PDA

Просмотр полной версии : Как спасаются через призывание имени Господа?



air
25.11.2022, 11:07
Мир всем, почтеннейшие форумчане!

Вашему вниманию предлагается несколько стихов из Библии, связанных со спасением через призывание имени Господа и вопрос "Как спасаются через призывание имени Господа?"

...ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись - так сказано в Деяниях Апостолов 4:12

известно, что Йешуа – земное имя Помазанника, которое дано Ему было при рождении:

Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Йешуа יֵשׁוּעַ (Mat 1:25 DLZ)

Однако, в Фил 2:9 сказано, что после смерти Йешуа, Его воскресения и вознесения Бог дал Ему новое имя, которое выше всякого имени:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что ГОСПОДЬ Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил 2:6-11 )

В Откровении Иоанн Богослов упоминает о новом имени Иисуса:

Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие" - ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Rev 19:13 BGT). (Откр 19:13 )

В Библии засвидетельствовано, что "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется" (Рим 10:13 )

Вопрос темы:

какое имя нужно призывать (יֵשׁוּעַ или ὁ λόγος τοῦ θεοῦ ) и каким образом призывается имя Господа так, что сам успешно закончившийся процесс призывания был бы причиной спасения?

Сергей Божий
25.11.2022, 11:50
Мир всем, почтеннейшие форумчане!

Вашему вниманию предлагается несколько стихов из Библии, связанных со спасением через призывание имени Господа и вопрос "Как спасаются через призывание имени Господа?"

...ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись - так сказано в Деяниях Апостолов 4:12

известно, что Йешуа – земное имя Помазанника, которое дано Ему было при рождении:

Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Йешуа יֵשׁוּעַ (Mat 1:25 DLZ)

Однако, в Фил 2:9 сказано, что после смерти Йешуа, Его воскресения и вознесения Бог дал Ему новое имя, которое выше всякого имени:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что ГОСПОДЬ Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил 2:6-11 )

В Откровении Иоанн Богослов упоминает о новом имени Иисуса:

Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие" - ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Rev 19:13 BGT). (Откр 19:13 )

В Библии засвидетельствовано, что "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется" (Рим 10:13 )

Вопрос темы:

какое имя нужно призывать (יֵשׁוּעַ или ὁ λόγος τοῦ θεοῦ ) и каким образом призывается имя Господа так, что сам успешно закончившийся процесс призывания был бы причиной спасения?

Вот так люди спасаются призвав имя Господа.

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16)

Vardan
25.11.2022, 12:19
Мир всем, почтеннейшие форумчане!

Вашему вниманию предлагается несколько стихов из Библии, связанных со спасением через призывание имени Господа и вопрос "Как спасаются через призывание имени Господа?"

...ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись - так сказано в Деяниях Апостолов 4:12

известно, что Йешуа – земное имя Помазанника, которое дано Ему было при рождении:

Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Йешуа יֵשׁוּעַ (Mat 1:25 DLZ)

Однако, в Фил 2:9 сказано, что после смерти Йешуа, Его воскресения и вознесения Бог дал Ему новое имя, которое выше всякого имени:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что ГОСПОДЬ Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил 2:6-11 )

В Откровении Иоанн Богослов упоминает о новом имени Иисуса:

Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие" - ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Rev 19:13 BGT). (Откр 19:13 )

В Библии засвидетельствовано, что "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется" (Рим 10:13 )

Вопрос темы:

какое имя нужно призывать (יֵשׁוּעַ или ὁ λόγος τοῦ θεοῦ ) и каким образом призывается имя Господа так, что сам успешно закончившийся процесс призывания был бы причиной спасения?Доброго всем дня и мира Божьего!

Вы хотите сказать, надо произносить определённое имя и никак иначе?





В Библии засвидетельствовано, что "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется" Рим 10:13
Этим стихам предшествуют не менее важные стихи:

Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасёшься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Послание к Римлянам 10:9-13

Сергей Лукин
25.11.2022, 12:28
какое имя нужно призывать (יֵשׁוּעַ или ὁ λόγος τοῦ θεοῦ ) и каким образом призывается имя Господа так, что сам успешно закончившийся процесс призывания был бы причиной спасения?

"Спасение", очень хороший товар, потому полно желающих поторговать им, засунув в Библию свои потные ладошки. Главное, что бы это самое спасение было максимально удобным. Ведь если люди узнают, что для спасения нужно нести крест, идти узким путём, отвергнуть себя и всё в этом мире, то канечно такое "спасение" не купят. А вот если нужно только произнести волшебное заклинание или просто иметь некую пресловутую "веру", то такой товар пойдёт на ура. Главное немного импровизации, немного приукрасить, часть правды скрыть и звонкая монета потекла в карман. Главное , что торгующие спасением не делают зла, они же "евангелизируют". Они же не "иуды" продавшие" Христа, а наоборот - служители Божьи. А то что денежку берут, так ведь - "не загрождай рта у вола молотящего". И не мешай ему богатеть и паразитировать.

Anna
25.11.2022, 12:54
Мир всем, почтеннейшие форумчане!

Вашему вниманию предлагается несколько стихов из Библии, связанных со спасением через призывание имени Господа и вопрос "Как спасаются через призывание имени Господа?"

...ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись - так сказано в Деяниях Апостолов 4:12

известно, что Йешуа – земное имя Помазанника, которое дано Ему было при рождении:

Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя Йешуа יֵשׁוּעַ (Mat 1:25 DLZ)

Однако, в Фил 2:9 сказано, что после смерти Йешуа, Его воскресения и вознесения Бог дал Ему новое имя, которое выше всякого имени:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что ГОСПОДЬ Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил 2:6-11 )

В Откровении Иоанн Богослов упоминает о новом имени Иисуса:

Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие" - ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Rev 19:13 BGT). (Откр 19:13 )

В Библии засвидетельствовано, что "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется" (Рим 10:13 )

Вопрос темы:

какое имя нужно призывать (יֵשׁוּעַ или ὁ λόγος τοῦ θεοῦ ) и каким образом призывается имя Господа так, что сам успешно закончившийся процесс призывания был бы причиной спасения?

