PDA

Просмотр полной версии : Новые создания



Муж Божий
25.11.2022, 08:42
Мир вам форучане!

Сегодня, вместе с вами, желаю размыслить о словах Апостолов Петра и Павла, вот они:


1 Петра 1:1-2
Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в*Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и*Вифинии, избранным,
по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к*послушанию и*окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и*мир да умножится.

Понятно, что Апостол обращается к верующим и христианам, но интересен сам факт его обращения к ним, в котором он называет их пришельцами = избранными...

...и далее Апостол продолжает:


1 Петра 2:11-12
Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и*странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
и*провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в*день посещения.

В этом стихе, верующих и христиан Апостол уже называет странниками = пришельцами, попутно рассказывая, как им нужно жить далее...

Ему вторит Апостол Павел говоря:


1 Кор.10:13
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Здесь Павел явно говорит о том, что верующие и христиане искушаются человеческими искушениями, намекая читателю о неземных корнях верующих и христиан!

Я понимаю, что среди верующих есть много неверующих, равно как и среди христиан есть много не христиан, но тем не менее, вопрос адресован тем, кто считает себя таковыми!



Итак, вопрос темы звучит так:
Верующие и христиане - это люди (человеки), или не люди (не человеки)?

На мой взгляд, верующие и христиане - не люди! [не люди - то есть новые создания [примечание редакции]]

Сергей Божий
25.11.2022, 08:51
Мир вам форучане!

Сегодня, вместе с вами, желаю размыслить о словах Апостолов Петра и Павла, вот они:

Понятно, что Апостол обращается к верующим и христианам, но интересен сам факт его обращения к ним, в котором он называет их пришельцами = избранными...

...и далее Апостол продолжает:

В этом стихе, верующих и христиан Апостол уже называет странниками = пришельцами, попутно рассказывая, как им нужно жить далее...

Ему вторит Апостол Павел говоря:

Здесь Павел явно говорит о том, что верующие и христиане искушаются человеческими искушениями, намекая читателю о неземных корнях верующих и христиан!

Я понимаю, что среди верующих есть много неверующих, равно как и среди христиан есть много не христиан, но тем не менее, вопрос адресован тем, кто считает себя таковыми!


На мой взгляд, верующие и христиане - нелюди!

А Христос был человеком?

7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:7)

Как вы уже не раз писали мы имеем две природы. Ветхую и новую. Так что мы сыны человеческие и сыны Божии. Но жить мы должны по духу, как сыны Божии ставшие духом.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

Miriam
25.11.2022, 09:06
Мир вам форучане!

Сегодня, вместе с вами, желаю размыслить о словах Апостолов Петра и Павла, вот они:

1 Петра 1:1-2
Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в*Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и*Вифинии, избранным,....

Я думаю,что это обращение к верующим иудеям.

Vardan
25.11.2022, 13:14
На мой взгляд, верующие и христиане - нелюди!Доброго всем дня и хорошего настроения.

Правильнее выражение будет выглядеть так: не люди, а новые создания
или: не просто люди, а белые и пушистые ангелочки.

А слово - нелюди - обычно используется в отрицательном значении. Значение слова «Нелюди» в словаре Ожегова. Нелюди, -ей (прост.). Плохие, бессердечные люди, нехристи и т.д.

Предлагаю переименовать тему - в новые создания или новый человек

Алекс
25.11.2022, 15:14
Итак, вопрос темы звучит так:
Верующие и христиане - это люди (человеки), или нелюди (не человеки)?
На мой взгляд, верующие и христиане - нелюди!
Кто вам дал право злословить верующих? Это почему это они не люди?

ЯОлег
25.11.2022, 15:14
Нелюди. (https://teolog.club/showthread.php?1380-%D0%9D%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8)
...
Итак, вопрос темы звучит так:
Верующие и христиане - это люди (человеки), или нелюди (не человеки)?
На мой взгляд, верующие и христиане - нелюди!
И люди и человеки. Но уже не от мира сего, почему и называют их Пётр и Павел пришельцами и странниками по отношению к миру сему, грешному. Истинно верующие возрождаются из твари ветхой в чада Божии. В этом и есть добрый плод их веры, который даёт им такую любовь, что ради Христа они рождаются свыше и становятся чадами Его, не от мира сего, освобождаясь от власти греха и рабства диаволу. И стяжают себе уже не земные, материальные, человеческие (как тварь ветхая), а духовные, вечные, нетленные ценности, которые и перейдут с ними в Царство Небесное.

Муж Божий
25.11.2022, 15:29
Приветствую Олег!



И люди и человеки.

Вот вы говорите кто это...



Истинно верующие возрождаются из твари ветхой в чада Божии.
А вот вы говорите о ком-то ещё...

С одной стороны - у вас люди и человеки, а с другой - чада Божии!
Давайте вопрос поставим так:
Люди и человеки = чадам Божиим, или нет?

Муж Божий
25.11.2022, 15:37
Приветствую Алекс!



Кто вам дал право злословить верующих?

Я не злословлю, всё чётко описал в стартовом топике.
Воля ваша, думать так, как вы хотите!



Это почему это они не люди?

Наверное потому, что люди и человеки = ветхие творения (твари)....
Или вы по-другому считаете?

Муж Божий
25.11.2022, 15:42
Приветствую Vardan!


Доброго всем дня и хорошего настроения.

Правильнее выражение будет выглядеть так: не люди, а новые создания
или: не просто люди, а белые и пушистые ангелочки.

А слово - нелюди - обычно используется в отрицательном значении. Значение слова «Нелюди» в словаре Ожегова. Нелюди, -ей (прост.). Плохие, бессердечные люди, нехристи и т.д.

Предлагаю переименовать тему - в новые создания или новый человек

Наверное вы правы, не нелюди, а не люди.
Переименуйте тему так, как считаете нужным, на мой взгляд, я бы название темы оставил прежним, только разделил одно слово нелюди на два - не люди.

Муж Божий
25.11.2022, 15:53
Приветствую Miriam!


[/I][/COLOR]Я думаю,что это обращение к верующим иудеям.
На мой взгляд, это обращение Апостола Петра к верующим и христианам того времени, так и ко всем будущим поколениям верующих-христиан!

Муж Божий
25.11.2022, 16:06
Приветствую Сергей!



А Христос был человеком?

Нет, не был.



Как вы уже не раз писали мы имеем две природы. Ветхую и новую. Так что мы сыны человеческие и сыны Божии. Но жить мы должны по духу, как сыны Божии ставшие духом.

Тело у человека является костюмом для его ветхой твари, это когда человек живет без веры, оно же остается костюмом и при его жизни в вере, т.е., когда он становиться Новой тварью!

ЯОлег
25.11.2022, 16:08
Приветствую Олег!
Вот вы говорите кто это...
А вот вы говорите о ком-то ещё...
С одной стороны - у вас люди и человеки, а с другой - чада Божии!
Давайте вопрос поставим так:
Люди и человеки = чадам Божиим, или нет?
Человек может оставаться тварью ветхой - от мира сего, а может возродиться, благодаря Христу, в чадо Божие, не от мира сего.
Дети века сего и чада Божии - люди. И Бог создал человека по образу и подобию Своему, как и сказано; а не какого то там нелюдя, как говорите вы. Поэтому ветхий человек, возвращая себе, через рождение свыше, утраченное подобие Божие, не превращается в нечто иное, но возвращается к тому, чем и был он изначально. Рождаясь свыше, человек вновь становится Богоподобным.

captain
25.11.2022, 16:11
Мир вам форучане!

