PDA

Просмотр полной версии : Становиться крепче духом



Сергей Божий
19.12.2022, 10:22
Приветствую всех!

Мир вам.

80 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:80)

40 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)

2901 - укрепляться, становиться сильным, быть твердым, утверждаться.


Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.

Вопрос.

Как становиться крепким, сильным и твердым духом?

Anna
19.12.2022, 12:49
Приветствую всех!

Мир вам.

80 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:80)

40 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)

2901 - укрепляться, становиться сильным, быть твердым, утверждаться.


Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.

Вопрос.

Как становиться крепким, сильным и твердым духом?

Сначала нужно этого Духа получить, как вы можете становиться крепким, сильным и твёрдым Духом если вы его не получили?

Иоанн Духа имел от чрева матери своей

От Луки 1:15 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=1&v=15) ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;

Сергей Божий
19.12.2022, 13:06
Сначала нужно этого Духа получить, как вы можете становиться крепким, сильным и твёрдым Духом если вы его не получили?

Иоанн Духа имел от чрева матери своей

От Луки 1:15 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=1&v=15) ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей;

Так речь идет не о крепости Святого Духа. А крепости духа человека.

Иисус Христос, когда был исполнен Святого Духа?

ЯОлег
19.12.2022, 13:12
Приветствую всех!
Мир вам.
80 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:80)
40 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)
2901 - укрепляться, становиться сильным, быть твердым, утверждаться.
Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.
Вопрос.
Как становиться крепким, сильным и твердым духом?
Постом, воздержанием и молитвой: "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал." (Мф.4:1-2). Причём обязательно в любви, иначе и пост может быть сродни фарисейскому. "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его." (Иак.1:12).

Сергей Божий
19.12.2022, 13:24
Постом, воздержанием и молитвой: "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал." (Мф.4:1-2). Причём обязательно в любви, иначе и пост может быть сродни фарисейскому. "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его." (Иак.1:12).

Иоанн и Иисус этим занимались с детства? В 5-10-15 лет.

ЯОлег
19.12.2022, 13:56
Иоанн и Иисус этим занимались с детства? В 5-10-15 лет.
Об этом ничего не сказано. Поэтому и не гадаем.

Anna
19.12.2022, 14:16
Так речь идет не о крепости Святого Духа. А крепости духа человека.

Иисус Христос, когда был исполнен Святого Духа?
Иисус Христос был рождён с помощью Духа Святого.

Сергей Божий
19.12.2022, 14:29
Иисус Христос был рождён с помощью Духа Святого.

И? Кстати говоря не с помощью, а от Духа Святого.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
(Матф.1:18)

Зачем на Него сходил Дух Святой?

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
(Лук.4:1)

Anna
19.12.2022, 14:46
И? Кстати говоря не с помощью, а от Духа Святого.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
(Матф.1:18)

Зачем на Него сходил Дух Святой?

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
(Лук.4:1)
Иисус Христос был Святой в чреве Марии

От Луки 1:35 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=1&v=35) Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Духом был крещён для людей, чтобы в него верили.

Сергей Божий
19.12.2022, 14:48
Иисус Христос был Святой в чреве Марии

От Луки 1:35 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=1&v=35) Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Духом был крещён для людей, чтобы в него верили.




Да, Святой. Значит укрепляться духом не нужно? Иисус все жизнь будучи на земле молился Отцу Небесному. Он прожил полноценную человеческую жизнь.

Anna
19.12.2022, 16:19
Да, Святой. Значит укрепляться духом не нужно? Иисус все жизнь будучи на земле молился Отцу Небесному. Он прожил полноценную человеческую жизнь.
Ему не нужно было укрепляйся Духом, потому что Он Духа святого имел в большом количестве, иначе бы не мог воскрешать мертвых и делать чудеса.

air
19.12.2022, 17:40
Приветствую всех!

Мир вам.

80 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:80)

40 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)

2901 - укрепляться, становиться сильным, быть твердым, утверждаться.


Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.

Вопрос.

Как становиться крепким, сильным и твердым духом?

