PDA

Просмотр полной версии : Дискуссия по теме Наука Богословие



Авденаго
27.04.2020, 22:15
Спасибо за информацию... НО!!!...

какая в ней польза для ищущих Бога живого,

а не мёртвое слово о Боге в этой религиозной дисциплине... НАУКЕ?

Vardan
27.04.2020, 22:30
Спасибо за информацию... НО!!!...

какая в ней польза для ищущих Бога живого,
Во-первых, это полезно тем, кто захочет углубить свои познания и стать, к примеру, священником.

Во-вторых, пусть над этим задумаются люди неверующие, которые слишком легкомысленно относятся к Богословию.





а не мёртвое слово о Боге в этой религиозной дисциплине... НАУКЕ?А мы знаем, что слово Божье живо и действенно, и острее меча обоюдостороннего, и поэтому - зря вы так....

Авденаго
28.04.2020, 09:44
благая часть = благое = благо?..

А мы знаем, что слово Божье живо и действенно, и острее меча обоюдостороннего, и поэтому - ЗРЯ вы ТАК....[/QUOTE]

***


"ЗРЯ вы ТАК", - думаю, примерно так же среагировала на слова Иисуса Христа и Марфа..то же самое помыслила в сердце своём:

"Зря Ты так, Господи, ведь я забочусь о Тебе".

Что ответил Иисус, читаем:

"Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно;

Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё" (Лк 10:41-42).

...

Что это за благая часть = благое = благо?..

Это То, что Мария познала и вкусила, согласно 1Пт 2:3:

"вы вкусили, что Господь - благо".

Мы все знаем поговорку: "(1)сытый не поймёт (2)голодного"..

Так вот:

- (1)-первый - это есть Марфа, которая знала о Христе..,

согласно её же слов: "Марфа сказала Иисусу: Господи!.. "знаю"(Ин 11:21-22), - то есть:

её интересовало только знание.....только бы ей дали повод услышать и поговорить..

и это вполне удовлетворяло её: ЗНАНИЕ = НАУКА о Слове..Христе = БОГОСЛОВИЕ о Христе;

- (2)-второй - это Мария,

которую интересовало не столько знание об этом Хлебе, сколько Сам Хлеб, дающий Жизнь(Ин 6:35).

Какую пользу принесло Марфе это знание = богословие, Брат?..

По её раздражённому тону мы узнаём, что это знание принесло ей только вред: надмение(1Кор 8:1)..высокомерие.. заносчивость.

Разве не так, Брат?

Так и многое знание богословов интеллектуальных этой надменностью удаляет от Самого Господа,

как это и произошло с Марфой..

Посмотрите на законников.. ученных книжников..раввинов, знающих досконально иврит.. и другие языки..науки.

и читающих Ветхий завет в оригинале... Разве помогло им это БОГОСЛОВИЕ приблизиться к Свету истинному?

Многих ли ОНО просветило их умы(2Кор 3:14)?..

Неоднократно слышал о таких БОГОСЛОВАХ-интеллектуалах,

которые стремились стать священниками с корочками..стать магистрами БОГОСЛОВИЯ.. Результат такого стремления:

"вы остались без Христа" (Гал 5:4).

...
Не обижайтесь на меня, Брат.. НО!!!... вот моё мнение, основанное на Святом Писании:

"Ищите Горнего..Христа -жизнь вашу(Кол 3:2-3), Который и даёт ПОзнание Истины(Ин 8:32) слова Божьего:

ЛЮБОВЬ Божью..Христову, изливающуюся в сердца наши(Рим 5:5), согласно 1Кор 8:3".

Согласно 1Кор 8:1, только ОНА человека НАЗИДАЕТ..

И в этом никакая наука = богословие нам не поможет.

Иначе, многие..даже атеисты..-богословы пришли бы давно к вере в Бога.

Скажите, Брат, что проповедовали апостолы..ученики Христа:

науку о Христе или Самого Христа, согласно Деян 8:5, 1Кор 1:23?

Почему эти неграмотные немногие рыболовы больше преуспевали, чем многие нынешние учённые БОГОСЛОВЫ?

Авденаго
28.04.2020, 09:59
Во-первых, это полезно тем, кто захочет углубить свои познания и стать, к примеру, священником.

Во-вторых, пусть над этим задумаются люди неверующие, которые слишком легкомысленно относятся к Богословию.



А мы знаем, что слово Божье живо и действенно, и острее меча обоюдостороннего, и поэтому - зря вы так....


***

БОГОСЛОВИЕ, проповедываемое в семинариях - это не живое Слово, исходящее из уст Бога(Мф 4:4)...

Это только БУКВА.. Разве не так, Брат?

Авденаго
28.04.2020, 10:02
Ещё раз - извините, если я чем-то обидел вас, Брат.. НО!!!... я не могу иначе.. молчать, когда вижу несоответствие со Словом.

Vardan
28.04.2020, 10:52
Ещё раз - извините, если я чем-то обидел вас, Брат.. НО!!!... я не могу иначе.. молчать, когда вижу несоответствие со Словом.
Доброго утра! я не обижен нисколько, даже наоборот, у меня с утра очень хорошее настроение, и я рад приветствовать такого брата на этом форуме.
Сначала ответьте, плиз, Вы готовы признать в равной мере словом Божьим перевод Синодальний и перевод Сторожевой Башни?


P.S. Пожалуйста, не нужно слишком сильно укрупнять размер букв.

Авденаго
28.04.2020, 11:39
Доброго утра! я не обижен нисколько, даже наоборот, у меня с утра очень хорошее настроение, и я рад приветствовать такого брата на этом форуме.
Сначала ответьте, плиз, Вы готовы признать в равной мере словом Божьим перевод Синодальний и перевод Сторожевой Башни?

***


А разве ПНМ является переводом!?..

А я думал - это только подтасовка к учению сторожевой башни.

Ведь сами подумайте, хотя СИНОДАЛЬНЫЙ и допускает ошибки и добавления, НО!!!... всё же согласитесь,

не искажает учения Христа.

Пишу это - знающим язык оригинала или язык перевода Септуагинты и Нового завета.

...

P.S.: Замечание ваше учту... благодарю.

Авденаго
28.04.2020, 12:10
Доброго утра!... у меня с утра очень хорошее настроение, и я рад

***

Я понимаю..не сразу, НО!!!...всё же, мы должны научиться всегда ходить в одежде солнечного Света(Откр 12:1)...

независимо от внешних обстоятельств. Ибо:

победа, победившая мир, которая есть вера наша"(1Ин 5:3), сильна живущим в нас Христом(1Ин 4:4).

Vardan
28.04.2020, 13:13
А разве ПНМ является переводом!?..
А я думал - это только подтасовка к учению сторожевой башни.Вообще-то, некоторые считают и он так и называется - переводом, а на самом деле - да, подтасовка.




Ведь сами подумайте, хотя СИНОДАЛЬНЫЙ и допускает ошибки и добавления, НО!!!... всё же согласитесь,

не искажает учения Христа. Вот видите, а Вы были недовольны теми, кто много лет изучает разные Богословские дисциплины, изучают языки, чтобы с помощью Божьей перевести Библию и в неискажённом виде донести до нас, что и делалось издревле, то есть - с апостольских времён.

А деятели так называемой Сторожевой Башни - решили, что не нужно руководствоваться Церковью и её учением, не нужно знать Богословие и её важные дисциплины (и Вы за это выступаете), и даже можно на своё усмотрение перевести всю Библию, исказив по своему усмотрению много важных смыслов учения Христа.
Теперь, сделав уточнение и этот небольшой экскурс в прошлое, отвечу подробнее на предыдущее сообщение.