Привет!



Здесь Павел явно говорит о том, что верующие и христиане искушаются человеческими искушениями, намекая читателю о неземных корнях верующих и христиан!

Они потому и именуются - рожденные свыше



На мой взгляд, верующие и христиане - нелюди!
Если речь о том, что они не обычные люди, то так и есть.

АндрейВторозван
25.11.2022, 16:12
благодаря Христу, в чадо Божие, не от мира сего.


О Каком Христе вы говорите,
Которого изображение:

1189

Алекс
25.11.2022, 16:24
Наверное потому, что люди и человеки = ветхие творения (твари)....
Или вы по-другому считаете?
Вы не правы. Человек - это не ветхое творение. Человек это создание Божие, даже будучи новым творением во Христе.

ЯОлег
25.11.2022, 16:29
О Каком Христе вы говорите,
Которого изображение:
Он один. И явил Он нам Себя словом Своим, ведь Он и есть Слово. "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия." (Мф.11:18).

АндрейВторозван
25.11.2022, 16:32
Он один.

В том и дело что много христов, и Иисусов много.
Не праздно же уточню о Котором вы говорите.
Как человек может пояснить что Иисус Христос во плоти приходил (1Ин.4:2).

Муж Божий
25.11.2022, 16:45
Человек может оставаться тварью ветхой - от мира сего, а может возродиться, благодаря Христу, в чадо Божие, не от мира сего.
Дети века сего и чада Божии - люди. И Бог создал человека по образу и подобию Своему, как и сказано; а не какого то там нелюдя, как говорите вы. Поэтому ветхий человек, возвращая себе, через рождение свыше, утраченное подобие Божие, не превращается в нечто иное, но возвращается к тому, чем и был он изначально. Рождаясь свыше, человек вновь становится Богоподобным.

Ну хорошо, давайте зайдем с другой стороны.
Ангел Божий - это человек или нет?

Муж Божий
25.11.2022, 16:55
Вы не правы. Человек - это не ветхое творение. Человек это создание Божие, даже будучи новым творением во Христе.

Во Христе, вы имеете три составляющие:
- ваше тело
- вашу душу
- Новое творение (Божий дух)

Человек же, тоже троичен по своей сути, он имеет:
- тело
- душу
- ветхое творение (человеческий, плотский дух)

Внешне, облик (образ) человека не меняется как до веры, так и в вере во Христа Иисуса, он также имеет туловище, голову, две руки, две ноги, а вот его внутренняя (духовная) природа, претерпевает огромные изменения, не видные глазу другого человека.

Вы наверное как раз и говорите о внешней стороне дела...

Муж Божий
25.11.2022, 17:03
Привет!

Приветствую!



Они потому и именуются - рожденные свыше.

Согласен!



Если речь о том, что они не обычные люди, то так и есть.

На мой взгляд, они не люди (не человеки), живущие на данный момент в своих телах!
Это христиане, которые по своей внутренней природе подобны ангелам Божиим!

Vardan
25.11.2022, 17:04
Приветствую Vardan!

Наверное вы правы, не нелюди, а не люди.
Переименуйте тему так, как считаете нужным, на мой взгляд, я бы название темы оставил прежним, только разделил одно слово нелюди на два - не люди.Доброго всем вечера.

Переименовал тему. Позвольте немного уточнений.
Всё же, Христиане - люди, но новые по своему мышлению, духу и образу жизни. Однако, очень часто жизненные обстоятельства складываются так, или сами мы не прикладываем нужных усилий, чтобы новый человек в нас воссиял полным светом. Поэтому, правильнее говорить: новые люди, новый человек.
Подходящие места из священного Писание по этому поводу:

А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
Послание к Ефесянам 2:13-18


Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
2-ое Послание к Коринфянам 5:17

6:15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
Послание к Галатам

Муж Божий
25.11.2022, 17:30
Всё же, Христиане - люди, но новые по своему мышлению, духу и образу жизни.

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
2-ое Послание к Коринфянам 5:17

6:15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
Послание к Галатам


Отвечу так.


Луки 20:34-36
Иисус сказал им в*ответ: чада века сего женятся и*выходят замуж;
а*сподобившиеся достигнуть того века и*воскресения из мертвых, ни женятся, ни замуж не выходят, и*умереть уже не могут,
ибо они равны Ангелам и*суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

В этом стихе написано, что верующие и христиане, это Ангелы и суть сыны Божии, они же - Новые твари.

Теперь вопрос вам Vardan - разве Ангелы Божии это люди?

Vardan
25.11.2022, 17:37
Отвечу так.


Луки 20:34-36
Иисус сказал им в*ответ: чада века сего женятся и*выходят замуж;
а*сподобившиеся достигнуть того века и*воскресения из мертвых, ни женятся, ни замуж не выходят, и*умереть уже не могут,
ибо они равны Ангелам и*суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

В этом стихе написано, что верующие и христиане, это Ангелы и суть сыны Божии, они же - Новые твари.

Теперь вопрос вам Vardan - разве Ангелы Божии это люди?
А все ли Христиане не женятся, не выходят замуж, постятся и молятся непрестанно, во всём подобны Ангелам?

Название темы - Новые создания - более подходящее?

air
25.11.2022, 17:45
Это почему это они не люди?

А кому сказано

6 Я сказал: вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:6-7*RSO)

И кто имеется ввиду под "прочими" в Еф 2:3 ?

3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Eph*2:3*RSO)

air
25.11.2022, 17:50
В этом стихе написано, что верующие и христиане, это Ангелы и суть сыны Божии, они же - Новые твари.


Там не сказано, что сыны Божие - Ангелы. Ангелы вообще не могут быть сынами Божьими: они сотворены, а не рождены.

Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И ещё: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»?
Послание к Евреям 1:5 — Евр 1:5: https://bible.by/verse/65/1/5/

air
25.11.2022, 17:55
А все ли Христиане не женятся, не выходят замуж, постятся и молятся непрестанно, во всём подобны Ангелам?

Название темы - Новые создания - более подходящее?

Это не точно метафизически. Потому что есть разница между божественными действиями бара (сотворил) и яцар (создал).

בְּרֹ֤א אֱלֹהִים֙ אָדָ֔ם ִ (Gen*5:1*WTT)

וַיִּיצֶר֩ יְהוָ֙ה אֱלֹהִ֜ים אֶת־הָֽאָדָ֗ם (Gen*2:7*WTT)


Правильнее - новые творения, как и в Писании

Муж Божий
25.11.2022, 18:06
А все ли Христиане не женятся, не выходят замуж, постятся и молятся непрестанно, во всём подобны Ангелам?

Название темы - Новые создания - более подходящее?

Речь о тех, кто возжелал достичь воскресения из мертвых, по вере во Христа Иисуса!

Vardan
25.11.2022, 18:09
Это не точно метафизически. Потому что есть разница между божественными действиями бара (сотворил) и яцар (создал).

