PDA

Просмотр полной версии : Будь всем слугой



Сергей Божий
02.01.2023, 21:58
Приветствую всех.

Мир вам.

Хочешь быть больше всех, буть всем слугой.

Лук 22:24-27: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий."

Мат 20:26: "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"

Мар 10:43: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;"

На самом деле так просто стать больше всех?

Кто нибудь становился слугой всем?

Ваш опыт или как вы это себе представляете?

Семён Семёныч
02.01.2023, 22:05
Приветствую всех.

Мир вам.

Хочешь быть больше всех, буть всем слугой.

Лук 22:24-27: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий."

Мат 20:26: "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"

Мар 10:43: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;"

На самом деле так просто стать больше всех?

Кто нибудь становился слугой всем?

Ваш опыт или как вы это себе представляете?А Вы сами были всем слугой или хотя бы кому - то?

Сергей Божий
02.01.2023, 22:08
А Вы сами были всем слугой или хотя бы кому - то?

Всем не знаю, но стараюсь подчиняться и покорятся и могу услужить. Но только в Божьем.

ЯОлег
02.01.2023, 22:12
Приветствую всех.
Мир вам.
Хочешь быть больше всех, буть всем слугой.
Лук 22:24-27: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий."
Мат 20:26: "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"
Мар 10:43: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;"
На самом деле так просто стать больше всех?
Кто нибудь становился слугой всем?
Ваш опыт или как вы это себе представляете?
Плотской человек не может желать себе такого. Такими становится рождающиеся свыше чада Божии, не от мира сего. Для плотских же людей это не приемлемо, потому что они, будучи от мира сего, ищут своего счастья в мире сем, каждый на своём месте и по мере своих сил и возможностей.

Семён Семёныч
02.01.2023, 22:13
Всем не знаю, но стараюсь подчиняться и покорятся и могу услужить. Но только в Божьем.А в Божьем это как?

Сергей Божий
02.01.2023, 22:33
А в Божьем это как?

В том что по слову Божьему. По духу и по слову Его. То есть красть я не собираюсь. А чаю налить могу. Может даже ноги помыть, но еще не пробывал.

Гостья
02.01.2023, 22:47
В том что по слову Божьему. По духу и по слову Его. То есть красть я не собираюсь. А чаю налить могу. Может даже ноги помыть, но еще не пробывал.

Когда была помоложе, мы посещали дом престарелых в соседнем поселке. Удобства там были так себе, потом его и закрыли из за этого. Вот там приходилось не только ноги мыть стареньким, но и ногти на ногах стричь. Они сами уже не могли дотянуться. Если захотеть всегда можно найти кому надо послужить.

Сергей Божий
02.01.2023, 23:12
Когда была помоложе, мы посещали дом престарелых в соседнем поселке. Удобства там были так себе, потом его и закрыли из за этого. Вот там приходилось не только ноги мыть стареньким, но и ногти на ногах стричь. Они сами уже не могли дотянуться. Если захотеть всегда можно найти кому надо послужить.

Среди неверующих да. А среди верующих. Например повор в Церковной столовой. Он больше кого получается? Ведь он еду на всех готовит.

Гостья
02.01.2023, 23:15
Среди неверующих да. А среди верующих. Например повор в Церковной столовой. Он больше кого получается? Ведь он еду на всех готовит.

Нам вообще велено почитать других выше себя. И повара и уборщицу и пастора и соседа по церковной лавке.

Семён Семёныч
02.01.2023, 23:17
Среди неверующих да. А среди верующих. Например повор в Церковной столовой. Он больше кого получается? Ведь он еду на всех готовит.Если он за это не получает вознаграждения в деньгах, то да, он ваш слуга и вы должны его содержать.

Сергей Божий
02.01.2023, 23:19
Нам вообще велено почитать других выше себя. И повара и уборщицу и пастора и соседа по церковной лавке.
Почитать одно. Речь о том, что пред Богом больше становиться других.

Григорий Р
03.01.2023, 05:02
Нам вообще велено почитать других выше себя. И повара и уборщицу и пастора и соседа по церковной лавке.
Содержите свою церковную лавку?
Как у соседа по церковной лавке дела идут?

Гостья
03.01.2023, 11:52
Содержите свою церковную лавку?
Как у соседа по церковной лавке дела идут?

Лавка это еще и скамья.:D

- - - - - Добавлено - - - - -


Почитать одно. Речь о том, что пред Богом больше становиться других.

А Вам хочется стать больше других? Что ьы перед Богом стать большим, надо считать себя меньшим из всех и всем слугой. Но тогда Вас не будет интересовать насколько Вы больше других в глазах Бога.:)

Dyx
03.01.2023, 12:34
Приветствую всех.

Мир вам.

Хочешь быть больше всех, буть всем слугой.

Лук 22:24-27: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий."

