PDA

Просмотр полной версии : Пронос вещей через Храм



Сергей Божий
12.12.2022, 18:32
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:15-17)

Вопрос:

Почему Иисус не позволял проносить вещи через Храм?

Что это были за вещи?

Наблюдатель
12.12.2022, 20:12
Почему Иисус не позволял проносить вещи через Храм?
Что это были за вещи?Привет! Мне даже стало интересно, что сейчас нафантазируют! :mail1:

Попутчик
12.12.2022, 21:08
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:15-17)

Вопрос:

Почему Иисус не позволял проносить вещи через Храм?

Что это были за вещи? Вещи материальны, а храм для духовного.

Сергей Божий
12.12.2022, 21:27
Вещи материальны, а храм для духовного.

Вы хотите сказать, что в Храм в вещах заходить было нельзя?

- - - - - Добавлено - - - - -


Привет! Мне даже стало интересно, что сейчас нафантазируют! :mail1:

Вы хотите сказать, что знаете ответ?

Попутчик
12.12.2022, 21:38
Вы хотите сказать, что в Храм в вещах заходить было нельзя? В вещах, а не вещи вносить в храм для продажи.

Не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.

Но ныне, вы-храм Божий.

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:39
Вещи материальны, а храм для духовного.А Библию через храм пронести можно?

Попутчик
12.12.2022, 21:40
А Библию через храм пронести можно?
Все читающие Библию через храм её проносят.

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:42
Все читающие Библию через храм её проносят.Значит материальное таки можно проносить через храм?

Попутчик
12.12.2022, 21:45
Значит материальное таки можно проносить через храм? Попробуй... Если конечно ты есть храм Божий и Дух Божий живет в тебе.

Наблюдатель
12.12.2022, 21:45
Вы хотите сказать, что знаете ответ?Зачем же гадать, как некоторые, я знаю ответ!
Я несколько раз говорил, нельзя изучать Писание по Синодальному переводу и даже по греческому тексту, поскольку он весьма условный и не отражает, как контекста, так и смысла, ведь апостолы хоть и писали на греческом, но думали-то по-еврейски, опираясь на Тору, устную традицию и культуру Ближнего Востока, а не на православие или протестантизм.

Семён Семёныч
12.12.2022, 21:48
Попробуй... Если конечно ты есть храм Божий и Дух Божий живет в тебе.Непрерывно в себе ношу более 38 лет.

Eugene
12.12.2022, 22:03
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:15-17)

Вопрос:

Почему Иисус не позволял проносить вещи через Храм?

Что это были за вещи?

Из ст. 16 видно, что Иисус не позволял никому проносить что-либо через храм. Дело в том, что через дворы храма можно было напрямик пройти из восточной части города на Масличную гору. В уже упомянутом сборнике законов Мишна было записано: «Никто не должен входить на храмовую гору с вещами или в сандалиях, или с котомкой, или с мошной, или с пылью на ногах, либо проходить через него, чтобы сократить дорогу». Иисус напоминал иудеям об их собственных законах: к этому времени иудеи столь мало думали о святости наружных дворов храма, что пользовались ими в качестве путей сообщения, бегая по своим делам. Иисус обратил их внимание на их же законы и процитировал им их же пророков. (Ис 56:7 и Иер 1:11). Что же вызвало у Иисуса такой гнев?
1. Он сердился из-за того, что обирали паломников. Храмовые чиновники смотрели на них не как на верующих, или просто людей, а как на средства для удовлетворения своих целей и получения выгоды. Эксплуатация человека человеком всегда вызывает гнев Божий и уж вдвойне, если она проводится под прикрытием религии.
2. Его сердило осквернение святого места Божия. Люди потеряли чувство присутствия Божьего в доме Божием; превратив святыню в источник прибыли, они осквернили ее.

От Марка 11 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/41/11/

Когда не знаешь ,лучше читать богословов.Может он прав.

Сергей Лукин
12.12.2022, 22:26
, ведь апостолы хоть и писали на греческом, но думали-то по-еврейски, .

Вы уверены, что они думали по-еврейски, а не по-арамейски?