בְּרֹ֤א אֱלֹהִים֙ אָדָ֔ם ִ (Gen*5:1*WTT)

וַיִּיצֶר֩ יְהוָ֙ה אֱלֹהִ֜ים אֶת־הָֽאָדָ֗ם (Gen*2:7*WTT)


Правильнее - новые творения, как и в ПисанииВ русском языке это взаимозаменяемые слова.
3 Ездры 8:45
Не гневайся на нас, но пощади народ Твой и помилуй наследие Твое, — а Ты милосерд к созданию Твоему.

Муж Божий
25.11.2022, 18:12
Там не сказано, что сыны Божие - Ангелы. Ангелы вообще не могут быть сынами Божьими: они сотворены, а не рождены.

Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И ещё: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»?
Послание к Евреям 1:5 — Евр 1:5: https://bible.by/verse/65/1/5/

Приветствую Сергей!
Интересно было бы услышать ваш комментарий к Луки 20:34-36
???

Vardan
25.11.2022, 18:14
Речь о тех, кто возжелал достичь воскресения из мертвых, по вере во Христа Иисуса!Но только возжелать - этого очень не достаточно.

Скажем, многие очень желают быть космонавтами, но чтобы реализовать своё желание - надо приложить не мало усилий.

Таким же образом, если человек возжелал стать ангелом - то только по желанию и сразу его в ангелы записывать не получится.

Сергей Божий
25.11.2022, 18:43
Приветствую Сергей!


Нет, не был.


Тело у человека является костюмом для его ветхой твари, это когда человек живет без веры, оно же остается костюмом и при его жизни в вере, т.е., когда он становиться Новой тварью!

Я исхожу из того, что Сын Божий стал человеком. А значит был полноценным человеком, но при этом он не жил по человеческим похотям. Но жил по воле Божией.
Иначе, как ему было исполнить закон. Ибо закон дан народу Израильскому, тобишь людям.
И я пока остаюсь человеком. Но стараюсь жить по новому творению, по дху.
При этом нужно помнить, что спасение послано людям, а мы ещё совершаем спасение.

2Кор 12:2 "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, - в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, - восхищен был до третьего неба."

ЯОлег
25.11.2022, 19:12
В том и дело что много христов, и Иисусов много.
Не праздно же уточню о Котором вы говорите.
Как человек может пояснить что Иисус Христос во плоти приходил (1Ин.4:2).
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин.1:14).

air
25.11.2022, 19:16
В русском языке это взаимозаменяемые слова.
3 Ездры 8:45
Не гневайся на нас, но пощади народ Твой и помилуй наследие Твое, — а Ты милосерд к созданию Твоему.


Это ветхозаветное. הָֽאָדָ֗ם - создание (относится к человечеству) - и создавал Яхве Элохим
אָדָ֗ם - творение. Творит Элохим.

У Вас на греческом текст есть?

Vardan
25.11.2022, 19:21
Это ветхозаветное. הָֽאָדָ֗ם - создание (относится к человечеству) - и создавал Яхве Элохим
אָדָ֗ם - творение. Творит Элохим.
Это как, проповедуете двух разных Элохимов?

air
25.11.2022, 19:23
Приветствую Сергей!
Интересно было бы услышать ваш комментарий к Луки 20:34-36
???

Добрый вечер, Муж Божий!

ἰσάγγελοι (Luk*20:36*BGT)
= как ангелы, но не ангелы

подобие ангелам в том, что люди уже не могут умереть, как ангелы

умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам (Luk*20:36*RSO)

здесь причинно следственная связь

отличие людей от ангелов в том, что у людей есть тело

Христос же в теле был вознесён, прославлен и водворён одесную, не так ли?

И те, кто во Христе - тоже как и Он.

ЯОлег
25.11.2022, 19:29
Ну хорошо, давайте зайдем с другой стороны.
Ангел Божий - это человек или нет?
Павел об Ангелах Божиих: "Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евр.1:14).

Иисус Христос об Иоанне Крестителе: "Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою." (Мф.11:10). И тут же: "И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф.11:14,15).

Не знаю. Пока...

air
25.11.2022, 20:05
Это как, проповедуете двух разных Элохимов?

В Библии же сказано о двух событиях:

И сотворил Бог человека (Быт*1:27*RSO)

И создал ГОСПОДЬ Бог человека (Быт*2:7*RSO)

Действия разные, исполнитель разный (это и по синодальному видно).

И "человек" разный: первый сразу, как самец и самка - זָכָ֥ר וּנְקֵבָ֖ה (Gen*1:27*WTT)
сотворён Элохимом по коллективному плану богов, а второй сделан Яхве Элохимом однополым, но потом Яхве Элохим, усыпил его (по Септуагинте - ввёл его в экстаз - ἔκστασιν - Gen*2:21*BGT), извлёк у него ребро, унёс куда-то, сделал из ребра ему жену и привёл обратно.

И создал ГОСПОДЬ Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Gen*2:22*RSO)

Причём "создал" - это уже не через действие яцар, а через "бана" וַיִּבֶן (Gen*2:22*WTT)


Кстати, не сказано, что тот второй человек из экстаза (сна) вышел. Возможно, до сих пор спит.

Поэтому звучит призыв о пробуждении:

1193

air
25.11.2022, 20:22
Я исхожу из того, что Сын Божий стал человеком.

Когда Сын Божий стал человеком?

А с небес кто сошёл?

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Joh*3:13*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -


Павел об Ангелах Божиих: "Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евр.1:14).

Иисус Христос об Иоанне Крестителе: "Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою." (Мф.11:10). И тут же: "И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф.11:14,15).

Не знаю. Пока...

ἄγγελος переводится не только, как ангел, но и как посланник, вестник, гонец, соглядатай.

Алекс
25.11.2022, 20:48
Во Христе, вы имеете три составляющие:
- ваше тело
- вашу душу
- Новое творение (Божий дух)

Человек же, тоже троичен по своей сути, он имеет:
- тело
- душу
- ветхое творение (человеческий, плотский дух)

Внешне, облик (образ) человека не меняется как до веры, так и в вере во Христа Иисуса, он также имеет туловище, голову, две руки, две ноги, а вот его внутренняя (духовная) природа, претерпевает огромные изменения, не видные глазу другого человека.

Вы наверное как раз и говорите о внешней стороне дела...
Вы не правы. И вы не понимаете, кто такой человек.

air
25.11.2022, 21:22
Во Христе, вы имеете три составляющие:
- ваше тело
- вашу душу
- Новое творение (Божий дух)

Человек же, тоже троичен по своей сути, он имеет:
- тело
- душу
- ветхое творение (человеческий, плотский дух)

Внешне, облик (образ) человека не меняется как до веры, так и в вере во Христа Иисуса, он также имеет туловище, голову, две руки, две ноги, а вот его внутренняя (духовная) природа, претерпевает огромные изменения, не видные глазу другого человека.

Вы наверное как раз и говорите о внешней стороне дела...

А в чём, по-вашему, ув Муж Божий, смысл освящения Богом мира не только духа, души, но и тела - τὸ σῶμα (1Th*5:23*BGT)?

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Фес 5:23*RSO)

captain
25.11.2022, 22:37
На мой взгляд, они не люди (не человеки), живущие на данный момент в своих телах!
Это христиане, которые по своей внутренней природе подобны ангелам Божиим!
А какая природа у ангелов?

