PDA

Просмотр полной версии : Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя



look
22.01.2023, 13:30
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
Ефесянам 5:31-33 (https://only.bible/eph-5.31-33/)

взял на рассуждение эту сложную и интересную тему. на всех форумах бои идут вокруг цитат Писания, которые каждый трактует по своему, как "церковь" учит. вокруг христианского образа жизни, вокруг добрых дел...но свидетельства реального хождения в Господе не так уж и часты, особенно те, которые касаются жизни христианина по плоти. особенно в тех случаях, когда жена неверующая, а муж верующий.

тема сугубо мужская.

сёстрам - прошу, без комментариев. лайк/дизлайк.

в общем так. буду описывать свой опыт, ошибки, достижения, и прочее.
началось всё с того, что однажды я встретил сестру во Христе - зима, мороз жуткий, у неё очки чутка запотевшие от дыхания, на переносице лёгкий след от дужки, и она мне внезапно говорит: любите жён ваших. и повторяет: любите жён ваших.
я понимаю, что это слово, как пророчество от Господа к моему духу, но я не осознаю его глубины!
я люблю свою жену! что ещё нужно?!

в моей жизни было много плохого по плоти. лихие 90-е, лихие деньги, потеря семьи - сыну тогда было 3 года, еле жив остался - слава Господу за его милость ко мне! в 96-м искреннее покаяние, возвращение семьи...новое начало новой жизни! как я думал.
и вот эти слова - любите жён ваших.
я тогда был ревностным христианином - надо идти и проповедовать! надо быть в собрании! если есть проблемы в семье, то всё равно нужно идти в собрание! - так нас учили.
но не всё оказалось так просто.
нам навязывали - первое это Господь, второе - собрание, третье - семья.
и только гораздо позже я понял, что первое это Господь, второе - семья, третье - собрание.

я был такой единственный в собрании, да и в других собраниях тоже, у кого жена была неверующая. и я весь такой ревностный, весь в служении людям - так учили. а она со своими подружками, с сыном, одна дома, на работе.
был один такой случай, КАК ЖЕЛЕЗОМ ПО СТЕКЛУ - я едва собрал двух пожилых сестёр для посещения собрания в соседнем посёлке, едем, и я вижу, как на нашем церковном автобусе двое братьев с семьями в полном составе едут мимо нас на шашлыки! как я потом узнал.
что то здесь не так...ясность пришла гораздо позже.

look
22.01.2023, 14:06
я старался как мог. ну, как мог...отец ничему меня не научил, мама воспитывала одна - естественно, мужскому она меня научить не могла. так и рос.
меня никто не учил быть отцом, не учил как быть мужем - всё из личного опыта, всё на своих ошибках.

мужики, жена вас оценивает и по тем моментам, как вы относитесь к её детям.
я понимаю, что вы оба родители, но это она вынашивала их под своим сердцем, это у неё был токсикоз, перепады эмоций, настроений, желаний. и это она рожает, а не мы.
в общем, когда семью вернул, началось.
сыну 6 с небольшим лет, вертлявый как не знаю кто, ребёнок познаёт мир!

как то прибежал на обед, надо быстро поесть и бежать дальше. я всё с благодарностью слопал, и выпил остатки супа через край - чего никогда в жизни не делал! и этот малой, глядя на меня, тоже начал пить свой суп через край...полную тарелку и на себя.
жена ржёт, у меня глаза круглые, сын радуется жизни. втык я получил по полной.

со временем он подрастает и его потребности меняются. где то вычитал, что нужно найти его призвание в жизни, призвание любого ребёнка, помочь ему раскрыться и определиться.
и мы начали определяться и раскрываться.
я закупил кучу раскрасок, и мы их раскрашивали! Русалочки, какие то другие персонажи, хвалились перед друг другом, кто как раскрасил. красок извели килограммы, перепортили множество раскрасок, цель была достигнута - рисовать это не его.
накупил несколько конструкторов и он их них ваял замки, какие то строения, сооружения! потом всё благополучно забросил, и это оказалось не его.
когда ему было лет так до десяти, уже не помню, нам попалась компьютерная игра " Мулан" - история о девочке, которая спасла Китай. потом мультик с одноимённым названием, и его это всё "зацепило". у нас работали китайцы и я "случайно" повстречал их переводчика - парень из крутой семьи, Максим его звали (нормальное такое китайское имя). он был и у нас в гостях, и мы к нему на работу ездили. китайцы рабочие на него не могли нарадоваться - он всё схватывал "на лету", через короткое время начал писал иероглифами, а я безнадёжно отстал и заскучал.
Максим пишет слово, и уже на середине сын говорит: а я знаю что ты пишешь!
как?!
и я его завалил книгами по истории Китая, словарями, и проч.
в общем, от меня он взял всё лучшее - способности к языками, упёртость, способность "шлифовать до совершенства" любое дело. да, я такой.
и по большому барабану им всем, что ты устал, спать хочешь, радива хочешь послушать - взялся значит неси.

гуляли с сыном, подходим к горке. говорю ему: лезь наверх. он залез. прыгай мне в руки, говорю, и вытягиваю в его сторону свои руки. у него аж глаза от страха закатываются, но он всё равно пры...падает мне в руки! потом бежит снова на верх горки, и снова падает мне в руки. это ладно. но когда дело дошло до паркура, через некоторое время, у меня сжималось сердце - это вам (нам) не с горки падать в руки папы. ко мне даже прозвище на раёне прилипло: папа с ребёнком. горжусь собой.
папы вам не мамы (с)

а жена всё это время наблюдала за мной :34:

как то пару-тройку лет назад возвращаюсь с работы домой и думаю: а вот куплю ка я жене цветы.
и купил.
захожу домой, даю ей цветы, улыбаюсь и слышу: ну ладно...всё...прощаю...
парни! я буквально каким то чудом предотвратил взрыв гранаты , летящей в меня! я затушил это догорающий фитиль готовой к взрыву бонбы! я буквально на миллиметр не наступил на растяжку приготовленного для меня заряда!
я был спасён! ура! я остался жив!
что там у неё в голове такое творится...?! но я всё равно молодец, а её всё равно люблю и стараюсь понять. а интуицию нужно развивать.
совет - прислушивайтесь к своему духу. возможно, мой совет спасёт кому то цельный приятный вечер, а может быть, и два.
кто знает...

и не забывайте танцевать с женой, нежно прижимая её к себе. я люблю танцевать.

Dakot
22.01.2023, 14:08
... я был такой единственный в собрании, да и в других собраниях тоже, у кого жена была неверующая.Что, атеисткой была, по-настоящему неверующая или так, назло мужу?


и я весь такой ревностный, весь в служении людям - так учили. а она со своими подружками, с сыном, одна дома, на работе.Опасное это состояние.
Моя в таких условиях, от скуки и одиночества в иеговистки записалась.

look
22.01.2023, 14:22
Что, атеисткой была, по-настоящему неверующая или так, назло мужу?
нет, всё гораздо сложней.
разбежались на три года по моей дурости, а когда я семью вернул, то у неё всё равно раны остались. хоть и каялся перед её семьёй, прощения просил. их только Христос может исцелить при её покаянии - в семье оба виноваты. а так...мстила мне долго.


Опасное это состояние.
Моя в таких условиях, от скуки и одиночества в иеговистки записалась.
да, согласен. натерпелся я тогда. а куда деваться...смирялся, терпел, прощал, покрывал любовью.
и она мучилась со своими ранами, от них и поступки.
жёны, у которых мужья неверующие, терпят больше.
и главное - ко мне невозможно применить никакое место Писания, кроме как любите своих жён. это она должна убояться, а не я. да и то вопрос - по плоти или по духу? по плоти зачем мне её запугивать или что то ещё, а по духу она поступить не может.
так и жили)

look
22.01.2023, 15:13
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос,
жене глава — муж,
а Христу глава — Бог.
1 Коринфянам 11:3 (https://only.bible/1co-11.3/)

интересный момент был в моей жизни, опыт.
в нашем собрании был служитель, по факту - наёмник. на 9 лет младше меня.
у меня итак в семье проблемы, и тут он приходит ко мне домой, без меня - а у меня тогда хранилось вино для Вечери.
он заходит и первым дело спрашивает мою жену: как у тебя с алкоголем...
когда я вернулся с работы, она была злющая...как не знаю кто.
да кто он такой?! - говорит мне. слов нет, как я попал!

при встрече говорю ему: в мой дом без меня больше не приходи - мне своих проблем хватает, а ты ещё подливаешь "масла в огонь".
он мне отвечает: я пастор церкви!
да мне всё равно, кто ты такой! - отвечаю. твоей ноги больше в моём доме не будет!
ох как он тогда обозлился на меня!

суть в чём.
в послании к Коринфянам чётко прописана иерархия отношений и ответственности перед Богом:
Христу глава Бог Отец.
мужу глава Христос.
жене глава муж.
и нет в семье никаких "глав", кроме тех, которые определил Бог.
я, как священник в своём доме, несу ответственность за жену перед Христом, и больше никто!
до этого у нас был другой служитель - крупный мужчина, борода, хоть и стриженная. так он, когда приходил к нам в гости, вёл себя ниже травы, тише воды, как говорится. и жена очень уважала его, и так по доброму побаивалась - авторитет!
он никогда слова лишнего не скажет, вопроса глупого и неуместного не задаст. и всегда, когда он приходил, перед ним тут же появлялась кружка с кофе и печенье!
я даже всех своих знакомых и братьев проверял действиями жены.
бывало, придём с кем то, и я говорю жене: кофе пригот...а жены уже и нет, улизнула к соседке.
а с другими даже не успевал попросить - уже всё было готово и на столе.

была у нас молодая красивая пара - брат и сестра. поженились, дружная семья, наставленная в вере.
и однажды пастор их собрания указал ей на то, что она надела (или одела?), нацепила! серёжки в уши.
так она ему в ответ: у меня есть муж! я ему сейчас пожалуюсь!
и пожаловалась! и правильно сделала.
муж подходит и говорит: она моя жена, и все вопросы мы решаем только вдвоём.
поставил его на место, и тоже правильно сделал.

есть вопрос священства верующих, о котором, почему то очень часто забывают.

Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
1 Петра 2:9-10 (https://only.bible/1pe-2.9-10/)


все христиане, все рождённые свыше во Христе Иисусе люди, имеют царственное священство. и муж, и жена - оба являются священниками Царя (Христа и Бога).
и каждый на своём месте несёт ответственность только перед тем, кто стоит над ним: над женой - муж, над мужем - Христос.
и в этом священстве нет посредников в виде пастырей, батюшек, попов и прочих "священников" - они всего лишь служители нам. а мы - им. все мы призваны служить друг другу.
и никто в вечности уже не сможет сказать: а мне так сказал батюшка...а мне так сказал пастор церкви...каждый будет нести ответ за то, как он пребывал в этом священстве.

