PDA

Просмотр полной версии : Отсекается ли в посмертии воля человеческая?



Семён Семёныч
17.01.2023, 05:55
Приветствую друзья!
Как вы думаете, отсекается ли в посмертии человеческая воля?
Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?

Эрик
17.01.2023, 07:04
Приветствую.
Нет, в Царствии Небесном человеческая не то чтобы отсекается, однако отсекается воля, выбирающая зло. "Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?" - может быть вариативность воли детей Божиих, каждая из которых (воль) пребывает в гармонии и согласии с волей Отца. Как представить себе некий дом, с яблочным садом отца вокруг, в котором собрались все дети. И вот каждый в саду, кто собирает яблоки, кто корзины носит, а кто может быть на гуслях при этом играет, а отец ходит по саду, все его видят и рады, пребывают в общем деле, прославлении отца и сада и детей его.

Ольга Ко
17.01.2023, 09:54
Приветствую друзья!
Как вы думаете, отсекается ли в посмертии человеческая воля?
Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?

Любая личность характеризуется наличием воли, которое выражается в осуществлении намерений.

Библия повествует нам, что в состоянии смерти - воля, планы и намерения человека перестают существовать: «в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10). В этом стихе ряд переводчиков поясняют слово «размышлений» сноской - «или «планов»».

Но всё меняется после воскресения человека: «Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, Посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.» (Исайя 65:21-22).

И состояние смерти, и состояние воскресения из смерти можно описать словосочетанием «в посмертии». Поэтому на вопрос: «Отсекается ли в посмертии воля человека» нет однозначного ответа. Бог в отношении каждого человека примет соответствующее решение.

Семён Семёныч
17.01.2023, 11:46
Приветствую.
Нет, в Царствии Небесном человеческая не то чтобы отсекается, однако отсекается воля, выбирающая зло. "Может ли быть в Царстве Небесном иная воля кроме Божьей?" - может быть вариативность воли детей Божиих, каждая из которых (воль) пребывает в гармонии и согласии с волей Отца. Как представить себе некий дом, с яблочным садом отца вокруг, в котором собрались все дети. И вот каждый в саду, кто собирает яблоки, кто корзины носит, а кто может быть на гуслях при этом играет, а отец ходит по саду, все его видят и рады, пребывают в общем деле, прославлении отца и сада и детей его.Спасибо.
Если я правильно понял, то отсекается злая воля, воля ко греху, а святая воля человека сочетается с волей Божьей, так?

Семён Семёныч
17.01.2023, 11:57
Любая личность характеризуется наличием воли, которое выражается в осуществлении намерений.

Библия повествует нам, что в состоянии смерти - воля, планы и намерения человека перестают существовать: «в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10). В этом стихе ряд переводчиков поясняют слово «размышлений» сноской - «или «планов»».

Но всё меняется после воскресения человека: «Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, Посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.» (Исайя 65:21-22).

И состояние смерти, и состояние воскресения из смерти можно описать словосочетанием «в посмертии». Поэтому на вопрос: «Отсекается ли в посмертии воля человека» нет однозначного ответа. Бог в отношении каждого человека примет соответствующее решение.Спасибо.
Считаю, что в Царстве Небесном, куда не может проникнуть ничто нечистое и греховное, воля человека соединяется всецело с волей Божьей, поэтому они становятся одним целым, человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей, что собственно и задумывалось о человеке ещё до создания мира.

Dakot
17.01.2023, 12:16
... Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. ...Это хорошо.

Значит, инженеры-строители, геодезисты, мелиораторы, гидрологи и т.п., и после воскресения будут нужны.
Авось и для меня место найдётся.

А если у них, в Царствии Небесном, инженеров и без меня много, то я и простым трактористом могу.

1935

Григорий Р
17.01.2023, 12:41
Но всё меняется после воскресения человека: «Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды.
Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.» (Исайя 65:21-22).

