PDA

Просмотр полной версии : Мультфильмы с духовным смыслом



Vardan
02.01.2023, 13:23
В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.

Святой Сергий Радонежский, мультфильм 2022 года

https://www.youtube.com/watch?v=m-1lehpnkHc

Алекс
02.01.2023, 13:46
Суперкнига классическая - 1 сезон (https://www.youtube.com/watch?v=qHg09xi6JKo&list=PLmg5k-tMmFi0udFtnF3Zs0594IQAXdS18)

Суперкнига классическая - 2 сезон (https://www.youtube.com/watch?v=N3n6Oshb7uQ&list=PLmg5k-tMmFi1fJAnem4XQrydf-D0ewvZs)

Суперкнига 3 сезон (https://www.youtube.com/watch?v=_yMV8ObdY5o&list=PLmg5k-tMmFi1Qdhnql_ctTHEV0lDUEHvQ)

Летающий дом - 1 сезон (https://www.youtube.com/watch?v=oOi96Sn9w0M&list=PLmg5k-tMmFi2Xo2dRPeT22ozsUA2rvr5c)

Vardan
02.01.2023, 13:53
Этот мультфильм подойдёт для больших мальчиков и девочек

Мультфильм-притча. Твой крест


https://www.youtube.com/watch?v=fXVB1O4rnRM

ЯОлег
02.01.2023, 16:33
В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.
Святой Сергий Радонежский, мультфильм 2022 года
Не думаю, что благодаря мультфильмам, которые суть выдумка, постановка и творчество мультипликаторов (даже если они и на библейские мотивы), способны помочь детям прийти ко Христу. Потому что ко Христу приходят не через зрительную прелесть, но через истину, которая в слове Его. И даже если в озвучке мультфильмов будут лишь высказывания Христовы (в чём я сильно сомневаюсь), то всё равно, зрительная прелесть гораздо сильнее действует на детское сознание, нежели то, что они будут слышать. И им, рано или позно, захочется других мультфильмов: поострее, подинамичнее, поярче; которые будут сильней захватывать и вызывать больше эмоций, а значит и будут им куда более интереснее. И тут для них открыт огромный выбор от лукавого и земных слуг его, специализирующихся на стряпне духовной отравы для детей.

Поэтому давать детям такой суррогат истины не стоит, потому что через него соблазн, прелесть и искушение неизбежны.

Эрик
02.01.2023, 18:00
Поэтому давать детям такой суррогат истины не стоит, потому что через него соблазн, прелесть и искушение неизбежны.
А что Вы даете детям вместо мультфильмов?

ЯОлег
02.01.2023, 18:18
А что Вы даете детям вместо мультфильмов?
Для меня уже нет такого вопроса, поскольку малых детей давно уже нет. Я понимаю, что плотские люди, имеющие детей, будучи сами от мира сего, ничего иного и предложить своим детям не могут.

Но выход из этого тупика был и остаётся лишь один - в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которое и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие, если мы, конечно, сами искренне этого хотим и прилагаем к тому усилия. И никакие мультики, киношки, музыка и прочая прелесть, никогда не заменят истину Божию, которая в слове Иисуса Христа; потому что только в ней и свет, и жизнь, и любовь, необходимые для возрождения и спасения нашего.

Diogen
02.01.2023, 18:27
Поэтому давать детям такой суррогат истины не стоит, потому что через него соблазн, прелесть и искушение неизбежны.Соблазны, прелести и искушения дети узнают и без нас. А вот нужно очень постараться, чтобы у них был пример победы над этими вещами. И если эти примеры выражены в доступной детям форме - тем лучше.
Мой любимый мульт - "Йона" в версии Веджителлс.
https://w139.zona.plus/movies/priklyucheniya-piratov-v-strane-ovoshchei

Эрик
02.01.2023, 18:28
Для меня уже нет такого вопроса, поскольку малых детей давно уже нет. Я понимаю, что плотские люди, имеющие детей, будучи сами от мира сего, ничего иного и предложить своим детям не могут.

Но выход из этого тупика был и остаётся лишь один - в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которое и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие, если мы, конечно, сами искренне этого хотим и прилагаем к тому усилия. И никакие мультики, киношки, музыка и прочая прелесть, никогда не заменят истину Божию, которая в слове Иисуса Христа; потому что только в ней и свет, и жизнь, и любовь, необходимые для возрождения и спасения нашего.

А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? Слово зачитывали детям, и им было интересно? Или просто Вы больше хотели поделиться своими теоретическими идеями, как бы это было наверное лучше, вот идеи есть, но своего опыта у Вас нет?

Vardan
02.01.2023, 19:12
Соблазны, прелести и искушения дети узнают и без нас. А вот нужно очень постараться, чтобы у них был пример победы над этими вещами. И если эти примеры выражены в доступной детям форме - тем лучше.
Мой любимый мульт - "Йона" в версии Веджителлс.
https://w139.zona.plus/movies/priklyucheniya-piratov-v-strane-ovoshcheiСкорее всего, ошиблись ссылкой.

Diogen
02.01.2023, 19:26
Скорее всего, ошиблись ссылкой.Нет, это-он.
Jonah: A VeggieTales Movie
по-русски: Приключения пиратов в стране овощей.

Сергей Божий
02.01.2023, 19:42
В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.

]

У меня своих детей нет. Но есть позиция, что художественные срежесированные фильмы, мультфильмы несут вред. Сам я давно отказался от всего этого. И позиция, детям не давать. Пусть растут от чистого слово Божьего, свидетельств, научений и вдохновенных проповедей.

Чему их это срежесированное художество научит и что привьет одному Богу известно. Раньше вот не было всего этого и было заповедано.

Втор 11:19: "и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;"

А сейчас отдают детей своих и предоставляют их сами не знают кому. Надеюсь не Молоху.

Кстате говоря они после всех этих новшеств теряют самоконтроль, становятся непослушными, истерят, капризничают и их еще не оторвешь от этого. Зависимость.

Vardan
02.01.2023, 19:49
У меня своих детей нет. Но есть позиция, что художественные срежесированные фильмы, мультфильмы несут вред. Сам я давно отказался от всего этого. И позиция, детям не давать. Пусть растут от чистого слово Божьего, свидетельств, научений и вдохновенных проповедей.

Чему их это срежесированное художество научит и что привьет одному Богу известно. Раньше вот не было всего этого и было заповедано.

Втор 11:19: "и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;"

А сейчас отдают детей своих и предоставляют их сами не знают кому. Надеюсь не Молоху.

Кстате говоря они после всех этих новшеств теряют самоконтроль, становятся непослушными, истерят, капризничают и их еще не оторвешь от этого. Зависимость.А представьте, что женились и завели кучу детей.
И что же дети будут смотреть? или вообще лишите их такой возможности?




Втор 11:19: "и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;"
Сначала надо, чтобы дети пришли в возраст, когда их можно со всей серьёзностью учить.

Сергей Божий
02.01.2023, 20:12
А представьте, что женились и завели кучу детей.
И что же дети будут смотреть? или вообще лишите их такой возможности?


Сначала надо, чтобы дети пришли в возраст, когда их можно со всей серьёзностью учить.

У меня намерение лишить их смотреть всего, что сам не смотрю или считаю не полезным, и уж тем более опасным. Соответственно объясняя и разъясняя причины.

Слышал из одной проповеди, что даже младенец не разумея слово воспринимает то, что твориться вокруг, и это оказывает влияние на него и его дух. А еще и в утробе.

Лук 1:44: "Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем."

ЯОлег
02.01.2023, 21:21
Соблазны, прелести и искушения дети узнают и без нас. А вот нужно очень постараться, чтобы у них был пример победы над этими вещами. И если эти примеры выражены в доступной детям форме - тем лучше.
Мой любимый мульт - "Йона" в версии Веджителлс.
https://w139.zona.plus/movies/priklyucheniya-piratov-v-strane-ovoshchei
Слава Господу и Богу моему Иисусу Христу, что нет у меня ни культов, ни идолов. А что до детей, то они неизбежно будут впитывать то, что видят у родителей своих. "Я говорю вам то, что видел у Отца Моего, а вы делаете то, что видели у отца вашего." (Ин.8:38).

Dakot
02.01.2023, 21:27
Этот мультфильм подойдёт для больших мальчиков и девочек


Куликово поле.

https://www.youtube.com/watch?v=4Rs-Qg2F274

Dakot
02.01.2023, 21:56
А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? ...Я своего младшего каждый год, начиная с 8 лет, отдавал на месяц в Лагерь православных следопытов, при нашей церкви.

"Нам с тобой, одна и та же вера, указала дальние пути ..."

1806

Мой - второй во втором ряду.

ЯОлег
02.01.2023, 22:04
А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? Слово зачитывали детям, и им было интересно? Или просто Вы больше хотели поделиться своими теоретическими идеями, как бы это было наверное лучше, вот идеи есть, но своего опыта у Вас нет?
Когда сын мой был маленьким, я только только начал задумываться и приходить ко Христу; и жил тогда ещё по прихотям и похотям своим. Поэтому сам кормился блевотиной мирской, и ему давал. Увы, с плотскими людьми это неизбежно, потому что счастье их во всём земном, мирском, человеческом. И нет у меня положительного опыта в этом плане. Одно ясно, если мы словом свидетельствуем детям о Христе, а жизнью являем другое, то ребёнок увидит эту разницу, которая ничто иное, как лукавство, какими бы благовидными предлогами мы не оправдывались.

Здесь выбор прежде всего наш: какого счастья мы себе ищем и желаем: земного или небесного. А для достижения земного и небесного счастья совершенно разные пути. К первому путь широкий, и многие идут им; а ко второму узкий и крестный, и очень не много тех, кто находят его и идут им.

Vardan
02.01.2023, 23:19
У меня намерение лишить их смотреть всего, что сам не смотрю или считаю не полезным, и уж тем более опасным. Соответственно объясняя и разъясняя причины.
Такой вариант возможен, конечно. Но придётся найти единомышленников и жить отдельным поселением, со своими детсадами и школами, или даже без них.
А у тех, кто живёт в городах и имеет семьи и детей - без хороших мультиков и фильмов не получится детей растить, ибо они будут сильно отличаться от сверстников. Поэтому приходится, вместо всякой муры, показывать детям хорошие мультики и фильмы.



Нет, это-он.
Jonah: A VeggieTales Movie
по-русски: Приключения пиратов в стране овощей.Смотрел с мобильного по ссылке, там была реклама на полэкрана и не закрывалась, поэтому не сразу разобрался.

Эрик
02.01.2023, 23:52
Когда сын мой был маленьким, я только только начал задумываться и приходить ко Христу; и жил тогда ещё по прихотям и похотям своим. Поэтому сам кормился блевотиной мирской, и ему давал. Увы, с плотскими людьми это неизбежно, потому что счастье их во всём земном, мирском, человеческом. И нет у меня положительного опыта в этом плане. Одно ясно, если мы словом свидетельствуем детям о Христе, а жизнью являем другое, то ребёнок увидит эту разницу, которая ничто иное, как лукавство, какими бы благовидными предлогами мы не оправдывались.