муж должен быть покровом для своей жены. а жена должна бояться мужа. но не бояться плотским страхом, или каким то мистическим.
потому что, бояться мужа в свете Писания и учения, значит поступать верно и в свете слова Божьего, поступать здраво в отношении к нему и в отношении к Богу через мужа.
жена, замужняя женщина, имеет власть, данную ей Богом, потому что она подвластна своему мужу. и больше никому!
по этому, мы, братья, должны относиться к своим верующим жёнам как к царственному священству, и не иначе!

написал это и думаю - жёны, священство...сапоги нужны, а я в старых уже пять лет хожу...шубу/пальто/платье/бельё/(здесь начинаю рычать) всё это надо!!!
а как же!
когда я брал её в жёны, она у меня была самая красивая! она у меня и сейчас самая красивая, и я ей об этом часто напоминанию.
она мне: ой...прям самая...ага))
да! - отвечаю, самая!
и иду варить ей кофе. мой священник, моя госпожа, любит кофе...

а когда ухожу на работу, или куда то ещё по делам, то так грозно говорю ей: ну ка иди сюда...
она так спокойно подходит в недоумении, а я её хвать и прижал к себе. не так сильно, что бы до хруста в костях, но что бы прочувствовала мою силу.
и она замирает.
а я жду.
и она начинает вырываться, а я ещё сильнее прижимаю. а потом отпускаю.
а она отталкивается от меня и говорит: всё ...иди отсюда...чуть не сломал...меня всю.
а я улыбаюсь, и она тоже улыбается.
а когда возвращаюсь, то спрашиваю её: а кто такой Серёга...?
она смеётся и говорит: хотя бы другое какое имя назвал))
Серёга это муж её сестры, других Серёг нет...тут моя промашка))


всё, я спать.

look
22.01.2023, 16:20
задел на завтра, что бы мысль не упустить:

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
1 Петра 3:7 (https://only.bible/1pe-3.7/)


Есть у тебя дочери? имей попечение о теле их и не показывай им веселого лица твоего.
Сирах 7:26 (https://r.only.bible/sir-7.26/)


а женатый заботится о мирском, как угодить жене
1 Коринфянам 7:33 (https://r.only.bible/1co-7.33/)


Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
1 Коринфянам 9:5 (https://r.only.bible/1co-9.5/)

Наблюдатель
22.01.2023, 18:52
Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! Извини, это не про тебя, это вообще про всех!

Dakot
22.01.2023, 19:40
Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! ...Моей СИ здорово помогли, хотя вера у них - кривее некуда.

Мы тогда только приехали. Я был целыми днями на работе, а вечером учился. Она тогда была с грудным ребёнком на руках, друзей нет, языка нет, машину не водит - а в Америке это как без ног. Плакала каждый день. В Союз хотела вернуться.

Но однажды к ней постучали две иеговистки. Они принесли ей Башню Стражи на русском, английском и украинском языках и стали по строчкам разбирать тексты, ходили с ней в поликлинику, в магазины, на прогулки и т.п.
Через год от депрессии не осталось и следа.

Друзья - иеговисты.

1975

Наблюдатель
22.01.2023, 19:51
Через год от депрессии не осталось и следа.Вы знакомы с таким понятием в психологии как замещение?
Очень ярко это видно по латентным алкоголикам, которые бросив пить полюбили сладкое и Кока Колу, но по сути алкоголиками быть не перестали. Таких примеров масса в любых сферах жизни человека. Адвентисты здесь непричём!

Семён Семёныч
22.01.2023, 19:57
Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя А как мы сами себя любим?
Прощаем ли мы себе любой грех, вот абсолютно любой?
Если прощаем себе, то прощаем ли жёнам?
А если кто - то женат на разведённой, в этом случае они прелюбодее до скончания дней, кайся не кайся, а живут в прелюбодействе, вот что получается.

Dakot
22.01.2023, 20:08
...
А если кто - то женат на разведённой, в этом случае они прелюбодее до скончания дней, кайся не кайся, ... Это если брак замешан на любви - Иисус ясно сказал "преЛЮБОдействовал".

А если брак базируется не на любви, а на долге? ... на похоти? ... на молосердии? ... на гордыне? ... на корысти?

Неужели и в этих случаях покаяние не поможет?

Семён Семёныч
22.01.2023, 20:17
Это если брак замешан на любви - Иисус ясно сказал "преЛЮБОдействовал".

А если брак базируется не на любви, а на долге? ... на похоти? ... на молосердии? ... на гордыне? ... на корысти?

Неужели и в этих случаях покаяние не поможет?Я не понял Вашей мысли.
У Господа нет слова "если", поэтому Он конкретен, "а кто женится на разведённой, тот прелюбодействует". Точка.

Dakot
22.01.2023, 20:26
Я не понял Вашей мысли.
У Господа нет слова "если", поэтому Он конкретен, "а кто женится на разведённой, тот прелюбодействует". Точка.Ну, что же, конкретен - значит конкретен.
Значит любовь должна присутствовать в женитьбе на разведёной, а если любви там нет, значит и преЛЮБОдеяния нет.

Семён Семёныч
22.01.2023, 20:32
Ну, что же, конкретен - значит конкретен.
Значит любовь должна присутствовать в женитьбе на разведёной, а если любви там нет, значит и преЛЮБОдеяния нет.О, как?
Это Вас такому извращению святые отцы учат?

Алекс
22.01.2023, 21:22
Моей СИ здорово помогли, хотя вера у них - кривее некуда.

Друзья - иеговисты.


А сейчас как? Тоже с СИ общается? Или православная как и вы?

Эрик
23.01.2023, 03:12
А что сказать? Жену конечно надо любить. Ну и да, как самого себя.
Поэтому, в первую очередь, жениться можно только на той, кто единомысленен по вере. И быть дальше в единстве, базирующемся на единстве проходимого духовного пути как на фундаменте. Чтобы потом через N лет не оказалось, что уже кто в лес, кто по дрова и чужие люди у которых мало чего общего осталось.

Dakot
23.01.2023, 03:30
А сейчас как? Тоже с СИ общается? Или православная как и вы?
Православная. Вон - восьмиконечный крест на груди.

1984

С подружками СИ общается. Заходят иногда чай попить да в бридж перекинуться.
Сейчас, конечно, реже, чем раньше. Все постарели уже.

look
23.01.2023, 05:03
А как мы сами себя любим?
Прощаем ли мы себе любой грех, вот абсолютно любой?
любовь это же не просто слово, а действие.
да и любовь без страха Господнего тоже не полноценна. по этому, любовь к себе должна быть только в таком страхе - в верном отношении к себе, к жене, к детям...здесь всё очень сложно, если делать одному, без Господа Иисуса.
грех греху рознь, есть один, который можно и простить, но реагировать на него нужно однозначно, если он был осмысленным.


Если прощаем себе, то прощаем ли жёнам?
ну как её не простить - она же моя половинка!) всё покрываем любовью, просто любим.
а любить человека значит дать ему не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается. конечно же, и то, что она хочет, но с мудростью и рассмотрением.
и вообще, семья это служение друг другу, посвящение друг другу и детям, взаимная любовь.
простые слова, но жизнь не простая.


А если кто - то женат на разведённой, в этом случае они прелюбодее до скончания дней, кайся не кайся, а живут в прелюбодействе, вот что получается.
а если разведённая женщина разведена не по причине своей греховности, а потому что муж её и мужем то не был по своей сути?
у нас был случай, когда мы одобрили развод одной сестры, не молодой, в годах, потому что муж её был реально бесноватый и там была угроза для жизни. так и умер без покаяния.
случай случаю рознь.
я даже думаю, что если женщина разведена до покаяния, и ничего блудного в ней не было, и не она дала повод к разводу, то вполне допустим новый брак с братом во Христе - во Христе Иисусе уже всё новое, новое творение.
а если была разведена уже будучи верующей, то это проблема. тоже знаю такой случай. что с ней сейчас не знаю, но моё мнение по этому вопросу таково: если твоя жена (образно), к примеру, загуляла, то это ТВОЯ жена загуляла, значит таким "священником" ты был в своей семье. просто так, с ничего, ничего не происходит.

look
23.01.2023, 05:17
Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! Извини, это не про тебя, это вообще про всех!
Привет Андрей!
я это понимаю, исследовал этот вопрос. был момент, когда я выдохнул и сдулся, как надувной шарик - я больше уже ничего сделать не мог, и Господу всё это исповедовал. реально силы закончились.
и стал просто жить - веру не навязываю, просто живу семейной жизнью и поступаю так, как должен по Писанию.
а уж Господь сам разберётся - мне самому бы в семье верность в малом оказать..

look
23.01.2023, 06:26
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
1 Петра 3:7 (https://only.bible/1pe-3.7/)

начну.
я помню, как в нашем собрании ставили большой акцент на - жена да убоится мужа! женщина в собрании да молчит!
нечто...
да я от своих сестёр во Христе получал больше слов мудрости больше чем от братьев! у сестёр ревность по Богу бывает гораздо сильнее, чем у братьев. и больше сестёр служило дарами Святого Духа, чем братьев.
и мы своим сёстрам во Христе, тем более - жёнам должны оказывать честь! ведь и они сонаследницы благодатной жизни и жизни во Христе Иисусе!
но они немощные сосуды, и здесь от нас требуется благоразумие...
по этому, если тяжко на молитве - если это кому то знакомо, если небо как свинец и не выше потолка, то встань со своей молитвы и иди разберись в своих отношениях с женой.
а женатый заботится о мирском, как угодить жене
1 Коринфянам 7:33 (https://r.only.bible/1co-7.33/)и никуда от этого не денешься! какими бы духовными мы не были, какими бы великими служителями не считались, но от заботы о мирском и угождении жене никуда не деться.
мне бы в самом начале моего пути, когда вернул семью, оставить все эти поездки с евангелизациями и служения, и вплотную заняться семьёй...но никто этому не научил, никто не подсказал! надо значит надо! а верующие семьи по воскресеньям ездили все вместе на природу...вот и хлебал я последствия своей младенческой ревности полным ртом и думал: почему же так всё трудно...почему всё с таким скрипом...
Бог многое покрывал и благословлял во многом, и устройство своё давал, но потерь через это всё равно было много.

но однажды Бог привёл мои мысли и понимание в этом вопросе в порядок, и всё - я начал заниматься семьёй. поздновато, но начал. и тут же (!) ко мне подходит дьякон и говорит: ты должен помогать пастору! ты должен ездить в соседний посёлок и поддерживать наших братьев и сестёр!
я кому то и что то должен?! и пастор это не пастор, а наёмник, и ты это прекрасно знаешь! твоя жена с тобой в собрании, и жёны других братьев тоже в собрании, но они никуда не ездят и никому не служат, занимаясь своими семьями, а моя не в собрании, и я вам что то должен?! ещё раз укажешь мне пальчиком, что я должен делать, я тебе при всех...
я в тот момент уже был на таком взводе, что лучше не трогать...надо же - ты должен! и так пальчиком мне указывает...указательным.
вторник - я в соседнем посёлке, среда - разбор Слова, четверг - я в соседнем посёлке, пятница - молитвенное, воскресенье - почти полный день в служении.
нет уж. вначале - Бог, потом семья, и только после семьи - собрание.

