PDA

Просмотр полной версии : Когда Сын Человеческий восходил на небо?



air
28.12.2022, 12:44
Мир всем!

Христос в беседе с Никодимом упоминает о Сыне Человеческом

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13



Возникает вопрос о том, кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом.

Сергей Божий
28.12.2022, 13:04
Мир всем!

Христос в беседе с Никодимом упоминает о Сыне Человеческом

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13



Возникает вопрос о том, кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом.

С учетом того, что Бог называет не существующее как существующее.

17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
(Рим.4:17)

То это сказано о Сыне Божием, родившемся от Девы Марии, который есть Иисус Христос Господь!

11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
(Лук.2:11,12)


19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
(Мар.16:19)

9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
(Деян.1:9-11)

air
28.12.2022, 17:29
С учетом того, что Бог называет не существующее как существующее.

17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
(Рим.4:17)

То это сказано о Сыне Божием, родившемся от Девы Марии, который есть Иисус Христос Господь!

11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
(Лук.2:11,12)


19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
(Мар.16:19)

9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
(Деян.1:9-11)

а какие есть основания, что именно в Ин 3:13 Бог называет несуществующее, как существующее?

кроме того, для Христа обычно в НЗ используется эквивалент "Господь", а не "Бог", а в Рим.4:17 речь о Боге - θεοῦ (Rom*4:17*BGT), Который называет несуществующее, как существующее

почему, собственно, нельзя допустить, что Сын Человеческий восходил на небеса ещё когда-то, до того момента беседы Христа с Никодимом?


19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
(Мар.16:19)

Мар.16:19 - это другое событие, потому что ἀνελήμφθη (Mar*16:19*BGT) - это был вознесён (то есть действие не Христом исполняется), а ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) - это действие выполнено Самим Сыном Человеческим

и ἀναλημφθεὶς (Act*1:11*BGT) тоже пассивное причастие, т.е. не Сам вознесшийся, а вознесённый кем-то

Сергей Божий
28.12.2022, 17:43
почему, собственно, нельзя допустить, что Сын Человеческий восходил на небеса ещё когда-то, до того момента беседы Христа с Никодимом?

Когда? Чтобы взойти человеку на небо нужно сначала победить грех, диавола, смерть и ад.


Мар.16:19 - это другое событие, потому что ἀνελήμφθη (Mar*16:19*BGT) - это был вознесён (то есть действие не Христом исполняется), а ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) - это действие выполнено Самим Сыном Человеческим

и ἀναλημφθεὶς (Act*1:11*BGT) тоже пассивное причастие, т.е. не Сам вознесшийся, а вознесённый кем-то

11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
(Деян.1:9-11)

Miriam
28.12.2022, 18:12
Мир всем!

Христос в беседе с Никодимом упоминает о Сыне Человеческом

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13



Возникает вопрос о том, кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом.да Он живет там.
Поэтому и сходил и восходил....ну как когда хотел.

Ин 1:18 (https://bible.by/syn/43/1/#18)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

air
28.12.2022, 18:21
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
(Деян.1:9-11)

а это ничего не меняет, потому что Он был восходящим на небо не Своими силами

у причастия настоящего времени πορευόμενον (Act*1:11*BGT) средний или пассивный залог

1730
https://en.wiktionary.org/wiki/πορεύω

- - - - - Добавлено - - - - -


да Он живет там.
Поэтому и сходил и восходил....ну как когда хотел.

логично

а когда Сын Человеческий попал в первый раз на небеса?

air
28.12.2022, 18:29
Когда? Чтобы взойти человеку на небо нужно сначала победить грех, диавола, смерть и ад.




но даже и после этого человек сам на небо не взойдёт без Божьей помощи

а про Сына Человеческого в Ин 3:13 сказано, что Он Сам восходил, без чьей либо помощи, потому что глагол ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) описывает Его активное действие

Miriam
28.12.2022, 18:58
а это ничего не меняет, потому что Он был восходящим на небо не Своими силамида ну.....с чего вы это взяли?


у причастия настоящего времени πορευόμενον (Act*1:11*BGT) средний или пассивный залог

1730
https://en.wiktionary.org/wiki/π (https://en.wiktionary.org/wiki/πορεύω)

и что?
Откуда вы взяли данное слово?
Ин.3:13

ἀναβαίνω- καταβαίνω (всходил-сходил):smile:



логично

а когда Сын Человеческий попал в первый раз на небеса?ПОВТОР:

Ин 1:18 (https://bible.by/syn/43/1/#18)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Сергей Божий
28.12.2022, 19:02
но даже и после этого человек сам на небо не взойдёт без Божьей помощи

а про Сына Человеческого в Ин 3:13 сказано, что Он Сам восходил, без чьей либо помощи, потому что глагол ἀναβέβηκεν (Joh*3:13*BGT) описывает Его активное действие

Вознесение, это и было восшествие Победителя на небеса к Отцу Небесному.

10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
(Иоан.16:10)

16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан.16:16)

air
28.12.2022, 19:08
да ну.....с чего вы это взяли?



и что?


ПОВТОР:

Ин 1:18 (https://bible.by/syn/43/1/#18)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.


Мы о Сыне Человеческом. А это значит, что сущий в недре Отчем Сын Божий находится в воплощённом состоянии.

Причём, согласно Ин 3:13 этот Сын Человеческий именно своими собственными силами, в отличие от вознесения Христа после Его воскресения, восходил на небо ещё до того момента, который описан в беседе Христа с Никодимом.

Вы на каких логических или библейских основаниях можете подтвердить это?

air
28.12.2022, 19:13
Вознесение, это и было восшествие Победителя на небеса к Отцу Небесному.

10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
(Иоан.16:10)

16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан.16:16)

Из вышеопубликованных постингов видны два принципиальных различия:

1. Вознесение было после беседы Христа с Никодимом, а Сын Человеческий восходил на небеса до того момента.

2. Христос был вознесён, а Сын Человеческий Сам восшёл на небеса.

Как Вы, ув Сергей Божий, объясните это?

Miriam
28.12.2022, 19:14
Мы о Сыне Человеческом. А это значит, что сущий в недре Отчем Сын Божий находится в воплощённом состоянии.

Причём, согласно Ин 3:13 этот Сын Человеческий именно своими собственными силами, в отличие от вознесения Христа после Его воскресения, восходил на небо ещё до того момента, который описан в беседе Христа с Никодимом.

Вы на каких логических или библейских основаниях можете подтвердить это?
А я про Иисуса Христа,Который воплотился в Человека.но по сути остался Сущим.
Усекаете разницу?

