PDA

Просмотр полной версии : Какие опасности есть на пути Внеконфессионалов?



Vardan
09.12.2022, 16:09
Доброго всем дня и милости Божьей!

В этой теме предлагается обсудить:

1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?

Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.

ЯОлег
09.12.2022, 16:46
Какие опасности есть на пути Внеконфессионалов?

Доброго всем дня и милости Божьей!
В этой теме предлагается обсудить:
1) Что значит быть вне конфессий?
2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?
3) Какие опасности ждут таких людей?
Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.
Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к учению Церкви в основных и сложных вопросах.
Конфессии, деноминации и прочие результаты расколов, делений и дроблений, которые устраивает князь мира сего, возможны лишь в церквях земных, которые от мира сего и одно с ним.
Более того, не только состоявшиеся уже расколы, разделения и дробления церквей земных, но и грядущее их объединение со всеми религиями и верованиями земными в единый экуменический замес - это тоже дело дело рук князя мира сего, которое он активно продвигает в мире сем, чтобы создать уже конкретно свою церковь.

Истинная же Церковь Христова, которая не от мира сего, в делах князя мира сего не участвует. И ничего общего с устройством грядущего царства антихриста и единой экуменической церкви его, которая и будет состоять из нынешних, пока ещё раздробленных церквей земных, не имеет.

Попутчик
09.12.2022, 16:50
Доброго всем дня и милости Божьей!

В этой теме предлагается обсудить:

1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?

Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах. Как же тогда может исполниться сказанное Господом?

Изгонят вас из синагог;....

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас...

Vardan
09.12.2022, 17:01
Конфессии, деноминации и прочие результаты расколов, делений и дроблений, которые устраивает князь мира сего, возможны лишь в церквях земных, которые от мира сего и одно с ним.
Более того, не только состоявшиеся уже расколы, разделения и дробления церквей земных, но и грядущее их объединение со всеми религиями и верованиями земными в единый экуменический замес - это тоже дело дело рук князя мира сего, которое он активно продвигает в мире сем, чтобы создать уже конкретно свою церковь.

Истинная же Церковь Христова, которая не от мира сего, в делах князя мира сего не участвует. И ничего общего с устройством грядущего царства антихриста и единой экуменической церкви его, которая и будет состоять из нынешних, пока ещё раздробленных церквей земных, не имеет.

Кстати, Вы яркий представитель верующего, считающего себя вне конфессий, который впал в большую духовную прелесть о себе любимом. Такие товарищи обычно считают всех других верующих большими грешниками, а себя всего в белых одеждах и пахнущим горной лавандой. Это очень большая опасность.

Сергей Божий
09.12.2022, 17:41
Доброго всем дня и милости Божьей!

В этой теме предлагается обсудить:

1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?

Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.

Зачатки конфессиональности появились еще во времена апостолов. Вот яркий пример.

8 Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине.
9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.
(3Иоан.1:8-10)

Сейчас бы сказали, что это секта. Но апостол говорит о церкви. Конечно Церковь Христова неделима. И кто бы не занимался ее разделением идет против Бога. Потому что:

1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
(1Иоан.5:1)

Разделение происходит в основном из-за разного понимания Писания. И оно настолько разное, что одни считают еретиками других. А в таком случае хочешь не хочешь нужно разделяться. Ибо сказано.

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:14-18)

Я вот например не могу считать себя членом той или иной конфессии. Так как вижу и знаю серьезные заблуждения или отступничества от истины. И зачем мне себя ассоциировать или позиционировать с тем или иным учением и конфессией? Если главное быть во Христе. Если человек во Христе, то он по любому в теле Христовом, а значит в Церкви.
Соответственно всех верующих, что Иисус есть Христос я почитаю за братьев, хотя среди них не мало, кто уклонился от истины. И поступаю по слову:

19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Иак.5:19,20)

Я думаю на первый и второй вопрос я ответил.

Опасностей на самом деле очень много.

1 И было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?
3 Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, [а] стада не пасли.
4 Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью.
5 И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому.
6 Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их.
(Иез.34:1-6)

Я прежде чем вышел из своей поместной общины, дорос и укрепился до такого состояния, что бы одному стоять в вере. И когда я выходил, понимал, что достаточно крепок. Что бы быть одному в вере в этом мире. Далее я уже знал истину и не колебался умом и не увлекался всяким ветром учения. Скажем так, был уже духовно совершенно летним.
Если бы я этого не имел, я мог упасть в грех и заблудиться в учение. И это очень опасно и погибельно. Те кто не возросли, лучше оставаться в конфессии или перейти в другую. Это их сохранит от многих опасностей. Хотя им и придется терпеть в своих общинах, что-то не праведное.

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 18:16
Доброго всем дня и милости Божьей!

В этой теме предлагается обсудить:

1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?

Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.

Само определение - вне конфессий не имеет смысла. Так как внеконфессионалы и есть конфессия по сути.

Artur Sharakhimov
09.12.2022, 18:29
Принадлежность к какой либо конфессии не уберегает от опасности лжеучения, примеров масса

Алекс
09.12.2022, 19:05
Доброго всем дня и милости Божьей!

В этой теме предлагается обсудить:

1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?

Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.

Я вне конфессий. Но я принимаю каждую конфессию, беру из нее только самое полезное. В каждой конфессии есть как плюсы, так и минусы.
Мне ближе всего православие.

Vardan
09.12.2022, 23:27
Я прежде чем вышел из своей поместной общины, дорос и укрепился до такого состояния, что бы одному стоять в вере. И когда я выходил, понимал, что достаточно крепок. Что бы быть одному в вере в этом мире. Одному быть не хорошо, намного интереснее когда есть единомышленники, с которыми можно заняться полезными делами, к тому же есть необходимость и просто общаться, совместные молитвы, и т.д.

ЯОлег
10.12.2022, 00:20
Кстати, Вы яркий представитель верующего, считающего себя вне конфессий, который впал в большую духовную прелесть о себе любимом. Такие товарищи обычно считают всех других верующих большими грешниками, а себя всего в белых одеждах и пахнущим горной лавандой. Это очень большая опасность.
Быть вне церкви земной - это не значит быть вне Церкви Христовой. Но, в то же время, и не значит быть в ней. А вот мнить о самом себе многое, считая других бо́льшими грешниками, нежели сам - это действительно прелесть, в которую диавол улавливает одержимых гордыней. Но истинные чада Божии, обретая во Христе любовь, кротость и смирение, не превозносятся над другими, но умаляются, как дети. И других не ненавидят, но любят; даже если их самих ненавидят за то, что они не так"веруют", как принято в церквях земных.

Григорий Р
10.12.2022, 04:29
Быть вне церкви земной - это не значит быть вне Церкви Христовой.


Вы же сейчас умышленно отвергли земную Церковь Христа.
Не усомнились в деталях, а полностью отрицаете.

Семён Семёныч
10.12.2022, 05:49
Лучше оставаться вне конфессий, чем в конфессиях умножать беззаконие, если таковое имеется в общинах.

