PDA

Просмотр полной версии : Всем ли надо прощать?



Ангелина
13.01.2023, 19:19
Всем привет! :) я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?

Vardan
13.01.2023, 20:09
Ангелина , у Вас была очень интересная тема. Предлагаю восстановить её.

Повторите, пожалуйста, что Вы писали ранее.

Сергей Божий
13.01.2023, 20:11
Всем привет! :) я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?

По поводу прощения, я призываю твердо держаться научения Господня. Ибо это верный путь спасения.

Мар 11:25-26: "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших."

Прощать нужно всегда и всех.

Семён Семёныч
13.01.2023, 20:14
По поводу прощения, я призываю твердо держаться научения Господня. Ибо это верный путь спасения.

Мар 11:25-26: "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших."

Прощать нужно всегда и всех.А если не прощается, то как простить?

Григорий Р
13.01.2023, 20:27
Всем привет! :) я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?
Привет, Ангелина, сказано - Остави нам долги наши, также как мы оставляем должникам нашим.

Мы же не за всё просим прощения у Бога. Некоторые долги перед Богом считаем даже достоинством. Если хотим, чтобы нам прощали неведомые нам долги, то сами должны прощать тех, кто не считает, что согрешил против нас.

- - - - - Добавлено - - - - -


А если не прощается, то как простить?

Помнить о том, что если не простим мы, то не простят и нас.

Сергей Божий
13.01.2023, 20:28
А если не прощается, то как простить?

Исповедаться пред Богом. И молить Бога, что бы дал прощение и прощать.

Деян 8:22: "Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего;"

У меня был случай в жизни, решил что человек достоин наказания. А потом сам поступил подобно. И мне пришлось простить, что бы самому получить прощение.

Рим 2:1 "Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же."

Ангелина
13.01.2023, 20:29
А если не прощается, то как простить?

Семен, вообще не просто простить человека, который не раскаивается в своем поступке, но на мой взгляд лучше это сделать, потому что так Вам самому будет легче. А если не получается, просить помощи у Бога, Он поможет, проверено на себе.

Семён Семёныч
13.01.2023, 20:31
Исповедаться пред Богом. И молить Бога, что бы дал прощение и прощать.

Да пробовал и так, и эдак, не прощается, это ж не фантик из памяти выбросить.

Ангелина
13.01.2023, 20:35
@Ангелина (https://teolog.club/member.php?u=92913) , у Вас была очень интересная тема. Предлагаю восстановить её.

Повторите, пожалуйста, что Вы писали ранее.

Vardan, пишу :)

У меня было два вопроса, которые возникли после прослушивания лекций о.Даниила Сысоева

По первому, о.Даниил в своей лекции говорил, что прощать нужно не всех, а только тех, кто попросил прощения, вот ссылка на лекцию, она минут на 10
https://www.youtube.com/watch?v=T-7D1T1Daa0

Второй вопрос о предопределении ко спасению, но мне уже прислали ссылку, в которой все очень хорошо растолковано и поэтому этот вопрос отпал :)

Если кому-то интересно, вот ссылка

http://www.patriarchia.ru/db/text/5461348.html

- - - - - Добавлено - - - - -

Кстати, а почему же мученики молятся об отмщении?

Сергей Божий
13.01.2023, 20:36
Да пробовал и так, и эдак, не прощается, это ж не фантик из памяти выбросить.

Семён, понял вас. Значит Богом не дано до времени. Это ваша брань! Вам нужно победить и справиться и простить. Сражайтесь за прощение. Вы знаете волю Божию. Бог вас испытывает на верность Его слову.

Гостья
13.01.2023, 20:43
Да пробовал и так, и эдак, не прощается, это ж не фантик из памяти выбросить.

Что бы Вас простить Христос пошел на крест. Себя в жертву принес. Что бы простить другого. надо как Иисус принести себя в жертву. Не на крест. Всего лишь отказаться от своей гордости. Вспомнить - сколько же Бог должен Вам простить. Гораздо больше. Вы хотите прощения? Тогда надо совершить эту жертву и простить.

Сергей Божий
13.01.2023, 20:44
Кстати, а почему же мученики молятся об отмщении?

Душа всегда вопиет к справедливости. По этому суд неизбежен. При том не требует осуждения. Но чтобы суд праведный совершился.

2Тим 4:14 "Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!"

1Пет 2:22-23 "Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному."

Vardan
13.01.2023, 20:45
Анекдот вспомнился:

- Вы злой человек, если уже 40 лет прошло, как окончили школу, а взорвать её - всё ещё хочется!

Dyx
13.01.2023, 20:59
Всем привет! :) я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?

Всех ли надо любить? А как любить, если есть непрощение?

Главное чтоб обиды в сердце не было.

Эрик
13.01.2023, 21:05
Всем привет! :) я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?

Приветствую!

Вопрос далеко не простой. Не испортить бы тому человеку его путь, не испортить бы его покаяние.
Прося Бога простить нас самих, мы разве без раскаяния об этом просим? Что же тогда Давид пишет: "от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною." Ибо пришет. То есть обосновал, что я мол осознаю, сокрушается и имеет намерение так больше не делать. Не пишет же он "Так, ну ладно я побежал. И кстати - не забудь омыть меня от греха моего, и чтоб до состояния белее снега. Ну, чао-какао!"
Оказывается, мы просим простить покаянно. И если мы хотим чтобы Он нас прощал так же, как и мы прощаем, то не следует ли и нам заботиться о покаянии того человека? О том, чтобы он проходил свой путь нормально и естественно, а не с неполезными ему упрощениями, развращающими потаканиями злу.

Или вот когда Христос с Петром встречается, и трижды спрашивает его: любишь ли ты Меня? А что же это Он спрашивает, а не так, запросто, все позабыто, ни о каком покаянии не надо беспокоиться, а махнуть рукой до семижды семидесяти раз? Некие огалтелые всепрощальщики, возможно, так бы и поступили. И это был бы вред для нераскаивающегося. Христос же спрашивает три раза. Оказывается, что покаяние - оно нужно, оно полезно для дальнейшего.

Всепрщальщики пребывают в неполезной крайности. И нередко аргументируют свою позицию другой крайностью - ну, давайте тогда никому ничего не прощать? (У глупых же только или северный полюс, или южный, а посередине никак.) Прощать надо, и полезно для прощающего прощать. Не прощая же, велика опасность отпадать от благости и милости Бога, и носить в себе какие-то проявления нелюбви к брату.

Простой пример. Ребенок кидает камень и разбивает окно. Это что, надо проигнорировать, все простив как ничего и не было? Нет, так плохо будет для ребенка, поставит его на опасный путь. Нужно, чтобы раскаялся он в своем поступке. Но и испытывать затруднения в прощении осознавшего свою неправоту, и желающего больше так не делать, тоже конечно недопустимо.

Алекс
13.01.2023, 21:12
Всем привет! :) я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?

Вспомните молитву "Отче наш":

...Мат 6:12: "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;"

Прощать нужно всех и всегда. Иначе Бог вас не простит.

Эрик
13.01.2023, 21:25
Да пробовал и так, и эдак, не прощается, это ж не фантик из памяти выбросить.
А что это за память, можете рассказать? Тот, кому Вы не простили, где-то рядом? И какие у Вас ощущения на месте желания простить? Если не секрет, конечно.

Miriam
13.01.2023, 21:28
Кстати, а почему же мученики молятся об отмщении?вы знаете, это такой индивидуальный вопрос....
Господь на Кресте просил у Бога прощение для Своих мучителей,"ибо не ведают,что творят"

Нам ли отравлять себя обидами вместо того.чтобы радостно шагать по жизни забывая всех гадов.
Но можно за них и помолиться.

Рим 12:20 (https://bible.by/syn/52/12/#20)
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Алекс
13.01.2023, 21:31
Кстати, а почему же мученики молятся об отмщении?

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)

Эрик
13.01.2023, 21:32
Вспомните молитву "Отче наш":

...Мат 6:12: "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;"

Прощать нужно всех и всегда. Иначе Бог вас не простит.

А некто давеча Семёна троллем называли, говоря что ему много раз говорили, а он не слышит? Так те некто и Семена всегда и везде прощают? Тогда чего они его называют троллем? Или же, слова у тех некто прекрасные звучат, а дела с теми словами не совпадают. А следовательно слова эти - ветром носимые клише, а не вынесенное из реального жизненного опыта дел.

Алекс
13.01.2023, 21:37
А некто давеча Семёна троллем называли, говоря что ему много раз говорили, а он не слышит? Так те некто и Семена всегда и везде прощают? Тогда чего они его называют троллем? Или же, слова у тех некто прекрасные звучат, а дела с теми словами не совпадают. А следовательно слова эти - ветром носимые клише, а не вынесенное из реального жизненного опыта дел.

Не вам меня судить. Почитайте Новый Завет. Духовные люди имеют права судить и обличать не духовных.

15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#14

Эрик
13.01.2023, 21:50
Не вам меня судить. Почитайте Новый Завет. Духовные люди имеют права судить и обличать не духовных.

15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#14

Видите как - на деле-то оказалось, что и меня Вы стали не всегда и везде прощать, а совершили некий суд надо мной, по которому получили, конечно, "результат в свою пользу" - что не мне Вас судить, а что Вам судить, кого мне судить. И Вы что, рисуете себя себе этаким духовным, превозносясь? Это же глупость была бы и гордыня, хорошо если пишете только так, отболтаться на форуме, но не Ваше мнение о себе.

Ангелина
13.01.2023, 21:52
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)
Значит молится об отмщении можно, только мстить самостоятельно нельзя получается так?

Алекс
13.01.2023, 21:56
Видите как - на деле-то оказалось, что и меня Вы стали не всегда и везде прощать, а совершили некий суд надо мной, по которому получили, конечно, "результат в свою пользу" - что не мне Вас судить, а что Вам судить, кого мне судить. И Вы что, рисуете себя себе этаким духовным, превозносясь? Это же глупость была бы и гордыня, хорошо если пишете только так, отболтаться на форуме, но не Ваше мнение о себе.

Вы путаете обличение, осуждение и обиду. У меня нет ни на кого обид, я чист перед Богом. А судить окружающих имею право. И это право дал мне Бог при крещении Духом Святым.

- - - - - Добавлено - - - - -


Значит молится об отмщении можно, только мстить самостоятельно нельзя получается так?

Уверен, что и молиться об мести нельзя. Мы как бы прилаживаем свое сердце, свою волю к отмщению. Хотя должны быть смиренны.

Ангелина
13.01.2023, 21:57
Приветствую!