26 (https://bible.by/verse/26/1/26/) А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нём.
Иезекииль 1 глава

Сергей Божий
28.12.2022, 20:00
Из вышеопубликованных постингов видны два принципиальных различия:

1. Вознесение было после беседы Христа с Никодимом, а Сын Человеческий восходил на небеса до того момента.

2. Христос был вознесён, а Сын Человеческий Сам восшёл на небеса.

Как Вы, ув Сергей Божий, объясните это?

Восходить на небеса Иисус Христос начал еще в момент рождения. И весь его путь на земле это путь на небо. А вознесение это кульминация восхождения.

7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Еф.4:7-10)

air
28.12.2022, 21:51
Восходить на небеса Иисус Христос начал еще в момент рождения. И весь его путь на земле это путь на небо. А вознесение это кульминация восхождения.

7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Еф.4:7-10)

То есть, Вы полагаете, что в Ин 3:13 Христос, говоря, что "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах", имеет ввиду процесс Своего восхождения на небеса, в котором Он находится, в том числе, и в момент речи?

air
28.12.2022, 21:57
А я про Иисуса Христа,Который воплотился в Человека.но по сути остался Сущим.
Усекаете разницу?

26 (https://bible.by/verse/26/1/26/) А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нём.
Иезекииль 1 глава

Откуда сшедший с небес Сын Человеческий взялся на небесах прежде чем оттуда сойти на землю?

Откуда до земного опыта Христа, ещё не рождённого от Девы Марии и Духа Святого, был на небе именно Сын Человеческий, из самого понятия которого следует, что у Него были родители-человеки?

Сергей Божий
28.12.2022, 22:44
То есть, Вы полагаете, что в Ин 3:13 Христос, говоря, что "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах", имеет ввиду процесс Своего восхождения на небеса, в котором Он находится, в том числе, и в момент речи?

Да.

При этом, Он имея откровение от Отца, знал что это произойдет, и собирался непременно это исполнить.

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
(Матф.26:52-54)

Miriam
29.12.2022, 08:52
Откуда сшедший с небес Сын Человеческий взялся на небесах прежде чем оттуда сойти на землю?

Откуда до земного опыта Христа, ещё не рождённого от Девы Марии и Духа Святого, был на небе именно Сын Человеческий, из самого понятия которого следует, что у Него были родители-человеки?так Он там был всегда.

Ин 8:58 (https://bible.by/syn/43/8/#58)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Его видели пророки в своих видениях.
Иезекииль и Даниил.

Дан 7:13 (https://bible.by/syn/27/7/#13)
Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.

Dakot
29.12.2022, 10:40
...
а когда Сын Человеческий попал в первый раз на небеса?Енох, сын человеческий, был взят живым на небеса в 4622 году до Рождества Христова.

air
29.12.2022, 10:40
так Он там был всегда.


Человек на небесах был всегда? :34:

Вы сможете доказать это по Библии, или это только Ваша гипотеза?
Если гипотеза, то обоснуйте.

air
29.12.2022, 10:45
Енох, сын человеческий, был взят живым на небеса в 4622 году до Рождества Христова.

Енох был взят, а Христос в Ин 3:13 говорит, что Сын Человеческий Сам восходил:

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Joh*3:13*RSO)

Но если даже и предположить, что Христос имеет ввиду Еноха, то тогда придётся обосновать то, что сошедший с небес Сын Человеческий, о котором говорит Христос, - это Енох. Какие у Вас будут на это обоснования?

air
29.12.2022, 10:54
Да.

При этом, Он имея откровение от Отца, знал что это произойдет, и собирался непременно это исполнить.

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
(Матф.26:52-54)

Это интересное толкование.
Но остаётся всё же, неувязка с волевым действием: ведь Христос, в соответствии с Вашим концептом, хоть и совершал в процессе земного пути восхождение на небеса, однако, согласно Библии, не Сам туда взошёл после воскресения, а был возведён.

А в Ин 3:13 Христос говорит о Сыне Человеческом, Который Сам восходил на небеса.


И ещё один момент объясните: ведь чтобы Сыну Человеческому сойти с небес, нужно Ему там быть, не так ли? Ведь не может кто-то сойти откуда-то, если его там нет.

А как может быть на небесах Сын Человеческий, если Сын Божий становится Сыном Человеческим только после того, как Он сходит с небес и рождается от Девы Марии?

Dakot
29.12.2022, 11:00
...
Но если даже и предположить, что Христос имеет ввиду Еноха, то тогда придётся обосновать то, что сошедший с небес Сын Человеческий, о котором говорит Христос, - это Енох. ... Нет.

Иисус говорил о себе в третьем лице.

air
29.12.2022, 11:20
Нет.

Иисус говорил о себе в третьем лице.

Ну тогда объясните,

как и когда Иисус, будучи Сыном Человеческим (т.е. воплощённым в человека Словом Божиим), оказался на небесах ещё до того, как беседовал с Никодимом?

как и когда Он сам, без чьей-либо помощи, до той беседы восходил с земли на небо?

Miriam
29.12.2022, 11:23
Человек на небесах был всегда? :34:

Вы сможете доказать это по Библии, или это только Ваша гипотеза?
Если гипотеза, то обоснуйте.глядя что считать небесами....

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
1 Кор.12

ПС
А так и мы бываем на небесах,например когда летим на самолете.:smile:

Dakot
29.12.2022, 12:11
Ну тогда объясните,

как и когда Иисус, будучи Сыном Человеческим (т.е. воплощённым в человека Словом Божиим), оказался на небесах ещё до того, как беседовал с Никодимом? Мы, христиане, веруем в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков.


как и когда Он сам, без чьей-либо помощи, до той беседы восходил с земли на небо? Всемогущий Бог не нуждается в чьей-либо помощи.

air
29.12.2022, 13:23
Мы, христиане, веруем в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков.

Всемогущий Бог не нуждается в чьей-либо помощи.

То есть, по-вашему, Христос в беседе с Никодимом говорит о всемогущем Боге - Сыне Человеческом, Который до этой беседы уже не только бывал на небесах, но и даже сходил с них на землю и восходил на небеса с земли?

Никто не восходил (до беседы с Никодимом) на небо, как только сшедший (до беседы с Никодимом) с небес (Всемогущий, не нуждающийся в чьей-либо помощи Бог) Сын Человеческий, сущий (т.е. пребывающий во время беседы с Никодимом) на небесах. (Иоан. 3:13)

Вы именно так понимаете?

air
29.12.2022, 13:30
глядя что считать небесами....