Какую пользу принесло Марфе это знание = богословие, Брат?..
Во-первых, Вы очень неблагоразумно привели сравнение с Марфой, и по нескольким причинам.
Ибо в данном случае как раз не идёт речь о увлечении суетой, а речь идёт о Богу угодных делах.
Священникам сначала нужно хорошо изучить слово Божье - Бого Словие, и научиться как крестить, как отпускать грехи, как венчать и т.д. Или Вы считаете это всё не нужным?
О том, что деятели Церкви сохранили, перевели на языки и донесли до нас Библию - я уже говорил. За что - слава Богу, в первую очередь, конечно.





По её раздражённому тону мы узнаём, что это знание принесло ей только вред: надмение(1Кор 8:1)..высокомерие.. заносчивость.

Разве не так, Брат?
Нет, я с такими выводом не согласен. О учении - Марфа речи не вела, а хотела помощи по хозяйству. Из повествования следует, что она слишком увлеклась угощением гостей.
А это тоже нужно, но важнее выслушать Христа сначала.





Так и многое знание богословов интеллектуальных этой надменностью удаляет от Самого Господа,

А что мне до них? я надеюсь не забывать о скромности и всегда помнить не превозноситься, но это не значит, что не нужны священники, например. Или - что им не нужно много учиться. Результатом может быть - возникающие учения похуже сторожевой башни, что мы в принципе наблюдаем на протяжении всей истории, а в наше время - ещё в большем объёме.




Посмотрите на законников.. ученных книжников..раввинов, знающих досконально иврит.. и другие языки..науки.

и читающих Ветхий завет в оригинале... Разве помогло им это БОГОСЛОВИЕ приблизиться к Свету истинному?

Многих ли ОНО просветило их умы(2Кор 3:14)?..

Неоднократно слышал о таких БОГОСЛОВАХ-интеллектуалах,

которые стремились стать священниками с корочками..стать магистрами БОГОСЛОВИЯ.. Результат такого стремления:

"вы остались без Христа" (Гал 5:4).

...
Не обижайтесь на меня, Брат.. НО!!!... вот моё мнение, основанное на Святом Писании:

"Ищите Горнего..Христа -жизнь вашу(Кол 3:2-3), Который и даёт ПОзнание Истины(Ин 8:32) слова Божьего:

ЛЮБОВЬ Божью..Христову, изливающуюся в сердца наши(Рим 5:5), согласно 1Кор 8:3".

Согласно 1Кор 8:1, только ОНА человека НАЗИДАЕТ..
Да, надо стараться не терять любви. Это очень важно.






Иначе, многие..даже атеисты..-богословы пришли бы давно к вере в Бога.
А это что-то новое.... Есть атеисты - Богословы? :read:





Скажите, Брат, что проповедовали апостолы..ученики Христа:

науку о Христе или Самого Христа, согласно Деян 8:5, 1Кор 1:23?

Почему эти неграмотные немногие рыболовы больше преуспевали, чем многие нынешние учённые БОГОСЛОВЫ?
А я во многом мыслю похоже, что Христос и Святой Дух был с неграмотными рыбаками, творил через них чудеса.

Но это не значит, что не нужна Церковь, не нужно подготавливать священников. А Вы, дорогой брат, фактически против этого выступаете.



БОГОСЛОВИЕ, проповедываемое в семинариях - это не живое Слово, исходящее из уст Бога(Мф 4:4)...

Это только БУКВА.. Разве не так, Брат?
Хотите сказать, что Библия - не слово Божье?

Vardan
28.04.2020, 14:17
***

Я понимаю..не сразу, НО!!!...всё же, мы должны научиться всегда ходить в одежде солнечного Света(Откр 12:1)...

независимо от внешних обстоятельств. Ибо:

победа, победившая мир, которая есть вера наша"(1Ин 5:3), сильна живущим в нас Христом(1Ин 4:4).Отлично сказано! А стараетесь ли? :smile:

Авденаго
28.04.2020, 18:08
Цитата Сообщение от Авденаго:
Ведь сами подумайте, хотя СИНОДАЛЬНЫЙ и допускает ошибки и добавления, НО!!!... всё же согласитесь, не искажает учения Христа.

***

Цитата сообщение от Vardan:

Вот видите, а Вы были недовольны теми, кто много лет изучает разные Богословские дисциплины, изучают языки, чтобы с помощью Божьей перевести Библию и в неискажённом виде донести до нас, что и делалось издревле, то есть - с апостольских времён.

А деятели так называемой Сторожевой Башни - решили, что не нужно руководствоваться Церковью и её учением, не нужно знать Богословие и её важные дисциплины (и Вы за это выступаете), и даже можно на своё усмотрение перевести всю Библию, исказив по своему усмотрению много важных смыслов учения Христа.

***


Повторюсь: Синодальный перевод не искажает учение Христа.. так что можно и не знать языки..оригиналы.

На одной христианской конференции задали вопрос: "Чей перевод лучше?"..

Один из участников ответил так: "Перевод моей неграмотной матери", -

думаю не нужно пояснять почему?.. НО!!!... всё же отвечу:

Потому что сделан ДУХОМ Христа(Рим 8:9), живущим в её сердце(Гал 2:20).. как и у Марии(Лк 10:42).

Vardan
28.04.2020, 18:23
На одной христианской конференции задали вопрос: "Чей перевод лучше?"..

Один из участников ответил так: "Перевод моей неграмотной матери", -

думаю не нужно пояснять почему?.. НО!!!... всё же отвечу:

Потому что сделан ДУХОМ Христа(Рим 8:9), живущим в её сердце(Гал 2:20).. как и у Марии(Лк 10:42).А почему мы должны думать, что Синодальний перевод не сделан с помощью Святого Духа?

Наоборот, думать иначе - это большое заблуждение.

Авденаго
28.04.2020, 18:45
Сообщение от Vardan:

Священникам сначала нужно хорошо изучить слово Божье - Бого Словие, и научиться как крестить, как отпускать грехи, как венчать и т.д.

Или Вы считаете это всё не нужным?

***


Во-первых: все уверовавшие в Христа, т.е. дети Бога, есть священики, согласно 1Пт 2:5,9.

Во-вторых: для чего учиться в семинариях, как преподать крещение, Вечерю Господню,..., если это написано в Святом Писании?

Да и важна не сама внешняя точность, а - внутреннее содержание.. духовное.

А этому нас должен учить уже ДУХ Христа, а не человек..богослов.

Ибо Христос в вас есть наш лучший и единственный Учитель(Мф 23:8) и Судия(1Кор 4:4).

...

Извините, НО!!!... я пришёл к такому выводу..после долгих скитаний,

увлекающийся, как младенец, всяким ветром человеческих БОГОСЛОВСКИХ учений(Еф 4:14).

Совет и вам всем, братьям и сёстрам: будьте мудрыми девами(Мф 25:4) и не повторяйте моих ошибок.

Будьте как Мария(Лк 10:42):

Она, не удалившись от простоты во Христе(2Кор 11:3) и сидя у ног Его(Лк 10:39), Учителя истинного БОГОСЛОВИЯ,

сохраняла ум свой неповреждённым(2Кор 11:3).

Марфе же - это не удалось.

Успехов вам всем.. на поприще...

Авденаго
28.04.2020, 19:00
Цитата Сообщение от Авденаго:

Иначе, многие..даже атеисты..-БОГОСЛОВЫ пришли бы давно к вере в Бога.


***

Цитата Сообщение от Vardan:

А это что-то новое.... Есть атеисты - БОГОСЛОВЫ?

...

Конечно..особенно в СССР.. Пропагандистов научного атеизма профессионально учили в высших учебных заведениях касательно БОГОСЛОВИЯ.

Авденаго
28.04.2020, 19:12
Цитата Сообщение от Авденаго:

БОГОСЛОВИЕ, проповедываемое в семинариях - это не живое Слово, исходящее из уст Бога(Мф 4:4)...

Это только БУКВА.. Разве не так, Брат?

***


Цитата Сообщение от :

Хотите сказать, что Библия - не слово Божье?

...


Конечно, Слово Божие, НО!!!... только БУКВА мёртвая, начертанная на бумаге, которая не может животворить(Гал 3:21).