Наблюдатель
12.12.2022, 22:30
Вы уверены, что они думали по-еврейски, а не по-арамейски?А Вы знаете, что значит по-арамейски? Мне даже интересно стало! :smile:

Сергей Божий
12.12.2022, 22:43
Зачем же гадать, как некоторые, я знаю ответ!
Я несколько раз говорил, нельзя изучать Писание по Синодальному переводу и даже по греческому тексту, поскольку он весьма условный и не отражает, как контекста, так и смысла, ведь апостолы хоть и писали на греческом, но думали-то по-еврейски, опираясь на Тору, устную традицию и культуру Ближнего Востока, а не на православие или протестантизм.

Итак, правильный ответ?

Наблюдатель
12.12.2022, 22:44
Итак, правильный ответ?Так может ещё кто предположит....

Сергей Божий
12.12.2022, 23:00
В вещах, а не вещи вносить в храм для продажи.

Не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.

Но ныне, вы-храм Божий.



Да, конечно Ветхозаветный Храм, это прообраз Храма Новозаветного.

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:16)

И конечно мы должны знать, что нельзя в носить в сей храм и проносить через него.
Поэтому на примере действий Иисуса, хочется получить ответы на вопросы в теме.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так может ещё кто предположит....

Хорошо, подожду.

Попутчик
12.12.2022, 23:48
Да, конечно Ветхозаветный Храм, это прообраз Храма Новозаветного.

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:16)

И конечно мы должны знать, что нельзя в носить в сей храм и проносить через него.
Поэтому на примере действий Иисуса, хочется получить ответы на вопросы в теме.

- - - - - Добавлено - - - - -



Хорошо, подожду. Помышления плотские есть смерть, а помышления духовные есть жизнь.
О чем мы помышляем в сердце нашем, то и вносим в храм.

Eugene
13.12.2022, 08:08
Да, конечно Ветхозаветный Храм, это прообраз Храма Новозаветного.

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:16)

И конечно мы должны знать, что нельзя в носить в сей храм и проносить через него.
Поэтому на примере действий Иисуса, хочется получить ответы на вопросы в теме.

- - - - - Добавлено - - - - -



Хорошо, подожду.

Ну если на сегодня то Христу не нравится что мы запускаем в свой храм, то что нас оскверняет.Плотские помышления суть вражда против Бога.Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,20 (https://bible.by/verse/55/5/20/) идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 (https://bible.by/verse/55/5/21/) ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/ В храме Божием должны быть только духовные вещи.Как то так.

Ольга Ко
13.12.2022, 09:29
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:15-17)

Вопрос:

Почему Иисус не позволял проносить вещи через Храм?

Что это были за вещи?

Храм строился по образцу скинии. Если прочесть как располагался стан израильтян вокруг скинии мы можем обратить внимание, что скиния была расположена ровно в центре стана. Аналогично Храм располагался в центре Иерусалима и занимал обширную территорию. Кратчайший путь из одного района в другой был через территорию Храма. Проход через территорию мог сэкономить человеку значительную часть времени. Этим пользовались предприимчивые горожане. Даже чтобы купить необходимую вещь не обязательно тратить время на поход в другую часть города, увидев идущего через территорию Храма торговца, можно, как на базаре купить вещь у него. Так постепенно Храм превращался в рынок... Причём, некоторые горожане чаще использовали Храм в качестве проходного двора, чем для поклонения Богу. Именно этот факт возмутил Иисуса (Марка 11:15-17). Вопрос темы был задан про вещи, но особую роль в возмущении Иисуса сыграла официальная храмовая торговля – но это уже тема другого обсуждения. В этом комментарии представлена – одна из возможных версий ответа на вопрос темы... будем внимательны к другим мнениям!

Сергей Лукин
13.12.2022, 10:09
Да, конечно Ветхозаветный Храм, это прообраз Храма Новозаветного.


О каком новозаветном храме Вы говорите? Где он находится и как выглядит?

Сергей Божий
13.12.2022, 13:16
О каком новозаветном храме Вы говорите? Где он находится и как выглядит?

Я говорю о храме тела нашего.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:16)

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)

Сергей Божий
13.12.2022, 13:20
Помышления плотские есть смерть, а помышления духовные есть жизнь.
О чем мы помышляем в сердце нашем, то и вносим в храм.

Вы говорите о том, что мы уже выносим из храма.

18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф.15:18-20)

Попутчик
13.12.2022, 13:28
Вы говорите о том, что мы уже выносим из храма.

18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф.15:18-20) А что ещё можно сказать-то, если и так всё понятно о храме...?

Сергей Лукин
13.12.2022, 13:45
Я говорю о храме тела нашего.

Иерусалимский Храм есть прообраз Вашего тела? Допустим.