Вы думаете это про Рай?
Про Царствие Небесное?
Что сам посадил то и съел, а соседу ни-ни? Обойдётся?
Это рай эгоиста. И где здесь любовь? Где душа нараспашку?

Жизнь какого-то куркуля, простите. Сам построил, сам живу. Другим не дам.

Григорий Р
17.01.2023, 12:45
У Бога много обителей.
Зачем строить?
Лучше чем у Бога не выйдет.

Алекс
17.01.2023, 13:23
В Царстве Небесно никто не подавляет нашу волю силой!!! Мы сами себя смиряем перед волей Бога, т.к. Бог - это Господь наш, Господин!!!

впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)

А кто не хочет себя смирить перед Богом, тот в Царствие Небесное и не попадет.

Семён Семёныч
17.01.2023, 13:43
В Царстве Небесно никто не подавляет нашу волю силой!!! Мы сами себя смиряем перед волей Бога, т.к. Бог - это Господь наш, Господин!!!

впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)

А кто не хочет себя смирить перед Богом, тот в Царствие Небесное и не попадет.А что же, в Царстве Небесном как и в царстве земном возможно несмирение, бунт, противоволие?

Dakot
17.01.2023, 13:44
Вы думаете это про Рай?
Про Царствие Небесное?
Что сам посадил то и съел, а соседу ни-ни? Обойдётся? ...
За соседей не беспокойтесь - православный Рай строго индивидуален.

Гостья
17.01.2023, 13:54
А что же, в Царстве Небесном как и в царстве земном возможно несмирение, бунт, противоволие?

Такие туда просто не попадут. Но смирение своей воли под Божью будет абсолютно добровольным. Каждый захочет слушаться Бога, потому что уже здесь "наелись" последствий бунта и несмирения. А кто не захочет... тот просто не попадет в Царство Небесное. Ему там делать нечего. Потому там и будет царить любовь. Потому что главная Воля Божья что бы мы любили Бога и друг друга. А кто не умеет и не хочет любить других, кто любит только себя.... ну что ему делать в Царстве Божьем?

- - - - - Добавлено - - - - -


Любая личность характеризуется наличием воли, которое выражается в осуществлении намерений.

Библия повествует нам, что в состоянии смерти - воля, планы и намерения человека перестают существовать: «в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10). В этом стихе ряд переводчиков поясняют слово «размышлений» сноской - «или «планов»».

Но всё меняется после воскресения человека: «Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, Посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда.» (Исайя 65:21-22).

И состояние смерти, и состояние воскресения из смерти можно описать словосочетанием «в посмертии». Поэтому на вопрос: «Отсекается ли в посмертии воля человека» нет однозначного ответа. Бог в отношении каждого человека примет соответствующее решение.

Это тысячелетнее царство Христа на земле. Это не тоже самое что Небесное Царство, когда Бог творит всё новое. И новое Небо и новую Землю

Алекс
17.01.2023, 13:55
За соседей не беспокойтесь - православный Рай строго индивидуален.

В рай, в Царство Небесное попадут верующие из разных конфессий. Не обольщайтесь. Все дело в вере. И вера истинная есть в разных конфессиях.

Dakot
17.01.2023, 13:59
В рай, в Царство Небесное попадут верующие из разных конфессий. Не обольщайтесь. Все дело в вере. И вера истинная есть в разных конфессиях.Да.
Но Рай у каждого свой.

Иначе это будет не рай, а кибуц.

"Наш кибуц купил вторую пару бутсов, моя очередь носить их - в понедельник" (Из письма репатрианта)

Алекс
17.01.2023, 14:04
Но Рай у каждого свой.

Как вы этот тезис понимаете? Раскройте пожалуйста.

Dakot
17.01.2023, 14:22
Как вы этот тезис понимаете? Раскройте пожалуйста.Этот тезис базируется на следующем определении:
Рай - это состояние души, при котором богоподобная воля человека осуществляется непосредственно, без необходимости действия.
Но, посколько мы знаем, что душа человека строго индивидуальна, то получается, что и Рай - строго индивидален.
Это, в свою очередь, означает, что Рай в своём строении, включая обитателей, полностью соответствует личной воле удостоенного райского блаженства человека.

