PDA

Просмотр полной версии : Возможна ли дружба между Мужчинами и Женщинами?



Vardan
06.12.2022, 19:15
Очень часто приходилось слышать от разных людей, что дружба между мужчинами и женщинами совершенно невозможна, были и немногие возражения такому мнению.

Интересно было бы выслушать мнения, что думают форумчане по этому вопросу, чем обоснуют свои мнения, какие есть доводы из священного Писания и т.д.

Miriam
06.12.2022, 20:05
По-моему в Библии нет ни одного случая дружбы между мужчиной и женщиной.
Взаимоотношения Иисуса с женщинами это взаимоотношения Учителя с ученицами.

Vardan
06.12.2022, 20:47
По-моему в Библии нет ни одного случая дружбы между мужчиной и женщиной.
Взаимоотношения Иисуса с женщинами это взаимоотношения Учителя с ученицами.Христиане, как ученики Христа, во всём должны учиться у Него и брать пример.
Апостол так и пишет:
Будьте подражателями мне, как я Христу.
1-ое Послание к Коринфянам 11:1

Artur Sharakhimov
06.12.2022, 21:17
Бог создал женщину и мужчину не для дружбы

Григорий Р
06.12.2022, 21:58
Бог создал женщину и мужчину не для дружбы

Почему так решили?
Женщина в Раю называлась эзер.
Что в переводе с иврита означает помощник.
Чем не друг?

Григорий Р
06.12.2022, 22:01
По-моему в Библии нет ни одного случая дружбы между мужчиной и женщиной.
Взаимоотношения Иисуса с женщинами это взаимоотношения Учителя с ученицами.
А женская дружба вообще существует?
Начнем с этого.
Две женщины могут дружить так, чтобы отдавть последнее и не тянуть одеяло на себя?

Гостья
06.12.2022, 22:13
Очень часто приходилось слышать от разных людей, что дружба между мужчинами и женщинами совершенно невозможна, были и немногие возражения такому мнению.

Интересно было бы выслушать мнения, что думают форумчане по этому вопросу, чем обоснуют свои мнения, какие есть доводы из священного Писания и т.д.


Конечно дружба возможна. Но для этого отношения должны быть как к родному брату или родной сестре, без сексуальной составляющей. Мне кажется в церкви вполне возможны такие отношения, особенно если оба состоят в браке и не воспринимают друг друга как сексуальный объект. Конечно тут много разных составляющих, в том числе возраст, как физический, так и духовный. Особенно конечно легко дружить на расстоянии. :) Но дружба возможна, хотя на практике случается очень редко, конечно. Ну так дружба вообще случается очень редко. Я не о приятельских отношениях. Я о тех отношениях, когда можешь открыть душу и знаешь что найдешь поддержку и помощь.
В Писании конечно таких примеров нет, потому что в те времена женщина вообще практически не могла общаться с мужчинами, кроме своей семьи. Впрочем, как мне кажется, отношения Христа с окружающими Его женщинами, были вполне себе дружескими. С поправкой на существующие тогда правила, конечно.

- - - - - Добавлено - - - - -


А женская дружба вообще существует?
Начнем с этого.
Две женщины могут дружить так, чтобы отдавать последнее и не тянуть одеяло на себя?

Могут. Если у каждой есть свой мужчина. :)

Григорий Р
06.12.2022, 22:19
Могут. Если у каждой есть свой мужчина. :)
А если один на двоих?
Известно множество примеров сестринской дружбы двух женщин из одного гарема.
Нашим развращенным и ревнивым хищницам этого не понять.
Для этого надо быть смиренной женщиной.
А такие есть!
Где-то.

Гостья
06.12.2022, 22:23
А если один на двоих?
Известно множество примеров сестринской дружбы двух женщин из одного гарема.
Нашим развращенным и ревнивым этого не понять.
Для этого надо быть смиренной женщиной.
А такие есть!
Где то.

Христос упразднил гаремы. Сказал, что изначально Бог сотворил мужчину и женщину, одного и одну, а не гарем. Сейчас что бы стать одной из двух женщин одного мужчины, надо или быть любовницей, что для христианки неприемлемо, либо быть женой прелюбодея, что тоже Писанием не приветствуется. Так что это не смирение, а как раз разврат.

Юханна
06.12.2022, 22:45
Если женщине за 50,то,наверно,возможна

Григорий Р
06.12.2022, 22:56
Христос упразднил гаремы. Сказал, что изначально Бог сотворил мужчину и женщину, одного и одну, а не гарем.
Так и сказал?
И цитата есть?

- - - - - Добавлено - - - - -


Если женщине за 50,то,наверно,возможна

После 50 дела еще хуже.
Прогрессирующая сварливость.
У молодых сварливости поменьше.

Artur Sharakhimov
06.12.2022, 23:11
Почему так решили?
Женщина в Раю называлась эзер.
Что в переводе с иврита означает помощник.
Чем не друг?

Плодитесь и размножайтесь, дано было повеление союзу мужчины и женщины. И этим все сказано.

Григорий Р
06.12.2022, 23:13
Плодитесь и размножайтесь, дано было повеление союзу мужчины и женщины. И этим все сказано.

В Раю никто не размножался.
Кто родился в Раю?
Имена.

Artur Sharakhimov
06.12.2022, 23:27
В Раю никто не размножался.
Кто родился в Раю?
Имена.

Вы не знаете об этом повелении Бога? При чем здесь рождение ребенка? И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)

Алекс
06.12.2022, 23:48
Возможна дружба между мужчиной и женщиной. Но это большая редкость в наше развратное, пошлое время.

Dakot
07.12.2022, 01:32
Почему так решили?
Женщина в Раю называлась эзер.
Что в переводе с иврита означает помощник.

Чем не друг?Тем, что дружба - это чувство, а помощь - это услуга.

Dakot
07.12.2022, 02:17
Конечно дружба возможна. Но для этого отношения должны быть как к родному брату или родной сестре, без сексуальной составляющ...Да, дружба между мужчиной и женщиной возможна если исключить сексуальную составляющую.
Но как этого добиться?

Семейный статус тоже не решает этот вопрос. Наверное, не найдётся ни одного достоверного случая, когда бы человек в семье, хотя бы однажды, не фантазировал о родственнике или родственнице противоположенного пола.
Конечно, такие фантазии считаются постыдными и тщательно скрываются от посторонних. Хотя, правда иногда всё-таки прорывается наружу в отчётах врачей или даже в личных мемуарах.

Отношения между братьями и сёстрами не исключение. Причём, разница в возрасте может быть очень существенной.
Конечно, в большинстве случаев дело не идёт дальше фантазий, но если фантазии брата и сестры совпадут по фазе, то сексуальный контакт, скорее всего, состоится.

Григорий Р
07.12.2022, 03:32
: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)
Ну это уже после изгнания из Рая.
Жена наказана влечением к мужу.
Ключевое слово наказана.
А раньше были друзья.
Теперь зависимость.

Эрик
07.12.2022, 04:17
Добрый вечер добрым людям!

По-моему дружба между мужчинами и женщинами возможна, ведь есть много примеров. Бабушки, дедушки и их внуки, родители и дети разных полов, братья и сёстры, бывает что и дружат. Родные телесно. Можно ожидать дружбы и у родных душой.

Если в Библии, то например после вознесения когда ученики вернулись с горы, то "все они единодушно пребывали в молитве", мужчины с женами и Мария, Матерь Иисуса. Еще припомнилось про Ноя, когда он и сыновья с женами были в ковчеге, то там наверное можно сказать что мужчины и женщины, не приходящиеся друг другу мужем или женой, были друзьями, были дружны.

Если ещё углубиться, то наверное можно сказать, что христианская любовь включает себя дружбу, но наверное это уже будет немного другая тема...

Алекс
07.12.2022, 05:15
Если ещё углубиться, то наверное можно сказать, что христианская любовь включает себя дружбу, но наверное это уже будет немного другая тема...

Так и есть

Miriam
07.12.2022, 08:22
Конечно дружба возможна. Но для этого отношения должны быть как к родному брату или родной сестре, без сексуальной составляющей.
куда-же гормоны подевать?:smile:
Бог дал людям репродуктивный инстинкт который должен работать.
А отказ от этого инстинкта нуждается в особых усилиях,даже страданиях.

Юханна
07.12.2022, 08:24
исключить сексуальную составляющую
Мини юбки,лосины,ботфорты,декольте,пирсинг,макияж,боток с,перманент,силикон...ну-ну...

Miriam
07.12.2022, 08:28
А если один на двоих?
Известно множество примеров сестринской дружбы двух женщин из одного гарема.
Нашим развращенным и ревнивым хищницам этого не понять.
Для этого надо быть смиренной женщиной.
А такие есть!
Где-то.женщины забитые вы хотите сказать?
Кстати сказать, таких интриг как в гаремах нам даже не снилось.
Там иногда и заговоры против мужей устраивались.
Например грызня матерей за престол для своих сыновей в царских гаремах.
Широко известен гаремный заговор против фараона в др.Египте.

Так что дружба женщин возможна против кого-нибудь.
Это вообще самый распространенный вид дружбы в наше время.

Dakot
07.12.2022, 09:12
Мини юбки,лосины,ботфорты,декольте,пирсинг,макияж,боток с,перманент,силикон...ну-ну...Это всё надевается не для друзей, и уж, тем более, не для родственников.

Григорий Р
07.12.2022, 09:23
Добрый вечер добрым людям!

По-моему дружба между мужчинами и женщинами возможна, ведь есть много примеров. Бабушки, дедушки и их внуки, родители и дети разных полов, братья и сёстры, бывает что и дружат. Родные телесно. Можно ожидать дружбы и у родных душой.

Если в Библии, то например после вознесения когда ученики вернулись с горы, то "все они единодушно пребывали в молитве", мужчины с женами и Мария, Матерь Иисуса. Еще припомнилось про Ноя, когда он и сыновья с женами были в ковчеге, то там наверное можно сказать что мужчины и женщины, не приходящиеся друг другу мужем или женой, были друзьями, были дружны.

Если ещё углубиться, то наверное можно сказать, что христианская любовь включает себя дружбу, но наверное это уже будет немного другая тема...
Верно!
Дружба всегда возможна.
Современные женщины каких только оправданий не ищут. Гормоны, каждому по мужу, по серьгам, да хорошо бы ещё и выспаться, чтобы не раздражал никто.
Чтобы было кому дров наколоть, а то после колки дров я нервная. Чтоб всё у меня было гладенько и я ни кому не завидовала.
Тогда можно и подружить, желательно с лысыми подругами.
Слишком много условий для дружбы.

Григорий Р
07.12.2022, 09:28
женщины забитые вы хотите сказать?


Смиренные! :)

Miriam
07.12.2022, 09:39
Смиренные! :)именно забитые....потому и смиренные - смиряются со своим униженным положением.

- - - - - Добавлено - - - - -



Слишком много условий для дружбы.а как же...настоящая дружба это тяжелый труд между прочим: вы должны мириться со всеми недостатками друга и принимать на себя все его проблемы.

ПС
А что касается гаремов,так у повелителей всегда была одна,самая любимая жена, а остальные были для уборки,стирки.готовки еды и пр.
Сейчас есть стиралки,плиты,микроволновки и пр.:smile:

Гостья
07.12.2022, 09:39
Да, дружба между мужчиной и женщиной возможна если исключить сексуальную составляющую.
Но как этого добиться?

Семейный статус тоже не решает этот вопрос. Наверное, не найдётся ни одного достоверного случая, когда бы человек в семье, хотя бы однажды, не фантазировал о родственнике или родственнице противоположенного пола.
Конечно, такие фантазии считаются постыдными и тщательно скрываются от посторонних. Хотя, правда иногда всё-таки прорывается наружу в отчётах врачей или даже в личных мемуарах.

Отношения между братьями и сёстрами не исключение. Причём, разница в возрасте может быть очень существенной.
Конечно, в большинстве случаев дело не идёт дальше фантазий, но если фантазии брата и сестры совпадут по фазе, то сексуальный контакт, скорее всего, состоится.

Я понимаю, что Вы живете в стране извращенцев, но поверьте далеко не везде и совсем уж не все такие. Отклонения могут быть, но Вы описали именно отклонения, а не правило.

Гостья
07.12.2022, 09:44
куда-же гормоны подевать?:smile:
Бог дал людям репродуктивный инстинкт который должен работать.
А отказ от этого инстинкта нуждается в особых усилиях,даже страданиях.

Неужели у Вас гормоны срабатывают на любого мужчину? Не поверю. А уж тем более у людей состоящих в браке и удовлетворяющих там свой инстинкт. У меня для инстинкта есть муж, на остальных мужчин я смотрю совсем по другому. И никакого страдания дружба с мужчиной мне не приносит. Наоборот. Конечно в нехристианской среде шансов встретить мужчину-друга намного меньше, чем в христианской, где на тебя смотрят как на сестру, а не как на женщину. Я не говорю о молодых и неженатых. И не говорю о недуховных.

Miriam
07.12.2022, 09:57
Неужели у Вас гормоны срабатывают на любого мужчину?
Не поверю. А уж тем более у людей состоящих в браке и удовлетворяющих там свой инстинкт. У менязачем же сразу переходить на личности?:smile:

Конечно,сила гормонов зависит от возраста,статуса.....
Чем более стареет тело,тем больше укрепляется мораль.

но когда люди молодые,их так и несет...какая там межполовая дружба.....
Секс в наши дни стал средством коммуникации,не хочу никого огорчать.
Так что и по дружбе многие любят переспать разок-другой.

Я не говорю о молодых и неженатых. И не говорю о недуховных.ну вот видите,для дружбы вам нужен женатый мужчина христианин.....

Но на самом деле это не та дружба,где можно открыть душу и всегда надеяться на помощь,потому что дружба не возникает по условиям (женатый,христианин....)
Это просто общение,скорее всего семьями.

Григорий Р
07.12.2022, 10:37
Неужели у Вас гормоны срабатывают на любого мужчину? Не поверю.
У гормона нет морали.
Гормону закон не писан, кроме одного закона, что он гормон.

Гостья
07.12.2022, 10:40
зачем же сразу переходить на личности?:smile:

Конечно,сила гормонов зависит от возраста,статуса.....
Чем более стареет тело,тем больше укрепляется мораль.

но когда люди молодые,их так и несет...какая там межполовая дружба.....
Секс в наши дни стал средством коммуникации,не хочу никого огорчать.
Так что и по дружбе многие любят переспать разок-другой.
ну вот видите,для дружбы вам нужен женатый мужчина христианин.....

Но на самом деле это не та дружба,где можно открыть душу и всегда надеяться на помощь,потому что дружба не возникает по условиям (женатый,христианин....)
Это просто общение,скорее всего семьями.

Ну не знаю. Я и в молодости умела дружить. Могла давать советы другу как ему подкатить к другой. Конечно я не знаю, что у него на уме было. Были ли какие то мысли другие или нет. Но мы реально друг другу помогали даже и в сердечных делах. Поэтому я уверена, что с его стороны тоже были чисто дружеские отношения. Потом разъехались в разные страны. Потом нашлись через одноклассники и сейчас иногда перезваниваемся и продолжаем дружить духовно. Он не христианин. Т.е., конечно не нужны условия для дружбы. И даже молодость и гормоны не помеха. Просто дружба возникает тогда, когда нет сексуального влечения. Ему нравилась другая, мне другой. Я могла выпытать у той которая ему нравилась что она любит , рассказать ему и он ей делал сюрприз. :) Мы были студентами. Может быть сработало еще и то, что не было никакого сексуального опыта. В наше время не принято было переспать по дружбе. Такое и в голову не могло прийти. Как известно "в СССР секса нет". :D Это сейчас дети с 13-14 лет помешаны на сексе. Тогда конечно... тогда какая дружба.

