PDA

Просмотр полной версии : Как поклоняться Богу в нас?



Семён Семёныч
04.01.2023, 13:15
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?

air
04.01.2023, 14:22
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?

христианин Иван Иванов поклоняется Христу, который в нём так: поит Его чистым словесным молоком, кормит твёрдой пищей, укрывает от злых бесов, принимает, как странника, посещает в темнице своей души

Тогда на суде скажет Царь Ивану Иванову и иже с ним "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".



как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?

Иванов поклоняется Христу, который в брате или сестре по вере, через братолюбие (φιλαδελφία )

BGT Romans 12:10 τῇ φιλαδελφίᾳ εἰς ἀλλήλους φιλόστοργοι, τῇ τιμῇ ἀλλήλους προηγούμενοι,

RSO Romans 12:10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

BGT Hebrews 13:1 Ἡ φιλαδελφία μενέτω.

RSO Hebrews 13:1 Братолюбие между вами да пребывает.

BGT 1 Peter 1:22 Τὰς ψυχὰς ὑμῶν ἡγνικότες ἐν τῇ ὑπακοῇ τῆς ἀληθείας εἰς φιλαδελφίαν ἀνυπόκριτον, ἐκ [καθαρᾶς] καρδίας ἀλλήλους ἀγαπήσατε ἐκτενῶς

RSO 1 Peter 1:22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,

Попутчик
04.01.2023, 14:46
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере? Это одно и тоже, что Христос Сам Себе поклоняться будет. Христос пребывающий в одном, поклоняется Христу в другом. Абсурд.
Все же вы - братья;

Miriam
04.01.2023, 15:28
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?и не надо поклоняться Христу,Который в нас.
Надо поклоняться Христу,Который "сущий в недре Отчем".:smile:

ПС
Бог ВЕЗДЕСУЩИЙ...не забыли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Это одно и тоже, что Христос Сам Себе поклоняться будет. Христос пребывающий в одном, поклоняется Христу в другом. Абсурд.
Все же вы - братья;абсурд это ваше представление о Боге,Который ВЕЗДЕСУЩИЙ,что не мешает Ему поклоняться.

Попутчик
04.01.2023, 15:42
абсурд это ваше представление о Боге,Который ВЕЗДЕСУЩИЙ,что не мешает Ему поклоняться. И кто же из Апостолов поклонялся такому же Апостолу и сказал делать так же? Апостолы Павел с Варнавой не позволили язычникам делать этого.

Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки,

Miriam
04.01.2023, 15:43
И кто же из Апостолов поклонялся такому же Апостолу и сказал делать так же? Апостолы Павел с Варнавой не позволили язычникам делать этого.

Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки,
Вы тоже не читаете ответы вам?:smile:

ПОВТОР:

БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ,но мы поклоняемся именно Ему,хотя Он везде.

Попутчик
04.01.2023, 15:52
Вы тоже не читаете ответы вам?:smile:

ПОВТОР:

БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ,но мы поклоняемся именно Ему,хотя Он везде.
Как индусы, которые коровам поклоняются?
Бог есть Дух, а остальное все тварное Его творение. И поклоняющиеся Ему, должны поклоняться в духе и истине.

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Семён Семёныч
04.01.2023, 16:22
Это одно и тоже, что Христос Сам Себе поклоняться будет. Христос пребывающий в одном, поклоняется Христу в другом. Абсурд.
Все же вы - братья;Абсурд пока мы видим в твоей головушке не могущей дебет с кредитом свети. Если ты утверждаешь, что Христос в тебе, в твоей плоти, то как ты горшок из горшков воздаешь Христу честь и славу и поклонение?

- - - - - Добавлено - - - - -


и не надо поклоняться Христу,Который в нас.
Надо поклоняться Христу,Который "сущий в недре Отчем".:smile:

А чем отличается Христос который в нас, в том числе Плотью Своей и Кровью от Христа который в Недре Отчем?

Семён Семёныч
04.01.2023, 16:25
И кто же из Апостолов поклонялся такому же Апостолу и сказал делать так же? Апостолы Павел с Варнавой не позволили язычникам делать этого.

Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, Потому что Павел и Варнава только многогрешные люди, которым не должно поклоняться, а объяснять кто такой Христос в плоти Павла, и почему именно Ему надо поклониться, Павел не счёл нужным, долго бы объяснять пришлось.

Miriam
04.01.2023, 16:51
Бог есть Дух, а остальное все тварное Его творение. И поклоняющиеся Ему, должны поклоняться в духе и истине.
вот и ответ на вопрос темы.
Не важно, где Дух сейчас, в тебе или во мне, или в корове......
Потому что "Дух дышит где хочет....." но именно в этом Духе и в этой истине мы должны поклоняться.

- - - - - Добавлено - - - - -



А чем отличается Христос который в нас, в том числе Плотью Своей и Кровью от Христа который в Недре Отчем?
такое же отличие, как отличие нас от Отца.:smile:

Семён Семёныч
04.01.2023, 16:52
вот и ответ на вопрос темы.
Не важно, где Дух сейчас, в тебе или во мне, или в корове......
Потому что "Дух дышит где хочет....." но именно в этом Духе и в этой истине мы должны поклоняться.

- - - - - Добавлено - - - - -


такое же отличие, как отличие нас от Отца.:smile:А как услышать или увидеть Христа во брате или сестре по вере?

Попутчик
04.01.2023, 16:57
вот и ответ на вопрос темы.
Не важно, где Дух сейчас, в тебе или во мне, или в корове......
Потому что "Дух дышит где хочет....." но именно в этом Духе и в этой истине мы должны поклоняться.
И как же вы поклоняетесь?

Эрик
04.01.2023, 17:22
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?
Добра всем!

Отличный вопрос, спасибо. Обширный вопрос. По этому вопросу разъяснения давал еще ап. Павел, говоря о новой духовной антропологии верующего - о том, что есть у него внутренний человек, и есть внешний человек. Кто знает в себе внутреннего нового человека, для того служение Ему внутри себя практически знакомо, для внешних же, как для фарисея Никодима, оно нечто невиданное и неслыханное, почитает это безумием. Кто же ведает, что искомое усыновление и рождение свыше есть не абы какое, а рождение во Христа, тот знает и то, что каждому надлежить быть и членом одного Тела, а вместе - членам друг другу. И потому носить бремена друг друга.

Как же практически это осуществлять? Про первую часть, "внутрь нас". Еще Иоанн Креститель давал прямые указания - покаянием приготовить путь Господу. Крещение покаяния, начало покаяния есть начало девства в нас. Как еще пророк Исайя сказал: "Дева во чреве примет и родит Сына" (Ис 7:14). Но душа падшего и развращенного человека, того Иванова до уверования, отнюдь не дева. Она блудница и блудному Иванову покаянием еще надлежит достичь девства. И тогда, как будет для этого возможность, по чреве примет Сына. Что это за чрево? Это - совесть, которая есть искра Божия в человеке, это образ Божий, вложенный в него. Рождение внутреннего Сына происходит от Духа в человеке, крещением Христовым. Исайя пишет, что

Ис 7:15 Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;

Апостол Павел пишет 1 Кор 3:

2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Итак, поклонение девы требует вскармливания, вос-питания Младенца. Внутреннему человеку сначало нужно молоко. Плюс мед. И своего внутреннего человека надо ими кормить, и внутреннего человека ближнего, доколе не будет различать хорошее и плохое и выбирать первое. Что же такое эти молоко и мед? И это поясняет Павел. Младенческое питание - пища душевного человека. Что такое душевное? Это - рациональные знания, полученные из книг, цитат. Это - чувства, приучаемые к гармонизации, из музыки, из любезности. Это - образы, будь то зрительные, рационально-схематические, звуковые, любые другие, хоть вкусовые и обонятельные, которые несут в себе символы Царствия Небесного или пути к нему, как золото, ладан и смирна. Это первые начала слова Божия. См Ев 5:

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.


А далее - к твердой пище и самостоятельному пропитанию.

Miriam
04.01.2023, 18:16
А как услышать или увидеть Христа во брате или сестре по вере? по плодам их.

- - - - - Добавлено - - - - -


И как же вы поклоняетесь?

