PDA

Просмотр полной версии : Ёлки, палки, моталки. Дискуссия из темы Ёлка



captain
28.11.2022, 10:01
Скорее, не сатана, а бесы.
Это легко доказать. Устраните мирскую причину - и дети мгновенно перестанут радоваться. Но дайте им кусочек печенья - и сразу закончатся все огорченья.

Сатана соблазняет человека сразу же после того, как душа в тело попадает. Сначала душевное, потом духовное. Дети душевны, но не духовны. И радость у них не в Боге, а в мире.

А духовная радость беспечальна - у неё такая основа, которую нельзя у Божьего человека отнять.

35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36 «за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обречённых на заклание».
37 Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Послание к Римлянам 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/8/


Если вы считаете, что когда радуются чему-то внешнему, это из-за бесов, то представляю как вы живете - наверно кругом видите бесноватых.

А в детстве также думали?




Радость детей, на которых Вы, ув captain, ссылаетесь, мгновенно исчезнет, когда они проголодаются, замёрзнут или начнут испытывать боль.

Когда я испытываю боль, мне как-то тоже не радостно. А вы радуетесь?

captain
28.11.2022, 10:17
О какой чистоте можно говорить, если в человеке имеется постоянно грех, который проникает через стрелы лукавого на уровень ума и нужно постоянно быть бдительным и вести с этим грехом духовную брань, чтобы устранить его с Божьей помощью на первом этапе его развития и не дать проникнуть в сердце?

Радостно христианину в том, что Он видит Божью помощь в синергическом действии по очищению его страстной природы, унаследованной от Адама.

Вы наверно живете в постоянном напряге...




Это не противоречит Писанию, потому что сказано:

8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Jo*1:8-9*RSO)

На эти слова, задаю обычно один и тот же вопрос (увы, многие так и не отвечают): А после того, как Он простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды, мы можем сказать, что не имеем греха?
Если да, то применим ли к нам 8 стих? Если нет, то Он получается неверен и неправеден?




Ходить в свете, так, чтобы кровь Христа очищала бы от всякого греха, - это постоянно следить за стрелами лукавого в их прилоге, когда они в виде злых мыслей появляются в уме, и призывать Духа Святого для очищения от скверн, позволяя Ему сканировать своё сердце, которое человек сам не видит в его глубинах, и очищать бесчисленные невидимые сатанинские мысли, проникшие туда.

Вы видимо постоянно весь в бесчисленных невидимых сатанинских мыслях... Сложно вам.

- - - - - Добавлено - - - - -


Личным примером, и жизнью по заповедям (Ин.14:21),
иначе чистый ум ребёнка распакует ваше лукавство,
и при обретении самостоятельности превзойдёт вас в ненависти к Богу.
Есть личный опыт?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот я и объяснил тьме тьмущей, что в Новый год весь мир празднует Рождество Христово, ибо наступает 2023 год по Рождеству Христову, а не по рождеству Петрову.
Я имел ввиду не здесь, а в жизни - людям.

captain
28.11.2022, 10:22
Имеется ввиду, что само по себе осознание греха - это не радость. Радость в том, что человек понимает, что только при осознании и исповедании греха к нему снисходит Бог в Духе Святом и очищает от скверны.

Вот и я также вам с самого начала говорил - нет никакой радости в осознании греха. Есть радость в осознании прощения и бесконечно Божьей любви. Но вы зачем-то все смешали в кучу. Видимо вам для того, чтобы испытать радость, нужно сначала согрешить.





Какая радость, если Он на Голгофу в этот мир пришёл?
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. (Joh*12:27*RSO)

и Его душа скорбит смертельно


Вам Сергей не понять.

captain
28.11.2022, 10:25
Читайте жития святых, есть в истории такие родители,
которые шли путём тесным, и личным примером растили деток в святых.
Спаси Христос
Андрей, я не спрашивал о том, где мне об этом почитать, я задал другой вопрос.

АндрейВторозван
28.11.2022, 10:29
Андрей, я не спрашивал о том, где мне об этом почитать, я задал другой вопрос.

Если не пускали бы в свою душу злобу то прочитали бы в моём ответе нужное, но вы под злобой ослеплены.
Даже мирские пользуются таким примером, что к себе пытаются вопрос такой задать, который адресуют,
так и вам было бы полезно не задавать, а вникать в дух (который вам ваш личный опыт раскрывает, но злоба прикрывает).

captain
28.11.2022, 10:33
Здесь речь об умалении.

И об этом тоже. И в каком-то смысле об упрощении. Вы же напротив усложняете.




ἀνακαινούμενον (Col*3:10*BGT) - это пассивное причастие настоящего времени, указывающее на процесс, где новый человек не является исполнителем действия, но обновляем Богом (то есть здесь указание на действие Духа Святого в синергическом процессе, потому что одностороннее действие человека - покаяние и исповедание грехов - не способно само по себе обновить внутреннего человека)

этот процесс обновления Богом нового человека и связан с очищением сердца человека

а новый человек по наследству от старого получает ветхое сердце, которое и обновляется в нём в процессе духовной синергии

А как же:
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Иез.36:26)




чем ближе человек к Свету, тем больше видит в себе грехов и страстей



второй же признак здравия души - это исповедание этих грехов Богу и призывание Духа Святого для очищения от всяких скверн

а кто далеко от Света, тот в себе греха не видит, не исповедует их, и Дух Святой к ним не приходит

а если они думают, что в них Дух Святой и в них нет греха, то они обманывают себя и погружены в прелесть собственного душевного восторга
Если смотрит на себя. А если не смотрит?

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. (Гал.2:19,20)

captain
28.11.2022, 10:41
Если не пускали бы в свою душу злобу то прочитали бы в моём ответе нужное, но вы под злобой ослеплены.
Даже мирские пользуются таким примером, что к себе пытаются вопрос такой задать, который адресуют,
так и вам было бы полезно не задавать, а вникать в дух (который вам ваш личный опыт раскрывает, но злоба прикрывает).
Да, нет никакой злобы. Если Вы видите злобу, проверьте свое сердце, что у вас там резонирует. Единственное, хотелось бы подобные советы получать от тех, кто сам воспитывал детей, чтобы в них не было глупой теории.

АндрейВторозван
28.11.2022, 10:41
Да, нет никакой злобы.

Предсказуемо, но вы то себя, хоть и не в полноте, но знаете,
и знаете что все намерения Владыко ведает,
тут уместно лишь напомнить : Мф.12:37.

captain
28.11.2022, 10:48
Предсказуемо, но вы то себя, хоть и не в полноте, но знаете,
и знаете что все намерения Владыко ведает,
тут уместно лишь напомнить : Мф.12:37.
Хочется некоторым дать совет: будьте как дети (попроще).

АндрейВторозван
28.11.2022, 10:49
Хочется некоторым дать совет: будьте как дети (попроще).

А что же не даёт вам этот совет дать, ведь он от Бога,
а вы переминаетесь в злобе своей.
Конечно пишите призывы что бы проще были, не злобствовали.

Нам нужно ныне это, в этом дух Христов, и он очень ныне нужен,
когда ненависть разливают по миру как мира...
Спаси Христос

air
28.11.2022, 10:52
А как же:
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. (Иез.36:26)



Это постепенный процесс, связанный с очищением сердца человека в духовной синергии.


Если смотрит на себя. А если не смотрит?

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. (Гал.2:19,20)

Сораспяться Христу - это распять в себе ветхого Адама с его страстями и похотями.

Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою плотскую34 природу вместе с ее страстями и нечистыми желаниями.
Послание к Галатам 5:24 — Гал 5:24: https://bible.by/verse/55/5/24/

А для этого нужно вести постоянную духовную брань и быть бдительным, чтобы не отпасть от покаяния.

Евр. 6:4

Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему

поэтому для распявших свою страстную природу есть ещё масса установок, исполнение которых направлено на то, чтобы эта страстная природа с её кипением страстей не сошла с креста

и одна из самых главных установок - это призыв к бдительности

1 Peter 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe*5:8*RSO)

Значение слова γρηγορέω:
Бодрствовать, быть бдительным или настороженным.