Иначе все бы.. читающие Ветхий завет(2Кор 3:14) уже возродились давно...

Ведь рождение=оживление духа нашего происходит только от Духа(Ин 3:6) = живого Слова(рема),

исходящего из уст Бога, согласно Мф 4:4.

Разве не так?

Авденаго
28.04.2020, 19:45
Сообщение от Авденаго:
На одной христианской конференции задали вопрос: "Чей перевод лучше?"..

Один из участников ответил так: "Перевод моей неграмотной матери", -

думаю не нужно пояснять почему?.. НО!!!... всё же отвечу:

Потому что сделан ДУХОМ Христа(Рим 8:9), живущим в её сердце(Гал 2:20).. как и у Марии(Лк 10:42).

***



А почему мы должны думать, что Синодальний перевод не сделан с помощью Святого Духа?


....


Я не возражаю..Только вот , согласитесь, например:

перевод духовно зрелого будет заметно отличаться от перевода младенцев во Христе(1Кор3:1). Не так ли, брат?..

Vardan
28.04.2020, 21:09
Конечно..особенно в СССР.. Пропагандистов научного атеизма профессионально учили в высших учебных заведениях касательно БОГОСЛОВИЯ.Нет, это не Богословы, и не могут быть ими без веры. Это атеисты в полном смысле этого слова.

А в остальном - отвечу завтра.

Авденаго
28.04.2020, 21:17
Правильно, не Богословы, НО!!!... профессионально знающие содержание Библии и БОГОСЛОВИЕ.

Согласитесь, иначе они не будут успешны в пропаганде атеизма.

Семён Семёныч
28.04.2020, 23:04
Ведь сами подумайте, хотя СИНОДАЛЬНЫЙ и допускает ошибки и добавления, НО!!!... всё же согласитесь,

не искажает учения Христа. А какой перевод не допускает ошибок и добавлений? Вопрос риторический, ибо понятно, что только оригинал, все остальные переводы относительны.

Авденаго
29.04.2020, 05:13
Никто с этим не спорит. НО!!!... хочу опять подчеркнуть, что в Синодальном переводе Библии - это никак не искажает учение Христа.

Vardan
29.04.2020, 12:00
Во-первых: все уверовавшие в Христа, т.е. дети Бога, есть священики, согласно 1Пт 2:5,9.

Потенциальные - да.




Во-вторых: для чего учиться в семинариях, как преподать крещение, Вечерю Господню,..., если это написано в Святом Писании?

Если человек хочет стать математиком - он поступает в соответствующий ВУЗ. Точно также и здесь.




Да и важна не сама внешняя точность, а - внутреннее содержание.. духовное.
Всё должно быть на своём месте - и внешнее, и внутреннее.




А этому нас должен учить уже ДУХ Христа, а не человек..богослов.

Ибо Христос в вас есть наш лучший и единственный Учитель(Мф 23:8) и Судия(1Кор 4:4).
И священников тоже наставляет Отец и Сын и святой Дух.

Вас никто не заставляет становиться священником, впрочем, как и других.




Извините, НО!!!... я пришёл к такому выводу..после долгих скитаний,

увлекающийся, как младенец, всяким ветром человеческих БОГОСЛОВСКИХ учений(Еф 4:14).

Совет и вам всем, братьям и сёстрам: будьте мудрыми девами(Мф 25:4) и не повторяйте моих ошибок.

Будьте как Мария(Лк 10:42):

Она, не удалившись от простоты во Христе(2Кор 11:3) и сидя у ног Его(Лк 10:39), Учителя истинного БОГОСЛОВИЯ,

сохраняла ум свой неповреждённым(2Кор 11:3).

Марфе же - это не удалось.

Успехов вам всем.. на поприще...Это, конечно, замечательно, что Вы хотите брать пример не с Марфы, а с Марии. :smile:

Скажите, в чём разочарование? Хотели стать священником - и разонравилось? Или что?

Vardan
29.04.2020, 12:20
А какой перевод не допускает ошибок и добавлений? Вопрос риторический, ибо понятно, что только оригинал, все остальные переводы относительны.Если говорить о переводе Пушкина на другие языки - то возможно, что это и так.
А мы ведём речь о слове Божьем, и Ему не составит никакого труда помочь переводчикам передать Своё слово в нужном значении.

Vardan
29.04.2020, 12:37
Конечно, Слово Божие, НО!!!... только БУКВА мёртвая, начертанная на бумаге, которая не может животворить(Гал 3:21).

Иначе все бы.. читающие Ветхий завет(2Кор 3:14) уже возродились давно...

Ведь рождение=оживление духа нашего происходит только от Духа(Ин 3:6) = живого Слова(рема),

исходящего из уст Бога, согласно Мф 4:4.

Разве не так?Нет, не так.

Начертанная буква сливается с другими буквами в слово, слово - в предложение, а предложение - в смысл, который Бог хочет нам передать.

Очень и очень нехорошо так говорить о слове Божьем.

И записанное слово и Дух - всё для возрождения и развития человека.




Я не возражаю..Ба ... Да Вы, драгоценный, не меньше превозносите своё "Я" .




перевод духовно зрелого будет заметно отличаться от перевода младенцев во Христе(1Кор3:1). Не так ли, брат?.. Это Божье слово, и Он определяет кому и когда передать и записать Своё слово в нужном значении.

Vardan
29.04.2020, 12:47
Правильно, не Богословы, НО!!!... профессионально знающие содержание Библии и БОГОСЛОВИЕ.

Согласитесь, иначе они не будут успешны в пропаганде атеизма.

Как у Вас всё запутано, драгоценный брат. Всё переставлено с ног на голову.... По-вашему, в семинариях не учатся слову Божьему, а в школах научного атеизма - изучают Библию и становятся профессионально знающими Богословие. Вам самому не смешно?

Авденаго
29.04.2020, 12:54
Vardan: Вас никто не заставляет становиться священником, впрочем, как и других

***


Про других - не знаю, НО!!!.. про детей Божиих точно известно, что они уже священники, согласно 1Пт 2:5,9.

Я вообще не понимаю, почему в некоторых церквах верующих разделяют на клир и мирян?..

Авденаго
29.04.2020, 12:59
Vardan: Скажите, в чём разочарование? Хотели стать священником - и разонравилось? Или что?

***

Ну я.. вообще-то... ответил на этот вопрос... Я уже и так священник, который учится у ног единственного истинного Учителя.

Это намного лучше!!!..

Vardan
29.04.2020, 13:10
Я вообще не понимаю, почему в некоторых церквах верующих разделяют на клир и мирян?..Давайте сначала выясним, в составе какой общины - собрания состоите?




Ну я.. вообще-то... ответил на этот вопрос... Я уже и так священник, ....А почему не архиепископ Кентерберийский? :mocking:

Авденаго
29.04.2020, 14:16
Сообщение от Авденаго:

Я не возражаю..



от Vardan:

Ба ... Да Вы, драгоценный, не меньше превозносите своё "Я"

***

Если у вас сложилось такое мнение о мне, то думаю: не стоит продолжать дальнейший диалог. . ничего хорошего не получится.

Извините за время украденное у вас. Посоветуйте, как выйти из регистрации?

Vardan
29.04.2020, 14:22
***

Если у вас сложилось такое мнение о мне, то думаю: не стоит продолжать дальнейший диалог. . ничего хорошего не получится.


Ну, если Вы сами стараетесь говорить то, что считаете нужным, стараетесь наставлять других - то должны и сами принимать всё это в свой адрес. Вы ж не маленький мальчик, чтобы на всё обижаться.:smile:




Извините за время украденное у вас. ...И Вы извините, если что не так.




Посоветуйте, как выйти из регистрации?Просто не пишите, если не хотите.