мы ориентируемся на библейскую терминологию:

1745

https://bible.by/strong/43/3/13/

Значение слова οὐρανός:
Небо, небеса, поднебесье.

1Кор 15:47

SYN

Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.


TR1550

ὁ πρῶτος ἄνθρωπος ἐκ γῆς χοϊκός ὁ δεύτερος ἄνθρωπος ὁ Κύριος ἐξ οὐρανοῦ

Сергей Божий
29.12.2022, 13:55
Это интересное толкование.
Но остаётся всё же, неувязка с волевым действием: ведь Христос, в соответствии с Вашим концептом, хоть и совершал в процессе земного пути восхождение на небеса, однако, согласно Библии, не Сам туда взошёл после воскресения, а был возведён.

А в Ин 3:13 Христос говорит о Сыне Человеческом, Который Сам восходил на небеса.


И ещё один момент объясните: ведь чтобы Сыну Человеческому сойти с небес, нужно Ему там быть, не так ли? Ведь не может кто-то сойти откуда-то, если его там нет.

А как может быть на небесах Сын Человеческий, если Сын Божий становится Сыном Человеческим только после того, как Он сходит с небес и рождается от Девы Марии?

Я уже сказал, что вознесение это кульминация восхождения. Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи. Ибо Он получил на это право.

Титул Сыны Человеческого и образ сей Иисус имел от создания мира, как и образ агнца. Это вне времени.

Есть то, что еще не произошло, а Бог это называет, как произошло. Ибо Бог вне времени.

Вот давайте поразмышляем для усвоения темы. Бог во сне показывает человеку девушку и говорит жена. И открывает, что это жена этого человека.
Но по факту брака не было и еще не скоро будет.

Слово Божие истина! Значит жена. Но сейчас не жена. А Бог ее уже называет женой.
У человека спрашивают: Кто это. Человек отвечает это моя жена. Как? Ты же еще не женат на ней и вы не в браке. Это моя жена в будущем.

Для Бога это уже произошло. По этому Бог называет несуществующее, как существующее.

7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
9 И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
(Откр.19:7-9)

Заметь, не сказана невеста, а жена. Хотя брак еще не совершился.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
(Еф.5:28-32)

Церковь уже называется женою Агнца, но брака еще не было. Но мы знаем и не сомневаемся, что Он будет. И знаем, что Церковь это жена Агнца.

air
29.12.2022, 14:29
Я уже сказал, что вознесение это кульминация восхождения. Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи. Ибо Он получил на это право.


Не, извините, ув Сергей Божий, но Ваш тезис "Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи" противоречит тому, что сказано в Библии о вознесении Иисуса.

33 Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (Act*2:33*RSO)

Он и Сам говорил, что будет именно вознесен:

32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Joh*12:32*RSO)

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14

А вот о Сыне Человеческом, Который до беседы с Никодимом на небесах побывал, Христос говорил, что тот именно Сам восшёл.

То есть, Христос говорит, что Сын Человеческий уже не по своей воле должен взойти на небеса, как это было когда-то до беседы с Никодимом, но Он должен был быть вознесенным, как змий в пустыне.

Dakot
29.12.2022, 19:36
То есть, по-вашему, Христос в беседе с Никодимом говорит о всемогущем Боге - Сыне Человеческом, Который до этой беседы уже не только бывал на небесах, но и даже сходил с них на землю и восходил на небеса с земли?

Никто не восходил (до беседы с Никодимом) на небо, как только сшедший (до беседы с Никодимом) с небес (Всемогущий, не нуждающийся в чьей-либо помощи Бог) Сын Человеческий, сущий (т.е. пребывающий во время беседы с Никодимом) на небесах. (Иоан. 3:13)

Вы именно так понимаете?Всемогущий Бог находится вне времени, для Него не имеют значения такие понятия, как "до", "после" и т.п.
Всемогущий Бог не ограничен пространством ни материальным, ни духовным. Он есть и на Небе и на земле.

Иисус Христос прямо сказал об этом Никодиму: "Дух дышит, где хочет ..."
Никодим ничего не понял и переспросил Христа "Как это может быть?"

Но мы-то с Вами, надеюсь, понимаем, что такое метафизика в общей картине устройства мира.

air
29.12.2022, 19:54
Всемогущий Бог находится вне времени, для Него не имеют значения такие понятия, как "до", "после" и т.п.
Всемогущий Бог не ограничен пространством ни материальным, ни духовным. Он есть и на Небе и на земле.


Тогда у нас получаются два Сына Человеческих: один из Иоан. 3:13- всемогущий Бог, Который Сам восходил на небо с земли и Сам возвращался с неба на землю ещё до беседы с Никодимом.

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13

И второй Сын Человеческий из Ин 3:14, Который уже не всемогущ, потому что, по свидетельству Христа, Он не Сам восходит на небеса, а Его возносит Отец.

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14

Miriam
29.12.2022, 20:09
Тогда у нас получаются два Сына Человеческих: один из Иоан. 3:13- всемогущий Бог, Который Сам восходил на небо с земли и Сам возвращался с неба на землю ещё до беседы с Никодимом.

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13

И второй Сын Человеческий из Ин 3:14, Который уже не всемогущ, потому что, по свидетельству Христа, Он не Сам восходит на небеса, а Его возносит Отец.

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14это Один и тот же Иисус.
Просто подумайте где Аватар.

air
29.12.2022, 20:20
это Один и тот же Иисус.


По приложению воли при вознесении не получается одного: потому что один сам восходит на небеса, другого - возносят

И по моменту воплощения тоже противоречие: Иисус с неба сошёл, как Дух Святой и сила Всевышнего, осенившие Деву, в результате чего и был зачат и родился Сын Человеческий.

А другой Сын Человеческий прямо с небес человеком сошёл и был до этого на небесах человеком.

Сергей Божий
29.12.2022, 20:45
Не, извините, ув Сергей Божий, но Ваш тезис "Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи" противоречит тому, что сказано в Библии о вознесении Иисуса.

33 Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (Act*2:33*RSO)

Он и Сам говорил, что будет именно вознесен:

32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Joh*12:32*RSO)

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14

А вот о Сыне Человеческом, Который до беседы с Никодимом на небесах побывал, Христос говорил, что тот именно Сам восшёл.

То есть, Христос говорит, что Сын Человеческий уже не по своей воле должен взойти на небеса, как это было когда-то до беседы с Никодимом, но Он должен был быть вознесенным, как змий в пустыне.

Это вы просто от непонимания как все происходит. Отец и Сын действуют в единомыслии. Отец насильно не заставляет Сына, все происходит по согласию. И Они действуют вместе. Вы привели цитаты где описано действие Отца. Я приведу цитаты действия Сына.

