PDA

Просмотр полной версии : Как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете?



air
15.12.2022, 07:42
Мир и благословений Вам, почтеннейшие форумчане!

В теме предлагается высказаться по вопросу о том, как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете.

В Библии сказано:

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Рим 6:14

закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.
Ин 1:17

Однако, если принять во внимание, что в учении Христа есть внешние установки о том, что нужно делать для того, чтобы спастись, то на первый взгляд может показаться, что подзаконные отношения сохраняются. Такие же внешние установки, следовать которым требуется для того, чтобы установить правильные отношения с Богом, имеются и в Ветхом Завете. Правда, они там имеют другие формулировки, но принцип один: есть внешнии заповеди (в учении Христа - догмы - τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας — Еф 2:15 ) - и этим заповедям или догмам нужно следовать.

Более того, и Христос говорит не только о догмах,но и прямо о заповедях Его:

14:21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет
Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Разве это не подзаконное состояние?

Так как же осуществляется выход из этого подзаконного состояния?

Eugene
15.12.2022, 08:04
Мир и благословений Вам, почтеннейшие форумчане!

В теме предлагается высказаться по вопросу о том, как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете.

В Библии сказано:

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Рим 6:14

закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.
Ин 1:17

Однако, если принять во внимание, что в учении Христа есть внешние установки о том, что нужно делать для того, чтобы спастись, то на первый взгляд может показаться, что подзаконные отношения сохраняются. Такие же внешние установки, следовать которым требуется для того, чтобы установить правильные отношения с Богом, имеются и в Ветхом Завете. Правда, они там имеют другие формулировки, но принцип один: есть внешнии заповеди (в учении Христа - догмы - τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας — Еф 2:15 ) - и этим заповедям или догмам нужно следовать.

Более того, и Христос говорит не только о догмах,но и прямо о заповедях Его:

14:21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет
Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Разве это не подзаконное состояние?

Так как же осуществляется выход из этого подзаконного состояния?

Мир вам! В Новом Завете об этом прямо сказано.Галатам 5 -Жить по духу.Галатам 3 -Жить под водительством Господа Галатам 2-Принять закон о освобождении принимая Новый Завет Господа,принимая Иисуса Христа .
Что является началом перехода от закона Моисея и других законов мира к свободе? -Покаяние и водительство Господа.Бог дает в сердце (новом) хотение и действие.Которое мы принимаем как свое.То есть слияние с Господом .

Ну а то, что мы все равно под Законом Христа и его заповедями, то это Завет другой и действие другое.Мы на условиях сыны Господа.

Вопрос очень интересный.Хотелось бы послушать мнение духовных братьев.

Семён Семёныч
15.12.2022, 08:11
Что является началом перехода от закона Моисея и других законов мира к свободе? -Покаяние и водительство Господа. Верно, ибо понятно, что без раскаянья во грехах и без достойных плодов покаяния обрести свободу от греха невозможно и немыслимо.

air
15.12.2022, 18:25
Мир вам! В Новом Завете об этом прямо сказано.Галатам 5 -Жить по духу.Галатам 3 -Жить под водительством Господа Галатам 2-Принять закон о освобождении принимая Новый Завет Господа,принимая Иисуса Христа .
Что является началом перехода от закона Моисея и других законов мира к свободе? -Покаяние и водительство Господа.Бог дает в сердце (новом) хотение и действие.Которое мы принимаем как свое.То есть слияние с Господом .

Ну а то, что мы все равно под Законом Христа и его заповедями, то это Завет другой и действие другое.Мы на условиях сыны Господа.

Вопрос очень интересный.Хотелось бы послушать мнение духовных братьев.

Спасибо за ответ, ув Eugene.

Как полагаете, заповеди Христа - они по форме во внешних установках, так же, как и ветхозаветные заповеди?

Или речь идёт уже о том, что заповеди вкладываются в сердце, а внешних инструкций, корректирующих поведение, уже нет?

Послание к Евреям

10:15. О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
10:16. Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

air
15.12.2022, 18:29
Верно, ибо понятно, что без раскаянья во грехах и без достойных плодов покаяния обрести свободу от греха невозможно и немыслимо.