Вопрос далеко не простой. Не испортить бы тому человеку его путь, не испортить бы его покаяние.
Прося Бога простить нас самих, мы разве без раскаяния об этом просим? Что же тогда Давид пишет: "от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною." Ибо пришет. То есть обосновал, что я мол осознаю, сокрушается и имеет намерение так больше не делать. Не пишет же он "Так, ну ладно я побежал. И кстати - не забудь омыть меня от греха моего, и чтоб до состояния белее снега. Ну, чао-какао!"
Оказывается, мы просим простить покаянно. И если мы хотим чтобы Он нас прощал так же, как и мы прощаем, то не следует ли и нам заботиться о покаянии того человека? О том, чтобы он проходил свой путь нормально и естественно, а не с неполезными ему упрощениями, развращающими потаканиями злу.

Или вот когда Христос с Петром встречается, и трижды спрашивает его: любишь ли ты Меня? А что же это Он спрашивает, а не так, запросто, все позабыто, ни о каком покаянии не надо беспокоиться, а махнуть рукой до семижды семидесяти раз? Некие огалтелые всепрощальщики, возможно, так бы и поступили. И это был бы вред для нераскаивающегося. Христос же спрашивает три раза. Оказывается, что покаяние - оно нужно, оно полезно для дальнейшего.

Всепрщальщики пребывают в неполезной крайности. И нередко аргументируют свою позицию другой крайностью - ну, давайте тогда никому ничего не прощать? (У глупых же только или северный полюс, или южный, а посередине никак.) Прощать надо, и полезно для прощающего прощать. Не прощая же, велика опасность отпадать от благости и милости Бога, и носить в себе какие-то проявления нелюбви к брату.

Простой пример. Ребенок кидает камень и разбивает окно. Это что, надо проигнорировать, все простив как ничего и не было? Нет, так плохо будет для ребенка, поставит его на опасный путь. Нужно, чтобы раскаялся он в своем поступке. Но и испытывать затруднения в прощении осознавшего свою неправоту, и желающего больше так не делать, тоже конечно недопустимо.

Полностью с Вами согласна :) иначе человек будет думать, что он ничего плохого не сделал. Скорее всего об этом говорил о.Даниил, не держать зла - это важно. Но если ты человеку не показал, что он не прав, а просто простил молча, то он ни уважать тебя не будет, ни осознает ничего и главное-он продолжит так поступать с другими людьми. Поэтому мне кажется, что не держать зла и как минимум сделать дистанцию, чтобы человек задумался о своем поступке.

Гостья
13.01.2023, 22:02
Значит молится об отмщении можно, только мстить самостоятельно нельзя получается так?

Нет. Надо отдать Господу это решение. А Он знает кому надо отомстить и за что. А кого можно и простить. Поставьте себя на место обидчика. Ведь вполне вероятно что в своей жизни Вы тоже кого то обидели. И Вы раскаялись перед Богом, встали на путь правды, а тот человек продолжает молиться об отмщении. Мы не знаем какие у того человека отношения с Богом будут в будущем. Потому должны и суд тоже оставить Господу. Господа не надо просить о мести. Если мы не прощаем, то нам прощения не будет. Молиться надо о покаянии того обидчика. Тогда он осознает и что был не прав.

Алекс
13.01.2023, 22:04
Нет. Надо отдать Господу это решение. А Он знает кому надо отомстить и за что. А кого можно и простить. Поставьте себя на место обидчика. Ведь вполне вероятно что в своей жизни Вы тоже кого то обидели. И Вы раскаялись перед Богом, встали на путь правды, а тот человек продолжает молиться об отмщении. Мы не знаем какие у того человека отношения с Богом будут в будущем. Потому должны и суд тоже оставить Господу. Господа не надо просить о мести. Если мы не прощаем, то нам прощения не будет. Молиться надо о покаянии того обидчика. Тогда он осознает и что был не прав.

Совершенно верно, Аннета! Подписываюсь под каждым словом.

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Мф.5:44)

Гостья
13.01.2023, 22:06
Полностью с Вами согласна :) иначе человек будет думать, что он ничего плохого не сделал. Скорее всего об этом говорил о.Даниил, не держать зла - это важно. Но если ты человеку не показал, что он не прав, а просто простил молча, то он ни уважать тебя не будет, ни осознает ничего и главное-он продолжит так поступать с другими людьми. Поэтому мне кажется, что не держать зла и как минимум сделать дистанцию, чтобы человек задумался о своем поступке.

Простить, это не держать зла и не мстить. Обличить же в неправильном поступке, смиренно, без оскорблений, конечно можно, а порой и нужно. Но тут всё очень индивидуально. Бывает, что это неуместно. Да и не у всех получается обличить так, что бы не получилась ссора.

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:08
Помнить о том, что если не простим мы, то не простят и нас.Да до лампочки, коль не прощается, как простить?
На бумаге пишется гладко, но как говорится "гладко было на бумаге да забыли про овраги"...

- - - - - Добавлено - - - - -


Семен, вообще не просто простить человека, который не раскаивается в своем поступке, но на мой взгляд лучше это сделать, потому что так Вам самому будет легче. А если не получается, просить помощи у Бога, Он поможет, проверено на себе.Вы сами то всем и всё простили, поэтому знаете как прочим простить?

Эрик
13.01.2023, 22:09
Вы путаете обличение, осуждение и обиду. У меня нет ни на кого обид, я чист перед Богом. А судить окружающих имею право. И это право дал мне Бог при крещении Духом Святым.
Самообъявляющий себя праведным судьей не далеко ушел от мудрецов в глазах своих. Грехов своих просто-напросто не видите. И лицемерия слов своих "прощать надо всех и всегда" не осознаете. Нося фигу в кармане, вещаете в то же время о всепрощении, что типично для всепрощальщиков.

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:10
Семён, понял вас. Значит Богом не дано до времени. Это ваша брань! Вам нужно победить и справиться и простить. Сражайтесь за прощение. Вы знаете волю Божию. Бог вас испытывает на верность Его слову.А Сам Бог всех простил поголовно?

Алекс
13.01.2023, 22:11
Прощать всех и всегда еще потому нужно, что обида - это грех. Такое откровение я получил от Господа.

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:14
Что бы Вас простить Христос пошел на крест. И?
Что же, простил мне без моего покаяния все ведомые мне и не ведомые?

- - - - - Добавлено - - - - -


А что это за память, можете рассказать? Тот, кому Вы не простили, где-то рядом? И какие у Вас ощущения на месте желания простить? Если не секрет, конечно.Не расскажу, искренности ответной не вижу. Вы сами то всем и всё простили?

Гостья
13.01.2023, 22:19
Да до лампочки, коль не прощается, как простить?
На бумаге пишется гладко, но как говорится "гладко было на бумаге да забыли про овраги"...

Значит Вы пока не поняли силу прощения Христова к Вам. Пока еще не осознали, что любая обида по отношению к Вам намного больше той, которую Вы нанесли Господу своими грехами.


Это о Вас тогда Христос сказал эту притчу


Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
26
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
27
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
30
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
32
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.



Прощение это труд. Тяжелый труд со своим сердцем. И в первую очередь с собственной гордостью. Ведь отчего непрощение? Да от того, что Вы считаете что с Вами поступили незаслуженно. Забывая, что всё, что мы заслужили это ад. Не прощая, человек как бы говорит - ну мои то грехи против Бога такая малость, а вот то что сделали мне это так много... А ведь всё наоборот. Вы хотите что бы Бог простил Вас? Думаете Ему легко это сделать? Если бы было легко не было бы Креста. Иисус хочет что бы Вы распяли свою гордость, свое эго и тогда сможете простить. Не забыть, не понять, не принять. Зло не возможно понять и принять. И зло не надо одобрять. Прощение это не держать в сердце своем обиды , зла и желания мести. Простить это желать обидчику покаяния и спасения. А иначе... иначе и Вам не будет ни покаяния ни спасения ни прощения. А это самое страшное, что может произойти. Простите как Христос простил распинающих Его. Неужели Вас обидели больше?

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:19
Сообщение от Алекс
Вспомните молитву "Отче наш":

...Мат 6:12: "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;"

Прощать нужно всех и всегда. Иначе Бог вас не простит.

==============


А некто давеча Семёна троллем называли, говоря что ему много раз говорили, а он не слышит? Так те некто и Семена всегда и везде прощают? Тогда чего они его называют троллем? Или же, слова у тех некто прекрасные звучат, а дела с теми словами не совпадают. А следовательно слова эти - ветром носимые клише, а не вынесенное из реального жизненного опыта дел.Верно!
Слышу голос Духа, Духу отвечу.
Подпевать хору о том, что всех простил и теперь Небеса мне задолжали, не стану.
Что - то прощено и забыто, а что - то ещё кровоточит, я не робот, что бы мне переключатель переключить на всепрощение.

Гостья
13.01.2023, 22:22
Верно!
Слышу голос Духа, Духу отвечу.
Подпевать хору о том, что всех простил и теперь Небеса мне задолжали, не стану.
Что - то прощено и забыто, а что - то ещё кровоточит, я не робот, что бы мне переключатель переключить на всепрощение.

Простить не значит забыть.

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:23
Не вам меня судить. Почитайте Новый Завет. Духовные люди имеют права судить и обличать не духовных.

15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#14И давно Вы стали настолько духовным, что Ваши религиозные бредни, богохульства и клевету на братий даже обличать грех?

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:29
Прощать всех и всегда еще потому нужно, что обида - это грех. Такое откровение я получил от Господа.Что ты лицемер не прощаешь, с Самим Богом общаешься, а Богу не следуешь?

- - - - - Добавлено - - - - -


Значит Вы пока не поняли силу прощения Христова к Вам. Вы я вижу много поняли на бумаге то, только бумага душу не спасает. А душа Ваша перед нами нараспашку и всепрощения в ней что - то не видно.

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:30
Простить не значит забыть.Думаю, что Вы даже не понимаете что несут уста Ваши.

Ангелина
13.01.2023, 22:31
Да до лампочки, коль не прощается, как простить?
На бумаге пишется гладко, но как говорится "гладко было на бумаге да забыли про овраги"...

- - - - - Добавлено - - - - -

Вы сами то всем и всё простили, поэтому знаете как прочим простить?

В общем да, Семен, у меня были не просто обидки, а очень серьезные против меня поступки других людей, которые мою жизнь и жизнь моих двух детей повернули не в очень хорошую сторону, не в плане моего какого-то отступления, а в плане значительного умножения скорби в жизни. Из некоторых ситуаций я до сих пор еще не окончательно выбралась, а выбираюсь уже больше полужизни. Так что мне действительно есть что прощать. Могу определенно сказать, без Бога это невозможно, но я сама всегда в храме говорю на службе или так дома, что все прощаю. Но прошу вразумить обидчиков.

По-моему у проф. Осипова слышала, что простить-значит не требовать суда за поступок в отношении меня на Всеобщем суде, этой цели я достигла)) наказания на Суде не требую.

Алекс
13.01.2023, 22:33
Могу определенно сказать, без Бога это невозможно
Верно, Ангелина! А без Бога мы вообще ничего не можем. НИЧЕГО!!! Бог нам все дает для жизни и здравия!