АндрейВторозван
25.11.2022, 23:36
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Ин.1:14).

Это вы из Писания берёте, это слово, а как внесёте ясность вашему (даже не вашему) слову,
вот например я, по заповеди Божией изображение Божие отдаю Богу, а не клеймлю образ кумиром,
тем подтверждается, изображают кого видели, плотского (Ин.14:9), тем исповедует Христа Иисуса пришедшего во плоти 1Ин.4:2.

Семён Семёныч
25.11.2022, 23:39
Это вы из Писания берёте, это слово, а как внесёте ясность вашему (даже не вашему) слову,
вот например я, по заповеди Божией изображение Божие отдаю Богу, а не клеймлю образ кумиром,
тем подтверждается, изображают кого видели, плотского (Ин.14:9), тем исповедует Христа Иисуса пришедшего во плоти 1Ин.4:2.О каком изображении, образе говорите?

air
25.11.2022, 23:54
А какая природа у ангелов?

природа ангелов бестелесна, но они могут принимать образ, доступный для восприятия человеком

АндрейВторозван
25.11.2022, 23:55
О каком изображении, образе говорите?

чьё изображение и надпись Мф.22:20














1196

Семён Семёныч
25.11.2022, 23:58
чьё изображение и надпись Мф.22:20
8 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
20 И говорит им: чьё это изображение и надпись?
21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/

Ну и?

АндрейВторозван
26.11.2022, 00:07
8 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
20 И говорит им: чьё это изображение и надпись?
21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/

Ну и?

Что "И", почему искушение, которое детально описано (Мф.22:16-21),
где есть препона, препона по Писаниям (1Цар.16:7),
эти стихи упускаете, разве не важно для вас, как улавливают чтобы не о лице говорил!

Семён Семёныч
26.11.2022, 00:09
Что "И", почему искушение, которое детально описано (Мф.22:16-21),
где есть препона, препона по Писаниям (1Цар.16:7),
эти стихи упускаете, разве не важно для вас, как улавливают чтобы не о лице говорил!А Вы сейчас вообще о чём?

АндрейВторозван
26.11.2022, 00:12
А Вы сейчас вообще о чём?

о Новой заповеди отдавать изображение Божие Богу,
а не клеймить оное кумиром.
Спаси Христос

Семён Семёныч
26.11.2022, 00:19
о Новой заповеди отдавать изображение Божие Богу,
а не клеймить оное кумиром.
Спаси ХристосНу так встаньте перед зеркалом и отдайте иконе Христа должное почитание.

Ст. 19-20 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
Доколе не изобразится.. т. е. доколе Христос не получит в вас внешнего вида или внешней формы, чтобы стать видимым в вас (ср.: Рим. 2:20; 1Кор. 4:6; 9:15). Христиане представляют собою образ Христа, как необращенные ко Христу - образ Адама (1Кор. 15:49). ...

АндрейВторозван
26.11.2022, 00:21
Ну так встаньте перед зеркалом и отдайте иконе Христа должное почитание.



А где надпись (Мф.22:20) в зеркале!
Нельзя обольщаться, покайткесь!
Спаси Христос

Семён Семёныч
26.11.2022, 00:26
А где надпись (Мф.22:20) в зеркале!
Нельзя обольщаться, покайткесь!
Спаси Христос
А это для кого написано?
Что, метанойя в головушке началась?

Ст. 19-20 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
Доколе не изобразится.. т. е. доколе Христос не получит в вас внешнего вида или внешней формы, чтобы стать видимым в вас (ср.: Рим. 2:20; 1Кор. 4:6; 9:15). Христиане представляют собою образ Христа, как необращенные ко Христу - образ Адама (1Кор. 15:49). ...

air
26.11.2022, 00:30
Ну так встаньте перед зеркалом и отдайте иконе Христа должное почитание.

Ст. 19-20 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
Доколе не изобразится.. т. е. доколе Христос не получит в вас внешнего вида или внешней формы, чтобы стать видимым в вас (ср.: Рим. 2:20; 1Кор. 4:6; 9:15). Христиане представляют собою образ Христа, как необращенные ко Христу - образ Адама (1Кор. 15:49). ...

Там предлог ἐν ὑμῖν (Gal*4:19*BGT). Означает внутри, а не снаружи.

Семён Семёныч
26.11.2022, 00:38
Там предлог ἐν ὑμῖν (Gal*4:19*BGT). Означает внутри, а не снаружи. Вас обманули.
Ст. 19-20 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
Доколе не изобразится.. т. е. доколе Христос не получит в вас внешнего вида или внешней формы, чтобы стать видимым в вас (ср.: Рим. 2:20; 1Кор. 4:6; 9:15).

Создана отдельная тема.
https://teolog.club/showthread.php?1384-Христианин-как-живая-икона-Христа

air
26.11.2022, 00:43
Христиане представляют собою образ Христа, как необращенные ко Христу - образ Адама (1Кор. 15:49). ...

Христиане уподобляются Христу распятому.

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Gal*5:24*RSO)

А необращённые и отпадшие - наоборот - распинают в себе Христа страстями своего ветхого человеком.

распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. (Heb*6:6*RSO)

Образ Адама - это сластолюбец, который удовлетворяет свои похоти в мире.
Образ Христа - это тот, кто умертвил свои земные члены.

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
(Col*3:5-6*RSO)


1198
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев— соблазн, а для Еллинов— безумие, (1Co*1:23*RSO)

ЯОлег
26.11.2022, 01:51
Это вы из Писания берёте, это слово, а как внесёте ясность вашему (даже не вашему) слову,
вот например я, по заповеди Божией изображение Божие отдаю Богу, а не клеймлю образ кумиром,
тем подтверждается, изображают кого видели, плотского (Ин.14:9), тем исповедует Христа Иисуса пришедшего во плоти 1Ин.4:2.
Всякое изображение, каким бы точным оно ни было (например, фото), не есть истина. Истина в реале, в жизни. Она жива. Истина и есть жизнь. А на холсте и бумаге - это безжизненный отпечаток видения другого человека (художника) или безжизненная же фиксация с помощью аппаратуры (фото). Это безжизненно, т.е. мертво, а значит не истинно. Это подделка, т.е., по большому счёту, ложь. И так со всяким изображением, вплоть до видео, где мы видим безжизненное движение, которое, для правдоподобности, отдельно озвучивается; а также в неподвижной и подвижной голограмме, где создаётся ещё бо́льшая иллюзия реальности. Но всё это, повторяю, по большому счёту - ложь. А поклоняться истине (Богу) через ложь невозможно.

Слово не материально, и хоть мы его воспринимаем слышанием или видением (при чтении), но если это слово Божие, то есть истина, то она (Бог) и остаётся в нём. Ведь Бог и есть Слово. Свидетели земной жизни Христа и всех дел Его, видели воочию и слышали ушами истину от Самого Бога. Но и тогда, главным источником истины было слово. Теперь же только через слово Христово мы имеем возможность воспринимать её. Но и этого нам вполне достаточно. Более того, как сказал Христос Фоме, когда явился ради него, чтобы не быть ему неверующим, но верующим: "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (Ин.20:29), то есть, которым достаточно для веры лишь слова. Кто же тогда те, кому сло́ва недостаточно для веры, но которые ищут себе зрительного подтверждения истины, которой в теле Сына Человеческого Иисуса Христа с нами давно нет, но которую они пытаются подменить изображениями художников, которые, к тому же, сами не видели воочию Сына Человеческого, а лишь безконечно копируют как бы Его изображение с изображений предшествующих художников?

