PDA

Просмотр полной версии : Извлечение уроков



Сергей Божий
10.12.2022, 11:02
Приветствую всех!

Мир вам.

Хотелось бы поговорить об извлечение уроков из жизненных ситуаций.

Какие уроки вы извлекли из своих жизненных ситуаций?

Какие советы вы можете дать для извлечения уроков?

Давайте вспомним Писание.

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
(Быт.2:19-23)

Вот Бог дает человеку первоначальный выбор. Но человек ищет для себя лучшего, равнозначного, подобного. И отвергает первоначальное предложение Бога. При всем том, что оно было в большом изобилии. И Бог дает человеку по подобию его жену.

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор.11:7)

И в конечном итоге это становится причиной падения.

14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
(1Тим.2:14)

Интересно, какой урок Адам извлек из всего этого?

Гостья
10.12.2022, 11:24
Вот Бог дает человеку первоначальный выбор. Но человек ищет для себя лучшего, равнозначного, подобного. И отвергает первоначальное предложение Бога. При всем том, что оно было в большом изобилии. И Бог дает человеку по подобию его жену.



Вообще то это Бог сказал - не хорошо быть человеку одному. Т.е. инициатива дать Адаму жену шла от Бога, а не от Адама.

Сергей Божий
10.12.2022, 11:30
Вообще то это Бог сказал - не хорошо быть человеку одному. Т.е. инициатива дать Адаму жену шла от Бога, а не от Адама.

Верно! Но причиной стало то, что человек не выбрал себе помощника из того, что было. Если бы человек выбрал, то он был уже не один.

Вот сейчас многие одинокие выбирают себе кошку или собачку. И им хорошо.

Есть даже такое выражение: Собака друг человека.

Гостья
10.12.2022, 12:23
Верно! Но причиной стало то, что человек не выбрал себе помощника из того, что было. Если бы человек выбрал, то он был уже не один.

Вот сейчас многие одинокие выбирают себе кошку или собачку. И им хорошо.

Есть даже такое выражение: Собака друг человека.

Вот именно что кошку или собачку выбирают от одиночества. Т.е. от безысходности. Человек лучше собаки или кошки.

Сергей Божий
10.12.2022, 12:29
Человек лучше собаки или кошки.

Да, так должно быть. Но выбирают собаку или кошку. Почему?

Miriam
10.12.2022, 13:27
Интересно, какой урок Адам извлек из всего этого?должна вам напомнить,что из истории никто и никогда не извлекает никаких уроков.
Поэтому и нет ничего нового под солнцем.:smile:

ЯОлег
10.12.2022, 13:55
...
Вот Бог дает человеку первоначальный выбор. Но человек ищет для себя лучшего, равнозначного, подобного. И отвергает первоначальное предложение Бога. При всем том, что оно было в большом изобилии. И Бог дает человеку по подобию его жену.
С чего вы взяли, что Адам искал "для себя лучшего, равнозначного, подобного"? И какое он "отвергает первоначальное предложение Бога"?


7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор.11:7)
И в конечном итоге это становится причиной падения.
Что становится причиной падения? То, "что муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа"?


14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
(1Тим.2:14)
Интересно, какой урок Адам извлек из всего этого?
А Адам прельщён лукавым через Еву. Но тоже прельщён и впал в преступление. А уж какой он урок извлёк или не извлёк, знает только Господь.

Dakot
10.12.2022, 14:24
Да, так должно быть. Но выбирают собаку или кошку.
Почему?Потому, что содержать собаку или кошку это дешевле, чем содержать мужчину.

Гостья
10.12.2022, 15:02
Да, так должно быть. Но выбирают собаку или кошку. Почему?

Потому что другого выбора нет у человека. Не известно выбрал бы человек собаку, если бы был выбор выбрать собаку или человека. Но человека нет и приходится выбирать собаку.

captain
10.12.2022, 15:32
Вот именно что кошку или собачку выбирают от одиночества. Т.е. от безысходности. Человек лучше собаки или кошки.
Надо было какого-нибудь крокодила выбрать :girl_haha:

Сергей Божий
10.12.2022, 15:39
должна вам напомнить,что из истории никто и никогда не извлекает никаких уроков.
Поэтому и нет ничего нового под солнцем.:smile:

Вы хотите сказать, что это поговорка неверна?

Умный учится на чужих ошибках, а дурак и на своих не учится.

Сергей Божий
10.12.2022, 15:46
Надо было какого-нибудь крокодила выбрать :girl_haha:

Да, они тогда еще мясом не питались. Зато на нем можно и по суше и по реке прокатиться и подводой поплавать.)

То есть вы, учитывая ошибку Адама, выбрали крокодила?

- - - - - Добавлено - - - - -


Потому что другого выбора нет у человека. Не известно выбрал бы человек собаку, если бы был выбор выбрать собаку или человека. Но человека нет и приходится выбирать собаку.