Это уже приход Иисуса Христа, зачем вам это?

Откровение 19:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=19&v=12) Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадиm. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого

air
25.11.2022, 14:18
Доброго всем дня и мира Божьего!

Вы хотите сказать, надо произносить определённое имя и никак иначе?



Нет, не хочу.



Этим стихам предшествуют не менее важные стихи:

Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасёшься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Послание к Римлянам 10:9-13

Что Вы вкладываете в содержание "исповедания Иисуса Господом устами" = ὁμολογήσῃς ἐν τῷ στόματί σου κύριον Ἰησοῦν (Rom*10:9*BGT), почтеннейший Vardan?

И, кстати, στόμα - это не уста, а рот.
Уста на койне - χεῖλος

В Септуагинте есть важное для развития темы место:

διὰ φαυλισμὸν χειλέων διὰ γλώσσης ἑτέρας, ὅτι λαλήσουσιν τῷ λαῷ τούτῳ Ис 28:11

= За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.

Как Вы понимаете, что такое "лепечущие уста"?

air
25.11.2022, 14:28
Это уже приход Иисуса Христа, зачем вам это?

Откровение 19:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=19&v=12) Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадиm. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого



Как полагаете, почему об этом имени, которого не знает никто, кроме Его Самого, Иоанн засвидетельствовал, отождествив это имя с ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Откр 19:13 BGT)?

И какое, по-вашему, имя открыл Христос избранным?

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Ин 17:6*)

air
25.11.2022, 14:36
"Спасение", очень хороший товар, потому полно желающих поторговать им, засунув в Библию свои потные ладошки. Главное, что бы это самое спасение было максимально удобным. Ведь если люди узнают, что для спасения нужно нести крест, идти узким путём, отвергнуть себя и всё в этом мире, то канечно такое "спасение" не купят. А вот если нужно только произнести волшебное заклинание или просто иметь некую пресловутую "веру", то такой товар пойдёт на ура. Главное немного импровизации, немного приукрасить, часть правды скрыть и звонкая монета потекла в карман. Главное , что торгующие спасением не делают зла, они же "евангелизируют". Они же не "иуды" продавшие" Христа, а наоборот - служители Божьи. А то что денежку берут, так ведь - "не загрождай рта у вола молотящего". И не мешай ему богатеть и паразитировать.

тем не менее, ув Сергей Лукин, в Библии сказано, что спасётся каждый, кто призовёт имя Господне:

RSO Romans 10:13 Ибо "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется".

BGT Romans 10:13 πᾶς γὰρ ὃς ἂν ἐπικαλέσηται τὸ ὄνομα κυρίου σωθήσεται.


Вы видите разницу между исповеданием Иисуса Господом устами (см Рим 10:9) и призыванием имени Господнего ? Или это одно и то же?



Как Вы понимаете то, что Иисуса можно назвать Господом только Духом Святым?

1 Corinthians 12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса ГОСПОДОМ, как только Духом Святым.

Сергей Лукин
25.11.2022, 14:42
тем не менее, ув Сергей Лукин, в Библии сказано, что спасётся каждый, кто призовёт имя Господне:


Но также сказано, что не всякий говорящий Господи, Господи......

Иной раз пол правды, это и есть ложь.

air
25.11.2022, 15:00
Вот так люди спасаются призвав имя Господа.

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:16)

Слова "Иисуса" в этом стихе нет - ни в исходном Textus Receptus / Stephanus 1550 (Общепринятый текст), ни в Westcott and Hort / Уэсткотта и Хорта (Критический текст).

1186

местоимение αυτου и слово Κυρίου по смыслу контекста реферируют не на Иисуса, а на Отца (Бог отцов наших в 14-м стихе.

14 Он же сказал мне: "Бог отцов наших предызбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,
15 потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал.
16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя ГОСПОДА (Иисуса)".
(Деян *22:14-16*)

Поэтому здесь речь идёт о призвании имени Отца, которое было открыто Иисусом только тем, кого дал Ему Отец.


Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Ин 17:6*)

Вот через призывание этого имени и спасаются.

Сам же Иисус в контексте Деян 22:14-16 упоминается не как Господь, а как Праведник - הַצַּדִּיק (Act*22:14*DLZ), которого увидел Павел, познав волю "Бога отцов".

Сергей Божий
25.11.2022, 15:06
Слова "Иисуса" в этом стихе нет - ни в исходном Textus Receptus / Stephanus 1550 (Общепринятый текст), ни в Westcott and Hort / Уэсткотта и Хорта (Критический текст).

1186

местоимение αυτου и слово Κυρίου по смыслу контекста реферируют не на Иисуса, а на Отца (Бог отцов наших в 14-м стихе.

14 Он же сказал мне: "Бог отцов наших предызбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,
15 потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал.
16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя ГОСПОДА (Иисуса)".
(Деян *22:14-16*)

Поэтому здесь речь идёт о призвании имени Отца, которое было открыто Иисусом только тем, кого дал Ему Отец.


Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Ин 17:6*)

Вот через призывание этого имени и спасаются.

Сам же Иисус в контексте Деян 22:14-16 упоминается не как Господь, а как Праведник - הַצַּדִּיק (Act*22:14*DLZ), которого увидел Павел, познав волю "Бога отцов".

Здесь заморачиваться не нужно. Мы знаем в какое имя нужно и заповедано креститься во имя Иисуса Христа = во имя Отца, Сыны и Святого Духа.

