PDA

Просмотр полной версии : Христианство и Буддизм



Miriam
08.12.2022, 09:16
Недавно познакомилась с интересным буддистом и мы сразу разговорились на тему наших религий.Он не читал внимательно Новый Завет ,поэтому спросил меня: “А что сказано в Библии по поводу Жертвы Иисуса?”Я с готовностью процитировала слова Иоанна Крестителя:”…вот Агнец Божий,Который берёт на Себя ГРЕХ МИРА.” Он радостно ответил: “И животных тоже?”

Честно говоря, я обалдела и задумалась надолго.И вот что пришло мне на ум:согласно Библии животные были созданы вегетарианцами,как и люди.И вот что произошло перед Потопом:

Бытие 6:12

И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

“Всякая плоть это ведь и животные тоже” - подумалось мне. Потом я вспомнила один комментарий на эту тему,где говорилось,что животные начали поедать друг друга и этим отвернулись от Бога как и люди,поэтому во время Потопа они тоже были уничтожены. Получается,что животные тоже согрешили.

Эту мысль подтвердила опять-таки Библия.

После Потопа и после того,как Ной вышел на сушу,Бог обратился к нему и заключил с ним завет о том,что больше не будет губить жизнь на земле.
Вот эти строки:

Бытие 9:9-11

9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

Таким образом животные тоже оказались в завете с Богом.
Я вздохнула и стала думать о том,как Новый Завет описывает этот завет с животными и есть ли там что-то,что может относиться к животным. И, представьте себе,нашла!

Евангелие от Марка 1:13

13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
То есть Иисус был в пустыне со зверями,значит и правда Его Жертва имеет к зверям самое прямое отношение тоже,не только к людям.

Потом у меня выстроилась стройная концепция:после Второго Пришествия жизнь на земле изменится не только для людей,но и для зверей.

Исайя 65:25

Волк и ягненок будут пастись
вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а
для змея прах будет пищею: они не будут
причинять зла и вреда на всей святой горе
Моей, говорит Господь.

Исайя 11:8

И младенец будет играть над
норою аспида, и дитя протянет руку свою
на гнездо змеи.

Вот какой будет этот новый мир: люди опять будут жить в мире с животными и животные не будут нападать на людей.Ко всем вернётся вегетарианство и никто не будет убивать других для пропитания.Это истинный рай для творений Божиих.



“И это очень похоже на Буддизм” - радостно сказал мой новый друг.




Vardan
08.12.2022, 13:27
Недавно познакомилась с интересным буддистом и мы сразу разговорились на тему наших религий.Он не читал внимательно Новый Завет ,поэтому спросил меня: “А что сказано в Библии по поводу Жертвы Иисуса?”Я с готовностью процитировала слова Иоанна Крестителя:”…вот Агнец Божий,Который берёт на Себя ГРЕХ МИРА.” Он радостно ответил: “И животных тоже?”

Честно говоря, я обалдела и задумалась надолго.И вот что пришло мне на ум:согласно Библии животные были созданы вегетарианцами,как и люди.И вот что произошло перед Потопом:

Бытие 6:12

И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

“Всякая плоть это ведь и животные тоже” - подумалось мне. Потом я вспомнила один комментарий на эту тему,где говорилось,что животные начали поедать друг друга и этим отвернулись от Бога как и люди,поэтому во время Потопа они тоже были уничтожены. Получается,что животные тоже согрешили.

Эту мысль подтвердила опять-таки Библия.

После Потопа и после того,как Ной вышел на сушу,Бог обратился к нему и заключил с ним завет о том,что больше не будет губить жизнь на земле.
Вот эти строки:

Бытие 9:9-11

9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

Таким образом животные тоже оказались в завете с Богом.
Я вздохнула и стала думать о том,как Новый Завет описывает этот завет с животными и есть ли там что-то,что может относиться к животным. И, представьте себе,нашла!

Евангелие от Марка 1:13

13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
То есть Иисус был в пустыне со зверями,значит и правда Его Жертва имеет к зверям самое прямое отношение тоже,не только к людям.