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:38
Так что мне действительно есть что прощать. Ну вот, другое дело, а лозунгами махать не камушки ворочать...

Ангелина
13.01.2023, 22:51
Тут понимаете какое дело, если они так со мной поступили, то они и другим людям тоже делали плохо. От моего прощения или непрощения мало что на суде зависит, потому что будут другие, кто будет свидетельствовать против них. Христиан, прощающих сейчас очень мало.

А вот прощающему как раз будут прощены его грехи, как написано в Евангелии.

Ведь наше прощение еще не означает Его прощение обидчиков. Это скорее очищение нашего сердца, имхо.

Семён Семёныч
13.01.2023, 22:55
Тут понимаете какое дело, если они так со мной поступили, то они и другим людям тоже делали плохо. От моего прощения или непрощения мало что на суде зависит, потому что будут другие, кто будет свидетельствовать против них. Христиан, прощающих сейчас очень мало.

А вот прощающему как раз будут прощены его грехи, как написано в Евангелии.

Ведь наше прощение еще не означает Его прощение обидчиков. Это скорее очищение нашего сердца, имхо.Всё это нам известно, только прощение это не занозу из пальца вытащить.

Эрик
13.01.2023, 22:58
Простить, это не держать зла и не мстить.
Почему Вы считаете, что простить сводится только к этому? А не включает в себя такого отношения к человеку в будущем, как будто его греха в прошлом и не было, то есть этот грех уже не имеет больше никаких последствий в отношениях?

Ангелина
13.01.2023, 23:04
Почему Вы считаете, что простить сводится только к этому? А не включает в себя такого отношения к человеку в будущем, как будто его греха в прошлом и не было, то есть этот грех уже не имеет больше никаких последствий в отношениях?
Эрик, мне кажется, что это не всегда возможно. Возьмите для примера супружескую измену, никто не забудет. Простить могут, забыть нет, отношений все-равно уже не будет.

Семён Семёныч
13.01.2023, 23:06
Эрик, мне кажется, что это не всегда возможно. Возьмите для примера супружескую измену, никто не забудет. Простить могут, забыть нет, отношений все-равно уже не будет.

Прощу, но не забуду это как? :)

Эрик
13.01.2023, 23:07
Прощать всех и всегда еще потому нужно, что обида - это грех. Такое откровение я получил от Господа.
Зачем же тогда сказано : "Не судите по наружности, но судите судом праведным"? Ведь подумать только, если всех и всегда прощать да и всё, то чего ради какой-то суд праведный упоминается. И почему же сказано "хула на Духа не простится человекам", если нужно прощать всех и всегда?

Ангелина
13.01.2023, 23:09
Прощу, но не забуду это как? :)
Вот так :) прощаешь и уходишь в другие отношения, потому что это уже не отношения в любви и согласии, даже после прощения (мой личный опыт)
В данном случае даже Бог говорит о том, что такие отношения не спасти, измена - единственный повод для развода.

Семён Семёныч
13.01.2023, 23:15
Многих жизнь бьёт так, что только успевай уворачиваться, бьёт словом, бьёт делом. Однако же, перебирая в памяти, через кого и как именно била жизнь, одних простил совершенно и сам мысленно прошу у них прощения, ибо уразумел их праведное слово и за что собственно был бит.
А вот подлых не прощается как - то, что - то стоит преградой и сколько бы я не внушал себе - надо, надо не работает.

Семён Семёныч
13.01.2023, 23:22
Вот так :) прощаешь и уходишь в другие отношения, потому что это уже не отношения в любви и согласии, даже после прощения (мой личный опыт)
В данном случае даже Бог говорит о том, что такие отношения не спасти, измена - единственный повод для развода.
Если Вы развелись, то где прощение, вот если бы понесли крест измен ради любви, прощая любимому то, что даже Бог дозволяет не прощать, тогда другое дело, венец славы был Вам готов.

Ангелина
13.01.2023, 23:34
Если Вы развелись, то где прощение, вот если бы понесли крест измен ради любви, прощая любимому то, что даже Бог дозволяет не прощать, тогда другое дело, венец славы был Вам готов.
не, мой муж умер, если уж о личном
это так, в молодости, первая любовь
но я считаю, что надо разводиться, потому что есть вещи-не по силам

Эрик
13.01.2023, 23:35
Эрик, мне кажется, что это не всегда возможно. Возьмите для примера супружескую измену, никто не забудет. Простить могут, забыть нет, отношений все-равно уже не будет.

Не всегда. От стадии нашей зависит. Есть и те мы, кто вытаращив глаза скрежещим "никогда не забуду, ничего не прощу!". А есть и Бог, способный грехи наши, которые как багряное - как снег убелить. От которого ждем, что Он все наше похабство делом и непотребство помышлением очистит, совместно с нами, так что мы даже и быв блудными и скудоумными, пребудем в доме Его подобно благоразумным девам Царствия Небесного.

Вот где грешники, и вот где Бог.
Однако, как стало возможно для грешников становиться детьми Бога, то и уподобиться Ему возможно. Потому что давая свое наследство детям, Отец может дать им возможность прощать до убеления того, что было багряным, на подходящей стадии.

Семён Семёныч
13.01.2023, 23:37
не, мой муж умер, если уж о личном
это так, в молодости, первая любовьПонял, спасибо.
Прощение по - видимому каждый понимает по своему, однако мне думается, прощение это возврат к тем отношениям, которые были до греха.

Гостья
13.01.2023, 23:51
Понял, спасибо.
Прощение по - видимому каждый понимает по своему, однако мне думается, прощение это возврат к тем отношениям, которые были до греха.

А вот это возможно только после покаяния. Я могу не держать зла и простить человека, в сердце простить, понимая, что это грех в нем, что он сам погибает от своего греховного состояния, как и я погибала, когда не знала Бога. Но если человек не раскаивается, продолжает поступать так же, я не могу быть с ним в таких же отношениях как с тем кто покаялся. Приведу пример. Вот человек занял денег... не отдал... раз... простили... два.... простили... на третий я ему либо не дам денег, либо дам столько сколько могу дать, понимая, что назад ждать бесполезно. Но в сердце у меня нет обиды, нет желания мести. Есть сожаление, что человек идет в ад, не зная Бога. Понимание, что не принесут ему эти деньги пользы. Ну это так... один из примеров. Но применить можно и любому другому греху. Я простила. Но возврата к доверию нет, пока не будет раскаяния и оставления греха. Но зла в сердце не держу. И если реально будет нужна помощь, помогу... велено и врага голодного накормить. Но доверять обманщику, это уже не мудро. И правильно кто то написал выше - прощение это не попустительство к греху. Прощение это мир в сердце. Мир с Богом. Это отсутствие обиды, зла, желания возмездия.

Ангелина
13.01.2023, 23:53
Не всегда. От стадии нашей зависит. Есть и те мы, кто вытаращив глаза скрежещим "никогда не забуду, ничего не прощу!". А есть и Бог, способный грехи наши, которые как багряное - как снег убелить. От которого ждем, что Он все наше похабство делом и непотребство помышлением очистит, совместно с нами, так что мы даже и быв блудными и скудоумными, пребудем в доме Его подобно благоразумным девам Царствия Небесного.

Вот где грешники, и вот где Бог.
Однако, как стало возможно для грешников становиться детьми Бога, то и уподобиться Ему возможно. Потому что давая свое наследство детям, Отец может дать им возможность прощать до убеления того, что было багряным, на подходящей стадии.

Эрик, о.Даниил как раз и говорит в лекции, что Бог прощает не всем, а только покаявшимся. Если мы созданы по образу и подобию Его, то значит и это должно быть так же, разве не так?

Семён Семёныч
13.01.2023, 23:54
А вот это возможно только после покаяния. И я про то же, без покаяния нет прощения.
Если бы я не понял и не раскаялся в том, за что был бит "руками" праведных, то как бы я их простил?

Эрик
14.01.2023, 00:06
Многих жизнь бьёт так, что только успевай уворачиваться, бьёт словом, бьёт делом. Однако же, перебирая в памяти, через кого и как именно била жизнь, одних простил совершенно и сам мысленно прошу у них прощения, ибо уразумел их праведное слово и за что собственно был бит.
А вот подлых не прощается как - то, что - то стоит преградой и сколько бы я не внушал себе - надо, надо не работает.

Очень интересное есть утверждение прп. Максима Исповедника, и он довольно убедительно об этом еще в 7м веке проповедовал, что добродетели человека - природны. То есть по естественной природе своей всякий человек - как Христос. Он добрый, умный, честный, справедливый. А потом, с грехопадения, начались искажения. И вместо природно бывших добродетелей, показались мутанты, пороки - и вот уже человек злой, глупый, подлый и корыстный. Получается, что та же подлость - это в сущности заболевание, не радостное, но такая вот болезнь и человек у нее в плену.

Как же относится к болезням других людей? Ну иногда больные не приятно себя ведут, то же относится и к нам и к другим. Конечно, хорошо бы происходило лечение. Лечение же этих болезней происходит так что Врач очищает кающегося больного. И врачом выписан рецепт - покайтесь и очищу:

15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.


Им нужно такое врачевание. Если они не рядом с Вами теперь, то вероятно их будут лечить отдельно, и это открывает возможность отпускать память о тех больных. Конечно, сказать это как правило легче, чем сделать.

Семён Семёныч
14.01.2023, 00:18
Очень интересное есть утверждение прп. Максима Исповедника, и он довольно убедительно об этом еще в 7м веке проповедовал, что добродетели человека - природны. То есть по естественной природе своей всякий человек - как Христос. Он добрый, умный, честный, справедливый. А потом, с грехопадения, начались искажения. И вместо природно бывших добродетелей, показались мутанты, пороки - и вот уже человек злой, глупый, подлый и корыстный. Получается, что та же подлость - это в сущности заболевание, не радостное, но такая вот болезнь и человек у нее в плену.

Как же относится к болезням других людей? Ну иногда больные не приятно себя ведут, то же относится и к нам и к другим. Конечно, хорошо бы происходило лечение. Лечение же этих болезней происходит так что Врач очищает кающегося больного. И врачом выписан рецепт - покайтесь и очищу:

15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.


Им нужно такое врачевание. Если они не рядом с Вами теперь, то вероятно их будут лечить отдельно, и это открывает возможность отпускать память о тех больных. Конечно, сказать это как правило легче, чем сделать.Всё как говорится было гладко на бумаге, да забыли про овраги...
Чего и от кого мы только не слышали, как надо и как не надо, а я Вам точно скажу как.
Всем скажу, а не только Вам.
Если кто - то хочет простить своего обидчика, попросите у него прощения, за то, что именно вы стали соблазном для его греха в отношении вас и просите непрестанно, пусть тот, кто против вас согрешил простит вас и ваше негодяйство.
Как только начнёте просить прощения у тех, кто против вас согрешил сразу и откроется, кого вы простили, а кому оставили.