Мф 10:32 (https://bible.by/syn/40/10/#32)
Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;

Попутчик
04.01.2023, 18:18
Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;
Исповеданием Иисуса Христа, вы поклоняетесь Богу Отцу?
А как исповедаете Его?

Eugene
04.01.2023, 18:22
Исповеданием Иисуса Христа, вы поклоняетесь Богу Отцу?
А как исповедаете Его?
Да!
Очень просто.Он мой Отец Небесный.Он мой Бог сейчас.Проповедь
16 (https://bible.by/verse/43/3/16/)Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

Miriam
04.01.2023, 18:48
Исповеданием Иисуса Христа, вы поклоняетесь Богу Отцу?
А как исповедаете Его?

Исповедание:

Признание, в особенности вины или греха; также формулировка религиозных верований. Исповедовать значит соглашаться, принимать, признавать что-либо.

Попутчик
04.01.2023, 19:03
Исповедание:

Признание, в особенности вины или греха; также формулировка религиозных верований. Исповедовать значит соглашаться, принимать, признавать что-либо.

И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Ис-поведуя. Поведал из себя то, что внутри. Где люди открывали то, что было сокрыто в них, то есть свои грехи.

Таким же образом ис-поведают Иисуса Христа, Который внутри.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да!
Очень просто.Он мой Отец Небесный.Он мой Бог сейчас.Проповедь
16 (https://bible.by/verse/43/3/16/)Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/ Это не исповедание, друг.
Речь идет об исповедании, а не о проповеди.

Семён Семёныч
04.01.2023, 19:52
Добра всем!

Отличный вопрос, спасибо. Обширный вопрос. По этому вопросу разъяснения давал еще ап. Павел, говоря о новой духовной антропологии верующего - о том, что есть у него внутренний человек, и есть внешний человек. Кто знает в себе внутреннего нового человека, для того служение Ему внутри себя практически знакомо, для внешних же, как для фарисея Никодима, оно нечто невиданное и неслыханное, почитает это безумием. Кто же ведает, что искомое усыновление и рождение свыше есть не абы какое, а рождение во Христа, тот знает и то, что каждому надлежить быть и членом одного Тела, а вместе - членам друг другу. И потому носить бремена друг друга.

Как же практически это осуществлять? Про первую часть, "внутрь нас". Еще Иоанн Креститель давал прямые указания - покаянием приготовить путь Господу. Крещение покаяния, начало покаяния есть начало девства в нас. Как еще пророк Исайя сказал: "Дева во чреве примет и родит Сына" (Ис 7:14). Но душа падшего и развращенного человека, того Иванова до уверования, отнюдь не дева. Она блудница и блудному Иванову покаянием еще надлежит достичь девства. И тогда, как будет для этого возможность, по чреве примет Сына. Что это за чрево? Это - совесть, которая есть искра Божия в человеке, это образ Божий, вложенный в него. Рождение внутреннего Сына происходит от Духа в человеке, крещением Христовым. Исайя пишет, что

Ис 7:15 Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;

Апостол Павел пишет 1 Кор 3:

2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Итак, поклонение девы требует вскармливания, вос-питания Младенца. Внутреннему человеку сначало нужно молоко. Плюс мед. И своего внутреннего человека надо ими кормить, и внутреннего человека ближнего, доколе не будет различать хорошее и плохое и выбирать первое. Что же такое эти молоко и мед? И это поясняет Павел. Младенческое питание - пища душевного человека. Что такое душевное? Это - рациональные знания, полученные из книг, цитат. Это - чувства, приучаемые к гармонизации, из музыки, из любезности. Это - образы, будь то зрительные, рационально-схематические, звуковые, любые другие, хоть вкусовые и обонятельные, которые несут в себе символы Царствия Небесного или пути к нему, как золото, ладан и смирна. Это первые начала слова Божия. См Ев 5:

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.


А далее - к твердой пище и самостоятельному пропитанию.Всё так. Слава Христу!
Я слышу в Вашем слове Духа Святого, который есть Дух Христов, Дух Истины, которому и сам служу, и поклоняюсь, и чту, и исповедую, и прославляю.
Велико ли будет удивление, если при встрече с Вами я поклонюсь земно Иисусу Христу пребывающему в Вас и дам святое целование?

- - - - - Добавлено - - - - -


по плодам их.


А через слово исповедания никак?

Miriam
04.01.2023, 21:11
А через слово исповедания никак?так это тоже плоды.

Мф 3:8 (https://bible.by/syn/40/3/#8)
Сотворите же достойный плод покаяния

Семён Семёныч
04.01.2023, 21:15
так это тоже плоды.

Мф 3:8 (https://bible.by/syn/40/3/#8)
Сотворите же достойный плод покаяния
Да, согласен, спасибо.

Эрик
04.01.2023, 21:48
Всё так. Слава Христу!
Я слышу в Вашем слове Духа Святого, который есть Дух Христов, Дух Истины, которому и сам служу, и поклоняюсь, и чту, и исповедую, и прославляю.
Велико ли будет удивление, если при встрече с Вами я поклонюсь земно Иисусу Христу пребывающему в Вас и дам святое целование?

Спасибо, только прошу, не перехвалите меня. Что же сразу земно... Разве сами Вы разрешили бы приветствовать Вас земным поклоном? Может лучше бы как на Пасху, христосоваться, святое лобзание - это по-моему приветствие равных, когда устремление явлено взаимным и симметричным образом, чтобы всем быть братьями и сестрами в любви христианской и никто бы не стал превозноситься и потакать собственному тщеславию.

Dyx
04.01.2023, 21:52
А чем отличается Христос который в нас, в том числе Плотью Своей и Кровью от Христа который в Недре Отчем?

Личностью, где личность Христа там и Он.
В тебе нет личности Христа.

А питаться трупом, в котором нет личности - это удел стервятника.

Семён Семёныч
04.01.2023, 22:01
Спасибо, только прошу, не перехвалите меня. Что же сразу земно... Разве сами Вы разрешили бы приветствовать Вас земным поклоном?
Не меня, а Иисуса Христа во мне, Плоть которого и Кровь которого в себе ношу, а так же и Духа Истины, если приветствующий Христа во мне этого Духа Христова через мои уста слышит.
Бога почтить в человеке, а не человека в Боге.:)

Dyx
04.01.2023, 22:03
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?

Эта тема, как признак безумия.

Призыв поклонятся человеку.

Семён Семёныч
04.01.2023, 22:03
Личностью, где личность Христа там и Он.
В тебе нет личности Христа.
Понятно.
С тьмой ума Вашего не просвещенного Словом Божьим даже и говорить не хочу, тошнит.

Dyx
04.01.2023, 22:07
Не меня, а Иисуса Христа во мне, Плоть которого и Кровь которого в себе ношу, а так же и Духа Истины, если приветствующий Христа во мне этого Духа Христова через мои уста слышит.
Бог почтить в человека, а не человека в Боге.:)

дух безумия в тебе, а не Дух Христа.:yes4:

Семён Семёныч
05.01.2023, 10:40
Возник вопрос, как отличить христианина, который в себе Бога носит, от того, кто в себе сатану тешит, отца всякой лжи и антихристу поклоняется.

Miriam
05.01.2023, 15:14
Исповеданием Иисуса Христа, вы поклоняетесь Богу Отцу?
А как исповедаете Его?

Иоанна 12:44

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня; и видящий Меня видит Пославшего Меня

Попутчик
05.01.2023, 15:48
Иоанна 12:44

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня; и видящий Меня видит Пославшего МеняНо это цита из Писания, которую я и сам читал.
Речь идёт не о цитировании Писания и даже не о пересказе прочитанного в Писании о Иисусе Христе, а об исповедании.
Ис-поведать. От коренного слова - ведать.

Piroma
05.01.2023, 17:59
Возник вопрос, как отличить христианина, который в себе Бога носит, от того, кто в себе сатану тешит, отца всякой лжи и антихристу поклоняется.

Христос есть сила Божия и мудрость Божия

Отличайте

Семён Семёныч
05.01.2023, 18:03
Христос есть сила Божия и мудрость Божия

ОтличайтеА ещё Он есть Любовь Божья и милость.

Piroma
05.01.2023, 18:05
А ещё Он есть Любовь Божья и милость.