Алекс
17.01.2023, 14:26
Этот тезис базируется на определении:
Рай - это состояние души, при котором богоподобная воля человека осуществляется непосредственно, без посредства действия.
Но, посколько мы знаем, что душа человека строго индивидуальна, то получается, что и Рай - строго индивидален.
Это, в свою очередь, означает, что Рай в своём строении, включая обитателей, полностью соответствует личной воле удостоенного райского блаженства человека.

Вот когда попадем ТУДА (если еще и попадем!!!), тогда и все увидим, как оно есть. Пока скажу, что и согласен с вами и не согласен. Смотря под каким углом зрения смотреть. :)

Семён Семёныч
17.01.2023, 15:31
Такие туда просто не попадут. Но смирение своей воли под Божью будет абсолютно добровольным. Каждый захочет слушаться Бога, потому что уже здесь "наелись" последствий бунта и несмирения. А кто не захочет... тот просто не попадет в Царство Небесное. Воот!
И это главное, что в Царство не попадёт тот, кто бы имел хотя бы тень своеволия.

Семён Семёныч
17.01.2023, 15:36
Этот тезис базируется на следующем определении:
Рай - это состояние души, при котором богоподобная воля человека осуществляется непосредственно, без необходимости действия.
Но, посколько мы знаем, что душа человека строго индивидуальна, то получается, что и Рай - строго индивидален.
Это, в свою очередь, означает, что Рай в своём строении, включая обитателей, полностью соответствует личной воле удостоенного райского блаженства человека.Верно. Думаю так же, спасённых несть числа, но состояние блаженства у всех разное.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот когда попадем ТУДА (если еще и попадем!!!), тогда и все увидим, как оно есть. Тогда уже поздно будет что - либо в себе менять как мне думается, но каждый займёт место согласно купленному билету.

Григорий Р
17.01.2023, 16:17
В рай, в Царство Небесное попадут верующие из разных конфессий. Не обольщайтесь. Все дело в вере. И вера истинная есть в разных конфессиях.

Я больше скажу. В Рай могут попасть даже кришнаиты.
В Раю должны быть красивые единороги или птицы дивные, ублажающие взор.

Вот, пролетел кришнаит с большим ярким хвостом, а вот, на ветке лидер харизматической общины господин Ледяев. Раньше он надмевался и считал себя рождённым свыше, а сейчас он поёт красивые песни из кустов и приносит вино в клюве.

Григорий Р
17.01.2023, 16:29
В Раю не будет равенства, кто-то больше, кто-то меньше.

В Раю не будет зависти. Как рыба не завидует человеку, так и живущий на нижней ступени не будет завидовать тому, кто выше.

Все будут довольны. Рыбы не будут понимать, что они рыбы.
Им будет дан такой ум, который они заработали.

Алекс
17.01.2023, 16:46
Я больше скажу. В Рай могут попасть даже кришнаиты.
В Раю должны быть красивые единороги или птицы дивные, ублажающие взор.

Вот, пролетел кришнаит с большим ярким хвостом, а вот, на ветке лидер харизматической общины господин Ледяев. Раньше он надмевался и считал себя рождённым свыше, а сейчас он поёт красивые песни из кустов и приносит вино в клюве.

Не всякий, кто называет себя христианином, есть таковой на самом деле. Бог знает и дела и сердца людей.

Эрик
17.01.2023, 21:55
Спасибо.
Если я правильно понял, то отсекается злая воля, воля ко греху, а святая воля человека сочетается с волей Божьей, так?
Да. Воля к злому отсекается, воля к доброму остается.

Семён Семёныч
17.01.2023, 21:59
Да. Воля к злому отсекается, воля к доброму остается.Иными словами, человек имея с Богом одну святую волю согрешить уже не может, так?