советы: никогда не мойте посуду, если вас не видит жена :smile:
какой смысл её мыть, если она этого не видит...? я, если прихожу раньше её, всегда жду, когда дверь начинает открываться. и тогда включаю воду. она проходит на кухню, а я при деле. и сразу, поверьте, отпадёт куча вопросов.
казалось бы - малость, но дело верное.
а если и салатик уже для неё готов - вечер ваш. я делаю простой: внизу лист салата, режу огурец тонкими и широкими полосками по длине, и склеиваю этакую тарелочку из трёх-четырёх, кубиками режу остатки огурца и помидор, и кладу внутрь "тарелочки", соль, перец, масло, несколько чёрных маслин. вэщь!

сидите вы с ней и вдруг начинается спор, и накал страстей. выдержите паузу, замолчите, а потом с виноватым видом скажите: прости, дорогая, ты была права...
работает!

а когда она вертится перед зеркалом, так, мимоходом, скажите: а эти брюки тебя не полнят...это платье тебя стройнит...этот костюм прям по твоей фигуре фигуре!
и идите дальше - дело сделано, вы спасены, жизнь прекрасна.
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
1 Коринфянам 9:5 (https://r.only.bible/1co-9.5/)

я всегда так по доброму завидовал некоторым братьям, которые действительно имели верующую жену. и не просто жену, а сестру жену. это положение в духе гораздо выше, чем просто жена.
я знал таким трёх, которые посвятили своих жизни благочестию. они были настоящей поддержкой своим мужьям и в обычной жизни, и в духовной. молитвенницы!
и власть имели, как положено.
как то был в гостях у служителя, разговариваем. жена с детьми в другой комнате. и гул в той комнате так постепенно нарастает.
брат так иногда поглядывает в ту сторону, но сидит спокойно. и в один момент слышу голос его жены: тихо! сейчас папу позову!
и сразу всё стихло.
вот она, власть жены - сейчас папу позову!

по поводу детей немного дополню. я искал в своём сыне всё заложенное в него от рождения. получилось, правда, не совсем так, как я хотел, но Бог знает его лучше, чем я.
однажды ночью, в 02:30, как сейчас помню, просто скатился с дивана на колени. жили в общаге, в двухместке, и всё было впритык. сын спит на кровати, я кладу руки на его голову и говорю: Господь! я - отец, но ты Отец гораздо больше, чем я. я посвящаю этого мальчишку тебе полностью - веди сам его по жизни так, как это нужно Тебе.
это было реальное посвящение сына Богу в духе, и оно было не от меня.
один брат рассказывал.
в деревне у них семьи, как правило, большие. и пацаны там не подарок. но братья, как и должно быть верующим, проявляли о всех заботу, и молились. говорит: посмотрите. один бегает по деревне и его все собаки с округи знают, ластятся к нему - ветеринар. а другой с утра до ночи с отцом и весь в машинном масле - механик!
описание, конечно же, образное, но зерно в нём есть.

Наблюдатель
23.01.2023, 09:12
Привет Андрей!я это понимаю, исследовал этот вопрос. Привет! Исследовал очень глубоко,не потому что у меня проблемы, хотя у кого их нет. Я многие годы занимаюсь психологией человека и психоанализом. Во взаимоотношениях мужчины и женщины есть три формы сосуществования:
1 Спина к спине - когда терпят друг друга не допуская предательства и не общаясь душевно.
2 Бок о бок - когда вместе идут в одном направлении.
3. Лицом к лицу - когда изучают друг друга, но нет движения вперёд.

Вся совместная жизнь мужчины и женщины чередуется этими состояниями. Каждый переход из одного в другое сопровождается либо спуском либо подъёмом в этике (до духовной жизни ещё нужно дожить).

Я, конечно, всё понимаю, но персонифицированная тема не очень подходит для форума, можно было бы рассматривать некоего третьего человека.

Григорий Р
23.01.2023, 09:31
Иоанн Кронштадтский: «Счастливых семей много, а мы с тобой поживем для Бога»

«Жена у меня ангел», - писал о своей второй половинке Иоанн Кронштадтский. И многие, кто знал Елизавету Константиновну, считали ее хранителем семьи. Но мало кто знал, что первые годы семейной жизни были для этой женщины просто невыносимы.

Шел 1855 год. В том же Андреевском соборе, куда был направлен Иоанн Кронштадтский, служил протоиереем Константин Новицкий, у которого имелась хорошенькая дочь Елизавета. Молодые люди понравились друг другу, да и церковь не запрещала священнику обзавестись матушкой. Иоанн и Елизавета вскоре и обвенчались. Но выходя замуж, Лизонька надеялась на простое женское счастье: добрый муж, детки, уютный дом. Но супруг и не думал о таких мирских заботах. «Я священник, Лиза, - говорил будущий святой батюшка, - счастливых семей и без нас достаточно, а мы должны посвятить себя Богу». А теперь представим, как сложно было жить молодой, полной сил, мечтающей о любви девушке… Ее обижало, что муж, получив жалованье, в тот же день раздавал его бедным. Из квартиры пропадала посуда, одежда – ее супруг считал, что бедным она нужнее. А когда она выходила на улицу, то ей обязательно встречался нищий, который щеголял в обуви, одежде ее мужа. Потеряв всякое терпение, Елизавета, написала жалобу епархиальному начальству. Результат был закономерен – жалованье отца Иоанна стало выдаваться его жене.

Но постепенно Елизавета Константиновна приняла жизнь своего супруга. Она поняла, что это особенный человек и ее долг быть рядом с ним. И она была с ним до конца его дней. Была ангелом-хранителем. Она исполнила, по сути, обет монашества. Ради дела своего супруга она сохранила целомудрие, и жила в полном послушании у своего Батюшки. До нас дошли немногочисленные записи современников отца Иоанна…

Митрополит Вениамин вспоминал о своей встречи с Матушкой Елизаветой: «Я лично видел ее еще при жизни отца Иоанна. При одном моем посещении на мой звонок в дверь вышла седая, покорная женщина. Ее удивительные глаза светились. Она улыбнулась кроткой улыбкой и предложила пройти к отцу Иоанну. Какая она была простая и тихая. И всегда находилась в тени своего известного мужа».

А что же ее супруг? А он ценил ее больше жизни, отдавал отчет в том нелегком подвиге, который она несет. В своих письмах к ней отец Иоанн именовал ее «благодарной супругой», «дорогой подружие»… А когда наступил срок их золотой свадьбы, то батюшка произнес замечательные слова: «Дорогая возлюбленная супруга, Елизавета Константиновна, прими от меня слова уважения в знак глубокой благодарности за мирное сожитие в продолжении 50 лет».
В последние месяцы своей жизни отец Иоанн говорил своей единственной супруге: «Оба мы собираемся умирать, оба мы готовимся к смерти. Ты до весны доживешь, а я нет. Но помни, что ты всегда будешь со мной, а я всегда с тобой».

После кончины Батюшки (20 декабря 1908 года) Елизавета Константиновна будто осиротела. Она без слез не могла слышать его имени. Частенько повторяла: «Ему хорошо там. А мне тяжело без него тут». Матушка прожила всего полгода после ухода своего супруга. 22 мая 1909, словно зная, что сегодня покинет этот мир, Елизавета Константиновна ненадолго зашла в комнату батюшке, помолилась, улыбнулась и через несколько часов отошла в тот мир, где встретилась с обожаемым супругом.

https://i.pinimg.com/736x/2c/32/ff/2c32ffaa0c31a96b6d405bb3bd7f0cfb.jpg

Григорий Р
23.01.2023, 09:38
Какой контраст опыта.
Чистота и свет против суеты и мира.

Vardan
23.01.2023, 09:39
Хорошая тема, спасибо автору.

Сейчас я только начал готовиться стать отцом, поэтому напишу подробно в тему позже.

look
23.01.2023, 10:48
2 Бок о бок - когда вместе идут в одном направлении.
вот это, как правило, самое сложное положение. только начал молитвенное служение, а оказался с женой в положении спина к спине. проблема, и закрытое небо.
только встал лицом к лицу, и опять проблема! - нужно возвращаться плечо к плечу.
а куда от этого денешься?
вот сколько помню себя, и свои переживания, ни разу не помню такого, что бы был ропот. ни разу!
было всё, но ропота не было.


Вся совместная жизнь мужчины и женщины чередуется этими состояниями. Каждый переход из одного в другое сопровождается либо спуском либо подъёмом в этике (до духовной жизни ещё нужно дожить).
да, именно - дожить. по этому, зденсь важно желание и стремление к созиданию обоих.
что бы муж был верен в своём священстве дома, а жена стала женой сестрой.


Я, конечно, всё понимаю, но персонифицированная тема не очень подходит для форума, можно было бы рассматривать некоего третьего человека.
да всё нормально!
тема живая, с примерами приобретений и потерь из своего личного опыта. в ответ тут же и личная неприязнь подтянулась, и псевдодуховность себя выдала...так всегда происходит, когда пишутся живые темы конкретными людьми.
этакая проверочка, каким духом водим читающий человек)

- - - - - Добавлено - - - - -

сёстры, жёны, женщины - нужна помощь.

мне тут одна псевдо духовная личность запрещают обнимать жену и танцевать с ней. важен ваш комментарий по всей теме - может я ошибаюсь в чём то, не хотелось бы застрять.

Григорий Р
23.01.2023, 10:50
сёстры, жёны, женщины - нужна помощь.

мне тут одна псевдо духовная личность запрещают обнимать жену и танцевать с ней. важен ваш комментарий по всей теме - может я ошибаюсь в чём то, не хотелось бы застрять.

Это делается так
Гостья
Miriam Ольга Ко

Семён Семёныч
23.01.2023, 10:55
Иоанн Кронштадтский: «Счастливых семей много, а мы с тобой поживем для Бога»


Семья благословлена Богом и Христом, муж и жена плоть едина и нет в их половых отношениях даже тени греха, а тот, кто пытается подобное насаждать тот от дьявола. Посты, если семья их придерживается берутся по обоюдному согласию, а если живут без постов, то и в этом нет никакого греха.

Григорий Р
23.01.2023, 10:59
Семья благословлена Богом и Христом, муж и жена плоть едина и нет в их половых отношениях даже тени греха, а тот, кто пытается подобное насаждать тот от дьявола. Посты, если семья их придерживается берутся по обоюдному согласию, а если живут без постов, то и в этом нет никакого греха.

Ты прав, греха нет.
Как не было греха в том благочестивом богатом юноше, который полностью исполнял Тору.
Он просто не пошёл за Христом.
И всё.
Он не сделал греха, он сохранил всё, что дал ему Творец и вернул Творцу таланты в сохранности.

Что сделал Творец?
Бросил его в темницу на веки вечные.

Я просто проповедую Евангелие и за это побиваем камнями.
Всё по Писанию.

Григорий Р
23.01.2023, 11:14
ты есть духовный извращенец, в тьме ума твоего ты христианские семьи поставил вне спасения, клеветник ты ...



