PDA

Просмотр полной версии : Истинное понимание Благой вести



Семён Семёныч
08.12.2022, 21:58
Приветствую друзья!
В одной из тем возник вопрос, понимают ли верующие во Иисуса Христа как Спасителя мира Благую весть истинно или понимают её ложно?
Истоки возникшего вопроса.

captain
сообщение #131
Согласитесь, что если бы Библия открывала истину, то и неверующие бы, которые читали Писание ее знали бы. А тут и многие верующие ее не знают.

Семён
Именно Библия и открывает Истину через Церковь. А что касается неверующих и номинальных верующих, застолбеневших в неофитстве, то без веры Библия сущий мрак, а без возрастания в Духе у неофитства нет возможности разуметь Писания как должно. Заботы мира сего делают из их веры, веру бесовскую, именно по этой причине Бог во плоти был осужден не абы за что, а за богохульство!

captain
Семен, вижу, что не особо открывает. Есть много людей, которые читают ее много лет подряд, десять, двадцать, тридцать, но смотришь, а они оказывается иногда даже сути Благой вести не понимают.

Семён
Интересное мнение.
А в чём суть Благой вести?

captain
Я не заводил речь о благой вести, я лишь ее косвенно упомянул (следите за диалогом)

Сообщение от Anna
Извините что вмешиваюсь, а вы понимаете что такое благая весть?

captain
Кажется уже третий человек задал этот вопрос... чего так все возмутились? Видимо, это говорит о том, что далеко не все понимают, что это такое. Что и подтверждает то, что я и писал Семену.

Семён
Так объясни и узнаем, а что такое Благая весть?
Так же бы хотелось узнать у captain, кто ещё кроме Семёна, Сергея и Анны неверно понимает Благую весть, к примеру Вардан и Отшельник верно понимают или тоже не верно, Ольга Ко, Мариам, Наблюдатель, Григорий Р, Алекс, Сергей Лукин верно понимают или искажённо?

captain
Хорошо. Я не называл имен, как вы мне приписываете, но действительно считаю, что многие не понимают сути Евангелия и это видно по их каждодневной жизни, в которой они далеки от того, чтобы быть победителями (над грехом, над болезнями, над нищетой, над различными ситуациями, через которые они получают поражение), что и говорит о том, что они где-то не поняли суть Евангелия. Кстати, я не говорил, что и сам не отношусь к этой группе, и я также не говорил, что имею полноту познания истины.
https://teolog.club/showthread.php?1402-В-Библии-нет-опоры-для-побития-камнями-инаковерующего%21/page8

Итак captain сам о себе свидетельствует, что он не знает что такое Благая весть истинно, во всей её полноте, при этом осудил группу лиц участвующих в теме в таком же незнанию Евангелия.
Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?

captain
08.12.2022, 22:19
Итак captain сам о себе свидетельствует, что он не знает что такое Благая весть истинно, во всей её полноте, при этом осудил группу лиц участвующих в теме в таком же незнанию Евангелия.
Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?
Осуждение это признание вины за кем-то. Я не ставил это в вину, я говорил, что это факт. И показал, почему я считаю, что это факт. Если вы действительно познали, как работают дары Духа, то что вам помешает в них действовать? Это же касается и Благой Вести. Люди находятся сегодня в проблемах, из которых они не выходят победителями, то только по одной причине - они чего-то не поняли в том, что сделал для них Бог через Иисуса Христа, что и говорит о том, что эти люди не познали полноту Евангелия.

Сергей Лукин
08.12.2022, 22:42
Приветствую друзья!
В одной из тем возник вопрос, понимают ли верующие во Иисуса Христа как Спасителя мира Благую весть истинно или понимают её ложно?


Благую весть почти никто не понимает. Сегодня она не проповедуется. Её проповедь начнётся перед самым концом, когда проснутся девы.

Семён Семёныч
08.12.2022, 22:45
Благую весть почти никто не понимает. Сегодня она не проповедуется. Её проповедь начнётся перед самым концом, когда проснутся девы.Вы тоже не понимаете Благую весть?
Если да, то что такого в ней непонятного?

- - - - - Добавлено - - - - -


Осуждение это признание вины за кем-то. Я не ставил это в вину, я говорил, что это факт. Докажите что факт, а не Ваши лукавые оговоры.

Семён Семёныч
08.12.2022, 22:50
Если вы действительно познали, как работают дары Духа, то что вам помешает в них действовать? Причём здесь истинное разумение Благой вести и обладание дарами Духа Святого, как и для чего Вы смешали эти определения?

- - - - - Добавлено - - - - -


Осуждение это признание вины за кем-то. Я не ставил это в вину, я говорил, что это факт. И показал, почему я считаю, что это факт. Если вы действительно познали, как работают дары Духа, то что вам помешает в них действовать? Это же касается и Благой Вести. Люди находятся сегодня в проблемах, из которых они не выходят победителями, то только по одной причине - они чего-то не поняли в том, что сделал для них Бог через Иисуса Христа, что и говорит о том, что эти люди не познали полноту Евангелия.Эвон как?
У апостолов Христовых тоже с этим миром лежащим во зле проблем хватало и мир в итоге их распял предав смерти. Означает ли это, что они -апостолы тоже ен соображали как надо правильно понимать Благую весть.

captain
08.12.2022, 23:19
Докажите что факт, а не Ваши лукавые оговоры.
Мне третий раз написать то, что если бы люди реально знали Благую Весть, то они и жили бы по другому?

Семён Семёныч
08.12.2022, 23:26
Мне третий раз написать то, что если бы люди реально знали Благую Весть, то они и жили бы по другому?Перечислите по пунктам, что именно я не верно понимаю в Благой вести.

captain
08.12.2022, 23:29
Причём здесь истинное разумение Благой вести и обладание дарами Духа Святого, как и для чего Вы смешали эти определения?

Это был пример. С благой вестью также - если вы ее понимаете, она работает в вашей жизни и приносит плоды. Задайтесь вопросами о плодах Благой вести лично в вашей жизни.




Эвон как?
У апостолов Христовых тоже с этим миром лежащим во зле проблем хватало и мир в итоге их распял предав смерти. Означает ли это, что они -апостолы тоже ен соображали как надо правильно понимать Благую весть.
Вы не внимательно прочитали. Не отсутствие проблем является признаком, а то, что вы из нее выходите с победой (и речь идет не о человеческих методах). И насильственная смерть апостолов, не является поражением.

Семён Семёныч
08.12.2022, 23:32
Это был пример. С благой вестью также - если вы ее понимаете, она работает в вашей жизни и приносит плоды. Задайтесь вопросами о плодах Благой вести лично в вашей жизни.



Вы не внимательно прочитали. Не отсутствие проблем является признаком, а то, что вы из нее выходите с победой (и речь идет не о человеческих методах). И насильственная смерть апостолов, не является поражением.
Жду ответа на моё сообщение #7

captain
08.12.2022, 23:46
Перечислите по пунктам, что именно я не верно понимаю в Благой вести.
Я не знаю, как вы ее понимаете. Хотя может что-то косвенно видно из ваших тем и вообще комментариев, но все же я не знаю, как вы ее видите. Хотите, поделитесь.

Семён Семёныч
08.12.2022, 23:52
Я не знаю, как вы ее понимаете. Хотя может что-то косвенно видно из ваших тем и вообще комментариев, но все же я не знаю, как вы ее видите. Хотите, поделитесь.Не поделюсь, Вы утверждаете, что я не верно понимаю Благую весть, Вам и доказывать в чём именно, в ином случае Вы прослывёте лжецом.

captain
09.12.2022, 00:05
Не поделюсь, Вы утверждаете, что я не верно понимаю Благую весть, Вам и доказывать в чём именно, в ином случае Вы прослывёте лжецом.
Вы прибегаете к манипуляции.
Изначально я не говорил о вас. То, что вы тут же приписали мои слова к себе, и то что вы посчитали, что я обвиняю, говорит о том, что в вас действует сиротский дух. А вот это уже указывает на то, что вы усыновление Богом толком не пережили. А если так, то это также говорит о некотором непонимании Благой Вести. Вероятно, разумом вы ее где-то понимаете - Иисус умер за наши грехи, наверно даже еще то, что мы усыновлены Богом, но вот что это значит в практической жизни и как она теперь должна поменяться, не уверен, что вы понимаете. Ну или скажете, что-то вроде, что теперь вам нужно стараться не грешить.
Как часто вы в жизни радуетесь?

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:10
1.вы усыновление Богом толком не пережили.

2.А если так, то это также говорит о некотором непонимании Благой Вести.
1.Опишите подробнее, как происходит толковое переживание Божьего усыновления?
2.Что значит если?
Вы что же, не уверены?

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:15
Вероятно, разумом вы ее где-то понимаете - Иисус умер за наши грехи, наверно даже еще то, что мы усыновлены Богом, но вот что это значит в практической жизни и как она теперь должна поменяться, не уверен, что вы понимаете. Поясните, как именно усыновление влияет на жизнь христианина и почему Вы думаете, что со мной этого происходить не может.

captain
09.12.2022, 00:22
1.Опишите подробнее, как происходит толковое переживание Божьего усыновления?
Не опишу. Скажу лишь то, что те кто пережил, действительно понимают, что Бог за них, а не против них, и фраза что Бог их любит живая для них.




2.Что значит если?
Вы что же, не уверены?
Почему я должен быть уверен, за ваши переживания?

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:25
Вы прибегаете к манипуляции.
Изначально я не говорил о вас. То, что вы тут же приписали мои слова к себе, и то что вы посчитали, что я обвиняю, говорит о том, что в вас действует сиротский дух. А вот это уже указывает на то, что вы усыновление Богом толком не пережили. А если так, то это также говорит о некотором непонимании Благой Вести. Вероятно, разумом вы ее где-то понимаете - Иисус умер за наши грехи, наверно даже еще то, что мы усыновлены Богом, но вот что это значит в практической жизни и как она теперь должна поменяться, не уверен, что вы понимаете. Ну или скажете, что-то вроде, что теперь вам нужно стараться не грешить.

А я думаю обратное, что ты пришёл к Богу не через глубочайшее раскаяние и покаяние в тяжелейших своих грехах, нет, ты пришёл в Церковь за компанию, ради карьерной и материальной выгоды, поэтому остаёшься в плотских, душевных параметрах веры, застолбенелым неофитом, не могущим пронизать что – либо, а тем более глубины Божьи, ибо Дух не даёт.

captain
09.12.2022, 00:26
Поясните, как именно усыновление влияет на жизнь христианина и почему Вы думаете, что со мной этого происходить не может.
Что будет происходить с человеком, который узнает, что Бог к нему относится также, как к Иисусу Христу, и даровал ему все то же, что имел и Иисус?

А где я говорил, о том, что с вами этого происходить не может? Может и должно. Но происходит ли? На это можете ответить сами.

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:29
Не опишу. Скажу лишь то, что те кто пережил, действительно понимают, что Бог за них, а не против них, и фраза что Бог их любит живая для них.

Конкретика мучит беса в человеке, он не знает куда от неё бежать и за что хвататься, вот задал бесу в тебе конкретный вопрос и всё, бес не знает как отвечать, опять пустился в общие слова без смысла.
Зато сколько пафоса...

- - - - - Добавлено - - - - -






Почему я должен быть уверен, за ваши переживания?Но Вы делаете о них лукавые выводы, мол всё не так и всё не эдак, а где доказательства?

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:34
Что будет происходить с человеком, который узнает, что Бог к нему относится также, как к Иисусу Христу, и даровал ему все то же, что имел и Иисус?

Бог даровал Иисусу не только то, что имел Иисус, но ещё и смерть лютую, тоже уподобления ищите или только на пустые слова исходите?

- - - - - Добавлено - - - - -




А где я говорил, о том, что с вами этого происходить не может? А прямо вот тут.

captain
А вот это уже указывает на то, что вы усыновление Богом толком не пережили. А если так, то это также говорит о некотором непонимании Благой Вести. Вероятно, разумом вы ее где-то понимаете - Иисус умер за наши грехи, наверно даже еще то, что мы усыновлены Богом, но вот что это значит в практической жизни и как она теперь должна поменяться, не уверен, что вы понимаете. Ну или скажете, что-то вроде, что теперь вам нужно стараться не грешить.

captain
09.12.2022, 00:36
А я думаю обратное, что ты пришёл к Богу не через глубочайшее раскаяние и покаяние в тяжелейших своих грехах, нет, ты пришёл в Церковь за компанию, ради карьерной и материальной выгоды, поэтому остаёшься в плотских, душевных параметрах веры, застолбенелым неофитом, не могущим пронизать что – либо, а тем более глубины Божьи, ибо Дух не даёт.
Мало людей приходят к Богу из чистой любви к Нему. Приблизительно никто.

Допустим, я душевный и неофит, а вы напротив. И вы познали глубины Божьи. А в чем это проявляется? В чем вы стали богаче меня?

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:39
Мало людей приходят к Богу из чистой любви к Нему. Приблизительно никто.

Это лукавый домысел.

captain
09.12.2022, 00:46
Конкретика мучит беса в человеке, он не знает куда от неё бежать и за что хвататься, вот задал бесу в тебе конкретный вопрос и всё, бес не знает как отвечать, опять пустился в общие слова без смысла.
Зато сколько пафоса...

То, что для вас эти слова пустые, значит лишь то, что вы не переживали подобное. А если так, то зачем вам объяснять подробнее? Вы не обращали внимание на то, что Иисус никогда не пускался в длинные философские разъяснения, а какие-то вещи разъяснял лишь своим. Как думаете, почему?




- - - - - Добавлено - - - - -

Но Вы делаете о них лукавые выводы, мол всё не так и всё не эдак, а где доказательства?
Доказательство ваши слова и ваше мышление, через которые проявляется много неверия. И я не имею ввиду лишь о том, что я услышал сегодня.

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:48
Допустим, я душевный и неофит, а вы напротив. И вы познали глубины Божьи. А в чем это проявляется? В чем вы стали богаче меня?К сожалению только в знаниях, что тоже являются даром Духа Святого в верном понимании Святых Писаний.
Так же истинно знаю, почему мне Бог не даёт полноты даров Духа Святого.
Потому что, если бы я ими обладал, то церковная толпа моментально сделала бы из меня идола и стала чтить меня как чтят Бога, как делают из апостолов и святых отцов непререкаемых оракулов, что не послужило бы мне во спасение, но более привело бы к тщеславию.
Видите и это мне открыто, почему Бог отъял от Церкви некоторые дары Духа Святого ещё в начале четвёртого века.

