PDA

Просмотр полной версии : М.Булгаков,роман "Мастер и Маргарита"



Страницы : 1 [2]

Dakot
03.01.2023, 12:05
...
"вечный колпак" - это не тот, который Маргарита сшила?

если не тот, то откуда вечный колпак у мастера?В те времена, ночные колпаки были у всех, кто жил в домах с печным отоплением.

Конечно, не у всех они были вечно засаленными.
Жёны, всё-таки, иногда стирали ночные колпаки своих мужей и свои ночные чепчики.

Dakot
03.01.2023, 12:18
Вот эту?Да.

Только портрет сильно приукрашен.

Судя по описаниям современников, она больше походила на нашу Крачковскую.

air
03.01.2023, 12:21
Только это был не спальный колпак, а именно профессорская ермолка - символ учёности и признак уважения (как у Толстого на известной фотографии).

Вот на этой?

1818

Похоже на академическую шапочку:

1819

air
03.01.2023, 12:33
В те времена, ночные колпаки были у всех, кто жил в домах с печным отоплением.

Конечно, не у всех они были вечно засаленными.
Жёны, всё-таки, иногда стирали ночные колпаки своих мужей и свои ночные чепчики.

как полагаете, почему и шапочка и вечный колпак у мастера засалены?

от чего шапочка может быть засалена?

– Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он.

Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах

и как объясните, что и шапочку и колпак мастер надевает не всегда: шапочку держит в кармане и одевает только при разговоре с Иваном, а колпак надевает только для того, чтобы в нём засыпать

- - - - - Добавлено - - - - -



Конечно, не у всех они были вечно засаленными.


колпак у мастера "засаленный и вечный колпак", а не вечно засаленный

air
03.01.2023, 12:35
В те времена, ночные колпаки были у всех, кто жил в домах с печным отоплением.

Конечно, не у всех они были вечно засаленными.


от печного отопления колпак не засалится, потому что засалиться - это

Стать грязным от чего-л. сального, жирного.
На затоптанном полу валялись окурки, стены посерели от пыли и засалились от спин посетителей.
С. Никитин, Возвращение.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/16977/заса́литься

Dakot
03.01.2023, 12:49
... засалиться - это Стать грязным от чего-л. сального, жирного. ... От волос, например, во время сна.

air
03.01.2023, 15:04
От волос, например, во время сна.



полагаете, мастер и в шапочке спал?

может, из-за того, что он в кармане шапочку хранил?

– Я – мастер, – он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой «М». Он надел эту шапочку и показался Ивану в профиль и в фас, чтобы доказать, что он – мастер. – Она своими руками сшила ее мне, – таинственно добавил он.



а в кармане могло быть что-то жирное, например, кость от курицы, как у Азазелло...



Без всякого ключа Азазелло открыл чемодан, вынул из него громадную жареную курицу без одной ноги, завернутую в промаслившуюся газету, и положил ее на площадке. Затем вытащил две пары белья, бритвенный ремень, какую-то книжку и футляр и все это спихнул ногой в пролет лестницы, кроме курицы. Туда же полетел и опустевший чемодан. Слышно было, как он грохнулся внизу и, судя по звуку, от него отлетела крышка.
Затем рыжий разбойник ухватил за ногу курицу и всей этой курицей плашмя, крепко и страшно так ударил по шее Поплавского, что туловище курицы отскочило, а нога осталась в руке Азазелло. Все смешалось в доме Облонских, как справедливо выразился знаменитый писатель Лев Толстой. Именно так и сказал бы он в данном случае. Да! Все смешалось в глазах у Поплавского. Длинная искра пронеслась у него перед глазами, затем сменилась какой-то траурной змеей, погасившей на мгновенье майский день, – и Поплавский полетел вниз по лестнице, держа в руке паспорт. Долетев до поворота, он выбил на лестничной площадке ногою стекло в окне и сел на ступеньке. Мимо него пропрыгала безногая курица и свалилась в пролет. Оставшийся наверху Азазелло вмиг обглодал куриную ногу и кость засунул в боковой карманчик трико, вернулся в квартиру и с грохотом закрылся. В это время снизу стали слышаться осторожные шаги подымающегося человека.

или пельмени..

И в течение двух часов Никанор Иванович принял таких заявлений тридцать две штуки.
В них заключались мольбы, угрозы, кляузы, доносы, обещания произвести ремонт на свой счет, указания на несносную тесноту и невозможность жить в одной квартире с бандитами. В числе прочего было потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей, уложенных непосредственно в карман пиджака, в квартире № 31, два обещания покончить жизнь самоубийством и одно признание в тайной беременности.

или облигация, которую он нашёл в корзине с грязным бельём...

Жил историк одиноко, не имея нигде родных и почти не имея знакомых в Москве. И, представьте, однажды выиграл сто тысяч рублей.
– Вообразите мое изумление, – шептал гость в черной шапочке, – когда я сунул руку в корзину с грязным бельем и смотрю: на ней тот же номер, что и в газете! Облигацию, – пояснил он, – мне в музее дали.