Мар.16:19 И так Господь,
после беседования с ними,
вознесся на небо и воссел
одесную Бога.

Деян.1:2 до того дня, в
который Он вознесся, дав
Святым Духом повеления
Апостолам, которых Он
избрал,

Деян.1:22 начиная от
крещения Иоаннова до того
дня, в который Он вознесся
от нас, был вместе с нами
свидетелем воскресения Его.

1Тим.3:16 И
беспрекословно - великая
благочестия тайна: Бог явился
во плоти, оправдал Себя в
Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят
верою в мире, вознесся во
славе.

air
29.12.2022, 20:47
это Один и тот же Иисус.
Просто подумайте где Аватар.

Если один и тот же, то получается такой расклад: однажды рождённый на земле человек самовольно восшёл на небеса, но его там не приняли по каким-то причинам и отправили назад на землю, однако перед этим научили, как правильно восходить на небеса - не по своей воле, а по воле отославшего его с небес.
Подходит? :smile:

8 καίπερ ὢν υἱός, ἔμαθεν ἀφ᾽ ὧν ἔπαθεν τὴν ὑπακοήν,
9 καὶ τελειωθεὶς ἐγένετο πᾶσιν τοῖς ὑπακούουσιν αὐτῷ αἴτιος σωτηρίας αἰωνίου,
(Heb*5:8-9*BGT)

air
29.12.2022, 20:54
Это вы просто от непонимания как все происходит. Отец и Сын действуют в единомыслии. Отец насильно не заставляет Сына, все происходит по согласию. И Они действуют вместе. Вы привели цитаты где описано действие Отца. Я приведу цитаты действия Сына.

Мар.16:19 И так Господь,
после беседования с ними,
вознесся на небо и воссел
одесную Бога.

Деян.1:2 до того дня, в
который Он вознесся, дав
Святым Духом повеления
Апостолам, которых Он
избрал,

Деян.1:22 начиная от
крещения Иоаннова до того
дня, в который Он вознесся
от нас, был вместе с нами
свидетелем воскресения Его.

1Тим.3:16 И
беспрекословно - великая
благочестия тайна: Бог явился
во плоти, оправдал Себя в
Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят
верою в мире, вознесся во
славе.

Там везде пассивное действие

1755

Miriam
29.12.2022, 21:03
По приложению воли при вознесении не получается одного: потому что один сам восходит на небеса, другого - возносят.вы материалист.....
Однако и вы можете находиться одновременно в разных местах: у себя дома перед компьютером и на виртуальном форуме.

Сергей Божий
29.12.2022, 21:04
Там везде пассивное действие

1755

Оно не пассивное, а добровольное избрание с действием.

Так же как и с воскресением. Отец воскресил и Христос воскрес.

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан.10:17,18)

А то у вас Бог получается не способный вознестись на небо. Абсурд, но это так мягко сказано.

air
29.12.2022, 21:16
Оно не пассивное, а добровольное избрание с действием.

Так же как и с воскресением. Отец воскресил и Христос воскрес.

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан.10:17,18)

А то у вас Бог получается не способный вознестись на небо. Абсурд, но это так мягко сказано.

Какая может быть при воскресении синергия у трупа?


имею опять принять ее

власть принять не означает власть взять самому

Христос и принимает действие Отца по Его воскресению и вознесению, а Его "синергия" - не в Его волевом действии, а в тотальной покорности - подобной покорности того, кого спасает Добрый Самарянин

1756

По этой же схеме происходит спасение любого другого человека, кто следует за Христом, Который

... во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Евр 5:7-9*RSO)

Сергей Божий
29.12.2022, 21:30
Какая может быть при воскресении синергия у трупа?

Вы забываете, что Он ожил духом, раньше чем воскрес. Вы все таки не понимаете, что речь идет о Боге. И думаете о Нем, как о простом человеке. В этом и ошибка, ибо он будучи человеком оставался Богом и мог из камня спокойно сделать хлеб.




власть принять не означает власть взять самому

Христос и принимает действие Отца по Его воскресению и вознесению, а Его "синергия" - не в Его волевом действии, а в тотальной покорности

Ни о какой тотальной покорности речи не идет. Речь идет о добровольном покорение и исполнении. Отец решает и Сын решает.

15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан.16:15)

Вы не понимаете, что Он СЫН БОЖИЙ. Единородный Сын в вотчине Отца своего. Просто вдумайтесь в это.

air
30.12.2022, 09:02
Вы забываете, что Он ожил духом, раньше чем воскрес. Вы все таки не понимаете, что речь идет о Боге. И думаете о Нем, как о простом человеке. В этом и ошибка, ибо он будучи человеком оставался Богом и мог из камня спокойно сделать хлеб.



Он ожил человеком при его воскресении. Дух - это инструмент оживления трупа.

1758

ζωοποιηθείς aor. pass. part. от ζωοποιέω (G2227) оживлять.
Стронг для 1 Петра 3:18 — 1Пет 3:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/46/3/18/

πνεύματι noun dative neuter singular common from πνεῦμα

В греческом языке дательный падеж включает в себя случаи употребления , в которых локативный и инструментальный падежи использовались бы в некоторых других европейских языках.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ed49ef75-63ae7fd5-0d92c8fd-74722d776562/https/koine-greek.fandom.com/wiki/Dative_case

Сергей Божий
30.12.2022, 10:22
Он ожил человеком при его воскресении. Дух - это инструмент оживления трупа.

1758

ζωοποιηθείς aor. pass. part. от ζωοποιέω (G2227) оживлять.
Стронг для 1 Петра 3:18 — 1Пет 3:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/46/3/18/

πνεύματι noun dative neuter singular common from πνεῦμα

В греческом языке дательный падеж включает в себя случаи употребления , в которых локативный и инструментальный падежи использовались бы в некоторых других европейских языках.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ed49ef75-63ae7fd5-0d92c8fd-74722d776562/https/koine-greek.fandom.com/wiki/Dative_case

Одним гречмским без понимания, вы не осилите Писания.

1Пет 3:18-19: "потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,"

Он духом и в духе жил в не тела три дня.

Cdznjq
21.01.2023, 12:45
Мир всем!

Христос в беседе с Никодимом упоминает о Сыне Человеческом

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13



Возникает вопрос о том, кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом.
Никогда Иисус не восходил на небе до беседы с Никодимом.
Вы никак не можете уразуметь, что Вечность - это совершившаяся Вселенная, а Вселенная - это начало Вечности, её основание, т.е. "ипостась" (Евр.

Ольга Ко
23.01.2023, 09:52
Мир всем!

