PDA

Просмотр полной версии : Плоды миссионерства



Страницы : [1] 2 3

Семён Семёныч
10.12.2022, 19:39
Приветствую друзья!
Вопрос прост и краток.
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?
О себе скажу, ни одного, ни одного в реальной жизни, а в виртуале, через слово, только Бог ведает.
Вот и получается, что плода моей веры нет или он слишком мизерный.
А каков миссионерский плод вашей веры?

Алекс
10.12.2022, 20:10
Тема не корректная. Не хорошо христианам хвастаться об этом.

Семён Семёныч
10.12.2022, 20:14
Тема не корректная. Не хорошо христианам хвастаться об этом.Да чем тебе хвастаться то, если только своим безрассудством, не разумеющим простого и не заумного, не о хвастовстве идёт речь, а о плодах веры.
Не подскажите, почему апостол за одну проповедь мог привести ко Христу до трёх тысяч человек, а ты ни одного ни разу?

Эрик
10.12.2022, 21:44
Доброго дня.

Да, особенно то миссионерством не похвастаться. В реальной жизни двое человек были крещены, в какой-то степени как результат моих усилий, но "привел ко Христу" было бы сказать слишком. Более 10 лет тому назад. А насчёт отринул - возможно нашлись бы люди, которые бы так сказали, были бы они правы или нет - не знаю.

Может нет миссионерского дара. Но я и не только ко Христу, а и в целом не очень ловок кого-то куда-то приводить. Манипулировать тоже как-то не мастер. Бойкие юноши и девушки, которые встречаются на улице и говорят "а можно поговорить с вами о вере" - ну, такое, надо ли на это ориентироваться? Кто интересуется, с теми можно поговорить, все обсудить, бывало такое что по нескольку часов говорил, или долго переписывался. Произошел ли от этого некий поворот в их сознании - не знаю. На такое и не нацеливаюсь. Если хоть какая-то польза им была от того, уже и хорошо, а если и никакой - то может польза была для меня и слава Богу.

Семён Семёныч
10.12.2022, 21:47
Доброго дня.

Да, особенно то миссионерством не похвастаться. Приветствую Вас!
Да разве миссионерством можно хвастаться?
Миссионерством прославляет Бог в миссионер, а не сам миссионер.

Diogen
10.12.2022, 21:47
Не подскажите, почему апостол за одну проповедь мог привести ко Христу до трёх тысяч человек, а ты ни одного ни разу?Исполнение великой заповеди первично, а исполнение великого поручения вторично.

Семён Семёныч
10.12.2022, 21:51
В реальной жизни двое человек были крещены, в какой-то степени как результат моих усилий, но "привел ко Христу" было бы сказать слишком. Более 10 лет тому назад. А насчёт отринул - возможно нашлись бы люди, которые бы так сказали, были бы они правы или нет - не знаю.

Может нет миссионерского дара. Но я и не только ко Христу, а и в целом не очень ловок кого-то куда-то приводить. Манипулировать тоже как-то не мастер. Бойкие юноши и девушки, которые встречаются на улице и говорят "а можно поговорить с вами о вере" - ну, такое, надо ли на это ориентироваться? Кто интересуется, с теми можно поговорить, все обсудить, бывало такое что по нескольку часов говорил, или долго переписывался. Произошел ли от этого некий поворот в их сознании - не знаю. На такое и не нацеливаюсь. Если хоть какая-то польза им была от того, уже и хорошо, а если и никакой - то может польза была для меня и слава Богу.Спасибо.
Ну вот спросит Господь, друг, а как ты о имени Моём заботился, многим ли благовествовал, многие ли уверовали?
Что ответите?

- - - - - Добавлено - - - - -


Исполнение великой заповеди первично, а исполнение великого поручения вторично. Можно ли исполнить заповедь не исполнив поручения?

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:06
Вот кстати нашему уважаемому Вардану, который предоставил нам форум для возрастания в теологии это зачтётся за плод его веры, объединившей представителей разных конфессий на одной площадке.
Слава Христу!
А что у нас?

Vardan
10.12.2022, 22:14
Вот кстати нашему уважаемому Вардану, который предоставил нам форум для возрастания в теологии это зачтётся за плод его веры, объединившей представителей разных конфессий на одной площадке.
Слава Христу!
А что у нас?Большое спасибо, Семён Семёныч, но мы все занимаемся одним общим делом, надеемся быть полезными Господу.

Ну, или почти все.

Эрик
10.12.2022, 22:19
Приветствую Вас!
Да разве миссионерством можно хвастаться?
Миссионерством прославляет Бог в миссионере, а не сам миссионер.
Это да. И вообще хвастаться не хорошо ) Сегодня миссионер - актуальное ли это понятие , я даже не берусь определенно утверждать. В основном все так или иначе слышали о Благой вести. Однако, многие это и проигнорировали. Вышел Сеятель сеять - а зерна упали на твердую почву или всходы забиваются заботами житейскими, и другие варианты, как в притче.
А если что и произросло, то в плане плодов: мало любви, кротости, радости слишком мало, долготерпения нет. Вероятно от этого свет миру выходит слишком тусклый, и как следствие мало кого он просвещает. Поэтому, может быть весьма благочестивая жизнь, когда соблюл заповеди и других этому научил, сегодня даже актуальнее миссионерства. Или замена миссионерству - мир бы увидел свет и через это кого-то ещё Отец бы привёл к Сыну. Но сложно. Кто сегодня заповедь сотворил и людей этому научил?.. Стремишься к благочестивой жизни, соблюсти, а не выходит, не знаешь как с чем-то справиться, пример не всегда есть где взять. Претерпеваем как получается, уповая на помощь Свыше.

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:19
Большое спасибо, Семён Семёныч, но мы все занимаемся одним общим делом, надеемся быть полезными Господу.
Слава Христу!

Эрик
10.12.2022, 22:23
Спасибо.
Ну вот спросит Господь, друг, а как ты о имени Моём заботился, многим ли благовествовал, многие ли уверовали?
Что ответите?

Кто знает, может дар речи потеряю. Или скажу в плане Ты прости Господи, я старался, но грешен и получалось Ты знаешь как...

Семён Семёныч
10.12.2022, 22:26
Это да. И вообще хвастаться не хорошо ) Сегодня миссионер - актуальное ли это понятие , я даже не берусь определенно утверждать. В основном все так или иначе слышали о Благой вести. Однако, многие это и проигнорировали. Вышел Сеятель сеять - а зерна упали на твердую почву или всходы забиваются заботами житейскими, и другие варианты, как в притче.
А если что и произросло, то в плане плодов: мало любви, кротости, радости слишком мало, долготерпения нет. Вероятно от этого свет миру выходит слишком тусклый, и как следствие мало кого он просвещает. Поэтому, может быть весьма благочестивая жизнь, когда соблюл заповеди и других этому научил, сегодня даже актуальнее миссионерства. Или замена миссионерству - мир бы увидел свет и через это кого-то ещё Отец бы привёл к Сыну. Но сложно. Кто сегодня заповедь сотворил и людей этому научил?.. Стремишься к благочестивой жизни, соблюсти, а не выходит, не знаешь как с чем-то справиться, пример не всегда есть где взять. Претерпеваем как получается, уповая на помощь Свыше.Вот в том и беда, что даже для наших самых близких нам людей мы остаёмся непонятыми. Однако верую, что это временно, мы сами были атеистами, язычниками, но были с нами и те бабушки, дедушки, родители, которые брали в руки Евангелие, читали и молились и к нам с возрастом передалось. Это миссионерство на домашнем, семейном уровне, но ведь мало радости осознавать, что вера осталась без плодов миссионерства.

Эрик
10.12.2022, 22:46
Вот в том и беда, что даже для наших самых близких нам людей мы остаёмся непонятыми. Однако верую, что это временно, мы сами были атеистами, язычниками, но были с нами и те бабушки, дедушки, родители, которые брали в руки Евангелие, читали и молились и к нам с возрастом передалось. Это миссионерство на домашнем, семейном уровне, но ведь мало радости осознавать, что вера осталась без плодов миссионерства.
Да, мало радости, если миссионерство на семейном уровне не получается. Однако, на мой взгляд, если человек не хочет и упорствует, то остаётся лишь смириться с неприкосновенностью воли другого человека, ведь и Бог не заставляет и долготерпит. И смирившись, молиться, чтобы когда-то появились изменения к лучшему.

Сергей Лукин
10.12.2022, 22:57
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?


Чтобы один человек привёл другого к Христу, он сначала должен к Нему сам прийти. А так, получается, верующие приводят людей в свои конфессии и церковные организации, но не к Христу.

Привести человека к Христу и привести в церковь, это не одно и тоже, а подчас прямо противоположное. Много раз наблюдал, как люди, придя в церковь, становятся только хуже, причём во много раз хуже, непримиримее, черствее, недружелюбнее и высокомернее.

Эрик
11.12.2022, 03:20
Вот кстати нашему уважаемому Вардану, который предоставил нам форум для возрастания в теологии это зачтётся за плод его веры, объединившей представителей разных конфессий на одной площадке.
Слава Христу!

Пользуясь случаем присоединяюсь к благодарности уважаемому Вардану. Наверное не легко это все далось.

Семён Семёныч
11.12.2022, 06:29
Чтобы один человек привёл другого к Христу, он сначала должен к Нему сам прийти. Вот, вот, то же самое мне сказала одна верующая, десятилетиями проводящая время сутками у телевизора, при этом верующая, знающая Писания и Предания на отлично, верно его толкующая, если спросить о чём то, но не желающая исповедать Христа пред людьми. Как Вы думаете, спросит Бог за такую бездарную трату времени?
Другие говорят, что сначала надо стать прославленным святым, что бы с тебя иконы рисовали, потом уже и о Христе слово молвить.
А разве участники данного форума, которых я знаю десятилетиями не пришли к Богу исповедуя Его пред нами?
Если сердце верует ко спасению, то и уста станут исповедать Бога, я так понимаю. Другое дело, если сердце верует к осуждению, то и уста закрыты.

Miriam
11.12.2022, 09:22
Приветствую друзья!
Вопрос прост и краток.
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?
О себе скажу, ни одного, ни одного в реальной жизни, а в виртуале, через слово, только Бог ведает.
Вот и получается, что плода моей веры нет или он слишком мизерный.
А каков миссионерский плод вашей веры?
мой муж,слава Богу,стал верующим христианином.
Мне кажется,что я помогла ему в этом.

air
11.12.2022, 09:44
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?


Ко Христу Отец приводит, а не человек.

Евангелие от Иоанна

6:44. Никто не может придти ко Мне, если не
привлечет его Отец, пославший Меня

Сергей Божий
11.12.2022, 09:59
Спасибо.
Ну вот спросит Господь, друг, а как ты о имени Моём заботился, многим ли благовествовал, многие ли уверовали?
Что ответите?

- - - - - Добавлено - - - - -

Можно ли исполнить заповедь не исполнив поручения?

Можно проповедуя другим, самому пойти в Ад.

1Кор 9:27: "но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным."

Евр 12:14 "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа."

По этому нужно и то делать и этого не оставлять.

Сергей Божий
11.12.2022, 10:17
Приветствую друзья!
Вопрос прост и краток.
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?
О себе скажу, ни одного, ни одного в реальной жизни, а в виртуале, через слово, только Бог ведает.
Вот и получается, что плода моей веры нет или он слишком мизерный.
А каков миссионерский плод вашей веры?

Привёл ко Христу? Можно смело предположить, ни одного. Ибо это от Бога даётся. Можно только говорить скольким проповедовал Евангелие. Но это не полезно. Можно посчитать примерно, сколько человек пришли к покаянию. Но и это не полезно.
А вот для кого твой труд принёс плод добрый, это мы узнаем после.

Откр 14:13: "И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними."

Семён Семёныч
11.12.2022, 11:48
Ко Христу Отец приводит, а не человек.
Вот апостолы то не знали и проповедью приобщали к Телу Христову до трёх тысяч человек за одну проповедь. А Павел так тот вообще утверждает, что он благовестием родил себе детей Божьих.

Сергей Лукин
11.12.2022, 15:58
Как Вы думаете, спросит Бог за такую бездарную трату времени?


Как Вы думаете, спросит ли Бог с тех, кто проповедовал лжеучение и увёл людей в пропасть? А ведь широким путём, согласно слов Христа идёт большинство.

Вреда Богу от тёплых христиан гораздо больше, чем холодных. Холодные хотя бы не вредят.

Семён Семёныч
11.12.2022, 16:47
Как Вы думаете, спросит ли Бог с тех, кто проповедовал лжеучение и увёл людей в пропасть? Непременно. Осталось узнать, что является ложным учением в христианстве. Вот к примеру, один апостол учит, что Бог никого не искушает бедствиями, а три других утверждают, что искушает, какое из двух учений ложное?

Сергей Лукин
11.12.2022, 17:00
Непременно. Осталось узнать, что является ложным учением в христианстве. Вот к примеру, один апостол учит, что Бог никого не искушает бедствиями, а три других утверждают, что искушает, какое из двух учений ложное?

Вот именно. Так бывает, в Библии черным по белому написано одно, а порой человек видит совсем другое. Мало того, ещё начинает учить своему заблуждению других. Так надо ему сперва достичь святости, прежде чем учить святости?

Семён Семёныч
11.12.2022, 17:16
Вот именно. Так бывает, в Библии черным по белому написано одно, а порой человек видит совсем другое. Мало того, ещё начинает учить своему заблуждению других. Так надо ему сперва достичь святости, прежде чем учить святости?Вот, вот, о том и речь, сначала пусть с миссионера икону напишут, а потом, когда иконе начнут кланяться, тогда уж пусть и миссионерит?

captain
11.12.2022, 18:19
Приветствую друзья!
Вопрос прост и краток.
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?
О себе скажу, ни одного, ни одного в реальной жизни, а в виртуале, через слово, только Бог ведает.
Вот и получается, что плода моей веры нет или он слишком мизерный.
А каков миссионерский плод вашей веры?
Не знаю. И сегодня даже и не ставлю себе такой задачи.

- - - - - Добавлено - - - - -



Ну вот спросит Господь, друг, а как ты о имени Моём заботился, многим ли благовествовал, многие ли уверовали?
Что ответите?