Vardan
10.12.2022, 08:31
Но истинные чада Божии, обретая во Христе любовь, кротость и смирение, не превозносятся над другими, но умаляются, как дети. И других не ненавидят, но любят; Истинно так. И не стараются в каждом сообщении всех подряд отправлять к ч. бабушке.

Сергей Божий
10.12.2022, 09:41
Одному быть не хорошо, намного интереснее когда есть единомышленники, с которыми можно заняться полезными делами, к тому же есть необходимость и просто общаться, совместные молитвы, и т.д.

Да, согласен. Поэтому нужно стремиться к хорошим и полезным общениям с верующими. И конечно к плодотворным совместным служениям. Коим может быть благовестие и помощь бедным, бездомным, и посещение домов интернатов.

Miriam
10.12.2022, 09:53
Я вне конфессий. Но я принимаю каждую конфессию, беру из нее только самое полезное. В каждой конфессии есть как плюсы, так и минусы.
Мне ближе всего православие.совершенно верно.
Меня не воспитали в церковных уставах, я сама познавала Писание и теперь мне сложно принять все церковные каноны.
Но Православие мне ближе.

А опасности нас ждут везде.
Впасть в прелесть очень легко, а вот вылезти из прелести трудно.

Artur Sharakhimov
10.12.2022, 11:07
Вопросы в теме поставлены не совсем грамотно. Необходимо ставить акцент не на какой то конфессии,хотя понятно куда автор клонит, а необходимо ставить акцент о принадлежности к какой либо поместной церкви. А опасность может заключаться только в одном - в нахождении в ложном учении.

Алекс
10.12.2022, 11:52
совершенно верно.
Меня не воспитали в церковных уставах, я сама познавала Писание и теперь мне сложно принять все церковные каноны.
Но Православие мне ближе.

А опасности нас ждут везде.
Впасть в прелесть очень легко, а вот вылезти из прелести трудно.

Опасностей в христианском пути хватает. Т.к. лукавый не дремлет. Он искушает нас, подбрасывает сложностей тем, кто истинно идет к Богу. Тех, кто от Бога далеко, сатана не трогает. А чего их трогать, если они на дней ямы.
Про прелесть. Чтобы в нее не впасть нужно иметь не малое СМИРЕНИЕ. Гордые и высокомерные в основном попадают в прелесть, мечтают о себе.

ЯОлег
10.12.2022, 13:02
Вы же сейчас умышленно отвергли земную Церковь Христа.
Не усомнились в деталях, а полностью отрицаете.
Истинная Церковь Христова не от мира сего, она не земная. Но в людях, рождающихся свыше, которые благодаря своему возрождению становятся также, не от мира сего. Поэтому врата ада её и не одолеют, что она не от мира сего. А в мире сем властвует, до времени, князь мира сего; поэтому всё, что мирно живёт и процветает в мире сем - от него же и под властью князя его.


Истинно так. И не стараются в каждом сообщении всех подряд отправлять к ч. бабушке.
Да, потому что это от лукавого. Но ведь истинная Церковь Христова ненавидима миром сим, потому что она не от него. "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то миро любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Мф.15:16,17). Вот и видят в ней церкви земные главного врага своего. Христа ведь именно церковь земная возненавидела и распяла.

air
10.12.2022, 14:13
Понятие "Церковь Христова" не идентично понятию "конфессия".

Церковь Христова - строится на камне субстанциальной веры, открываемой непосредственно Отцом. Именно такой Церковью не овладевают врата ада (обмирщение).

16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне (т.е., на откровении Отца) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

Конфессии же, по определению, строятся не на камне веры, а на символах веры, которые у разных конфессий разные.

Конфе́ссия (лат. confessio «испове́дание»), или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения[1][2][3][4][5][6], а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные символы веры, образуют разные конфессии[6][7]. В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии[5]. Иногда отождествляется с термином деноминация[8].

Artur Sharakhimov
10.12.2022, 15:09
Понятие "Церковь Христова" не идентично понятию "конфессия".

Церковь Христова - строится на камне субстанциальной веры, открываемой непосредственно Отцом. Именно такой Церковью не овладевают врата ада (обмирщение).

16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне (т.е., на откровении Отца) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

Конфессии же, по определению, строятся не на камне веры, а на символах веры, которые у разных конфессий разные.

Конфе́ссия (лат. confessio «испове́дание»), или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения[1][2][3][4][5][6], а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные символы веры, образуют разные конфессии[6][7]. В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии[5]. Иногда отождествляется с термином деноминация[8].

Ну, в общем, в общем все верно

captain
10.12.2022, 15:19
Доброго всем дня и милости Божьей!

В этой теме предлагается обсудить:

1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?

Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.

1) На первый вопрос, я бы ответил также, как и вы (второй вариант) - где христианин не делит Церковь на части, но при этом может признавать, что даже в одной церкви, могут быть как духовные, так и плотские люди

2) В некоторых случаях, просто потому, что не хотят. Возможно это связано с каким-то прошлым негативным опытом.
Еще есть варианты, когда люди действительно не могут найти общину, с которой у него общие взгляды, на важные для него духовные аспекты. Когда моя жена вышла за меня замуж, она ушла из Православия и перешла в мою церковь, но когда у нас случались какие-то затяжные проблемы, она могла сказать, что-то вроде "это потому что мы не в Православии". На что я ей мог ответить "так ходи в Православную церковь". На что она отвечала, что теперь ей сложно будет принимать служение именно потому, что изменила взгляд на какие-то вещи.
В моей жизни также было такое, когда я видел что-то в церкви, что не принимал, и потому не мог с ней слиться.

3) Если человек сам по себе и безотчетен, его может куда-то унести, особенно, если он к тому, же и общения с братьями никакого не имеет.

Семён Семёныч
10.12.2022, 16:41
В некоторых случаях, просто потому, что не хотят. Возможно это связано с каким-то прошлым негативным опытом.
Еще есть варианты, когда люди действительно не могут найти общину, с которой у него общие взгляды, на важные для него духовные аспекты. Верно.
Кто добровольно пойдёт в открытый "террариум", где священник священника ненавидит, притч погряз в сплетнях и выживании неугодных, поделен на красных и белых, где ересь на ереси, и раздор на раздоре.

Dyx
10.12.2022, 17:44
1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?
Бог и конфессии - это несовместимые принадлежности, ибо невозможно лично знать Бога и одновременно находиться в конфессии. Если человек находясь в конфессии, лично встретится с Богом, то его просто выгонят из церкви за обличения во грехе и лжи служителей церкви.

Опасность этого только в том, что стоя пред выбором - Бог или церковь, Христианин выберет церковь, поддавшись давлению служителей церкви.

А кто выбирает конфессии, просто живёт по плоти и к стыду своему не знает Бога лично и служит религии которая поработила его в рабство сатане.