- - - - - Добавлено - - - - -


То, что для вас эти слова пустые, значит лишь то, что вы не переживали подобное. А если так, то зачем вам объяснять подробнее? Вы не обращали внимание на то, что Иисус никогда не пускался в длинные философские разъяснения, а какие-то вещи разъяснял лишь своим. Как думаете, почему?
Что Вы вообще может объяснить из Божественного на основе Ваших плотско - душевных параметров?
Ничего, пустое сотрясение воздуха.

Семён Семёныч
09.12.2022, 00:50
Доказательство ваши слова и ваше мышление, через которые проявляется много неверия. И я не имею ввиду лишь о том, что я услышал сегодня.Опять огульные, лукавые домысле беса, где конкретика?

captain
09.12.2022, 00:57
Бог даровал Иисусу не только то, что имел Иисус, но ещё и смерть лютую, тоже уподобления ищите или только на пустые слова исходите?

Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить. Но, вы же не считаете, что суть христианства в том, чтобы всем пройти лютую смерть?




- - - - - Добавлено - - - - -

А прямо вот тут.

captain
А вот это уже указывает на то, что вы усыновление Богом толком не пережили. А если так, то это также говорит о некотором непонимании Благой Вести. Вероятно, разумом вы ее где-то понимаете - Иисус умер за наши грехи, наверно даже еще то, что мы усыновлены Богом, но вот что это значит в практической жизни и как она теперь должна поменяться, не уверен, что вы понимаете. Ну или скажете, что-то вроде, что теперь вам нужно стараться не грешить.
Ну и где тут сказано, что с вами этого происходить не может?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это лукавый домысел.
Ну хорошо, перечислите таких людей, хотя бы с десяток.

Семён Семёныч
09.12.2022, 01:00
Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить. О, как?
И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня.
Истолкуйте, что это значит?

captain
09.12.2022, 01:09
К сожалению только в знаниях, что тоже являются даром Духа Святого в верном понимании Святых Писаний.

Допустим. Но, Бог не дает просто так знание, и оно должно иметь какой-то практическое действие, пользу. Иначе оно будет просто надмевать.




Так же истинно знаю, почему мне Бог не даёт полноты даров Духа Святого.
Потому что, если бы я ими обладал, то церковная толпа моментально сделала бы из меня идола и стала чтить меня как чтят Бога, как делают из апостолов и святых отцов непререкаемых оракулов, что не послужило бы мне во спасение, но более привело бы к тщеславию.

Придумали себе красивую отмазку.




Видите и это мне открыто, почему Бог отъял от Церкви некоторые дары Духа Святого ещё в начале четвёртого века.

Про такое я еще не слышал. И почему именно в начале 4-го века? Что было в этот период, но не было в первом веке?





- - - - - Добавлено - - - - -

Что Вы вообще может объяснить из Божественного на основе Ваших плотско - душевных параметров?
Ничего, пустое сотрясение воздуха.
плотско - душевных параметров? :D

captain
09.12.2022, 01:23
Опять огульные, лукавые домысле беса, где конкретика?
Мы говорим сейчас про сыновство? Тут не так нужна конкретика, как понимание, что когда у вас есть внутреннее ощущение сыновства (что ваш Папа Бог), то и проявляете себя совсем иначе. Просто поразмышляйте.

- - - - - Добавлено - - - - -


О, как?
И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня.
Истолкуйте, что это значит?
Это наверно говорится про смерть такую же как и ту, через которую прошел Иисус.

air
09.12.2022, 07:35
Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?

Сначала нужно определить критерии понятия "истинное понимание", а потом уже вести дискурс об истинном понимании Благой вести.

Без согласования определения понятия "истинное понимание" обсуждение превратится в логомахию (словопрение - спор без предварительного согласования в терминологии), о чём в Библии сказано так:

RSO 2 Timothy 2:14 Сие напоминай, заклиная пред ГОСПОДОМ не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. (2Ti*2:14*RSO)

air
09.12.2022, 07:44
Благую весть почти никто не понимает. Сегодня она не проповедуется. Её проповедь начнётся перед самым концом, когда проснутся девы.

Как полагаете, ув Сергей Лукин, существуют ли критерии определения истинного понимания вообще, позволяющие объективно отличить истинное понимание от ложного?

air
09.12.2022, 07:50
Мне третий раз написать то, что если бы люди реально знали Благую Весть, то они и жили бы по другому?

В третий раз не рекомендуют. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

Ваша ошибка в том, что Вы не выяснили предварительно критерия определения истинного понимания.
По умолчанию в таких ситуациях за истинное понимание берётся личное мнение, что не может не привести к логомахии - словопрению с деструктивными последствиями.

air
09.12.2022, 07:58
Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?

Кроме предварительного выяснения критерия определения истинного понимания, нужно также уточнить значение понятия "Благая весть"

Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον «благая весть»; от εὖ «добро, благо» + ἀγγελία «весть, известие») — в христианстве ― весть о наступлении Царства Божия и спасении рода человеческого, провозглашённая Иисусом Христом и апостолами. В узком смысле Евангелием называются повествования о рождении, земном служении, чудесах, крестной смерти, воскресении и вознесении Иисуса Христа, которые ко II веку оформились в виде четырёх канонических книг — Евангелий от евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

air
09.12.2022, 08:05
О, как?
И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня.
Истолкуйте, что это значит?

Вы привели неточный перевод. Нужно обязательно добавить ещё одно отрицание перед глаголом следует.

Правильно так:

И кто не берет креста своего и не следует за Мной не достоин Меня.

1423

Поэтому истолкование приведённого Вами ложного тезиса приведёт к абсурду.
Придётся объяснять почему тот, кто следует за Христом, не достоин Его.

air
09.12.2022, 08:12
То, что для вас эти слова пустые, значит лишь то, что вы не переживали подобное.

Полагаете, субъективное индивидуальное переживание может рассматриваться, как критерий истины?

А если это фантазия?

Любое переживание основано на субъективном опыте, который включает:

зрительный, слуховой, осязательный опыт;
телесный опыт;
психические образы;
эмоциональный опыт;
разворачивающиеся размышления

https://ru.wikipedia.org/wiki/Субъективный_опыт

Разве можно всему этому доверять и делать основой истины?

Сергей Лукин
09.12.2022, 09:52
что такого в ней непонятного?

Она очень проста и понятна. Просто людям не нравится суть, вот они её и извратили, чтобы им было удобней.

Сергей Лукин
09.12.2022, 10:02
Как полагаете, ув Сергей Лукин, существуют ли критерии определения истинного понимания вообще, позволяющие объективно отличить истинное понимание от ложного?

У нас только один критерий - Библия, которая содержит Слово Божие. Божий Дух никогда не противоречит Сам Себе. Противоречат, врут и искажают только люди, т.к. заинтересованы в искажении и извращении. Кроме того, люди не подчинены ни каким законам, нормам морали и нравственности. Потому способны бессовестно врать глядя в глаза.

Скажем, если Христос более шестидесяти раз говорит, что Он - "сын человеческий" и не только говорит, но всякий раз подчёркивает это, то надо очень захотеть извратить истину на столько, чтобы представить дело так, что Христос говорил, что Он - Бог.

Ведь если Христос - Бог, то уничтожается сама суть миссии Христа, ради которой Он пошел на жертву. Зато эта мысль очень нравится людям, ведь ложь для того и проповедуется, чтобы ублажить человеческих капризных божков.

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:22
Мы говорим сейчас про сыновство? Тут не так нужна конкретика, как понимание, что когда у вас есть внутреннее ощущение сыновства (что ваш Папа Бог), то и проявляете себя совсем иначе. Просто поразмышляйте. Что Вы всё вокруг да около ходите, и не можете выразить конкретно и логически выверено Вашу мысль?
Объясните ясно и понятно, как именно ведёт себя усыновлённый Богом человек, он что, спит на потолке, ест асфальт, пьёт ацетон, запивает соляной кислотой?

- - - - - Добавлено - - - - -




Это наверно говорится про смерть такую же как и ту, через которую прошел Иисус.Тогда на каком основании Вы утверждаете, что нам брать крест подобия Иисусовой смерти не надо, Он за нас уже всё совершил?

captain
Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить.

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:27
Сначала нужно определить критерии понятия "истинное понимание", а потом уже вести дискурс об истинном понимании Благой вести.

Спросите у captain, он заговорил о ложном и истинном понимании Евангелия, а что в его понятие входит истинное понимание Евангелие я уже третьи сутки у него же ищу ответа, но молчит как партизан на допросе... :)

air
09.12.2022, 10:28
У нас только один критерий - Библия, которая содержит Слово Божие.

Этот критерий не подойдёт, потому что под ним имеется ввиду субъективное понимание Библии, комплекс идей, возникающих в сознании читателя, сиречь - мнение. В основу критерия истины нельзя закладывать мнение.

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:30
Как полагаете, ув Сергей Лукин, существуют ли критерии определения истинного понимания вообще, позволяющие объективно отличить истинное понимание от ложного?Великолепный вопрос!
В самое яблочко, в самую сердцевину.
Присоединяюсь к вопросу.

air
09.12.2022, 10:33
Спросите у captain, он заговорил о ложном и истинном понимании Евангелия, а что в его понятие входит истинное понимание Евангелие я уже третьи сутки у него же ищу ответа, но молчит как партизан на допросе... :)

Сначала выясняют критерий определения истины, а потом уже выясняют что такое "истинное понимание", а на третьем этапе - выяснение "истинного понимания Евангелия", перед которым уточняется значение слово "Евангелие"

Это метафизическая схоластическая воронка , ув Семён. Вечная логомахия.

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:36
Вы привели неточный перевод. Не буквоедствуйте, я привёл самый точный, самый истинный перевод существующий в мире. А Вы любитель извращать переводы на свой деструктивный лад можете пользоваться Вашим, но нам его не надо навязывать.

- - - - - Добавлено - - - - -


Она очень проста и понятна. Просто людям не нравится суть, вот они её и извратили, чтобы им было удобней.
Конкретно в чём именно извратили, давайте говорить конкретно, потому что для сатаны конкретика убийственна, а мы не служители лукавого.

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:39
Скажем, если Христос более шестидесяти раз говорит, что Он - "сын человеческий" и не только говорит, но всякий раз подчёркивает это, то надо очень захотеть извратить истину на столько, чтобы представить дело так, что Христос говорил, что Он - Бог. А сколько раз пророки, Сам Христос и апостолы засвидетельствовали о Христе как о Боге во плоти, не подсчитывали?

air
09.12.2022, 10:40
я привёл самый точный, самый истинный перевод существующий в мире

это ложный тезис, потому что при отсутствии двух отрицаний в русском предложении смысл тезиса не совпадает с той мыслью, которая выражается Христом

"И кто не берет креста своего и следует за Мной не достоин Меня" = Не достоин меня тот, кто не берёт креста своего, и тот, кто следует за мной.

Нужно не только брать крест, но и следовать за Христом, что и выражается в правильном переводе:

И кто не берет креста своего и НЕ следует за Мной не достоин Меня.

air
09.12.2022, 10:44
Конкретно в чём именно извратили, давайте говорить конкретно, потому что для сатаны конкретика убийственна, а мы не служители лукавого.

Сначала нужно выяснить понятие "сатана", а потом уже делать утверждения с использованием этого слова.

Тезис "мы не служители лукавого" не имеет смысла, пока не выяснено, что такое лукавый и что значит служить ему.

Сергей Лукин
09.12.2022, 10:44
А сколько раз пророки, Сам Христос и апостолы засвидетельствовали о Христе как о Боге во плоти, не подсчитывали?

Вы удивитесь, но ни разу не свидетельствовали.

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:46
Сначала выясняют критерий определения истины, а потом уже выясняют что такое "истинное понимание", а на третьем этапе - выяснение "истинного понимания Евангелия", перед которым уточняется значение слово "Евангелие"

Это метафизическая схоластическая воронка , ув Семён. Вечная логомахия.О ложном и истинном понимании Писания, в том числе и Евангелия идёт диалог на протяжении всего существования христианства, кто Павлов, кто Петров. Удивительно ли, когда у самих апостолов не малые разноверия и разногласия по данному вопросу. Ибо один верует что Бог никого не искушает, а пятеро других что искушает всякого.

- - - - - Добавлено - - - - -


это ложный тезис сказал лжец...

- - - - - Добавлено - - - - -


Сначала нужно выяснить понятие "сатана" Выясняйте, когда выясняете, приходите, поговорим.

Ольга Ко
09.12.2022, 10:46
Приветствую друзья!
В одной из тем возник вопрос, понимают ли верующие во Иисуса Христа как Спасителя мира Благую весть истинно или понимают её ложно?
Истоки возникшего вопроса.

captain
сообщение #131
Согласитесь, что если бы Библия открывала истину, то и неверующие бы, которые читали Писание ее знали бы. А тут и многие верующие ее не знают.

Семён
Именно Библия и открывает Истину через Церковь. А что касается неверующих и номинальных верующих, застолбеневших в неофитстве, то без веры Библия сущий мрак, а без возрастания в Духе у неофитства нет возможности разуметь Писания как должно. Заботы мира сего делают из их веры, веру бесовскую, именно по этой причине Бог во плоти был осужден не абы за что, а за богохульство!

captain
Семен, вижу, что не особо открывает. Есть много людей, которые читают ее много лет подряд, десять, двадцать, тридцать, но смотришь, а они оказывается иногда даже сути Благой вести не понимают.

Семён
Интересное мнение.
А в чём суть Благой вести?

captain
Я не заводил речь о благой вести, я лишь ее косвенно упомянул (следите за диалогом)

Сообщение от Anna
Извините что вмешиваюсь, а вы понимаете что такое благая весть?

captain
Кажется уже третий человек задал этот вопрос... чего так все возмутились? Видимо, это говорит о том, что далеко не все понимают, что это такое. Что и подтверждает то, что я и писал Семену.

Семён
Так объясни и узнаем, а что такое Благая весть?
Так же бы хотелось узнать у captain, кто ещё кроме Семёна, Сергея и Анны неверно понимает Благую весть, к примеру Вардан и Отшельник верно понимают или тоже не верно, Ольга Ко, Мариам, Наблюдатель, Григорий Р, Алекс, Сергей Лукин верно понимают или искажённо?

captain
Хорошо. Я не называл имен, как вы мне приписываете, но действительно считаю, что многие не понимают сути Евангелия и это видно по их каждодневной жизни, в которой они далеки от того, чтобы быть победителями (над грехом, над болезнями, над нищетой, над различными ситуациями, через которые они получают поражение), что и говорит о том, что они где-то не поняли суть Евангелия. Кстати, я не говорил, что и сам не отношусь к этой группе, и я также не говорил, что имею полноту познания истины.
https://teolog.club/showthread.php?1402-В-Библии-нет-опоры-для-побития-камнями-инаковерующего%21/page8

Итак captain сам о себе свидетельствует, что он не знает что такое Благая весть истинно, во всей её полноте, при этом осудил группу лиц участвующих в теме в таком же незнанию Евангелия.
Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?