Приветствую Вас в теме, ув Семён.

Уточните, пожалуйста, поднятый Вами аспект проблемы в контексте данной темы: раскаянье во грехах, достойный плод покаянья и свободу от греха можно обрести только выйдя из подзаконного состояния, или это возможно и в подзаконном?

ЯОлег
15.12.2022, 18:32
Как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете?
(https://teolog.club/showthread.php?1432-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D 0%B8%D1%82-%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D 0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D0%B2-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5)Мир и благословений Вам, почтеннейшие форумчане!
В теме предлагается высказаться по вопросу о том, как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете.
В Библии сказано:
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Рим 6:14
закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.
Ин 1:17
Однако, если принять во внимание, что в учении Христа есть внешние установки о том, что нужно делать для того, чтобы спастись, то на первый взгляд может показаться, что подзаконные отношения сохраняются. Такие же внешние установки, следовать которым требуется для того, чтобы установить правильные отношения с Богом, имеются и в Ветхом Завете. Правда, они там имеют другие формулировки, но принцип один: есть внешнии заповеди (в учении Христа - догмы - τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας — Еф 2:15 ) - и этим заповедям или догмам нужно следовать.
Более того, и Христос говорит не только о догмах,но и прямо о заповедях Его:
14:21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет
Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Разве это не подзаконное состояние?
Так как же осуществляется выход из этого подзаконного состояния?
Не нужно противопоставлять закон (десятословие Божие) и благодать, возрождающую нас в чад Божиих. Закон удерживает плотских людей от греха, а благодать, возрождая их в чад Божиих, освобождает от греха. Поэтому выход из подзаконного состояния лишь в рождении свыше и никак иначе. Причём выход этот не через освобождение от закона, но через исполнение закона, который плотской человек исполнить не может.

Семён Семёныч
15.12.2022, 19:00
Приветствую Вас в теме, ув Семён.

Уточните, пожалуйста, поднятый Вами аспект проблемы в контексте данной темы: раскаянье во грехах, достойный плод покаянья и свободу от греха можно обрести только выйдя из подзаконного состояния, или это возможно и в подзаконном?Что Вы имеете ввиду под подзаконным состоянием?

Eugene
15.12.2022, 19:03
Спасибо за ответ, ув Eugene.

Как полагаете, заповеди Христа - они по форме во внешних установках, так же, как и ветхозаветные заповеди?

Или речь идёт уже о том, что заповеди вкладываются в сердце, а внешних инструкций, корректирующих поведение, уже нет?

Послание к Евреям

10:15. О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
10:16. Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

Инструкции есть,но они не как Закон с последствием необратимого наказания (благословение и проклятие),а как примеры ,подсказки,образы и прообразы.Например поведение Господа в ветхозаветное время по отношению к согрешающим сознательно.
Да,законы Иисуса Христа пишутся в сердце (душе-в разуме) и в духе:совесть,религиозность,интуиция.
Мы их принимаем за свои.И потому поступки наши .
Кроме этого много разных способов управления новым творением.Вплоть до наказания .
Потому новое творение Господа крещенное Духом Святым имеет преимущество пред ветхозаветным грешником, которому дают законы для управления им:страх и пряник .
С уважением!

Eugene
15.12.2022, 20:02
Не нужно противопоставлять закон (десятословие Божие) и благодать, возрождающую нас в чад Божиих. Закон удерживает плотских людей от греха, а благодать, возрождая их в чад Божиих, освобождает от греха. Поэтому выход из подзаконного состояния лишь в рождении свыше и никак иначе. Причём выход этот не через освобождение от закона, но через исполнение закона, который плотской человек исполнить не может.

Благодать дан также и помогать не грешить.
Как то слышал рассказ.Брат захотел попользоваться публичным домом.Ну молод,неженат, а там видимо прет..Но как пошел к дому началось действие благодати.Дух Святой не дает даже вступить на порог,мешает по всякому изнутри и внешне.
Закон удерживает в основном страхом.Убери страх и закон бессилен.
ибо закон ничего не довёл до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
Послание к Евреям 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/7/#19

air
15.12.2022, 21:31
Что Вы имеете ввиду под подзаконным состоянием?