Я понимаю, что маловеры требуют себе, для подтверждения, не только зрительного (иконы), осязательного (мощи, реликвии и т.п) и даже вкусового (вино и хлеб в "таинствах") по скудости своей веры. Но разве способна такая "вера", в которой укорял Господь неверующего Фому, возродить человека из твари ветхой в чадо Божие? Но если ради Фомы, Господь явился ему, и дал возможность увидеть Себя, осязать и вложить персты и ладонь в раны Свои, чтобы не был Фома не верующим, но верующим; то разве обязан Он это делать для каждого из нас? Неужели нам мало сло́ва Его, что мы хотим себе ещё каких то видимых изображений и иных подтверждений для усиления нашей скудной веры? И чего вообще сто́ит такая наша вера Фомы неверующего, который на слово не поверил ученикам, когда те говорили, что Господь являлся им, но возжелал себе зрительных и осязательных подтверждений для веры? Поэтому жаль мне тех, кому недостаточно живого и действенного слова истины, речённого Христом, но кто через мёртвое, а значит ложное изображение поклоняется истинному и живому Богу, вместо того, чтобы поклоняться Ему в слове и святом имени Иисуса Христа.

Муж Божий
26.11.2022, 04:43
Но только возжелать - этого очень не достаточно.

Желание вечной жизни у челоека появляется неспроста, потому как только у живого могут быть определённые желания, соответсвенно, желающий в нас вечной жизни - живой, рожденный свыше, новый член семьи Божией, духовное новое создание!



Скажем, многие очень желают быть космонавтами, но чтобы реализовать своё желание - надо приложить не мало усилий.

Твёрдое желание стать космонавтом, уже делает из человека космонавта!



Таким же образом, если человек возжелал стать ангелом - то только по желанию и сразу его в ангелы записывать не получится.

Я не говорил, что человек желает стать ангелом, я говорил о том, что у того кто по рождению свыше проживает внутри верующего, такая же природа что и у АнгеловЁ

Муж Божий
26.11.2022, 04:48
Я исхожу из того, что Сын Божий стал человеком. А значит был полноценным человеком, но при этом он не жил по человеческим похотям. Но жил по воле Божией.

Сын Божий пришёл в тело, как у человека на 100%, но он не был человеком, однозначно!

Муж Божий
26.11.2022, 04:51
Вы не правы. И вы не понимаете, кто такой человек.
Желал бы услышать вашу точку зрения по этому вопросу!

Муж Божий
26.11.2022, 05:06
А какая природа у ангелов?

Скажу одно - духовная, и в этом смысле как Ангел Божий, так и рожденный свыше, имеют одинаковое духовное строение!
А вот субстанция, из которой соткана духовность, не поддается описанию, вернее я не могу это объяснить...

Муж Божий
26.11.2022, 05:16
А в чём, по-вашему, ув Муж Божий, смысл освящения Богом мира не только духа, души, но и тела - τὸ σῶμα (1Th*5:23*BGT)?

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ГОСПОДА нашего Иисуса Христа. (1Фес 5:23*RSO)
Вы задали вопрос - вы на него и ответили!
Возможно, яне понял вопроса, тогда перефразируйте.

air
26.11.2022, 06:16
Вы задали вопрос - вы на него и ответили!
Возможно, яне понял вопроса, тогда перефразируйте.

В чём отличие освященного тела от неосвященного?

Vardan
26.11.2022, 07:12
В Библии же сказано о двух событиях:

И сотворил Бог человека (Быт*1:27*RSO)

И создал ГОСПОДЬ Бог человека (Быт*2:7*RSO)

Действия разные, исполнитель разный (это и по синодальному видно).

Исходя из Ваших размышлений, надо считать разными событиями происходящее в четырёх Евангелиях.
А это будет весьма не умная мысль. :34:

Vardan
26.11.2022, 07:47
Желание вечной жизни у человека появляется неспроста, потому как только у живого могут быть определённые желания, соответсвтенно, желающий в нас вечной жизни - живой, рожденный свыше, новый член семьи Божией, духовное новое создание!Мусульмане тоже желают вечной жизни, а также и некоторые атеисты.




Твёрдое желание стать космонавтом, уже делает из человека космонавта!Нет, твёрдое желание делает его человеком с твёрдым желанием.
А чтобы стать космонавтом - для начала надо много учиться и стать лётчиком, а уже потом, если позволят здоровье и таланты - человек может быть выбран для подготовки полёта в космос.




Я не говорил, что человек желает стать ангелом, я говорил о том, что у того кто по рождению свыше проживает внутри верующего, такая же природа что и у АнгеловЁВообще-то, ангелы разные есть.

А человек, всё-же, единое целое, пока он в теле. И во многих местах Библии говорится, что надо учиться тому, чтобы дух властвовал над телом.
Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести...
Первое Послание к Фессалоникийцам 4:3-4

Сергей Божий
26.11.2022, 09:16
Сын Божий пришёл в тело, как у человека на 100%, но он не был человеком, однозначно!

Он был Сыном Божиим и был Сыном человеческим. Хотите верте, хотите нет.
В Писание это прямо сказано.

air
26.11.2022, 10:47
Исходя из Ваших размышлений, надо считать разными событиями происходящее в четырёх Евангелиях.
А это будет весьма не умная мысль. :34:

Нет, параллели между двумя творениями, описанными в начале Библии, и между четырьмя Евангелиями НЕТ.

Попутчик
26.11.2022, 10:48
Я думаю,что это обращение к верующим иудеям. Это обращение к рассеянным овцам дома Израилева(Северного царства) отведенных в плен царем Ассирийским, которые считаются пропавшими.

air
26.11.2022, 10:52
Он был Сыном Божиим и был Сыном человеческим. Хотите верте, хотите нет.
В Писание это прямо сказано.

Христос, прежде чем был зачат от Духа в Марии, имеет тело?

Что это за тело, о котором говорится

1203

καταρτίζω:
1. восстанавливать, исправлять, чинить, вновь приводить в порядок;
2. устраивать, готовить, снаряжать, дополнять, совершать.


Стронг для Евреям 10:5 — Евр 10:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/10/5/

Vardan
26.11.2022, 12:49
Нет, параллели между двумя творениями, описанными в начале Библии, и между четырьмя Евангелиями НЕТ.Если Вы считаете разными событиями сказанное в Первой и во Второй главе книге Бытия, то совершенно удивительно, почему не считаете четырьма разными событиями четыре Евангелия?

Муж Божий
27.11.2022, 10:57
В чём отличие освященного тела от неосвященного?

Ну наверное в том, что освященное тело освящается Святым Духом, которого принимают верующие...
Если у вас другая точка зрения, то расскажите!

Муж Божий
27.11.2022, 11:03
Мусульмане тоже желают вечной жизни, а также и некоторые атеисты.
]
Ну человек, так человек!