Григорий Р
07.12.2022, 10:42
Секс в наши дни стал средством коммуникации
.
Собственно он был таким всегда.
Познание, становление единой плотью и т. д.
Связь, коммуницирование, соединенение, познание.
Всё по Библии.
Другое дело в осознаннии, что я не хочу быть одной плотью с блудницей.
В нежелании такого подключения по файфаю.

Гостья
07.12.2022, 10:43
У гормона нет морали.
Гормону закон не писан, кроме одного закона, что он гормон.

Не понимаю. Какие гормоны если есть брак? Все гормоны остаются в семье. :) Мои гормоны на других мужчин не реагируют. :D Так воспитаны. :) Гормоны тоже поддаются воспитанию.

Григорий Р
07.12.2022, 10:45
Не понимаю. Какие гормоны если есть брак? Все гормоны остаются в семье. :) Мои гормоны на других мужчин не реагируют. :D Так воспитаны. :) Гормоны тоже поддаются воспитанию.

Это что то новое в биологии.

Dakot
07.12.2022, 10:50
Я понимаю, что Вы живете в стране извращенцев, но поверьте далеко не везде и совсем уж не все такие. Отклонения могут быть, но Вы описали именно отклонения, а не правило.Если бы мы обсуждали единичный случай, то это можно было бы назвать отклонением, порекомендовать соответствующее лекарство и забыть об этом. Но мы здесь обсуждаем не изолированный случай, а явление и пытаемся разобраться в его причинах, базируясь на принципах христианской морали.

Кстати, а живу не в "стране извращенцев". У нас очень религиозная страна - тут церкви чуть не на каждом углу.

Например, из окна моего офиса видно сразу 7 (семь) церквей (помечены красными стрелками).
Фотографию я уже показывал, но могу ещё раз показать.

1392

Dakot
07.12.2022, 11:13
Собственно он был таким всегда.
Познание, становление единой плотью и т. д.
Связь, коммуницирование, соединенение, познание.
Всё по Библии.
Другое дело в осознаннии, что я не хочу быть одной плотью с блудницей. ...Не бойтесь!

Стать одной плотью с женщиной возможно только перед Богом, т.е. после венца.
Даже гражданский брак со штампом, хотя он и "приравнен", не делает вас одной плотью с женой.

Да и венчание не каждое годится. Если, скажем, при венчании имел место обман (например, если невеста надела фату невинности, на самом деле не являясь таковой) то это делает обряд венчания не действительным.
Следовательно, ни о какой "одной плоти" не может быть и речи.

Vardan
07.12.2022, 11:14
Конечно дружба возможна. Но для этого отношения должны быть как к родному брату или родной сестре, без сексуальной составляющей. Мне кажется в церкви вполне возможны такие отношения, особенно если оба состоят в браке и не воспринимают друг друга как сексуальный объект. Конечно тут много разных составляющих, в том числе возраст, как физический, так и духовный. Особенно конечно легко дружить на расстоянии. :) Но дружба возможна, хотя на практике случается очень редко, конечно. Ну так дружба вообще случается очень редко. Я не о приятельских отношениях. Я о тех отношениях, когда можешь открыть душу и знаешь что найдешь поддержку и помощь.
В Писании конечно таких примеров нет, потому что в те времена женщина вообще практически не могла общаться с мужчинами, кроме своей семьи. Впрочем, как мне кажется, отношения Христа с окружающими Его женщинами, были вполне себе дружескими. С поправкой на существующие тогда правила, конечно.


Могут. Если у каждой есть свой мужчина. :)
Когда есть семья - тогда, конечно, намного проще. И апостол Павел говорит, если кто не в состоянии сдерживаться, то таким людям лучше создать семью.

Да и некоторое время назад, этак лет 100 назад, верность семье - считалось нормальным для приличного общества. Ненормальным было как раз как-то изменять семье, и за это с такими людьми не общались даже, если не побивали камнями.
И воспитание имеет большое значение, с малых лет надо воспитывать дружелюбие и уважение у мальчиков и девочек.

У меня есть несколько цитат из Евангелия, но пока подожду, что скажут другие.

Artur Sharakhimov
07.12.2022, 11:31
Ну это уже после изгнания из Рая.
Жена наказана влечением к мужу.
Ключевое слово наказана.
А раньше были друзья.
Теперь зависимость.

Еще раньше они были одна плоть. Вы вернитесь к книге Бытие и перечитайте. Друзья не становятся или не являются одной плотью. Причем вы прекрасно понимаете все это... но по какой то причине все же спорите....

captain
07.12.2022, 11:58
Очень часто приходилось слышать от разных людей, что дружба между мужчинами и женщинами совершенно невозможна, были и немногие возражения такому мнению.

Интересно было бы выслушать мнения, что думают форумчане по этому вопросу, чем обоснуют свои мнения, какие есть доводы из священного Писания и т.д.
Возможно, но иногда это превращается в брак. Но считаю возможно и без этого, если оба ходят по духу. Но это опять же может превратится в брак :D

captain
07.12.2022, 12:01
Тем, что дружба - это чувство, а помощь - это услуга.
А между мужем и женой не должно быть чувств?

Vardan
07.12.2022, 12:17
Возможно, но иногда это превращается в брак. Но считаю возможно и без этого, если оба ходят по духу. Но это опять же может превратится в брак :D
А если регулярно посещать церковь и активно участвовать в делах общины, в которой примерно полсотни женщин?

Dakot
07.12.2022, 12:44
А между мужем и женой не должно быть чувств?Каких чувств?

- - - - - Добавлено - - - - -


А если регулярно посещать церковь и активно участвовать в делах общины, в которой примерно полсотни женщин? Тогда это не дружба, а служение.

Vardan
07.12.2022, 12:49
Тогда это не дружба, а служение.Если только служение, то это только для роботов.

captain
07.12.2022, 13:22
Каких чувств?

Дружеских

Григорий Р
07.12.2022, 15:08
Не бойтесь!

Стать одной плотью с женщиной возможно только перед Богом, т.е. после венца.
Даже гражданский брак со штампом, хотя он и "приравнен", не делает вас одной плотью с женой.

Да и венчание не каждое годится. Если, скажем, при венчании имел место обман (например, если невеста надела фату невинности, на самом деле не являясь таковой) то это делает обряд венчания не действительным.
Следовательно, ни о какой "одной плоти" не может быть и речи.
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею?
1 Кор 6:16

Miriam
07.12.2022, 15:47
Ну не знаю. Я и в молодости умела дружить. Могла давать советы другу как ему подкатить к другой. Конечно я не знаю, что у него на уме было. в СССР все было немного по-другому как я понимаю.
И все равно я уверена,что эти отношения исключение из правил.
Наверное в них было что-то не то....

Понимаете,когда молодые девушка и парень проводят время вместе,открыты, друг другу приятны и между ними не пробегает искра - это странно.
Возможно парень был с голубизной.

- - - - - Добавлено - - - - -


Собственно он был таким всегда.
Познание, становление единой плотью и т. д.
Связь, коммуницирование, соединенение, познание.
Всё по Библии.
Другое дело в осознаннии, что я не хочу быть одной плотью с блудницей.
В нежелании такого подключения по файфаю.вообще-то когда-то секс был репродуктивной функцией.....:smile:
Видимо очень давно,лет эдак пару тысяч тому назад.

air
07.12.2022, 16:23
вообще-то когда-то секс был репродуктивной функцией.....:smile:
Видимо очень давно,лет эдак пару тысяч тому назад.

Секс имеет несколько значений.

Секс – Психологический словарь (https://vslovare.info/slovar/psihologicheskiij-slovar)

1. Процесс, в широком понимании, воспроизводства.
2. То органическое и/или физиологическое удовольствие и удовлетворение, которое связанно с сексуальной активностью.

В том значении, в каком это слово сейчас употребляется в русском языке в подавляющем большинстве контекстов, секс никогда не был репродуктивной функцией, потому что занимающиеся сексом не ставят целью рождение детей, но делают это только для удовольствия.

Гостья
07.12.2022, 16:31
в СССР все было немного по-другому как я понимаю.
И все равно я уверена,что эти отношения исключение из правил.
Наверное в них было что-то не то....

Понимаете,когда молодые девушка и парень проводят время вместе, открыты, друг другу приятны и между ними не пробегает искра - это странно.
Возможно парень был с голубизной.



Нет. :) Ему нравились девушки. А мне парни. Но просто мы чувствовали, что можем быть только друзьями. И сейчас он женат, я замужем, но мы можем болтать о чем то более глубоком, чем с просто приятелями. Ну просто не было именно физического влечения. Как к подружке. :) Но было большое доверие. Кстати, именно с ним мы впервые попали к баптистам. В самом конце 70-х годов прошлого века. Будучи комсомольцами. Только ему я могла доверить свою веру в Бога и свои поиски. Мы оба страшно боялись, ведь у нас говорили, что баптисты людей в стены замуровывают. :D Но он мужественно пошел со мной в это страшное логово. Тогда мы так и не остались, жизнь взяла свое и я пришла к Богу гораздо позже. Он.... ну он так и не смог до конца принять, что не всё в этом мире зависит от него. Но он единственный кто меня тогда поддержал.

Miriam
07.12.2022, 16:39
Секс имеет несколько значений.

Секс – Психологический словарь (https://vslovare.info/slovar/psihologicheskiij-slovar)

1. Процесс, в широком понимании, воспроизводства.
2. То органическое и/или физиологическое удовольствие и удовлетворение, которое связанно с сексуальной активностью.

В том значении, в каком это слово сейчас употребляется в русском языке в подавляющем большинстве контекстов, секс никогда не был репродуктивной функцией, потому что занимающиеся сексом не ставят целью рождение детей, но делают это только для удовольствия.уважаемый,второй пункт появился после появления противозачаточных таблеток.
А раньше рожали...или аборты делали....и никак иначе.

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет. :) Ему нравились девушки. А мне парни. Но просто мы чувствовали, что можем быть только друзьями. И сейчас он женат, я замужем, извините меня пожалуйста.но мы не будем обсуждать личную жизнь?
В реальности все происходит по-другому у большинства.....я как педагог у молодежи прекрасно все знаю и вижу.

air
07.12.2022, 16:42
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею?
1 Кор 6:16

Это не о сексе.
Блудница в 1 Кор 6:16 - это "психика" - нижняя часть души человека, прелюбодействующая с миром перед Богом.

У человека после грехопадения выбор: либо своё сердце у этой низшей части души оставить, либо в синергии освободить сердце от страстей психической (сиречь душевной) блудницы и утвердить в себе нового человека в верхней части души - в духе - и соединиться с Богом.

1396

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею (своей психикой) становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть».
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

1-е послание Коринфянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/6/

Отсюда понятны и слова Христа:

Евангелие от Марка

8:35. Ибо кто хочет душу (психику) свою сберечь, тот потеряет ее (в геенне), а кто потеряет (при жизни) душу (психику) свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет её (её - т.е. высшую часть души - дух).

air
07.12.2022, 17:16
уважаемый,второй пункт появился после появления противозачаточных таблеток.
А раньше рожали...или аборты делали....и никак иначе.


Секс, как удовольствие без цели зачатия, появился гораздо раньше.

Это уходит корнями в древние языческие традиции.

1397


Процветало в древней Греции и Риме

1398

а потом возродилось в эпоху Реннесанса

1399

В скрытой форме это было и в средние века.

В Россию это прорвалось через "прорубленное окно в Европу". Время от времени затихало. Поэтому тезис "В СССР секса не было" следует понимать, имея ввиду второе значение слова "секс" - извращённое скотское совокупление для получения сладострастного удовольствия (например, BDSM - психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение). При этом "секс", как репродуктивная функция, конечно был, о чём свидетельствует рост населения.

Vardan
07.12.2022, 17:27
Это уходит корнями в древние языческие традиции.

1397

Уважаевый Sergey Raisky, предлагаю на этом пока ограничиться загрузкой картинок данной тематики.

Miriam
07.12.2022, 17:46
Секс, как удовольствие без цели зачатия, появился гораздо раньше.

Это уходит корнями в древние языческие традиции.
секс в древности всегда сопровождал зачатие.
НЕ БЫЛО ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОК.
По Камасутре или не по камасутре,но женщины беременели и рожали.
Вы о чем?

Женщины и мужчины так созданы,чтобы зачать ребенка при сексе,потом выносить и родить.

ПС
Кстати на Востоке и в др. Греции женщины существовали для продолжения рода.
Они всегда сидели дома.
Это в наши дни женщины не продолжают род, а получают удовольствие.
Впрочем как и мужчины.

Эрос - поле битвы на котором Танатос жаждет победить Логоса.
Секс - область тотального саморазрушения человечества.
Из подарка Бога он превратился в самое изощренное убийство человечества.
Скоро мальчики и девочки с белым цветом кожи перестанут рождаться.
наша цивилизация вырождается......зачатие теперь можно произвести в пробирке.

И да,свободный разнузданный секс сопровождает упадок цивилизации,империи,культуры,развития,движения вперед....
Так что правильная картинка про Рим периода упадка.

Гостья
07.12.2022, 18:02
секс в древности всегда сопровождал зачатие.
..

Ну не всегда. Вспомним хоть Онана. Т.е. ППА известен с незапамятных времен. Ну а презервативы из кишок животных тоже известны достаточно давно. Ну и всяческие отвары для спринцевания и прочие премудрости.

- - - - - Добавлено - - - - -




извините меня пожалуйста.но мы не будем обсуждать личную жизнь?
В реальности все происходит по-другому у большинства.....я как педагог у молодежи прекрасно все знаю и вижу.

Был вопрос - возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Да возможна. Встречается редко? Да, не часто. Ну и молодежь педагогам не открывает ни дружбу, ни любовь. Вы видите внешнее, но не знаете внутреннее.

Vardan
07.12.2022, 18:03
Понимаете,когда молодые девушка и парень проводят время вместе,открыты, друг другу приятны и между ними не пробегает искра - это странно.
Всё зависит от времени и пространства, то есть географической точки. В моём юношестве и месте жительства - всё было очень серьёзно. Если вдруг нечаянно пробегала искра - парень становился счастливым женихом и готовился к скорой свадьбе.
И девушки были не настолько легкомысленные, и родители очень строгими.

Григорий Р
07.12.2022, 18:19
Понимаете,когда молодые девушка и парень проводят время вместе,открыты, друг другу приятны и между ними не пробегает искра - это странно.
Возможно парень был с голубизной.


Если общение на праздной основе, то искры будут как из под копыт.
Тут не должно быть слово - приятно.
Приятно это не те чувства для настоящей дружбы.
Сегодня приятно, завтра не очень.
Дружба это служение друг другу не смотря ни на что. Без рассуждения о приятном.

- - - - - Добавлено - - - - -

Есть один такой пример дружбы это жизнь девственника Иоанна Кронштадского и его супруги, которую он не познал.
Вот образец дружбы до грехопадения.