что же такое истинное понимание Благой вести

Под этим выражением «Благая весть» подразумевается весть о Царстве Бога и о спасении через веру в Иисуса Христа. В Библии она называется «благая весть о царстве» (Мф 4:23), «Божья благая весть» (Рм 15:16), «благая весть об Иисусе Христе» (Мк 1:1), «благая весть... о Божьей незаслуженной доброте» (Де 20:24), «благая весть о мире» (Эф 6:15) и «вечная благая весть» (Отк 14:6).
Словами «благая весть» («евангелие» в Синодальном Переводе и в некоторых других переводах) переводится греческое слово эуанге́лион. Тот, кто несет благую весть, называется «благовестником», или «проповедником евангелия» (Де 21:8; 2Тм 4:5). Суть этой вести многогранна, благо, которое она несёт людям — надежду на возможное обретение вечной жизни.

Сергей Лукин
09.12.2022, 10:46
Конкретно в чём именно извратили, давайте говорить конкретно, потому что для сатаны конкретика убийственна, а мы не служители лукавого.

Семён, Вы удивляете. У каждой конфессии своё извращение. Чтобы говорить конкретно, изложите своё понимание Благой вести и я скажу, что в нём от лукавого.

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:49
Вы удивитесь, но ни разу не свидетельствовали.Интересный тезис, чем подтвердите?

- - - - - Добавлено - - - - -


что же такое истинное понимание Благой вести

Под этим выражением «Благая весть» подразумевается весть о Царстве Бога и о спасении через веру в Иисуса Христа. В Библии она называется «благая весть о царстве» (Мф 4:23), «Божья благая весть» (Рм 15:16), «благая весть об Иисусе Христе» (Мк 1:1), «благая весть... о Божьей незаслуженной доброте» (Де 20:24), «благая весть о мире» (Эф 6:15) и «вечная благая весть» (Отк 14:6).
Словами «благая весть» («евангелие» в Синодальном Переводе и в некоторых других переводах) переводится греческое слово эуанге́лион. Тот, кто несет благую весть, называется «благовестником», или «проповедником евангелия» (Де 21:8; 2Тм 4:5). Суть этой вести многогранна, благо, которое она несёт людям — надежду на возможное обретение вечной жизни.Спасибо Ольга!
Всё до запятой логически выверено и дополнительных вопросов не вызывает, кто разумеет.
Слава Христу!

Семён Семёныч
09.12.2022, 10:52
Семён, Вы удивляете. У каждой конфессии своё извращение. Чтобы говорить конкретно, изложите своё понимание Благой вести и я скажу, что в нём от лукавого.Излагаю.
3:16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную.

Сергей Лукин
09.12.2022, 11:25
Излагаю.
3:16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную.

Эта фраза не отображает суть Евангелия. Она лишь говорит, что всякий желающий имеет шанс на вечную жизнь. Но вот что нужно выполнить, чтобы эту вечную жизнь заслужить, она не раскрывает.

Так и поступают, почти сто процентов сегодняшних проповедников. Они говорят часть фразы Христа, но всегда умалчивают самое главное. Но проповедникам нужно только подзаработать на спекуляции "спасением". Поэтому вторую часть они не говорят никогда, иначе "спасением" будет не поторговать.

Сергей Лукин
09.12.2022, 11:29
Интересный тезис, чем подтвердите?



Мне не зачем подтверждать собственное личное мнение. А вот Вы если хотите, можете попробовать возразить или опровергнуть.

captain
09.12.2022, 11:36
Ваша ошибка в том, что Вы не выяснили предварительно критерия определения истинного понимания.
По умолчанию в таких ситуациях за истинное понимание берётся личное мнение, что не может не привести к логомахии - словопрению с деструктивными последствиями.
Два раза я как раз указал на этот критерий. Один из пунктов в библии звучит так:

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

captain
09.12.2022, 11:46
Полагаете, субъективное индивидуальное переживание может рассматриваться, как критерий истины?

А если это фантазия?

Любое переживание основано на субъективном опыте, который включает:

зрительный, слуховой, осязательный опыт;
телесный опыт;
психические образы;
эмоциональный опыт;
разворачивающиеся размышления

https://ru.wikipedia.org/wiki/Субъективный_опыт

Разве можно всему этому доверять и делать основой истины?
Возможно вы скажите, что нельзя на это опираться и нужно полагаться только на Слово Божье. Но откуда оно появилось, как не через людей, которые прошли мистическое переживание? Попробуйте, ваш вопрос задать апостолам и пророкам. Почему вы их переживанию решили доверится?

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 11:46
Прежде необходимо определится в том как и кто понимают суть Благой вести, то есть что такое Благая весть и для кого она предназначена.

Семён Семёныч
09.12.2022, 11:53
Эта фраза не отображает суть Евангелия. Эта фраза отображает самую суть Евангелия, самую Его сердцевину.
Вопрос.
Как будем искать консенсус и нужен ли он вообще?

- - - - - Добавлено - - - - -


Мне не зачем подтверждать собственное личное мнение. А вот Вы если хотите, можете попробовать возразить или опровергнуть.А мне какой смысл Вас убеждать в чём - то, оно мне надо?

- - - - - Добавлено - - - - -


Два раза я как раз указал на этот критерий. Один из пунктов в библии звучит так:

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)А можете показать на конкретике, что Семён к примеру истины открытой в Евангелии не познал?

Сергей Божий
09.12.2022, 12:01
Приветствую друзья!


Семён
Интересное мнение.
А в чём суть Благой вести?



Вся суть благой вести заключается в этом стихе.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

captain
09.12.2022, 12:06
Что Вы всё вокруг да около ходите, и не можете выразить конкретно и логически выверено Вашу мысль?
Объясните ясно и понятно, как именно ведёт себя усыновлённый Богом человек, он что, спит на потолке, ест асфальт, пьёт ацетон, запивает соляной кислотой?

Если не против, я сошлюсь на какую-нибудь статью. Самому все расписывать это не быстрый процесс, и боюсь занял бы у меня несколько дней.

...
Вот, пока нашел пару статей:

1. Что такое сиротский дух и возможно ли его преодолеть (https://samsebegu.ru/chto-takoe-sirotskii-dukh-i-vozmozhno-li-ego-preodolet/)

2. Распознавая дух сиротства (http://shapovalov.us/blog/pastor_andrej_shapovalov_tema_raspoznavaja_dukh_si rotstva_dekabr_25_2016/2016-12-27-1433)


Во второй статье только про дух сиротства, а в первой именно в сравнении с сыновством. Но даже из второй статьи можно сделать определенные выводы.





- - - - - Добавлено - - - - -

Тогда на каком основании Вы утверждаете, что нам брать крест подобия Иисусовой смерти не надо, Он за нас уже всё совершил?

captain
Иисус знал зачем пришел. Его миссия уникальна. В этом смысле никто не сможет повторить Его путь. И Он как раз и претерпел столько, чтобы нам это не нужно было проходить.
Это был сарказм. Взять свой крест для нас означает, в своем разуме/сердце похоронить старую личность (сораспяться со Христом) и преобразится в нового человека (поверить, что мы со Христом также и воскресли, новыми тварями).

Семён Семёныч
09.12.2022, 12:17
Если не против, я сошлюсь на какую-нибудь статью. Самому все расписывать это не быстрый процесс, и боюсь занял бы у меня несколько дней.

...
Вот, пока нашел пару статей:

1. Что такое сиротский дух и возможно ли его преодолеть (https://samsebegu.ru/chto-takoe-sirotskii-dukh-i-vozmozhno-li-ego-preodolet/)

2. Распознавая дух сиротства (http://shapovalov.us/blog/pastor_andrej_shapovalov_tema_raspoznavaja_dukh_si rotstva_dekabr_25_2016/2016-12-27-1433)


Спасибо за ссылки, но какое они имеют отношение ко мне?

- - - - - Добавлено - - - - -




Это был сарказм. А не могли бы Вы попридержать свои сарказмы в серьёзных теологических темах?

captain
09.12.2022, 12:23
Эта фраза не отображает суть Евангелия. Она лишь говорит, что всякий желающий имеет шанс на вечную жизнь. Но вот что нужно выполнить, чтобы эту вечную жизнь заслужить, она не раскрывает.

Так и поступают, почти сто процентов сегодняшних проповедников. Они говорят часть фразы Христа, но всегда умалчивают самое главное. Но проповедникам нужно только подзаработать на спекуляции "спасением". Поэтому вторую часть они не говорят никогда, иначе "спасением" будет не поторговать.
А что нужно выполнить, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ ДАР(!) вечной жизни?

captain
09.12.2022, 12:35
А можете показать на конкретике, что Семён к примеру истины открытой в Евангелии не познал?
Вы одно время, очень часто ссылались на слова "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."
Если у людей этого нет, значит не уверовали, а не уверовали, значит не познали, или познали криво, не полно или не правильно.

Также вы ссылались на какую-то болезнь. Болезнь это также признак того, что какую-то истину человек не осознал, и потому она спокойно продолжает цепляться за тело человека.

То, что вы критикуете всех налево и направо, это также говорит о том, что в вас больше действует плоть, чем Божья любовь. Думаю, это связано с тем, что вы ее по настоящему не пережили. Нельзя сказать, что познали Бога и Его любовь, если при этом испытываете неприязнь к тем, кто имеет Христа в себе (1Иоан.4:20)

Если я спрошу про грех, я уверен, что вы ответите, что у вас есть с ним проблема (вы не просто так неоднократно говорили про многогрешность апостолов), что опять же говорит о том, что вы не свободны, а значит где-то не познали истину.

Сергей Лукин
09.12.2022, 12:36
А что нужно выполнить, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ ДАР(!) вечной жизни?

Напомните пожалуйста, где Христос говорил, что вечная жизнь ДАРуется просто так, без условий?

captain
09.12.2022, 12:42
Спасибо за ссылки, но какое они имеют отношение ко мне?


Вы задали вопрос:

Объясните ясно и понятно, как именно ведёт себя усыновлённый Богом человек

В первой статье это показывается. Только правильнее сказать, не "усыновленный", а имеющий переживание усыновленности. Человек по факту может быть усыновлен, но продолжать вести себя как сирота, потому что в сердце чего-то так и не поменялось. И думаю таких даже большинство в церквях, чем обратных.




- - - - - Добавлено - - - - -

А не могли бы Вы попридержать свои сарказмы в серьёзных теологических темах?
Юмор, это один из способов не раздражаться. Особенно когда общаешься с людьми заносчивыми, категоричными, считающие, что вокруг них все неправые и т.п.

captain
09.12.2022, 12:46
Напомните пожалуйста, где Христос говорил, что вечная жизнь ДАРуется просто так, без условий?
Сказано, что это дар.

...а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:23)

Если дар предполагает условия, то это уже не дар. Если вы где-то работаете, вам начальник в конце месяца выдает дар или вами заслуженное?

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 12:55
Многие считают, что спасение это некое совместное предприятие Бога с человеком. По типу - ты мне - я тебе. Даш - на даш.:34:

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 13:06
1428 что то в этом роде

Сергей Лукин
09.12.2022, 13:06
Сказано, что это дар.

...а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:23)

Если дар предполагает условия, то это уже не дар. Если вы где-то работаете, вам начальник в конце месяца выдает дар или вами заслуженное?

Тогда Вам, всё что нужно, это взять эту цитату Павла, вырванную из смыслового контекста и на суде предъявить Богу. Мол - обещано, тогда выполняйте.

Иисус же никогда не говорил, что спасение даруется без условий. Наоборот, Он только об условиях и говорил. "Если праведность ваша....., то не войдёте в Царство Небесное". "Если не умалитесь..., Если....." Это и есть "узкий и тесный путь".

Вы же решили исказить Евангелие, сделав его без условий поставленных Христом, ловко воспользовавшись оговоркой Павла. Удачи на суде.

captain
09.12.2022, 13:07
Многие считают, что спасение это некое совместное предприятие Бога с человеком. По типу - ты мне - я тебе. Даш - на даш.:34:
Как любит говорить один проповедник: "Я тебе курицу, ты мне дождь". Увы, в нас этот принцип так глубоко впечатался, что не так легко вывести.

captain
09.12.2022, 13:34
Тогда Вам, всё что нужно, это взять эту цитату Павла, вырванную из смыслового контекста и на суде предъявить Богу. Мол - обещано, тогда выполняйте.

Иисус же никогда не говорил, что спасение даруется без условий. Наоборот, Он только об условиях и говорил. "Если праведность ваша....., то не войдёте в Царство Небесное". "Если не умалитесь..., Если....." Это и есть "узкий и тесный путь".

Вы же решили исказить Евангелие, сделав его без условий поставленных Христом, ловко воспользовавшись оговоркой Павла. Удачи на суде.
Так вы также, взяли навырывали цитат, даже не поняв о чем они.

"Если праведность ваша..." - вы считаете, что речь идет о вашей личной праведности, которая от закона?

"Если не умалитесь..." - потому что без этого человек не сможет поверить. Быть как ребенок, это уметь верить. И да, это и есть узкий путь, следовать по вере, а не уповать на свои дела и праведность. Последнее делают и неверующие люди.

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 13:38
Тогда Вам, всё что нужно, это взять эту цитату Павла, вырванную из смыслового контекста и на суде предъявить Богу. Мол - обещано, тогда выполняйте.

Иисус же никогда не говорил, что спасение даруется без условий. Наоборот, Он только об условиях и говорил. "Если праведность ваша....., то не войдёте в Царство Небесное". "Если не умалитесь..., Если....." Это и есть "узкий и тесный путь".

Вы же решили исказить Евангелие, сделав его без условий поставленных Христом, ловко воспользовавшись оговоркой Павла. Удачи на суде.

Превзошли праведность книжников? Или вы еще в процессе?:)

Сергей Лукин
09.12.2022, 14:09
Если праведность ваша...[/COLOR]" - вы считаете, что речь идет о вашей личной праведности, которая от закона?


Конечно речь идёт о личной праведности, а не о чьей-то ещё. Без праведности(личной) никто Господа не увидит.

- - - - - Добавлено - - - - -


Превзошли праведность книжников? Или вы еще в процессе?:)

Праведность книжников и фарисеев, это лицемерная и притворная праведность (по букве, но не по духу). Такую "праведность", за праведность я вообще не считаю.

Но у фарисеев хоть лицемерная, но праведность была. Нынешние "верующие" вообще ни какую не имеют.