Эдит
10.12.2022, 18:06
2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

.Нет церкви или конфессии полностью соответствующей моим пониманиям писания.Можно примкнуть конечно куданипопадя,и просто молчать о своих несогласиях,но кому это надо ?Мне вот интересно-Богу надо ? Смысл в том,что бы находится в толпе или как ? Церковь была организованна для ободрения друг друга,для наставления и помощи,а если церковь тебя считет еретичкой-какое тут ободрение ? будут давить ,давить,пока ты или не прогнешся под их трактовки и обычаи,или они тебя в лучшем случае будут считать околозахожанкой "со своими тараканами",это в терпимой церкви,а в нетерпимой еретичкой и учеником сатаны,пришедшим как волк в овечьей шкуре -"расхитить и увести учеников за собой". Ничего хорошего нет ни в первом ни во втором отношении.Другими словами,я вот внеконфессионал не просто что бы повыпендриваться,а потому что выхода другого нет.

3) Какие опасности ждут таких людей?Никаких,кроме как от одиночества начать говорить самим с собой..Хотя для избежания этого есть спасительный интернет-интернету слава :girl_haha:

Эрик
10.12.2022, 19:37
Конфессии - не от начала были. На заре христианства апостол призывал не делиться на Аполлосовых, Кифиных и Павловых, помня, что все Христовы. И практика древней церкви заметно отличалась от практики любой нынешней конфессии. В древней церкви жили коммуной и т.д. Обособления по большей части появились исторически как вынужденная реакция на то или иное неприемлемое, на рост беззакония и ослабевания любви в земной церкви. По жестекосердию человеческому попускаются конфессии, а не было так от начала.
Но поскольку попускались, постольку у конфессий была\есть и своя историческая роль. Конфессии - инструмент. Поэтому не человек для конфессий, а конфессии - для человека. Они, будучи изначально делением на аполлосовых и прочих, тем не менее попущены в качестве практического инструмента просвещения, распространения Благой вести, места встречи верующих, практического подступа к земному воплощению Тела Христова.
Однако, сакрализация какой-либо конфессии как таковой врядли на пользу. Сакральна Церковь, она Невеста Сына. Но конфессиальному формату, который не от начала, понадобилось выставление самих себя Невестой и монополизация таинств : записывайся мол в конфессию, а не то ко Христу никак... Мир с монополией конфессий на доступ к Телу Христову погрязает во зле, и этот инструмент не стоит абсолютизировать. Нынешние конфесии часто прочно связаны с мирским и порочным. С деньгами, с политикой, с корпоративной этикой и так далее. Начинаются войны земных царей - конфессия берет под козырёк, как часто мы это видим. Заняты недвижимостью и проч. и проч.
Кто в наше время находит для себя, своих ближних, духовную пользу в конфесии, несмотря на всё это, и не вынужден кривить душой, а остается искренне верующим в том, что конфессия права, тому она и на пользу, и не помеха. А если кому нет в том пользы, но более того, виден вред, того и не надо загонять в конфессию, как в комсомол, кнутами и пряниками, посулами и попреками.
Инструменты меняются со временем. Конфессии заменили собой раннюю церковь, вытоптав обособленями призывы к любви. В свою очередь, и конфессии могут быть заменены на новые инструменты, при этом даже не обязательно с вытаптыванием их - пусть для когото приносят пользу.

А опасности - они всегда существуют. В одного из апостолов вошел сатана - и всё. Сатана опасен и приготовил опасности. И ни обрезание, ни необрезание, ни конфессиональность, ни внеконфессиональность от этих опасностей не гарантирует. Сколько миллионов номинальных конфессиональных христиан разных конфессий, которые никак и не помнят о Боге. Или превращают память о Нем в традицию что-то скушать в определенный день, совершить покупки подарков к определенной дате. Перед внеконфессионалами аналогичные опасности: быть побеждённым злом.
Оставаться в одиночестве они при этом не обречены. Вполне возможны форматы участия в добрых делах с другими людьми. Независимо от обрезанности или конфессиональности тех других людей. Могут они и единомышленников по вере найти, и не обязательно оформлять это единомыслие как некое юридическое лицо, конфессию, и тому подобное. Круг единомышленников - тоже инструмент, который может быть и не хуже, а лучше конфессий.

В современном нам мире, какая есть опасность на пути внеконфессионалов, которой бы вот и не было на пути конфессионалов? Да никакой. Опасности одинаковые.

captain
10.12.2022, 21:00
Верно.
Кто добровольно пойдёт в открытый "террариум", где священник священника ненавидит, притч погряз в сплетнях и выживании неугодных, поделен на красных и белых, где ересь на ереси, и раздор на раздоре.
И такое случается.

Семён Семёныч
10.12.2022, 21:04
И такое случается.в каждом приходе с избытком, что на форумах то и в реале

captain
10.12.2022, 21:23
в каждом приходе с избытком, что на форумах то и в реале
Я с таким мало сталкивался (я не про форум)

Семён Семёныч
10.12.2022, 21:26
Я с таким мало сталкивался (я не про форум)А мне приходилось начиная от монастырей, поэтому живу без иллюзий.

captain
10.12.2022, 21:37
А мне приходилось начиная от монастырей, поэтому живу без иллюзий.
Считаю, что у меня были не плохие учителя, которые изначально мне внушили следующее: "Не опирайся на плоть. И великие падают". Потому, я особо и не страдал такими иллюзиями.

Vardan
10.12.2022, 21:45
Нет церкви или конфессии полностью соответствующей моим пониманиям писания.А интересовались ли Вы на самом деле, чтобы так говорить о всех конфессиях?

Семён Семёныч
10.12.2022, 21:53
Считаю, что у меня были не плохие учителя, которые изначально мне внушили следующее: "Не опирайся на плоть. И великие падают". Потому, я особо и не страдал такими иллюзиями.Да, но и "розовый очки" для души погибельны.

captain
10.12.2022, 22:29
Да, но и "розовый очки" для души погибельны.
А как мое предыдущее сообщение связано с розовыми очками?

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:33
А как мое предыдущее сообщение связано с розовыми очками?Вы о чём?

captain
10.12.2022, 22:42
Вы о чём?
Что вы хотели сказать, сообщение до этого?

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:46
Что вы хотели сказать, сообщение до этого?Некоторые не желают видеть беззаконий творимых в Церкви, это грозит им неприятностями, поэтому они одевают так называемые "розовые очки", мол нет никаких беззаконий, а коль нет, то на нет и суда нет.

captain
10.12.2022, 22:55
Некоторые не желают видеть беззаконий творимых в Церкви, это грозит им неприятностями, поэтому они одевают так называемые "розовые очки", мол нет никаких беззаконий, а коль нет, то на нет и суда нет.
Ну, если это служителя, то наверно им стоит с этим разбираться. А другим нужно ли все видеть? Я тоже не стремлюсь знать о подобных вещах. Как именно мне это поможет в жизни?