младенец не сам себя укреплял Духом, а укреплялся Им

значит, чтобы стать крепким духом, нужно не самого себя укреплять своими силами, а дать возможность Духу действовать

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, Святой. Значит укрепляться духом не нужно? Иисус все жизнь будучи на земле молился Отцу Небесному. Он прожил полноценную человеческую жизнь.

Нужно. Только не самому, а в молитве просить Отца, чтобы Тот Духа послал и укреплял бы.

Сергей Божий
19.12.2022, 18:36
младенец не сам себя укреплял Духом, а укреплялся Им

значит, чтобы стать крепким духом, нужно не самого себя укреплять своими силами, а дать возможность Духу действовать



Как это сделать?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ему не нужно было укрепляйся Духом, потому что Он Духа святого имел в большом количестве, иначе бы не мог воскрешать мертвых и делать чудеса.

Вы говорите о времени, до сошествия Святого Духа на Христа?

Anna
19.12.2022, 19:20
. Вы говорите о времени, до сошествия Святого Духа на Христа?
Да Иисус Христос Духа Святого имел постоянно, уже в чреве матери был Святой.

Сергей Божий
19.12.2022, 19:35
Да Иисус Христос Духа Святого имел постоянно, уже в чреве матери был Святой.

Так зачем Он на Него потом сходил?

Anna
19.12.2022, 19:42
Так зачем Он на Него потом сходил?
Все это было как знамение для людей, чтобы они ему верили

От Луки 3:21 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=3&v=21)Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
От Луки 3:22 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=3&v=22) и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Исполнялось пророчество

От Матфея 3:14 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=3&v=14) Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
От Матфея 3:15 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=3&v=15) Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его

Сергей Божий
20.12.2022, 08:00
Все это было как знамение для людей, чтобы они ему верили

От Луки 3:21 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=3&v=21)Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
От Луки 3:22 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=3&v=22) и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Исполнялось пророчество

От Матфея 3:14 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=3&v=14) Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
От Матфея 3:15 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=3&v=15) Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его

Вы хотите сказать, что Бог утраивает спектакли и свето представления?

В том и суть искупления, что Иисус Христос будучи подобным нам человеком, прожил святую жизнь, как простой человек. И Святого Духа, Он получил когда вышел на служение Богу.

Vardan
21.12.2022, 13:39
Приветствую всех!

Мир вам.

80 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:80)

40 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)

2901 - укрепляться, становиться сильным, быть твердым, утверждаться.


Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.

Вопрос.

Как становиться крепким, сильным и твердым духом?
Доброго всем дня и мира Божьего!

Господь Сам ведёт своих избранников, и тренирует их как спортсменов.
Так и все желающие искренне и всем сердцем следовать Христу - будут Им водимы и расти и укрепляться в вере, будут становиться крепче и сильнее духом.

Думаю, для нас всех может быть полезно стремление к единомыслию и поддержке друг друга, мирном общении, обмене опытом.




Вы хотите сказать, что Бог утраивает спектакли и свето представления?

В том и суть искупления, что Иисус Христос будучи подобным нам человеком, прожил святую жизнь, как простой человек. И Святого Духа, Он получил когда вышел на служение Богу.Господь Иисус Христос рождён от Духа Святого, и поэтому не корректно говорить о Нём, как о простом человеке.

Сергей Божий
21.12.2022, 15:25
Доброго всем дня и мира Божьего!




Господь Иисус Христос рождён от Духа Святого, и поэтому не корректно говорить о Нём, как о простом человеке.

Доброго!

Единственно чем он отличался от простого человека, в Нем не было греха.

15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.
(Евр.4:15)

Конечно, он отличался от человека грешного. Ибо Он не знал греха.

21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор.5:21)

Но разве Он не был подобен Адаму, до грехопадения, как человек?

Vardan
21.12.2022, 15:40
Но разве Он не был подобен Адаму, до грехопадения, как человек?

А как Вы понимаете, что Он ещё и Сын Божий?
То есть, и Сын Божий и Сын Человеческий одновременно.

Сергей Божий
21.12.2022, 18:20
А как Вы понимаете, что Он ещё и Сын Божий?
То есть, и Сын Божий и Сын Человеческий одновременно.

