PDA

Просмотр полной версии : Я пойду к нему



Сергей Божий
09.12.2022, 11:55
Приветствую всех!

Мир вам.

23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
(2Цар.12:23)

Куда попадают младенцы которые умирают?

Однозначно можно сказать, что Давид знал о существование Рая и Ада. И что человек после смерти может попасть и туда и туда. Но Давид говорит: я пойду к нему! То есть к младенцу.
Откуда такая уверенность, что он окажется там где умерший младенец?
Мое предположение, что умершие младенцы попадают туда, куда попадают их отцы. Но! Младенцы умирают раньше своих отцов. А отцы могут из праведных стать неправедными. И мы знаем:

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:25,26)

Так что, есть еще место предварительного пребывания для умерших младенцев?

Diogen
09.12.2022, 14:28
23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
(2Цар.12:23)Вероятно речь идёт не о разделениях между раем и адом, а разделении между нашим миром и "потусторонним". Давид относит себя к миру живых, а младенца - к миру умерших.

Сергей Божий
09.12.2022, 16:58
Вероятно речь идёт не о разделениях между раем и адом, а разделении между нашим миром и "потусторонним". Давид относит себя к миру живых, а младенца - к миру умерших.

Можно было так подумать, но слово к нему не оставляет вариантов.

Гостья
09.12.2022, 17:34
Приветствую всех!

Мир вам.

23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
(2Цар.12:23)

Куда попадают младенцы которые умирают?

Однозначно можно сказать, что Давид знал о существование Рая и Ада. И что человек после смерти может попасть и туда и туда. Но Давид говорит: я пойду к нему! То есть к младенцу.
Откуда такая уверенность, что он окажется там где умерший младенец?
Мое предположение, что умершие младенцы попадают туда, куда попадают их отцы. Но! Младенцы умирают раньше своих отцов. А отцы могут из праведных стать неправедными. И мы знаем:

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:25,26)

Так что, есть еще место предварительного пребывания для умерших младенцев?

Давид знал что он пойдет к Богу. И что младенец, который не успел согрешить и умер тоже пойдет к Богу. Не зависимо от того каков его отец и куда он пойдет. Все младенцы будут в раю. Потому что в ад люди отправляются после суда за свои грехи. Не успевших согрешить младенцев, справедливый Бог не будет судить. Поэтому не все младенцы пойдут туда куда их отцы. Давид же - праведник. Он то конечно пойдет туда куда его младенец.

Сергей Божий
09.12.2022, 17:53
Давид знал что он пойдет к Богу. И что младенец, который не успел согрешить и умер тоже пойдет к Богу. Не зависимо от того каков его отец и куда он пойдет. Все младенцы будут в раю. Потому что в ад люди отправляются после суда за свои грехи. Не успевших согрешить младенцев, справедливый Бог не будет судить. Поэтому не все младенцы пойдут туда куда их отцы. Давид же - праведник. Он то конечно пойдет туда куда его младенец.

Я не знаю не одного человека тяжко согрешившим, и потерявшем радость спасения, и уверенном, что он попадет в рай. А Давид на тот момент потерял радость спасения.

1 Начальнику хора. Псалом Давида,
2 Когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии.
(Пс.50:1,2)
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
(Пс.50:12-16)

Для большего понимания можно прочитать Псалом полностью. Так что Давид мог предполагать, что попадет в Ад. И придет к сыну своему.

Муж Божий
09.12.2022, 18:50
Мир вам Сергей!



Куда попадают младенцы которые умирают?


Все младенцы будут в раю.


Горькая и скорбная эта тема...
Выражу свое мнение по этому вопросу.

Всех заключил Бог в непослушание, чтобы и помиловать всех...
Вопрос - Когда заключает Бог человека в непослушание?
Понятно же, что с момента рождения человека...

Поэтому. младенцы человеков по своей смерти, попадают в место своего предварительного содержания до суда Божия, как и все остальные человеки!

Здесь уместно будет вспомнить о том, по какой причине умерло дитё Давида - причина - его грех.

Каждый родитель несет полную ответственность за того, кого они собираются родить, и если они во грехах, то рожденное дитя может нести грехи своих родителей и их праотцов аж до четвертого колена, а это в свою очередь, может отражаться на физическом здоровье младенца, и что того хуже, иметь паталогии его физического и психического развития, а то и смерти младенца.

Поэтому, как бы грустно это не звучало, все что озвучено, то озвучено!

Miriam
10.12.2022, 09:58
Мир вам Сергей!



Горькая и скорбная эта тема...
Выражу свое мнение по этому вопросу.

Всех заключил Бог в непослушание, чтобы и помиловать всех...
Вопрос - Когда заключает Бог человека в непослушание?
Понятно же, что с момента рождения человека...

Поэтому. младенцы человеков по своей смерти, попадают в место своего предварительного содержания до суда Божия, как и все остальные человеки!все-таки равнять безгрешных младенцев с грешными людьми не стоит.
Младенцы еще не успели нагрешить,а любой человек греховен по жизни своей.


Мф 19:14 (https://bible.by/syn/40/19/#14)
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Муж Божий
10.12.2022, 10:49
все-таки равнять безгрешных младенцев с грешными людьми не стоит.
Младенцы еще не успели нагрешить,а любой человек греховен по жизни своей.


Мф 19:14 (https://bible.by/syn/40/19/#14)
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Мир вам Мириам!

Дети, это те, кто находится на полном попечении своих родителей, и своих вопросах к своим родителям, доверяют их ответам им без сомнения, на 100%.
Потому, и написано - таковых есть Царствие Небесное!

Сергей Божий
10.12.2022, 11:27
все-таки равнять безгрешных младенцев с грешными людьми не стоит.
Младенцы еще не успели нагрешить,а любой человек греховен по жизни своей.


Мф 19:14 (https://bible.by/syn/40/19/#14)
Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Все верно, таковых есть Царствие Божие. Но они должны обратиться к Господу! И тогда истинно Царство Небесное станет их.

Не препятствуйте им приходить ко Мне.