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:59
Ну, если это служителя, то наверно им стоит с этим разбираться. А другим нужно ли все видеть? Я тоже не стремлюсь знать о подобных вещах. Как именно мне это поможет в жизни?Вам это поможет избежать участия в беззакониях.

captain
10.12.2022, 23:20
Вам это поможет избежать участия в беззакониях.
Или наоборот

captain
11.12.2022, 00:02
Нет церкви или конфессии полностью соответствующей моим пониманиям писания.

Скорее всего, вы просто об этом не знаете. Вы можете поделится тем, что вы ищите в церкви, и может кто-то и увидит что для вас будет родственной его церковь.




Можно примкнуть конечно куданипопадя,и просто молчать о своих несогласиях,но кому это надо ?Мне вот интересно-Богу надо ? Смысл в том,что бы находится в толпе или как ? Церковь была организованна для ободрения друг друга,для наставления и помощи,а если церковь тебя считет еретичкой-какое тут ободрение ? будут давить ,давить,пока ты или не прогнешся под их трактовки и обычаи,или они тебя в лучшем случае будут считать околозахожанкой "со своими тараканами",это в терпимой церкви,а в нетерпимой еретичкой и учеником сатаны,пришедшим как волк в овечьей шкуре -"расхитить и увести учеников за собой". Ничего хорошего нет ни в первом ни во втором отношении.Другими словами,я вот внеконфессионал не просто что бы повыпендриваться,а потому что выхода другого нет.
Мне кажется здесь бывает двоякая ситуация, иногда и сам прихожанин "чудит".

Эдит
11.12.2022, 10:24
А интересовались ли Вы на самом деле, чтобы так говорить о всех конфессиях?Да, и притом очень долго искала,прежде чем разочароваться.30 лет-достаточный срок моих" рассматриваний учений конфессий" ?Имею я право утверждать,что ничего не нашла ?

Эдит
11.12.2022, 10:38
Скорее всего, вы просто об этом не знаете.еще как знаю.Я занималась этим вопросом очень плотно,не как любитель.




Мне кажется здесь бывает двоякая ситуация, иногда и сам прихожанин "чудит".Конечно. Но что бы это установить как минимум кто то должен тебя переубедить,что церковь права,а ты нет.Я не упертый человек,я меняла уже свои трактовки писания очень сильно,на противоположные фактически,было дело, то есть меня переубедить теоретически и практически возможно.Я не отношусь к людям,которые как бараны уперлись и будут верить дальше,даже если все уже кричит отом,что они налажали с учением. Даже когда какое то пророчество не сбылось,они начинают елозить и юлить-что это было "в духовном плане"Или "невидимо"или вообще открыто не всем..Нет-если я не права,я признаю, поменяю мнение,но это надо уметь мне доказать.Например я ходила к баптистам,но мы не сошлись по поводу адских мучений. Они просто потрясали этой темой ,дети будут мучимы даже в аде в огне и прочее-пугали так прихожан..Слушала,я слушала и начала приводить контр аргументы-тут любовь ко мне и закончилась..А православным я начну доказыватть неправильной практику поклонения мощам или создание чудотворных идолов из икон и статуй..А АСД начну доказывать нормальность поеданию свинины, а СИ начну доказывать чушь про невидимое пришествие Христа и прочее.Я рассматривала даже маленькие церкви,читала всю возможную инфу,-типа секты дырников,вы про такие поди и не слышали..И да,я нашла кружок похожих на меня людей по вере имею ввиду, община из 7 человек, но простите, я не могу продать дом и переехать к ним поближе..Церковь дожна быть близко,или она тебе просто бесполезна.

captain
11.12.2022, 11:45
еще как знаю.Я занималась этим вопросом очень плотно,не как любитель.

Если не секрет, то как именно вы плотно занимались этим вопросом? И еще вопрос, и тоже если не секрет, что именно вам не хватает в общине, что не находили или наоборот было лишним?




Конечно. Но что бы это установить как минимум кто то должен тебя переубедить,что церковь права,а ты нет.Я не упертый человек,я меняла уже свои трактовки писания очень сильно,на противоположные фактически,было дело, то есть меня переубедить теоретически и практически возможно.Я не отношусь к людям,которые как бараны уперлись и будут верить дальше,даже если все уже кричит отом,что они налажали с учением. Даже когда какое то пророчество не сбылось,они начинают елозить и юлить-что это было "в духовном плане"Или "невидимо"или вообще открыто не всем..Нет-если я не права,я признаю, поменяю мнение,но это надо уметь мне доказать.Например я ходила к баптистам,но мы не сошлись по поводу адских мучений. Они просто потрясали этой темой ,дети будут мучимы даже в аде в огне и прочее-пугали так прихожан..Слушала,я слушала и начала приводить контр аргументы-тут любовь ко мне и закончилась..А православным я начну доказыватть неправильной практику поклонения мощам или создание чудотворных идолов из икон и статуй..А АСД начну доказывать нормальность поеданию свинины, а СИ начну доказывать чушь про невидимое пришествие Христа и прочее.Я рассматривала даже маленькие церкви,читала всю возможную инфу,-типа секты дырников,вы про такие поди и не слышали..И да,я нашла кружок похожих на меня людей по вере имею ввиду, община из 7 человек, но простите, я не могу продать дом и переехать к ним поближе..Церковь дожна быть близко,или она тебе просто бесполезна.
Я думаю, вместе со зрелостью, пропадает также желание и спорить по тому, что не сильно-то и важно (т.е. по тому, что не особо влияет на нашу жизнь). Другое дело, если в этих церквях, только и говорят о маловажном, вот здесь проблема.

Насчет церквей и их удаленности: сейчас многие стали вести онлайн трансляции, появилась возможность создавать видеоконференции и т.д. Т.е. в духовном плане, технологии позволяют участвовать в жизни церкви не выходя из дома.

Эдит
11.12.2022, 11:59
Если не секрет, то как именно вы плотно занимались этим вопросом? И еще вопрос, и тоже если не секрет, что именно вам не хватает в общине, что не находили или наоборот было лишним?
.я назвала уже "в виде пример",что считаю в церквях неправильным в их учениях,разумеется это не все.а просто примеры.
Про "плотно".Вот так и занималась,читала, тоннами,годами,искала форумы той или иной конфессии,вступала в диалоги,пыталась понять ИХ точкузрения,правы ли они-с адвентистами,пятидесятниками,православными, СИ,может кого забыла..Встречалась в реале ,посещала разные церкви (кроме ПЦ,в моем окружении ее нет), католиков,лютеран,меннонитов,СИ, староверов , АСД,все общины в округе я посетила, изучила их учения,в основном наши разногласия по вопросам конечно,и это заняло годы.