Artur Sharakhimov
25.11.2022, 15:11
Призывают те кто имеет спасение. Те кто возрожден. А не так что от призыва зависит спасение.

air
25.11.2022, 15:19
Но также сказано, что не всякий говорящий Господи, Господи......

Иной раз пол правды, это и есть ложь.

В Mт*7:21* речь идёт совсем о другом действии - λέγων (Mat*7:21*BGT)

При призывании имени Господа, которое знаменуется спасением, действие ἐπικαλέσηται (Rom*10:13*BGT)

Кроме того, есть просто "говорящий", и есть "говорящий Духом Святым":

1187

air
25.11.2022, 15:25
Призывают те кто имеет спасение. Те кто возрожден. А не так что от призыва зависит спасение.

Как объясните, что это событие отнесено на будущее?

И будет: всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется". (Деян 2:21*RSO)

ἔσται (Act*2:21*BGT) verb indicative future middle 3rd person singular from εἰμί

σωθήσεται (Act*2:21*BGT)verb indicative future passive 3rd person singular from σῴζω

Artur Sharakhimov
25.11.2022, 15:27
Как объясните, что это событие отнесено на будущее?

И будет: всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется". (Деян 2:21*RSO)

ἔσται (Act*2:21*BGT) verb indicative future middle 3rd person singular from εἰμί

σωθήσεται (Act*2:21*BGT)verb indicative future passive 3rd person singular from σῴζω

Призывают те кто оживлотворен. Спасение происходит во времени. Скажу еще что через 100 лет те кто призовет имя Господа - спасены, так как их оживотворил Господь. Надеюсь понятно пояснил.

air
25.11.2022, 15:29
Призывают те кто имеет спасение.

Те избранные от вечности, кому Иисус открывает имя Отца?


Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Ин 17:6*)

air
25.11.2022, 15:33
Призывают те кто оживлотворен. Спасение происходит во времени. Скажу еще что через 100 лет те кто призовет имя Господа - спасены, так как их оживотворил Господь. Надеюсь понятно пояснил.

В Деян. 2:21 событие относится к последним дням

17 "и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20 Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день ГОСПОДЕНЬ, великий и славный.
21 И будет: всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется".
(Act*2:17-21*RSO)

Что, по-вашему, входит в понятие "последние дни"?

Artur Sharakhimov
25.11.2022, 15:34
Те избранные от вечности, кому Иисус открывает имя Отца?


Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Ин 17:6*)

Да, именно они, избранные от вечности. Избранные по Божьей Суверенной воле

air
25.11.2022, 15:38
Надеюсь понятно пояснил.

Уточните, если хотите, каким образом призывается имя Господа? Что для этого делается призывающим, какие действия он совершает, произносит ли какие-то слова...?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, именно они, избранные от вечности. Избранные по Своей Суверенной воле

Вы хотели сказать по Его Суверенной воле? Или у избранных есть Своя?

Artur Sharakhimov
25.11.2022, 15:44
Уточните, если хотите, каким образом призывается имя Господа? Что для этого делается призывающим, какие действия он совершает, произносит ли какие-то слова...?

- - - - - Добавлено - - - - -



Вы хотели сказать по Его Суверенной воле? Или у избранных есть Своя?

Во Своей с большой буквы написал, надеялся что вы поймете. По Своей Божьей воле...

air
25.11.2022, 15:46
Мы знаем в какое имя нужно и заповедано креститься во имя Иисуса Христа = во имя Отца, Сыны и Святого Духа.

Какое имя выше всякого имени дал Отец Иисусу, когда превознёс Его?

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени (Phi*2:9*RSO)

Всякое колено преклоняется перед новым именем Иисуса, а не перед именем "Иисус", не так ли?

Ἰησοῦ (Phi*2:10*BGT) стоит в родительном падеже, значит у Того, Кого мы знаем под земными именем "Иисус" есть другое, небесное имя, данное Ему Богом после вознесения, и этого имени не знает никто, кроме Него.


Откровение 19:12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадиm. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого

Как полагаете, Дух Святой знает это новое имя Иисуса?

air
25.11.2022, 15:56
Во Своей с большой буквы написал, надеялся что вы поймете. По Своей Божьей воле...

В контексте предложения "Да, именно они, избранные от вечности. Избранные по Своей Суверенной воле" референция "Своей" - на "они". При этом допускается вероятность предложения Вами варианта, что Его Суверенная воля переходит в тех, кто действует соответственно Ей, поэтому Её можно вполне назвать Их.

По аналогии с Йешуа Машиахом. Он действует по Своей суверенной воле, или по Суверенной воле Отца?

RSO John 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?|| Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh*14:10*RSO)

Artur Sharakhimov
25.11.2022, 16:01
В контексте предложения "Да, именно они, избранные от вечности. Избранные по Своей Суверенной воле" референция "Своей" - на "они". При этом допускается вероятность предложения Вами варианта, что Его Суверенная воля переходит в тех, кто действует соответственно Ей, поэтому Её можно вполне назвать Их.

По аналогии с Йешуа Машиахом. Он действует по Своей суверенной воле, или по Суверенной воле Отца?

RSO John 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?|| Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh*14:10*RSO)

Ха... суверенная воля у человека? :icon_lol:Я верно вас понял?

air
25.11.2022, 16:54
Ха... суверенная воля у человека? :icon_lol:Я верно вас понял?

У избранных от вечности. Они не человеки. Вот что им сказано в сонме богов при избрании

6 Я сказал: вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:6-7*RSO)

В богах, которые при воплощении становятся богочеловеками, от вечности действует Суверенная воля, Которую передаёт им при избрании Отец.

Я и Отец— одно. (Joh*10:30*RSO)
Имеется ввиду, в том числе, Единая Суверенная воля.

Artur Sharakhimov
25.11.2022, 17:01
У избранных от вечности. Они не человеки. Вот что им сказано в сонме богов при избрании

6 Я сказал: вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
(Psa*81:6-7*RSO)

В богах, которые при воплощении становятся богочеловеками, от вечности действует Суверенная воля, Которую передаёт им при избрании Отец.