Уже не раз слышал от разных людей, что Господь задаст только один вопрос: "научился ли ты любить?". Почему-то мне кажется, что так и будет

captain
11.12.2022, 18:30
Вот, вот, о том и речь, сначала пусть с миссионера икону напишут, а потом, когда иконе начнут кланяться, тогда уж пусть и миссионерит?
Подобное для человека, сильное искушение и соблазн. Да и растут люди также и через ошибки (точнее через осознание своей немощи и подключения веры), в том числе и в труде благовестия

Семён Семёныч
11.12.2022, 18:47
Не знаю. И сегодня даже и не ставлю себе такой задачи.

Удивительная вера, ни воскресить, ни исцелить, ни накормить, ни усмирить, не изгнать, ни ко Христу привести.
Залюбуешься!

- - - - - Добавлено - - - - -




Уже не раз слышал от разных людей, что Господь задаст только один вопрос: "научился ли ты любить?". Почему-то мне кажется, что так и будет Да, наверно так и спросит, ибо если бы любил, то сердцем бы веровал к праведности, а устами исповедовал ко спасению.

captain
11.12.2022, 18:58
Удивительная вера, ни воскресить, ни исцелить, ни накормить, ни усмирить, не изгнать, ни ко Христу привести.
Залюбуешься!

Я не так сказал, это вы сами додумали. Моя задача являть свет Христа. А как он проявится для конкретного человека, это другой вопрос. Но, в свое время от того, что я ставил задачу проповеди Евангелия, я не увидел от этого плода. И сегодня я понимаю почему - я действовал исходя из своих сил. Т.е. это были мои дела, а не плод Духа. И даже хорошо, что это не принесло какого-то результата. Потому что всякий результат достигнутый плотью, для Бога не является результатом, и скорее вводит человека в обольщение.




- - - - - Добавлено - - - - -

Да, наверно так и спросит, ибо если бы любил, то сердцем бы веровал к праведности, а устами исповедовал ко спасению.
Не понял вашу мысль. Опять критикуете?

Семён Семёныч
11.12.2022, 19:08
Я не так сказал, это вы сами додумали. А чего тут додумывать, может у Вас в 9-00 воскрешение умерших, в 10-00 исцеление всякой болезни и немощи, в 11-00 усмирение разрушающей стихии мира, 12-00 изгнание бесов, 13- 00 окормление народа приумножением хлебов, 14- 00 хождение по водам?
Так ведь нет же, ничего из перечисленного нет и в помине, нет и прочего, и желания тоже нет как это открывается.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я


Не понял вашу мысль. Опять критикуете?Боюсь что и не поймёте.

captain
11.12.2022, 19:20
А чего тут додумывать, может у Вас в 9-00 воскрешение умерших, в 10-00 исцеление всякой болезни и немощи, в 11-00 усмирение разрушающей стихии мира, 12-00 изгнание бесов, 13- 00 окормление народа приумножением хлебов, 14- 00 хождение по водам?
Так ведь нет же, ничего из перечисленного нет и в помине, нет и прочего, и желания тоже нет как это открывается.

Желудь и не должен стать 100-летним дубом за год. Это не я утверждал, что познал полноту Евангелия, а вы - с вас самих и спрашивайте все перечисленное. Но обратите внимание, что все сказанное это не то, что перечислено в качестве ПЛОДОВ духа, которые есть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.



- - - - - Добавлено - - - - -

Боюсь что и не поймёте.
Думаю, понять вас не сложно. Но не всегда хочется. Самозащита включатся, тупость на зло.

Семён Семёныч
11.12.2022, 19:44
Желудь и не должен стать 100-летним дубом за год. Это не я утверждал, что познал полноту Евангелия, а вы - с вас самих и спрашивайте все перечисленное. Но обратите внимание, что все сказанное это не то, что перечислено в качестве ПЛОДОВ духа, которые есть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Пустые словеса за которыми ничего нет, ни воскрешения, ни исцеления, ни усмирения, ни окормления, ни даже того, что именуется сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
С чем к Господу придём?

Объясните, что это значит?
И кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедаю перед Отцом Моим Небесным.

captain
11.12.2022, 19:57
Пустые словеса за которыми ничего нет, ни воскрешения, ни исцеления, ни усмирения, ни окормления, ни даже того, что именуется сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
С чем к Господу придём?

С чем вы придете, я не знаю. Наверно с каким-то нытьем.




Объясните, что это значит?
И кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедаю перед Отцом Моим Небесным.
Если узко рассматривать, то речь о том, кто расскажет о Христе. Если более широко, то я считаю, что тут речь идет о исповедании Евангелия, т.е. новых принципов, которые противоречат принципам системы этого мира.

Семён Семёныч
11.12.2022, 20:00
Если узко рассматривать, то речь о том, кто расскажет о Христе. Если более широко, то я считаю, что тут речь идет о исповедании Евангелия, т.е. новых принципов, которые противоречат принципам системы этого мира.Ну и?
Что надо для новообращённого, не говоря о тех, кто в вере уже не год и не два, чтобы исповедать пред людьми Евангелие?

captain
11.12.2022, 20:15
Ну и?
Что надо для новообращённого, не говоря о тех, кто в вере уже не год и не два, чтобы исповедать пред людьми Евангелие?
А новообращенные зачастую больше всего это и делают. Я и сам был "духовным террористом" (помню кто-то такой придумал термин, для молодых евангелистов).
Но вопрос же не самом действии, а есть ли в этом плод.

Семён Семёныч
11.12.2022, 20:30
А новообращенные зачастую больше всего это и делают. Я и сам был "духовным террористом" (помню кто-то такой придумал термин, для молодых евангелистов).
Но вопрос же не самом действии, а есть ли в этом плод.Когда ко Христу приходят не за компанию, а от глубочайшего раскаяния и покаяния, от перемены ума и жизни, то даже если уверовавший ничего не знает о том, как там в Евангелии, он собирает по крупицам всё, что касается его веры и готов делиться этим с любым человеком.
И ищет пути и способы исповедать веру свою во всякое время и во всяком достойном месте.

captain
11.12.2022, 20:34
Когда ко Христу приходят не за компанию, а от глубочайшего раскаяния и покаяния, от перемены ума и жизни, то даже если уверовавший ничего не знает о том, как там в Евангелии, он собирает по крупицам всё, что касается его веры и готов делиться этим с любым человеком.
И ищет пути и способы исповедать веру свою во всякое время и во всяком достойном месте.
Ну, я так делал. И?

Семён Семёныч
11.12.2022, 20:36
Ну, я так делал. И?Ну и?
Что плохого в этом было?

captain
11.12.2022, 20:40
Ну и?
Что плохого в этом было?
Это был опыт. А почему вы подумали, что я говорю, что это плохо?

Семён Семёныч
11.12.2022, 20:47
Это был опыт. А почему вы подумали, что я говорю, что это плохо? Просто спросил, мало ли.
Так что, надо христианам исповедывать Христа перед людьми?
А если надо, то для чего, не для того ли чтобы привести ко Христу?

captain
11.12.2022, 21:02
Просто спросил, мало ли.
Так что, надо христианам исповедывать Христа перед людьми?
А если надо, то для чего, не для того ли чтобы привести ко Христу?
Слово "надо" тут не уместно... человек должен этого хотеть. Он должен понимать, что имеет такую ценность, что просто вау! и что он не может ею не поделится.

Семён Семёныч
11.12.2022, 21:08
Слово "надо" тут не уместно... человек должен этого хотеть. О, как?
Какие нотки зазвучали...
Если Христос призывает, то надо, именно надо не только бегом но и вприпрыжку.
Все бегут на ристалище, подзабыли наверное. А вообще беда Ваша в том, что Вы плохо знаете Писания, отвратительно.
Как говорится садитесь - 2

Diogen
11.12.2022, 21:11
Можно ли исполнить заповедь не исполнив поручения?Это вопрос приоритета.
Да, возможно.

Семён Семёныч
11.12.2022, 21:12
Он должен понимать, что имеет такую ценность, что просто вау! и что он не может ею не поделится.Кто пришёл к Богу не лицемерно, не за компанию, тот не может не говорить о Боге и вере, ибо это единственно ценное, чем он обладает.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это вопрос приоритета.
Да, возможно.Опишите, как это может быть?

captain
11.12.2022, 21:17
О, как?
Какие нотки зазвучали...
Если Христос призывает, то надо, именно надо не только бегом но и вприпрыжку.
Все бегут на ристалище, подзабыли наверное. А вообще беда Ваша в том, что Вы плохо знает Писания, отвратительно.
Как говорится садитесь - 2
Про ристалище Павел писал. А вы помните, чтобы он когда-нибудь писал, что ему неохота делать то, что он делает? Я, нет. Да, он с жаждой отдавался своему труду! Подобно, тому как и Иисус ответил ученикам:

Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь. Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. (Иоан.4:31,32)

Семён Семёныч
11.12.2022, 21:19
Про ристалище Павел писал. А вы помните, чтобы он когда-нибудь писал, что ему неохота делать то, что он делает? Я, нет. А я помню, ибо именно Павел вопиёт на всю Вселенную, чего не хочу, то и творю!

captain
11.12.2022, 21:32
А я помню, ибо именно Павел вопиёт на всю Вселенную, чего не хочу, то и творю!
Библия - зеркало. То, что вы помните и то, КАК вы это помните, говорит что-то о вас

Семён Семёныч
11.12.2022, 22:08
Библия - зеркало. То, что вы помните и то, КАК вы это помните, говорит что-то о васДо чего же скучный язык диалога, когда у одной стороны напрочь отсутствует логика. Естественно говорит, но не Вашим умом и представлением.

captain
11.12.2022, 22:25
До чего же скучный язык диалога, когда у одной стороны напрочь отсутствует логика. Естественно говорит, но не Вашим умом и представлением.
Семен, я мог бы вам подоказывать, что у меня есть логика, и вообще очень не плохая, но у нас-то речь идет о духовных вещах, где человеческая логика, хотя где-то и применима, но явно не занимает основательного положения. Если вы не понимаете, каких-то духовных вещей, а при этом думаете, что понимаете - т.е. вы "наполнены" (сосуд полон) и не готовы принимать новое и размышлять над ним, то мы не поймем друг друга и не сможем с вами в полноте объясниться. Скорее всего вы будете считать меня или тупым или же выдумщиком. Что вы периодически и подтверждаете.

Мой совет - молитесь об обновлении.

Семён Семёныч
11.12.2022, 22:37
Семен, я мог бы вам подоказывать, что у меня есть логика, и вообще очень не плохая, но у нас-то речь идет о духовных вещах, где человеческая логика, хотя где-то и применима, но явно не занимает основательного положения.Логика это Премудрость Божья без которой никто не поймёт Писаний и не истолкует их так, как они того требуют. Без логики и апостол непререкаемый оракул.

- - - - - Добавлено - - - - -




Мой совет - молитесь об обновлении.За Вас?

captain
11.12.2022, 22:44
Логика это Премудрость Божья без которой никто не поймёт Писаний и не истолкует их так, как они того требуют. Без логики и апостол непререкаемый оракул.

Спросите об этом у Сергея Райского ))

Мое мнение, логика от ума, а мудрость от сердца. А про премудрость Божью, вообще отдельный разговор.




- - - - - Добавлено - - - - -

За Вас?
Если готовы за меня, я только "за". У меня есть жажда по новому Божьему. Но я понимаю, что старое может мешать. Если Бог сделает во мне такую ревизию-перестановку-утилизацию, я только "за".

Семён Семёныч
12.12.2022, 07:18
Спросите об этом у Сергея Райского ))

Как можно спросить у того, кто с Логикой не дружит, если Райский образец логической мысли, то я марсианин.

Семён Семёныч
12.12.2022, 07:26
Мое мнение, логика от ума, а мудрость от сердца. А про премудрость Божью, вообще отдельный разговор.


А моё мнение, логика это дар Божий и ею обладают только те в христианстве, кто имеет перемену ума, то есть ту самую метанойю о которой все говорят, но не всякий имеет. Ваш алогизм не может понять Писаний даже в самом простом и не заумном, не говоря уже о сложном. Любому обладающему логикой явно видно, как Вы мечетесь в темах, юлите, увиливаете от вопросов, стараетесь перевести диалог в плотско - душевные параметры, потому что говорить Духом может только обладающий Духом и здравой логикой, Вам пока не дано.

Семён Семёныч
12.12.2022, 07:38
Если готовы за меня, я только "за". У меня есть жажда по новому Божьему. Но я понимаю, что старое может мешать. Если Бог сделает во мне такую ревизию-перестановку-утилизацию, я только "за".Непременно сделает, потому что Вы не отрекаетесь от Христа, ищите способы исповедать Христа перед людьми, так, как сами понимаете Слово, в отличии от тех верующих, которые противятся Христу и драгоценнейшее время
своей жизни тратят на ничего не значащее. Да, абы к кому с проповедью о Христе не обратишься, но ведь есть христианские форумы, здесь, где готовы слушать о Христе и говорить о Христе сутками, все 365 дней в году что мешает их участию?
Ничего, совершенно ничего, однако не желают, убегают от Христа как в реале, так и в виртуале, Он им мешает жить и заботиться о насущном и греховном, не только о насущном, но и о греховном. И это определяющее их отношение к проповеди и миссионерству в целом.

air
12.12.2022, 08:52
Вот апостолы то не знали и проповедью приобщали к Телу Христову до трёх тысяч человек за одну проповедь. А Павел так тот вообще утверждает, что он благовестием родил себе детей Божьих.

В проповеди содержится только просвещающая благодать. Не всякий, слушающий проповедь, приходит ко Христу.
Реальный приход ко Христу - только через откровение Отца, как это было у Петра:

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

А на проповеди Церкви Христовой создать невозможно, потому что через проповедь приходят не к Христу, а только к своему собственному пониманию содержания проповеди о Христе. Носители такого понимания быстро обмирщаются и ими легко овладевают врата ада - они начинают спорить, что-то доказывать, утверждать свою самость... т.е., обнаруживать свои ошибки (грехи) и плотские страсти.

- - - - - Добавлено - - - - -


А Павел так тот вообще утверждает, что он благовестием родил себе детей Божьих.

Это он сделал не вербальной проповедью, а явлением духа и силы.

1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/

Семён Семёныч
12.12.2022, 10:32
В проповеди содержится только просвещающая благодать. В проповеди содержится Дух Христов, Он и крестит Духом Святым внимающих проповеди.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это он сделал не вербальной проповедью, а явлением духа и силы. Тупить изволите?
С каких пор устная или письменная проповедь духа и силы не имеет?

Ольга Ко
12.12.2022, 11:00
Приветствую друзья!
Вопрос прост и краток.
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?
О себе скажу, ни одного, ни одного в реальной жизни, а в виртуале, через слово, только Бог ведает.
Вот и получается, что плода моей веры нет или он слишком мизерный.
А каков миссионерский плод вашей веры?

