это. И с какой стати отец отрока, исповедующий Христа Господом (что в то время было большой редкостью) вдруг имел бы сомнение в том, что Господь не будет исцелять его сына? По какой причине в сердце отца отрока могло возникнуть такое сомнение?

Иисус очень часто исцилял по вере самих людей. И из-за неверия их не мог совершить исцеления.

Мат 13:57-58: "И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их."

air
19.11.2022, 17:13
Иисус очень часто исцилял по вере самих людей. И из-за неверия их не мог совершить исцеления.

Мат 13:57-58: "И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их."

Полагаю, что при истинной вере исцеление происходит вследствие действия Бога через верующего, а не вследствие сил самого верующего. Вера без всякого сомнения открывает поток Божественной энергии.

Семён Семёныч
19.11.2022, 17:57
Лукавый. Почему же Пётр не предал сам себя смерти за это, а Ананию и Сапфиру предал.

Семён Семёныч
19.11.2022, 18:01
Вопрос не корректен.

Анания не Пётр придал смерти. Он умер из-за осознания того, что совершил непростительный грех - не использовал данную ему благодать Святого Духа и позволил сатане вложить ему в сердце мысль.

В Христианстве речь идёт о противостоянии греху на уровне сатанинского прилога. Для этого и Дух дан, чтобы с мыслями разобраться и не допустить приходящий лукавый прилог до сердца. Получивший благодать СД и должен для этого Дух использовать. А если не использует, то это хула на Духа, сознательное противление Божественной благодати.Не корректно только тому, кому отвечать нечем, вот для них всё некорректно.
Кто вынес суд Сапфире и Анании и чем их грех по их маловерию и малодушию превосходил грех отречения и лицемерия Петра?
Почему Пётр предал смерти Ананию и Сапфиру, а себя любимого за более тяжкие грехи жить оставил?

Семён Семёныч
19.11.2022, 18:04
Кажется у некоторых это такое "служение" Богу ))
Верно!
По дурости и не просвещенности ума своего.

Семён Семёныч
19.11.2022, 18:10
Бог не доверяет власть никому. Ну пошли истины от ветра головы своея.
А верно ли учит Писание, что нет власти не от Бога?

19:11. Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой
власти, если бы не было дано тебе свыше; посему
более греха на том, кто предал Меня тебе.

Истолкуйте, чтобы это значило?

Сергей Божий
19.11.2022, 20:36
Не корректно только тому, кому отвечать нечем, вот для них всё некорректно.
Кто вынес суд Сапфире и Анании и чем их грех по их маловерию и малодушию превосходил грех отречения и лицемерия Петра?
Почему Пётр предал смерти Ананию и Сапфиру, а себя любимого за более тяжкие грехи жить оставил?

Это не был суд Петра. Это был суд Божий. Они лгали не Петру, а Духу Святому.

Семён Семёныч
19.11.2022, 20:45
Это не был суд Петра. Это был суд Божий. Они лгали не Петру, а Духу Святому. Дух Святой пришёл для Суда над Церковью?
Если да, то почему не поразил смертью самого Петра вовлекшего в лицемерие Варнаву и Иудеев?

Сергей Божий
19.11.2022, 20:57
Дух Святой пришёл для Суда над Церковью?
Если да, то почему не поразил смертью самого Петра вовлекшего в лицемерие Варнаву и Иудеев?

Разная степень греха. Анания и Сапфира целе направлено решили солгать Святому Духу - Богу.

Деян 5:3: "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"

Петор лицемерил потому что попал в сеть диавола и не знал выхода.
Он согрешил против человеку, а не Бога.

1Цар 2:25: "если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти."

Семён Семёныч
19.11.2022, 21:27
Разная степень греха. Верно!
Кто такие Анания и Сапфира?
Новообращенные неофиты, маловеры, малодушные люди не познавшие глубин сатанинских.
А кто такой Пётр?
Апостол получивший власть и силу, и опыт отречения от Христа, и тем не менее пустившегося в лицемерие в которое увлёк и Варнаву с Иудеями.
Однозначно грех Петра более тяжек нежели грех неукрепленных в вере Анании и Сапфиры.
Почему же, спрашиваю у Вас ап. Пётр не предал себя смерти за совершенно сознательный грех, а предал за незначащий Ананию с Сапфирой?

Сергей Божий
19.11.2022, 21:54
Верно!
Кто такие Анания и Сапфира?
Новообращенные неофиты, маловеры, малодушные люди не познавшие глубин сатанинских.
А кто такой Пётр?
Апостол получивший власть и силу, и опыт отречения от Христа, и тем не менее пустившегося в лицемерие в которое увлёк и Варнаву с Иудеями.
Однозначно грех Петра более тяжек нежели грех неукрепленных в вере Анании и Сапфиры.
Почему же, спрашиваю у Вас ап. Пётр не предал себя смерти за совершенно сознательный грех, а предал за незначащий Ананию с Сапфирой?

Вы сейчас выступаете в роли судьи. Даже не зная и неразумея суд Божий. Ибо нет лицеприятия у Бога. Он всех судит равно.
Апостол Пётр не производил свой суд. Ибо он знал, что Иисус пришёл не грубить, а спасать. Это был суд Божий. После этого суда Божьего вся Церковь была в страхе и Апостолы тоже вместе с Петром.