Семён Семёныч
09.12.2022, 14:31
Вы одно время, очень часто ссылались на слова "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."
Если у людей этого нет, значит не уверовали, а не уверовали, значит не познали, или познали криво, не полно или не правильно.


Так объясните, в чём конкретно кривизна, что бы мне понятно было что именно исправлять в вере.

- - - - - Добавлено - - - - -


Также вы ссылались на какую-то болезнь. Болезнь это также признак того, что какую-то истину человек не осознал, и потому она спокойно продолжает цепляться за тело человека. А ничего что болезнь может выражать Божью спасающую благодать или благодать Божья это исключительно трюфеля?

Семён Семёныч
09.12.2022, 14:35
То, что вы критикуете всех налево и направо, это также говорит о том, что в вас больше действует плоть, чем Божья любовь.
Ничего не попутали, я критикую или Библия обличает.

- - - - - Добавлено - - - - -




Если я спрошу про грех, я уверен, что вы ответите, что у вас есть с ним проблема (вы не просто так неоднократно говорили про многогрешность апостолов), что опять же говорит о том, что вы не свободны, а значит где-то не познали истину. А Вы уже без греха, истина освободила Вас от грехов Ваших совершенно, Вам больше не нужно раскаяние, покаяние, Христос и Церковь Его за ненадобностью?

Семён Семёныч
09.12.2022, 14:38
В первой статье это показывается. Только правильнее сказать, не "усыновленный", а имеющий переживание усыновленности. Человек по факту может быть усыновлен, но продолжать вести себя как сирота, потому что в сердце чего-то так и не поменялось. И думаю таких даже большинство в церквях, чем обратных. Второй раз спрашиваю, ко мне это какое имеет отношение?

- - - - - Добавлено - - - - -






Юмор, это один из способов не раздражаться. Особенно когда общаешься с людьми заносчивыми, категоричными, считающие, что вокруг них все неправые и т.п.
Юмор у Вас какой - то бесовский, бесам на злорадие.

Семён Семёныч
09.12.2022, 14:45
Тогда Вам, всё что нужно, это взять эту цитату Павла, вырванную из смыслового контекста и на суде предъявить Богу. Мол - обещано, тогда выполняйте.

Иисус же никогда не говорил, что спасение даруется без условий. Наоборот, Он только об условиях и говорил. "Если праведность ваша....., то не войдёте в Царство Небесное". "Если не умалитесь..., Если....." Это и есть "узкий и тесный путь".

Апостолы посеяли разноверие, ибо если истинно у апостола вот это
...а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:23)

Если дар предполагает условия, то это уже не дар. Если вы где-то работаете, вам начальник в конце месяца выдает дар или вами заслуженное?

значит не истинно, то что Вы привели и наоборот.

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 14:49
Конечно речь идёт о личной праведности, а не о чьей-то ещё. Без праведности(личной) никто Господа не увидит.

- - - - - Добавлено - - - - -



Праведность книжников и фарисеев, это лицемерная и притворная праведность (по букве, но не по духу). Такую "праведность", за праведность я вообще не считаю.

Но у фарисеев хоть лицемерная, но праведность была. Нынешние "верующие" вообще ни какую не имеют.

Иисус называет это именно праведностью, не делая каких то поправок и уточнений. И ученики должны превзойти эту праведность. А лицемерия у всех нас хватает.

captain
09.12.2022, 14:55
Конечно речь идёт о личной праведности, а не о чьей-то ещё. Без праведности(личной) никто Господа не увидит.

Более того, я считаю, что не только это, но и всё остальное ничего не стоит по сравнению с величием познания Христа Иисуса, Господа моего. Ради Него я отрёкся от всего, что считаю ненужным сором, дабы обрести Христа и обрести самого себя в Нём с праведностью, основанной не на законе, а на вере в Христа, с праведностью, которая идёт от Бога и основана на вере. (Фил.3:9,10)

Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:2-8)

Сергей Лукин
09.12.2022, 14:55
Апостолы посеяли разноверие, ибо если истинно у апостола вот это
...а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.6:23)

Если дар предполагает условия, то это уже не дар. Если вы где-то работаете, вам начальник в конце месяца выдает дар или вами заслуженное?

значит не истинно, то что Вы привели и наоборот.

Семён, лукавство, это когда человек извращает истину. Павел не писал, что спасение не подразумевает условия. В предыдущей строчке он пишет "освободились от греха и стали рабами Богу". Таким образом он пишет о тех, кто выполнил условие. Таким полагается - дар.

Не если Вы утверждаете, что Павел "дарует" вечную жизнь всем подряд, даже тем, кто "не освободился от греха", то .... лукавите или не лукавите, решайте сами. Я Вам не судья.

Семён Семёныч
09.12.2022, 15:03
Семён, лукавство, это когда человек извращает истину. Павел не писал, что спасение не подразумевает условия. В предыдущей строчке он пишет "освободились от греха и стали рабами Богу". Таким образом он пишет о тех, кто выполнил условие. Таким полагается - дар.

Это Вы уже толкуете Павла в угоду Вашу, я истолкую в угоду свою, Кэп, как ему вздумается. Если у одного апостола Бог никого не скушает, а у трёх других искушает и даже очень, то не вправе ли человеку самому избирать за кем истина.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не если Вы утверждаете, что Павел "дарует" вечную жизнь всем подряд, даже тем, кто "не освободился от греха", то .... лукавите или не лукавите, решайте сами. Я Вам не судья. Человек не может сам себя сделать безгрешным, безгреховность это дар Божий и не в этой жизни, иначе бы никто не умирал вовсе.

Сергей Лукин
09.12.2022, 15:06
Более того, я считаю, что не только это, но и всё остальное ничего не стоит по сравнению с величием познания Христа Иисуса, Господа моего. Ради Него я отрёкся от всего, что считаю ненужным сором, дабы обрести Христа и обрести самого себя в Нём с праведностью, основанной не на законе, а на вере в Христа, с праведностью, которая идёт от Бога и основана на вере. (Фил.3:9,10)

Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха. (Рим.4:2-8)
Уважаемый captain, Вы снова вырвали фразу из смыслового контекста и поворачиваете так, как Вам выгодно. Это свойственно людям.

В контексте речь идёт о "делах" закона (Моисеева). Праведность от закона (Моисеева), это не та праведность, что ждёт Бог. Он ждёт праведности по духу, а не по букве. Ведь человек мог никого рукой не убить, но в сердце всех четвертовать. По букве он праведный, а по духу - нет. Об этом речь. А не о том, что мы не должны быть праведны.

captain
09.12.2022, 15:09
Так объясните, в чём конкретно кривизна, что бы мне понятно было что именно исправлять в вере.

Я не знаю. Это может быть и неверие и незнание (непонимание) и сомнения.
И хотя, по поводу веры, я вам уже не однократно говорил, но по-вашим ответам, я не понял, насколько вы меня усвоили. Вы, в те моменты, зачастую отвечали на что-то вообще малозначительное, а главное пропускали. Не знаю почему.




- - - - - Добавлено - - - - -

А ничего что болезнь может выражать Божью спасающую благодать или благодать Божья это исключительно трюфеля?
Болезнь это или индикатор, какой-то кривизны пути или атака. Есть такая еще поговорка "в здоровом теле здоровый дух". Да, индикатор действительно может помочь в том, чтобы человек на чего-то обратил внимание. Но все-таки, я не считаю, что болезни от Бога. Болезни приходят тогда, когда мы не слушаем Бога. Болезни это проклятье.

Сергей Лукин
09.12.2022, 15:10
Человек не может сам себя сделать безгрешным, безгреховность это дар Божий и не в этой жизни, иначе бы никто не умирал вовсе.

Человек сам решает, грешить ему или не грешить. Если человек любит грех, то и делает его. И цитаты подбирает так, чтобы оправдать грех. Если человек не любит грех, то и живёт праведно. А далее суд решит, кого куда. Секира уже при корне.

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 15:19
• 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:5-9)

• потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)
10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
(Рим.3:10-12)

captain
09.12.2022, 15:23
Ничего не попутали, я критикую или Библия обличает.

Библия не может обличать. Может обличать или Бог или же ваша интерпретация слов Писания. А последнее будет сильно зависеть от понимание Бога и Его любви. Есть не мало служителей, которые обличение поставили на первое место, забыв про Божью любовь. Бог действует иначе.




- - - - - Добавлено - - - - -

А Вы уже без греха, истина освободила Вас от грехов Ваших совершенно, Вам больше не нужно раскаяние, покаяние, Христос и Церковь Его за ненадобностью?
Вы хотите поговорить обо мне?

И еще: вы считаете, что когда избавитесь от грехов, вам больше не нужен будет Христос?

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 15:26
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)

- - - - - Добавлено - - - - -

Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

- - - - - Добавлено - - - - -

23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?

captain
09.12.2022, 15:48
Второй раз спрашиваю, ко мне это какое имеет отношение?

Вы задали вопрос, я вам ответил. Если вы считаете, что к вам это не относится, то зачем задавали вопрос?

Но, в реальности, это относится почти ко всем людям на планете. Хотя и в разной степени. И именно потому, хотя христиан не мало, но мало людей, в которых вы увидите Христа, потому что они толком не дают Ему в них жить, потому что до сих пор двигаются сиротским духом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Уважаемый captain, Вы снова вырвали фразу из смыслового контекста и поворачиваете так, как Вам выгодно. Это свойственно людям.

В контексте речь идёт о "делах" закона (Моисеева). Праведность от закона (Моисеева), это не та праведность, что ждёт Бог. Он ждёт праведности по духу, а не по букве. Ведь человек мог никого рукой не убить, но в сердце всех четвертовать. По букве он праведный, а по духу - нет. Об этом речь. А не о том, что мы не должны быть праведны.
А я и не говорил, что мы не должны быть праведны. Но если вы к праведности подходите, как к своим делам, а не как к плодам, то, ваша праведность ровно такая же как праведность по закону, только законы другие

Сергей Лукин
09.12.2022, 16:08
А я и не говорил, что мы не должны быть праведны. Но если вы к праведности подходите, как к своим делам, а не как к плодам, то, ваша праведность ровно такая же как праведность по закону, только законы другие

Праведность, это и есть наши дела, поступки и помыслы. И их чистоту как раз закон и определяет. Только не закон букв, а закон написанный в сердце и уме. Это и есть Новый Завет.

Иер.31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Если у человека нет в сердце и уме закона Божьего, тот и не Его сын. Разве что блудный.

Нечистый пусть ещё сквернится, святый да освящается ещё.

captain
09.12.2022, 16:14
Семён, лукавство, это когда человек извращает истину. Павел не писал, что спасение не подразумевает условия. В предыдущей строчке он пишет "освободились от греха и стали рабами Богу". Таким образом он пишет о тех, кто выполнил условие. Таким полагается - дар.

Не если Вы утверждаете, что Павел "дарует" вечную жизнь всем подряд, даже тем, кто "не освободился от греха", то .... лукавите или не лукавите, решайте сами. Я Вам не судья.
Освобождаются от греха сами люди или же Бог их освобождает?

captain
09.12.2022, 16:32
Праведность, это и есть наши дела, поступки и помыслы. И их чистоту как раз закон и определяет. Только не закон букв, а закон написанный в сердце и уме. Это и есть Новый Завет.
Праведность это плод Духа. А дела лишь проявление. Но дела можно имитировать, создавая своими усилиями. Но когда это производит в вас Дух, вы особо этого и не замечаете ( У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая...)

Сергей Лукин
09.12.2022, 16:42
Освобождаются от греха сами люди или же Бог их освобождает?

Бог никого не принуждает, не заставляет, не насилует и не подавляет чужую волю. Если человек решил жить свято, то это только его решение и его воля. Бог конечно помогает, но никто за человека не сделает его работу. И эта работа поручена нам Богом. За нас её никто не сделает. Даже не обманывайтесь.

Семён Семёныч
09.12.2022, 16:52
Я не знаю. Это может быть и неверие и незнание (непонимание) и сомнения.
А волей Божьей быть не может или нищие духом уже не есть Царство Небесное?

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть такая еще поговорка "в здоровом теле здоровый дух".Это ложное утверждение, а истинное утверждение содержится вот здесь.
12:9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя
благодати Моей, ибо сила Моя совершается в
немощи". И потому я гораздо охотнее буду
хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Семён Семёныч
09.12.2022, 16:55
Человек сам решает, грешить ему или не грешить. Вот ведь Павел не знал, поэтому и возопил на всю Вселенную, чего не хочу, то и творю.....!

captain
09.12.2022, 16:55
Бог никого не принуждает, не заставляет, не насилует и не подавляет чужую волю. Если человек решил жить свято, то это только его решение и его воля. Бог конечно помогает, но никто за человека не сделает его работу. И эта работа поручена нам Богом. За нас её никто не сделает. Даже не обманывайтесь.
Какая работа?

Семён Семёныч
09.12.2022, 16:59
Библия не может обличать. Если бы Библия не обличала и не осуждала и не оправдывала, то она была бы книгой поваренной.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы хотите поговорить обо мне?Вы же обо мне говорите и о Сергее Лукине тоже и о прочих, почему бы мне о Вас не поговорить?
Поэтому повторяю вопрос, Вы без греха?

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:02
И еще: вы считаете, что когда избавитесь от грехов, вам больше не нужен будет Христос?
Если бы Христос нужен был праведным, то Он пришёл бы к праведным, но Он пришёл к грешникам.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы задали вопрос, я вам ответил. Если вы считаете, что к вам это не относится, то зачем задавали вопрос?

Затем и спрашиваю, на каком основании Вы мою веру сравнивайте с верой тех, о которых говорит ссылка, я к ним каким боком?

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:05
Но, в реальности, это относится почти ко всем людям на планете. Мне вот совершенно до лампочки как Вам и что мерещиться. Вы утверждаете, что я не верно понимаю Благую весть, когда будут подтверждения не из того, что Вам мерещиться, а реальные доказательства?

captain
09.12.2022, 17:07
А волей Божьей быть не может или нищие духом уже не есть Царство Небесное?

Воля Божья в неверии? Вряд ли вы подобному найдете подтверждение в Писании. Это почти как, а может ли быть волей Божьей, чтобы мы водились бесовскими духами.




- - - - - Добавлено - - - - -

Это ложное утверждение, а истинное утверждение содержится вот здесь.
12:9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя
благодати Моей, ибо сила Моя совершается в
немощи". И потому я гораздо охотнее буду
хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
А как вы понимаете эти слова?

captain
09.12.2022, 17:18
Если бы Библия не обличала и не осуждала и не оправдывала, то она была бы книгой поваренной.