Vardan
25.01.2023, 11:27
Эта дискуссия возникла в теме Наука Богословие (https://teolog.club/showthread.php?24-%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D0%B5)

Тема очень важная, в ней представлено много интересных материалов, особенно важна она для чтения людям сомневающимся или вовсе атеистически настроенным, поэтому вредно её излишне загромождать, а полезнее выделить в отдельную тему - возникшую в ней дискуссию.

И таким образом надо относиться не только к этой теме, но и ко всем важным и интересным темам, в которых дискуссия выходит за рамки самой темы или вредит основному её содержанию или целям и замыслу, с которой тема создавалась.

Всем желаю Божьей милости и хорошего дня.

Эрик
25.01.2023, 16:28
Можно различить два вида или два полюса богословия. Одно - по благодати, свыше ведение о Боге. Свет миру сверху вниз. Таково богословие апостолов Иоанна и Павла и других св. отцов. Оно предполагает глубокую веру и живые личные отношения со Христом. Второй вид - по рассудку, через распределение информации, почерпнутой от других людей и горизонтальное отражение света. Таково богословие книжников, религиоведов, популяризаторов, официальных распространителей. Хорошо, если при этом они и в Бога верят. Когда говорят о науке богословия, создается впечатление, что речь идет об организованных в мирские рядки полезных представителях второго типа, которые фактически занимаются перетасовкой и огранкой полученного по благодати богословами первого вида от Бога. Образ же истинного богословия дан нам в ап. Иоанне Богослове, которого научным работником пожалуй и не назовешь.

Vardan
25.01.2023, 16:59
Можно различить два вида или два полюса богословия. Одно - по благодати, свыше ведение о Боге. Свет миру сверху вниз. Таково богословие апостолов Иоанна и Павла и других св. отцов. Оно предполагает глубокую веру и живые личные отношения со Христом. Второй вид - по рассудку, через распределение информации, почерпнутой от других людей и горизонтальное отражение света. Таково богословие книжников, религиоведов, популяризаторов, официальных распространителей. Хорошо, если при этом они и в Бога верят. Когда говорят о науке богословия, создается впечатление, что речь идет об организованных в мирские рядки полезных представителях второго типа, которые фактически занимаются перетасовкой и огранкой полученного по благодати богословами первого вида от Бога. Образ же истинного богословия дан нам в ап. Иоанне Богослове, которого научным работником пожалуй и не назовешь.
"Теология – гуманитарная наука. Вопрос о том, является ли теология наукой или нет, закрыт: включение специальности "Теология" в номенклатуру ВАК положило конец спорам на эту тему. С таким же успехом можно противодействовать философии или социологии. >> https://teolog.club/showthread.php?24-%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D0%B5&p=2196&viewfull=1#post2196

Ну, ещё к примеру, можно вспомнить про археологию. А ведь есть и наука - церковная археология.



Образ же истинного богословия дан нам в ап. Иоанне Богослове, которого научным работником пожалуй и не назовешь.Скажите, а почему Вы не можете достигнуть в Богословии уровня Апостола Иоанна?

Эрик
25.01.2023, 19:24
"Теология – гуманитарная наука. Вопрос о том, является ли теология наукой или нет, закрыт: включение специальности "Теология" в номенклатуру ВАК положило конец спорам на эту тему. С таким же успехом можно противодействовать философии или социологии. >> https://teolog.club/showthread.php?24-%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D0%B5&p=2196&viewfull=1#post2196

Ну, ещё к примеру, можно вспомнить про археологию. А ведь есть и наука - церковная археология.


Скажите, а почему Вы не можете достигнуть в Богословии уровня Апостола Иоанна?

Да какая разница кто что в какие списки включил? Это суета сует.

А соревнования в уровнях вообще не имеют никакого смысла, по следующей причине. Любой, кто во Христе, в том уже и Христос (Ин 15:4) и уже со Христом все наследие общее обретает. Нету этой пошлой дележки - это мое достижение, это его достижение, это твое достижение, потому что все - Христово, и все - каждого, кто во Христе.

Образ же истинного богословия не бумажки ВАК, не денюжки грантов, не знакомства в номенклатурных кабинетах определяет, а дан нам образом Иоанна Богослова. Или еще например, образом Симеона Нового Богослова. И этому образу каждый может последовать, это открыто всем, лишено поганой кастовости современной падшей науки, и конечно последовать не для того, чтобы урвать себе уровня, это ни-ни, а из любви к Богу и ближнему. Для этого и не требуется покупать место на рынке богословия второго рода, не надо никаких степеней, званий, диссертаций, а нужно любить Бога, стяжать благодать, молиться, любить ближнего, и даром получая даром и отдавать.

Иак 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

Vardan
25.01.2023, 20:10
Да какая разница ...Если для Вас нет разницы - то Вы вообще не в теме.

Эрик
25.01.2023, 20:46
Если для Вас нет разницы - то Вы вообще не в теме.

Ой как, но Вы уж не обессудьте. И расстраиваться не надо. Знаете, у одних доказательством научности дисциплины является включение ее в номенклатуру ВАК. И для части таковых мнится, что если для кого-то нет разницы включено чегось в списочки ВАК или нет, то это значит - "вообще не в теме". А для других научность дисциплины может например определяется критерием научности Карла Поппера. И опять же, среди таковых найдутся ультимативно настроенная часть, кто скажет если прохождение критерия научности Поппера без разницы, то значит - "вообще не в теме". Есть и третьи, для кого научность с ее внешней ученостью и не является никакой небесной ценностью, а есть некое земное лжесокровище ради стабильного заработка, так что и всякое претендование на научность - лишь суета сует.

Vardan
25.01.2023, 21:44
Ой как, но Вы уж не обессудьте. И расстраиваться не надо. Знаете, у одних доказательством научности дисциплины является включение ее в номенклатуру ВАК. И для части таковых мнится, что если для кого-то нет разницы включено чегось в списочки ВАК или нет, то это значит - "вообще не в теме". А для других научность дисциплины может например определяется критерием научности Карла Поппера. И опять же, среди таковых найдутся ультимативно настроенная часть, кто скажет если прохождение критерия научности Поппера без разницы, то значит - "вообще не в теме". Есть и третьи, для кого научность с ее внешней ученостью и не является никакой небесной ценностью, а есть некое земное лжесокровище ради стабильного заработка, так что и всякое претендование на научность - лишь суета сует.
А мне-то почему расстраиваться, это как-бы Ваши проблемы, если Богословие для Вас не наука.
Если Вы хотите подискутировать с позиции атеистической - то в теме приводится достаточно информации и на все возникающие вопросы есть ответы. >> Наука Богословие (https://teolog.club/showthread.php?24-%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D0%B5)

А если с точки зрения верующего, то Христос - Учитель, Христиане - ученики, и совершенно естественно, что предметом изучения является наука Богословие. :neznama:

Эрик
26.01.2023, 05:12
А мне-то почему расстраиваться, это как-бы Ваши проблемы, если Богословие для Вас не наука.
Если Вы хотите подискутировать с позиции атеистической - то в теме приводится достаточно информации, на все возникающие вопросы есть ответы.

А если с точки зрения верующего, то Христос - Учитель, Христиане - ученики, и совершенно естественно, что предметом изучения является наука Богословие. :neznama:

Повторюсь, что Иоанн Богослов задает образ Богословия.
Он, а не ВАК с номенклатурою.

И ни Иоанн Богослов, ни ап. Павел, ни Симеон Новый Богослов и т.д. наукой не занимались, тем более Христос с учениками не научные работники. Поэтому называть Богословие наукой - низведение стяжания благодати до популяризации и распространения отраженного света книжниками, это в лучшем случае, а то и просто обмирщение до инфо-бизнеса.

Vardan
26.01.2023, 10:27
Повторюсь, что Иоанн Богослов задает образ Богословия.
Он, а не ВАК с номенклатурою.