Интересная тема может получиться. Но пока подумаю открывать или нет.

Давайте поразмышляем.

Вот родился младенец Иисус. Чем он отличался от простого младенца. Пища нужна, тепло нужно, забота матери и попечение Иосифа нужно. Ходить не может, может только лежать в яслях, и делать все то, что делают младенцы. Да еще хотят убить. Интересно, Он плакал когда родился?
Он уничижил себя, по этому нуждался так же как и простой человек. Даже что бы ангелов Бог дал, нужно было молить Бога Отца.

7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Фил.2:7,8)

И находился в подчинение у родителей.

Чем Он отличался от простого человека, будучи в человеческом теле?

Он был подчинен Закону. И жил по Закону. Человек!

Помнил ли Он и знал, что сошел с небес? Да!
Как сотворил вселенную? Да!
Был Он Истинной от Рождения? Да.

Да, он имел все знания и умения жизни на небесах, и мог из камня сделать хлеб. Но, Он отказался от всего этого и Ему пришлось учиться жить и ходить на земле, осваивать свое тело.

Сделавшись подобным человекам - получается Он добровольно выбрал быть простым человеком. И по воле Отца совершил весь путь земной и дела на земле.

2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
(Ис.53:2,3)

4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
(Лук.23:4)

29 Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
(Иоан.18:29)

5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат]: се, Человек!
(Иоан.19:5)

Мы можем конечно говорить, что Он не был простым человеком. Но Его цель и цель Отца, что бы Он прожил на земле и прошёл путь на земле простым человеком. От яслей, и послушании родителям и Закону, до молитвы в Гефсимании и смерти на кресте.

Почему можно сказать, что Он не был простым человеком? Потому что Он совершал особое служение Богу, и имел особое предназначение, и создавал Церковь.

Сергей Божий
21.12.2022, 19:06
А как Вы понимаете, что Он ещё и Сын Божий?
То есть, и Сын Божий и Сын Человеческий одновременно.

После ответа Вам, сам понял цель некоторых искушений Христа диаволом.

3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
(Лук.4:3,4)


40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
(Матф.27:40)

Одна из целей искушений была, что бы Иисус явил себя Сыном Божьим, перестав быть простым человеком.

Сергей Божий
21.12.2022, 19:33
И открылся Сыном Божием, после того, как совершил искупление и Спасение.

4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
(Рим.1:4)

А до этого, запрещал говорить о Себе.

17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.
(2Пет.1:17,18)

9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
(Матф.17:9)

Только Бог Отец открывал и свидетельствовал, что Он Сын Божий. Но это можно было принять только верою а не виденьем.

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:16,17)

Хотя Иоанну было явленно явно.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф.3:16,17)

32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Иоан.1:32-34)

И он был тот, которому дано было и который свидетельствовал о Христе, что Он есть Сын Божий.

31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
(Иоан.5:31-33)

Vardan
21.12.2022, 19:49
Интересная тема может получиться. Но пока подумаю открывать или нет.

Давайте поразмышляем.

Вот родился младенец Иисус. Чем он отличался от простого младенца. Пища нужна, тепло нужно, забота матери и попечение Иосифа нужно. Ходить не может, может только лежать в яслях, и делать все то, что делают младенцы. Да еще хотят убить. Интересно, Он плакал когда родился?
Он уничижил себя, по этому нуждался так же как и простой человек. Даже что бы ангелов Бог дал, нужно было молить Бога Отца.

На самом деле, с ранних лет Христос отличался, но нам известны лишь малые подробности.

И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
св. Евангелие от Луки 2:42-47





4 Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке.
(Лук.23:4)

29 Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
(Иоан.18:29)

5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат]: се, Человек!
(Иоан.19:5)
Тут и некоторые верующие ещё не разобрались, а Пилат тем более не мог ничего знать.

Сергей Божий
22.12.2022, 08:23
На самом деле, с ранних лет Христос отличался, но нам известны лишь малые подробности.