Miriam
07.12.2022, 18:39
Если общение на праздной основе, то искры будут как из под копыт.
Тут не должно быть слово - приятно.
Приятно это не те чувства для настоящей дружбы.
Сегодня приятно, завтра не очень.
Дружба это служение друг другу не смотря ни на что. Без рассуждения о приятном.конечно.

Ин 15:13 (https://bible.by/syn/43/15/#13)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Miriam
07.12.2022, 18:44
Ну не всегда. Вспомним хоть Онана. Т.е. ППА известен с незапамятных времен. Ну а презервативы из кишок животных тоже известны достаточно давно. Ну и всяческие отвары для спринцевания и прочие премудрости.Я помню,что "Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его."
Бытие 38 глава


- - - - - Добавлено - - - - -


Всё зависит от времени и пространства, то есть географической точки. В моём юношестве и месте жительства - всё было очень серьёзно. Если вдруг нечаянно пробегала искра - парень становился счастливым женихом и готовился к скорой свадьбе.
И девушки были не настолько легкомысленные, и родители очень строгими.и семьи крепкими?

air
07.12.2022, 19:10
Уважаевый Sergey Raisky, предлагаю на этом пока ограничиться загрузкой картинок.

В этой теме или вообще?

air
07.12.2022, 19:20
секс в древности всегда сопровождал зачатие.


аха
потому что целью соединения было следование заповеди "плодитесь и размножайтесь", а не получение удовольствия

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от ГОСПОДА. (Gen*4:1*RSO)

И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха (Gen*4:17*RSO)

Это про секс в первом значении слова.

А по второму значению так:

И ..ахнул Адам Еву, жену своего приятеля, и они получили удовольствие.

Vardan
07.12.2022, 19:21
и семьи крепкими?В то время - выше всяких похвал. И сейчас в достаточной степени, особенно в горных сельских местах - всё держится достаточно традиционно, по древним Христианским обычаям.

air
07.12.2022, 19:23
Женщины и мужчины так созданы,чтобы зачать ребенка при сексе,потом выносить и родить.


А вот те, которые хотят получить удовольствие от секса считают, что зачинать ребёнка совсем не нужно.

captain
07.12.2022, 19:24
А если регулярно посещать церковь и активно участвовать в делах общины, в которой примерно полсотни женщин?
Тогда что?

Vardan
07.12.2022, 19:27
Тогда что?
Это Вы мне скажите.




В этой теме или вообще?По той книге. (шутка)

Гостья
07.12.2022, 19:31
и семьи крепкими?

В СССР семьи были крепкими зачастую от безвыходности. :) Идти то не было куда. Квартирный вопрос.... Ну а когда идти некуда, то поневоле будешь приспосабливаться друг к другу. И в результате так привыкнешь, что оказывается это любовь до гроба. :)

air
07.12.2022, 19:43
По той книге. (шутка)

Я Вас понял, почтеннейший Vardan.
Спасибо за наставление.

air
07.12.2022, 19:46
В СССР семьи были крепкими зачастую от безвыходности. :) Идти то не было куда. Квартирный вопрос.... Ну а когда идти некуда, то поневоле будешь приспосабливаться друг к другу. И в результате так привыкнешь, что оказывается это любовь до гроба. :)

А это как раз свидетельствует о том, что любя деньги и богатея человек обеспечивает себе условия для разврата.

ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Стронг для 1 Тимофею 6:10 — 1Тим 6:10 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/61/6/10/



поневоле будешь приспосабливаться друг к другу

На этом и строится школа смирения в семейной церкви.

Dakot
07.12.2022, 19:48
А между мужем и женой не должно быть чувств?
[Dakot: Каких чувств?]

Дружеских
Ну, если дружба, по-вашему, предполагает возможность регулярных половых сношений, то против такой "дружбы" никто возражать не будет (кроме жён).

air
07.12.2022, 19:53
А если регулярно посещать церковь и активно участвовать в делах общины, в которой примерно полсотни женщин?

Между членами христианской общины дружба имеет форму филадельфии (братской любви) -


BGT Hebrews 13:1 Ἡ φιλαδελφία μενέτω.

RSO Hebrews 13:1 Братолюбие между вами да пребывает.

φιλαδελφία (G5360) братская любовь, проявление естественной привязанности; относится также к любви между верующими

Vardan
07.12.2022, 19:59
Между членами христианской общины дружба имеет форму филадельфии (братской любви) -


BGT Hebrews 13:1 Ἡ φιλαδελφία μενέτω.

RSO Hebrews 13:1 Братолюбие между вами да пребывает.

φιλαδελφία (G5360) братская любовь, проявление естественной привязанности; относится также к любви между верующимиНо сам вопрос часто ставится, как о возможности дружбы между М. и Ж.



Я Вас понял, почтеннейший Vardan.
Спасибо за наставление.И Вам спасибо, почтеннейший Sergey Raisky.
Ясно же, что я пошутил, но, правда, были опасения, что Вы можете в пылу дискуссии загрузить из той книги ещё пару картинок. :mocking:

Григорий Р
07.12.2022, 20:04
Ну, если дружба предполагает возможность регулярных половых сношений, то против такой "дружбы" никто возражать не будет (кроме жён).
Либеральненько однако. :)

Нет, это не наш путь.

air
07.12.2022, 20:04
Ну, если дружба предполагает возможность регулярных половых сношений, то против такой "дружбы" никто возражать не будет (кроме жён).

У сектантов есть то, что называется "свальным грехом".

Митрополит Димитрий Ростовский утверждал, что раскольники соблазняли и губили «жен, дев и отрочат»: завлекали их «на пустые места», «оскверняху их блудом» и так «сугубою смертию погубляху прельщенных, душу и тело убивающе: душу грехом, тело же огнем». «Извет» (донос) от 1672 года рассказывает, что капитоновцы собирались в избах большими группами по 10-40 человек и служили обедню. «А по вечерам, как огонь погасят, творят блуд. А про тот блуд разговаривают: хто де блуд и сотворит и в том греха нет».
https://cyrillitsa.ru/history/180434-svalnyy-grekh-kakie-russkie-sekty-e.html

Возможно, это восходит к храмовой проституции.

В ВЗ, кстати, упоминается о проститутках мужского и женского пола, что говорит о том, что секс уже тогда был использован не для продолжения рода, а для получения удовольствия.

Еврейская Библия использует два разных слова для обозначения проститутки: зона (זונה)[40] и кедеша (или кедеша) (קדשה)[40].Слово zonah просто означало обычную проститутку или распутную женщину.[40]Но слово кедешах буквально означает отделенный (в женской форме), от семитского корня Q-D-Sh (קדש), означающего святой, освященный или отделенный.[40]Тем не менее, zonah и qedeshah не являются взаимозаменяемыми терминами: первое встречается в Библии 93 раза[41], тогда как последнее используется только в трех местах[42], передавая разные коннотации.

Это двойное значение привело к убеждению, что кедешах были не обычными проститутками, а священными блудницами, которые работали в храмах плодородия.[43]Однако отсутствие веских доказательств[23][44][45] указывает на то, что это слово может относиться к проституткам, которые предлагали свои услуги вблизи храмов, где они могли привлечь большее количество клиентов.[43]Термин, возможно, возник из-за посвященных девушек, используемых в ханаанских и финикийских храмах, что стало синонимом блуда для библейских авторов.[35]

В любом случае, перевод священной проститутки был продолжен, однако, потому что это объясняет, как слово может означать такие несопоставимые понятия, как священная и проститутка.[46] По словам ДеГрадо, "ни интерпретация קדשה как "жрица-не-проститутка" (согласно Вестенхольцу), ни как "проститутка-не-жрица" (согласно Груберу) адекватно не отражает семантический диапазон еврейского слова в библейском и постбиблейском иврите."[46]

Мужчин-проституток называли кадеш или кадеш (буквально: мужчина, который отделен).[47] Еврейское слово келев (собака) может также обозначать танцора или проститутку.[48]

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.f5798e4d-6390c64e-b57f95ff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Ritual_prostitution#Hebrew_Bible

Dakot
07.12.2022, 20:09
В СССР семьи были крепкими зачастую от безвыходности. :) Идти то не было куда. Квартирный вопрос.... Ну а когда идти некуда, то поневоле будешь приспосабливаться друг к другу. И в результате так привыкнешь, что оказывается это любовь до гроба. :)+ 1

Перед советскими людьми не стоял вопрос "С кем?", стоял вопрос "Где?"
Квартиры у всех были маленькими или густонаселёнными, дачи далеко и большинство не отапливаемые, в гостинницы без штампа не селили, скверы и парки патрулировались милицией и дружинниками.

Ну и куда было разнополым "друзьям" податься?

Оставались только подъезды или телефонные будки.

air
07.12.2022, 20:13
Но сам вопрос часто ставится, как о возможности дружбы между М. и Ж.


Братская любовь "филадельфиа" предусматривает духовную дружбу между всеми членами христианской общины - не зависимо от пола. Это как раз тот случай, когда во Христе Иисусе нет мужеского пола, ни женского, а есть только богоподобный разум, созданный божественным знанием, и единственное движение воли, избирающее одну только добродетель.

- - - - - Добавлено - - - - -


+ 1

Перед советскими людьми не стоял вопрос "С кем?", стоял вопрос "Где?"
Квартиры у всех были маленькими или густонаселёнными, дачи далеко и большинство не отапливаемые, в гостинницы без штампа не селили, скверы и парки патрулировались милицией и дружинниками.

Ну и куда было разнополым "друзьям" податься?

Оставались только подъезды или телефонные будки.

Этот контекст верен только при условии, если рассматривать всех людей, как сладострастных тварей, стремящихся к скотоподобному совокуплению.

air
07.12.2022, 20:20
Ну, если дружба предполагает возможность регулярных половых сношений, то против такой "дружбы" никто возражать не будет (кроме жён).

1 Сын мой, будь внимателен к моей мудрости,
внимай моему разуму,
2 чтобы тебе сохранить рассудительность,
и чтобы речь15 твоя всегда выказывала знание.
3 Ведь уста чужой жены сочатся медом,
и речь ее — мягче масла;
4 но под конец она горька, как полынь,
остра, как меч обоюдоострый.
5 Нисходят ноги ее к смерти,
ее шаги ведут в мир мертвых.
6 О стезе жизни она и не думает;
кривы ее тропы, а она и не знает.
7 Итак, сыновья, послушайте меня;
не отклоняйтесь от того, что я говорю.
8 Держи свой путь от нее подальше,
к дверям ее дома не приближайся,
9 чтобы чести16 своей не отдать другим,
и безжалостным — своих лет,
10 чтобы богатством твоим не насыщались чужие,
и твой труд не обогатил чужого дома.
11 Не то под конец жизни ты будешь стонать,
когда плоть и тело твои будут истощены.
12 Будешь говорить: «Как ненавидел я наставление!
Как сердце мое презирало упрек!
13 Я не слушался учителей
и наставникам не внимал.
14 Я стою на краю окончательной гибели
у всего собрания на глазах».
15 Пей воду из своего водоема,
воду, текущую из своего колодца.17
16 Зачем твоим родникам растекаться по улицам
и потокам вод твоих — по площадям?
17 Пусть они будут только твоими,18
с чужими не делись.
18 Пусть источник твой будет благословен.
Радуйся жене твоей юности,
19 прекрасной лани, изящной серне.
Пусть груди ее утоляют твое желание во всякое время,
пусть всегда ты будешь опьянен ее любовью.
20 Зачем, мой сын, опьяняться тебе другой
и обнимать стан чужой жены?
21 Ведь пути человека открыты Господу,
и Он наблюдает за всеми его тропами.
22 Грехи нечестивого ловят его в западню;
крепко держат его узы собственного греха.
23 Гибнет он, не получив наставления,
и сбивается с пути по великой своей глупости.

Притчи 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/20/5/

1403

Dakot
07.12.2022, 20:34
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею?
1 Кор 6:16Нет, этого мы не знаем.

Библия говорит нам, что совокупляющийся с женой становится одно тело с нею.

Вот цитата:
"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."

Miriam
07.12.2022, 20:43
В СССР семьи были крепкими зачастую от безвыходности. :) Идти то не было куда. Квартирный вопрос.... Ну а когда идти некуда, то поневоле будешь приспосабливаться друг к другу. И в результате так привыкнешь, что оказывается это любовь до гроба. :)как мило...надо полагать,что для того.чтобы опять сделать семьи крепкими,надо всех лишить возможности иметь дополнительное жилье.:smile:

Dakot
07.12.2022, 20:43
1 Сын мой, будь внимателен к моей мудрости,
внимай моему разуму,
2 чтобы тебе сохранить рассудительность,
и чтобы речь15 твоя всегда выказывала знание.
3 Ведь уста чужой жены сочатся медом,
и речь ее — мягче масла;
4 но под конец она горька, как полынь,
остра, как меч обоюдоострый.
5 Нисходят ноги ее к смерти,
ее шаги ведут в мир мертвых.
6 О стезе жизни она и не думает;
кривы ее тропы, а она и не знает.
7 Итак, сыновья, послушайте меня;
не отклоняйтесь от того, что я говорю.
8 Держи свой путь от нее подальше,
к дверям ее дома не приближайся,
9 чтобы чести16 своей не отдать другим,
и безжалостным — своих лет,
10 чтобы богатством твоим не насыщались чужие,
и твой труд не обогатил чужого дома.
11 Не то под конец жизни ты будешь стонать,
когда плоть и тело твои будут истощены.
12 Будешь говорить: «Как ненавидел я наставление!
Как сердце мое презирало упрек!
13 Я не слушался учителей
и наставникам не внимал.
14 Я стою на краю окончательной гибели
у всего собрания на глазах».
15 Пей воду из своего водоема,
воду, текущую из своего колодца.17
16 Зачем твоим родникам растекаться по улицам
и потокам вод твоих — по площадям?
17 Пусть они будут только твоими,18
с чужими не делись.
18 Пусть источник твой будет благословен.
Радуйся жене твоей юности,
19 прекрасной лани, изящной серне.
Пусть груди ее утоляют твое желание во всякое время,
пусть всегда ты будешь опьянен ее любовью.
20 Зачем, мой сын, опьяняться тебе другой
и обнимать стан чужой жены?
21 Ведь пути человека открыты Господу,
и Он наблюдает за всеми его тропами.
22 Грехи нечестивого ловят его в западню;
крепко держат его узы собственного греха.
23 Гибнет он, не получив наставления,
и сбивается с пути по великой своей глупости.

Притчи 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/20/5/+ 1
Очень хошая притча.

Интересно, есть ли что-нибудь подобное, только адресованное жёнам?

Или это бесполезно и притчами ты их не убедишь - ты ей ей слово, а она тебе в ответ десять?

Miriam
07.12.2022, 20:44
Ну и куда было разнополым "друзьям" податься?

Оставались только подъезды или телефонные будки.очень странно,но теперь,когда у всех есть много метров,умудряются совокупляться публично где попало.

Григорий Р
07.12.2022, 20:45
3 Ведь уста чужой жены сочатся медом,
и речь ее — мягче масла;
4 но под конец она горька, как полынь,
остра, как меч обоюдоострый.
5 Нисходят ноги ее к смерти,


Поэтому автор этой мудрости поступил мудро.
Он просто сделал всех жён своими.
Все полторы тысячи.

Dakot
07.12.2022, 20:49
...
Этот контекст верен только при условии, если рассматривать всех людей, как сладострастных тварей, стремящихся к скотоподобному совокуплению.Похоже, что Министерство коммунального хозяйства СССР именно так нас и рассматривало, и поэтому в гостинницы нас без штампа не пускали.