Скажи, почему апостол Павел избрал для себя безбрачие? И предпочёл служение.
Не потому ли, что жена относится к тому самому богатству, которое препятствует совершенству?
Можешь кидать в Евангелие камни, но знай, все они вернутся.

Семён Семёныч
23.01.2023, 11:21
Скажи, почему апостол Павел избрал для себя безбрачие? И предпочёл служение.
Не потому ли, что жена относится к тому самому богатству, которое препятствует совершенству?
Можешь кидать в Евангелие камни, но знай, все они вернутся. твои религиозные бредни вносят сомнение в спасительность христианских семей, семья благословлена Богом и Христом и никакой Павел и вообще никто в Церкви не может превозноситься над семьей, мудрствуя не безумствуйте. Павел семьи не отвергал, не извращай его слова твоим лукавым смыслом.

Григорий Р
23.01.2023, 11:23
ты есть духовный извращенец, в тьме ума твоего ты христианские семьи поставил вне спасения, клеветник ты ...

Сообщение редактировано
Этот пост, пройдя тщательную модерацию, оставил только оскорбления в мой адрес?
Это можно рассматривать как поощрение?

Такие слова допустимы модерацией?

Гостья
23.01.2023, 11:31
вот это, как правило, самое сложное положение. только начал молитвенное служение, а оказался с женой в положении спина к спине. проблема, и закрытое небо.
только встал лицом к лицу, и опять проблема! - нужно возвращаться плечо к плечу.
а куда от этого денешься?
вот сколько помню себя, и свои переживания, ни разу не помню такого, что бы был ропот. ни разу!
было всё, но ропота не было.


да, именно - дожить. по этому, зденсь важно желание и стремление к созиданию обоих.
что бы муж был верен в своём священстве дома, а жена стала женой сестрой.


да всё нормально!
тема живая, с примерами приобретений и потерь из своего личного опыта. в ответ тут же и личная неприязнь подтянулась, и псевдодуховность себя выдала...так всегда происходит, когда пишутся живые темы конкретными людьми.
этакая проверочка, каким духом водим читающий человек)

- - - - - Добавлено - - - - -

сёстры, жёны, женщины - нужна помощь.

мне тут одна псевдо духовная личность запрещают обнимать жену и танцевать с ней. важен ваш комментарий по всей теме - может я ошибаюсь в чём то, не хотелось бы застрять.

Я бы давно Вас поддержала. Но в начале темы Вы просили нас воздержаться. Вы всё делаете правильно, учитывая, что Ваша жена пока ещё неверующая. Приобретать людей для Христа можно только любовью. Палкой в рай никого не загнать.
Вы выбрали самое верное место из Писания. К сожалению в некоторых семьях забывают о любви. Мужья выбирают для себя- муж глава... И если с верующей женой это ещё может сработать, хоть и через силу, то с неверующей никак и никогда. И я такой пример имею перед глазами. В семье раздрай потому что муж пытается командовать, а неверующая жена всячески противится. А если бы он забыл о том что он командир, а просто любил бы свою жену, то скандалов бы не было. А Вы всё делаете правильно. Вы просто исполняете то, что Вам велел Бог, не завистмо от того исполняет ли свою долю жена. И это лучший путь. Потому что раз муж глава, то с него и спрос за всё что происходит в семье. И если у Вас в семье мир и любовь, то и благословение от Бога. А если раздрай, то наказание ведь тоже Вам, как главе. Слушайтесь Господа, а не людей. И будет Вам благословение. Да - сначала Бог, потом семья и только потом собрание. За собрание с Вас Бог не спросит. А за семью спросит.

Семён Семёныч
23.01.2023, 11:31
Ну, что ж.
Видимо я свою миссию здесь выполнил, и больше не нужен.Да, миссия твоя уже видна многим, сеять плевелы сомнения в веру христианскую, православную, в этом ты преуспел, покаяния в тебе нет, а без покаяния нет верного разумения и толкования Писаний и Преданий.
Покайтесь, ибо приблизилось...

Григорий Р
23.01.2023, 11:32
Сейчас я только начал готовиться стать отцом

Это радостная новость, Вардан!
Удачи Вам, благословений, чтобы все замыслы сбылись, ну и здоровья детям.
С Богом.

Гостья
23.01.2023, 11:34
Ты прав, греха нет.
Как не было греха в том благочестивом богатом юноше, который полностью исполнял Тору.
Он просто не пошёл за Христом.
И всё.
Он не сделал греха, он сохранил всё, что дал ему Творец и вернул Творцу таланты в сохранности.

Что сделал Творец?
Бросил его в темницу на веки вечные.

Я просто проповедую Евангелие и за это побиваем камнями.
Всё по Писанию.

Юноша, кстати, судя по всему женат не был. Однако это ему не помогло. Можно быть холостым и даже девственником и быть вне Христа. А можно служить Богу всей семьёй.

Vardan
23.01.2023, 11:40
Этот пост, пройдя тщательную модерацию, оставил только оскорбления в мой адрес?
Это можно рассматривать как поощрение?

Такие слова допустимы модерацией?Вы бы предпочли, чтобы совсем не редактировалось?

Если меня назовут клеветником, то я потребую ответа.

Не хотите этого делать, то это сделаю я.




ты есть духовный извращенец, в тьме ума твоего ты христианские семьи поставил вне спасения, клеветник ты ...

Сообщение редактированоСемён Семёныч, почему Вы так грубо и бесцеремонно оскорбляете участников? (не говоря уже о том, какие слова я удалил)

И это не в первый раз, и не только один участник. Так нельзя обижать участников форума, которые во многом уже друзья всем нам.

Vardan
23.01.2023, 11:56
Ну, что ж.
Видимо я свою миссию здесь выполнил, и больше не нужен.Григорий, перестаньте вести себя как юноша.

Все мы Вас как брата очень любим и ценим. Ну, или почти все. :smile:

Семён Семёныч
23.01.2023, 11:58
Григорий, перестаньте вести себя как юноша.

Все мы Вас как брата очень любим и ценим. Ну, или почти все. :smile:Я точно люблю, иначе бы не обличал, мне было бы глубоко безразлично.
Кстати, а с самого Григория не хотите спросить по доброму, зачем он вносит плевелы сомнений в спасительность веры христианских семей не оставляя им ни малейшего шанса на спасение?

Vardan
23.01.2023, 12:09
Я точно люблю, иначе бы не обличал, мне было бы глубоко безразлично.
Кстати, а с самого Григория не хотите спросить по доброму, зачем он вносит плевелы сомнений в спасительность веры христианских семей не оставляя им ни малейшего шанса на спасение?Когда друзей любят и уважают, то стараются подобрать самые безобидные слова, чтобы не обидеть.

Но Вы очень сильно обидели Григория. И вообще, такие слова весьма обидны. Если Христианин и ошибается, то надо более мяхше и дружелюбно объяснять, а не оскорблять.

Семён Семёныч
23.01.2023, 12:18
Когда друзей любят и уважают, то стараются подобрать самые безобидные слова, чтобы не обидеть.

Но Вы очень сильно обидели Григория. И вообще, такие слова весьма обидны. Если Христианин и ошибается, то надо более мяхше и дружелюбно объяснять, а не оскорблять.Ну да, ну да, вспомним что сказал Господь Петру, когда тот умом непросвящённым положил заботу о Христе.
Так же и Григорий умом непросвещённым, желая лучшего, лишил спасения христианские семьи и Вашу тоже в том числе.
Так что пусть не огорчается теша в себе гордыню, а славит Господа за то, что Он через недостойного Семёна обличал пророчество Ваала.

Vardan
23.01.2023, 13:37
Ну да, ну да, вспомним что сказал Господь Петру, когда тот умом непросвящённым положил заботу о Христе.
Так же и Григорий умом непросвещённым, желая лучшего, лишил спасения христианские семьи и Вашу тоже в том числе.
Так что пусть не огорчается теша в себе гордыню, а славит Господа за то, что Он через недостойного Семёна обличал пророчество Ваала.Ни Вы, ни я - далеко не Иисус Христос.

Таким образом нельзя оскорблять участников. Поэтому, подобные сообщения удалялись и будут удаляться, и не только у Вас.

Eugene
23.01.2023, 14:43
Ты прав, греха нет.
Как не было греха в том благочестивом богатом юноше, который полностью исполнял Тору.
Он просто не пошёл за Христом.
И всё.
Он не сделал греха, он сохранил всё, что дал ему Творец и вернул Творцу таланты в сохранности.

Что сделал Творец?
Бросил его в темницу на веки вечные.

Я просто проповедую Евангелие и за это побиваем камнями.
Всё по Писанию.

Где то читал в преданиях что ли ,что богатый юноша потом стал Христианином и пошел за Христом.Не тот ли он богач, что свою гробницу дорогую дал Иисусу Христу.

Человек бывает не хочет исполнять волю Господа пока молод.На свои силы уповает и разум.Но потом обстоятельства,проблемы и грехи появляются и человек обращается ко Христу.
Многие из нас считают себя достойными,Но когда Дух Святой находит ,то начинают осознавать великим грешником себя недостойным.Тогда человек спасается.Есть повод покаяться и пойти за Христом.
Иисус Христос сказал я пришел спасти грешников, а не праведных.

Dakot
23.01.2023, 14:45
Ну, что ж.
Видимо я свою миссию здесь выполнил, и больше не нужен.Нужен, Григорий, нужен.

Не обижайся на вероотступников, просто не обращайте на них внимания, от них и суд и милость отошли, они не стоят слов, взглянул - и мимо.

Но и не обращать внимание на то, как они атакуют Православную Церковь тоже нельзя. Помните, обличая их, вы, в своих постах обращаетесь к нам, а не к ним.

Dakot
23.01.2023, 15:21
Привет! Исследовал очень глубоко,не потому что у меня проблемы, хотя у кого их нет. Я многие годы занимаюсь психологией человека и психоанализом. Во взаимоотношениях мужчины и женщины есть три формы сосуществования:
1 Спина к спине - когда терпят друг друга не допуская предательства и не общаясь душевно.
2 Бок о бок - когда вместе идут в одном направлении.
3. Лицом к лицу - когда изучают друг друга, но нет движения вперёд. ... Подтверждаю.
У нас всё так и было, только в обратном порядке: 3 - 2 - 1.

look
23.01.2023, 15:48
Семья благословлена Богом и Христом, муж и жена плоть едина и нет в их половых отношениях даже тени греха, а тот, кто пытается подобное насаждать тот от дьявола. Посты, если семья их придерживается берутся по обоюдному согласию, а если живут без постов, то и в этом нет никакого греха.
Семён, а ты ничего такого необычного в этом лозунге не заметил?
прочитай эти слова ещё раз и внимательно:
Иоанн Кронштадтский: «Счастливых семей много, а мы с тобой поживем для Бога»

я ни в коем случае не хочу унизить отца церкви, или оскорбить память о нём, но и отцы порой так заезжали, что только будь будь.
я так расцениваю его слова, такими как они здесь выложены в контексте:
"счастливые семьи не могут служить Богу, а мы отвергаем семейное счастье, и мы не будем с любовью относиться друг к другу, мы посвятим себя Господу и без счастья - счастье не для нас!, без семейного счастья, мы с тобой поживём для Бога и без семейного счастья, и я тебе не буду оказывать уважения как к жене служителя, как к сонаследнице всех духовных благ во Христе Иисусе...и проч."