Здесь выбор прежде всего наш: какого счастья мы себе ищем и желаем: земного или небесного. А для достижения земного и небесного счастья совершенно разные пути. К первому путь широкий, и многие идут им; а ко второму узкий и крестный, и очень не много тех, кто находят его и идут им.

Выходит одни люди, знакомые с проблемой не по наслышке, делают на практике, делятся находками. А другие, хотя реально пальцем не касались тех бремен, не преуспели в них, упрекают первых. Мол "и не так селедку ловят, и не так мосты мостят, и не так борщи готовят, и не так детей растят". Помните это, про сомнительную критику?...

Теории вторых (фантазеров) на практике рассыпаются в первый же день, оказывается, что они были прожектами уровня маниловщины. Оказывается, что нормальный ребенок лет пяти бегает туда-сюда, как ракета, и это норма для него. Что он не идеален, а такой как есть в реальности, и не усадишь его и не станешь от Марка ему читать. А если станешь, то это закончится очень плачевно. Оказывается надо потрудиться и выстроить некий мостик от мира сего к интересу к Богу, и этот мостик должен быть адаптирован к реалиям ребенка. Не говорить ему - знаешь дорогой, верить в Бога начнем с того, что запретим мультфильмы. А дать ему в том числе и мультфильмы, которые будут сеять. Кому не нравятся мультфильмы - разработай и примени что получше, добейся успеха, тогда поделись опытом.

Эрик
03.01.2023, 00:09
У меня своих детей нет. Но есть позиция, что художественные срежесированные фильмы, мультфильмы несут вред. Сам я давно отказался от всего этого. И позиция, детям не давать. Пусть растут от чистого слово Божьего, свидетельств, научений и вдохновенных проповедей.

Чему их это срежесированное художество научит и что привьет одному Богу известно. Раньше вот не было всего этого и было заповедано.

Втор 11:19: "и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;"

А сейчас отдают детей своих и предоставляют их сами не знают кому. Надеюсь не Молоху.

Кстате говоря они после всех этих новшеств теряют самоконтроль, становятся непослушными, истерят, капризничают и их еще не оторвешь от этого. Зависимость.

Вот еще одно маниловское фантазерство. У самого опыта растить детей нет, но - есть позиция. Куча фантазий, как бы лучше. На каких основаниях позицию-то выдвигаете, если опыта нет, считаете себя знающим и понимающим лучше всех, включая имеющих опыт? Откуда готовность вещать о том, чего совсем не знаете, позиции по этим вопросам продвигать? Эта готовность, сама по себе - не младенчество ли разума?

Эрик
03.01.2023, 00:14
Я своего младшего каждый год, начиная с 8 лет, отдавал на месяц в Лагерь православных следопытов, при нашей церкви.

"Нам с тобой, одна и та же вера, указала дальние пути ..."

Мой - второй во втором ряду.

Хорошо у Вас там сложилось наверное. Этот поселок, где Вы, это некая община, где много православных, русскоязычных, единомысленных?

Dakot
03.01.2023, 03:15
Хорошо у Вас там сложилось наверное. Этот поселок, где Вы, это некая община, где много православных, русскоязычных, единомысленных?К сожалению, у нас в посёлке я один православный.

Ближайшая православная церковь находится от нас на расстоянии 20 км.
А Православный лагерь на расстоянии 250 км.

Но в Лагере есть своя церковь, где следопыты приобщаются к православным обрядам и культуре.

1807

Григорий Р
03.01.2023, 04:58
в Лагере есть своя церковь, где следопыты

Почему следопыты?
Что ищут ?

Dakot
03.01.2023, 05:26
Почему следопыты?
Что ищут ?Это просто перевод с английского - scouts.

У нас в лагере они, помимо умения разжечь костёр тремя спичками, ползанья под проволокой, стрельбы из ружья и т.п. скаутских занятий, ещё приобщаются к русской культуре и изучают русский язык.

Обратите внимание на надпись на столбе.

1808

Мой - в бирюзовой рубашке.
Рубашку для своего партнёра по танцу девушка должна сшить сама до конца смены.

Григорий Р
03.01.2023, 06:22
Мой - в бирюзовой рубашке.
Рубашку для своего партнёра по танцу девушка должна сшить сама до конца смены.
Мне показалось или все они в носках?
Ещё показалось, что партнёрша как бы парит не касаясь земли.

Dakot
03.01.2023, 07:01
Мне показалось или все они в носках? Да, в носках.
Ну не кроссовках же им кадриль танцевать!

Ещё показалось, что партнёрша как бы парит не касаясь земли.Да, научились.
Захочешь танцевать на выпускном, ещё не тому научишься!

У нас в лагере всегда было много девушек. Даже слишком. Был даже отдельный девичий взвод. Хотя, обычно, взводы были смешанные.

1809

Среди них было много американок из протестантских семей, которые хотели, чтобы их дочка приобщилась к традиционным ценностям.

Сергей Божий
03.01.2023, 11:08
Вот еще одно маниловское фантазерство. У самого опыта растить детей нет, но - есть позиция. Куча фантазий, как бы лучше. На каких основаниях позицию-то выдвигаете, если опыта нет, считаете себя знающим и понимающим лучше всех, включая имеющих опыт? Откуда готовность вещать о том, чего совсем не знаете, позиции по этим вопросам продвигать? Эта готовность, сама по себе - не младенчество ли разума?

Это мой жизненный опыт, познание и разумение. Что и собираюсь передать и привить детям, если Бог даст.

Плоть желает противное духу, а дух противное плоти.

Нужно иметь самому хороший жизненный багаж и тогда будет, что передавать детям. И им будет интересно.

1Цар 3:7: "Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне."

1Цар 3:8 "И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока."

Сергей Божий
03.01.2023, 11:37
Такой вариант возможен, конечно. Но придётся найти единомышленников и жить отдельным поселением, со своими детсадами и школами, или даже без них.
А у тех, кто живёт в городах и имеет семьи и детей - без хороших мультиков и фильмов не получится детей растить, ибо они будут сильно отличаться от сверстников. Поэтому приходится, вместо всякой муры, показывать детям хорошие мультики и фильмы.




Да, вы верно заметили, что они будут сильно отличаться от сверсников и выделяться. Но зато будут светом и солью. И даст Бог выполнят свое предназначение.
С детства будут выращены и подготовленны противостоять миру сему.
Можно вспомнить детей верующих советских времен. Не легко им было.
Им даже выделятся не приходилось. Их самих выделяла администрация перед другими детьми и порицала.

1Пет 2:12 "и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения."

1Пет 3:16 "Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе."

1Пет 4:4 "почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас."

1Пет 4:14 "Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется."

Dakot
03.01.2023, 12:28
...
Можно вспомнить детей верующих советских времен. Не легко им было.
Им даже выделятся не приходилось. Их самих выделяла администрация перед другими детьми и порицала. ...
Да, было дело.

Меня за вопрос "Где переходные формы?" чуть из комсомола не исключили.

Vardan
03.01.2023, 15:11
Да, вы верно заметили, что они будут сильно отличаться от сверстников и выделяться. Боюсь, что выделяться можно и в негативном смысле - это может быть, например, узкий кругозор, отчуждённость, проблемы в общении и т.д. А такого не должно быть.



Но зато будут светом и солью. И даст Бог выполнят свое предназначение.
С детства будут выращены и подготовленны противостоять миру сему.
Вот как раз этому может помочь эта тема.
Представим, что к двум братьям девяти-десяти лет приходят одноклассники или друзья со двора в гости. И гости спрашивают:
- А есть что посмотреть на компе?
Вы предлагаете отвечать детям так:
- Нет у нас ни компа, и смотреть нечего! Родители не позволяють!
В ответ, конечно же, можно будет услышать:
- Темнота! или - Отстой!
или более сложные ответы

А теперь представим вариант, который я и другие участники темы предлагают.
На вопрос "что есть псмотреть?" - дети предлагают какой-то из предлагаемых в теме фильмов.
И таким образом, эти дети будут светом и солью для других детей, и так будут противостоять миру грешному.

И если кинематографистам и мультипликаторам постараться хорошенько, то фильмы могут носить только положительные и просветительские качества, и таких есть достаточно.

ЯОлег
03.01.2023, 15:40
Выходит одни люди, знакомые с проблемой не по наслышке, делают на практике, делятся находками. А другие, хотя реально пальцем не касались тех бремен, не преуспели в них, упрекают первых. Мол "и не так селедку ловят, и не так мосты мостят, и не так борщи готовят, и не так детей растят". Помните это, про сомнительную критику?...

Теории вторых (фантазеров) на практике рассыпаются в первый же день, оказывается, что они были прожектами уровня маниловщины. Оказывается, что нормальный ребенок лет пяти бегает туда-сюда, как ракета, и это норма для него. Что он не идеален, а такой как есть в реальности, и не усадишь его и не станешь от Марка ему читать. А если станешь, то это закончится очень плачевно. Оказывается надо потрудиться и выстроить некий мостик от мира сего к интересу к Богу, и этот мостик должен быть адаптирован к реалиям ребенка. Не говорить ему - знаешь дорогой, верить в Бога начнем с того, что запретим мультфильмы. А дать ему в том числе и мультфильмы, которые будут сеять. Кому не нравятся мультфильмы - разработай и примени что получше, добейся успеха, тогда поделись опытом.
О разном говорим. Поэтому и нет понимания. Не сможете примирить мир сей с Царством Небесным, это невозможно. Если же кто то и пытается в себе это сделать, то в результате такого искусственного "примирения" человек так и останется плотским, и не родиться свыше. Я знаю, что большинству "христиан" это рождение свыше не нужно и они даже бояться его. Поэтому и выбирают они себе церкви земные, каждый по вкусу и цвету своему, которые как раз и предоставляют им желаемое совмещение. А кто действительно истину ищет и любит, тот находит её и она делает его свободным, то есть, возрождает из твари ветхой в чадо Божие. Но сколько их, таких? Только Господь знает; но и Он сказал, что очень не многие не то что идут путём, который Он предложил нам для спасения нашего, но и находят его.

Vardan
03.01.2023, 15:42
Гора самоцветов - Рассказ о жизни Василия Блаженного. About Saint Basil


https://www.youtube.com/watch?v=Cd82K7u48Yk

Эрик
03.01.2023, 16:40
Это мой жизненный опыт, познание и разумение. Что и собираюсь передать и привить детям, если Бог даст.
Ваш жизненный опыт, который в данном вопросе отсутствует. И фантазии, которые его заменяют.

Эрик
03.01.2023, 17:01
Ближайшая православная церковь находится от нас на расстоянии 20 км.