Мат 20:26: "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"

Мар 10:43: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;"

На самом деле так просто стать больше всех?

Кто нибудь становился слугой всем?

Ваш опыт или как вы это себе представляете?

Что толку тебе, с твоей самоправедности?
Сердце твоё не чисто пред Ним.

Будь ты хоть как Мать Тереза, весь в добродетели, но сердце твоё не чисто пред Ним.
Награды не будет.

Dyx
03.01.2023, 12:51
Почитать одно. Речь о том, что пред Богом больше становиться других.

Ты внуши себе!
Как внушил, что в тебе Дух Святой, что рождён свыше.

Сердце твоё отвергло Бога, и помыслы твоего сердца не чисты пред Богом.

Сергей Божий
03.01.2023, 12:59
Лавка это еще и скамья.:D

- - - - - Добавлено - - - - -



А Вам хочется стать больше других? Что ьы перед Богом стать большим, надо считать себя меньшим из всех и всем слугой. Но тогда Вас не будет интересовать насколько Вы больше других в глазах Бога.:)

Конечно хочется быть больше других в глазах Бога. Но при этом, чтобы и другие не были меньшими. Может в этом и состоит замысел Божий?

- - - - - Добавлено - - - - -


Что толку тебе, с твоей самоправедности?
Сердце твоё не чисто пред Ним.

Будь ты хоть как Мать Тереза, весь в добродетели, но сердце твоё не чисто пред Ним.
Награды не будет.

Если дух Божий в нас и мы духом водимся, как может быть сердце не чисто?
Ин 15:3: "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам."

Сергей Божий
03.01.2023, 13:01
Ты внуши себе!
Как внушил, что в тебе Дух Святой, что рождён свыше.

Сердце твоё отвергло Бога, и помыслы твоего сердца не чисты пред Богом.

1Пет 4:14 "Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется."

Алекс
03.01.2023, 13:26
Конечно хочется быть больше других в глазах Бога.
А вот это уже ГОРДЫНЯ.

Сергей Божий
03.01.2023, 14:00
А вот это уже ГОРДЫНЯ.

Прочитайте всю цитату, может все таки там нет гордыни, а только желание угодить Богу.

Ин 21:15: "Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих."

Dyx
03.01.2023, 18:00
Если дух Божий в нас и мы духом водимся, как может быть сердце не чисто?
Ин 15:3: "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам."

Дух Божий был и на Сауле, так же как и на Давиде.

Отшельник
03.01.2023, 18:21
Дух Божий был и на Сауле, так же как и на Давиде.
Пожалуйста, постарайтесь общаться в духе Любви.

Сергей Божий
03.01.2023, 18:42
Дух Божий был и на Сауле, так же как и на Давиде.

Только он Духом Божием не водительствовался и поступал по своему.

1Цар 15:22-24: "И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем. И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеление Господа и слово твое; но я боялся народа и послушал голоса их;"

Dyx
03.01.2023, 20:01
Только он Духом Божием не водительствовался и поступал по своему.

1Цар 15:22-24: "И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем. И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеление Господа и слово твое; но я боялся народа и послушал голоса их;"

А ты водишься Духом Святым? нет!

Водимые Духом Святым не бросаются Писанием, как заклинаниями. Колдуешь.

Да и Писание брошенное тобой, свидетельствует против тебя:
Не слушаешь гласа Господа, непокорность, волшебство, отверг слово Господа.

captain
03.01.2023, 20:51
На самом деле так просто стать больше всех?

Да, если правильно понимать. По-другому можно сказать так: хочешь быть больше всех научить любить.

Сергей Божий
03.01.2023, 21:33
А ты водишься Духом Святым? нет!

Водимые Духом Святым не бросаются Писанием, как заклинаниями. Колдуешь.

Да и Писание брошенное тобой, свидетельствует против тебя:
Не слушаешь гласа Господа, непокорность, волшебство, отверг слово Господа.

Я привожу в доказательство Писание. Так и Иисус цитировал Писание и апостолы.

Сергей Божий
03.01.2023, 22:09
Да, если правильно понимать. По-другому можно сказать так: хочешь быть больше всех научить любить.

Я так понимаю: научись любить.

air
03.01.2023, 22:34
Приветствую всех.

Мир вам.

Хочешь быть больше всех, буть всем слугой.

Лук 22:24-27: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий."

Мат 20:26: "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"

Мар 10:43: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;"

На самом деле так просто стать больше всех?

Кто нибудь становился слугой всем?

Ваш опыт или как вы это себе представляете?

ключевые слова - "между вами"

это адресовано только для учеников Христа и регулирует только их отношения друг с другом

captain
03.01.2023, 22:48
Я так понимаю: научись любить.
Верно...

Сергей Божий
03.01.2023, 23:00
ключевые слова - "между вами"

это адресовано только для учеников Христа и регулирует только их отношения друг с другом

А на вопросы темы ответы есть?

air
04.01.2023, 13:03
А на вопросы темы ответы есть?