Христос в беседе с Никодимом упоминает о Сыне Человеческом

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13



Возникает вопрос о том, кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом.

Современные переводы словосочетание «не восходил» передают - « не был». «Никто из людей не был на небе, кроме Сына человеческого, который сошёл с неба» (Иоанна 3:13 перевод 2021 г.). Этот вариант перевода соответствует другим параллельным местам Писания (Иоанна 6:38; Иоанна 8:23), которые указывают на то, что Иисус до пришествия на землю как человек, пребывал на Небе в качестве духовной личности, Первенца всего творения. Личности из плоти не имеют доступ на небо, а духовные личности могут пребывать и на Небе и на земле. Примером тому могут служить ангелы. Поэтому Иисус ещё до своего рождения в теле буквального человека мог пребывать как духовная личность и на Небе и на земле.

кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом

В Библии одно и то же словосочетание может иметь буквальное значение (сын человеческий) и духовное (Сын Человеческий). Буквальное применимо ко всем людям, а духовное только к Иисусу Христу.

air
31.01.2023, 09:41
Одним гречмским без понимания, вы не осилите Писания.

1Пет 3:18-19: "потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,"

Он духом и в духе жил в не тела три дня.

По Его Божеству в Духе Христос есть вечно сущий и вечно рождающийся в недре Отчем.

Перед смертью же тела Дух оставил Христа, чтобы тело смогло пройти ворота смерти, а потом оживил это тело, возвратившись в него.

air
31.01.2023, 09:44
Современные переводы словосочетание «не восходил» передают - « не был». «Никто из людей не был на небе, кроме Сына человеческого, который сошёл с неба» (Иоанна 3:13 перевод 2021 г.). Этот вариант перевода соответствует другим параллельным местам Писания (Иоанна 6:38; Иоанна 8:23), которые указывают на то, что Иисус до пришествия на землю как человек, пребывал на Небе в качестве духовной личности, Первенца всего творения. Личности из плоти не имеют доступ на небо, а духовные личности могут пребывать и на Небе и на земле. Примером тому могут служить ангелы. Поэтому Иисус ещё до своего рождения в теле буквального человека мог пребывать как духовная личность и на Небе и на земле.

кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом

В Библии одно и то же словосочетание может иметь буквальное значение (сын человеческий) и духовное (Сын Человеческий). Буквальное применимо ко всем людям, а духовное только к Иисусу Христу.

а Отец Человеческий у Сына Человеческого кто?

air
31.01.2023, 09:56
Никогда Иисус не восходил на небе до беседы с Никодимом.


о восхождении Сына Человеческого до беседы с Никодимом Иисус засвидетельствовал лично в момент беседы с Никодимом:

2049

air
31.01.2023, 10:02
Вечность - это совершившаяся Вселенная, а Вселенная - это начало Вечности, её основание, т.е. "ипостась" (Евр.

Беседа Иисуса с Никодимом происходит не в вечности, а во времени, поэтому употребляемые глаголы άναβέβηκεν perf. ind. act. от άναβαίνω и καταβάς aor. act. part.
соотносят действия с моментом речи, определяя их, как предшествующие ему.

Семён Семёныч
31.01.2023, 10:56
Мир всем!

Христос в беседе с Никодимом упоминает о Сыне Человеческом

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
Ин 3:13



Возникает вопрос о том, кто такой Сын Человеческий, и когда Сын Человеческий восходил на небо до Его беседы с Никодимом.Писание должно подтвердить пророками и апостолами данное утверждение Иисуса Христа. Если такого подтверждения нет, то в этом случае у читающих и толкующих Библию появляется неограниченная возможность на предмет религиозных фантазий, кому что в голову надует.

Семён Семёныч
31.01.2023, 11:05
а Отец Человеческий у Сына Человеческого кто?Бог, если верить Писанию, от Духа Святого и Марии Девы.

Семён Семёныч
31.01.2023, 11:09
По Его Божеству в Духе Христос есть вечно сущий и вечно рождающийся в недре Отчем.
Сын по Божеству Своему не рождается вечно, а рождён однажды и навсегда, именно поэтому православные исповедует Господа как уже рождённого, а не рождающегося.
И в Сына Божьего единородного от Отца РОЖДЁННОГО прежде всех век.
Веруем в рождённого, а не пребывающего в процессе вечного рождения.

Ольга Ко
01.02.2023, 08:50
а Отец Человеческий у Сына Человеческого кто?

Ответ на этот вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. Я могу привести своё мнение, но боюсь оказаться неточной. В Библии, в Законе Бога существует такое понятие как левиратный брак. Он позволял умершему бездетному мужчине иметь потомство чтобы его имя не изгладилось и родословная не прервалась. Созданный Богом совершенным, человек Адам умер не оставив совершенного потомка, для осуществления целей Бога нужен был совершенный потомок – Человек. Его появление могло осуществиться в результате левиратного брака, но не с братом Адама, которого не существовало, а с другим совершенным родственником в качестве которого выступил Небесный Отец Адама (сравните Бытие 38:6-26).

Кроме левиратного брака существовал закон о усыновлении когда усыновлённый ребёнок обретал все права родного сына. В этом смысле Иосиф мог считаться человеческим отцом Иисуса, но не биологическим, а юридическим.

Это моё понимание. Будем внимательны к другим комментариям, может быть получим уточнение сказанного.

air
01.02.2023, 11:19
Сын по Божеству Своему не рождается вечно, а рождён однажды и навсегда, именно поэтому православные исповедует Господа как уже рождённого, а не рождающегося.
И в Сына Божьего единородного от Отца РОЖДЁННОГО прежде всех век.
Веруем в рождённого, а не пребывающего в процессе вечного рождения.


Сын по Божеству Своему не рождается вечно, а рождён однажды

это ложный тезис

если бы по божеству Сын был бы рождён, то тогда Иоанн не употребил бы причастия ὢν (Joh*1:18*BGT), которое передаёт смысл незаконченного процесса

2057

ὤν:
Существующий, являющийся, находящийся; наст. прич. от G1510 (ειμι).


Стронг для От Иоанна 1:18 — Ин 1:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/1/18/

Семён Семёныч
01.02.2023, 11:21
если бы по божеству Сын был бы рождён, то тогда Иоанн не употребил бы причастия ὢν (Joh*1:18*BGT), которое передаёт смысл незаконченного процесса

Это ложный тезис.
Сын рождён, не сотворён, не создан. Не утверждайте лжи.

air
01.02.2023, 11:39
Сын по Божеству Своему не рождается вечно, а рождён однажды и навсегда, именно поэтому православные исповедует Господа как уже рождённого, а не рождающегося.
И в Сына Божьего единородного от Отца РОЖДЁННОГО прежде всех век.
Веруем в рождённого, а не пребывающего в процессе вечного рождения.