Когда-то Иисус с помощью притчи о сеятеле описал духовный труд своих последователей он назвал их «сеятелями». Буквальный сеятель, как наёмный работник, отвечает только за качество посева, но может вообще не знать о величине урожая. От нас Бог ожидает исполнения повеления: «Утром сей семя и до вечера не давай отдыха своей руке, потому что не знаешь, где оно взойдёт — здесь или там, а может, взойдёт и то, и другое.» (Экклезиаст 11:6). Библия служителей Бога называет сотрудниками Бога. Сотрудничество означает то, что сеятель должен выполнить свою часть работы, а Бог – свою. «кто тогда Аполло́с? И кто Павел? Служители, которые выполняют дело, порученное Господом, и благодаря которым вы стали верующими. Я сажал, Аполло́с поливал, но взращивал Бог, так что чести достоин не тот, кто сажает, и не тот, кто поливает, а Бог, который взращивает.» (1 Коринфянам 3:5-7).

Правильно заданный Вами вопрос на форуме – разновидность посева; грамотные ответы Ваших респондентов – полив; духовный рост анализирующих эти ответы слушателей – следствие действий Бога. В адрес Вас и ваших усилий можно сказать: «сравнимо с тем, как если бы человек бросил на землю семя. Он спит ночью, встаёт днём, а семя всходит и растёт, но он не знает — как.» (Марка 4:26-27). То, что мы не видим как растут посеянные нами семена, не даёт нам право ставить под сомнение работу Бога по их взращиванию. Будем ожидать исполнение предсказания: «Не будем же опускать руки, делая добро, потому что в своё время пожнём, если не ослабеем» (Галатам 6:9).

Семён Семёныч
12.12.2022, 11:18
Когда-то Иисус с помощью притчи о сеятеле описал духовный труд своих последователей он назвал их «сеятелями». Буквальный сеятель, как наёмный работник, отвечает только за качество посева, но может вообще не знать о величине урожая. От нас Бог ожидает исполнения повеления: «Утром сей семя и до вечера не давай отдыха своей руке, потому что не знаешь, где оно взойдёт — здесь или там, а может, взойдёт и то, и другое.» (Экклезиаст 11:6). Библия служителей Бога называет сотрудниками Бога. Сотрудничество означает то, что сеятель должен выполнить свою часть работы, а Бог – свою. «кто тогда Аполло́с? И кто Павел? Служители, которые выполняют дело, порученное Господом, и благодаря которым вы стали верующими. Я сажал, Аполло́с поливал, но взращивал Бог, так что чести достоин не тот, кто сажает, и не тот, кто поливает, а Бог, который взращивает.» (1 Коринфянам 3:5-7).
Всё верно.
Мы и говорим о сеятелях, о нерадивых сеятелях, которые ни воскресить не могут, ни исцелить, ни накормить, ни усмирить, ни изгнать и о проповеди не радят, предпочитая проповеди заботу и мире сем.
Мне вообще то становится странным безразличие к исповеданному слову, а что оно собственно дало?
От проповеди Петра к примеру до трёх тысяч человек уверовавших, от проповеди Павла целые церкви, собрания, которые Павел родил благовестием.
А что у нас рождается, кто осматривал свои поля, может там сплошной чертополох?

captain
12.12.2022, 13:13
Ваш алогизм не может понять Писаний даже в самом простом и не заумном, не говоря уже о сложном. Любому обладающему логикой явно видно, как Вы мечетесь в темах, юлите, увиливаете от вопросов, стараетесь перевести диалог в плотско - душевные параметры, потому что говорить Духом может только обладающий Духом и здравой логикой, Вам пока не дано.

Ваш алогизм не может понять Писаний даже в самом простом и не заумном, не говоря уже о сложном

Вы имеете ввиду, что я даже в простом тексте писания вижу не так, как вы? Если дело в этом, то я и не хочу знать Писание и понимать, как понимаете его вы.

Вы мечетесь в темах...

Определенные метания действительно я и сам в себе обнаруживаю. И я бы назвал такой период "переходный возраст" )) Несколько лет назад, я по-другому ощутил Евангелие (именно ощутил, то есть это не на уровне логики), и оно периодически ускользает, и если не бодрствовать, то начинаешь возвращаться к старому религиозному видению. И потому может быть такое, что в каких-то вопросах, меня может туда-сюда кидать, пока я полностью не займу твердую позицию.

увиливаете от вопросов...
Не очень представляю о чем вы. Иногда могу не отвечать на вопросы, которые я считаю некорректными - т.е. вы ведете человека по своей логике, а она в духовном вопросе может быть не верной. Или, чувствую, вы движетесь не тем духом, но просите мне показать жемчуг, чтобы потом плюнуть на него... С вами у меня уже есть такой опыт.

стараетесь перевести диалог в плотско - душевные параметры
Странное выражение. Вы имеете ввиду, что то, о чем я вам говорю, вам кажется недуховным. Если так, то с чего вы взяли, что вы верно понимаете духовное? Чем ваше понимание духовного отличается от понимания духовного плотским верующим (младенца во Христе)? Если же оно схоже, то... сделайте вывод сами.

- - - - - Добавлено - - - - -


...в отличии от тех верующих, которые противятся Христу и драгоценнейшее время своей жизни тратят на ничего не значащее. Да, абы к кому с проповедью о Христе не обратишься, но ведь есть христианские форумы, здесь, где готовы слушать о Христе и говорить о Христе сутками, все 365 дней в году что мешает их участию?
Ничего, совершенно ничего, однако не желают, убегают от Христа как в реале, так и в виртуале, Он им мешает жить и заботиться о насущном и греховном, не только о насущном, но и о греховном. И это определяющее их отношение к проповеди и миссионерству в целом.
Зачем вам смотреть на чужие жизни?

Семён Семёныч
12.12.2022, 13:37
Определенные метания действительно я и сам в себе обнаруживаю. И я бы назвал такой период "переходный возраст" ))Согласен Дима, всё это пройдёт и взаимные упрёки тоже, главное, чтобы всё это пошло на пользу.




Зачем вам смотреть на чужие жизни?Для разумения Дима, для разумения, иначе как грех отделить от святости.

air
12.12.2022, 16:39
В проповеди содержится Дух Христов, Он и крестит Духом Святым внимающих проповеди.


В вербальной проповеди содержится только информация о Христе - не более.

А Дух передаётся через возложение рук:

через возложение рук Апостольских подается Дух Святой (Деян 8:17-18, см. также Деян 14:23).





С каких пор устная или письменная проповедь духа и силы не имеет?

Они и никогда не имели.

Потому что Царство Божье проявляется не в слове, а в силе.
1-е послание Коринфянам 4:20

- - - - - Добавлено - - - - -



Для разумения Дима, для разумения, иначе как грех отделить от святости.

вынь прежде бревно из твоего глаза (с)

Семён Семёныч
12.12.2022, 16:43
В вербальной проповеди содержится только информация о Христе - не более.

Вас, что заклинило на вербальности что ли?
Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.
Одни слышат Слово Божье изложенное в Писаниях и веруют в Него, другие слышат из уст верующих и тоже веруют в услышанное.
На каком основании Вы решили, что в вербальной проповеди, то есть в письменной или устной не может быть ни силы, ни Духа?
В какой секте этому учат?

air
12.12.2022, 16:43
Просто спросил, мало ли.
Так что, надо христианам исповедывать Христа перед людьми?
А если надо, то для чего, не для того ли чтобы привести ко Христу?

Через бла-бла-благовествование не получится.

Христа исповедуют через уподобление Его образу в кротости, смирении и самоумалении. Это называется обретением мира во Христе. И тогда те, кто видят этот образ, начертанный в человеке, и приводится ко Христу.

Семён Семёныч
12.12.2022, 16:47
А Дух передаётся через возложение рук:

через возложение рук Апостольских подается Дух Святой (Деян 8:17-18, см. также Деян 14:23).

Вот ведь Христос не знает, что у Него оказывается отъята возможность крестить Духом Святым когда и кого захочет.

- - - - - Добавлено - - - - -



С каких пор устная или письменная проповедь, так называемая вербальная духа и силы не имеет?


Они и никогда не имели. О, как?
Очередные бредни от Райского?

air
12.12.2022, 16:47
Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.


От Слова, а не от слов. Разница видна на иллюстрации:

1456

И речь идёт о слышании, а не о слушании бла-бла-благовествования.

Семён Семёныч
12.12.2022, 16:49
Через бла-бла-благовествование не получится.
Это точно, так что свои религиозные бредни оставьте при себе.

- - - - - Добавлено - - - - -


От Слова, а не от слов. чего курили?

air
12.12.2022, 16:54
Вот ведь Христос не знает, что у Него оказывается отъята возможность крестить Духом Святым когда и кого захочет.


Это сделано Христом в Пятидесятницу.

1457

А с момента крещения Духом апостолов привилегия передачи Духа дана им и существует апостольское преемство.

По учению исторических церквей, через рукоположения передаётся благодать Духа Святого, полученная апостолами. Ими, по свидетельству Нового Завета, были совершены первые хиротонии (Деян. 14:23, 2Тим. 1:6 и др.). Также они указали своим ученикам совершать рукоположения по их примеру (Тит. 1:5, 1Тим. 5:22).

Семён Семёныч
12.12.2022, 16:58
Это сделано Христом в Пятидесятницу.

А с момента крещения Духом апостолов привилегия передачи Духа дана им и существует апостольское преемство.
Вы не сумасшедший Райский?
Вы действительно полагаете, что от Христа отъято крещение Духом Святым в угоду апостолов?

air
12.12.2022, 16:59
Одни слышат Слово Божье изложенное в Писаниях и веруют в Него, другие слышат из уст верующих и тоже веруют в услышанное.


В Писаниях Слова Божьего нет. Там только свидетельства о Слове Божьем.

39 Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. A ведь Писания свидетельствуют обо Мне!
40 Однако вы отказываетесь прийти ко Мне, чтобы получить жизнь.

От Иоанна 5 глава — Библия — Слово Жизни: https://bible.by/rsz/43/5/#39



На каком основании Вы решили, что в вербальной проповеди, то есть в письменной или устной не может быть ни силы, ни Духа?

На том, что Дух не в словах, а в силе.

Семён Семёныч
12.12.2022, 17:03
В Писаниях Слова Божьего нет. Я у Вас поэтому и спрашиваю, Вы случаем не сумасшедший, не из дурдома пишите?

air
12.12.2022, 17:05
чего курили? Вы не сумасшедший Райский?


Вы применяете вербальный газлайтинг - форму психологического насилия, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия.

Это и есть плод того миссионера, который Вас обратил в Ваше "христианство"?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я у Вас поэтому и спрашиваю, Вы случаем не сумасшедший, не из дурдома пишите?

опять газлайтинг?

Семён Семёныч
12.12.2022, 17:11
Вы применяете вербальный газлайтинг - форму психологического насилия, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия.

Когда Вы агрессивно и нагло пытаетесь воздействовать на мою веру и психику откровенной ересью и богохульством, то у меня остаётся единственная возможность для защиты от Вашей деструктивной агрессии, спросить у Вас не сумасшедший ли Вы, а если не сумасшедший, то чего обкурились, что бы так себя вести?

air
12.12.2022, 17:12
Я у Вас поэтому и спрашиваю...

Слово Божье - это Христос. А в Библии - только свидетельство о Слове Божьем, о Христе то есть. Как Сам Христос и сказал:

39 Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

Протестантские миссионеры путают эти важные понятия, поэтому вместо того, чтобы являть Христа, они ограничиваются только информацией о Христе, оставляя слушающих не с Христом, а только с их собственным мнением о полученной информации. Причём, наивные слушатели верят, что их мнение - истина. Поэтому о таких "миссионерах" и сказано так:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Евангелие от Матфея 23:15 — Мф 23:15 — белорусские переводы: https://bible.by/verse-by/40/23/15/

Семён Семёныч
12.12.2022, 17:15
Слово Божье - это Христос. Христос в Писаниях явен, ибо Писания есть Слово Божие.

air
12.12.2022, 17:19
Когда Вы агрессивно и нагло пытаетесь воздействовать на мою веру и психику откровенной ересью и богохульством, то у меня остаётся единственная возможность для защите от Вашей деструктивной агрессии, спросить у Вас не сумасшедший ли Вы, а если не сумасшедший, то чего обкурились, что бы так себя вести?

Христианам рекомендовано разоблачать ересь и богохульство антитезисами, а не газлайтингом.

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

11:19. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.


на мою веру и психику

Психика, как низшая часть души, не может принять Духа Святого.

1458

Психическая вера бездуховна, поэтому психически верующий и применяет в свою защиту разнообразные плотские методы - логомахию, личные оскорбления, газлайтинг и т.п.

air
12.12.2022, 17:24
ибо Писания есть Слово Божие.

Это ложный тезис, потому что Слово Божие - это Христос, а Писания - это слова о Слове Божьем.

1460


Христос в Писаниях явен,

Христос явен не в Писаниях, а в человеке.

Послание к Галатам

4:19. Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!

Семён Семёныч
12.12.2022, 17:26
Христианам рекомендовано разоблачать ересь и богохульство антитезисами, а не газлайтингом.

Вот Вы богохульник и еретик и докажите Писанием и Преданием, что у Иисуса Христа отъята возможность крестить Духом Святым на основании того, что Он делегировал крещение Святым Духом исключительно апостолам.

- - - - - Добавлено - - - - -



Семён
Христос в Писаниях явен, ибо Писания есть Слово Божие.


Sergey Raisky
Это ложный тезис сказал лжец...

air
12.12.2022, 17:43
Вот Вы богохульник и еретик и докажите Писанием и Преданием, что у Иисуса Христа отъята возможность крестить Духом Святым на основании того, что Он делегировал крещение Святым Духом исключительно апостолам.

- - - - - Добавлено - - - - -

сказал лжец...

Выделенные слова - это вербальный газлайтинг.


докажите Писанием и Преданием, что у Иисуса Христа отъята возможность крестить Духом Святым на основании того, что Он делегировал крещение Святым Духом исключительно апостолам.

Это Вы сами придумали, что у Христа не такой возможности?

Вам уже объяснили, что Христос действует через церковь, которую Он основал.

1461

В этой церкви существует апостольская преемственность. Только через апостольскую преемственность передаётся Дух Святой. Все другие церкви, где нет АП - не имеют Духа Святого, и их миссионерская проповедь ведёт к образованию ложных идей в сознании слушающих.