Подходящего человека нет. Ибо людей полно. Если не ошибаюсь за 8 миллиардов перевалило.

Гостья
10.12.2022, 15:52
Надо было какого-нибудь крокодила выбрать :girl_haha:

Ну вот когда выбор только между крокодилом и собакой, то конечно выбирают собаку. :) О чем я и говорю, собственно.

Vardan
10.12.2022, 15:57
....:) О чем я и говорю, собственно.
У меня не так давно был случай, появилась очень замечательная будущая тёща. До сих пор дружим.
Часто звонила, присылала мне варенье и компоты, но я сейчас в другом городе, к сожалению.

Гостья
10.12.2022, 16:08
Подходящего человека нет. Ибо людей полно. Если не ошибаюсь за 8 миллиардов перевалило.


И у человека есть выбор из 8 миллиардов? Или его круг очень ограничен? А количество людей, согласных с ним жить, вообще порой стремится к нулю. Далеко не все одинокие одиноки потому что это их выбор. Разве у Вас нет таких знакомых с которыми жить хуже, чем с собакой?
В прежние времена у баптистов на свадьбах молодежь играла сценки со смыслом. Так вот там была сценка про парня который искал идеальную жену и нашел таки, но не женился на ней потому что она тоже искала идеального, а он таким не был. Можно найти подходящего человека, но надо ещё что бы и ты ему подходил. А вот с эти очень часто проблемы. "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает.... " (С)

- - - - - Добавлено - - - - -


У меня не так давно был случай, появилась очень замечательная будущая тёща. До сих пор дружим.
Часто звонила, присылала мне варенье и компоты, но я сейчас в другом городе, к сожалению.

А её дочь в курсе, что её мама будущая теща? :D

Miriam
10.12.2022, 16:11
Вы хотите сказать, что это поговорка неверна?

Умный учится на чужих ошибках, а дурак и на своих не учится.Нет ничего нового под солнцем - это не поговорка,а цитата из Библии.

И ПОЧЕМУ нет ничего нового?
Потому что одни и те же ошибки совершает каждое поколение.

Никто не учится ни на чьих ошибках,только делает одно и тоже из поколения в поколение.

Vardan
10.12.2022, 16:14
А её дочь в курсе, что её мама будущая теща? :DВот что интересно, эта женщина ругала свою дочь, а меня защищала.
Таких тёщ очень трудно найти.

Григорий Р
10.12.2022, 16:41
Вообще то это Бог сказал - не хорошо быть человеку одному. Т.е. инициатива дать Адаму жену шла от Бога, а не от Адама.

Но нехорошо то было именно Адаму.
Значит он и выпрашивал.
Богу это не надо.

Гостья
10.12.2022, 17:04
Вот что интересно, эта женщина ругала свою дочь, а меня защищала.
Таких тёщ очень трудно найти.

Тут такое дело.... порой вкусы матери и дочери не совпадают. Мой сын, пока не женился, нравился всем мамам у которых были дочери. Многие хотели бы видеть его зятем. :D И единственная женщина, которая не хотела его видеть зятем, это его нынешняя теща. :D Она лет 5 привыкала к мысли, что он ее зять, а не другой, который ей очень нравился, но совершенно не нравился дочери. :D
Я тоже защищаю зятя, но при этом никогда не ругаю свою дочь. :) Я вообще стараюсь никого не ругать, а всех защищать. :) Стараюсь быть миротворцем и не лезть в семьи детей с критикой.

- - - - - Добавлено - - - - -


Но нехорошо то было именно Адаму.
Значит он и выпрашивал.
Богу это не надо.

Нет. Не хорошо Адаму было с точки зрения Бога, а не Адама. Адаму может и было одному хорошо. :D Но Бог посчитал иначе.

captain
10.12.2022, 20:49
Да, они тогда еще мясом не питались. Зато на нем можно и по суше и по реке прокатиться и подводой поплавать.)

То есть вы, учитывая ошибку Адама, выбрали крокодила?

Не, я бы выбрал жирафа, за то что они на башенные краны похожи.


https://www.youtube.com/watch?v=OCDuoT302I4

А вообще, я не считаю, что Адам ошибся выбрав не животное. Не знаю, чего это вы так надумали.

Сергей Божий
10.12.2022, 21:18
Не, я бы выбрал жирафа, за то что они на башенные краны похожи.


https://www.youtube.com/watch?v=OCDuoT302I4

А вообще, я не считаю, что Адам ошибся выбрав не животное. Не знаю, чего это вы так надумали.