Деян 5:11: "И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это."

Ис 26:9: "Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде."

Семён Семёныч
19.11.2022, 22:06
Вы сейчас выступаете в роли судьи. Не путайтесь, не судьи, а рассуждающего, понятия разные.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ибо нет лицеприятия у Бога. Он всех судит равно.
Апостол Пётр не производил свой суд. Ибо он знал, что Иисус пришёл не грубить, а спасать. Это был суд Божий. После этого суда Божьего вся Церковь была в страхе и Апостолы тоже вместе с Петром.Ещё раз спрашиваю, Дух Святой пришёл судить Церковь?
Если да, то почему лицемерящего Петра не предал смерти прям на месте преступления?

Сергей Божий
20.11.2022, 11:36
Не путайтесь, не судьи, а рассуждающего, понятия разные.

- - - - - Добавлено - - - - -

Ещё раз спрашиваю, Дух Святой пришёл судить Церковь?
Если да, то почему лицемерящего Петра не предал смерти прям на месте преступления?

Суд произвёл Бог!

Пс 16:2 "От Твоего лица суд мне да изыдет; да воззрят очи Твои на правоту."

Семён Семёныч
20.11.2022, 11:48
Суд произвёл Бог!

Пс 16:2 "От Твоего лица суд мне да изыдет; да воззрят очи Твои на правоту."А что так избирательно, Петра за более тяжкие малодушные грехи смерти не предал, а Ананию с Сапфирой за такое же малодушие к стенке?

Сергей Божий
20.11.2022, 11:52
А что так избирательно, Петра за более тяжкие малодушные грехи смерти не предал, а Ананию с Сапфирой за такое же малодушие к стенке?

Это вы так видите. Спросите у Бога.

Семён Семёныч
20.11.2022, 11:55
Это вы так видите. Спросите у Бога.Бог как я понял через Вас говорит, вот Вы и ответьте.

Сергей Божий
20.11.2022, 12:02
Бог как я понял через Вас говорит, вот Вы и ответьте.

Я не Бог. Я свое видение написал выше. Могу немного добавить.
Поступок Анания и Сапфиру был первым грехом в Церкви, а первый грех всегда наказывался строго. Так было с Адамом, так было с Хамом, так было с народом у горы Божией, так была с Аханом.
Церковь была ещё девствена от греха и поэтому такой суд.

Семён Семёныч
20.11.2022, 12:04
Я не Бог. А чего ж тогда за Бога утверждаете, что это именно Бог поразил Ананию и Сапфиру смертью, а не слова Петра сказанные без милости в осуждение привели их к инфаркту?

Сергей Божий
20.11.2022, 12:06
А чего ж тогда за Бога утверждаете, что это именно Бог поразил Ананию и Сапфиру смертью, а не слова Петра сказанные без милости в осуждение привели их к инфаркту?

Потому что без Воли Бога, с нашей головы не падает ни один волос.

Семён Семёныч
20.11.2022, 12:08
Поступок Анания и Сапфиру был первым грехом в ЦерквиНу не надо лукавить и выдумывать того, чего не знаете совершенно. Впрочем отречение от Христа тоже не ежедневное событие было, почему же Петра не поразило смертью?

- - - - - Добавлено - - - - -


Потому что без Воли Бога, с нашей головы не падает ни один волос.Спросит ли Бог с Петра за использование Божьей власти без милости?

Сергей Божий
20.11.2022, 12:09
Ну не надо лукавить и выдумывать того, чего не знаете совершенно.

Я не лукавлю, это моё виденье.

Деян 4:32: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее."

Семён Семёныч
20.11.2022, 12:11
Я не лукавлю, это моё виденье.

Деян 4:32: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее."И что они от этого все были безгрешные?

Сергей Божий
20.11.2022, 12:13
И что они от этого все были безгрешные?

Это святое состояние Церкви. Как младенец рожденный, который ещё не сделал греха.

Семён Семёныч
20.11.2022, 12:20
Это святое состояние Церкви. Как младенец рожденный, который ещё не сделал греха. Для чего Христос установил Вечерю?

Сергей Божий
20.11.2022, 14:46
Для чего Христос установил Вечерю?

Вот, читайте.

https://teolog.club/showthread.php?1279-%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%81%21

Семён Семёныч
20.11.2022, 14:52
Вот, читайте.

https://teolog.club/showthread.php?1279-%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%81%21Итак для того, что бы Кровь Его омывала от грехов причастников.
Было
а ли у Церкви хотя бы секунда времени, когда бы в Церкви не творилось греха мыслью, словом или делом?

Сергей Божий
20.11.2022, 14:54
Итак для того, что бы Кровь Его омывала от грехов причастников.
Было
а ли у Церкви хотя бы секунда времени, когда бы в Церкви не творилось греха мыслью, словом или делом?

Это вы сами придумали. Кровь Иисуса Христа очищает непрестанно от греха.

1Ин 1:7: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

Семён Семёныч
20.11.2022, 14:55
Это вы сами придумали. Кровь Иисуса Христа очищает непрестанно от греха.

1Ин 1:7: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."Вот так прям, автоматически без раскаяния и покаяния?

Сергей Божий
20.11.2022, 14:58
Вот так прям, автоматически без раскаяния и покаяния?

Есть грехи о которых человек знает и их нужно исповедовать и каяться. А есть грехи неведения. Про которые человек не знает.