Miriam
07.12.2022, 20:50
А вот те, которые хотят получить удовольствие от секса считают, что зачинать ребёнка совсем не нужно.а вам не кажется,что в мире сейчас такое количество секса,что вовсе и не надо?
Когда-то в женщине была скрыта тайна Мироздания.тайна рождения Бога....
А теперь толпы готовых отдаться женских тел бродит кругом невостребованные.
Все открыто.все доступно,........и бессмысленно....
Потому что в их глазах тоска по Любви,которую они сами не знают и не могут дать,но хотят от каждого своего очередного гражданского мужа.

air
07.12.2022, 21:02
а вам не кажется,что в мире сейчас такое количество секса,что вовсе и не надо?
Когда-то в женщине была скрыта тайна Мироздания.тайна рождения Бога....
А теперь толпы готовых отдаться женских тел бродит кругом невостребованные.
Все открыто.все доступно,........и бессмысленно....
Потому что в их глазах тоска по Любви,которую они сами не знают и не могут дать,но хотят от каждого своего очередного гражданского мужа.

Заповедь плодиться и размножаться никто не отменял. А секс ради удовольствия ведёт к вымиранию населения и к разного рода извращениям.

air
07.12.2022, 21:05
Поэтому автор этой мудрости поступил мудро.
Он просто сделал всех жён своими.
Все полторы тысячи.

Это как раз тот случай, о котором Христос так сказал: "слушайтесь их и делайте всё, что они говорят вам, но делам их не подражайте, потому что сами они не исполняют того, чему учат".

Dakot
07.12.2022, 21:09
Секс имеет несколько значений. ...

В том значении, в каком это слово сейчас употребляется в русском языке в подавляющем большинстве контекстов, секс никогда не был репродуктивной функцией, потому что занимающиеся сексом не ставят целью рождение детей, но делают это только для удовольствия.Если занимающиеся сексом не ставят целью рождение детей, но делают это только для удовольствия, то тогда сексуальные различия партнёров (разнополость) перестают иметь значение. То есть, это уже не секс, а взаимная мастурбация.

А это, в свою очередь, ведёт к пересмотру таких пнятий как прелюбодеяние, супружеская измена и т.п.

air
07.12.2022, 21:10
Похоже, что Министерство коммунального хозяйства СССР именно так нас и рассматривало, и поэтому в гостинницы нас без штампа не пускали.

Это необходимые социальные коррекции - для того, чтобы не дать зверю вырваться из темницы. Кроме того, существуют ещё и дидактические методы удержания беса сладострастия.

Как бес блуда губит душу человека

Бес блуда попирает Божественный замысел о человеке, оскверняет его тело и душу. В основе этого греха лежит эгоистичное и безответственное стремление к достижению собственного удовольствия. Для блудника другой человек является не Божьим творением, а лишь объектом для удовлетворения.

Разврат делает невозможным присутствие Господа внутри человека. Игумен Пётр (Мещеринов) отмечает:

«Блудная нечистота и Дух Святой сосуществовать не могут: или одно, или другое. А ничего более страшного для человека, чем остаться вне Бога, нет».

Таким образом, блуднику недоступна радость единения с Богом. И если он умер без покаяния, то его душа в таком состоянии пребывает и в загробном мире. Поэтому в Священном Писании сказано, что блудники и прелюбодеи не унаследуют Царствие Небесное (1Кор.6:9-10). Эти грешники перечислены в одном ряду с идолослужителями, ворами и убийцами.

В христианстве блуд считается одним из восьми смертных грехов, среди которых, например, гордыня, гнев и уныние. Всё это особенно тяжкие грехи, приводящие к духовной гибели души. От блуда предостерегает 10-я Божья заповедь Ветхого Завета (Исх. 20:14). В Новом Завете Христос выводит заповедь на новый духовный уровень. Спаситель призывает нас не согрешать блудом даже в помыслах:

«Kто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28).

Приведём также слова святителя Макария Великого про блудные помыслы:

«Если ты видимо соблюдаешь тело свое от растления, но творил блуд внутренне, в помыслах своих, то прелюбодей ты пред Богом, и не принесет тебе пользы девственное тело твое» («Духовные беседы»).
http://pravoslavium.ru/bes-bluda-chem-opasna-bludnaya-strast/

air
07.12.2022, 21:15
Если занимающиеся сексом не ставят целью рождение детей, но делают это только для удовольствия, то тогда сексуальные различия партнёров (разнополость) перестают иметь значение. То есть, это уже не секс, а взаимная мастурбация.

А это, в свою очередь, ведёт к пересмотру таких пнятий как прелюбодеяние, супружеская измена и т.п.

Это всё объединяется словом "сладострастие".

Сладостра́стие —

1) вид греховной страсти, порока; похоть, вожделение; чрезмерное, противоестественное влечение к чувственным удовольствиям сексуального характера;
2) чрезмерное влечение к греховным чувственным удовольствиям;
3) чрезмерное стремление к греховным удовольствиям вообще.

Человек, объятый страстью вообще и сладострастием в частности, отделяет себя от Бога, ведь предмет его страсти (в рассматриваемом случае — чувственные удовольствия) заполняет в душе то самое место, которое, в соответствии с человеческим предназначением, должно отводиться Богу.

В этом смысле предмет страсти фактически превращается в идола, служению которому человек посвящает все силы. Господь же отсупает для него на второй или более отдаленный план.
https://azbyka.ru/sladostrastie

captain
07.12.2022, 21:35
Это Вы мне скажите.

Вардан, я просто не вполне понял вашего примера. Что вы имели ввиду под "А если регулярно посещать церковь и активно участвовать в делах общины, в которой примерно полсотни женщин?". В чем вопрос?

Vardan
07.12.2022, 21:37
Вардан, я просто не вполне понял вашего примера. Что вы имели ввиду под "А если регулярно посещать церковь и активно участвовать в делах общины, в которой примерно полсотни женщин?". В чем вопрос?Вопрос в том, как будут строиться отношения с ними?

captain
07.12.2022, 21:39
Вопрос в том, как будут строиться отношения с ними?
Наверно как с сестрами. А как другие христиане строят отношения с членами церкви?

Vardan
07.12.2022, 21:52
Наверно как с сестрами. А как другие христиане строят отношения с членами церкви?А другие христиане - это хто?

Наблюдатель
07.12.2022, 21:54
Никто даже не привёл значения слова друг. Всё скатилось к банальному сексу и прочим вещам. Не было и нет в русском языке, не только слова секс, но и даже такого понятия. Среди нормальных людей есть слово близость и соитие. Близость, впрочем как и дружба - это прежде всего обмен энергиями, если у мужчины и женщины есть гармония, то в близости происходит огромный обмен энергиями, если же нет гармонии, то у них проблемы не сколько с выбранным мужем или женой, сколько с самим собой.

Именно по причине нехватки энергии при близости возникает некий провал, вакуум, который побуждает смотреть на "сторону". Если энергетическая связь между мужем и женой есть, то даже в желаниях и мыслях не возникает желания получить энергию на стороне, но это совершенно не мешает дружить с женщинами и мужчинами, относясь к ним как к сёстрам и братьям. Скажите на милость, у кого-нибудь из вас возникает похоть к братьям или сёстрам?

Теперь о слове друг. Заглянем в корни древнего слова.

У этого слова есть два извода, один из них такой: ДЪРУГЪ - от слова другой.

Есть разбор по буквице. ДЪРУГЪ - творящий добро и в одной связке совершающий путь.

Где вы здесь усмотрели эротику? Скажу больше, идеал это когда жена или муж проходит через стадию подобного взросления чувств.

captain
07.12.2022, 21:59
Ну, если дружба, по-вашему, предполагает возможность регулярных половых сношений, то против такой "дружбы" никто возражать не будет (кроме жён).
Жена может быть другом?

- - - - - Добавлено - - - - -


А другие христиане - это хто?
Объясните ситуацию полностью. Я видимо вас не могу понять.

air
07.12.2022, 22:22
Теперь о слове друг. Заглянем в корни древнего слова.

У этого слова есть два извода, один из них такой: ДЪРУГЪ - от слова другой.

Есть разбор по буквице. ДЪРУГЪ - творящий добро и в одной связке совершающий путь.


В Библии встречаются два эквивалента русского слова "друг"

φίλος = друг, приятель

ειρηνη σοι ασπαζονται σε οι φιλοι ασπαζου τους φιλους κατ ονομα
3 Иоанна 1:15

ἑταῖρος = товарищ, спутник, друг.

ὁ δὲ Ἰησοῦς εἶπεν αὐτῷ Ἑταῖρε ἐφ' ὦ πάρει τότε προσελθόντες ἐπέβαλον τὰς χεῖρας ἐπὶ τὸν Ἰησοῦν καὶ ἐκράτησαν αὐτόν
Мф 20:13

Какое из них соответствует объясняемому Вами значению?

air
07.12.2022, 22:25
похоть к братьям или сёстрам?


Инце́ст (лат. incestus — «преступный, греховный»), или кровосмеше́ние, — половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами).

Dakot
07.12.2022, 22:28
... известен с незапамятных времен. Ну а презервативы из кишок животных тоже известны достаточно давно. ...Как они их делали в незапамятные времена, сшивали костяной иглой, что ли?

Кстати, раз уж речь зашла о презервативах, открою вам небольшую тайну.
Люди постарше, наверное, помнят предел мечтаний советских любовников - оранжевые или зелёные итальянские презервативы. Они были страшным дефицитом и цена кусалась - если советский презерватив стоил в аптеке 5 копеек, то оранжевый презерватив стоил на рынке 5 рублей.

Так вот, делали их совсем не в Италии, а на Заволжском заводе резинотехнических изделий в городе Ярославле. Завод специализировался на изготовлении спасательных и десантных лодок для ВМФ.
А из обрезков оранжевой и зелёной резины, методом холодного проката делали презервативы.

Потом эти презервативы россыпью отправляли в Баку, где их упаковывали в оранжево-зелёные пакетики (под цвет итальянского флага) по одной или две штуки. Надписи на пакетиках были на азербайджанском языке (латинице) и поэтому все думали, что это импортный продукт.
Особая круть считалась, когда в одном пакетике оказывались два презерватива разного цвета - оранжевый и зелёный.

Мне об этом рассказала моя жена, которая тогда работала в Ярославском НИИ Синтетического каучука и делала какие-то исследования дла завода РТИ. Когда она однажды поехала в Заволжье на какое-то совещание, то девчонки из лаборатории ей пол-сумки оранжевых презервативов насыпали.
Правда, без упаковок.

air
07.12.2022, 22:30
Жена может быть другом?



Вообще-то, жена создана не как друг, а как помощник.

И сказал ГОСПОДЬ Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Gen*2:18*RSO)

22 И создал ГОСПОДЬ Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Gen*2:22*RSO)

Но при эмансипации она может быть кем угодно.

Эмансипа́ция (от лат. emancipatio) — отказ от социальных зависимостей, например детей от родителей, женщин от мужчин, мужчин от женщин, прекращение действия ограничений на время.

Юханна
07.12.2022, 22:44
Это всё надевается не для друзей, и уж, тем более, не для родственников.Лабутены ещё.

captain
07.12.2022, 22:44
Вообще-то, жена создана не как друг, а как помощник.

И сказал ГОСПОДЬ Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Gen*2:18*RSO)

22 И создал ГОСПОДЬ Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Gen*2:22*RSO)

Но при эмансипации она может быть кем угодно.

Эмансипа́ция (от лат. emancipatio) — отказ от социальных зависимостей, например детей от родителей, женщин от мужчин, мужчин от женщин, прекращение действия ограничений на время.
Помощник, это тот, с кем копаешь огород, а друзья это те, с кем празднуешь урожай?

Dakot
07.12.2022, 22:46
... Скажите на милость, у кого-нибудь из вас возникает похоть к братьям или сёстрам?...На этот личный вопрос отвечать вам честно и публично практически никто не будет.

Но зато широко известен всплеск сиблинговского инцеста, который случился в Америке в начале 70-х.
Причины этого феномена выявлены и способы профилактики разработаны.

Наблюдатель
07.12.2022, 22:49
В Библии встречаются два эквивалента русского слова "друг"

φίλος = друг, приятель

ειρηνη σοι ασπαζονται σε οι φιλοι ασπαζου τους φιλους κατ ονομα
3 Иоанна 1:15

ἑταῖρος = товарищ, спутник, друг.

ὁ δὲ Ἰησοῦς εἶπεν αὐτῷ Ἑταῖρε ἐφ' ὦ πάρει τότε προσελθόντες ἐπέβαλον τὰς χεῖρας ἐπὶ τὸν Ἰησοῦν καὶ ἐκράτησαν αὐτόν
Мф 20:13

Какое из них соответствует объясняемому Вами значению?часто не возможно взять и перевести слова с одного языка на другой, без соответствующих комментарий, поскольку очень важен не только контекст, но, самое главное, нарратив, то есть то как видит мир носитель языка.
Вы приводите греческие слова и думаете, что перевод на русский вполне адекватен?

Те кто составляют подобные словари и переводы, это люди с промытыми мозгами, которые находятся на службе у политиков и прочих......
Как они могут писать переводы, если они совершенно не понимают этимологии слов, какой словарь не открой, так везде написано; это слово пришло к нам из германского, это из финского, это из тюркского! Такое впечатление, что великорусского языка как такового не было и нет, нас нашли на помойке или сняли пьяных с берёзы, вместе с таким же пьяными медведями, слепили под нас язык, смысла которого мы ни как не можем понять.

Зачем Вы всё время приводите тексты на греческом, для кого, а главное зачем? Умности Вам это не прибавит, а вот сложность в общении точно!

- - - - - Добавлено - - - - -


На этот личный вопрос отвечать вам честно и публично практически никто не будет. Если так, то здесь вообще не христиане собрались!

Dakot
07.12.2022, 22:51
Инце́ст (лат. incestus — «преступный, греховный»), или кровосмеше́ние, — половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами).Половая связь даже между близкими родственниками - это ещё не инцест.
Инцестом (кровосмешение) такая связь становится только в том случае, если приводит к появлению генетически ущербного потомства.

air
07.12.2022, 22:56
Помощник, это тот, с кем копаешь огород, а друзья это те, с кем празднуешь урожай?

В библейском понимании друзья - это те, кто исполняют то, что им заповедуют

Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Ин 15:14


копаешь огород

работа и хранение эдемского сада Адамом ( לְעָבְדָ֖הּ וּלְשָׁמְרָֽהּ - Gen*2:15*WTT) - это, по-вашему, включает перекопку огорода?

Наблюдатель
07.12.2022, 22:58
Вообще-то, жена создана не как друг, а как помощник.

И сказал ГОСПОДЬ Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Gen*2:18*RSO)Меня уже не удивляет, Вы всё время приводите тесты то на греческом, то даже на иврите, так изучите, что написано в Бытии 2:18, а там написано не так, как Вы приводите, а прямо противоположно: сотворим ему помощника против него...

Впрочем приведу буквальный текст. וַיאֹמֶר יהְ וה אֱלֹ הים לֹא טוֹב הֱיוֹת האָ דם לְבַדוֹ אֶעֱשֶׂהּ לוֹ עֵזֶר כְנֶגְדוֹ

И-Сказал Йеhова Элоhим нехорошо это бытие адама в его одиночестве Сделаю ему помощника как против него.

air
07.12.2022, 23:04
Половая связь даже между близкими родственниками - это ещё не инцест.
Инцестом (кровосмешение) такая связь становится только в том случае, если приводит к появлению генетически ущербного потомства.