Вы являетесь храмом Божьим? Чем Вы похожи на храм, кроме цитаты Павла?

Сергей Божий
13.12.2022, 13:55
Иерусалимский Храм есть прообраз Вашего тела? Допустим.

Вы являетесь храмом Божьим? Чем Вы похожи на храм, кроме цитаты Павла?

Помниться я пытался изучить этот вопрос и даже открывал тему. Но так тогда и не получилось разложить все по полочкам. Храм был устроен по образу скинии с добавлением прославления, если я не ошибаюсь. А скиния была устроена по образу истинного устроения показанного Моисею Богом.
Соответственно и храм в теле нашем должен быть устроен по образу истинного устроения. Где есть Святая Святых, светильник, стол хлебов предложений, жертвенник для жертв приношений и жертвенник для сжигания фимиама. И внем должно происходить служение духа нашего.

Сергей Божий
13.12.2022, 13:59
А что ещё можно сказать-то, если и так всё понятно о храме...?

Если все понятно о храме тела нашего, то расскажите как он устроен и что в нем за что отвечает в служение Богу?

Попутчик
13.12.2022, 14:17
Если все понятно о храме тела нашего, то расскажите как он устроен и что в нем за что отвечает в служение Богу?

1469

1470

Сергей Лукин
13.12.2022, 14:18
Соответственно и храм в теле нашем должен быть устроен по образу истинного устроения. Где есть Святая Святых, светильник, стол хлебов предложений, жертвенник для жертв приношений и жертвенник для сжигания фимиама. И внем должно происходить служение духа нашего.
Вы не так далеко от истины. Только Храм "Соломонов", это прообраз совсем не Вас, а Христа (не обижайтесь, говорю не с целью обидеть).

Храм земной, это лишь видимое отражение Христа. Он построен так, чтобы показать нам Сына Божьего. Нет в храме ничего случайного, все важные особенности Христа, имеют отражение в храме. Скажем завеса, это Его плоть, Святое Святых, это сердце и т.д.

Чтобы Вам стать храмом Бога, необходимо полностью скопировать не храм, а Христа и обустроить своё тело так, чтобы в нём жил Бог.

Скажем, если вы не вычистите храм своего тела от мусора, мирских безделушек, а будете в храме своего сердца держать посторонние вещи и земные ценности, то место в вашем сердце уже занято и Бог в нём никогда не сможет жить.

В храме не было ни каких окон наружу. Единственным источником света была минора. Если в храме вашего сердца есть окна в мир и мирской свет проникает в ваше святилище, то Бог также не сможет в Вас жить. Теперь по аналогии вы можете обустроить жертвенник, умывальник, святилище, если хотите прийти к Богу, к престолу благодати(крышка ковчега). Пока Вы всего необходимого, включая "чашу с жертвенной кровью" не выполните, к Богу в личное общение не войдёте. А будете стоять в притворе, который отдан на попрание язычникам.

Наблюдатель
13.12.2022, 17:03
Храм земной, это лишь видимое отражение Христа. Он построен так, чтобы показать нам Сына Божьего. Скажем завеса, это Его плоть, Святое Святых, это сердце и т.д.Привет! Я совершенно без издёвки и сарказма хотел бы поинтересоваться, откуда Вы взяли такие образы?


Скажем, если вы не вычистите храм своего тела от мусора, мирских безделушек, а будете в храме своего сердца держать посторонние вещи и земные ценности, то место в вашем сердце уже занято и Бог в нём никогда не сможет жить. Чем земные ценности так плохи и что такое земные ценности?


В храме не было ни каких окон наружу. Единственным источником света была минора. Если в храме вашего сердца есть окна в мир и мирской свет проникает в ваше святилище, то Бог также не сможет в Вас жить. Откуда Вы это взяли? Разве свет мира не Всевышний сотворил?


Теперь по аналогии вы можете обустроить жертвенник, умывальник, святилище, если хотите прийти к Богу, к престолу благодати(крышка ковчега). Пока Вы всего необходимого, включая "чашу с жертвенной кровью" не выполните, к Богу в личное общение не войдёте. А будете стоять в притворе, который отдан на попрание язычникам.А это откуда?

Сергей Лукин
13.12.2022, 18:09
Привет! Я совершенно без издёвки и сарказма хотел бы поинтересоваться, откуда Вы взяли такие образы?
Так ведь Апостол Павел разъясняет в послании к Евреям.