Семён Семёныч
12.12.2022, 17:48
Это Вы сами придумали, что у Христа не такой возможности?Да откуда же сам, не с Ваших ли слов?

Сообщение от Sergey Raisky
А Дух передаётся через возложение рук:
через возложение рук Апостольских подается Дух Святой (Деян 8:17-18, см. также Деян 14:23).

Сообщение от Семён
Вот ведь Христос не знает, что у Него оказывается отъята возможность крестить Духом Святым когда и кого захочет.

Сообщение от Sergey Raisky
Это сделано Христом в Пятидесятницу.
А с момента крещения Духом апостолов привилегия передачи Духа дана им и существует апостольское преемство.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вам уже объяснили, что Христос действует через церковь, которую Он основал.Я у Вас поэтому и спрашивал, кто отъял у Христа возможность крестить Духом Святым Лично кого и когда захочет?

Попутчик
12.12.2022, 17:56
В этой церкви существует апостольская преемственность. Только через апостольскую преемственность передаётся Дух Святой. Все другие церкви, где нет АП - не имеют Духа Святого, и их миссионерская проповедь ведёт к образованию ложных идей в сознании слушающих. Если говорить об Апостольских преемниках, то ими были ученики Апостолов, которые уверовали по слову их благовестия, крестились через возложение рук Апостольских и учились у них всему, чему они были научены Спасителем. Но где эта церковь этих преемников? Нет уже давно такой церкви. Они давно все вознеслись...
А если кто-то и считает себя преемником Апостолов, то пусть скажет какого Апостола он преемник.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я у Вас поэтому и спрашивал, кто отъял у Христа возможность крестить Духом Святым Лично кого и когда захочет? Спаситель крестил Духом Святым только тех, кому Он это обещал. А обещал Он послать Духа Святого только Своим ученикам.


[Деян.1:4] И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

air
12.12.2022, 17:57
Да откуда же сам, не с Ваших ли слов?

Сообщение от Sergey Raisky

А Дух передаётся через возложение рук:
через возложение рук Апостольских подается Дух Святой (Деян 8:17-18, см. также Деян 14:23).

Сообщение от Семён
Вот ведь Христос не знает, что у Него оказывается отъята возможность крестить Духом Святым когда и кого захочет.

Сообщение от Sergey Raisky
Это сделано Христом в Пятидесятницу.
А с момента крещения Духом апостолов привилегия передачи Духа дана им и существует апостольское преемство.

Ну да, всё верно. Если хотите, то можно сформулировать так: Христос в Его Церкви крестит Духом Святым через Его посредников, которым Он передал власть крещения Духом.

Церковь Христова с апостольским преемством - это и есть тот организм, где действует Живой Христос.

Вот список таких церквей, претендующие на апостольскую преемственность

Церкви, которые претендуют на некоторую форму епископальной апостольской преемственности, восходящей к апостолам или лидерам апостольской эпохи, включают:

Римско-католическая церковь
Восточная православная церковь
Восточные православные церкви
Церковь Востока
Англиканское общение
некоторые лютеранские церкви
Старокатолики и другие независимые католики (те, которые включают термин "католик")
церковь Иисуса Христа Святых последних дней (Церковь СПД)
некоторые церкви в Движении Конвергенции
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.bceea591-639740bd-2954ce95-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Apostolicity

Diogen
12.12.2022, 17:58
Опишите, как это может быть?А вы можете себе представить, что кто-то исполняет великое поручение, не исполняя великую заповедь?
Если возьметесь за то, чтобы описать это явление, то поймёте как нужно на самом деле.

Семён Семёныч
12.12.2022, 17:59
Спаситель крестил Духом Святым только тех, кому Он это обещал. А обещал Он послать Духа Святого только Своим ученикам.


[Деян.1:4] И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека читающего Библию, если Христос увидит сердце расположенное к крещению Духом Святым?
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека внимающего слову проповедника в момент благорасположения сердца слушателя?
Это я о тех бреднях Райского, в которых он утверждал, что в устной и письменной проповеди нет ни силы, ни Духа.
Впрочем, а может быть Вы тоже так считаете?

air
12.12.2022, 18:02
Если говорить об Апостольских преемниках, то ими были ученики Апостолов, которые уверовали по слову их благовестия, крестились через возложение рук Апостольских и учились у них всему, чему они были научены Спасителем.

Это не точно. Существует особое рукоположение во апостола:

«Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.»

— Деян. 13:2-3

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:02
Ну да, всё верно. Если хотите, то можно сформулировать так: Христос в Его Церкви крестит Духом Святым через Его посредников, которым Он передал власть крещения Духом.

Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека читающего Библию, если Христос увидит сердце расположенное к крещению Духом Святым?
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека внимающего слову проповедника в момент благорасположения сердца слушателя?
Это я о тех Ваших бреднях, в которых Вы утверждали, что в устной и письменной проповеди нет ни силы, ни Духа.
Ну кто вы после этого, еретик и есть.

air
12.12.2022, 18:04
Но где эта церковь этих преемников?

Есть списки апостольских преемников. Подробнее здесь: https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml

air
12.12.2022, 18:11
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека читающего Библию, если Христос увидит сердце расположенное к крещению Духом Святым?
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека внимающего слову проповедника в момент благорасположения сердца слушателя?
Это я о тех Ваших бреднях, в которых Вы утверждали, что в устной и письменной проповеди нет ни силы, ни Духа.
Ну кто вы после этого, еретик и есть.

слова "бредни", "еретик" - это вербальный газлайтинг

Что касается Ваших риторических вопросов, то они типичны для протестантов, которые не признают апостольскую преемственность и, следовательно, не имеют Духа Святого и благодати в своих церквях.

По учению более поздних протестантских исповеданий (меннониты, баптисты, методисты), а также ривайвелистских деноминаций, образованных в XIX—XX столетиях (адвентисты седьмого дня, пятидесятники, харизматы и др.) апостольская церковная аутентичность определяется не хиротонией, а верностью служителей библейским принципам (в интерпретации данной конкретной конфессии) и проявлением в жизни верующих христианских добродетелей.

Впрочем, это не мешает отдельным российским и постсоветским служителям ЕХБ утверждать о существовании апостольского преемства в их общинах — через меннонитов, возводящих свою преемственность к рукоположённым служителям Католической церкви[30], либо через чешских братьев, которыми был рукоположен И. С. Проханов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апостольское_преемство#В_протестантских_деноминаци ях

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:15
слова "бредни", "еретик" - это вербальный газлайтинг

Да ведь мне начхать вербальное это или не вербальное, главное, что Ваши бредни так и останутся бреднями, а Ваша ересь в том, что Вы утверждаете будто бы в письменной и устной проповеди о Христе нет ни силы, ни Духа Божьего, так и останется ересью.

air
12.12.2022, 18:18
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека читающего Библию, если Христос увидит сердце расположенное к крещению Духом Святым?
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека внимающего слову проповедника в момент благорасположения сердца слушателя?
Это я о тех бреднях Райского, в которых он утверждал, что в устной и письменной проповеди нет ни силы, ни Духа.
Впрочем, а может быть Вы тоже так считаете?

Косвенные газлайтинг и личное оскорбление с использованием стилистически окрашенного уничижительного слова "бредня" в предложном падеже множественного числа.

1462

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
Послание к Ефесянам 4:29 — Еф 4:29: https://bible.by/verse/56/4/29/

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:20
Косвенные газлайтинг и личное оскорбление с использованием стилистически окрашенного уничижительного слова "бредня" в предложном падеже множественного числа.

1462

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
Послание к Ефесянам 4:29 — Еф 4:29: https://bible.by/verse/56/4/29/
Райский, не надоело бредни с ересями насаждать в теме?

Попутчик
12.12.2022, 18:26
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека читающего Библию, если Христос увидит сердце расположенное к крещению Духом Святым?
Кто запретит Христу крестить Духом Святым человека внимающего слову проповедника в момент благорасположения сердца слушателя?
Это я о тех бреднях Райского, в которых он утверждал, что в устной и письменной проповеди нет ни силы, ни Духа.
Впрочем, а может быть Вы тоже так считаете? Если бы Христос жил в книге, то и читающего книгу может бы и крестил. Но Христос в книге не живет. Христа принимают не чтением книги Писаний, а верой по слову благовествующего. Как и благовествовал Апостол Павел Сына Божьего, который был в нем.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,...

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Благовествуется не Тот Христос о Котором читаешь в книге Писаний, а Тот, Который внутрь есть. Иначе анафема.

air
12.12.2022, 18:29
Да ведь мне начхать вербальное это или не вербальное, главное, что Ваши бредни так и останутся бреднями, а Ваша ересь в том, что Вы утверждаете будто бы в письменной и устной проповеди о Христе нет ни силы, ни Духа Божьего, так и останется ересью.

Выделенное - газлайтинг и личное оскорбление с использованием стилистически окрашенного уничижительного слова.


Вы утверждаете будто бы в письменной и устной проповеди о Христе нет ни силы, ни Духа Божьего

в письменной и устной проповеди о Христе есть только просветительская благодать

слушающий только узнаёт информацию о Христе - не более

Сила и Дух передаётся только руками апостолов и их преемников

Установление Таинства
Таинство Священства установлено Самим Господом Иисусом Христом, Который избрал из числа Своих учеников сначала 12, а потом еще 70 апостолов и дал им власть учить и совершать Таинства. До Своего Вознесения Господь дал им следующее обетование: но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1; 8). Эти слова Господа исполнились в день Пятидесятницы, когда Он ниспослал апостолам Святого Духа, давшего им необходимые для их служения силы: И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2; 3, 4).

Со времен апостолов благодать Святого Духа непрерывно передается через Рукоположение от епископов епископам и поставляемым ими священнослужителям. Эта непрерывность преемственной связи благодатных даров и власти священства является необходимым условием действенности всех совершаемых Таинств.

Неизменными с апостольских времен остаются и основные литургические тайнодействия Таинства.

1. Возложение рук апостола (в послеапостольский период – епископа) на главу ставленника.

2. Соборная молитва.

https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/spravochnik-pravoslavnogo-cheloveka-chast-2-tainstva-pravoslavnoj-tserkvi/6

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:30
Если бы Христос жил в книге, то и читающего книгу может бы и крестил. Но Христос в книге не живет. А верно ли что Христос сердцеведец?
Если верно и, если Он видит сердце готовое к крещению Духом Святым, хоть от проповеди устной, хоть от проповеди письменной, то имеет ли право крестить Духом?

Попутчик
12.12.2022, 18:31
Есть списки апостольских преемников. Подробнее здесь: https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml А уже написал, кто является преемником Апостола, это ученик Апостола. А тех, которые были учениками Апостолов уже нет как 2000 лет. То и ныне нет никаких преемников Апостолов.

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:33
Выделенное - газлайтинг и личное оскорбление с использованием стилистически окрашенного уничижительного слова.

Вы оскорбили Вашими религиозными бреднями и откровенной ересью не только меня, как оппонента, но и Духа Святого похулили.

air
12.12.2022, 18:35
Христа принимают не чтением книги Писаний, а верой по слову благовествующего. Как и благовествовал Апостол Павел Сына Божьего, который был в нем.


Это "слово" не в словах человеческих, а в явлении Духа и Силы

И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
1-е послание Коринфянам 2:4

А Дух может быть только у тех, на кого апостолы или их преемники возлагают руки. Для этого нужно быть в церкви, где есть апостольская преемственность.

Попутчик
12.12.2022, 18:37
А верно ли что Христос сердцеведец?
Если верно и, если Он видит сердце готовое к крещению Духом Святым, хоть от проповеди устной, хоть от проповеди письменной, то имеет ли право крестить Духом? Но Он Сам никого не крестил кроме тех, кому Он Сам обещал послать Духа Святого и в день Пятидесятницы Он им послал.
А других, уверовавших по слову Апостолов уже крестили Апостолы.

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:38
Но Он Сам никого не крестил кроме тех, кому Он Сам обещал послать Духа Святого и в день Пятидесятницы Он им послал.
Да Вам то откуда знать крестил Он или не крестил, кто запретил бы Ему крестить, если бы возжелал?

Попутчик
12.12.2022, 18:40
Это "слово" не в словах человеческих, а в явлении Духа и Силы

И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
1-е послание Коринфянам 2:4

А Дух может быть только у тех, на кого апостолы или их преемники возлагают руки. Для этого нужно быть в церкви, где есть апостольская преемственность. Нет ныне такой церкви где есть ученики Апостолов, чтобы их можно было назвать преемниками. Нету....

Попутчик
12.12.2022, 18:43
Да Вам то откуда знать крестил Он или не крестил, кто запретил бы Ему крестить, если бы возжелал? Для этого Он давал власть Своим Апостолам крестить Духом Святым.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:48
Для этого Он давал власть Своим Апостолам крестить Духом Святым.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...Ну да, ну да, Христос видя сердца благорасположенные к крещению Духом Святым от проповеди уст или Писаний будет ждать, когда апостолы к ним придут и покрестят?

air
12.12.2022, 18:51
А уже написал, кто является преемником Апостола, это ученик Апостола. А тех, которые были учениками Апостолов уже нет как 2000 лет. То и ныне нет никаких преемников Апостолов.

Ваши тезисы расходятся с общепринятыми и могут быть рассмотрены, как индивидуальное ложное мнение.
Вы не учитываете действенности обряда хиротонии, установленного апостолами в ранней христианской церкви.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну да, ну да, Христос видя сердца благорасположенные к крещению Духом Святым от проповеди уст или Писаний будет ждать, когда апостолы к ним придут и покрестят?

Для такого крещения и существует церковь с апостольской преемственностью, где действует благодать Духа Святого.

Попутчик
12.12.2022, 18:57
Ну да, ну да, Христос видя сердца благорасположенные к крещению Духом Святым от проповеди уст или Писаний будет ждать, когда апостолы к ним придут и покрестят? А кто тебе благовествовал Сына Божьего, чтобы ты уверовал его благовестию и сердце твое было благорасположено?

Семён Семёныч
12.12.2022, 18:59
Для такого крещения и существует церковь с апостольской преемственностью, где действует благодать Духа Святого. Райский, прекратите писать бредни, а то ведь кто нибудь действительно подумает, что у Христа отъята возможность крестить Духом Святым кого Он Сам пожелает и в том месте, которое Он Сам изберёт.