20 км это близко на машине минут 10 - рукой подать. И возможно через эти контакты и выходите на лагерь и т.д.
Из кратко рассказанного Вами делаю вывод такой: этим результатам предшествуют много лет разных шагов и выбранных решений, которые одно за другим их подготавливают. Как и у тех других родителей, чьи дети на месяц в лагере православных скаутов. Потому что, и удачная близость церкви, и возможность что ребенок поедет на месяц в 8 лет за 250 км в лагерь, в этом много подготовки и тут как минимум оба родителя должны быть единомысленны: и за веру, и за интерес к русскому языку, и за традиционные ценности, и даже за кадриль. Все это не с бухты барахты, долгой селекцией шагов и решений к этому идут.

Вот интересен Ваш опыт. Как у вас в семье принято: избирательность ли к мультфильмам, или же принцип "все мультфильмы запретить"? Избирательность ли к кино, или же все кино запретить? Избирательность ли к художественной литературе, или запрещать худ. лит. как таковую и не подпускать к ней?

Сергей Божий
03.01.2023, 17:10
Ваш жизненный опыт, который в данном вопросе отсутствует. И фантазии, которые его заменяют.

Почему вы решили, что это фантазии, а не здравые рассуждения?

Эрик
03.01.2023, 17:54
Почему вы решили, что это фантазии, а не здравые рассуждения?
Так говорил же почему. Потому что не из опыта они. Вы ни свой, ни чужой опыт не используете как базис. Нет у Вас опоры ни на свой ни на чужой опыт. (троекратно повторил в добавок к сказанному ранее. :connie_twiddle:)

P.S. То, что приходится повторять многожды наводит на сомнения... А вполне ли ясно для Вас, что речь в теме идет о мультфильмах не абы каких? А с духовным смыслом. То есть, еще раз, не о всех. Не о каких угодно мультфильмах. Но о некоторых особых. О части, о тех которые с духовным смыслом. О тех, которые намеренно сделаны сеяющими слово Божее. Даже может быть о богодухновенных. То не "мультфильмы" какие попало, а "мультфильмы с духовным смыслом".

Diogen
03.01.2023, 18:43
Слава Господу и Богу моему Иисусу Христу, что нет у меня ни культов, ни идолов. А что до детей, то они неизбежно будут впитывать то, что видят у родителей своих. "Я говорю вам то, что видел у Отца Моего, а вы делаете то, что видели у отца вашего." (Ин.8:38).Дети впитывают НЕ ТОЛЬКО то, что видят у родителей. Классно, если у них есть старшие верующие друзья вне дома.

Сергей Божий
03.01.2023, 19:51
Боюсь, что выделяться можно и в негативном смысле - это может быть, например, узкий кругозор, отчуждённость, проблемы в общении и т.д. А такого не должно быть.

Где это сказано, что такого быть не должно?

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор.1:26-31)

У верующих кругозор несравненно больше и основательней. Ибо они знают Бога и истину Его, а значит истинное положение вещей.




Вот как раз этому может помочь эта тема.
Представим, что к двум братьям девяти-десяти лет приходят одноклассники или друзья со двора в гости. И гости спрашивают:
- А есть что посмотреть на компе?
Вы предлагаете отвечать детям так:
- Нет у нас ни компа, и смотреть нечего! Родители не позволяють!
В ответ, конечно же, можно будет услышать:
- Темнота! или - Отстой!
или более сложные ответы


Нас и детей наших должны все разуметь, как служителей Христовых. Таким детям дают разные прозвища от святого и апостола, до убогого и юродивого. Но все разумеют, что это люди от Бога.

7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
(Мал.2:7)




А теперь представим вариант, который я и другие участники темы предлагают.
На вопрос "что есть псмотреть?" - дети предлагают какой-то из предлагаемых в теме фильмов.
И таким образом, эти дети будут светом и солью для других детей, и так будут противостоять миру грешному.

Вот что дети могут предложить:

Давайте я вам расскажу о Боге, поведаю вам мудрость Божию, расскажу путь спасения, научу молиться, подарю Евангелие. Спою для вас вдохновенный псалом или сыграю, как Давид на гуслях, прочитаю стих, научу и помогу вам наладить отношения с Богом и т.д.

И это будет спасением для душ этих детей.
Или лучше показать, что ты ни чем не отличаешься от образа этого мира?

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
(Иак.4:4,5)

Что бы предложил этим детям Христос?




И если кинематографистам и мультипликаторам постараться хорошенько, то фильмы могут носить только положительные и просветительские качества, и таких есть достаточно.

Конечно постараются. Но каков будет результат. Результат будет равен духовному уровню всех участников, плюс вымысел и до думка человеческая и несовершенство исполнителей. Одним словом ложь и обман с примесью правды. И будем помнить, что сатана принимает вид Ангела света.

Я исхожу из того, что лучше истинного и чистого слова Божьего в духе для спасения нет.

17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2Кор.2:17)

23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.
(1Пет.1:23)

Сергей Божий
03.01.2023, 20:01
Так говорил же почему. Потому что не из опыта они. Вы ни свой, ни чужой опыт не используете как базис. Нет у Вас опоры ни на свой ни на чужой опыт. (троекратно повторил в добавок к сказанному ранее. :connie_twiddle:)

P.S. То, что приходится повторять многожды наводит на сомнения... А вполне ли ясно для Вас, что речь в теме идет о мультфильмах не абы каких? А с духовным смыслом. То есть, еще раз, не о всех. Не о каких угодно мультфильмах. Но о некоторых особых. О части, о тех которые с духовным смыслом. О тех, которые намеренно сделаны сеяющими слово Божее. Даже может быть о богодухновенных. То не "мультфильмы" какие попало, а "мультфильмы с духовным смыслом".

Очень много чего в этом мире с духовным смыслом. От предрассудков до вероучений и религий. Но куда они ведут?

Опыт я знаю не свой, но тех, кто в советские времена среди гонений и притеснений оставался верным Господу до конца.

Vardan
03.01.2023, 20:11
Где это сказано, что такого быть не должно?
У детских врачей, педагогов, у всех тех, кто имеет дело с воспитанием детей.





26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
(1Кор.1:26-31)

У верующих кругозор несравненно больше и основательней. Ибо они знают Бога и истину Его, а значит истинное положение вещей.
Дети - пока ещё должны учиться, такими цитатами кидаться друг другу не получится.




Нас и детей наших должны все разуметь, как служителей Христовых. Таким детям дают разные прозвища от святого и апостола, до убогого и юродивого. Но все разумеют, что это люди от Бога.

7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
(Мал.2:7)А чем предлагаемый мною вариант не подходит для служителя Божьего?





Вот что дети могут предложить:

Давайте я вам расскажу о Боге, поведаю вам мудрость Божию, расскажу путь спасения, научу молиться, подарю Евангелие. Спою для вас вдохновенный псалом или сыграю, как Давид на гуслях, прочитаю стих, научу и помогу вам наладить отношения с Богом и т.д.

И это будет спасением для душ этих детей.
Вы серьёзно полагаете, что восьми-десятилетние дети будут так общаться?
Это как минимум уровень кандидата в доктора Богословия.




4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
(Иак.4:4,5)

В теме как раз предлагается делиться мультиками о Христе, о святых, о Церкви, а не о грешном мире.




Что бы предложил этим детям Христос?А почему нельзя полагать, что авторы фильмов об этом уже подумали и молились о вдохновении?




Конечно постараются. Но каков будет результат. Результат будет равен духовному уровню всех участников, плюс вымысел и до думка человеческая и несовершенство исполнителей. Одним словом ложь и обман с примесью правды. И будем помнить, что сатана принимает вид Ангела света.

Я исхожу из того, что лучше истинного и чистого слова Божьего в духе для спасения нет.

17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2Кор.2:17)

23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.
(1Пет.1:23)Вы, скорее всего, перепутали с другими мультиками, про жуть и динозавриков, или телепузиков и прочее.


Ваш подход понятен и вполне может быть использован, но ... это может быть только в отдельном поселении, и никак не в большом городе.

ЯОлег
03.01.2023, 21:39
Дети впитывают НЕ ТОЛЬКО то, что видят у родителей. Классно, если у них есть старшие верующие друзья вне дома.
Не только. Но если родители, вопреки окружающей действительности, стоят в истине и детям являют собой такой пример, значит верно поступают. А уж кем станут дети, повзрослев - выбор за ними.

Сергей Божий
03.01.2023, 22:05
У детских врачей, педагогов, у всех тех, кто имеет дело с воспитанием детей.

Это люди мира сего. Они говорят по мирски и мир слушает их.

5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1Иоан.4:5,6)

Да будем слушать Христа и Апостолов.



Дети - пока ещё должны учиться, такими цитатами кидаться друг другу не получится.

Кидаться не нужно но на своем уровне делиться тем, что имеешь.


А чем предлагаемый мною вариант не подходит для служителя Божьего?

Вы же уже знаете мою позицию по мультикам и художественным фильмам. Я за то, чтобы использовать христианские видео. Скажем так жизненные. Натуральные, а не постановочные. Хотя можно и постановочное взять. Например притчу.



Вы серьёзно полагаете, что восьми-десятилетние дети будут так общаться?
Это как минимум уровень кандидата в доктора Богословия.

Общаться на своем уровне.
Была история. Мне было лет пять. Я убежал с моими ровесниками из двора через алею. К другому дому. Там стояли две разобранные машины. Мы залезли в них и стали играть. Это были два брата. Один нашел бычок, у второго были спички. И они научили меня курить. Конечно баловство, не в затяг. Но все же. Научили. Почему христианские дети не могут научить Божьему?



А почему нельзя полагать, что авторы фильмов об этом уже подумали и молились о вдохновении?

Я знаю, что Бог может обратить в веру человека даже через злословие Христа. Но угодно ли это Богу? Не думаю. Я за чистое слово Божие и за личное свидетельство.



Вы, скорее всего, перепутали с другими мультиками, про жуть и динозавриков, или телепузиков и прочее.

Мое мнение.
Даже в самом безобидном мультике не обойтись без место лукавому. Ибо мультик это индустрия развлечения, а она принадлежит диаволу. Почему дети любят смотреть мультики? Их это развлекает.



Ваш подход понятен и вполне может быть использован, но ... это может быть только в отдельном поселении, и никак не в большом городе.

Не вижу препятствия для большого города. Если вы имеете ввиду, что ребенка невозможно будет сохранить от мультиков. Конечно да. У сверстников непременно увидит или покажут. Но этого не будет дома. И он будет жить и расти, если Бог даст, в истине, чистоте и святости. Задача родителя воспитать и научить ребенка в нравах Господних.

4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
(Еф.6:4)

Vardan
04.01.2023, 08:41
Это люди мира сего. Они говорят по мирски и мир слушает их.Однако, не возможно жить в городе и не пользоваться услугами врачей и педагогов для детей.
К тому же, сами они могут быть верующими людьми и своей работой служить Богу.