А у Вас есть критерии определения генетической ущербности?

Юханна
07.12.2022, 23:05
1404

Вот вам сестра для дружбы.

Dakot
07.12.2022, 23:07
Жена может быть другом? ...Зачем ей это?

Статус "жена" гораздо выше, чем статус "подружка".

Dakot
07.12.2022, 23:14
А у Вас есть критерии определения генетической ущербности?
Да, конечно!

Это накопление ущербных генов, приводящее к наследственным заболеваниям.

air
07.12.2022, 23:23
Меня уже не удивляет, Вы всё время приводите тесты то на греческом, то даже на иврите, так изучите, что написано в Бытии 2:18, а там написано не так, как Вы приводите, а прямо противоположно: сотворим ему помощника против него...

Впрочем приведу буквальный текст. וַיאֹמֶר יהְ וה אֱלֹ הים לֹא טוֹב הֱיוֹת האָ דם לְבַדוֹ אֶעֱשֶׂהּ לוֹ עֵזֶר כְנֶגְדוֹ

И-Сказал Йеhова Элоhим нехорошо это бытие адама в его одиночестве Сделаю ему помощника как против него.

Это буквальное вербальное косноязычие, которое следует заменять адекватным русским эквивалентом.

Выражение כְּנֶגֶד действительно переводится слово в слово "как напротив него" или "как перед ним", но реально означает "соответственный ему"

1405

air
07.12.2022, 23:30
Да, конечно!

Это накопление ущербных генов, приводящее к наследственным заболеваниям.

Это всё относительно, потому что "ущербности" и "заболевания" - это всего лишь отклонения от абстрактной нормы, установленной ограниченным человеческим умом.

Кстати, как Вы расцените "инцесты", описанные в Библии?

Очевидно, что женой Каина была его сестра, точно также как и жена Сифа [Быт 4:17; 5:4-6]. Женой Авраама была его сводная сестра [Быт 20:12]. Исаак женился на своей троюродной сестре [Быт 24:15; 67], а Иаков на своей двоюродной сестре [Быт 29:13; 28].
https://bible-help.ru/chto-govorit-bibliya-ob-intseste/

В цитируемом источнике проводится такая мысль:

"в приведённых нами Библейских отрывках, речь не шла об инцесте как таковом. А речь шла лишь о продолжении рода человеческого и чистоте поклонения Богу".

Наблюдатель
07.12.2022, 23:40
Это буквальное вербальное косноязычие, которое следует заменять адекватным русским эквивалентом.

Выражение כְּנֶגֶד действительно переводится слово в слово "как напротив него" или "как перед ним", но реально означает "соответственный ему"
Вы сударь не важно знаете правила перевода, хотя и пытаетесь показать в этом свою осведомлённость. Переводимый текст вначале принято подавать буквальным, чтобы увидеть в нём большую глубину, чем это делается после его литературного "причёсывания".

Ничего это не означает, а переводится как "против него" и если синодальные переводчики перевели неправильно, то это совсем не значит, что у этого текста нет основания. Вы поинтересуйтесь, как еврейский язык и библейская традиция глубоко понимает , что написано, а вот традиционная церковь вообще в этом ничего не поняла и не хочет даже признаться в этом, поэтому она закоснела оставшись в дремучем средневековье.

Бытие 2:22-24; Синодальный перевод.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Ни греческий перевод, ни русский перевод ничего не передают о глубине того, что написано в еврейском тексте.

И построил Йеhова Элоhим это ребро – грань, качество которое взял из этого адама (человека) в женщину и привел ее к адаму.
И построил. В первый раз встречается такое действие за все время повествования, произведенное Иеговой Элоhим, чтобы создать женщину из части адама.
И сказал адам в этом случае кость от моих костей и мясо из моего мяса эта Будет Называться женщиной, потому, что из мужчины взята эта.

Мужчина - это понятие впервые появляется без определенного артикля. Обращу внимание на написание слов איש и א שה - по буквам «йуд» и «хей» (мужское и женское качество), изъяв которые остается слово огонь.
При сотворении адама, Элоhимом в 1:27 стихе, мужчина и женщина не были созданы. Тогда речь шла только о сотворении мужского и женского принципа в одном человеке Адаме – ז כר וּנְקֵ בה.

В контексте двух стихов, создания «помощника» адаму из его ребра-грани, построена женщина. Сам адам, называет себя мужчиной, из которого она взята. То есть, после изъятия женского качества адам уже не тот, который был сотворён изначально. Произошло некое разделение адама на два противоположных существа. Адам -1 – обладатель мужских качеств и Адам-2 обладатель женских качеств. Разделилась также и чувственная природа.
Поэтому оставит (будет оставлять) мужчина своего отца и свою мать
И приклеится к его женщине
И станут они одной плотью (мясом).

Мужчина, женщина, отец, мать - все понятия употребляются без определенных артиклей. Оставит именно мужчина (а не адам) – отца и мать. О чем идет речь? Если пока ни о каких отце и матери речи не было, поскольку человек сотворен-сделан-произведен самим Элоhимом и Иеговой Элоhимом. То, что женщина создана из «ребра», однокоренное слово в еврейском - семя (качества) и именно как «помощник против адама» - указывает на некое состояние, которое будет влечь и объединять мужчину и женщину в случае движения к Творцу и ставить в противостояние при движении адама от Творца. Причем оно сильнее чем «родственные связи», которых пока вроде бы и нет на этом плане, но оно уже программируется Творцом.

Итак, сотворён Адаму помощник против него. Как это понимать? Про хороших и плохих жён написано много притч, которые можно почитать здесь. С хорошими жёнами всё понятно, но почему жёны не очень? Может потому, что мужья не очень.
На иврите первые мужчина и женщина названы соответственно ИШ и ИША
И это не случайно. Смотрите внимательно. אִיש – אִשָּה.

Чем отличаются друг от друга два этих слова? У женщины - лишняя "ה" (гэй), у мужчины – лишняя "י" (йуд). У каждой буквы в иврите – свой смысл. Назовем только самые простые значения этих символов. "ה " – символизирует понимание, более глубокую связь с этим миром, "י " символизирует мудрость и связь с духовностью. Самое интересное, что эти две буквы вместе образуют одно из имён Всевышнего, отражающее понятие Шхины – Божественного присутствия.

В древности так и говорили: "Если мужчина и женщина достойны – то между ними пребывает Шхина». А что это значит – достойны?
Когда каждый отдаёт другому то особенное, что у него есть, вкладывает свой особый потенциал в их связь. А что же одинаково в наших словах? Две общих буквы – "алеф" и "шин" – вместе образуют слово "эш" – огонь.
Если мужчина и женщина достойны, то между ними пребывает Шхина, а если нет – всепожирающий огонь разрушит их союз.

Итог таков. Если мужчина строит свой дом на основании Священных писаний, тогда жена будет ему помощником. Если мужчина строит свой дом на своих прихотях и ходит по своим путям, то женщина становится ему противником, помогая ему направится в нужном направлении, а именно к Творцу.

captain
07.12.2022, 23:47
В библейском понимании друзья - это те, кто исполняют то, что им заповедуют

Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Ин 15:14

А помощник, кто тогда?




работа и хранение эдемского сада Адамом ( לְעָבְדָ֖הּ וּלְשָׁמְרָֽהּ - Gen*2:15*WTT) - это, по-вашему, включает перекопку огорода?
Это был образ

- - - - - Добавлено - - - - -


Зачем ей это?

Статус "жена" гораздо выше, чем статус "подружка".
А кто такой друг в вашем понимании? И заодно, в чем выше статус жены?

Dakot
07.12.2022, 23:48
Это всё относительно, потому что "ущербности" и "заболевания" - это всего лишь отклонения от абстрактной нормы, ... Гемофилия, как одно из частых последствий инцеста, - это отнюдь не абстрактное отклонение от нормы, а вполне конкретное.

Кстати, как Вы расцените "инцесты", описанные в Библии?

Очевидно, что женой Каина была его сестра, точно также как и жена Сифа [Быт 4:17; 5:4-6]. Женой Авраама была его сводная сестра [Быт 20:12]. Про Сифа не знаю, а женой Каина точно не была его сестра.

Сводные братья/сёстры - это вообще не кровные родственники и к инцесту (кровосмешанию) никакого отношения не имеют.

air
07.12.2022, 23:54
Гемофилия, как одно из частых последствий инцеста, - это отнюдь не абстрактное отклонение от нормы, а вполне конкретное.


У Вас есть объективные критерии определения нормы, или это основано на ограниченных научных данных, в которых нет полноты информации о вселенной и трансцендентном?

Dakot
07.12.2022, 23:56
... А кто такой друг в вашем понимании? Чей друг?


И заодно, в чем выше статус жены?Это лучше у женщин спросить, зачем они за штамп так бьются?

Сидели бы в "подружках" - массу нервов бы сохранили себе и своему мужчине.

air
08.12.2022, 00:00
Сводные братья/сёстры - это вообще не кровные родственники и к инцесту (кровосмешанию) никакого отношения не имеют.

С Авраамом там они ошибку допустили. У него не сводная, а единокровная.

да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; (Gen*20:12*RSO)

братьев и сестёр, у которых один отец, но разные матери, называют единокровными.

captain
08.12.2022, 00:03
Чей друг?

Само понимание. В высшем понимании друг.




Это лучше у женщин спросить, зачем они за штамп так бьются?

Сидели бы в "подружках" - массу нервов бы сохранили себе и своему мужчине.
Но утверждение выдвинули вы.

Dakot
08.12.2022, 00:03
У Вас есть объективные критерии определения нормы, или это основано на ограниченных научных данных, в которых нет полноты информации о вселенной и трансцендентном?
Честно говоря, я уже подзабыл объективные критерии, по которым определяется гемофилия, но Вы можете ознакомиться с ними в любом учебнике по гематологии.

air
08.12.2022, 00:04
женой Каина точно не была его сестра.


Библия не сообщает конкретно, кем была жена Каина. Единственным возможным ответом является, что жена Каина была его сестрой или племянницей.

https://bibleonline.ru/qa/61-cains-wife/

air
08.12.2022, 00:07
Честно говоря, я уже подзабыл объективные критерии, по которым определяется гемофилия, но Вы можете ознакомиться с ними в любом учебнике по гематологии.

Вопрос был об объективных определениях того, что гемофилия - отклонение от нормы. Равно как и об объективных критериях определения нормы.

Dakot
08.12.2022, 00:34
Библия не сообщает конкретно, кем была жена Каина. Единственным возможным ответом является, что жена Каина была его сестрой или племянницей.

https://bibleonline.ru/qa/61-cains-wife/Библия довольно подробно рассказывает о жене Каина, кем она была и откуда взялась.

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха

Заметьте, сначала пошёл в землю Нод, потом поселился там и только потом нашлась жена, которую Каин познал.
Она не путешествовала вместе с ним от того места, где жили его мать, отец, и другие родственники.

Значит, она (жена Каина) не принадлежала к потомкам Адама и Евы.

Эрик
08.12.2022, 03:24
Мужчина и женщина - это два человека, это не муж и жена, почему же сразу появляется тема "про это" и даже сомнение, а возможно ли дружба.
Подумалось, хорошо ещё, что пока такой вопрос рассматриваем; а где-нибудь в Содоме и Гоморре, возможно, вопрос ставился бы уже дальше: а возможно ли в принципе двум каким-нибудь людям, не важно каким, хоть разных полов, хоть одного, быть "только друзьями" и не стремиться вступить в сексуальные отношения? Там бы, наверное, такой вопрос не вызвал удивления, и находились бы аргументы мол, так уж плоть работает, что если видит другую плоть - то начинает искать пути соития. Потому что - Содом, и там это уже вошло в норму. И к сожалению мир, который мы сейчас наблюдаем вокруг себя, тоже идёт к сотоянию Содома и Гоморры.

Где-то близко уже. Пока ещё, может быть, сотояние души, при котором человек исключает возможность дружбы с любым другим, а всегда жаждет вступить с любым в сексуальное взаимодействие - это нонсенс за пределами норм, дикость. Но то сотояние души, при котором человек исключает возможность дружбы с любым представителем противоположного пола, и имеет желания или фантазии сексуального характера, связанные с ним - это уже и не нонсенс и не дикость, уже и не так чтобы за пределами норм, а якобы лишь идивидуальная особенность в пределах обычного. Так очень расширились и распустились границы приемлемого. Но эти границы установлены свыше.

И по-моему Бог достаточно определенно по данным вопросам постановил. Кратко излагая своими словами: дружба - это норма для всех отношений, независимо от половых, расовых, имущественных или других различий, даже и религиозных. Ей надлежит быть, неважно кто общается. И надлежит быть базой, на которой заповедованно и бОльшее - "любите друг друга". А раз надлежит, значит и возможно это, в том числе и между мужчинами и женщинами. Если же не получается, то вероятно из-за греховных искажений людей не получается, а не потому что не возможно.
И отдельно постановления Свыше даны и о сексульных отношениях: что они допустимы между мужем и женой только. Притом, они не замещают, не отменяют и дружбы между мужем и женой. Дружба и единство душевное является необходимым фундаментом и в браке, и для единения телесного.

Современная культура, однако, учит другому, сбивает с толку, растлевает. Раздвигает границы приемлемого, когда нормой объявляется то, что является греховным искажением. Иногда даже не только нормой но и примером для подражания. Идя на поводу у этого растления, у этой содомизации, обманутые люди приходят ко многим бедам, и потом мучаются...

Григорий Р
08.12.2022, 04:06
1404

Вот вам сестра для дружбы.
Даже жена не будет против.

Григорий Р
08.12.2022, 04:09
Это лучше у женщин спросить, зачем они за штамп так бьются?


Есть только да-да и нет-нет, всё остальное от лукавого.
Штамп в паспорте это двойное ДА.

Dakot
08.12.2022, 04:39
Даже жена не будет против.И напрасно.

Знаю случай, когда муж бросил свою жену, длинноногую блондинку, и сошёлся с матерью своего школьного друга. Ему было 25, ей - 45.
Восемь лет назад у ней умер муж.
Через год она с любовником съехались и они официально оформили свои отношения.
До сих пор живут вместе, ей уже 70, а ему - 50.

air
08.12.2022, 07:18
Библия довольно подробно рассказывает о жене Каина, кем она была и откуда взялась.

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха

Заметьте, сначала пошёл в землю Нод, потом поселился там и только потом нашлась жена, которую Каин познал.
Она не путешествовала вместе с ним от того места, где жили его мать, отец, и другие родственники.

Значит, она (жена Каина) не принадлежала к потомкам Адама и Евы.



Ева - это мать всех живущих (И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих).


Следовательно, жена Каина принадлежит к потомкам Адама и Евы.

А исходя из возраста Каина, первенца Евы, его жена может быть либо его сестрой, либо племянницей.

- - - - - Добавлено - - - - -


И напрасно.

Знаю случай, когда муж бросил свою жену, длинноногую блондинку, и сошёлся с матерью своего школьного друга. Ему было 25, ей - 45.
Восемь лет назад у ней умер муж.
Через год она с любовником съехались и они официально оформили свои отношения.
До сих пор живут вместе, ей уже 70, а ему - 50.