И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
св. Евангелие от Луки 2:42-47

Так люди все отличаются друг от друга. Конечно отличие человека от человека есть. Так каждого можно назвать простым человеком, если смотреть с позиции физиологии и необходимых нужд. Кого-то можно назвать полноценным, а кого есть дефект(от сутствие руки, слепота, хромота и т.д.) не полноценным. Кого то одаренным, а кто не смог раскрыть дары, не одаренным. Но каждого индивидуальным. Если сравнить Иоанна Крестителя и Христа, то они сильно отличались друг от друга.

18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
(Матф.11:18,19)

При этом мы знаем, что Иисус будучи святым и безгрешным, возрастал пред Богом. И Бог Христа благословлял. При это Иисус будучи святым, оставался святым и не утрачивал той благодати, которую имел от Отца. Этой благодатью и премудростью, в которой преуспевал, Он и превосходил всех учителей Израилевых.

40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)

52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
(Лук.2:52)



Тут и некоторые верующие ещё не разобрались, а Пилат тем более не мог ничего знать.

У Пилата была хорошая возможность убедиться, что Иисус был человеком. И он исследовал Его, ибо о Нем ходило много толков. И конечно Пилат слышал о свидетельстве Иоанна, которым он свидетельствовал, что сей есть Сын Божий. Пилат исследовал и сказал: се человек.
Потому что, Иисус будучи равным Богу, уничижил Себя став человеком и живя как человек, со всеми человеческими нуждами и переживаниями, испытав болезни и много много, что еще. Он от всего отказался. Так нужно было для нашего спасения.

9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Фил.2:6-8)

Что было бы если Иисус не прожил жизнь человеком? А будучи человеком, жил Как Сын Божий, со всею властью, силой и славою. Смогли Он совершить искупление грехов человека?

Vardan
22.12.2022, 09:09
Что было бы если Иисус не прожил жизнь человеком? А будучи человеком, жил Как Сын Божий, со всею властью, силой и славою. Смогли Он совершить искупление грехов человека?Одновременно с этим надо задаться вопросом: А может ли человек искупить всё человечество?

Сергей Божий
22.12.2022, 16:23
Одновременно с этим надо задаться вопросом: А может ли человек искупить всё человечество?

Получается, что да.

Рим 5:15-19: "Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление — к осуждению; а дар благодати — к оправданию от многих преступлений. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. Посему, как преступлением одного — всем человекам осуждение, так правдою одного — всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие."

1Кор 15:21-23: "Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его."

Vardan
22.12.2022, 16:37
Получается, что да.
Нет, не получается. Если бы получалось, то могли бы спастись без Христа, до Его прихода.

Сергей Божий
22.12.2022, 17:44
Нет, не получается. Если бы получалось, то могли бы спастись без Христа, до Его прихода.

Каким образом?

Vardan
22.12.2022, 17:46
Каким образом?Таким же образом.

Сергей Божий
22.12.2022, 19:06
Таким же образом.

И кто бы это сделал?

Vardan
22.12.2022, 19:15
И кто бы это сделал?
Божий человек, праведник, к примеру Иоанн Креститель?

Сергей Божий
22.12.2022, 19:19
Божий человек, праведник, к примеру Иоанн Креститель?

Он не мог этого сделать, он сам нуждался в искупление.

Dyx
22.12.2022, 19:29
И кто бы это сделал?

Тот же что и раньше, по закону Моисея, раз в год, жертва за грехи всего народа.
Кровью козлов и овнов спасались.

Сергей Божий
22.12.2022, 19:34
Тот же что и раньше, по закону Моисея, раз в год, жертва за грехи всего народа.

Она искупала сделанные грехи, но не освобождала от греха и не истребляла грех и не могла сделать совершенным. Всё праведники были праведны не по закону, а жертвою Христа, закланого от начала мира, через веру.

Евр 9:9-14: "Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"

Dyx
22.12.2022, 19:39
Божий человек, праведник, к примеру Иоанн Креститель?
И как бы он воскрес, взяв ключи от ада и смерти?

Dyx
22.12.2022, 19:42
Она искупала сделанные грехи, но не освобождала от греха и не истребляла грех и не могла сделать совершенным. Всё праведники были праведны не по закону, а жертвою Христа, закланого от начала мира, через веру.

