PDA

Просмотр полной версии : Забытая молитва:Да воскреснет Бог!



Miriam
16.01.2023, 12:44
«Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. Как исчезает дым, да исчезнут; как тает воск от лица огня, так да погибнут (Пс.67) бесы от лица любящих Бога и крестящихся крестным знамением, и с радостью восклицающих: радуйся, Честной и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесов силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сошедшаго и поправшаго силу диавола, и даровавшаго нам Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай мне со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь».


Первые строчки полностью взяты из 67 псалма пророка Давида.
Написан псалом был вероятно во время перенесения Ковчега Завета в Иерусалим, когда малочисленные иудеи чудом победили многочисленных врагов – филистимлян.

https://www.youtube.com/watch?v=F5qPvQE9sIg&t=74s


Дело в том, что Ковчег всегда брали в военные походы, надеясь на помощь Божию. Когда водружали святыню на плечи левиты, то начиная с Моисея всегда произносились слова:


«восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя» (Числа, 10:35)

А вторая часть молитвы относится уже к Новому Завету.
Крест Господень – это тот символ и оружие против диавола, который нам дал Новый Завет.

Крест мы называем Животворящим, так как Господь наш Иисус Христос был распят на Кресте и воскрес, избавив тем самым людей от вечной смерти в аду, и даровал нам вечную жизнь в Царствии Своем.

В наше время,когда бесовские силы уже материализуются и не скрываются,наверное надо возродить эту молитву - эффективный способ изгнания бесов.


https://www.youtube.com/watch?v=k_bbEgMAYtQ

Алекс
16.01.2023, 13:13
«Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. Как исчезает дым, да исчезнут; как тает воск от лица огня, так да погибнут (Пс.67) бесы от лица любящих Бога и крестящихся крестным знамением, и с радостью восклицающих: радуйся, Честной и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесов силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сошедшаго и поправшаго силу диавола, и даровавшаго нам Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай мне со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь».

Мне понравилась эта молитва в фильме "Остров". Когда старец изгонял беса из бесноватой. Очень сильный момент:


https://www.youtube.com/watch?v=WOqaHMh2zts

Юханна
16.01.2023, 13:56
Забытая молитва:Да воскреснет Бог!
У кого?

ЯОлег
16.01.2023, 13:58
Забытая молитва:Да воскреснет Бог!
... (https://teolog.club/showthread.php?1521-%D0%97%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%94%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D 0%B5%D1%82-%D0%91%D0%BE%D0%B3%21)
Бог и не умирал, потому что Он жизнь и всегда Сущий. Умирал и воскресал плотью Сын Человеческий Иисус Христос, в Котором Бог.

Miriam
16.01.2023, 15:03
[/COLOR][/URL]
Бог и не умирал, потому что Он жизнь и всегда Сущий. Умирал и воскресал плотью Сын Человеческий Иисус Христос, в Котором Бог.ну,поскольку существует понятие обОжение плоти...то и во плоти Он есть Бог.

А рассуждать, что Бог может и чего не может, не вижу смысла.
Либо Бог Всемогущий,либо нет.

Григорий Р
16.01.2023, 15:06
«Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. Как исчезает дым, да исчезнут; как тает воск от лица огня, так да погибнут (Пс.67) бесы от лица любящих Бога и крестящихся крестным знамением, и с радостью восклицающих: радуйся, Честной и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесов силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сошедшаго и поправшаго силу диавола, и даровавшаго нам Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай мне со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь».


Первые строчки полностью взяты из 67 псалма пророка Давида.
Написан псалом был вероятно во время перенесения Ковчега Завета в Иерусалим, когда малочисленные иудеи чудом победили многочисленных врагов – филистимлян.

https://www.youtube.com/watch?v=F5qPvQE9sIg&t=74s


Дело в том, что Ковчег всегда брали в военные походы, надеясь на помощь Божию. Когда водружали святыню на плечи левиты, то начиная с Моисея всегда произносились слова:


«восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя» (Числа, 10:35)

А вторая часть молитвы относится уже к Новому Завету.
Крест Господень – это тот символ и оружие против диавола, который нам дал Новый Завет.

