PDA

Просмотр полной версии : Начните зло считать с себя.



Семён Семёныч
22.12.2022, 12:13
Приветствую друзья!
Сегодня разговаривал с соседкой, узнал много нового о неблагодарных соседях, которые только и делают что строят козни.
Подумалось, если бы люди начинали считать зло с себя, сколько бы ложных обвинений было снято.

Семён Семёныч
22.12.2022, 12:42
И ещё вспомнилось, считая зло не напрягайте память...:)

Гостья
22.12.2022, 12:59
И ещё вспомнилось, считая зло не напрягайте память...:)

А я всегда помню слова молитвы - прости нам долги наши как и мы прощаем....

Семён Семёныч
22.12.2022, 13:41
А я всегда помню слова молитвы - прости нам долги наши как и мы прощаем....Слава Богу!
У многих зло начинается с кого угодно, только не с них самих, они сами сплошная доброта и милость.:)

Vardan
22.12.2022, 14:49
Думаю, что считать себя злым может тот человек, кто делает зло и не жалеет об этом, не раскаивается и не старается исправиться и не повторять в дальнейшем.

А Христианин может считать себя вставшим на путь исправления, если, конечно, он/она старается не грешить. Иногда, к сожалению, могут соседки мешать этому. Всё зависит от степени стараться и усилий подвизавшегося.

air
22.12.2022, 15:11
Начните зло считать с себя.

Вы уже начали?

Если нет - покажите пример, пожалуйста.

- - - - - Добавлено - - - - -



А Христианин может считать себя вставшим на путь исправления...

путь исправления - это видение своих грехов и исповедание их

1609

Vardan
22.12.2022, 15:14
путь исправления - это видение своих грехов и исповедание их

По-Вашему, что значит - исповедание грехов?

air
22.12.2022, 15:16
...он/она старается не грешить. Иногда, к сожалению, могут соседки мешать этому.

соседки тут ни при чём, потому что
1610
Иак 1:14

ἐπιΘυμία:
Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.

Семён Семёныч
22.12.2022, 15:19
Думаю, что считать себя злым может тот человек, кто делает зло и не жалеет об этом, не раскаивается и не старается исправиться и не повторять в дальнейшем.
Зло, то есть грех в той или иной степени совершает каждый в помыслах, словах и делах. Однако есть те, кто свои грехи, то есть своё зло видит, осознаёт, раскаивается в нём, видит себя грешным во многом и это не даёт ему фанатеть в судилище ближних, причём судилище не правом.
А есть те, кто своего не видит и не разумеет, потому что считает себя добрее всякого добра, поэтому он зла в себе не обнаруживает и в этом сатанеет.
Вот беда тех, кто себя грешником видеть не желает. Что касается истинных христиан, то они как раз свои грехи осознают, себя не превозносят, а всю хвалу воздают Богу.

Vardan
22.12.2022, 15:19
соседки тут ни при чём, потому что
1610
Иак 1:14

ἐπιΘυμία:
Желание, влечение, страсть, жажда, прихоть, похоть, вожделение.
Может, Ваши соседки не при чём, а у меня была соседка - часто пыталась мне напакостить, даже полицию вызывала.

Семён Семёныч
22.12.2022, 15:21
Вы уже начали?
С 1981 года в глубочайшем покаянии.
А Вы?

Григорий Р
22.12.2022, 15:22
Может, Ваши соседки не при чём, а у меня была соседка - часто пыталась мне напакостить, даже полицию вызывала.
Почему была?:smile:

air
22.12.2022, 15:27
А что значит - исповедание грехов?

исповедание грехов - это значит мысленно определять злой помысл сразу после сатанинского прилога и докладывать Богу о наличии этого помысла в уме - для того, чтобы Бог послал Духа Святого и очистил ум от злого помысла

1611

Прило́г (греч. προσβολέ (просболе) — приближение к чему-либо, обращение взоров на что-либо) – повод ко греху, первая ступень возможного развития греховного помысла и дальнейшего проникновения греха в душу.

Исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его...


http://www.youtube.com/watch?v=MTxZSYH2ptc?t=17

- - - - - Добавлено - - - - -


С 1981 года в глубочайшем покаянии.
А Вы?

а я так и не положил начало покаянию

Григорий Р
22.12.2022, 15:27
С 1981 года в глубочайшем покаянии.
А Вы?