И в Сына Божьего единородного от Отца РОЖДЁННОГО прежде всех век
Выражение в символе веры: γεννηθέντα πρὸ πάντων τῶν αἰώνων = "От Отца рожденного прежде всех век" говорит о предвечном рождении из Самого Себя (из собственной сущности) подобного по природе: "рожденна, несотворенна, единосущна Отцу". Эти слова Символа Веры направлены, прежде всего, против арианской ереси, утверждавшей, что Сын Божий был сотворен и имел начало Своего бытия.

Прежде всех век никакое действие не может быть рассмотренно, как завершённое во времени, потому что πρὸ πάντων τῶν αἰώνων, собственно, времени ещё нет. γεννηθέντα - это вечный процесс во времени, который проецируется в тварное бытие в т.н. НЫНЕ (то что в данный момент, экзистенциально-сущее)

поэтому и сказано:

2058

перфект γεγέννηκα perf. ind. act. указывает не на законченное действие в прошлом, как это было бы при аористе, а на процесс, который имеет начало в вечности (т.е. не во времени),продолжается до момента речи (НЫНЕ), и, возможно, будет продолжаться

Семён Семёныч
01.02.2023, 11:45
Выражение в символе веры: γεννηθέντα πρὸ πάντων τῶν αἰώνων = "От Отца рожденного прежде всех век" говорит о предвечном рождении из Самого Себя (из собственной сущности) подобного по природе: "рожденна, несотворенна, единосущна Отцу". Эти слова Символа Веры направлены, прежде всего, против арианской ереси, утверждавшей, что Сын Божий был сотворен и имел начало Своего бытия.

Прежде всех век никакое действие не может быть рассмотренно, как завершённое во времени, потому что πρὸ πάντων τῶν αἰώνων, собственно, времени ещё нет. γεννηθέντα - это вечный процесс во времени, который проецируется в тварное бытие в т.н. НЫНЕ (то что в данный момент, экзистенциально-сущее)

Это ложный тезис.
Христианство исповедует Сына рождённого, не сотворенного, не созданного, а не Сына ещё только рождающегося.
Не утверждайте лжи на истину.

air
01.02.2023, 18:35
Христианство исповедует Сына рождённого, не сотворенного, не созданного, а не Сына ещё только рождающегося.


Взаимное отношение между Лицами Пресвятой Троицы состоит в том, что Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Бог Сын предвечно рождается от Отца; а Дух Святой предвечно исходит от Отца. Слово «предвечно» означает, что все Лица Пресвятой Троицы существовали и будут существовать всегда, без начала и конца. У Бога нет времени, оно было создано Им лишь для нашего земного бытия.
http://ivnya.blagochin.ru/2015/02/04/statya-tajna-presvyatoj-troitci-ot-19-iyunya-2013-g/

Сын – предвечно рождается от Отца
https://azbyka.ru/obyasnenie-simvola-very

Семён Семёныч
01.02.2023, 19:07
Взаимное отношение между Лицами Пресвятой Троицы состоит в том, что Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Бог Сын предвечно рождается от Отца; а Дух Святой предвечно исходит от Отца. Слово «предвечно» означает, что все Лица Пресвятой Троицы существовали и будут существовать всегда, без начала и конца. У Бога нет времени, оно было создано Им лишь для нашего земного бытия.
http://ivnya.blagochin.ru/2015/02/04/statya-tajna-presvyatoj-troitci-ot-19-iyunya-2013-g/

Сын – предвечно рождается от Отца
https://azbyka.ru/obyasnenie-simvola-veryНе рождается, а родился.
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, РОЖДЁННОГО от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, РОЖДЁННОГО, несотворенного, единосущного с Отцом, Им же все сотворено.

air
01.02.2023, 19:36
Не рождается, а родился.
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, РОЖДЁННОГО от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, РОЖДЁННОГО, несотворенного, единосущного с Отцом, Им же все сотворено.

Спасибо, Ваша мысль понятна.

А Вы не могли бы дать ссылки на те комментарии второго символа веры, где рождение Сына Божьего прежде всех веков толкуется, как законченное действие?

И как Вы в свете Вашей мысли, что Христос по Его Божеству "Не рождается, а родился", прокомментируете следующие толкования о вечном пребывании Сына в лоне Отца (т.е., о вечном Его рождении) -

Слово: Сый означает бытие постоянное, бытие безначальное, бытие в истинном и собственном смысле. То же означает и выражение: в начале бе, изображая бытие постоянное. И это выражение употребляет здесь Иоанн именно для того, чтобы показать, что Сын существует в лоне Отца безначально и вечно.
Толкование на От Иоанна 1:18 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/43/1/18/

и когда употребляет выражение «в лоне», то как бы желает выразительно указать на рождение Сына Отеческим лоном, наподобие богоприличного воссияния и неизреченного некоего исхождения к собственной ипостаси, имеющим (лоном) в то же время Его в себе, так как не чрез отсечение или отделение по телу произошло из Отца Божественное Рождение (Сын). О сем и Сын в одном месте говорит, что Он — в Отце и со Своей стороны имеет в Себе Отца (Ин 14:10−11), ибо само свойство сущности Отца, естественно переходя к Сыну, являет в Нем Отца; так же опять и Отец имеет в Себе Сына, как вкорененного непреложным тожеством сущности и как рожденного из Него, однако же не чрез отделение или местное расстояние, но как всуществующего (в Нем) и всегда существующего (с Ним).
Толкование на От Иоанна 1:18 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/43/1/18/

Семён Семёныч
01.02.2023, 19:42
Спасибо, Ваша мысль понятна.

А Вы не могли бы дать ссылки на те комментарии второго символа веры, где рождение Сына Божьего прежде всех веков толкуется, как законченное действие?

Рождённого это не рождающегося, вот и всё толкование.
Да, Сын рождается в предвечности, участь у Него такая родиться в предвечности, однако же родиться, а не рождаться вечно, но так и не достигнуть самого рождения.

air
01.02.2023, 19:47
Рождённого это не рождающегося, вот и всё толкование.
Да, Сын рождается в предвечности, участь у Него такая родиться в предвечности, однако же родиться, а не рождаться вечно, но так и не достигнуть самого рождения.

Значит, православные, по-вашему, толкуют не правильно?