Да будем слушать Христа и Апостолов.Если жить отдельным поселением.



Кидаться не нужно но на своем уровне делиться тем, что имеешь.Вы привели примеры, когда это не может быть уровнем детей восьми-десяти лет, а подойдёт довольно взрослым людям.
Кстати, в виде мультиков - детям намного легче будет всё воспринимать.



Вы же уже знаете мою позицию по мультикам и художественным фильмам. Я за то, чтобы использовать христианские видео. Скажем так жизненные. Натуральные, а не постановочные. Хотя можно и постановочное взять. Например притчу.А я также говорю то же самое, и не утверждал, что надо переиначивать до неузнаваемости.



Общаться на своем уровне.
Была история. Мне было лет пять. Я убежал с моими ровесниками из двора через алею. К другому дому. Там стояли две разобранные машины. Мы залезли в них и стали играть. Это были два брата. Один нашел бычок, у второго были спички. И они научили меня курить. Конечно баловство, не в затяг. Но все же. Научили. Почему христианские дети не могут научить Божьему?Так в теме и предлагается метод, каким рбразом дети могут научиться и сами других детей научить Божьему.




Даже в самом безобидном мультике не обойтись без место лукавому. Ибо мультик это индустрия развлечения, а она принадлежит диаволу. Почему дети любят смотреть мультики? Их это развлекает.Так не должно быть. Должны быть искренне верующие мультипликаторы, которые могут снимать хорошие мультики без лукавства.



Не вижу препятствия для большого города. Если вы имеете ввиду, что ребенка невозможно будет сохранить от мультиков. Конечно да. У сверстников непременно увидит или покажут. Но этого не будет дома. И он будет жить и расти, если Бог даст, в истине, чистоте и святости. Задача родителя воспитать и научить ребенка в нравах Господних.
Вы, видимо, совсем не в курсе, какие бывают отношения у детей, забыли своё детство. Им просто не будет о чём говорить с сверстниками, и сверстники будут над ними куражиться.
А так, к примеру, сверстник говорит ребёнку о телепузике или новых приключениях динозавриков, а ребёнок отвечает:
- Отстой! ты посмотри вот этот мультик!

Vardan
04.01.2023, 09:04
В советское время этот мультик сняли как сказку, но он несёт вполне Христианскую мудрость и поучение.


https://www.youtube.com/watch?v=Vh3CspZc4m0

Dakot
04.01.2023, 12:54
...
Вот интересен Ваш опыт. Как у вас в семье принято: избирательность ли к мультфильмам, или же принцип "все мультфильмы запретить"? У меня сложилась впечатление, что эра мультфильмов уходит.
Дети смотрят их максимум до 5 лет.
А потом наступает время компьютерных игр.


... Избирательность ли к художественной литературе, или запрещать худ. лит. как таковую и не подпускать к ней?Запрещать? Не подпускать? Вы шутите, наверное!

Я был бы счастлив, если бы кто-нибудь из моих детей взял в руки хоть какую-нибудь книгу.
Последний раз мой младший читал художественную книгу вот в таком возрасте. Да и то, только потому, что по школьной програме полагалось.

1836

Сергей Божий
04.01.2023, 13:23
Так не должно быть. Должны быть искренне верующие мультипликаторы, которые могут снимать хорошие мультики без лукавства.

По второму кругу не пойдем. Новый поворот.
Влияние мультфильмов на детей.
Мультфильмы производят гипнотическое и завораживающее действие на детей. Потому что погружают их в мир иллюзий.
Я видел, как у маленьких детей, губки сворачиваются в бантик и трубочку при виде мультика. Глаза расширяются и начинают гореть и становиться стеклянными, прикованными к экрану. Вот только каким светом?
Более взрослые 4-10 лет также завороженно смотрят в экран и готовы сидеть часами. Их не оторвешь. А если оторвал будет реакция.
Мы слышали про такие духовные действия, как колдовство, завораживание, магия, волшебство и т.д.
То действие, которое оказывают мультики на детей сравни этим духовным воздействиям, а вполне возможно, что таковыми и являются. Может это и есть в современных реалиях отдавать детей Молоху? И делать из них не верующих, а адептов и религиозных фанатиков. Которых от верующих можно отличить только по воздействию слова Божьего на них.

Мы же знаем, что человек находящийся под влиянием сил тьмы, может себя считать и видеть кем угодно. Но это опасные, греховные и злые духовные силы, которые ведут человека в погибель.

8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
(Рим.3:8)

Зачем ходить неизученными и неизведанными путями. Ведь есть простой и прямой путь проповеданный Господом и апостолами и многие века люди ходили им и спасались и приводили ко спасению. Слово Божие не умалилось и не изнемогло.




Вы, видимо, совсем не в курсе, какие бывают отношения у детей, забыли своё детство. Им просто не будет о чём говорить с сверстниками, и сверстники будут над ними куражиться.
А так, к примеру, сверстник говорит ребёнку о телепузике или новых приключениях динозавриков, а ребёнок отвечает:
- Отстой! ты посмотри вот этот мультик!

Не наши дети должны тянуться к неверующим и находиться под их влиянием, но они, если избирают Божие, пусть имеют общение с детьми нашими. А у наших детей да будет общение с Богом и со всеми святыми.

Vardan
04.01.2023, 15:09
По второму кругу не пойдем. Новый поворот.
Влияние мультфильмов на детей.
Мультфильмы производят гипнотическое и завораживающее действие на детей. Потому что погружают их в мир иллюзий.
Я видел, как у маленьких детей, губки сворачиваются в бантик и трубочку при виде мультика. Глаза расширяются и начинают гореть и становиться стеклянными, прикованными к экрану. Вот только каким светом?
Более взрослые 4-10 лет также завороженно смотрят в экран и готовы сидеть часами. Их не оторвешь. А если оторвал будет реакция.
Мы слышали про такие духовные действия, как колдовство, завораживание, магия, волшебство и т.д.
То действие, которое оказывают мультики на детей сравни этим духовным воздействиям, а вполне возможно, что таковыми и являются. Мультики, как и художественные фильмы, есть ОЧЕНЬ разные. И мы достаточно взрослы и умудрены, чтобы уметь отличать, какие могут быть полезны, а какие вредны.




Зачем ходить неизученными и неизведанными путями. Ведь есть простой и прямой путь проповеданный Господом и апостолами и многие века люди ходили им и спасались и приводили ко спасению. Слово Божие не умалилось и не изнемогло.Тут придётся повториться, что это вполне возможно, но если оторваться от цивилизации и жить отдельным поселением, без всяких фильмов и мультиков для детей.



Не наши дети должны тянуться к неверующим и находиться под их влиянием, но они, если избирают Божие, пусть имеют общение с детьми нашими. А у наших детей да будет общение с Богом и со всеми святыми.
Ваш способ не представляет возможности общения детей верующих с неверующими, а что ещё хуже, если и будут общаться, то в таком случае дети будут вынуждены смотреть всякую муру, какую будут предлагать дети из неверующих семей, ибо если будут общаться, то это неизбежно.


1840


Папа Римский Иоанн II рекомендовал советские мультики к просмотру всем детям. Он полагал, что эти мультфильмы научат детей добру и благу. Так как сам он родился и вырос в Польше, то, скорее всего, был хорошо знаком с лучшими творениями советского и российского анимационного искусства.

Эрик
05.01.2023, 10:24
Очень много чего в этом мире с духовным смыслом. От предрассудков до вероучений и религий. Но куда они ведут?

Опыт я знаю не свой, но тех, кто в советские времена среди гонений и притеснений оставался верным Господу до конца.

Если знаете опыт, то поделитесь им, пожалуйста. Опытом, не теоретическими построениями, не мысленными экспериментами
А так, вот вопросы к опыту.

1. Мультфильмы в том опыте запрещены были все? Или там у взрослых имелось различение худого и доброго, и выбор доброго?
2. Кинематограф весь запретили?
(Обоснование. Мультфильмы - это часть светской культуры. Они - разновидность художественного творчества, в котором фигурируют вымышленные персонажи и события. Есть и другие виды светской культуры. И кинематограф один из них. Куда он ведет? Чем он лучше мультиков?)
3. Художественную литературу всю?
(Зачем "Палату номер 6" читать? Вымышленные же персонажи. Запретить. Или "Робинзон Крузо" - мало славит Христа. Куда ведет Лев Толстой? Искоренить. Нет книги - нет проблемы. )
4. Сказки и басни все?
( Сказка - ложь, как известно. И кто отец лжи знаем. Сказка Пушкина есть, которая попа высмеивает, это как же можно? Пишет, пишет, лукоморье, дубы какие-то... Голова пухнет. Может быть взять всё, да и запретить?! Зачем разбираться? И в баснях тоже множество иллюзий. Мультфильмы не хуже басней, и басни не лучше мультфильмов. Искоренить?!)
5. Музыку и музицирование?
(Смотрите: Щелкунчик. Петя и Волк. Понятно же - все это сказки. И Глафира Петровна возможно видела, как у одного малыша губки в трубочку складывались, когда исполняли серенаду Шуберта. Не исключено такое. Как плевался от "Сиреневого Тумана", неблагочинно скакал от "Как при лужке, при лужке". Так не применить ли тот же принцип что с мультфильмами? Видел как от одого мультфильма губки в трубочку - отказаться от всех мультфильмов. Видел как от одной музыки губки в трубочку - запретить всю музыку. Игру на музыкальных инструментах соответственно тоже под запрет. Ибо яблоко от яблоньки не далеко падает.)
6. Изобразительное искусство и рисование?
(Мир иллюзий же на чей-то взгляд. Плюс, губки у некоторых в трубочку складываются во время рисования. Куда приведет рисование, к отрезанному уху? Держать, не пущать и запрещать. - Дальше пришу без обоснований для краткости, если нужно могу привести калено-железные аргументы)
7. Фотографию и фотографирование?
8. Рисунки\графику на майках, рубашках, носках, рюкзачках, закладках, обложках, заколках. Все запретили в опыте ?
9. Игрушки?
10. Игры? (Обычные, компьютерных тогда не было)
11. Театр, цирк, зоопарк?
12. Домашние животные, аквариумы, хомячки, собачки?

При желании можно еще сильно расширить список прещений, приближая его к уставу монастырской постнической (или узнической) жизни для детей.
Интересно, запрещали ли всё это в известном Вам опыте, и если нет, то почему, в сравнении с мультфильмами?

Сергей Божий
05.01.2023, 13:24
Если знаете опыт, то поделитесь им, пожалуйста. Опытом, не теоретическими построениями, не мысленными экспериментами
А так, вот вопросы к опыту.