И ни Иоанн Богослов, ни ап. Павел, ни Симеон Новый Богослов и т.д. наукой не занимались, тем более Христос с учениками не научные работники. Поэтому называть Богословие наукой - низведение стяжания благодати до популяризации и распространения отраженного света книжниками, это в лучшем случае, а то и просто обмирщение до инфо-бизнеса. Если у Вас есть желания повторять и дискутировать по всем этим вопросам - то вот, плиз, отдельная тема.

Но без меня, у меня просто нет слов. :censored:

Miriam
26.01.2023, 10:55
Можно различить два вида или два полюса богословия. Одно - по благодати, свыше ведение о Боге. Свет миру сверху вниз. Таково богословие апостолов Иоанна и Павла и других св. отцов. Оно предполагает глубокую веру и живые личные отношения со Христом. Второй вид - по рассудку, через распределение информации, почерпнутой от других людей и горизонтальное отражение света. Таково богословие книжников, религиоведов, популяризаторов, официальных распространителей. Хорошо, если при этом они и в Бога верят. Когда говорят о науке богословия, создается впечатление, что речь идет об организованных в мирские рядки полезных представителях второго типа, которые фактически занимаются перетасовкой и огранкой полученного по благодати богословами первого вида от Бога. Образ же истинного богословия дан нам в ап. Иоанне Богослове, которого научным работником пожалуй и не назовешь.
Во-первых, а что такое наука?
И потом:

Рим 12:6 (https://bible.by/syn/52/12/#6)
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество — пророчествуй по мере веры;

Vardan
26.01.2023, 11:07
Во-первых, а что такое наука?

Доброго всем дня и хорошего настроения.

Хочу поддержать Вас в дискуссии с этим ...ээээ нехорошим человеком (шутка).

Богосло́вие, или Теоло́гия - греч. θεολογία от греч. θεός - Бог + греч. λόγος - слово; учение, наука — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов Церкви или религии.

Это одно из кратких определений самого слова Богословие и Теология.

captain
26.01.2023, 19:25
Повторюсь, что Иоанн Богослов задает образ Богословия.
Он, а не ВАК с номенклатурою.

И ни Иоанн Богослов, ни ап. Павел, ни Симеон Новый Богослов и т.д. наукой не занимались, тем более Христос с учениками не научные работники. Поэтому называть Богословие наукой - низведение стяжания благодати до популяризации и распространения отраженного света книжниками, это в лучшем случае, а то и просто обмирщение до инфо-бизнеса.
А кто вообще Иоанна, обозначил богословом и почему?

air
26.01.2023, 21:30
Можно различить два вида или два полюса богословия. Одно - по благодати, свыше ведение о Боге. Свет миру сверху вниз. Таково богословие апостолов Иоанна и Павла и других св. отцов. Оно предполагает глубокую веру и живые личные отношения со Христом. Второй вид - по рассудку, через распределение информации, почерпнутой от других людей и горизонтальное отражение света. Таково богословие книжников, религиоведов, популяризаторов, официальных распространителей. Хорошо, если при этом они и в Бога верят. Когда говорят о науке богословия, создается впечатление, что речь идет об организованных в мирские рядки полезных представителях второго типа, которые фактически занимаются перетасовкой и огранкой полученного по благодати богословами первого вида от Бога. Образ же истинного богословия дан нам в ап. Иоанне Богослове, которого научным работником пожалуй и не назовешь.

Можно также выделить два разных подхода к изучению богословия - патристику (восточное богословие) и схоластику (западная теология)


Схоластика пытается дать определения Богу, что априори невозможно: невозможно положить предел бесконечному, беспредельному. В традиции схоластики богословие свелось к определениям Бога и Божественной жизни, а основной смысл духовной жизни христианина сводится к заучиванию, нередко бездумному, этих дефиниций.

Патристическое богословие – это мысли, чувства и воля христианина, это та сфера, где задействована вся сущность человека, а не только его рациональная часть.

Восточное (византийское, православное, греческое) богословие - это «молчащая религиозность», ориентированная мистически, основанная на опыте, а не на формуле веры.

Западная теология – наука о фактах Божественного откровения, в основе – рациональный, ментальный стереотип, академичность, системность, логичность.

https://studfile.net/preview/7751953/page:16/

air
26.01.2023, 21:44
А кто вообще Иоанна, обозначил богословом и почему?

Ап. Иоанн назван Богословом, потому что его учение о Слове, ставшем плотью (Ин 1:14), повлияло на исход споров о Богочеловеческой природе Господа Иисуса Христа. Оно стало одним из решающих свидетельств, на основании которых отцы III и IV Вселенских Соборов (состоялись в 431 и 451 гг. соответственно) стали утверждать, что Иисус Христос есть одновременно истинный Бог и истинный Человек, и что две эти природы — Божественная и человеческая — присутствуют в Нем одновременно: «неслитно, нераздельно, неразлучно и неизменно».

Кроме того, если рассматривать богословие, как богопознание (что характерно для восточного богословия), Иоанн мог быть назван богословом, потому что на практике научился любви у Самого Спасителя, познав в кротости и смирении любовь Христову и исполнившись через это всей полнотой Божией.

Эрик
26.01.2023, 21:49
Хмм.. я эту тему не создавал, сообщения взяты из другой темы...
Вардан, просьба к Вам. Будьте добры, пожалуйста, больше не надо создавать темы от моего имени. Спасибо.
Если же будет случай вроде этого, когда в какой-то теме запрещено Вам возражать, то можно просто дать знать - эта тема не для дискуссий.
Или если есть техническая возможность, ограничить круг тех, кому можно в тему писать.
Или значок какой условный ставить что-ли.
А то не совсем ясно в каких темах нельзя говорить то, что думаешь.

Доброго дня!

air
26.01.2023, 21:57
Доброго всем дня и хорошего настроения.

Хочу поддержать Вас в дискуссии с этим ...ээээ нехорошим человеком (шутка).

Богосло́вие, или Теоло́гия - греч. θεολογία от греч. θεός - Бог + греч. λόγος - слово; учение, наука — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов Церкви или религии.

Это одно из кратких определений самого слова Богословие и Теология.

Это определение ближе к традициям западного богословия.

Восточное же богословие представляет из себя, в первую очередь, богопознание, которое осуществляется в практической жизни через уподобление Христу.

Предлагается несколько значений слова БОГОСЛОВИЕ

Богосло́вие (греч. θεολογία от греч. θεός — бог (Бог) и λόγος — слово: слово от Бога, слово о Боге, слово, обращенное к Богу) —

1) слово (Откровение) Бога о Себе, Его отношении к миру; о мире, призвании и предназначении человека;
2) практика богообщения, духовная жизнь;
3) слово (учение) Церкви о Боге; о мире как объекте Божьего Творения и Промысла; о человеке как образе и подобии Божьем;
4) название, прилагаемое к научным дисциплинам, исследующим отдельные направления учения Церкви о Боге и богопочитании (Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Литургическое Богословие и т. д.).

https://azbyka.ru/bogoslovie

air
26.01.2023, 22:03
Во-первых, а что такое наука?
И потом:

Рим 12:6 (https://bible.by/syn/52/12/#6)
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество — пророчествуй по мере веры;



а что такое наука?

богословие, как наука, - это рациональное изучение различных концепций, связанных с вербальными тезисами о Боге

этим успешно может заниматься не только верующий, но и неверующий человек, и даже атеист

Vardan
26.01.2023, 22:09
Это определение ближе к традициям западного богословия.

Восточное же богословие представляет из себя, в первую очередь, богопознание, которое осуществляется в практической жизни через уподобление Христу.