Нет

Бог есть любовь

Христос есть сияние славы Божией -сияние любви Отца

Вы знаете что есть сила Божия?

В вас есть? Обитает сила Божия?

Семён Семёныч
05.01.2023, 18:09
Нет

Ну на нет и суда нет, я же не давал обета Богу тьму таракань Вашу просвещать, поэтому в игнор как очередного тролля...

Piroma
05.01.2023, 18:14
Ну на нет и суда нет, я же не давал обета Богу тьму таракань Вашу просвещать, поэтому в игнор как очередного тролля...

Где Христос в вас?


Свет который в вас не есть ли тьма?

Наверное сами троль?

Dyx
05.01.2023, 19:42
Иоанна 12:44

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня; и видящий Меня видит Пославшего Меня

По человеку видно, кто его послал и куда послал.

Человек посылая человека, даёт ему власть человека и силу человека.

Бог посылая человека, даёт дары Духа, служение Сына и сопровождает его чудесами Своими.

Дары различны, но Дух один и тот же;
и служения различны, а Господь один и тот же;
и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

Dyx
05.01.2023, 19:55
Возник вопрос, как отличить христианина, который в себе Бога носит, от того, кто в себе сатану тешит, отца всякой лжи и антихристу поклоняется.

Посмотри в зеркало, там увидишь того, кто в себе бога - сатану носит и антихристу поклоняется.

captain
06.01.2023, 21:45
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?
Разве разделился Христос?

Семён Семёныч
06.01.2023, 21:52
Разве разделился Христос? Да отнюдь, один и тот же, явившийся одновременно более пятистам свидетелям этого явления.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?
И ещё одна просьба, не переводить диалог в тупой, плотско-душевный параметр, как то эти переводы уже поднаторели.

captain
06.01.2023, 22:04
Да отнюдь, один и тот же, явившийся одновременно более пятистам свидетелям этого явления.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?

Если Он не разделился, то наверно и не должно быть, такое, что я поклоняюсь во Христе, Который во Вселенной, потом Который во мне, потом Который в брате. Или у вас какое-то свое откровение, поделитесь им. Пока же для меня ваш вопрос звучит как человеческое мудрствование или уклонение от простоты, а отсюда я и не понимаю, что должен дать ответ.




И ещё одна просьба, не переводить диалог в тупой, плотско-душевный параметр, как то эти переводы уже поднаторели.
Семен, когда вы ранее говорили эту фразу ("плотско-душевный параметр"), я вас не понял, и сейчас не приблизился к большему пониманию. Что вы подразумеваете под этой фразой?
Если вы имеете ввиду, что хотели бы иметь в общении духовный смысл, то для начала покажите его в вашем вопросе.

Семён Семёныч
06.01.2023, 22:07
Если Он не разделился, то наверно и не должно быть, такое, что я поклоняюсь во Христе, Который во Вселенной, потом Который во мне, потом Который в брате. Или у вас какое-то свое откровение, поделитесь им. Пока же для меня ваш вопрос звучит как человеческое мудрствование или уклонение от простоты, а отсюда я и не понимаю, что должен дать ответ. Пробуем ещё раз.
Как Вы поклоняетесь Иисусу Христу в самом себе, если Он в Вас?

captain
06.01.2023, 22:11
Пробуем ещё раз.
Как Вы поклоняетесь Иисусу Христу в самом себе, если Он в Вас?
Признаю Его Господом и Царем моей жизни.

Эрик
06.01.2023, 22:13
Возник вопрос, как отличить христианина, который в себе Бога носит, от того, кто в себе сатану тешит, отца всякой лжи и антихристу поклоняется.
Вариант - спросить его, всё ли он понимает в Откровении Иоанновом. Если отвечает, что всё там понял и не признаёт, что чего-то там не понимает, то он лжет.

Семён Семёныч
06.01.2023, 22:17
Вариант - спросить его, всё ли он понимает в Откровении Иоанновом. Если отвечает, что всё там понял и не признаёт, что чего-то там не понимает, то он лжет.Эт, точно Эрик, фантазии Иоанна, присутствующие в Откровении, как и во всём Новом Завете в посланиях апостолов ни один богослов верно не истолкует, головушку сломает напрочь. :)

Семён Семёныч
06.01.2023, 22:24
Признаю Его Господом и Царем моей жизни.Логично.
А бывает что грешите?

captain
06.01.2023, 22:29
Логично.
А бывает что грешите?
Бывает.

Семён Семёныч
06.01.2023, 22:33
Бывает.И, где в это время Господь и Царство твоей жизни? :)

captain
06.01.2023, 22:35
И, где в это время Господь и Царство твоей жизни? :)
Всё также, во мне

Семён Семёныч
06.01.2023, 22:37
Всё также, во мнеПочему не препятствует греху твоему?

captain
06.01.2023, 22:43
Почему не препятствует греху твоему?
Правильнее сказать не моему греху, а греху моего ветхого человека. А им Бог не занимается

Семён Семёныч
06.01.2023, 22:46
Правильнее сказать не моему греху, а греху моего ветхого человека. А им Бог не занимаетсяНу не включайте тупизну:) если Бог в Вас, то Он не позволит ни Ветхому, ни Новому впасть в грех.

captain
06.01.2023, 22:52
Ну не включайте тупизну:) если Бог в Вас, то Он не позволит ни Ветхому, ни Новому впасть в грех.
Бог отвечает только за свое новое творение. Про него и говорит, что он (новая тварь) не грешит

Eugene
06.01.2023, 22:54
Ну не включайте тупизну:) если Бог в Вас, то Он не позволит ни Ветхому, ни Новому впасть в грех.

А вот Петру и Варнаве позволил впасть .

Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 (https://bible.by/verse/55/2/12/) Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 (https://bible.by/verse/55/2/13/) Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием.

Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

Семён Семёныч
06.01.2023, 22:58
Бог отвечает только за свое новое творение. Про него и говорит, что он (новая тварь) не грешитВот так номер что б жук помер...:)
Ветхому позволяется грешить от рубля и выше?:)

captain
06.01.2023, 23:00
Вот так номер что б жук помер...:)
Ветхому позволяется грешить от рубля и выше?:)
Разве у вас отобрали такую способность?

Семён Семёныч
06.01.2023, 23:02
А вот Петру и Варнаве позволил впасть .

Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 (https://bible.by/verse/55/2/12/) Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 (https://bible.by/verse/55/2/13/) Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием.

Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/Вот я и спрашиваю, каким образом Христос в нас пребывающий, которому мы поклоняемся в духе и истине позволит нам при Нём грешить?

- - - - - Добавлено - - - - -


Разве у вас отобрали такую способность?Разве в нас нет Препятствующего?

captain
06.01.2023, 23:15
Разве в нас нет Препятствующего?
В этом нет нужды.
Религии предлагают нам разбираться и совершенствовать ветхого человека, но Бог говорит, что он умер. Нам просто нужно это осознать и принять это верою, и начать жить новым человеком.

Семён Семёныч
07.01.2023, 06:16
В этом нет нужды.
Религии предлагают нам разбираться и совершенствовать ветхого человека, но Бог говорит, что он умер. Нам просто нужно это осознать и принять это верою, и начать жить новым человеком.Да кто ж против, все за и все грешат без исключения. Так как же поклониться Богу в себе, если Бог в нас, а так же и Богу в брате или сестре по вере?
Вот к примеру, Вам как поклониться Богу который во мне или в любом другом участнике форума?

Eugene
07.01.2023, 09:12
Вот я и спрашиваю, каким образом Христос в нас пребывающий, которому мы поклоняемся в духе и истине позволит нам при Нём грешить?

- - - - - Добавлено - - - - -

Разве в нас нет Препятствующего?

Каждый искушается собственной похотью.Если она есть в нашем сердце.Чтобы его вытащить Бог позволяет впасть в искушение.Тогда каемся.

А вот если бы ранее я сам увидел свой грех и начал молится,то греха можно было избежать.Он дал бы силы победить искушение.

captain
07.01.2023, 16:08
Да кто ж против, все за и все грешат без исключения. Так как же поклониться Богу в себе, если Бог в нас, а так же и Богу в брате или сестре по вере?
Вот к примеру, Вам как поклониться Богу который во мне или в любом другом участнике форума?
Я действительно не могу понять ход ваших мыслей. А при чем тут грех и поклонение? А как вы сами поклоняетесь? Что вы понимаете под поклонением?