В моём понимании, подзаконное состояние - это когда есть внешние заповеди или какие-нибудь другие внешние установки, и человек должен следовать им.
В Торе, как известно, 613 заповедей.
А в Новом Завете - установки, выраженные в побудительных предложениях. Типа:

будь из всех последним и всем слугою (Mar*9:35*RSO)
будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое. (2Ti*4:5*RSO)

будь безумным, чтобы быть мудрым. (1Co*3:18*RSO)

Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Joh*7:24*RSO)

и т.п.

Семён Семёныч
15.12.2022, 21:38
В моём понимании, подзаконное состояние - это когда есть внешние заповеди или какие-нибудь другие внешние установки, и человек должен следовать им.
В Торе, как известно, 613 заповедей.
А в Новом Завете - установки, выраженные в побудительных предложениях. Типа:

будь из всех последним и всем слугою (Mar*9:35*RSO)
будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое. (2Ti*4:5*RSO)

будь безумным, чтобы быть мудрым. (1Co*3:18*RSO)

Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Joh*7:24*RSO)

и т.п.Я ничего не понял, чем подзаконный отличается от не подзаконного?

air
15.12.2022, 21:38
Инструкции есть,но они не как Закон с последствием необратимого наказания (благословение и проклятие)...

А вот это, например?

если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Mat*18:3*RSO)

Здесь же прослеживается причинно-следственная связь. По сути, в Мт 18:3 содержится призыв: "Обратитесь! Будьте, как дети!" А если этого не произойдёт, то последствия необратимы - входа в ЦН не будет.

Или вот:

если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (Mat*5:20*RSO)

В контексте даётся указание: "Превзойдите праведность книжников и фарисеев!" В случае неисполнения - не войдёте в ЦН.

Разве это не наказание - не быть допущенным в ЦН?

air
15.12.2022, 21:45
Я ничего не понял, чем подзаконный отличается от не подзаконного?

Не подзаконный - под благодатью. У него нет внешних установок. В нём действует ДС и приносит плод - любовь, радость, мир и т.п.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Gal*5:22-23*RSO)

А подзаконный имеет внешние заповеди или установки, которым может следовать волевым образом. Эти установки и заповеди написаны и их можно прочитать. Например:

Не прелюбодействуй. (Exo*20:14*RSO)

попечения о плоти не превращайте в похоти. (Rom*13:14*RSO)

и т.п.

Семён Семёныч
15.12.2022, 21:48
Не подзаконный - под благодатью. У него нет внешних установок. В нём действует ДС и приносит плод - любовь, радость, мир и т.п.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Gal*5:22-23*RSO)

А чем подзаконный отличается от того, кто под благодатью, если оба грешат?

air
15.12.2022, 22:05
Не нужно противопоставлять закон (десятословие Божие) и благодать, возрождающую нас в чад Божиих. Закон удерживает плотских людей от греха, а благодать, возрождая их в чад Божиих, освобождает от греха. Поэтому выход из подзаконного состояния лишь в рождении свыше и никак иначе. Причём выход этот не через освобождение от закона, но через исполнение закона, который плотской человек исполнить не может.

Объясните несколько моментов:

1) почему Вы сократили закон до декалога?

2)
выход этот не через освобождение от закона, но через исполнение закона

В Рим*13:8-9 сказано, что

любящий другого исполнил закон.
9 Ибо заповеди: "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого" и все другие заключаются в сем слове: "люби ближнего твоего, как самого себя".
(Rom*13:8-9*RSO)

1519

Как первые четыре заповеди связаны с заповедью "люби ближнего твоего, как самого себя"? Почему, исполняя заповедь о любви к ближнему, исполняются также заповеди о почитании субботы, о не произнесении имени Бога всуе, о несотворении кумира и о том, чтобы не было других богов кроме Иеговы?

air
15.12.2022, 22:14
А чем подзаконный отличается от того, кто под благодатью, если оба грешат?