связка ключей, опять же... она тоже могла быть испачкана - ведь Прасковья Фёдоровна за всё подряд в клинике могла схватиться, а мастер, украв ключи, хранил их тоже в кармане, как и шапочку

Пришедший подмигнул Ивану, спрятал в карман связку ключей, шепотом осведомился: «Можно присесть?» – и, получив утвердительный кивок, поместился в кресле.

У Коровьева, кстати, тоже в кармане грязные вещи хранились:

Коровьев выхватил из кармана грязный платок, уткнулся в него носом и заплакал.

Vardan
03.01.2023, 16:28
всё нормально, спасибо Vardan

не совсем понятно, правда, почему Miriam имеет техническую возможность редактировать чужие постинги

она что, модератор?Ну, я предпочитаю называть это дело редакторским.

Конечно, разделам нужны редакторы, и я предложил уважаемой Miriam быть редактором этого раздела. Тем более, что это её тема.

air
03.01.2023, 16:32
Ну, я предпочитаю называть это дело редакторским.

Конечно, разделам нужны редакторы, и я предложил уважаемой Miriam быть редактором этого раздела. Тем более, что это её тема.

понятно, спасибо за разъяснение

captain
03.01.2023, 20:22
аха:

1810
А вы не обратили внимание на курсив и то, что я цитировал Mariam? Что она имела ввиду под христианской наукой, я понятия не имею

air
03.01.2023, 20:46
А вы не обратили внимание на курсив и то, что я цитировал Mariam? Что она имела ввиду под христианской наукой, я понятия не имею

Христианская наука познания Бога называется теологией. Есть западная и восточная традиция. Схоластика (рациональное познание) и практическое богопознание - через уподобление Христу в жизни.
Вы что предпочитаете?

captain
03.01.2023, 22:47
Христианская наука познания Бога называется теологией. Есть западная и восточная традиция. Схоластика (рациональное познание) и практическое богопознание - через уподобление Христу в жизни.
Вы что предпочитаете?
О христианской науке я скорее слышал, как о религиозном течении.

Я предпочитаю познание Бога через отношения

Lia
01.10.2023, 16:47
- для людей, которые умеют правильно читать литературные коды " Мастер и Маргарита", это роман- пародия на Евангелие.
Вся структура романа пронизана этими кодами и намёками,
голова Берлиоза, это пародия на Иоанна Крестителя,
погружение в Москва - реку - на само крещение,
великий бал Воланда ( сатаны) - антилитургия,
причинение кровью, превращающейся в вино ( а не наобррот),
Аннушкино масло и многое другое - все это пародия, направленная на то, чтобы исказить смысл Писаний.
Роман, в котором главный герой ( сатана) Воланд выглядит очень положительно, вызывающий симпатию, в отличие от слабого ( Христа) Иешуа, на самом деле являющимся вовсе не Сыном Божиим, а просто человеком, странствующим философом, местами человеком, обладающим экстрасенсорными возможностями, угадывающим чужую головную боль... и не более того.
С общем абсолютно атеистмчаский взгляд с налётом мистики, где полностью искажено представление о христианской вере, Христе, сатане, истине, добре и зле.

А с литературной точки зрения, безусловно, шедевр.)

Lia
12.10.2023, 12:49
- кстати, есть и другое прочтение романа в контексте того времени, и мне лично оно больше нравится..
я считаю, что религиозную подоплеку роману навесили необоснованно, Булгаков просто сильно был склонен к мистике.
Так вот в этом прочтении Воланд , это Сталин, Мастер, это сам Булгаков, прототипом Маргариты является его жена - Елена Шиловская.

Dakot
13.10.2023, 04:13
в 1994-м году был снят фильм который не вышел на экраны.
Фильм не очень закончен и сюжет сокращен из-за нехватки средств.
Но есть режиссерская копия.
Режиссер Евгений Кара.

Маргариту сыграла Анастасия Вертинская...Это та Вертинская, которая в 1961 сыграла Ассоль?

Ведьма. Как есть - ведьма!
За 30 лет она не постарела.

Григорий Р
13.10.2023, 05:35
.
Фильм не очень закончен и сюжет сокращен из-за нехватки средств.

А что там? Спецэффекты Спилберга?
Два-три лицедея поочерёдно меняют выражение лица.
Это не дорого.
Наверное причина не в деньгах.

Miriam
13.10.2023, 07:51
Это та Вертинская, которая в 1961 сыграла Ассоль?

Ведьма. Как есть - ведьма!
За 30 лет она не постарела.да,это она, и тогда выглядела как молоденькая.
Но к 2000-му сильно постарела.....увы и увы.
Никакие пластические операции,никакая косметика не помогли.
Может все-таки не ведьма?:)

- - - - - Добавлено - - - - -


А что там? Спецэффекты Спилберга?
Два-три лицедея поочерёдно меняют выражение лица.
Это не дорого.
Наверное причина не в деньгах.но все-равно костюмы,декорации,зарплаты....