Вот с их официального сайта:

От двух Других Лиц Святой Троицы Сына Божьего отличает личностное (ипостасное) свойство. Оно заключается в том, что Бог Сын рождается Богом-Отцом. Он рождается из Божественного существа (естества) Отца, а не из ничего или другим образом. Он рождается не так, чтобы от существа Отца что-либо отделилось или Отец чего-либо лишался. Рождение Сына Божия есть рождение неразлучное, Сын родился от Отца, но не отделился от Него. Рождение Сына Божия есть рождение вечное, оно никогда не начиналось и никогда не оканчивалось.
https://azbyka.ru/syn-bozhij

Семён Семёныч
01.02.2023, 19:50
Значит, православные, по-вашему, толкуют не правильно?

Если утверждают, что Сын Божий в предвечности ещё не рождён, а только рождается, пребывают в глубочайшем заблуждении. По - видимому родившийся в предвечности Сын для них это уж очень просто, другое дело замутить головушку вечным рождающимся Сыном, который никак не родится окончательно вот тут да, пусть богословы головы сломают.

air
01.02.2023, 19:55
Рождённого это не рождающегося, вот и всё толкование.
Да, Сын рождается в предвечности, участь у Него такая родиться в предвечности, однако же родиться, а не рождаться вечно, но так и не достигнуть самого рождения.

А чем, по-вашему, отличается предвечно рождающийся Христос, сущий в лоне Отца, от предвечно родившегося, который уже достиг своего рождения?

air
01.02.2023, 19:58
Если утверждают, что Сын Божий в предвечности ещё не рождён, а только рождается, пребывают в глубочайшем заблуждении. По - видимому родившийся в предвечности Сын для них это уж очень просто, другое дело замутить головушку вечным рождающимся Сыном, который никак не родится окончательно вот тут да, пусть богословы головы сломают.

То есть, Вы полагаете, что Сын Божий имел начало Своего бытия?

air
01.02.2023, 20:05
Если утверждают, что Сын Божий в предвечности ещё не рождён, а только рождается, пребывают в глубочайшем заблуждении. По - видимому родившийся в предвечности Сын для них это уж очень просто, другое дело замутить головушку вечным рождающимся Сыном, который никак не родится окончательно вот тут да, пусть богословы головы сломают.


замутить головушку вечным рождающимся Сыном,

"замутить головушку вечным рождающимся Сыном" примерно так? -

«Бог… существует в вечном вневременном бытии без начала и конца… Для Бога всё — «ныне». В этом вечном настоящем Бога, до сотворения мира, Бог Отец рождает Своего Единородного Сына вечным, всегда существующим рождением… рожденный от Отца и имеющий Свое начало в Нем, Единородный Сын Божий всегда существовал, или, вернее, «существует» — несотворенный, вечный и божественный» [282].

Слова «рожденнаго прежде всех век» указывают на предвечный характер рождения, говорят о совечности Отца и Сына. Эти слова Символа направлены против еретика Ария, считавшего, что Сын Божий имел начало Своего бытия [283].

https://religion.wikireading.ru/195101

Семён Семёныч
01.02.2023, 20:05
То есть, Вы полагаете, что Сын Божий имел начало Своего бытия?Сын имел начало Своего рождения по Божеству.
Рождается в вечности Его Церковное Тело из века в век до скончания века, а Духовное Тело по Его Божеству рождено однажды и навсегда.

air
01.02.2023, 20:16
Сын имел начало Своего рождения по Божеству.
Рождается в вечности Его Церковное Тело из века в век до скончания века, а Духовное Тело по Его Божеству рождено однажды и навсегда.


Сын имел начало Своего рождения по Божеству.

здесь Вы с православными явно расходитесь

О безначальном рождении Сына Божие от Бога Отца, по изъяснению св. Иоанна Дамаскина (Богословие 1 кн. 8 глава)
I. Веруем, учит св. Иоанн Дамаскин, и во Единого Сына Божие Единородного, Господа нашего Иисуса Христа, от Отца рожденного прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, Которым все сотворено.

«Когда мы говорим, что Он прежде всех веков, то сим показываем, что Его рождение не во времени и безначальное, ибо не из небытие приведен в бытие сын Божий, Сый сияние славы и образ ипостаси Отчей, живая премудрость и сила; ипостасное слово, существенный, совершенный и живой образ невидимого Бога, но всегда был со Отцом и в Отце, и рожден от Него вечно и безначально»93.

II. «Ибо Отец никогда не был без Сына: но Отец всегда вместе с Сыном, от Него рожденным, ибо без Сына не мог бы назваться Отцом. Если бы Он существовал когда-нибудь не имея Сына, то также после сделался бы и Отцом, не быв прежде Отцом, и подвергся бы изменению в том, что, не быв Отцом, стал Отцом, а такая мысль хуже всякого богохульства. Ибо нельзя сказать о Боге, чтобы Он не имел естественной силы рождение; а сила рождение в том состоит, чтобы из себя, то есть из собственной сущности, рождать одинаковое с собою по естеству (См. Григорий Назианзина, слово 35, 36). И потому о рождении Сына нечестиво утверждать, что оно произошло во времени и что бытие Сына началось после Отца, ибо мы исповедуем рождение Сына из Отца, то есть из Его естества. И если мы не согласимся, что Сын существовал изначала вместе со Отцом, от Которого Он рожден, то допустим, что Он, (т. е. Бог Отец), не бывши Отцом, стал после Отцом»94.
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/uroki-i-primery-hristianskoj-very-chast-1/8_6

Семён Семёныч
01.02.2023, 20:30
здесь Вы с православными явно расходитесь

Главное чтобы православные со мной не разошлись. :)
Отец безначален, Сын рождён, Дух исходит.

air
01.02.2023, 20:49
Главное чтобы православные со мной не разошлись. :)
Отец безначален, Сын рождён, Дух исходит.

а как по-вашему, в Исайя 41:4 о ком?

4 Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я— ГОСПОДЬ первый, и в последних— Я тот же. (Исайя 41:4*)

об Отце или о Сыне?

Семён Семёныч
02.02.2023, 01:06
а как по-вашему, в Исайя 41:4 о ком?

4 Кто сделал и совершил это? Тот, Кто от начала вызывает роды; Я— ГОСПОДЬ первый, и в последних— Я тот же. (Исайя 41:4*)

об Отце или о Сыне?Естественно о Сыне, коль от начала, ибо Отец безначален и всё творит через Сына.

air
02.02.2023, 08:20
Естественно о Сыне, коль от начала, ибо Отец безначален и всё творит через Сына.

Если в Ис. 41:4 о Сыне, значит Сын - это Яхве - יְהוָה (Isa*41:4*WTT).