Евр 9:9-14: "Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"
Илия пророк взят был от земли к Богу и не видел смерти.
Если бы Илия не был бы освобождён от греха, то смог бы его забрать Бог на небо?

Сергей Божий
22.12.2022, 19:51
Илия пророк взят был от земли к Богу и не видел смерти.
Если бы Илия не был бы освобождён от греха, то смог бы его забрать Бог на небо?

Это было сделано благодаря крови Христа. Ибо Его жертва вне времени.

Откр 13:8 "И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира."

Сергей Божий
22.12.2022, 19:54
Тот же что и раньше, по закону Моисея, раз в год, жертва за грехи всего народа.
Кровью козлов и овнов спасались.

Не спасались!

Деян 13:39 "и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий."

Гал 3:11 "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет."

Dyx
22.12.2022, 20:01
Не спасались!

Деян 13:39 "и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий."

Гал 3:11 "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет."
Не законом, а делами закона не спасались.
Верой спасались и до Христа и до закона; Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Давид, Моисей....

Всё что было до Христа, было и после Христа.

В чём главный секрет прихода Христа на землю?
Если спасались до Христа, зачем нужно было приходить Христу?

Всё что проиграл Адам с Евой, нужно было вернуть назад, в то состояние до грехопадения.
Победа над сатаной и его ангелами.
И при этом, дать возможность большему числу людей спастись.

Сергей Божий
22.12.2022, 20:16
Не законом, а делами закона не спасались.
Верой спасались и до Христа и до закона; Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Давид, Моисей....

Всё что было до Христа, было и после Христа.

В чём главный секрет прихода Христа на землю?
Если спасались до Христа, зачем нужно было приходить Христу?

Явился для уничтожения греха жертвою Своею.

Евр 9:24-28: "Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение."

Dyx
22.12.2022, 20:22
Явился для уничтожения греха жертвою Своею.

Евр 9:24-28: "Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение."

Это всё не то. Мысли глубже.

Если спасёшся, то где жить будешь, если земля под властью сатаны, отдана Адамом сатане во правление ею.

Сергей Божий
23.12.2022, 09:12
Это всё не то. Мысли глубже.

Если спасёшся, то где жить будешь, если земля под властью сатаны, отдана Адамом сатане во правление ею.

Я не вижу связи вашего вопроса с тем, что мы обсуждаем. По мне, он уводит диалог в сторону.

Dyx
23.12.2022, 21:56
Я не вижу связи вашего вопроса с тем, что мы обсуждаем. По мне, он уводит диалог в сторону.
Да, уводит диалог в сторону, но в сторону истины и по теме...

А вы блуждаете; вокруг, да около...

Dyx
23.12.2022, 22:04
Вопрос.

Как становиться крепким, сильным и твердым духом?

А как для вас? Духовный рост является признаком укрепления Духом?

Другие постятся много и молятся, но остаются детьми духовно, не растут.
Почему молитва и пост не укрепляет их дух?

Приходят искушения и они падают.

Иисус укреплялся Духом, чтоб пройти свой путь служения до конца.
Если прошёл - значит укрепился и был готов пройти до конца...

А нам для чего укрепляться Духом, если нет служения?

Сергей Божий
24.12.2022, 00:03
А как для вас? Духовный рост является признаком укрепления Духом?

Другие постятся много и молятся, но остаются детьми духовно, не растут.
Почему молитва и пост не укрепляет их дух?

Приходят искушения и они падают.

Иисус укреплялся Духом, чтоб пройти свой путь служения до конца.
Если прошёл - значит укрепился и был готов пройти до конца...

А нам для чего укрепляться Духом, если нет служения?

Так может потому и нет служения, что духом слаб?

Dyx
24.12.2022, 18:06
Так может потому и нет служения, что духом слаб?

А кто силён Духом, тому ещё не время?

сатана всё сделает, чтоб человек вышел раньше времени, установленного Богом начала.

Раньше времени превратить камни в хлеба - взяв инициативу из рук Божиих в свои руки.
Сделав Сына Божьего - Богом. Хотя многие ошибочно считают Его Богом.