Допустим библия обличает. Но тогда, вы здесь при чем? Ведь критикуете-то вы, а не Писание меня. Если вас обличает Писание, то это относится лично к вам. Также и у других. Это не для того, чтобы я шел и обличал других.




- - - - - Добавлено - - - - -

Вы же обо мне говорите и о Сергее Лукине тоже и о прочих, почему бы мне о Вас не поговорить?
Поэтому повторяю вопрос, Вы без греха?
Я не против рассказывать о себе.
Новый я, без греха. Но остался еще некий старый багаж (грех во плоти), и да, он грешит.

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:21
Воля Божья в неверии? Вряд ли вы подобному найдете подтверждение в Писании. Это почти как, а может ли быть волей Божьей, чтобы мы водились бесовскими духами. В маловерии, духовной нищете, которых есть Царство Небесное.

- - - - - Добавлено - - - - -






А как вы понимаете эти слова?Какие слова?

captain
09.12.2022, 17:22
Если бы Христос нужен был праведным, то Он пришёл бы к праведным, но Он пришёл к грешникам.

Он нужен всем. Просто некоторые "праведники", этого не понимают, потому что считают, что у них и так все отлично. Но тем не менее, вечную жизнь Бог дарует именно в Иисусе Христе, а не как-то отдельно.




- - - - - Добавлено - - - - -

Затем и спрашиваю, на каком основании Вы мою веру сравнивайте с верой тех, о которых говорит ссылка, я к ним каким боком?
Я уже много раз отвечал, что я не говорил лично о вас. И мне не нужно сравнивать - сами плоды это показывают.

Если вы считаете, что сказанное в той статье к вам не относится, дело ваше.

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:24
Допустим библия обличает. Не допустим, а именно Библия обличает, осуждает и оправдывает, ибо Библия это не поваренная книга, а слово Божье.

- - - - - Добавлено - - - - -


Допустим библия обличает. Но тогда, вы здесь при чем? Ведь критикуете-то вы, а не Писание меня. Я не критикую, я обличаю согласно Писаний, логику включите уже что ли.

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:28
Я не против рассказывать о себе.
Новый я, без греха. Но остался еще некий старый багаж (грех во плоти), и да, он грешит.
Сложный вопрос, по сути, внутренний, рождённый от Бога человек не грешит, с другой стороны в этом случае не должна грешить и плоть, ведь во Иисусе Христе не грешила ни плоть, ни Дух, но если плоть в нас трёхсоставных грешит, то рождён ли вообще внутренний?

captain
09.12.2022, 17:28
Мне вот совершенно до лампочки как Вам и что мерещиться. Вы утверждаете, что я не верно понимаю Благую весть, когда будут подтверждения не из того, что Вам мерещиться, а реальные доказательства?
Если вы все-таки хотите поговорить о вас, то я вам это уже написал в сообщении #62 (https://teolog.club/showthread.php?1415-%D0%98%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8&p=46496&viewfull=1#post46496). Не помню, чтобы вы хоть чего-то опровергли.

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:29
Он нужен всем. Если бы Христос нужен был праведным, то Он пришёл бы к праведным, но Он пришёл к грешникам.

captain
09.12.2022, 17:32
В маловерии, духовной нищете, которых есть Царство Небесное.

Духовная нищета это осознание, что ты не источник, а не маловерие или неверие.




- - - - - Добавлено - - - - -

Какие слова?
12:9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя
благодати Моей, ибо сила Моя совершается в
немощи". И потому я гораздо охотнее буду
хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не допустим, а именно Библия обличает, осуждает и оправдывает, ибо Библия это не поваренная книга, а слово Божье.

- - - - - Добавлено - - - - -

Я не критикую, я обличаю согласно Писаний, логику включите уже что ли.
А где Писание вас об этом просит?

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:33
Если вы все-таки хотите поговорить о вас, то я вам это уже написал в сообщении #62 (https://teolog.club/showthread.php?1415-%D0%98%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8&p=46496&viewfull=1#post46496). Почему я Ваши алогичные бредни в сообщении 62 должен относить как к ущербности моей веры?

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:38
Духовная нищета это осознание, что ты не источник, а не маловерие или неверие.

Ну это только по - вашему неофитскому взгляду, а на самом деле духовная нищета это то самое маловерие, при котором нищий духом ничего не может, ни воскресить, ни исцелить, ни изгнать, а только видит свои грехи и раскаивается в них. И тем не менее их есть Царство Небесно и они блаженные.

- - - - - Добавлено - - - - -


12:9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя
благодати Моей, ибо сила Моя совершается в
немощи". И потому я гораздо охотнее буду
хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.А что для ВАс это слово стало семислойным пророчеством, что Вам ещё надо растолковывать это простейшее?

captain
09.12.2022, 17:39
Сложный вопрос, по сути, внутренний, рождённый от Бога человек не грешит, с другой стороны в этом случае не должна грешить и плоть, ведь во Иисусе Христе не грешила ни плоть, ни Дух, но если плоть в нас трёхсоставных грешит, то рождён ли вообще внутренний?
Я уже говорил, что считаю причину в том, что не хватает полноты откровения Благой Вести и познания Иисуса Христа.

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:41
А где Писание вас об этом просит?А прямо тама, когда Писания изучите, тогда и откроется.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я уже говорил, что считаю причину в том, что не хватает полноты откровения Благой Вести и познания Иисуса Христа.Церковь знает ответы на все вопросы.

captain
09.12.2022, 17:41
Если бы Христос нужен был праведным, то Он пришёл бы к праведным, но Он пришёл к грешникам.
А праведных и не было... были те, кто думали про себя, что они праведные.

как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Рим.3:10-12)

Семён Семёныч
09.12.2022, 17:48
А праведных и не было... были те, кто думали про себя, что они праведные.

Аха, особенно не было отца праведности нашего и отца Иисусова - Авраама.
Когда застолбенелый неофит начинает толковать Писания, то ничего хорошего из этого не получается.

- - - - - Добавлено - - - - -


А праведных и не было... были те, кто думали про себя, что они праведные.

как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Рим.3:10-12)Попутал что то писавший, откуда взялся отец праведности - Авраам, если нет ни одного?

captain
09.12.2022, 17:53
Почему я Ваши алогичные бредни в сообщении 62 должен относить как к ущербности моей веры?
Я не знаю, почему вы вообще мое высказывание приняли на свой счет и даже открыли из-за этого целую тему. И тем не менее, я ответил на ваши вопросы. Если же вас не устраивают ответы, можете их игнорировать.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну это только по - вашему неофитскому взгляду, а на самом деле духовная нищета это то самое маловерие, при котором нищий духом ничего не может, ни воскресить, ни исцелить, ни изгнать, а только видит свои грехи и раскаивается в них. И тем не менее их есть Царство Небесно и они блаженные.

Думаю, будет не мало людей, которые раскаивались-прираскаивались в своих грехах, но так и не вошли в жизнь вечную, потому что не верили.




- - - - - Добавлено - - - - -

А что для ВАс это слово стало семислойным пророчеством, что Вам ещё надо растолковывать это простейшее?
Да, желательно.

captain
09.12.2022, 17:57
Церковь знает ответы на все вопросы.
А Церковь это кто? Это какие-то люди, или же вся совокупность верующих? Если так, то даже если люди вместе имеют все ответы, то отдельному человеку это вряд ли поможет.

Семён Семёныч
09.12.2022, 18:01
Думаю, будет не мало людей, которые раскаивались-прираскаивались в своих грехах, но так и не вошли в жизнь вечную, потому что не верили. Как можно раскаиваться в своих грехах и при этом не веровать в Бога?
Атеист в грехах не раскаивается, ибо даже понятия не имеет что это такое, а как верующий, видящий свои грехи и раскаивающийся в них стал у Вас неверующим, поделитесь.

Семён Семёныч
09.12.2022, 18:08
Да, желательно.12:9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя
благодати Моей, ибо сила Моя совершается в
немощи". И потому я гораздо охотнее буду
хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Немощь плоти усмиряет от части её гордыню, гордыню плоти и её надмение, о Боге вспоминают только при болезнях и немощах и то не все и не всегда, но кто вспоминает и надеется, в том возрастает сила веры, сила духовная.

- - - - - Добавлено - - - - -


А Церковь это кто? Это какие-то люди, или же вся совокупность верующих? Если так, то даже если люди вместе имеют все ответы, то отдельному человеку это вряд ли поможет.Церковь это вся совокупность верующих и Христос посреди них, а где Христос там и Дух Святой знающий ответы на все вопросы,/ полезные для нашего спасения.

captain
09.12.2022, 18:12
Аха, особенно не было отца праведности нашего и отца Иисусова - Авраама.
Когда застолбенелый неофит начинает толковать Писания, то ничего хорошего из этого не получается.

- - - - - Добавлено - - - - -

Попутал что то писавший, откуда взялся отец праведности - Авраам, если нет ни одного?
Ну да, критиковать апостолов, это конечно показатель духовной зрелости.

Семён Семёныч
09.12.2022, 18:15
Ну да, критиковать апостолов, это конечно показатель духовной зрелости.Не критиковать, а обличать, не путайтесь.
Если прав апостол, то нет никакого отца праведности Авраама. А если отец праведности Авраам есть, то апостол не прав.
Логика ясна?

Сергей Лукин
09.12.2022, 18:25
Какая работа?Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Матф.7:13

От дней Иоанна Крестителя до этого момента Царство Небес силою одолевается применяющие усилие овладевают им.( греч. дословно) Матф.11:12.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот ведь Павел не знал, поэтому и возопил на всю Вселенную, чего не хочу, то и творю.....!

Как поняли, так и поняли. Ищите и обрящете.

captain
09.12.2022, 18:25
Как можно раскаиваться в своих грехах и при этом не веровать в Бога?

Почему вы решили, что вера в Бога спасает? Разве фарисеи не верили? Разве бесы не верят в Бога?



Атеист в грехах не раскаивается, ибо даже понятия не имеет что это такое, а как верующий, видящий свои грехи и раскаивающийся в них стал у Вас неверующим, поделитесь.

У атеистов также есть совесть, которая их обличает.

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую... (Рим.2:14,15)

Потому и атеистов может обличать их совесть и они также могут раскаиваться. Но не раскаяние спасает. Иначе не было бы нужды в Иисусе Христе.

Для того, чтобы осознать проблему в грехах, достаточно продолжать питаться от дерева познания добра и зла, и тогда у вас постоянно будут "открыты глаза", что будет вызывать стыд. Но жизни это вам не даст, потому что жизнь дает дерево Жизни.

Семён Семёныч
09.12.2022, 18:36
Почему вы решили, что вера в Бога спасает? Разве фарисеи не верили? Разве бесы не верят в Бога?
А что спасает, вера в идола?
Фарисеи верили лукаво, а вера лукавая, спасения не приносит. Что касается бесов, то бесы ни раскаяться, ни покаяния принести не могут, Бога о спасении не молятся, добрых дел не совершают.

.

- - - - - Добавлено - - - - -


У атеистов также есть совесть, которая их обличает.Атеист в Бога не верует, а кто веры не имеет тот и не Христов.

Семён Семёныч
09.12.2022, 18:39
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую... (Рим.2:14,15) Без веры Богу угодить невозможно. И при Аврааме были язычники, но праведным назван Авраам и его дети праведности, а не язычники.

captain
09.12.2022, 18:47
12:9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя
благодати Моей, ибо сила Моя совершается в
немощи". И потому я гораздо охотнее буду
хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Немощь плоти усмиряет от части её гордыню, гордыню плоти и её надмение, о Боге вспоминают только при болезнях и немощах и то не все и не всегда, но кто вспоминает и надеется, в том возрастает сила веры, сила духовная.

Я вижу несколько иначе. Под немощью плоти не имеется ввиду болезнь, речь о том, когда человек осознает свое собственное бессилие перед проблемой. Но если человек принимает решение уповать на Бога, а не на свои усилия, то именно тогда Божья сила сможет проявиться.

Отсюда, эти слова никак не противоречат фразе "в здоровом теле, здоровый дух"




- - - - - Добавлено - - - - -

Церковь это вся совокупность верующих и Христос посреди них, а где Христос там и Дух Святой знающий ответы на все вопросы,/ полезные для нашего спасения.
Ну, а как ваше утверждение противоречит моему: "считаю причину в том, что не хватает полноты откровения Благой Вести и познания Иисуса Христа."? Могу добавить, что речь идет об откровении конкретного человека, а не кого-то еще. Увы коллективное откровение не будет работать в вашей жизни. Потому путь и называется узким - тут нельзя понадеяться, пройти толпой.

Семён Семёныч
09.12.2022, 18:48
Я вижу несколько иначе. Ваше право.

captain
09.12.2022, 18:49
Не критиковать, а обличать, не путайтесь.
Если прав апостол, то нет никакого отца праведности Авраама. А если отец праведности Авраам есть, то апостол не прав.
Логика ясна?
Просто не нужно, привязываться к букве. Понятное дело, что были люди, которым Бог вменял праведность. Но таких не так уж и много. Но даже не о них говорится, когда Иисус говорил, что он пришел не к праведникам. Авраам первый бы бежал встречать Христа, поверьте.

Семён Семёныч
09.12.2022, 18:51
Ну, а как ваше утверждение противоречит моему: "считаю причину в том, что не хватает полноты откровения Благой Вести и познания Иисуса Христа."? Всё, что нам нужно для спасения дано в Евангелии, в заповедях блаженства.

- - - - - Добавлено - - - - -


Просто не нужно, привязываться к букве. Понятное дело, что были люди, которым Бог вменял праведность. Но таких не так уж и много. Да даже если бы был один одинешенек, утверждении о том, что нет праведного ни одного стало бы ложное.

captain
09.12.2022, 19:02
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Матф.7:13

А как вы это понимаете? Если эти врата и путь не многие находят, значит многие так и не поняли, что есть врата и путь.




От дней Иоанна Крестителя до этого момента Царство Небес силою одолевается применяющие усилие овладевают им.( греч. дословно) Матф.11:12.

Честно скажу, что для меня этот стих не простой, особенно если вы почитаете разные переводы. Как вы его понимаете?
Если вы обратите внимание, то выделен период от дней Иоанна Крестителя, до того момента, когда Иисуса еще не распяли. И я не уверен, что он распространяется на период Нового Завета.

captain
09.12.2022, 19:08
А что спасает, вера в идола?
Фарисеи верили лукаво, а вера лукавая, спасения не приносит. Что касается бесов, то бесы ни раскаяться, ни покаяния принести не могут, Бога о спасении не молятся, добрых дел не совершают.

Т.е. фарисеи на самом деле не считали, что Бог существует?

Спасает вера в Христа как Спасителя, что это именно Он спасает, а не ваши действия, даже если это действие, очень искреннее раскаяние.
.