Я думаю, вместе со зрелостью, пропадает также желание и спорить по тому, что не сильно-то и важно (т.е. по тому, что не особо влияет на нашу жизнь).Можно не спорить.Можно пойти к СИ и не спорить вообще ни о чем.Слушать лжеучение и молчать-согласны :Не комфортно?Что то горит в душе и хочешь высказаться ? А вот сиди и молчи-вам понравилось бы ? А я вот пыталась,честно, такого раздрая в душе,как при этих попытках я никогда вообще в жизни не чувствовала. Можно пойти к АСД и испытать тоже самое-чужое,все не правильно,а ты сиди и молчи..Можно пойти к православным и так же тебя корежить будет.Более менее я могла бы "прийти и промолчать" например у меннонитов-те же протестанты,только с уклоном в крутой пацифизм- зависит от пастора конечно, но их у нас нет. До ближайшей общины сто километров,онлайн встреч нет. Ито,это при условиии,что реально я смогу оставить свое мнение при себе и буду просто сидеть и не вякать.Обьясните мне-Зачем Богу это надо ?Вот у нас есть община СИ-хочет Бог,что бы я там сидела и молчала ? То же будет и у католиков или пятидесятников-ни духовного единения,ни бесед при рассмотрении писания, пришол,прослушал проповедь и домой..Прослушать я могу любую проповедь в интернете,ну и зачем туда ходить ?

captain
11.12.2022, 12:33
я назвала уже "в виде пример",что считаю в церквях неправильным в их учениях,разумеется это не все.а просто примеры.
Про "плотно".Вот так и занималась,читала, тоннами,годами,искала форумы той или иной конфессии,вступала в диалоги,пыталась понять ИХ точкузрения,правы ли они-с адвентистами,пятидесятниками,православными, СИ,может кого забыла..Встречалась в реале ,посещала разные церкви (кроме ПЦ,в моем окружении ее нет), католиков,лютеран,меннонитов,СИ, староверов , АСД,все общины в округе я посетила, изучила их учения,в основном наши разногласия по вопросам конечно,и это заняло годы.

Понял вас




Можно не спорить.Можно пойти к СИ и не спорить вообще ни о чем.Слушать лжеучение и молчать-согласны :Не комфортно?Что то горит в душе и хочешь высказаться ? А вот сиди и молчи-вам понравилось бы ? А я вот пыталась,честно, такого раздрая в душе,как при этих попытках я никогда вообще в жизни не чувствовала. Можно пойти к АСД и испытать тоже самое-чужое,все не правильно,а ты сиди и молчи..Можно пойти к православным и так же тебя корежить будет.Более менее я могла бы "прийти и промолчать" например у меннонитов-те же протестанты,только с уклоном в крутой пацифизм- зависит от пастора конечно, но их у нас нет. До ближайшей общины сто километров,онлайн встреч нет. Ито,это при условиии,что реально я смогу оставить свое мнение при себе и буду просто сидеть и не вякать.Обьясните мне-Зачем Богу это надо ?Вот у нас есть община СИ-хочет Бог,что бы я там сидела и молчала ? То же будет и у католиков или пятидесятников-ни духовного единения,ни бесед при рассмотрении писания, пришол,прослушал проповедь и домой..
Можно, но я все-таки имел ввиду малозначительные вещи (например про свинину или же носить платки/не носить платки). Другое дело, когда люди спорят о таких вещах, это может показать, что они не понимают более глубоких духовных вещей, например, что тем самым они показывают, что живут буквой, а не духом.



Прослушать я могу любую проповедь в интернете,ну и зачем туда ходить ?
Я так и делаю ))

Vardan
11.12.2022, 12:49
Да, и притом очень долго искала,прежде чем разочароваться.30 лет-достаточный срок моих" рассматриваний учений конфессий" ?Имею я право утверждать,что ничего не нашла ?Всё же, Вам было бы вернее говорить, что Вы не нашли в своей стране проживания подходящей церкви для себя.

Семён Семёныч
11.12.2022, 13:15
Можно не спорить.Можно пойти к СИ и не спорить вообще ни о чем.Слушать лжеучение и молчать-согласны :Не комфортно?Что то горит в душе и хочешь высказаться ? А вот сиди и молчи-вам понравилось бы ? А я вот пыталась,честно, такого раздрая в душе,как при этих попытках я никогда вообще в жизни не чувствовала. Можно пойти к АСД и испытать тоже самое-чужое,все не правильно,а ты сиди и молчи..Можно пойти к православным и так же тебя корежить будет.Более менее я могла бы "прийти и промолчать" например у меннонитов-те же протестанты,только с уклоном в крутой пацифизм- зависит от пастора конечно, но их у нас нет. До ближайшей общины сто километров,онлайн встреч нет. Ито,это при условиии,что реально я смогу оставить свое мнение при себе и буду просто сидеть и не вякать.Обьясните мне-Зачем Богу это надо ?Вот у нас есть община СИ-хочет Бог,что бы я там сидела и молчала ? То же будет и у католиков или пятидесятников-ни духовного единения,ни бесед при рассмотрении писания, пришол,прослушал проповедь и домой..Прослушать я могу любую проповедь в интернете,ну и зачем туда ходить ? Приветствую Вас!
Таже история, любой входящий в любое собрание должен и обязан придерживаться их учений, даже если бы они были абсурдными с точки зрения Писаний.

Эдит
11.12.2022, 13:46
Всё же, Вам было бы вернее говорить, что Вы не нашли в своей стране проживания подходящей церкви для себя.Нет,моя страна тут не при чем.Христианские церкви все известны и перечисленны,как и их учения.Я все рассмотрела.Да,я ЛИЧНО не ходила в каждую общину,но это совершенно не нужно,если знаешь ее учения и догматы.
ПС
добавлю,что есть маленькие группки собирающихся на дому людей.которые вполне могут на 100% соответсвовать моим взглядам,но про них нет упоминания нигде,даже во всезнающем гугле,так что говорить о том,что "миру не известно"нет смысла. Я даже нашла общину похожую на мои взгляды,но опять же в другой стране..Для меня же от этого ничего не изменится -я не приобрету свою церковь,так что о чем тут говорить

Vardan
11.12.2022, 14:09
добавлю,что есть маленькие группки собирающихся на дому людей.Всем верующим можно собираться по домам. Но отдельное здание, специально для таких случаев - намного лучше. Важно не превращать это в кружки самодеятельности. Поэтому есть учение Церкви по важным вопросам.

Eugene
11.12.2022, 15:10
Доброго всем дня и милости Божьей!

В этой теме предлагается обсудить:

1) Что значит быть вне конфессий?

2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

3) Какие опасности ждут таких людей?

Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.

1.а)Вне конфессий это вне союзов церквей по определенному вероисповеданию(признание вероисповедания ошибочным в каких то пунктах и несогласие пастора и церкви с членом церкви поместной) .б)Также вне конфессий это уход ,непосещение церкви по какой либо причине.Их много.в)Также вне конфессий это пустыня для христианина и вводит туда Дух Святой.г)Также вне конфессий это возврат к ЦЕРКВИ Господа к первохристианству оставив прежний духовный уровень в поместной церкви.д) То что не посещаешь не всегда значит что вне конфессий .Ведь приходится общаться с братьями по конфессии или исповедывать другим вероучение церкви.