Anna
24.12.2022, 20:01
А кто силён Духом, тому ещё не время?

сатана всё сделает, чтоб человек вышел раньше времени, установленного Богом начала.

Раньше времени превратить камни в хлеба - взяв инициативу из рук Божиих в свои руки.
Сделав Сына Божьего - Богом. Хотя многие ошибочно считают Его Богом.
Как ошибочно?

От Иоанна 1:1 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=1&v=1)В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
От Иоанна 1:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=1&v=2) Оно было в начале у Бога

К Евреям 1:8 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=8)А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
К Евреям 1:9 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=9) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих

Dyx
24.12.2022, 20:57
Как ошибочно?

От Иоанна 1:1 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=1&v=1)В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
От Иоанна 1:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=1&v=2) Оно было в начале у Бога

К Евреям 1:8 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=8)А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
К Евреям 1:9 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=9) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих

Два Бога, или один Бог?

посему помазал Тебя Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих

В оригинале нет запятых и заглавных букв: Посему помазал тебя ( кто помазал?) - Боже, Бог твой
елеем радости более соучастников - (каких соучастников? - Апостолов и святых)

Или Апостолы соучастники Бога?

Любое послание откройте и там говорится: о Боге и Сыне Его - Господе Иисусе Христе. Об одном Боге и одном Господе, а не о двух Богах;

благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Anna
24.12.2022, 21:16
Два Бога, или один Бог?

посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих

В оригинале нет запятых и заглавных букв: Посему помазал тебя ( кто помазал?) - Боже, Бог твой
елеем радости более соучастников - (каких соучастников? - Апостолов и святых)

Или Апостолы соучастники Бога?


Если Сын Бога тогда и Бог, с Бога рождается Бог

Если сын человека тогда и человек, с человека рождается человек

Соучастники это ангелы (сыны Бога)

К Евреям 1:5 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=5)Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
К Евреям 1:6 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=6) Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

И нам нужно кланяться Иисусу Христу.

Dyx
24.12.2022, 21:22
Если Сын Бога тогда и Бог, с Бога рождается Бог

Если сын человека тогда и человек, с человека рождается человек

Соучастники это ангелы (сыны Бога)

К Евреям 1:5 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=5)Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
К Евреям 1:6 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=1&v=6) Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

И нам нужно кланяться Иисусу Христу.

сатана так-же искушал Иисуса.
А что Иисус ответил сатане? Богу одному поклоняйся, одному Ему и служи (первая заповедь). - это я тебе как сатане говорю.

Если Христианин рождён свыше от Бога - значит он Бог?
Раз Бог рождает Богов?

Anna
24.12.2022, 21:57
сатана так-же искушал Иисуса.
А что Иисус ответил сатане? Богу одному поклоняйся, одному Ему и служи (первая заповедь). - это я тебе как сатане говорю.

Если Христианин рождён свыше от Бога - значит он Бог?
Раз Бог рождает Богов?

Сатане кланяться не надо, поэтому Иисус Христос ему не кланялся.

Но Иисусу Христу апостолы кланялись

От Матфея 14:33 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=14&v=33)Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий

Ангелы кланяются, а вы не будете?

Псалтирь 81:6 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=psalm&c=81&v=6)Вы - боги, Я вам говорю, вы дети Всевышнего.


От Иоанна 10:33 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=john&c=10&v=33)„Не за добрые дела мы собираемся побить Тебя, а за то, что Ты, простой смертный, богохульствуешь, пытаясь выдать Себя за Бога".
От Иоанна 10:34 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=john&c=10&v=34) Иисус сказал: „Разве не записано в вашем законе: "Я сказал, что вы боги?"
От Иоанна 10:35 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=john&c=10&v=35) Если о тех, кого достигло слово Божье, сказано, что они боги, - а Писание нельзя оспаривать, -
От Иоанна 10:36 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=john&c=10&v=36) то неужели вы теперь станете говорить Тому, Кого Отец избрал и послал в этот мир: "Ты богохульствуешь", только потому, что Я сказал о Себе: Я Сын Божий?