- - - - - Добавлено - - - - -




Поэтому. младенцы человеков по своей смерти, попадают в место своего предварительного содержания до суда Божия, как и все остальные человеки!



Что вы имеете ввиду под местом предварительного содержания?

Муж Божий
10.12.2022, 11:38
Мир вм Сергей!



Что вы имеете ввиду под местом предварительного содержания?


Ну то и имею ввиду, что до суда Божия, все содержаться в определенном месте, как оно называется - не знаю, потому и назвал его местом предварительного содержания.

Ну а после суда Божия - все человеки отправляются отбывать наказание...

Miriam
10.12.2022, 11:47
Мир вам Мириам!

Дети, это те, кто находится на полном попечении своих родителей, и своих вопросах к своим родителям, доверяют их ответам им без сомнения, на 100%.
Потому, и написано - таковых есть Царствие Небесное!да,но тогда проблема нас всех только в родителях.....:smile:

- - - - - Добавлено - - - - -


Все верно, таковых есть Царствие Божие. Но они должны обратиться к Господу! И тогда истинно Царство Небесное станет их.

Не препятствуйте им приходить ко Мне.?это вы верно написали с точки зрения Богословия.
Однако если речь идет об умерших младенцев...реально умерших ....
Неужели они в аду окажутся?

Miriam
10.12.2022, 11:49
Мир вм Сергей!



Ну то и имею ввиду, что до суда Божия, все содержаться в определенном месте, как оно называется - не знаю, потому и назвал его местом предварительного содержания.

Ну а после суда Божия - все человеки отправляются отбывать наказание...действительно вопрос....где находятся души ДО воскрешения и Суда

Муж Божий
10.12.2022, 11:52
да,но тогда проблема нас всех только в родителях.....:smile:

- - - - - Добавлено - - - - -

это вы верно написали с точки зрения Богословия.
Однако если речь идет об умерших младенцев...реально умерших ....
Неужели они в аду окажутся?

Мы говорим о смерти младенцев, о том, куда они попадают после смерти, и о причинах таких событий.

На самом деле мне горько это осознавать. очень горько...

Муж Божий
10.12.2022, 12:04
действительно вопрос....где находятся души ДО воскрешения и Суда


Больше о б этом месте ни чего не знаю, кроме того что озвучил выше.

Сергей Божий
10.12.2022, 12:11
это вы верно написали с точки зрения Богословия.
Однако если речь идет об умерших младенцев...реально умерших ....
Неужели они в аду окажутся?

Все дело в том, что в Адаме все согрешили. И родители на самом деле могут вершить судьбу детей, это если не вмешается Бог. Но дом праведника спасается.

19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
(Иез.18:19)

Поэтому младенцы могут оказаться в Аду только за грехи своих отцов. Но если отец обратился от ложного пути, примирился с Богом и стал праведным во Христе. То и младенцу должна вмениться праведность отца. Ибо он принадлежит к дому праведника.

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Рим.5:19)

Сергей Божий
10.12.2022, 12:21
Мир вм Сергей!



Ну то и имею ввиду, что до суда Божия, все содержаться в определенном месте, как оно называется - не знаю, потому и назвал его местом предварительного содержания.

Ну а после суда Божия - все человеки отправляются отбывать наказание...

То есть, вы хотите сказать, что до суда никто не попадает ни в рай ни в ад?

Miriam
10.12.2022, 12:29
Все дело в том, что в Адаме все согрешили. И родители на самом деле могут вершить судьбу детей, это если не вмешается Бог. Но дом праведника спасается.как-то это противоречит Писанию

Втор 24:16 (https://bible.by/syn/5/24/#16)
Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление.

Однако мы умираем за грех Адама и Евы.
Единственное,что нас поддерживает,то это обещанная жизнь вечная.

Сергей Божий
10.12.2022, 12:38
как-то это противоречит Писанию

Втор 24:16 (https://bible.by/syn/5/24/#16)
Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление.

Однако мы умираем за грех Адама и Евы.
Единственное,что нас поддерживает,то это обещанная жизнь вечная.




Я думаю, что Бог лишил возможности человека наказывать смертью детей за вину отцов и отцов за вину детей. Почему? Потому что человек не является сердцеведцем. Только Бог знает, что в сердце человека. Так сын отца неправедного может оказаться праведником и отец сына неправедного может оказаться праведником. И тогда они не умирают.

4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иез.18:4)

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
(Иез.18:20,21)

Но если сын неправедный и отец неправедный, то они понесут вину. Сын вину отца, а отец вину сына. Потому что Бог:

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:5,6)

Miriam
10.12.2022, 13:01
Я думаю, что Бог лишил возможности человека наказывать смертью детей за вину отцов и отцов за вину детей. Почему? Потому что человек не является сердцеведцем. Только Бог знает, что в сердце человека. Так сын отца неправедного может оказаться праведником и отец сына неправедного может оказаться праведником. И тогда они не умирают.)однако мы ВСЕ наказаны смертью за грех Адама и Евы.

Муж Божий
10.12.2022, 13:13
То есть, вы хотите сказать, что до суда никто не попадает ни в рай ни в ад?

Нет, тела христиан воскреснут и изменятся первыми, для царствования в 1000 летнем периоде, а затем и в Вечности, после окончания этого периода воскреснут для суда Божия все остальные.
А до того времени все будут там, где и озвучено!

Сергей Божий
10.12.2022, 15:35
однако мы ВСЕ наказаны смертью за грех Адама и Евы.

Я думаю здесь нужно разделить смерть духовную от смерти по плоти. Духовной смертью праведник не умирает. А смерть по плоти дана Богом праведнику, для восхищения от зла.
Представляете какой ужас жить постоянно в этом мире среди разврата, насилия, безнравственности. Подвергаться гонению, притеснению и поруганию.

7 а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил
8 (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) -
9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
(2Пет.2:7-9)

Так что, для одних это наказание, а для других это приобретение.