Крест мы называем Животворящим, так как Господь наш Иисус Христос был распят на Кресте и воскрес, избавив тем самым людей от вечной смерти в аду, и даровал нам вечную жизнь в Царствии Своем.

В наше время,когда бесовские силы уже материализуются и не скрываются,наверное надо возродить эту молитву - эффективный способ изгнания бесов.


https://www.youtube.com/watch?v=k_bbEgMAYtQ






Молитва на самом деле не забытая.
Очень сильная молитва против бесов и одержимых.
Одна из моих любимых молитв.

Miriam
16.01.2023, 15:08
У кого?
мне кажется у всех.
Ведь Отче наш мы читаем постоянно, а как часто мы читаем эту молитву?

Юханна
16.01.2023, 15:45
мне кажется у всех.
Ведь Отче наш мы читаем постоянно, а как часто мы читаем эту молитву?
Все Православные Христиане читают эту молитву минимум 1 раз в день.

Григорий Р
16.01.2023, 15:47
Все Православные Христиане читают эту молитву минимум 1 раз в день.
Сегодня надо читать чаще.
Бесы ополчились.

Ольга Ко
17.01.2023, 09:31
[INDENT][I]«Да воскреснет Бог, ....

У меня во всех переводах в Псалме 67:2 написано: "Да восстанет Бог,...". каким переводом Вы пользуетесь?

Miriam
17.01.2023, 10:48
У меня во всех переводах в Псалме 67:2 написано: "Да восстанет Бог,...". каким переводом Вы пользуетесь?
в синодальном воскреснет.
Но восстанет и воскреснет в принципе синонимы в подобном контексте.

восстать, воскреснуть, ожить

Например в классике:


Восстань, душа, от смерти сна,
Жизнь продолжает свой полет,
Природа свежести полна
И к созерцанию зовет.

При воскрешении девочки,Господь употребил слово "встань"


Мк 5:41 (https://bible.by/syn/41/5/#41)И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: «девица, тебе говорю, встань».


Правда в современном русском слово "восстать" приобрело значение бунтовать.но тем не менее восстать против смерти это тоже воскрешение.

Ольга Ко
18.01.2023, 08:12
в синодальном воскреснет.
[/FONT][/COLOR][/CENTER]

Странно. В моём синодальном переводе в этом стихе написано "восстанет". Может быть имеет значение какой синод одобрил этот перевод?

Ольга Ко
18.01.2023, 08:17
мне кажется у всех.
Ведь Отче наш мы читаем постоянно, а как часто мы читаем эту молитву?

Молитва "Отче наш" в качестве образцовой приведена в Библии - это отличает её от всех других молитв людей.

Miriam
18.01.2023, 09:39
Странно. В моём синодальном переводе в этом стихе написано "восстанет". Может быть имеет значение какой синод одобрил этот перевод?Оля, я выше вам написала про переводы.
Понимаете,не стоит искать смыслы в современных трактовках.
Слово "восставать" имеет устаревшее значение "встать","подняться"и в переносном смысле "воскреснуть".
Иисус и сказал девочке при воскрешении "Встань"

Кстати в Библии на церковно-славянском ( а это прямой перевод с др.еврейского) тоже стоит слово "воскреснет"

http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/psaltir.html#g67

Это слово имеет пророческий смысл в Псалме.

Miriam
18.01.2023, 09:54
Молитва "Отче наш" в качестве образцовой приведена в Библии - это отличает её от всех других молитв людей.Между прочим версии Луки и Матфея немного различаются, а у Марка молитва и вообще отсутствует.
Вы читаете молитву по Матфею или по Луке?

ПС
Кстати это была не единственная молитва у Господа и первых христиан.
Например молитва Христа о Чаше.

ПС
Все таки молитвы это не цитатник обязательный к прочтению.
Молитва это излияние души человека,поэтому и возникают новые молитвы и это хорошо,значит много верующих.
Согласно Луке Иисус часто молился часами и вряд ли Он часами повторял одну и ту же молитву.