Чем земные ценности так плохи и что такое земные ценности?
Тем, что они захватывают и порабощают сердце. Легче верблюду...

Откуда Вы это взяли? Разве свет мира не Всевышний сотворил?
Я говорил про мирской свет, а не про свет мира. У мира тоже есть свой свет, своё учение, своя мораль, свои правила, свои законы. Людям нравится жить по-мирски, но Христос пришел для тех, кому по-мирски жить не нравится.


А это откуда?
Все образы Ветхого Завета открыты, никакой тайны в них нет.

Наблюдатель
13.12.2022, 19:15
Так ведь Апостол Павел разъясняет в послании к Евреям.
Тем, что они захватывают и порабощают сердце. Легче верблюду...Апостол Павел разве так разъясняет? Разве беззакония сами захватывают человека, а может человек сам ими увлекается? Если выкинуть из социальной жизни Уголовный Кодекс, то разве преступления прекратятся?


Я говорил про мирской свет, а не про свет мира. У мира тоже есть свой свет, своё учение, своя мораль, свои правила, свои законы. Людям нравится жить по-мирски, но Христос пришел для тех, кому по-мирски жить не нравится.Интересно, а какой у мира есть свет? Мне кажется лучше отделить грязь от того, что действительно есть хорошего в мире, а не выливать всё с точную канаву. Вы, по всей видимости говорите о пороках, но они не сами по себе существуют, а паразитируют на качествах, которые человеку дал Всевышний, так может наша задача очистить эти качества от греха


Все образы Ветхого Завета открыты, никакой тайны в них нет.Подобных образов какие предложили Вы я в Книгах Ветхого Завета не нашёл. Может покажете?

Сергей Лукин
13.12.2022, 20:02
Апостол Павел разве так разъясняет? Разве беззакония сами захватывают человека, а может человек сам ими увлекается? Если выкинуть из социальной жизни Уголовный Кодекс, то разве преступления прекратятся?
Речь шла о земных ценностях.

так может наша задача очистить эти качества от греха
Наша задача - умереть. Без смерти, не будет воскресения. Сначала смерть, полная и безоговорочная, только потом, рождение заново. Если что-то сохранить не умерщвленным, смерти не будет, не будет и воскресения.

1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Подобных образов какие предложили Вы я в Книгах Ветхого Завета не нашёл. Может покажете?
Весь путь народа Божьего, от начала до конца, это назидательные образы 1Кор.10:6. Как их можно не найти, если Библия только про это и говорит?

Наблюдатель
13.12.2022, 20:30
Речь шла о земных ценностях.

Наша задача - умереть. Без смерти, не будет воскресения. Сначала смерть, полная и безоговорочная, только потом, рождение заново. Если что-то сохранить не умерщвленным, смерти не будет, не будет и воскресения.Каким образом это сделать, как умереть, есть секрет, тогда почему же мало кто этим воспользовался?


1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.Нельзя изучать Евангелия в Синодальном переводе, лучше всё таки контролировать глубже, что там написано, согласитесь. Читаем ещё один стих, на примере которого я покажу в чём Ваш и не только Ваш затык. Иоанн 14:27

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Видите два слова "мир", но семантически они разные. Теперь посмотрим на греческий текст.

Покой оставляю вам, покой Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Если уж совсем правильно переводить, то речь идёт о слове "шаббат" - покой. Как видим существует два понятия "мир". Если Вы возьмёте Евангелие на церковнославянском, то там увидите так же два мира, но один пишется через i "мiр". Один мир - это шаббат - покой, о котором говорил Спаситель, а второй мир, который во зле лежит, то есть это мир греха, где правит им сатан, в греческом он выглядит как известное слово "κόσμος" - космос. Теперь посмотрим, какое слово стоит в приведённом Вами стихе Иоанна.

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

В греческом тексте стоит слово "κόσμος" - космос (строение, устройство, порядок). О чём здесь речь? Дам выписку из древнегреческого словаря.


заказ
законный порядок, правительство
мода , мода
орнамент , украшение
честь , кредит
правитель
мир , вселенная , земля
человечество

Думаю всё понятно?! Остаётся Вам самому просмотреть все места в Евангелии где употребляются два слова МИР и МiР.


Весь путь народа Божьего, от начала до конца, это назидательные образы 1Кор.10:6. Как их можно не найти, если Библия только про это и говорит?Образы есть, но Вы дали такую трактовку этим образам, которую я нигде не встречал, поэтому попросил объяснить.