возможно, Иоанн не делал акцента именно на этих словах - я не читал вё его обращение полностью. но то, что лжецы пытаются его цитатами оправдать свою псевдо духовность - это я вижу.

я читаю слова апостола Павла, и удивляюсь им:
но на Бога, дающего нам всё обильно для наслаждения
1 Тимофею 6:17 (https://cas.only.bible/1ti-6.17/)
для наслаждения!
я понимаю, что эти слова не могут существовать без этих слов:
но облекитесь в Господа Иисуса Христа и попечения о плоти не превращайте в похоти.
Римлянам 13:14 (https://cas.only.bible/rom-13.14/)
но разве отношения мужа с женой когда то стали похотью?!
любовь мужа к жене, и жены к мужу, стала похотью?!
и эти отношения стали препятствием для служения Богу?!
желание служить семьёй Господу, включая и личные, тесные, интимные отношения, стало похотливым желанием?

Сообщение редактировано

Эрик
23.01.2023, 15:51
А если бы он забыл о том что он командир, а просто любил бы свою жену, то скандалов бы не было.
Вот это не известно. Вы может быть по себе прикидываете, а есть люди разные.

Наблюдатель
23.01.2023, 16:00
Подтверждаю.
У нас всё так и было, только в обратном порядке: 3 - 2 - 1.Порядок не имеет большого значения.

Семён Семёныч
23.01.2023, 16:07
Семён, а ты ничего такого необычного в этом лозунге не заметил?
прочитай эти слова ещё раз и внимательно:
Иоанн Кронштадтский: «Счастливых семей много, а мы с тобой поживем для Бога»

я ни в коем случае не хочу унизить отца церкви, или оскорбить память о нём, но и отцы порой так заезжали, что только будь будь.
я так расцениваю его слова, такими как они здесь выложены в контексте:
"счастливые семьи не могут служить Богу, а мы отвергаем семейное счастье, и мы не будем с любовью относиться друг к другу, мы посвятим себя Господу и без счастья - счастье не для нас!, без семейного счастья, мы с тобой поживём для Бога и без семейного счастья, и я тебе не буду оказывать уважения как к жене служителя, как к сонаследнице всех духовных благ во Христе Иисусе...и проч."

возможно, Иоанн не делал акцента именно на этих словах - я не читал вё его обращение полностью. но то, что лжецы пытаются его цитатами оправдать свою псевдо духовность - это я вижу.

я читаю слова апостола Павла, и удивляюсь им:
но на Бога, дающего нам всё обильно для наслаждения
1 Тимофею 6:17 (https://cas.only.bible/1ti-6.17/)
для наслаждения!
я понимаю, что эти слова не могут существовать без этих слов:
но облекитесь в Господа Иисуса Христа и попечения о плоти не превращайте в похоти.
Римлянам 13:14 (https://cas.only.bible/rom-13.14/)
но разве отношения мужа с женой когда то стали похотью?!
любовь мужа к жене, и жены к мужу, стала похотью?!
и эти отношения стали препятствием для служения Богу?!
желание служить семьёй Господу, включая и личные, тесные, интимные отношения, стало похотливым желанием?

это только похотливый извращенец может всё извратить, и в своём желании показать свою "духовность", может извратить любые высказывания, и даже достойных людей!

ещё и еще раз утверждаюсь в том, что Гриша не знает Бога. в том, что он не христианин, но только изо всех сил пытается делать вид духовного человека.
каковы лжецы! и они процветают!
Православный не может говорить на форуме от себя, потому что представляет на форуме Православную Церковь, у православного за каждым его словом, подчёркиваю, за каждым его словом должна стоять ссылка на Писании и Предание Церкви, чего и увы мы у Григория не находим, а находим рефлекторию, но рефлекторию по духу заблуждения.
Жаль.

Эрик
23.01.2023, 16:11
Порядок не имеет большого значения.
Там у Вас еще множество несимметричных комбинаций почему-то забыто, таких как лицо к спине или боком к лицу и тд. Причем, эта несимметрия отношения к жене\мужу имеет место в большинстве случаев в современном браке. Ну впрочем современная психология как правило безбожна и даже не рассматривает духовное единство как фундамент семьи и брака, на фоне этого проглатывания верблюда и упущение нессиметрии не имеют большого значения.

Eugene
23.01.2023, 16:13
Нужен, Григорий, нужен.

Не обижайся на вероотступников, просто не обращайте на них внимания, от них и суд и милость отошли, они не стоят слов, взглянул - и мимо.

Но и не обращать внимание на то, как они атакуют Православную Церковь тоже нельзя. Помните, обличая их, вы, в своих постах обращаетесь к нам, а не к ним.

Кого называешь вероотступником? Нас что ли?

Итак молится Господу за тебя всей нашей церковью? Бог с нами есть.Убедишься.

Наблюдатель
23.01.2023, 16:17
Там у Вас еще множество несимметричных комбинаций почему-то забыто, таких как лицо к спине или боком к лицу и тд. Причем, эта несимметрия отношения к жене\мужу имеет место в большинстве случаев в современном браке. Ну впрочем современная психология как правило безбожна и даже не рассматривает духовное единство как фундамент семьи и брака, на фоне этого проглатывания верблюда и упущение нессиметрии не имеют большого значения.У меня ничего не забыто, но если Вы хотите продолжить, можете придумать свои варианты, но только Вам нужно будет связать всё в одну смысловую линию универсальную для всех случаев.

Те Варианты, которые Вы предложили долгое время работать не будут, поскольку лицо к спине - это тупик, который однозначно заканчивается распадом отношений, если только в такой позиции задержаться, впрочем как и лицом к боку. Можно детально разобрать все комбинации если кому интересно.

Семён Семёныч
23.01.2023, 16:18
Нужен, Григорий, нужен.

Не обижайся на вероотступников, просто не обращайте на них внимания, от них и суд и милость отошли, они не стоят слов, взглянул - и мимо.

Но и не обращать внимание на то, как они атакуют Православную Церковь тоже нельзя. Помните, обличая их, вы, в своих постах обращаетесь к нам, а не к ним.Просветите нас сирых и убогих, есть ли благословение Божие на христианских семьях?

Eugene
23.01.2023, 16:21
Православный не может говорить на форуме от себя, потому что представляет на форуме Православную Церковь, у православного за каждым его словом, подчёркиваю, за каждым его словом должна стоять ссылка на Писании и Предание Церкви, чего и увы мы у Григория не находим, а находим рефлекторию, но рефлекторию по духу заблуждения.
Жаль.


Извени брат.Православные именно так общаются.Почерк один и тот же.Просто тут Вардан не из РПЦ видать,христианин,а то показал бы тебе и мне где раки зимуют.
Сами священники говорят что в РПЦ всего 10% воцерковленных. Остальные куда ветер дует и что набрали за жизнь.Потому вроде православный,а православного ничего нет.Кроме слов.

Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую даёт Бог, дабы во всём прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
1-е послание Петра 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/4/#11

А мы здесь для их освещения истиной.Хоть Слово Божие почитают.

Семён Семёныч
23.01.2023, 16:30
Извени брат.Православные именно так общаются.Почерк один и тот же.Просто тут Вардан не из РПЦ видать,христианин,а то показал бы тебе и мне где раки зимуют.
Сами священники говорят что в РПЦ всего 10% воцерковленных. Остальные куда ветер дует и что набрали за жизнь.Потому вроде православный,а православного ничего нет.Кроме слов.

Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую даёт Бог, дабы во всём прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
1-е послание Петра 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/4/#11

А мы здесь для их освещения истиной.Хоть Слово Божие почитают.С этим трудно не согласиться, потому что, если бы Григорий был просвещён учением Церкви по вопросу христианской семьи, то он во век бы не написал того, что написал. Потому что Православная Церкви не учит тому, чему стал учить Григорий, а из этого возникает вопрос, православен ли сам Григорий, если он искажает учение Православной Церкви.

Dakot
23.01.2023, 16:30
Кого называешь вероотступником? Нас что ли? Русскоязычных протестантов.


Бог с нами есть. ...Поосторожней с лозунгами!

Видели мы уже таких.

1990

look
23.01.2023, 16:31
Я бы давно Вас поддержала. Но в начале темы Вы просили нас воздержаться.
спасибо, Гостья, за открытость и честность. и за смирение и терпение, о которых я просил в начале темы.
все твои слова (не знаю имени, представлюсь - Александр) теплом отдались для сердца.


Вы всё делаете правильно, учитывая, что Ваша жена пока ещё неверующая. Приобретать людей для Христа можно только любовью. Палкой в рай никого не загнать.
Вы выбрали самое верное место из Писания.
..................я даже не нашёл слов для ответа, просто "лицо-руки" до слёз...жена приходила к Господу, искренне приходила, но в каждом собрании есть такие "кумушки" "сёстры", которые обязательно вякнут: а что, Санька хорошо получает, и вы ещё ничего не купили?...он на тебя голос повышает?! - так иди к пастору, и пожалуйся на него....так он же не плохо получает, значит вы должны жертвовать нам!
и она однажды пошла - жаловаться!
а вернулась от него покаявшись - слава Богу за верных служителей!
и опять соблазнилась через "кумушек".
а потом сказала: я лучше, чем все эти ваши сёстры.
и была права!
Гостья (не знаю имени, извини), ты даже не представляешь, что такое жена, которую соблазнили "верующие" "сёстры"...
ты даже не представляешь, что такое враг в лице моей жены! в моей семье!
как бы я ни старался в своей семье, как бы я не "ложился костьми"...всё разбивалось о "пример" "верующих"!

до слёз. до безысходности. до пустоты. до слёз и безысходности!

а я просто, когда ухожу на работу, говорю ей: ну ка...подойди ко мне...и крепко обнимаю её! не до хруста в костях, а нежно и с любовью. и танцую с ней, потому что люблю танцевать, и она тоже, и она красиво танцует. и цветы дарю. и не жду какого то чуда, но чудом для меня становятся её слова: ну...всё...прощаю...или простое принятие подарка.

Гостья, ........ ты такая, почему ты заставила меня плакать сейчас?! сижу, и как пацан малолетний плачу.
не отвечай, не нужно.
сидим, смотрим с ней коношку какую нибудь, типа 1+1, или 2+1, и в конце до слёз ситуация, и я плачу...
а она мне: ты чего...и обнимает...
я не нормальный?


К сожалению в некоторых семьях забывают о любви. Мужья выбирают для себя- муж глава...
знакомо)


И если с верующей женой это ещё может сработать, хоть и через силу, то с неверующей никак и никогда.
с неверующей женой это не работает никак!
работает только одно: любите жён ваших, и оказывайте им честь!