А разве это не следует из сего:

но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Раз не нашлось, значит был поиск.

captain
10.12.2022, 21:30
А разве это не следует из сего:

но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Раз не нашлось, значит был поиск.
Так и в чем вы увидели ошибку Адама?

captain
11.12.2022, 00:14
А её дочь в курсе, что её мама будущая теща? :D
Вспомнил шутку:

Мой муж говорит, что я не должна всё планировать так далеко вперёд! Правда, он мне ещё не муж…

Сергей Божий
11.12.2022, 09:53
Так и в чем вы увидели ошибку Адама?

Нужно было выбирать из того, что есть и не давать повод Богу создавать жену.

Гостья
11.12.2022, 10:34
Нужно было выбирать из того, что есть и не давать повод Богу создавать жену.

Вообще то всех животных Бог изначально создал парами.

captain
11.12.2022, 11:14
Нужно было выбирать из того, что есть и не давать повод Богу создавать жену.
Считаете, что Адаму нужно было плодится и размножаться с животными? :confused:

Сергей Божий
11.12.2022, 11:31
Вообще то всех животных Бог изначально создал парами.

И Адам сам был паром?

Сергей Божий
11.12.2022, 11:35
Считаете, что Адаму нужно было плодится и размножаться с животными? :confused:

Я думаю изначально Адаму не нужна была жена для размножения. Жена взята была от него.

Быт 2:23: "И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа."

Быт 1:27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

captain
11.12.2022, 11:47
Я думаю изначально Адаму не нужна была жена для размножения. Жена взята была от него.

Быт 2:23: "И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа."

Быт 1:27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Я так и не понял откуда должны были взяться другие люди?

Сергей Божий
11.12.2022, 11:51
Я так и не понял откуда должны были взяться другие люди?

Предположительно из того места, которое Бог закрыл плотью.

Быт 2:21: "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию."

captain
11.12.2022, 12:21
Предположительно из того места, которое Бог закрыл плотью.

Быт 2:21: "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию."

Но в этом случае, уже появился бы помощник подобный Адаму. Но если бы Адам выбрал зверушку, то Бог это бы не осуществил. Вы же сами это говорили.

Сергей Божий
11.12.2022, 18:38
Но в этом случае, уже появился бы помощник подобный Адаму. Но если бы Адам выбрал зверушку, то Бог это бы не осуществил. Вы же сами это говорили.

Не знаю осуществил не осуществил, но шёл поиск помощника, а не жены.
А в конечном счёте получилась жена. Согласитесь, это больше чем помощник.
Родил бы сына и почему он должен быть помощником? Сын тоже родит сына, а это уже отдельная семья.

captain
11.12.2022, 18:53
Не знаю осуществил не осуществил, но шёл поиск помощника, а не жены.
А в конечном счёте получилась жена. Согласитесь, это больше чем помощник.
Родил бы сына и почему он должен быть помощником? Сын тоже родит сына, а это уже отдельная семья.
Но помощника не в виде раб-силы, чтобы копать огороды от того дуба и до обеда. Не поэтому Бог сказал - не хорошо быть человеку одному.

Сергей Божий
11.12.2022, 20:09
Но помощника не в виде раб-силы, чтобы копать огороды от того дуба и до обеда. Не поэтому Бог сказал - не хорошо быть человеку одному.

Согласен. Давайте с начало ответим на вопрос. По чему не хорошо быть одному?

captain
11.12.2022, 20:19
Согласен. Давайте с начало ответим на вопрос. По чему не хорошо быть одному?
Я так сходу не отвечу. Пока лишь понимание в том, что человек не источник

Гостья
11.12.2022, 21:12
Согласен. Давайте с начало ответим на вопрос. По чему не хорошо быть одному?

Потому что один - эгоист. Он любит только себя. Нужен рядом человек, которого необходимо любить как себя. Именно в семье люди и должны научиться любить настоящей любовью. Не плотской, а духовной.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не знаю осуществил не осуществил, но шёл поиск помощника, а не жены.
А в конечном счёте получилась жена. Согласитесь, это больше чем помощник.
Родил бы сына и почему он должен быть помощником? Сын тоже родит сына, а это уже отдельная семья.

Ну так человеку и нужен был не просто помощник. Писание и Бога называет помощником. Скорый помощник в бедах. Но это не значит, что Бог служит человеку.

Григорий Р
11.12.2022, 22:34
И Адам сам был паром?
Не был, а стал.
80 процентов воды в нём всё-таки было.

Алекс
11.12.2022, 22:42
Согласен. Давайте с начало ответим на вопрос. По чему не хорошо быть одному?

Одному скучно и одиноко. Гораздо лучше любить ближнего, чем только лишь себя одного. И жена - ближний для мужа.

Vardan
11.12.2022, 22:45
Одному скучно и одиноко. Гораздо лучше любить ближнего, чем только лишь себя одного. И жена - ближний для мужа.Это если повезёт, то будет ещё и тёща хорошая, и тесть тоже.