А Отец до этого начала, по-вашему, без Яхве, что ли, был?

Семён Семёныч
02.02.2023, 10:16
Если в Ис. 41:4 о Сыне, значит Сын - это Яхве - יְהוָה (Isa*41:4*WTT).

А Отец до этого начала, по-вашему, без Яхве, что ли, был?Естественно Яхве это и есть Христос, об Отце никто и ничего не знает, ибо Он пребывает в неприступном Свете, ибо Безначален и Бесконечен и проявляется в Сыне, который имеет Своё начало по Божеству, ибо рождён, не сотворён, не создан. В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.

air
09.02.2023, 09:14
Естественно Яхве это и есть Христос, об Отце никто и ничего не знает, ибо Он пребывает в неприступном Свете, ибо Безначален и Бесконечен и проявляется в Сыне, который имеет Своё начало по Божеству, ибо рождён, не сотворён, не создан. В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.


об Отце никто и ничего не знает

Христос - это явление Отца

RST John 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Joh*1:18*RST)

видящий Меня видит Пославшего Меня. (Joh*12:45*RST)

7 Если бы вы знали Меня, то и Отца Моего знали бы. И отныне вы знаете Его и видели Его.
От Иоанна 14 глава — Перевод Еп. Кассиана

точнее даже, не "явление", а "объяснение" - действие ἐξηγήσατο (Joh*1:18*BGT)

ἐξηγέομαι:
Рассказывать, являть, показывать, излагать, изъяснять, разъяснять.

Семён Семёныч
09.02.2023, 10:17
Христос - это явление Отца

RST John 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Joh*1:18*RST)

видящий Меня видит Пославшего Меня. (Joh*12:45*RST)

7 Если бы вы знали Меня, то и Отца Моего знали бы. И отныне вы знаете Его и видели Его.
От Иоанна 14 глава — Перевод Еп. Кассиана

точнее даже, не "явление", а "объяснение" - действие ἐξηγήσατο (Joh*1:18*BGT)

ἐξηγέομαι:
Рассказывать, являть, показывать, излагать, изъяснять, разъяснять.О Божестве Сына понятно, не понятно как Сын Человеческий нисходил и восходил на Небо прежде чем мог по праву именоваться Сыном Человеческим по рождению от Духа Святого и Марии Девы.

Miriam
09.02.2023, 10:50
Если утверждают, что Сын Божий в предвечности ещё не рождён, а только рождается, пребывают в глубочайшем заблуждении. По - видимому родившийся в предвечности Сын для них это уж очень просто, другое дело замутить головушку вечным рождающимся Сыном, который никак не родится окончательно вот тут да, пусть богословы головы сломают.для начала следует определить,что каждый имеет в виду под словом рождение.....

Если физиолигию,то это не к Богу-Отцу.

Семён Семёныч
09.02.2023, 11:00
для начала следует определить,что каждый имеет в виду под словом рождение.....

Если физиолигию,то это не к Богу-Отцу.Рождение это рождение, если Личность Сына Божьего не родилась всецело, то и говорить о целостности Пресвятой Троицы невозможно. Помрачённые умом представляя себе вечность как что - то неизменное, ибо там нет времени, утверждают будто бы и действие в вечности завершить невозможно. Безрассудные, как же можно в этом случае начать действие, если в вечности всё неизменно. И не в вечности ли воевали Святые Ангелы с ангелами Люцифера?
Кто из безрассудных ограничил Бога в Его Всемогуществе что - либо начать и завершить в предвечности?

Miriam
09.02.2023, 11:05
Рождение это рождение,если Личность Сына Божьего не родилась всецело, то и говорить о целостности Пресвятой Троицы невозможно.почему так?
Разве вечное творчество и вечное самосовершенствование это не занятие для Вечного Творца?


Кто из безрассудных ограничил Бога в Его Всемогуществе что - либо начать и завершить в предвечности?
Вечный Творец никогда не поставит точку,для Него это смерти подобно.

Ис 65:17 (https://bible.by/syn/23/65/#17)
Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.

Семён Семёныч
09.02.2023, 11:19
Семён
Рождение это рождение,если Личность Сына Божьего не родилась всецело, то и говорить о целостности Пресвятой Троицы невозможно.
________________

почему так?
Разве вечное творчество и вечное самосовершенствование это не занятие для Вечного Творца?

Творчество это не рождение Божественной Личности, если же Сын Божий - Бог Слово не рождён всецело по Божеству, то о какой Троице вообще мы можем говорить, где здравая логика?

- - - - - Добавлено - - - - -




Вечный Творец никогда не поставит точку,для Него это смерти подобно.

Ис 65:17 (https://bible.by/syn/23/65/#17)
Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.Не понял в каком смысле точку, в смысле Его рождения по Божеству или Его творчество как родившегося всецело Бога Слово?

Miriam
09.02.2023, 11:50
Творчество это не рождение Божественной Личности, если же Сын Божий - Бог Слово не рождён всецело по Божеству, то о какой Троице вообще мы можем говорить, где здравая логика?мне кажется,что любой творческий процесс не может быть застывшим.
Рождение новых идей исходя из выбора людей например,рождение новых проектов и т.д.
Все это касается и Сына в том числе.

Семён Семёныч
09.02.2023, 12:06
мне кажется,что любой творческий процесс не может быть застывшим.
Рождение новых идей исходя из выбора людей например,рождение новых проектов и т.д.
Все это касается и Сына в том числе.Да касается, всё верно, но не как Его дорождение Божественной Личности, ибо предположить, что одна из Божественных Личностей Триединого Бога не рождена всецело может только безрассудный, а как проявление этой Божественной Личности всецело рожденной Богом Отцом в предвечности.
Неродившийся по Божеству Сын Божий - Бог Слово это ересь извращенного, деструктивного, помрачённого алогичного ума.

Авденаго
10.02.2023, 09:35
Неродившийся по Божеству Сын Божий - Бог Слово это ересь извращенного, деструктивного, помрачённого алогичного ума.
Да, Вы правы, ибо "у нас:
(1)ОДИН - Бог Отец, из Которого всё; и
(2)ОДИН(=другой) - Господь Иисус Христос, Которым всё"(1Кор 8:6).

Но!!.. то, что Иисус Христос - Сын Божий есть живое Слово,
пребывающее во век=вечно(1Пт 1:23) в недре Отца(Ин 1:18) и РАВНОЕ по-природе Отцу - это факт ..неоспоримый.
Согласно 1Кор 8:6:
Слово Божье(Откр 19:13) есть соТВОРЕЦ Богу Отцу, без Которого ничего не начало бы существовать(Ин 1:3).