1. Мультфильмы в том опыте запрещены были все? Или там у взрослых имелось различение худого и доброго, и выбор доброго?
2. Кинематограф весь запретили?
(Обоснование. Мультфильмы - это часть светской культуры. Они - разновидность художественного творчества, в котором фигурируют вымышленные персонажи и события. Есть и другие виды светской культуры. И кинематограф один из них. Куда он ведет? Чем он лучше мультиков?)
3. Художественную литературу всю?
(Зачем "Палату номер 6" читать? Вымышленные же персонажи. Запретить. Или "Робинзон Крузо" - мало славит Христа. Куда ведет Лев Толстой? Искоренить. Нет книги - нет проблемы. )
4. Сказки и басни все?
( Сказка - ложь, как известно. И кто отец лжи знаем. Сказка Пушкина есть, которая попа высмеивает, это как же можно? Пишет, пишет, лукоморье, дубы какие-то... Голова пухнет. Может быть взять всё, да и запретить?! Зачем разбираться? И в баснях тоже множество иллюзий. Мультфильмы не хуже басней, и басни не лучше мультфильмов. Искоренить?!)
5. Музыку и музицирование?
(Смотрите: Щелкунчик. Петя и Волк. Понятно же - все это сказки. И Глафира Петровна возможно видела, как у одного малыша губки в трубочку складывались, когда исполняли серенаду Шуберта. Не исключено такое. Как плевался от "Сиреневого Тумана", неблагочинно скакал от "Как при лужке, при лужке". Так не применить ли тот же принцип что с мультфильмами? Видел как от одого мультфильма губки в трубочку - отказаться от всех мультфильмов. Видел как от одной музыки губки в трубочку - запретить всю музыку. Игру на музыкальных инструментах соответственно тоже под запрет. Ибо яблоко от яблоньки не далеко падает.)
6. Изобразительное искусство и рисование?
(Мир иллюзий же на чей-то взгляд. Плюс, губки у некоторых в трубочку складываются во время рисования. Куда приведет рисование, к отрезанному уху? Держать, не пущать и запрещать. - Дальше пришу без обоснований для краткости, если нужно могу привести калено-железные аргументы)
7. Фотографию и фотографирование?
8. Рисунки\графику на майках, рубашках, носках, рюкзачках, закладках, обложках, заколках. Все запретили в опыте ?
9. Игрушки?
10. Игры? (Обычные, компьютерных тогда не было)
11. Театр, цирк, зоопарк?
12. Домашние животные, аквариумы, хомячки, собачки?

При желании можно еще сильно расширить список прещений, приближая его к уставу монастырской постнической (или узнической) жизни для детей.
Интересно, запрещали ли всё это в известном Вам опыте, и если нет, то почему, в сравнении с мультфильмами?

Я беру самых аскетов.
Телевизоров в домах не было.(окно для духа мира сего и портал для бесов) Соответственно все телепередачи в советские времена были под запретом.
Радио разрешалось, но только для христианских передач, которые транслировались из-за границы. Под запретом(1;2;3;4). При этом школьную программу дети учились полностью, быть может с какими-то ограничениями.

Музыка и стихи были очень широко развиты. Дети умели играть на нескольких инструментах, знали наизусть много псалмов и Христианских песен. Писали стихи, музыку и христианские песни.

Про изобразительное искусство и рисование, я не знаю. Не слышал, не интересовался. Вязание и шитье было.

Фотографию и фотографирование, да была.

8. Старались избегать. Одежда была простой, строгой и опрятной.

Были простые игрушки. У девочек в основном куколки, у мальчиков машинки и все что в песочнице. Конструкторы были. Может еще что.

Про игры не слышал ничего. Но дети играли между собой например в салки, дочки матери.

Про домашних экзотических животных ничего не слышал, в зоопарк наверно ходили. Цирк и театры нет.

Дети с детства были приучены молиться и иметь много христианского общения, собираясь вместе читали писание, пели псалмы, делились свидетельствовами и размышляли над словом Божием. Пребывали в общение и любви. Малые стремились к более взрослым детям и те брали их с собой на общение. Как правило семьи были большие, пять и более детей, так что было чем заняться.

Сергей Божий
05.01.2023, 13:35
1840


Папа Римский Иоанн II рекомендовал советские мультики к просмотру всем детям. Он полагал, что эти мультфильмы научат детей добру и благу. Так как сам он родился и вырос в Польше, то, скорее всего, был хорошо знаком с лучшими творениями советского и российского анимационного искусства.

Папы римские много, что предлагали. Но каков плод?

26 ноября 1095 года во французском городе Клермоне состоялся собор, на котором перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман.[3] Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи Крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, и поход мог организоваться в любой момент. Речь папы лишь обозначила устремления большой группы западноевропейских католиков.

Все советское общество выросло на советских мультиках, но где эти добрые люди. Ибо в них(мультиках) нет духа Божьего. Но иной.

Vardan
05.01.2023, 14:29
Папы римские много, что предлагали. Но каков плод?

26 ноября 1095 года во французском городе Клермоне состоялся собор, на котором перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман.[3] Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи Крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, и поход мог организоваться в любой момент. Речь папы лишь обозначила устремления большой группы западноевропейских католиков.Суть в том, что в данном случае не зря похвалили советские мультфильмы.




Все советское общество выросло на советских мультиках, но где эти добрые люди.Можно взять к примеру всех присутствующих, все мы во многом воспитаны(в некотором смысле и степени) на добрых фильмах. А Вы не смотрели в детстве мультики?

Dakot
05.01.2023, 14:53
Папы римские много, что предлагали. Но каков плод?

26 ноября 1095 года во французском городе Клермоне состоялся собор, на котором перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман.[3] Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи Крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, ...Немудрено!

Крестовые походы оставались последним средством остановить арабскую экспансию в Европу и прекратить истребление христиан в Испании, Италии и Франции.

Эрик
05.01.2023, 17:39
Как правило семьи были большие, пять и более детей, так что было чем заняться.
В как смысле? Так Вы что-же, разве не о конкретном практическом опыте тех людей, про которых Вы лично знаете рассказали? "Как правило семьи были" - это вы по какой выборке рассказали? Из истории когото гдето, или конкретных семей Ивановых, Петровых, Сидоровых, с которыми Вы знакомы, рассказали?

Запрещать 1, 2, 3, 4, всю худ литературу, все сказки без всякого разбора - это конечно мракобесие редкостное. Ведь если быть принципиальным и последовательным, то притчи-то Христовы это тоже к разряду 4 относятся.

Но почему же музыку разрешали? Чем она лучше мультфильмов? Ведь если мы судим по одному мультфильму о всех мультфильмах, то должны по одному музыкальному произведению судить и о всех музыкальных произведениях. Иначе будет нечестно. Ну а богомерзкие музыкальные произведения конечно есть - например творчество Ф. Киркорова и др. Так почему же на этом основании всю музыку не запретить?

Я надеюсь что никто из детей, подвергнутых рассказанному, став в взрослым, не отплатил ставившим на них опыты родителям злом за зло. И хотя бы не все из них, вырвавшись из тюрьмы пуританской, бросились наверстывать упущенное. Еще я надеюсь, что каждый деятель, сам в детстве не испытавший ничего подобного, но желающий поупражняться в запретах на своих детях, перед тем как ребенок родился, лучше еще до брака, в обязательном предоставил жене будущий список запрещения для детей, чтобы ей стало всё ясно заранее.

- - - - - Добавлено - - - - -


Фотографию и фотографирование, да была.

А это как же? Ведь в мире фотографий есть ню! Есть реклама! По принципу Вашему "одно плохое=все плохое" будучи последовательными как не запретить всю фотографию.

Эрик
05.01.2023, 17:44
Ибо в них(мультиках) нет духа Божьего. Но иной.
Вы заявили "нет духа Божьего" о всех мультфильмах, о 100%? А Вы их все уже посмотрели, чтобы делать такие заявления? Вдруг есть среди них и богодухновенные, в которых есть такой Дух, или вдруг появятся подобные ? Тогда не окажется ли что Вы похулили Духа или же просто в галошу сядете, так как не ведаете, что говорите?

Dakot
05.01.2023, 22:10
[https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Сергей Божий https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=51907#post51907)

Фотографию и фотографирование, да была. ]Да, была.

Мой первый фотоапарат "СМЕНА"

1843



А это как же? Ведь в мире фотографий есть ню! ...
Какое ню, что Вы!
В то время даже голую женскую коленку можно было увидеть только на пляже.

Но зато сохранилась вот такая историческая фотография.
Последний памятник Сталину в городе Станиславе.

1844

"... гипсовую статую сняли втихаря ..."

Vardan
05.01.2023, 22:50
Друзья, есть очень хорошая тема для своих фотографий >> Наши самые удачные фотографии (https://teolog.club/showthread.php?95-%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 0%B8%D0%B8)

Эрик
06.01.2023, 04:02
Старый и добрый мультфильм "Два жадных медвежонка".


https://www.youtube.com/watch?v=tRMNs3UGfI4

Староват? Многие поколения воспитывались с его помощью. Теперь же можно самим нарисовать иллюстрации и сделать новую версию.
А то, что он добрый, и каких духовных смыслов он касается, поможет узнать Библия.

Мф 5
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.


Лк 12
13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.


Пс 81
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.


1 Кор 3
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?


Иак 3
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.


Гал 5
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

Сергей Божий
06.01.2023, 16:39
Вы заявили "нет духа Божьего" о всех мультфильмах, о 100%? А Вы их все уже посмотрели, чтобы делать такие заявления? Вдруг есть среди них и богодухновенные, в которых есть такой Дух, или вдруг появятся подобные ? Тогда не окажется ли что Вы похулили Духа или же просто в галошу сядете, так как не ведаете, что говорите?

Я уже описал действие мультиков на детей, и что это все вымысел и прелесть, так как имеет на детей определенное воздействие. Если человека через иллюзию и психологическое, а может и аккультное воздействие привести ко Христу, то каков будет плод? И что это будет за возрождение. Земное, душевное?
Сейчас очень много душевных христиан. И когда начинаешь говорить им о духовном, они почитают это безумием.

1Кор 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

Если человек видит, что мультик духовный и несет спасение. Пусть показывает своим детям. Но я, что бы наверняка не привить бацилу и не заразить дите. Собираюсь этого не делать. Не посмотрит, не умрет.

Эрик
06.01.2023, 20:32
Я уже описал действие мультиков на детей, и что это все вымысел и прелесть, так как имеет на детей определенное воздействие. Если человека через иллюзию и психологическое, а может и аккультное воздействие привести ко Христу, то каков будет плод? И что это будет за возрождение. Земное, душевное?
Сейчас очень много душевных христиан. И когда начинаешь говорить им о духовном, они почитают это безумием.

1Кор 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

Если человек видит, что мультик духовный и несет спасение. Пусть показывает своим детям. Но я, что бы наверняка не привить бацилу и не заразить дите. Собираюсь этого не делать. Не посмотрит, не умрет.