Потом у меня выстроилась стройная концепция:после Второго Пришествия жизнь на земле изменится не только для людей,но и для зверей.

Исайя 65:25

Волк и ягненок будут пастись
вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а
для змея прах будет пищею: они не будут
причинять зла и вреда на всей святой горе
Моей, говорит Господь.

Исайя 11:8

И младенец будет играть над
норою аспида, и дитя протянет руку свою
на гнездо змеи.

Вот какой будет этот новый мир: люди опять будут жить в мире с животными и животные не будут нападать на людей.Ко всем вернётся вегетарианство и никто не будет убивать других для пропитания.Это истинный рай для творений Божиих.



Вы просто замечательно всё продумали и написали! Просто нет слов! :flower:




“И это очень похоже на Буддизм” - радостно сказал мой новый друг.​Надо как-то объяснить, что это Буддизм похож на учение Христа и Церкви и предложить ему прочитать Новый Завет.

Miriam
08.12.2022, 15:55
Надо как-то объяснить, что это Буддизм похож на учение Христа и Церкви и предложить ему прочитать Новый Завет.Спасибо за понимание.
Мне кажется,что Буддизм это религия данная народам,которые погрязли в жертвоприношениях не только животных,но и людей.
И религия эта была дана чтобы народы лучше приняли Учение Христа.

Vardan
08.12.2022, 17:59
Мне кажется,что Буддизм это религия данная народам,которые погрязли в жертвоприношениях не только животных,но и людей.
И религия эта была дана чтобы народы лучше приняли Учение Христа.
Кем данная религия? Совершенно человеческое учение, во многом крайне языческое, которое никак не проповедует Отца, Сына и Святого Духа.

К тому же, насколько я заметил, крайне неохотно интересуются учением о едином Боге.

Григорий Р
08.12.2022, 18:11
Ко всем вернётся вегетарианство и никто не будет убивать других для пропитания.


Тогда акулам придётся немного видоизмениться, потому что таким ртом пережёвывать морскую капусту невозможно.

А кто будет санитаром леса?

Или животные не будут умирать?

Опять же, что тогда с перенаселением?

Гостья
08.12.2022, 18:40
Тогда акулам придётся немного видоизмениться, потому что таким ртом пережёвывать морскую капусту невозможно.

А кто будет санитаром леса?

Или животные не будут умирать?

Опять же, что тогда с перенаселением?

Там где нет смерти, там нет и рождения.

Miriam
08.12.2022, 19:14
Кем данная религия? Совершенно человеческое учение, во многом крайне языческое, которое никак не проповедует Отца, Сына и Святого Духа.

К тому же, насколько я заметил, крайне неохотно интересуются учением о едином Боге.наверное Буддизм это ступень к освобождению от эгоизма.

Будда отказался от животных жертвоприношений, и большинство индусов прекратили приносить животных в жертву, перейдя на вегетарианство после смерти Будды. Знаменитый царь Индии Ашока, принявший буддизм, был вегетарианцем, а также первым правителем, который принял законы против жестокого обращения с животными.

К тому же до Будды убивали новорожденных девочек,закапывали новорожденных в землю.

Буда ввел 5 заповедей, и первая заповедь касается отказа от убийства как людей, так и других живых существ. Помимо прямого запрета на убийство, в традиции её интерпретируют как запрет смертной казни,эвтаназии,в подавляющих случаях самоубийств и рекомендацию воздерживаться от абортов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Тогда акулам придётся немного видоизмениться, потому что таким ртом пережёвывать морскую капусту невозможно.

А кто будет санитаром леса?

Или животные не будут умирать?

Опять же, что тогда с перенаселением?все изменится.

Ин 14:2 (https://bible.by/syn/43/14/#2)
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам.

Vardan
08.12.2022, 19:59
наверное Буддизм это ступень к освобождению от эгоизма.