Семён Семёныч
14.01.2023, 00:25
Кстати друзья, подскажите, почему христианам дана власть не только прощать грехи, но и связывать во грехах, если прощать должно всем и каждому?

Гостья
14.01.2023, 00:42
И я про то же, без покаяния нет прощения.
Если бы я не понял и не раскаялся в том, за что был бит "руками" праведных, то как бы я их простил?

И все же прощение есть и без покаяния. Когда Иисус на кресте молил Отца - прости им... они еще не покаялись. И никто не знает покаялись ли... Прощение это отсутствие обиды, зла в сердце. Это мир и покой. Это дает только Дух Святой. Своими силами конечно не получится. Но Слава Богу, что Он действует. Прощение не зависит от состояния обидчика. А вот доверие надо заслужить в том числе и покаянием. Но это уже совсем другая история.

Эрик
14.01.2023, 00:53
Эрик, о.Даниил как раз и говорит в лекции, что Бог прощает не всем, а только покаявшимся. Если мы созданы по образу и подобию Его, то значит и это должно быть так же, разве не так?

Я не очень знаком с идеями того иерея, а вот у пророка Исайи примерно так, что необходимо покаяние. Что касается нас - когда то были по образу и пободию, а теперь нам до этого еще возрастать и возрастать, после падения. Теперь у нас бывает и так, что кто-то и сожалеет о грехе, а мы не желаем и не можем багряное убелять. В ветхом своем человеке утратили убелять способность, но можем получать ее, по мере обновления нашего нового человека. Которое происходит отнюдь не через директивы "надо так", "надо сяк", "должно быть вот что". Какие бы начальники или авторитетные люди не издали подобные директивы, они влияют только на текущие клише, ветром носимые по ветхим умам, но не влияет на саму способность убелять. Способность эта, как и другие подобия Отцу, в новом человека получается по благодати. То есть, нам нужна благодать прощать, и только в меру полученной благодати мы можем нелицемерно прощать. А с благодатью мы непонаслышке узнаем - что вот, все мы больны пороками и лечимся Врачом. Нападаем друг на друга, наносим травмы. Кого-то Врач отделит от нас в другие палаты, и там его будут лечить. Травмы, которые он нам нанес, хорошо бы суметь отпустить и меньше уделять им внимания (дай Бог благодати на это). А кого-то Врач еще при нас оставляет, и тогда возможно и наше участие в процессе его покаяния и выздоровления. Закрывая вопрос без покаяния мы бы не помогали ему. (Иногда это делают из ложно понятого завета с Богом - мол, баш на баш, сам не хочу заниматься покаянием и от других не спрашиваю. Такие рискуют услышать - одними устами прикасались ко Мне, а сердце ко Мне не стремилось). Кто рядом, с тем можно заботясь о нем же говорить : вот, такой то грех твой является для меня болезненным, может и стоит на пути христианской любви между нами. Чтобы он покаялся или же может самому изменить восприятие, и таким образом вернуть утрченное и помириться.

Эрик
14.01.2023, 01:04
Прощение это отсутствие обиды, зла в сердце.
Это некая лайт-версия прощения. Лимитированная версия.
У Бога вот нет ни зла нигде в Нем, ни обиды. Значит ли это что у Него прощения не надо просить, ведь как не имея зла в Себе и обиды, Он мог бы не прощать? В лайт-интерпретации прощения никак, и просить того было бы не нужно. Действительно Бог любит и добрых и злых, о любви Его и редко просят. А о прощении все-таки просят, так как просят о бОльшем, чем в лайт-версии.

Семён Семёныч
14.01.2023, 01:37
И все же прощение есть и без покаяния. Когда Иисус на кресте молил Отца - прости им... они еще не покаялись. Вы просите Бога простить Вас за то, что именно Вы стали причиной греха того, кто согрешил против Вас, видите ли Вы своё негодяйство в принципе?

Григорий Р
14.01.2023, 07:00
Эрик, о.Даниил как раз и говорит в лекции, что Бог прощает не всем, а только покаявшимся. Если мы созданы по образу и подобию Его, то значит и это должно быть так же, разве не так?

Ангелина, привет!
Да, мы созданы по образу, но до Подобия нам как до Луны.
Бог есть судья праведный, нам же сказано - Не судите.
Это всех касается.
Все мы подсудимые. Поэтому не можем быть яко боги во всей своей полноте.
Судить как боги будучи преступниками - такое предложение уже было. Ничем хорошим оно не закончилось.

Что касается того, что Бог прощает не всем, тут не совсем правильно.
Правильней сказать - Бог награждает не каждого.

Григорий Р
14.01.2023, 07:07
И ещё.
Для того, чтобы взыскивать с должников долги, надо иметь свою собственность.
У нас, человечков, ничего своего нет.
Нечего взыскивать, нечего и прощать.

Григорий Р
14.01.2023, 07:31
Всё это нам известно, только прощение это не занозу из пальца вытащить.
Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
Мы обижается. Требуем сатисфакции.

Тут главное расставить акценты.
А что есть моя неприкрсновенная собственность?
Если кто-то покусился на моё высочество и мою гордыню, то моё сокровище это куча гнилья.
А где моё сокровище, туда я и пойду после смерти телесной.

Ангелина
14.01.2023, 08:18
Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
Мы обижается. Требуем сатисфакции.

Тут главное расставить акценты.
А что есть моя неприкрсновенная собственность?
Если кто-то покусился на моё высочество и мою гордыню, то моё сокровище это куча гнилья.
А где моё сокровище, туда я и пойду после смерти телесной.
Григорий, доброе утро. Не могу Вам не ответить, дело не в том, что задели гордыню. У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.

Григорий Р
14.01.2023, 09:10
.
из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество.
Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
Вы про ошибки мужа? Он их не признал?

Ангелина
14.01.2023, 09:17
Вы про ошибки мужа? Он их не признал?
Я об этих людях, которые отбирали имущество и видели, в каком положении остаёмся я и дети.

Григорий Р
14.01.2023, 09:19
Я об этих людях, которые отбирали имущество и видели, в каком положении остаёмся я и дети.
Они действовали по закону государства или это был уголовный произвол?

Ангелина
14.01.2023, 09:22
Они действовали по закону государства или это был уголовный произвол?
Какое бы государство позволило это сделать?

Eugene
14.01.2023, 09:22
Григорий, доброе утро. Не могу Вам не ответить, дело не в том, что задели гордыню. У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
Слава Богу! Конечно есть что прощать.Но порою с этими людьми не хочется иметь общение.По причине того,что они просить прощения, как брат Петра и не собираются. А имеют оправдание в том что сотворили:"а оно от того,что того и потому получилось того."
Нежелание иметь общение и прежние отношения есть ли непрощение или это совсем нормально?

Miriam
14.01.2023, 09:46
У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.ужас,настоящий ужас.
Но у вас хватило выжить и детей поднять.Какая вы молодец.
А хранить обиду что вам дает?
Только себя растравляете.
Вашим обидчикам ведь безразлично, обижаетесь вы на них или нет.
Возможно самая большая месть им,это забыть про них и при встрече на улице переходить на другую сторону..
Да благословит вас Господь.

Сергей Божий
14.01.2023, 09:48
А Сам Бог всех простил поголовно?

Судья не может всех прощать, кто не имеет прощение. Он должен выносить праведный и справедливый суд. Но Бог во Христе простил и прощает всех.

Еф 4:32: "но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."

2Кор 5:19: "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения."

Ангелина
14.01.2023, 10:18
Вашим обидчикам ведь безразлично, обижаетесь вы на них или нет.
Возможно самая большая месть им,это забыть про них и при встрече на улице переходить на другую сторону..
Да благословит вас Господь.

Мириам, мне тоже безразлично, что им это безразлично
мне важно, что об этом думает Бог, все под Богом ходим

переходить дорогу, извините, это не месть в данной ситуации

в сделке участвовали взрослые умные дяди, а ответили почему-то те, с кого было легче взять, кто не мог защитить себя, остальные участники остались безнаказанные

мне, конечно, хочется, что их жены и дети так же ответили за их ошибки, но мы же не можем просить отмщения

Григорий Р
14.01.2023, 10:25
Какое бы государство позволило это сделать?

Любое.
Если человек задолжал, к примеру, банку, то его выселяют на улицу.
Если это уголовщина, то есть правоохранители. Вы не обращались в суд?

Ангелина
14.01.2023, 10:30
Любое.
Если человек задолжал, к примеру, банку, то его выселяют на улицу.
Если это уголовщина, то есть правоохранители. Вы не обращались в суд?

Григорий, какие в России правоохранительные органы, куда обращаться? Это было в 2009 году, не 90-е, но порядка тоже было мало.

Вообще тема не обо мне, а о том, нужно ли всегда прощать или есть ситуации в которых можно у Бога просить отмщения.
Вот этот вопрос мне сейчас важен.

Гостья
14.01.2023, 10:42
Вы просите Бога простить Вас за то, что именно Вы стали причиной греха того, кто согрешил против Вас, видите ли Вы своё негодяйство в принципе?

Да. Бывает и так. Бывает что и я причина греха. Тогда вообще о какой обиде может идти речь? Это моя вина и мне надо просить прощения и у Бога и у того кого я толкнула на грех своим поведением или словами или ещё чем. Кстати... после Ваших слов я наверное осознала почему я так мало обижаюсь в принципе и почему мне легко прощать. Господь всегда показывает мне мою часть вины в конфликте. И я Ему за это благодарна. Мы действительно бывает провоцируем человека на плохой поступок. Это как положить кошелек на видном месте, а потом возмущаться что его украли. Не надо провоцировать. Вор конечно виноват... но зачем устраивать провокации? Или в семье я знаю женщин, которые плохо относятся к мужьям, унижают их в присутствии посторонних, а потом возмущаются, когда тот не выдержит и ударит. Или отказывая ему в супружеских отношениях толкают на измену. Да, он всё равно виноват и в том и в другом случае, но и ее часть вины есть. Зачем провоцировать. У мужей свои косяки, толкающие порой жен на грех. Да. когда против нас грешат, нам в первую очередь надо смотреть на себя. И видя свою часть вины, прощать того, кого мы сами спровоцировали и не провоцировать больше. Не видеть свою часть вины не позволяет только гордость и самоправедность. Ну такому человеку надо больше молиться и просить у Бога открыть ему глаза на самого себя. Потому что чаще всего это тот самый случай когда мы видим соломинки в чужих глазах и не видим своих бревен. И в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. Ну просто потому что все мы грешники. Даже те, кто мечтает о праведности и изо всех сил к ней стремится.