Предлагается несколько значений слова БОГОСЛОВИЕ

Богосло́вие (греч. θεολογία от греч. θεός — бог (Бог) и λόγος — слово: слово от Бога, слово о Боге, слово, обращенное к Богу) —

1) слово (Откровение) Бога о Себе, Его отношении к миру; о мире, призвании и предназначении человека;
2) практика богообщения, духовная жизнь;
3) слово (учение) Церкви о Боге; о мире как объекте Божьего Творения и Промысла; о человеке как образе и подобии Божьем;
4) название, прилагаемое к научным дисциплинам, исследующим отдельные направления учения Церкви о Боге и богопочитании (Догматическое Богословие, Нравственное Богословие, Литургическое Богословие и т. д.).

https://azbyka.ru/bogoslovieИзвините, уважаемый Sergey Raisky, я лишь вынужден был поддержать уважаемую Miriam, а вообще немного занят, и перед этим подробно всё высказал, поэтому в дискуссии не участвую.




Хмм.. я эту тему не создавал, сообщения взяты из другой темы...
Вардан, просьба к Вам. Будьте добры, пожалуйста, больше не надо создавать темы от моего имени. Спасибо.
Если же будет случай вроде этого, когда в какой-то теме запрещено Вам возражать, то можно просто дать знать - эта тема не для дискуссий.
Или если есть техническая возможность, ограничить круг тех, кому можно в тему писать.
Или значок какой условный ставить что-ли.
А то не совсем ясно в каких темах нельзя говорить то, что думаешь.

Доброго дня!Все дискуссии, которые выходят за рамки важных тем (предыдущая тема обозначена как важная) - переносятся в специальный раздел.
Выше я уже уточнил, что я создал тему, но автор этой возникшей дискуссии - всё же именно Вы.

Доброго дня.

air
26.01.2023, 22:11
Скажите, а почему Вы не можете достигнуть в Богословии уровня Апостола Иоанна?

Чтобы достигнуть уровня Апостола Иоанна, нужно не только уметь излагать свои мысли о Боге через тезисы, но и познать превосходящую всякое разумение любовь Христову. Иоанна ещё называют апостолом любви.

... он был истинный девственник и телом и душою. Ибо только сердце девственника, ничем не привязанное к земле, способно легко воспарять к небу; только сердце девственника, не опутанное земными привязанностями и страстями, способно, без особого тяжелого труда и борений с собою, всецело и безраздельно предать себя Богу. Поэтому девственнику легко открываются такие возвышенные и непостижимые тайны Божии, о которых трудно и помышлять другим людям, не сохранившим своей девственной чистоты. По этой же причине сердце девственника легко и глубоко воспринимает в себя самую высокую и самую святую из всех тайн – тайну любви Божественной.

https://azbyka.ru/otechnik/Averkij_Taushev/sovremennost-v-svete-slova-bozhija-slova-i-rechi/3_91

2016

Эрик
27.01.2023, 17:34
Все дискуссии, которые выходят за рамки важных тем (предыдущая тема обозначена как важная) - переносятся в специальный раздел.


Важная значит. Становится яснее, спасибо. Только вот и спрашиваю, а откуда мне можно узнать что определенная тема - это подобная важная тема, как она "обозначена как важная", каким образом? Значки то одинаковые, может каким особым значком важные помечать?

2022

Vardan
27.01.2023, 21:04
Важная значит. Становится яснее, спасибо. Только вот и спрашиваю, а откуда мне можно узнать что определенная тема - это подобная важная тема, как она "обозначена как важная", каким образом? Значки то одинаковые, может каким особым значком важные помечать?

В разделах отмечены специальным знаком и так и написано - важно!

Но, в принципе, для авторов тем - нет неважных тем, и, скажем, из темы про мультфильмы - чуть позже придётся отделить возникшую там дискуссию не по теме.

Эрик
27.01.2023, 21:15
В разделах отмечены специальным знаком и так и написано - важно!
Так поясните пожалуйста, где же написано и где тот специальный знак? Я скриншот привел, и нет там никакого специального знака и не написано "важно!". Или где там есть знак, который я не замечаю?

Vardan
28.01.2023, 10:20
Так поясните пожалуйста, где же написано и где тот специальный знак? Я скриншот привел, и нет там никакого специального знака и не написано "важно!". Или где там есть знак, который я не замечаю?
Извините, я как-то не подумал, что надо пояснять, что такое раздел форума.

2029

Эрик
28.01.2023, 12:52
Извините, я как-то не подумал, что надо пояснять, что такое раздел форума.

2029

Ах вот оно где. Так а если из ленты активности заходить в тему, то этот экран и мимо проходишь, на самой же странице темы отличительных признаков "важно" увы не наблюдается. Ну ладно, и теперь вот прояснилось как можно узнать. Спасибо.

Cdznjq
01.02.2023, 11:58
"... учителя Церкви на первых порах называли Богословием лишь Священное Писание, поскольку оно – слово о Боге и от Бога: Ветхий Завет – Богословием Ветхим, Новый Завет – Новым Богословием, а всех
писателей того и другого Завета, апостолов и пророков – богословами. Потом словом Богословие стали называть, кроме Священного Писания, и всякое учение о Христианских истинах, и в этом значении оно иногда употреблялось в приложении к учению о Боге и Богопочитании; иногда – в приложении к учению о Пресвятой Троице; иногда, еще теснее, в приложении к учению собственно о Боге Слове, и уже в 12-ом веке
под Богословием стали подразумевать систематическое изложение всех Христианских истин о Боге и Богопочитании."

В большинстве стран мира Богословие признают наукой с давних пор и преподают во всех крупных университетах, и в развитых западных странах университеты начинались как теологические школы. Например Теологический факультет Оксфорда — старейший в этом учебном заведении. А Гарвард, Йель и Принстон - вообще вначале были семинариям, причем фундаменталистскими.

41



Древние восстановленные рукописи Библии
Матенадаран - музей и институт древних рукописей в Ереване




По понятным причинам, в странах бывшего СССР, и в частности в России - признали наукой относительно недавно. Научная специальность «Теология» появилась в России существенно позже других стран – в 2015 году, а первая защита кандидатской диссертации по Теологии состоялась только 1 июня 2017-го.

Современное Богословие изучает:

— Основное Богословие (апологетика);
— Богословие догматическое (или систематическое Богословие), занимающееся раскрытием Богооткровенности и абсолютной истинности христианских догматов;
— Богословие нравственное, раскрывающее существо моральных принципов Христианства и необходимость соблюдения их в целях личного спасения;
— Богословие пастырское, раскрывающее различные аспекты практической деятельности священнослужителей;
— Литургика – теория Богослужения;
— Гомилетика – раздел Богословия, рассматривающий вопросы теории и практики проповедничекой деятельности;
— Патрология и Патристика;
— Церковное право;
— Аскетика;
— Церковная история.

К разделам фундаментального или систематического Богословия относятся:

Ангелология – учение об ангелах
Амартология – учение о первородном грехе
Антропология – учение о человеке
Понирология – учение о зле
Сакраментология – учение о Церковных Таинствах
Сотериология – учение о спасении
Триадология – учение о Святой Троице
Христология – учение о природах и Лице Иисуса Христа
Экклезиология – учение о Церкви
Эсхатология – учение о конечных судьбах мира.
.................................................. .