Попутчик
13.12.2022, 20:39
Каким образом это сделать, как умереть, есть секрет, тогда почему же мало кто этим воспользовался? Здесь особо делать ничего не надо, а познать.

[Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

Вот и смерть первая от греха.

[Иак.1:15] похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Наблюдатель
13.12.2022, 20:43
Здесь особо делать ничего не надо, а познать.

[Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

Вот и смерть первая от греха.

[Иак.1:15] похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.В словах Павла, которые Вы привели, нет ответа на предлагаемый вопрос - как умереть для греха.

Попутчик
13.12.2022, 20:47
В словах Павла, которые Вы привели, нет ответа на предлагаемый вопрос - как умереть для греха. Умирают от греха. Это есть смерть первая.

Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер;

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

Сергей Лукин
13.12.2022, 20:56
Думаю всё понятно?! Остаётся Вам самому просмотреть все места в Евангелии где употребляются два слова МИР и МiР.

Похоже, Вы не видите разницы, между двумя диаметрально противоположными понятиями, такими как "мир сей" - "мир Христов"; царство мира - царство Христа; мирской свет - Божий свет; мирской, плотской, ветхий - духовный, возрожденный, рожденный от Бога.

Наблюдатель
13.12.2022, 21:02
Похоже, Вы не видите разницы, между двумя диаметрально противоположными понятиями, такими как "мир сей" - "мир Христов"; царство мира - царство Христа; мирской свет - Божий свет; мирской, плотской, ветхий - духовный, возрожденный, рожденный от Бога.У Вас появилось некое раздражение или мне кажется? Я же Вам не предъявлял духовную слепоту, а Вы уже к этому готовы.

Разницу между двумя понятиями "мир" показал я Вам, а не Вы мне, так что Ваши намёки на мою слепоту не основательны. :smile:

- - - - - Добавлено - - - - -


Умирают от греха. Это есть смерть первая.

Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер;

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.Вы похоже забыли про вопрос? Как умереть для греха?

Попутчик
13.12.2022, 21:04
Вы похоже забыли про вопрос? Как умереть для греха? Не грешить.

Наблюдатель
13.12.2022, 21:10
Не грешить.Иоанн другого мнения.

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Сергей Божий
13.12.2022, 21:14
1469

1470

НЕ могу с таким устройством согласиться. Так как знаю, что Дух Святой поселяется в сердце человека, это его обитель. А значит и Святая святых, это сердце человека. Я бы даже сказал, это сокровенная часть сердца человека.

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5)

Попутчик
13.12.2022, 21:20
НЕ могу с таким устройством согласиться. Так как знаю, что Дух Святой поселяется в сердце человека, это его обитель. А значит и Святая святых, это сердце человека. Я бы даже сказал, это сокровенная часть сердца человека.

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5) Не соглашайся, мне-то что....
А чтобы знать что-то о Духе Святом, то надо Его иметь. А Духа Святого нет еще на земле.

Попутчик
13.12.2022, 21:24
Иоанн другого мнения.

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
И что теперь, надо грешить? Перестанешь грешить, то будешь "мертвым" для греха.

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали;...

Наблюдатель
13.12.2022, 21:26
И что теперь, надо грешить? Перестанешь грешить, то будешь "мертвым" для греха.

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали;... Вот так и держитесь! :smile:

Попутчик
13.12.2022, 21:33
Вот так и держитесь! :smile:
Вот тебе друг и ответ на твой вопрос: как умереть для греха?
Не грешить...

Наблюдатель
13.12.2022, 22:23
Так на вопрос темы ответит кто-то?

Сергей Лукин
14.12.2022, 08:48
Вы похоже забыли про вопрос? Как умереть для греха?Не грешить.

Правильно.

Только с оговоркой: Не грешить и даже не искушаться. Ведь если человек еле сдержался, чтобы не согрешить, значит он ещё не мёртв для греха.

Попутчик
14.12.2022, 08:58
Правильно.

Только с оговоркой: Не грешить и даже не искушаться. Ведь если человек еле сдержался, чтобы не согрешить, значит он ещё не мёртв для греха.И тоже верно. То надо родиться свыше от Бога. Ибо рождённый от Бога не грешит и лукавый не при касается к нему. То и искушать его некому.

Сергей Божий
14.12.2022, 13:26
Правильно.