Будда отказался от животных жертвоприношений, и большинство индусов прекратили приносить животных в жертву, перейдя на вегетарианство после смерти Будды. Знаменитый царь Индии Ашока, принявший буддизм, был вегетарианцем, а также первым правителем, который принял законы против жестокого обращения с животными. Ничего особенного в этом для Христиан нет, у всех принято часто и долго поститься, а монашество вообще мяса не употребляет.
А буддисты-не монахи очень часто вовсе не вегетарианцы, и сами монахи часто питаются едой, которой кормят их простые люди, и это часто не чисто растительная пища.

Юханна
08.12.2022, 20:21
Вот какой будет этот новый мир
​Не будет никакого нового мира.Мир будет уничтожен.

Miriam
08.12.2022, 20:45
Ничего особенного в этом для Христиан нет, у всех принято часто и долго поститься, а монашество вообще мяса не употребляет.
А буддисты-не монахи очень часто вовсе не вегетарианцы, и сами монахи часто питаются едой, которой кормят их простые люди, и это часто не чисто растительная пища.конечно,Христианство это следующий шаг в познании Истины.
Но Буддизм в какой-то степени готовил души людей.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не будет никакого нового мира.Мир будет уничтожен.мы живем надеждой на новое небо и новую землю,даже когда прежних не станет.
Мы живем надеждой на жизнь вечную.

Юханна
08.12.2022, 20:59
мы живем надеждой на новое небо и новую землю,даже когда прежних не станет.
Мы живем надеждой на жизнь вечную.Жизнь Вечная будет и вечная смерть тоже будет,а мира не будет,мир будет уничтожен...

Miriam
08.12.2022, 21:21
Жизнь Вечная будет и вечная смерть тоже будет,а мира не будет,мир будет уничтожен...Знаете, я иногда думаю: а на кой хрен Мирозданию наш мир?

Гостья
08.12.2022, 22:14
Знаете, я иногда думаю: а на кой хрен Мирозданию наш мир?

Это ясли человечества. Младенцы вечно орут, гадят и просят есть. И ничего не умеют. :) Но родители их всё равно любят, кормят, воспитывают. Потому что знают, что по мере взросления всё младенческое прекратится. И из этого орущего и гадящего под себя существа получится вполне себе самостоятельный человек. :) Мы все здесь - младенцы. Просто некоторые растут, а некоторые нежизнеспособные так и умирают во младенчестве.

Юханна
08.12.2022, 22:38
Знаете, я иногда думаю: а на кой хрен Мирозданию наш мир?Хороший помысел! Ибо сказано:"Не любите мира".

Miriam
08.12.2022, 23:34
Это ясли человечества. Младенцы вечно орут, гадят и просят есть. И ничего не умеют. :) Но родители их всё равно любят, кормят, воспитывают. Потому что знают, что по мере взросления всё младенческое прекратится. И из этого орущего и гадящего под себя существа получится вполне себе самостоятельный человек. :) Мы все здесь - младенцы. Просто некоторые растут, а некоторые нежизнеспособные так и умирают во младенчестве.
ага,мы были такой маленький,такие пухленький поросеночек.
И вот этот поросеночек рос,рос и выросла такая большая.. .......ну,что выросло,то выросло.:smile:


https://www.youtube.com/watch?v=mbb24E268qI

Шумер
05.02.2024, 12:40
Спасибо за понимание.
Мне кажется,что Буддизм это религия данная народам,которые погрязли в жертвоприношениях не только животных,но и людей.
И религия эта была дана чтобы народы лучше приняли Учение Христа.
Читаем Новый Завет

Ин.10:1 Истинно, истинно говорю вам:кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
Ин.10:2 а входящий дверью есть пастырьовцам.
Ин.10:3 Ему придверник отворяет, иовцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их.
Ин.10:4 И когда выведет своих овец,идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
Ин.10:5 За чужим же не идут, но бегутот него, потому что не знают чужого голоса.

Думаю, именно единение "овец" в движении за пастырем залог спасения "овец".
Буддизм, видимо, также способствует единению "овец".