Я и Отец— одно. (Joh*10:30*RSO)
Имеется ввиду, в том числе, Единая Суверенная воля.

вы действительно так толкуете? Буквально? Это не шутка?:)

Vardan
25.11.2022, 17:19
Что Вы вкладываете в содержание "исповедания Иисуса Господом устами" = ὁμολογήσῃς ἐν τῷ στόματί σου κύριον Ἰησοῦν (Rom*10:9*BGT), почтеннейший Vardan?
В том-то и дело, что говорится не только о исповедании Христа устами, но и всем сердцем, а то Господь говорит, что иногда люди могут исповедовать Его словами, но сердцем быть далеки от Него.
К тому же, надо учитывать сложность моментов того первого времени, когда надо было не просто верить, но и реально быть со Христом и с апостолами в деле распространения Благой Вести.




Как Вы понимаете, что такое "лепечущие уста"?Надо хорошо подумать и ответить отдельно.

air
25.11.2022, 17:36
В том-то и дело, что говорится не только о исповедании Христа устами, но и всем сердцем, а то Господь говорит, что иногда люди могут исповедовать Его словами, но сердцем быть далеки от Него.
К тому же, надо учитывать сложность моментов того первого времени, когда надо было не просто верить, но и реально быть со Христом и с апостолами в деле распространения Благой Вести.


Если точнее, там сказано, что всем сердцем не исповедуют Христа, а веруют, что Бог воскресил Его из мёртвых

сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься
Толкование на Римлянам 10:9 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/52/10/9/

Как это всем сердцем, Vardan? И почему именно на моменте воскресения заостряется здесь внимание?

Это как-то связано с чистотой сердца?


сердцем быть далеки от Него.

А что значит быть близким сердцем к Нему?

air
25.11.2022, 17:41
вы действительно так толкуете? Буквально? Это не шутка?:)

Я не устанавливаю эмоционального контакта ни с одним из своих толкований и в процессе исследования ничто не мешает мне скорректировать их.

Vardan
25.11.2022, 19:04
Как это всем сердцем, Vardan? И почему именно на моменте воскресения заостряется здесь внимание?

Это как-то связано с чистотой сердца?

А что значит быть близким сердцем к Нему?Это очень серъёзные вопросы, требующие очень серъёзных раздумий.

Ещё можно вспомнить, что слова не должны расходиться с делами.

ЯОлег
25.11.2022, 19:49
...
Вопрос темы:
какое имя нужно призывать (יֵשׁוּעַ или ὁ λόγος τοῦ θεοῦ ) и каким образом призывается имя Господа так, что сам успешно закончившийся процесс призывания был бы причиной спасения?
В ком явлен нам Отец? В Сыне Человеческом - Иисусе Христе, Он же Сын Божий, Он же Отец, истинный Бог. Он же Слово: "Всегда было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (1Ин.1:1). Если же угодно было Отцу в Иисусе Христе явить Себя и открыться нам в этом имени, чтобы мы спасались им, какие ещё могут быть вопросы?

Семён Семёныч
25.11.2022, 20:26
Как спасаются через призывание имени Господа?Через призывание имени Господа и спасаются.
«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (ст. 12).

Видите, всё не так сложно для разумения.
Никаким иным именем святого или праведного спастись невозможно, ни именем апостола, ни именем патриарха, ни именем архиерея или священника, или старца невозможно и не мыслимо.

air
25.11.2022, 20:33
В ком явлен нам Отец? В Сыне Человеческом - Иисусе Христе, Он же Сын Божий, Он же Отец, истинный Бог. Он же Слово: "Всегда было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (1Ин.1:1). Если же угодно было Отцу в Иисусе Христе явить Себя и открыться нам в этом имени, чтобы мы спасались им, какие ещё могут быть вопросы?

По-вашему, имя Отца, которое Иисус открыл тем, кому дал ему Отец, тоже Иисус? Так ведь это имя не только его избранным ученикам открыто, но и всем людям, которые Его знали.


А какое имя дал Иисусу Отец после воскресения и вознесения - что это за имя выше всякого имени? Если выше всякого имени, значит и выше имени "Иисус".

И почему Иоанн говорит об имени, которое знает только Он? И в другом месте говорит, что имя его - о логос о теу?

В призывание имени, по-вашему, что входит? Произнесение какого-то предложения со словом Иисус? И от этого спасение происходит? Может, это слово Дух Святой стенаниями неизрекаемыми - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)
должен донести до Господа?

air
25.11.2022, 20:37
Через призывание имени Господа и спасаются.
«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (ст. 12).


Примерно так? - Сказать "Иисус!" - уже спасся?

Семён Семёныч
25.11.2022, 20:38
По-вашему, имя Отца, которое Иисус открыл тем, кому дал ему Отец, тоже Иисус? Так ведь это имя не только его избранным ученикам открыто, но и всем людям, которые Его знали.


А какое имя дал Иисусу Отец после воскресения и вознесения - что это за имя выше всякого имени? Если выше всякого имени, значит и выше имени "Иисус".

И почему Иоанн говорит об имени, которое знает только Он? И в другом месте говорит, что имя его - о логос о теу?

В призывание имени, по-вашему, что входит? Произнесение какого-то предложения со словом Иисус? И от этого спасение происходит? Может, это слово Дух Святой стенаниями неизрекаемыми - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)
должен донести до Господа?Христиане спасаются именем Иисуса Христа, всё остальное от лукавого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Примерно так? - Сказать "Иисус!" - уже спасся?Аха, как написано.