Только с оговоркой: Не грешить и даже не искушаться. Ведь если человек еле сдержался, чтобы не согрешить, значит он ещё не мёртв для греха.

Не сказано, что мёртв для искушений.
Это уже прибавление к словам Господа и апостолов. Даже Христос был искушаем.

Vardan
14.12.2022, 15:07
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:15-17)

Вопрос:

Почему Иисус не позволял проносить вещи через Храм?

Что это были за вещи?
Доброго всем дня и мира Божьего.

Говорится о запрете проносить вещи, как о запрете на торговлю разным товаром на территории храма.

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и до́ма Отца Моего не делайте домом торговли.
Св. Евангелие от Иоанна 2:13-16

Сергей Лукин
14.12.2022, 15:44
Не сказано, что мёртв для искушений.
Это уже прибавление к словам Господа и апостолов. Даже Христос был искушаем.

Христос был испытан и в этом плане Он был искушаем, но Он не искушался. Скажем, Он не искушался глядя на женщину с вожделением, хотя наверняка был искушаем.

Расскажу одну былицу-небылицу. Давным-давно ходил я к баптистам. Там я познакомился с одним пожилым баптистом. Ничего особенного, баптист как баптист. Но всякий раз проходя после собрания мимо алкогольного ларька, он останавливался и вздыхал. Где-то внутри он жалел, что уверовал и больше не может выпивать. И хотя он вроде верующий, вроде уже не пьёт, но в сердце алкоголиком так и остался, хотя уже пожилой. Т.е. он вроде находит силы чтобы не выпить, но алкоголем искушался и искушается. Кто-то искушается алкоголем, кто-то богатством, кто-то женщинами, кто-то ещё каким нибудь пороком, хотя является верующим. Знавал одного верующего, который до самой смерти курил и не смог победить эту пагубную привычку.

Так вот - рожденный от Бога, даже не искушается. В том плане, что грех его совсем к себе не влечёт. И об этом говорит Библия. Иоанн пишет, что рожденный от Бога не только не грешит, но и не может грешить.

Помню одного пастора, который видимо так искушался богатством, что только и думал о нём. Сначал он просто собирал добровольные пожертвования и клал их себе в карман. Но этого ему показалось мало, он стал собирать десятины. И этого ему показалось мало, он стал собирать двадцатины. Но и этого показалось мало и он ввёл обязательные работы. Члены церкви должны были отрабатывать на его загородной усадьбе определенные часы.

Как думаете, Христос искушался подобным образом? Пишет об подобном искушении Ваша Библия?

Нет, Христос не искушался подобным образом, т.к. был рожден от Бога. Христос думал только о том, чтобы жертвовать, раздавать, помогать и благословлять.

Скажите, если человек думает только о том, чтобы ближнему было хорошо, думает о том, как ему помочь, думает, что ещё ему отдать - то этому человеку придёт мысль у ближнего украсть? Нет, потому что он рожден от Бога. Он даже не искушается, чтобы украсть. Ведь он полностью мёртв для греха. Он мёртв для греха также, как был мёртв Христос и емеет такую же мёртвость Христову. Если человек не имеет мёртвости Христовой по отношению к греху, то он ещё не рождён от Бога.

Сергей Божий
14.12.2022, 17:00
Христос был испытан и в этом плане Он был искушаем, но Он не искушался. Скажем, Он не искушался глядя на женщину с вожделением, хотя наверняка был искушаем.

Расскажу одну былицу-небылицу. Давным-давно ходил я к баптистам. Там я познакомился с одним пожилым баптистом. Ничего особенного, баптист как баптист. Но всякий раз проходя после собрания мимо алкогольного ларька, он останавливался и вздыхал. Где-то внутри он жалел, что уверовал и больше не может выпивать. И хотя он вроде верующий, вроде уже не пьёт, но в сердце алкоголиком так и остался, хотя уже пожилой. Т.е. он вроде находит силы чтобы не выпить, но алкоголем искушался и искушается. Кто-то искушается алкоголем, кто-то богатством, кто-то женщинами, кто-то ещё каким нибудь пороком, хотя является верующим. Знавал одного верующего, который до самой смерти курил и не смог победить эту пагубную привычку.

Так вот - рожденный от Бога, даже не искушается. В том плане, что грех его совсем к себе не влечёт. И об этом говорит Библия. Иоанн пишет, что рожденный от Бога не только не грешит, но и не может грешить.