Так что, и тот, кто сам уже не живёт, но живёт в нём Христос, - он не освобождается от наблюдения за тем, как сатана посылает в его ум свои лукавые стрелы духов злобы поднебесных.

captain
28.11.2022, 10:55
Личным примером, и жизнью по заповедям (Ин.14:21),
иначе чистый ум ребёнка распакует ваше лукавство,
и при обретении самостоятельности превзойдёт вас в ненависти к Богу.
Только сейчас дошло, что вы еще меня и в ненависти к Богу обвинили. Как-то поясните?

АндрейВторозван
28.11.2022, 10:57
Только сейчас дошло, что вы еще меня и в ненависти к Богу обвинили. Как-то поясните?

Это вскипание злобы вас слепит. Хорошо что осмелились написать это,
и по молитве, когда сможете злобу отсечь прочтите что там написано: ваш личный пример
который лукав (претворяетесь праведным) непорочный ум ребёнка распакует. Ну а что о ненависти к Богу говорить,
после того как лукавство обнаружено, или лукавый по вашему не в ненависти к Богу (ненавистники).

captain
28.11.2022, 10:57
А что же не даёт вам этот совет дать, ведь он от Бога,

То, что его вроде и так все знают. А раз не берут на вооружение, значит не понимают, и мой совет будет напрасным

АндрейВторозван
28.11.2022, 10:59
То, что его вроде и так все знают.

Судите сами (вы сможете понять не сейчас последующую суть):
если бы все знали, принимали бы так в свои сердца злобу и ненависть,
которая ныне по миру всему течёт как елей по челу.

captain
28.11.2022, 11:04
Судите сами (вы сможете понять не сейчас последующую суть):
если бы все знали, принимали бы так в свои сердца злобу и ненависть,
которая ныне по миру всему течёт как елей по челу.
Если вы видите кругом злобу и ненависть, то может это говорит о том, что вы и сами их в себе держите?

АндрейВторозван
28.11.2022, 11:04
Судите сами (вы сможете понять не сейчас последующую суть):
если бы все знали, принимали бы так в свои сердца злобу и ненависть,
которая ныне по миру всему течёт как елей по челу.

И ещё немного времени есть, вскоре "детишки" умертвят родителей,
так сказать обеспечат скорую встречу с Богом чтобы дали ответ за подобное воспитание.
Спаси Христос

air
28.11.2022, 11:05
Хочется некоторым дать совет: будьте как дети (попроще).

Где Вы нашли в Библии призыв быть попроще? Что Вы вкладываете в это слово?

слова "итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном" в Мт *18:4 - это призыв к умалению, а не к простоте.

А простота во Христе - ἁπλότητος (см 2 Кор 11:3) - это прямота, искренность, безыскусственность, честность, прямодушие

air
28.11.2022, 11:09
Если вы видите кругом злобу и ненависть, то может это говорит о том, что вы и сами их в себе держите?

Христианину подобает не кругом смотреть, а в себя, где под гнётом страстей Ветхого Адама томится Христос.

1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
2 доколе не пришло определение — день пролетит как мякина — доколе не пришёл на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.

Софония 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/36/2/

captain
28.11.2022, 11:10
Это постепенный процесс, связанный с очищением сердца человека в духовной синергии.



Сораспяться Христу - это распять в себе ветхого Адама с его страстями и похотями.

Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою плотскую34 природу вместе с ее страстями и нечистыми желаниями.
Послание к Галатам 5:24 — Гал 5:24: https://bible.by/verse/55/5/24/

А для этого нужно вести постоянную духовную брань и быть бдительным, чтобы не отпасть от покаяния.

Евр. 6:4

Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему

поэтому для распявших свою страстную природу есть ещё масса установок, исполнение которых направлено на то, чтобы эта страстная природа с её кипением страстей не сошла с креста

и одна из самых главных установок - это призыв к бдительности

1 Peter 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe*5:8*RSO)

Значение слова γρηγορέω:
Бодрствовать, быть бдительным или настороженным.

Так что, и тот, кто сам уже не живёт, но живёт в нём Христос, - он не освобождается от наблюдения за тем, как сатана посылает в его ум свои лукавые стрелы духов злобы поднебесных.
Сергей, раз вы все это пишите, то вероятно и практикуете. Можете мне показать какие-то свидетельства привести о том, что это действительно работает так, как вы говорите?

captain
28.11.2022, 11:19
Это вскипание злобы вас слепит.

:girl_haha:




Хорошо что осмелились написать это,
и по молитве, когда сможете злобу отсечь прочтите что там написано: ваш личный пример
который лукав (претворяетесь праведным) непорочный ум ребёнка распакует. Ну а что о ненависти к Богу говорить,
после того как лукавство обнаружено, или лукавый по вашему не в ненависти к Богу (ненавистники).
О чем вы говорите... Где я проявил злобу, в чем мое лукавство, перед кем я притворяюсь праведным?

air
28.11.2022, 11:21
Сергей, раз вы все это пишите, то вероятно и практикуете. Можете мне показать, может какие-то свидетельства привести о том, что это действительно работает так, как вы говорите?

Конечно практикую и это реально работает. Отслеживается по мере возможности всякая злая мысль, которая связана с раздражением, недовольством, фарисейством и пр.. Кроме того, делается акцент на развитии эстетериона - духовно-эстетического чувства, которое добро и зло определяет, как красивое и некрасивое до осмысления образа умом.

Но я считаю, что конкретные личные свидетельства, связанные с жизненными реалиями субъекта, вот так прямо отвечая на подобные вопросы на таких площадках приводить нецелесообразно. Чтобы не проникнуться тонким тщеславием. Полагаю, лучшее свидетельство о том, на каком уровне в форумчанине происходит духовная синергия, - это дух и содержание постингов, которые он здесь публикует.

АндрейВторозван
28.11.2022, 11:22
:girl_haha:



О чем вы говорите... Где я проявил злобу, в чем мое лукавство, перед кем я притворяюсь праведным?

Что же вы всё на себя "тяните одеяло"...
Или никогда грешным не были, так вот вам грешному и пишу:
если не личным примером, по заповедям (Ин.14:21) будете воспитывать,
а притворяться, то притворство распакует непорочный ум ребёнка,
но пока под властью вашей он не выразит того. А обретя самостоятельность превзойдёт вас в ненависти к Богу.
То что ненавидит Бога лукавствующий, полагаю не будем ставить под сомнение!

captain
28.11.2022, 11:22
Христианину подобает не кругом смотреть, а в себя, где под гнётом страстей Ветхого Адама томится Христос.

1 Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный,
2 доколе не пришло определение — день пролетит как мякина — доколе не пришёл на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.

Софония 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/36/2/
Тогда тем более это рождает вопрос - если такой человек видит кругом злобу, о чем это говорит?

АндрейВторозван
28.11.2022, 11:24
Тогда тем более это рождает вопрос - если такой человек видит кругом злобу, о чем это говорит?

Всё в Писаниях имеется: Мф.17:17
Спаси Христос ваши пожираемые демонами души

air
28.11.2022, 11:30
Тогда тем более это рождает вопрос - если такой человек видит кругом злобу, о чем это говорит?

О том, что вектор духовной брани направлен не в ту сторону.

По образному выражению одного христианина, тот, кого всё вокруг раздражает, живёт в аду.

Духовная брань ведётся без раздражения, потому что само раздражение - это уже проигрыш.

любовь не раздражается (1Co*13:5*RSO)

Значение слова παροξύνω:
Возбуждать, раздражать, озлоблять, разгневать; страд. возмущаться, раздражаться.


Стронг для 1 Коринфянам 13:5 — 1Кор 13:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/13/5/

А вот в себе прилоги сатанинской злобы видеть следует. И сразу их исповедовать Господу.

1246

captain
28.11.2022, 11:43
Что же вы всё на себя "тяните одеяло"...
Или никогда грешным не были, так вот вам грешному и пишу:
если не личным примером, по заповедям (Ин.14:21) будете воспитывать,
а притворяться, то притворство распакует непорочный ум ребёнка,
но пока под властью вашей он не выразит того. А обретя самостоятельность превзойдёт вас в ненависти к Богу.
То что ненавидит Бога лукавствующий, полагаю не будем ставить под сомнение!