А если Сын Божий так и Бог.

Все рождённые свыше будут названы сынами Божьими, а значит они будут боги.

Dyx
24.12.2022, 22:23
Сатане кланяться не надо, поэтому Иисус Христос ему не кланялся.

Но Иисусу Христу апостолы кланялись

От Матфея 14:33 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=14&v=33)Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий

Ангелы кланяются, а вы не будете?
А если Сын Божий так и Бог.

[/B]Все рождённые свыше будут названы сынами Божьими, а значит они будут боги.[/I][/I][/I]

Когда говорит сатана, говорит лож, ибо в его устах слова Писания превращаются в лож.

Ты пытаешься первую заповедь уничтожить стихами Писания.
Что больше: первая заповедь, или вырванные стихи Писания, с искажённым смыслом?

Ты сатану делаешь безумным и обнаглевшим, не боишься его?

По твоему выходит: что сатана пришёл к Богу в пустыню, где Бог постился и говорит Ему: Бог поклонись мне, а я отдам Тебе власть над всем тем, что Ты сотворил.

Anna
24.12.2022, 22:36
Когда говорит сатана, говорит лож, ибо в его устах слова Писания превращаются в лож.

Ты пытаешься первую заповедь уничтожить стихами Писания.
Что больше: первая заповедь, или вырванные стихи Писания, с искажённым смыслом?

Ты сатану делаешь безумным и обнаглевшим, не боишься его?

По твоему выходит: что сатана пришёл к Богу в пустыню, где Бог постился и говорит Ему: Бог поклонись мне, а я отдам Тебе власть над всем тем, что Ты сотворил.
Ну если для вас есть в Библии стихи с искажённым смыслом тогда нам с вами не о чем разговаривать, потому что вы искажаете Слово Бога.

И вы даже не в состоянии понять что Отец дал Сыну всю власть на небе и на земле.

От Матфея 28:18 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=matthew&c=28&v=18) И подошёл Иисус и заговорил с ними: „Мне отдана вся власть на небе и на земле.

И если сам Бог дал Сыну власть на небе и на земле, и ему кланяются все ангелы и каждое колено пред ним склонится а вы не будете? Или вы себя считаете больше ангелов?

К Филиппийцам 2:9 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=philippians&c=2&v=9) А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
К Филиппийцам 2:10 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=philippians&c=2&v=10) чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
К Филиппийцам 2:11 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=2&bk=philippians&c=2&v=11) и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос - Господь во славу Бога Отца.

Dyx
24.12.2022, 22:45
Ну если для вас есть в Библии стихи с искажённым смыслом тогда нам с вами не о чем разговаривать, потому что вы искажаете Слово Бога.

В Библии лишь стихи, а искажённый смысл в голове твоей.

Где я исказил Писание?
сатана есть клеветник, на братьев наших, клевещущий на них пред Богом, день и ночь.

Они победили сатану кровью Агнца и словом свидетельства своего.

Anna
24.12.2022, 23:01
В Библии лишь стихи, а искажённый смысл в голове твоей.

Где я исказил Писание?
сатана есть клеветник, на братьев наших, клевещущий на них пред Богом, день и ночь.

Они победили сатану кровью Агнца и словом свидетельства своего.

Ты пытаешься первую заповедь уничтожить стихами Писания.
Что больше: первая заповедь, или вырванные стихи Писания, с искажённым смыслом?

Ваши слова, вот и задумайтесь над собой и над тем, что вы пишите.

Да, они победили Сатану, но что вы имеете с ними общего?

Сергей Божий
25.12.2022, 14:13
А кто силён Духом, тому ещё не время?

сатана всё сделает, чтоб человек вышел раньше времени, установленного Богом начала.

Раньше времени превратить камни в хлеба - взяв инициативу из рук Божиих в свои руки.
Сделав Сына Божьего - Богом. Хотя многие ошибочно считают Его Богом.

Не время что? Почему? Когда?

Многи ошибочно считают, что Сын Божий не Бог.

Dyx
28.12.2022, 17:56
Не время что? Почему? Когда?

Многи ошибочно считают, что Сын Божий не Бог.

