PDA

Просмотр полной версии : Тезис о беспредельном пространстве.



Гусейн Гурбанов
14.12.2022, 18:28
Для того, чтобы представить беспредельное пространство изначально элементно:
1. разновидно (однородно) завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём двух элементов с ПРОСТО и СЛОЖНО замкнуто системно проявляемыми сущностями
2. разнородно завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём ещё одного элемента – Всевышнего и Всемогущего Бога – с незамкнуто системно проявляемой сущностью.
(далее в «Концепции о Элементах …»)

Наблюдатель
14.12.2022, 19:42
Для того, чтобы представить беспредельное пространство изначально элементно:
1. разновидно (однородно) завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём двух элементов с ПРОСТО и СЛОЖНО замкнуто системно проявляемыми сущностями
2. разнородно завершённым – достаточно постулировать присутствие в нём ещё одного элемента – Всевышнего и Всемогущего Бога – с незамкнуто системно проявляемой сущностью.
(далее в «Концепции о Элементах …»)Приветствую! А тема для обсуждения какая? Может ли ограниченный человек представить безграничное пространство?

Алекс
14.12.2022, 19:44
Может ли ограниченный человек представить безграничное пространство?
А вы уверены, что вселенная не имеет границ?

Наблюдатель
14.12.2022, 19:50
А вы уверены, что вселенная не имеет границ?Это не мой тезис, а Гусейна, читайте внимательней!

Алекс
14.12.2022, 19:55
Это не мой тезис, а Гусейна, читайте внимательней!

Ок. Извините. Тогда это не к вам вопрос.
А что вы сами думаете о бесконечности вселенной? Имеет ли она границы?

Наблюдатель
14.12.2022, 19:57
Ок. Извините. Тогда это не к вам вопрос.
А что вы сами думаете о бесконечности вселенной? Имеет ли она границы?Думаю имеет, но только не в том виде и свойствах, которые мы себе представляем.

Алекс
14.12.2022, 20:01
Думаю имеет
Вы близки к истине. Я тоже так думаю.

Наблюдатель
14.12.2022, 21:07
Вы близки к истине. Я тоже так думаю.Скажем это не истина, а предположение, гипотеза.

Алекс
14.12.2022, 21:15
Скажем это не истина, а предположение, гипотеза.

Понимаю. Своими глазами же не видели края вселенной. Можем только догадываться.

Наблюдатель
14.12.2022, 21:16
Понимаю. Своими глазами же не видели края вселенной. Можем только догадываться.А если увидите, то что это Вам даст?

Алекс
14.12.2022, 21:19
А если увидите, то что это Вам даст?

Знания.

Наблюдатель
14.12.2022, 21:25
Знания.Что они Вам дадут? Разрозненные данные ни о чём!
А что подобные знания могут Вам дать кроме тщеславия?

Алекс
14.12.2022, 21:32
Что они Вам дадут? Разрозненные данные ни о чём!
А что подобные знания могут Вам дать кроме тщеславия?

Согласен. Нет смысла рассуждать о таких вещах здесь на земле. Вот когда попадем на Небеса, если еще попадем, тогда сами все увидим.

Попутчик
14.12.2022, 22:28
Вы близки к истине. Я тоже так думаю.Алекс, если кто-то думает так как ты, то он близок к истине?
Ты сам-то, каким образом решил, что ты в истине, а ни в духе заблуждения?

Miriam
15.12.2022, 08:25
А вы уверены, что вселенная не имеет границ?конечно, как человек может это определить?
Это уже философская категория и люди всегда будут сомневаться.

„Только две вещи бесконечны. Вселенная и человеческая глупость.
Но я не уверен насчет первого.“ — Альберт Эйнштейн

Алекс
15.12.2022, 11:28
конечно, как человек может это определить?

Согласен, Miriam. Нам это не дано узнать. Можем только догадываться. Вот если попадем в Царство Небесное, то все тайны узнаем. Эх... попасть бы...

Miriam
15.12.2022, 11:47
Согласен, Miriam. Нам это не дано узнать. Можем только догадываться. Вот если попадем в Царство Небесное, то все тайны узнаем. Эх... попасть бы...конечно,глупо говорить о бесконечности с точки зрения науки.
Ибо критерий науки - практика, но практически науке бесконечность не постичь.

ПС
Конечно попадем, и встретимся, и посмеемся над нашим словесным молоком.
Мы узрим все тайны Мироздания и увидим Его.....

Будьте здоровы,хорошего вам дня.