Детишек, наверное, много наплодили.

air
08.12.2022, 07:21
Мужчина и женщина - это два человека

В Библии сказано, что мужчина и женщина - один человек:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Gen*1:27*RSO)

Dakot
08.12.2022, 07:33
Ева - это мать всех живущих (И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих).
Ева стала матерью всех живущих людей.


Следовательно, жена Каина принадлежит к потомкам Адама и Евы.Жена Каина была не человек.

А исходя из возраста Каина, первенца Евы, его жена может быть либо его сестрой, либо племянницей.
В допотопный период время текло по другому и поэтому возраст допотопных персонажей - понятие очень относительное.

air
08.12.2022, 07:35
Жена Каина была не человек.


аха
Это типа, курица - не птица, баба - не человек?

air
08.12.2022, 07:44
Ева стала матерью всех живущих людей.
.

С чего Вы взяли, что כָּל־חָֽי (Gen*3:20*WTT) относится именно к живущим людям?

1409

air
08.12.2022, 07:48
В допотопный период время текло по другому и поэтому возраст допотопных персонажей - понятие очень относительное.

А речь и идёт об относительном возрасте Каина и его жены.

Если Вас не устраивает версия с сестрой и племянницей, то можно присоединить сюда внучку и правнучку.

Инцест всё-равно актуален.

Vardan
08.12.2022, 07:49
Доброго всем дня и милости Божьей!
Будучи автором темы, хочется сказать о некоторых итогах и пояснить некоторые моменты к теме, а точнее - темы с голосованием.

1) Тема создана для того, чтобы развеять всякие сомнения и показать, что дружба между мужчинами и женщинами вполне возможна и об этом часто говорится в Новом Завете.

2) Хочется напомнить, что без умения дружить - невозможна будет присутствие Христианина в общине.

По итогам голосования (а голосование подразумевает постановку вопроса) радует то, что подавляющее число участников вполне добропорядочные граждане и дружные Христиане.

Интересно то, что никто не проголосовал за пункт "Затрудняюсь ответить". То есть, все голосовали достаточно уверенными в своём отношении к вопросу.

Особо радует, что никто из участников не уводил разговор в сторону, которые не относятся к теме, к примеру о событиях уничтоженных ветхозаветных городов.

----- Добавлено -----




Взаимоотношения Иисуса с женщинами это взаимоотношения Учителя с ученицами.Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Иоанна 15:15

Это относится и к женщинам, как и говорит Апостол, что во Христе нет в этом плане различий, Господь равно любит и мужчину, и женщину.
Безусловно, Он Господь и Учитель, но говорит и о отношении Своём к нам как к друзьям.

Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря. Иоанна 11:5

Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Иоанна 11:11

Dakot
08.12.2022, 07:53
аха
Это типа, курица - не птица, баба - не человек?Жена Каина (мать каинитов) была порождением земли, человекоподобным животным, из тех, которые были способны преодолевать репродукционный барьер Человека.

Dakot
08.12.2022, 08:01
С чего Вы взяли, что כָּל־חָֽי (Gen*3:20*WTT) относится именно к живущим людям?

1409С того, что земля породила всех живущих на земле, кроме людей.
Об этом сказано вот здесь: И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

Гостья
08.12.2022, 09:07
И напрасно.

Знаю случай, когда муж бросил свою жену, длинноногую блондинку, и сошёлся с матерью своего школьного друга. Ему было 25, ей - 45.
Восемь лет назад у ней умер муж.
Через год она с любовником съехались и они официально оформили свои отношения.
До сих пор живут вместе, ей уже 70, а ему - 50.

Ну бывают инфантильные мужчины, которые по отношению к жене чувствуют себя сыночком. А с длинноногой блондинкой надо было быть мужчиной. А ему оно надо?

Григорий Р
08.12.2022, 09:34
Жена Каина (мать каинитов) была порождением земли, человекоподобным животным, из тех, которые были способны преодолевать репродукционный барьер Человека.

А в наши дни таких женщин можно встретить?
Человекоподобных животных, способных преодолевать репродуктивные барьеры человека?

Григорий Р
08.12.2022, 09:41
Ну бывают инфантильные мужчины, которые по отношению к жене чувствуют себя сыночком. А с длинноногой блондинкой надо было быть мужчиной. А ему оно надо?
У каждого должно быть место под солнцем. И у мягкотелых от природы.
Не всем же быть брутальными завоевателями с бородой и дубиной, от рыка которых женщины теряют волю.
Понимаю, что хочется видеть вокруг себя только таких стероидных абъюзеров, но мир не такой однообразный и навязывать только одну, приятную для себя модель, это не справедливо и эгоистично.

Miriam
08.12.2022, 09:47
У каждого должно быть место под солнцем. И у мягкотелых от природы.
Не всем же быть брутальными завоевателями с бородой и дубиной, от рыка которых женщины теряют волю.
Понимаю, что хочется видеть вокруг себя только таких стероидных абъюзеров, но мир не такой однообразный и навязывать только одну, приятную для себя модель, это не справедливо и эгоистично.
конечно,люди разные и не всем нравятся длинноногие блондинки на которых надо пахать и днем и ночью.
Некоторым хочется уюта и тепла дома.:smile:

Григорий Р
08.12.2022, 09:50
не всем нравятся длинноногие блондинки на которых надо пахать и днем и ночью.

На длинноногих блондинках не пашут, на них собирают урожай чая на затопленных лугах Индонезии. Очень удобно и ноги всегда сухие, плюс блонди не сильно нагреваются на солнце.
Пашут на женщинах другой конституции. Могучих, с более приземистым центром тяжести.

air
08.12.2022, 10:12
Безусловно, Он Господь и Учитель, но говорит и о отношении Своём к нам как к друзьям.

[/COLOR]Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря. Иоанна 11:5

Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Иоанна 11:11


[/COLOR]

Христос не всех называет друзьями, а только тех, кто исполняет заповедуемое Им.

Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Евангелие от Иоанна 15:14

Почему же Он тогда Иуду другом назвал?

Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел?
Мф 26:50

И почему Спаситель пророчествует о предательстве со стороны друзей?

Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят. Лк 21:16

Dakot
08.12.2022, 10:18
А в наши дни таких женщин можно встретить?
Человекоподобных животных, способных преодолевать репродуктивные барьеры человека?Нет.

Все человекоподобные животные и их потомки от связей с людьми (каиниты) погибли во время потопа. Палеонтологи до сих пор находят их кости.

Григорий Р
08.12.2022, 10:20
Нет.

Все человекоподобные животные и их потомки от связей с людьми (каиниты) погибли во время потопа. Палеонтологи до сих пор находят их кости.
Каиниты это неандертальцы?

Dakot
08.12.2022, 10:28
Каиниты это неандертальцы?Возможно.

Подождём, что скажут палеонтологи.

Гостья
08.12.2022, 10:53
У каждого должно быть место под солнцем. И у мягкотелых от природы.
Не всем же быть брутальными завоевателями с бородой и дубиной, от рыка которых женщины теряют волю.
Понимаю, что хочется видеть вокруг себя только таких стероидных абъюзеров, но мир не такой однообразный и навязывать только одну, приятную для себя модель, это не справедливо и эгоистично.

А можно без крайностей? Что бы и не абъюзер и не сыночек? :) Мне вот с бородой и дубиной никогда не нравились. Самое привлекательное в мужчине это ум и интеллект. Умный всегда будет добрым.

Vardan
08.12.2022, 13:17
Христос не всех называет друзьями, а только тех, кто исполняет заповедуемое Им.

Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
По умолчанию подразумевается, что все участники темы очень стараются исполнять заповеданное Христом.




Почему же Он тогда Иуду другом назвал?

Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел?
Мф 26:50 В том эпизоде Иуда пытается вести себя, как ни в чём не бывало, поэтому получает такой же ответ от Христа.




И почему Спаситель пророчествует о предательстве со стороны друзей?

Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят. Лк 21:16То предательство - от друзей, которые не поймут Христа и апостолов, о которых и сказано, что не понимают, что творят.

Григорий Р
08.12.2022, 13:21
Мне вот с бородой и дубиной никогда не нравились. Самое привлекательное в мужчине это ум и интеллект. Умный всегда будет добрым.

Кто сказал, что борода и инструмент добычи материальных благ это признак зла?

air
08.12.2022, 14:10
В том эпизоде Иуда пытается вести себя, как ни в чём не бывало, поэтому получает такой же ответ от Христа.


Как полагаете, ув Vardan, в чём разница слов ἑταῖρος и φίλος, от которого происходит слово филаделфиа (братская дружба, братская любовь)?

1414

Vardan
08.12.2022, 14:14
Как полагаете, ув Vardan, в чём разница слов ἑταῖρος и φίλος, от которого происходит слово филаделфиа (братская дружба, братская любовь)?

1414Уважаемый Sergey Raisky, Вам надо было задавать изначально вопрос в таком виде. Но ранее Вы спрашивали иначе.
Всё же, в принципе, от этого мало что меняется в моём прежнем ответе.

Гостья
08.12.2022, 14:22
Кто сказал, что борода и инструмент добычи материальных благ это признак зла?

Вы сказали. Назвав обладателей оных абъюзерами. :)

air
08.12.2022, 14:33
Уважаемый Sergey Raisky, Вам надо было задавать изначально вопрос в таком виде. Но ранее Вы спрашивали иначе.
Всё же, в принципе, от этого мало что меняется в моём прежнем ответе.

Ваш ответ, ув Vardan, был не точен, потому что Христу видно сердце человека, а Вы сказали, что " Иуда пытается вести себя, как ни в чём не бывало, поэтому получает такой же ответ от Христа".

Христос не называет Иуду другом в значении "филос", но употребляет слово "этаирос", что означает "попутчик".

Как полагаете, есть разница между другом и попутчиком?

air
08.12.2022, 14:47
То предательство - от друзей, которые не поймут Христа и апостолов, о которых и сказано, что не понимают, что творят.

Это не точно.

Дело в том, что в Лк 21:16 имеются ввиду друзья тех, к кому обращается Христос (Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят).

А в стихе "Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" речь идёт о друзьях самого Христа.

Друзья Христа определяются по исполнению заповедей Христа. А друзья учеников могут вообще не знать о Христе. В любом случае, исполнение заповедей Христа им не обязательно для того, чтобы быть друзьями.

Кстати, что это за заповеди Христа, о которых Он упоминает в Иоанна 15:14?

Одна из Его заповедей всем хорошо известна:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Толкование на От Иоанна 13:34

А ещё какие есть заповеди Христа?

ἐντολή = Заповедь

Vardan
08.12.2022, 14:57
Ваш ответ, ув Vardan, был не точен, потому что Христу видно сердце человека, а Вы сказали, что " Иуда пытается вести себя, как ни в чём не бывало, поэтому получает такой же ответ от Христа".

Христос не называет Иуду другом в значении "филос", но употребляет слово "этаирос", что означает "попутчик".

Как полагаете, есть разница между другом и попутчиком?В таком случае, неужели предателя более уместно называть другом и попутчиком?




Это не точно.

Дело в том, что в Лк 21:16 имеются ввиду друзья тех, к кому обращается Христос (Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят).

А в стихе "Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" речь идёт о друзьях самого Христа.

Друзья Христа определяются по исполнению заповедей Христа. А друзья учеников могут вообще не знать о Христе. В любом случае, исполнение заповедей Христа им не обязательно для того, чтобы быть друзьями.Вы запутались, уважаемый Sergey Raisky.
Очевидно, что будут преданы, как и Сам Христос. А Христос на кресте просил Отца не вменять мучителей в их таком грехе, ибо не знают что творят. Поэтому, это достаточно точно.





Кстати, что это за заповеди Христа, о которых Он упоминает в Иоанна 15:14?

Одна из Его заповедей всем хорошо известна:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Толкование на От Иоанна 13:34

А ещё какие есть заповеди Христа?

ἐντολή = ЗаповедьЭто уже отдельная большая тема.

air
08.12.2022, 15:07
В таком случае, неужели предателя более уместно называть другом и попутчиком?






Иуда назван не другом, а попутчиком, потому что он некоторое время сопровождал Христа в Его странствованиях.


Вы запутались, уважаемый Sergey Raisky.
Очевидно, что будут преданы, как и Сам Христос. А Христос на кресте просил Отца не вменять мучителей в их таком грехе, ибо не знают что творят. Поэтому, это достаточно точно.

Это рассуждение не имеет отношения к определению разницы между понятиями "друзья Христа" и "друзья учеников Христа".

Мучители вообще не относятся ни к одной из этой категории. Они ни заповедей Христа не исполняют, ни учеников Христа не предают. Те "не ведавшие, что творят", за кого молил Христос на кресте, были римскими солдатами, распявшими Его.

33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.

Евангелие от Луки 23 глава

1417

Vardan
08.12.2022, 15:29
Иуда назван не другом, а попутчиком, потому что он некоторое время сопровождал Христа в Его странствованиях.Даже странно, что Христос называет Иуду приятелем, и попутчиком. Не находите?
И попутчики, в принципе, это друзья, иначе не смогут идти вместе.



Это рассуждение не имеет отношения к определению разницы между понятиями "друзья Христа" и "друзья учеников Христа".

Мучители вообще не относятся ни к одной из этой категории. Они ни заповедей Христа не исполняют, ни учеников Христа не предают. Те "не ведавшие, что творят", за кого молил Христос на кресте, были римскими солдатами, распявшими Его.

33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.

Евангелие от Луки 23 глава

... Если Меня гнали, будут гнать и вас...
св. Евангелие от Иоанна 15:20

Это обо всех последователях Христа.

Miriam
08.12.2022, 15:52
Каиниты это неандертальцы?
на самом деле каиниты это все мы...
Потому что праведника Авеля убили...и потомство мог дать только Каин.

Был позднее ещё один сын - Сиф,у которого родился праведный Енох,но Бог забрал его.
Потомство Каина и Сифа переплелись и трудно сказать кто от кого ведет род.
Но Каинова печать на нас всех - это факт.

Григорий Р
08.12.2022, 16:05
на самом деле каиниты это все мы...

Да, согласен.

Vardan
08.12.2022, 16:09
на самом деле каиниты это все мы...
Потому что праведника Авеля убили...и потомство мог дать только Каин.

Был позднее ещё один сын - Сиф,у которого родился праведный Енох,но Бог забрал его.
Потомство Каина и Сифа переплелись и трудно сказать кто от кого ведет род.
Но Каинова печать на нас всех - это факт.К сачтью, всё не так.

У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха, от Ламеха - Ной.
Книга Бытие 4:18
Книга Бытие 5

Таким образом, Ной - потомок Сифа

Miriam
08.12.2022, 16:25
К сачтью, всё не так.

У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха, от Ламеха - Ной.
Книга Бытие 4:18
Книга Бытие 5

Таким образом, Ной - потомок СифаНой - да,потомок Сифа,но и ЛАМЕХА.
А невестки от кого?

Vardan
08.12.2022, 16:41
Ной - да,потомок Сифа,но и ЛАМЕХА.
А невестки от кого?
Речь ведь была о мужской линии?
До времени появления невесток прошло 10-11 поколений и огромное число людей. Люди жили около 900 лет. Все три невестки сразу не могли быть близкими по крови Каину.

Dakot
08.12.2022, 16:41
Даже странно, что Христос называет Иуду приятелем, и попутчиком. Не находите?...
Одна из версий, почему это так, дана в фильме "Последнее искушение Христа".