Наблюдатель
25.11.2022, 20:39
Приткнулись потому что, не понимают, что имеется в виду под "Именем". Большинство считает, что имя это либо наклейка либо погоняло, но в библейском понимании имя есть нечто другое. Те, кто считает что дело именно в призывании имени Иисуса Христа давно превратился в человека похожего на персонажа из сказки про Алладина, который тёр лампу и звал джина для исполнения своих прихотей.

Призывайте сколько хотите хоть Иисуса Христа, хоть имя "Ему Слово Божие" ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем, пока не придёт выгорание и озлобление.

Семён Семёныч
25.11.2022, 20:43
Приткнулись потому что, не понимают, что имеется в виду под "Именем". Большинство считает, что имя это либо наклейка либо погоняло, но в библейском понимании имя есть нечто другое. Те, кто считает что дело именно в призывании имени Иисуса Христа давно превратился в человека похожего на персонажа из сказки про Алладина, который тёр лампу и звал джина для исполнения своих прихотей.

Призывайте сколько хотите хоть Иисуса Христа, хоть имя "Ему Слово Божие" ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем, пока не придёт выгорание и озлобление.О, как?
Ты ж смотри, почти сорок лет это имя Иисуса Христа хранит меня и спасает от грехов моих, ан говорят нет, не верь глазам своим, тебя обманывают..
Ну и ну?
И, где сему учению учат?

Алекс
25.11.2022, 20:45
Как спасаются через призывание имени Господа?
Просто. Нужно покаяться. Помолиться Господу Иисусу Христу. В молитве призвать Его имя, признать Его Господом своим и Спасителем. Принять крещение. Тогда будешь достоин спасения.

air
25.11.2022, 20:52
Это очень серъёзные вопросы, требующие очень серъёзных раздумий.

Ещё можно вспомнить, что слова не должны расходиться с делами.

Чистота сердца достигается через исповедание грехов на уровне их сочетания с умом. Ставится покаянный заслон, который не даёт злой мысли сосложиться с умом, пленить его и проникнуть в сердце.

1194

8 Если говорим, что не имеем греха (на уровне сочетания с умом),— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Jo*1:8-9*RSO)

У кого сердце так очищено Святым Духом, тот и близок к Иисусу сердцем - Сам Иисус живёт в нём, как новый внутренний человек. При таком очищении сердца человек становится блаженным и зрит Бога, потому что ни в уме, ни в сердце у него нет ни одной мысли, которая была бы связана с тварным миром.

В уме при этом нет никаких человеческих слов. В том числе и слова "Иисус".
Вот в этом состоянии и совершается призывание имени, которое выше всякого имени. Но не через ум человека и не через его речевой аппарат, а через начаток духа, беззвучные сигналы-стенания которого подхватывает Дух Святой и исповедует Иисуса Господом неизреченными словами, " которых человеку нельзя пересказать" (2Кор*12:4*) - которые и слышит Господь и откликается на это, снисходя к стенающему и спасая его.

Такое призывание - это великая тайна исихазма.

1195

air
25.11.2022, 21:01
Аха, как написано.

Браво!...

air
25.11.2022, 21:04
Приткнулись потому что, не понимают, что имеется в виду под "Именем". Большинство считает, что имя это либо наклейка либо погоняло, но в библейском понимании имя есть нечто другое. Те, кто считает что дело именно в призывании имени Иисуса Христа давно превратился в человека похожего на персонажа из сказки про Алладина, который тёр лампу и звал джина для исполнения своих прихотей.

Призывайте сколько хотите хоть Иисуса Христа, хоть имя "Ему Слово Божие" ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем, пока не придёт выгорание и озлобление.

Вы имеете ввиду "не пройдёт"?

air
25.11.2022, 21:11
А с чего оно пройдёт? Нет оно придёт и приходит ко многим, кто стоит как железобетонная свая, повторяя мантру самодостаточности.

Тогда объясните Ваш тезис ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем, пока не придёт выгорание и озлобление.

А когда придёт выгорание и озлобление - жизнь изменится к лучшему или к худшему?

Семён Семёныч
25.11.2022, 21:12
Тогда объясните Ваш тезис ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем, пока не придёт выгорание и озлобление.

А когда придёт выгорание и озлобление - жизнь изменится к лучшему или к худшему?Хороший вопрос, присоединяюсь к нему.

Наблюдатель
25.11.2022, 21:20
Тогда объясните Ваш тезис ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем, пока не придёт выгорание и озлобление.

А когда придёт выгорание и озлобление - жизнь изменится к лучшему или к худшему?Выгорание и озлобление приходит к людям, которые стучатся не в ту дверь десятилетиями, думая, что они нашли истинного Бога. Хотя на самом деле сотворили себе бога по образу и подобию своему.
Выгорание - как духовная пустота, требующая хоть какого-нибудь слушателя, который бы дал надежду, что не он один такой и успокоил тем, что у него настоящая вера.
Озлобление распространяется на каждого, который не согласен с его "истинным" путём к Богу!

- - - - - Добавлено - - - - -


@Наблюдатель (https://teolog.club/member.php?u=30880) @Семён (https://teolog.club/member.php?u=31005)

Устроив личные разборки в этой теме Вы так на практике демонстрируете, как имя Господа призывать, чтобы спастись?

- - - - - Добавлено - - - - -
@Vardan (https://teolog.club/member.php?u=1)

Призываю Вас придти и в тему и удалить постинги, где производятся личные разборки.

с уважениемИзвините, умолкаю!

ЯОлег
25.11.2022, 21:29
По-вашему, имя Отца, которое Иисус открыл тем, кому дал ему Отец, тоже Иисус? Так ведь это имя не только его избранным ученикам открыто, но и всем людям, которые Его знали.
Не говорю, что имя Отца Иисус, но что Отцу угодно было явить Себя в Сыне Человеческом Иисусе Христе, чтобы Его именем мы спасались. Хотя нет никакой разницы в духовном плане между Отцом и Иисусом Христом - это один Бог. Так что упоминая имя Иисуса Христа мы упоминаем Отца, Который в Нём.