Любое наше покаяние может иметь более глубокую форму.
Говорить, что моё покаяние глубочайшее, значит быть довольным собой.

air
22.12.2022, 15:28
Почему была?:smile:

потому что Vardan больше не грешит:smile:

Vardan
22.12.2022, 15:29
Зло, то есть грех в той или иной степени совершает каждый в помыслах, словах и делах. Однако есть те, кто свои грехи, то есть своё зло видит, осознаёт, раскаивается в нём, видит себя грешным во многом и это не даёт ему фанатеть в судилище ближних, причём судилище не правом.
А есть те, кто своего не видит и не разумеет, потому что считает себя добрее всякого добра, поэтому он зла в себе не обнаруживает и в этом сатанеет.
Вот беда тех, кто себя грешником видеть не желает. Что касается истинных христиан, то они как раз свои грехи осознают, себя не превозносят, а всю хвалу воздают Богу.Зло и грех - это немного разные понятия. Вопрос темы стоит о зле, а не о греховности.
Вот Ваши слова:

..., которые только и делают что строят козни.

И? Как часто Вы строите козни?



Почему была?:smile:Так получилось, что я часто переезжаю.

Семён Семёныч
22.12.2022, 15:33
Зло и грех - это немного разные понятия. Вопрос темы стоит о зле, а не о греховности.
Вот это новость?!
А чем грех отличается от зла, разве согрешая мы не творим зла осужденного Богом?

- - - - - Добавлено - - - - -


И? Как часто Вы строите козни?Слова принадлежали не мне, а соседке, спросите у своей соседки, как часто она строит козни в том числе и против Вас самого. :)

air
22.12.2022, 15:34
Любое наше покаяние может иметь более глубокую форму.
Говорить, что моё покаяние глубочайшее, значит быть довольным собой.

а разве глубококающийся Семён не может быть доволен собой? ведь он же не сам уже живёт, а живёт в нём Христос, Которого он исповедует перед людьми, как Бича Божьего - в любви, кротости и смирении

в Семёне его человеческая личность слилась с Божественной - поэтому почему бы Семёну не быть этим довольным? :icon_cool:

Vardan
22.12.2022, 15:34
исповедание грехов - это значит мысленно определять злой помысл сразу после сатанинского прилога и докладывать Богу о наличии этого помысла в уме - для того, чтобы Бог послал Духа Святого и очистил ум от злого помысла

Прило́г (греч. προσβολέ (просболе) — приближение к чему-либо, обращение взоров на что-либо) – повод ко греху, первая ступень возможного развития греховного помысла и дальнейшего проникновения греха в душу.

Исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его...
И Вы таким образом исповедуете свои грехи?

Vardan
22.12.2022, 15:37
Вот это новость?!
А чем грех отличается от зла, разве согрешая мы не творим зла осужденного Богом?

- - - - - Добавлено - - - - -

Слова принадлежали не мне, а соседке, спросите у своей соседки, как часто она строит козни в том числе и против Вас самого. :)Так Вы определитесь, часто строите козни соседям, или всё же не часто?

Семён Семёныч
22.12.2022, 15:38
Любое наше покаяние может иметь более глубокую форму.
Говорить, что моё покаяние глубочайшее, значит быть довольным собой.Всё перепутано в доме Обломовых...
Вы сердцеведец и за меня свидетельствовать будете, какая именно у меня форма покаяния в содеянном?
Не многовато ли на себя взвалил в судилище неправом?

air
22.12.2022, 15:38
Может, Ваши соседки не при чём, а у меня была соседка часто пыталась мне напакостить, даже полицию вызывала.

и Вы, конечно, отреагировали на соседку-пакостницу, выразив при этом всю глубину Вашей христианской любви...

Семён Семёныч
22.12.2022, 15:40
а разве глубококающийся Семён не может быть доволен собой? Может, кто запретит, только довольствоваться нечем, не вижу причин.

ЯОлег
22.12.2022, 15:40
Приветствую друзья!
Сегодня разговаривал с соседкой, узнал много нового о неблагодарных соседях, которые только и делают что строят козни.
Подумалось, если бы люди начинали считать зло с себя, сколько бы ложных обвинений было снято.
Да, напоминает человека, который видит у всех сучки в глазах, а что в своём бревно, не замечает.

air
22.12.2022, 15:40
Всё перепутано в доме Обломовых...
Вы сердцеведец и за меня свидетельствовать будете, какая именно у меня форма покаяния в содеянном?
Не многовато ли на себя взвалил в судилище неправом?

а насколько этот постинг, определяющий Ваше отношение к Вашему адресату, отражает Ваше состояние глубинного покаяния?