2) Нет учения первохристианства в движении Духа Святого.Чаще всего несовершенство церкви в плодах Духа и диктатура более духовных.Но также и свои недостатки плотские.

3) В лесу ли или в пустыне всегда много опасностей.Но они преодолимы, если с тобою Господь и Его благодать.Пустыня это благословение для верующего,тормоза церковные снимаются и ты в своей совести.Но пустыня может быть и наказанием оттого ,что отт
олкнули христианина чем то.Например несмирение, в грехе.Ему там очень тяжело и даже смертельно.

Лично мне внеконфессиональность помогает иметь общение со всеми духовными христианами и учить всех и даже епископов, то есть конфессии,хотя они не любят учится от нас.Изучение Писания и вероучения на форумах и площадках дискуссионных вместе с Духом Святым помогло прозреть и двигаться к первохристианству,то есть к вероучению апостолов.Также я могу быть на собраниях конфессиональных христиан без стыда и совести.И ко мне невозможно применить церковные санкции.Но для себя считаю что в церкви лучше и легче.Но должны ли мы искать комфорта в христианстве?Воля Божия бывает непонятна вначале,но потом приносит исполнение Его воли.Даже если придется пострадать в чем то.

Но сие мое мнение.Не претендую что каждое мое слово правда.

Eugene
11.12.2022, 15:22
Всем верующим можно собираться по домам. Но отдельное здание, специально для таких случаев - намного лучше. Важно не превращать это в кружки самодеятельности. Поэтому есть учение Церкви по важным вопросам.

Согласен с вами.Но есть еще и политика в церквях.Многие просто подотчетны человекам и самостоятельно не могут менять ,улучшать вероучение конфессии.

Эдит
11.12.2022, 16:04
Всем верующим можно собираться по домам. Но отдельное здание, специально для таких случаев - намного лучше. Важно не превращать это в кружки самодеятельности. Поэтому есть учение Церкви по важным вопросам.а...важные вопросы..и тут начинается..есть сола скриптура,а есть предания,а есть постановления соборов и тут тебя разрывают на части-верить в то или это,и все как всегда ты решаешь сам.никакой ангел не утрудится спустится и сказать тебе кто прав,и никто не даст какого либо святого Духа,который тебя "всему научит"и покажет кто прав. Поэтому поварившись во всем этом махнешь рукой и скажешь-а вот как я сам понимаю,так и правильно. (и конечно можешь ошибится ). Но выхода нет-или доверяешь себе,или чужому мнению такого же человека,который просто жил раньше тебя.Лучше отвечать за свои ошибки,чем за чужие.

Эдит
11.12.2022, 16:07
Лично мне внеконфессиональность помогает иметь общение со всеми духовными христианами и учить всех и даже епископов, то есть конфессии,хотя они не любят учится от нас.Изучение Писания и вероучения на форумах и площадках дискуссионных вместе с Духом Святым помогло прозреть и двигаться к первохристианству,то есть к вероучению апостолов.Также я могу быть на собраниях конфессиональных христиан без стыда и совести.И ко мне невозможно применить церковные санкции.Но для себя считаю что в церкви лучше и легче.Но должны ли мы искать комфорта в христианстве?Воля Божия бывает непонятна вначале,но потом приносит исполнение Его воли.Даже если придется пострадать в чем то.

Но сие мое мнение.Не претендую что каждое мое слово правда.поражаюсь людям,которые уверенны,что во всем правы и это ни много ни мало открыл им святой Дух.Доказать сможете ?
Я вот всегда понимаю,что могу ошибаться-ну ошиблась раз,значит могу и еще пятьсот ошибится..Аж прям завидую,кто имеет святого Духа.Если только они не врут..:girl_haha:

Vardan
11.12.2022, 17:48
а...важные вопросы..и тут начинается..есть сола скриптура,а есть предания,а есть постановления соборов и тут тебя разрывают на части-верить в то или это,и все как всегда ты решаешь сам.никакой ангел не утрудится спустится и сказать тебе кто прав,и никто не даст какого либо святого Духа,который тебя "всему научит"и покажет кто прав. Поэтому поварившись во всем этом махнешь рукой и скажешь-а вот как я сам понимаю,так и правильно. (и конечно можешь ошибится ). Но выхода нет-или доверяешь себе,или чужому мнению такого же человека,который просто жил раньше тебя.Лучше отвечать за свои ошибки,чем за чужие.Дело в том, что если не доверять учению Церкви, то и книгу Церкви - священное Писание - тоже надо оставить в покое, потому что состав её книг избирался соборно, а также переводила и бережно хранила Библию тоже Церковь.
По таким вопросам, которыми задаются сегодня юные читатели - уже были споры, и люди опытные и имеющие дары Святого Духа, на общем Соборе выносили решения, как относиться к возникающим сложным вопросам. Не прислушаться к такому мнению могут или большие гордецы, или глупцы.

Vardan
11.12.2022, 17:51
Согласен с вами.Но есть еще и политика в церквях.Многие просто подотчетны человекам и самостоятельно не могут менять ,улучшать вероучение конфессии.В таком случае, если Вы так любите Церковь, то можете сами получить образование и стать главой общины, в который можете улучшать положение дел, если у Вас действительно есть такое откровение и дар свыше.

Эдит
11.12.2022, 18:37
Дело в том, что если не доверять учению Церкви, то и книгу Церкви - священное Писание - тоже надо оставить в покое, потому что состав её книг избирался соборно, а также переводилась и бережно хранила Библию тоже Церковь.
По таким вопросам, которыми задаются сегодня юные читатели - уже были споры, и люди опытные и имеющие дары Святого Духа, на общем Соборе выносили решения, как относиться к возникающим сложным вопросам. Не прислушаться к такому мнению могут или большие гордецы, или глупцы.Люди,которые опытные,знают писание чуть не наизусть,в вере всю жизнь,заявляют,что имеют святого Духа-создают самые неприглядные секты и ответвления и юзают людей по полной.

То что библия была собранна и сохранена- было угодно Богу,а то что творится теперь в религии-расколы и лжеучения и секты-это НЕ УГОДНО. Извините,но у католиков было не меньше опыта и веры,преемственность от начала,а не свежеиспечченные в 20 веке секточки, и заявления о святом Духе есть и что мы имеем? Лжеучения-например индульгенции,чистилище, крестовые походы, благословения всех совершенно войн во имя чего то там. А как они сжигали ведьм?И это тоже все одобренно синодами,самим папой Римским Иннокентием 8,что говорит,что на синодах сидели обычные люди,как вы и я ,и никакого преклонения перед их мнением ,как якобы какой то избранной церкви,у меня нет и быть не может.А если вы не видите,что эти решения принимались обычными людьми способными ошибаться,то вы намеренно это делаете,не желаете признавать свою ответственность за проверку всего на свете-ЛЮБОГО учения.