Miriam
14.01.2023, 10:44
мне, конечно, хочется, что их жены и дети так же ответили за их ошибки, но мы же не можем просить отмщения
Ангелина,они ответят,поверьте мне.
Другое дело не сразу как нам хотелось бы.
Но возмездие настигнет, у меня есть некий опыт в подобных "исследованиях".
За все ошибки и преступления люди так или иначе платят.
Иногда детьми.
Поэтому лучше и не вмешиваться,потому что сказано: Мне отомщение и Аз возздам"

Ангелина
14.01.2023, 10:51
Да. Бывает и так. Бывает что и я причина греха. Тогда вообще о какой обиде может идти речь? Это моя вина и мне надо просить прощения и у Бога и у того кого я толкнула на грех своим поведением или словами или ещё чем. Кстати... после Ваших слов я наверное осознала почему я так мало обижаюсь в принципе и почему мне легко прощать. Господь всегда показывает мне мою часть вины в конфликте. И я Ему за это благодарна. Мы действительно бывает провоцируем человека на плохой поступок. Это как положить кошелек на видном месте, а потом возмущаться что его украли. Не надо провоцировать. Вор конечно виноват... но зачем устраивать провокации? Или в семье я знаю женщин, которые плохо относятся к мужьям, унижают их в присутствии посторонних, а потом возмущаются, когда тот не выдержит и ударит. Или отказывая ему в супружеских отношениях толкают на измену. Да, он всё равно виноват и в том и в другом случае, но и ее часть вины есть. Зачем провоцировать. У мужей свои косяки, толкающие порой жен на грех. Да. когда против нас грешат, нам в первую очередь надо смотреть на себя. И видя свою часть вины, прощать того, кого мы сами спровоцировали и не провоцировать больше. Не видеть свою часть вины не позволяет только гордость и самоправедность. Ну такому человеку надо больше молиться и просить у Бога открыть ему глаза на самого себя. Потому что чаще всего это тот самый случай когда мы видим соломинки в чужих глазах и не видим своих бревен. И в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. Ну просто потому что все мы грешники. Даже те, кто мечтает о праведности и изо всех сил к ней стремится.

Мы все всегда являемся косвенными причинами греха других, так любое взаимодействие взаимно и у каждого своя правда. И Бог это знает, так откуда тогда вообще берутся понятие грех, необходимость прощения? Если бы все было так просто-тебя обидели, сказал сам себе, что сам виноват. Наверное Бог бы дал другой механизм, но он наверное учитывает для каждого человека его субъективное мнение? Откуда тогда берутся наказания Божии, понятия справедливости? По Вашей логике надо наказывать не обидчиков, а пострадавших, имхо.

Почему тогда мученики молят об отмщении? Сами же спровоцировали, получается так?

- - - - - Добавлено - - - - -

Ольга Ко
14.01.2023, 10:54
Всем привет! :) я православная, новоначальная.

Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?

Бог создал человека по образу и подобию Себя и ожидает от человека, что тот будет отражать Его качества. Чтобы ответить на Ваш вопрос было бы правильно изучить вопрос как прощает Бог. Кому Он прощает грех, а кому — нет, и от чего зависит его решение. Ответы Бог разместил в Библии. Прежде всего, справедливо будет заметить, что Бог прощает не всех.
Прощению подлежат только те, кто, осознав совершённый грех раскаиваются и просят прощения. Но и из тех, кто раскаивается и просит прощения Бог прощает не всех. Об этом говорит Закон Бога: «если человек, будь то коренной житель или чужеземец, грешит намеренно, он порочит Иегову и должен быть предан смерти.» (Числа 15:30). В книгах Нового Завета повторяется эта заповедь Закона: «Ведь если, получив точное знание истины, мы намеренно грешим, то нет другой жертвы, которую можно было бы принести за наши грехи, но есть лишь пугающее ожидание суда и пылающий гнев, который уничтожит противников Бога.» (Евреям 10:26). Намеренный, повторяющийся неоднократный грех Бог расценивает как оскорбление Его, а просьбу о прощении – не основанной на раскаянии - и не прощает. Невозможно дать точные рекомендации на все случаи. Нужно научиться думать как Бог, а это можно сделать только путём изучения Библии.

Гостья
14.01.2023, 10:57
Григорий, какие в России правоохранительные органы, куда обращаться? Это было в 2009 году, не 90-е, но порядка тоже было мало.

Вообще тема не обо мне, а о том, нужно ли всегда прощать или есть ситуации в которых можно у Бога просить отмщения.
Вот этот вопрос мне сейчас важен.

Ну т.е. мужа, который довел семью до такой ситуации, Вы не обвиняете? Ну с одной стороны правильно. С другой... да, за свои ошибки приходиться расплачиваться. Да, порой и всей семье. А когда Ваш муж брал тот долг, за который потом всё отняли, Вы были за или уговаривали его не делать этого? Вы бы хотели что бы те злые люди простили бы ему? Просто так? Просто я была свидетелем того, как один человек набрал долгов. Так как он работал неофициально, он понимал, что взять с него нечего и ничего не отдавал. Но пришло время, он вышел на пенсию и... с него стали высчитывать по 50%. И как он возмущался. И мы никак не могли донести до него, что он сам виноват в сложившейся ситуации. Что брать и не отдавать это всё равно, что своровать. Он видел только одно, что с его и так маленькой пенсии, еще и половину забирают "злые люди" за долги. Свою вину он вообще не видел. И скажите - он мог просить об отмщении тем, кто обрек его на полуголодное существование. Мы не можем просить Бога об отмщении, потому что сами бываем виноваты в чем то, за что не просили прощения у кого то. Бог - справедливый судья. Надо все проблемы и обиды отдать Ему. Он сам знает кому как и за что воздать. И успокоиться.

Гостья
14.01.2023, 11:00
мне, конечно, хочется, что их жены и дети так же ответили за их ошибки, но мы же не можем просить отмщения

А Вы уверены, что их жены и дети причастны к тому злу, которое делали их мужья и отцы? Вы хотите уподобиться тем, кто заставил Вас и детей отвечать за ошибки Вашего мужа? Тогда чем Вы от них отличаетесь?

Ангелина
14.01.2023, 11:06
Ну т.е. мужа, который довел семью до такой ситуации, Вы не обвиняете? Ну с одной стороны правильно. С другой... да, за свои ошибки приходиться расплачиваться. Да, порой и всей семье. А когда Ваш муж брал тот долг, за который потом всё отняли, Вы были за или уговаривали его не делать этого? Вы бы хотели что бы те злые люди простили бы ему? Просто так? Просто я была свидетелем того, как один человек набрал долгов. Так как он работал неофициально, он понимал, что взять с него нечего и ничего не отдавал. Но пришло время, он вышел на пенсию и... с него стали высчитывать по 50%. И как он возмущался. И мы никак не могли донести до него, что он сам виноват в сложившейся ситуации. Что брать и не отдавать это всё равно, что своровать. Он видел только одно, что с его и так маленькой пенсии, еще и половину забирают "злые люди" за долги. Свою вину он вообще не видел. И скажите - он мог просить об отмщении тем, кто обрек его на полуголодное существование. Мы не можем просить Бога об отмщении, потому что сами бываем виноваты в чем то, за что не просили прощения у кого то. Бог - справедливый судья. Надо все проблемы и обиды отдать Ему. Он сам знает кому как и за что воздать. И успокоиться.

Вы наверное прочитали не внимательно то, что я писала выше, муж не брал долгов, это была сделка по работе, в которое участвовало много лиц.

- - - - - Добавлено - - - - -


А Вы уверены, что их жены и дети причастны к тому злу, которое делали их мужья и отцы? Вы хотите уподобиться тем, кто заставил Вас и детей отвечать за ошибки Вашего мужа? Тогда чем Вы от них отличаетесь?

Без комментариев, Вы в моей ситуации не были, поэтому трезво судить не можете.

Гостья
14.01.2023, 11:09
Мы все всегда являемся косвенными причинами греха других, так любое взаимодействие взаимно и у каждого своя правда. И Бог это знает, так откуда тогда вообще берутся понятие грех, необходимость прощения? Если бы все было так просто-тебя обидели, сказал сам себе, что сам виноват. Наверное Бог бы дал другой механизм, но он наверное учитывает для каждого человека его субъективное мнение? Откуда тогда берутся наказания Божии, понятия справедливости? По Вашей логике надо наказывать не обидчиков, а пострадавших, имхо.

Почему тогда мученики молят об отмщении? Сами же спровоцировали, получается так?

- - - - - Добавлено - - - - -

Нет. Я не о том. Вы меня не верно поняли. Но прочтите ещё раз притчу о двух должниках. Мы должны Богу гораздо больше, чем любой обидчик нам. И мы , зная что нам прощено, должны в Боге искать силы для прощения. Повторюсь - прощение это не одобрение греха. Нет. Прощение может идти рядом с обличением в грехе для исправления грешника. Что касается наказания Божьего... Требуя наказания и справедливости, мы автоматом требуем наказания и справедливости по отношению к нам. А Вы реально этого хотите? Что бы Бог не прощал Вас, а наказывал за каждый Ваш грех? Почему то мы к себе хотим милости, а вот к остальным справедливости. Но механизм прощения как раз в этом - как к себе, так и к другим. Если к другим хотим справедливости, надо подумать что будет тогда с нами. Если к себе хотим милости, то должны хотеть ее и к другим. Бог знает кого наказывать. Это не наше дело. Мы не можем быть судьями. И по моей логике - не нам решать кого наказывать. Для преступников есть земной суд. Для грешников Суд Божий. Вы же не наказываете сами преступников а обращаетесь в правоохранительные органы, в суд, он решает дело. Так же и в духовных вопросах. Мы обращаемся к Богу. Он судья Он и решит кого наказывать, а кому оказать милость.

Сергей Божий
14.01.2023, 11:12
Бог создал человека по образу и подобию Себя и ожидает от человека, что тот будет отражать Его качества. Чтобы ответить на Ваш вопрос было бы правильно изучить вопрос как прощает Бог. Кому Он прощает грех, а кому — нет, и от чего зависит его решение. Ответы Бог разместил в Библии. Прежде всего, справедливо будет заметить, что Бог прощает не всех.
Прощению подлежат только те, кто, осознав совершённый грех раскаиваются и просят прощения. Но и из тех, кто раскаивается и просит прощения Бог прощает не всех. Об этом говорит Закон Бога: «если человек, будь то коренной житель или чужеземец, грешит намеренно, он порочит Иегову и должен быть предан смерти.» (Числа 15:30). В книгах Нового Завета повторяется эта заповедь Закона: «Ведь если, получив точное знание истины, мы намеренно грешим, то нет другой жертвы, которую можно было бы принести за наши грехи, но есть лишь пугающее ожидание суда и пылающий гнев, который уничтожит противников Бога.» (Евреям 10:26). Намеренный, повторяющийся неоднократный грех Бог расценивает как оскорбление Его, а просьбу о прощении – не основанной на раскаянии - и не прощает. Невозможно дать точные рекомендации на все случаи. Нужно научиться думать как Бог, а это можно сделать только путём изучения Библии.