А зачем вы вообще мне это написали, при том заученными словами? Я что-то говорил про детей? Вы как будто из какого-то другого диалога выскочили и зачем-то мне стали давать ваши "духовные" советы. И на это я вас спросил, у вас есть опыт подобного, вы сами были отцом, чтобы мне какие-то советы в этом плане давать? Хотя наверно сразу стоило спросить, почему вы вообще про детей заговорили. А дальше пошло ваше про "злобство" и "лукавство".

- - - - - Добавлено - - - - -


Где Вы нашли в Библии призыв быть попроще? Что Вы вкладываете в это слово?

слова "итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном" в Мт *18:4 - это призыв к умалению, а не к простоте.

А простота во Христе - ἁπλότητος (см 2 Кор 11:3) - это прямота, искренность, безыскусственность, честность, прямодушие

Умалится в размерах? Или станет умом как ребенок? Что вы понимаете под умалением?

АндрейВторозван
28.11.2022, 11:44
А зачем вы вообще мне это написали, при том заученными словами?

По заповеди вам написал, как и прочим кому пишу по спасению души.

captain
28.11.2022, 11:49
Конечно практикую и это реально работает. Отслеживается по мере возможности всякая злая мысль, которая связана с раздражением, недовольством, фарисейством и пр.. Кроме того, делается акцент на развитии эстетериона - духовно-эстетического чувства, которое добро и зло определяет, как красивое и некрасивое до осмысления образа умом.

Прикиньте, и у меня работает. Только без такого напряга как вы описали. Хотя может это я вас не очень верно понял




Но я считаю, что конкретные личные свидетельства, связанные с жизненными реалиями субъекта, вот так прямо отвечая на подобные вопросы на таких площадках приводить нецелесообразно. Чтобы не проникнуться тонким тщеславием. Полагаю, лучшее свидетельство о том, на каком уровне в форумчанине происходит духовная синергия, - это дух и содержание постингов, которые он здесь публикует.

Я смотрю на ваши посты и мне кажется, вы здесь постоянно псевдодуховничаете. И чего это свидетельство?

- - - - - Добавлено - - - - -


О том, что вектор духовной брани направлен не в ту сторону.

По образному выражению одного христианина, тот, кого всё вокруг раздражает, живёт в аду.

Духовная брань ведётся без раздражения, потому что само раздражение - это уже проигрыш.

Соглашусь

captain
28.11.2022, 11:53
И ещё немного времени есть, вскоре "детишки" умертвят родителей,
так сказать обеспечат скорую встречу с Богом чтобы дали ответ за подобное воспитание.
Спаси Христос
Что-то с вами Андрей не того...

АндрейВторозван
28.11.2022, 11:55
Что-то с вами Андрей не того...

Всё вам везде я вижусь,
а ведь это всё Писания : Мк.13:12.
Спаси Христос

Семён Семёныч
28.11.2022, 12:10
Кстати друзья, тема о праздновании Нового 2023 года по Рождеству Христову.
Кто и как будет его встречать, а кто не будет и проклянёт уже и так видно.

captain
28.11.2022, 13:39
По заповеди вам написал, как и прочим кому пишу по спасению души.
Андрей, говорили бы вы проще, а не "духовно", может и понял бы я вас.

- - - - - Добавлено - - - - -


Всё вам везде я вижусь,
а ведь это всё Писания : Мк.13:12.
Спаси Христос
Вот вы о чем... а почему думаете, что это ко мне относится?

АндрейВторозван
28.11.2022, 13:39
Андрей, говорили бы вы проще, а не "духовно", может и понял бы я вас.

Со злобой в душе не получится,
вам и пост ныне в помощь чтобы сию пагубу отсечь.
Но пока конечно вините того, кто слово утяжелил для вас изнеженых.

captain
28.11.2022, 13:46
Со злобой в душе не получится,
вам и пост ныне в помощь чтобы сию пагубу отсечь.
Но пока конечно вините того, кто слово утяжелил для вас изнеженых.
Андрей, идите тренеруйтесь на ком-нибудь другом. Вы наверно себя Иоанном Крестителем видите, пытаетесь всех покаять.

АндрейВторозван
28.11.2022, 13:51
Андрей, идите тренеруйтесь на ком-нибудь другом

А что вас так возмущает что пишу вам, ведь выше писал вам,
то есть вам заведомо известно, что вам падшим пишу по заповеди!
Напоминаете места Писания своим отвержением, где тоже вопили: что тебе до нас...

captain
28.11.2022, 14:05
А что вас так возмущает что пишу вам, ведь выше писал вам,
то есть вам заведомо известно, что вам падшим пишу по заповеди!
Напоминаете места Писания своим отвержением, где тоже вопили: что тебе до нас...
Да нет, никакого возмущения. С чего вы взяли? Просто наша беседа пустая. Если же вам видится польза в ней, то хотя бы будьте адекватнее. Но если вы пишите что-то про меня, что я лукавлю, что я злобствую, не помню, что там еще... а теперь еще пишите, что я падший, еще про то, что я воплю "что тебе до нас", то будьте добры отвечать за свои слова - показывайте где, в чем и как. Если же вы этого не делаете, то я считаю вас очередным "блаженным" и вновь повторяю вам фразу "идите тренеруйтесь на других".

АндрейВторозван
28.11.2022, 14:07
Да нет, никакого возмущения.

Всё же на виду, намерения известны,
для чего продолжаете вопить?


и вновь повторяю вам фразу "идите тренеруйтесь на других".
Мне Бог вас посылает на вид,
и справедливо ли вас слушать более нежели Бога?!

captain
28.11.2022, 14:17
Всё же на виду, намерения известны,
для чего продолжаете вопить?

Я спокойно отвечаю. Почему вы решили, что я воплю?




Мне Бог вас посылает на вид,
и справедливо ли вас слушать более нежели Бога?!
И что это значит?

Vardan
28.11.2022, 14:17
Некоторые сообщения пришлось отделить в отдельную тему, ибо не соответствуют теме о Ёлке.

air
28.11.2022, 15:13
Я смотрю на ваши посты и мне кажется, вы здесь постоянно псевдодуховничаете. И чего это свидетельство?



Я не возражаю, кто как смотрит. Тут эффект зеркала: каждый увидит в другом то, что соответствует его духовному уровню восприятия.


Прикиньте, и у меня работает. Только без такого напряга как вы описали. Хотя может это я вас не очень верно понял

Да, я вижу - Вы спокойный человек. Но у Вас есть некоторые рациональные концепты, которые Вы соотносите с истиной. Я бы не стал на рацио такую ставку делать.

air
28.11.2022, 15:22
Умалится в размерах? Или станет умом как ребенок? Что вы понимаете под умалением?

Умаление - это не думать о себе больше, чем положено.

Знаете, есть такая история:

7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»?
8 Напротив, не скажет ли ему: «приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам»?
9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

Евангелие от Луки 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/17/

Это в случае исполнения всего повеленного (то есть Торы). А кто не исполнит - стало быть он на уровень ниже этого самого раба ничего не стоящего.

Значение слова ἀχρεῖος:
Не(при)годный, бесполезный, ненужный.


Стронг для От Луки 17:10 — Лк 17:10 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/17/10/

Поэтому актуальна и достойна всякого внимания такая молитва:

1247

Вот это и есть самоумаление, о котором сказано:

Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится (Мф. 23, 12).

Значение слова ταπεινόω:
Понижать; в переносном смысле — унижать, уничижать, умалять, смирять.


Стронг для От Матфея 23:12 — Мф 23:12 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/23/12/

captain
28.11.2022, 15:27
Я не возражаю, кто как смотрит. Тут эффект зеркала: каждый увидит в другом то, что соответствует его духовному уровню восприятия.

Кто знает...



Да, я вижу - Вы спокойный человек. Но у Вас есть некоторые рациональные концепты, которые Вы соотносите с истиной. Я бы не стал на рацио такую ставку делать.
Я как раз на рацио и не делаю ставку. Рацио занимается самоконтролем, т.е. находится в постоянном напряжении. И раньше, я как раз так делал, что приносило мне кучу беспокойства.
В моем случае, я просто отдал это в руки Бога и доверяю Ему. Это Он мой Отец, а не я Его.

air
28.11.2022, 15:42
Кто знает...