Потому что раз муж глава, то с него и спрос за всё что происходит в семье. И если у Вас в семье мир и любовь, то и благословение от Бога. А если раздрай, то наказание ведь тоже Вам, как главе. Слушайтесь Господа, а не людей. И будет Вам благословение. Да - сначала Бог, потом семья и только потом собрание. За собрание с Вас Бог не спросит. А за семью спросит.
аминь, сестра. благословений тебе, и семье!

look
23.01.2023, 16:43
сообщение редактировано
кто посмел редактировать мои сообщения в моей теме?!
признавайтесь быстро!

Эрик
23.01.2023, 16:52
сидим, смотрим с ней коношку какую нибудь, типа 1+1, или 2+1, и в конце до слёз ситуация, и я плачу...
а она мне: ты чего...и обнимает...
я не нормальный?


А что такое коношка 1+1 и 2+1, это мыльные оперы? И Вы начинаете плакать, а она Вас утешает?
Хмм...

Эрик
23.01.2023, 17:06
У меня ничего не забыто, но если Вы хотите продолжить, можете придумать свои варианты, но только Вам нужно будет связать всё в одну смысловую линию универсальную для всех случаев.

Те Варианты, которые Вы предложили долгое время работать не будут, поскольку лицо к спине - это тупик, который однозначно заканчивается распадом отношений, если только в такой позиции задержаться, впрочем как и лицом к боку. Можно детально разобрать все комбинации если кому интересно.

Просто раньше Вы писали что "Во взаимоотношениях мужчины и женщины есть три формы сосуществования", но их больше. Вы отметили только симметричные, взаимные формы сосуществования, но в большинстве современных браков форма сосуществования не взаимная, долгое или недолгое время, когда как. Распространены разнообразные невзаимные симбиозы. Рассматривать эти варианты может иметь смысл и\или пользу лишь если это происходит с позиции христианской веры в Бога, если же с безбожных, тогда не интересно.

look
23.01.2023, 17:20
Сейчас я только начал готовиться стать отцом, поэтому напишу подробно в тему позже.
Вардан, я вот не поверю, что ты обманываешь - ты не такой!)) я рад за тебя!
красава!
мужчина!
готовься, бро...:34:
так, короче, номер карты в личку, 10 баксов, если будет пацан, за девочку - 100.
отвечаю!

мой директор - был в нашем собрании и Бог его знает (подробности опущу). так у него девчонка - в Тайланде у его друзей прям...сносит - белокурые для них....мечта! благословение особое!
я её научил драться, играть в футбол, в бадминтон, стрелять из воздушки (точно в цель! я классный учитель, и классный стрелок!), играть на укулеле (это такая маленькая гавайская гитара)...что ещё...
мы - друзья!

пиши, если что. from Far East, with Love

- - - - - Добавлено - - - - -


А что такое коношка 1+1 и 2+1, это мыльные оперы? И Вы начинаете плакать, а она Вас утешает?
Хмм...
тебе это не понять ))
плакать перед женой научишься позже, если жену сестру Бог даст.




сообщение редактировал Vardan

Dakot
23.01.2023, 17:26
А что такое коношка 1+1 и 2+1, это мыльные оперы? И Вы начинаете плакать, ...?
Это фильм "Три плюс два".

Когда я его смотрю, у меня тоже слёзы наворачиваются от ностальгиии. Как будто про нашу молодость снято.
Я даже некоторые места узнаЮ.

Dakot
23.01.2023, 17:37
Просветите нас сирых и убогих, есть ли благословение Божие на христианских семьях?Да, есть.

Причём, благословение это выражается в конкретных обстоятельствах, которыми Господь Бог окружает благословенную семью.

Vardan
23.01.2023, 17:39
Вардан, я вот не поверю, что ты обманываешь - ты не такой!)) я рад за тебя!
красава!
мужчина!
готовься, бро...:34:
так, короче, номер карты в личку, 10 баксов, если будет пацан, за девочку - 100.
отвечаю!

мой директор - был в нашем собрании и Бог его знает (подробности опущу). так у него девчонка - в Тайланде у его друзей прям...сносит - белокурые для них....мечта! благословение особое!
я её научил драться, играть в футбол, в бадминтон, стрелять из воздушки (точно в цель! я классный учитель, и классный стрелок!), играть на укулеле (это такая маленькая гавайская гитара)...что ещё...
мы - друзья!

пиши, если что. from Far East, with Love

Большое спасибо, Александр.

Для меня будет большим подарком, если Вы будете более мяхше и дружелюбно общаться на форуме.

look
23.01.2023, 17:42
Это фильм "Три плюс два".
нет, это фильм 1+1 Неприкасаемые. история, построенная на реальных событиях. парализованный человек и тот, кто ему служит.
2+1, тот же актёр в главной роли, но история другая.

Гостья
23.01.2023, 18:02
К сожалению в собрании есть и плотские, есть и младенцы . И среди сестер и среди братьев. И такие реально учат поступать не по Божьему. Я когда начала только ходить, мне стали про десятину говорить. Я к мужу. Он против. А я же уже успела прочитать что жене глава муж. Говорю сестрам - так и так, муж против. А они мне - а ты что, перед ним отчитыааешься? Мой муж вообще не знает куда я деньги трачу. У меня шок. Ты же христианка... Я неверующая была, так не делала. В общем мы друг друга не поняли. Со временем муж разрешил десятину платить. А если бы я его обманывала ? Как бы он к моей вере относился?

Наблюдатель
23.01.2023, 18:12
Рассматривать эти варианты может иметь смысл и\или пользу лишь если это происходит с позиции христианской веры в Бога, если же с безбожных, тогда не интересно.[/COLOR]Вы считаете, что дело у христиан обстоит лучше чем у мнимых атеистов? Таки по моим наблюдениям,а опыт у меня огромный, разницы почти нет! Правда если семья декларирует себя христианской или хотя бы один из семьи верующий, дело принимает почти звериный оттенок!

Так Вы спросите меня почему, как говорят в Одесе, и я Вам таки скажу! :al:

Vardan
23.01.2023, 18:14
не могу, брат, моя жизненная позиция не такова.
А я не могу оставлять перебранки и оскорбления на страницах форума.

На сайте бывает много гостей. Что они должны подумать, читая все эти разборки и оскорбления участников друг другу?

Eugene
23.01.2023, 18:26
Русскоязычных протестантов.

Поосторожней с лозунгами!

Видели мы уже таких.

1990

Этих тоже видел?

https://www.youtube.com/watch?v=Gn3KjswETAI&list=PL7mLNsGHn4M36h6yw4Ufa2Wb JQMSuMpE4&index=2

Гостья
23.01.2023, 19:00
что, вообще, происходит...?

На самом деле всё просто. Каждый считает правым только себя. Как говорится - существует только два мнения - моё и неправильное. :) И это никак не зависит от конфессиональной принадлежности. К сожалению никто от этого не застрахован. И даже Вы. :)

look
23.01.2023, 19:12
Я к мужу. Он против.
извини, но мне сейчас уже смешно это читать. читать не твоё личное сообщение, а подход собрания к этому вопросу.
почему жёны должны согласовывать свои действия с братьями/сёстрами/пастырями, а не со своим мужем?
кто является главой для тебя - собрание или муж, над которым глава Христос?
муж сказал, а ты сделала. и в молитве представила всё это Богу - как ты это видишь сама!
и жди ответа.
потому что твоя власть в этом и состоит - ты подвластна мужу!
муж сказал: не ходи в собрание! - значит, не ходи! молись и жди ответа, поддерживая общение с людьми веры.
он сказал: не верь!, а ты в ответ: хорошо, не буду верить, но согласую всё это с Богом, и молишься, и рассказываешь обо всём Богу Живому. рассказываешь, значит - жалуешься.
и мужу скажи: я про это всё расскажу Богу !
и жалуйся своему Отцу.
нас как то так вскользь учили: здесь и сейчас. и не учили молиться и ждать ответа от Бога. а ведь он может и не сразу прийти, не в один момент, этот ответ! некоторые герои веры ждали ответа от Бога десятилетиями!
такой вопрос...всё зависит от наставления в вере.


В общем мы друг друга не поняли.
это нормально. главное, что тебя услышал и понял Бог.
а ты не проста, Гостья, только зря прячешься. каждая конфессия накладывает свой отпечаток на личные отношения человека с Богом, в виде личных потерь.


Со временем муж разрешил десятину платить. А если бы я его обманывала ? Как бы он к моей вере относился?
десятины в Новом завете нет - есть только добровольные пожертвования.
не плати, только перед этим скажи об этом Богу, почему это делаешь.
собственно, можешь и не говорить, потому что её действительно в НЗ нет. у меня были сомнения, и я искал ответа, а когда нашёл, то помолился и перестал платить.
поверь - ничего не потеряешь, если будешь искренна перед Богом.

Алекс
23.01.2023, 19:16
десятины в Новом завете нет - есть только добровольные пожертвования.

Верно, look! Я уже писал об этом. Есть милостыня и размер ее - от желания сердца. И все. Десятина отменена. Она была только для евреев и только в ветхом завете.

look
23.01.2023, 19:29
Верно, look! Я уже писал об этом. Есть милостыня и размер ее - от желания сердца. И все. Десятина отменена. Она была только для евреев и только в ветхом завете.
десятина приносилась только колену Левия, потому что в отличии от всех колен Израиля, им Богом не было выделено земли.
по этому, они и разбегались, когда приходило отступление и идолопоклонство, и тогда они старались жить своим трудом.
а потом возвращались, когда возвращалось истинное служение Богу.

а теперь очень многие хотя нажиться на этом "правиле".
но, по моим наблюдениям, если кто то по вере искренне платит десятину, то Бог даёт таковым свой покров, и они ничего не теряют. платят - не теряют, не платят - тоже не теряют.
здесь вообще такая путаница - платит-не платит, что только Бог и только по личной вере человека может всё это разрешить.
в моём случае, всё было разрешено без потерь. за других не знаю.

но факт остаётся фактом - десятины в НЗ нет. есть только добровольные пожертвования.

Алекс
23.01.2023, 19:34
но факт остаётся фактом - десятины в НЗ нет. есть только добровольные пожертвования.
Согласен. В новом завете есть милостыня:

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. (2Кор.9:7)

Dakot
23.01.2023, 19:52
Этих тоже видел?...Нет, не видел.

Кто эти люди, очередное "белое братство"?

Семён Семёныч
23.01.2023, 20:02
Да, есть.

Причём, благословение это выражается в конкретных обстоятельствах, которыми Господь Бог окружает благословенную семью.Туманно пишите, конкретизируйте, что это за конкретные обстоятельства?

Семён Семёныч
23.01.2023, 20:10
Вы считаете, что дело у христиан обстоит лучше чем у мнимых атеистов? Таки по моим наблюдениям,а опыт у меня огромный, разницы почти нет! Правда если семья декларирует себя христианской или хотя бы один из семьи верующий, дело принимает почти звериный оттенок!

Так Вы спросите меня почему, как говорят в Одесе, и я Вам таки скажу! :al:Со священником, протоиереем Сергием дружу с 1991 года, гостиприимен, хлебосолен, и матушка у него такая же, и дети, и что - то ничего звериного не вижу, а вижу именно христианство и именно таким, каким оно должно быть.