- - - - - Добавлено - - - - -


А кто тебе благовествовал Сына Божьего, чтобы ты уверовал его благовестию и сердце твое было благорасположено?Проводники благодати Божьей, мои родные и близкие.

Попутчик
12.12.2022, 19:06
Ваши тезисы расходятся с общепринятыми и могут быть рассмотрены, как индивидуальное ложное мнение.
Вы не учитываете действенности обряда хиротонии, установленного апостолами в ранней христианской церкви.
Учения старцев(человеческие) никого отношения не имеют к здравому учению Христову.
Если нет учеников Апостолов, то нет и никаких преемников.

И быть не может никаких преемников после 70-и летнего периода, когда Господь на 70 лет оставляет землю служить царю Вавилонскому.

[Иер.25:11] И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет.

- - - - - Добавлено - - - - -



Проводники благодати Божьей, мои родные и близкие.
Как они тебе благовествовали ? Открыли Писание и оттуда читали о Сыне Божьем Христе?

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:08
Как они тебе благовествовали ? Открыли Писание и оттуда читали о Сыне Божьем Христе?Нет, устно рассказывали, видел как молились.

Попутчик
12.12.2022, 19:11
Нет, устно рассказывали, видел как молились.
Если я тебя правильно понял, то они тебе пересказывали то, что сами прочитали в Писании о Нем?

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:11
Если я тебя правильно понял, то они тебе пересказывали то, что сами прочитали в Писании о Нем?Да верно.

Попутчик
12.12.2022, 19:18
Да верно. Но это не благовестие, а пересказ прочитанного о Сыне Божьем.

Вот Какого Сына Божьего благовествовал Апостол Павел. Павел благовествовал Сына Божьего Который был в нем, Его он благовествовал. Не о Том, о Котором прочитал или слышал, а о Том, Который внуть есть.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,...

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:22
Но это не благовестие, а пересказ прочитанного о Сыне Божьем.
Чем рассказ о Христе отличается от проповеди о Христе, а проповедь о Христе отличается от благовестия о Христе?

Dyx
12.12.2022, 19:25
Но это не благовестие, а пересказ прочитанного о Сыне Божьем.

Вот Какого Сына Божьего благовествовал Апостол Павел. Павел благовествовал Сына Божьего Который был в нем, Его он благовествовал. Не о Том, о Котором прочитал или слышал, а о Том, Который внуть есть.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,...

Ты как всегда путаешь, подгоняя смысл Писания под свой разум, свои шаблоны.
Чем Бог открыл Сына Своего в Павле? Каким образом Сын открылся Павлу?

Попутчик
12.12.2022, 19:31
Чем рассказ о Христе отличается от проповеди о Христе?
Имеющий в себе Сына Божьего благовествует Его как Спасителя пришедшего в мир спасать уверовавших в Него по слову благовествующего. О чем и написал Павел, что есть и не то благовестие, которое анафема.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Пересказ прочитанного в Писание, это лишь пересказ о Сыне Божьем, что Он приходил 2000 лет назад, а благая весть есть весть о Сыне Божьем пришедшем в мир спасать уверовавших в Него по слову тех, кто благовествует Его.

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:34
Имеющий в себе Сына Божьего благовествует Его как Спасителя пришедшего в мир спасать уверовавших в Него по слову благовествующего. А кто может доказать и чем, что в моих родных и близких благовествующих мне о Сыне Божьем не было этого самого Сына Божьего?

Попутчик
12.12.2022, 19:36
Ты как всегда путаешь, подгоняя смысл Писания под свой разум, свои шаблоны.
Чем Бог открыл Сына Своего в Павле? Каким образом Сын открылся Павлу?
Лучше подумай над тем как Бог открыл Сына Своего в Павле, чтобы он Его благовествовал язычникам?

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,

Dyx
12.12.2022, 19:39
Сколько человек вы привели ко Христу, а скольких от Христа отринули?
О себе скажу, ни одного, ни одного в реальной жизни, а в виртуале, через слово, только Бог ведает.
Вот и получается, что плода моей веры нет или он слишком мизерный.
А каков миссионерский плод вашей веры?

Плод веры Христианина не заключается в приведённых людях к Богу, ибо среди плодов перечисленных в Писании нет такого плода духа.

Религия заставляет благовествовать не для того, чтоб мы приводили к Богу, а чтоб приводили в общину для поборов через десятины и пожертвования. Деньги и власть над людьми - вот цель религии.

Вера не приносит плодов, она лишь должна расти в познании Бога.

Попутчик
12.12.2022, 19:40
А кто может доказать и чем, что в моих родных и близких благовествующих мне о Сыне Божьем не было этого самого Сына Божьего? Исповеданием. Какого духа принял человек: от Бога или не от Бога.


Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, не есть от Бога,...

Кто исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, те имеют Его в себе, Его и благовествуют как пришедшего в мир спасать уверовавших в Него.

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:45
Исповеданием. Какого духа принял человек: от Бога или не от Бога.


Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, не есть от Бога,...

Кто исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, те имеют Его в себе, Его и благовествуют как пришедшего в мир спасать уверовавших в Него.Можете ли доказать, что мои родные и близкие благовествуя мне о Христе не Духом Святым мне благовествовали?

- - - - - Добавлено - - - - -


Плод веры Христианина не заключается в приведённых людях к Богу, ибо среди плодов перечисленных в Писании нет такого плода духа.
Я говорил плодах веры, идите научите все народы, это призыв к миссионерству или так слово праздное?

Попутчик
12.12.2022, 19:46
Можете ли доказать, что мои родные и близкие благовествуя мне о Христе не Духом Святым мне благовествовали? Это они должны сделать: исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.
То и будет понятно имеют ли они духа от Бога или в них дух не от Бога, как об этом написал Апостол Иоанн.

Dyx
12.12.2022, 19:48
А кто может доказать и чем, что в моих родных и близких благовествующих мне о Сыне Божьем не было этого самого Сына Божьего?

Естественно был Сын Божий.

Сын подразумевает под собой - слово Божие. Сын и Слово - это одно и тоже.
Но тот Сын Божий в них, не был раскрыт в них как в Павле, Сын раскрывается через откровения о Нём.
Чем больше откровений, тем больше открыт Сын - тоесть болше я знаю о Нём.

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:50
Естественно был Сын Божий.

Сын подразумевает под собой - слово Божие. Сын и Слово - это одно и тоже.Верно.
Отрадно иметь общение со здравомыслящим.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это они должны сделать: исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.
То и будет понятно имеют ли они духа от Бога или в них дух не от Бога, как об этом написал Апостол Иоанн.Они мне и исповедали Иисуса Христа пришедшего во плоти. Ещё есть претензии к моим родным и близким?

Попутчик
12.12.2022, 19:52
Естественно был Сын Божий.

Сын подразумевает под собой - слово Божие. Сын и Слово - это одно и тоже. А ты слышал их исповедание, что выступаешь подобно свидетелю о родных и близких Семёна?

Dyx
12.12.2022, 19:57
Я говорил плодах веры, идите научите все народы, это призыв к миссионерству или так слово праздное?
Где в Писании говорится, что вера имеет плоды? что должна приносить плод?

А Бог поставил вас на служение; Апостолом или Евангелистом?
Дух дал дары для служения?

А если нет, то зачем делать то что Бог не говорил и не посылал?
Лидеры церкви посылают, а Бог не посылает, кого надо больше слушать, Бога или церковь?

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:57
А ты слышал их исповедание, что выступаешь подобно свидетелю о родных и близких Семёна?
Дух, читая сообщения Семёна и разумея его веру верно предположил о родных и близких Семёна как о носителях Христа.

Попутчик
12.12.2022, 19:57
Они мне и исповедали Иисуса Христа пришедшего во плоти. Ещё есть претензии к моим родным и близким? Как они исповедовали, можешь повторить их исповедание?

Семён Семёныч
12.12.2022, 19:59
Где в Писании говорится, что вера имеет плоды? что должна приносить плод?А где говорится что не должна, ссылочку дайте?

- - - - - Добавлено - - - - -


Как они исповедовали, можешь повторить их исповедание?Вам того, что они исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти маловато будет?

Попутчик
12.12.2022, 19:59
Дух, читая сообщения Семёна и разумея его веру верно предположил о родных и близких Семёна как о носителях Христа. Посмотрим сначала об исповедании твоих родных и близких, чтобы делать вывод.

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:00
Посмотрим сначала об исповедании твоих родных и близких, чтобы делать вывод.Уже говорил.

Попутчик
12.12.2022, 20:03
Вам того, что они исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти маловато будет? И как они исповедовали? Какие слова говорили при исповедании?

- - - - - Добавлено - - - - -


Уже говорил. Семён, ничего пока об их исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти ты не сказал.

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:04
И как они исповедовали? Какие слова говорили при исповедании?Может тебе ещё их исповедание грехов представить?

- - - - - Добавлено - - - - -




Семён, ничего пока об их исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти ты не сказал.А чего ты хотел услышать, что бы я тебе весь Новый Завет пересказал?

Попутчик
12.12.2022, 20:05
Может тебе ещё их исповедание грехов представить?

Или никак они не исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти?



А чего ты хотел услышать, что бы я тебе весь Новый Завет пересказал? Зачем мне пересказывать Писание, если речь идет об исповедании...

Dyx
12.12.2022, 20:11
А ты слышал их исповедание, что выступаешь подобно свидетелю о родных и близких Семёна?
Вам же сказали что исповедаются в грехах, а Христа - благовествуют.

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:11
Или никак они не исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти?
Чего, тупость включилась?

Попутчик
12.12.2022, 20:15
Вам же сказали что исповедаются в грехах, а Христа - благовествуют. Время исповедовать грехи, а время исповедовать Сына Божьего. Кто в себе что имеет, тот то и исповедует.

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

Dyx
12.12.2022, 20:18
А где говорится что не должна, ссылочку дайте?
А кто не разумеет, тот пусть не разумеет. Оставайся при своём! Хотя это не твоё, а лидеров твоей общины.:al:

Попутчик
12.12.2022, 20:20
Чего, тупость включилась? Это и всё что ли об исповедании твоих родный и близких?
Или ты думаешь, что пересказывать прочитанное в Писании о Сыне Божьем и исповедовать Сына Божьего это одно и тоже?
Это близко не одно и тоже.

Dyx
12.12.2022, 20:23
Время исповедовать грехи, а время исповедовать Сына Божьего. Кто в себе что имеет, тот то и исповедует.

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

Вы видимо не понимаете, чем отличается исповедание Иисуса, от Благовествования.

Люди от исповедания Иисуса Христа не придут к Богу, лишь благовествование даёт веру к покаянию и спасению.

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:23
Это и всё что ли об исповедании твоих родный и близких?
Дураку не объяснишь, умный и сам поймёт.

Попутчик
12.12.2022, 20:25
Вы видимо не понимаете, чем отличается исповедание Иисуса, от Благовествования.
Исповедуй мне Иисуса Христа пришедшего во плоти и благовествуй, в чем проблема....

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:29
Или ты думаешь, что пересказывать прочитанное в Писании о Сыне Божьем и исповедовать Сына Божьего это одно и тоже?
Это близко не одно и тоже.Или думаю.
Объясните в чём разница?

Попутчик
12.12.2022, 20:30
Дураку не объяснишь, умный и сам поймёт.
Слышащий да должен слышать исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти, чтобы мог знать каким духом водится человек от Бога или не от Бога (духом заблуждения).
Вот и скажи как они исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти?

Попутчик
12.12.2022, 20:36
Или думаю.
Объясните в чём разница?
Ну тогда подумай: что делает человек при исповеди?
Тогда и поймешь, чем исповедание отличается от пересказа прочитанного....
Хотя ты уже немного написал об этом, но видать сам не вник.
ИС-ПОВЕДАТЬ. ИС оно же Из себя ПОВЕДАТЬ.

Может тебе ещё их исповедание грехов представить?

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:37
Слышащий да должен слышать исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти, чтобы мог знать каким духом водится человек от Бога или не от Бога (духом заблуждения).
Вот и скажи как они исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти?Так и исповедовали пришедшего во плоти, а не в виде приведения.
Что - то вспомнилось из детства, иногда взрослые здороваясь говорили - "здравствуй, дерево", а мы всё не могли понять, почему один другого деревом именует? :)

Попутчик
12.12.2022, 20:41
Так и исповедовали пришедшего во плоти, а не в виде приведения.
Что - то вспомнилось из детства, иногда взрослые здороваясь говорили - "здравствуй, дерево", а мы всё не могли понять, почему один другого деревом именует? :)
Какие слова говорили при исповедании?

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:42
Какие слова говорили при исповедании? Что, тупость включилась безвозвратно?

Попутчик
12.12.2022, 20:45
Что, тупость включилась безвозвратно? Выключи тупость тогда и скажи, какие они слова говорили при исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти?
Или не лукавь, а прямо скажи, что они не исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти. И все го-то....

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:48
Выключи тупость тогда и скажи, какие они слова говорили при исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти?
Или не лукавь, а прямо скажи, что они не исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти. И все го-то....И впрямь клиника...:)

Попутчик
12.12.2022, 20:56
И впрямь клиника...:) А может ты, Семён, исповедуешь Иисуса Христа пришедшего во плоти?

Семён Семёныч
12.12.2022, 20:58
А может ты, Семён, исповедуешь Иисуса Христа пришедшего во плоти?Исповедаю, тебе что, пересказать весь Новый Завет?

Попутчик
12.12.2022, 21:04
Исповедаю, тебе что, пересказать весь Новый Завет?
Исповедание не в пересказе Писания. Диавол тоже знает Писание.
Исповедуй....

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:05
Исповедание не в пересказе Писания. Диавол тоже знает Писание.
Исповедуй....Исповедую...

Попутчик
12.12.2022, 21:09
Исповедую... И где исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти?

captain
12.12.2022, 21:18
Для разумения Дима, для разумения, иначе как грех отделить от святости.
Для этого есть Писание и собственная жизнь, при том именно в ней вы можете заглянуть в свое сердце, в отличии от чужих жизней.

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:21
И где исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти?
Во плоти, в чём же ещё. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Для этого есть Писание и собственная жизнь, при том именно в ней вы можете заглянуть в свое сердце, в отличии от чужих жизней.Почему Христос произвал христиан к судам праведным, а не к лукавым?

Попутчик
12.12.2022, 21:23
Во плоти, в чём же ещё. :) Во плоти? И в какой Он плоти пришел?