Вы бы, если бы да кабы бы - это еще лишь мечтания Ваши. Опыта нет. Про чужой опыт так и не рассказали, это что за "большинство семей" - тех ли, что Вы сами знаете или из городских легенд. При этом делаете выводы космической глупости типа "Не посмотрит, не умрет". Мультипликация появилась в 1877 году. До этого мультфильмов не смотрели. И что же, не гибли? Гибли. А Вы сказали не нечто высокодуховное, а то, что плотские плотью производят.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Вы собирались запрещать все мультфильмы, и всю художественную литературу, и все сказки. Но когда взрослые уже не телом только взрослеют, но и ум их выходит из младенчества, когда он приучен к различению добра и зла, тогда прозревший не отбрасывает уже все без разбора, как неумещий различать. Вы отбрасывать призывали, а теперь , когда привели примеры, и рассказали о том, как их можно использовать, чтобы исполнять заповедь говорить детям о Боге, оказалось, что и мультфильм может быть полезен в этом деле. Слава Богу, что Вы начинаете этот факт осознавать. Материал может быть полезен, когда голова на плечах есть. А если головы на плечах нет, то заразить может даже то, что бывает полезно. Так и Библией, как большой книгой, можно начать драться, если бестолковый не понимает, что с ней делать.

Несмысленно Вы себе приписывали, что якобы судите о явлениях культуры духовно. В рассматриваемой области Вы еще младенец, и не приучены к различению добра и зла в ней. Например, Вы как бы слышали, что музыка бывает хорошая, добрая. Потому не надо ее запрещать. Но знаете ли, что есть еще и злая? Очень вредоносная имеется. Может Вы того не знали раньше, но это так. Что же теперь делать, когда узнали что и музыка бывает злая? И ее всю немедленно начать требовать запретить?! Да нет же. Но пора навыкнуть к различению добра и зла, от младенчества ума перейти к его совершенолетию. И в музыке, и в мультфильмах, и в художественной литературе, и в живописи, и в сказках, и в театре, и в фотографии, и в прочем уметь различать доброе и злое. Вот чего Вы сами пока еще младенчески недопонимаете, а не какую-то мнимо духовные слова Ваши о мультипликации не понимают.

captain
06.01.2023, 21:49
В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.

Советский мультик, и здесь нет прямого указания на Христа и учеников, но я считаю, что в нем есть глубокий духовный смысл.


https://www.youtube.com/watch?v=XEprTWFiRP8

Сергей Божий
06.01.2023, 22:45
Вы бы, если бы да кабы бы - это еще лишь мечтания Ваши. Опыта нет. Про чужой опыт так и не рассказали, это что за "большинство семей" - тех ли, что Вы сами знаете или из городских легенд. При этом делаете выводы космической глупости типа "Не посмотрит, не умрет". Мультипликация появилась в 1877 году. До этого мультфильмов не смотрели. И что же, не гибли? Гибли. А Вы сказали не нечто высокодуховное, а то, что плотские плотью производят.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Вы собирались запрещать все мультфильмы, и всю художественную литературу, и все сказки. Но когда взрослые уже не телом только взрослеют, но и ум их выходит из младенчества, когда он приучен к различению добра и зла, тогда прозревший не отбрасывает уже все без разбора, как неумещий различать. Вы отбрасывать призывали, а теперь , когда привели примеры, и рассказали о том, как их можно использовать, чтобы исполнять заповедь говорить детям о Боге, оказалось, что и мультфильм может быть полезен в этом деле. Слава Богу, что Вы начинаете этот факт осознавать. Материал может быть полезен, когда голова на плечах есть. А если головы на плечах нет, то заразить может даже то, что бывает полезно. Так и Библией, как большой книгой, можно начать драться, если бестолковый не понимает, что с ней делать.

Несмысленно Вы себе приписывали, что якобы судите о явлениях культуры духовно. В рассматриваемой области Вы еще младенец, и не приучены к различению добра и зла в ней. Например, Вы как бы слышали, что музыка бывает хорошая, добрая. Потому не надо ее запрещать. Но знаете ли, что есть еще и злая? Очень вредоносная имеется. Может Вы того не знали раньше, но это так. Что же теперь делать, когда узнали что и музыка бывает злая? И ее всю немедленно начать требовать запретить?! Да нет же. Но пора навыкнуть к различению добра и зла, от младенчества ума перейти к его совершенолетию. И в музыке, и в мультфильмах, и в художественной литературе, и в живописи, и в сказках, и в театре, и в фотографии, и в прочем уметь различать доброе и злое. Вот чего Вы сами пока еще младенчески недопонимаете, а не какую-то мнимо духовные слова Ваши о мультипликации не понимают.

Про музыку я писал Христианскую. Богодухновенную. Ибо это было дано самим Богом. Возьмем в пример Давида.
Про мультики на второй круг не пойду.
Про опыт. Я вам написал по свидетельству семей и детей их.
Дети росли в послушание родителям, зная что отвергнуты обществом. Были сильны в духе и наставленны в вере и истине. И не ломались под тяжкими испытаниями. Вы потому не понимаете как это возможно, потому что никогда не были в силе Духа Святого. И думаете, что сила Духа Господня умалилась, но это не так.
Родители и вся Церковь пребывала в духе, и это сила и дух предавался детям. И по молитвам, Бог хранил детей от много зла.
Сейчас,
в это время расслабления, многие превратились в теплых христиан и сроднились смиром сим.
Сейчас в ходу удобное и респектабельное христианство. И хотя они почитают, тех кто терпел и не ломался в тяжких испытаниях. На практике злословят тех, кто последовал их примеру и умаляют подвиг их. Но пред Богом они драгоцены, и им готовится венец жизни.

Эрик
06.01.2023, 23:19
Про музыку я писал Христианскую. Богодухновенную. Ибо это было дано самим Богом. Возьмем в пример Давида.
Про мультики на второй круг не пойду.
А электричества у Давида не было. Запретить? И интернета, и форума. Все запретить? Или может быть уже проснетесь и прочитаете, что Вам написал ап. Павел. От младенчества то пора уму к навыкам различения добра и зла.



Про опыт. Я вам написал по свидетельству семей и детей их.
Дети росли в послушание родителям, зная что отвергнуты обществом. Были сильны в духе и наставленны в вере и истине. И не ломались под тяжкими испытаниями.

Каких конкретно семей? Вы их лично знали? Сколько Вы их знали, а то Вы уже стали нести про "большинство" , это Вы по какому количеству стали статистику наводить? Или никого Вы лично не знали, слышали звон, не зная где он?



Вы потому не понимаете как это возможно, потому что никогда не были в силе Духа Святого. И думаете, что сила Духа Господня умалилась, но это не так.
Родители и вся Церковь пребывала в духе, и это сила и дух предавался детям. И по молитвам, Бог хранил детей от много зла.
Сейчас,
в это время расслабления, многие превратились в теплых христиан и сроднились смиром сим.
Сейчас в ходу удобное и респектабельное христианство. И хотя они почитают, тех кто терпел и не ломался в тяжких испытаниях. На практике злословят тех, кто последовал их примеру и умаляют подвиг их. Но пред Богом они драгоцены, и им готовится венец жизни.
Неправедный судия Бога не боялся, людей не стыдился, болтал голословно. Много вот Вы на себя берете, обвиняя других "никогда не были в силе Духа", но ведь поняли ли сами что произнесли? Ну Бог Вам судья, мне же не досаждает данный Ваш лепет младенчествующего умом.

Лучше не забудьте рассказать, Вы о каких-то конкретных семьях про опыт рассказывали, о Ваших знакомых, или из серии легенды городские? Не игнорируйте этот вопрос.

Сергей Божий
07.01.2023, 00:03
А электричества у Давида не было. Запретить? И интернета, и форума. Все запретить? Или может быть уже проснетесь и прочитаете, что Вам написал ап. Павел. От младенчества то пора уму к навыкам различения добра и зла.


Каких конкретно семей? Вы их лично знали? Сколько Вы их знали, а то Вы уже стали нести про "большинство" , это Вы по какому количеству стали статистику наводить? Или никого Вы лично не знали, слышали звон, не зная где он?


Неправедный судия Бога не боялся, людей не стыдился, болтал голословно. Много вот Вы на себя берете, обвиняя других "никогда не были в силе Духа", но ведь поняли ли сами что произнесли? Ну Бог Вам судья, мне же не досаждает данный Ваш лепет младенчествующего умом.

Лучше не забудьте рассказать, Вы о каких-то конкретных семьях про опыт рассказывали, о Ваших знакомых, или из серии легенды городские? Не игнорируйте этот вопрос.

Я раньше был членом Церкви ЕХБ. В ней были, да и в других подобных Церквях, были люди, которые свидетельствовали о своей жизни в советские времена. Во времена гонений.

Вот вам пару свидетельств:

https://www.youtube.com/watch?v=AbBVU1bFipg

Этого человека я знаю лично.
https://www.youtube.com/watch?v=BViKJiy-ZHg

Строгость в разных общинах была разная. Где то допускалось больше, где то меньше.

Эрик
07.01.2023, 00:42
Я раньше был членом Церкви ЕХБ. В ней были, да и в других подобных Церквях, были люди, которые свидетельствовали о своей жизни в советские времена. Во времена гонений.

Вот вам пару свидетельств:

https://www.youtube.com/watch?v=AbBVU1bFipg

Этого человека я знаю лично.
https://www.youtube.com/watch?v=BViKJiy-ZHg

Строгость в разных общинах была разная. Где то допускалось больше, где то меньше.

В приведенных Вами фильмах на какой-то минуте говорится, что те верующие запрещали все мультфильмы, всю художественную литературу и все сказки детям?

"Где то допускалось больше, где то меньше." - звучит так, как если бы Вы сами примерно предположили где что допускалось больше, где меньше.

Сергей Божий
07.01.2023, 01:00
В приведенных Вами фильмах на какой-то минуте говорится, что те верующие запрещали все мультфильмы, всю художественную литературу и все сказки детям?

"Где то допускалось больше, где то меньше." - звучит так, как если бы Вы сами примерно предположили где что допускалось больше, где меньше.

Вы хотели свидетельства.
Вот смотрите и слушайте.
Про запрет я вам написал. Моих слов мало, может из свидетельств других что услышите.

Эрик
07.01.2023, 02:15
Вы хотели свидетельства.
Вот смотрите и слушайте.
Про запрет я вам написал. Моих слов мало, может из свидетельств других что услышите.
Так в тех фильмах, которые мне шлет запретитель фильмов, на какой минуте свидетельство людей с опытом о запрещении ими детям всех мультфильмов, книг и тд?