Семён Семёныч
07.01.2023, 19:03
Я действительно не могу понять ход ваших мыслей. Давайте разбираться. Верно ли утверждение, что Христос в нас и мы во Христе? Если верно, то как мне увидеть в Вас - Христа и преклониться перед Ним, объясните.

air
07.01.2023, 19:45
Верно ли утверждение, что Христос в нас и мы во Христе?

А на какое место в Библии Вы ссылаетесь? Уточните, пожалуйста.

captain
07.01.2023, 21:13
Давайте разбираться. Верно ли утверждение, что Христос в нас и мы во Христе?
Давайте. Если человек рожден свыше, то верно.




Если верно, то как мне увидеть в Вас - Христа
Верою.
Если же вы говорите о духовном видении, то у меня нет точного ответа на этот счет, наверно у человека должен быть какой-то дар.



и преклониться перед Ним, объясните.
Вот здесь я вас и не вполне понимаю... Вы поклоняетесь Христу потому что Его где-то или в ком-то увидели, или просто потому верите в Него, верите Ему?

Семён Семёныч
07.01.2023, 22:10
Верою.
Если же вы говорите о духовном видении, то у меня нет точного ответа на этот счет, наверно у человека должен быть какой-то дар.
Просто верою не получится, вера должна иметь основания.

- - - - - Добавлено - - - - -




Вот здесь я вас и не вполне понимаю... Вы поклоняетесь Христу потому что Его где-то или в ком-то увидели, или просто потому верите в Него, верите Ему?Ещё раз.
Если Иисус Христос в нас и мы в нём, то как мне увидеть в Вас - Иисуса Христа, а Вам увидеть Его же во мне?

captain
07.01.2023, 22:18
Просто верою не получится, вера должна иметь основания.

Например какие?




- - - - - Добавлено - - - - -

Ещё раз.
Если Иисус Христос в нас и мы в нём, то как мне увидеть в Вас - Иисуса Христа, а Вам увидеть Его же во мне?
А для чего? Я имею ввиду, зачем мне нужно именно ВИДЕТЬ в других Христа? Почему не достаточно верить в это? Где вы в Писании видите о том, что мне нужно стремится это видеть?

Piroma
07.01.2023, 22:20
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?

А если нет ?

Ни в нем ни в брате ?

Тайна Христос в вас

Как ее открыли?

А может тайна беззакония ?

Семён Семёныч
07.01.2023, 23:13
А для чего? Я имею ввиду, зачем мне нужно именно ВИДЕТЬ в других Христа? Почему не достаточно верить в это?
Вы можете просто верить, а мне надо видеть и слышать, чтобы удостоверится.
Поэтому и спрашиваю, как мне в Вас увидеть Христа и услышать Его же.

Эрик
07.01.2023, 23:42
Да кто ж против, все за и все грешат без исключения. Так как же поклониться Богу в себе, если Бог в нас, а так же и Богу в брате или сестре по вере?
Вот к примеру, Вам как поклониться Богу который во мне или в любом другом участнике форума?
Поклоняться Богу можно подчиняясь, служа, любя.
Поклоняться Богу в ближних - деятельной любовью к ним.

captain
07.01.2023, 23:47
Вы можете просто верить, а мне надо видеть и слышать, чтобы удостоверится.
Поэтому и спрашиваю, как мне в Вас увидеть Христа и услышать Его же.
Я уже высказал свою версию, наверно иметь какой-то дар. Но честно говоря, не уверен, что такой есть. Я слышал свидетельства, когда люди что-то подобное видели, но это я не помню, что это был как постоянный дар, скорее Бог в определенные моменты давал подобную возможность.

Но все-таки, я не могу понять, для чего это вам нужно.

Anna
07.01.2023, 23:53
Вы можете просто верить, а мне надо видеть и слышать, чтобы удостоверится.
Поэтому и спрашиваю, как мне в Вас увидеть Христа и услышать Его же.

Не увидите и не услышите, потому что ни в ком сегодня Христа нету. Это просто пустые слова, начитались посланий апостолов и утверждают то, что даже сами не понимают.

Семён Семёныч
08.01.2023, 00:02
Поклоняться Богу можно подчиняясь, служа, любя.
Поклоняться Богу в ближних - деятельной любовью к ним.Спасибо. Но ведь сначала надо увидеть Бога в сестре или брате прежде чем перед Ним преклоняться, так ведь?

- - - - - Добавлено - - - - -


Не увидите и не услышите, потому что ни в ком сегодня Христа нету. Это просто пустые слова, начитались посланий апостолов и утверждают то, что даже сами не понимают.


Ну отчего же, Бог в человеке явен для разумеющих.

Семён Семёныч
08.01.2023, 00:04
Я уже высказал свою версию, наверно иметь какой-то дар. Но честно говоря, не уверен, что такой есть. Я слышал свидетельства, когда люди что-то подобное видели, но это я не помню, что это был как постоянный дар, скорее Бог в определенные моменты давал подобную возможность.

Но все-таки, я не могу понять, для чего это вам нужно.И я не могу понять, почему Вам и прочим этого не нужно, почему Вы и прочие не желаете прославить Бога в человеке?

captain
08.01.2023, 00:19
И я не могу понять, почему Вам и прочим этого не нужно, почему Вы и прочие не желаете прославить Бога в человеке?
Может вы имеете ввиду прославить Бога ЗА человека? Кстати, прославление и поклонение это все-таки не одно и тоже.

Семён Семёныч
08.01.2023, 00:30
Может вы имеете ввиду прославить Бога ЗА человека? Пустой трёп.
Вам по - видимому скучно и делать нечего.

captain
08.01.2023, 00:38
Пустой трёп.
Вам по - видимому скучно и делать нечего.
Я пытаюсь вас понять и задаю наводящие вопросы, но вы, как мне кажется и не особо-то хотите быть понятым, иначе объяснили бы подробнее и внятнее.

Eugene
08.01.2023, 07:31
Приветствую друзья!
Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?
Мирянин(нерожденный свыше) поклоняется телом ,головой,сердцем.

А имеющий дух Божий(дух новый) в духе и истине.
Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена).

В истине- в откровениях Божиих на вероучение и жизнь,отношения

В духе -в доброй совести,интуиции ,общительности с Богом.
В состоянии прославления,покорности и подчинения,любви и веры в Него.В усердии.Религиозности.
Это необязательно воскресенье,служение,концерт прославление.
Во всякое время.Переключение на Божий канал.
Также во время молитвы.
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых
Послание к Ефесянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/6/#18

Эрик
08.01.2023, 08:12
Спасибо. Но ведь сначала надо увидеть Бога в сестре или брате прежде чем перед Ним преклоняться, так ведь?

Нет, по-моему несколько иначе. Увидеть Бога в ближнем - это пожалуй может быть завышенной планкой и для себя и для брата или сестры. Планка высокая а выше головы не всегда прыгнешь.

Как верно относиться к брату и сестре? Если мы начнем сами устанавливать это, то мы можем нечто совсем неправильное придумать.
Но ведь Христос же уже сказал нам как верно относится. Любить. И любить как самого себя. Вот и лучше ориентироваться на любовь.

Если сравнить два целеполагания:
А. Любить ближнего
Б. Видеть в ближнем Бога

То какие отношения между этими целями должны быть?
Цель А - более главенствующая. Цель Б - подчиненная, она полезна постольку, поскольку она служит цели А. Цель Б не может становится главенствующей.

Таким образом, цель Б не является необходимым условием для движения к цели А или достижения цели А. Не обязательно достигнуть цели Б, не обязательно ни сначала, ни потом ее достигать. Но и не запрещено. Бог не дал нам заповедь непременно увидеть Бога в ближнем. Но заповедовал его любить.
Не являясь необходимой, цель Б вероятно бывает достаточной для достижения цели А. Действительно, если мы смогли увидеть в человеке Бога, то нам уже и легко его любить.