Сергей Божий
27.11.2022, 11:38
Христос, прежде чем был зачат от Духа в Марии, имеет тело?

Что это за тело, о котором говорится

1203

καταρτίζω:
1. восстанавливать, исправлять, чинить, вновь приводить в порядок;
2. устраивать, готовить, снаряжать, дополнять, совершать.


Стронг для Евреям 10:5 — Евр 10:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/10/5/

Не понял о чем вы. Слово стало плотью. То есть плотью он не был. А Сыном человеческим Он стал, когда родился от Девы Марии.

air
27.11.2022, 17:52
Не понял о чем вы. Слово стало плотью. То есть плотью он не был. А Сыном человеческим Он стал, когда родился от Девы Марии.

Слово стало плотью тогда, когда Христос был зачат от Девы?

air
27.11.2022, 18:01
Ну наверное в том, что освященное тело освящается Святым Духом, которого принимают верующие...
Если у вас другая точка зрения, то расскажите!

Неосвященное тело - это тело нераспятого Ветхого Адама, с его страстями и похотями.

air
27.11.2022, 18:08
Если Вы считаете разными событиями сказанное в Первой и во Второй главе книге Бытия, то совершенно удивительно, почему не считаете четырьма разными событиями четыре Евангелия?

Потому что Евангелия дополняют друг друга, а первая и вторая глава Бытия рассказывают о разном.

1.Относительно первого Адама говорится, что он создан "по образу и подобию", но ничего не говорится о создании тела. Относительно второго Адама сообщается, что он творится из праха земного и что Всевышний вдыхает в него дыхание жизни.

2. Первому Адаму повелевается: "Наполняйте землю и овладейте ею", второму - возделывать и охранять сад.

3. Первый Адам творится одновременно мужчиной и женщиной. Второй - мужчиной, от которого женщина производится вторично.

4. Первый Адам связан с одним именем "Бог", второй с двумя именами - "Господь Бог".

http://www.machanaim.org/tanach/_weekly/ba_beresh.htm

Vardan
27.11.2022, 18:37
... первая и вторая глава Бытия рассказывают о разном.
И в какой Духовной Академии принято такому учить?

Vardan
27.11.2022, 18:50
Ну человек, так человек!
Вообще-то, человек - это звучит гордо! (с) И очень высокое звание. Плохо, когда теряют человеческие качества.

А вот святости и подобию ангелов достигнуть тоже можно, но это большая редкость.

Муж Божий
27.11.2022, 19:15
Неосвященное тело - это тело нераспятого Ветхого Адама, с его страстями и похотями.

Так вы так говорите о ветхом человеке (творении), понятно!
На мой взгляд, у ветхого человека тела нет, это бестелесное существо = плотский дух, в котором сконцентрированы все плотские желания человека!

Муж Божий
27.11.2022, 19:25
Вообще-то, человек - это звучит гордо! (с) И очень высокое звание. Плохо, когда теряют человеческие качества.

А вот святости и подобию ангелов достигнуть тоже можно, но это большая редкость.

Гордость - это порок.

Терять человеческие качества в плохом смысле - хорошо, ибо это есть освящение, в хорошем смысле - плохо, ибо это есть превращение в зверя.

Быть святым как ангелы Божие возможно, главное иметь твердое желание этого, и веру в то, что это состояние достижимо!

air
27.11.2022, 20:31
Так вы так говорите о ветхом человеке (творении), понятно!
На мой взгляд, у ветхого человека тела нет, это бестелесное существо = плотский дух, в котором сконцентрированы все плотские желания человека!

а почему их "плотскими" называют?

air
27.11.2022, 20:48
И в какой Духовной Академии принято такому учить?

Я поделился своим мнением - не более. Не претендуя на абсолютную истину. О чём учат в академиях - не знаю. По вопросу о двух рассказах о сотворении человека есть комментарии, где обосновываются и другие точки зрения, в частности здесь. (http://www.machanaim-2.org/machanaim/kurs/brija/03-2ism.htm)

Ольга Ко
28.11.2022, 10:00
Мир вам форучане!

Сегодня, вместе с вами, желаю размыслить о словах Апостолов Петра и Павла, вот они:

Понятно, что Апостол обращается к верующим и христианам, но интересен сам факт его обращения к ним, в котором он называет их пришельцами = избранными...

...и далее Апостол продолжает:

В этом стихе, верующих и христиан Апостол уже называет странниками = пришельцами, попутно рассказывая, как им нужно жить далее...

Ему вторит Апостол Павел говоря:

Здесь Павел явно говорит о том, что верующие и христиане искушаются человеческими искушениями, намекая читателю о неземных корнях верующих и христиан!

Я понимаю, что среди верующих есть много неверующих, равно как и среди христиан есть много не христиан, но тем не менее, вопрос адресован тем, кто считает себя таковыми!


На мой взгляд, верующие и христиане - не люди! [не люди - то есть новые создания [примечание редакции]]

Я не претендую на безупречность суждений, но вижу в наших мнениях точки соприкосновения. Поясню свою точку зрения. Действительно, Павел обращался к тем, кто понимал то, что он хотел сказать. Фактически весь народ Бога, которому обещана Обетованная Земля может считать себя пришельцем и временным жителем в мире, которым правит Сатана. Миссионеры прибыв в языческое поселение, считают себя временными жителями этого поселения, а коренные жители считают их пришельцами… Так же те христиане, которые получили помазание Святым Духом и обрели надежду после смерти быть воскрешёнными на небе, ощущают себя пришельцами в этом мире и временными жителями. «Дух мира сего» действует на всех и на коренных жителей и на «пришельцев», поэтому христиане предупреждаются об опасности: «Дорогие братья, очень прошу вас, как чужеземцев и временных жителей: не поддавайтесь грешным желаниям, которые воюют против вас.» (1 Петра 2:11). На вопрос касаются ли слова Петра только избранных Святых, или всех христиан следующих за Христом, апостол Павел отвечает: «вы больше не чужие и не чужеземцы, а сограждане святых и члены семьи Бога» (Ефесянам 2:19). Каждый христианин, живя в мире, которым последние дни правит Сатана должен сохранять бдительность: «Если вы молитесь Отцу, который беспристрастно судит каждого по его делам, то, живя в этом мире как временные жители, покажите на деле, что вы боитесь Бога.» (1 Петра 1:17).

Vardan
28.11.2022, 11:29
Гордость - это порок.

Быть святым как ангелы Божие возможно, главное иметь твердое желание этого, и веру в то, что это состояние достижимо!Говорилось не о гордости, а что звучит гордо. Человек, считающий себя ангелом - это звучит совсем гордо. :smile:




Терять человеческие качества в плохом смысле - хорошо, ибо это есть освящение, в хорошем смысле - плохо, ибо это есть превращение в зверя.
Об том и речь, что : Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
Екклеcиаст 7:29

Григорий Р
28.11.2022, 11:37
Быть святым как ангелы Божие возможно, главное иметь твердое желание этого, и веру в то, что это состояние достижимо!

Аминь. Ангельское состояние это цель верующего. Однако тело такого человека всегда выглядит измождённым и не пресыщенным, поскольку ангелы о теле заботятся скупо.
Как минимум один подбородок. Иначе крылья не поднимут.