Эрик
17.01.2023, 22:15
Иными словами, человек имея с Богом одну святую волю согрешить уже не может, так?
Да, если в посмертии в Раю, то там уже искаженной воли не имеет и не грешит.

Гостья
17.01.2023, 22:50
Иными словами, человек имея с Богом одну святую волю согрешить уже не может, так?

Скорее не хочет.

Ольга Ко
18.01.2023, 08:33
Спасибо.
Считаю, что в Царстве Небесном, куда не может проникнуть ничто нечистое и греховное, воля человека соединяется всецело с волей Божьей, поэтому они становятся одним целым, человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей, что собственно и задумывалось о человеке ещё до создания мира.

Наши представления могут иметь глобальный и конкретный характер и этим отличаться. Так у молодожёнов есть общая воля создать семью. Для достижения этой общей цели мужчина идёт на работу зарабатывать средства для поддержания существования семьи, а женщина обустраивает быт. Получается, что для достижения общей цели каждый задействует свою личную волю.

Вы склонны видеть общую цель, а я сосредотачиваю внимание на той, которая конкретно касается каждого в отдельности. И в любом случае будет справедливо Ваше утверждение, что в Царстве Бога «человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей».

Ольга Ко
18.01.2023, 08:43
Это хорошо.

Значит, инженеры-строители, геодезисты, мелиораторы, гидрологи и т.п., и после воскресения будут нужны.
Авось и для меня место найдётся.

А если у них, в Царствии Небесном, инженеров и без меня много, то я и простым трактористом могу.

1935

Полагаю, что то, что человек способен видеть себя в составе Нового Мира является благословением от Бога. Это могут только те, кому Бог позволяет это. Таким людям Бог говорит: "„Я хорошо знаю, что я замыслил для вас, — говорит Иегова. — Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду." (Иеремия 29:11).

Ольга Ко
18.01.2023, 08:50
Вы думаете это про Рай?
Про Царствие Небесное?
Что сам посадил то и съел, а соседу ни-ни? Обойдётся?
Это рай эгоиста. И где здесь любовь? Где душа нараспашку?

Жизнь какого-то куркуля, простите. Сам построил, сам живу. Другим не дам.

Слова из Исайи 65:21-22 велел записать Бог в качестве обещания достойным людям. Это не детальное описание благ Бога, а заверение людей в том, что проблем, которыми они подавлены сегодня, в будущем не будет...

Ольга Ко
18.01.2023, 08:54
Такие туда просто не попадут. Но смирение своей воли под Божью будет абсолютно добровольным. Каждый захочет слушаться Бога, потому что уже здесь "наелись" последствий бунта и несмирения. А кто не захочет... тот просто не попадет в Царство Небесное. Ему там делать нечего. Потому там и будет царить любовь. Потому что главная Воля Божья что бы мы любили Бога и друг друга. А кто не умеет и не хочет любить других, кто любит только себя.... ну что ему делать в Царстве Божьем?

- - - - - Добавлено - - - - -



Это тысячелетнее царство Христа на земле. Это не тоже самое что Небесное Царство, когда Бог творит всё новое. И новое Небо и новую Землю

Вы поднимаете новую тему которая очень дискутабельна. Полагаю, что её следует вынести на обсуждение как самостоятельную, чтобы не отвлекать от настоящей.

Dakot
18.01.2023, 10:13
...
Все будут довольны. Рыбы не будут понимать, что они рыбы.
Им будет дан такой ум, который они заработали.Сначала, впопыхах, прочитал так:

Все будут довольны. Рабы не будут понимать, что они рабы.
Им будет дан такой ум, который они заработали.

Поразился тому, как же мрачно ЕХБ - исты смотрят на будущее. А потом подумал "Мне ли, русскому, нос воротить?"
Если у них такое воскресение, то пусть хоть такое будет.