Алекс
15.12.2022, 12:00
Конечно попадем, и встретимся

Дай Бог


Будьте здоровы,хорошего вам дня.
Спасибо, Miriam! И вам здоровья, счастья, любви!!!
Да пребудет Бог с вами!

Гусейн Гурбанов
15.12.2022, 14:59
Приветствую! А тема для обсуждения какая? Может ли ограниченный человек представить безграничное пространство?
Здравствуйте. Уважаемый, отвечу сначала вопросом на вопрос: "А что такое неограниченный человек?"

Семён Семёныч
15.12.2022, 15:47
Друзья, на мой взгляд материальный мир ограничен, он не может быть бесконечным, безначальным и бесконечным является только Бог. И только в Нём верующие в Него обретают бесконечное блаженство жизни.
Как бы не был велик материальный мир, у него есть начало и завершение, он ограничен временем, пространством и материей, по сути это в некотором роде "тюрьма" для души. Ведь уже при сегодняшних достижениях науки пл. Земля стала настолько мала для имеющих капиталы, что они могут завтракать на Южном полюсе, обедать на Северном, полдничать посреди океана, а спать ложиться на дне морском.
Тоска смертная....
Но и в просторах Вселенной не лучше и её научаться пересекать во мгновение ока и там не найдут ничего нового кроме ограничений.
Поэтому между пространством пещеры и пространством Вселенной нет ни малейшей разницы для смертной плоти.
И только в Боге для человека открывается бесконечность блаженства души, потому что только в Боге невозможно сказать - я был от края и до края Его.

Наблюдатель
15.12.2022, 16:16
Здравствуйте. Уважаемый, отвечу сначала вопросом на вопрос: "А что такое неограниченный человек?"Привет! Хороший вопрос! Я отвечу словами Иоанна:

Дорогие, теперь мы дети Божьи, а какими будем, еще неизвестно. Мы знаем только, что, когда Он придет, мы станем подобны Ему, потому что тогда увидим Его таким, каков Он есть.

Гусейн Гурбанов
15.12.2022, 19:38
Приветствую! А тема для обсуждения какая? Может ли ограниченный человек представить безграничное пространство?

Уважаемый, вопрос Ваш очень даже серьёзный, уместный. После своего вопроса, который был в некотором роде наводящего характера, отвечаю на Ваш вопрос так: Если Всевышний Бог не примет решение о предоставлении информации о Себе и беспредельном пространстве, то тщетны будут все попытки огромного числа как Вы точно определили их "ограниченных людей" добиться ясности в этом вопросе. Счастлив тот, на кого пал Его выбор в освещении этой темы.
С самыми наилучшими пожеланиями в наступающем Новом Году поэт, философ, провизор Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан.

Наблюдатель
15.12.2022, 19:49
Уважаемый, вопрос Ваш очень даже серьёзный, уместный. После своего вопроса, который был в некотором роде наводящего характера, отвечаю на Ваш вопрос так: Если Всевышний Бог не примет решение о предоставлении информации о Себе и беспредельном пространстве, то тщетны будут все попытки огромного числа как Вы точно определили их "ограниченных людей" добиться ясности в этом вопросе. Счастлив тот, на кого пал Его выбор в освещении этой темы.
С самыми наилучшими пожеланиями в наступающем Новом Году поэт, философ, провизор Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан.Приветствую! Вам доброго здоровья в Новом Году, как и во всех, которыми благословит Вас Всевышний! :zima:

Добавлю, что знания подобного рода не полезны человеку, поскольку большая вероятность того, что человек может превратить это в повод для тщеславия, поэтому будем подражать Моисею, который попросил у Бога следующее:

... итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя...

Dakot
15.12.2022, 20:59
Приветствую! ... Может ли ограниченный человек представить безграничное пространство?
Может.

1517
На координатную сетку не обращайте внимания. Это для удобства построения.

Dakot
15.12.2022, 21:04
А если увидите, то что это Вам даст?Это даёт нам аргумент в дискуссиях с материалистом, который подвергает сомнению существование Бога.

Наблюдатель
15.12.2022, 21:10
Может.
На координатную сетку не обращайте внимания. Это для удобства построения.Привет! Вы мне Америку не открыли, конечно я это видел, вот если бы Вы продемонстрировали те графические четырёхкоординатные фигуры (время не учитывается) которые возможно построить согласно решённой гипотезе (теореме) Пуанкаре, которую доказал Перельман, то было бы интересно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это даёт нам аргумент в дискуссиях с материалистом, который подвергает сомнению существование Бога.Это Вам не поможет, поскольку вера лежит вовсе не в области формальной логики, а скорей относится к подсознанию как говорил Юнг. Павел сказал, что в явлении силы и духа!