Vardan
08.12.2022, 16:44
Одна из версий, почему это так, дана в фильме "Последнее искушение Христа".
Это который запретили? Помню, помню... Страшное заблуждение, однако.

air
08.12.2022, 16:57
Даже странно, что Христос называет Иуду приятелем, и попутчиком. Не находите?
И попутчики, в принципе, это друзья, иначе не смогут идти вместе.


Значение слова «попутчик»
ПОПУ́ТЧИК, -а, м.

1. Тот, кто едет или идет вместе с кем-л. по одному пути; спутник. Аксинья твердо решила идти домой, а тут вскоре нашелся ей и попутчик. Шолохов, Тихий Дон. Вместе с попутчиками они заходили в селения, расположенные в стороне от дорог. Б. Полевой, Золото.

2. перен. Тот, кто временно и только внешне примыкает к какому-л. общественно-политическому движению. Попутчики революции. □ — Особенно внимательным нужно быть теперь, уметь отличать идейных людей от мелкобуржуазных попутчиков. Саянов, Лена.

Значение слова «друг»
ДРУГ1, -а, мн. друзья́, -зе́й и (устар.) дру́ги, м.

1. Тот, кто связан с кем-л. дружбой. Искренний друг. Друг детства, Друзья по оружию. □ Старый друг лучше новых двух. Пословица.

2. кого-чего. Сторонник, приверженец, защитник. Друзья Советского Союза. Друг угнетенных. □ Волшебный край! там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы, И переимчивый Княжнин. Пушкин, Евгений Онегин. И добрых знаний много сеял ты, Друг Истины, Добра и Красоты! Н. Некрасов, Сцены из лирической комедии «Медвежья охота».

Vardan
08.12.2022, 16:59
Значение слова «попутчик»
ПОПУ́ТЧИК, -а, м.

1. Тот, кто едет или идет вместе с кем-л. по одному пути; спутник. Аксинья твердо решила идти домой, а тут вскоре нашелся ей и попутчик. Шолохов, Тихий Дон. Вместе с попутчиками они заходили в селения, расположенные в стороне от дорог. Б. Полевой, Золото.

2. перен. Тот, кто временно и только внешне примыкает к какому-л. общественно-политическому движению. Попутчики революции. □ — Особенно внимательным нужно быть теперь, уметь отличать идейных людей от мелкобуржуазных попутчиков. Саянов, Лена.

Значение слова «друг»
ДРУГ1, -а, мн. друзья́, -зе́й и (устар.) дру́ги, м.

1. Тот, кто связан с кем-л. дружбой. Искренний друг. Друг детства, Друзья по оружию. □ Старый друг лучше новых двух. Пословица.

2. кого-чего. Сторонник, приверженец, защитник. Друзья Советского Союза. Друг угнетенных. □ Волшебный край! там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы, И переимчивый Княжнин. Пушкин, Евгений Онегин. И добрых знаний много сеял ты, Друг Истины, Добра и Красоты! Н. Некрасов, Сцены из лирической комедии «Медвежья охота».
Ваши познания в значении слов великолепны, но попутчики мало отличаются от друзей.

И почему же Господь предателя называет попутчиком?

Dakot
08.12.2022, 17:18
Ной - да,потомок Сифа,но и ЛАМЕХА.
А невестки от кого?От Сифа до Потопа прошло 1600 лет. На земле уже жили сотни тысяч людей.

Думаю, что найти 3 невестки проблемы не было.

Dakot
08.12.2022, 17:55
Это который запретили? Помню, помню... Страшное заблуждение, однако.

Мне тоже не нравится, когда пытаются оправдать Иуду.
Но, в целом, фильм удался. В фильме выдержаны правда характеров и правда обстоятельств.

Особо впечатляет и пугает образ сатаны в фильме.

1418

Vardan
08.12.2022, 18:27
Мне тоже не нравится, когда пытаются оправдать Иуду.
Но, в целом, фильм удался. В фильме выдержаны правда характеров и правда обстоятельств.
Ничего хорошего нет в том, что исказили и сильно изменили смысл Евангельских событий. Представьте, если фильм посмотрит человек, который плохо знает Библию.


Мне тоже не нравится, когда пытаются оправдать Иуду.

Особо впечатляет и пугает фигура сатаны.
Ну, так и Иуда Искариот не лучше на самом деле.




Но, в целом, фильм удался.
На мой взгляд, лучшим фильмом про Христа является фильм Франко Дзеффирелли >> Иисус из Назарета
(https://teolog.club/showthread.php?79-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D0%B8%D0%B7-%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%A5%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D0%BE-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5&p=713&viewfull=1#post713)

air
08.12.2022, 18:49
Ваши познания в значении слов великолепны, но попутчики мало отличаются от друзей.

И почему же Господь предателя называет попутчиком?

Основное различие между другом и попутчиком в том, что попутчик только временно и внешне примыкает к Христу, имеет корыстные цели - как Иуда, например, который хотел самоутвердиться за счёт Христа. И никакой дружбы с Христом у него не было, потому что он не исполнял заповеди Христа.

Vardan
08.12.2022, 18:59
Основное различие между другом и попутчиком в том, что попутчик только временно и внешне примыкает к Христу, имеет корыстные цели - как Иуда, например, который хотел самоутвердиться за счёт Христа. И никакой дружбы с Христом у него не было, потому что он не исполнял заповеди Христа.Основное значения слова попутчик - это человек, с кем идут по одному пути, едут в дорогу, по одному общему делу, и такие люди редко отличаются от друзей.
И Вы не сказали, почему же Христос предателя называет попутчиком? (по Вашей версии, по Синодальному переводу - другом)
Надо же сказать, зачем же ты, такой-сякой, таким образом предаёшь нас всех?

air
08.12.2022, 19:04
Основное значения слова попутчик - это человек, с кем идут по одному пути, по одному общему делу.

Нет. Общее дело не связывает попутчиков. Их соединяет только отрезок дороги, по которому они идут. А цели у них в конце отрезка пути, по которому они временно идут вместе, могут быть разными.

Miriam
08.12.2022, 19:16
Речь ведь была о мужской линии?
До времени появления невесток прошло 10-11 поколений и огромное число людей. Люди жили около 900 лет. Все три невестки сразу не могли быть близкими по крови Каину.но и Сифа тоже.
Все перемешались я думаю.
Но ложка дегтя портит бочку меда,вот и капля крови Каина портит целые поколения.

Vardan
08.12.2022, 19:17
Нет. Общее дело не связывает попутчиков. Это никак не соответствует тому, что Иуда Искариот был с Христом и считался одним из апостолов.

Vardan
08.12.2022, 19:33
но и Сифа тоже.
Все перемешались я думаю.
Но ложка дегтя портит бочку меда,вот и капля крови Каина портит целые поколения.
Извините, но я не вижу никакой связи Каина с потомством Ноя. И правильнее говорить, что все мы потомки праведного Ноя, первых людей Араратских гор и долины :sous: А самое главное, верующие призваны быть народом Божьим.

Это значит, что верующие тщательно должны следить за своими поступками, вплоть до мельчайших греховных помыслов.

air
08.12.2022, 19:37
И Вы не сказали, почему же Христос предателя называет попутчиком?


Иуда попутчик, потому что Он временно шёл вместе со Христом, не разделяя Его целей.


(по Вашей версии, по Синодальному переводу - другом)

речь идёт о конкретном библейском термине - ἑταῖρος

кроме значения "попутчик", έταίρε использовали, как обращение, не придавая значение смыслу слова
этим можно объяснить использование эквивалента "друг" в Синодальном
при этом в данное обращение не вкладывается смысл дружбы

по лексикону Тейера:

έταίρε - vocative in kindly address, friend (my good friend): Matt. 20:13; 22:12; 26:50

сравните:

BGT Matthew 20:13 ὁ δὲ ἀποκριθεὶς ἑνὶ αὐτῶν εἶπεν· ἑταῖρε, οὐκ ἀδικῶ σε· οὐχὶ δηναρίου συνεφώνησάς μοι;

RSO Matthew 20:13 Он же в ответ сказал одному из них: "друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?


BGT Matthew 22:12 καὶ λέγει αὐτῷ· ἑταῖρε, πῶς εἰσῆλθες ὧδε μὴ ἔχων ἔνδυμα γάμου; ὁ δὲ ἐφιμώθη.

RSO Matthew 22:12 и говорит ему: "друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?" Он же молчал.

В вышеприведённых текстах ἑταῖρε используется просто, как обращение, и не несёт в себе значения дружбы

по лексикону Фрайберга

[Fri] ἑταῖρος, ου, ὁ (1) as one who is associated with another comrade, friend, companion (MT 11.16); (2) as a form of address, denoting a mutually binding relationship that should be recognized by the one being addressed (my) friend, comrade (MT 20.13)








Надо же сказать, зачем же ты, такой-сякой, таким образом предаёшь нас всех?

Ну, всех-то он не предал, а только Христа.

air
08.12.2022, 20:09
Это никак не соответствует тому, что Иуда Искариот был с Христом и считался одним из апостолов.

Все апостолы были попутчиками Христа, потому что они хотели, чтобы Христос восстановил земное царство Израилю. Причём, эта иллюзия сохранялась и после воскресения Христа, когда перед Его вознесением произошла такая сцена:

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
Деяния апостолов 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/1/

То есть, апостолы шли вместе с Христом, но цели у них были разные. Они хотели восстановления земного царства, а Христос действовал соответственно Его заповеди:

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её.
18 Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Евангелие от Иоанна 10 глава

По критерию в Ин 15:14, ни один из апостолов не был другом Христа, потому что не следовал за Ним туда, куда Он шёл, согласно заповеди Отца в Ин 10:17-18

John 15:14 Вы— друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. (Joh*15:14*RSO)

Апостолы были названы Христом "друзьями" только по критерию их информированности:

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Joh*15:15*RSO)

Здесь особый смысл слово "друг": это тот, кто не раб, и кому доверяется информация. Но это ещё не тот, кто идёт за Христом и исполняет то, что ему доверено.

После того, как на апостолов сошёл Дух Святой, и они поняли всё, что говорил Христос и были наставлены на всякую правду, они уже перестают быть просто попутчиками, но превращаются в друзей Христа, реализуя Его указание:

Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
От Иоанна 12:26

1420

Vardan
08.12.2022, 20:18
Все апостолы были попутчиками Христа ... Такому Христианское Богословие не учит. То есть, это есть заблуждение.




Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
От Иоанна 12:26
По умолчанию и в идеале подразумевается, что верующие служат и следуют Христу, или, во всяком случае, очень стараются.




Ну, всех-то он не предал, а только Христа.По каким причинам апостолы оставили Христа и бежали?

Почему потом скрывались?

Miriam
08.12.2022, 20:43
Извините, но я не вижу никакой связи Каина с потомством Ноя. И правильнее говорить, что все мы потомки праведного Ноя, первых людей Араратских гор и долины :sous: А самое главное, верующие призваны быть народом Божьим.

Это значит, что верующие тщательно должны следить за своими поступками, вплоть до мельчайших греховных помыслов.но мы не знаем невесток,мы не знаем на ком женились дети Сифа и т.д.
Но наверное дело даже не в этом.
Святость предка никак не гарантирует святости потомков.

И в любом случае наша цивилизация Каинова.
Каин построил первый в истории город,потомки Каина стали богами людей.

20 (https://bible.by/verse/1/4/20/) Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
21 (https://bible.by/verse/1/4/21/) Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
22 (https://bible.by/verse/1/4/22/) Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.
Бытие 4 глава


Тувалкаин - бог Гефест (Вулкан).
Ноема - богиня Венера....сестра Гефеста у финикийцев Наама.
Иавал - бог Пан.
Иувал - бог Аполлон

Название древнейшего города, отнесенного в клинописных документах Шумера к допотопным временам, города Ираду, буквально соответствует имени внука Каина –Ирада.

Сам факт братоубийства наложил на грядущую цивилизацию тень.
Гражданские войны не прекращаются на земле и они очень жестокие.

Так что не заблуждайтесь, мы -каиново семя.

Vardan
08.12.2022, 21:01
но мы не знаем невесток,мы не знаем на ком женились дети Сифа и т.д.
В таком случае, надо так и говорить: мы не знаем.



Святость предка никак не гарантирует святости потомков.Это уже другой вопрос.



И в любом случае наша цивилизация Каинова.
Каин построил первый в истории город,потомки Каина стали богами людей.
Та цивилизация погибла в потопе.




Сам факт братоубийства наложил на грядущую цивилизацию тень.
Гражданские войны не прекращаются на земле и они очень жестокие.
Грехи одних нельзя возлагать на других, в них не участвующих.




Так что не заблуждайтесь, мы -каиново семя.Учение Христа и Церкви такому не учит, другими словами - это заблуждение. Вам нужно срочно пересмотреть такое своё отношение к делу. Верующие призваны быть народом Божьим.

air
08.12.2022, 21:09
Такому Христианское Богословие не учит. То есть, это есть заблуждение.

По умолчанию и в идеале подразумевается, что верующие служат и следуют Христу, или, во всяком случае, очень стараются.




Что касается апостолов до сошествия Святого Духа, то их верующими в полном смысле нельзя назвать.
Сам Христос называет их маловерами

29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Пётр пошёл по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простёр руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

Евангелие от Матфея 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/14/

После воскресения Христос обвиняет апостолов в жесткосердии и неверии:

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
Мк 16:14



По каким причинам апостолы оставили Христа и бежали?



Апостолы оставили Христа и бежали, потому что Духа Святого не имели что бы найти в себе силы, после крещения Духом Святым в день 50-ницы они с силою Духа Святого проповедовали и шли на смерть ради Христа, а без Духа Святого они как плотские боялись смерти. После ареста Иисуса его, действительно, все бросили, прежде всего самый близкий и любимый ученик Христа - Пётр. Апостолы и другие Его ученики испугались. Испугались по-человечески.


Почему потом скрывались?

Из-за трусости.

- - - - - Добавлено - - - - -


Такому Христианское Богословие не учит. То есть, это есть заблуждение.


А как Богословие опровергает тезис о том, что апостолы до принятия Духа Святого были только попутчиками Христа?

Miriam
08.12.2022, 21:17
Та цивилизация погибла в потопе.та цивилизация возродилась,недаром Господь сказал:

Мф 24:37 (https://bible.by/syn/40/24/#37)
но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:




Грехи одних нельзя возлагать на других, в них не участвующих.

Однако грех Адама и Евы возложен на всех нас.
Думаю дело в духовной направленности.


Учение Христа и Церкви такому не учит, другими словами - это заблуждение. Вам нужно срочно пересмотреть такое своё отношение к делу. Верующие призваны быть народом Божьим.как раз учит:

Лк 11:50 (https://bible.by/syn/42/11/#50)
да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,

Vardan
08.12.2022, 22:09
та цивилизация возродилась,...
Это другая цивилизация, не та же самая.



....недаром Господь сказал:

Мф 24:37 (https://bible.by/syn/40/24/#37)
но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
Всё будет во всём похоже, Господь придёт спасти верующих, как ранее спас семью Ноя.




Однако грех Адама и Евы возложен на всех нас.
Думаю дело в духовной направленности.Верующие, следующие слову Господа, возрождаются к новой жизни в таинствах Покаяния и Крещения.



как раз учит:

Лк 11:50 (https://bible.by/syn/42/11/#50)
да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,Это говорится не о всех людях подряд.