- - - - - Добавлено - - - - -

Атеист в Бога не верует, а кто веры не имеет тот и не Христов.
Есть люди, которые верят в существование Бога, которые ведут добропорядочный образ жизни, раскаиваются в своих ошибках. Но они не спасены. Например таким был Корнилий, до того момента, пока не пришел к нему Петр.

Семён Семёныч
09.12.2022, 19:12
Т.е. фарисеи на самом деле не считали, что Бог существует?

Отчего же не считали, очень даже считали, епископ педофил тоже считает, что Бог таки есть, что не останавливает епископа от дел бесовских.

- - - - - Добавлено - - - - -


Спасает вера в Христа как Спасителя, что это именно Он спасает, а не ваши действия, даже если это действие, очень искреннее раскаяние.
Без раскаяния нет покаяния, без покаяния нет спасения даже Иисусом Христом.

Эрик
09.12.2022, 19:17
Мир вам люди добрые!
Вопрос поставлен ребром... Подумалось - вот так спросит кто-то неожиданно, что делать? Например едешь на машине, а тут ребенок с заднего сиденья задает вопрос "на засыпку": а в чем Благая весть? И что я тогда скажу? Промолчать или отложить разговор - потеряется важный момент, цитату за рулем может и не припомню. А как тогда сказать по существу?... На всякий случай можно попробовать потренироваться и сделать "домашнюю заготовку" для подобной внезапной проверки. Конечно, на абсолютную истинность или каноничность я не претендую, это пусть книжки читают, но навскидку например так.

Благая весть в том, что с приходом Иисуса Христа на землю, с Его воскресением, для нас, людей, стало возможно спасение, которое раньше и не было доступно. Достигается же оно путем рождения свыше и пребывания во Христе. Это весьма хорошо. В то же время, это иногда легче сказать, чем сделать, и проще в теории понять, нежели на практике осуществить. И вот христиане, они собственно и стараются это осуществить с Божией помощью, стараются усыновиться от Бога и быть во Христе.

Ну не знаю, хорошо так изложено или нет, но вроде в целом соответствует, оставляя пространство для дальнейших вопросов и дальнейшего исследования.

Семён Семёныч
09.12.2022, 19:19
.


Есть люди, которые верят в существование Бога, которые ведут добропорядочный образ жизни, раскаиваются в своих ошибках. Но они не спасены. Например таким был Корнилий, до того момента, пока не пришел к нему Петр.Распятый со Христом разбойник спася раскаянием только. Пути спасения различны.

Сергей Лукин
09.12.2022, 19:25
А как вы это понимаете? Если эти врата и путь не многие находят, значит многие так и не поняли, что это и есть врата и путь.
Люди не находят, т.к. врата тесны. Гораздо удобнее идти широкими, пространными и удобными путями. Люди хотят спасения, но исполнять условия не хотят, вот и находят те врата, где спасение "даром" без условий и работы над собой.



Честно скажу, что для меня этот стих не простой, особенно если вы почитаете разные переводы. Как вы его понимаете?
Если вы обратите внимание, то выделен период от дней Иоанна Крестителя, до того момента, когда Иисуса еще не распяли. И я не уверен, что он распространяется на период Нового Завета.

Иисус не говорит - "до Моего распятия", Он говорит "по настоящий момент". Назовём этот день "ныне", когда услышите глас... Многие услышав глас, затыкают уши, так как глас не нравится. Вот глас и уходит. И дня "ныне" не наступает.

Иисус проповедовал только Царство Небесное, больше ничего. Иисус не проповедовал церковь, а если и проповедовал то только как территорию Царства Небесного на земле. Сегодняшние же церкви проповедуют только церковь и больше ничего. Они не проповедуют Царство Небесное, которое проповедовал Христос. В этом разница двух евангелий. Иисус проповедовал одно, а церкви проповедуют другое. Вот Царство Небесное на землю и не приходит, и не придёт пока спящие девы не проснутся. А как проснутся, то через короткое время наступит вечное царство Христа на земле. Но придётся пройти через скорбь.

Семён Семёныч
09.12.2022, 19:28
Изменю вопрос.
Что является истиной в Новом Завете?

captain
09.12.2022, 19:28
Всё, что нам нужно для спасения дано в Евангелии, в заповедях блаженства.

Как ни странно, но учение Нового Завета в Евангелиях, особо не говорится, хотя при этом Иисус говорит о новом творении, но многие это воспрнимают как призыв к действию имитации его.

И тем не менее, спасение это начало, а не наивысшая цель. Спастись можно даже и не зная особо сути Евангелия - посмотрите на разбойника на кресте.




- - - - - Добавлено - - - - -

Да даже если бы был один одинешенек, утверждении о том, что нет праведного ни одного стало бы ложное.
Для зануд, да.

captain
09.12.2022, 19:36
Мир вам люди добрые!
Вопрос поставлен ребром... Подумалось - вот так спросит кто-то неожиданно, что делать? Например едешь на машине, а тут ребенок с заднего сиденья задает вопрос "на засыпку": а в чем Благая весть? И что я тогда скажу? Промолчать или отложить разговор - потеряется важный момент, цитату за рулем может и не припомню. А как тогда сказать по существу?... На всякий случай можно попробовать потренироваться и сделать "домашнюю заготовку" для подобной внезапной проверки. Конечно, на абсолютную истинность или каноничность я не претендую, это пусть книжки читают, но навскидку например так.

Благая весть в том, что с приходом Иисуса Христа на землю, с Его воскресением, для нас, людей, стало возможно спасение, которое раньше и не было доступно. Достигается же оно путем рождения свыше и пребывания во Христе. Это весьма хорошо. В то же время, это иногда легче сказать, чем сделать, и проще в теории понять, нежели на практике осуществить. И вот христиане, они собственно и стараются это осуществить с Божией помощью, стараются усыновиться от Бога и быть во Христе.

Ну не знаю, хорошо так изложено или нет, но вроде в целом соответствует, оставляя пространство для дальнейших вопросов и дальнейшего исследования.
Мир!

Вообще правильно многие вопросы, задавать с "как это объяснить ребенку". Многие так усложняют, что сами же утеривают суть.

Но на месте того ребенка, я бы спросил, а спасение от чего? А что значит рождение свыше? А как это пребывать во Христе? А кто такой Христос?

Но при этом мне кажется, что ребенку проще осуществить то, что вы говорите как раз на практике, чем понять в теории, потому что он еще не научился умничать ))

Семён Семёныч
09.12.2022, 19:38
Для зануд, да.
Так не нудите, и будет вам счастье. :)

captain
09.12.2022, 19:46
Отчего же не считали, очень даже считали, епископ педофил тоже считает, что Бог таки есть, что не останавливает епископа от дел бесовских.

Потому, я и говорил, что вера в Бога не спасает.




- - - - - Добавлено - - - - -


Без раскаяния нет покаяния, без покаяния нет спасения даже Иисусом Христом.
Покаяние или метанойя, это изменение мышления, а не лишь сожаление о грехах. Если человек всю жизнь просто кается, бичует себя, но при этом не живет Христом (не дает Его жизни действовать внутри), то какой смысл в этом? Не говоря уже о том, что постоянное обвинение или самообвинение, сходит на нет, если сам человек не видит в этом пользы.

У Бога нет задачи, чтобы мы жили в самообвинении, Он хочет чтобы в нас бурлила жизнь!

Семён Семёныч
09.12.2022, 19:51
Потому, я и говорил, что вера в Бога не спасает.
А вера в идола спасает?

captain
09.12.2022, 19:52
Распятый со Христом разбойник спася раскаянием только. Пути спасения различны.
Вообще не из-за этого... Он поверил в то, Кто рядом с ним. И он это подтвердил словами. И именно после этого, Иисус и сказал ему о рае.

И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лук.23:42,43)

Семён Семёныч
09.12.2022, 19:53
Потому, я и говорил, что вера в Бога не спасает.



Покаяние или метанойя, это изменение мышления, а не лишь сожаление о грехах. Если человек всю жизнь просто кается, бичует себя, но при этом не живет Христом (не дает Его жизни действовать внутри), то какой смысл в этом? Не говоря уже о том, что постоянное обвинение или самообвинение, сходит на нет, если сам человек не видит в этом пользы.

У Бога нет задачи, чтобы мы жили в самообвинении, Он хочет чтобы в нас бурлила жизнь!Зачем так много слов.
Вот кратко и ясно.
Без раскаяния нет покаяния, без покаяния нет спасения даже Иисусом Христом.

captain
09.12.2022, 20:17
Зачем так много слов.
Вот кратко и ясно.
Без раскаяния нет покаяния, без покаяния нет спасения даже Иисусом Христом.
Разница в наших пониманиях. Вы ставите на первое место, человеческую способность раскаяния/покаяния. Но она ничего не дает, если нет Христа. И в тоже время наоборот, со Христом, даже если у вас нет чувства раскаяния, но есть вера, что это Тот, кто решит ваши проблемы, Он по вере вашей это осуществит.

Семён Семёныч
09.12.2022, 20:19
Разница в наших пониманиях. Вы ставите на первое место, человеческую способность раскаяния/покаяния. Но она ничего не дает, если нет Христа. И в тоже время наоборот, со Христом, даже если у вас нет чувства раскаяния, но есть вера, что это Тот, кто решит ваши проблемы, Он по вере вашей это осуществит.Даже и не подумает, без покаяния нет спасения.

captain
09.12.2022, 20:24
Люди не находят, т.к. врата тесны. Гораздо удобнее идти широкими, пространными и удобными путями. Люди хотят спасения, но исполнять условия не хотят, вот и находят те врата, где спасение "даром" без условий и работы над собой.

Напротив, практически все церкви за большой период истории, постоянно выдвигали условия спасения, надо делать это, надо делать то, и люди полагались именно на свои усилия. И это не приводило их к тому, что в них расцветала Божья жизнь.




Иисус не говорит - "до Моего распятия", Он говорит "по настоящий момент". Назовём этот день "ныне", когда услышите глас... Многие услышав глас, затыкают уши, так как глас не нравится. Вот глас и уходит. И дня "ныне" не наступает.

А какой был настоящий момент, когда Он говорил эти слова?

Давайте так, где вы еще видите подтверждение подобной мысли?




Иисус проповедовал только Царство Небесное, больше ничего. Иисус не проповедовал церковь, а если и проповедовал то только как территорию Царства Небесного на земле. Сегодняшние же церкви проповедуют только церковь и больше ничего. Они не проповедуют Царство Небесное, которое проповедовал Христос. В этом разница двух евангелий. Иисус проповедовал одно, а церкви проповедуют другое. Вот Царство Небесное на землю и не приходит, и не придёт пока спящие девы не проснутся. А как проснутся, то через короткое время наступит вечное царство Христа на земле. Но придётся пройти через скорбь.

Проповедуют только церковь? Не вполне понимаю. А в чем заключается такая проповедь? Что вы подразумеваете под проповедью Царства Небесного?

- - - - - Добавлено - - - - -


Даже и не подумает, без покаяния нет спасения.
Можете это подтвердить Писанием? И еще, что именно вы называете покаянием?

Семён Семёныч
09.12.2022, 20:30
Можете это подтвердить Писанием? И еще, что именно вы называете покаянием?
Легко. Покайтесь, ибо приблизилось.

Покаяние — это такое состояние человека, когда он осознает свою греховность, сожалеет о ней и начинает ненавидеть совершаемый им грех и деятельно бороться с ним, утверждаясь в добре. Ненависть ко греху и борьба с ним привлекают милосердие Божие. Вот это сочетание милосердия Божия с ненавистью человека ко греху и борьбой с ним совершает покаяние, то есть — избавление человека от греха.

Сергей Лукин
09.12.2022, 20:37
Напротив, практически все церкви за большой период истории, постоянно выдвигали условия спасения, надо делать это, надо делать то, и люди полагались именно на свои усилия. И это не приводило их к тому, что в них расцветала Божья жизнь.
Наоборот, все церкви отменяют условия поставленные Христом. Они говорят - спасение даром, но тут же как бы невзначай добавляют, - спасение даром, но нужно ходить на собрания, сдавать деньги на сборы, участвовать в церковных делах и т.д. иначе не спасётесь. Таким образом отменили условия Христа, чтобы установить свои условия. Вот и получается - спасение даром, но десятину собирают многие.


Проповедуют только церковь? Не вполне понимаю. А в чем заключается такая проповедь? Зайдите в любую церковь и услышите: Наша церковь истинная, только в ней спасение...... Другие церкви заблудшие...



Что вы подразумеваете под проповедью Царства Небесного?

Подразумеваю евангелие Царства Небесного и Его скорый приход на землю. Иисус проповедовал только это евангелие, больше ничего. Именно его в церквах не проповедуют. По их убеждению, Царство Небесное на земле вообще не наступит.

captain
09.12.2022, 20:51
Наоборот, все церкви отменяют условия поставленные Христом. Они говорят - спасение даром, но тут же как бы невзначай добавляют, - спасение даром, но нужно ходить на собрания, сдавать деньги на сборы, участвовать в церковных делах и т.д. иначе не спасётесь. Таким образом отменили условия Христа, чтобы установить свои условия. Вот и получается - спасение даром, но десятину собирают многие.

А вы можете перечислить ВСЕ условия, про которые вы считаете, что поставлены Христом?




Зайдите в любую церковь и услышите: Наша церковь истинная, только в ней спасение...... Другие церкви заблудшие...

Давно подобного не слышал.




Подразумеваю евангелие Царства Небесного и Его скорый приход на землю. Иисус проповедовал только это евангелие, больше ничего. Именно его в церквах не проповедуют. По их убеждению, Царство Небесное на земле вообще не наступит.
Хорошо, уточню вопрос - что вы подразумеваете под Евангелием Царства Небесного?

captain
09.12.2022, 21:12
Легко. Покайтесь, ибо приблизилось.

А где там говориться про спасение?




Покаяние — это такое состояние человека, когда он осознает свою греховность, сожалеет о ней и начинает ненавидеть совершаемый им грех и деятельно бороться с ним, утверждаясь в добре. Ненависть ко греху и борьба с ним привлекают милосердие Божие. Вот это сочетание милосердия Божия с ненавистью человека ко греху и борьбой с ним совершает покаяние, то есть — избавление человека от греха.
Думаю, ассоциативно именно все так и считают.
Далее вы описываете Бога, который у вас очень похож на земного родителя, который не хочет прощать, но из-за того, что у него вызывают жалость, он снисходит.

Я же сегодня покаянием назвал бы то, когда человеку открывается истина о Божьей любви и именно это его побуждает менять свой путь.