Семён Семёныч
22.12.2022, 15:42
а я так и не положил начало покаяниюКакие Ваши годы, да и грехи видать не те.

air
22.12.2022, 15:42
Да, напоминает человека, который видит у всех сучки в глазах, а что в своём бревно, не замечает.

а человек, которому другой человек напоминает человека, который видит у всех сучки в глазах, - такой человек в своём бревно замечает?

Vardan
22.12.2022, 15:44
и Вы, конечно, отреагировали на соседку-пакостницу, выразив при этом всю глубину Вашей христианской любви...А как иначе? Это же всё же соседка, и к тому же, довольно симпатишная.

air
22.12.2022, 15:45
Какие Ваши годы, да и грехи видать не те.

о, благодарю Вас... благодарю...

у Вас самый лучший в мире интеллектуальный инсайт

сразу видно - человек уже много лет находится в глубинном покаянии и Дух Святой открывает ему глубины Божьи, недоступные простым смертным

Семён Семёныч
22.12.2022, 15:45
Так Вы определитесь, часто строите козни соседям, или всё же не часто?Вообще не строю даже в помыслах ограждаю, а если и подумаю чего, так тут же и помолюсь во прощение.
Вы не ответили на вопрос, чем зло человека отличается от греха, а это очень важный вопрос в этой теме.

air
22.12.2022, 15:47
А как иначе? Это же всё же соседка, и к тому же, довольно симпатишная.

любовь - великая сила... :good: во всех её проявлениях, тс

Vardan
22.12.2022, 15:48
Вообще не строю даже в помыслах ограждаю, а если и подумаю чего, так тут же и помолюсь во прощение.
Вы не ответили на вопрос, чем зло человека отличается от греха, а это очень важный вопрос в этой теме.Вот Вы сами и ответили, чем отличается.

air
22.12.2022, 15:49
чем зло человека отличается от греха

да ничем, если рассматривать грех на уровне помысла

Зло — помысл, мысль, действие, поступок разумно-свободного тварного существа, противоречащие Божественной воле (https://azbyka.ru/zlo)

Семён Семёныч
22.12.2022, 16:08
а насколько этот постинг, определяющий Ваше отношение к Вашему адресату, отражает Ваше состояние глубинного покаяния?Самое обыкновенное, человек сосчитал моё зло, которое ему мерещиться в моём свидетельстве о покаянии, усмотрел ложь, которой не было, а ведь я же говорил, начните зло считать с себя… Некогда будет искать в ближних того, чего нет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот Вы сами и ответили, чем отличается.Лично я ничего не понял, чем зло человека отличается от греха, а грех от зла, если зло и грех не одно и тоже?

Семён Семёныч
22.12.2022, 16:10
да ничем, если рассматривать грех на уровне помысла

Зло — помысл, мысль, действие, поступок разумно-свободного тварного существа, противоречащие Божественной воле (https://azbyka.ru/zlo)Почему только помысла, а не слова и самого дела на основе греховного помысла?

Vardan
22.12.2022, 16:27
Лично я ничего не понял, чем зло человека отличается от греха, а грех от зла, если зло и грех не одно и тоже?Вы сами сказали, что козней не строите соседям. Если бы строили козни и реализовали эти козни - то это было бы уже злом.
А если только в мыслях иногда приходят козни строить - то это грешные мысли.

Семён Семёныч
22.12.2022, 16:41
Вы сами сказали, что козней не строите соседям. Если бы строили козни и реализовали эти козни - то это было бы уже злом.
А если только в мыслях иногда приходят козни строить - то это грешные мысли.Ну это понятно, непонятно другое, чем грешные мысли, которые являются грехом отличаются от зла за которое наказывает Бог?
Если Вы говорите, что зло и грех это не одно и тоже, то я должен понять почему, чем именно зло отличается от греха?

Эрик
22.12.2022, 17:21
Приветствую!
Одно время меня занимала физическая теория мультиверса. И попутно приходила в голову следующая мысль. Что в той версии мультиверса, в которой мы люди сейчас пребываем, мы все одинаковые. В моральном, в нравственном отношении одинаковы (см. также "силоамская башня"), хотя и выглядим чуть по-разному. У одного грех наружу виден, у другого таится в помыслах. Потому-то мы и собраны в этой версии вселенной вместе. И если так, то нечего удивляться, когда кто-то предал и продал ближнего, когда другой убил, третий украл - в ровно той же степени искаженный грехом, столь же духовно больной человек, как и мы, только конвульсии его или её пожёстче произошли, натолкнулись на обстоятельства с более проявленным результатом. И тогда можно ужаснуться тому, что у нас у каждого в глубинах. И еще, кто это осознаёт, тому само осознание это дано не даром, но кто больше осознал, с того и спрос больше оказался. С соседки-то длинноязыкой какой спрос, не ведает что и несёт, но её позывы и в нас, и если это знаем, то и спрос за то не с соседки...
Но так думать тяжело и болезненно, и это так, не то чтобы я утверждаю что так и надо думать, а на правах частной истории.

air
22.12.2022, 18:21
Почему только помысла, а не слова и самого дела на основе греховного помысла?