Для того что бы познать, как Бог прощает. Нужно посмотреть, какую жертву он принес для искупления и прщения мира. И тогда мы поймем, что до такого прощения мы просто не доросли.

Гостья
14.01.2023, 11:17
Вы наверное прочитали не внимательно то, что я писала выше, муж не брал долгов, это была сделка по работе, в которое участвовало много лиц.

- - - - - Добавлено - - - - -



Без комментариев, Вы в моей ситуации не были, поэтому трезво судить не можете.

Я не сужу никого. Вообще. Но порой человеку бывает полезно увидеть себя со стороны. Иногда мне просто хочется поставить перед человеком зеркало. Зеркало Слова Божьего, в котором я когда то увидела себя. Что бы человек увидел себя Божьими глазами. Да, Вы пострадали безвинно, возможно. Но это не повод ожесточаться и желать зла другим таким же безвинным. Я только об этом. И еще один момент я поняла - всё что происходит в нашей жизни, происходит потому что Бог это допустил. Это было тяжелое испытание для Вас. Но ведь для чего то оно было допущено? Бог ничего не попускает зря в нашей жизни.
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
(К Римлянам 8:28)

Помните про Иосифа, которого братья продали в рабство? Через что ему пришлось пройти? Но он простил братьев, потому что увидел, что Бог допустил это всё для того что бы он стал тем, кем стал. Вас тоже Бог провел через эти ужасные испытания для чего то. Как Иосифа. Надо увидеть это и понять для чего.

Miriam
14.01.2023, 11:33
А некто давеча Семёна троллем называли, говоря что ему много раз говорили, а он не слышит? Так те некто и Семена всегда и везде прощают? Тогда чего они его называют троллем? Или же, слова у тех некто прекрасные звучат, а дела с теми словами не совпадают. А следовательно слова эти - ветром носимые клише, а не вынесенное из реального жизненного опыта дел.
извините не корректный пример.
тролль это просто шутка.
Вы наверное не очень понимаете о каких категориях идет речь...и слава Богу,что не понимаете.
Дай вам Бог не понять всю жизнь.

Miriam
14.01.2023, 11:38
А Вы уверены, что их жены и дети причастны к тому злу, которое делали их мужья и отцы? Вы хотите уподобиться тем, кто заставил Вас и детей отвечать за ошибки Вашего мужа? Тогда чем Вы от них отличаетесь?Гостья...Гостья....она отличается от них тем,что пострадавшая сторона.....

Исх 34:7 (https://bible.by/syn/2/34/#7)
сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.


Таким образом каждый из нас несет ответственность за весь свой род.
Конечно,если дети осознают ошибки предков и отмолят их,то и будут прощены.

Понимаете,если люди ведут себя по временам Ветхого завета ,то и получать будут так же.

Гостья
14.01.2023, 12:14
Гостья...Гостья....она отличается от них тем,что пострадавшая сторона.....

Исх 34:7 (https://bible.by/syn/2/34/#7)
сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.


Таким образом каждый из нас несет ответственность за весь свой род.
Конечно,если дети осознают ошибки предков и отмолят их,то и будут прощены.

Понимаете,если люди ведут себя по временам Ветхого завета ,то и получать будут так же.

Ну почему люди приравнивают себя к Богу? Почему берут на себя Его функции? Ну в земной жизни люди же не берут на себя функции органов наказания? А в духовной сплошь и рядом считают себя наравне с Богом. Не понимаю.

Miriam
14.01.2023, 12:17
Ну почему люди приравнивают себя к Богу? Почему берут на себя Его функции? Ну в земной жизни люди же не берут на себя функции органов наказания? А в духовной сплошь и рядом считают себя наравне с Богом. Не понимаю.дорогая Гостья...вы же не хотите отменить Уголовный Кодекс и светские суды?

ПС
Однако есть большое количество людей,которые разными способами избегают положенного по законам наказаний и нам это не очень нравится.не?

Григорий Р
14.01.2023, 12:20
Григорий, какие в России правоохранительные органы, куда обращаться? Это было в 2009 году,

Да. При ельцинском управлении было такое. Нас уничтожали.

Гостья
14.01.2023, 12:47
дорогая Гостья...вы же не хотите отменить Уголовный Кодекс и светские суды?

ПС
Однако есть большое количество людей, которые разными способами избегают положенного по законам наказаний и нам это не очень нравится.не?

Я как раз не против судов. Я против самосуда. Когда человек нарушает земной закон, я обращаюсь в земной суд. Когда человек нарушает Божий Закон, я обращаюсь к Богу. Но... если Бог по какой то Ему одному ведомой причине, решит помиловать моего обидчика, я не буду требовать наказания. Потому что если земному суду я не вполне доверяю, то Божьему доверяю однозначно. Да и в земной суд мы обращаемся не за наказанием, а что бы суд разобрался кто прав, а кто не прав. И ведь мы то сами , верующие в Христа, избегаем наказания за наши грехи? Но я что то ещё не видела никого, кому бы это не понравилось. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Да. При ельцинском управлении было такое. Нас уничтожали.

Кого вас? И кто?

Григорий Р
14.01.2023, 12:49
Кого вас? И кто?

О политике не будем.
Все знают, что при Ельцине в каждом важном кабинете сидел белый человек из ЦРУ. Или чёрный.
План уничтожения России исполняли.

Miriam
14.01.2023, 12:55
Я как раз не против судов. Я против самосуда. Когда человек нарушает земной закон, я обращаюсь в земной суд. Когда человек нарушает Божий Закон, я обращаюсь к Богу.все-таки желать наказания и самосуд это несколько разные вещи.

Дописала позже:
Если суды оправдывают за взятки виновных и тем самым не исполняют законы,то человек может взять на себя исполнение закона.
Прав ли такой человек и является ли это самосудом....вот вопрос.

Семён Семёныч
14.01.2023, 13:55
Бог есть судья праведный, нам же сказано - Не судите.
Это всех касается.[/B]Не обрезайте учение Христово, ибо нам сказано не судить судом лукавым, лицемерным, льстивым, но судить судом праведным.


Не судите по наружности, но судите судом праведным.
Иоанн, 7:24.

Eugene
14.01.2023, 13:56
Вы в моей ситуации не были, поэтому трезво судить не можете.
Именно так.
Вопросы прощения нужно решать по духу: совести,интуиции,общности с Богом.
Мы живем в эре Нового Завета, когда уверовавший в Иисуса Христа имеет новый дух и Иисус Христос в нас.
Потому и действуем согласно совести,интуиции и обстоятельствам приготовленным Богом.
Почти такая же ситуация была с одной женщиной из Украины.Он изменил и она ушла от него.Захотела в Россию поехать жить,а муж не давал на выезд сына.Тут у нее родня и возможности а в Украине голод и проблемы.
Чтобы уехать в Россию муж заставил все оставить.Даже права на квартиру .Пришлось ей подписать все документы ради одной подписи на сына.И то с насмешками что быстро прибежит с России голодной обратно.

Она уехала в Россию и гораздо лучше живет теперь с сыном чем он.Дома разрушили,а чтобы получить там,надо там жить.Простила,хотя муж и не менялся.Уговаривал вернуться к нему и все прочее,но покаяние не было.
Ну она имеет общение с ним,но только в пределах необходимого по сыну.
И Господь благословляет ее.Конечно прежнего благосостояния нет,сьемная квартира,ну и мужа бывшего нет совсем.Уехал за границу и мотается теперь,не может вьехать в Украину или Донбасс.Заберут на бойню.Все потерял.
Прощение высвобождает Божье благословение,но и не обязывает снова целоваться.Поступай по совести,интуиции(мир или беспокойство в сердце) общности с Господом(Он двигает ,дает хотение и действие).Если всего этого нет снова целоваться ,то к чему призывы надо прощать,надо прощать.Ну простила,чего еще вам надо!Не мстим,не осуждаем личность,называя козлом или свиньей,только дела его подлые,грехи.Их и надо осудить.Ты такой умный,а поступил как бандит.
Иисуса Христа в деревне родной хотели убить.Он мог уничтожить эту деревню,но не сделал.Простил.Но и не вернулся обратно в деревню.

Семён Семёныч
14.01.2023, 13:58
Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.

О мести даже речи не идёт, но и отпускать грех тому, кто в этом не нуждается не вижу причины.

Семён Семёныч
14.01.2023, 14:02
Судья не может всех прощать, кто не имеет прощение. Объясните, почему у христиан есть власть прощать грехи и оставлять грехи, кому простите, тому простится, кому оставите, на том останутся.

Eugene
14.01.2023, 14:07
О мести даже речи не идёт, но и отпускать герх тому, кто в этом не нуждается не вижу причины.

Это будет тормозить отношения с Господом. Прощайте и прощены будет.Чтобы иметь Божье,мы забываем о мести.Если и есть она то исповедуемся пред Господом.
Но если ты про раздел имущества,то есть обязанности гражданина.Дети же чем виновны что оказались на улице.Тут дела не обиды, а просто дела справедливости.

Семён Семёныч
14.01.2023, 14:09
Да. Бывает и так. Бывает что и я причина греха. Тогда вообще о какой обиде может идти речь? Вот в том и вопрос.
Попробуйте перебрать в памяти тех, кто люто и подло против Вас согрешил, сможете ли Вы у них попросить прощения?
Если сердце простило, просит прощения у всех врагов Ваших, а о ком то молчит, вот и выявится тот, кому Вы греха не отпустили.
И это не значит что это плохо, Вам Бог дал власть прощать грехи, кому простите, тому простятся, на ком оставите, не том останутся.

Семён Семёныч
14.01.2023, 14:15
извините не корректный пример.
тролль это просто шутка.
Вы наверное не очень понимаете о каких категориях идет речь...и слава Богу,что не понимаете.
Дай вам Бог не понять всю жизнь.
Алекс не желает объяснить оппонентам как он достиг такой духовности при которой его слова и поступки уже никто судить не может.
Может Вам расскажет. :)

Сергей Божий
14.01.2023, 14:15
Объясните, почему у христиан есть власть прощать грехи и оставлять грехи, кому простите, тому простится, кому оставите, на том останутся.

Эта власть дана тем, из учеников Христа, кто принял Святого Духа. И под действием или водительством Святого Духа они могут это делать, а не по своему произволу. Поступать по духу.

Семён Семёныч
14.01.2023, 14:22
Это будет тормозить отношения с Господом. С какого перепуга, не Сам ли Господь дал власть христианам прощать грехи, кому простите, тому простится, на ком оставите, на том останутся.

- - - - - Добавлено - - - - -


Эта власть дана тем, из учеников Христа, кто принял Святого Духа. И под действием или водительством Святого Духа они могут это делать, а не по своему произволу. Поступать по духу.Дух Святой дан всем крещёным, но не все желают Его принять, а те, которые приняли судят судом праведным, а не лукавым.