Но ведь Христос заповедовал всех любить. Даже если по грехам своим мы еще не умеем видеть Бога в других. И даже если человек не родился свыше, и не только не родился, но и крещения Святым Духом не было у него еще, так что совсем нет в неем новозаветного внутреннего человека, а есть только внешний, только ветхий. Но и его мы призваны любить. И можно даже сказать что любовь к нему будет поклонением Богу в нем. Как же это так? А так, что даже и в нем есть искра Божия, образ Божий. Он в любом человеке остается, еще с Едема. И например прп. авва Дорофей в 6м веке утверждал, что эта искра Божия в любом человеке - это его совесть.

Но не надо ли нам сначала увидеть ну хотя бы эту искру Божию в человеке, увидеть в нем хоть совесть? И только потом поклоняться ей, только потом любить человека. А бессовестного мол извините, не призваны и любить, может так? Однако нет, не сказано нам сначала ни увидеть Бога, ни хоть искру Его в человеке. Видя - слишком легко было бы. Это было бы тогда без веры. То что мы видим - это мы уже знаем, и верить не требуется. Вера же - это уверенность в невидимом. И вот, нам надо верить в то, что у человека есть хотя бы искра Божия. И с верой, что точно есть совесть, видна она или нет, с надеждой, что Бог уже посеял или посеет в нем, относиться к нему с любовью.

То есть, довольно будет и того, чтобы верить в Бога в нем и любить его, а видеть Бога в нем и перед Ним преклоняться, это уже как получится, и не требуется в обязательном порядке.

Семён Семёныч
08.01.2023, 08:17
Мирянин(нерожденный свыше) поклоняется телом ,головой,сердцем.

А имеющий дух Божий(дух новый) в духе и истине.
Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена).

В истине- в откровениях Божиих на вероучение и жизнь,отношения

В духе -в доброй совести,интуиции ,общительности с Богом.
В состоянии прославления,покорности и подчинения,любви и веры в Него.В усердии.Религиозности.
Это необязательно воскресенье,служение,концерт прославление.
Во всякое время.Переключение на Божий канал.
Также во время молитвы.
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых
Послание к Ефесянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/6/#18Спасибо.
Теперь ответьте на простейший вопрос, согласно учения, Иисус Христос пребывает в верующих в Него и верующие в Него пребывают в Нём. Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке? Не только тогда, когда человек умрёт и начнутся выводы о чудесах Божьих бывших в умершем, что был мол он кроток сердцем и смирен, целомудрен и свят, и праведен, и что Бога носил в себе истинно и Божественные чудеса через него творились непрестанно. Так вот как увидеть Бога в верующих ещё при их жизни и поклониться Богу в них как и подобает Богу.

Семён Семёныч
08.01.2023, 08:29
Нет, по-моему несколько иначе. Увидеть Бога в ближнем - это пожалуй может быть завышенной планкой и для себя и для брата или сестры. Планка высокая а выше головы не всегда прыгнешь.

Приветствую!
Неожиданно, но слава Богу это не так.
Бога надо учиться видеть в верующем ещё при жизни верующего, а не тогда, когда он умрёт и про него напишут сказку о его святом и праведном житии. Если я вижу, когда из уст Ваших исходит слово полное благодати и истины, слово наполненное Духом Святым, то как же дерзну не прославить Бога в Вас, когда Бог в Вас явен?
Это было бы дерзостью по отношению к Богу с моей стороны.
Вопрос очень важный, ведь если в христианах пребывает духовная глухота и немота, к тому же они духовно слепы, слепы до того, что не могут видеть Бога в себе, о котором говорится что Он в них, тогда о какой твёрдой пище с такими христианами можно вообще говорить, все их рассуждения о Боге сведётся к суетному и ничего не значащему пустословию, ссорам и распрям.

Семён Семёныч
08.01.2023, 08:35
Но ведь Христос заповедовал всех любить. Даже если по грехам своим мы еще не умеем видеть Бога в других. И даже если человек не родился свыше, и не только не родился, но и крещения Святым Духом не было у него еще, так что совсем нет в неем новозаветного внутреннего человека, а есть только внешний, только ветхий. Но и его мы призваны любить. И можно даже сказать что любовь к нему будет поклонением Богу в нем. Как же это так? А так, что даже и в нем есть искра Божия, образ Божий.Можно и должно любить даже врагов, но мы в данной теме говорим о том, как увидеть Бога в себе и прославить Его как Бога.
А так же, как увидеть Бога в братьях и сестрах по вере и прославить в них Бога ещё при их жизни, а не тогда, когда они умрут и про них напишут то, что никто и никогда не видел во отчую.

Семён Семёныч
08.01.2023, 08:46
А на какое место в Библии Вы ссылаетесь? Уточните, пожалуйста.Поисковик Вам в помощь, он знает всё и даже больше.

Эрик
08.01.2023, 08:49
Можно и должно любить даже врагов, но мы в данной теме говорим о том, как увидеть Бога в себе и прославить Его как Бога.
А так же, как увидеть Бога в братьях и сестрах по вере и прославить в них Бога ещё при их жизни, а не тогда, когда они умрут и про них напишут то, что никто и никогда не видел во отчую.

Если кто-либо вдруг сказал что-то правильное, предположим даже сказал по благодати, то ведь в этом явлении роль человека - не более чем роль молодого осла, на котором Христос въезжает в Иерусалим.
А разве заботимся мы о том, чтобы прославить Бога непременно ещё при жизни молодого осла, или после смерти осла, или вообще не обращать внимания на осла? Нет, осел так себе, незначительная деталь фона.

Eugene
08.01.2023, 09:04
Спасибо.
Теперь ответьте на простейший вопрос, согласно учения, Иисус Христос пребывает в верующих в Него и верующие в Него пребывают в Нём. Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке? Не только тогда, когда человек умрёт и начнутся выводы о чудесах Божьих бывших в умершем, что был мол он кроток сердцем и смирен, целомудрен и свят, и праведен, и что Бога носил в себе истинно и Божественные чудеса через него творились непрестанно. Так вот как увидеть Бога в верующих ещё при их жизни и поклониться Богу в них как и подобает Богу.

По делам веры и в духе.
Например в обстоятельствах бывает что мирный человек имеет мир даже вокруг себя.Которое интуитивно чувствуешь мир в духе.Или тревогу,беспокойство.
Например при встрече с оккультистом ты ощущаешь в духе беспокойство или тревогу.А при встрече с Божьим человеком мир внутри.

Но поклоняться Богу в ближних это придуманное учение.Такого нет вроде в Библии.Уважительное поклонение ему да.Например родители.Да и искушать ближнего не надо.А то примут поклонение себе.

Семён Семёныч
08.01.2023, 09:36
Если кто-либо вдруг сказал что-то правильное, предположим даже сказал по благодати, то ведь в этом явлении роль человека - не более чем роль молодого осла, на котором Христос въезжает в Иерусалим.
Не ослу и славу воздаём.

Семён Семёныч
08.01.2023, 09:41
А разве заботимся мы о том, чтобы прославить Бога непременно ещё при жизни молодого осла, или после смерти осла, или вообще не обращать внимания на осла? Нет, осел так себе, незначительная деталь фона.В том то и дело, что заботы в прославлении Бога не приложено, а что это как не безрассудство взявших в руки Библию для токования и не увидевших главного - Бога в человеке здесь и сейчас.

Семён Семёныч
08.01.2023, 09:47
По делам веры и в духе.
Например в обстоятельствах бывает что мирный человек имеет мир даже вокруг себя.Которое интуитивно чувствуешь мир в духе.Или тревогу,беспокойство.
Например при встрече с оккультистом ты ощущаешь в духе беспокойство или тревогу.А при встрече с Божьим человеком мир внутри.

Но поклоняться Богу в ближних это придуманное учение.Такого нет вроде в Библии. Библия вопиёт об этом от Бытия до Откровения, однако рождённые слепоглухонемыми этого уразуметь не могут, поэтому они даже не в шоке оттого, что Бог в христианах пребывает без прославления, они
принимают этот вопиющий факт как должное и само собой разумеющееся.
Духовная амнезия.

Eugene
08.01.2023, 10:01
Библия вопиёт об этом от Бытия до Откровения, однако рождённые слепоглухонемыми этого уразуметь не могут, поэтому они даже не в шоке оттого, что Бог в христианах пребывает без прославления, они
принимают этот вопиющий факт как должное и само собой разумеющееся.
Духовная амнезия.