Я полагаю, что тот, кто под благодатью (неподзаконные), в ком действует ДС и даёт плод любви - тот не грешит.

любовь есть исполнение закона
Рим 13:10

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал*5:22-23*RSO)

Если исполняется закон - то какой может быть грех?

Семён Семёныч
15.12.2022, 22:21
Я полагаю, что тот, кто под благодатью (неподзаконные), в ком действует ДС и даёт плод любви - тот не грешит.

любовь есть исполнение закона
Рим 13:10

Я таких не видел, даже апостолы Христовы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных, согрешающих в слове и деле благовестия Христова. А так же и все святые отцы Церкви считали себя последними грешниками.

air
16.12.2022, 00:39
Я таких не видел, даже апостолы Христовы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных, согрешающих в слове и деле благовестия Христова. А так же и все святые отцы Церкви считали себя последними грешниками.

Это у них такая субъективная оценка самих себя, выставляемая внешним образом. Если бы они утверждали обратное, то это было бы проявлением тонкой прелести тщеславия.

В Библии сказано, что рождённый свыше не грешит.
18Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Но никто из апостолов и Отцов никогда не называет самого себя рождённым свыше. И это, опять же, с целью не допустить проявления тщеславия. Сокровище, вынесенное наружу, будет украдено.

Семён Семёныч
16.12.2022, 10:26
Это у них такая субъективная оценка самих себя, выставляемая внешним образом. Если бы они утверждали обратное, то это было бы проявлением тонкой прелести тщеславия.

Не хотите ли сказать, что апостолы и святые отцы лицемерили, свидетельствуя о себе как о людях многогрешных?

ЯОлег
16.12.2022, 14:36
Объясните несколько моментов:
1) почему Вы сократили закон до декалога?
Ничего я не сокращал. Десятословие - это заповеди Божии, они и есть закон. Остальные сотни ветхозаветных заповедей, которых принялись держаться евреи - это заповеди человеческие.


2) В Рим*13:8-9 сказано, что
любящий другого исполнил закон.
9 Ибо заповеди: "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого" и все другие заключаются в сем слове: "люби ближнего твоего, как самого себя".
(Rom*13:8-9*RSO)
Как первые четыре заповеди связаны с заповедью "люби ближнего твоего, как самого себя"?
Почему, исполняя заповедь о любви к ближнему, исполняются также заповеди о почитании субботы, о не произнесении имени Бога всуе, о несотворении кумира и о том, чтобы не было других богов кроме Иеговы?
Напрямую. Любовь Божия для того и даётся нам, чтобы мы любили Бога и человека. Что и явил нам Иисус Христос в Своей жертвенной любви к нам.
Любящий Бога любит и заповеди Его, в которых истина, свет и жизнь.

Кумиры - от лукавого, они суть ложь. Любящий Бога не может любить ложь, отец которой диавол; а равно и кумиры, чтобы поклоняться и служить им.

В земной суете нет святости Божией, а значит нет и любви. Зато часто бывает в ней всякая нечистота, которая от лукавого. Поэтому и нельзя смешивать суету земную, которая лукава, с Тем, Кто свят.

А свят во всём лишь Бог, который и явил нам Себя в Иисусе Христе, чтобы мы через Него познали Его. Бог один и нет других богов, но лишь ложные идолы. Поэтому и не должно быть у людей никаких других богов (идолов), кроме Того, Которого мы знаем (кто знает, конечно) в святом имени Иисуса Христа.

Святить субботу проявлением Божией любви, а также воздержанием от греха и всякой нечистоты, могут и должны плотские люди; чтобы хотя бы один день недели был у них непорочен. Для чад же Божиих, рождённых свыше, свят всякий день, поскольку все они Божии. Поэтому всякий день у них то же, что и суббота.

Diogen
15.09.2023, 18:31
Мир и благословений Вам, почтеннейшие форумчане!...

Более того, и Христос говорит не только о догмах,но и прямо о заповедях Его:

14:21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет
Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Разве это не подзаконное состояние?