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
(Фил.1:21)

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, тела христиан воскреснут и изменятся первыми, для царствования в 1000 летнем периоде, а затем и в Вечности, после окончания этого периода воскреснут для суда Божия все остальные.
А до того времени все будут там, где и озвучено!

Тогда о чем здесь говорил Христос?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
(Лук.16:19-23)

Miriam
10.12.2022, 16:13
Я думаю здесь нужно разделить смерть духовную от смерти по плоти. Духовной смертью праведник не умирает. А смерть по плоти дана Богом праведнику, для восхищения от зла.
Представляете какой ужас жить постоянно в этом мире среди разврата, насилия, безнравственности. Подвергаться гонению, притеснению и поруганию.

Так что, для одних это наказание, а для других это приобретение.

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
(Фил.1:21)я понимаю,но не достигла такого уровня духовности....к сожалению.

Муж Божий
10.12.2022, 16:47
Тогда о чем здесь говорил Христос?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
(Лук.16:19-23)

Слово Божие, написано для разных духовных возрастов, и это слово написано для того читателя Писания, в котором зреет вера во Христа Иисуса, чтобы акцентировать внимание читателя на том факте, что существуют такие места как рай и ад, и что после смерти человека его может ожидать одно из них...

Слово это, научает читателя страху Господню!

Сергей Божий
10.12.2022, 17:41
Слово Божие, написано для разных духовных возрастов, и это слово написано для того читателя Писания, в котором зреет вера во Христа Иисуса, чтобы акцентировать внимание читателя на том факте, что существуют такие места как рай и ад, и что после смерти человека его может ожидать одно из них...

Слово это, научает читателя страху Господню!

Хорошо. Может ожидать одно из них. И судя по свидетельству Христа не только ожидать но и быть реальностью. Так о каком месте до суда мы знаем кроме этих двух мест?

Муж Божий
10.12.2022, 20:12
Хорошо. Может ожидать одно из них. И судя по свидетельству Христа не только ожидать но и быть реальностью. Так о каком месте до суда мы знаем кроме этих двух мест?

Сергей, чего-то мы можем и не знать..., например о том, как устроен мир за пределами смерти нашей плоти.
О чем-то мы можем предполагать, о чем-то Бог сообщает нам через свои откровения.
Я просто предположил, что такое место может существовать..

Ольга Ко
12.12.2022, 09:49
Приветствую всех!

Мир вам.

23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
(2Цар.12:23)

Куда попадают младенцы которые умирают?

Однозначно можно сказать, что Давид знал о существование Рая и Ада. И что человек после смерти может попасть и туда и туда. Но Давид говорит: я пойду к нему! То есть к младенцу.
Откуда такая уверенность, что он окажется там где умерший младенец?
Мое предположение, что умершие младенцы попадают туда, куда попадают их отцы. Но! Младенцы умирают раньше своих отцов. А отцы могут из праведных стать неправедными. И мы знаем:

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:25,26)

Так что, есть еще место предварительного пребывания для умерших младенцев?

«А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.» (2Цар.12:23). Куда попадают младенцы которые умирают?

Многие христиане считают, что все умершие перестают существовать и только память о них сохраняется у Бога в месте которое в Библии по разному переводится с языков оригинала. Ад - этим словом в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В Синодальном переводе слово шео́л переведено словом «ад» 13 раз, а ха́дес — 10 раз. Однако в нем же шео́л переводится как «преисподняя» (43 раза), «гроб» (4 раза), «могила» (3 раза) и «ад преисподний» (2 раза). В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).

Давид говорит: я пойду к нему! То есть к младенцу. Откуда такая уверенность, что он окажется там где умерший младенец?

Давид знал, что все умершие идут в одно и то же место которое на еврейском языке – шеол, а на греческом - хадес.

Лук.16:25,26

Притча о богаче и Лазаре потому и названа притчей, что подразумевает наличие скрытого смысла, который заключается в том что положение Лазаря и Богача представляют собой не место их пребывания после смерти, а окончательный результат суда Бога. « будут собраны все народы, и он отделит одних людей от других, как пастух отделяет овец от козлов. Овец он поставит справа от себя, а козлов — слева.» (Матфея 25:32-33)...

Так что, есть еще место предварительного пребывания для умерших младенцев?

«Все идут в одно и то же место.» (Экклезиаст 3:20).

Сергей Божий
12.12.2022, 11:41
[COLOR="#8B4513"]

«Все идут в одно и то же место.» (Экклезиаст 3:20).

В этом стихе говориться о пути плоти.

20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл.3:20)

Но есть еще душа и дух.

Ольга Ко
13.12.2022, 11:37
В этом стихе говориться о пути плоти.

20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл.3:20)

Но есть еще душа и дух.


« дух возвратится к Богу, Который дал его.» (Экклезиаст 12:7)
« душа согрешающая, та умрет.» (Иезекииль 18:4)

Сергей Божий
13.12.2022, 13:07
« дух возвратится к Богу, Который дал его.» (Экклезиаст 12:7)
« душа согрешающая, та умрет.» (Иезекииль 18:4)

Так куда попадает душа?

То что дух возвращается к Богу, так нам от Бога дан дух жизни, он и возвращается. Но у человека есть еще его дух, который остается с душой неразрывно.

Муж Божий
14.12.2022, 09:14
Так куда попадает душа?

То что дух возвращается к Богу, так нам от Бога дан дух жизни, он и возвращается. Но у человека есть еще его дух, который остается с душой неразрывно.

Душа и дух умершего покоятся до времени в месте, называемом ШЕОЛ.
(Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых...)

Ольга Ко
14.12.2022, 09:33
Так куда попадает душа?

То что дух возвращается к Богу, так нам от Бога дан дух жизни, он и возвращается. Но у человека есть еще его дух, который остается с душой неразрывно.

То что дух возвращается к Богу, так нам от Бога дан дух жизни, он и возвращается.

Совершенно верно, аналитики сравнивают его с электрическим током. Он не может принадлежать прибору и как отключается ток – прибор перестаёт работать.

Но у человека есть еще его дух, который остается с душой неразрывно.