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:26
Во плоти? И в какой Он плоти пришел?Всяко не в рыбьей.

captain
12.12.2022, 21:28
Почему Христос произвал христиан к судам праведным, а не к лукавым?
Почему?

Попутчик
12.12.2022, 21:31
Всяко не в рыбьей. А в какой?

captain
12.12.2022, 21:31
А Дух передаётся через возложение рук:

через возложение рук Апостольских подается Дух Святой (Деян 8:17-18, см. также Деян 14:23).

Это один из способов, а не условие. Прочитайте историю крещение Корнилия.

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:32
Почему?Наверно потому, что именно христиане обладают правдой и истиной Божьей и могут отличить её о кривды и лжи не только в себе, но и в обществе.

captain
12.12.2022, 21:34
От Слова, а не от слов. Разница видна на иллюстрации:

Все верно, но почему вы решили, что оно не может быть передано через благовествующего?

И кстати, я думаю, имеется ввиду не Логос (как написано на картинке), а Рема

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:36
Все верно, но почему вы решили, что оно не может быть передано через благовествующего?

И кстати, я думаю, имеется ввиду не Логос, а РемаДима, разве Слово Божье состоит из одного единственного слова, а не из многочисленных слов?

captain
12.12.2022, 21:53
1461

В этой церкви существует апостольская преемственность. Только через апостольскую преемственность передаётся Дух Святой. Все другие церкви, где нет АП - не имеют Духа Святого, и их миссионерская проповедь ведёт к образованию ложных идей в сознании слушающих.
А где написано, что только апостолы могут передать подобную власть и Духа Святого, и что Иисус Христос не может дать ее непосредственно.

captain
12.12.2022, 22:08
Наверно потому, что именно христиане обладают правдой и истиной Божьей и могут отличить её о кривды и лжи не только в себе, но и в обществе.
Зрелые могут.

Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр.5:13,14)

Но, обратите внимание, что как раз зрелые не спешат лезть в чужие жизни.

captain
12.12.2022, 22:13
Дима, разве Слово Божье состоит из одного единственного слова, а не из многочисленных слов?
Я здесь соглашусь с Сергеем, что Слово Божье и Священное Писание это не одно и то же, хотя по привычке мы и можем объединять это. Писание это пророческое слово, которое максимально насколько это возможно через слова, нам доносит Слово (Христа).

Eugene
12.12.2022, 22:17
А где написано, что только апостолы могут передать подобную власть и Духа Святого, и что Иисус Христос не может дать ее непосредственно.

Слово апостол означает «посланный». В Новом Завете это слово употребляется в двух основных значениях. Первое подразумевает непосредственно двенадцать апостолов Иисуса Христа. Второе относится к другим людям, являющимся посланниками/вестниками Иисуса Христа.
Также на другом языке переводится миссионер.

Но почти во всех церквях правило: только по благословению рукоположению церкви.
Когда не слышишь Духа Святого бывают проблемы.Сколь мы потеряли нужных Господу служителей.

когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 (https://bible.by/verse/44/13/3/) Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

Деяния апостолов 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/13/#2

captain
12.12.2022, 22:36
Слово апостол означает «посланный». В Новом Завете это слово употребляется в двух основных значениях. Первое подразумевает непосредственно двенадцать апостолов Иисуса Христа. Второе относится к другим людям, являющимся посланниками/вестниками Иисуса Христа.
Также на другом языке переводится миссионер.

Но почти во всех церквях правило: только по благословению рукоположению церкви.
Когда не слышишь Духа Святого бывают проблемы.Сколь мы потеряли нужных Господу служителей.

когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 (https://bible.by/verse/44/13/3/) Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

Деяния апостолов 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/13/#2
Юджин, все это здорово, но на мой вопрос ("где написано..."), мне кажется, вы не ответили.

Почти во всех церквях есть человеческие правила, которые могут даже быть вполне приемлемыми, но это не значит, что их обязательно нужно всем брать на вооружение, как нечто обязательное.


По поводу потери нужных Господу служителей, хотелось бы услышать подробнее.

Семён Семёныч
12.12.2022, 22:36
Я здесь соглашусь с Сергеем, что Слово Божье и Священное Писание это не одно и то же, хотя по привычке мы и можем объединять это. Писание это пророческое слово, которое максимально насколько это возможно через слова, нам доносит Слово (Христа).
Многочисленные слова Христа в Новом Завете являются Словом Божьем?
Как мы можем представлять Сына Божьего – Бога Слово рождённого от Бога Отца прежде всех век?
Это Дух или что иное?

captain
12.12.2022, 23:17
Многочисленные слова Христа в Новом Завете являются Словом Божьем?
Вы про себя можете сказать, что ваши слова это вы?



Как мы можем представлять Сына Божьего – Бога Слово рождённого от Бога Отца прежде всех век?
Это Дух или что иное?
Не знаю, что ответить. Я однажды понял, что даже не понимаю, что есть человек. Мы научились немного понимать его тело, наверно еще меньше его душу, про дух, я думаю мы совсем мало знаем. Что говорить о большем?

captain
12.12.2022, 23:32
Выключи тупость тогда и скажи, какие они слова говорили при исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти?
Или не лукавь, а прямо скажи, что они не исповедовали Иисуса Христа пришедшего во плоти. И все го-то....
Попутчик, а что вы подразумеваете под исповеданием Иисуса Христа во плоти?

Попутчик
12.12.2022, 23:42
Попутчик, а что вы подразумеваете под исповеданием Иисуса Христа во плоти? Исповедание и подразумевается как об этом написал Апостол Иоанн.

Не всякому духу верьте, но испытывайте духов от Бога ли они.
Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так.
Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста..

captain
12.12.2022, 23:56
Исповедание и подразумевается как об этом написал Апостол Иоанн.

Не всякому духу верьте, но испытывайте духов от Бога ли они.
Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так.
Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста..
Если честно, я не вполне понимаю что тут написал Иоанн и как это работает. Можете объяснить?

Попутчик
13.12.2022, 00:31
Если честно, я не вполне понимаю что тут написал Иоанн и как это работает. Можете объяснить? Тогда надо сначала понять, что такое "исповедание" и в чем оно состоит.
А то многие думают, что если они цитируют строки Писания или пересказывают то, что они прочитали, то это они исповедуют.
Ис-поведать. Где означает, поведать кому-то что-то то, что скрыто от глаз, где "ис" означает из себя. Как народ приходил к Иоанну Крестителю ис-поведать свои грехи, которые были в них.

Dakot
13.12.2022, 00:37
... Поэтому, может быть весьма благочестивая жизнь, когда соблюл заповеди и других этому научил, сегодня даже актуальнее миссионерства. Или замена миссионерству - мир бы увидел свет и через это кого-то ещё Отец бы привёл к Сыну. ... + 1

Не обязательно хватать людей за рукав на улице. Пример вашей жизни может быть миссией на земле.
Увидел человек как вы живёте и сказал себе "Я тоже хотел бы жить так, как живёт этот православный." Вот Вы уже и привели к истинной вере ещё одного человека.

captain
13.12.2022, 00:52
Тогда надо сначала понять, что такое "исповедание" и в чем оно состоит.
А то многие думают, что если они цитируют строки Писания или пересказывают то, что они прочитали, то это они исповедуют.
Ис-поведать. Где означает, поведать кому-то что-то то, что скрыто от глаз, где "ис" означает из себя. Как народ приходил к Иоанну Крестителю ис-поведать свои грехи, которые были в них.
Навеяло, определенную мысль. И как вы видите, что значит исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти?

Семён Семёныч
13.12.2022, 09:19
БЛАГОВЕСТИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОХОДНЫМ

А вообще вопрос о благовестии и его плодах решается элементарно просто.
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
1Кор 9:14
Хотела бы Церковь видеть всю Россию крещёной как положено в водах речных и таких благовестников, которых от времён апостольских не видывали?
Если бы захотела, то не было бы и проблемы. За каждого подготовленного благовестником крещаемого Церковь должна была бы выплатить благовестнику как минимум тысяч пятьдесят по нынешнему времени с учётом инфляции, чтобы благовестнику было на что жить, на чём ездить и летать, и не только по России. Благовестников вмиг разведётся столько, что священство не успеет всех желающих крестить, благовествовать начнут всему живому, от домашних животных до рыб и комаров над головой.
Вот собственно и открылось, почему верующие, хорошо разбирающиеся в Писаниях и Преданиях сутками сидят за телевизором и на благовестите не торопятся.

Семён Семёныч
13.12.2022, 09:33
Вы про себя можете сказать, что ваши слова это вы?


Естественно, заговори со мной – говорит мудрец и я скажу что ты такое. Ибо ты, это не только то, что на тебе надето в виде плоти, но и то, что внутрь тебя, которое открывается устами.

- - - - - Добавлено - - - - -





Не знаю, что ответить. Я однажды понял, что даже не понимаю, что есть человек. Мы научились немного понимать его тело, наверно еще меньше его душу, про дух, я думаю мы совсем мало знаем. Что говорить о большем?
От Духа может родится только Дух - Сын Божий – Бог Слово – Дух Истины - Дух Христов это всё одна и та же Личность.
И всякое слово этой Личности есть истина. И сколько бы не было у этой Личности слов, все они являются Словом Божьем – истиной совершенной. Поэтому, когда безрассудный утверждает, что Слово Божье это не то же самое, что многочисленные слова Христа, то открывает в себе духовную безграмотность, застолбенелое неофитство, непросвещенность ума своего.

Семён Семёныч
13.12.2022, 09:36
Тогда надо сначала понять, что такое "исповедание" и в чем оно состоит.
А то многие думают, что если они цитируют строки Писания или пересказывают то, что они прочитали, то это они исповедуют.
Ис-поведать. Где означает, поведать кому-то что-то то, что скрыто от глаз, где "ис" означает из себя. Как народ приходил к Иоанну Крестителю ис-поведать свои грехи, которые были в них.Вы сами себя высекли заумствованием своим. Благовестие видите ли это не рассказ Писания, но это повествование из уст твоих...
Когда тавтологией закончите заниматься?

captain
13.12.2022, 11:24
Естественно, заговори со мной – говорит мудрец и я скажу что ты такое. Ибо ты, это не только то, что на тебе надето в виде плоти, но и то, что внутрь тебя, которое открывается устами.

А если человек молчит, значит его нет?




- - - - - Добавлено - - - - -


От Духа может родится только Дух - Сын Божий – Бог Слово – Дух Истины - Дух Христов это всё одна и та же Личность.
И всякое слово этой Личности есть истина. И сколько бы не было у этой Личности слов, все они являются Словом Божьем – истиной совершенной. Поэтому, когда безрассудный утверждает, что Слово Божье это не то же самое, что многочисленные слова Христа, то открывает в себе духовную безграмотность, застолбенелое неофитство, непросвещенность ума своего.
А к чему у вас с Сергеем вообще этот спор был? Практически в вашей жизни, это что-то меняет?

Ольга Ко
13.12.2022, 11:24
Всё верно.
Мы и говорим о сеятелях, о нерадивых сеятелях, которые ни воскресить не могут, ни исцелить, ни накормить, ни усмирить, ни изгнать и о проповеди не радят, предпочитая проповеди заботу и мире сем.
Мне вообще то становится странным безразличие к исповеданному слову, а что оно собственно дало?
От проповеди Петра к примеру до трёх тысяч человек уверовавших, от проповеди Павла целые церкви, собрания, которые Павел родил благовестием.
А что у нас рождается, кто осматривал свои поля, может там сплошной чертополох?

В древнем Израиле человек имеющий большие посевные площади нанимал сезонных рабочих одних - как специалистов для посева, других как жнецов. Притча о сеятеле основана на этом знании. Сеятель, закончив посев и получив плату за свою работу, отпускался господином и от него не требовалось приходить и считать сколько чертополоха вырастет на поле. За качество семян и подготовку земли к посеву он тоже не нёс ответственность - они обеспечивались господином. Иисус, когда посылал учеников в проповедь, перед ними ставил задачу сеять слово истины в служении из дома в дом. За остальными процессами наблюдали и контролировали их другие служители (1 Коринфянам 3:6). Удаление сорняков поручено жнецам: «я скажу жнецам: ‚Сначала вырвите сорняки и свяжите в связки, чтобы сжечь их» (Матфея 13:30), а жнецами Господь нанимает ангелов «жнецы — это ангелы» (Матфея 13:39).

«Что посеет человек, то и пожнёт… Не будем же опускать руки, делая добро, потому что в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере.» (Галатам 6:7-10).

Семён Семёныч
13.12.2022, 11:55
А если человек молчит, значит его нет?

Если человек молчит, то его внутреннего наполнения, содержания не видно, разуметь можно только по поступкам.

- - - - - Добавлено - - - - -





А к чему у вас с Сергеем вообще этот спор был? Практически в вашей жизни, это что-то меняет?А как Вы думаете, если Вы не противостанете насаждаемым Вам религиозным бредням и откровенным ересям, а пойдёте вслед их как за истинными духовными ценностями, то куда Вас приведут бредни и ереси?

Семён Семёныч
13.12.2022, 12:04
В древнем Израиле человек имеющий большие посевные площади нанимал сезонных рабочих одних - как специалистов для посева, других как жнецов. Притча о сеятеле основана на этом знании. Сеятель, закончив посев и получив плату за свою работу, отпускался господином и от него не требовалось приходить и считать сколько чертополоха вырастет на поле. За качество семян и подготовку земли к посеву он тоже не нёс ответственность - они обеспечивались господином. Иисус, когда посылал учеников в проповедь, перед ними ставил задачу сеять слово истины в служении из дома в дом. За остальными процессами наблюдали и контролировали их другие служители (1 Коринфянам 3:6). Удаление сорняков поручено жнецам: «я скажу жнецам: ‚Сначала вырвите сорняки и свяжите в связки, чтобы сжечь их» (Матфея 13:30), а жнецами Господь нанимает ангелов «жнецы — это ангелы» (Матфея 13:39).

«Что посеет человек, то и пожнёт… Не будем же опускать руки, делая добро, потому что в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере.» (Галатам 6:7-10).Спасибо.
Однако уверяю Вас, если за благовестие Церковь начнёт платить и платить подобающе, то сразу же найдутся и сеятели в неограниченном количестве, и жнецы, и поля и их охрана, и каждый сочтёт плоды свои.

captain
13.12.2022, 12:15
А как Вы думаете, если Вы не противостанете насаждаемым Вам религиозным бредням и откровенным ересям, а пойдёте вслед их как за истинными духовными ценностями, то куда Вас приведут бредни и ереси?
Пойти я могу только за тем, что использую практически. Ну например, это касается молитвы, или исцеления, или же понимания спасения. Но то, о чем вы рассуждаете, до меня пока не доходит, как это использовать в жизни.