Vardan
11.12.2022, 19:19
Люди,которые опытные,знают писание чуть не наизусть,в вере всю жизнь,заявляют,что имеют святого Духа-создают самые неприглядные секты и ответвления и юзают людей по полной.

....,а то что творится теперь в религии-расколы и лжеучения и секты-это НЕ УГОДНО. Это именно те, кто не хочет ничего слышать о учении Церкви, и хочет обо всём иметь отдельное мнение. Сола скриптурщики, в основном.


То что библия была собранна и сохранена- было угодно Богу,...Истинно так, но делали это люди, обладающие Святым Духом, и делали это по общему совету.


Лжеучения-например индульгенции,чистилище, крестовые походы, благословения всех совершенно войн во имя чего то там. Это второстепенные вопросы, и исторические. Вас же не призывают брать штурмом храмовую гору?

Ну, не нравятся Вам эти моменты - поинтересуйтесь древними восточными церквями.



что говорит,что на синодах сидели обычные люди,как вы и я ,и никакого преклонения перед их мнением ,как якобы какой то избранной церкви,у меня нет и быть не может.А если вы не видите,что эти решения принимались обычными людьми способными ошибаться,то вы намеренно это делаете,не желаете признавать свою ответственность за проверку всего на свете-ЛЮБОГО учения.Если бы вы были 40 лет епископом первых веков или руководителем большой общины того времени с 50 летним стажем, то я бы согласился, что это были такие же люди. Но пока согласиться не могу.
Слишком легкомысленно относитесь.

captain
11.12.2022, 19:39
Да,я ЛИЧНО не ходила в каждую общину,но это совершенно не нужно,если знаешь ее учения и догматы.
Не соглашусь... хорошо это понял на примере евангелистов, пятидесятников и харизматов. С одной стороны я принимаю их учение, но с отдельными проповедниками могу не соглашаться и отвергать.

Алекс
12.12.2022, 17:23
Поэтому поварившись во всем этом махнешь рукой и скажешь-а вот как я сам понимаю,так и правильно. (и конечно можешь ошибится ).
К мудрейшей мысли вы пришли. Вижу вы трезвы многих верующих, раз поняли, что мы можем ошибаться. Это ведет к смирению.
Я сам когда то к этому пришел в своих рассуждениях. :)

look
25.01.2023, 07:23
Бог и конфессии - это несовместимые принадлежности, ибо невозможно лично знать Бога и одновременно находиться в конфессии. Если человек находясь в конфессии, лично встретится с Богом, то его просто выгонят из церкви за обличения во грехе и лжи служителей церкви.
согласен, но с поправкой - Бог допустил конфессии и разные разделения на конфессии. но всю жизнь пробыть невозможно - люди вырастают из младенчества, и у них начинаются личные отношения с Богом во Святом Духе, и они могут стать реальной проблемой для служителей.
и тогда у этих служителей запросто может проявиться нечистая ревность.
дело в том, что начаток тела Христа есть буквально во всех конфессиях - это люди спасённые и рождённые свыше. но практически все служители поголовно забыли для чего они служат в собраниях. а служат они для того (призваны служить, если быть точным), что бы верующие возрастали в духе и учении, и тоже становились служителями - сослужителями Христу. и такой возросший в духе человек, очень часто становится гораздо выше своего служителя, как по духовному возрасту, так и по мере своего личного познания Бога.
и здесь служители становятся перед выбором - либо гнать, либо смириться и признать своё несовершенство.
выбирает, как правило, первое.


Опасность этого только в том, что стоя пред выбором - Бог или церковь, Христианин выберет церковь, поддавшись давлению служителей церкви.
именно! потому что так и не возросли во спасении, так и остались в младенцах и не могут жить без руководителей.


А кто выбирает конфессии, просто живёт по плоти и к стыду своему не знает Бога лично и служит религии которая поработила его в рабство сатане.
я помню как стали появляться внеконфессионалы - они выходили из конфессий и собирались группами.
но и там произошла подмена - выходя из конфессий они попадали в другую конфессию - внеконфессионалов, и огонь затухал.
одни дело - когда люди сами выходят, не соглашаясь с явными отступлениями своих конфессий, а другое - когда Бог выводит из них и вводит в пустынные места.
но это уже другая тема.

look
25.01.2023, 07:34
Их много.
в)Также вне конфессий это пустыня для христианина и вводит туда Дух Святой.
г)Также вне конфессий это возврат к ЦЕРКВИ Господа к первохристианству оставив прежний духовный уровень в поместной церкви.
я думаю, что это и есть единственно верный вариант.
повторю свою мысль, высказанную ранее: во всех конфессиях есть тело Христе - церковь, вернее, начаток этого тела - спасённые и рождённые свыше люди.
и стать реально внеконфессионалом, то есть, выйти на совершенно другой духовный уровень общения с Богом можно только так - когда Святой Дух выводит из конфессии человека, уже далеко не в младенческом возрасте, и вводит его в пустынные места.
и там, только там - в этих пустынных местах, можно пройти огонь Святого Духа в полной мере, пережить реальную встречу со Христом, и получить возможность войти в состав вышнего Иерусалима в вечности.
но это не для всех - многие войдут в состав этого города и другим путём.

look
25.01.2023, 07:54
1) и никто не даст какого либо святого Духа, который тебя "всему научит" и покажет кто прав.
2)Поэтому поварившись во всем этом махнешь рукой и скажешь-а вот как я сам понимаю, так и правильно. (и конечно можешь ошибиться)
выстрою ответ по порядку.
1) Святой Дух получают все спасённые и рождённые свыше люди - если потребуете, могу подтвердить свои слова цитатами Писания.
2) Вы же сами писали, что были во многих собраниях, и явно видели пробелы в их учениях, и уже не можете с этим смириться.
что значит - вы уже имеете внутри себя помазание Святого Духа, и можете верно рассудить по тем или иным духовным вопросам.
конечно, не без ошибок. потому что все мы разные, и все пока ещё учимся.
я читаю послания и Деяния апостолов, и вижу, что и они не были совершенными людьми. у Иакова сквозит явное законничество - с тем не пить, с этим не есть, одеждой третьего не оскверняться. Пётр лицемерил перед иудеями, уже будучи апостолом, Варнава был с ним "солидарен". не думаю, что они оставались таковыми до конца жизни, но тем не менее.
так что...

я, когда находился в собрании пятидесятников, в самом начале был очень ревностен и предан этому собранию. но Бог сам повёл таким путём, что и вывел из него, и устройство дал во всём, и в пустыню меня ввёл, где мне самому пришлось копать источник живой воды, что бы не умереть в ней духовно.
а перед этим сказал пророчески: остановитесь, и познайте, что Я - Бог.
мой Вам совет: остановитесь, всё взвесьте, в топку всё лишнее, и вперёд - к Богу с молитвой веры.
и Он всё совершит, и общение верное даст.