Ольга Ко
19.01.2023, 08:51
Оля, я выше вам написала про переводы.
Понимаете,не стоит искать смыслы в современных трактовках.
Слово "восставать" имеет устаревшее значение "встать","подняться"и в переносном смысле "воскреснуть".
Иисус и сказал девочке при воскрешении "Встань"

Кстати в Библии на церковно-славянском ( а это прямой перевод с др.еврейского) тоже стоит слово "воскреснет"

http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/psaltir.html#g67

Это слово имеет пророческий смысл в Псалме.


Значение слова «воскреснет» подразумевает его применение к смертным, а Истинный Бог бессмертен – он вечный. Поэтому я не воспринимаю это слово в отношении Бога. Он никогда не умирал. Эти слова могли быть адресованы Сыну Бога - Иисусу Христу, но он сам по своей воле или чьей-то просьбе воскреснуть не мог, его воскресил Отец и без наших просьб, а по собственному желанию. Если слова молитвы просто красивый литературный оборот автора молитвы, то каждый человек волен или воспользоваться им (если согласен со смыслом молитвы), или обратиться к Богу своими словами и передать Ему свои мысли в молитве. В любом случае Бог без наших слов знает наши мысли и что мы хотим сказать. Он может, если посчитает нужным, исправить ошибающегося. Или принять его молитву...
Я согласна с тем, что некоторые слова с течением времени меняют свой смысл и могут быть неправильно поняты читателем или вовсе непоняты, поэтому, издатели Библии в современных переводах заменяют устаревшие слова на современные аналоги (персты, ланиты, зеница, око, денница..). Это помогает избежать разночтений.

Вы можете придерживаться иного мнения – я высказала личную точку зрения.

Ольга Ко
19.01.2023, 09:09
Между прочим версии Луки и Матфея немного различаются, а у Марка молитва и вообще отсутствует.
Вы читаете молитву по Матфею или по Луке?

ПС
Кстати это была не единственная молитва у Господа и первых христиан.
Например молитва Христа о Чаше.

ПС
Все таки молитвы это не цитатник обязательный к прочтению.
Молитва это излияние души человека,поэтому и возникают новые молитвы и это хорошо,значит много верующих.
Согласно Луке Иисус часто молился часами и вряд ли Он часами повторял одну и ту же молитву.

Между прочим версии Луки и Матфея немного различаются, а у Марка молитва и вообще отсутствует. Вы читаете молитву по Матфею или по Луке?

Марина, я отношусь к словам молитвы, которые привёл для людей Иисус в изложении апостолов Матфея и Луки как к образцу по которому должна быть построена моя молитва. Я не зачитываю из Библии, а формулирую собственные мысли, благодарю Бога за помощь, которую Он мне оказал или за понимание Его Слова (когда узнаю что-то новое), за чудесное осуществление Его замысла, за руководство, прошу прощения за мои личные конкретные ошибки и слабости, прошу силы для исполнения Его воли....

Miriam
19.01.2023, 09:16
Марина, я отношусь к словам молитвы, которые привёл для людей Иисус в изложении апостолов Матфея и Луки как к образцу по которому должна быть построена моя молитва. совершенно с вами согласна.
Молитвы возникают исходя из потребностей.
К сожалению молитвы от бесов становятся все более актуальными.

Miriam
19.01.2023, 09:22
Я согласна с тем, что некоторые слова с течением времени меняют свой смысл и могут быть неправильно поняты читателем или вовсе непоняты, поэтому, издатели Библии в современных переводах заменяют устаревшие слова на современные аналоги (персты, ланиты, зеница, око, денница..). Это помогает избежать разночтений.
конечно,но так же следует учитывать особенности стиля изложения той или иной древней культуры.
а мы имеем дело с древней восточной культурой.
На Востоке никогда не любили газетного стиля изложения.

Например слово "восстань" по отношению к Богу может для нас странно выглядеть.
Бог не спит,нигде не пропадает так далеко,что Его надо просить восстать.

А слово "воскреснет" в нашем переводе смыслов конечно имеет пророческий оттенок будущего Нового Завета.