Помню одного пастора, который видимо так искушался богатством, что только и думал о нём. Сначал он просто собирал добровольные пожертвования и клал их себе в карман. Но этого ему показалось мало, он стал собирать десятины. И этого ему показалось мало, он стал собирать двадцатины. Но и этого показалось мало и он ввёл обязательные работы. Члены церкви должны были отрабатывать на его загородной усадьбе определенные часы.

Как думаете, Христос искушался подобным образом? Пишет об подобном искушении Ваша Библия?

Нет, Христос не искушался подобным образом, т.к. был рожден от Бога. Христос думал только о том, чтобы жертвовать, раздавать, помогать и благословлять.

Скажите, если человек думает только о том, чтобы ближнему было хорошо, думает о том, как ему помочь, думает, что ещё ему отдать - то этому человеку придёт мысль у ближнего украсть? Нет, потому что он рожден от Бога. Он даже не искушается, чтобы украсть. Ведь он полностью мёртв для греха. Он мёртв для греха также, как был мёртв Христос и емеет такую же мёртвость Христову. Если человек не имеет мёртвости Христовой по отношению к греху, то он ещё не рождён от Бога.

Хорошо. Так вот, Христос был искушен во всем, кроме греха.

15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.
(Евр.4:15)

А теперь расскажите в чем был искушен Христос?

Попутчик
14.12.2022, 17:09
А теперь расскажите в чем был искушен Христос?По большей части чем Его искушал диавол. Тремя похотями мира сего.
Похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской. Что не есть от Отца, но от мира сего.

air
14.12.2022, 17:43
А теперь расскажите в чем был искушен Христос?

Имеется ввиду, что Он подвергся гонению, оплеванию, клевете, изгнанию, наконец, распятию, как человек.

- - - - - Добавлено - - - - -


По большей части чем Его искушал диавол. Тремя похотями мира сего.
Похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской. Что не есть от Отца, но от мира сего.

По-вашему, во Христе возникают похотливые мысли?

Сергей Божий
14.12.2022, 18:10
По большей части чем Его искушал диавол. Тремя похотями мира сего.
Похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской. Что не есть от Отца, но от мира сего.


Христос был этим искушен? Претерпел?

- - - - - Добавлено - - - - -


Имеется ввиду, что Он подвергся гонению, оплеванию, клевете, изгнанию, наконец, распятию, как человек.



И в чем состояло искушение?

Попутчик
14.12.2022, 18:16
Христос был этим искушен? Претерпел? Разве ты не читал?

[Мф.4:1] Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,..........
...Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана,..Тогда оставляет Его диавол.

ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Сергей Лукин
14.12.2022, 18:17
А теперь расскажите в чем был искушен Христос?

Не важно, чем был искушен Христос, важно, что Он этим не искушался, т.е. не разу не поддался на соблазн. Все предложения и соблазны, которые мог Ему предложить мир, были для Него ничтожны и неинтересны.

Так и Вы, родитесь от Бога только тогда, когда никакой соблазн мира не будет для Вас интересен и даже наоборот - станет омерзителен. И когда приобретёте иммунитет и отвращение к греху, - станете мёртвым для греха. Ни как не раньше. А если отвращения к греху не будет, то будете время от времени падать без конца. И если не победите любовь к миру, то как Иуда, рано или поздно продадите Христа, когда предложат хорошую цену.

air
14.12.2022, 20:23
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мар.11:15-17)

Вопрос:

Почему Иисус не позволял проносить вещи через Храм?

Что это были за вещи?

Чтобы сократить путь, могли носить разные вещи через притвор, что было издревле осуждаемо еврейскими раввинами.

air
14.12.2022, 20:27
Из ст. 16 видно, что Иисус не позволял никому проносить что-либо через храм. Дело в том, что через дворы храма можно было напрямик пройти из восточной части города на Масличную гору. В уже упомянутом сборнике законов Мишна было записано: «Никто не должен входить на храмовую гору с вещами или в сандалиях, или с котомкой, или с мошной, или с пылью на ногах, либо проходить через него, чтобы сократить дорогу». Иисус напоминал иудеям об их собственных законах: к этому времени иудеи столь мало думали о святости наружных дворов храма, что пользовались ими в качестве путей сообщения, бегая по своим делам. Иисус обратил их внимание на их же законы и процитировал им их же пророков. (Ис 56:7 и Иер 1:11). Что же вызвало у Иисуса такой гнев?
1. Он сердился из-за того, что обирали паломников. Храмовые чиновники смотрели на них не как на верующих, или просто людей, а как на средства для удовлетворения своих целей и получения выгоды. Эксплуатация человека человеком всегда вызывает гнев Божий и уж вдвойне, если она проводится под прикрытием религии.
2. Его сердило осквернение святого места Божия. Люди потеряли чувство присутствия Божьего в доме Божием; превратив святыню в источник прибыли, они осквернили ее.