Vardan
28.11.2022, 11:39
Я поделился своим мнением - не более. Не претендуя на абсолютную истину. Однако, Вы ранее писали в достаточно утвердительной форме, без тени на сомнение.


О чём учат в академиях - не знаю. По вопросу о двух рассказах о сотворении человека есть комментарии, где обосновываются и другие точки зрения, в частности здесь. (http://www.machanaim-2.org/machanaim/kurs/brija/03-2ism.htm)Ну, уважаемый Sergey Raisky, мы же общаемся в свете Христианского Богословия, поэтому, если мы себя относим к Христианам, то в спорных вопросах должны обращать внимание на то, что говорит учение Церкви.
А таким образом, как Вы предлагаете, можно зайти в глухие дебри опасных заблуждений и даже нечаянно порезать себя в нескольких местах. :smile:

Муж Божий
28.11.2022, 14:29
https://teolog.club/member.php?1-Vardan
Нужно думать о себе скромно, по мере веры, которую каждому Бог наделил особо!

Vardan
28.11.2022, 15:13
https://teolog.club/member.php?1-Vardan
Нужно думать о себе скромно, по мере веры, которую каждому Бог наделил особо!Почему же Вам скромно не сказать о себе, что до Ангелов Вам далеко? Тем более, всем подряд - это совсем далеко.

air
28.11.2022, 15:37
Однако, Вы ранее писали в достаточно утвердительной форме, без тени на сомнение.

Ну, уважаемый Sergey Raisky, мы же общаемся в свете Христианского Богословия, поэтому, если мы себя относим к Христианам, то в спорных вопросах должны обращать внимание на то, что говорит учение Церкви.
А таким образом, как Вы предлагаете, можно зайти в глухие дебри опасных заблуждений и даже нечаянно порезать себя в нескольких местах. :smile:

Понимаете в чём дело, почтеннейший Vardan,
Ваш верный слуга по вероисповеданию - протестант (пятидесятник). У него есть прекрасное издание Библии в кожаном переплёте и нет никаких препятствий для того, чтобы открыть её, и, прочитав тот или иной текст из Писания, осмыслить его в силу того умственного и духовного (либо душевного) состояния, в котором он находится в тот момент, когда читает. Если на Вашем форуме запрещено делиться личным пониманием Библии, как это делается, например у православных на азбуке (они считают, что таким образом человек только самоутверждает своё тщеславие), то ничего не препятствует нам сказать шалом друг другу и разойтись, как в море корабли.

Что касается заблуждений, то полагаю, что в христианстве концептуальный контент, связанный с метафизикой и богословием, не является приоритетным, поскольку главное в христианстве - это смирение, кротость, самоумаление и любовь агапе, которая, как известно, всему верит.

с уважением

- - - - - Добавлено - - - - -


Почему же Вам скромно не сказать о себе, что до Ангелов Вам далеко?

Меры веры, стало быть, не хватает.

Муж Божий
29.11.2022, 05:04
Почему же Вам скромно не сказать о себе, что до Ангелов Вам далеко? Тем более, всем подряд - это совсем далеко.

Вы обо мне ни чего не знаете, следовательно, любое суждение обо мне - плод вашего разума, и если в вашем разуме укладывается понимание того, что верующим и христианам очень далеко до Ангелов Божиих, значит для вас это действительно так и есть!

А я думаю о себе скромно, по мере веры!

Муж Божий
29.11.2022, 05:15
а почему их "плотскими" называют?

Потому что эти желания напрямую привязаны как к плотским потребностям человека, так и к его плотским непотребствам!

air
29.11.2022, 07:31
Гордость - это порок.

Терять человеческие качества в плохом смысле - хорошо, ибо это есть освящение, в хорошем смысле - плохо, ибо это есть превращение в зверя.

Быть святым как ангелы Божие возможно, главное иметь твердое желание этого, и веру в то, что это состояние достижимо!

В чём заключается святость ангелов?

- - - - - Добавлено - - - - -


Потому что эти желания напрямую привязаны как к плотским потребностям человека, так и к его плотским непотребствам!

Приведите примеры плотских потребностей и плотских непотребств.

Vardan
29.11.2022, 08:01
Понимаете в чём дело, почтеннейший Vardan,
Ваш верный слуга по вероисповеданию - протестант (пятидесятник). У него есть прекрасное издание Библии в кожаном переплёте и нет никаких препятствий для того, чтобы открыть её, и, прочитав тот или иной текст из Писания, осмыслить его в силу того умственного и духовного (либо душевного) состояния, в котором он находится в тот момент, когда читает. Если на Вашем форуме запрещено делиться личным пониманием Библии, как это делается, например у православных на азбуке (они считают, что таким образом человек только самоутверждает своё тщеславие), то ничего не препятствует нам сказать шалом друг другу и разойтись, как в море корабли.

Что касается заблуждений, то полагаю, что в христианстве концептуальный контент, связанный с метафизикой и богословием, не является приоритетным, поскольку главное в христианстве - это смирение, кротость, самоумаление и любовь агапе, которая, как известно, всему верит.

с уважениемПонимаете, уважаемый Sergey Raisky, дело в том, что в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному и не искажать написанное, ибо это большой грех. Надо стараться самим не заблуждаться, а что самое опасное - не вводить в заблуждение не укрепившихся, то есть новоначальных и плохо разбирающихся.
А я смотрю, что Вы довольно православный протестант, если в других темах мне приводите мнения святых подвижников Церкви. Это конечно похвально, и не мешало бы Вам поинтересоваться мнением Церкви на обсуждаемый вопрос тоже.

АндрейВторозван
29.11.2022, 08:05
в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному, ибо это большой грех.

Грех в передаче информации, то есть в прибавлении к Писаниям,
но при понимании текста непроизвольно толкуется усваиваемое,
и если человек делится* тем, что обретает при понимании, но
не вносит добавления в сами тексты (как тот же пёс толстой),
то какой ему грех вменится, ибо ищущий истину он, и заблуждаться свойственно.
А вот вводить в заблуждение- именно грех, через Священные Писания- большой грех.

*если не будет делиться своим пониманием, то как узнать о заблудшем:
нам заповедь дана заботы о других, и дар речи, через который мы улавливаем заблуждения.

Муж Божий
29.11.2022, 08:20
В чём заключается святость ангелов?
.
В их непорочности (непогрешимости), и служении по воле Божией людям, верующим, христианам!



Приведите примеры плотских потребностей и плотских непотребств.


Потребности:
Пища, питье
Одежда, обувь
Кров
Транспорт
и т.д.

Непотребства:
Изысканная пища, пить
Модная одежда, обувь
Коттедж многокомнатный
Модное авто

Курение
Алкоголь
Наркотики
Блуд
и.т.д.

Vardan
29.11.2022, 08:24
Вы обо мне ни чего не знаете, ...Вы достаточно сказали о себе и о своём понимании данного вопроса этой темы.


... и если в вашем разуме укладывается понимание того, что верующим и христианам очень далеко до Ангелов Божиих, ...
Видимо Вы очень невнимательны, ибо я говорил не совсем так, а что некоторым очень редким верующим возможно сподобиться Ангелам, но не ВСЕМ! то есть, далеко не всем.