Эрик
07.01.2023, 03:54
Мультфильм можно сделать и самим малышам со взрослыми. И тогда в этом будет огромный духовный смысл.
Вот как хорошо потрудились малыши двух и пяти лет вместе с бабушкой и мамой, поздравляя всех с наступающим Рождеством Христовым.


https://www.youtube.com/watch?v=HzzQ0Zr16gI

Спасибо! И вас с Рождеством! Христос родился, славим Его!

Сергей Божий
07.01.2023, 12:02
Так в тех фильмах, которые мне шлет запретитель фильмов, на какой минуте свидетельство людей с опытом о запрещении ими детям всех мультфильмов, книг и тд?

Вы прослушали все и ничего подобного не услышали и не уразумели?

Эрик
24.01.2023, 04:59
If anything happens I love you


https://www.youtube.com/watch?v=DsrVaPNANak

Это только трейлер. Рекомендую и взрослым и детям посмотреть сам этот мультфильм, в русском переводе название часто идет как:
Если что-то случится, я люблю вас

Miriam
25.01.2023, 21:24
https://www.youtube.com/watch?v=quyaaszg6jc

look
27.01.2023, 04:55
И нет у меня положительного опыта в этом плане. Одно ясно, если мы словом свидетельствуем детям о Христе, а жизнью являем другое, то ребёнок увидит эту разницу, которая ничто иное, как лукавство, какими бы благовидными предлогами мы не оправдывались.


Все советское общество выросло на советских мультиках, но где эти добрые люди. Ибо в них(мультиках) нет духа Божьего. Но иной.
как по мне, так любой мультфильм и фильм, путь даже и христианские, это игра с душой ребёнка. у меня самого не было положительного опыта в этом вопросе, только частично положительный, поскольку жена не была верующей во время детства сына.
в любом случае, дети, смотря мультфильмы даже на христианские темы, не увидят в них Христа, но увидят только "рубилово на мечах" - потому что Христос это тайна, и открывается эта тайна только Святым Духом. и Святой Дух не использует неверующих людей в деле спасения людей. дети будут впитывать в себя в основном душевное, пусть даже находясь в освящении верующих родителей. и до момента рождения свыше.
и сколько бы мы с ними не пересмотрели мультфильмов, как бы их не учили, они всё равно будут копировать только наши поступки.
и, действительно, всё советское общество воспитывалось на патриотизме, книгах, образовании, а в 90-е "откуда то, вдруг, внезапно, по неизвестно какой причине" появились бандиты, алигархи и прочие безобразия.

я помню, как мы смотрели знаменитый фильм "Иисус". после выхода его в прокат Папа Римский предложил актёру главной роли большую сумму денег и больше нигде не сниматься. но в душах детей он был положен на самую дальнюю полочку. а другой очень популярный фильм о Христе, который снял безбожник Мэл Гибсон, бы вообще вознесён до "небес" всем миром! а у меня он вызвал только чёткую реакцию противления.
и даже знаменитая "супер Книга" не произвела практически ничего в душе и духе детей, потому что дети там были далеко не верующие - ругались, дрались, выясняли отношения.

да, то старое поколение, которое росло в христианских традициях, растили крепких в духе детей. а сегодняшнее способно только на ДВР. и где те дети...

я не против просмотра мультиков с христианской тематикой с детьми, но уверен, что они не несут ничего духовного. если только дадут что то для души. но враг всё душевное у них всё равно украдёт, и будет сеять свой. ребёнок должен развиваться и познавать мир, но как же сложно, особенно сегодня, просеивать подаваемую ему информацию.

look
27.01.2023, 05:06
Miriam, судя по календарю из мультика, ждать осталось не долго)

Miriam
27.01.2023, 09:06
@Miriam (https://teolog.club/member.php?u=80314), судя по календарю из мультика, ждать осталось не долго)я сама поражена,ведь Рэй Бредбери мог поставить любой год,даже любой век,а он написал про год, в который такая опасность будут существовать самым явным образом.
Вообще эти фантасты шестидесятники большая загадка.
Один Оруэлл чего стоит......
Так что Господь может говорит через кого угодно,только люди не слышат (как всегда впрочем).

Miriam
27.01.2023, 09:10
и, действительно, всё советское общество воспитывалось на патриотизме, книгах, образовании, а в 90-е "откуда то, вдруг, внезапно, по неизвестно какой причине" появились бандиты, алигархи и прочие безобразия.да-да,в точку...ещё воду начали заряжать у телевизора и лечиться у Кашпировского.:)


я не против просмотра мультиков с христианской тематикой с детьми, но уверен, что они не несут ничего духовного. если только дадут что то для души. но враг всё душевное у них всё равно украдёт, и будет сеять свой. ребёнок должен развиваться и познавать мир, но как же сложно, особенно сегодня, просеивать подаваемую ему информацию.несут,несут....главное забирают время у стрелялок и порнушки.
В подсознании остается,не беспокойтесь.
Мы ведь не знаем, когда зазвонит звоночек в человеке и он скажет "Господи,помилуй меня..."
Пусть постепенно накапливаются знания.ощущения,загадки.....

look
27.01.2023, 09:30
Вообще эти фантасты шестидесятники большая загадка.

как то прочитал, что все фантасты самые что ни на есть контактёры. вопрос в другом - с кем?

look
27.01.2023, 09:35
да-да, в точку...ещё воду начали заряжать у телевизора и лечиться у Кашпировского.:)
точно! заряжетая вода Чумака лечила от желудочно-кишечного тракту. однозначно!


несут, несут....главное забирают время у стрелялок и порнушки.
В подсознании остается, не беспокойтесь.
Мы ведь не знаем, когда зазвонит звоночек в человеке и он скажет "Господи, помилуй меня..."
Пусть постепенно накапливаются знания. ощущения, загадки.....
да я согласен. но пока лично не встретятся со Христом, в их жизни возможно всё - улица и научит и подскажет. и даже если что то посеялось в подсознании.
в скольких детях всё это сеялось, и сколь из них реально ухватились за Христа? да большинство убежало от Него! они вон, в собраниях сидят, и в телефоны отвлекаются.
а вот на счёт колокольчика, звоночка и проч. - согласен.

Miriam
27.01.2023, 09:45
как то прочитал, что все фантасты самые что ни на есть контактёры. вопрос в другом - с кем?если они предсказывают правду,то от Бога.

2Пет 1:21 (https://bible.by/syn/47/1/#21)
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Diogen
27.01.2023, 10:11
если они предсказывают правду,то от Бога.

2Пет 1:21 (https://bible.by/syn/47/1/#21)
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Вот пример правдивого предсказания не от Бога:
16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
(Деян.16:16,17)

look
27.01.2023, 10:19
если они предсказывают правду, то от Бога.
и дьявол способен сказать правду.
любая правда без Христа уже является правдой, ведущей в погибель.

христианство без Христа - http://orthodoxy.ru/node/995

и другие писатели-фантасты не были свидетелями Христу и Его учениками.

Алекс
27.01.2023, 10:22
и дьявол способен сказать правду.
любая правда без Христа уже является правдой, ведущей в погибель.

Верно, look.
Сатана очень хитер. Он может принимать вид ангела света. Может сказать часть правды, а в остальном соврет.

look
27.01.2023, 10:30
Может сказать часть правды, а в остальном соврет.
он может сказать всё что угодно, и скажет это от себя. но он никогда не будет исповедовать Иисуса Христа Господом и Спасителем. сколько я перечитал фантастики...и ни в одной книге не говорилось о Христе и Его искупительной Жертве.
даже М. Булгаков в "Мастер и Маргарита" всё переврал. за что и поплатился.

Алекс
27.01.2023, 10:40
он может сказать всё что угодно, и скажет это от себя. но он никогда не будет исповедовать Иисуса Христа Господом и Спасителем. сколько я перечитал фантастики...и ни в одной книге не говорилось о Христе и Его искупительной Жертве.
даже М. Булгаков в "Мастер и Маргарита" всё переврал. за что и поплатился.

Согласен, что писатели-фантасты далеки от Бога.

Miriam
27.01.2023, 10:46
Вот пример правдивого предсказания не от Бога:
16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
(Деян.16:16,17)вы знаете не сказано,что она от бесов.
Тут есть одна причина лишения её духа прорицания:

16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
(Деяния св. Апостолов 16:16)

Алекс
27.01.2023, 10:48
вы знаете не сказано,что она от бесов.

Сказано "одержимая". Значит бесноватая.

Miriam
27.01.2023, 11:02
и дьявол способен сказать правду.вот этому не верю ни на мгновение.
Диавол не способен говорить правду,потому что он ОТЕЦ ЛЖИ.
Диавол это воплощенная ложь.

И кто даже в мелочи верит диаволу,то совершает большую ошибку.


любая правда без Христа уже является правдой, ведущей в погибель.
должна вам напомнить,что по велению Бога и осел может говорить правду.

«И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?»


и другие писатели-фантасты не были свидетелями Христу и Его учениками.не знаю про всех,но Бредбери точно был верующим и верным христианином.



https://www.youtube.com/watch?v=ZZvmCGSrKA0

- - - - - Добавлено - - - - -


Сказано "одержимая". Значит бесноватая.
сказано дословно: "...одержимая духом прорицания....", а не бесами.

Алекс
27.01.2023, 11:09
сказано дословно: "...одержимая духом прорицания....", а не бесами.

Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. (Деян.16:18)

Если Павел выгнал именем Иисуса этого духа из нее, значит это был бес.
Включите логику :)

Miriam
27.01.2023, 11:12
Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. (Деян.16:18)

Если Павел выгнал именем Иисуса этого духа из нее, значит это был бес.
Включите логику :)логика в "рыночной" экономике....её использовали как источник дохода......она много дней приносила денежки своим господам.....

не сказано,что Павел изгнал из неё бесов......
А вот в другом месте Писаний как раз и сказано про одержимость бесами:

Лк 8:27 (https://bible.by/syn/42/8/#27)
Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.

look
27.01.2023, 11:15
вы знаете не сказано, что она от бесов.
Тут есть одна причина лишения её духа прорицания:

16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
(Деяния св. Апостолов 16:16)
сказано:
Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
Деяния 16:18 (https://only.bible/act-16.18/)


не ангела же изгнал Павел именем Иисуса Христа. да к тому же, через свою одержимость она приносила не верующим людям доход, чего Бог не делает - даром получили, даром и отдавайте.

- - - - - Добавлено - - - - -



сказано дословно: "...одержимая духом прорицания....", а не бесами.
читаем дословно:
одержимая
духом прорицания

не исполненная Святого Духа и не служившая пророческим даром. да и само изгнание говорит о одержимости.

Miriam
27.01.2023, 11:20
читаем дословно:
одержимая
духом прорицания

не исполненная Святого Духа и не служившая пророческим даром. да и само изгнание говорит о одержимости.брат,одержимая ДУХОМ ПРОРИЦАНИЯ,...а не бесами.
Неужели у вас дух прорицания равен духу бесовскому?