От Марка 11 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/41/11/

Когда не знаешь ,лучше читать богословов.Может он прав.

Так через храм или через дворы храма?

air
14.12.2022, 20:45
1469

1470

..................

1502

Сергей Божий
14.12.2022, 21:20
Не важно, чем был искушен Христос,

Очень важно! Что бы не впасть в прелесть. Но вы я так понял не знаете ответ на этот вопрос.

А то, так можно и желание покушать вкусное, приписать в грех.

- - - - - Добавлено - - - - -


Разве ты не читал?

[Мф.4:1] Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,..........
...Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана,..Тогда оставляет Его диавол.

ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Так значит Иисусу приходилось прилагать усилие, что бы не согрешить? То есть, не сделать то, что привело ко греху?

Сергей Божий
14.12.2022, 21:23
Чтобы сократить путь, могли носить разные вещи через притвор, что было издревле осуждаемо еврейскими раввинами.

Да, из множество ответов в теме, я уже понял, что из Храма сделали проходной двор. Заходили не для того, что бы Богу поклониться и воздать честь и славу,а просто просквозить. Тем самым упраздняя Дом Божий и превращая его в проходной двор.

Сергей Божий
14.12.2022, 21:26
Доброго всем дня и мира Божьего.

Говорится о запрете проносить вещи, как о запрете на торговлю разным товаром на территории храма.




Доброго вечера!

Считаете, что вещи можно было проносить?

Vardan
14.12.2022, 21:37
Доброго вечера!

Считаете, что вещи можно было проносить?Доброго!

Сначала надо вещь пронести, чтобы его продать или обменять.

Другими словами, речь идёт о том, чтобы не приносить разные товары в храм, с целью продать или обменять.

Попутчик
14.12.2022, 21:41
Да, из множество ответов в теме, я уже понял, что из Храма сделали проходной двор. Заходили не для того, что бы Богу поклониться и воздать честь и славу,а просто просквозить. Тем самым упраздняя Дом Божий и превращая его в проходной двор. И кто тому виной, как ни священники, которые попустили прерватить дом молитвы в веретеп...

Сергей Божий
14.12.2022, 21:45
Доброго!

Сначала надо вещь пронести, чтобы его продать или обменять.

Другими словами, речь идёт о том, чтобы не приносить разные товары в храм, с целью продать или обменять.

Хорошо. То есть, Иисус отсеивал тех, кто вносил вещи в Храм не для продажи и пропускал их с вещами в Храм?

Или Он всех не пускал с вещами в Храм, что бы они случайно их в Храме не продали?

Vardan
14.12.2022, 21:49
Хорошо. То есть, Иисус отсеивал тех, кто вносил вещи в Храм не для продажи и пропускал их с вещами в Храм?

Или Он всех не пускал с вещами в Храм, что бы они случайно их в Храме не продали?На территорию храма не должны были пускать товары для продажи или обмена. Видимо, люди за торговые места и такое дело платили немного денег, поэтому это называется - "пропускать" и "вертеп разбойников".

Сергей Божий
19.12.2022, 08:23
Такие еще мысли появились по теме.

В Храм можно было заносить только определенные вещи и выносить тоже. И это все связано с жертвоприношением Богу. Все прописано в Законе. Какие то посторонние вещи, не должны были вноситься и выноситься из Храма. Соответственно если посторонняя вещи была внесена в Храм, то она там или останется или будет вынесена из Храма.

Иисус учит:

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
(Матф.15:10,11)

18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф.15:18-20)

15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
(Мар.7:15)

При этом мы должны понимать, что если в человека вошло что-то нечистое, то если от этого не избавится(выгнать, отречься, исповедать), то это непременно выйдет наружу и осквернит человека.
Поэтому, мы должны стоять на страже ворот своего храма, смотреть что входит в храм и не позволять входить нечистому.
А это возможно только силою духа исполненного Духом Святым. То есть, не своей силой, а силою Божией.