я полагаю, что на вопросы темы, имеющие личную направленность, отвечать нецелесообразно, потому что служение сопряжено с кротостью и смирением, а когда человек начинает распространять о себе информацию о том, какой он кроткий и смиренный, он неизбежно впадает в тонкую прелесть тщеславия

могу ответить Вам на вопросы только обобщённо, указав на места, которые связаны с братским служением

это, прежде всего, почитание самого себя ниже других:

Фил гл2
Ст. 3-4 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.

Для достижения полного единения в мыслях и любви необходимо отрешиться от любопрения, т. е. от склонности действовать по личным выгодам (eriqeia) и от тщеславия или пустохвальства (kenodoxia). – Почитайте один другого высшим себя. В этом проявляется смирение.

реализуется смиренномудренное служение друг другу в братской любви, филадельфии, которую увенчивает агапе

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью,—
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
(2Pe*1:3-8*RSO)

истинное служение достигается через достижение человеком мира, радости и праведности во Святом Духе

7 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
(Rom*14:17-18*RSO)

Служение Христу в Рим 14:17-18 - это служение и Богу, и людям одновременно

обретите мир не от мира сего - и через это и будете всем слугой

1837

Dyx
04.01.2023, 19:06
Я привожу в доказательство Писание. Так и Иисус цитировал Писание и апостолы.

Иисус и Апостолы цитировали пророков в то время когда пророчества сбывалось,
а ты манипулируешь Писанием, как колдун заклинаниями, в угоду себе колдуешь.

Многие пастыри колдуют в церкви, манипулируя Писанием, подчиняют волю слушающих в угоду себе, а не Богу.

Dyx
04.01.2023, 21:42
Я привожу в доказательство Писание.

Это не доказательство, а манипуляция Писанием - колдовство, ибо зная, что начало служения Богу у Саула было идеально, но конец увы.
Такие места Писаний нельзя приводить в пример - это всё равно, что приводить в пример Савла, при том забывая о Павле. Лишь брать то, что в угоду тебе - это колдовство и лукавство, манипуляция Писанием.

Ты колдун - манипулятор, а не водим Духом Святым.
Ты с наслаждением колдуешь.

Ольга Ко
08.01.2023, 10:43
Приветствую всех.

Мир вам.

Хочешь быть больше всех, буть всем слугой.

Лук 22:24-27: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий."

Мат 20:26: "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"

Мар 10:43: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;"

На самом деле так просто стать больше всех?

Кто нибудь становился слугой всем?

Ваш опыт или как вы это себе представляете?

Сергей, как в подавляющем большинстве случаев, Ваш вопрос заставляет думать. Спасибо.

Кому служить имел в виду Иисус, когда призывал учеников быть слугами? Действительно ли последователи Христа должны были стать слугами всем? Если принять к сведению некоторые Библейские стихи — то нет. «Если где-нибудь вас не примут и не станут слушать, то, выходя из того дома или города, отряхните пыль со своих ног. Говорю вам истину: Содо́му и Гомо́рре будет легче в День суда, чем тому городу.» (Матфея 10:14-15). О себе самом он также говорил: «Я послан не ко всем... » (Матфея 15:24). Служение Иисуса также, как и служение его последователей можно сравнить с драгоценной жемчужиной. «Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его, а потом не растерзали и вас.» (Матфея 7:6). Иисус, давая наставление ученикам, велел находить достойных – им ученики должны были служить как слуги, чтобы привести к спасению: «В какой бы город или селение вы ни пришли, ищите там тех, кто достоин вашей вести, и оставайтесь у них, пока не уйдёте.» (Матфея 10:11; Марка 6:10; Луки 9:4). Если брать пример с апостолов и учеников Иисуса, то мы можем проповедовать всем кто нас соглашается выслушать, а служить тем кто кроме способности слышать, наделён способностью слушать, осмысливать и применять услышанное... «У кого есть уши, пусть слышит, что́ дух говорит собраниям...“ (Откровение 2:7).

Cdznjq
21.01.2023, 12:40
Приветствую всех.

Мир вам.

Хочешь быть больше всех, буть всем слугой.

Лук 22:24-27: "Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий."

Мат 20:26: "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;"

Мар 10:43: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;"

На самом деле так просто стать больше всех?

Кто нибудь становился слугой всем?

Ваш опыт или как вы это себе представляете?
Быть "слугой" всем - это значит любить всех, т.е. делать добрые дела.
Примером может и должен служить Иисус, Который и покан в этом статусе в Евангелии от Марка.
Любовь к ближнему - это не обязанность и не какая -то обуза или тяжкая ноша. Это внутреняя необходимость каждого верующего. Если это стремление есть у человека, он - верующий, если нет, он неверующий. Всё просто и понятно.