А какое имя дал Иисусу Отец после воскресения и вознесения - что это за имя выше всякого имени? Если выше всякого имени, значит и выше имени "Иисус".
И почему Иоанн говорит об имени, которое знает только Он? И в другом месте говорит, что имя его - о логос о теу?
В призывание имени, по-вашему, что входит? Произнесение какого-то предложения со словом Иисус? И от этого спасение происходит? Может, это слово Дух Святой стенаниями неизрекаемыми - στεναγμοῖς ἀλαλήτοις (Rom*8:26*BGT)
должен донести до Господа?
Отец, Сын, Иисус Христос, Дух Святой, Дух Божий - это один Бог. Но если сказано Иисусом Христом: "Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6), то для чего вы ищете какие-то окольные пути и имена? Ведь так можете оказаться вне узкого и крестного пути, который и есть Иисус Христос. Что до Духа Святаго, то Он как раз и свидетельствует о Христе, как о том единственном пути, которым надлежит нам спасаться: "Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне..." (Ин.15:26).

air
25.11.2022, 21:37
Не говорю, что имя Отца Иисус, но что Отцу угодно было явить Себя в Сыне Человеческом Иисусе Христе, чтобы Его именем мы спасались. Хотя нет никакой разницы в духовном плане между Отцом и Иисусом Христом - это один Бог. Так что упоминая имя Иисуса Христа мы упоминаем Отца, Который в Нём.


Отец, Сын, Иисус Христос, Дух Святой, Дух Божий - это один Бог. Но если сказано Иисусом Христом: "Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6), то для чего вы ищете какие-то окольные пути и имена? Ведь так можете оказаться вне узкого и крестного пути, который и есть Иисус Христос. Что до Духа Святаго, то Он как раз и свидетельствует о Христе, как о том единственном пути, которым надлежит нам спасаться: "Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне..." (Ин.15:26).

Спасибо, ув ЯОлег. Ваше мнение понятно. Благодарю за участие в теме.

Наблюдатель
25.11.2022, 21:39
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.Через кого "Меня"?

Семён Семёныч
25.11.2022, 21:39
Через кого "Меня"?Через Иисуса Христа естественно.

Anna
03.12.2022, 21:25
Как полагаете, почему об этом имени, которого не знает никто, кроме Его Самого, Иоанн засвидетельствовал, отождествив это имя с ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Откр 19:13 BGT)?

И какое, по-вашему, имя открыл Христос избранным?

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Ин 17:6*)
Это имя для нашего спасения нам не нужно, нам нужно имя Иисуса Христа

Деяния 4:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=acts&c=4&v=12) Только в Нём одном спасение, ибо нет другого имени под небесами, данного людям, через которое мы можем спастись

Artur Sharakhimov
03.12.2022, 21:27
Спасение не посредством призывания имени Христа, а посредством Его жертвы

Anna
03.12.2022, 21:32
Спасение не посредством призывания имени Христа, а посредством Его жертвы
Бог нам дал Сына и в этом Сыне есть жизнь вечная, кто поверит поверит, кто не поверит не имеет жизнь вечную

1-е Иоанна 5:11 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20john&c=5&v=11) Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
1-е Иоанна 5:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20john&c=5&v=12) Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

Artur Sharakhimov
03.12.2022, 21:35
Бог нам дал Сына и в этом Сыне есть жизнь вечная, кто поверит поверит, кто не поверит не имеет жизнь вечную

1-е Иоанна 5:11 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20john&c=5&v=11) Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
1-е Иоанна 5:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20john&c=5&v=12) Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

Верят те кому эта вера дана. Дана только Своим

Artur Sharakhimov
03.12.2022, 21:39
Евангелие является радостной вестью о том, что Бог дарует нам Свое обетование. Евангелие нельзя предлагать. В Писании Евангелие не предлагается, а проповедуется, возвещается: Иисус проповедовал Евангелие Царствия (Mф. 4:23, 9:35, 24:14). Апостол Павел проповедовал благовествование среди язычников (Гал. 2:2); он проповедовал благовестие Божие у Фессалоникийцев (1 Фес. 2:8, 9), и делал это с великим подвигом (1Фес. 2:2). Глагол «благовествовать», также означает проповедовать или возвещать Евангелие Божие во Христе (1 Кор. 15:1; 2 Кор. 11:7; Гал. 1:11; Откр. 14:6). Но нигде во всем Слове Божьем мы не найдем ни одного случая, где Евангелие бы предлагалось, или бы где обетование Божье было представлено, как благонамеренное предложение спасения ко всем, кто слышат проповедь Евангелия. Предложение есть изобретение человеческое.

air
03.12.2022, 21:55
1341

А здесь разве речь идёт не об одном и том же имени?

air
03.12.2022, 22:02
Спасение не посредством призывания имени Христа, а посредством Его жертвы

Сама по себе, жертва - это необходимое, но не достаточное условие для спасения. Нужно ещё принять её.

А чтобы принять жертву, нужно уметь исповедовать Иисуса ГОСПОДОМ и уметь призывать имя ГОСПОДНЕ


9 Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса ГОСПОДОМ и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: "всякий, верующий в Него, не постыдится".
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один ГОСПОДЬ у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется".
(Rom*10:9-13*RSO)

Artur Sharakhimov
03.12.2022, 22:06
Сама по себе, жертва - это необходимое, но не достаточное условие для спасения. Нужно ещё принять её.

А чтобы принять жертву, нужно уметь исповедовать Иисуса ГОСПОДОМ и уметь призывать имя ГОСПОДНЕ


9 Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса ГОСПОДОМ и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: "всякий, верующий в Него, не постыдится".
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один ГОСПОДЬ у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется".
(Rom*10:9-13*RSO)

То есть эдакое совместное предприятие - Бога и человека. Часть делает Бог ну а основную человек. Да, знаком с этим богословием.