Если предположить что это так, то и с ним случается то же, что и с душой или он является составной частью этой души (как мозг у человека). У человека изначально не было ничего своего собственного ни духа ни души ни тела всё он получил от Создателя и в момент смерти всё утрачивает - и способность мыслить, и способность как-то влиять на буквальные события и на духовные события, способность чувствовать и получать воздаяния : «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 10, Синодальный перевод). За все свои прегрешения человек расплачивается единожды своей жизнью «потому что плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). То, что человек не сохраняет дух в момент смерти знали его ученики. Когда в Стефа́на бросали камни, он обратился к Иисусу: «Господь Иисус, прими мой дух» (Деяния 7:59).

Так куда попадает душа?

"Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах."(Еккл.3:20).

Сергей Божий
14.12.2022, 11:09
То что дух возвращается к Богу, так нам от Бога дан дух жизни, он и возвращается.

Совершенно верно, аналитики сравнивают его с электрическим током. Он не может принадлежать прибору и как отключается ток – прибор перестаёт работать.

Но у человека есть еще его дух, который остается с душой неразрывно.

Если предположить что это так, то и с ним случается то же, что и с душой или он является составной частью этой души (как мозг у человека). У человека изначально не было ничего своего собственного ни духа ни души ни тела всё он получил от Создателя и в момент смерти всё утрачивает - и способность мыслить, и способность как-то влиять на буквальные события и на духовные события, способность чувствовать и получать воздаяния : «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 10, Синодальный перевод). За все свои прегрешения человек расплачивается единожды своей жизнью «потому что плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). То, что человек не сохраняет дух в момент смерти знали его ученики. Когда в Стефа́на бросали камни, он обратился к Иисусу: «Господь Иисус, прими мой дух» (Деяния 7:59).

Так куда попадает душа?

"Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах."(Еккл.3:20).

Иисус приоткрыл завесу, которая лежала в Ветхозаветные времена и теперь мы знаем больше. Вот свидетельство Христа об Аде и Рае.

Лук 16:19-31: "Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются». Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»."

Лук 23:43: "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."

Богачь будучи в Аду понимал, что и братья его придут в это место мучений.

Муж Божий
15.12.2022, 08:42
Богачь будучи в Аду понимал, что и братья его придут в это место мучений.

По-вашему Сергей получается так, что человека по его смерти, каков бы он ни был, без "суда и следствия", сразу помещают переживать кого - наказание, а кого - и благословения!

Кто занимается этми вопросами по смерти челвеков?

Ну и резонный вопрос вам Сергей, а как же суд Божий?

Гостья
15.12.2022, 09:41
По-вашему Сергей получается так, что человека по его смерти, каков бы он ни был, без "суда и следствия", сразу помещают переживать кого - наказание, а кого - и благословения!

Кто занимается этми вопросами по смерти челвеков?

Ну и резонный вопрос вам Сергей, а как же суд Божий?

Не наказание, а КПЗ. Наказание в озере огненном. А те кто "на суд не приходит" не помещаются и в КПЗ. Решает конечно же Бог. На суде будет оглашен приговор.

Ольга Ко
15.12.2022, 10:02
Иисус приоткрыл завесу, которая лежала в Ветхозаветные времена и теперь мы знаем больше. Вот свидетельство Христа об Аде и Рае.

Лук 16:19-31: "Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются». Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»."

Лук 23:43: "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."

Богачь будучи в Аду понимал, что и братья его придут в это место мучений.

Если говорить о завесе, то Иисус не просто приоткрыл её, в момент его смерти эта завеса разорвалась полностью: «занавес святилища разорвался надвое, сверху донизу.» (Матфея 27:51). Духовное значение этого явления комментируют по-разному, но это тема другого обсуждения. Притчу о богаче и Лазаре Иисус рассказал до того как разорвалась завеса и те, кому она была адресована должны были услышать и понять смысл когда Иисус её рассказывал. Все, кому было адресовано сказанное, правильно его поняли.

Обратимся к контексту притчи: «Вы не можете быть рабами Бога и богатства». Это слышали фарисеи, которые любили деньги, и они стали над ним смеяться. Но он сказал им: «Вы выставляете себя праведными перед людьми, но Бог знает ваше сердце. То, что превозносят люди, — мерзость в глазах Бога.» (Луки 16:13-15). О чём нам говорит контекст? О том, что притча была адресована смеющимся над Иисусом фарисеям. Их в притче символизировал богач. Источником их буквального богатства были знания Писания, которые они приватизировали себе как личную собственность и десятина которую они на этом основании собирали. Иисус объяснил им, что с его приходом источником истинного богатства становится не Ветхий Завет, а Новый Завет о котором проповедуется Благая Весть: «Закон и книги пророков были до Иоанна. А с тех пор как он пришёл, проповедуется радостная весть о Царстве Бога, и самые разные люди прилагают усилия, чтобы войти в него. » (Луки 16:16). Лазарь символизировал народ, которого презирали фарисеи и с которым они не желали делиться духовными знаниями. Притча описывает политические события первого века н.э. когда образно говоря, умирает в глазах Бога израильское духовенство не признавшее Иисуса, и благословляются на священство апостолы и ученики Иисуса. Вот эту метаморфозу смены духовенства описывает смерть богача и Лазаря и их дальнейшая судьба. В наши дни продолжают существовать и «богач» и «Лазарь». И, как верно Вы заметили, притча говорит о том, что современные фарисеи сегодня разделяют судьбу богача из притчи (братья богача), а последователи Иисуса – судьбу Лазаря. Будущее каждого конкретного человека, с точки Бога, сопоставимо с духовным Раем для последователей Иисуса Христа и с могилой (духовной смертью) для тех, кто противодействует ученикам Иисуса. Но притча не имеет целью подтвердить учения о существовании буквального Рая для праведников или места мучений для грешников.

«Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно.» (Псалмы 37:29).