и это не весь полный и подробный список дисциплин и разделов Богословия.
Наука-это мирское название, но никак не Божье. В Канонической Библии вообще нет такого термина.
Наука рассматривает явления и пытается их об'яснить. Слово об'ясняет СУЩНОСТЬ явленией. Поэтому они не противоречат друг другу, но никак и не соприкасаются.
То, что мирская наука влезла в разборку Писаний, говорит нам о том, что церковь земная и видимая, которая имеет начало и имеет конец, НЕ растёт и развивается как это происходит с Церковью невидимой, Телом Христовым, а ДЕГРАДИРУЕТ, и в скором будущем превратится в Вавилон.
Это всё давно предсказано Иисусом, в частности, в Мф.13 и Отк.2и3.
Так что все приведённые Вами "науки богословские" суть происки лукавого, в чём он к сожалению, преуспел. Хотя для верующих - это только укрепляет веру в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Константин
01.02.2023, 12:57
Наука-это мирское название, но никак не Божье. В Канонической Библии вообще нет такого термина.
Такое может сказать только религиозный человек смешивающий всё в одну кучу, неспособный правильно разделять слово истины, обременённый поклонением "золотому тельцу". Богодухновенный текст Библии дает понимание науки, как в положительном контексте (Дан.4:1), так и в отрицательном, говоря о науке "ложно так называемой" (1Тим.6:20) (KJV1611AV)

Cdznjq
01.02.2023, 13:57
Такое может сказать только религиозный человек смешивающий всё в одну кучу, неспособный правильно разделять слово истины, обременённый поклонением "золотому тельцу". Богодухновенный текст Библии дает понимание науки, как в положительном контексте (Дан.4:1), так и в отрицательном, говоря о науке "ложно так называемой" (1Тим.6:20) (KJV1611AV)
Я смотрю, Вы не уйметесь. Бог долготерпелив и милостив. Но он - Любовь, которая есть не только совокупность совершенства, но и исполнение Закона. И терпение Его не бесконечно.
Вы от пустопорожних споров перешли к явному искажению Слова Бога. это уже другой уровень противостояния Ему.
В приведенных Вами тектах Библии НИЧЕГО не говорится о науке, но говорится о ВЕРЕ, которая так же далека от науки, как Вы от спасения.
Остановитесь, ещё не поздно. Покайтесь, не становитесь ПРОТИВНИКОМ Богу. Начало мудрости страх господень.

Константин
01.02.2023, 14:28
Такое может сказать только религиозный человек смешивающий всё в одну кучу, неспособный правильно разделять слово истины, обременённый поклонением "золотому тельцу". Богодухновенный текст Библии дает понимание науки, как в положительном контексте (Дан.4:1), так и в отрицательном, говоря о науке "ложно так называемой" (1Тим.6:20) (KJV1611AV)



В приведенных Вами тектах Библии НИЧЕГО не говорится о науке...

Людям суеверным вообще ничего не говорится, а людям, доверяющим слову Бога -- говорится.

Cdznjq
01.02.2023, 15:39
Людям суеверным вообще ничего не говорится, а людям, доверяющим слову Бога -- говорится.
Прка ещё ничего не увидел от Слова. Неудивительно, что Вы само Слово (Бога) пишете с МАЛЕНЬКОЙ буквы.
Вы бесстрашный человек.

Константин
01.02.2023, 21:39
Прка ещё ничего не увидел от Слова. Неудивительно, что Вы само Слово (Бога) пишете с МАЛЕНЬКОЙ буквы.
Вы бесстрашный человек.Вы уже вроде как бы прекратили и вот опять.

Cdznjq
01.02.2023, 21:52
Вы уже вроде как бы прекратили и вот опять.
Если нечего сказать "как бы", то и молчите "как бы".

Константин
01.02.2023, 22:10
Если нечего сказать "как бы", то и молчите "как бы". Не дождётесь. Вы там прекратить обещали. Проблемы с этим?

Анри
14.01.2024, 15:22
То, является ли богословие наукой, не зависит от того, преподается ли богословие в университетах (наличие богословского образования еще не означает, что богословие наука, потому что наука и образование – это разные вещи).
Например, можно обучать кулинарии, но кулинария это не наука. Или можно обучать художников, но живопись – это не наука, а искусство.

И то, что богословие признают наукой какие-либо организации, имеющие какое-то отношение к науке - это тоже не является критерием научности.
Дело в том, что наука, мировое научное сообщество - это децентрализованное сообщество. И потому из того, что одни группы ученых признают что-то одно, вовсе еще не следует, что другие группы ученых тоже признают это же.

Дискуссии в науке существует по всем вопросам, включая и дискуссии о самом понятии «наука», по которому в науке нет (и даже методологически не может быть) общепринятой точки зрения. И это нормальное состояние науки.

Обычно критерием принадлежности к науке является степень соответствия научному методу, научной методологии.

И это тоже, разумеется, продолжает оспариваться в науке, но в данное время, понимание критерия научности по соответствию научному методу, является наиболее внятным из того, что предлагается по данному вопросу в мировом научном сообществе. Хотя, следует отметить и то, что в настоящее время границы науки находятся в очень размытом состоянии.

В связи с этим, если здесь предлагается обсудить вопрос о том, является ли богословие наукой, нужно попытаться посмотреть, насколько богословие соответствует научному методу, научной методологии.

Анри
14.01.2024, 15:31
Научная методология это большая отдельная тема, но в ней для определения научности имеет значение не все, а только то, что касается определения границ науки.

Вопрос о том, относится ли богословие к науке – это вопрос о границах науки: находится ли богословие в границах науки или вне границ науки.

Что же относится в общенаучном методе и методологии к тому, относительно чего обычно определяют границы науки?

Во-первых, это фальсификационизм, принцип фальсификации (возможности опровержения) Карла Поппера. Ранее вместо него был принцип верификации (подтверждения истинности) , но он устарел, и потому про него говорить не имеет смысла.

И, во-вторых, это принцип «бритвы Оккама», предложенный средневековым католическим монахом Оккамом, и являющийся элементом научной методологии до нашего времени.

Кратко поясню, для тех, кто не в теме, что такое принцип фальсификации и принцип «бритвы Оккама».

Принцип фальсификации в научной методологии означает то, что научным может считаться только лишь то, что может опровергаться.

Например, есть ли у нас возможность опровергнуть утверждение, что инопланетяне любят манную кашу? – Разумеется, нет возможности опровергнуть, так как для этого нам надо иметь возможность накормить инопланетян манной кашей и посмотреть на их реакцию, а у нас пока такой возможности нет. - Следовательно, утверждение про любовь инопланетян к манной каше – пока ненаучно.

Принцип фальсификации обеспечивает развитие науки. Сами подумайте, если что-то не подлежит опровержению, то куда тогда развиваться-то, все, приехали, конец научному исследованию, конец науке. Развиваться может только то, что может опровергаться.

Принцип «бритвы Оккама» означает, что «не следует умножать сущности сверх необходимого», проще говоря, не нужно выдвигать предположений (гипотез) больше, чем это требуется для решения конкретной задачи.
Это принцип экономии мышления, потому что предположений-гипотез можно выдвинуть сколько угодно и просто утонуть в них.

Например, можно выдвинуть предположение, что кошки существа двух миров (нашего и потустороннего), но для решения какой конкретной задачи необходимо такое предположение? – Такой задачи не обнаруживается, следовательно, такое предположение ненаучно.

Или, например, тут в теме приводится несколько цитат, в которых науку пытаются связывать с решением мировоззренческих вопросов, но наука не занимается решением мировоззренческих вопросов, наука может использовать те или иные мировоззренческие предположения, но только тогда, если это ей необходимо для решения конкретных задач, не связанных с мировоззрением.

Когда же науку пытаются превратить (в том числе, и некоторые известные ученые пытаются) в попытку решать мировоззренческие вопросы, такое отклонение в науковедении называется «сверх-наукой», и легко сбривается «бритвой Оккама», потому наукой не является.

Анри
14.01.2024, 15:42
Теперь попробуем применить принцип фальсификации и принцип «бритвы Оккама» к богословию.

И первая проблема тут в том, что богословие неоднородно в отношении к научному методу.

Например, богословие откровения, богословие библейских откровений, наукой не является.

Более того, это было бы уничижением Библии как Слова Бога, сводить-понижать Божественное откровение до уровня человеческой науки.

Богословие откровения, богословие библейских откровений может быть предметом изучения в науке, но само человеческой наукой не является.
Это подобно тому, как и природа, природа не является наукой, но природа изучается наукой.

С другой стороны, какие-то дисциплины в богословии, безусловно, соответствуют научному методу, например, библеистика, которая представляет собой собрание данных ряда наук (библейской текстологии, библейской лингвистики, гебраистики (иудаики), культурологии, библейской археологии, библейской герменевтики и др.) по поводу текста Библии.