Семён Семёныч
20.11.2022, 15:00
Есть грехи о которых человек знает и их нужно исповедовать и каяться. А есть грехи неведения. Про которые человек не знает.
Поэтому мы и каемся перед причастием во всех ведомых и не ведомых и не было у Церкви йоты, когда она была без греха, в ином случае Христос был бы Церкви за ненадобностью.

Сергей Божий
20.11.2022, 15:05
Поэтому мы и каемся перед причастием во всех ведомых и не ведомых и не было у Церкви йоты, когда она была без греха, в ином случае Христос был бы Церкви за ненадобностью.

Это вы каятесь перед причастием, а верные Богу каяться сразу, как узнали о грехе. Церковь она всегда была свята и будет свята вовеки веков. А все нечистое от неё отсечется и не пребудет в ней. Ибо это тело Христово.

Семён Семёныч
20.11.2022, 15:08
Это вы каятесь перед причастием, а верные Богу каяться сразу, как узнали о грехе. Церковь она всегда была свята и будет свята вовеки веков. А все нечистое от неё отсечется и не пребудет в ней. Ибо это тело Христово.Перед причастием мы только озвучиваем тот грех, в котором уже раскаялись, ибо грех омывается Кровью, а не раскаянием.

Ольга Ко
21.11.2022, 10:36
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
(Мар.9:23,24)

В этом восклицание, мы видим классическое состояние многих верующих.
Разве кто не верует, что верою можно и горы переставлять? Верит!
Разве кто не верует, что Иисус есть Господь? Верует!

Но при этой в вере присутствует и неверие. И неверие превозмогает веру. Происходит противостояние двух духов. Духа веры от Бога и духа неверия от сатаны. Чтобы превозмочь дух неверия, дух веры должен быть сильней и тверже. Как этого достичь?

24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.
(Деян.11:24)

13 Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
(2Кор.4:13)

Для этого нужна молитва, и пост, и усилие. Более того нужно ощущение явного присутствие Божия и действия Божия, что очень сильно укрепляет веру и дает ей силу. При этом, мы должны понимать, что без Христа мы не можем делать ничего. И когда говориться, что все возможно верующему. Означает, что все, что угодно Богу. И когда Христос говорит о делах, то конечно речь идет о делах Христовых. Мы не можем делать без Христа дела Христовы. А грешить мы без Христа даже очень можем.
Получается, что бы дух веры в нас был тверд, мы всячески должны удаляться от духа неверия. Потому что мы подобны сосуду, в который проникает дух веры и дух неверия. И дух неверия очень и очень активный, и интенсивный, который хочет и желает вытеснить из нас веру Божию. И мы должны очень ревностно хранить веру и укреплять ее.

7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
(2Тим.4:7)

Почему Бог избрал бедных быть богатыми верою?
Потому что они каждый день проживают с верой и верят в помощь Божию. А тот, кто имеет достаток, тот меньше надеется на Бога, и почти не живет верой. Так как многие необходимые нужды он имеет в достатке и на сегодня, и на завтра, и на год. Так что ему и верить? И вера становиться слабой и незначительной у такого человека, и не получает необходимого упражнения и подкрепления.

Боже верую, помоги моему неверию! Это звучит и сегодня из многих уст верующих.
Подумаем о правильном использования духа веры. Например, если мы думаем, что сейчас верою сделаем то или другое, то мы уже находимся в неверном состояние.
А если мы веруем, что сейчас верою со Христом мы сделаем дело и верим, что сам Господь будет с нами творить дело сие, то это праведное состояние. Ибо без Христа не можем делать ничего!

Во Христе и со Христом, разве есть, что невозможное для нас?

Вот такие мысли и размышления.

Как еще достигать состояния твердой и непоколебимой веры, без сомнения и неверия?

Почему Бог избрал бедных быть богатыми верою?
Потому что они каждый день проживают с верой и верят в помощь Божию. А тот, кто имеет достаток, тот меньше надеется на Бога, и почти не живет верой. Так как многие необходимые нужды он имеет в достатке и на сегодня, и на завтра, и на год. Так что ему и верить? И вера становиться слабой и незначительной у такого человека, и не получает необходимого упражнения и подкрепления.

Действительно, у многих складывается такое впечатление. Но оно может оказаться не точным т.к. происходит подмена следствия причиной. Объясню. Бог не обделяет ни буквально бедных, ни буквально богатых людей духовными знаниями, но, как справедливо заметил автор темы, постоянная забота (суета) о материальном благосостоянии некоторым препятствует войти через «узкую дверь» и идти «узким путём» среди таких людей много и бедных и богатых. В проповеди мы часто встречаем людей которые отвечают: «Мне не до вас! Я много работаю чтобы свести концы с концами и устаю. Шли бы и вы лучше работать а не морочили мне голову.».