Eugene
23.01.2023, 20:14
Нет, не видел.

Кто эти люди, очередное "белое братство"?

Белое братство это секта,без Господа Бога, а не церковь.
Это пятидесятники .С Господом Богом.Одна из сильнейших духовных христианских церквей в мире.Белоруссия Барановичи.В основном тут большое количество православных.Весь костяк.
Хочешь напишу записку в церковь за тебя? Они помолятся.

Узнаешь есть Бог Творец или нет.Какое либо чудо да произойдет,или обстоятельство, от которого покаешься.
Готов?

Есть еще Американские про которых может слышал так мало.Тахома.

Можешь ты так петь?

https://www.youtube.com/watch?v=40T4EUSq8HE&list=PL7mLNsGHn4M36h6yw4Ufa2WbJQMSuMpE4&index=83

Наблюдатель
23.01.2023, 20:19
Со священником, протоиереем Сергием дружу с 1991 года, гостиприимен, хлебосолен, и матушка у него такая же, и дети, и что - то ничего звериного не вижу, а вижу именно христианство и именно таким, каким оно должно быть.Да ради Бога....
А как Вы себе представляете, что они при Вас будут ругаться и выставлять свои проблемы на показ?
Одно дело придти чайку попить, пирогов поесть, а другое дело окунуться в их жизнь с их проблемами. Потом Вы что клирик? Нет, в отличие от меня, поэтому Вам они не скажут и не покажут своих проблем.
А что Вы вообще знаете о церковной и семейной жизни клириков?

Eugene
23.01.2023, 20:22
Мужики перестаньте нести перепалку.Обиделся туши гнев до захода солнца.Ну ушел так ушел.Жарко ему тут стало.

- - - - - Добавлено - - - - -

Давайте лучше споем.


https://www.youtube.com/watch?v=14nZW5CY_jA&list=PL7mLNsGHn4M36h6yw4Ufa2Wb JQMSuMpE4&index=47

Семён Семёныч
23.01.2023, 20:24
Григорий сегодня обиделся и ушёл
Это плохо, надеюсь что не на долго, однако обидчивость на правду и истину Божью это ещё один грех в копилку души.
Здесь нет врагов, а есть друзья, они бывают жесткими на неправду, на гордыню, надмение, превозношение, но ведь и Господь, и апостолы, и святые отцы поступили бы также, обличили бы всякую неправду и обличили бы жёстко.
Григорию желаю духовного здоровья и больше читать святых отцов и на них иметь опору в доказательствах истины.

Eugene
23.01.2023, 20:31
Песня призывает к примирению с Богом.


https://www.youtube.com/watch?v=ODg5V7_PeHg

Семён Семёныч
23.01.2023, 20:31
Да ради Бога....
А как Вы себе представляете, что они при Вас будут ругаться и выставлять свои проблемы на показ?
Слава Богу они не ругаются, никогда. Не мало потерпели от правящего в далеких девяностых, но в их семье ругани нет и не было, три года назад взяли в семью ребёнка инвалида с дцп, к прочим, не до ругани.

Семён Семёныч
23.01.2023, 20:37
Одно дело придти чайку попить, пирогов поесть, а другое дело окунуться в их жизнь с их проблемами. Потом Вы что клирик? Нет, в отличие от меня, поэтому Вам они не скажут и не покажут своих проблем.
А что Вы вообще знаете о церковной и семейной жизни клириков?Жизнь у них такая же как и у всех прочих, и семейная жизнь такая же как у всех, у кого - то счастливая, у кого - то проблемная, не за семью печатями, всеми видима, кто интересуется и участвует.
На сайт "Дьяконник" зайдите, там всего и обо всём и с избытком.

Алекс
23.01.2023, 20:38
Песня призывает к примирению с Богом.


https://www.youtube.com/watch?v=ODg5V7_PeHg

Очень нравятся песни иеромонаха Романа. Они пропитаны все его покаянием и смирением.

Dakot
23.01.2023, 20:39
Туманно пишите, конкретизируйте, что это за конкретные обстоятельства?
В данном случае, конкретные обстоятельства это те обстоятельства, которые проявляются в материальном виде.

Например, когда Даниилу открылась тайна царского сна, это было абстрактным обстоятельством.
А когда к Даниилу явился Ангел, это было конкретным обстоятельством, потому что Гавриил принял форму доступную для человеческих органов чувств.

Eugene
23.01.2023, 20:40
Призывайте Духа Святого.Он поможет навести порядок в семьях и форумах..


https://www.youtube.com/watch?v=-hEcJqI6zk4

https://youtu.be/-hEcJqI6zk4

Семён Семёныч
23.01.2023, 20:42
В данном случае, конкретные обстоятельства это те обстоятельства, которые проявляются в материальном виде.

Например, когда Даниилу открылась тайна царского сна, это было абстрактным обстоятельством.
А когда к Даниилу явился Ангел, это было конкретным обстоятельством, потому что Гавриил принял форму доступную для человеческих органов чувств.А в огороде точно бузина и только потому что в Киеве дядька?

Наблюдатель
23.01.2023, 20:45
Жизнь у них такая же как и у всех прочих, и семейная жизнь такая же как у всех, у кого - то счастливая, у кого - то проблемная, не за семью печатями, всеми видима, кто интересуется и участвует.
На сайт "Дьяконник" зайдите, там всего и обо всём и с избытком.Семён, что мне туда заходить, это всё программа телепередач и всего-то. Я сам служил дьяконом 17 лет и знаю что это такое.

Eugene
23.01.2023, 20:49
Очень нравятся песни иеромонаха Романа. Они пропитаны все его покаянием и смирением.


Мне тоже.Человек просто дар Божий.Рожденный свыше живущий с Господом .

https://www.youtube.com/watch?v=60T0W4EWadE

Семён Семёныч
23.01.2023, 20:50
Семён, что мне туда заходить, это всё программа телепередач и всего-то. Я сам служил дьяконом 17 лет и знаю что это такое.Да и мне незачем, коль надо мной живёт священник, подо мной алтарник и всё навиду и на слуху.

Алекс
23.01.2023, 20:52
Мне тоже.Человек просто дар Божий.Рожденный свыше живущий с Господом .

https://www.youtube.com/watch?v=60T0W4EWadE

Это одна из самых любимых мною его песен "радость моя"... особенно в исполнении Жанны Бичевской.
То что иеромонах Роман рожден свыше - нет сомнений. Слышно его покаяние и смирение.

Dakot
23.01.2023, 20:55
Белое братство это секта,без Господа Бога, а не церковь. На видео тоже на церковь не похоже.


Можешь ты так петь? Нет, к сожалению, не могу. У меня нет ни голооса, ни слуха.

А Вы там второй слева, в белой рубашке?

Наблюдатель
23.01.2023, 20:59
Да и мне незачем, коль надо мной живёт священник, подо мной алтарник и всё навиду и на слуху.Быть и смотреть со стороны это далеко не одно и то же!

Dakot
23.01.2023, 21:05
А в огороде точно бузина и только потому что в Киеве дядька?Не кипятитесь, Семён.

Вы спросили, что такое конкретные обстоятельства, - я объяснил в общих значениях.
Но, если хотите, я могу привести и житейский пример, созвучный теме Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя (https://teolog.club/showthread.php?1534-%D0%A2%D0%B0%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D0%B2%D0%B0%D1%81-%D0%B4%D0%B0-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%83-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F).

Семён Семёныч
23.01.2023, 21:10
Не кипятитесь, Семён.

Вы спросили, что такое конкретные обстоятельства, - я объяснил в общих значениях.
Но, если хотите, я могу привести и житейский пример, созвучный теме Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя (https://teolog.club/showthread.php?1534-%D0%A2%D0%B0%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D0%B2%D0%B0%D1%81-%D0%B4%D0%B0-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%83-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F).Так ведь и язычник свою жену любит и детей, и внуков, но почему именно христианская семья благословлена Богом и Христом, и что надо понимать под этим благословением, раскройте ответы на эти вопросы.

Гостья
23.01.2023, 21:29
извини, но мне сейчас уже смешно это читать. читать не твоё личное сообщение, а подход собрания к этому вопросу.
почему жёны должны согласовывать свои действия с братьями/сёстрами/пастырями, а не со своим мужем?
кто является главой для тебя - собрание или муж, над которым глава Христос?
муж сказал, а ты сделала. и в молитве представила всё это Богу - как ты это видишь сама!
и жди ответа.
потому что твоя власть в этом и состоит - ты подвластна мужу!
муж сказал: не ходи в собрание! - значит, не ходи! молись и жди ответа, поддерживая общение с людьми веры.
он сказал: не верь!, а ты в ответ: хорошо, не буду верить, но согласую всё это с Богом, и молишься, и рассказываешь обо всём Богу Живому. рассказываешь, значит - жалуешься.
и мужу скажи: я про это всё расскажу Богу !
и жалуйся своему Отцу.
нас как то так вскользь учили: здесь и сейчас. и не учили молиться и ждать ответа от Бога. а ведь он может и не сразу прийти, не в один момент, этот ответ! некоторые герои веры ждали ответа от Бога десятилетиями!
такой вопрос...всё зависит от наставления в вере.


это нормально. главное, что тебя услышал и понял Бог.
а ты не проста, Гостья, только зря прячешься. каждая конфессия накладывает свой отпечаток на личные отношения человека с Богом, в виде личных потерь.


десятины в Новом завете нет - есть только добровольные пожертвования.
не плати, только перед этим скажи об этом Богу, почему это делаешь.
собственно, можешь и не говорить, потому что её действительно в НЗ нет. у меня были сомнения, и я искал ответа, а когда нашёл, то помолился и перестал платить.
поверь - ничего не потеряешь, если будешь искренна перед Богом.

Это было в самом начале моего пути. Потом я была казначеем церкви и я знаю сколько надо денег и еуда они идут. В нашей церкви сменилось три пастора и ни один не получал зарплату. Одному только покрывали расходы на бензин. И то потому что он ездил из соседнего поселка два раза в неделю. А потому я несу деньги в церковь. Не потому что люди так сказали, а так мне Бог открыл. Что служение Богу не должно заканчиваться там, где начинается кошелек. Но я понимаю, что это касается именно нашей церкви. Потому что ни одна копейка не уходит в пустоту. Ну и то что муж согласился я тоже рассматриваю как ответ Бога на мою молитву.

Eugene
23.01.2023, 21:35
На видео тоже на церковь не похоже.

Нет, к сожалению, не могу. У меня нет ни голооса, ни слуха.

А Вы там второй слева, в белой рубашке?

Церковь это собрание верующих по Библии.На церковь и похоже.
Ты наверное привык к храмовому служению?Храмовое служение это для язычников уверовавших с образами и прообразами.
У пятидесятников как у первохристиан.Нет храмов.Есть дома Богослужений и молитв.
Семейные отношения строят согласно Библии.