В ближнем Христа трудно разглядеть, когда смотришь через зеркало

Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале, тогда же увидим лицом к лицу. Сейчас я знаю лишь отчасти, тогда же буду знать так же совершенно, как меня знает Бог.
1-е послание Коринфянам 13:12 — 1Кор 13:12: https://bible.by/verse/53/13/12/

1248





Я как раз на рацио и не делаю ставку. Рацио занимается самоконтролем, т.е. находится в постоянном напряжении. И раньше, я как раз так делал, что приносило мне кучу беспокойства.
В моем случае, я просто отдал это в руки Бога и доверяю Ему. Это Он мой Отец, а не я Его.


Возвышенные отношения.

air
28.11.2022, 19:52
Если вы считаете, что когда радуются чему-то внешнему, это из-за бесов, то представляю как вы живете - наверно кругом видите бесноватых.


Так всех людей в той или иной мере бесы крутят.

Вот здесь проповедь о бесовской цивилизации. -
https://yandex.ru/video/preview/7417147528874914943

5:30 "Каждый человек, абсолютно каждый, является бесноватым" (о.Дм.Смирнов)


когда радуются чему-то внешнему, это из-за бесов?

Если Вы имеете ввиду эстетическое наслаждение тварным миром, то это утончённое бесовское удовольствие. Но красота земная может быть и ступенькой к красоте небесной.

- - - - - Добавлено - - - - -




А в детстве также думали?




Когда я испытываю боль, мне как-то тоже не радостно. А вы радуетесь?

У нас тут сеанс психотерапии?

air
28.11.2022, 20:30
На эти слова, задаю обычно один и тот же вопрос (увы, многие так и не отвечают): А после того, как Он простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды, мы можем сказать, что не имеем греха?
Если да, то применим ли к нам 8 стих? Если нет, то Он получается неверен и неправеден?



в условном предложении "ἐὰν ὁμολογῶμεν τὰς ἁμαρτίας ἡμῶν" употреблен praes. conj. act. от όμολογέω - όμολογώμεν , что указывает на перманентный процесс исповедания грехов, как на условие, при котором совершается прощение и очищение

όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω (G3670) соглашаться, говорить то же, уступать, признавать, допускать, исповедовать (ЕСС, 13−20; TDNT; EDNT; GELTS, 332). Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.
Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/

air
28.11.2022, 20:48
Вы наверно живете в постоянном напряге...


отчего же?

просто я вижу, что когда люди поступают по человеческому обычаю, они в той или иной степени исполняют волю бесов, которые в них

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? (1Co*3:3*RSO)

Плотскость (страстность) на всех уровнях (ум, сердце, воля, внешнее действие) - это и есть служение сатане. Как видите, это сопряжено с тем, что поступают по человеческому обычаю.

Когда человек думает о земном и человеческом - он уже служит диаволу и искушает своего внутреннего Христа.
Сравните ситуацию:

Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. (Mar*8:33*RSO)

Поэтому и сказано:

о горнем помышляйте, а не о земном. (Col*3:2*RSO)

1260

air
28.11.2022, 21:02
Вы видимо постоянно весь в бесчисленных невидимых сатанинских мыслях... Сложно вам.


Мысли сатанинские желательно вообще не допускать в ум в форме слов. Для этого включается эстетерион - он определяет сатанинский прилог на уровне образа мысли, как образ некрасивый, и не допускает превращение образа в вербальную форму.

Для развития эстетериона предназначен храмовый синтез искусств, который в протестантизме практически не развит.
ХСИ возводит человека к созерцанию красоты фаворского света через уровни, располагающиеся на границе между красотой земной и красотой небесной. В софиологии эти уровни называются "улыбкой Софии, Премудрости Божьей"

Именно об этом ведёт речь Павел в 1 Кор 2:6-8

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы ГОСПОДА славы.
(1Co*2:6-8*RSO)

1261

Икона "София, Премудрость Божия"

captain
29.11.2022, 03:18
Некоторые сообщения пришлось отделить в отдельную тему, ибо не соответствуют теме о Ёлке.
Понравилось новое название темы :good2:

captain
29.11.2022, 03:29
Так всех людей в той или иной мере бесы крутят.

Вот здесь проповедь о бесовской цивилизации. -
https://yandex.ru/video/preview/7417147528874914943

5:30 "Каждый человек, абсолютно каждый, является бесноватым" (о.Дм.Смирнов)

Я про себя утверждаю, что меня водит Господь. Вы вслед за о.Дм.Смирновым, утверждаете что вас водят бесы. Кто что исповедует, тот в этом и утверждается.




Если Вы имеете ввиду эстетическое наслаждение тварным миром, то это утончённое бесовское удовольствие.

Кто вас подобному научил? Где-то вы видите этому подтверждение в Писании? Я вижу обратное

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим.4:4,5)




Но красота земная может быть и ступенькой к красоте небесной.

Как-то это странно, утонченное бесовское удовольствие может быть ступенькой к красоте небесной?




У нас тут сеанс психотерапии?
Нет. Просто интересно, как вы смотрите на свое детство.

captain
29.11.2022, 03:34
в условном предложении "ἐὰν ὁμολογῶμεν τὰς ἁμαρτίας ἡμῶν" употреблен praes. conj. act. от όμολογέω - όμολογώμεν , что указывает на перманентный процесс исповедания грехов, как на условие, при котором совершается прощение и очищение

όμολογώμεν praes. conj. act. от όμολογέω (G3670) соглашаться, говорить то же, уступать, признавать, допускать, исповедовать (ЕСС, 13−20; TDNT; EDNT; GELTS, 332). Итеративный praes., указывает на повторяющееся признание грехов.
Стронг для 1 Иоанна 1:9 — 1Ин 1:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/1/9/
Я не понял ответа на мой вопрос. Так в какой момент Бог очищает нас от грехов? В какой-то момент по-вашему мы бываем перед Ним чистыми? Кровь Христа действует только на те грехи, которые вспомнили и в которых раскаялись?

air
29.11.2022, 05:52
Я не понял ответа на мой вопрос. Так в какой момент Бог очищает нас от грехов? В какой-то момент по-вашему мы бываем перед Ним чистыми? Кровь Христа действует только на те грехи, которые вспомнили и в которых раскаялись?

Очищение происходит не в момент. Это процесс, идущий параллельно с процессом исповедания грехов.

captain
29.11.2022, 06:05
Очищение происходит не в момент. Это процесс, идущий параллельно с процессом исповедания грехов.
Помните первого спасенного человека? Думаете, что он успел исповедовать все свои грехи? Если нет, то по-вашему он остался нечист?

air
29.11.2022, 06:48
Помните первого спасенного человека? Думаете, что он успел исповедовать все свои грехи? Если нет, то по-вашему он остался нечист?

Все грехи исповедуются не человеком, а Духом Святым, Который участвует в синергии спасения.
И не забывайте, что разбойник был на кресте.

- - - - - Добавлено - - - - -


Просто интересно, как вы смотрите на свое детство.

Об этом для начала можете здесь почитать: https://perscitium.mybb.ru/viewtopic.php?id=768#p52202

air
29.11.2022, 06:56
Как-то это странно, утонченное бесовское удовольствие может быть ступенькой к красоте небесной?


При условии, что человек не задерживается на этой ступеньке. Но большинство остаётся на ней.

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь.
(с)

И не каждый в глубине души может сказать

... но ничего в прошедшем мне не жаль (с)

air
29.11.2022, 07:14
Я про себя утверждаю, что меня водит Господь. Вы вслед за о.Дм.Смирновым, утверждаете что вас водят бесы. Кто что исповедует, тот в этом и утверждается.


Чтобы обсуждать эти тезисы, нужно сначала договориться о дефинициях.

Как Вы определяете понятие "бесы"?


утверждаете что вас водят бесы

речь, скорее, шла о бесовских прилогах
чтобы бес водил человеком, прилогу нужно проникнуть в сердце - и только тогда произойдёт приложение воли


Кто что исповедует, тот в этом и утверждается.

Субъективное утверждение - это всего лишь мнение. Объективное состояние человека не зависит от его собственной оценки самого себя.


Я про себя утверждаю, что меня водит Господь.

Про беса тщеславия - слышали про такого?

air
29.11.2022, 07:19
Я как раз на рацио и не делаю ставку.


"человек делает ставку на рациональное" - я под этим имею ввиду, что он полностью уверен в истине той мысли, которая присутствует в его сознании.

air
29.11.2022, 07:22
Когда я испытываю боль, мне как-то тоже не радостно. А вы радуетесь?

Радуются не боли, а духовному её преодолению с Божьей помощью

Второе послание св. Ап. Павла к Коринфянам

4:17. Ибо кратковременное легкое страдание наше
производит в безмерном преизбытке вечную славу,
4:18. когда мы смотрим не на видимое, но на
невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

captain
29.11.2022, 07:32
Все грехи исповедуются не человеком, а Духом Святым, Который участвует в синергии спасения.
Где так сказано?




И не забывайте, что разбойник был на кресте.

Там другие условия спасения?




Об этом для начала можете здесь почитать: https://perscitium.mybb.ru/viewtopic.php?id=768#p52202
Прочитал начало темы, дальше фотки-фотки-фотки... видео-видео...

air
29.11.2022, 07:36
Где так сказано?


Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

air
29.11.2022, 07:40
Там другие условия спасения?


Так крест - это и есть условие спасения.

Или у Вас есть варианты без креста спастись?

captain
29.11.2022, 07:44
Чтобы обсуждать эти тезисы, нужно сначала договориться о дефинициях.

Как Вы определяете понятие "бесы"?

Безтелесные существа, которые могут порабощать человека.




Субъективное утверждение - это всего лишь мнение. Объективное состояние человека не зависит от его собственной оценки самого себя.

Слышали такую поговорку "если человеку постоянно твердить, что он свинья, он захрюкает". А почему это происходит? Потому что человек однажды принимает эту оценку и утверждается в ней, т.е. она становится его собственной, и от нее он уже и меняется сам. Поэтому и важно называться святыми, а не грешниками. Поэтому Бог сменил имена Авраму и Саре, до того момента, как проявилось значение их имен в их жизнях.




Про беса тщеславия - слышали про такого?
Слышал. И?

- - - - - Добавлено - - - - -


Радуются не боли, а духовному её преодолению с Божьей помощью

Второе послание св. Ап. Павла к Коринфянам

4:17. Ибо кратковременное легкое страдание наше
производит в безмерном преизбытке вечную славу,
4:18. когда мы смотрим не на видимое, но на
невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
Так вы отделяйте мух от котлет, и станет гораздо все понятнее и не будет звучать так, как будто вы мазохист какой-то.

АндрейВторозван
29.11.2022, 07:45
Слышали такую поговорку "если человеку постоянно твердить, что он свинья, он захрюкает". А почему это происходит?

Род лукавый и прелюбодейный, то что вы злы, и вам на то указано
никак не склоняет вас к укоренению во зле, то есть ваше "хрюканье" не цель.
Для чего так грубо уже искажаете. Спаси Христос

captain
29.11.2022, 07:53
Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Там говорится о ходатайтстве, а не о покаянии.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так крест - это и есть условие спасения.

Или у Вас есть варианты без креста спастись?
Условие спасение - вера в то, что Иисус Христос заплатил за твои грехи и примирил своей смертью тебя с Богом.

АндрейВторозван
29.11.2022, 07:54
Род лукавый и прелюбодейный, то что вы злы, и вам на то указано
никак не склоняет вас к укоренению во зле, то есть ваше "хрюканье" не цель.
Для чего так грубо уже искажаете. Спаси Христос

По слепоте своей не поймут суть, поясню:
если человек думает что он хороший, но ему говорить, указывать,
обличать в том, кто он есть на самом деле, то со временем он не удержит маску "хорошести".

- - - - - Добавлено - - - - -


Иисус Христос заплатил за твои грехи и примирил своей смертью тебя с Богом.
Кому заплатил?

captain
29.11.2022, 08:12
По слепоте своей не поймут суть, поясню:
если человек думает что он хороший, но ему говорить, указывать,
обличать в том, кто он есть на самом деле, то со временем он не удержит маску "хорошести".

Проблема многих христиан, что они и на себя смотрят по плоти и о других мыслят также. А плотской он все принимает на свой счет.

Мне не нужно думать, что я хороший, мне важно знать, что я для Бога хороший, что Бог меня полностью принимает. И не потому, что я это какими-то делами доказал, а потому что Он так видит, потому что Кровь Его Сына на мне.

Но если зная это, я продолжу утверждать, что я грешник, тем самым я буду показывать то, что для меня Кровь Его Сына вообще ничего не значит и не имеет силы.




Кому заплатил?
Скажите мне, как практически вы будете использовать ответ на ваш вопрос?

АндрейВторозван
29.11.2022, 08:16
Скажите мне, как практически вы будете использовать ответ на ваш вопрос?
Проявил интерес по вами написанному для ясности,
ясность мне нужна в повседневности, но кто не даёт ответ,
удерживает в темноте относительно ясности.

Понимаю что вам не под силу многие места Писания, в том числе
видимо и это о "заплатил", по этому сразу "вопросом на вопрос".
Спаси Христос

captain
29.11.2022, 08:34
Проявил интерес по вами написанному для ясности,
ясность мне нужна в повседневности, но кто не даёт ответ,
удерживает в темноте относительно ясности.

Понимаю что вам не под силу многие места Писания, в том числе
видимо и это о "заплатил", по этому сразу "вопросом на вопрос".
Спаси Христос
Говорится, что мы искуплены, а значит были прежде проданы. Павел пишет: Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. (Рим.7:14) и далее:
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. (Рим.8:3,4)

АндрейВторозван
29.11.2022, 08:37
Говорится, что мы искуплены, а значит были прежде проданы.

Мною понимается суть слова "заплатил", что с продажей связано,
но вопрос "кому заплатил" без ответа.
Спаси Христос

captain
29.11.2022, 08:56
Мною понимается суть слова "заплатил", что с продажей связано,
но вопрос "кому заплатил" без ответа.
Спаси Христос
:girl_impossible: .

АндрейВторозван
29.11.2022, 08:57
:girl_impossible: .

Ну а что же не ищите, или вам так оно надо: непойми как напонимали Писания,
и к себе подобным языками чесать...
По месту обязан напомнить что уже скоро умрёте.

captain
29.11.2022, 09:04
Ну а что же не ищите, или вам так оно надо: непойми как напонимали Писания,
и к себе подобным языками чесать...
По месту обязан напомнить что уже скоро умрёте.
Андрей, если вы поняли, можете поделится. Форум для этого и существует.

АндрейВторозван
29.11.2022, 09:20
Андрей, если вы поняли, можете поделится. Форум для этого и существует.

Не Отцу и тем более не диаволу заплатил,
разумеющему достаточно.
Спаси Христос

air
29.11.2022, 09:32
Там говорится о ходатайтстве, а не о покаянии.



Дух может только об одном ходатайствовать за человека перед Богом, а именно - об очищении человека от грехов. Какие ещё ходатайства могут быть?

air
29.11.2022, 09:42
Условие спасение - вера в то, что Иисус Христос заплатил за твои грехи и примирил своей смертью тебя с Богом.

Вера - необходимое, но не достаточное условие. Кроме веры - дела. А делом и является распятие ветхого Адама в себе.

те, которые Христовы распяли плоть со страстями и похотями

чтобы эта страстная и похотливая плоть оставалась в распятом состоянии, необходимо постоянное бдение

Будьте трезвы умом и бодрствуйте: враг ваш, дьявол, ходит вокруг вас, как рыкающий лев, и ищет жертву свою.

Трезвение умом и бодрствование - это отслеживание бесовских прилогов, вошедших в ум, и исповедание об этом Богу, чтобы Он Духом очистил от них. От тех, которые человек сам видит, и от невидимых.
Кто эту брань не ведёт, тот обязательно пропустит беса в сердце и будет действовать по его воле.

air
29.11.2022, 09:47
Проблема многих христиан, что они и на себя смотрят по плоти и о других мыслят также. А плотской он все принимает на свой счет.

Мне не нужно думать, что я хороший, мне важно знать, что я для Бога хороший, что Бог меня полностью принимает. И не потому, что я это какими-то делами доказал, а потому что Он так видит, потому что Кровь Его Сына на мне.

Но если зная это, я продолжу утверждать, что я грешник, тем самым я буду показывать то, что для меня Кровь Его Сына вообще ничего не значит и не имеет силы.


Это имеет силу только при условия исповедания грехов. Без исповедания Кровь Сына останется невостребованной.


утверждать, что я грешник

Павел же утверждал, что он грешник: Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый.

- - - - - Добавлено - - - - -


Проблема многих христиан, что они и на себя смотрят по плоти и о других мыслят также. А плотской он все принимает на свой счет.


смотреть на себя по плоти - это как?

air
29.11.2022, 09:56
Мне не нужно думать, что я хороший, мне важно знать, что я для Бога хороший, что Бог меня полностью принимает. И не потому, что я это какими-то делами доказал, а потому что Он так видит,


Бог всех полностью принимает, но в ЦБ - не всех. С земными страстями туда просто невозможно войти - будет тянуть к земле.



потому что Кровь Его Сына на мне.

Это многое объясняет.

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
Евангелие от Матфея 27 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/27/

- - - - - Добавлено - - - - -




Слышал. И?


И притчу о рабах неключимых читали?

«Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать»

Вы всё исполняете, повеленное Вам Богом?

air
29.11.2022, 09:57
Безтелесные существа, которые могут порабощать человека.


Существа? Уточните понятие.
Каким образом бесы порабощают человека? Приведите пример.

АндрейВторозван
29.11.2022, 09:59
Каким образом бесы порабощают человека? Приведите пример.

Примите к рассмотрению вопрошаемое,
только привожу в моём толковании:
https://cloud.mail.ru/public/BMxE/3yhbRXtbY

captain
29.11.2022, 10:02
Дух может только об одном ходатайствовать за человека перед Богом, а именно - об очищении человека от грехов. Какие ещё ходатайства могут быть?
Ходатайство это заступничество. Заступничество нужно тогда, когда грозит опасность, угроза или осуждение. Т.к. Кровь Христа уже за нас заступается перед Богом, то в данном случае тут речь идет не о грехах. Скорее я бы подумал, что речь о жизненных ситуациях, ловушках, о которых мы или не знаем, но они нам угрожают или же не понимаем, как в них действовать.

captain
29.11.2022, 10:15
Вера - необходимое, но не достаточное условие. Кроме веры - дела.

Дела это не условия, дела это плод. Попробуйте семечку дать условия спасения (посадка в почву, жизнь), что оно сначала вам должно дать плод, а потом вы его посадите в землю и будете поливать.




А делом и является распятие ветхого Адама в себе.

те, которые Христовы распяли плоть со страстями и похотями

чтобы эта страстная и похотливая плоть оставалась в распятом состоянии, необходимо постоянное бдение

Будьте трезвы умом и бодрствуйте: враг ваш, дьявол, ходит вокруг вас, как рыкающий лев, и ищет жертву свою.

Трезвение умом и бодрствование - это отслеживание бесовских прилогов, вошедших в ум, и исповедание об этом Богу, чтобы Он Духом очистил от них. От тех, которые человек сам видит, и от невидимых.
Кто эту брань не ведёт, тот обязательно пропустит беса в сердце и будет действовать по его воле.
Это уже нужно не для спасения, а для жизни в свободе от греха

air
29.11.2022, 10:29
Ходатайство это заступничество. Заступничество нужно тогда, когда грозит опасность, угроза или осуждение. Т.к. Кровь Христа уже за нас заступается перед Богом, то в данном случае тут речь идет не о грехах. Скорее я бы подумал, что речь о жизненных ситуациях, ловушках, о которых мы или не знаем, но они нам угрожают или же не понимаем, как в них действовать.

Речь идёт о заступничестве от бесов на уровне проникновения бесовских мыслей в сознание. Без Бога человек сам победить их не может. Ситуации - это уже реализация того, что стрела лукавого не отслежена, пропущена в сердце, воля беса сосложилась с волей человека и реализуется в действии.

ПС
Кстати, кроме беса тщеславия, который не позволяет человеку рассматривать себя хуже, чем никчемный раб, Вам, почтеннейший captain, знаком бес логомахии?? ... который толкает человека на состязания и словопрения, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения,
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины
(1Ti*6:4-5*RSO)

air
29.11.2022, 10:38
Дела это не условия, дела это плод.



Спасающую веру от плода отрывать невозможно. Иначе вера мертва будет.


Одной верой не спасаются. Бесы веруют тоже.

- - - - - Добавлено - - - - -



Это уже нужно не для спасения, а для жизни в свободе от греха

Зачем Вам это нужно, если кровь Христа Вас и так уже от него омыла?

Омыла, но не сделала свободным?

captain
29.11.2022, 10:42
Это имеет силу только при условия исповедания грехов. Без исповедания Кровь Сына останется невостребованной.

Еще раз спрошу об исповедании грехов первого спасенного.




Павел же утверждал, что он грешник: Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый.

Один раз за все послания. И на том, как обычно сделали целое учение.

При том обычно все игнорируют следующий стих: Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. (1Тим.1:16)

В чем суть помилования? Прощаются грехи - человек перестает быть виновным. В данном случае перед Богом. Но не только грехи прошлые, но и

Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:6-8)




смотреть на себя по плоти - это как?
Исходя из плотского мышления, т.е. не понимая Божьих принципов.

АндрейВторозван
29.11.2022, 10:44
Еще раз спрошу об исповедании грехов первого спасенного.


Не упускайте немаловажное: за мирские грехи он принял смерть на кресте,
уже сам факт исполнения наказания снимает вину, иначе наказание диавольское.
Спаси Христос

air
29.11.2022, 10:47
Еще раз спрошу об исповедании грехов первого спасенного.


За него Дух Святой воздыханиями неизреченными исповедовал все его грехи. Они дошли до Бога и Бог простил разбойника.

АндрейВторозван
29.11.2022, 10:49
За него Дух Святой воздыханиями неизреченными исповедовал все его грехи. Они дошли до Бога и Бог простил разбойника.

Вот вам демонстрация силы страдания!!!
Апостолам пришлось не один день сидеть ждать когда на них
сойдёт Дух Святой, а Дисмас страданием обрёл сразу, прибегнув к достойному покаянию.

air
29.11.2022, 10:50
Один раз за все послания. И на том, как обычно сделали целое учение.

При том обычно все игнорируют следующий стих: Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. (1Тим.1:16)

В чем суть помилования? Прощаются грехи - человек перестает быть виновным.


Помилование в том, что грехи прощаются, НО при условии их исповедания.

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RSO)

air
29.11.2022, 10:57
Вот вам демонстрация силы страдания!!!
Апостолам пришлось не один день сидеть ждать когда на них
сойдёт Дух Святой, а Дисмас страданием обрёл сразу, прибегнув к достойному покаянию.

Да, в этом сила креста. Поэтому его так бесы и боятся.

Когда человек в страдании, он ощущает свою немощь во всей полноте, поэтому из глубины его души (точнее, из начатка духа) до Бога доносится стенание "Папа, помоги! Потому что я без тебя не могу ничего сделать ".

Буквально ничего. Вот тогда и начинает действовать Бог - когда человек от своих сил полностью отказывается, оставляя только стенание начатка духа.

Собственно говоря, это стенание и есть действие человека в синергии спасения.

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Rom*8:22-23*RSO)

captain
29.11.2022, 11:00
Не упускайте немаловажное: за мирские грехи он принял смерть на кресте,
уже сам факт исполнения наказания снимает вину, иначе наказание диавольское.
Спаси Христос
А откуда вы это взяли, что свои грехи можно искупить каким-то наказанием? Это у вас из какой-то другой религии.

- - - - - Добавлено - - - - -


За него Дух Святой воздыханиями неизреченными исповедовал все его грехи. Они дошли до Бога и Бог простил разбойника.
А он был крещен Духом Святым?

captain
29.11.2022, 11:08
Речь идёт о заступничестве от бесов на уровне проникновения бесовских мыслей в сознание. Без Бога человек сам победить их не может. Ситуации - это уже реализация того, что стрела лукавого не отслежена, пропущена в сердце, воля беса сосложилась с волей человека и реализуется в действии.

И это в том числе, но кто вам сказал, что и на этом все?



ПС
Кстати, кроме беса тщеславия, который не позволяет человеку рассматривать себя хуже, чем никчемный раб, Вам, почтеннейший captain, знаком бес логомахии?? ... который толкает человека на состязания и словопрения, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения,
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины
(1Ti*6:4-5*RSO)
Лучше сразу бы спросили знакомо ли мне такое слово... :smile: не знакомо

И к чему вы мне это написали? Считаете, что это я к вам со спорами пристаю?

- - - - - Добавлено - - - - -



Зачем Вам это нужно, если кровь Христа Вас и так уже от него омыла?

Омыла, но не сделала свободным?
А дальше все так, как вы говорили про всякие прилоги и т.д. Искушения приходили и к Иисусу Христу.

captain
29.11.2022, 11:11
Это многое объясняет.

Что например?




И притчу о рабах неключимых читали?

«Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать»

Вы всё исполняете, повеленное Вам Богом?
Увы не всегда.

- - - - - Добавлено - - - - -


Существа? Уточните понятие.
Каким образом бесы порабощают человека? Приведите пример.
Не приведу. Не знаток.

АндрейВторозван
29.11.2022, 11:24
А откуда вы это взяли, что свои грехи можно искупить каким-то наказанием?

Из закона Божия.
Да и если приложите усилия вместить сможете,
что наказание имеет цель снятия вины.

Вы только не идите на поводу у лукавого,
про "свои" грехи, ибо Дисмас не сам шёл,
но по наказанию: смерть.

air
29.11.2022, 13:21
Что например?


Вы изволили повторить слово в слово то, что сказал народ.

- - - - - Добавлено - - - - -



Увы не всегда.


А что так? Бесы крутят?

- - - - - Добавлено - - - - -



Не приведу. Не знаток.

То есть, ваши тезисы только теоретические, не подтверждаемые личным опытом?

air
29.11.2022, 13:23
Лучше сразу бы спросили знакомо ли мне такое слово... :smile: не знакомо

И к чему вы мне это написали? Считаете, что это я к вам со спорами пристаю?


А то, что имеет место в темах форума - это не споры?

air
29.11.2022, 13:33
Лучше сразу бы спросили знакомо ли мне такое слово... :smile: не знакомо


С ним можно было бы познакомиться "лёгким движением руки"

кликните: логомахия (https://yandex.ru/search/?text=%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%85%D 0%B8%D1%8F&clid=2261453&banerid=2664004164%3A5fc5ea6c0ad1530019b5c835&win=365&lr=11)

а при желании найти и в Библии в процитированном 2 Тим 2:14

как полагаете, это бес лени так действует в людях, или какой ещё?

- - - - - Добавлено - - - - -



А дальше все так, как вы говорили про всякие прилоги и т.д. Искушения приходили и к Иисусу Христу.

Отпасть не боитесь? Через распятие Иисуса в самом себе.

air
29.11.2022, 13:36
А он был крещен Духом Святым?

Вы полагаете, разбойник без Святого Духа в рай со Христом попал?

- - - - - Добавлено - - - - -


И это в том числе, но кто вам сказал, что и на этом все?


На этом всё, потому что само действие, по сути, есть наказание. Или награда.

captain
29.11.2022, 14:09
Вы изволили повторить слово в слово то, что сказал народ.

А смысл вложил тот же?




А что так? Бесы крутят?

Давайте, я задам вам тот же вопрос "Вы всё исполняете, повеленное Вам Богом?"




То есть, ваши тезисы только теоретические, не подтверждаемые личным опытом?
По поводу бесов? Да. У вас есть личный опыт?

- - - - - Добавлено - - - - -


А то, что имеет место в темах форума - это не споры?
Так вы же и сами в них участвуете. Чего вы мне пытаетесь приписать?

captain
29.11.2022, 14:14
Из закона Божия.
Да и если приложите усилия вместить сможете,
что наказание имеет цель снятия вины.

Даже если наказание - смерть?

Зачем тогда Иисус взял на себя наше наказание?




Вы только не идите на поводу у лукавого,
про "свои" грехи, ибо Дисмас не сам шёл,
но по наказанию: смерть.
Не понял

air
29.11.2022, 14:31
А смысл вложил тот же?
[/COLOR]



Так кровь Христа на Вас или в Вас? Она Вас только снаружи омывает или внутри?






Давайте, я задам вам тот же вопрос "Вы всё исполняете, повеленное Вам Богом?"

Это человеку возможно?




По поводу бесов? Да. У вас есть личный опыт?

[COLOR="#cccccc"]- - - - - Добавлено - - - - -

Вы про существа какие-то написали. Право, до выяснения терминологии у нас ничего, кроме логомахии не получается.

Но поскольку факт имеющей место логомахии уже зафиксирован, то и бес пойман, да?




Так вы же и сами в них участвуете. Чего вы мне пытаетесь приписать?

Возвращаемся к тезису Смирнова о том, "бесы - во всех без исключения"?
Вы согласны?

air
29.11.2022, 14:36
Чего вы мне пытаетесь приписать?

Вам - ничего.
Но есть логический вывод о том, что человек, участвующий в спорах, исполняет волю беса, сидящего в этом человеке.

У Вас есть антитезис?

captain
29.11.2022, 14:56
Так кровь Христа на Вас или в Вас? Она Вас только снаружи омывает или внутри?

Не задумывался




Это человеку возможно?

А вам не проще сначала на мой вопрос ответить?




Вы про существа какие-то написали. Право, до выяснения терминологии у нас ничего, кроме логомахии не получается.

Но поскольку факт имеющей место логомахии уже зафиксирован, то и бес пойман, да?

Я ничего не понял




Возвращаемся к тезису Смирнова о том, "бесы - во всех без исключения"?
Вы согласны?
Нет. Но про Смирнова, если он так про себя утверждает, согласен. Если и вы про себя так утверждаете, тоже соглашусь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вам - ничего.
Но есть логический вывод о том, что человек, участвующий в спорах, исполняет волю беса, сидящего в этом человеке.

У Вас есть антитезис?
Я во-первых, не соглашусь с тезисом...

air
29.11.2022, 15:10
Не задумывался


Если на Вас - значит Вы один и тех, кто сказал "Кровь Его на нас".





А вам не проще сначала на мой вопрос ответить?

Вам трудно сделать логический вывод?




Я ничего не понял

Такого не бывает. Вы не поняли что-то, а не "ничего"




Нет. Но про Смирнова, если он так про себя утверждает, согласен. Если и вы про себя так утверждаете, тоже соглашусь.

Вы забыли поблагодарить Бога за то, что Вы не такой, как этот Смирнов и иже с ним.

Кстати, ув captain, бывает так, что тот, в ком бес, не видит этого беса. А первым признаком здоровья души является видение в себе бесов.



Я во-первых, не соглашусь с тезисом...

То, что в логомахисте бес следует вот отсюда:

RSO 2 Timothy 2:14 Сие напоминай, заклиная пред ГОСПОДОМ не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.

BGT 2 Timothy 2:14 Ταῦτα ὑπομίμνῃσκε διαμαρτυρόμενος ἐνώπιον τοῦ θεοῦ μὴ λογομαχεῖν, ἐπ᾽ οὐδὲν χρήσιμον, ἐπὶ καταστροφῇ τῶν ἀκουόντων.

Действие беса в человеке деструктивно (сатана - убийца человека от начала). К этому и ведёт словопрение (дискуссия без предварительного выяснения содержания терминологии). Следовательно, в логомахисте бес.

Значение слова καταστροφή:
Разрушение, истребление, расстройство.


Стронг для 2 Тимофею 2:14 — 2Тим 2:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/14/

Поэтому тезис "человек, участвующий в спорах, исполняет волю беса, сидящего в этом человеке" валиден.

captain
29.11.2022, 15:53
Если на Вас - значит Вы один и тех, кто сказал "Кровь Его на нас".

Сами-то не видите, что вы просто играете в "слова"?




Вам трудно сделать логический вывод?

А вам ответить трудно?




Такого не бывает. Вы не поняли что-то, а не "ничего"

Серьезно?




Вы забыли поблагодарить Бога за то, что Вы не такой, как этот Смирнов и иже с ним.

Спасибо, что напомнили.




Кстати, ув captain, бывает так, что тот, в ком бес, не видит этого беса. А первым признаком здоровья души является видение в себе бесов.

И апостолы видели в себе бесов?

air
29.11.2022, 16:41
И апостолы видели в себе бесов?

Конечно.

1 Тимофею 1:15
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый.

Когда человек видит, что он грешник, он тем самым соглашается, что в нём есть злые мысли (бесы).

Грешный человек.| жен. грешница, -ы. ГРЕ́ШНИК, -а, м. Человек, совершающий грехи, ведущий неправедный образ жизни, отступающий от нравственных норм, не выполняющий заповеди Бога и тем самым нарушающий в мыслях или действиях Божью волю.

1-е послание Иоанна 1 стих 8 — синодальный текст:
Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Толкование на 1 Иоанна 1:8 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/48/1/8/

все мы много согрешаем АПОСТОЛ ИАКОВ

air
29.11.2022, 16:47
Сами-то не видите, что вы просто играете в "слова"?


Ну тогда уточните формулировку. А пока же - кровь Христова на Вас, как Вы и засвидетельствовали.


А вам ответить трудно?

Исполнить заповеди может только Бог. Человек - не Бог.

Далее осталось одно звено в логической цепи. Но прежде ответьте: Ваш собеседник - бог?

- - - - - Добавлено - - - - -



Серьезно?


Конечно. Вы не поняли только то, что означает слово логомахия. И Вам было достаточно кликнуть в поисковик, чтобы всё понять.

captain
29.11.2022, 17:37
Конечно.

1 Тимофею 1:15
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый.

Когда человек видит, что он грешник, он тем самым соглашается, что в нём есть злые мысли (бесы).

Грешный человек.| жен. грешница, -ы. ГРЕ́ШНИК, -а, м. Человек, совершающий грехи, ведущий неправедный образ жизни, отступающий от нравственных норм, не выполняющий заповеди Бога и тем самым нарушающий в мыслях или действиях Божью волю.

1-е послание Иоанна 1 стих 8 — синодальный текст:
Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Толкование на 1 Иоанна 1:8 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/48/1/8/

все мы много согрешаем АПОСТОЛ ИАКОВ
Павел пишет истину? Он действительно первый грешник?

Следующий стих за вами приведенным, прочитайте.

air
29.11.2022, 17:44
Павел пишет истину? Он действительно первый грешник?


Каждый, имеющий духовную способность унижать себя, видит себя первым грешником.


ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет,
а унижающий себя возвысится.

captain
29.11.2022, 18:41
Каждый, имеющий духовную способность унижать себя, видит себя первым грешником.

Поверьте, это вообще не сложно. Особенно тогда, когда подступает дух религии. Многие после этого вообще шли и вешались.




ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет,
а унижающий себя возвысится.
Вы уверены, что поняли слова Павла?

Diogen
05.12.2022, 18:23
На эти слова, задаю обычно один и тот же вопрос (увы, многие так и не отвечают): А после того, как Он простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды, мы можем сказать, что не имеем греха?
Если да, то применим ли к нам 8 стих? Если нет, то Он получается неверен и неправеден?Всё равно заявление об отсутствии греха будет самонадеянным.
Прощение - это сразу, а очищение - это процесс, который, как правило, завершается смертью.

captain
05.12.2022, 20:08
Всё равно заявление об отсутствии греха будет самонадеянным.
Прощение - это сразу, а очищение - это процесс, который, как правило, завершается смертью.
А это смотря как вы смотрите, по вере или по чувствам/фактам.

А где так написано, что очищение происходит в процессе?

Diogen
05.12.2022, 21:27
А это смотря как вы смотрите, по вере или по чувствам/фактам.

А где так написано, что очищение происходит в процессе?1. В обсуждаемом стихе исповедание в настоящем времени, а очищение - в будущем.
2. Покаяние включает в себя перемену поведения. Люди могут считать человека покаявшимся, когда увидят, что человек не согрешил в ситуации, подобной той, в которой согрешил.
поведение меняется постепенно.

captain
06.12.2022, 11:05
1. В обсуждаемом стихе исповедание в настоящем времени, а очищение - в будущем.
2. Покаяние включает в себя перемену поведения. Люди могут считать человека покаявшимся, когда увидят, что человек не согрешил в ситуации, подобной той, в которой согрешил.
поведение меняется постепенно.
1. Допустим. Но там кроме "очистит", написано еще и "простит грехи нам". Считаете, что это тоже будет в будущем? Если же он простит грехи, но не очистит, то в этом мало смысла - человек тут же опять вляпается в грех. И еще, если он не очищен, то как же пишется про нас, что мы посажены на небесах? Может ли быть там что-то нечистое?

Еще вопрос, а как быстро происходит процесс очищения? Почему разбойнику на кресте достаточно было несколько часов, а другим по-вашим словам нужно всю жизнь. И кстати, а почему именно всю жизнь, вне зависимости от "грязи" в человеке и от того, сколько длится его жизнь?

2. А при чем тут люди? Это что-то что между человеком и Богом. А люди, вас до конца жизни могут считать и грешным и нечистым

Diogen
06.12.2022, 20:18
1. Допустим. Но там кроме "очистит", написано еще и "простит грехи нам". Считаете, что это тоже будет в будущем? Если же он простит грехи, но не очистит, то в этом мало смысла - человек тут же опять вляпается в грех. И еще, если он не очищен, то как же пишется про нас, что мы посажены на небесах? Может ли быть там что-то нечистое?

Еще вопрос, а как быстро происходит процесс очищения? Почему разбойнику на кресте достаточно было несколько часов, а другим по-вашим словам нужно всю жизнь. И кстати, а почему именно всю жизнь, вне зависимости от "грязи" в человеке и от того, сколько длится его жизнь?

2. А при чем тут люди? Это что-то что между человеком и Богом. А люди, вас до конца жизни могут считать и грешным и нечистымСчитаю, что здесь двоичность.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:11)По факту, глядя на себя - так вроде процесс не закончен, однако инструкция заключается в том, чтобы считать, как будто уже процесс завершён.
Повернуть дышло закона в свою сторону не получается.

Разумеется всё во-первых перед Богом. Но если с уже Ним налажены отношения, то вполне логично, что наладятся и отношения с людьми:
Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков. (Лук.2:52)
Это, конечно, завершающий этап преобразования.
Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. (1Тим.3:7)

captain
06.12.2022, 20:57
Считаю, что здесь двоичность.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:11)По факту, глядя на себя - так вроде процесс не закончен, однако инструкция заключается в том, чтобы считать, как будто уже процесс завершён.

Именно так! Но, важно понимать какой именно процесс.




Разумеется всё во-первых перед Богом. Но если с уже Ним налажены отношения, то вполне логично, что наладятся и отношения с людьми:
Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков. (Лук.2:52)
Это, конечно, завершающий этап преобразования.
Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. (1Тим.3:7)
Все так, но у людей свои представления... Ведь некоторые, изначально считают, что вы грешник и не можете им не быть. А отсюда, если вы заявите что-то иное, то вы для этого человека будете возгордившимся еретиком.

Diogen
06.12.2022, 21:09
Именно так! Но, важно понимать какой именно процесс. Процесс спасения в человеческом аспекте. У Бога-то это уже реализовано.

Все так, но у людей свои представления... Ведь некоторые, изначально считают, что вы грешник и не можете им не быть. А отсюда, если вы заявите что-то иное, то вы для этого человека будете возгордившимся еретиком.пара мест, приведённых выше говорят о отношениях любви и доброго свидетельства - это немного не то, что изучается теологией.