"Нынче воскресение празднует народ. Всюду, всюду ярмарки, бублики да пряники, допоздна веселие.
А завтра на завод."

Григорий Р
18.01.2023, 11:32
Сначала, впопыхах, прочитал так:

Все будут довольны. Рабы не будут понимать, что они рабы.
Им будет дан такой ум, который они заработали.



Эти прочтение лучше оригинала.
Рабы не будут понимать, что они рабы.
Ведь если какой-нибудь Сандей Аделаджа в Раю будет разносить по царственным столам вино в специальном клюве как у пеликана то ему это будет приносить непомерную радость.

Ну не в ад же его отправлять. Он же свыше рождён.

Семён Семёныч
18.01.2023, 12:21
Наши представления могут иметь глобальный и конкретный характер и этим отличаться. Так у молодожёнов есть общая воля создать семью. Для достижения этой общей цели мужчина идёт на работу зарабатывать средства для поддержания существования семьи, а женщина обустраивает быт. Получается, что для достижения общей цели каждый задействует свою личную волю.

Вы склонны видеть общую цель, а я сосредотачиваю внимание на той, которая конкретно касается каждого в отдельности. И в любом случае будет справедливо Ваше утверждение, что в Царстве Бога «человек не может избрать то, что было бы противно воле Божьей».Христос Жених, а Церковь Невеста, что касается замужества земного, то муж и жена плоть едина, а что касается Христа и Невесты, то это уже един Дух - Дух Животворящий.
Понимают ли кем становятся спасённые во Христе, ибо они становятся едины с Духом Животворящим.
Удел спасённых животворить, а не дома строить.

air
18.01.2023, 19:32
В Царстве Небесно никто не подавляет нашу волю силой!!! Мы сами себя смиряем перед волей Бога, т.к. Бог - это Господь наш, Господин!!!

впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк.22:42)

А кто не хочет себя смирить перед Богом, тот в Царствие Небесное и не попадет.

сам себя человек смирить не сможет, даже если захочет

Христос делает это не волей человека, а Его Божественной волей

Ольга Ко
19.01.2023, 09:23
Христос Жених, а Церковь Невеста, что касается замужества земного, то муж и жена плоть едина, а что касается Христа и Невесты, то это уже един Дух - Дух Животворящий.
Понимают ли кем становятся спасённые во Христе, ибо они становятся едины с Духом Животворящим.
Удел спасённых животворить, а не дома строить.

Бог вдохновил Исайю написать пророчество для будущих поколений: «И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их... дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих..» (Исайя 65:21). Это написано для кого? Может быть для тех кого Иисус спас и воскресил? Какой смысл Вы вкладываете в фразу « Удел спасённых животворить»?

Семён Семёныч
19.01.2023, 16:09
Бог вдохновил Исайю написать пророчество для будущих поколений: «И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их... дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих..» (Исайя 65:21). Это написано для кого? Может быть для тех кого Иисус спас и воскресил? Какой смысл Вы вкладываете в фразу « Удел спасённых животворить»?У Отца обителей много, нет нужды с собой трактор на Небеса брать для рытья котлованов под будущие дома.

Ольга Ко
20.01.2023, 07:53
У Отца обителей много, нет нужды с собой трактор на Небеса брать для рытья котлованов под будущие дома.

На Небеса, конечно, нет необходимости поднимать буквальные трактора, а вот тем, кто наследует землю они безусловно пригодятся: «будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их вовеки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно. И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое навеки. И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом.» (Иезекииль 37:25-27).

Семён Семёныч
20.01.2023, 11:39
На Небеса, конечно, нет необходимости поднимать буквальные трактора, а вот тем, кто наследует землю они безусловно пригодятся: «будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их вовеки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно. И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое навеки. И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом.» (Иезекииль 37:25-27).Воскресшие по - прежнему будут плодиться и размножаться, у воскресших по - прежнему будут расти зубы, волосы и ногти?