Стихи о бедных и богатых, на которые, возможно, ссылается автор темы, находятся в послании Иакова. Иаков в своём письме стремится предотвратить проявление лицемерия, в христианских собраниях: «Братья, как такое возможно, что, поверив в нашего прославленного Господа Иисуса Христа, к одним людям вы относитесь с почтением, а других презираете? Допустим, на вашу встречу придёт человек в дорогой одежде и с золотыми кольцами на пальцах, а также бедняк в грязной одежде. Отнесётесь ли вы к человеку в дорогой одежде с почтением и скажете ли ему: «Ты садись сюда, на хорошее место», а бедному: «А ты стой» или «Садись здесь, у моих ног»? Если так, то разве вы не ставите одних выше других и не становитесь судьями, которые выносят несправедливые решения?» (Иакова 2:1-4). Далее следуют слова Иакова, которые христиане понимают в двух смыслах и буквально и духовно: «Послушайте, мои дорогие братья: разве Бог не избрал тех, кого в этом мире считают бедными, чтобы они были богатыми в вере? Он избрал их, чтобы они стали наследниками Царства, которое он обещал тем, кто его любит. А вы унижаете бедных. Разве не богатые притесняют вас и тащат в суды? Не богатые ли оскорбляют славное имя, которое вы носите?». Буквальный смысл обычно не вызывает вопросов, а как в духовном смысле понять сказанное? Фарисеи и садукеи считали себя духовно богатыми (богач из притчи Христа), а прочих людей «ам хааретс» духовно нищими (Лазарь из притчи Христа) и судили апостолов и учеников Иисуса в синедрионе, судьями которого являлись они сами. Когда христиане начинают делить других на буквально бедных и богатых и наделять по этому принципу одну из групп привилегиями в глазах Бога, то они становятся «судьями, которые выносят несправедливые решения» об этом далее говорит Иаков: «если вы ставите одних выше других, то грешите, и закон осуждает вас как тех, кто его нарушает.» (Иакова 2:5-9). «В Писании сказано: «Любите ближних, как самих себя». Если вы исполняете этот царский закон, то поступаете хорошо.»

Как еще достигать состояния твердой и непоколебимой веры, без сомнения и неверия?

Примером непоколебимой веры апостол Павел определил Моисея и назвал причину: «Он оставался стойким, как будто видел Невидимого» (Евреям 11:27). Нам могут возразить – «но ведь через Моисея Бог творил чудеса!». В этом случае так же происходит подмена следствием причины. В начале Моисей своим поступком (убил египтянина избивавшего еврея – пренебрегши своим высоким положением и всеми привилегиями сына дочери фараона) доказал приверженность Богу и только после этого Бог избрал его вождём и стал творить чудеса через Моисея. Вера достигается не борьбой с неверием, а получением точных знаний, постоянном пополнении «нетленных сокровищ», служением Богу и в этом случае Бог станет содействовать укреплению веры посредством Своего Святого Духа и его чудесных плодов. Святой Дух Бога как свет разгоняет тьму сомнений и неверия.

Сергей Божий
21.11.2022, 15:08
А чего ж тогда за Бога утверждаете, что это именно Бог поразил Ананию и Сапфиру смертью, а не слова Петра сказанные без милости в осуждение привели их к инфаркту?

Хорошо бы ответить на вопрос.

О чем думали или на что надеялись Анания и Сапфира решив солгать Духу Святому?

Понятно, что мы можем только предполагать, но интересно.

Семён Семёныч
21.11.2022, 15:18
Хорошо бы ответить на вопрос.

О чем думали или на что надеялись Анания и Сапфира решив солгать Духу Святому?

А они новообращённые неофиты вообще знали о Духе Святом, видели ли они Духа Святого в лице Петра от которого утаили на чёрный день?
Так от кого они утаили на самом деле, от Духа Святого или Петра по их версии?

Сергей Божий
21.11.2022, 15:29
А они новообращённые неофиты вообще знали о Духе Святом, видели ли они Духа Святого в лице Петра от которого утаили на чёрный день?
Так от кого они утаили на самом деле, от Духа Святого или Петра по их версии?

Я предлагаю исходить из Писания богодухновенного.

Деян 5:3: "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"

Семён Семёныч
21.11.2022, 18:46
Я предлагаю исходить из Писания богодухновенного.

Деян 5:3: "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"От Духа Святого Анания с Сапфирой ничего бы не скрыли, ибо это было бы бессмысленно, а скрыли по малодушию от собрания и возможно не они одни так поступили. А беда Петра в том, что он от имени Бога вынес им суровый суд без оглядки на свои тягчайшие и позорнейшие грехи, оказал Анании и Сапфире суд без милости.

Сергей Божий
21.11.2022, 19:34
От Духа Святого Анания с Сапфирой ничего бы не скрыли, ибо это было бы бессмысленно, а скрыли по малодушию от собрания и возможно не они одни так поступили. А беда Петра в том, что он от имени Бога вынес им суровый суд без оглядки на свои тягчайшие и позорнейшие грехи, оказал Анании и Сапфире суд без милости.

Вы не сердцеведец, что бы такое утверждать. А лжесвидетельсто тяжкий грех. А если ещё Святого Духа похулили то подлежите вечному осуждению. Как-то вы не беспокоит есть о своей будущности.

Алекс
21.11.2022, 20:51
А если ещё Святого Духа похулили то подлежите вечному осуждению.
Он постоянно Дух Святой хулит.

Семён Семёныч
21.11.2022, 21:15
Вы не сердцеведец, что бы такое утверждать. Ну, а Вы тем более.
Похвалил бы Христос - Петра, если бы сошёл на Землю?

- - - - - Добавлено - - - - -


Он постоянно Дух Святой хулит.Сказал лжец....