- - - - - Добавлено - - - - -

В чем состоит основное отличие между кальвинизмом и арминианством?
Если бы вам задали такой вопрос, как бы вы на него ответили?
Чаще всего большинство евангельских верующих, с которыми нам приходится общаться, отвечают так: кальвинисты считают, что нельзя потерять спасение, а арминиане считают, что можно. Немногие добавляют рассуждения о свободе воли, избрании или призвании.
Но, на наш взгляд, основное отличие следует искать не в этом, а в размышлениях о славе Божьей.
Вслед за известными учителями церкви мы готовы повторить: "Любая богословская система, которая хоть немного отнимает славу у Бога и отдает её человеку, является ошибочной".

Бог очень ревнует о Своей славе и никогда не позволит кому-либо присвоить себе даже одну тысячную процента этой славы. Создатель прямо утверждает: "...славы Моей не дам иному" (Исх 48:11).
Исходя из этого библейского принципа нам необходимо задаться вопросом: кто отделяет спасенных от неспасенных?
В арминианском богословии это отделение совершает человек. Да, Бог делает очень много. Он посылает проповедников Евангелия, воздействует предваряющей благодатью на слушателей. Но ключевое и окончательное решение принимает человек.
Например, десять грешников услышали благую весть. Все находились в равных условиях, так как предваряющая благодать сделала их способными покаяться и уверовать. Пять решили обратиться, а пять отказались. Очевидно, что отделение одних от других приписывается не Богу, а сообразительности человека, так как именно за ним остается последнее и решающее слово.

В кальвинизме спасение человека в полной мере зависит от Бога, что согласуется со словами Писания: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего" (Рим 9:16). Господь действенным образом призывает грешника и наделяет его способностью принять евангельскую весть, покаяться и поверить. При этом Бог возрождает человека, и он обретает желание добровольно следовать за Христом.

Очевидно, в арминианском богословии утверждается, что при равном воздействии предваряющей благодати на многих, спасенных от погибших отделяет сам человек.
А в кальвинистском - спасенных от погибших отделяет Бог.
Не трудно догадаться, какая богословская система воздает всю славу Богу за спасение грешников, а какая отдает значительную часть этой славы человеку.

Мы не сомневаемся, что спасение на сто процентов является заслугой Бога, а потому и прославляет только Его.

Андрей Вовк

air
03.12.2022, 23:06
То есть эдакое совместное предприятие - Бога и человека. Часть делает Бог ну а основную человек. Да, знаком с этим богословием.

- - - - - Добавлено - - - - -

В чем состоит основное отличие между кальвинизмом и арминианством?
Если бы вам задали такой вопрос, как бы вы на него ответили?
Чаще всего большинство евангельских верующих, с которыми нам приходится общаться, отвечают так: кальвинисты считают, что нельзя потерять спасение, а арминиане считают, что можно. Немногие добавляют рассуждения о свободе воли, избрании или призвании.
Но, на наш взгляд, основное отличие следует искать не в этом, а в размышлениях о славе Божьей.
Вслед за известными учителями церкви мы готовы повторить: "Любая богословская система, которая хоть немного отнимает славу у Бога и отдает её человеку, является ошибочной".

Бог очень ревнует о Своей славе и никогда не позволит кому-либо присвоить себе даже одну тысячную процента этой славы. Создатель прямо утверждает: "...славы Моей не дам иному" (Исх 48:11).
Исходя из этого библейского принципа нам необходимо задаться вопросом: кто отделяет спасенных от неспасенных?
В арминианском богословии это отделение совершает человек. Да, Бог делает очень много. Он посылает проповедников Евангелия, воздействует предваряющей благодатью на слушателей. Но ключевое и окончательное решение принимает человек.
Например, десять грешников услышали благую весть. Все находились в равных условиях, так как предваряющая благодать сделала их способными покаяться и уверовать. Пять решили обратиться, а пять отказались. Очевидно, что отделение одних от других приписывается не Богу, а сообразительности человека, так как именно за ним остается последнее и решающее слово.

В кальвинизме спасение человека в полной мере зависит от Бога, что согласуется со словами Писания: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего" (Рим 9:16). Господь действенным образом призывает грешника и наделяет его способностью принять евангельскую весть, покаяться и поверить. При этом Бог возрождает человека, и он обретает желание добровольно следовать за Христом.

Очевидно, в арминианском богословии утверждается, что при равном воздействии предваряющей благодати на многих, спасенных от погибших отделяет сам человек.
А в кальвинистском - спасенных от погибших отделяет Бог.
Не трудно догадаться, какая богословская система воздает всю славу Богу за спасение грешников, а какая отдает значительную часть этой славы человеку.

Мы не сомневаемся, что спасение на сто процентов является заслугой Бога, а потому и прославляет только Его.

Андрей Вовк

Ну да...

Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat...

Artur Sharakhimov
03.12.2022, 23:20
Ну да...

Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat...

а то....:):):smile:

air
04.12.2022, 07:42
Призывайте сколько хотите хоть Иисуса Христа, хоть имя "Ему Слово Божие" ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем...

Иисуса призывают не словом, а духом.

никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым

Наблюдатель
04.12.2022, 08:28
Иисуса призывают не словом, а духом.

никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом СвятымИ Вы можете объяснить как это происходит?

Алекс
04.12.2022, 08:31
Призывайте сколько хотите хоть Иисуса Христа, хоть имя "Ему Слово Божие" ничего в вашей жизни не изменится от слова совсем

Чтобы что то в жизни изменилось, нужно ПОКАЯТЬСЯ!!! Покаяние - это изменение жизни.