Просто не вкладывают в свои слова смысл сказанного, вот и выходит, что все Боги и Бог как все...
По этому и поклонятся Антихристу, как Богу, сотворившему небо и землю.

А по твоему как? Бог кто творит формулы, или тот кто по этим формулам создаёт?

Конечно для тебя это тот, кто творит.. или оба Боги.

Сергей Божий
28.12.2022, 18:14
Просто не вкладывают в свои слова смысл сказанного, вот и выходит, что все Боги и Бог как все...
По этому и поклонятся Антихристу, как Богу, сотворившему небо и землю.

А по твоему как? Бог кто творит формулы, или тот кто по этим формулам создаёт?

Конечно для тебя это тот, кто творит.. или оба Боги.

Есть Всемогущий Бог и есть боги. Так Бог сказал.

6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
(Пс.81:6)

Но единосущного Отцу Бога, мы знаем только Сына Божьего и Духа Святого.

Dyx
28.12.2022, 18:43
Есть Всемогущий Бог и есть боги. Так Бог сказал.

6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
(Пс.81:6)

Но единосущного Отцу Бога, мы знаем только Сына Божьего и Духа Святого.

Да ты не рождён свыше,? раз за столько лет Бог не открылся тебе.

Сергей Божий
28.12.2022, 18:56
Да ты не рождён свыше,? раз за столько лет Бог не открылся тебе.

А вам, что открылось?

Dyx
28.12.2022, 19:41
А вам, что открылось?


Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех

Сергей Божий
28.12.2022, 20:10
Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех

Ииииии?

Cdznjq
21.01.2023, 07:29
Приветствую всех!

Мир вам.

80 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:80)

40 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)

2901 - укрепляться, становиться сильным, быть твердым, утверждаться.


Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.

Вопрос.

Как становиться крепким, сильным и твердым духом?
Слушаться Бога.

Ольга Ко
12.02.2023, 10:42
Приветствую всех!

Мир вам.

80 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.
(Лук.1:80)

40 Младенец же возрастал и укреплялся(2901) духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Лук.2:40)

2901 - укрепляться, становиться сильным, быть твердым, утверждаться.


Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.

Вопрос.

Как становиться крепким, сильным и твердым духом?

В русском языке фразу «укреплялся духом» можно понимать как процесс духовного возмужания личности (не обязательно под воздействием из вне), и как процесс укрепления личности Святым Духом.

Синодальный перевод верно передаёт сходство формирования духовной зрелости Иоанна Крестителя и Иисуса Христа словом «укреплялся». А уточнённый перевод 2021 года позволяет своим пользователям понять детали понимания фразы «укреплялся духом».

В отношении Иоанна Крестителя, рождённого несовершенным, стих чётко говорит о работе над его духовностью Духа Бога: «Ребёнок вырос и стал сильным благодаря духу Бога. До того как прийти к Израилю, он жил в пустыне.» (Луки 1:80)

А в отношении Иисуса Христа, рождённого совершенным, ангел объяснил Марии ещё до рождения Иисуса: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя...» (Луки 1:35). Таким образом Иисус обладал врождённой духовностью от рождения. И фраза «укреплялся духом» в этом конкретном случае может означать процесс взросления ребёнка: «А ребёнок рос, становился всё сильнее и мудрее, и Бог был к нему благосклонен.» (Луки 2:40).

При этом становится понятно и абсолютно верно Ваше утверждение, что: «Мы видим, что и про Иоанна Крестителя и про Иисуса Христа сказано, что становились крепче духом. И достигнув определенного возрастания и крепости, они вышли на служение.»

Вопрос. Как становиться крепким, сильным и твердым духом?

Полагаю, как в случае с Иоанном Крестителем следует позволять Богу, формировать себя с помощью Святого Духа, чтобы стать «сосудом для почётного употребления». У Бога есть план приведения в соответствующее состояние каждого конкретного человека. Зачастую он выражается в том, что человеку в определённом порядке предлагается избавляться от несоответствующих черт характера и приобретать «полезные привычки». В этом заключается первая ступень духовного взросления (укрепления)...