Сергей Божий
21.11.2022, 21:58
Ну, а Вы тем более.
Похвалил бы Христос - Петра, если бы сошёл на Землю?



Это было дело Божие. Ибо Петр действовал не от себя. А по откровению. Ибо, то что ему было открыто, открыть ему мог только Высокий Дух.

11 Дело, которого царь требует, так трудно, что никто другой не может открыть его царю, кроме богов, которых обитание не с плотью.
(Дан.2:11)

27 Даниил отвечал царю и сказал: тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели.
28 Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни. Сон твой и видения главы твоей на ложе твоем были такие:
(Дан.2:27,28)

Петр действовал по откровению и смерти никого не придавал.

Анания пал бездыханен и Сапфиру вынесли как мужа. Петр не сказал умрите и не просил огня с неба. Он действовал по откровению.

23 Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.
(Деян.12:23)

Семён Семёныч
21.11.2022, 22:02
Это было дело Божие.
Бог таки пришёл губить души, а не спасать?

Сергей Божий
21.11.2022, 22:08
Бог таки пришёл губить души, а не спасать?

Они решили искусить Духа Святого.

Это всегда смертельно опасно.

Семён Семёныч
21.11.2022, 22:14
Они решили искусить Духа Святого.

А как же Иаковово, Бог не искушает и Сами не искушается злом?

Семён Семёныч
22.11.2022, 06:24
И ещё.
Почему начальная церковная практика отчуждения всего своего имущества Церкви потерпела крах, значит изначально была ошибочна. А если так, то велик ли грех утаивших от собрания часть имущества?

Сергей Божий
22.11.2022, 07:48
А как же Иаковово, Бог не искушает и Сами не искушается злом?

Здесь говорится о том, что Бога невозможно в вести в грех. И Бог не искушает на грех. Это дело сатаны.

6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
(Матф.4:6,7)

Всем предельно ясно, что если бросишься в низ со скалы разобьешься ибо искушаешь Бога. Бог не раб, чтобы исполнять человеческие прихоти. Но Он есть огонь поедающий.

- - - - - Добавлено - - - - -


И ещё.
Почему начальная церковная практика отчуждения всего своего имущества Церкви потерпела крах, значит изначально была ошибочна. А если так, то велик ли грех утаивших от собрания часть имущества?

Все было верно. Церковь так и должна жить. Но из-за того, что вошли люди, которые от начала предназначены к осуждению. Это стало не практично.

Семён Семёныч
22.11.2022, 10:45
Здесь говорится о том, что Бога невозможно в вести в грех. Не надо перевирать Писания на свой лад, написано, что Бог не искушается злом, то есть зло, то есть грех человека не приводит Бога в возмущение, негодование, гнев или ярость, а с Ананий почему - то ввёло?

Семён Семёныч
22.11.2022, 10:49
Все было верно. Церковь так и должна жить. Но из-за того, что вошли люди, которые от начала предназначены к осуждению. Это стало не практично.Вот из - за этого "но", которое предвидели Анания и Сапфира, по - видимому они не первые, кто оставлял от своего на чёрный день по маловерию и малодушию, и они оставили чутка.
И что, Бог их из - за этого смерти предал, посчитал что маловерие и малодушие грешника страшнее хулы на Духа Святого, единственно греха, который не прощается людям?

Сергей Божий
22.11.2022, 11:04
Не надо перевирать Писания на свой лад, написано, что Бог не искушается злом, то есть зло, то есть грех человека не приводит Бога в возмущение, негодование, гнев или ярость, а с Ананий почему - то ввёло?

Это ваше толкование. А клевета тяжкий грех.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот из - за этого "но", которое предвидели Анания и Сапфира, по - видимому они не первые, кто оставлял от своего на чёрный день по маловерию и малодушию, и они оставили чутка.
И что, Бог их из - за этого смерти предал, посчитал что маловерие и малодушие грешника страшнее хулы на Духа Святого, единственно греха, который не прощается людям?

С вами становится не практично общаться. Вы не держитесь слова Писания в своих умозаключениях. В Писание четка и ясно написано почему они умерли.

Семён Семёныч
22.11.2022, 14:43
Это ваше толкование. А клевета тяжкий грех.

Естественно моё, а не Ваше. Только клевета тут причём?

Семён Семёныч
22.11.2022, 14:51
С вами становится не практично общаться. Вы не держитесь слова Писания в своих умозаключениях. В Писание четка и ясно написано почему они умерли.Бог в Писаниях допускает духа заблуждения, чтобы через этого духа уловить в сети и отсеять от Царства Небесного всех лукавых, лицемерных, льстецов, делающих из апостолов оракулов непререкаемых, человекоугодников, сребролюбцев, властолюбцев, надменных, завистливых и прочих без числа, служащих духу мира сего.
Поэтому, что Писаниях от Истины, а что от духа заблуждения, проникшее в Писания от духа человеческого, действующего в плоти многогрешных апостолов ещё понять надо, где заблуждение, а где истина.