Сергей Божий
14.01.2023, 16:25
С какого перепуга, не Сам ли Господь дал власть христианам прощать грехи, кому простите, тому простится, на ком оставите, на том останутся.

- - - - - Добавлено - - - - -

Дух Святой дан всем крещёным, но не все желают Его принять, а те, которые приняли судят судом праведным, а не лукавым.

Можете обольщаться. Но это не поможет судить судом праведным.
Ученикам Иисус заповедал: не судите.

Эрик
14.01.2023, 16:42
Всё как говорится было гладко на бумаге, да забыли про овраги...
Чего и от кого мы только не слышали, как надо и как не надо, а я Вам точно скажу как.
Всем скажу, а не только Вам.
Если кто - то хочет простить своего обидчика, попросите у него прощения, за то, что именно вы стали соблазном для его греха в отношении вас и просите непрестанно, пусть тот, кто против вас согрешил простит вас и ваше негодяйство.
Как только начнёте просить прощения у тех, кто против вас согрешил сразу и откроется, кого вы простили, а кому оставили.

Значит к чему и от кого мы только не слышали Вы прибавляете еще чуть-чуть :)

Неужели тому же св. Стефану следовало бы просить прощения у синедриона, за то что на грех на вел? Иоанну у Ирода и Иродиады? Лазарю у богача?

Семён Семёныч
14.01.2023, 16:46
Можете обольщаться. Но это не поможет судить судом праведным.
Ученикам Иисус заповедал: не судите.Безрассудство в христианстве неприемлемо, не уподобляйтесь.
Господь запретил христианам судить судом лукавым, лицемерным, а призвал христиан к судам праведным. Когда это уразумеете, тогда будете судить, что и как христианам судить подвластно, а что и как судить не стоит.
Желаю Вам стяжать Святого Духа без которого никто не только не поймёт Писаний, но и извратит их до неузнаваемости.

- - - - - Добавлено - - - - -


Значит к чему и от кого мы только не слышали Вы прибавляете еще чуть-чуть :)

Совершенно верно и мой голос вливается в голос Церкви.

Сергей Божий
14.01.2023, 16:49
Безрассудство в христианстве неприемлемо, не уподобляйтесь.
Господь запретил христианам судить судом лукавым, лицемерным, а призвал христиан к судам праведным. Когда это уразумеете, тогда будете судить, что и как христианам судить подвластно, а что и как судить не стоит.
Желаю Вам стяжать Святого Духа без которого никто не только не поймёт Писаний, но и извратит их до неузнаваемости.

Другог человека судить нельзя. Себя судить можно, даже нужно. Где Господь заповедал в Новом завете судить другог?

Семён Семёныч
14.01.2023, 16:55
Значит к чему и от кого мы только не слышали Вы прибавляете еще чуть-чуть :)

Неужели тому же св. Стефану следовало бы просить прощения у синедриона, за то что на грех на вел? Иоанну у Ирода и Иродиады? Лазарю у богача? Странно, с чего вдруг такой вывод?
Разве я говорил о всепрощении, разве не указывал на то, что у нас есть власть не только прощать грехи, но и оставить на грешнике?
Если верующий уразумел, осознал, что из - за его паскудства согрешил ближний, который стал ему врагом, то не должен ли коленопреклоненно испросить прощения у ближнего своего, который стал ему врагом?

- - - - - Добавлено - - - - -


Другог человека судить нельзя. Скажи это Христу, пусть пересмотрит Своё учение.

Сергей Божий
14.01.2023, 16:58
Странно, с чего вдруг такой вывод?
Разве я говорил о всепрощении, разве не указывал на то, что у нас есть власть не только прощать грехи, но и оставить на грешнике?
Если верующий уразумел, осознал, что из - за его паскудства согрешил ближний, который стал ему врагом, то не должен ли коленопреклоненно испросить прощения у ближнего своего, который стал ему врагом?

- - - - - Добавлено - - - - -

Скажи это Христу, пусть пересмотрит Своё учение.

Так что пересмотреть нужно?
Это пока пустые слова. Процитируйте, посмотрим в контексте и все станет ясно. Или уже видите слабость своих аргументов?

Семён Семёныч
14.01.2023, 17:01
Так что пересмотреть нужно?
Это пока пустые слова. Процитируйте, посмотрим в контексте и все станет ясно. Или уже видите слабость своих аргументов?Могу сказать только одно, тебе безрассудному рано ещё лесть в теологию с твоей кривологией.

ЯОлег
14.01.2023, 17:14
Всем ли надо прощать? (https://teolog.club/showthread.php?1515-%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC-%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0%D1%82%D1%8C)
Всем привет! :) я православная, новоначальная.
Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?
Да, всем. Потому что в этом истинная Божия любовь, жертвенная и всепрощающая. Но плотским людям это трудно вместить, потому что они ещё плотские, от мира сего; а значит и пребывают во власти греха, страстей, похотей, одним словом - диавола. Обретается всепрощение Божией любви с рождением свыше, когда человек освобождается от власти греха и рабства диаволу, возрождаясь из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. Жаль только, что не многие это возмогут, а ещё более и сами не захотят.

Эрик
14.01.2023, 18:02
Странно, с чего вдруг такой вывод?
Разве я говорил о всепрощении, разве не указывал на то, что у нас есть власть не только прощать грехи, но и оставить на грешнике?
Если верующий уразумел, осознал, что из - за его паскудства согрешил ближний, который стал ему врагом, то не должен ли коленопреклоненно испросить прощения у ближнего своего, который стал ему врагом?
Вывод такой по причине того как Вы будто говорили, что если против кого согрешили, то тому для прощения согрешившего надлежит просить прощения у согрешившего, за то что на грех навел:



Если кто - то хочет простить своего обидчика, попросите у него прощения, за то, что именно вы стали соблазном для его греха в отношении вас и просите непрестанно, пусть тот, кто против вас согрешил простит вас и ваше негодяйство.

Прозвучало так, как будто это всегда так надо делать и поэтому св.Стефану якобы следовало говорить "простите, что высказал вам правду! и это стало поводом вам грешить".
Но может Вы не всегда так делать предлагаете, а только если "верующий уразумел, осознал, что из - за его паскудства согрешил ближний"? Мол, осознал, что из-за его негодяйства, тогда проси прощения за негодяйства, а если не изза его негодяйства, то и не проси? Поэтому св. Стефану все же не надо было просить прощения у побивающих его камнями, может так у Вас получается?

Эрик
14.01.2023, 18:13
Да, всем. Потому что в этом истинная Божия любовь, жертвенная и всепрощающая. Но плотским людям это трудно вместить, потому что они ещё плотские, от мира сего; а значит и пребывают во власти греха, страстей, похотей, одним словом - диавола. Обретается всепрощение Божией любви с рождением свыше, когда человек освобождается от власти греха и рабства диаволу, возрождаясь из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. Жаль только, что не многие это возмогут, а ещё более и сами не захотят.

Всепрощение зла и бессовестных по осознанному выбору без их покаяния не имеет ничего общего с Божьей любовью. Это скорее вседозволенность, которую предлагает чадам своим сатана вместо любви. Бог же зло ненавидит - кто этого не знает, тот в опасности.

Семён Семёныч
14.01.2023, 19:25
Вывод такой по причине того как Вы будто говорили, что если против кого согрешили, то тому для прощения согрешившего надлежит просить прощения у согрешившего, за то что на грех навел:



Прозвучало так, как будто это всегда так надо делать и поэтому св.Стефану якобы следовало говорить "простите, что высказал вам правду! и это стало поводом вам грешить".
Но может Вы не всегда так делать предлагаете, а только если "верующий уразумел, осознал, что из - за его паскудства согрешил ближний"? Мол, осознал, что из-за его негодяйства, тогда проси прощения за негодяйства, а если не изза его негодяйства, то и не проси? Поэтому св. Стефану все же не надо было просить прощения у побивающих его камнями, может так у Вас получается?Не хочу толочь пустоту в
ступе, много пишите и всё бестолку, я никогда и никому и нигде не говорил о всепрощении, наоборот, раз за разом утверждаю Христово, дана нам власть от Христа прощать грех и оставлять грех, и чего спрашивается устраивать танцы с бубнами вокруг этого свидетельства?

Эрик
14.01.2023, 20:35
Не хочу толочь пустоту в
ступе, много пишите и всё бестолку, я никогда и никому и нигде не говорил о всепрощении, наоборот, раз за разом утверждаю Христово, дана нам власть от Христа прощать грех и оставлять грех, и чего спрашивается устраивать танцы с бубнами вокруг этого свидетельства?
Ну не Вашей бы корове мычать про "пишете и все без толку". Вы было стали давать рекомендации, как надо просить прощение у того, кто сам прощение не просит, но как Вам указали на странное, раскапризничались, стали топать ножками. Тогда выходит, что те Ваши рекомендации были пустым трепом.

Семён Семёныч
14.01.2023, 20:52
Ну не Вашей бы корове мычать про "пишете и все без толку". Вы было стали давать рекомендации, как надо просить прощение у того, кто сам прощение не просит, но как Вам указали на странное, раскапризничались, стали топать ножками. Тогда выходит, что те Ваши рекомендации были пустым трепом.Быстро Вы перешли с духовного на душевное с душевного на плотское. Не интересно ни разу, однако где - то я с Вами уже встречался и мне думается не раз и не два.
Скучно.

Эрик
14.01.2023, 21:14
Быстро Вы перешли с духовного на душевное с душевного на плотское. Не интересно ни разу, однако где - то я с Вами уже встречался и мне думается не раз и не два.
Скучно.
Вы сначала говорите пустое, потом когда выясняется, что это пустое, начинаете капризничать. "Скучно" видите ли ему. Зря решили, что это Вас развлекают.

Семён Семёныч
14.01.2023, 21:19
Вы сначала говорите пустое, потом когда выясняется, что это пустое, начинаете капризничать. "Скучно" видите ли ему. Зря решили, что это Вас развлекают.Всего доброго Эрик, утомили клоны.
Жаль.

Эрик
14.01.2023, 21:28
Всего доброго Эрик, утомили клоны.
Жаль.
Привет клонам тогда и желаю по-настоящему хорошего, а сожаления излишни.

Семён Семёныч
14.01.2023, 21:35
Привет клонам тогда и желаю по-настоящему хорошего, а сожаления излишни.Услышу Духа, отзовусь, а толочь пустоту в ступе не вижу нужды.

Эрик
14.01.2023, 22:43
Услышу Духа, отзовусь, а толочь пустоту в ступе не вижу нужды.

Предлагаете пустую рекомендацию, и потом недовольны тем что сами же предложили пустоту толочь - корректируйте самого себя. А у Вас вместо коррекции происходят капризы. И вплоть до того, что если кто хоть в чем-то с Вами не согласен, причем дает и обоснования, почему именно не согласен, обоснования которым Вам и возразить нечего, - то все эти обоснования отбросить (чтобы ни-ни какую метанойю, ни-ни) и сразу он у Вас очень нехороший человек, редиска, клон, ступа и кто там еще. Это капризы называется. Если я не прав, то покажите в чем не прав. Обличите, если есть в чем. А писать "мне скучно, и грустно, и не хочется слышать неудобное для меня" - это не обличение.