Тогда возникнут сомнения обо всех пророках в Писании.:)

Алекс
27.01.2023, 11:32
не сказано,что Павел изгнал из неё бесов......

Ну а кого он изгнал? Кого изгоняют, если не бесов? Где ваша логика? :)

Miriam
27.01.2023, 11:41
Ну а кого он изгнал? Кого изгоняют, если не бесов? Где ваша логика? :)много чего изгоняют......
Дух прорицания например.....
Есть разные духи......

Пс 103:4 (https://bible.by/syn/19/103/#4)
Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий.

На самом деле мы не знаем,правду она пророчила или нет.
Но если правду,то не забывайте:

2Пет 1:21 (https://bible.by/syn/47/1/#21)
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Мы не знаем что она говорила,но мы знаем,что этот дар хозяева использовали для обогащения.
А дарами Бога никому не позволено обогащаться.

Алекс
27.01.2023, 12:09
Мы не знаем что она говорила,но мы знаем,что этот дар хозяева использовали для обогащения.
А дарами Бога никому не позволено обогащаться.
т.е. по вашему в ней был Дух Божий и Павел изгнал из нее Дух Божий?

Miriam
27.01.2023, 12:41
т.е. по вашему в ней был Дух Божий и Павел изгнал из нее Дух Божий?как-то кардинально решаете проблему.
наш ответ не должен противоречить словам Павла,что все пророчества могут быть только от Бога.

Возможно это наказание для хозяев,которые использовали дар для коммерческих целей,хотя могли приобщиться ко многому.

Алекс
27.01.2023, 12:49
как-то кардинально решаете проблему.
наш ответ не должен противоречить словам Павла,что все пророчества могут быть только от Бога.

Во первых, Дух Божий никто не изгоняет. А Павел изгнал нечистый дух из нее.
Во вторых, вам уже говорили, что нечистые духи тоже отчасти говорят истину, повторюсь отчасти!!! Но это не значит, что они пророчествуют!!!
Вспомните как сатана искушал Христа в пустыне и сатана цитировал Христу Писание. Что же, сатана после этого сразу пророком стал?

Diogen
27.01.2023, 12:59
как-то кардинально решаете проблему.
наш ответ не должен противоречить словам Павла,что все пророчества могут быть только от Бога.Возможно, вы имеете в виду фразу Петра:
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:21)
Здесь несколько пунктов несовпадения с Деян 16.
пророчество - не то же, что и порицание;
служанка - не совсем святая, и не совсем движима Святым Духом.
имеется в виду пророчество Писания.
Так что не волнуйтесь по этому поводу.

Miriam
27.01.2023, 15:46
Во первых, Дух Божий никто не изгоняет. А Павел изгнал нечистый дух из нее.да откуда вы взяли,что Павел изгнал из неё НЕЧИСТЫЙ дух?

18 (https://bible.by/verse/44/16/18/) Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё. И дух вышел в тот же час.

Где тут слово "нечистый"
К сожалению мы иногда свои идеи переносим на текст Писаний....бывает.
Если дух,значит нечистый.
Но главный нечистый дух это торговля прорицаниями.......:)


Во вторых, вам уже говорили, что нечистые духи тоже отчасти говорят истину, повторюсь отчасти!!! Но это не значит, что они пророчествуют!!!
Здесь говорили,что диавол может знать будущее и говорить правду - это ложь от него.
Теперь вы говорите,что нечистые духи могут знать правду - тоже не верю.
Будущее в наших руках и в руках Бога,Который волен изменить всё по нашему поведению.


Вспомните как сатана искушал Христа в пустыне и сатана цитировал Христу Писание. Что же, сатана после этого сразу пророком стал?ну и цитировал...не сам же написал.....

- - - - - Добавлено - - - - -



служанка - не совсем святая, и не совсем движима Святым Духом.
имеется в виду пророчество Писания.
Так что не волнуйтесь по этому поводу.я не о том волнуюсь, а о том,что вы уже и служанку, с которой не знакомы, принизили и движения Духа определили.......
А её хозяев торгашей вовсе не трогаете.наверное правы-то они,все же денежек заработали, а Павел их бизнес порушил:)

Алекс
27.01.2023, 16:09
да откуда вы взяли,что Павел изгнал из неё НЕЧИСТЫЙ дух?

Я поражаюсь, что уже какое сообщение в подряд вы не видите очевидные вещи. Изгонять можно только нечистый дух. И точка.
Будь в ней Дух от Бога, Павел бы Его не изгонял.

Miriam
27.01.2023, 16:22
Я поражаюсь, что уже какое сообщение в подряд вы не видите очевидные вещи. Изгонять можно только нечистый дух. И точка.
Будь в ней Дух от Бога, Павел бы Его не изгонял.да откуда вы это взяли?



1Цар 16:16 (https://bible.by/syn/9/16/#16)
пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.

Алекс
27.01.2023, 16:44
да откуда вы это взяли?

Из здравого смысла

Эрик
27.01.2023, 19:08
Ребенку надо есть. Молоко, кашу, котлеты. Все это - плотское, и отдельные мыслители "выше всего этого", хотя едят наверное раза 3 в день. А ребенку надо бывает и 7 раз в день есть плотское.
И ребенку нужно питаться душевно. Смотреть мультфильмы, читать книги, пользоваться компьютером, интернетом, и ориентироваться в светской культуре.
Нужно ребенку и духовно питаться. Знать о Христе, о Рождестве и Пасхе, об основах Бытия, о молитве, о любви и ее роли в жизни, о благодати и жизни вечной.

Если какой фантазер скажет - а что котлеты? Зачем они? И Пушкина зачем? И зачем Чебурашка? Ответ простой: чтобы ребенок развивался, для этого нужно ему питание и плотское, и душевное, и духовное.

А если кто замыслил попробовать кормить его лишь акридами и диким медом, то пусть протрезвится мучитель, и за счет ребенка экспериментов по детскому аскетизму пусть не устраивает. Сначала свою плоть со страстьми и похотьми распинай как хочешь других. Хочешь ВСЕ мультфильмы и фильмы ребенку запретить, без разбора? Сначала себе запрети ВЕСЬ ютюб, тоже без разбора. Иначе ты лицемер и фарисей. Хочешь запретить ребенку читать ЛЮБЫЕ книги без разбора? А сам ты не только читаешь, но и пишешь контент в интернет, так сначала откажись от ЛЮБОГО интернета. Иначе ты просто двоедушный лжец, который на других возлагает бремена, сам не касаясь их и пальцем. И прежде чем стерилизовать детский мир, сначала откажись от всего того, чем сам себя развлекаешь, от своих погремушек, а ребенок тебе не игрушка и не подопытный кролик.

look
28.01.2023, 08:34
брат, одержимая ДУХОМ ПРОРИЦАНИЯ,...а не бесами.
Неужели у вас дух прорицания равен духу бесовскому?

Тогда возникнут сомнения обо всех пророках в Писании.:)
о пророках не возникнут.
а дух прорицания это и есть бесовской дух. и есть запрет слушать таких людей

ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой.
Второзаконие 18:14 (https://only.bible/deu-18.14/) :yes4:

Григорий Р
28.01.2023, 08:57
Если какой фантазер скажет - а что котлеты? Зачем они? И Пушкина зачем? И зачем Чебурашка?

Пушкин и Чебурашка?
В сравнении с тем, что сейчас вывалено в медиа это два богослова, апологета любви.
Дети всегда выбирют широкие врата.
Если вы дадите им тарелку с рассуждающим Чебурашкой и тарелку с западным персонажем, который просто громко пукает, они будут смотреть последнее.

Miriam
28.01.2023, 09:50
о пророках не возникнут.
а дух прорицания это и есть бесовской дух. и есть запрет слушать таких людей

ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой.
Второзаконие 18:14 (https://only.bible/deu-18.14/) :yes4:вы знаете,это наши представления под наши учения.
Получается,что торговать пророчествами это нормально, а пророчествует нечистый дух -
это очевидно.
Хотя слово нечистый не употреблено в данном случае, а про торгашей написано определенно.

Да и как тогда быть с Библейскими пророками,они тоже предсказывали,прорицали.
Почему о них не возникнут сомнения?

look
28.01.2023, 14:42
Да и как тогда быть с Библейскими пророками, они тоже предсказывали, прорицали.
Почему о них не возникнут сомнения?
потому что они не прорицали, а пророчествовали, а Павел встретился с духом прорицания, от чего и возмутился его дух, и он изгнал его.
вот, Ветхий завет:
сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых
Иезекииль 34:2 (https://only.bible/ezk-34.2/)

и в Новом завете:

иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков
1 Коринфянам 12:10 (https://only.bible/1co-12.10/)


а вообще, эта тема не простая.
я встречался - был такой опыт, и с колдовками - в их кругу так называли колдуней, и с одержимыми людьми, и с колдунами. им запросто было утопить человека в чайной ложке с водой - человек запросто захлёбывался в этом объёме воды; колдун рассказывал о том, что между ними постоянно шла война, и выживал только сильнейший...много чего видел и испытал. опыт есть. было дело, и изгоняли из человека бесов, и не могли изгнать - очень уж сильной была зависимость.
один бес сказал через свой сосуд (пожилая женщина): она меня очень хорошо кормит.
а один на вопрос: Иисус - Бог?, ответил: да, Он - Бог. но исповедовать Его не мог.
сестра, честно, я не хочу спорить. с сёстрами войны очень интересные, и я с уважением отношусь к моим сёстрам, но буквально в последние дни я очень сильно задумался. не скажу о чём. но я открыт с Вами для общения, не вру - не имею права врать.

look
29.01.2023, 20:30
@Mir (https://teolog.club/member.php?u=80314)iam, перечитал написанное:


сестра, честно, я не хочу спорить. с сёстрами войны очень интересные, и я с уважением отношусь к моим сёстрам, но буквально в последние дни я очень сильно задумался. не скажу о чём. но я открыт с Вами для общения, не вру - не имею права врать.
извините, внесу поправку. не войны с сёстрами - у меня к сёстрам во Христе совершенно ...другое отношение. во всю мою бытность сёстры служили мне и словом мудрости, и попечением/заботой гораздо больше, чем братья.
у вас есть такая редчайшая способность брать верой от Бога то, что не всем братьям по силу. но если только по вере!
вы как то иначе всё видите, и подход в вере у вас другой, не такой как у братьев. и у вас либо победы по вере, либо жуткие поражения.
я вот, реально, признаюсь в том, что когда пишу сёстрам, то стараюсь всё максимально обдумывать в ответах. с братьями всё проще, возможно и грубее. но сёстры...вы же сёстры! и к вам иначе относиться нельзя. вы же помощницы. а мы очень часто не видим, или - не замечаем этой помощи. не взвешиваем, не рассуждаем, и от этого теряем.
но, обещаю, что буду очень внимателен, как и был раньше, к каждому сообщению сестёр.