Вечная жизнь
22.11.2022, 20:45
Не надо перевирать Писания на свой лад, написано, что Бог не искушается злом, то есть зло, то есть грех человека не приводит Бога в возмущение, негодование, гнев или ярость, а с Ананий почему - то ввёло?
ситуация была такова, что Ананий и Сапфира, сговорившись, утаили из цены. Могли честно сказать, что продали за столько-то, отдаём столько-то, а себе оставим немного, нам так надо. И всё было бы хорошо. Но если бы они отдали часть, утаив полную стоимость и озвучили это как полную стоимость, а Апостолы "проглотили" бы их ложь, то Ананий и Сапфира могли бы решить, что Апостолы действуют по плоти, как шарлатаны. Это было бы обвинением против Апостолов, и церкви пришёл бы конец, как и самому плану Божьего спасения. Вот насколько опасно было то, что задумали Ананий и Сапфира. Вы поняли?

Семён Семёныч
22.11.2022, 21:33
ситуация была такова, что Ананий и Сапфира, сговорившись, утаили из цены. Ну и?
Бог за хулу на Духа Святого никого смертью не поражает, а тут так искусился за ничтожное, что смертью поразил?

- - - - - Добавлено - - - - -


Могли честно сказатьА Вы полные греха и смерти всегда честно говорите?

Вечная жизнь
22.11.2022, 22:55
А Вы полные греха и смерти всегда честно говорите?
вы всем это говорите наугад? Бога не боитесь вообще?

Семён Семёныч
23.11.2022, 01:08
вы всем это говорите наугад? Бога не боитесь вообще?А что есть не полные греха и смерти и всегда говорят честно?

Сергей Божий
23.11.2022, 07:06
А что есть не полные греха и смерти и всегда говорят честно?

Обвиняя учеников Христа, вы обвиняете Христа..

Лук 6:40: "Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его."

Семён Семёныч
23.11.2022, 10:27
Обвиняя учеников Христа, вы обвиняете Христа..

Лук 6:40: "Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его." Лицемер и льстец, и человекоугодник, апостолы сами себя обвиняют открыто и публично в своих грехах, в своём многогрешии в слове и деле благовестия Христова, и Вам, лицемеру, сотни раз приводились ссылки на многогрешие апостолов, но Вам льстецу и человекоугоднику эти ссылки как ничто, Вы не может без идолов, оракулов непререкаемых, сами ходите на поводу у дьявола и ближних туда же тяните.

Сергей Божий
23.11.2022, 10:57
Лицемер и льстец, и человекоугодник, апостолы сами себя обвиняют открыто и публично в своих грехах, в своём многогрешии в слове и деле благовестия Христова, и Вам, лицемеру, сотни раз приводились ссылки на многогрешие апостолов, но Вам льстецу и человекоугоднику эти ссылки как ничто, Вы не может без идолов, оракулов непререкаемых, сами ходите на поводу у дьявола и ближних туда же тяните.

Вот и отрылось ваше истинное лицо. Являющаяся прообразом Луки с не без известного форума.
Вижу один дух.

Вот Христос свидетельствует!

34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Иоан.8:34-36)

Вот Апостолы!

18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
(Рим.6:18)

17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
(1Иоан.4:17)

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:9)

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)

А вот про тех, кто делает грех.

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
(1Иоан.3:8)

Вы хотите сказать, что все апостолы от диавола?

Семён Семёныч
23.11.2022, 13:03
Вот и отрылось ваше истинное лицо. Праведное лицо надо заметить, обличающее вас лицемеров, льстецов, человекоугодников, идолопоклонников, рабов греха и всякого беззакония.

Сергей Божий
23.11.2022, 14:05
Праведное лицо надо заметить, обличающее вас лицемеров, льстецов, человекоугодников, идолопоклонников, рабов греха и всякого беззакония.

Странно, как у человека, признающим себя многогрешным появилось лицо праведное?

Семён Семёныч
23.11.2022, 15:04
Странно, как у человека, признающим себя многогрешным появилось лицо праведное?

Точно так же как у многогрешных апостолов святость и праведность их веры была неотъемлемой частью их сущности.
А у кого не хватает ума понять, что святые и праведные это не безгрешные, пусть верит Писаниям, где чёрным по - русскому апостолы Христовы специально для лукавых и льстивых, человекоугодников всех мастей и сословий, а так же идолопоклонников засвидетельствовали о своей многогреховности.

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

грехи апостолов
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)


14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Сергей Божий
23.11.2022, 15:32
Точно так же как у многогрешных апостолов святость и праведность их веры была неотъемлемой частью их сущности.
А у кого не хватает ума понять, что святые и праведные это не безгрешные, пусть верит Писаниям, где чёрным по - русскому апостолы Христовы специально для лукавых и льстивых, человекоугодников всех мастей и сословий, а так же идолопоклонников засвидетельствовали о своей многогреховности.

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

грехи апостолов
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)


14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Печально. Вы заостряете внимание только на том, что вам подходит. Остальное видеть и слышать не хотите и сбываются над вами слова пророка Исаии:

25 Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Деян.28:25-27)

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

air
23.11.2022, 17:12
Точно так же как у многогрешных апостолов святость и праведность их веры была неотъемлемой частью их сущности.
А у кого не хватает ума понять, что святые и праведные это не безгрешные, пусть верит Писаниям, где чёрным по - русскому апостолы Христовы специально для лукавых и льстивых, человекоугодников всех мастей и сословий, а так же идолопоклонников засвидетельствовали о своей многогреховности.