Сергей Лукин
09.12.2022, 21:43
А вы можете перечислить ВСЕ условия, про которые вы считаете, что поставлены Христом?
Все условия описаны в евангелиях. Можно просто взять и прочитать.

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.


Хорошо, уточню вопрос - что вы подразумеваете под Евангелием Царства Небесного?
Евангелие Царства Небесного, это проповедь Христа о Его приходе на землю. Это весть о том, что царство мира сего, сменится царством Христа и все кто обратились от мирской жизни и стали жить по правилам Царства Небесного, войдут в это Царство. Правила Царства небесного Христос изъясняет в евангелиях. Это в церквях не проповедуется.

Попутчик
09.12.2022, 22:41
Приветствую друзья!
В одной из тем возник вопрос, понимают ли верующие во Иисуса Христа как Спасителя мира Благую весть истинно или понимают её ложно?
Истоки возникшего вопроса.

captain
сообщение #131
Согласитесь, что если бы Библия открывала истину, то и неверующие бы, которые читали Писание ее знали бы. А тут и многие верующие ее не знают.

Семён
Именно Библия и открывает Истину через Церковь. А что касается неверующих и номинальных верующих, застолбеневших в неофитстве, то без веры Библия сущий мрак, а без возрастания в Духе у неофитства нет возможности разуметь Писания как должно. Заботы мира сего делают из их веры, веру бесовскую, именно по этой причине Бог во плоти был осужден не абы за что, а за богохульство!

captain
Семен, вижу, что не особо открывает. Есть много людей, которые читают ее много лет подряд, десять, двадцать, тридцать, но смотришь, а они оказывается иногда даже сути Благой вести не понимают.

Семён
Интересное мнение.
А в чём суть Благой вести?

captain
Я не заводил речь о благой вести, я лишь ее косвенно упомянул (следите за диалогом)

Сообщение от Anna
Извините что вмешиваюсь, а вы понимаете что такое благая весть?

captain
Кажется уже третий человек задал этот вопрос... чего так все возмутились? Видимо, это говорит о том, что далеко не все понимают, что это такое. Что и подтверждает то, что я и писал Семену.

Семён
Так объясни и узнаем, а что такое Благая весть?
Так же бы хотелось узнать у captain, кто ещё кроме Семёна, Сергея и Анны неверно понимает Благую весть, к примеру Вардан и Отшельник верно понимают или тоже не верно, Ольга Ко, Мариам, Наблюдатель, Григорий Р, Алекс, Сергей Лукин верно понимают или искажённо?

captain
Хорошо. Я не называл имен, как вы мне приписываете, но действительно считаю, что многие не понимают сути Евангелия и это видно по их каждодневной жизни, в которой они далеки от того, чтобы быть победителями (над грехом, над болезнями, над нищетой, над различными ситуациями, через которые они получают поражение), что и говорит о том, что они где-то не поняли суть Евангелия. Кстати, я не говорил, что и сам не отношусь к этой группе, и я также не говорил, что имею полноту познания истины.
https://teolog.club/showthread.php?1402-В-Библии-нет-опоры-для-побития-камнями-инаковерующего%21/page8

Итак captain сам о себе свидетельствует, что он не знает что такое Благая весть истинно, во всей её полноте, при этом осудил группу лиц участвующих в теме в таком же незнанию Евангелия.
Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали? А вы сами не благовествуете и блавествующим не верите.

Благая весть.


Да будет всем известно: читающим и слушающим, и всякому ожидающему спасения, благую весть о Сыне Божьем, Спасителе всякого уверовавшего в Него, радоваться. Сын Божий пришел в мир, Которого многие ожидают. Иисус Христос пришел в моей плоти. Он во мне и я в Нем и мы едины. Веруйте в Сына Божьего, примите Его всем сердцем своим и будете иметь спасение. Он истинно есть Спаситель посланный Своим Отцом. Веруйте! Еще раз говорю вам: Радуйтесь и Веруйте!

Эрик
09.12.2022, 23:21
Но на месте того ребенка, я бы спросил, а спасение от чего? А что значит рождение свыше? А как это пребывать во Христе? А кто такой Христос?

Но при этом мне кажется, что ребенку проще осуществить то, что вы говорите как раз на практике, чем понять в теории, потому что он еще не научился умничать ))

Если бы ребенок стал всё это спрашивать, значит проявляет интерес, это полезно, выходит мои слова на пользу пошли, и слава Богу. Постарался бы я и на новые вопросы отвечать как получится, а если бы затруднился что-то сформулировать или его бы не устроило сказанное мной, или непонятно, тогда бы добавил - вот приедем, сделаешь уроки, поужинаем и тогда давай вместе поищем ответ. Хорошое занятие, поищем вместе в Библии, может быть в интернете. Наверное как-то так. )
А по поводу того, что ребенку проще осуществить на практике, про это я, увы, несколько сомневаюсь. Хотя как измерить степень сложности. Но рождающийся ребенок уже и со грехом, и грехи противятся осуществлению Божиего. И еще дети находятся под массированным прессингом лживых и злонамеренных учений. Может самые маленькие, да и то среди них есть не только добрые, есть разные. А дети-тинейджеры уже и "умничают" вовсю, на них уже часто и разная пропаганда повлияла. Не просто детишкам приходится в этом мире, где так много злого.

captain
10.12.2022, 00:04
Все условия описаны в евангелиях. Можно просто взять и прочитать.

Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Я уверен, что вы их не просто читали, но хорошо знаете. Потому вам наверно легко их перечислить.





Евангелие Царства Небесного, это проповедь Христа о Его приходе на землю. Это весть о том, что царство мира сего, сменится царством Христа и все кто обратились от мирской жизни и стали жить по правилам Царства Небесного, войдут в это Царство. Правила Царства небесного Христос изъясняет в евангелиях. Это в церквях не проповедуется.
Почему-то мне кажется, что не просто именно это и проповедуется, но и проповедуется достаточно давно. Более того, этим любят еще и запугивать людей - "вот скоро придет Христос, а вы готовы?"

captain
10.12.2022, 02:46
Если бы ребенок стал всё это спрашивать, значит проявляет интерес, это полезно, выходит мои слова на пользу пошли, и слава Богу. Постарался бы я и на новые вопросы отвечать как получится, а если бы затруднился что-то сформулировать или его бы не устроило сказанное мной, или непонятно, тогда бы добавил - вот приедем, сделаешь уроки, поужинаем и тогда давай вместе поищем ответ. Хорошое занятие, поищем вместе в Библии, может быть в интернете. Наверное как-то так. )
А по поводу того, что ребенку проще осуществить на практике, про это я, увы, несколько сомневаюсь. Хотя как измерить степень сложности. Но рождающийся ребенок уже и со грехом, и грехи противятся осуществлению Божиего. И еще дети находятся под массированным прессингом лживых и злонамеренных учений. Может самые маленькие, да и то среди них есть не только добрые, есть разные. А дети-тинейджеры уже и "умничают" вовсю, на них уже часто и разная пропаганда повлияла. Не просто детишкам приходится в этом мире, где так много злого.
Как вы понимаете слова: "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное."?

Эрик
10.12.2022, 04:24
Как вы понимаете слова: "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное."?
Дети рождаются увы со грехами. То, что дети иногда бывают совсем не добрые, а наоборот, это факт, который легко наблюдать. Вы с этим согласны? Однако, пока ещё в определенном младенчестве, то за грехи они ещё и не отвечают, или отвечают меньше, так что они не препятствуют быть во Христе. Про таковых и говорилось в той ситуации.

Семён Семёныч
10.12.2022, 05:58
А где там говориться про спасение?
А что ума не хватает, чтобы понять простое и не заумное, что призывают именно к спасению, а не к погибели?

Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые
имеют нужду во враче, но больные; Я пришел
призвать не праведников, но грешников кпокаянию.
От Марка 2:17

- - - - - Добавлено - - - - -






Думаю, ассоциативно именно все так и считают.
Далее вы описываете Бога, который у вас очень похож на земного родителя, который не хочет прощать, но из-за того, что у него вызывают жалость, он снисходит.

.что за бредни алогичного ума?

Семён Семёныч
10.12.2022, 06:00
Я же сегодня покаянием назвал бы то, когда человеку открывается истина о Божьей любви и именно это его побуждает менять свой путь.Менять свой путь без раскаяния в путях прошлых и принесения достойных плодов покаяния не получится, это всего лишь очередная бесовская уловка.

Vardan
10.12.2022, 08:27
Дети рождаются увы со грехами. То, что дети иногда бывают совсем не добрые, а наоборот, это факт, который легко наблюдать. Вы с этим согласны? Однако, пока ещё в определенном младенчестве, то за грехи они ещё и не отвечают, или отвечают меньше, так что они не препятствуют быть во Христе. Про таковых и говорилось в той ситуации.Бывают ещё очень добрые и безобидные дети.

Сергей Лукин
10.12.2022, 08:42
Я уверен, что вы их не просто читали, но хорошо знаете. Потому вам наверно легко их перечислить.
Все условия Христа, такие как: Если праведность ваша...., или: .....не достоин Меня: или ...не может быть Моим учеником заключаются в простое правило, призывающее отрешится себя ради ближнего и жить не для себя но для ближнего. Но соблюдать это правило почти никто из верующих не готов, вот они и проповедуют Царство Небесное, которое будет когда-то на далёком далёком небе, но никогда на земле. Притом, что Христос проповедовал благую весть, что Царство Небесное придёт сегодня, здесь и сейчас, если вы захотите чтобы Оно пришло. Но вот людям царство мира нравится больше, потому они и не готовы жить по правилам Божьего Царства. Потому даже если читают эти правила, то выворачивают их на изнанку так, чтобы их полностью устранить и не исполнять. Поэтому и перечислять не нужно то, от чего люди так стремительно стараются убежать.


Почему-то мне кажется, что не просто именно это и проповедуется, но и проповедуется достаточно давно. Более того, этим любят еще и запугивать людей - "вот скоро придет Христос, а вы готовы?"
Если бы проповедовалось, то Царство Небесное давно пришло бы на землю, а коли проповедуется только конфессиональные догмы, то землю заполоняют только конфессии, лицемерные, притворные и крикливые. Если бы проповедовался Христос, то верующие были бы похожи на Него. А коли проповедуется конфессиональный идол, то верующие на него как две капли и похожи. Их всегда можно отличить - они не сколько не отображают Христа, а значит не любят Его в действительности, а только языком мелют.

captain
10.12.2022, 10:23
Дети рождаются увы со грехами. То, что дети иногда бывают совсем не добрые, а наоборот, это факт, который легко наблюдать. Вы с этим согласны? Однако, пока ещё в определенном младенчестве, то за грехи они ещё и не отвечают, или отвечают меньше, так что они не препятствуют быть во Христе. Про таковых и говорилось в той ситуации.
Никто не рождается с грехами, хотя и рождаются грешниками.
Нет, Иисус не говорил о младенцах, которые ничего не соображают. Иисус говорил о детях, сердца которых еще не покрыты толстым слоем скепсиса, как это бывает у взрослых, даже добрых. И вопрос стоит не о доброте - как ни странно, многие добрые люди, хотя тебя и выслушают, когда ты им рассказываешь о Христе, но зачастую на поверку остаются холодны к этому, потому что они и так считают, что у них все в порядке.

С детьми скорее бывает проблема другая, когда им христианство преподают как моральное учение, т.е. учение основа которого в поведении. И вот это может привести к детскому лицемерию, когда они выглядят "правильными", но это пока за ними наблюдают, или же к тому, что из них вырастают самоправедные фарисеи.

captain
10.12.2022, 10:33
Все условия Христа, такие как: Если праведность ваша...., или: .....не достоин Меня: или ...не может быть Моим учеником заключаются в простое правило, призывающее отрешится себя ради ближнего и жить не для себя но для ближнего. Но соблюдать это правило почти никто из верующих не готов, вот они и проповедуют Царство Небесное, которое будет когда-то на далёком далёком небе, но никогда на земле. Притом, что Христос проповедовал благую весть, что Царство Небесное придёт сегодня, здесь и сейчас, если вы захотите чтобы Оно пришло. Но вот людям царство мира нравится больше, потому они и не готовы жить по правилам Божьего Царства. Потому даже если читают эти правила, то выворачивают их на изнанку так, чтобы их полностью устранить и не исполнять. Поэтому и перечислять не нужно то, от чего люди так стремительно стараются убежать.

Я помню, призыв любить ближнего, как самого себя, а не нелюбить себя, как вы говорите. Если человек не полюбит себя, то он не сможет по настоящему полюбить и ближнего.

Я думаю, что люди не готовы жить по правилам Божьего Царства потому что им это не преподносят так, как есть на самом деле, а преподносят, как это делаете вы - что нужно чуть ли не ненавидеть себя, про себя вообще забыть, считать себя какой-нибудь мерзостью. Вы прямо так не говорили, но просто я сталкивался с людьми, которые от такого же духа подобное транслировали. Я не уверен, что вы и сами любите ближних




Если бы проповедовалось, то Царство Небесное давно пришло бы на землю, а коли проповедуется только конфессиональные догмы, то землю заполоняют только конфессии, лицемерные, притворные и крикливые. Если бы проповедовался Христос, то верующие были бы похожи на Него. А коли проповедуется конфессиональный идол, то верующие на него как две капли и похожи. Их всегда можно отличить - они не сколько не отображают Христа, а значит не любят Его в действительности, а только языком мелют.
Как вы считаете, вы сами похожи на Христа?

Сергей Лукин
10.12.2022, 10:42
Если человек не полюбит себя, то он не сможет по настоящему полюбить и ближнего.

Адам любит себя на столько, что не способен от этой любви отказаться. В любви к себе весь смысл его жизни. Потому проповедь Христа в него не вмещается. Он всегда будет приделывать к словам Христа оговорки, чтобы любовь к себе не пострадала. В лучшем случае сменит обычную мирскую одежду и оденет рясу верующего, но Адам ни покаяться, ни измениться не сможет.

Любил ли Себя Христос? Наверно любил, но жизнь посвятил Богу. Адам на это не пойдёт, т.к. любит только себя. Отсюда и искажение сути евангелия Христа.

captain
10.12.2022, 10:45
Менять свой путь без раскаяния в путях прошлых и принесения достойных плодов покаяния не получится, это всего лишь очередная бесовская уловка.
Смена пути, это и есть покаяние и достойный плод. А слезы это всего лишь эмоции.

- - - - - Добавлено - - - - -


А что ума не хватает, чтобы понять простое и не заумное, что призывают именно к спасению, а не к погибели?

Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые
имеют нужду во враче, но больные; Я пришел
призвать не праведников, но грешников кпокаянию.
От Марка 2:17

Действительно существовали люди, которым не нужен был Иисус Христос?