По мнению некоторых комментаторов, использование в Библии слов «мучение» и «мучиться» поддерживает учение о вечных муках в огне. Однако, есть основанные на Библии причины полагать, что слова из Откровения 20:10 имеют другой смысл. Стих 14 показывает, что «огненное озеро» — место мучений — в действительности означает «вторую смерть». И, хотя Иисус говорил о богаче, который «терпел мучения» (Лк 16:23, 28), он не описывал буквальные мучения реального человека, а лишь рассказывал притчу - "имеющий уши да слышит". В книге Откровение о мучениях еще несколько раз говорится в символическом смысле, что ясно видно из контекста (Отк 9:5; 11:10; 18:7, 10).

Муж Божий
15.12.2022, 13:07
Не наказание, а КПЗ. Наказание в озере огненном. А те кто "на суд не приходит" не помещаются и в КПЗ. Решает конечно же Бог. На суде будет оглашен приговор.

Мир вам Гостья!
Пусть название этого места будет "КПЗ", главное в этом вопросе, что оно все таки существует!

Vardan
15.12.2022, 14:12
Душа и дух умершего покоятся до времени в месте, называемом ШЕОЛ.
(Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых...)С ветхозаветных времён много воды утекло, и пришёл Сын Божий, Который спас людей, в том числе и вывел души людей из ада.
Теперь есть несколько мест пребывания душ умерших.

И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
св. Евангелие от Луки 23:42-43

Гостья
15.12.2022, 15:19
Мир вам Гостья!
Пусть название этого места будет "КПЗ", главное в этом вопросе, что оно все таки существует!

Но и во времена до Христа там было два отделения, а сейчас верующие в Сына туда вообще не попадают. КПЗ это место для тех кто ожидает суда. А верующие на суд не приходят, им и в КПЗ делать нечего. Не все в одном месте.

Муж Божий
15.12.2022, 16:53
Но и во времена до Христа там было два отделения, а сейчас верующие в Сына туда вообще не попадают. КПЗ это место для тех кто ожидает суда. А верующие на суд не приходят, им и в КПЗ делать нечего. Не все в одном месте.
Ну хорошо, как вы думаете, где покоятся души умерших христиан, ожидающих первого воскресения?
Варианты ответов:
- в раю
- в "шеоле"

Сергей Божий
15.12.2022, 18:33
По-вашему Сергей получается так, что человека по его смерти, каков бы он ни был, без "суда и следствия", сразу помещают переживать кого - наказание, а кого - и благословения!

Кто занимается этим вопросами по смерти челвеков?

Ну и резонный вопрос вам Сергей, а как же суд Божий?

Это происходит автоматически. Человек грешный, не живущий жизнью вечной в рай не попадает. Для него отведено три места ад, смерть и море.

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откр.20:13)

Это предварительное место пребывания до суда для них. А суд будет после.

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откр.20:11-13)

Сергей Божий
15.12.2022, 19:44
Притчу о богаче и Лазаре Иисус рассказал до того как разорвалась завеса и те, кому она была адресована должны были услышать и понять смысл когда Иисус её рассказывал. Все, кому было адресовано сказанное, правильно его поняли.



А почему вы решили, что это притча, а не реальная история?

Гостья
15.12.2022, 19:44
Ну хорошо, как вы думаете, где покоятся души умерших христиан, ожидающих первого воскресения?
Варианты ответов:
- в раю
- в "шеоле"

В небесных обителях. Возможно кто то называет их раем. Только это не тот рай, который был в начале. И не то Небесное Царство, которое будет после воскрешения и после тысячелетнего царства.

Муж Божий
16.12.2022, 09:00
В небесных обителях. Возможно кто то называет их раем. Только это не тот рай, который был в начале. И не то Небесное Царство, которое будет после воскрешения и после тысячелетнего царства.
Итак, с местом предварительного пребывания христиан после смерти их тел определились, пусть это место называется "небесные обители", главное - оно существует!

С местом предварительного пребывания человек после смерти их тел мы тоже определились, пусть это будет "кпз", главное, что это место тоже есть!

Осталось выяснить только то, что делают в этих местах христиане и человек:
- покоятся
- трудятся
- испытывают чувство благости
- испытывают чувство боли
- свой вариант ответа

Муж Божий
16.12.2022, 09:25
Это происходит автоматически. Человек грешный, не живущий жизнью вечной в рай не попадает. Для него отведено три места ад, смерть и море.

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откр.20:13)

Это предварительное место пребывания до суда для них. А суд будет после.

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откр.20:11-13)

Значит место предварительного пребывания таки есть , и это главное!

Теперь по вопросу темы, как вы думаете Сергей, куда после смерти попадают младенцы человека?

Муж Божий
16.12.2022, 09:36
А почему вы решили, что это притча, а не реальная история?

Потому что Святый Дух, автор Писаний, желает показать читателю, тому кто только "формируется" в вере, что есть такие места как рай и ад, где в одном месте испытывают все благости Пакибытия, а в другом, испытывают боль и ужас от несканчаемых мучений.

Это притча из Писаний научает читателя страху Господню, чтобы через него, он обратился к вере во Христа Иисуса!

Муж Божий
16.12.2022, 09:42
С ветхозаветных времён много воды утекло, и пришёл Сын Божий, Который спас людей, в том числе и вывел души людей из ада.
Теперь есть несколько мест пребывания душ умерших.

И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
св. Евангелие от Луки 23:42-43
Если не трудно Вардан, можете эти места перечислить?

Гостья
16.12.2022, 11:00
Итак, с местом предварительного пребывания христиан после смерти их тел определились, пусть это место называется "небесные обители", главное - оно существует!

С местом предварительного пребывания человек после смерти их тел мы тоже определились, пусть это будет "кпз", главное, что это место тоже есть!

Осталось выяснить только то, что делают в этих местах христиане и человек:
- покоятся
- трудятся
- испытывают чувство благости
- испытывают чувство боли
- свой вариант ответа

Бог нам не сильно открыл что там происходит. Души убиенных христиан там молятся. Правда это не заступническая молитва. Они находятся в Божьем присутствии, во свете.

9
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11
И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.



Души грешников находятся во тьме и страдают.