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

грехи апостолов
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)


14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Логично было бы тем, кто подражает апостолам, тоже, как они, засвидетельствовать именно о своей многогреховности для "для лукавых и льстивых, человекоугодников всех мастей и сословий, а так же идолопоклонников", а не разглагольствовать о лукавстве этих льстивых человекоугодников.

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:17
Печально. Вы заостряете внимание только на том, что вам подходит. И в этом лжёте, впрочем для лицемера не удивительно. Разве я говорил исключительно о многогрешности, отвергая святость и праведность апостолов?

- - - - - Добавлено - - - - -


Логично было бы тем, кто подражает апостолам, тоже, как они, засвидетельствовать именно о своей многогреховности для "для лукавых и льстивых, человекоугодников всех мастей и сословий, а так же идолопоклонников", а не разглагольствовать о лукавстве этих льстивых человекоугодников. Неофита понесло...

air
23.11.2022, 17:26
Неофит

Что Вы вкладываете в слово "неофит"?

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:27
Что Вы вкладываете в слово "неофит"?много будешь знать скоро состаришься...:)
Поисковик вам в помощь.

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:29
Кстати, Христос позволял Себе такие обличения только среди иудеев, к которым Сам принадлежал.А тебе какое дело до Христа?

air
23.11.2022, 17:29
для лицемера

Кстати, Христос позволял Себе такие обличения только среди иудеев, к которым Сам принадлежал.

- - - - - Добавлено - - - - -



Поисковик вам в помощь.

У Вас стандартное определения неофита?

air
23.11.2022, 17:32
какое дело до Христа?

Христос - образ для подражания:

Аще кто Мне служит, Мне да последствует. пусть последует за Мной путем подражания, т.е. кто хочет быть Моим учеником, тот пусть подражает Мне.

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:35
Христос - образ для подражания так подражай, воскрешай, исцеляй, чего попусту трепаться

air
23.11.2022, 17:41
И ещё.
Почему начальная церковная практика отчуждения всего своего имущества Церкви потерпела крах, значит изначально была ошибочна. А если так, то велик ли грех утаивших от собрания часть имущества?

Грех заключался в том, что сатане было позволено вложить мысль в сердце.

Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль

То есть, произошло отпадение от покаяния и исповедания грехов на уровне сочетания прилога с умом.

4 Ибо невозможно — однажды просвещённых, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Послание к Евреям 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/6/#6

Анания солгал Духу Святому, что у него не было этого сатанинского прилога, и Дух Святой был нейтрализован в Его синергии очищения от грехов.

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:45
Грех заключался в том, что сатане было позволено вложить мысль в сердце.

Какому из многогрешных апостолов сатана мысль свою в сердце не вкладывал, иначе откуда они стали многогрешными?
А из вас так он вообще не вылезает, но что - то мы не видим что бы Бог за этого кого - либо смертью поражал.

air
23.11.2022, 17:45
подражай, воскрешай, исцеляй

Подражание Христу - в кротости, смирении и самоумалении.

1160

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:47
Подражание Христу - в кротости, смирении и самоумалении.
[/ATTACH]Ну так дерзай дщерь, чего на пустословие исходишь, говоришь и не делаешь.

air
23.11.2022, 17:48
Какому из многогрешных апостолов сатана мысль свою в сердце не вкладывал, иначе откуда они стали многогрешными?
.

Прилог есть у всех, но до уровня сердца грех не доходит по причине исповедания грехов.
1161

Рождённый свыше хранит себя и ставит покаянный заслон, не разворачивая ум ко греху при сочетании греха с умом и не давая сосложиться греху с умом. А Анания дал греху сосложиться с умом и довёл до сердца.

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:50
Прилог есть у всех Ну вот на том и успокойся, смотри в себя и будет с тебя.

air
23.11.2022, 17:50
дерзай

В какой форме Вы представляете себе кротость, смирение и самоумаление в формате форума?

Семён Семёныч
23.11.2022, 17:53
В какой форме Вы представляете себе кротость, смирение и самоумаление в формате форума?Вот сейчас всё брошу и начну тебе спорщику от ветра головы своея объяснять, мне как будто делать нечего.
Спроси у отца Яндекса, он знает всё и даже больше. :yes4:

air
23.11.2022, 19:14
Вот сейчас всё брошу и начну тебе спорщику от ветра головы своея объяснять, мне как будто делать нечего.
Спроси у отца Яндекса, он знает всё и даже больше. :yes4:

Спасибо. Очень исчерпывающий ответ.

Семён Семёныч
23.11.2022, 19:20
Спасибо. Очень исчерпывающий ответ.Всегда к вашим услугам.:51:

Вечная жизнь
23.11.2022, 19:39
Праведное лицо надо заметить, обличающее вас лицемеров, льстецов, человекоугодников, идолопоклонников, рабов греха и всякого беззакония.
Вам не приходила мысль, что всё же есть люди, которые ненавидят грех и хотят быть только новым творением, поэтому вам не надо судить по себе?

Сергей Божий
23.11.2022, 19:53
И в этом лжёте, впрочем для лицемера не удивительно. Разве я говорил исключительно о многогрешности, отвергая святость и праведность апостолов?


Так вы определитесь. Они святые или многогрешные?
Юлить не нужно. В диалоге это не красиво выглядеть.
Написано, что неправедный Царствия Божьего не наследуют.

Семён Семёныч
23.11.2022, 21:01
Так вы определитесь. Они святые или многогрешные?
Тупить изволите?
А Вам сколько надо повторять, что святые и праведные это не безгрешные?