Семён Семёныч
13.12.2022, 12:18
Пойти я могу только за тем, что использую практически. Ну например, это касается молитвы, или исцеления, или же понимания спасения. Но то, о чем вы рассуждаете, до меня пока не доходит, как это использовать в жизни. Вы спрашиваете, как Божья правда и истина помогает мне хранить себя от лжи и неправды, я правильно понял Ваш вопрос?

Попутчик
13.12.2022, 12:40
Навеяло, определенную мысль. И как вы видите, что значит исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти? Ни как я вижу, а как я исповедую.
Иисус Христос пришел в моей плоти.
Он во мне и я в Нем, и мы едины.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы сами себя высекли заумствованием своим. Благовестие видите ли это не рассказ Писания, но это повествование из уст твоих...
Когда тавтологией закончите заниматься? Это для тебя что-то такое сверх... твоего понимания. А это лишь исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти.

captain
13.12.2022, 12:47
Вы спрашиваете, как Божья правда и истина помогает мне хранить себя от лжи и неправды, я правильно понял Ваш вопрос?

Божья истина это не просто информация, это то, что дает вам жизнь

...слово Божие живо и действенно...

Об этом и речь, дает ли жизнь то, что вы отстаиваете?

Семён Семёныч
13.12.2022, 13:04
Божья истина это не просто информация, это то, что дает вам жизнь

...слово Божие живо и действенно...

Об этом и речь, дает ли жизнь то, что вы отстаиваете?Если я отстаиваю, то значит даёт, могли бы и сами догадаться. Вопросы какие - то у Вас странные...

- - - - - Добавлено - - - - -




Это для тебя что-то такое сверх... твоего понимания. А это лишь исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти.Что вы говорите?
И как Вы исповедуете Христа, если не рассказывает о Нём ни слова?

air
13.12.2022, 13:06
А где написано, что только апостолы могут передать подобную власть и Духа Святого, и что Иисус Христос не может дать ее непосредственно.

Это у Вас Argumentum ad ignorantiam.

Модель типа "Привидения существуют, поскольку никто ещё не доказал, что их нет".

1468
https://ru.wikipedia.org/wiki/Argumentum_ad_ignorantiam

Попутчик
13.12.2022, 13:08
Что вы говорите?
И как Вы исповедуете Христа, если не рассказывает о Нём ни слова? Так и исповедую: Иисус Христос пришел в моей плоти. Он во мне и я в Нем, и мы едины.

air
13.12.2022, 13:10
А если человек молчит, значит его нет?


Его нет только для того, кто не умеет слушать тишину.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так и исповедую: Иисус Христос пришел в моей плоти. Он во мне и я в Нем, и мы едины.

Остальным тоже надо себя самих исповедовать, или Вас славить?

air
13.12.2022, 13:15
Божья истина это не просто информация, это то, что дает вам жизнь

...слово Божие живо и действенно...



Это ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Евр 4:12) = Христос

Библия не есть ὁ λόγος τοῦ θεοῦ.

Слова Христа в Библии - это ремы. Они просто несут информацию, как свидетельство о Христе.

Попутчик
13.12.2022, 13:23
Остальным тоже надо себя самих исповедовать, или Вас славить? Самих себя исповедовать? Друг, где видишь чтобы я сам себя исповедовал?
Я исповедую Сына Божьего, а не себя....
Уверуешь и тебе Бог пошлет Сына Своего, и ты будешь Его исповедовать, как исповедуют те, кто уверовали в Сына Божьего по слову моему.

air
13.12.2022, 13:28
От Духа может родится только Дух - Сын Божий – Бог Слово – Дух Истины - Дух Христов это всё одна и та же Личность.
И всякое слово этой Личности есть истина. И сколько бы не было у этой Личности слов, все они являются Словом Божьем – истиной совершенной. Поэтому, когда безрассудный утверждает, что Слово Божье это не то же самое, что многочисленные слова Христа, то открывает в себе духовную безграмотность, застолбенелое неофитство, непросвещенность ума своего.

Вы путаетесь в понятиях и в результате совершаете ошибку: вместо Христа поклоняетесь Его словам. Это ведёт к созданию ограниченного концепта в сознании, которым подменяется живой Бог. Имея этот концепт человек обречён на вечные споры и сомнения относительно истинности своего понимания слов.

Решение проблемы - приход к Живому Христу, о чём Он и говорит в Библии:

Придите ко Мне, все уставшие и обремененные (размышлениями над моими словами, написанными в Библии), и Я успокою вас (от Ваших ложных концепций Христа, которые возникли в Вашем суетном уме при осмыслении свидетельств обо Мне).
Евангелие от Матфея 11:28 — Мф 11:28: https://bible.by/verse/40/11/28/

39 Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

Семён Семёныч
13.12.2022, 13:31
Так и исповедую: Иисус Христос пришел в моей плоти. Он во мне и я в Нем, и мы едины.Пустой звук, согласно Вашему же утверждению, чего Вы мне пересказывает Евангелие, если пересказ Евангелия это не благовестие.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это ὁ λόγος τοῦ θεοῦ (Евр 4:12) = Христос

Библия не есть ὁ λόγος τοῦ θεοῦ.

Слова Христа в Библии - это ремы. Они просто несут информацию, как свидетельство о Христе.А Дух Христов несут, могут дать дар веры от прочитанного?

Попутчик
13.12.2022, 13:32
Пустой звук, согласно Вашему же утверждению, чего Вы мне пересказывает Евангелие, если пересказ Евангелия это не благовестие. Для пустых всё пусто. А Сын Божий пришел в мир в моей плоти. Он истинно есть Спаситель уверовавших в Него. Уверуешь, то спасешься. Не уверуешь, так и помрешь в грехах своих.

Семён Семёныч
13.12.2022, 13:33
Самих себя исповедовать? Да ведь все видят, один ты не видишь...

Семён Семёныч
13.12.2022, 13:37
Вы путаетесь в понятиях и в результате совершаете ошибку: вместо Христа поклоняетесь Его словам. Ну, кажется я начинаю понимать, что для вас Слово Божье это и не Бог вовсе.
А то всё ходите кругами, всё вокруг да около...

- - - - - Добавлено - - - - -


Для пустых всё пусто. Вот, вот, пустогон и есть сам себя высекающий.

Попутчик
13.12.2022, 13:56
Да ведь все видят, один ты не видишь...
Видят что? Что я исповедую Иисуса Христа Сына Божьего пришедшего в моей плоти. Видьте и знайте, что меня прославляет Отец Небесный через Сына Своего, а вы меня поносите и бесчестите за Сына Его.
Не всем дано придти к Сыну Божьему, но только тем, кого привлечет Отец Небесный.

Попутчик
13.12.2022, 14:00
Вот, вот, пустогон и есть сам себя высекающий. Семён, ты имеешь в виду, если ты и другие меня поносите, то я этим сам себя высекаю? Правильней будет сказать, что это вы меня высекаете за Сына Божьего, что я Его исповедую.

Семён Семёныч
13.12.2022, 14:05
Семён, ты имеешь в виду, если ты и другие меня поносите, то я этим сам себя высекаю? Правильней будет сказать, что это вы меня высекаете за Сына Божьего, что я Его исповедую.Не надо пустогона, объясни простое и не заумное, как благовествовать, если не пересказывать Евангелие?

- - - - - Добавлено - - - - -


Видят что? Как ты сам себя высекаешь своим алогизмом.
Давно ли с логикой не дружите?

Попутчик
13.12.2022, 14:06
Не надо пустогона, объясни простое и не заумное, как благовествовать, если не пересказывать Евангелие? Ты видать мимо прошел.


https://teolog.club/showthread.php?994-%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C&p=26323&viewfull=1#post26323

Семён Семёныч
13.12.2022, 14:17
Ты видать мимо прошел.


https://teolog.club/showthread.php?994-%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C&p=26323&viewfull=1#post26323 сейчас посмотрю, сделаю выводы
Посмотрел, на кой ляд Вы пересказываете и переписываете Евангелие, если согласно Вашего деструктивно алогичного, тупого утверждения, пересказ Евангелия благовестием не является.

Попутчик
13.12.2022, 14:37
сейчас посмотрю, сделаю выводы
Посмотрел, на кой ляд Вы пересказываете и переписываете Евангелие, если согласно Вашего деструктивно алогичного, тупого утверждения, пересказ Евангелия благовестием не является.Я благовествую Сына Божьего Который пришел ныне в мир спасать уверовавших в Него, а не о том, как Он приходил 2000 лет назад спасать уверовавших в Него.
Разницу не видишь что ли, между приходившим по Писанию 2000 лет назад и пришедшем ныне? Сын Божий во мне, Его я благовествую.

Семён Семёныч
13.12.2022, 14:42
Я благовествую Сына Божьего Который пришел ныне в мир спасать уверовавших в Него Ни разу ты не благовествуешь, а пересказываешь Евангелие воруя из него Благую весть.

-

Попутчик
13.12.2022, 14:46
Ни разу ты не благовествуешь, а пересказываешь Евангелие воруя из него Благую весть.
Не веришь.. Не верь. Мне от этого как-то....

Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да ты всего лишь вор, обворовавший Евангелие Христово. Я не вор, Господь дал мне звезду утреннюю и истинно благовестие мое о Сыне Божьем.

air
13.12.2022, 16:11
Самих себя исповедовать? Друг, где видишь чтобы я сам себя исповедовал?
Я исповедую Сына Божьего, а не себя....
Уверуешь и тебе Бог пошлет Сына Своего, и ты будешь Его исповедовать, как исповедуют те, кто уверовали в Сына Божьего по слову моему.

Стало быть, Вы - верующий, а остальные нет? И в Вас - Христос, а в остальных нет?

air
13.12.2022, 16:15
... как благовествовать, если не пересказывать Евангелие?


Очень просто.
Запишите своё чтение книжки на электронный носитель, вставьте клип на ютуб или какой другой сайт и давайте всем ссылки на него. Для Вас большего пока не дано.

air
13.12.2022, 16:25
Ну, кажется я начинаю понимать, что для вас Слово Божье это и не Бог вовсе.


Слово Божье (Логос Теу) = Христос. Христос - Бог.

Об этом так сказано:

Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος
Стронг для От Иоанна 1:1 — Ин 1:1 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/1/1/

А Библия, которую Вы со Словом Божьим путаете, не Бог, а только свидетельства о Боге.

Об этом в самой Библии и сказано:

1471

air
13.12.2022, 16:30
сказал путанник....

Что вынудило Вас опять заниматься оскорблением личности?

Вы можете анализировать и давать оценку тезисам, но не тому, кто эти тезисы написал.
Переход на личность. Попытка устроить перебранку. Обычно на такое отвечают "Сам дурак". Вы этого ждёте, но не дождётесь.

air
13.12.2022, 16:52
А Дух Христов несут, могут дать дар веры от прочитанного?

Вопрос не корректен.

Есть две веры - от прочитанного и от Бога.
Первая возникает после того, как услышишь, прочитаешь или посмотришь информацию о Христе. В этой вере только просвещение. Она основана на том, как человек понял прочитанное.

Вторая вера возникает от личного откровения, когда не плоть и кровь, но Сам Бог открывает то, во что веруют. Подобная вера и возникла у Петра, когда Он исповедует Христа Сыном Божьим.

А тот, кто читает информацию об этом, не имеет такого откровения. Поэтому его вера - это только мнение. И пока личного откровения не будет, и истинной веры не будет.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Eph*2:8*RSO)

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом;
(1Co*12:8-9*RSO)

Вот эта вера, которая Духом даётся и через которую спасаются, - она не от слышания слов проповедника, а непосредственно от Слова Божьего, т.е. от Христа, а не от книжки о Христе.

И концепт "сола фиде" как раз и предусматривает, что не в догмы Писания веруют, а в живого личного Христа.

Лютер отчётливо выразил этот догмат протестантизма: «Я не возношусь и не считаю себя лучше докторов и соборов, но я ставлю моего Христа выше всякой догмы и собора»

Догма - это как раз то, что имеется ввиду под учением Христа, который догмами упразднил закон заповедей.

1473
Еф 2:15

Значение слова δόγμα:
1. учение, положение, догма;
2. постановление, решение, повеление, определение.


Стронг для Ефесянам 2:15 — Еф 2:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/2/15/

Лютер ясно видел разницу между его личным живым Христом, с одной стороны, и между учением Христа, с другой. И он ставит своего Христа выше всякого учения о Христе.

Vardan
13.12.2022, 16:57
Дорогие друзья, воздержитесь от оскорблений друг друга, миссионерам это не должно быть присуще.

air
13.12.2022, 17:06
... уверовали в Сына Божьего по слову моему.

То есть, Вы, как и Христос, можете сказать такие слова:

«Веруйте в Бога, и в Меня веруйте»

И слово "Меня" Вы относите к себе, так?



Господь дал мне звезду утреннюю и истинно благовестие мое о Сыне Божьем.

Как я понял, Вы благовествуете не о Сыне Божьем, а Сами являете Сына Божьего в Своём образе. Верно?

air
13.12.2022, 17:17
Все верно, но почему вы решили, что оно не может быть передано через благовествующего?


Благовестие не в ремах, а в духе и силе. Оно - в явлении (изображении) Христа в благовествующем, а не в словах о Христе.



И кстати, я думаю, имеется ввиду не Логос (как написано на картинке), а Рема

Именно Логос.
Рема - это связано со словами человеческого языка. Христос - Логос, а не рема.

1474

Семён Семёныч
13.12.2022, 17:20
Слово Божье (Логос Теу) = Христос. Христос - Бог.

Так какое именно слово является Божьим и соответственно Богом?

air
13.12.2022, 17:22
Так какое именно слово является Божьим и соответственно Богом?

Сам Христос и есть Слово Божье.
Но не слова Христа, записанные в книжке человеческим языком. Ни одно из слов человеческого языка не является Словом Божьим, т.е. Христом.

1476

Семён Семёныч
13.12.2022, 17:25
Вопрос не корректен.

О, как?
С чего это вдруг вопрос о Духе Христа стал некорректным?
Ещё раз.
В слове Божьем присутствует Дух Христов?

- - - - - Добавлено - - - - -


Благовестие не в ремах, а в духе и силе. Во Святом Писании Дух Святой и сила Божья имеются?