Алекс
11.12.2022, 22:55
Это если повезёт, то будет ещё и тёща хорошая, и тесть тоже.

Вся родня - ближние. Их надо любить и заботиться о них. Это Богу угодно. Это Божье дело.

Vardan
11.12.2022, 23:01
Вся родня - ближние. Их надо любить и заботиться о них. Это Богу угодно. Это Божье дело.Всё так. И даже бывает, что человек в беду попадает, и родственники о нём заботятся.

Алекс
11.12.2022, 23:03
Всё так. И даже бывает, что человек в беду попадает, и родственники о нём заботятся.

И правильно делают. Кто еще поможет, как не родственники.

Vardan
11.12.2022, 23:07
И правильно делают. Кто еще поможет, как не родственники.Друзья ещё помогают друг другу.
Бывает, что помогают совсем не знакомые, но очень добрые люди.

Алекс
11.12.2022, 23:09
Друзья ещё помогают друг другу.
Бывает, что помогают совсем не знакомые, но очень добрые люди.

Бывает. Но не так часто встретишь доброго человека, который захочет тебе помочь.
Также, настоящий друг - явление очень редкое.

Григорий Р
12.12.2022, 06:02
Одному скучно и одиноко.

Адам был в Раю.
Там не могло быть ни скучно, ни одиноко.
В Раю нет тоски, нужды и недостатка.

Гостья
12.12.2022, 08:42
Адам был в Раю.
Там не могло быть ни скучно, ни одиноко.
В Раю нет тоски, нужды и недостатка.

Без любви и в раю одиноко. И в конце концов это Бог сказал - не хорошо быть человеку одному. Не хорошо, это и есть недостаток. Ну а Богу всяко виднее.

Ольга Ко
12.12.2022, 10:03
Приветствую всех!

Мир вам.

Хотелось бы поговорить об извлечение уроков из жизненных ситуаций.

Какие уроки вы извлекли из своих жизненных ситуаций?

Какие советы вы можете дать для извлечения уроков?

Давайте вспомним Писание.

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
(Быт.2:19-23)

Вот Бог дает человеку первоначальный выбор. Но человек ищет для себя лучшего, равнозначного, подобного. И отвергает первоначальное предложение Бога. При всем том, что оно было в большом изобилии. И Бог дает человеку по подобию его жену.

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор.11:7)

И в конечном итоге это становится причиной падения.

14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
(1Тим.2:14)

Интересно, какой урок Адам извлек из всего этого?

Интересно, какой урок Адам извлек из всего этого?

Смысл процесса извлечения урока из ситуации заключается в том, чтобы впредь избежать негативных последствий подобных событий. Для Адама извлечение урока из его прегрешения не имело никакого смысла так как изменить свой приговор он никак не мог.

Сергей Божий
12.12.2022, 11:24
Потому что один - эгоист. Он любит только себя. Нужен рядом человек, которого необходимо любить как себя. Именно в семье люди и должны научиться любить настоящей любовью. Не плотской, а духовной.


Если только это, то можно любить природу, животных и проявлять любовь.



Ну так человеку и нужен был не просто помощник. Писание и Бога называет помощником. Скорый помощник в бедах. Но это не значит, что Бог служит человеку.

Помощник в чем?

Сергей Божий
12.12.2022, 11:28
Одному скучно и одиноко. Гораздо лучше любить ближнего, чем только лишь себя одного. И жена - ближний для мужа.

Но можно любить то, что Бог создал. Нельзя сказать, что Адаму некого было любить.

Алекс
12.12.2022, 12:06
Но можно любить то, что Бог создал. Нельзя сказать, что Адаму некого было любить.

Согласен, Сергей!!! Нужно любить все живое, весь мир, который создал Бог!!!
Но человеку порой хочется вторую половинку, себе подобного.

Гостья
12.12.2022, 15:32
Но можно любить то, что Бог создал. Нельзя сказать, что Адаму некого было любить.

Животных Бог дал что бы над ними властвовать, а не любить. И ответная любовь от животных сильно отличается от человеческой. Ну и с животными нельзя поговорить. :)

Алекс
12.12.2022, 15:35
Животных Бог дал что бы над ними властвовать, а не любить.
В этом вы сильно не правы!!!
Надо любить все живое, что создал Бог!

Григорий Р
12.12.2022, 15:41
В этом вы сильно не правы!!!
Надо любить все живое, что создал Бог!

се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью
Евангелие от Луки 10:19

Власть наступать, чтобы попереть.

Сергей Божий
12.12.2022, 17:43
Животных Бог дал что бы над ними властвовать, а не любить. И ответная любовь от животных сильно отличается от человеческой. Ну и с животными нельзя поговорить. :)

Как же не любить? Если господин, это не значит, что любить не нужно.
В раю животные разговаривали.