Наблюдатель
04.12.2022, 09:01
Чтобы что то в жизни изменилось, нужно ПОКАЯТЬСЯ!!! Покаяние - это изменение жизни.Алекс, Вы ведь похоже православный? Даже в православии покаяние, (кстати, а Вы знаете как переводится слово покаяние) это ещё не изменение жизни, а только намерение, ведь в одной известной стихире говорится: Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче.....
То есть, покаяние сравнивается с открыванием двери к перемене жизни, дверь может быть открыта Богом, но человек не идёт! Пожалел об ошибках, поплакал, даже попросил прощения у всех кого обижал, но дальше это дело не пошло.

В греческом тексте Евангелия употреблено слово Метано́йя (др.-греч. μετάνοια*— «сожаление (о совершившемся), раскаяние», греч. μετάνοια*— «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление»)*— термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением, раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно христианской) традиции имеет значение покаяния.

Сами понимаете между сожалением, переосмыслением и реальной переменой жизни может лежать пропасть!

Алекс
04.12.2022, 09:16
Алекс, Вы ведь похоже православный?
Я вне конфессий.

Наблюдатель
04.12.2022, 09:18
Я вне конфессий.Но риторика у Вас как у православного, впрочем, проехали! :smile:

Алекс
04.12.2022, 09:29
Но риторика у Вас как у православного, впрочем, проехали! :smile:

Мне близко православие. Не отрицаю.

air
04.12.2022, 09:38
И Вы можете объяснить как это происходит?

Через стенание начатка духа.

- - - - - Добавлено - - - - -


Алекс, Вы ведь похоже православный? Даже в православии покаяние, (кстати, а Вы знаете как переводится слово покаяние) это ещё не изменение жизни, а только намерение, ведь в одной известной стихире говорится: Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче.....
То есть, покаяние сравнивается с открыванием двери к перемене жизни, дверь может быть открыта Богом, но человек не идёт! Пожалел об ошибках, поплакал, даже попросил прощения у всех кого обижал, но дальше это дело не пошло.

В греческом тексте Евангелия употреблено слово Метано́йя (др.-греч. μετάνοια*— «сожаление (о совершившемся), раскаяние», греч. μετάνοια*— «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление»)*— термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений, обычно сопровождаемую сожалением, раскаяние (особенно в психологии и психотерапии). В религиозной (особенно христианской) традиции имеет значение покаяния.

Сами понимаете между сожалением, переосмыслением и реальной переменой жизни может лежать пропасть!

Метанойя - это не перемена жизни, а перемена мысли.

Наблюдатель
04.12.2022, 09:38
Через стенание начатка духа.Очень глубокомысленно! :80:
А расшифровать можете?

air
04.12.2022, 09:39
Но риторика у Вас как у православного, впрочем, проехали! :smile:

"Православный" - это у Вас ругательское слово?

Наблюдатель
04.12.2022, 09:41
Через стенание начатка духа.

- - - - - Добавлено - - - - -



Метанойя - это не перемена жизни, а перемена мысли.Это не мне, а Алексу нужно адресовать! Вы хоть читайте, кто что пишет!

- - - - - Добавлено - - - - -


"Православный" - это у Вас ругательское слово?Скорей вызывающее скорбь! :34:

air
04.12.2022, 09:41
Очень глубокомысленно! :80:
А расшифровать можете?

стенание - это невербальный сигнал, идущий из начатка духа к Богу внутри человека

Рим 8:23

и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Наблюдатель
04.12.2022, 09:43
стенание - это невербальный сигнал, идущий из начатка духа к Богу

Рим 8:23

и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.Вы знаете, что значит начаток Духа?

air
04.12.2022, 09:44
Скорей вызывающее скорбь! :34:

Вы о внешних проявлениях некоторых православных или об их учении?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы знаете, что значит начаток Духа?

Начаток Духа - это индивидуальный дух, который дан душам избранным до воплощения прежде основания мира.

Наблюдатель
04.12.2022, 09:51
Вы о внешних проявлениях некоторых православных или об их учении?Конечно об учении!


Начаток Духа - это индивидуальный дух, который дан душам избранным до воплощения прежде основания мира.Сами придумали или откуда-то взяли? Вы себе даже не представляете, что Вы высказали ультра правую точку зрения хасидизма, которая утверждает, что души даны только евреям, а прочим лишь искры в клипе!

Откуда такой винегрет .......

Алекс
04.12.2022, 10:03
Сами понимаете между сожалением, переосмыслением и реальной переменой жизни может лежать пропасть!
Вы глубоко заблуждаетесь. Это ересь!

Наблюдатель
04.12.2022, 10:19
Вы глубоко заблуждаетесь. Это ересь!Вы сударь здоровы ли, что-то я сомневаюсь!

Алекс
04.12.2022, 11:00
Вы сударь здоровы ли, что-то я сомневаюсь!

А я сомневаюсь понимаете ли вы что такое покаяние. Вижу что не понимаете.

air
04.12.2022, 11:17
Конечно об учении!


Вы его практиковали ?

https://teolog.club/showthread.php?1398-Вернуть-смыслы-Почему-современная-наука-ищет-ответы-в-Теологии&p=44956&viewfull=1#post44956

air
04.12.2022, 11:20
Сами придумали или откуда-то взяли? Вы себе даже не представляете, что Вы высказали ультра правую точку зрения хасидизма, которая утверждает, что души даны только евреям, а прочим лишь искры в клипе!


Речь шла не о душе, а о начатке духа. Душа не стенает. Души у всех есть, а начаток духа - только у избранных. Можно условно назвать их иудеями в контексте Рим 2:28-29

28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Послание к Римлянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/2/

Наблюдатель
04.12.2022, 11:26
Речь шла не о душе, а о начатке духа. Душа не стенает. Души у всех есть, а начаток духа - только у избранных. Можно условно назвать их иудеями в контексте Рим 2:28-29

28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Послание к Римлянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/2/Извините, но поищите другого собеседника, я явно недотягиваю до Вашего высокого богословия! :51: