PDA

Просмотр полной версии : Хождение по духу и по плоти.



captain
02.12.2022, 14:00
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.

ЯОлег
02.12.2022, 14:25
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.
Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?
Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.
Всё дело в приоритете и главенствовании в человеке Духа или плоти, потому что их желания и требования очень часто противоположны. Дух имеет попечение о главном: жизни в Боге, а значит и жизни в вечности. Плоть же, через которую диавол искушает, соблазняет и прельщает нас, заботится о своём: земном, материальном, плотском.

Сергей Божий
02.12.2022, 14:40
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.

Для начало нужно родиться от Духа. Иначе этого не понять.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
(1Кор.3:1-3)

По духу могут поступать только духовный. Плотские могут только напрягаться, стараясь так поступить, но это не естественно. Такой прообраз: Плотской выдающий себя за духовного, это как культурист схвативший сто килограммовую штангу. Видно что ему тяжело. А духовный это делает без усилий, потому что это является его естеством.

Семён Семёныч
02.12.2022, 14:41
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.Приветствую!
Мне думается, что до уверования каждый из нас ходил либо вслед своей плоти, либо души. Интересы плоти известны, поесть, попить, поспать, всё и всегда ради неё и её комфорта.
Интересы души превосходят интересы плоти по той причине, что люди душеные выходят за рамки всего плотского и делят заботы плоти с заботой души.
Не всегда и не сразу верующий ходит вслед Духа Божьего, Духа Христова,некоторые могут и вовсе не заботиться о духовном, почитая то религиозным фанатизмом. И только рождённые от Духа ходят вслед Духа, устанавливая приоритет Духа над душевным и плотским.

Сергей Лукин
02.12.2022, 15:45
Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти?

Хождение по плоти, это жизнь под руководством плотской, ветхой натуры, с проявлениями сребролюбия, высокомерия, тщеславия и т.д.

Хождение по духу, это жизнь под руководством возрожденного от Бога ума, проявляющееся миролюбием, щедростью, жертвенностью, скромностью, учтивостью, святостью, бескорыстием и т.д.

Гостья
02.12.2022, 15:49
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.

Ну мне кажется тут дело в том какие плоды мы приносим. Ходим путем плоти, приносим плоды плоти



Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23
кротость, воздержание. На таковых нет закона.



Апостол все сказал

Алекс
02.12.2022, 15:57
Чтобы жить по духу, нужно родиться свыше. Иначе ты плотский, мирской.

captain
02.12.2022, 17:06
По духу могут поступать только духовный. Плотские могут только напрягаться, стараясь так поступить, но это не естественно. Такой прообраз: Плотской выдающий себя за духовного, это как культурист схвативший сто килограммовую штангу. Видно что ему тяжело. А духовный это делает без усилий, потому что это является его естеством.
Увы, так толком и не показали, что значит поступать по духу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Приветствую!
Мне думается, что до уверования каждый из нас ходил либо вслед своей плоти, либо души. Интересы плоти известны, поесть, попить, поспать, всё и всегда ради неё и её комфорта.
Интересы души превосходят интересы плоти по той причине, что люди душеные выходят за рамки всего плотского и делят заботы плоти с заботой души.
Не всегда и не сразу верующий ходит вслед Духа Божьего, Духа Христова,некоторые могут и вовсе не заботиться о духовном, почитая то религиозным фанатизмом. И только рождённые от Духа ходят вслед Духа, устанавливая приоритет Духа над душевным и плотским.
Семен, как лично вы определяете ходите в данный момент или период жизни вы по духу или по плоти? Что является мерилом?

captain
02.12.2022, 17:11
Хождение по плоти, это жизнь под руководством плотской, ветхой натуры, с проявлениями сребролюбия, высокомерия, тщеславия и т.д.

Хождение по духу, это жизнь под руководством возрожденного от Бога ума, проявляющееся миролюбием, щедростью, жертвенностью, скромностью, учтивостью, святостью, бескорыстием и т.д.
Наверно бывало такое, что обнаруживали что вы ходите по плоти, и понимали, что нужно ходить по духу. Какие практические шаги делали?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну мне кажется тут дело в том какие плоды мы приносим. Ходим путем плоти, приносим плоды плоти



Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23
кротость, воздержание. На таковых нет закона.



Апостол все сказал
Допустим вы обнаружили себя ходящей по плоти, что вы предпримите, чтобы ходить по духу?

- - - - - Добавлено - - - - -


Чтобы жить по духу, нужно родиться свыше. Иначе ты плотский, мирской.
После рождения свыше, человек всегда ходит по духу?

Семён Семёныч
02.12.2022, 17:15
Семен, как лично вы определяете ходите в данный момент или период жизни вы по духу или по плоти? Что является мерилом?Утром - молитва для Духа, потом завтрак для плоти, потом всевозможные заботы души о дне сегодняшнем, в перерывах молитва и рассуждения над Словом Божьем, потом обед для плоти, отдых для души, вечер как правило служение Духу Истины в разборе Писаний.
А Вы как определяете ходите в данный момент или период жизни по духу или по плоти? Что является мерилом?

captain
02.12.2022, 17:28
Утром - молитва для Духа, потом завтрак для плоти, потом всевозможные заботы души о дне сегодняшнем, в перерывах молитва и рассуждения над Словом Божьем, потом обед для плоти, отдых для души, вечер как правило служение Духу Истины в разборе Писаний.
Вы прям какой-то распорядок привели.

А может быть таким, что молитва и чтение Писания - будет действием по плоти, а еда, отдых - действием по духу?




А Вы как определяете ходите в данный момент или период жизни по духу или по плоти? Что является мерилом?
Отчасти уже имею ответ, но отвечу позднее.

Алекс
02.12.2022, 17:30
После рождения свыше, человек всегда ходит по духу?
Не всегда. Свобода выбора есть. Верующие порой отступают от духовного.
Вспомните как Павел верующим коринфянам писал:

1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
1Кор.3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Сергей Божий
02.12.2022, 18:10
Увы, так толком и не показали, что значит поступать по духу.



Все дело в том, как бы я не написал вы все ровно можете не понять.
Хорошо, давайте совсем примитивно напишу. Поступать по духу, это значит поступать по учению Нового Завета. Но если ты это делаешь прилагая усилия, то ты это делаешь по плоти и плотью. А если легко и естественно, не прилагая усилий, то ты это делаешь по духу и духом.

captain
02.12.2022, 18:12
Не всегда. Свобода выбора есть. Верующие порой отступают от духовного.
Вспомните как Павел верующим коринфянам писал:

1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
1Кор.3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
Отсюда получается, что рождение свыше не гарантия хождения по духу. И возникает вопрос, почему люди отступают от духовного?

captain
02.12.2022, 18:23
Все дело в том, как бы я не написал вы все ровно можете не понять.

Почему вы считаете, что я не смогу понять?




Хорошо, давайте совсем примитивно напишу. Поступать по духу, это значит поступать по учению Нового Завета. Но если ты это делаешь прилагая усилия, то ты это делаешь по плоти и плотью. А если легко и естественно, не прилагая усилий, то ты это делаешь по духу и духом.

Т.е. мерилом, можно сказать, является легкость пути, верно?

Сергей Божий
02.12.2022, 18:32
Почему вы считаете, что я не смогу понять?




Т.е. мерилом, можно сказать, является легкость пути, верно?

Такая лёгкость и естественность, как дыхание. То есть, ты даже не замечаешь, как это делаешь. Как дышишь.

Семён Семёныч
02.12.2022, 18:45
Вы прям какой-то распорядок привели.

А что, что - то не вписывается в закон или заповедь? :)

- - - - - Добавлено - - - - -



А может быть таким, что молитва и чтение Писания - будет действием по плоти, а еда, отдых - действием по духу?
Как у меня, я уже сказал, почему Вам хочется моё слово вывернуть шиворот на выворот?

captain
02.12.2022, 18:57
А что, что - то не вписывается в закон или заповедь? :)

- - - - - Добавлено - - - - -

Как у меня, я уже сказал, почему Вам хочется моё слово вывернуть шиворот на выворот?
Кажется изначально я вас не понял... Т.е. вы приводили не распорядок, а то, что вы каждый день живете то по плоти, то по духу. Я правильно понял?

Семён Семёныч
02.12.2022, 19:12
Кажется изначально я вас не понял... Т.е. вы приводили не распорядок, а то, что вы каждый день живете то по плоти, то по духу. Я правильно понял?Вы правильно поняли, каждый день я живу заботой о плоти, душе и духе.

captain
02.12.2022, 19:41
Вы правильно поняли, каждый день я живу заботой о плоти, душе и духе.
Забота о плоти и хождение по плоти это разное. Я же вас не просто так спросил, как вы считаете может ли питание и отдых быть духовным делом. И я вам сразу могу сказать - может. Как и сон, и даже секс.
И напротив, чтение библии, молитва, может быть плотским действием.

Семён Семёныч
02.12.2022, 19:46
Забота о плоти и хождение по плоти это разное. Я же вас не просто так спросил, как вы считаете может ли питание и отдых быть духовным делом. И я вам сразу могу сказать - может. Как и сон, и даже секс.
И напротив, чтение библии, молитва, может быть плотским действием.Может, может, может быть даже то, чего быть не может. :)
Кто не заботится о плоти, тот и о душе не имеет заботы и тем более о духе.

captain
02.12.2022, 19:54
Может, может, может быть даже то, чего быть не может. :)
Кто не заботится о плоти, тот и о душе не имеет заботы и тем более о духе.
Бывают у людей перегибы

Григорий Р
02.12.2022, 20:05
. Я же вас не просто так спросил, как вы считаете может ли питание и отдых быть духовным делом. И я вам сразу могу сказать - может. Как и сон, и даже секс.

Соитие М и Ж духовное дело?
Это как?

captain
02.12.2022, 20:18
Соитие М и Ж духовное дело?
Это как?
Все что в рамках задуманого Богом и делается так, как Он задумал - это духовное дело.

Семён Семёныч
02.12.2022, 20:27
Бывают у людей перегибымне это не интересно

Вечная жизнь
02.12.2022, 20:38
Кто не заботится о плоти, тот и о душе не имеет заботы и тем более о духе.
это философия живущих по плоти?

Dyx
02.12.2022, 21:23
это философия живущих по плоти?
Жить по плоти и по духу - это не совсем, да и не всем понятная формулировка.
Точнее: быть водимым плотью и быть водимым Духом.

Быть водимым Духом невозможно тем, кто духовно не рождён свыше - от Бога.

Эдит
02.12.2022, 21:33
Все дело в том, как бы я не написал вы все ровно можете не понять.
Хорошо, давайте совсем примитивно напишу. Поступать по духу, это значит поступать по учению Нового Завета. Но если ты это делаешь прилагая усилия, то ты это делаешь по плоти и плотью. А если легко и естественно, не прилагая усилий, то ты это делаешь по духу и духом.а как же тогда слова,что царство небесное усилием берется ?Знаете,легко и просто только идти по широкому пути в погибель..

Dyx
02.12.2022, 21:33
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.

Жить по плоти и по духу - это не совсем, да и не всем понятная формулировка.
Точнее: быть водимым плотью и быть водимым Духом.

Быть водимым Духом невозможно тем, кто духовно не рождён свыше - от Бога.
Человек живёт по Духу, то есть водится Духом человеческим рождённым свыше и дух рождённый уже не принадлежит человеку, хотя продолжает жить в человеке, но принадлежит Богу - Которой родил его, ибо Дух рождённый от Бога - свят.

Человек не рождённый свыше, живущий по духу человеческому не рождённому свыше, живёт по плоти - то есть водится плотью, ибо природа духа его - плотская, земная, а не небесная Божия и дух его не свят, а грешен и подобен духу бесовскому. Поэтому духовные плотские люди есть колдуны и природа их колдовство и дружба с бесами...

Эдит
02.12.2022, 21:39
Для начало нужно родиться от Духа. Иначе этого не понять.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
(1Кор.3:1-3)

По духу могут поступать только духовный. Плотские могут только напрягаться, стараясь так поступить, но это не естественно. Такой прообраз: Плотской выдающий себя за духовного, это как культурист схвативший сто килограммовую штангу. Видно что ему тяжело. А духовный это делает без усилий, потому что это является его естеством.Почему тогда они названны"побеждающими"?

Побеждающему и исполняющему Мою волю до конца Я дам власть над народамиОткровение 2:26
У кого есть уши, пусть услышит, что Дух говорит церквам. Побеждающему Я дам право есть плоды с дерева жизни, которое растет в Божьем рае!»Откр 2-7
У кого есть уши, пусть услышит, что Дух говорит церквам. Побеждающему вторая смерть не причинит вреда!»Откровение 2:11



С чем они сражаются,что побеждают,что бы наследовать место с Христом? Они же по вашему просто легким движением руки вплывают в царство, как на лодочке лебеде..

Сергей Божий
02.12.2022, 21:41
а как же тогда слова,что царство небесное усилием берется ?Знаете,легко и просто только идти по широкому пути в погибель..

Трудно поддерживать себя в духе.
Это молитвы, посты, бдения, бодрствование, возростание в познание. Это труд, не лёгкий труд.
Но зато исполнение учения Христа становится лёгким и естественным.

И особое усилие приходиться прилагать в начале пути, когда человек ещё плотской, но старается поступать по учению Христа.

Сергей Божий
02.12.2022, 21:47
Почему тогда они названны"побеждающими"? С чем они сражаются,что побеждают,что бы наследовать место с Христом? Они же по вашему просто легким движением руки вплывают в царство, как на лодочке лебеде..

В жизни духовных случаются очень сильные искушения, которые возможно преодолеть только духом. И тогда они сражаются. Но и в сражение они поступают так, как заповедал и научил Господь. Сражение это нелегко.

Лук 22:44: "И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю."

Эдит
02.12.2022, 21:51
В жизни духовных случаются очень сильные искушения, которые возможно преодолеть только духом. И тогда они сражаются. Но и в сражение они поступают так, как заповедал и научил Господь. Сражение это нелегко.

Лук 22:44: "И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю."но получается,духовные сражаются,и плотские сражаются,так нет никакой разницы-те и те должны из кожи вон лезть и стараться. И кстати,если духовным все дается проще-за что им"награда великая"на небесах ?
Бог дал им образно говоря отличного скакуна,на котором на забеге они опередили всех,потом они воссядут с Христом на престолы=в награду..мне одной кажется,что это называется подтасовкой результатов и заведомо неравные условия ?

Сергей Божий
02.12.2022, 22:02
но получается,духовные сражаются,и плотские сражаются,так нет никакой разницы-те и те должны из кожи вон лезть и стараться. И кстати,если духовным все дается проще-за что им"награда великая"на небесах ?
Бог дал им образно говоря отличного скакуна,на котором на забеге они опередили всех,потом они воссядут с Христом на престолы=в награду..мне одной кажется,что это называется подтасовкой результатов и заведомо неравные условия ?

Есть разные возроста во Христе.
Младенцы, отроки, юноши, отцы, старцы.
Мы все призваны достигнуть полного возраста Христова. Так что можно сказать, что все в равных условиях.

Dyx
02.12.2022, 22:12
Почему тогда они названны"побеждающими"?

Побеждающему и исполняющему Мою волю до конца Я дам власть над народамиОткровение 2:26
У кого есть уши, пусть услышит, что Дух говорит церквам. Побеждающему Я дам право есть плоды с дерева жизни, которое растет в Божьем рае!»Откр 2-7
У кого есть уши, пусть услышит, что Дух говорит церквам. Побеждающему вторая смерть не причинит вреда!»Откровение 2:11

С чем они сражаются,что побеждают,что бы наследовать место с Христом? Они же по вашему просто легким движением руки вплывают в царство, как на лодочке лебеде..
Христианин сражается внутри себя: дух противится плоти, а плоть духу...За эту победу над плотской, греховной сущностью и получаем награду, а чтоб её победить надо родится свыше и расти в вере, из горчичного семечка превращаться в большое дерево, малой закваской заквасить всю плоть святостью и познанием Иисуса Христа.
Стать мужем совершенным полным возраста Христова...

air
02.12.2022, 22:20
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.

По плоти - согласно страстным помыслам (сладко есть, мягко спать...), по духу - бесстрастно (целомудрие, смиренномудрие, терпение, любовь-агапе...).

Dyx
02.12.2022, 22:42
По плоти - согласно страстным помыслам (сладко есть, мягко спать...), по духу - бесстрастно (целомудрие, смиренномудрие, терпение, любовь-агапе...).
Православным, католикам, баптистам , адвентистам - хулящим Дух Святой и появления Его называющим: " тарабарщина, голосовой лай - голосолалия, беснование..." закрыта дверь в Царствие Божие.
Жизнь по духу у вас есть колдовство и служение твари вместо Творца - Который благословен вовек...:80:

Иисус есть - дверь, а Дух Святой - есть придверник, который отворяет, а вы хулите придверника по этому дверь в Царствие он вам не откроет никогда, ибо хула на Дух Святой не простится вам ни в веке сём ни в веке будущем.

Фаг рихэго сентэс
щюгу хаг рибэяс
архориго сентэс
углу риго нэяс...

Гостья
02.12.2022, 23:04
Наверно бывало такое, что обнаруживали что вы ходите по плоти, и понимали, что нужно ходить по духу. Какие практические шаги делали?

[/COLOR]

.
Допустим вы обнаружили себя ходящей по плоти, что вы предпримите, чтобы ходить по духу?

- - - - - Добавлено - - - - -




Стараюсь исправить то что сделала не так. Прошу у Бога прощения в молитве. И стараюсь в следующий раз поступать иначе

captain
02.12.2022, 23:10
Жить по плоти и по духу - это не совсем, да и не всем понятная формулировка.
Точнее: быть водимым плотью и быть водимым Духом.

Формулировка не моя. Как минимум, так пишется в Синодальном переводе:

Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, ... (Рим.8:1,2)

Но можно и так, как вы говорите.




Быть водимым Духом невозможно тем, кто духовно не рождён свыше - от Бога.
Человек живёт по Духу, то есть водится Духом человеческим рождённым свыше и дух рождённый уже не принадлежит человеку, хотя продолжает жить в человеке, но принадлежит Богу - Которой родил его, ибо Дух рождённый от Бога - свят.

Человек не рождённый свыше, живущий по духу человеческому не рождённому свыше, живёт по плоти - то есть водится плотью, ибо природа духа его - плотская, земная, а не небесная Божия и дух его не свят, а грешен и подобен духу бесовскому. Поэтому духовные плотские люди есть колдуны и природа их колдовство и дружба с бесами...
Т.е. человек в любом случае живет духом, но только одни возрожденным, а другие мертвым? А духовно возрожденные могут жить по плоти?

captain
03.12.2022, 00:40
но получается,духовные сражаются,и плотские сражаются,так нет никакой разницы-те и те должны из кожи вон лезть и стараться. И кстати,если духовным все дается проще-за что им"награда великая"на небесах ?
Бог дал им образно говоря отличного скакуна,на котором на забеге они опередили всех,потом они воссядут с Христом на престолы=в награду..мне одной кажется,что это называется подтасовкой результатов и заведомо неравные условия ?
А у Бога не так, как у людей - кто больше старался, тот и больше получил. Это же не стройка, а мы не разнорабочие. Важно не количество НАШИХ затраченных сил, а то, сколько мы Ему дали через нас сделать.

captain
03.12.2022, 00:46
а как же тогда слова,что царство небесное усилием берется ?

Эти слова Иисуса, сказаны еще до наступления Нового Завета, действия благодати. И потому даже величайший пророк ниже, чем меньший в Царстве Небесном.

Алекс
03.12.2022, 06:17
Фаг рихэго сентэс
щюгу хаг рибэяс
архориго сентэс
углу риго нэяс...
А это что такое? :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:

Семён Семёныч
03.12.2022, 06:59
Эти слова Иисуса, сказаны еще до наступления Нового Завета, действия благодати. И потому даже величайший пророк ниже, чем меньший в Царстве Небесном.Вот это кульбит.
А когда начался Новый Завет?

captain
03.12.2022, 07:46
Вот это кульбит.
А когда начался Новый Завет?
Кто-то хорошо подчеркнул, прямо сам этот момент - когда разодралась завеса в Храме. Что примечательно, сверху вниз, что означает, что это Бог пришел к человеку, а не человек к Богу

air
03.12.2022, 08:10
Т.е. человек в любом случае живет духом, но только одни возрожденным, а другие мертвым?

Нечистый дух (бес) не возрождается, а изгоняется. Возрождается человек (внутренний) - после того, как из человека выходят бесы (нечистые духи). Это совершается при очищении человека Духом Святым, как результат синергии, необходимым условием которой является молитва к Богу о том, чтобы Он пришёл и очистил от бесов.

1315





А духовно возрожденные могут жить по плоти?

Могут, когда снова распинают в себе Христа.

air
03.12.2022, 08:17
А когда начался Новый Завет?

Это зависит от того, что вкладывается в понятие "Новый Завет".

Дайте своё определение, и тогда вопрос будет корректным. Без согласования определения неизбежна логомахия с её деструктивными последствиями.

Есть два стандартных определения:

1) Новый Завет между Богом и человеком, в отличие от Ветхого Завета, заключенный через Господа Иисуса Христа (Мф.26:28);
2) Новый Завет – часть Библии (Священного Писания).

Но у любого человека может быть и своё понятие.

captain
03.12.2022, 08:18
Нечистый дух (бес) не возрождается, а изгоняется. Возрождается человек (внутренний) - после того, как из человека выходят бесы (нечистые духи). Это совершается при очищении человека Духом Святым, как результат синергии, необходимым условием которой является молитва к Богу о том, чтобы Он пришёл и очистил от бесов.

Я говорил про дух человеческий, а не беса. Что значит внутренний человек? Это и есть дух.

Где вы в Писании видите, чтобы кто-то из апостолов учил, что рождение свыше предшествует просьба об очищении от бесов? Нет, в Писании такого.

captain
03.12.2022, 08:22
А это что такое? :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:
Иностранные слова, записанные русскими буквами.

air
03.12.2022, 08:29
А это что такое? :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:

1316

Это считалочка такая. Когда на воздушном шаре летишь и он вдруг начинает опускаться вниз, нужно одного человека выбросить из него, чтобы шар опять вверх полетел - и по такой считалочке этот человек и определяется.

Возможен и такой вариант:

1317

- - - - - Добавлено - - - - -


Иностранные слова, записанные русскими буквами.

Это феноменально! На наших глазах происходит чудо!


https://www.youtube.com/watch?v=H2_Txc5zAr8

air
03.12.2022, 08:38
Я говорил про дух человеческий, а не беса.

В духе человеческом после грехопадения - бес. Жить по человеческому обычаю (по человеческому духу) - это та или иная степень беснования, исполнение желаний страстной природы Адама.

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете? 1 Кор. 2, 14

Когда в человеке действует человеческий дух, заставляющий мыслить не о горнем, а о земном, то в человеке действует сатана:

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

От Матфея 16:23

captain
03.12.2022, 09:01
Стараюсь исправить то что сделала не так. Прошу у Бога прощения в молитве. И стараюсь в следующий раз поступать иначе
Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.

Семён Семёныч
03.12.2022, 10:03
Кто-то хорошо подчеркнул, прямо сам этот момент - когда разодралась завеса в Храме. Что примечательно, сверху вниз, что означает, что это Бог пришел к человеку, а не человек к Богу Эвон как?
Ну сказочники могут и не то выдумать.
А ничего, что Новый Завет вообще начинается в Ветхом?

captain
03.12.2022, 10:18
Эвон как?
Ну сказочники могут и не то выдумать.
А ничего, что Новый Завет вообще начинается в Ветхом?
Поясните. Как Завет, который основан на Крови Иисуса Христа мог начаться до Его распятия?

Семён Семёныч
03.12.2022, 10:33
Поясните. Как Завет, который основан на Крови Иисуса Христа мог начаться до Его распятия?Очень просто, Евангелие означает благая весть, вот вам благая весть из Ветхого Завета, которая повторилась в Новом.
«Тогда сказал [Исаия]: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.» (Ис.7:13-16).

air
03.12.2022, 10:40
Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?


Хождение по Духу Святому - через пост, при котором изгоняются из человека его нечистый бесовский человеческий дух.

Мф. 17:21 «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Господь указывает на необходимое условие освобождения души от нечистых духов, бесов. Поскольку демоны являются возбудителями в человеке соответствующих им страстей, то освобождение души от рабства им является и освобождением от власти демонов.

Что имеется ввиду под постом видно из благословения святителя Тихона Задонского:



Да постится ум твой от суетных помышлений;

да постится воля твоя от злого хотения;

да постятся очи твои от худого видения;

да постятся уши твои от скверных песней и шептаний клеветнических;

да постится язык твой от клеветы, осуждения, лжи, лести и сквернословия;

да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра;

да постятся ноги твои от хождения на злое дело.

Вот это и есть христианский пост, которого ждет от нас Господь.

1324

air
03.12.2022, 10:45
Поясните. Как Завет, который основан на Крови Иисуса Христа мог начаться до Его распятия?

Иисус - это «Агнец, закланный от создания мира» (Откр. 13: 8)

Алекс
03.12.2022, 13:21
Иностранные слова, записанные русскими буквами.
тарабарщина какая то :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:

Dyx
03.12.2022, 13:28
Т.е. человек в любом случае живет духом, но только одни возрожденным, а другие мертвым? А духовно возрожденные могут жить по плоти?
1-е Иоанна 3:9 Всякий рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его прибывает в нём;
и он не может грешить, потому что рождён от Бога.

Dyx
03.12.2022, 13:35
А это что такое? :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:
Это простой и действенный тест, для выявления безумных людей.
Так что, поздравляю тебя с прохождением теста!

Да, ещё и друга своего поздравь от меня!
Вы оба его успешно прошли и достойны высокого звания!
Приготовтесь, впереди вас ждут и другие менее, или более сложные тесты.

Алекс
03.12.2022, 13:37
Это простой и действенный тест, для выявления безумных людей.
Так что, поздравляю тебя с прохождением теста!

Вы еще к психиатру сходите с вашей тарабарщиной. :icon_lol:

Anna
03.12.2022, 13:52
Эти слова Иисуса, сказаны еще до наступления Нового Завета, действия благодати. И потому даже величайший пророк ниже, чем меньший в Царстве Небесном.
Иисус Христос все учил до наступления Нового Завета, тогда по вашему выходит что Он говорил неправду.

Гостья
03.12.2022, 14:07
Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.

Нет. Я не о грехе. Если конечно не считать грехами раздражение, гнев, распри и т.д. по списку. Я о делах плоти, перечисленных в Писании.

Dyx
03.12.2022, 15:47
Вы еще к психиатру сходите с вашей тарабарщиной. :icon_lol:
Психиатр нужен тем кто бурно и неадекватно реагирует на простые слова из древней песенки, а я в отличии от вас спокоен.

air
03.12.2022, 15:52
Эти слова Иисуса, сказаны еще до наступления Нового Завета, действия благодати. И потому даже величайший пророк ниже, чем меньший в Царстве Небесном.

А кто, по-вашему, этот "меньший в Царстве Небесном"?

air
03.12.2022, 16:04
Я говорил про дух человеческий, а не беса. Что значит внутренний человек? Это и есть дух.

Где вы в Писании видите, чтобы кто-то из апостолов учил, что рождение свыше предшествует просьба об очищении от бесов? Нет, в Писании такого.

Очищение от бесов начинается после рождения свыше, а не до него.


Я говорил про дух человеческий, а не беса.

После сотворения у человека была только душа, а духа нет.

«Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор.15:45).

Дух человеческий у Адама появляется только после грехопадения. Этот дух ему вдунул сатана, поэтому человеческий дух = сатанинский дух.

Об этом и свидетельствуют уже приводимые стихи из Библии:

отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

человеческий обычай - это проявление человеческого сиречь сатанинского духа


Что значит внутренний человек? Это и есть дух.

Человек по определению духом быть не может, потому что трёхсоставен.

Внутренний человек - это меньший брат Христа. У него есть дух, душа и тело.

air
03.12.2022, 16:13
Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.

На внешнем уровне не нарушать заповеди можно и ходя по плоти в сердце своём. Это достижимо в пределах фарисейской праведности.

Но в христианстве стоит задача искоренения движений по плоти именно на уровне сердца.

Христос указал, что грех уже происходит в сердце человека до того, как совершается внешнее действие:

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Поэтому все заповеди в христианстве относятся уже не к коррекции внешних действий, но проецируются на внутреннее состояние человека.

captain
03.12.2022, 16:41
Очень просто, Евангелие означает благая весть, вот вам благая весть из Ветхого Завета, которая повторилась в Новом.
«Тогда сказал [Исаия]: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.» (Ис.7:13-16).
Мы говорили не просто о Вести, а о Завете.

- - - - - Добавлено - - - - -


тарабарщина какая то :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:
Глупому, все вокруг кажется глупым. Он всегда будет осуждать то, что не понимает, и надсмехаться над этим.

captain
03.12.2022, 16:46
1-е Иоанна 3:9 Всякий рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его прибывает в нём;
и он не может грешить, потому что рождён от Бога.
Само новое творение - нет, но его ветхое наследие, пока еще может.

- - - - - Добавлено - - - - -


Иисус Христос все учил до наступления Нового Завета, тогда по вашему выходит что Он говорил неправду.
Я не говорил, что Он говорил неправду. Я говорил о том, что стоит учитывать контекст Завета в котором Он говорил свои слова, и размышлять над тем, относились ли Его слова ко всем или к людям того Завета.

captain
03.12.2022, 16:48
Нет. Я не о грехе. Если конечно не считать грехами раздражение, гнев, распри и т.д. по списку. Я о делах плоти, перечисленных в Писании.
Дела и плоды это не одно и то же. Плоды это то, что из вас "вырастает" органично, без усилий. Человек может жить по плоти, но не проявлять дел плоти. Или по-крайней мере, не проявлять их очевидно.

Гостья
03.12.2022, 16:52
Дела и плоды это не одно и то же. Плоды это то, что из вас "вырастает" органично, без усилий. Человек может жить по плоти, но не проявлять дел плоти. Или по-крайней мере, не проявлять их очевидно.
Но ведь раздражение и зависть это дело плоти которое могут не видеть другие, но сам то человек должен понимать что он это делает? Мы же говорили не о внешнем проявлении. Ну я то так поняла.

captain
03.12.2022, 17:01
Иисус - это «Агнец, закланный от создания мира» (Откр. 13: 8)
Но как много об этом знало во времена Ветхого Завета?

captain
03.12.2022, 17:22
Очищение от бесов начинается после рождения свыше, а не до него.

Видимо вы не помните свои же слова:

Возрождается человек (внутренний) - после того, как из человека выходят бесы (нечистые духи). Это совершается при очищении человека Духом Святым, как результат синергии, необходимым условием которой является молитва к Богу о том, чтобы Он пришёл и очистил от бесов.




После сотворения у человека была только душа, а духа нет.

Тело без духа мертво... Если бы у Адама не было духа, то в чем именно он был бы образом и подобием Божьим? Человек без духа, все равно что животное.




«Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор.15:45).

Дух человеческий у Адама появляется только после грехопадения. Этот дух ему вдунул сатана, поэтому человеческий дух = сатанинский дух.

Это Бог вдохнул в тело Адама дух (...и вдунул в лице его дыхание жизни). Если бы он имел сатанинский дух, то не могло бы быть Авелей, Енохов, Ноев, Авраамов, Давидов. Более того, тогда изгнав из бесноватого человека, по-вашему у него не оставалось бы своего духа, и он как я и говорил, был бы подобен животному.




Об этом и свидетельствуют уже приводимые стихи из Библии:

отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

человеческий обычай - это проявление человеческого сиречь сатанинского духа

У вас получается, что сатана сатану изгонял, когда Иисус доверил апостолам силу изгонять бесов.

И еще... бесноватый, не способен осознать вину перед Богом.




Человек по определению духом быть не может, потому что трёхсоставен.

В нем находится вся его суть - ядро.

Anna
03.12.2022, 17:25
Я не говорил, что Он говорил неправду. Я говорил о том, что стоит учитывать контекст Завета в котором Он говорил свои слова, и размышлять над тем, относились ли Его слова ко всем или к людям того Завета.
При чем здесь Завет, Завет Он заключил с избранными

К Евреям 8:10 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=8&v=10) Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом

Дом Израиля это и есть Церковь Христа.

К Ефесянам 2:21 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=ephesians&c=2&v=21) Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым Храмом Господним.
К Ефесянам 2:22 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=ephesians&c=2&v=22) Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Духа Святого

air
03.12.2022, 17:29
1330

Я бы провёл разницу между рождением и возрождением.
Рождается, чтобы возродиться.
После рождения свыше начинается возрождение внутреннего человека - созданного по образу и подобию Божьему, но распятому после грехопадения страстями Ветхого Адама.
И это процесс, а не мгновенный акт.

captain
03.12.2022, 17:33
Но ведь раздражение и зависть это дело плоти которое могут не видеть другие, но сам то человек должен понимать что он это делает? Мы же говорили не о внешнем проявлении. Ну я то так поняла.
Уверен, что среди людей других религий, особенно каких-нибудь буддистов, вы запросто найдете людей, которые во многом превосходят христиан в том, чтобы не раздражаться, и не завидовать, т.е. они реально живут без этого, но они живут по плоти. Или нет? Как вы считаете?

captain
03.12.2022, 17:38
Иисус Христос все учил до наступления Нового Завета
Кстати не всё. Есть что-то что Он сообщал апостолом на прошествии периода от Его воскресения и до дня Пятидесятницы.

air
03.12.2022, 17:39
Тело без духа мертво... Если бы у Адама не было духа, то в чем именно он был бы образом и подобием Божьим? Человек без духа, все равно что животное.

У Адама была звериная душа - нишмат хая. Образом Божьим он был, но вот подобием не был. Логос человека, введённый в материю, был искажён материей.

Для достижения подобия необходимо введение в материю Логоса Самого Бога, что и происходит только во втором Адаме - Христе, который и есть и образ и подобие Божие, вмещение в материи духа животворящего.



Для возлюбленных детей Божьих достижение подобия только тогда, когда они видят Бога, как Он есть.



Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

1Ин 3:2

air
03.12.2022, 17:46
Это Бог вдохнул в тело Адама дух (...и вдунул в лице его дыхание жизни). Если бы он имел сатанинский дух, то не могло бы быть Авелей, Енохов, Ноев, Авраамов, Давидов. Более того, тогда изгнав из бесноватого человека, по-вашему у него не оставалось бы своего духа, и он как я и говорил, был бы подобен животному.


Нишмат хаййя, которое вдунули в Адама, - это не дух.
Дух - руах.

Его вдунули в Марию, которая родила Христа.

И ответил Ей ангел: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; потому и рождаемое Святое названо будет Сыном Божиим.


был бы подобен животному.

Он и был, как животное, став сразу же после сотворения нефеш хаййа (звериной душой).

וַֽיְהִ֥י הָֽאָדָ֖ם לְנֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה׃
Быт 2:7

air
03.12.2022, 17:58
У вас получается, что сатана сатану изгонял, когда Иисус доверил апостолам силу изгонять бесов.





Это было бы верно только при условии, если бы Христос был сатана.



И еще... бесноватый, не способен осознать вину перед Богом.

Пётр, в которого сатана вошёл перед входом Йешуа в Йерушалаим, осознал вину только после обращения.
Об этом "обращении" говорит ему сам Помазанник:

ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

Обращение Петра произошло после пения третьего петуха:

61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Пётр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: «прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды».
62 И, выйдя вон, горько заплакал.

Евангелие от Луки 22 глава


https://youtu.be/x74CvfM5kyw

air
03.12.2022, 18:06
В нем находится вся его суть - ядро.

Ядро человека - в телесной плероме.

1332

Плеро́ма — термин в греческой философии, одно из центральных понятий в гностицизме, обозначающее божественную полноту.



1331

captain
03.12.2022, 18:08
При чем здесь Завет, Завет Он заключил с избранными

К Евреям 8:10 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=8&v=10)Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом

Дом Израиля это и есть Церковь Христа.

К Ефесянам 2:21 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=ephesians&c=2&v=21)Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым Храмом Господним.
К Ефесянам 2:22 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=ephesians&c=2&v=22) Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Духа Святого

Не понимаю, в чем ваш вопрос или не согласие

- - - - - Добавлено - - - - -


Я бы провёл разницу между рождением и возрождением.
Рождается, чтобы возродиться.
После рождения свыше начинается возрождение внутреннего человека - созданного по образу и подобию Божьему, но распятому после грехопадения страстями Ветхого Адама.
И это процесс, а не мгновенный акт.
Желательно подобное подтверждать Писанием, что есть рождение, а потом есть еще и возрождение

Семён Семёныч
03.12.2022, 18:13
Мы говорили не просто о Вести, а о Завете.

Что значит завет без благой вести?

captain
03.12.2022, 18:25
У Адама была звериная душа - нишмат хая. Образом Божьим он был, но вот подобием не был. Логос человека, введённый в материю, был искажён материей.

Звериная душа, т.е. как у зверя? Мне кажется этому мнению так много противоречит, что я даже не знаю с чего начать... Даже то, что, если Адам такой же зверь, то почему ради грехов одного, Бог сказал приносить в жертву других животных?

air
03.12.2022, 18:41
Звериная душа, т.е. как у зверя? Мне кажется этому мнению так много противоречит...

Это не мнение, а библейский факт:

1335

air
03.12.2022, 18:45
если Адам такой же зверь, то почему ради грехов одного, Бог сказал приносить в жертву других животных?

Дайте ссылку на библейский стих - тогда можно будет конкретно подумать.

captain
03.12.2022, 18:53
Что значит завет без благой вести?
Я не говорил, что без благой вести. Я говорил о том, что благая весть может быть и не о Завете о чем-то другом. Вы ведь различаете понятия Завет и Весть?

- - - - - Добавлено - - - - -



Пётр, в которого сатана вошёл перед входом Йешуа в Йерушалаим, осознал вину только после обращения.
Об этом "обращении" говорит ему сам Помазанник:

ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

Обращение Петра произошло после пения третьего петуха:

61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Пётр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: «прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды».
62 И, выйдя вон, горько заплакал.

Евангелие от Луки 22 глава


https://youtu.be/x74CvfM5kyw
Я не считаю, что сатана (дьявол) входил в Петра

air
03.12.2022, 18:54
Желательно подобное подтверждать Писанием, что есть рождение, а потом есть еще и возрождение

О процессе возрождения нового человека говорится в Еф. 4:20-21

20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, —
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

Это сказано тем, кто уже рождён свыше - святым и верным во Христе Иисусе (Eph*1:1*RSO), но в ком новый человек ещё не возрождён.

Семён Семёныч
03.12.2022, 18:56
Я не говорил, что без благой вести. Я говорил о том, что благая весть может быть и не о Завете о чем-то другом. Вы ведь различаете понятия Завет и Весть?

Нет, не различаю, ибо завет пребывает в благой вести, а благая весть в завете.

captain
03.12.2022, 19:17
Нет, не различаю, ибо завет пребывает в благой вести, а благая весть в завете.
То, что Новый Завет является одновременно и благой вестью, не значит, что все благие вести это про Новый Завет. ВЫ сами привели весть, которая касается не Нового Завета. Или не так?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это не мнение, а библейский факт:

1335
А ну тогда конечно!

air
03.12.2022, 19:20
Я не считаю, что сатана (дьявол) входил в Петра

Дьяволу же не выгодно было распятие Христа, потому что Христос его там на кресте имел планы распять.
Поэтому он и действовал через самых близких к Иисусу, входя в них:

сначала через Петра -

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/


потом через друга Иисуса - Иуду

3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати,
4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
(Luk*22:3-4*RSO)


а потом даже в самого Христа вошёл

26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
(Joh*13:26-27*RSO)

Так Христос сатану на живца поймал, и тому уже некуда было деваться. С ним Христос и на Голгофу взошёл и великого дракона, древнего змея, называемого диаволом и сатаною, к кресту пригвоздил.

1337

Anna
03.12.2022, 19:37
Кстати не всё. Есть что-то что Он сообщал апостолом на прошествии периода от Его воскресения и до дня Пятидесятницы.
Вы имеете а виду Духа Святого?

captain
03.12.2022, 19:41
Вы имеете а виду Духа Святого?

... и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. (Деян.1:3)

Семён Семёныч
03.12.2022, 19:44
То, что Новый Завет является одновременно и благой вестью, не значит, что все благие вести это про Новый Завет. А про все прочие и не говорим, говорим исключительно о благой вести Нового Завета.

- - - - - Добавлено - - - - -


ВЫ сами привели весть, которая касается не Нового Завета.А какого Ветхого что ли, это в Ветхом Завете дева Мария родит Сына?

captain
03.12.2022, 19:48
Дайте ссылку на библейский стих - тогда можно будет конкретно подумать.
Ссылку на описание жертвоприношения?

- - - - - Добавлено - - - - -


О процессе возрождения нового человека говорится в Еф. 4:20-21

20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, —
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

Это сказано тем, кто уже рождён свыше - святым и верным во Христе Иисусе (Eph*1:1*RSO), но в ком новый человек ещё не возрождён.
Вы описали рождение и рост Нового творения. Рождение и возрождение это синонимы

captain
03.12.2022, 19:54
Дьяволу же не выгодно было распятие Христа, потому что Христос его там на кресте имел планы распять.
Поэтому он и действовал через самых близких к Иисусу, входя в них:

сначала через Петра -

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/


потом через друга Иисуса - Иуду

3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати,
4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
(Luk*22:3-4*RSO)


а потом даже в самого Христа вошёл

26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
(Joh*13:26-27*RSO)

Так Христос сатану на живца поймал, и тому уже некуда было деваться. С ним Христос и на Голгофу взошёл и великого дракона, древнего змея, называемого диаволом и сатаною, к кресту пригвоздил.


А разве не дьявол подвел людей к тому, чтобы Его распяли?


Обратите внимание прямо пишется про Иуду "вошел в него сатана". Значит до этого не было. По-вашей логике он был чище Петра.

- - - - - Добавлено - - - - -


А про все прочие и не говорим, говорим исключительно о благой вести Нового Завета.

- - - - - Добавлено - - - - -

А какого Ветхого что ли, это в Ветхом Завете дева Мария родит Сына?
Если мы говорим о благой вести, суть которой в Новом Завете, тогда предыдущие ваши высказывания не имеют смысла. В Ветхом завете произносилась благая весть, которая и указывала на Новый Завет.

Anna
03.12.2022, 19:57
... и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. (Деян.1:3)
Я верю что Иисус Христос воскрес, Он есть первый кто родился свыше

К Римлянам 8:29 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=romans&c=8&v=29) Ибо тем, кого Он узнал ещё до сотворения мира, Он предопределил стать подобными Сыну Своему, чтобы Тот был первенцем среди многих братьев и сестёр

Dyx
03.12.2022, 20:02
Само новое творение - нет, но его ветхое наследие, пока еще может.
В этом и заключается быть водимым Духом или плотью, применять усилие и побеждать свою плоть силою возлюбившего нас Бога. Кто сдался и пал духом - тот погиб. Узок путь.
От дней Иоанна до ныне, Царство Божие силою берётся, лишь употребляющие усилие восхищают Его.

Младенцы - в благодати
Юноши - борются,
Отроки - победили,
А отцы - познали покой и ... 1-е Иоанна 3;6.
Всякий, прибывающий в Нём, не согрешает, всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

air
03.12.2022, 20:05
А разве не дьявол подвел людей к тому, чтобы Его распяли?


Нет. Всё организовал Христос - по заповеди, которую дал Ему Отец:



17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её. 18 Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Евангелие от Иоанна 10 глава — Библия

Дьяволу-то зачем было Христа распинать? Ему выгодно было, чтобы Христос на земле в его царстве служил - либо учителем, либо врачом, либо хлебопашцем, превращая камни в хлеба и решая проблему продовольствия... диавол Христу даже предлагал возглавить мировое правительство...
Тогда Христос был бы устранён от того часа, для которого пришёл

Евангелие от Иоанна

12:27. Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне
сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на
сей час Я и пришел.

air
03.12.2022, 20:12
Обратите внимание прямо пишется про Иуду "вошел в него сатана". Значит до этого не было. По-вашей логике он был чище Петра.


Я полагаю, что в Иуду сатана по указанию Христа вошёл. Христу нужно было организовать передачу Самого Себя тем, кто Его должен быть распять.

Насчёт чистоты тут сравнивать не корректно, потому что они все были маловерные -

23 И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
24 И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
25 Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: ГОСПОДИ! спаси нас, погибаем.
26 И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
(Mat*8:23-26*RSO)

Впрочем, нужно определиться что иметь ввиду под словом "чистота".

air
03.12.2022, 20:15
Я верю что Иисус Христос воскрес, Он есть первый кто родился свыше

К Римлянам 8:29 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=romans&c=8&v=29) Ибо тем, кого Он узнал ещё до сотворения мира, Он предопределил стать подобными Сыну Своему, чтобы Тот был первенцем среди многих братьев и сестёр

А когда Он родился свыше?

air
03.12.2022, 20:22
В этом и заключается быть водимым Духом или плотью, применять усилие и побеждать свою плоть силою возлюбившего нас Бога. Кто сдался и пал духом - тот погиб. Узок путь.
От дней Иоанна до ныне, Царство Божие силою берётся, лишь употребляющие усилие восхищают Его.

Младенцы - в благодати
Юноши - борются,
Отроки - победили,
А отцы - познали покой и ... 1-е Иоанна 3;6.
Всякий, прибывающий в Нём, не согрешает, всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

а что означает "увидеть Его и познать Его"?


Царство Божие силою берётся

чьею силою?

- - - - - Добавлено - - - - -



Вы описали рождение и рост Нового творения. Рождение и возрождение это синонимы

рождение - это мгновенное действие, возрождение процесс, следующий за рождением

air
03.12.2022, 20:25
Ссылку на описание жертвоприношения?


Ссылку, которая поддерживает Ваш вопрос "если Адам такой же зверь, то почему ради грехов одного, Бог сказал приносить в жертву других животных?"


Где это Бог сказал? уточните пожалуйста.

Dyx
03.12.2022, 20:51
а что означает "увидеть Его и познать Его"?
Вот если взять ваши символы и соединить вместе,
то получится крест установленный на вершине пирамиды - гробницы Фараона.
Сей символ означает - крещение умершего Фараона, что активно обсуждается лидерами АСД Украины, Белоруссии и США в ютубе .
Они установили, что Павел писал к Коринфянам о крещении мёртвых (омовение костей умерших), якобы Коринфяне практиковали такой обряд для спасения умерших.
Что это? Безумие?
Вот к чему приводит ковыряние в писании, плотским умом в духовных текстах...

captain
03.12.2022, 21:07
Нет. Всё организовал Христос - по заповеди, которую дал Ему Отец:



17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её. 18 Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Евангелие от Иоанна 10 глава — Библия

Дьяволу-то зачем было Христа распинать? Ему выгодно было, чтобы Христос на земле в его царстве служил - либо учителем, либо врачом, либо хлебопашцем, превращая камни в хлеба и решая проблему продовольствия... диавол Христу даже предлагал возглавить мировое правительство...
Тогда Христос был бы устранён от того часа, для которого пришёл

Евангелие от Иоанна

12:27. Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне
сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на
сей час Я и пришел.
Хотите сказать, что Иисуса распяли под действием Духа Божьего?

captain
03.12.2022, 21:16
Я полагаю, что в Иуду сатана по указанию Христа вошёл. Христу нужно было организовать передачу Самого Себя тем, кто Его должен быть распять.

Ну вообще замечательно... Мне напоминает сплетню, про то, что компьютерные вирусы распространяют сами авторы программ антивирусов...

А как же вы понимаете фразу:

Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

или:

...ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.




Насчёт чистоты тут сравнивать не корректно, потому что они все были маловерные -

23 И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его.
24 И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
25 Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: ГОСПОДИ! спаси нас, погибаем.
26 И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
(Mat*8:23-26*RSO)

Впрочем, нужно определиться что иметь ввиду под словом "чистота".
При чем тут чистота и вера?

- - - - - Добавлено - - - - -


возрождение процесс, следующий за рождением

Правильнее говорить - рост

air
03.12.2022, 21:24
Хотите сказать, что Иисуса распяли под действием Духа Божьего?

Когда б на то не Божья воля...

вспомните, как Он говорил вам, когда был ещё в Галилее,
7 сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.

Евангелие от Луки 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/24/

1339

А те, кто Его распинал - они просто были не в курсе того, что делали.

33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Евангелие от Луки 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/23/

Гостья
03.12.2022, 21:26
Уверен, что среди людей других религий, особенно каких-нибудь буддистов, вы запросто найдете людей, которые во многом превосходят христиан в том, чтобы не раздражаться, и не завидовать, т.е. они реально живут без этого, но они живут по плоти. Или нет? Как вы считаете?

Я ориентируюсь на Писание. Если у Вас есть другое определение жизни по плоти и по Духу, напишите. Если они любят Бога и любят ближнего, то скорее всего они живут по Духу. Но я сильно сомневаюсь что такое возможно без Христа

air
03.12.2022, 21:40
А как же вы понимаете фразу:

Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.



Традиционно. Смысл в том, что Бог полностью, безоговорочно, абсолютно свят, без тени греха, без пятна беззакония и без намека на несправедливость.



или:

...ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Здесь имеется ввиду, что сатана - князь космоса - ὁ τοῦ κόσμου τούτου ἄρχων

а Царство Христа - не в космосе, и он тоже князь мира, но другого, о котором вот здесь

6 Ибо младенец родился нам— Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Isa*9:6*RSO) - שַׂר־שָׁלֽוֹם

И космический князю не доступно "княжество" князя шалома (ирини) - мира Духовного Покоя, и Он Сам не доступен по Его Божеству.

- - - - - Добавлено - - - - -



Правильнее говорить - рост

Это вопрос терминологии. Но и рост тоже указывает на процесс.

captain
03.12.2022, 21:45
Традиционно. Смысл в том, что Бог полностью, безоговорочно, абсолютно свят, без тени греха, без пятна беззакония и без намека на несправедливость.

Так это также значит, что Бог никогда и никому не будет подсаживать беса или сатану...

air
03.12.2022, 21:51
Так это также значит, что Бог никогда и никому не будет подсаживать беса или сатану...

Сатана - служебная сила. Он просеивает избранных для ЦБ, проверяя их веру.

Симон! се, сатана просил, чтобы сеять (σινιάσαι) вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк.22:31-32).

Господь иногда попускает нам искушения от дьявола: сатана словно берет благословение у Господа на то, чтобы искусить нас в тот или иной момент (вспомним еще историю Иова).

- - - - - Добавлено - - - - -


Бог никогда и никому не будет подсаживать беса или сатану...

А в рай змия кто подсадил?

captain
03.12.2022, 21:52
Сатана - служебная сила.
Я мыслю иначе

Dyx
03.12.2022, 22:05
Сатана - служебная сила. Он просеивает избранных для ЦБ, проверяя их веру.

Симон! се, сатана просил, чтобы сеять (σινιάσαι) вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк.22:31-32).

Господь иногда попускает нам искушения от дьявола: сатана словно берет благословение у Господа на то, чтобы искусить нас в тот или иной момент (вспомним еще историю Иова).

- - - - - Добавлено - - - - -

А в рай змия кто подсадил?
Такого безумия души, я ещё не видел.
Хотя чему удивляться, хулящих Дух Святой в проявлениях Его ждёт полная деградация разума.
Вот и АСД совсем разум потеряли, судя о духовном плотским умом.

air
03.12.2022, 22:11
Я мыслю иначе

А как Вы толкуете Лк.22:31-32?

Есть, кстати, вот такие переводы мысль в мысль:

Под редакцией Кулаковых

Симон, Симон! Сатана просил и ему дозволено просеять вас, как пшеницу.

Евангелие от Луки 22:31 — Лк 22:31: https://bible.by/verse/42/22/31/

И вот достаточно характерный комментарий:

Понадеясь, вероятно, на успех над несчастным предателем, дух тьмы простер теперь нелепые надежды свои до того, что, по свидетельству Самого Богочеловека, дерзнул у Верховного Правителя судеб человеческих просить позволения «сеять» и прочих учеников Христовых «яко пшеницу», то есть иметь к ним доступ со всеми возможными для него искушениями. Другое выражение, употребленное Спасителем при указании на это адское прошение, показывает, что духу тьмы, в настоящем случае, действительно попущено было Премудростью Божьей сделать в отношении к апостолам нечто подобное тому, что дано было ему сделать над Иовом, то есть поставить их в особенно затруднительные и особенно опасные для веры и добродетели обстоятельства. Ибо Спаситель говорит, что Он молился, чтобы при этом адском веянии не оскудела вера Петрова и чтобы он, восстав от падения сам, утвердил колеблющуюся братию; но нисколько не показывает, чтобы плодом и даже предметом молитвы Его было удаление самого веяния, устранение самых искушений и соблазнов.
Толкование на От Луки 22:31 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/42/22/31/

Dyx
03.12.2022, 22:18
А в рай змия кто подсадил?
Причём тут змей? - бедное животное ходившее на лапах, но после проклятия Богом ползающего на пузе своём.

air
03.12.2022, 22:20
Такого безумия души, я ещё не видел.
Хотя чему удивляться, хулящих Дух Святой в проявлениях Его ждёт полная деградация разума.
Вот и АСД совсем разум потеряли, судя о духовном плотским умом.

Это можно смиренно принимать без спора о Вашем авторитетном мнении профессионального психолога, которым Вы являетесь?

- - - - - Добавлено - - - - -


Причём тут змей? - бедное животное ходившее на лапах, но после проклятия Богом ползающего на пузе своём.

Это Вы делитесь впечатлением о сюжетах картин, которые видели на третьем этаже Лувра?

Dyx
03.12.2022, 22:22
Это можно смиренно принимать без спора о Вашем авторитетном мнении профессионального психолога, которым Вы являетесь?
Я не являюсь психологом профи "Но Духовный судит о всём, а о нём судить никто не может"...

Dyx
03.12.2022, 22:27
Это Вы делитесь впечатлением о сюжетах картин, которые видели на третьем этаже Лувра?
Никогда там не был, и черпаю свои знания из духовного мира.
При познании Бога даются и другие знания.
Вы же лично с Богом не общаетесь?

air
03.12.2022, 22:29
Я не являюсь психологом профи "Но Духовный судит о всём, а о нём судить никто не может"...

Если обо всём, то поделитесь, пожалуйста, своим суждением относительно непосредственной причины смерти, которой Вы умрёте.

- - - - - Добавлено - - - - -


Никогда там не был, и черпаю свои знания из духовного мира.
При познании Бога даются и другие знания.
Вы же лично с Богом не общаетесь?

Этот вопрос открывает Ваш сеанс психотерапии, или начало газлайтинга?

air
03.12.2022, 22:41
Я не являюсь психологом профи .

Вот эти Ваши тезисы доказывают обратное:

1342

Dyx
03.12.2022, 22:42
[QUOTE=Sergey Raisky;45239]Если обо всём, то поделитесь, пожалуйста, своим суждением относительно непосредственной причины смерти, которой Вы умрёте.
Дух бессмертен, ибо создан для вечной жизни.


Этот вопрос открывает Ваш сеанс психотерапии, или начало газлайтинга?
Ваш вопрос говорит о вашей религиозной сущности и неверии в духовный мир.
Профессор АСД.

air
03.12.2022, 22:48
Дух бессмертен, ибо создан для вечной жизни.


.

Ach so ist das also, ja?



Ваш вопрос говорит о вашей религиозной сущности и неверии в духовный мир.

Это у Вас было духовное суждение или логическое рассуждение?

Dyx
04.12.2022, 12:21
[QUOTE=Sergey Raisky;45242]Ach so ist das also, ja?
И да и нет...


Это у Вас было духовное суждение или логическое рассуждение?
И то и другое...

Григорий Р
04.12.2022, 15:44
Все что в рамках задуманого Богом и делается так, как Он задумал - это духовное дело.

Простите, но так любое утилитарную процедуру можно назвать духовной.
Духовное облегчение.

Anna
04.12.2022, 16:44
А когда Он родился свыше?

После того как воскрес(получил новое тело)
Точно также и апостолы воскреснут в Новом теле, а те которые доживут до прихода Иисуса Христа изменятся (получат новое тело)

1-е Коринфянам 15:51 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20corinthians&c=15&v=51) Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
1-е Коринфянам 15:52 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20corinthians&c=15&v=52) вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся

air
04.12.2022, 20:11
После того как воскрес(получил новое тело)
Точно также и апостолы воскреснут в Новом теле, а те которые доживут до прихода Иисуса Христа изменятся (получат новое тело)

1-е Коринфянам 15:51 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20corinthians&c=15&v=51) Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
1-е Коринфянам 15:52 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20corinthians&c=15&v=52) вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся

А у Марии Иисус не свыше родился?

air
04.12.2022, 20:25
И то и другое...

Если и то и другое, то объясните, как может духовное суждение совпадать с рациональным размышлением?

captain
04.12.2022, 20:26
Простите, но так любое утилитарную процедуру можно назвать духовной.
Духовное облегчение.
Например какие?

Григорий Р
04.12.2022, 20:28
Например какие?
Сказал уже.
Облегчение.
Грубее сказать не могу, хотя есть варианты.

Anna
04.12.2022, 20:29
А у Марии Иисус не свыше родился?
Хотите сказать что родился от Духа Святого?
Мария ему дала тело какое имеют все люди, после воскресения получил тело в котором мог выступить на небеса перед Бога.

Григорий Р
04.12.2022, 20:33
Хотите сказать что родился от Духа Святого?
Мария ему дала тело какое имеют все люди, после воскресения получил тело в котором мог выступить на небеса перед Бога.
Серьёзно?
А в каком теле Господа видели в день Преображения?
Между прочим это тело, как вы говорите дала Мария.

https://hersones.org/uploads/posts/2021-08/1628414449_4.jpg

air
04.12.2022, 20:35
Хотите сказать что родился от Духа Святого?
Мария ему дала тело какое имеют все люди, после воскресения получил тело в котором мог выступить на небеса перед Бога.

А старое Его тело куда подевалось? В том, в котором Он по воде ходил, в котором обитает вся полнота Божества телесно и из которого слава Господня воссияла при преображении?

1352

Dyx
04.12.2022, 21:37
Хотите сказать что родился от Духа Святого?
Мария ему дала тело какое имеют все люди, после воскресения получил тело в котором мог выступить на небеса перед Бога.
Сурогатная мать не может дать тело, может только вскормить своим молоком и воспитать...
Иначе Иисус получил бы через ДНКА матери и греховную природную сущность, но тело его было чисто от греха Адама.
От рабыни не рождаются свободные от рабства, ибо раб рождает раба, а свободный рождает свободного от рабства.

Она лишь приняла эмбрион от Святого Духа и выносила чужого ребёнка.
Раньше люди не знали, что такое сурогатное материнство, а сейчас знают и применяют его.

captain
04.12.2022, 21:47
Сказал уже.
Облегчение.
Грубее сказать не могу, хотя есть варианты.
Да, вы говорили, "духовное облегчение". Я не очень понял, что вы имели ввиду

Григорий Р
04.12.2022, 22:07
Да, вы говорили, "духовное облегчение". Я не очень понял, что вы имели ввиду
Ну и? Можно назвать это дело духовным?

Григорий Р
04.12.2022, 22:12
быть духовным делом сон, и даже секс.

Если это духовное дело, то это не должно быть стыдно практиковать в собрании верующих.
Калигула так делал и Нерон.
На мессе Бахуса.

captain
04.12.2022, 22:14
Ну и? Можно назвать это дело духовным?
Вы сначала объясните, что вы называете "духовным облегчением"

- - - - - Добавлено - - - - -


Если это духовное дело, то это не должно быть стыдно практиковать в собрании верующих.

Вы в тайной комнате молитесь также, как и в церкви или домашней группе при всех?

Anna
04.12.2022, 22:18
А старое Его тело куда подевалось? В том, в котором Он по воде ходил, в котором обитает вся полнота Божества телесно и из которого слава Господня воссияла при преображении?

1352

Я лично думаю что для нашего спасения нам сегодня это совсем не нужно.

Anna
04.12.2022, 22:25
Сурогатная мать не может дать тело, может только вскормить своим молоком и воспитать...
Иначе Иисус получил бы через ДНКА матери и греховную природную сущность, но тело его было чисто от греха Адама.
От рабыни не рождаются свободные от рабства, ибо раб рождает раба, а свободный рождает свободного от рабства.

Она лишь приняла эмбрион от Святого Духа и выносила чужого ребёнка.
Раньше люди не знали, что такое сурогатное материнство, а сейчас знают и применяют его.
Мы все носим чужого ребёнка, интересно, что от Сары были свободные

К Галатам 4:22 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=galatians&c=4&v=22)Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=galatians&c=4&v=23) Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

Григорий Р
04.12.2022, 22:40
Вы тайной комнате молитесь также, как и в церкви или домашней группе при всех?
Я ничего такого не делаю в тайной комнате, за что мне было бы стыдно сделать в группе верующих.
Тантрические опыты это не мое.

captain
04.12.2022, 22:58
Я ничего такого не делаю в тайной комнате, за что мне было бы стыдно сделать в группе верующих.
Тантрические опыты это не мое.
Что говорит о том, что вы не сильно перед Богом открываетесь.

air
05.12.2022, 07:00
Я лично думаю что для нашего спасения нам сегодня это совсем не нужно.

И преображение в тот же образ, который был явлен на Фаворе не нужно?

И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Ин 17:22

1:14. ... и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Кор 3:18. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же
образ от славы в славу, как от Господня Духа.

captain
05.12.2022, 10:17
Если это духовное дело, то это не должно быть стыдно практиковать в собрании верующих.

Кое что еще добавлю.

Сказано, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу (Рим.8:1)

Отсюда получается, что если кто-то думает, что учитывание потребностей тела и души и забота о них, это выход из жизни по духу, тем самым они сами же ставят себя под осуждение, когда им приходится это делать.

Ольга Ко
05.12.2022, 10:18
Часто в каких-то других темах можно услышать об этом, т.к. и само Писание нередко нам об этом сообщает. Но мне кажется, люди далеко не всегда верно понимают, что является тем путем или другим, потому что не верно проводят разграничение между ними.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, но желательно без общих фраз, на практике малопонимаемых.

Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти?

Каждый живущий человек рождён во плоти. Чтобы поддерживать жизнь, он обязан подчиняться жизнеобеспечивающим требованиям плоти - пить, принимать пищу, заботиться об одежде и крове… По мере духовного взросления, человек начинает различать требования плоти и требования духа и видеть их противоречия в ряде случаев. Всякий человек имеет право выбора в потакании желаниям плоти или следовать побуждению духа.

Что именно является границей между этими двумя путями?

Несовершенство нам мешает сохранять равновесие в удовлетворении жизненных потребностей. Вот как это описал апостол Павел: «те, кто сосредоточен на грешных желаниях, становятся врагами Бога, поскольку грешное тело не хочет подчиняться закону Бога, да и не может. А значит, те, кто угождает своему грешному телу, не могут угодить Богу. Но вы не угождаете грешному телу. Вы поступаете по духу, если дух Бога на самом деле живёт в вас.» (Римлянам 8:7-9). Люди подразделяются на два лагеря одни ставят «во главу угла» удовлетворять потребности плоти, другие – главным считают послушание духу.

Как на практике это увидеть?

Когда человек принимает решение в сложном вопросе - пойти на поводу плоти и поступиться духовным, или ущемить желание плоти угождая Богу - тогда мы «на практике» видим человек ходит по духу или по плоти. Это происходит когда мы выбираем друзей, спутника жизни, единомышленника... Делая выбор мы оказываемся или в группе «ходящих по плоти» или «в группе ходящих по духу». Противоречия между этими группами приводят к преследованиям буквальным и духовным. Ярким примером могут служить буквальные преследования апостола Павла «ходящего по духу» «ходящими по плоти»: «теперь, подчиняясь духу, я иду в Иерусалим, хотя не знаю, что там со мной случится.» (Деяния 20:22). В своём письме Галатам он так объяснил это явление: «вы, братья, — дети, которые родились согласно обещанию, так же как Исаак. И как тогда рождённый как все дети стал преследовать рождённого по духу, так происходит и теперь.» (Галатам 4:28-29).

«Те, кто подчиняется своему грешному телу, сосредоточены на грешных желаниях, а те, кто подчиняется духу, сосредоточены на духовном.» (Римлянам 8:5). «Если вы ему подчиняетесь, то умрёте. Но если вы духом убиваете грешные дела, то будете жить.» (Римлянам 8:13).

Григорий Р
05.12.2022, 10:46
Что говорит о том, что вы не сильно перед Богом открываетесь.

Если для Вас любовные утехи это духовное дело, то не трудно представить как Вы открываетесь перед Богом в тайных комнатах с балдахином.

captain
05.12.2022, 11:06
Если для Вас любовные утехи это духовное дело, то не трудно представить как Вы открываетесь перед Богом в тайных комнатах с балдахином.
Уже вижу, что для вас это будет трудно. Зачем-то балдахин в ваши фантазии вставили.

А как вы понимаете книгу Песнь Песней? О чем она?

Григорий Р
05.12.2022, 11:07
Зачем-то балдахин в ваши фантазии вставили.



Потому что это безобразие нужно чем то накрыть.

captain
05.12.2022, 11:13
Потому что это безобразие нужно чем то накрыть.
Ваши фантазии нужно чем-то накрыть :smile:

Anna
05.12.2022, 14:47
И преображение в тот же образ, который был явлен на Фаворе не нужно?

И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Ин 17:22

1:14. ... и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Кор 3:18. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же
образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Им дал в своё время, какое отношение всё это имеет к нам?
Точно так же как избрал в своё время Авраама, Исаака, Иакова, Моисея……. точно также избрал их, что мы сегодня с этим имеет общего?

air
05.12.2022, 16:09
Им дал в своё время, какое отношение всё это имеет к нам?


А Вы и иже с Вами кто?

captain
05.12.2022, 16:31
Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти?

Каждый живущий человек рождён во плоти. Чтобы поддерживать жизнь, он обязан подчиняться жизнеобеспечивающим требованиям плоти - пить, принимать пищу, заботиться об одежде и крове… По мере духовного взросления, человек начинает различать требования плоти и требования духа и видеть их противоречия в ряде случаев. Всякий человек имеет право выбора в потакании желаниям плоти или следовать побуждению духа.

Что именно является границей между этими двумя путями?

Несовершенство нам мешает сохранять равновесие в удовлетворении жизненных потребностей. Вот как это описал апостол Павел: «те, кто сосредоточен на грешных желаниях, становятся врагами Бога, поскольку грешное тело не хочет подчиняться закону Бога, да и не может. А значит, те, кто угождает своему грешному телу, не могут угодить Богу. Но вы не угождаете грешному телу. Вы поступаете по духу, если дух Бога на самом деле живёт в вас.» (Римлянам 8:7-9). Люди подразделяются на два лагеря одни ставят «во главу угла» удовлетворять потребности плоти, другие – главным считают послушание духу.

Как на практике это увидеть?

Когда человек принимает решение в сложном вопросе - пойти на поводу плоти и поступиться духовным, или ущемить желание плоти угождая Богу - тогда мы «на практике» видим человек ходит по духу или по плоти. Это происходит когда мы выбираем друзей, спутника жизни, единомышленника... Делая выбор мы оказываемся или в группе «ходящих по плоти» или «в группе ходящих по духу». Противоречия между этими группами приводят к преследованиям буквальным и духовным. Ярким примером могут служить буквальные преследования апостола Павла «ходящего по духу» «ходящими по плоти»: «теперь, подчиняясь духу, я иду в Иерусалим, хотя не знаю, что там со мной случится.» (Деяния 20:22). В своём письме Галатам он так объяснил это явление: «вы, братья, — дети, которые родились согласно обещанию, так же как Исаак. И как тогда рождённый как все дети стал преследовать рождённого по духу, так происходит и теперь.» (Галатам 4:28-29).

«Те, кто подчиняется своему грешному телу, сосредоточены на грешных желаниях, а те, кто подчиняется духу, сосредоточены на духовном.» (Римлянам 8:5). «Если вы ему подчиняетесь, то умрёте. Но если вы духом убиваете грешные дела, то будете жить.» (Римлянам 8:13).
Увы, я так и не получил ответов, на то, что является путем по духу и путем по плоти. Также, что именно их разграничивает. Из ваших слов не понял, где удовлетворение плоти будет плотским путем, а не где нет? Или все действия направленные на плоть являются плотскими? Также и напротив все ли действия, которые мы называем духовными, являются таковыми? Иначе говоря, есть ли какие-то дела, про которые мы можем однозначно сказать - это по плоти, или это по духу?

Хотя увидел, что грех точно не может быть духовным делом. Но тогда встает вопрос, а где нет греха, всегда ли это по духу?

air
05.12.2022, 16:54
Увы, я так и не получил ответов, на то, что это является путем по духу и путем по плоти. Также, что именно их разграничивает. Из ваших не понял, где удовлетворение плоти будет плотским путем, а не где нет? Или все действия направленные на плоть являются плотскими? Также и напротив все ли действия, которые мы называем духовными, являются таковыми? Иначе говоря, есть ли какие-то дела, про которые мы можем однозначно сказать - это по плоти, или это по духу?

Хотя увидел, что грех точно не может быть духовным делом. Но тогда встает вопрос, а где нет греха, всегда ли это по духу?

плотской в контексте Библии имеет значение "страстный"

обратите внимание, что к делам плоти относятся, в том числе, ереси, распри, разногласия и т.п.:

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Плотские дела - это не есть удовлетворение "плоти" в значении "тело", но есть удовлетворение страстей, которыми движут бесы (злые духи) в случае, если человек позволяет сатане вложить мысли, стимулированные ими, в своё сердце.

Dyx
05.12.2022, 21:49
Мы все носим чужого ребёнка, интересно, что от Сары были свободные

У вас проблемы с рождением своих детей?

Dyx
05.12.2022, 21:56
плотской в контексте Библии имеет значение "страстный"

обратите внимание, что к делам плоти относятся, в том числе, ереси, распри, разногласия и т.п.:

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

Плотские дела - это не есть удовлетворение "плоти" в значении "тело", но есть удовлетворение страстей, которыми движут бесы (злые духи) в случае, если человек позволяет сатане вложить мысли, стимулированные ими, в своё сердце.
Зачем углубляться в воздействие злых духов на человека?
Не стоит разбирать подробно как и каким образом они это делают, это уже лечение душевно больных...
Зачем искать тесты для выявления категорий воздействия злых духов на человека?
Мы же не плотские люди, чтоб лечить лекарствами душевнобольных и зависимых?

Anna
06.12.2022, 00:09
У вас проблемы с рождением своих детей?
Нету у меня проблемы с рождением своих детей,



- - - - - Добавлено - - - - -


А Вы и иже с Вами кто?
Никто. К нам эти стихи пока не относятся.

air
06.12.2022, 00:26
Зачем углубляться в воздействие злых духов на человека?


Можно и не углубляться, но тогда прекратится духовная брань против духов злобы поднебесных, о которой идёт речь в христианстве. А человек отдаст себя во власть бесов.

Мысленная брань (то есть война «мысленная» или «в мысли») — в христианской религиозной практике — умно́е делание (то есть работа ума или умом), направленное против помыслов (то есть мыслей, чувств и желаний), всеваемых в естество человека бесами. Цель мысленной брани — уничтожение страстей, питаемых помыслами.

air
06.12.2022, 00:39
Не стоит разбирать подробно как и каким образом они это делают, это уже лечение душевно больных...


После грехопадения человек и есть душевнобольной. Христос как раз к таким и приходит, чтобы успокоить их от страстей, которыми душевнобольные обременены

не здоровые имеют нужду во враче, но больные

Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас...



Зачем искать тесты для выявления категорий воздействия злых духов на человека?

Воздействия на человека злых духов легко обнаружить без всяких тестов. Достаточно следить за собой и видеть ту или иную степень раздражения... или какое-то другое отклонение от агапе

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит




Мы же не плотские люди, чтоб лечить лекарствами душевнобольных и зависимых?

Христианство предлагает для "лечения" не медикаментозное лекарство от плотскости, а пост, молитву и покаяние.


Мы же не плотские люди

В любом человеке есть та или иная степень бесовской страстности

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar*7:21-23*RSO)

- - - - - Добавлено - - - - -



Никто. К нам эти стихи пока не относятся.

А когда будут относиться?

Anna
06.12.2022, 00:52
А когда будут относиться?
После великой скорби, к тем людям которые останутся верными до конца или до смерти, к тем которые не примут начертание зверя


Откровение 20:4 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=20&v=4) И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

Вот они и попадут в Царство Бога.

Ольга Ко
06.12.2022, 09:52
Увы, я так и не получил ответов, на то, что является путем по духу и путем по плоти. Также, что именно их разграничивает. Из ваших слов не понял, где удовлетворение плоти будет плотским путем, а не где нет? Или все действия направленные на плоть являются плотскими? Также и напротив все ли действия, которые мы называем духовными, являются таковыми? Иначе говоря, есть ли какие-то дела, про которые мы можем однозначно сказать - это по плоти, или это по духу?

Хотя увидел, что грех точно не может быть духовным делом. Но тогда встает вопрос, а где нет греха, всегда ли это по духу?

Увы, я так и не получил ответов, на то, что является путем по духу и путем по плоти.

Если Богу будет угодно, он обязательно предоставит Вам информацию... У Него для этого есть множество возможностей...

Из ваших слов не понял, где удовлетворение плоти будет плотским путем, а не где нет?

Тому, что Вы не поняли могут быть разные причины... Одной из них может быть то, что Вы не хотите ответ услышать ответ от меня – Бог ответит через другого форумчанина или через другой источник информации...

есть ли какие-то дела, про которые мы можем однозначно сказать - это по плоти, или это по духу?

Попробуйте ещё раз прочесть слова апостола: «Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское» (Римлянам 8:5). «дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное.» (Галатам 5:19-21). «Но вы живёте не по плоти, а по духу, если дух Бога на самом деле обитает в вас.» (Римлянам 8:9). «Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. ... Если мы живём духом, то давайте соответственно и поступать по духу. Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать.» (Галатам 5:22-26).

грех точно не может быть духовным делом ...Но тогда встает вопрос, а где нет греха, всегда ли это по духу?

Глядя о каком духе идёт речь... Всё в мире относительно. Даже высокая степень примеси философских приёмов в осмыслении духовных истин (свойственная нам) может оказаться нежелательным явлением с точки зрения Бога.

captain
06.12.2022, 10:48
есть ли какие-то дела, про которые мы можем однозначно сказать - это по плоти, или это по духу?

Попробуйте ещё раз прочесть слова апостола: «Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское» (Римлянам 8:5). «дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное.» (Галатам 5:19-21). «Но вы живёте не по плоти, а по духу, если дух Бога на самом деле обитает в вас.» (Римлянам 8:9). «Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. ... Если мы живём духом, то давайте соответственно и поступать по духу. Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать.» (Галатам 5:22-26).

А то, что между ними, к чему отнести? Например, у меня есть желание приобрести айфон, или иметь красивую одежду или быть опрятным, к чему это отнести? Т.е. интересует обычная бытовая жизнь.

В общем-то с самого начала в теме это подчеркнул, что хотелось бы получить ответ, который легко можно применить практически.

Anna
06.12.2022, 11:06
А то, что между ними, к чему отнести? Например, у меня есть желание приобрести айфон, или иметь красивую одежду или быть опрятным, к чему это отнести? Т.е. интересует обычная бытовая жизнь.

В общем-то с самого начала в теме это подчеркнул, что хотелось бы получить ответ, который легко можно применить практически.
Всё очень просто, Бог нам не запрещает покупать красивые и дорогие вещи, но не надо запоминать на бедных , голодных, те которым нечего одеть и т. д.

Плоды Духа Святого заключаются в одном приказании
»люби ближнего как самого себя ”

Любящий ближнего своего ничего плохого не делает.

Для людей которые исполняют эту заповедь и суда нету.

И именно этой любовью мы проявляем любовь к Богу

1-е Иоанна 4:20 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20john&c=4&v=20) Если кто-то говорит: „Я люблю Бога", а ненавидит брата своего, то он лжец, ибо кто не любит брата своего, которого видит, не может любить Бога, Которого не видел

Гостья
06.12.2022, 12:55
А то, что между ними, к чему отнести? Например, у меня есть желание приобрести айфон, или иметь красивую одежду или быть опрятным, к чему это отнести? Т.е. интересует обычная бытовая жизнь.

В общем-то с самого начала в теме это подчеркнул, что хотелось бы получить ответ, который легко можно применить практически.

Мне кажется тут дело не в самом предмете, а в первую очередь в цели. Если цель - превозношение, то это по плоти. Второе - каким путем будет достигнуто желаемое. Если ценой того что кто то понесет ущерб, то это тоже не по любви, а значит не по Духу. Т.е. всегда надо исследовать себя. Свои цели, свои методы. А предмет сам по себе ничего не несет. Нет ничего в самом себе нечистого. По плоти - из эгоизма. По духу-из любви (но не к себе) :)

Ольга Ко
06.12.2022, 18:05
А то, что между ними, к чему отнести? Например, у меня есть желание приобрести айфон, или иметь красивую одежду или быть опрятным, к чему это отнести? Т.е. интересует обычная бытовая жизнь.

В общем-то с самого начала в теме это подчеркнул, что хотелось бы получить ответ, который легко можно применить практически.

Я почему-то убеждена, что Вы знаете ответ на этот вопрос. Попробую ответить. Однажды я слышала ответ на аналогичный вопрос , который юноша задал зрелому духовно мужчине. Мне он показался несерьёзным, но отвечающий не игнорировал его (наверно он знал причину его возникновения, в отличии от меня).
Во первых, было подчёркнуто, что плотское желание далеко не всегда неправильное или порочное. Бог, создавая нас из плоти, ради поддержания нашей жизни заложил желание кушать, спать, пить, веселиться, получать одобрение, наслаждаться делами своих рук.., радоваться новому айфону, одежде...
Во-вторых не все духовные желания правильные - Оза за желание поддержать падающий ковчег был наказан смертью (2 Самуила 6:4).
Если человек начинает сомневаться в правильности своего желания (например приобретение какой-то вещи) стоит задать себе вопросы: Зачем мне эта покупка? Имею ли я для неё свободные средства? Если нет, то чем ради покупки я должен буду пожертвовать? Будут ли страдать от моего решения другие люди и члены семьи? ... Честные ответы самому себе на подобные вопросы помогут прийти к верному решению. Такие вопросы следует задать себе перед удовлетворением любого серьёзного желания и плотского и духовного. Правильно делить желания не на плотские и духовные, а на целесообразные - полезные с точки зрения Бога и нецелесообразные – полезные с точки зрения Сатаны...

captain
06.12.2022, 19:55
Мне кажется тут дело не в самом предмете, а в первую очередь в цели. Если цель - превозношение, то это по плоти. Второе - каким путем будет достигнуто желаемое. Если ценой того что кто то понесет ущерб, то это тоже не по любви, а значит не по Духу. Т.е. всегда надо исследовать себя. Свои цели, свои методы. А предмет сам по себе ничего не несет. Нет ничего в самом себе нечистого. По плоти - из эгоизма. По духу-из любви (но не к себе) :)
Цель - комфорт, удобство
Любовь к себе это не по духу?

Гостья
06.12.2022, 20:46
Цель - комфорт, удобство
Любовь к себе это не по духу?

Комфорт и удобство это нормально. Любовь к себе и эгоизм это несколько разные вещи.:)

captain
06.12.2022, 20:51
Я почему-то убеждена, что Вы знаете ответ на этот вопрос. Попробую ответить. Однажды я слышала ответ на аналогичный вопрос , который юноша задал зрелому духовно мужчине. Мне он показался несерьёзным, но отвечающий не игнорировал его (наверно он знал причину его возникновения, в отличии от меня).
Во первых, было подчёркнуто, что плотское желание далеко не всегда неправильное или порочное. Бог, создавая нас из плоти, ради поддержания нашей жизни заложил желание кушать, спать, пить, веселиться, получать одобрение, наслаждаться делами своих рук.., радоваться новому айфону, одежде...
Во-вторых не все духовные желания правильные - Оза за желание поддержать падающий ковчег был наказан смертью (2 Самуила 6:4).
Если человек начинает сомневаться в правильности своего желания (например приобретение какой-то вещи) стоит задать себе вопросы: Зачем мне эта покупка? Имею ли я для неё свободные средства? Если нет, то чем ради покупки я должен буду пожертвовать? Будут ли страдать от моего решения другие люди и члены семьи? ... Честные ответы самому себе на подобные вопросы помогут прийти к верному решению. Такие вопросы следует задать себе перед удовлетворением любого серьёзного желания и плотского и духовного.

Да, у меня есть собственное представление, но четкого ответа у меня нет, потому также интересно послушать и других людей, как они видят этот ответ на этот вопрос. А что касается последнего примера, то частенько бывает, когда я себе или жене отказываю в какой-то покупке. И в последнее время все больше думаю, что я неверно поступал.

Кстати, в этот раз вы ответили более приближенно к тому, что я спрашивал.



Правильно делить желания не на плотские и духовные, а на целесообразные - полезные с точки зрения Бога и нецелесообразные – полезные с точки зрения Сатаны...
Соглашусь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Комфорт и удобство это нормально. Любовь к себе и эгоизм это несколько разные вещи.:)
Вы написали "По духу - из любви (но не к себе)"​. Что имели ввиду?

captain
06.12.2022, 21:23
Всё очень просто, Бог нам не запрещает покупать красивые и дорогие вещи, но не надо запоминать на бедных , голодных, те которым нечего одеть и т. д.

Плоды Духа Святого заключаются в одном приказании
»люби ближнего как самого себя ”

Любящий ближнего своего ничего плохого не делает.

Для людей которые исполняют эту заповедь и суда нету.

И именно этой любовью мы проявляем любовь к Богу

1-е Иоанна 4:20 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=1%20john&c=4&v=20)Если кто-то говорит: „Я люблю Бога", а ненавидит брата своего, то он лжец, ибо кто не любит брата своего, которого видит, не может любить Бога, Которого не видел
Вашу фразу понять можно очень по разному. Например: помнить нищих и обеспечивать их также как себя. У меня был период, когда я стыдился того, что лучше живу, чем бомж на улице перед этим же бомжом. И даже до сих пор чего-то такое ёкает, когда вижу бездомного.

Я помню одного брата, который не плохо зарабатывал и считал грехом, что купил себе большой телик. И он считал, что искуплением греха было бы то, что он такую же сумму, пожертвовал в церковь.

Отсюда, я вижу, что вопрос-то не так прост, скорее люди не любят о нем распространятся.

Гостья
06.12.2022, 21:47
Вы написали "По духу - из любви (но не к себе)"​. Что имели ввиду?


Очень сложно объяснить. Я попробую, но не знаю что получится. Вся наша жизнь это постоянный выбор. И человек живущий по плоти всегда выбирает себя. Другого он выбирает тогда , когда это ему выгодно по какой либо причине. Живущий по Духу, может выбрать что то в ущерб себе, если есть необходимость для другого. Очень хорошо это проявляется в семье. Вот есть какая то сумма и один хочет одно, другой другое. Живущий по плоти будет думать и действовать так, что бы сделать хорошо только себе. Так поступают неверующие, за редким исключением. Живущий по Духу умеет любить жертвенно, как любит Христос. И он откажется от чего то что он хочет, что бы доставить удовольствие тому кого любит. И это может быть человек. Это может быть церковь. Я знаю ситуацию, когда пастор продал свою машину и деньги отдал на ремонт церкви. На тот момент другого способа не было. Это было давно, в 90-е. А бывает что человек делает вроде бы доброе дело, но делает это из любви к себе. Например что бы его заметили, оценили или что бы кого то завоевать или что бы сделав такой шаг, что то получить более ценное для себя. И со стороны это не понятно, не видно. Поэтому Бог и сказал нам - не судите. Надо оценивать только себя, свои цели, свои поступки. Это тоже, кстати, жизнь по духу. Тот кто живет по плоти постоянно смотрит на других, сравнивает, оценивает, судит... Тот кто живет по духу, тот знает как это сложно и не будет осуждать того, кто оступился, упал. Не знаю смогла ли объяснить. У меня так бывает. Я понимаю, но объяснить не всегда могу. :) Мне не хватает слов и образов, когда речь идет о духовном.

Anna
06.12.2022, 21:50
Вашу фразу понять можно очень по разному. Например: помнить нищих и обеспечивать их также как себя. У меня был период, когда я стыдился того, что лучше живу, чем бомж на улице перед этим же бомжом. И даже до сих пор чего-то такое ёкает, когда вижу бездомного.

Я помню одного брата, который не плохо зарабатывал и считал грехом, что купил себе большой телик. И он считал, что искуплением греха было бы то, что он такую же сумму, пожертвовал в церковь.

Отсюда, я вижу, что вопрос-то не так прост, скорее люди не любят о нем распространятся.
Если у меня есть деньги так почему я не могу себе купить большой телевизор, но намного хуже если я вижу голодного и не накормлю его, вижу что у него нету зимней одежды а я могу ему помочь но не помогу.

Что это у вас за церковь?

Гостья
06.12.2022, 21:53
Вашу фразу понять можно очень по разному. Например: помнить нищих и обеспечивать их также как себя. У меня был период, когда я стыдился того, что лучше живу, чем бомж на улице перед этим же бомжом. И даже до сих пор чего-то такое ёкает, когда вижу бездомного.

Я помню одного брата, который не плохо зарабатывал и считал грехом, что купил себе большой телик. И он считал, что искуплением греха было бы то, что он такую же сумму, пожертвовал в церковь.

Отсюда, я вижу, что вопрос-то не так прост, скорее люди не любят о нем распространятся.

Денежный вопрос вообще самый сложный. И в семье и в церкви и вообще по жизни. И не зря Писание приводит нам в пример работников, пришедших в разное время и получивших одинаковую плату. Люди все считают это не справедливым. :) А ведь там работавшие мало, получили деньги хозяина, т.е. чужие деньги, не за счет тех, кто работал больше. Ну а уж когда речь идет о наших, заработанных честным трудом.... Тут плоть держит круговую оборону. :)

Гостья
06.12.2022, 22:01
Если у меня есть деньги так почему я не могу себе купить большой телевизор, но намного хуже если я вижу голодного и не накормлю его, вижу что у него нету зимней одежды а я могу ему помочь но не помогу.

Что это у вас за церковь?

Но в церкви нет голодных и раздетых. По крайней мере в России. По крайней мере сейчас. Потому что многодетным платят пособия, потому что зарплаты платят вовремя и потому что если работать и не пропивать, то голодным не будешь. Невестка в большой церкви и говорит, что одежду уже никто не берет. Ну если только для детей до года. И она свою привозит мне, что бы отнесла в соцслужбу в поселке. И получается, что голодный это тот кто не хочет работать , либо пропивает заработанное. Должны ли мы им помогать? Я не уверена. У нас в поселке возле магазина появился мужчина - попрошайка. Наши братья подошли, предложили работу. Он - документов нет. Ну они объяснили что могут и без документов найти ему работу, но и предложили помочь с документами, только не деньги в руки, а ходить с ним и везде где надо платить. Он отказался. Тогда братья сказали сердобольным сестрам - этот человек просто не хочет работать, а хочет иметь деньги легким путем, собирая подаяние, таким подавать нельзя.

Anna
06.12.2022, 22:12
Но в церкви нет голодных и раздетых. По крайней мере в России. По крайней мере сейчас. Потому что многодетным платят пособия, потому что зарплаты платят вовремя и потому что если работать и не пропивать, то голодным не будешь. Невестка в большой церкви и говорит, что одежду уже никто не берет. Ну если только для детей до года. И она свою привозит мне, что бы отнесла в соцслужбу в поселке. И получается, что голодный это тот кто не хочет работать , либо пропивает заработанное. Должны ли мы им помогать? Я не уверена. У нас в поселке возле магазина появился мужчина - попрошайка. Наши братья подошли, предложили работу. Он - документов нет. Ну они объяснили что могут и без документов найти ему работу, но и предложили помочь с документами, только не деньги в руки, а ходить с ним и везде где надо платить. Он отказался. Тогда братья сказали сердобольным сестрам - этот человек просто не хочет работать, а хочет иметь деньги легким путем, собирая подаяние, таким подавать нельзя.

А никогда не спрашиваю, моя сестра мне тоже говорит «не давай ему денег он не хочет работать,» просит - дам и не жалко а остальное меня не интересует.
Лучше дать нежели не дать

От Матфея 25:34 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=34) Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
От Матфея 25:35 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=35) ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
От Матфея 25:36 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=36) был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
От Матфея 25:37 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=37) Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
От Матфея 25:38 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=38) когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
От Матфея 25:39 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=39) когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
От Матфея 25:40 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=40) И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне

А кто такие братья Иисуса Христа мы не знаем.

Гостья
06.12.2022, 22:18
А никогда не спрашиваю, моя сестра мне тоже говорит «не давай ему денег он не хочет работать,» просит - дам и не жалко а остальное меня не интересует.
Лучше дать нежели не дать

От Матфея 25:34 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=34) Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
От Матфея 25:35 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=35) ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
От Матфея 25:36 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=36) был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
От Матфея 25:37 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=37) Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
От Матфея 25:38 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=38) когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
От Матфея 25:39 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=39) когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
От Матфея 25:40 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=25&v=40) И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне

А кто такие братья Иисуса Христа мы не знаем.

Ну может быть Вы, когда даете, ни у кого не отнимаете. Если у Вас достаточно средств. Я - сельская бабушка пенсионерка. Все что я отдаю, я отнимаю у своей семьи. Поэтому я не могу разбрасываться деньгами направо и налево всем подряд. У меня есть критерий. Если человек просит на еду, я предложу ему купить еды. И вот тут обычно и видно кто реально голоден, а кто собирает на другое. Накормить голодного и сунуть мелочь на пропой совсем не одно и тоже.

Anna
06.12.2022, 22:32
Ну может быть Вы, когда даете, ни у кого не отнимаете. Если у Вас достаточно средств. Я - сельская бабушка пенсионерка. Все что я отдаю, я отнимаю у своей семьи. Поэтому я не могу разбрасываться деньгами направо и налево всем подряд. У меня есть критерий. Если человек просит на еду, я предложу ему купить еды. И вот тут обычно и видно кто реально голоден, а кто собирает на другое. Накормить голодного и сунуть мелочь на пропой совсем не одно и тоже.
Я вас понимаю, речь идёт о том если у вас есть возможность

Притчи 3:27 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=proverbs&c=3&v=27)Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.

Сам Бог не хочет чтобы мы брали от семьи, но если имеем возможность.

captain
06.12.2022, 23:58
Очень сложно объяснить. Я попробую, но не знаю что получится. Вся наша жизнь это постоянный выбор. И человек живущий по плоти всегда выбирает себя. Другого он выбирает тогда , когда это ему выгодно по какой либо причине. Живущий по Духу, может выбрать что то в ущерб себе, если есть необходимость для другого. Очень хорошо это проявляется в семье. Вот есть какая то сумма и один хочет одно, другой другое. Живущий по плоти будет думать и действовать так, что бы сделать хорошо только себе. Так поступают неверующие, за редким исключением. Живущий по Духу умеет любить жертвенно, как любит Христос. И он откажется от чего то что он хочет, что бы доставить удовольствие тому кого любит. И это может быть человек. Это может быть церковь. Я знаю ситуацию, когда пастор продал свою машину и деньги отдал на ремонт церкви. На тот момент другого способа не было. Это было давно, в 90-е. А бывает что человек делает вроде бы доброе дело, но делает это из любви к себе. Например что бы его заметили, оценили или что бы кого то завоевать или что бы сделав такой шаг, что то получить более ценное для себя. И со стороны это не понятно, не видно. Поэтому Бог и сказал нам - не судите. Надо оценивать только себя, свои цели, свои поступки. Это тоже, кстати, жизнь по духу. Тот кто живет по плоти постоянно смотрит на других, сравнивает, оценивает, судит... Тот кто живет по духу, тот знает как это сложно и не будет осуждать того, кто оступился, упал. Не знаю смогла ли объяснить. У меня так бывает. Я понимаю, но объяснить не всегда могу. :) Мне не хватает слов и образов, когда речь идет о духовном.
Думаю смогли, т.к. во многом и сам так мыслил. Но в чем-то понимание изменилось.

Вы говорили "Живущий по Духу, может выбрать что то в ущерб себе", отсюда возникает вопрос, как вы считаете, что Иисус от Себя отрывал что-то в ущерб Себе, ради людей вокруг Него?

Неверующие, очень даже могут быть жертвенными. Но жертва далеко не всегда означает любовь. Я считаю, плоть очень даже любит жертвовать собой, чтобы выглядеть духовной.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если у меня есть деньги так почему я не могу себе купить большой телевизор, но намного хуже если я вижу голодного и не накормлю его, вижу что у него нету зимней одежды а я могу ему помочь но не помогу.

"но намного хуже" - т.е. покупка телика это все-таки "худо"? Вы отвечали от сердца или от ума?




Что это у вас за церковь?
Почему спросили?

captain
07.12.2022, 00:10
Денежный вопрос вообще самый сложный. И в семье и в церкви и вообще по жизни. И не зря Писание приводит нам в пример работников, пришедших в разное время и получивших одинаковую плату. Люди все считают это не справедливым. :) А ведь там работавшие мало, получили деньги хозяина, т.е. чужие деньги, не за счет тех, кто работал больше. Ну а уж когда речь идет о наших, заработанных честным трудом.... Тут плоть держит круговую оборону. :)
Не уверен, что он самый сложный. Он сложный пока мы с чем-то не определились. Но с другой стороны, потому интересный. Но не все готовы его обсуждать.

Гостья
07.12.2022, 00:24
Вы говорили "Живущий по Духу, может выбрать что то в ущерб себе", отсюда возникает вопрос, как вы считаете, что Иисус от Себя отрывал что-то в ущерб Себе, ради людей вокруг Него?



То что Бог воплотился в человека уже огромная жертва. Ведь Бог принял образ раба. Ну и мучения на кресте ведь тоже были настоящими. Разве это не жертва? Три года ходить с людьми, один из которых тебя предаст за 30 сребреников, а другой отречется из за страха. Есть с ними из одного блюда и продолжать любить. Разве это не жертва? Кто из людей способен на такое?

Ольга Ко
07.12.2022, 10:01
Да, у меня есть собственное представление, но четкого ответа у меня нет, потому также интересно послушать и других людей, как они видят этот ответ на этот вопрос. А что касается последнего примера, то частенько бывает, когда я себе или жене отказываю в какой-то покупке. И в последнее время все больше думаю, что я неверно поступал.

Кстати, в этот раз вы ответили более приближенно к тому, что я спрашивал.


Соглашусь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы написали "По духу - из любви (но не к себе)"​. Что имели ввиду?

что касается последнего примера, то частенько бывает, когда я себе или жене отказываю в какой-то покупке. И в последнее время все больше думаю, что я неверно поступал.


У меня тоже бывают моменты, когда я думаю, что в той или иной ситуации случись она сегодня, я поступила бы иначе. В этот момент возникает ощущение упущенной возможности поступить правильно. Иногда это бывает голосом правильно настроенной совести, а иногда попыткой ввести саму себя в заблуждение односторонним анализом. Поясню. В одном и том же событии допущенном Богом задействованы бывают несколько сторон. И эти стороны бывают так подобраны, чтобы своим воздействием друг на друга содействовать взаимосовершенству (Притчи 27:17). Возьмём простой пример одно и то же дело поручено двум людям, один из которых чрезмерно педантичен, а второй – рассеянный и склонный к попустительству. В ходе выполнения поручения конфликт между ними неизбежен. Спустя годы один, вспоминая этот эпизод, задаётся вопросом «Чего я тогда был такой нетерпеливый?», а другой думает: « какой же я был тогда безответственный!». Сторонний наблюдатель скажет: «Оба усвоили урок Бога».

Если сегодня нас преследует мысль, что когда-то упустили возможность порадовать родного человека – её можно расценить как побуждение сделать это сегодня, а не предаваться сожалениям о прошлых решениях. Ведь не предаёмся мы сожалениям о том, что во втором классе написали имя человека с маленькой буквы... Хотя, порой бывает, и то, что анализ прошлого препятствует повторению ошибок сегодня...

captain
07.12.2022, 10:29
То что Бог воплотился в человека уже огромная жертва. Ведь Бог принял образ раба. Ну и мучения на кресте ведь тоже были настоящими. Разве это не жертва? Три года ходить с людьми, один из которых тебя предаст за 30 сребреников, а другой отречется из за страха. Есть с ними из одного блюда и продолжать любить. Разве это не жертва? Кто из людей способен на такое?
Потерял ли Бог больше, чем приобрел? Я это и хотел подчеркнуть, что духовный в итоге больше приобретает.
Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее. (Матф.13:45,46)

Гостья
07.12.2022, 10:45
Потерял ли Бог больше, чем приобрел? Я это и хотел подчеркнуть, что духовный в итоге больше приобретает.
Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее. (Матф.13:45,46)

Ну вот еще один фактор отличающий плотского от духовного. Духовный понимает, что приобретает гораздо больше.

captain
07.12.2022, 11:31
что касается последнего примера, то частенько бывает, когда я себе или жене отказываю в какой-то покупке. И в последнее время все больше думаю, что я неверно поступал.


У меня тоже бывают моменты, когда я думаю, что в той или иной ситуации случись она сегодня, я поступила бы иначе. В этот момент возникает ощущение упущенной возможности поступить правильно. Иногда это бывает голосом правильно настроенной совести, а иногда попыткой ввести саму себя в заблуждение односторонним анализом. Поясню. В одном и том же событии допущенном Богом задействованы бывают несколько сторон. И эти стороны бывают так подобраны, чтобы своим воздействием друг на друга содействовать взаимосовершенству (Притчи 27:17). Возьмём простой пример одно и то же дело поручено двум людям, один из которых чрезмерно педантичен, а второй – рассеянный и склонный к попустительству. В ходе выполнения поручения конфликт между ними неизбежен. Спустя годы один, вспоминая этот эпизод, задаётся вопросом «Чего я тогда был такой нетерпеливый?», а другой думает: « какой же я был тогда безответственный!». Сторонний наблюдатель скажет: «Оба усвоили урок Бога».

Если сегодня нас преследует мысль, что когда-то упустили возможность порадовать родного человека – её можно расценить как побуждение сделать это сегодня, а не предаваться сожалениям о прошлых решениях. Ведь не предаёмся мы сожалениям о том, что во втором классе написали имя человека с маленькой буквы... Хотя, порой бывает, и то, что анализ прошлого препятствует повторению ошибок сегодня...
Ольга, я несколько об ином. Я не о сожалениях в прошлом, скорее я говорю о том, что церковь не учит о финансах или учит неправильно. И многие верующие, финансовое благословение от Бога воспринимают со стыдом, как будто это не благословение, а грех. Желание материального процветания большинством верующих воспринимается как жизнь по плоти. Но при этом многие не задумываются о том, что без него, они жалеют дать кому-то денег, но при этом находят духовную отмазку, они жалеют на кого-то потратится, они проявляют жадность, потому что видят, деньги как ограниченный ресурс, добываемый своими силами, и самое главное, они рассматривают деньги как их источник жизни. И именно это большая проблема, а не имение богатства.

Anna
07.12.2022, 13:39
"но намного хуже" - т.е. покупка телика это все-таки "худо"? Вы отвечали от сердца или от ума?

Почему спросили?

Что церковь имеет общего с покупкой телевизора, я же не беру ихние деньги?

Просто меня поражает такая мысль, «купила телевизор должна дать и церкви», почему , зачем? У них денег нету, пускай идут работать.

Поэтому спросила что это за церковь.

captain
07.12.2022, 13:49
Что церковь имеет общего с покупкой телевизора, я же не беру ихние деньги?

Просто меня поражает такая мысль, «купила телевизор должна дать и церкви», почему , зачем? У них денег нету, пускай идут работать.

Поэтому спросила что это за церковь.
Церковь это люди. Потому правильнее спросить "что люди имеют общего с покупкой телевизора"

Там была несколько иная мысль - что должен такую же сумму пожертвовать в церковь или на благие дела.

Вопрос про церковь бессмыслена, т.к. я думаю тому брату это внушила не учение церкви, а скорее отсутствие учения церкви о деньгах. Считается, что об этом не прилично говорить (я так предполагаю).

Anna
07.12.2022, 13:55
Церковь это люди. Потому правильнее спросить "что люди имеют общего с покупкой телевизора"

Там была несколько иная мысль - что должен такую же сумму пожертвовать в церковь или на благие дела.
Почему должен такую же сумму пожертвовать в церковь или на благие дела?
Вы мне так и не ответили что это за церковь.

captain
07.12.2022, 13:59
Почему должен такую же сумму пожертвовать в церковь или на благие дела?
Вы мне так и не ответили что это за церковь.
Я откуда знаю. Кто-то вбил ему подобное в голову. Я еще раз говорю, когда нет четкого учения и понимания, это поле для рассадника всяких ересей, суеверий и т.п. Но в церкви не принято учить о финансах.

По поводу церкви и не отвечу. Какая-то православная. Но уверен, что это не там его так научили

Anna
07.12.2022, 14:09
Я откуда знаю. Кто-то вбил ему подобное в голову. Я еще раз говорю, когда нет четкого учения и понимания, это поле для рассадника всяких ересей, суеверий и т.п. Но в церкви не принято учить о финансах.

По поводу церкви и не отвечу. Какая-то православная. Но уверен, что это не там его так научили
Я считаю что человек должен сам решать что надо делать а что не надо делать.
Есть Библия есть заповеди, Бог нам дал ум, совесть и на основании этого нужно жить.

captain
07.12.2022, 14:50
Я считаю что человек должен сам решать что надо делать а что не надо делать.
Есть Библия есть заповеди, Бог нам дал ум, совесть и на основании этого нужно жить.
Серьезно?

air
07.12.2022, 15:24
А то, что между ними, к чему отнести? Например, у меня есть желание приобрести айфон, или иметь красивую одежду или быть опрятным, к чему это отнести?


Айфон и красивая одежда - это относится к похоти мира.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
1-е послание Иоанна 2:17

ἐπιΘυμία:
Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.




Т.е. интересует обычная бытовая жизнь.

обычная бытовая жизнь - это поиск того, что есть, пить и во что одеться

если это интересует, то значит сердце ищет всего этого

air
07.12.2022, 15:30
Я считаю что человек должен сам решать что надо делать а что не надо делать.
Есть Библия есть заповеди, Бог нам дал ум, совесть и на основании этого нужно жить.

Это гуманистический концепт из эпохи Просвещения.

Одно из свидетельств т.н. "расцерковления"

Подробнее - в теме "Запад есть запад..." или о расцерковлении церкви (https://teolog.club/showthread.php?1407-Запад-есть-запад-или-о-расцерковлении-церкви&p=45835&viewfull=1#post45835)

Гостья
07.12.2022, 16:22
Айфон и красивая одежда - это относится к похоти мира.




А Самсунг относится к похоти мира? :) И что значит "красивая одежда"? Т.е. если я изуродую дорогую брендовую вещь, она уже не будет относиться к похоти мира? Но если надену красивое, но дешевое платьице, то это уже будет похоть мира? Странные у Вас мерки.

Anna
07.12.2022, 17:04
Серьезно?
Конечно что серьезно

Михей 6:8 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=micah&c=6&v=8) О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Ольга Ко
08.12.2022, 11:02
Ольга, я несколько об ином. Я не о сожалениях в прошлом, скорее я говорю о том, что церковь не учит о финансах или учит неправильно. И многие верующие, финансовое благословение от Бога воспринимают со стыдом, как будто это не благословение, а грех. Желание материального процветания большинством верующих воспринимается как жизнь по плоти. Но при этом многие не задумываются о том, что без него, они жалеют дать кому-то денег, но при этом находят духовную отмазку, они жалеют на кого-то потратится, они проявляют жадность, потому что видят, деньги как ограниченный ресурс, добываемый своими силами, и самое главное, они рассматривают деньги как их источник жизни. И именно это большая проблема, а не имение богатства.


...многие верующие, финансовое благословение от Бога воспринимают со стыдом, как будто это не благословение, а грех.

Да, такое явление имеет место быть. Оно возникает с подачи некоторых существующих сегодня церквей, существование которых поддерживается десятиной или пожертвованиями прихожан, особенно, если от величины пожертвований зависит благосостояние священников.

Желание материального процветания большинством верующих воспринимается как жизнь по плоти.

По замыслу корыстолюбивых священников стыд состоятельных прихожан должен был побудить их увеличивать свои пожертвования «на храм».

они жалеют на кого-то потратится, они проявляют жадность, потому что видят, деньги как ограниченный ресурс, добываемый своими силами, и самое главное, они рассматривают деньги как их источник жизни...

Как бы мы не анализировали значение денег для человека, а полностью нивелировать значение денег в нашей сегодняшней жизни нам не удастся. Следует научиться правильно относиться к деньгам, пока Бог допускает их существование. Нарушение равновесия в отношении к материальным средствам, в какую бы сторону мы не допустили крен, приведёт к соответствующим последствиям и негативно отразится на нашей репутации в глазах Бога. Если Бог предоставляет материальные средства главе семьи для удовлетворения насущных потребностей членов семьи (как манну), а он станет неверно их использовать – последует соответствующая реакция Бога (как в случае с манной).

это большая проблема, а не имение богатства.

Учитывая наше несовершенство, Бог долго терпит наше непонимание, учит разными способами: «Испытания, с которыми вы сталкиваетесь, обычные, с ними сталкиваются все люди» (1 Коринфянам 10:13) и только упорствующего жёстко наказывает. При этом «Иегова знает, как избавлять преданных Богу от испытаний, а неправедных сберегать на день суда» (2 Петра 2:9).

air
08.12.2022, 11:12
...финансовое благословение от Бога...

Нет никакого финансового благословения от Бога. Все финансовые успехи связаны с желанием обогащаться, собирать сокровища на земле, а не в Бога богатеть.

Корень всех зол — любовь к деньгам.
1Тим 6:10

air
08.12.2022, 11:19
Желание материального процветания большинством верующих воспринимается как жизнь по плоти.

Большинство "верующих" как раз так не думает, потому что их сознание обмирщено и они, будучи интегрированы в социально-экономические условия, имеют желание процветать материально. Это желание реализуется в действие, которое, по сути, есть служба мамоне, а не Богу.

Тот, кто не живёт по плоти, думают не о том, что земное, не о мире с его похотью материального процветания, а о небесном.

Мысли о материальном процветании в мире - это утверждении в сознании антихриста и вытеснение из сердца человека Христа, Царство Которого не от мира сего.

captain
08.12.2022, 11:35
Нет никакого финансового благословения от Бога. Все финансовые успехи связаны с желанием обогащаться, собирать сокровища на земле, а не в Бога богатеть.

Корень всех зол — любовь к деньгам.
1Тим 6:10
Значит вы не знаете Бога.

но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим. (Втор.8:18)

Кстати, тут не идет речь о "духовном" богатстве.

И еще, Вы обращали внимание, что слово богатство происходит от слова Бог?


Любовь к деньгам, т.е. упование на них (рссматривание их как источника жизни) - это идолопоклонство, т.е. поклонение маммоне. Поверьте мне, поклонников маммоне вы больше найдете среди бедных людей, а не богатых. Особенно среди христиан.

captain
08.12.2022, 11:46
Большинство "верующих" как раз так не думает, потому что их сознание обмирщено и они, будучи интегрированы в социально-экономические условия, имеют желание процветать материально. Это желание реализуется в действие, которое, по сути, есть служба мамоне, а не Богу.

Тот, кто не живёт по плоти, думают не о том, что земное, не о мире с его похотью материального процветания, а о небесном.

Мысли о материальном процветании в мире - это утверждении в сознании антихриста и вытеснение из сердца человека Христа, Царство Которого не от мира сего.
Ваши слова мне напоминают анекдот:

В одну церковь приехал известный проповедник. Детей в воскресной школе предупредили, что он хочет зайти к ним в гости, поговорить. Учительница побеседовала со всеми и сказала, чтобы хорошо подготовились, дабы не упасть в грязь лицом. На следующее воскресенье приходит пастор к детям:
— Детки, я хочу загадать вам загадку: кто такая: серенькая, по деревьям прыгает?
Все молчат.
— Ну, ладно, подскажу: серенькая, по деревьям прыгает, любит орехи.
Снова все молчат.
— Ну, так уж и быть, ещё подскажу: серенькая, по деревьям прыгает, любит орехи и имеет красивый хвост.
Тут встает один мальчик:
— Пастор, я, конечно, знаю, что правильный ответ "Иисус", но уж сильно на белочку похоже!


Вот и ваш комментарий, мне показывает "правильный", но совершенно далекий от реальности ответ. Если вы поизучаете Писание, именно в контексте вообще богатства, то вы увидите, что о материальном (финансовом) процветании говорится много, и очень часто о нем говорится, как о благословении от Бога.

Почитайте обетования Ветхого Завета:

Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
Благословен ты в городе и благословен на поле.
Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.
Благословенны житницы твои и кладовые твои.
Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем.
Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.
Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.
Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его;
и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя.
И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе.
Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять,
(Втор.28:1-13)

Artur Sharakhimov
08.12.2022, 11:56
Большинство "верующих" как раз так не думает, потому что их сознание обмирщено и они, будучи интегрированы в социально-экономические условия, имеют желание процветать материально. Это желание реализуется в действие, которое, по сути, есть служба мамоне, а не Богу.

Тот, кто не живёт по плоти, думают не о том, что земное, не о мире с его похотью материального процветания, а о небесном.

Мысли о материальном процветании в мире - это утверждении в сознании антихриста и вытеснение из сердца человека Христа, Царство Которого не от мира сего.

Очень метко подметили! Согласен с вами!:)

air
08.12.2022, 12:00
Ваши слова мне напоминают анекдот:

В одну церковь приехал известный проповедник. Детей в воскресной школе предупредили, что он хочет зайти к ним в гости, поговорить. Учительница побеседовала со всеми и сказала, чтобы хорошо подготовились, дабы не упасть в грязь лицом. На следующее воскресенье приходит пастор к детям:
— Детки, я хочу загадать вам загадку: кто такая: серенькая, по деревьям прыгает?
Все молчат.
— Ну, ладно, подскажу: серенькая, по деревьям прыгает, любит орехи.
Снова все молчат.
— Ну, так уж и быть, ещё подскажу: серенькая, по деревьям прыгает, любит орехи и имеет красивый хвост.
Тут встает один мальчик:
— Пастор, я, конечно, знаю, что правильный ответ "Иисус", но уж сильно на белочку похоже!


Вот и ваш комментарий, мне показывает "правильный", но совершенно далекий от реальности ответ. Если вы поизучаете Писание, именно в контексте вообще богатства, то вы увидите, что о материальном (финансовом) процветании говорится много, и очень часто о нем говорится, как о благословении от Бога.

Почитайте обетования Ветхого Завета:

Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
Благословен ты в городе и благословен на поле.
Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.
Благословенны житницы твои и кладовые твои.
Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем.
Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.
Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.
Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его;
и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя.
И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе.
Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять,
(Втор.28:1-13)

Вы рассматриваете Ветхий Завет на уровне пшат (буквально).

Существует четыре основных уровня понимания и толкования слов Письменной Торы, три из которых: пшат (буквальный смысл), драш (интерпретация, толкование) и ремез (намек) — доступны в том, что касается открытой части Торы, так как человек находит в них сведения из близкого ему мира, которые соответствуют его повседневному опыту.

Последний, четвертый, уровень — сод (тайна) — открывается изучающим скрытые части Торы, где описаны структуры, принадлежащие миру Абсолютному.
https://toldot.com/pshat.html

Имейте ввиду, что Тора не историческая книга, а пневматологическая
Пневматология (от греч. πνεῦμα (пневма) — дух, и λόγος (логос) — слово, речение) – учение о Святом Духе, Его действиях в мире и человеке.

и описываемое в Ней - это аллегорическое описание различных уровней человеческого сознания, описание, в котором используются антропоморфизмы.

captain
08.12.2022, 12:11
Вы рассматриваете Ветхий Завет на уровне пшат (буквально).

Существует четыре основных уровня понимания и толкования слов Письменной Торы, три из которых: пшат (буквальный смысл), драш (интерпретация, толкование) и ремез (намек) — доступны в том, что касается открытой части Торы, так как человек находит в них сведения из близкого ему мира, которые соответствуют его повседневному опыту.

Последний, четвертый, уровень — сод (тайна) — открывается изучающим скрытые части Торы, где описаны структуры, принадлежащие миру Абсолютному.
https://toldot.com/pshat.html

Имейте ввиду, что Тора не историческая книга, а пневматологическая
Пневматология (от греч. πνεῦμα (пневма) — дух, и λόγος (логос) — слово, речение) – учение о Святом Духе, Его действиях в мире и человеке.

и описываемое в Ней - это аллегорическое описание различных уровней человеческого сознания, описание, в котором используются антропоморфизмы.
Так какие все-таки Бог давал благословения? Ответьте прямо.

captain
08.12.2022, 12:20
...многие верующие, финансовое благословение от Бога воспринимают со стыдом, как будто это не благословение, а грех.

Да, такое явление имеет место быть. Оно возникает с подачи некоторых существующих сегодня церквей, существование которых поддерживается десятиной или пожертвованиями прихожан, особенно, если от величины пожертвований зависит благосостояние священников.

Желание материального процветания большинством верующих воспринимается как жизнь по плоти.

По замыслу корыстолюбивых священников стыд состоятельных прихожан должен был побудить их увеличивать свои пожертвования «на храм».

церквей, существование которых поддерживается десятиной... - А за счет чего она еще должна поддерживаться?

Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.




они жалеют на кого-то потратится, они проявляют жадность, потому что видят, деньги как ограниченный ресурс, добываемый своими силами, и самое главное, они рассматривают деньги как их источник жизни...

Как бы мы не анализировали значение денег для человека, а полностью нивелировать значение денег в нашей сегодняшней жизни нам не удастся. Следует научиться правильно относиться к деньгам, пока Бог допускает их существование. Нарушение равновесия в отношении к материальным средствам, в какую бы сторону мы не допустили крен, приведёт к соответствующим последствиям и негативно отразится на нашей репутации в глазах Бога. Если Бог предоставляет материальные средства главе семьи для удовлетворения насущных потребностей членов семьи (как манну), а он станет неверно их использовать – последует соответствующая реакция Бога (как в случае с манной).

Бог этого и не просит. Напротив, Он готов еще и благословлять человека в его делах.

с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих,
(Втор.30:9)

captain
08.12.2022, 21:34
Айфон и красивая одежда - это относится к похоти мира.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
1-е послание Иоанна 2:17

ἐπιΘυμία:
Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.

Красота этого мира, тоже является похотью мира?





обычная бытовая жизнь - это поиск того, что есть, пить и во что одеться

если это интересует, то значит сердце ищет всего этого
Хорошо - тогда интересует необычная бытовая жизнь.

captain
08.12.2022, 21:41
Нет никакого финансового благословения от Бога. Все финансовые успехи связаны с желанием обогащаться, собирать сокровища на земле, а не в Бога богатеть.

Тогда получается что ваши финансы не от Бога. Отсюда выходит вашим источником является иногда Бог, а иногда этот мир.

Ольга Ко
09.12.2022, 10:23
церквей, существование которых поддерживается десятиной... - А за счет чего она еще должна поддерживаться?

Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.



Бог этого и не просит. Напротив, Он готов еще и благословлять человека в его делах.

с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих,
(Втор.30:9)

«церквей,*существование которых поддерживается десятиной...»*- А за счет чего она еще должна поддерживаться?

Существует, как минимум, ещё два способа финансирования собраний. Первый – добровольные пожертвования, а второй заключён в безвозмездном служении Богу, когда каждый служитель не получает буквальную плату, а сам зарабатывает трудом на своё содержание (как апостол Павел). Сочетание этих двух способов финансирования собраний может обеспечить процветание истинного поклонения.

Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.

В большинстве дел оптимальной является тактика придерживаться «золотой середины». В нашем случае – это не призывы к нищете или богатству, а к балансу – удовлетворение всех буквальных насущных потребностей для эффективного служения Богу. «не давай мне ни бедности, ни богатства. Дай мне столько пищи, сколько нужно, Чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Иегова?» И не допусти, чтобы я обеднел и стал красть, позоря имя моего Бога.» (Притчи 30:8, 9)

Бог ... готов еще и благословлять человека в его делах. «с избытком даст тебе Господь Бог твой*успех во всяком деле рук твоих,... как Он радовался об отцах твоих,» (Втор.30:9).

Справедливо замечено, но следует принимать во внимание условия: «Ведь вы будете слушаться вашего Бога Иегову, будете исполнять его заповеди и повеления, которые записаны в этой книге закона, и вернётесь к вашему Богу Иегове всем сердцем и всей душой… Заповедь, которую я даю вам сегодня, не трудна для вас и не далека...это слово очень близко к вам, оно в ваших устах и в вашем сердце, и вы можете его исполнять.» (Второзаконие 30:10-14)

captain
09.12.2022, 12:52
«церквей,*существование которых поддерживается десятиной...»*- А за счет чего она еще должна поддерживаться?

Существует, как минимум, ещё два способа финансирования собраний. Первый – добровольные пожертвования, а второй заключён в безвозмездном служении Богу, когда каждый служитель не получает буквальную плату, а сам зарабатывает трудом на своё содержание (как апостол Павел). Сочетание этих двух способов финансирования собраний может обеспечить процветание истинного поклонения.

Десятину, я и считал добровольным пожертвованием. Что касается того, когда служитель сам зарабатывает, то я не считаю, что это верный подход. То, что Павел так решил себя повести именно у Коринфян (если я не ошибаюсь), скорее говорило об незрелости коринфян и что этот момент был бы соблазном для них, потому Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)

И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.




Тогда уж наоборот, должны проповедовать финансовое процветание, а не стыдобу к нему, ведь чем больше зарабатывают люди, тем больше сбор десятины.

В большинстве дел оптимальной является тактика придерживаться «золотой середины». В нашем случае – это не призывы к нищете или богатству, а к балансу – удовлетворение всех буквальных насущных потребностей для эффективного служения Богу. «не давай мне ни бедности, ни богатства. Дай мне столько пищи, сколько нужно, Чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Иегова?» И не допусти, чтобы я обеднел и стал красть, позоря имя моего Бога.» (Притчи 30:8, 9)


А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

Хотя я и соглашусь с тем, что для больших финансов человек должен созреть, иначе они просто человека снесут. Но я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.




Бог ... готов еще и благословлять человека в его делах. «с избытком даст тебе Господь Бог твой*успех во всяком деле рук твоих,... как Он радовался об отцах твоих,» (Втор.30:9).

Справедливо замечено, но следует принимать во внимание условия: «Ведь вы будете слушаться вашего Бога Иегову, будете исполнять его заповеди и повеления, которые записаны в этой книге закона, и вернётесь к вашему Богу Иегове всем сердцем и всей душой… Заповедь, которую я даю вам сегодня, не трудна для вас и не далека...это слово очень близко к вам, оно в ваших устах и в вашем сердце, и вы можете его исполнять.» (Второзаконие 30:10-14)
Принимаю во внимание. Хотя и считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились :smile:

Ольга Ко
10.12.2022, 10:13
Десятину, я и считал добровольным пожертвованием. Что касается того, когда служитель сам зарабатывает, то я не считаю, что это верный подход. То, что Павел так решил себя повести именно у Коринфян (если я не ошибаюсь), скорее говорило об незрелости коринфян и что этот момент был бы соблазном для них, потому Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)

И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.




А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

Хотя я и соглашусь с тем, что для больших финансов человек должен созреть, иначе они просто человека снесут. Но я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.



Принимаю во внимание. Хотя и считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились :smile:

Десятину, я и считал добровольным пожертвованием.

Ваше мнение не является сегодня общепринятым, но, отчасти верно. Поясню. Десятина это Десятая часть, или 10 процентов, отданная или уплаченная в качестве дани, особенно в религиозных целях. В Библии сообщается о двух случаях, когда еще до заключения соглашения Закона десятая часть имущества была уплачена Богу или его представителю. В первом случае Авраам отдал Мелхиседеку десятую часть добычи, взятой после победы над Кедорлаомером и его союзниками (Бт 14:18—20). Апостол Павел ссылается на это событие как на доказательство того, что священство Христа по образу Мелхиседека превосходит священство Левия, поскольку Левий, который еще не был рожден как потомок Авраама, по сути, заплатил десятину Мелхиседеку (Евр 7:4—10). Второй случай связан с Иаковом, который в Вефиле поклялся отдать Богу десятую часть от всего, что он приобретет (Бт 28:20—22).
Однако вышеприведенные примеры — это лишь отдельные случаи, когда кто-то по собственному желанию отдавал десятую часть. Нигде не написано, что Авраам или Иаков повелел своим потомкам так поступать, установив таким образом обряд, обычай или закон. Если бы Иаков был обязан платить десятину, то ему не нужно было бы давать такую клятву. Как видно, у древних евреев не было обычая или закона платить десятину. Такое требование появилось лишь с учреждением соглашения Закона. А требование Бога подразумевает обязанность, а не добровольное решение.

Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

Павел дал понять коринфянам что, на апостолов и самого Павла не распространяется требование Закона о праве на буквальную десятину т.к. десятина была предназначена исключительно для левитов – служащих в храме и не наделённых частью при разделе Обетованной Земли. Никто из современных людей не может доказать свою принадлежность к колену Левия после того, как Бог допустил чтобы все родословные свитки левитов сгорели в пожаре после уничтожения Храма. Таким образом буквальные Храм, левиты, десятина – были прообразами нового духовного Храма, духовных «левитов» и духовной «десятины». Но Павел совершенно справедливо защитил своё право ни право других апостолов на использование добровольных материальных пожертвований. Различия между десятиной и добровольными пожертвованиями заключается в том, что десятина – обязательна, пожертвования – добровольны; десятина – выражается в конкретном количестве, а величина пожертвований определяется самим человеком; десятиной имели право пользоваться только левиты, а добровольными пожертвованиями – любой человек; десятина предусматривала обязательную часть для нужд Храма, а пожертвования используются по усмотрению тех, кто их получает...
Сам Иисус Христос пользовался добровольными пожертвованиями, не претендовал на десятину и платил налог на Храм.

И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.

Если конфессия имеет или арендует здание, то его обслуживание и содержание должно покрываться из добровольных пожертвований.

А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

Бог допустил, чтобы те слова Агура, которые Он считал для нас назиданием вошли в состав Библии. Ниже тот же Агур написал: «Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым.» (Притчи 30:10). Важным является не то какими мы сами считаем себя, а то какую репутацию имеем у Бога.

я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.

Сегодня я таких людей не знаю, но вполне допускаю, что они существуют как существовал когда-то царь Соломон...

считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились*

Соглашусь с Вами. Однажды я зашла в хозяйственный магазин и увидела много разновидностей грабель от традиционных до дизайнерских. Но на какую бы мы с Вами не наступили – одно и то же древко произведёт одно и то же действие... Уверена, что Вы поймёте меня правильно и уроки прошлого помогут нам избежать ошибок в настоящем.

Спасибо за созидательный обмен мыслями.

captain
10.12.2022, 10:42
А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

Бог допустил, чтобы те слова Агура, которые Он считал для нас назиданием вошли в состав Библии. Ниже тот же Агур написал: «Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым.» (Притчи 30:10). Важным является не то какими мы сами считаем себя, а то какую репутацию имеем у Бога.

Верно, но Бог допустил, чтобы в состав Библии вошли и стихи 2 и 3, и чтобы внимательные их заметили. Например, раньше я их не замечал и считал, стихи приведенные вами непререкаемой истиной, хотя это и не так.




я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.

Сегодня я таких людей не знаю, но вполне допускаю, что они существуют как существовал когда-то царь Соломон...

Хорошо




считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились*

Соглашусь с Вами. Однажды я зашла в хозяйственный магазин и увидела много разновидностей грабель от традиционных до дизайнерских. Но на какую бы мы с Вами не наступили – одно и то же древко произведёт одно и то же действие... Уверена, что Вы поймёте меня правильно и уроки прошлого помогут нам избежать ошибок в настоящем.

Спасибо за созидательный обмен мыслями.
И вам спасибо!:51:

Муж Божий
10.12.2022, 11:21
Мир вам капитан!



Как вы понимаете, что такое хождение по духу и по плоти? Что именно является границей между этими двумя путями? Как на практике это увидеть?


На мой взгляд, ходить по духу может только тот,
- кто рожден свыше!
- кто принял Духа Святого!

Критерием хождения по духу, может быть слово - Римл.14:22, но если, твои братья во Христе или ближние спотыкаются (соблазняются через твоё хождение в свободе), то ты не можешь поступать так, как считаешь правильным!

Artur Sharakhimov
10.12.2022, 11:25
Каждый должен себя спрашивать рожден ли он, не ковыряться в чужом пупе. Рождение от Духа и только. Сам человек не хочет , да и не может решать свое рождение или не рождение.

captain
10.12.2022, 11:33
Мир вам капитан!

На мой взгляд, ходить по духу может только тот,
- кто рожден свыше!
- кто принял Духа Святого!

Мир, Муж Божий!

Думаю, это так.




Критерием хождения по духу, может быть слово - Римл.14:22, но если, твои братья во Христе или ближние спотыкаются (соблазняются через твоё хождение в свободе), то ты не можешь поступать так, как считаешь правильным!

Храни свои убеждения между собой и Богом. Блажен, кто может поступать, как считает правильным, и при этом не чувствовать себя виноватым. (Рим.14:22)

Интересное мнение. Даже очень!