Так как же осуществляется выход из этого подзаконного состояния?Основная часть христианских учений о Торе основана на неправильном понимании
двух греческих выражений, «изобретённых» Шаулем.
Первое из них —упо номон, оно появляется десять раз в Посланиях к Римлянам, 1
Коринфянам и Галатам и обычно переводится как «под законом». Второе— эрга ному,
которое с небольшими вариациями встречается десять раз в Посланиях к Римлянам и
Галатам, его обычный перевод — «дела закона».
Что бы ни пытался сказать Шауль с помощью этих выражений, ясно одно
отношение Шауля к ним негативное. Быть под законом» плохо, «дела закона»— плохие.
Христианские теологи обычно считают, что первое выражение означает «в рамках
соблюдения Торы», а второе — «дела послушания Торе». Это понимание неверно.
Шауль не считает, что жить в рамках Торы плохо, или что плохо повиноваться ей,
наоборот, он пишет, что Тора «свята, справедлива и добра» (Римлянам 7:12).
Кранфильд пролил свет на две этих фразы, его первое эссе наэту тему появилось в
1964 году, а подытожил он её в своем замечательном комментарии к Посланию к
Римлянам 4.
Там он пишет:
"...греческий язык времён Павла не имел выражений, соответствующих нашим
терминам «законничество», «законник» и «законнический». Это означает, что ему
недоставало подходящей терминологиидля выражения существенных отличий, и он был
серьёзно стеснён, трудясь над прояснением христианской позиции по отношению к закону.
Ввиду этого мы всегда должны считаться с возможностью того, что заявления Павла,
которые на первый взгляд кажутся принижающими закон, на самом деле были направлены
не против самого закона, но против его неверного понимания и неправильного
использования, для чего у нас сейчас есть подходящая терминология. В этой трудной
местности Павел был первооткрывателем".

Мессианский еврейский манифест, автор Давид Стерн



Мессианский еврейский манифест. Стерн.

пилот
15.09.2023, 20:30
Так как же осуществляется выход из этого подзаконного состояния?Тема поднимается с регулярностью в месяц или два. Куча ответов, а видно ясности таки нет! Может не только ответы плохие, может что-то с мозгами....

Выйти из под закона вообще невозможно, поскольку суд, любой, хоть небесный хоть земной всегда на основании Закона (заповедей). Так кто из под него может выскользнуть? Вот так, однажды, стоило пустить комментарии, переводы, догмы, всё, что угодно, извратив слова Павла и весь поезд поехал под откос.
Почему всё время противопоставляется благодать и закон? А это потому,что те, кто приткнулся не понимает ни того, не другого, для чего закон и для чего благодать, которая почему-то часто понимается как придаток к вере, как ведро попкорна после крещения. Благодать - это признание Бога в любви к конкретному человеку и даётся она только лично, при знакомстве и налаживанию отношений, причём живых!

Закон, а точнее та часть Торы в которой написаны заповеди (принципы) даны для того,чтобы человеки не оскотинились делая мерзости. Так какую строчку из закона кто хочет выкинуть?
Блудник заповедь не прелюбодействуй и не пожелай!
Гомик наверняка бы выкинул - не ложись мужчина с мужчиной.....!
Вор бы выкинул ему неудобные заповеди.. и так далее по списку!

Народ, называющий себя верующими очнитесь, от закона давно уже и так ничего не осталось, так вы извратив слова Павла хотите выкинуть оставшееся?!

Сын божий пришёл не для упразднения закона, который дал Его Отец, а для жертвы, которая соединила человека с Богом.
Сколько раз просил, напишите новозаветные заповеди в столбик, но что-то никак не дождусь, а почему, да потому что не для новых заповедей пришёл Сын, а для того, чтобы их исполнить как Новый Адам,что Он и сделал в отличие от нас!

Удивляюсь, а кому и когда в чём-то мешал закон жить так, как ему хочется? Сколько раз Спаситель не повторял - а я говорю, ....., кто напрасно гневается тот убийца и что? А ничего!