Сергей Божий
16.12.2022, 11:28
Потому что Святый Дух, автор Писаний, желает показать читателю, тому кто только "формируется" в вере, что есть такие места как рай и ад, где в одном месте испытывают все благости Пакибытия, а в другом, испытывают боль и ужас от несканчаемых мучений.

Это притча из Писаний научает читателя страху Господню, чтобы через него, он обратился к вере во Христа Иисуса!

Вопрос состоял в другом. Каждый раз, когда речь идёт о притчи, Писание нас предупреждает, что это притча. Но в случае с Богачем и Лазарем, этого нет. По этому и вопрос. Откуда такая уверенность?
Догадки, домыслы, предрассудки или откровение от Бога?

Ольга Ко
16.12.2022, 12:09
А почему вы решили, что это притча, а не реальная история?

Те, кто преподает и изучает сравнительную религию, предполагают, что, рассказывая эту притчу, Иисус Христос опирался на древнее раввинское представление и учение о преисподней. Вот что пишет Иосиф Флавий по поводу взгляда на данный вопрос, которого в то время придерживались фарисеи: «Фарисеи верят в бессмертие души и что за гробом людей ожидает суд и награда за добродетель или возмездие за преступность при жизни; грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть» (Иудейские древности. XVIII. 1. 3). Однако Иисус решительно отвергал лжеучения, в том числе и фарисейские (Мф, гл. 23). Значит, он поступил бы непоследовательно, если бы построил свою притчу о богаче и Лазаре на основе ложных раввинских представлений о якобы существующей преисподней. Напрашивается вывод, что, рассказывая свою притчу, Иисус думал о ее воплощении в реальной жизни; что же касается деталей и сюжета, то он подчинял их тем реалиям, которые ими изображались, а не согласовывал с какими-либо небиблейскими учениями.

Попробуйте в реальности представить себе человека горящего в пламени который просит другого охладить свой язык пальцем намоченным в воде (Луки 16:24)... У него что, языку горячее всего или чужой мокрый палец облегчит его мучения?...Я не встречала до сегодняшнего дня ни одного человека сомневавшегося в том, что это прообразы. А раз задействованы прообразы, значит ситуация это мидраш или притча.

Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание реальных событий. В ней не превозносится бедность и не осуждается богатство. Речь, очевидно, идет о поведении тех, кто представлен Лазарем и богачом, о полученном ими воздаянии и об изменении их духовного положения, или состояния, на противоположное. И то, что братья богача отвергли Моисея и пророков, показывает, что у этой притчи более глубокий смысл и более важная цель, чем противопоставление нищеты и богатства.

Сергей Божий
16.12.2022, 12:44
Значит место предварительного пребывания таки есть , и это главное!

Теперь по вопросу темы, как вы думаете Сергей, куда после смерти попадают младенцы человека?

В этом как раз и состоит вопрос темы.
Как я уже писал в начале. По смерти отца и младенца, они соединяются в одном месте. А где до этого находиться младенец, это вопрос.

Сергей Божий
16.12.2022, 12:47
Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание.

Для меня например не ясно.
Внесите ясность. В чем и где ясность?

Vardan
16.12.2022, 16:43
Если не трудно Вардан, можете эти места перечислить?Ну вот, в прежнем сообщении Самим Христом говорится о рае и входе туда разбойника.
Апостолом Павлом говорится о существовании третьего неба:
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
2-ое Послание к Коринфянам.12:2

Исходя из этого, мы можем говорить по крайней мере о трёх уровнях существования небес. К тому же, Господь Иисус Христос говорит, что у Отца Небесного обителей много. Много - это больше, чем три.

В доме Отца Моего обителей много
Иоанна 14:2

Муж Божий
17.12.2022, 03:32
Вопрос состоял в другом. Каждый раз, когда речь идёт о притчи, Писание нас предупреждает, что это притча. Но в случае с Богачем и Лазарем, этого нет. По этому и вопрос. Откуда такая уверенность?
Догадки, домыслы, предрассудки или откровение от Бога?

Сергей, вспомните нить разговора, она о месте, где могут покоиться души умерших младенцев.
Изначально вы выдвинули тезис о том, что таких места только два, рай и ад.

Вам ответили, что такого не может быть, потому как это притча про рай и ад...

Потом исправив ваше положение, вы сказали что мест временного пребывания душ человеков после смерти может быть больше, т.е. уже изменили свое первоначальное мнение, оно и правильно, потому что такое место для душ умерших точно есть.

Теперь, вы пытаетесь понять, что сказ о богаче и Лазаре является притчей,, просите дать пояснения ..

Ни кто не спорит с вами о том, что есть ад и рай, мне видится это понятно многим, а в этом именно и есть смысл этой притчи, вам говорят о том, что по смерти человеков, как написано в притче не происходит, и души умерших человеков отправляются покоиттся в местах их временного пребывания...

Сергей Божий
17.12.2022, 09:15
Сергей, вспомните нить разговора, она о месте, где могут покоиться души умерших младенцев.
Изначально вы выдвинули тезис о том, что таких места только два, рай и ад.

Вам ответили, что такого не может быть, потому как это притча про рай и ад...

Потом исправив ваше положение, вы сказали что мест временного пребывания душ человеков после смерти может быть больше, т.е. уже изменили свое первоначальное мнение, оно и правильно, потому что такое место для душ умерших точно есть.

Теперь, вы пытаетесь понять, что сказ о богаче и Лазаре является притчей,, просите дать пояснения ..

Ни кто не спорит с вами о том, что есть ад и рай, мне видится это понятно многим, а в этом именно и есть смысл этой притчи, вам говорят о том, что по смерти человеков, как написано в притче не происходит, и души умерших человеков отправляются покоиттся в местах их временного пребывания...

Вы так и не ответили на вопрос.
Почему вы решили, что это притча, а не реальная история?

Муж Божий
17.12.2022, 09:40
Вы так и не ответили на вопрос.
Почему вы решили, что это притча, а не реальная история?
ну хорошо, отвечаю.
Я считаю, вернее я имею уверенность в том, что история описанная в тексте о богаче и Лазаре является притчей (иносказательное выражение Истины), и сообщает читателю о том, что ад и рай реально существуют!