Семён Семёныч
14.01.2023, 22:55
Предлагаете пустую рекомендацию, и потом недовольны тем что сами же предложили пустоту толочь - корректируйте самого себя. А у Вас вместо коррекции происходят капризы. И вплоть до того, что если кто хоть в чем-то с Вами не согласен, причем дает и обоснования, почему именно не согласен, обоснования которым Вам и возразить нечего, - то все эти обоснования отбросить (чтобы ни-ни какую метанойю, ни-ни) и сразу он у Вас очень нехороший человек, редиска, клон, ступа и кто там еще. Это капризы называется. Если я не прав, то покажите в чем не прав. Обличите, если есть в чем. А писать "мне скучно, и грустно, и не хочется слышать неудобное для меня" - это не обличение.....

Я практически уже ничего не вижу даже в антибликовых очках, а ты утомляешь меня суетным, разума в тебе что ли нет совсем?
Давай так, либо о духовном, либо никак, по - другому не получается.

Эрик
15.01.2023, 01:02
А ты сам то разумеешь пустоту которую метелишь, юноша?
Понятно, что юноша не по годам?
Я практически уже ничего не вижу даже в антибликовых очках, а ты утомляешь меня суетным, разума в тебе что ли нет совсем?
Давай так, либо о духовном, либо никак, по - другому не получается.

Устали глаза - отдохните и послушайте аудиокнигу. Или вот псалмопение. Потрудиться еще можно. Утомили Вас - так Вы же сами и выступили с предложениями, теперь же тяготитесь. Старый человек? А борзоты еще как у молодых, за грудки и тыкать, ну-ну. Может это Вам поможет на пути, хотя сомневаюсь что эта распальцовка помогает. Привираете же и вовсе как дитя малое, льстя себе. У Вас не "либо о духовном, либо никак" а чтоб все во всем рассуждали "либо как Вы, либо никак". Такого же и в Раю ото всех требовать собираетесь? Однако вот Вы не пуп земли, чтобы за Вами все копировали, и в угоду Вашим необоснованным суждениям высказывались. Доброго Вам здоровья.

Семён Семёныч
15.01.2023, 06:43
Устали глаза - отдохните и послушайте аудиокнигу. Или вот псалмопение. Потрудиться еще можно. Утомили Вас - так Вы же сами и выступили с предложениями, теперь же тяготитесь. Старый человек? А борзоты еще как у молодых, за грудки и тыкать, ну-ну. Может это Вам поможет на пути, хотя сомневаюсь что эта распальцовка помогает. Привираете же и вовсе как дитя малое, льстя себе. У Вас не "либо о духовном, либо никак" а чтоб все во всем рассуждали "либо как Вы, либо никак". Такого же и в Раю ото всех требовать собираетесь? Однако вот Вы не пуп земли, чтобы за Вами все копировали, и в угоду Вашим необоснованным суждениям высказывались. Доброго Вам здоровья.Пустое.
И это не удивительно, удивительно другое, иногда в тебе говорит Дух Святой, Духу отвечу, а на пустое нет ни времени, ни здоровья.

Ольга Ко
15.01.2023, 09:45
Для того что бы познать, как Бог прощает. Нужно посмотреть, какую жертву он принес для искупления и прщения мира. И тогда мы поймем, что до такого прощения мы просто не доросли.

То, что мы в своём несовершенстве «недоросли» до Бога во многих отношениях Вы отметили совершенно верно. Но Бог учит нас понимать сложное через простое. Например, когда годовалый малыш разбивает дорогую кружку отца, отец не требует возмещение убытков т.к. осознаёт несовершенство виновника проступка – в этом отец осознанно или на уровне подсознания подражает Богу и готов сам покрыть убытки. Но если эту кружку разобьёт намеренно уже взрослый (совершеннолетний сын) – ему придётся убедиться, что прощение отца не безгранично. Человек размышляющий может найти и подумать над предупреждениями Бога нам в Библии : Второзаконие 21:18; Левит 24:14; Второзаконие 22:21. Эти примеры помогут найти равновесие в вопросе о границах прощения нашего Бога.

Eugene
15.01.2023, 10:57
С какого перепуга, не Сам ли Господь дал власть христианам прощать грехи, кому простите, тому простится, на ком оставите, на том останутся.

- - - - - Добавлено - - - - -

Дух Святой дан всем крещёным, но не все желают Его принять, а те, которые приняли судят судом праведным, а не лукавым.

А читай Слово Божие.
Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/5/#16



12 (https://bible.by/verse/45/4/12/) Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

Послание Иакова 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/4/#11

Мы имеем Судью Господа Бога и если видим несправедливость,которое не решается покаянием ближнего или врага,то молимся Господу.
Что это значит? А то, что дело пошло к решению Господа, что с ним(виновником) делать.
В обращении можно указать, что с виновником делать.Чтобы Господь дал ему покаяние и исправление и даже, чтобы оплатил поврежденное.

А для чего христианин судит ближнего или врага?
И мы имеем запрещенные инструменты наказания, которыми пользовались в Ветхом Завете.Это осуждение личности,которое исходит от исповедания наших уст.Примерно: "да чтоб тебе пусто было".Которое исполняется при виновности осужденного.Вот этого и не хочет Господь.Так на 100 не знаем виновен или нет,или Господь позволил пройти испытание.Прощая мы прошли его.А Господь решит по воле Своей наши дела.
Надеюсь поняли о чем я.

Кому простите или не простите это сказано к Церкви.Церкви бывают исключают из церкви,обьявляют анафему публичную еретикам

Семён Семёныч
15.01.2023, 11:25
А читай Слово Божие.
Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
1-е послание Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/5/#16
Апостол по - видимому искренне верил, что за совершивших грех к смерти молиться нельзя и конечно же ошибался в этом по духу заблуждения пребывающего в нём. А Вы на каком основании не исследовав всё Писание и Предание Церкви о молитве приписываете мнению апостола вид истины?

- - - - - Добавлено - - - - -


12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

Послание Иакова 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/4/#11 И всё бы так, но только упс - не судите по наружности, но судите судом праведным.

Семён Семёныч
15.01.2023, 11:27
Кому простите или не простите это сказано к Церкви.Церкви бывают исключают из церкви,обьявляют анафему публичную еретикамКак же тяжело общаться... , а ты что не Церковь или я не Церковь или верующий Ваня Иванов тоже не Церковь?

Григорий Р
15.01.2023, 13:14
Как же тяжело общаться с кривоногими, а ты что не Церковь или я не Церковь или верующий Ваня Иванов тоже не Церковь?

Вы не Церковь. И кривоногий Ваня тоже не церковь.

Eugene
15.01.2023, 13:47
Как же тяжело общаться с кривоногими, а ты что не Церковь или я не Церковь или верующий Ваня Иванов тоже не Церковь?

Насчет кривых ног перегиб,Бог дал хорошие.Но думаю вряд ли ты без собрания с правами священнодействия никак не сможешь многое

Григорий Р
15.01.2023, 14:17
Насчет кривых ног перегиб,Бог дал хорошие.

Оскорбительные переходы на личности удаляю.

Vardan
17.01.2023, 13:11
На мой взгляд, нам - простым смертным, надобно прощать всех в том смысле, чтобы не таить зла и желания как-то отомстить.

А вот (к примеру) священник в Церкви, выслушивая признания в грехах - может и наложить наказание временное.

Или, скажем, органы правопорядка - за серьёзные правонарушения отправляют нарушителей в тюрьму.

У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.

Алекс
17.01.2023, 13:35
У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.
А и не нужно с такими людьми иметь отношений. Главное внутри себя простить, не держать обиды, не мстить.
Я, когда только стал верующим, испытал много нападок, насмешек, оскорблений от окружающих и от родственников. Прошло уже 20 лет с тех пор. Я всех простил. Наступил МИР. Чему я рад.

Сергей Божий
17.01.2023, 13:35
На мой взгляд, нам - простым смертным, надобно прощать всех в том смысле, чтобы не таить зла и желания как-то отомстить.

А вот (к примеру) священник в Церкви, выслушивая признания в грехах - может и наложить наказание временное.

Или, скажем, органы правопорядка - за серьёзные правонарушения отправляют нарушителей в тюрьму.

У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.

Это нормально. В моей жизни такие тоже были и есть, даже среди верующих. При этом они искренни считают, что поступаюь нормально и правильно.

2Фес 3:6: "Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,"

look
21.01.2023, 05:05
вообще не просто простить человека, который не раскаивается в своем поступке, но на мой взгляд лучше это сделать, потому что так Вам самому будет легче. А если не получается, просить помощи у Бога, Он поможет, проверено на себе.
вообще то, прощение должно иметь обоюдное решение и действие. но не всегда так бывает.
простить - это наше осознанное решение. другая сторона вопроса - попросят ли у нас прощения.

я очень часто слышал, как люди просят прощения подобным образом: брат/сестра, если я в чём то тебя обидел, прости меня.
но это ложная просьба опрощении, она идёт не от духа согрешившего.
это только имеет вид просьбы о прощении, жалкая попытка той стороны показать свою духовность. и даже если мы и прощаем того человека, то освобождаем только себя, развязываем только себя, но с тем человеком Бог начинает судиться.
иногда можно, развязав себя, оставить грехи на том человеке.

у меня был случай, когда один человек и его помощники лили на меня грязь годами - ложные обвинения текли рекой! а как бы не оправдывался, их становилось всё больше.
и однажды я почувствовал, что во мне разгорается ненависть к этому человеку! лютая!
а ведь не было ничего такого во мне! как я думал. она просто уничтожала меня изнутри.
так я примерно пол года вопил в небо и просил у Бога освобождения!
я благословлял этого брата - ведь он всё равно был брат, потому что Бог сам ещё не разоблачил его и его действия. я благословлял его семью, его самого. но не его служение - такое служение я не принимал и прямо говорил об этом Богу.
и однажды прям физически почувствовал, как ненависть была удалена!
и буквально на следующий день в разговоре враг через него сказал: вот ты ненавидишь меня...
я аж засмеялся в душе)
нет, говорю, не ненавижу. была ненависть - признаю, но я исповедовал её перед Богом и она уже удалена.
живой пример.
я его простил. скажу больше - его действия были допущены Богом для моего испытания. а вот он так и не попросил прощения, и его помощники тоже. вскоре он потерял служение, потерял семью, но всё ещё изображает из себя служителя - проповедует в другом собрании и имеет некоторую поддержку от друзей.
я знаю, что впереди его ждёт суд от Бога, и крепкий суд, и дело будет касаться спасения его души.