Vardan
08.12.2022, 22:21
Апостолы оставили Христа и бежали, потому что Духа Святого не имели что бы найти в себе силы, после крещения Духом Святым в день 50-ницы они с силою Духа Святого проповедовали и шли на смерть ради Христа, а без Духа Святого они как плотские боялись смерти. После ареста Иисуса его, действительно, все бросили, прежде всего самый близкий и любимый ученик Христа - Пётр. Апостолы и другие Его ученики испугались. Испугались по-человечески.Уважаемый, Вы как-то определитесь, им ничего не угрожало или всё же грозило быть преданными смерти?




А как Богословие опровергает тезис о том, что апостолы до принятия Духа Святого были только попутчиками Христа?Апостолы так и называются учениками и апостолами Господа Иисуса Христа, и никак не попутчиками.
Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
св. Евангелие от Луки 6:13

А где можно прочитать о сём тезисе?

air
08.12.2022, 22:54
Уважаемый, Вы как-то определитесь, им ничего не угрожало или всё же грозило быть преданными смерти?



Возможно и угрожало, но предательство Иуды с этим связано не было. Он передал только Христа, о чём свидетельствует Библия:

14 И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,
15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;
16 Поставил Симона, нарекши ему имя Петр,
17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы",
18 Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита
19 и Иуду Искариотского, который и предал Его.
(Mar*3:14-19*RSO)

Тезис о том, что Иуда предал ещё кого-то, кроме Христа, не поддерживается Библией.



Апостолы так и называются учениками и апостолами Господа Иисуса Христа, и никак не попутчиками.
Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
св. Евангелие от Луки 6:13



Ученики и апостолы вполне могут одновременно быть и попутчиками - пока не начинают исполнять всё, что заповедует Христос. И только тогда превращаются в Его друзей.

Евангелие от Иоанна

15:14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Кто из учеников и апостолов до сошествия Духа исполнял то, что заповедовал Христос?



А где можно прочитать а сём тезисе?

О каком тезисе?

Vardan
08.12.2022, 23:07
Возможно и угрожало, но предательство Иуды с этим связано не было. Он передал только Христа, о чём свидетельствует Библия:

14 И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,
15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;
16 Поставил Симона, нарекши ему имя Петр,
17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы",
18 Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита
19 и Иуду Искариотского, который и предал Его.
(Mar*3:14-19*RSO)

Тезис о том, что Иуда предал ещё кого-то, кроме Христа, не поддерживается Библией.Это весьма удобно искать отдельные слова из Библии и упускать другие.

Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, —
да сбудется слово, реченное Им: «из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого».
(Св. Евангелие от Иоанна 18:8,9)

То есть Господь спасает апостолов, которым также могла грозить смерь.



Ученики и апостолы вполне могут одновременно быть и попутчиками - пока не начинают исполнять всё, что заповедует Христос. И только тогда превращаются в Его друзей.Однако попутчик и апостол - это две большие разницы.

Уважаемый Sergey Raisky, это всё уже далеко от обсуждения заявленной темы.

air
08.12.2022, 23:17
Это весьма удобно искать отделные слова из библии и упускать другие.

Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, —
да сбудется слово, реченное Им: «из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого».
(Св. Евангелие от Иоанна 18:8,9)

То есть Господь спасает апостолов, которым также могла грозить смерь.




Стражники и оставили всех, потому что искали только Христа. Если бы хотели всех забрать - никто не разбежался бы, потому что все уже были в их руках, о чём свидетельствуют слова Христа "оставьте их".



Однако попутчик и Апостол - это две большие разницы.

Уважаемый Sergey Raisky, Всё же это всё уже далеко от обсуждения заявленной темы.

Нет не далеко, ув Vardan, потому что жена может быть другом человеку в значении филос и в значении этаирос, разницу между которыми мы и выясняем.

Причём, эти отношения могут быть рассмотрены только на уровне дружбы между людьми, а не на уровне дружбы между Христом и Его учениками.

Vardan
08.12.2022, 23:26
Стражники и оставили всех, потому что искали только Христа. Если бы хотели всех забрать - никто не разбежался бы, потому что все уже были в их руках, о чём свидетельствуют слова Христа "оставьте их".
Это свидетельствует о том, что могли и не оставить, и оставили только по слову Христа.




Нет не далеко, ув Vardan, потому что жена может быть другом человеку в значении филос и в значении этаирос, разницу между которыми мы и выясняем.Выясняйте, не буду мешать.




Причём, эти отношения могут быть рассмотрены только на уровне дружбы между людьми, а не на уровне дружбы между Христом и Его учениками.Христос во всём является примером для верующих, в том числе и в дружбе.

look
25.01.2023, 09:14
Просто дружба возникает тогда, когда нет сексуального влечения.
правильно подмечено.
у меня было несколько...смешных случаев, сейчас смешных и не смешных одновременно - жалко этих людей. и когда сёстры были друзьями и поддержкой в определённых ситуация.
пишу это не обязательно Вам, но только мысль развить и дать свой комментарий к заключение.
в очень трудное для меня время дело было, тогда сильно нуждался в молитвенной поддержке, и одна сестра стала таким "плечом". я приходил к ней - она многодетная, я - женатый, мы коротко беседовали и молились. и молились по настоящему.
и однажды она, извиняясь, говорит: Саша...не нужно нам больше общаться...мне сказали, что это не хорошо, не правильно, когда мужчина и женщина общаются вдвоём...наедине...
мужчина и женщина?! - думаю. ты мне сестра во Христе Иисусе, и я вижу в тебе только сестру!
не стал спорить.перестал приходить к ней -соблазн великий для кого то.

другой случай. молились в домашнем общении, была молитва назидания, и я прикоснулся рукой к плечу сестры - это нормально, не один я так делал. не часто, но такое было.
а в конце её муж мне говорит: мне не нравится...или не понравилось, не помню уже, когда ты прикоснулся к моей жене...
да что ж такое...!
отвечаю: меня твоя жена совершенно не интересует как женщина. я молился за сестру.

ещё один. приехали с женой в город, вижу - брат на остановке стоит. радостный такой выхожу, брат, приветствую!
казалось бы - нормальный брат, имел не одно общение с ним, а тут...
он так резко поворачивается к машине, заглядывает через стекло и говорит: а кто это у тебя в машине сидит?
видно было, что женщина, но ему интересно было кто именно. больше с ним не общался, резануло это как то.

ещё. было дело, обвинили меня в блуде - нагло, бездоказательно, без объяснений. но не отлучили, почему то. потом одна из обвинителей была отлучена от собрания за блуд. и так же, поехали с одной нашей работницей в город за детскими подарками. женщина она видная, фигуристая, мужа её хорошо знаю - работали вместе.
она вышла, а мне навстречу пастор соседней церкви идёт. по приветствовались. как дела, спрашивает он. я рассказываю в общем, и вспоминаю это обвинение в блуде.
а он в ответ: ну конечно...если ты с такими женщинами катаешься...обязательно обвинят.
...у меня просто слов не нашлось!
и тут же, к нам подходит его дочь - лет...18, не помню точно, давно это было. в джинсах такая, фигурка)) а они очень строго ко всему относились - брюки, косынки, украшения.
он аж осёкся)) и говорит:... ну вот ...видишь...
думаю в себе: да что с вами всеми не так ?!

и из за кафедры у них такие слова слышал: мир вокруг нас весь развращённый...такой весь страшный...едет машина - хочется! но нельзя - чужая и денег нет. идёт навстречу женщина - хочется!, но нельзя - она чья то жена...
кого хочется и почему тебе это всё хочется?! ты что такое несёшь...?! - думаю.ладно, суть.
познайте истину, и истина сделает вас свободными - так написано. и некоторые братья так и не получили этой свободы во Христе, так и продолжают бороться со своими страстями и похотями. и это всё равно проявляется, как в поступках, так и в словах.
от этого и все "духовные" размышления по этой теме. дружба между братом и сестрой возможна только в свободе, полученной от Христа. и в мире возможна при определённых условиях. я перед женитьбой, было дело, влюблялся. но не помню, чтобы впереди меня бежало сексуальное влечение. меня переполняли чувства...хотелось просто взять за руку, поговорить, пройтись вместе, но не похоть. и всё проходило. я не идеален, но Господь может дать всем свободу. только бы нам самим места дьяволу не давать.


Мы оба страшно боялись, ведь у нас говорили, что баптисты людей в стены замуровывают. :D
да, да - подтверждаю. а ещё баптисты детей в бочки сажали и гвоздями их там тыкали. или ножами...и кровь младенцев пили.
сам слышал!:cool:

Lia
04.10.2023, 20:15
Очень часто приходилось слышать от разных людей, что дружба между мужчинами и женщинами совершенно невозможна, были и немногие возражения такому мнению.

Интересно было бы выслушать мнения, что думают форумчане по этому вопросу, чем обоснуют свои мнения, какие есть доводы из священного Писания и т.д.

- а зачем спрашивать, не лучше ли попробовать. )

Vardan
04.10.2023, 21:03
- а зачем спрашивать, не лучше ли попробовать. )
Так у меня с этим проблем нет, у меня много друзей со школьного возраста.

Насколько я знаю, Вы тоже дружелюбны.

Lia
04.10.2023, 21:06
Так у меня с этим проблем нет , у меня много друзей со школьного возраста.

Насколько я знаю, Вы тоже дружелюбны.

- так там речь была о дружбе между мужчиной и женщиной..)

Vardan
04.10.2023, 21:31
- так там речь была о дружбе между мужчиной и женщиной..)
Ну да, я и говорю, что умею и дружу с женщинами.

А у Вас как с этим, что сами думаете?

Lia
04.10.2023, 21:38
А у Вас как с этим, что сами думаете?

- а Вы?..)

Vardan
04.10.2023, 21:42
- а Вы?..)
А Вы тему читали? )
В теме я обращаю внимание участников, и вообще читателей, что это должно быть очень важно для верующих людей.

Lia
04.10.2023, 21:43
А Вы тему читали? )
В теме я обращаю внимание участников, и вообще читателей, что это должно быть очень важно для верующих людей.

- не всю...

Vardan
04.10.2023, 21:57
- не всю...
Думаю, что очень важная тема. Нужно научиться дружить, если кто не умеет. Ведь как сказано, ничто нечистое в Царство Небесное не попадёт.


А в голосовании участвовали?)

Lia
05.10.2023, 00:10
А в голосовании участвовали?)

- не-а, никогда не участвую.)

Volodymyr
05.10.2023, 00:24
Интересно было бы выслушать мнения, что думают форумчане по этому вопросу
Согласен с мнением священника!

Кто-то из старцев ушедшего века, прошедший за веру лагеря и ссылки писал, что такая дружба невозможна. «Мужчина и женщина, как огонь и солома, рано или поздно вспыхнет».

Чтобы понять эту мысль глубже нужно вспомнить, что противоположный пол Богом создан был именно для брака. «Нехорошо человеку быть одному», – говорит Писание. Чтобы удалить одиночество, Господь творит для Адама не друга, а супругу. То есть между противоположными полами существует связь, навправленная на создание семьи, а не на дружбу.

На протяжении всей библейской истории мы видим много наставлений о дружбе мужчин. Мы помним дружбу Давида и Ионафана. Но ни разу не встречаем друзьями мужчины и женщины. Это не случайно. Дело ведь еще в том, что природа наша повреждена грехом. И в светлые отношения дружбы мужчины и женщины может просто влиться блудная страсть.

Не зря Писание говорит: «Не оставайся долго с певицею, чтобы не плениться тебе искусством её. Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями её… Отвращай око твоё от женщины благообразной и не засматривайся на чужую красоту: многие совратились с пути чрез красоту женскую; от неё, как огонь, загорается любовь. Отнюдь не сиди с женою замужнею и не оставайся с нею на пиру за вином, чтобы не склонилась к ней душа твоя, и чтобы ты не поползнулся духом в погибель» (Сир. 9:3-5, 8-11).

Для женщины важна поддержка, помощь, возможность кому-то выговориться. Для мужчины – человек, который сумеет выслушать и утешить. Ведь это также неотъемлемая часть близких отношений, которые максимально должна давать семья, а не дружба. И если это отсутствует в семье или еще нет семьи – то дружба неизбежно входит в зону риска, переход отношений в другую плоскость.

Одна молодая женщина однажды мне сказала: «Если человек противоположного пола близок по духу, рано или поздно один из них влюбляется». Не знаю насколько ответил на ваш вопрос, но между мужчиной и женщиной существует невидимая сила пола. Лукавые силы и обычные страсти могут сыграть злую мелодию в Вашем сердце.

Если же я ошибаюсь и дружба между мужчиной и женщиной существует, то все равно хорошо бы быть начеку и всегда бодрствовать.

Протоиерей Андрей Гавриленко.

Vardan
05.10.2023, 10:01
Согласен с мнением священника!

Кто-то из старцев ушедшего века, прошедший за веру лагеря и ссылки писал, что такая дружба невозможна. «Мужчина и женщина, как огонь и солома, рано или поздно вспыхнет».

При всём уважении, это весьма поверхностное мнение, без подробного рассмотрения вопроса.

Вот, к примеру, у меня есть друг детства, и у него весьма красивая жена, но даже в мыслях я не могу допустить никаких чувств, кроме дружбы к ней. Ведь кроме греха, это ещё и будет предательство по отношению к моему другу.
Или жена батюшки для другого батюшки - кем может быть, кроме сестры во Христе? ... а для прихожанина? И таких примеров можно привести очень много.

А также, если верующие женаты/замужем - точно также будут стараться не допустить измены своим супругам, и даже в мыслях.

К тому же, опять же, это наш век такой развращённый.... Это надо же, даже протоиерей не мыслит простых дружеских отношений с женщинами! :yjos: Ужос! :34:

Но если мужчина и женщина не имеют пары, но обладают естественным желанием обзавестись супругом/-ой, то конечно их общение может закончиться благоприятным образом, в смысле возникновения новой семьи.

Dakot
05.10.2023, 14:13
1404

Вот вам сестра для дружбы.
Сёстры для дружбы, они разными бывают.

3190

Volodymyr
05.10.2023, 16:43
К тому же, опять же, это наш век такой развращённый.... Это надо же, даже протоиерей не мыслит простых дружеских отношений с женщинами! :yjos: Ужос! :34:
Жить средь грехов - получен нами навык.
Мне он не нужен, но он все же есть.
Молю я вас, о времена, о нравы!
Верните людям веру, правду, честь!

Lia
05.10.2023, 18:47
- возможна, если она бородатый программист. )


- дружба между мужчиной и женщиной - это страсть, закатанная в консервную банку… впрок… в голодный год её откроют.

Lia
05.10.2023, 20:25
Ну да, я и говорю, что умею и дружу с женщинами.

А у Вас как с этим, что сами думаете?

- у женщин нет друзей. Их либо любят, либо нет. (с) )

Vardan
05.10.2023, 20:57
- у женщин нет друзей. Их либо любят, либо нет. (с) )Дружеская любовь - это на порядок выше, чем некоторые другие виды любви.
И, нам всем очень повезло, что Коко Шанель (чья цитата приведена) - вовсе не учитель Церкви, и особенно - в подобных вопросах.

<< Любовь-агапэ (ἀγάπη) – наиболее возвышенная из всех видов любви, самоотверженная, бескорыстная, доходящая до полного самоотречения любовь к ближнему независимо от его цвета кожи, пола, возраста или положения в обществе. Это любовь, в которой проявляется готовность служить другому человеку, помогать ему и жертвовать для него.>>

Lia
05.10.2023, 21:01
- ...........:)