На результататах библеистики основано библейское богословие, которое представляет собой попытку научной смысловой реконструкции понимания содержания текста Библии.

Данные библейской текстологии, библейской лингвистики, гебраистики (иудаики), библейской археологии, библейской герменевтики и др. – можно опровергать сколько угодно. Данные библейского богословия тоже можно опровергать, и потому это удовлетворяет принципу фальсификации. И потому библеистика развивающаяся наука.

Пример работы библеистики, из православного библейского богословия – это «Толковая Библия» проф. Лопухина (это работа группы православных библеистов под руководством профессора А.П. Лопухина). Сейчас в ней многое, разумеется, устарело с научной точки зрения (это же, все-таки, конец 19 начало 20 века), но для домашнего пользования – вполне.

Причем, обратите внимание, на уровне библейского богословия в католицизме, православии и протестантизме – практически нет разногласий (какой смысл с учебниками грамматики, или со словарями , или с археологией спорить), потому что результаты носят научный характер. Например, тот же Лопухин пользуется в своей «Толковой Библии» данными католического и протестантского библейского богословия.

Предположения библеистики и библейского богословия необходимые для решения конкретной задачи – определения наиболее полного понимания того, о чем говорится в Библии, очищаются от лишних предположений по принципу «бритвы Оккама». Так что и тут, с соответствием научному методу все в порядке.

Далее, попробуем рассмотреть догматическое богословие - систематизация там есть, и систематизация относится к научному методу, но систематизация еще не является определяющим для границ науки. Мало ли, что можно систематизировать. Например, можно систематизировать свои фантазии.

Приведу точку зрения одного из широко известных протестантских богословов, чье мнение высоко ценю (но это не означает, что во всем с ним согласен), Карла Барта:

«Догматика — это наука. О том, что такое наука, во все времена бесконечно много размышляли, говорили и писали. Мы не можем здесь передать эту дискуссию даже в общих чертах.

Я обращаюсь к тому понятию науки, которое, во всяком случае, можно обсуждать и которое может служить основой наших рассуждений. Я предлагаю понимать под наукой соотносящуюся с определенным предметом и сферой деятельности попытку понимания и изложения, исследования и изучения.

Никакое человеческое деяние, в том числе и наука, не может притязать на то, что является чем-то большим, чем попытка. Характеризуя науку как попытку, мы сразу же констатируем ее предварительность и ограниченность.

Именно там, где наука на деле воспринимается с полной серьезностью, не предаются иллюзии, будто то, что способен делать человек, может быть сопряжено с высшей мудростью и исключительной искусностью, не питают иллюзии, что есть, так сказать, сошедшая с небес абсолютная наука.

Попыткой является и христианская догматика: попыткой понимания и попыткой изложения, попыткой увидеть, услышать, утвердить определенные факты и рассмотреть, а также упорядочить эти факты в совокупности, представить их в виде учения.»
(Карл Барт «Очерк догматики»)

Ключевой методологический вопрос: готов ли Карл Барт опровергать понимание христианских догматов? – В приведенных словах, Карл Барт, говоря о науке как «попытке», этим допускает возможность опровержения, то есть, соответствует принципу фальсификации.

Но в словах «сошедшая с небес абсолютная наука» Барт уже полемизирует с распространенным в церквях представлением о догматике и догматах, как чем-то несовместимым с критикой-опровержением.

И вот тут возникают далее вопросы:

А действительно ли церквям нужно богословие как наука?

Может церквям просто нужно использовать авторитет науки для проповеди, а богословие как наука им и не нужна совсем?

Действительно ли церкви готовы, к тому, чтобы богословие соответствовало принципу фальсификации, готова ли церковь к тому , чтобы в богословии опровергались все церковные догматы, готовы ли в церкви к исследованиям, где во всех смыслах и всесторонне критикуются-опровергаются все христианские церковные догматы?

Широко известный современный католический богослов Ганс Кюнг (которого тоже высоко ценю, но это не означает, что во всем с ними согласен) пишет:

«Также и в богословии, если оно желает быть наукой, а не бесплодным догматизмом, принципиально возможны изменения проекта, критика, ответная критика и исправления.
Богословы не должны облегчать положение естествоиспытателей в споре, внося в дискуссию аргумент от авторитета, устаревший во всяком случае в эпоху Просвещения, и ссылаясь на то, что Библия, папа Римский или решения соборов якобы непогрешимы и не подлежат обсуждению.»
(Ганс Кюнг «Начало всех вещей: Естествознание и религия»)

И Кюнг пишет о том, что для того, чтобы богословие было наукой, нужен принцип фальсификации (опровержения, критики) в богословии.

Поставим еще вопрос и по другому: а можно ли верующему в Бога человеку искать Бога не критикуя сложившиеся у него представления о вере?

Vardan
14.01.2024, 16:01
И Кюнг пишет о том, что для того, чтобы богословие было наукой, нужен принцип фальсификации (опровержения, критики) в богословии.
О удивительной жизни и невероятных чудесах и воскресении Иисуса Христа есть множество свидетельств. :yes4:
(не говоря о явлении Апостолам после воскресения)

Видимо, для вас Кюнг больший авторитет, чем Апостолы?

Анри
14.01.2024, 18:40
О удивительной жизни и невероятных чудесах и воскресении Иисуса Христа есть множество свидетельств. :yes4:
(не говоря о явлении Апостолам после воскресения)

Видимо, для вас Кюнг больший авторитет, чем Апостолы?

Для меня любые авторитеты – это идолы, а я верю Богу.

«7. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.»
(Книга Второзаконие 5:7)

И верю тому, что сказано в Библии чрез пророков и апостолов от Бога, по мере того насколько я понимаю Библию данным мне разумением от Бога.

Но не потому верю Библии, что я верю апостолам и пророкам, а потому что я верю Богу.

Другими словами, мое доверие к Словам Бога, высказанным через апостолов и пророков, происходит от доверия к Богу, я сердцем узнаю Слово Бога, потому и верю, а чрез кого сказано-передано – для меня мало значит.

Только разговор-то тут, вроде как, не про мои верования, а про науку и богословие.

Для того, чтобы верить Богу мне никаких научных обоснований не нужно. И вообще, например, я верю в очень много совершенно ненаучных явлений и вещей.

А разных свидетельств из Древнего мира очень много.

Например, знаете, сколько есть разных свидетельств об удивительных, невероятных чудесах и воскресениях в индуизме, буддизме, даосизме, и так далее? – Просто тучи свидетельств. И все разные направления указывают.

Так что по свидетельствам человеку пути не выбрать. Надо свое сердце слушать, и Библия тому учит:

«23. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.»
(Притчи 4:23)

Но причем тут тема про науку и богословие? – В науке свидетельства сами по себе ничего не значат, это просто необработанный материал.

Например, знаете, сколько есть совершенно подлинных, проверенных свидетельств в уфологии (это про НЛО, «летающие тарелки» и инопланетян)? - А вот уфологию наукой не считают.

Почему не считают, потому что таких явлений не зафиксировано? – Полно зафиксировано, самым доподлинным образом зафиксировано.

Например, люди в племенах, ведущие изолированный от остального мира образ жизни, не знающие других языков, кроме своего, на разных континентах, делают одинаковые рисунки необычных существ, хотя они точно никак не могли между собой договориться.

Не считают это предметом науки потому, что нет пока методологии изучения этих явлений. А нет научной методологии – нет науки. Но из того, что наука не изучает эти явления, совсем не следует, что этих явлений нет.

Кстати, классическое описание «летающей тарелки» есть даже в Библии, у пророка Иезекииля:

«16. Вид колес и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17. Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18. А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.»
(Иезекииль 1:16-18)

Узнали? Колесо в колесе, а по ободьям колеса глаза (иллюминатры).

Так что, думаю, что тут лучше, чем у Шекспира, не скажешь:

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»
(Шекспир «Гамлет»)