А я думаю о себе скромно, по мере веры!Ну да, весьма скромненько так, почитаете себя ангелом. Скромнее, можно сказать, не бывает.

АндрейВторозван
29.11.2022, 08:26
некоторым очень редким верующим возможно сподобиться Ангелам, но не ВСЕМ! то есть, далеко не всем.


Всем, ибо любит Бог не раздельно нас, только не все к тому стремятся, не верят.
По случаю хочу выделить Марию Египетскую, житие которой ошеломляет:
никогда не читала Библию и проповеди не слышала, но Писания знала наизусть.

Vardan
29.11.2022, 09:01
Всем, ибо любит Бог не раздельно нас, только не все к тому стремятся, не верят.
Вы как-то определитесь: все верующие стараются и достигают сподобиться ангелам, или всё же не все.

АндрейВторозван
29.11.2022, 09:04
Вы как-то определитесь: все верующие стараются и достигают сподобиться ангелам, или всё же не все.

ВСЕМ дано быть подобным, но не все к тому стремятся,
ибо не верят, живут чисто так: "ухватив Бога за бороду",
но целуясь с миром. Ну вы понимаете меня о чём я (интересы ваши подскажут, если несяно).

Vardan
29.11.2022, 09:23
ВСЕМ дано быть подобным, но не все к тому стремятся,А вообще-то автор темы с самого начала ведёт речь о том, что верующие - это уже не люди и при чём все. Вы согласны с этим?



ВСЕМ дано быть подобным, но не все к тому стремятся,
ибо не верят, живут чисто так: "ухватив Бога за бороду",
но целуясь с миром. Ну вы понимаете меня о чём я (интересы ваши подскажут, если несяно).Вы, видимо о том, что я часто говорю, что желание жениться - это вполне нормальное желание и благословляется Богом. Так желание найти себе помощницу, которая сама не от мира сего - это вполне благопристойно, и это будет лучше того, если я возьму на себя ношу, которую не в состоянии буду донести.

АндрейВторозван
29.11.2022, 09:24
А вообще-то автор темы с самого начала ведёт речь о том, что верующие - это уже не люди и при чём все. Вы согласны с этим?




Со-глашаться с этом значит отвергать человеческую природу во Христе,
ну это же на ладони (1Ин.4:2).
Спаси Христос



Вы, видимо о том, что я часто говорю, что желание жениться
Разве последователь Того, Кто первое чудо явил на свадьбе,
может против оной что либо иметь.

air
29.11.2022, 09:30
Понимаете, уважаемый Sergey Raisky, дело в том, что в священном Писания много раз говорится, что надо быть осторожными и ничего не добавлять к написанному и не искажать написанное, ибо это большой грех. Надо стараться самим не заблуждаться, а что самое опасное - не вводить в заблуждение не укрепившихся, то есть новоначальных и плохо разбирающихся.
А я смотрю, что Вы довольно православный протестант, если в других темах мне приводите мнения святых подвижников Церкви. Это конечно похвально, и не мешало бы Вам поинтересоваться мнением Церкви на обсуждаемый вопрос тоже.



Какое конкретное мнение церкви Вы имеете ввиду, ув Vardan?

Vardan
29.11.2022, 09:39
Какое конкретное мнение церкви Вы имеете ввиду, ув Vardan?По поводу Первой и Второй главы книги Бытия.

air
29.11.2022, 10:07
По поводу Первой и Второй главы книги Бытия.

Я читал разные толкования разных церквей по поводу Первой и Второй главы книги Бытия. И иудейские, в том числе. Это интерпретируется по-разному. Я выбрал точку зрения, которая заинтересовала меня. При этом я готов скорректировать её, если комментатор моих тезисов найдёт убедительную аргументацию.

Кроме того, вопрос стоит здесь, как я понял, не столько о толковании, сколько о свободе выражения собственного мнения. Ереси бояться не нужно, ведь через них открываются искусные опровержители ереси.

Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас.
1-е послание Коринфянам 11:19 — 1Кор 11:19: https://bible.by/verse/53/11/19/

Vardan
29.11.2022, 21:22
Я читал разные толкования разных церквей по поводу Первой и Второй главы книги Бытия. И иудейские, в том числе. Это интерпретируется по-разному. Я выбрал точку зрения, которая заинтересовала меня. При этом я готов скорректировать её, если комментатор моих тезисов найдёт убедительную аргументацию.

Кроме того, вопрос стоит здесь, как я понял, не столько о толковании, сколько о свободе выражения собственного мнения. Ереси бояться не нужно, ведь через них открываются искусные опровержители ереси.

Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас.
1-е послание Коринфянам 11:19 — 1Кор 11:19: https://bible.by/verse/53/11/19/В традиционной Церкви принято избегать ересей, некоторые из которых могут быть совсем еретическими ересями, то есть пагубными для человека, ибо могут уводить от Бога.

air
29.11.2022, 22:15
В традиционной Церкви принято избегать ересей, некоторые из которых могут быть совсем еретическими ересями, то есть пагубными для человека, ибо могут уводить от Бога.

В таком случае, целесообразно просто копипастить официальные документы традиционной церкви и не выражать своего мнения, потому что любое мнение - ересь (в той или иной степени).
А представителям нетрадиционной церкви вообще запретить и лишить право голоса. Ведь протестантские доктрины - это ереси, не так ли? Они пагубны и уводят от Бога (согласно позиции традиционной церкви).

Vardan
29.11.2022, 22:27
В таком случае, целесообразно просто копипастить официальные документы традиционной церкви и не выражать своего мнения, потому что любое мнение - ересь (в той или иной степени).
А представителям нетрадиционной церкви вообще запретить и лишить право голоса. Ведь протестантские доктрины - это ереси, не так ли? Они пагубны и уводят от Бога (согласно позиции традиционной церкви).
Так вы же сами иногда приводите мнения святых подвижников Церкви, это вполне "официальные документы традиционной церкви".

Это межконфессиональный форум, где человеку делиться своим мнением можно, но осторожно, подумав о том, что его неверные умозаключения могут завести других людей не туда, куда надо. Форум может быть полезен для того, чтобы в общении выяснять Истину, если, конечно, собеседник стремится именно к этому.

air
29.11.2022, 22:35
Так вы же сами иногда приводите мнения святых подвижников Церкви, это вполне "официальные документы традиционной церкви".

Это межконфессиональный форум, где человеку делиться своим мнением можно, но осторожно, подумав о том, что его неверные умозаключения могут завести других людей не туда, куда надо. Форум может быть полезен для того, чтобы в общении выяснять Истину, если, конечно, собеседник стремится именно к этому.

Я Вас понял, почтеннейший Vardan,
спасибо за наставление.

Vardan
29.11.2022, 23:03
Я Вас понял, почтеннейший Vardan,
спасибо за наставление.И я Вас благодарю, почтейнейший Sergey Raisky. :51:

air
29.11.2022, 23:10
И я Вас благодарю, почтейнейший Sergey Raisky. :51:

давайте вместе послушаем армянский дудук, почтеннейший Vardan, и насладимся божественной музыкой и великолепными видами армянских храмов

по ссылке -
https://youtu.be/Da8elgu9Gyg

моя жена всегда ходит на концерты, когда к нам приезжают исполнители на дудуке... ей очень нравится