Семён Семёныч
10.12.2022, 10:48
Смена пути, это и есть покаяние и достойный плод. А слезы это всего лишь эмоции.

Тогда что за агитации за спасение без покаяния?

- - - - - Добавлено - - - - -




Действительно существовали люди, которым не нужен был Иисус Христос?Плохо видите?
Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.

captain
10.12.2022, 11:19
Тогда что за агитации за спасение без покаяния?

Я спросил у вас, что ВЫ называете покаянием. Вы ответили:

Ненависть ко греху и борьба с ним привлекают милосердие Божие. Вот это сочетание милосердия Божия с ненавистью человека ко греху и борьбой с ним совершает покаяние, то есть — избавление человека от греха

Но, это не так. Грех, точнее проблемы от них, может человека заставить обратится к Богу. Но когда он сосредотачивается на грехах это не решает проблему с ними, а напротив усугубляет ситуацию. Таким действием, человек еще больше дает ему силу.
Потому покаяние не столько оставление грехов, сколько оставление старых путей, которые и приводили ко грехам. А о том, чем являются старые пути, многие даже и не задумываются, и продолжают идти ими и слезно каяться в грехах, что ни к какому результату и не приводит, и соответственно мало помогают спасению





- - - - - Добавлено - - - - -

Плохо видите?
Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.
А были не грешники, такие же святые и праведные как Иисус?

Семён Семёныч
10.12.2022, 11:49
Я спросил у вас, что ВЫ называете покаянием. Вы ответили:

Ненависть ко греху и борьба с ним привлекают милосердие Божие. Вот это сочетание милосердия Божия с ненавистью человека ко греху и борьбой с ним совершает покаяние, то есть — избавление человека от греха

Но, это не так. Грех, точнее проблемы от них, может человека заставить обратится к Богу. Но когда он сосредотачивается на грехах это не решает проблему с ними, а напротив усугубляет ситуацию. Таким действием, человек еще больше дает ему силу.
Потому покаяние не столько оставление грехов, сколько оставление старых путей, которые и приводили ко грехам. А о том, чем являются старые пути, многие даже и не задумываются, и продолжают идти ими и слезно каяться в грехах, что ни к какому результату и не приводит, и соответственно мало помогают спасению

Вы сейчас самим с собой завели беседу?
Нет спасения без покаяния, сами это запомните и прочих научите.

- - - - - Добавлено - - - - -




А были не грешники, такие же святые и праведные как Иисус? Сам Иисус именуется сыном отца Авраама по праведности, вот и думайте, были или не были?

Эрик
10.12.2022, 17:01
Бывают ещё очень добрые и безобидные дети.
Да, конечно. Да и взрослые тоже.

Эрик
10.12.2022, 17:22
Никто не рождается с грехами, хотя и рождаются грешниками.
Извините, но для меня это нонсенс."С грехами" и "грешник" - одно и то же: человек с греховной природой, у кого "грех живет в членах" (Рим 12:17). В Адаме все согрешили=от Адама все с грехами=от Адама все грешники=все грешники от рождения=все со грехами от рождения. Всё это синонимы для меня. Почему для Вас это не одно и то же?


Иисус говорил о детях, сердца которых еще не покрыты толстым слоем скепсиса, как это бывает у взрослых, даже добрых.
Проблема не в наличии или отсутствия скепсиса, вот Нафанаилу скепсис не помешал, другим же мешает. Затруднение в греховной природе, из-за которой, пусть даже никакого скепсиса, но бодрый энтузиазм, однако же - "доброго, которого хочу, не делаю, а злого, которого не хочу, делаю". Так как грех живет в членах.

captain
10.12.2022, 21:15
Извините, но для меня это нонсенс."С грехами" и "грешник" - одно и то же: человек с греховной природой, у кого "грех живет в членах" (Рим 12:17). В Адаме все согрешили=от Адама все с грехами=от Адама все грешники=все грешники от рождения=все со грехами от рождения. Всё это синонимы для меня. Почему для Вас это не одно и то же?

Это не одно и то же. Грех - это действие, а грешник - это природа. Ровно тоже самое как и есть природа святости, а есть ее плоды. Если человек рожден свыше, Писание называет его святым (хотя многие и не согласятся с этим). Но при этом плодов святости от этого человека может не быть еще длительное время, хотя может и будут побуждения. Подобно как и у дерева, например яблони, хотя побег и в год уже яблоня, но плоды от него появятся еще не скоро. Но все равно это яблоня, а не дуб или осина или еще чего-то.




Проблема не в наличии или отсутствия скепсиса, вот Нафанаилу скепсис не помешал, другим же мешает. Затруднение в греховной природе, из-за которой, пусть даже никакого скепсиса, но бодрый энтузиазм, однако же - "доброго, которого хочу, не делаю, а злого, которого не хочу, делаю". Так как грех живет в членах.
Основное качество Нафанаила было не скептицизм, а прямота, прямо как у ребенка, который чего думает, то и говорит. И его отсутствие двойственности (которая я думаю и рождает скептицизм), и приводит человека к тому, что он как прямо мог чего-то отругать, так тут же и принять это как от Бога, если ему дадут подтверждение, пусть даже и не значительное.

А греховная природа была у всех. И у Нафанаила и у Павла.

Семён Семёныч
10.12.2022, 21:44
Я не против рассказывать о себе.
Новый я, без греха. Но остался еще некий старый багаж (грех во плоти), и да, он грешит.
Вот о чём сейчас подумалось.
Новый Адам рождается в нас от вод покаяния и Духа Святого и грешить не может, потому что рождённое от Духа есть Дух. Так же известно, что Новый Адам родившись от воды и Духа, а не от женщины и мужчины, должен возрастать в Духе. И это возрастание в одних видно явно, в других, застолбеневших в неофитстве никакого роста не обнаруживается. А вот вместе с духовным возрастанием и плоть становится послушной Духу.

Dyx
10.12.2022, 22:21
В одной из тем возник вопрос, понимают ли верующие во Иисуса Христа как Спасителя мира Благую весть истинно или понимают её ложно?

Согласитесь, что если бы Библия открывала истину, то и неверующие бы, которые читали Писание ее знали бы. А тут и многие верующие ее не знают.

Так что же такое истинное понимание Благой вести и почему мы – христиане этой Благой вести поверили и уверовали?

Без Духа Святого нет понимания Писания, и Он даёт понимание и осознание истинности Писания.
Но не всем дан Дух Премудрости и Откровения к познанию Слова Его.

Мы благодаря Духу Святому понимаем истинность Писания, через это понимание в нас рождается вера в Писание, вера в Бога. (Вера от слышанья, а слышанье от слова Божьего).

Но без откровений от Духа Святого, нет понимания смысла скрытого в Писании, вот по этому, многие вкладывают не смысл Духа, а смысл плотского разума и свою человеческую мудрость - что сильно искажает смысл Писания вложенный Автором Писания.
Стараясь понять духовные Писания человеческим умом и человеческой мудростью, но Бог сказал: посрамлю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну... не превратил ли Бог мудрость мира сего в безумие...?

captain
10.12.2022, 22:27
Вот о чём сейчас подумалось.
Новый Адам рождается в нас от вод покаяния и Духа Святого и грешить не может, потому что рождённое от Духа есть Дух. Так же известно, что Новый Адам родившись от воды и Духа, а не от женщины и мужчины, должен возрастать в Духе. И это возрастание в одних видно явно, в других, застолбеневших в неофитстве никакого роста не обнаруживается. А вот вместе с духовным возрастанием и плоть становится послушной Духу.
Что для вас является критерием духовного возрастания?

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:31
Что для вас является критерием духовного возрастания?Прежде всего возрастание в любви, обретение утраченного, ибо первая любовь во Христе могла спасти всё человечество, как мне казалось, а теперь и этого нет.

captain
10.12.2022, 22:41
Прежде всего возрастание в любви,...

Когда вы кому-то здесь говорите, что он неофит, вы смотрите на его способность проявлять любовь?




...обретение утраченного, ибо первая любовь во Христе могла спасти всё человечество, как мне казалось, а теперь и этого нет.
Здесь я вас не понял, о чем вы говорите?

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:50
Когда вы кому-то здесь говорите, что он неофит, вы смотрите на его способность проявлять любовь?

Конечно, ведь любящий познаёт Бога, которого любит, а не любящему и так сойдёт, поэтому столбенеют в неофитстве.

- - - - - Добавлено - - - - -






Здесь я вас не понял, о чем вы говорите?
Этого не объяснишь, коль не поняли.

captain
10.12.2022, 23:01
Конечно, ведь любящий познаёт Бога, которого любит, а не любящему и так сойдёт, поэтому столбенеют в неофитстве.

А как вы определяете эту способность?



- - - - - Добавлено - - - - -


Этого не объяснишь, коль не поняли.
Верю, что вы способны на это... просто чуть-чуть точнее

Семён Семёныч
10.12.2022, 23:03
Верю, что вы способны на это... просто чуть-чуть точнееНе, уже нет, время ушло.

- - - - - Добавлено - - - - -


А как вы определяете эту способность?
Сравнивая с Писанием.

captain
10.12.2022, 23:25
Сравнивая с Писанием.
Если только это, то вряд ли вы действительно попадаете в цель.

Семён Семёныч
10.12.2022, 23:29
Если только это, то вряд ли вы действительно попадаете в цель.Ну это только Ваше мнение.

- - - - - Добавлено - - - - -





Верю, что вы способны на это... просто чуть-чуть точнееГотов был за веру хоть в пасть ко льву, хоть в печь огненную, любя всё человечество в целом.

captain
10.12.2022, 23:34
Ну это только Ваше мнение.

Уверен, что многие со мной согласятся.




- - - - - Добавлено - - - - -

Готов был за веру хоть в пасть ко льву, хоть в печь огненную, любя всё человечество в целом.
С каких пор это пропало и из-за чего?

Семён Семёныч
10.12.2022, 23:38
Уверен, что многие со мной согласятся.


Многие это не критерий истины.

- - - - - Добавлено - - - - -




С каких пор это пропало и из-за чего?
Долго объяснять, да и не вижу смысла.

captain
10.12.2022, 23:42
Долго объяснять, да и не вижу смысла.
Я вижу. Потому объясняйте

Семён Семёныч
10.12.2022, 23:49
Я вижу. Потому объясняйтеВы расскажите, у Вас любовь к Богу как возникла и была ли она и есть ли вообще?

captain
11.12.2022, 00:12
Вы расскажите, у Вас любовь к Богу как возникла и была ли она и есть ли вообще?
Как возникла, не смогу ответить... А вот то, от чего она росла, думаю могу сказать... тогда, когда я все больше и больше видел проявление Божьей любви ко мне, при том особенно тогда, когда я этого совсем не заслуживал. И потом, чем больше я видел Божьей милости ко мне, тем больше ее мне хотелось проявлять к другим людям.
Потому одна из моих идей, которую я внушаю людям, что причина неработоспособности христианства заключается в том, что мы сами не напитываемся Божьей любовью и другим не даем делать это (вместо поощрения, даем осуждение/самоосуждение "Посмотри, на себя, а ты уверен, что Бог тобой доволен?").

Эрик
11.12.2022, 03:09
Это не одно и то же. Грех - это действие, а грешник - это природа.
Для меня одно и то же: грех живет в членах. Кстати грех не только действие, вспомните если кто смотрит с вожделением, уже действавал.



Основное качество Нафанаила было не скептицизм, а прямота, прямо как у ребенка, который чего думает, то и говорит. И его отсутствие двойственности (которая я думаю и рождает скептицизм), и приводит человека к тому, что он как прямо мог чего-то отругать, так тут же и принять это как от Бога, если ему дадут подтверждение, пусть даже и не значительное.

А греховная природа была у всех. И у Нафанаила и у Павла.
У Савла. А Павел - это скорее внутренний человек, по причине развитие которого мы и чтим того представителя человечества.
Про ребенка Вы говорите как если в розовых очках, и обобщаете прекрасное некоторых на всех. А дети - разные. Очень разные. Иные говорят то, что думают. А иные и очень ловки в обмане, подлости, и считают что это - выгодно. Со всей любовью к детям, цветам жизни, не могу не констатировать этого факта. Скепсис искренний - хоть ребенка, хоть взрослого - не проблема ничуть, а вот любовь к миру сему и делам его, и уловкам его, от рождения, по природе присущая человекам, это уже проблема.

Семён Семёныч
11.12.2022, 06:41
Для меня одно и то же: грех живет в членах. Кстати грех не только действие, вспомните если кто смотрит с вожделением, уже действавал.


У Савла. А Павел - это скорее внутренний человек, по причине развитие которого мы и чтим того представителя человечества.
Про ребенка Вы говорите как если в розовых очках, и обобщаете прекрасное некоторых на всех. А дети - разные. Очень разные. Иные говорят то, что думают. А иные и очень ловки в обмане, подлости, и считают что это - выгодно. Со всей любовью к детям, цветам жизни, не могу не констатировать этого факта. Скепсис искренний - хоть ребенка, хоть взрослого - не проблема ничуть, а вот любовь к миру сему и делам его, и уловкам его, от рождения, по природе присущая человекам, это уже проблема.Верно, и детки совершенно разные при одной и той же падшей, полной греха и смерти человеческой природе.
Однако и взрослые, вполне себе верующие не могут не заботится о мире сем, ведь детей надо растить, обувать, одевать и кормить, а это неминуемо через заботы о мире сем, которые поглощают практически всё время.

captain
11.12.2022, 11:07
Для меня одно и то же: грех живет в членах. Кстати грех не только действие, вспомните если кто смотрит с вожделением, уже действавал.

Под действием, я не имею ввиду работу руками и ногами. Гордость тоже грех. Однако то, что человек имеете природу грешника не значит, что он грешит 24 часа в сутки. Т.е. человек вполне даже может быть праведником по делам, но иметь природу грешника. Например, как Иов.




У Савла. А Павел - это скорее внутренний человек, по причине развитие которого мы и чтим того представителя человечества.
Про ребенка Вы говорите как если в розовых очках, и обобщаете прекрасное некоторых на всех. А дети - разные. Очень разные. Иные говорят то, что думают. А иные и очень ловки в обмане, подлости, и считают что это - выгодно. Со всей любовью к детям, цветам жизни, не могу не констатировать этого факта. Скепсис искренний - хоть ребенка, хоть взрослого - не проблема ничуть, а вот любовь к миру сему и делам его, и уловкам его, от рождения, по природе присущая человекам, это уже проблема.
Тогда возвращаемся назад: Вы действительно считаете, что когда Иисус говорил: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; Он имел ввиду, обратится и стать как младенцы? Если да, то можете это как-то обосновать?