Ну ты "больным " объясни ,что за откровение у тебя.
Такой термин:поклоняться Богу в ближних я впервые слышу.
Ну да мы видим Бога в ближних.Но по духу поклонение в моем духе происходит.Даже служа врагам и лицемерам.Также поклонение в духе ближнего, когда они добро делают нам.
Если конечно это новый дух:добрая совесть,Божья религиозность.

А то даже интернет не помогает,когда набрал:поклоняться Богу в ближних

air
08.01.2023, 10:32
Поисковик Вам в помощь, он знает всё и даже больше.

по каким ключевым словам искать?

air
08.01.2023, 10:36
Если Иисус Христос в нас и мы в нём, то как мне увидеть в Вас - Иисуса Христа, а Вам увидеть Его же во мне?

Если Иисус Христос в нас и мы в нём, то Вам увидеть в нас - Иисуса Христа, а нам увидеть Его же в Вас возможно только через созерцание образа Христа друг в друге.

Семён Семёныч
08.01.2023, 11:50
Ну ты "больным " объясни ,что за откровение у тебя.
Такой термин:поклоняться Богу в ближних я впервые слышу.
В том и беда, что об этом говорит вся Библия от Бытия до Откровения, а Вы, да и не только Вы об этом слышите впервые.

Миссия Церкви, миссия каждого христианина заключается в том, чтобы принять, умножить славу Божию и стать её причастником; прославлять Бога на четырёх уровнях бытия:
• по отношению к Нему Самому (Пс.8:2);
• через себя, (1Кор.6:19);
• по отношению к ближнему, (Мф.5:16);

- - - - - Добавлено - - - - -


по каким ключевым словам искать?ваньку не валяй, а то ведь некоторые подумают, что ты впервые слышишь о том, что Христос в христианах и христиане во Христе.

Семён Семёныч
08.01.2023, 11:51
Если Иисус Христос в нас и мы в нём, то Вам увидеть в нас - Иисуса Христа, а нам увидеть Его же в Вас возможно только через созерцание образа Христа друг в друге.Верно!
Видите, можете ведь когда захотите.

Eugene
08.01.2023, 12:07
В том и беда, что об этом говорит вся Библия от Бытия до Откровения, а Вы, да и не только Вы об этом слышите впервые.

Миссия Церкви, миссия каждого христианина заключается в том, чтобы принять, умножить славу Божию и стать её причастником; прославлять Бога на четырёх уровнях бытия:
• по отношению к Нему Самому (Пс.8:2);
• через себя, (1Кор.6:19);
• по отношению к ближнему, (Мф.5:16);

- - - - - Добавлено - - - - -



Такой термин:поклоняться Богу в ближних я впервые слышу.


• по отношению к Нему Самому (Пс.8:2);
• через себя, (1Кор.6:19);
• по отношению к ближнему, (Мф.5:16);

Что по отношению к ближнему?
Разве это не одно и то же:поклоняться БОГУ в духе (своем) и истине?

Ты не русский что ли брат?
Найди в Библии термин- поклоняться Богу в ближних.

Поклонение или трепетное отношение, даже когда кошку не дерешь за его естество и землю уважаешь потому что она Божья.Независимо от того, видит это ближний или нет.Просто ты христианин духовный (рожденный свыше ) на всяком месте и всегда,переключаясь иногда на естественные нужды и отдых.

Семён Семёныч
08.01.2023, 12:10
Такой термин[B]:поклоняться Богу в ближних я впервые слышу.

И что?
Можете ли этот термин опровергнуть, если сказано - славьте Бога во всём видимом и не видимом?

Eugene
08.01.2023, 12:16
И что?
Можете ли этот термин опровергнуть, если сказано - славьте Бога во всём видимом и не видимом?

И где эту ересь можно почитать?

Не сказано там так.Видимое и невидимое бывает и нечистое.

Семён Семёныч
08.01.2023, 12:31
И где эту ересь можно почитать?

Не сказано там так.Видимое и невидимое бывает и нечистое.А как сказано о прославлении Бога, Вы все ссылки на Библию по этому вопросу изучили?

Eugene
08.01.2023, 15:09
А как сказано о прославлении Бога, Вы все ссылки на Библию по этому вопросу изучили?

Попробуй сам поищи. https://bible.by/symphony/word/17/1952/

Григорий Р
08.01.2023, 15:44
Такой термин:поклоняться Богу в ближних я впервые слышу.




Что сделал малым сим, то сделал и Мне.

Может это имелось в виду?

Eugene
08.01.2023, 15:58
Что сделал малым сим, то сделал и Мне.

Может это имелось в виду?

Это имеется в виду,что служение ближним это служение Богу самому.
Но поклонение ближним в которых Бог,не есть поклонение Богу.

Поэтому термин поклонение Господу в ближних не дает правильного понимания .
"Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке?"

Такой оборот речи не нашел даже Гугл http://Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке? (http://Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке?)

Семён Семёныч
08.01.2023, 16:10
Попробуй сам поищи. https://bible.by/symphony/word/17/1952/Мне не надо, у меня всё давно найдено, а вот почему тебе Библия выдала так куцо, когда могла бы одарить безмерно возникает большой вопрос.

Семён Семёныч
08.01.2023, 16:13
Это имеется в виду,что служение ближним это служение Богу самому.
Но поклонение ближним в которых Бог,не есть поклонение Богу.

Поэтому термин поклонение Господу в ближних не дает правильного понимания .
"Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке?"

Такой оборот речи не нашел даже Гугл http://Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке? (http://Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке?)


Кто или что прославляется во всяком святом и праведном человеке?

Эрик
08.01.2023, 18:25
Кто или что прославляется во всяком святом и праведном человеке?

Бог прославляется.
Но вот я не могу сообразить, что же Вы предлагаете? При жизни кого-то канонизировать что-ли? Ой, это же страсти выходит. Ведь всё-таки нам и того человека, молодого осла, следует любить. А канонизация его при жизни на мой взгляд противоречит любви к нему. (Гордыню провоцировать, искушение какое, да и в целом земной путь еще не пройден до конца.)
Какие примеры подобной канонизации при жизни есть в истории? Я не вижу положительных примеров. Люди чудеса творили, апостолы даже так что и тень их исцеляла, а разве они учили себя канонизировать? Вроде бы и нет. Тогда и не надо.
Просто когда некто осел говорит, и мы ощущаем, что наш дух узнает в этом голос Духа, провозвещающий истину через данного осла, то хорошо. И если потом через того же осла говорится, что вот я сейчас Духом говорю вам, делайте то-то, например носите бремена друг друга, то послушаться сказанного через осла Богом тоже хоршо. Прислушиваться к нему, любить его на равне с другими, вот и будет хорошо.

Eugene
08.01.2023, 18:29
Мне не надо, у меня всё давно найдено, а вот почему тебе Библия выдала так куцо, когда могла бы одарить безмерно возникает большой вопрос.
Крутяшки вертяшки я вижу каждый день.Найди мне место где написано что нужно поклонится Богу в человеке(в служении ближнему).
Вот так просто,прямым рейсом.
Если пишешь в человеке, мое мнение,то нужно отделить дух от плоти.
А то православные уже давно решили:поклонение служителю это поклонение Богу.И вот сразу разделение Церкви на священство и прихожане
Протестанты говорят:если и апостолы это не делали,называя друг друга братьями,то зачем нам?

Семён Семёныч
08.01.2023, 18:51
Бог прославляется.
Что - то не видно за малым исключением, мне посчастливилось прославить Бога в Вас и Ольге Ко, в мнениях ваших я слышал Духа Святого и не скупился прославлять в вас Бога. Что же другим мешает в наших братьях и сестрах по вере прославлять пребывающего в них Бога, в чём преткновение?

Эрик
08.01.2023, 18:54
Икона "Лествица райская" 12 века, показывающая лествицу в небо, лестницу Иакова:

1882

Здесь показано, что даже на верхних ступенях лестницы духовного возрастания бесы могут уловить людей как явно протянутыми к ним крючьями, так и неожиданно неизвестно с какой стороны прилетающими стрелами.

И вот допустим мы канонизировали одного из молодых ослов еще не достигшего совершенства, а бесам тогда прямой резон обрушиться на него с повышенным усердием, чтобы именно такой канонизированный пал. И его падение потом использовать в своих пропагандистских целях, стращать им атеистов и разводить вокруг этого ссоры.