А вот как происходит распределение душ умерших христиан и человеков после смерти их тел, остается тайной, которую мы в вашей теме и пытаемся приоткрыть.

Ольга Ко
17.12.2022, 10:22
Для меня например не ясно.
Внесите ясность. В чем и где ясность?

Сергей, когда мы говорим не о духовном, то понимание нас другим человеком зависит полностью от наших способностей передавать знания и желания слушать собеседником, но когда говорим о духовном, то от нас почти ничего не зависит. Только Бог знает почему из одной и той же информации разные люди делают разные выводы. И это предсказано Богом: «Сын человеческий, ты живёшь среди мятежников. У них есть глаза, чтобы видеть, но они не видят, есть уши, чтобы слышать, но они не слышат, потому что они мятежный народ.» (Иезекииль 12:2). «Поэтому я и говорю с ними притчами. Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают.» (Матфея 13:13).

Однажды, когда я долго не могла понять духовный смысл сказанного (вернее не была настроена согласиться..) мне предложили внимательно проанализировать стих: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища. » (Евреям 5:11-12). Но это было не намёком о моей бездуховности, а ступенькой к следующему этапу зрелости. Последовал вопрос - что означало действие описанное в Левит 8: 24 «Моисей вывел вперёд сыновей Ааро́на и нанёс им кровь на мочку правого уха»?...

Как вы думаете, что это должно было означать?

Сергей Божий
17.12.2022, 11:35
Сергей, когда мы говорим не о духовном, то понимание нас другим человеком зависит полностью от наших способностей передавать знания и желания слушать собеседником, но когда говорим о духовном, то от нас почти ничего не зависит. Только Бог знает почему из одной и той же информации разные люди делают разные выводы. И это предсказано Богом: «Сын человеческий, ты живёшь среди мятежников. У них есть глаза, чтобы видеть, но они не видят, есть уши, чтобы слышать, но они не слышат, потому что они мятежный народ.» (Иезекииль 12:2). «Поэтому я и говорю с ними притчами. Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают.» (Матфея 13:13).

Однажды, когда я долго не могла понять духовный смысл сказанного (вернее не была настроена согласиться..) мне предложили внимательно проанализировать стих: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища. » (Евреям 5:11-12). Но это было не намёком о моей бездуховности, а ступенькой к следующему этапу зрелости. Последовал вопрос - что означало действие описанное в Левит 8: 24 «Моисей вывел вперёд сыновей Ааро́на и нанёс им кровь на мочку правого уха»?...

Как вы думаете, что это должно было означать?

Читая далее мы находим ответ в 30 стхе.

Лев 8:30: "И взял Моисей елея помазания и крови, которая на жертвеннике, и покропил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним; и так освятил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним."

Моисей производил освящение Аарона и сынов его. Соответственно Освящение происходила в несколько этапов. Этап возложение крови на правую, то есть основную деятельную сторону означало просвящение на служение Богу.

Лев 8:22-24: "И привел другого овна, овна посвящения, и возложили Аарон и сыны его руки свои на голову овна; и заколол его Моисей, и взял крови его, и возложил на край правого уха Ааронова и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его. И привел Моисей сынов Аароновых, и возложил крови на край правого уха их и на большой палец правой руки их и на большой палец правой ноги их, и покропил Моисей кровью на жертвенник со всех сторон."

Кровь является в данном действие свидетельством посвящению на священнодействие Богу.

1Ин 5:8 "И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном."

Сергей Божий
17.12.2022, 11:49
ну хорошо, отвечаю.
Я считаю, вернее я имею уверенность в том, что история описанная в тексте о богаче и Лазаре является притчей (иносказательное выражение Истины), и сообщает читателю о том, что ад и рай реально существуют!

А вот как происходит распределение душ умерших христиан и человеков после смерти их тел, остается тайной, которую мы в вашей теме и пытаемся приоткрыть.

Я вас понял. Итак, мы находим в Писание несколько мест, где содержатся души умерших.
Это рай, ад, смерть, море, лоно Авраамово, души под жертвенником.

Откр 6:9: "И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели."

Есть ещё те, кто следуют за Христом куда бы Он ни пошёл.

Откр 14:1 "И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах."

Откр 14:1,4-5: "И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах. … Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим."

А вот где умершие младенцы пребывают, пока их отцы живут на земле, пока не понятно.

Гостья
17.12.2022, 12:52
А вот где умершие младенцы пребывают, пока их отцы живут на земле, пока не понятно.

Там же где они будут пребывать и когда отцы умрут. Не будут невиновные страдать за чужие грехи.

Сергей Божий
17.12.2022, 14:00
Там же где они будут пребывать и когда отцы умрут. Не будут невиновные страдать за чужие грехи.

Вы уверены, что ваше представление о виновности, соответствует стандартам Божии?

Исх 17:14 "И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной."

Исх 17:16: "Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род."

Гостья
17.12.2022, 14:46
Вы уверены, что ваше представление о виновности, соответствует стандартам Божии?

Исх 17:14 "И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной."

Исх 17:16: "Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род."

Я не вижу как эти цитаты подтверждают Ваше мнение. Бог щнает будущее. Бог знает что в этом народе уже не может вырасти ни один адекватный человек. Потому этот род прекратится. Это о земной участи этого народа.

Сергей Божий
17.12.2022, 14:50
Я не вижу как эти цитаты подтверждают Ваше мнение. Бог щнает будущее. Бог знает что в этом народе уже не может вырасти ни один адекватный человек. Потому этот род прекратится. Это о земной участи этого народа.

Если так рассуждать, то можно сказать, что Бог знает, что у грешников рождаются грешные дети и Бог знает, что до третьего и четвёртого рода они будут оставаться грешниками.

Исх 20:5: "не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"

Гостья
17.12.2022, 15:41
Если так рассуждать, то можно сказать, что Бог знает, что у грешников рождаются грешные дети и Бог знает, что до третьего и четвёртого рода они будут оставаться грешниками.