Григорий Р
13.12.2022, 17:28
Сам Христос и есть Слово Божье.


Теперь понятно почему они бегают от Логотипа как от ладана.

Семён Семёныч
13.12.2022, 17:32
Сам Христос и есть Слово Божье.

Значит все слова Христа сказанные Им и передаваемые учениками устно и письменно являют Самого Христа или кого являют, чей Дух и силу, если не Божью?

air
13.12.2022, 17:39
О, как?
С чего это вдруг вопрос о Духе Христа стал некорректным?



Из-за смещения понятий в Вашем вопросе. Вы путаете Слово Божье со словами Христа и о Христе.


В слове Божьем присутствует Дух Христов?

В слове Божьем не присутствует, а в Слове Божьем присутствует.

Бог и Царство Его - не в слове, а в силе

1477


а сила - во Христе, Слове Божьем

и в тех, в ком действует Христос

1478

Кол 1:29






Во Святом Писании Дух Святой и сила Божья имеются?

Нет. Там только свидетельства о Духе Святом и силе Божьей.

39 Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

Кто думает, что имеется, тот обожествляет книжку и свои собственные идеи.

Семён Семёныч
13.12.2022, 17:45
Семён
Во Святом Писании Дух Святой и сила Божья имеются?


Нет. Там только свидетельства о Духе Святом и силе Божьей.
Это Вы запретили Духу Святому дышать во Святом Писании?
Чем подтвердите, что во Святом Писании силы Божьей и Духа Святого не имеется?
И ещё.
Икона Иисуса Христа являет Дух Христов и силу Божью?

air
13.12.2022, 17:56
Значит все слова Христа сказанные Им и передаваемые учениками устно и письменно являют Самого Христа или кого являют, чей Дух и силу, если не Божью?

Слова Христа не являют Сына Божьего. Это только учение (догмы).

Являет Христа Сам Христос:

1481

И являя Себя, Сын являет Отца.
Об этом и сказано:

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
От Иоанна 1:18

Это явление - не в словах человеческого языка, а в славе и силе.

Евангелие от Иоанна

1:14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Это произошло при преображении Христа перед тремя Его учениками на Фаворе.
В этом и заключается явление Бога - в форме, доступной для видения людьми.

Что касается догм Его учения, которое обожествляется протестантами, то Он ничего нового в нём не привнёс. Всё уже было в Ветхозаветном Учении, Которое называется ТОРА (ивр. ‏תּוֹרָה‏‎ [тора́]; букв. «учение, закон»)

1482

https://www.pealim.com/ru/dict/4994-tora/

Семён Семёныч
13.12.2022, 18:02
Слова Христа не являют Сына Божьего. Если слова Христа не являют Самого Христа, то кого являют - Райского?

Семён Семёныч
13.12.2022, 18:15
Теперь понятно почему они бегают от Логотипа как от ладана.Григорий, а для тебя как и для Райского тоже нет во Святых Писаниях ни Духа Христова, ни силы Божьей?

Григорий Р
13.12.2022, 18:18
Григорий, а для тебя как и для Райского тоже нет во Святых Писаниях ни Духа Христова, ни силы Божьей?
Сила есть безусловно. Псалтырём изгоняются бесы.
Сила была даже в облачении Христа.
Ибо Он - Слово.

Семён Семёныч
13.12.2022, 18:20
Сила есть безусловно. Псалтырём изгоняются бесы.
Сила была даже в облачении Христа.
Ибо Он - Слово.Верно ли я тебя понял, что во Святых Писаниях Дух Христов и сила Божья явлены.

air
13.12.2022, 18:25
Если слова Христа не являют Самого Христа, то кого являют?

Не кого, а что.
Слова Христа являют Его учение, которое разъясняет иудейскую Тору.

А главное в учении Христа - это то, чтобы не к Его учению приходили и на нём зацикливались, а к Нему Самому, и чтобы учились непосредственно от Него, а не от внешних догм Его учения:

Евангелие от Матфея

11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

От библейских тезисов кротким и смиренным не станешь. Только знаниями только свой ум накачаешь. А знание - оно надмевает. Люди становятся тщеславными: одни думают, что в них Христос, иные себя за бичей Божьих принимают... А в действительности, истинно пришедший и научившийся именно у Христа - такой становится подобным Христу. И это проявляется в кротости, смирении и обретении мира (покоя души от страстей).

1484

Григорий Р
13.12.2022, 18:26
Верно ли я тебя понял, что во Святых Писаниях Дух Христов и сила Божья явлены.
Разумеется!
И в Иконах, и в Древе Креста Животворящего, и во Святых Его.

Семён Семёныч
13.12.2022, 18:28
Разумеется!
И в Иконах, и в Древе Креста Животворящего, и во Святых Его.Аминь и аминь!
И как эту простую истину донести до Райского, который отвергает и силу Божью в слове Святых Писаний и Дух Христов в них же.

Григорий Р
13.12.2022, 18:29
Аминь и аминь!
И как эту простую истину донести до Райского, который отвергает и силу Божью в слове Святых Писаний и Дух Христов в них же.
Может прочитать над ним Псалом 90?

Семён Семёныч
13.12.2022, 18:33
Может прочитать над ним Псалом 90?Думаешь поможет?

air
13.12.2022, 18:46
во Святых Писаниях Дух Христов и сила Божья явлены.

Тогда апостолам пришлось бы с собой брать свитки Торы. А их Христос посылал и инструктировал так:

9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/

Если сумы нет - значит и свитков положить некуда. Без Священного Писания, стало быть, шли апостолы и, тем не менее, имели силу Божью бесов изгонять.

А текстов Нового Завета - их тогда вообще не было. А сила и дух были.

Следовательно, сила и дух не в книжках, а во Христе и в тех, кому Он их даёт.


И апостол Павел никакого Нового Завета не читал, со словами Христа, которые написаны в книжках не знаком, но, тем не менее, в нём действует энергия и сила Бога.

1485
Еф 3:20

Значение слова δύναμις:
1. сила, мощь, крепость, могущество;
2. способность, возможность;
3. чудо, чудотворение.


Стронг для Ефесянам 3:20 — Еф 3:20 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/3/20/

Значение слова ἐνέργεια:
Действие, деяние, сила, мощь; в НЗ употребляется по отношению к сверхъестественной силе, либо Божьей, либо сатанинской.


Стронг для Колоссянам 1:29 — Кол 1:29 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/58/1/29/

И эта динамис и ἐνέργεια не возникает от чтения Писаний - хоть обчитайся весь и обдумайся до пара из ушей. А без δύναμις и ἐνέργεια - только суета, своеволие и томление духа человеческого.

И МИССИОНЕРАМИ делаются тоже по действию силы Бога, а не начитавшись книжек, которых многие по невежеству и неутвержденности превращают к собственной погибели

1488

Еф 3:7

Семён Семёныч
13.12.2022, 18:52
Семён
во Святых Писаниях Дух Христов и сила Божья явлены.


Sergey Raisky
Тогда апостолам пришлось бы с собой брать свитки Торы. Во святых иконах Дух Христов и сила Божья явлены?

air
13.12.2022, 19:01
Разумеется!
И в Иконах, и в Древе Креста Животворящего, и во Святых Его.

В Святых явлены, а в иконах и резных изделиях из дерева - нет.

Поэтому иконам и не поклоняются, а только почитают их, восходя от образа к первообразу.

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех— Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета— Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего.
(Heb*12:22-25*RSO)

Здесь не сказано, что приступили к иконам и к другим изделиям из дерева. Хотя на иконе и может быть иллюстративно изображено в симоволической форме то, к чему приступили новозаветные христиане

1489

Семён Семёныч
13.12.2022, 19:08
В Святых явлены, а в иконах и резных изделиях из дерева - нет.

Правильно ли я Вас понял, что Вы утверждаете будто в иконах нет ни Духа Христова, ни силы Божьей?

air
13.12.2022, 19:09
Во святых иконах Дух Христов и сила Божья явлены?

Нет. Они играют ту же роль, что и книжки. Кроме того, используются для молитвенной концентрации.

Главное назначение иконы – помогать молящемуся отсекать помыслы и концентрировать своё внимание на Том, к Кому возносятся слова молитвы. Также она имеет богословское, антропологическое, нравственное значения.

Дух Христов и Сила Божья приобретаются в соединении с самим Господом, а не с иконами.

А соединяющийся с ГОСПОДОМ есть один дух с ГОСПОДОМ. (1Co*6:17*RSO)

Но иконы могут помочь этому соединению.

air
13.12.2022, 19:12
Правильно ли я Вас понял, что Вы утверждаете будто в иконах нет ни Духа Христова, ни силы Божьей?

Да, Вы поняли меня правильно.

Дух Христов - в Самом Христе, а сила Божья - в Боге.

Но через правильное отношение к иконе человек может подготовить себя к принятию силы и Духа от Бога.

Семён Семёныч
13.12.2022, 19:15
Нет. Они играют ту же роль, что и книжки. Правильно ли я Вас понял, верно ли Вы утверждаете, что во Святых Писаниях, а так же и во святых иконах нет явления Духа Христова и силы Божьей?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, Вы поняли меня правильно.

Хорошо в тебе то, что ты не юлишь и не изворачиваешься как змей копьем проткнутый, есть надежда, что всё это по молодости лет твоих.

Dyx
13.12.2022, 19:26
Вы про себя можете сказать, что ваши слова это вы?
Дело не в словах, а в чинах. В армии всё строится на вере; слова генерала передаются устно младшим командирам, по служебной "лестнице", младший состав доводит приказ до рядовых.

Слова генерала - это генерал говорящий устами сержанта.
Когда пророк возвещает слова Бога, разве в его устах не Бог?

Мои слова - это я, но мои слова могут быть и Богом, если я скажу смоковнице засохнуть и она засохнет.
Тем самым явлю Отца - Который во мне.
Так и Иисус являл Отца - Который в Нём, чудесами и знамениями - которые творил Отец через Сына.

Своими словами человек может явить Сына, но может явить и Отца...
Сын в слове, а Отец в Силе.
В слове знания и в слове мудрости является - Сын, а в чудесах и знамениях является - Отец.

Дальше не буду раскрывать, ибо там мудрость скрытая в Писании. Дух.

Семён Семёныч
13.12.2022, 19:29
Дело не в словах, а в чинах. В армии всё строится на вере; слова генерала передаются устно младшим командирам, по служебной "лестнице", младший состав доводит приказ до рядовых.

Слова генерала - это генерал говорящий устами сержанта.
Когда пророк возвещает слова Бога, разве в его устах не Бог?Великолепно!
Спасибо.

Попутчик
13.12.2022, 19:34
Во святых иконах Дух Христов и сила Божья явлены? Нет конечно. Иконы -изделия рук человеческих не могут быть святы. Бог в иконах не живет и в книжках тоже, чтобы Он их освещал Собой.

Попутчик
13.12.2022, 19:41
То есть, Вы, как и Христос, можете сказать такие слова:

«Веруйте в Бога, и в Меня веруйте»

И слово "Меня" Вы относите к себе, так?




Как я понял, Вы благовествуете не о Сыне Божьем, а Сами являете Сына Божьего в Своём образе. Верно? Не обо мне речь, а о Сыне Божьем. Я лишь раб Его.

Семён Семёныч
13.12.2022, 20:13
Дело не в словах, а в чинах. В армии всё строится на вере; слова генерала передаются устно младшим командирам, по служебной "лестнице", младший состав доводит приказ до рядовых.

Слова генерала - это генерал говорящий устами сержанта.
Когда пророк возвещает слова Бога, разве в его устах не Бог?

Мои слова - это я, но мои слова могут быть и Богом, если я скажу смоковнице засохнуть и она засохнет.
Тем самым явлю Отца - Который во мне.
Так и Иисус являл Отца - Который в Нём, чудесами и знамениями - которые творил Отец через Сына.

Своими словами человек может явить Сына, но может явить и Отца...
Сын в слове, а Отец в Силе.
В слове знания и в слове мудрости является - Сын, а в чудесах и знамениях является - Отец.

Дальше не буду раскрывать, ибо там мудрость скрытая в Писании. Дух.Слава Христу!
Вот просто крайне любознательно, чем ответит Вам ув. Райский?

Семён Семёныч
13.12.2022, 20:19
Вопрос Сергею Райскому.
Скажите, Святое Писание может говорить?
Вопрос риторический, ибо всем известно, что в Писаниях говорит Бог, через пророков, через Иисуса Христа, а так же через апостолов Христовых.
Как же Вы утверждаете, что присутствия Божьего во Святых Писаниях нет, нет ни Духа Христова, ни силы Божьей?

Алекс
13.12.2022, 20:20
Писание написано Духом Святым. И за ним стоит Бог и Божья Сила.

Семён Семёныч
13.12.2022, 20:24
Писание написано Духом Святым. И за ним стоит Бог и Божья Сила.В Писаниях говорит Бог?
Если да, то кто может утверждать, что во Святых Писаниях нет ни Бога, ни силы Его, ни Духа Христова?

Алекс
13.12.2022, 20:38
В Писаниях говорит Бог?
Если да, то кто может утверждать, что во Святых Писаниях нет ни Бога, ни силы Его, ни Духа Христова?

В Писании говорит Сам Бог. В Писании есть Бог, Его Сила, Дух Христов.
Кто это все отрицает, тот сильно заблуждается.

Семён Семёныч
13.12.2022, 20:42
В Писании говорит Сам Бог. В Писании есть Бог, Его Сила, Дух Христов.
Кто это все отрицает, тот сильно заблуждается.Верно. Согласен.
А если такой заблудший ещё пытается и насаждать свой религиозные бредни, выдавая их за истину Божью, то ясно разумеем, какого духа этот заблудший.

Алекс
13.12.2022, 20:44
Верно. Согласен.
А если такой заблудший ещё пытается и насаждать свой религиозные бредни, выдавая их за истину Божью, то ясно разумеем, какого духа этот заблудший.

Верно.
Вы на Райского не обращайте внимания.

Семён Семёныч
13.12.2022, 20:48
Верно.
Вы на Райского не обращайте внимания. Однако он прямодушен, и это тот самый дар, которым приходят к истине отрекаясь от заблуждений. Всё это по молодости лет.

captain
13.12.2022, 20:48
Если я отстаиваю, то значит даёт, могли бы и сами догадаться. Вопросы какие - то у Вас странные...
Многие спорят исключительно из желания отстоять свою правоту, особо не задумываясь, полезно ли это для собеседника