Семён Семёныч
08.01.2023, 18:54
Но вот я не могу сообразить, что же Вы предлагаете? При жизни кого-то канонизировать что-ли? Зачем эта религиозная бюрократия, у кого надо испрашивать дозволения, что бы прославить Бога в человеке, если Бог в человеке явен в слове и самом деле?

Семён Семёныч
08.01.2023, 19:04
Крутяшки вертяшки я вижу каждый день.Найди мне место где написано что нужно поклонится Богу в человеке(в служении ближнему).
Авв 2:14
Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море.


Должно ли человеку прославить Бога за то, что Он славой Своей наполнит всю землю? И если вся земля будет наполнена славой Господней, то как не прославить Бога пребывающего славой Своей в избранных Своих?
Вы избранный, Вы во Христе и Христос ли в Вас?
А если да, то где слава Христу, который в Вас?

Семён Семёныч
08.01.2023, 19:07
Икона "Лествица райская" 12 века, показывающая лествицу в небо, лестницу Иакова:
Здесь показано, что даже на верхних ступенях лестницы духовного возрастания бесы могут уловить людей как явно протянутыми к ним крючьями, так и неожиданно неизвестно с какой стороны прилетающими стрелами.
И что, принципиально не воздадим Богу славу, если увидим и услышим в брате или сестре по вере Бога Духа Святого и не воздадим только потому, что он - носитель Духа Святого может когда - то споткнуться и упасть?
А может Вы знаете кто умер из пророков или апостолов без греха?

Эрик
08.01.2023, 19:17
Зачем эта религиозная бюрократия, у кого надо испрашивать дозволения, что бы прославить Бога в человеке, если Бог в человеке явен в слове и самом деле?

Бюрократия не нужна. Но пока человек еще на земле, лучше аккуратно, чтобы не навредить. Если бурно прославлять Бога на осле, то с ослом может что-то не полезное ему происходить, упрется, плохо станет везти благодать Божию. Допустим вдруг неожиданно приветствовать через земной поклон - это же искушение для осла. Ну скажем он тогда тоже земной поклон, а если таких братьев несколько, это сколько же земных поклонов пришлось бы давать ослу? Устал бы он, и огородами, опасаясь ажиотажа, обходил бы скопления людей, исхищрялся анонимно подбрасывать им высказывания и сразу убегать, жалко ослика.

Такие могут быть нежелательные явления. А положительных примеров в истории мы не находим.

Семён Семёныч
08.01.2023, 19:20
Бюрократия не нужна. Но пока человек еще на земле, лучше аккуратно, чтобы не навредить. Как можно навредить прославляя Бога в человеке?

Эрик
08.01.2023, 19:27
И что, принципиально не воздадим Богу славу, если увидим и услышим в брате или сестре по вере Бога Духа Святого и не воздадим только потому, что он - носитель Духа Святого может когда - то споткнуться и упасть?
А может Вы знаете кто умер из пророков или апостолов без греха?

Не то чтобы принципиально не воздат. Услышали что-то правильное поясняет, и сказать "слава Богу". Но без чрезмерного. Услышали правильное призывает - последовали тому. Но без кумиротворчества.
Вам кажется, что на форуме этого выражения согласия недостает?

Семён Семёныч
08.01.2023, 19:30
Бюрократия не нужна. Но пока человек еще на земле, лучше аккуратно, чтобы не навредить. Если бурно прославлять Бога на осле, то с ослом может что-то не полезное ему происходить, упрется, плохо станет везти благодать Божию. О, как?
А если тешить сатану в осле, то осёл исключительно прытко повезёт благодать Божью для раздачи?
Беда моих оппонентов в том, что приступая к прениям с Её Величеством Логикой как Премудростью Божьей, вы уже низложили себя сами, трудно вам будет идти против рожна, а рожном для вас является Слово Божие, которое не оставит от ваших доводов камня на камне. Бога должно славить всегда, всеми и везде, где бы и в ком бы Он не пребывал.
И в отношении этого утверждения все ваши доводы как ничто.

Семён Семёныч
08.01.2023, 19:35
Не то чтобы принципиально не воздат. Услышали что-то правильное поясняет, и сказать "слава Богу". Но без чрезмерного. Услышали правильное призывает - последовали тому. Но без кумиротворчества.
Вам кажется, что на форуме этого выражения согласия недостает?На данном форуме нет того, что должно бы было, а именно воздать Богу славу в брате или сестре по вере, если в них явен Бог в слове Своём и деле Своём.
Показать святость брата или сестры по вере, через которого говорит и совершает Своё домостроительство Бог.
Слышите Бога в брате, прославьте Бога в этом брате, слушите лукавого, обличите служение ему.
Вот собственно и всё что должно нам делать подражая апостолам.

Eugene
08.01.2023, 19:37
Авв 2:14
Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море.


Должно ли человеку прославить Бога за то, что Он славой Своей наполнит всю землю? И если вся земля будет наполнена славой Господней, то как не прославить Бога пребывающего славой Своей в избранных Своих?
Вы избранный, Вы во Христе и Христос ли в Вас?
А если да, то где слава Христу, который в Вас?Никогда себя на лукавстве не ловил?
Спрашиваю текст прямой.
Не хитри. Я уже прошел через это и вижу сразу.
Ты понял о чем я,по примерам.Ну и давай доказательство поклонению Богу тобою в человеке другом.

Эрик
08.01.2023, 19:37
Как можно навредить прославляя Бога в человеке?

Разнообразный вред может быть, если форма прославления Бога неловкая. Например, увлечь осла в многословие, а ведь сказано что при многословии не избежать греха.

Притчи 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.

И вот если осел многословием увлекся, не избежать ему падения с лествицы, подведет дело, возложенное на него Духом.

Семён Семёныч
08.01.2023, 19:41
Разнообразный вред может быть, если форма прославления Бога неловкая. Например, увлечь осла в многословие, а ведь сказано что при многословии не избежать греха.

Притчи 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.

И вот если осел многословием увлекся, не избежать ему падения с лествицы, подведет дело, возложенное на него Духом.С многословием разберутся, а вот не прославить Бога в человеке как Бога - дерзость несусветная.
Кому - то выгоднее видеть в брате или сестре только сатану, а Бога видеть и слышать и воздавать Богу славу невыгодно, как думаете почему?

Эрик
08.01.2023, 19:50
На данном форуме нет того, что должно бы было, а именно воздать Богу славу в брате или сестре по вере, если в них явен Бог в слове Своём и деле Своём.
Показать святость брата или сестры по вере, через которого говорит и совершает Своё домостроительство Бог.
Слышите Бога в брате, прославьте Бога в этом брате, слушите лукавого, обличите служение ему.
Вот собственно и всё что должно нам делать подражая апостолам.

Спасибо, более понятно стало. Однако вот этот тезис:



Показать святость брата или сестры по вере, через которого говорит и совершает Своё домостроительство Бог.


мне кажется весьма спорным. Осел он и есть осел. Если его использовал Бог в своих целях, это уже блаженство для него. И когда сказано что-то через осла, пусть бы лучше люди сконцентрировали свое внимание на самом сообщении, и на источнике сообщения, а не о "почтальоне", который сообщение принес. Разводить же речи о святости почтальона - это вставлять палки в колеса его велосипеда, вредно для исполнение им возложенных на него задач.

Семён Семёныч
08.01.2023, 19:51
Никогда себя на лукавстве не ловил?
Спрашиваю текст прямой.
Не хитри. Я уже прошел через это и вижу сразу.
Ты понял о чем я,по примерам.Ну и давай доказательство поклонению Богу тобою в человеке другом.Ну чего заюлил то, где ответы на мои вопросы?
Ответишь на мои вопросы, получишь ответы на свои.

Должно ли человеку прославить Бога за то, что Он славой Своей наполнит всю землю?
Вы избранный, Вы во Христе и Христос в Вас?
А если да, то где воздаваемая слава Христу, который в Вас?

Семён Семёныч
08.01.2023, 20:00
Спасибо, более понятно стало. Однако вот этот тезис:



мне кажется весьма спорным. Осел он и есть осел. Что это Вы все про ослов да про ослов, мы не об ослах здесь речь ведём, а о тех, с кем Бог славой Божьей делится за то, что они прославляют Бога в человеке.