мне в одном собрании было слово Господне: положи всё на Жертвенник. и я положил - все свои проповеди, служения, мнение, дела - всё буквально!
и сошёл огонь.
и следующее слово было таковым: вот ты говоришь, что положил всё на Жертвенник. но мало чего у тебя было от Бога.
а моё сердце тогда возрадовалось: слава Богу - хоть что то, но от Него всё таки было.
враг очень хочет, что бы мы начали разменивать свою веру, и терять её, ото всяких там поисков...споров...разногласий...посещений и сравнений...
Бога можно найти в конфессии, но возрасти в духе и учении в конфессии практически невозможно.

и ещё. СИ посещать не советую - это конкретно секта, и далеко не христианская. их учение отвергает библейское учение о том, что Иисус Христос является Богом и Творцом, а Святой Дух всего лишь энергия Бога, но не Личность. и многое другое библейское не принимается и искажается.

Eugene
25.01.2023, 08:03
я думаю, что это и есть единственно верный вариант.
повторю свою мысль, высказанную ранее: во всех конфессиях есть тело Христе - церковь, вернее, начаток этого тела - спасённые и рождённые свыше люди.
и стать реально внеконфессионалом, то есть, выйти на совершенно другой духовный уровень общения с Богом можно только так - когда Святой Дух выводит из конфессии человека, уже далеко не в младенческом возрасте, и вводит его в пустынные места.
и там, только там - в этих пустынных местах, можно пройти огонь Святого Духа в полной мере, пережить реальную встречу со Христом, и получить возможность войти в состав вышнего Иерусалима в вечности.
но это не для всех - многие войдут в состав этого города и другим путём.

Меня Господь довел до того,что ЦЕРКОВЬ одна и Он ГОСПОДИН.Все рожденные свыше с духом Христа это ЕГО ДЕТИ.Но некоторых нужно сторонится, так как набрались мирского.

look
25.01.2023, 08:10
Меня Господь довел до того,что ЦЕРКОВЬ одна и Он ГОСПОДИН. все рожденные свыше с духом Христа это ЕГО ДЕТИ.
аминь!
церковь Христа одна, и у неё нет иного названия, кроме как - Христова. и вера в ней одна-единственная - евангельская.
церковь - это тело Христа, и это тело не делится на конфессии, но в каждой конфессии есть начаток тела.


Но некоторых нужно сторонится, так как набрались мирского.
кого то нужно сторониться, кто то отделён Богом...всё исследуется, и только при духовном пристальном рассмотрении.
всех Бог ввёл в непослушание, все согрешили и лишены славы Бога. но время ещё есть для того, что бы очиститься, убелить свои одежды, покаяться и обратиться, поправить свои светильники.

Эрик
25.01.2023, 11:08
Церковь дожна быть близко,или она тебе просто бесполезна.

Хорошо бы, чтобы община была близка не (только) телу, но и духу. И где такую найдешь? Если у кого уровень духовных запросов близок к нулю, лишь бы ходить потусоваться, погреться в стаде, то такого ширпотреба всякого хватает. Кому-то такое приносит пользу - и отлично и пускай туда идет, по принципу "досуг получше рюмочной". Плюс бонусы - полезные знакоства, шух-шух-шух подсуетиться в мирском плане по междусобойчику. Няни, транспортная кооперация, проверить не пора ли хоронить если что, и подобные адаптационные моментики. Все это может и мило в своем роде. А если к ширпотребу не тянет, наличествующей самовыдуманной практикой с домомучителями тяготишься, от проповедей иных иереев пребываешь на грани уныния, марфа-марфа-марфие набило оскомину, того и гляди впадешь в гордыню, превозноситься начнешь над рядом радующимися и плачущими, с ноткой нет ребята все не так будешь в печали ходить между ними, будто потерял что-то, не говоря уже о стяжании, то тогда смысл под большим вопросом.

И вот традиционно говорят, не ну Вы-то не правы, это Вы зря так уж огульно охаиваете, Вы еще поищите, а может найдется, попадется. Что найдется-попадется, то что встроено и уживается в симбиозе с вывернутыми наизнанку и раскоряченными грехами системами? Может быть такое а другое может ли быть... Может быть кто-нибудь из оптимистов рассказал бы про себя положительное: что там в приходе и собраниии они особо благодатного делают, и почему то, что они нашли, не одна лишь внешняя суета. Ну и уж тогда до кучи совсем нескромный вопрос - если предположить, что там у них нашлась полнота общения во Христе о том, к чему тянет, то зачем им еще и форум?

Светмира
10.02.2023, 23:51
Вы яркий представитель верующего, считающего себя вне конфессий, который впал в большую духовную прелесть о себе любимом. Такие товарищи обычно считают всех других верующих большими грешниками, а себя всего в белых одеждах и пахнущим горной лавандой. Это очень большая опасность.
Подавляющее большинство (99%) израильского народа (ревнителей закона Моисея) не приняли Иисуса и Евангелие: "Пришёл к своим, и свои Его не приняли" (Иоан.1:11), и, в итоге, убили Сына Божьего! Так же поступали и с другими людьми Божьими: Иоанну Крестителю отрубили голову (Матф.14:3-11), Стефана побили камнями (Деян.7:59-60), Иакова убили мечом (Деян.12:1-2).

А разве после смерти Христа и Апостолов могло что-то измениться? Разве сатана и бесы на пенсию ушли?

Иисус сказал:

20 Помните слово, которое Я сказал вам: ...Если Меня гнали, будут гнать и вас...
(Иоан.15:20)

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Все конфессии (которых около 30 тыс.) враждуют между собой из-за доктринальных различий…

А люди Божии, во-первых, имеют любовь между собой:

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:35)

Во-вторых, Дух Святой объединяет в истине и взаимопонимании…:

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но, чтобы вы соединены были в одном Духе и в одних мыслях.
(1Кор.1:10)

В-третьих, у людей Божьих один Наставник, Учитель… — Христос:

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья.
(Матф.23:8)
_________________________

Церковь Божия во все времена была малочисленной («малое стадо…» — Лук.12:32), которая в данное время (во время великого отступления от Бога - 2Фес.2:3-4) разбросана по всему миру в виде малочисленных групп, не связанных между собой, которыми управляет Христос:

20 Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.
(Матф.18:20)

Два человека и Христос посреди них - это церковь Божия, которая есть "столп и утверждение истины" (1Тим.3:15).

Семён Семёныч
11.02.2023, 00:33
совершенно верно.
Меня не воспитали в церковных уставах, я сама познавала Писание и теперь мне сложно принять все церковные каноны.
Но Православие мне ближе.

А опасности нас ждут везде.
Впасть в прелесть очень легко, а вот вылезти из прелести трудно.Совершенно верно. И в Церкви можно запросто погибнуть, но можно и спастись, если не следовать ложным авторитетам и умножению беззакония.