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:03
Тупить изволите?
А Вам сколько надо повторять, что святые и праведные это не безгрешные?
Слово "святой" означает "отделённый от греха". Такой человек ненавидит грех, там речь не идёт вообще о том, чтобы попустительствовать этому в своём мышлении или поведении. Но это у тех, кто новое творение во Христе Иисусе, а не плевел.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тупить изволите?

Матфея 5:22, окончание стиха прочтите.

Семён Семёныч
23.11.2022, 21:20
Слово "святой" означает "отделённый от греха". Слово святой и праведный не означает безгрешный, учите ужо Писания.
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:22
Слово святой и праведный не означает безгрешный, учите ужо Писания.
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)
А вы Новый Завет читать не пробовали? Так почитайте. Может поймёте, что вы себя обольщаете, позволяя своей плоти водить вами

Семён Семёныч
23.11.2022, 21:23
А вы Новый Завет читать не пробовали? А вам какое до меня вообще дело, смотри в себя и будет с тебя?

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:28
А вам какое до меня вообще дело, смотри в себя и будет с тебя?
Последние 2 стиха послания Иакова прочтите.

Семён Семёныч
23.11.2022, 21:31
Последние 2 стиха послания Иакова прочтите.
сейчас всё брошу и побегу читать, очередной клон - тролль Райского...

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:38
сейчас всё брошу и побегу читать, очередной клон - тролль Райского...
Ладно, постараюсь ради вас:
19Братья мои, если уклонится кто из вас от истины и кто-то поможет ему вернуться,
20пусть знает вернувший грешника с ложного пути его, что спас он его от смерти и что множество 'тому' будет прощено грехов.
Это 2 последних стиха послания Иакова. Возможно, вы прошли школу цинизма и лицемерия у пасторов из харизматов, там считается нормальным вести себя по-мирски и не раскаиваться в нечистоте

Семён Семёныч
23.11.2022, 21:40
Ладно, постараюсь ради вас:
19Братья мои, если уклонится кто из вас от истины и кто-то поможет ему вернуться,
20пусть знает вернувший грешника с ложного пути его, что спас он его от смерти и что множество 'тому' будет прощено грехов.
Это 2 последних стиха послания Иакова. Возможно, вы прошли школу цинизма и лицемерия у пасторов из харизматов, там считается нормальным вести себя по-мирски и не раскаиваться в нечистотеюноша, угомонись...:)

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:43
юноша, угомонись...:)
Я не юноша. Очень возрастной уже. А вы, если не успокоетесь и не покаетесь, неизбежно придёте к Богу не для оправдания.

Семён Семёныч
23.11.2022, 21:45
Я не юноша. Очень возрастной уже. угомонись ужо возрастной юноша:)

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:48
угомонись ужо возрастной юноша:)
Называете других "троллями" без каких бы то ни было на то причин, да ещё и смайлики со смехом рисуете. Это плохо. Подозревать других в том, кем являешься сам - это болезнь лицемеров. Но вы таким поведением отдаляете себя от спасения.

Семён Семёныч
23.11.2022, 21:50
Называете других "троллями" без каких бы то ни было на то причин, да ещё и смайлики со смехом рисуете. Не угомонились.
Тогда в игнор.

Вечная жизнь
23.11.2022, 21:56
Не угомонились.
Тогда в игнор.
По слову Божьему общаться не можете или боитесь?

Сергей Божий
24.11.2022, 07:04
Тупить изволите?
А Вам сколько надо повторять, что святые и праведные это не безгрешные?

По вашему получается Бог тоже грешен?

Семён Семёныч
24.11.2022, 08:11
По вашему получается Бог тоже грешен?.........

Vardan
24.11.2022, 16:09
.........Ну, Семён Семёныч?! Будьте, пожалуйста, сдержаннее! Все мы знаем, что Вы очень вспыльчивый и горячий северный парень. :smile:

Но не подобает так общаться.

Семён Семёныч
24.11.2022, 17:15
Ну, Семён Семёныч?! Будьте, пожалуйста, сдержаннее! Все мы знаем, что Вы очень вспыльчивый и горячий северный парень. :smile:

Но не подобает так общаться.Дрогой Вардан, а по отношению ко мне можно допускать прокотативные высказывания?
Почему Господь с милостивыми и Сам милостив, а с лукавыми по лукавству их?

Разве я где нибудь давал повод думать, что Бог грешен, что у меня спрашивают, не верую ли я в Бога грешного?

Vardan
25.11.2022, 19:47
Разве я где нибудь давал повод думать, что Бог грешен, что у меня спрашивают, не верую ли я в Бога грешного?Это понятно, но Вы ответили совсем не подходяще для форумного общения.

Можно же ответить как-то мяхше? скажем: почему Вы, уважаемый форумчанин, такой-сякой, позволяете себе такой неуместный вопрос?

Семён Семёныч
25.11.2022, 20:04
Это понятно, но Вы ответили совсем не подходяще для форумного общения.

Можно же ответить как-то мяхше? скажем: почему Вы, уважаемый форумчанин, такой-сякой, позволяете себе такой неуместный вопрос?Как можно мяхше ответить человеку, который общается с издёвочкой?
Поэтому я сделал проще, отправил в игнор.