2Кор 3:18
Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Рим 8:21
что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

Кол 1:27
Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

Деян 12:23
Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.

Ну так как, воздадим славу Богу и Христу Его пребывающему в нас или сомкнём уста свои для хвалы Божьей?

Эрик
08.01.2023, 20:22
Ну так как, воздадим славу Богу и Христу Его пребывающему в нас или сомкнём уста свои для хвалы Божьей?

Даже Сам Христос в земном пути своем отказывался принимать славу от человеков:

Ин 5:41 Не принимаю славы от человеков

а ученики не выше своего Учителя.
Лично я если кто бы начал "показывать святость брата" , всерьез показывая на меня, ну что тогда делать? Нарочно себя осрамлять, чтоли, юродствовать? Прятаться за лопухами?... Наверное это надо было бы понимать как начало своего рода гонений, когда что-то хотят как лучше, но что-то странное делают. Тщеславие, гордыня - все это вредно, это мешает ослам идти спокойно, и мешает глинянным горшкам, загрязняет их и тем самым препятствует благодати. И поэтому подобного рода показывание - это правда лучше не надо, пожалуйста.

Семён Семёныч
08.01.2023, 20:27
Даже Сам Христос в земном пути своем отказывался принимать славу от человеков:

Не принимаю славы от человеков

А от кого Господь славу принимает, если от человеков Ему слава не нужна, а от сынов Божьих принимает, а в сынах Божьи прославляется?

Eugene
08.01.2023, 20:41
Ну чего заюлил то, где ответы на мои вопросы?
Ответишь на мои вопросы, получишь ответы на свои.

Должно ли человеку прославить Бога за то, что Он славой Своей наполнит всю землю?
Вы избранный, Вы во Христе и Христос в Вас?
А если да, то где воздаваемая слава Христу, который в Вас?

Хватит брат Семен юлить.Тебя о чем спросили? Найти термин поклоняться Богу в другом человеке.
Уже почти пол дня об этом спрашиваю.А ты стараешься выглядеть не ошибающимся.Ты просто ошибся в этом предложении.Признай это.
Теперь уже выкручиваешься тем,что имел совсем другое.И говоришь сейчас о поклонении Богу за то, что Он в ближнем и во всем.
А это совсем другое звучание.
Извени, что так долго мучил :)

Эрик
08.01.2023, 20:51
А от кого Господь славу принимает, если от человеков Ему слава не нужна, а от сынов Божьих принимает, а в сынах Божьи прославляется?

Там же рядом:

44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

Друг от друга - не принимать славы, тут ясно сказано. Если бы на форуме друг в друге показывать святого, то это было бы нарушением принципа не принимать славы друг от друга. А как же тогда искать славы, которая от Единого Бога? Стяжать Его благодать и применять в добрые дела, и пусть теми делами Бог славится. Это порадует и нас и Отца больше , нежели бы друг на друга будем показывать и льстить. Лесть же - как губительная сеть:

Притчи 29:5 Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его.

Семён Семёныч
08.01.2023, 20:53
Хватит брат Семен юлить. Юлить надо перестать тебе и ответить на мои вопросы к которым я добавляю ещё один.

Псалом 150
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа!

Вы хвалите Господа в себе, в брате или сестре по вере или наоборот проклинаете Его?
Впрочем сейчас всё выясним, а кем для Вас является Иисус Христос и почему Он в Вас согласно Писаний?

Семён Семёныч
08.01.2023, 20:58
Там же рядом:

44[COLOR=#000000][FONT=Tahoma] Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

Воот!
Почему Вы славы Божьей в сынах Божьих не ищите и не воссоздаете славу Богу славы? А сынам мира сего славу воздают и превозносят?

Эрик
08.01.2023, 21:04
Юлить надо перестать тебе и ответить на мои вопросы к которым я добавляю ещё один.

Псалом 150
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа!

Вы хвалите Господа в себе, в брате или сестре по вере или наоборот проклинаете Его?
Впрочем сейчас всё выясним, а кем для Вас является Иисус Христос и почему Он в Вас согласно Писаний?

Псалом 150 хорошо говорит. Но пока еще человек на земле, есть ли он "святыня Его"? Это еще не точно, человек может еще пасть, если не на самом верху лестницы Иакова. Поэтому человека святыней Бога при жизни величать в 95% случаев было бы лестью.

Эрик
08.01.2023, 21:08
Воот!
Почему Вы славы Божьей в сынах Божьих не ищите и не воссоздаете славу Богу славы? А сынам мира сего славу воздают и превозносят?

Ищу, но не так, как Вы предлагаете, а как и на писал выше, чтобы не славу друг от друга принимали на форуме:



Друг от друга - не принимать славы, тут ясно сказано. Если бы на форуме друг в друге показывать святого, то это было бы нарушением принципа не принимать славы друг от друга. А как же тогда искать славы, которая от Единого Бога? Стяжать Его благодать и применять в добрые дела, и пусть теми делами Бог славится. Это порадует и нас и Отца больше , нежели бы друг на друга будем показывать и льстить. Лесть же - как губительная сеть:

Притчи 29:5 Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его.

Семён Семёныч
08.01.2023, 21:23
Ищу, но не так, как Вы предлагаете, а как и на писал выше, чтобы не славу друг от друга принимали на форуме:А где я призывал воздавать славу не Богу, а человеку, ссылочку на мою прямую речь не приведёте?

Семён Семёныч
08.01.2023, 21:31
Псалом 150 хорошо говорит. Но пока еще человек на земле, есть ли он "святыня Его"? А что же, когда помрёт святыней станет?
Разве не свят тот, кто славит Бога словом и делом?
Чем не свят тот, кому Бог даёт Духа Святого для прославления Божьего?

Неля
08.01.2023, 21:37
Воот!
Почему Вы славы Божьей в сынах Божьих не ищите и не воссоздаете славу Богу славы? А сынам мира сего славу воздают и превозносят?


Сыны Божии не ищут славы себе.

2Кор 4:5-7: "Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам."

Прославлять Бога в условном Иванове - мысль не новая и в корне неверная.
Вот ап. Павел вопрошал: 1Кор 1:13: "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"

Разве разделился Христос? Разве Иванов распялся за Вас?

Эрик
08.01.2023, 22:09
А что же, когда помрёт святыней станет?

Дорогой Семён, вот Вы уже невольно произвели у Нели смущение. Она написала что:



Прославлять Бога в условном Иванове - мысль не новая и в корне неверная.

Мы можем прославлять Бога в сынах его. Если мы прославляем Бога во святом апостоле Павле, то это не грех, не мысль в корне неверная.

Но, для всего есть свое время и место и подходящая или не подходящая форма.

Я уже приводил выше икону "Лествица райская". Бесы могут сбросить того, кто на лестнице, и даже те кто сподобился долезть почти до верха могут пасть. Поэтому, подождите хоть человек долезет до рая, а там уж прославляйте Бога в нем на земле. И сам Спаситель говорил о прославлении - не пришло время, пришло время. Важно не перестараться с медвежьими канонизациями.

И не дело чтобы на форуме показывая друг на друга, говорить "святой" и принимать славу друг от друга. Тем более, если тот человек возражает. Если он прав в своем возражении, значит надо его и послушать, и не спорить. Если он не прав, значит тем более не надо ему навязывать, что он якобы святой. Тоже нет оснований для спора.

Семён Семёныч
08.01.2023, 22:15
Сыны Божии не ищут славы себе.

Удивительная мысль!
Согласен с Вами полностью.
Однако же откуда у сынов Божьих взялась слава, о которой говорит Писание?
2Кор 3:18
Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

Вы преображаетесь от славы в славу, а если нет, то по какой причине?

- - - - - Добавлено - - - - -


Прославлять Бога в условном Иванове - мысль не новая и в корне неверная. А в Аврааме верная, а в Моисее, а во всех святых и праведных Божьих?

Семён Семёныч
08.01.2023, 22:17
Мы можем прославлять Бога в сынах его. Если мы прославляем Бога во святом апостоле Павле, то это не грех, не мысль в корне неверная.
Вы что такое здесь написали с точки зрения здравой логики?