Исх 20:5: "не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"

Это правило Бог уже отменил

Сергей Божий
17.12.2022, 15:52
Это правило Бог уже отменил

Вы хотите сказать, что Бог изменился?

Гостья
17.12.2022, 16:01
Вы хотите сказать, что Бог изменился?

Не Бог, а Его правила. Бог законодатель, а потому может менять законы и правила. Что и показал Иисус когда пришел и сказал - вы слышали, а я говорю вам... Человечество проходило разный духовный возраст и для разного возраста разные правила. Для младенцев одни, для тех кто постарше - другие.

Сергей Божий
17.12.2022, 16:08
Не Бог, а Его правила. Бог законодатель, а потому может менять законы и правила. Что и показал Иисус когда пришел и сказал - вы слышали, а я говорю вам... Человечество проходило разный духовный возраст и для разного возраста разные правила. Для младенцев одни, для тех кто постарше - другие.

В том месте Писания говориться о качестве самого Бога, а не о заповеди.
Единственно, когда сын не понесет вины отца, это когда сын обратиться к Господу и начнёт творить правду.

Юханна
17.12.2022, 16:50
Это правило Бог уже отменилЧто правда? А чего тогда баптисты постоянно Православным идолопоклонство предъявляют? так отменил или не отменил?

Гостья
17.12.2022, 18:10
Что правда? А чего тогда баптисты постоянно Православным идолопоклонство предъявляют? так отменил или не отменил?

Правило о наказании до четвертого колена. При чем тут православные?

Юханна
17.12.2022, 18:50
Правило о наказании до четвертого колена. За поклонение идолам.

Гостья
17.12.2022, 20:03
За поклонение идолам.

Не переживайте, если Ваши дети не будут поклоняться идолам, их за Ваш грех не накажут. :)

Юханна
17.12.2022, 20:29
Не переживайте, если Ваши дети не будут поклоняться идолам, их за Ваш грех не накажут. :)Я все равно не понял отменил или не отменил?

Гостья
17.12.2022, 21:45
Я все равно не понял отменил или не отменил?

Отменил наказание до 4 колена.

Ольга Ко
18.12.2022, 08:43
Читая далее мы находим ответ в 30 стхе.

Лев 8:30: "И взял Моисей елея помазания и крови, которая на жертвеннике, и покропил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним; и так освятил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним."

Моисей производил освящение Аарона и сынов его. Соответственно Освящение происходила в несколько этапов. Этап возложение крови на правую, то есть основную деятельную сторону означало просвящение на служение Богу.

Лев 8:22-24: "И привел другого овна, овна посвящения, и возложили Аарон и сыны его руки свои на голову овна; и заколол его Моисей, и взял крови его, и возложил на край правого уха Ааронова и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его. И привел Моисей сынов Аароновых, и возложил крови на край правого уха их и на большой палец правой руки их и на большой палец правой ноги их, и покропил Моисей кровью на жертвенник со всех сторон."

Кровь является в данном действие свидетельством посвящению на священнодействие Богу.

1Ин 5:8 "И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном."

Это Вы верно написали, но почему кровь наносилась не на глаз или не на лоб, а именно на ухо?

Сергей Божий
19.12.2022, 08:45
Это Вы верно написали, но почему кровь наносилась не на глаз или не на лоб, а именно на ухо?

Я думаю, что ухо это основной орган для слушания и слышания слова Божьего. По этому посвящалось именно оно.

12 И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо мое приняло нечто от него.
(Иов.4:12)

При этом Бог желает, что бы мы ходили и водительствовались верою а не виденьем или умом, а вера она от слышания слов Божьего.

Еще ухо является тем, через что становятся рабом на всегда. Суть вечное посвящение Богу.

6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
(Исх.21:6)

Ольга Ко
24.12.2022, 09:05
Я думаю, что ухо это основной орган для слушания и слышания слова Божьего. По этому посвящалось именно оно.

12 И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо мое приняло нечто от него.
(Иов.4:12)

При этом Бог желает, что бы мы ходили и водительствовались верою а не виденьем или умом, а вера она от слышания слов Божьего.

Еще ухо является тем, через что становятся рабом на всегда. Суть вечное посвящение Богу.

6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
(Исх.21:6)

Вы настолько точно ответили на вопрос, что мне (во всяком случае сегодня) - добавить нечего! Получается, что если мы стремимся стать достойными служителями Бога (Рабами), то должны свой духовный слух так настроить, чтобы не предвзято оценивать поступающую из разных источников информацию. А если она, при сравнении с нашими критериями истины, в чём-то не совпадает, то должны испытать её с помощью «пробирного камня» - Слова Бога — Библии. Нам для этого даны различные инструменты, в том числе вопросы по аргументации точки зрения, размышление, поиск информации, помощь Святого Духа… Для успешного владения этими инструментами нам также дана рекомендация избегать критического настроя, споров и спешки высказывать безосновательные убеждения. Следуя этим правилам мы и сами возрастём духовно и укрепим собеседника.

Спасибо Вам за Вашу духовность.

Cdznjq
21.01.2023, 07:34
Приветствую всех!

Мир вам.

23 А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.
(2Цар.12:23)

Куда попадают младенцы которые умирают?

Однозначно можно сказать, что Давид знал о существование Рая и Ада. И что человек после смерти может попасть и туда и туда. Но Давид говорит: я пойду к нему! То есть к младенцу.
Откуда такая уверенность, что он окажется там где умерший младенец?
Мое предположение, что умершие младенцы попадают туда, куда попадают их отцы. Но! Младенцы умирают раньше своих отцов. А отцы могут из праведных стать неправедными. И мы знаем:

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:25,26)

Так что, есть еще место предварительного пребывания для умерших младенцев?
Во времена Давида Ад и Рай находились практически в одном месте - в недрах земли, в Преисподней. Поэтому Давид имеет в виду то место, которое получит каждый умерший. А вот будет ли это Рай или Ад, никому не известно из людей - это знает только Бог.