это само собой

air
22.12.2022, 18:24
А если только в мыслях иногда приходят козни строить - то это грешные мысли.

грешные мысли - это уже грех (например, прелюбодеяние в сердце)

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

air
22.12.2022, 18:32
И еще, кто это осознаёт, тому само осознание это дано не даром, но кто больше осознал, с того и спрос больше оказался. С соседки-то длинноязыкой какой спрос, не ведает что и несёт...

спрос - только с избранных
им и дано осознание их грехов, и только они подвергаются испытанию

соседка длинноязыкая испытание не проходит - она относится к категории "сынов противления" - они все дружно идут в огонь

Vardan
22.12.2022, 18:53
грешные мысли - это уже грех (например, прелюбодеяние в сердце)

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.Но Вы же боретесь, не допускаете грешных мыслей?

air
22.12.2022, 19:01
Но Вы же боретесь, не допускаете грешных мыслей?

грешные мысли (прилоги) не допустить невозможно

духовная брань начинается, когда мысль уже вошла в ум, а подвижник её распознаёт, как злую и исповедует факт её присутствия Богу, потому что сам не может своими силами очистить себя на уровне ума

Семён Семёныч
22.12.2022, 19:14
грешные мысли (прилоги) не допустить невозможно

духовная брань начинается, когда мысль уже вошла в ум, а подвижник её распознаёт, как злую и исповедует факт её присутствия Богу, потому что сам не может своими силами очистить себя на уровне умаВерно. Так и есть, от грешных помыслов ухожу переключением на Писания, очень хорошее средство против мысленных соблазнов.

Vardan
22.12.2022, 19:17
грешные мысли (прилоги) не допустить невозможно

духовная брань начинается, когда мысль уже вошла в ум, а подвижник её распознаёт, как злую и исповедует факт её присутствия Богу, потому что сам не может своими силами очистить себя на уровне умаТак Вы не различаете грешные мысли от грешных поступков?

Ольга Ко
25.12.2022, 09:05
Приветствую друзья!
Сегодня разговаривал с соседкой, узнал много нового о неблагодарных соседях, которые только и делают что строят козни.
Подумалось, если бы люди начинали считать зло с себя, сколько бы ложных обвинений было снято.

«умертвите пороки, которые живут в вашем земном теле...Ведь всё это вызывает гнев Бога. Так когда-то поступали и вы. Но теперь избавьтесь от всего этого: от ярости, гнева, зла, оскорбительной речи и непристойных разговоров. ... Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал». (Колоссянам 3:5-10) "подражайте Богу, ведь вы его любимые дети,  и любите так же, как любил Христос. ...
 Даже не упоминайте о разврате, нечистоте и жадности, ведь это не подобает святым, а также избегайте постыдного поведения, глупых разговоров и непристойных шуток — всего недостойного. Вместо этого благодарите Бога.  Ведь вы знаете и хорошо понимаете, что развратные, нечистые и жадные люди, то есть идолопоклонники, не получат наследства в Царстве Христа и Бога." (Ефесянам 5: 1-5).

Miriam
26.12.2022, 12:13
грешные мысли (прилоги) не допустить невозможно

духовная брань начинается, когда мысль уже вошла в ум, а подвижник её распознаёт, как злую и исповедует факт её присутствия Богу, потому что сам не может своими силами очистить себя на уровне уману,если плоть у кого-то преобладает над духом,есть хороший способ:


https://www.youtube.com/watch?v=uEHPdPygQ7Y

Григорий Р
26.12.2022, 12:47
ну,если плоть у кого-то преобладает над духом,есть хороший способ:


https://www.youtube.com/watch?v=uEHPdPygQ7Y

На самом деле это молитва и бдение.
Но и труд это хорошо.

Miriam
26.12.2022, 12:59
На самом деле это молитва и бдение.
Но и труд это хорошо.
особенно если труд на благо общества.:smile:


https://www.youtube.com/watch?v=XhmOxKGG3LM