Я там у них только онлайн .У меня тоже ни голоса ни слуха.Зато есть дух Христов,сердце обрезанное ,крещение Святым Духом и чуток даров и талантов.

Крепитесь,крепитесь и Бога цените
Счастье и радость вам Он принес.
Любите друг друга,будьте в зените.
Блажен, кто крест свой тоже понес.

Радуйтесь солнцу,и ветру порой,
Радуйтесь пище для плоти земной,
Но более Слову,душою родной,
Более Богу сердцем ты пой.

Или другое про образа

О нет,Бог дал чего то выше
Образ Божий,эт приметь.
Хоть мы прах,но данный свыше
Дух Его в себе иметь.

Лик чудесный эт бесспорно,
Но то завянет, и нету вспять.
Красота души вовек не вянет,
Преобразится и лик опять.

Мы хотим сравнить и со светом ,
И с цветами что тварь ест,
Но нет лучшего красивей,
Чем образ Божий нам иметь.

Семён Семёныч
23.01.2023, 21:55
Быть и смотреть со стороны это далеко не одно и то же!Ну объясните тогда, что за тайны такие в священнических семьях, чего бы нам известно не было, может они по ночам на мётлах летают?

Наблюдатель
23.01.2023, 21:57
Ну объясните тогда, что за тайны такие в священнических семьях, чего бы нам известно не было, может они по ночам на мётлах летают?Да я как-то не хотел бы в таком тоне обсуждать чужие проблемы!

Семён Семёныч
23.01.2023, 22:02
Да я как-то не хотел бы в таком тоне обсуждать чужие проблемы!Да нечего Вам обсуждать, а то мы без Вас не знаем как живут священники и какие проблемы в их семьях бывают.

look
25.01.2023, 05:23
Потом я была казначеем церкви и я знаю сколько надо денег и куда они идут.

А потому я несу деньги в церковь. Не потому что люди так сказали, а так мне Бог открыл. Что служение Богу не должно заканчиваться там, где начинается кошелек.
я отойду немного от основной темы, и тоже немного поделюсь своим опытом.
тоже казначеем был какое то время, и Бог мне тогда многое показал.

в это же время я как то ярче увидел нужду в помещении для собрания. она как бы высветилась. и я стал молиться: Господь...у нас много пожилых людей...пешком до дома молитвы идти минимум пол часа, а если сугробы...морозы...
так, простенько.
и Бог напомнил мне о моих старых друзьях, одному даже жизнь спас, вместе со своей.
помолился и стал ждать. и одного Он мне показал в духе, к нему и подошёл - дай денег на молитвенный дом.
всё описывать не буду, он мне эти деньги дал, 3 тыс. долл., год примерно 1998-й.
я купил помещение и мы начали ремонт.
до этого десятина была +-5 тыс. в месяц, а после этого деньги потекли рекой!
как только ремонт закончился, десятина снова опустилась до своего прежнего уровня.
и я понял, что это Бог так располагает сердца людей, и они начинают доброхотно жертвовать на его дела!
а потом всё даётся только по нуждам.

потом пришёл наёмник и начались проблемы. начались сборы на аппаратуру, "евангелизации", резко понадобилась машина - он приезжал из соседнего города, и я, и ещё несколько человек видели, как он таксовал на ней.
и всё стало по тихоньку загибаться. а потом пришёл и развал.
вот в тот момент я и задумался: а для чего вся эта "красота", перед кем мы красуемся, кому и что доказываем, если дело божье рушится...? и с большими переживаниями и через молитвы перестал платить десятину.
и ничего не потерял!
если надо кому то пожертвовать - я это сделаю, помочь - помогу. но я уже не могу поддерживать бездуховную систему от религии.

а сегодня эта группа людей имеет долг по ЖКХ в 200 тыс. рублей. и как бы они не пели прославление, и не славили Бога, долг этот не уменьшается. до судов доходило.

о чём я. Ваш личный опыт свидетельствует о искренности, и таких людей много. но в добродетели покажи рассудительность - так написано.
наши служители в самом начале ездили на подержанных "короллах", а сегодня на "крузерах" и "лексусах". и это при том, что в собраниях находятся люди и с довольно низкими доходами.
а потом что то пошло не так (с)

ладно, пошумел немного.

look
25.01.2023, 05:39
Песня призывает к примирению с Богом.
а я так и завис на старых псалмах, которые мы пели в 90-х и слушали на кассетах.
мои любимые:

здесь прям как я видом) С. Демидовича исполнение нравится.


https://www.youtube.com/watch?v=qV5IMdN8-BU


https://www.youtube.com/watch?v=eKUOqgoNjHo

до слёз.

Eugene
25.01.2023, 07:55
Да нечего Вам обсуждать, а то мы без Вас не знаем как живут священники и какие проблемы в их семьях бывают.
Знаю,знаю Семен.Сатана ополчается на них гораздо больше.Потому надо молится за них постоянно.
Я бы им руки целовал,не то что..Они меня вытащили из грязи с помощью Господа.Я был в отличие от вас безбожником атеистом.Но наши не дают целовать руки.Только ноги мыть.

Гостья
25.01.2023, 10:06
а я так и завис на старых псалмах, которые мы пели в 90-х и слушали на кассетах.
мои любимые:


до слёз.

Косари на лугу тоже мой любимый гимн. Тем более, что я его первый раз услышала когда вышла из онкологии. Это вот прямо обо мне тогда было. Первый раз услышала - плакала. Хотя я вообще не эмоциональный человек. Плачу очень редко и никогда от фильмов или песен. А тут накрыло.

Гостья
25.01.2023, 10:21
о чём я. Ваш личный опыт свидетельствует о искренности, и таких людей много. но в добродетели покажи рассудительность - так написано.
наши служители в самом начале ездили на подержанных "короллах", а сегодня на "крузерах" и "лексусах". и это при том, что в собраниях находятся люди и с довольно низкими доходами.
а потом что то пошло не так (с)

ладно, пошумел немного.


Я Вас понимаю. Но мне просто больше повезло со служителями, чем Вам. Это сейчас конечно вообще не в тему, но именно из за таких "служителей" как Ваши, я и отношусь с сомнением к говорящим "языками ангельскими" . Потому что жизнь их свидетельствует о не возрожденном сердце. У нас в поселке есть пятидесятники. Их пастор брал взятки на работе. А наш, когда уверовал, ушел с хорошей должности в электрики, что бы не участвовать во вранье и подлогах. Ну и кому я больше буду доверять? По делам их узнаете их. С адвентистами тоже пообщалась. Вот где реально лицемерие и обман. Покупать в субботу нельзя. Так они идут в ларек и берут в долг. Типа деньги не отдали, значит не покупка. С православными тоже не повезло. Их батюшка в 90-е в пост за отпевание брал водку и колбасу. Вот так я и выбирала. Смотрела на плоды веры и соответствие учения Библии. С годами я поняла, что название конфессии вообще ни о чем не говорит. Только личное хождение в Боге. Верующие, настоящие, есть в любой конфессии. И в любой есть и волки хищные и просто захожане. И в наших и в ваших и везде, куда ни посмотри. И конечно я не говорю, что вот у нас все прямо вот такие духовные. Просто мне лично повезло. Три пастора сменилось и все реально настоящие Божьи служители. И никто зарплату не просил. Это ведь тоже показатель.

look
25.01.2023, 10:30
Косари на лугу тоже мой любимый гимн. Тем более, что я его первый раз услышала когда вышла из онкологии. Это вот прямо обо мне тогда было. Первый раз услышала - плакала.
сильный псалом. реально до слёз. даже представил однажды, как эта коса заносится над каждой душой...ко многим вещам стал относить иначе.

что с онкологией? насколько серьёзно?


Хотя я вообще не эмоциональный человек. Плачу очень редко и никогда от фильмов или песен.
мы разные) я мужчина, мне иногда можно :yes4:

Гостья
25.01.2023, 10:35
сильный псалом. реально до слёз. даже представил однажды, как эта коса заносится над каждой душой...ко многим вещам стал относить иначе.

что с онкологией? насколько серьёзно?

Уже всё хорошо. Сделали операцию во время. Слава Богу. Это тоже отдельная история, как Господь заботится о нас. Люди называют такие случаи - повезло, совпадение... Но я то знаю, что случайности не случайны. Что Господь руководит всем. И каждый раз восхищаюсь, как Он умеет всё устроить.



мы разные) я мужчина, мне иногда можно :yes4:

:JC_doubleup:

look
25.01.2023, 10:55
Но мне просто больше повезло со служителями, чем Вам. Это сейчас конечно вообще не в тему, но именно из за таких "служителей" как Ваши, я и отношусь с сомнением к говорящим "языками ангельскими" . Потому что жизнь их свидетельствует о не возрожденном сердце.
не, всё гораздо и проще, и сложнее. если взять в прообразах, к примеру, Давида и Саула, то можно всё перевернуть с ног на голову и сказать так: Саул вёл войны Господни, а Давид согрешил двумя грехами к смерти.
Пётр лицемерил, Варнава туда же...
это говорит о не освящённости сердца, а не о не возрождённом сердце.
если я говорю языками, но любви не имею - такое может быть запросто в младенческом возрасте, когда люди не могут ни любить, ни служить друг другу. согласен, преткновений для правильного видения очень много. да и грешат некоторые с ненасытимостью.

мне не то, что бы не повезло...всё это было и есть от Бога - во всём этом есть и Его воля, и Его допущение. но таких действительно посвящённых служителей я точно не встречал. не простая ситуация. это трагедия, когда ищешь от служителей помощи, а в ответ получаешь только удары.
но и здесь есть разные варианты.
1) есть два пути роста (возрастания) - тепличный и детдомовский. наш - это второй вариант, где тот же путь спасения, что и у первых, но через падения, грубые ошибки, где тому, кто больше признаётся и кается, больше прощения, и он, в конце концов, больше способен любить. и маловероятно то, что из теплицы появятся крепкие ростки, могущие принести много плода.
в общем, шансы равны. но скорее на улице выживет бродячая собака, чем домашняя болонка. сравнение так себе...но жизненное. у обоих вариантах есть потери, и не малые.
но лучший вариант это когда есть посвящённые служители, имеющие все признаки избрания их Христом. или хотя бы часть из этих признаков.
2) есть ещё отделение Богом для полного освящения, по факту - подготовка к реальному служению. да и время сегодня такое - Вы ещё сами увидите настоящее лицо каждого служителя, брата или сестры. это всё будет, и очень скоро.

да всё в тему! всё, что может принести назидание в вере - всё в тему!

Семён Семёныч
25.01.2023, 11:43
Знаю,знаю Семен.Сатана ополчается на них гораздо больше.Потому надо молится за них постоянно.
Я бы им руки целовал,не то что..Они меня вытащили из грязи с помощью Господа.Я был в отличие от вас безбожником атеистом.Но наши не дают целовать руки.Только ноги мыть.Семейная жизнь священства ни на йоту не отличается от семейной жизни других христиан, у одних священников семьи проблемные и дети без веры, у других счастливые, всё и как у всех, и у атеистов так же.

Эрик
25.01.2023, 15:58
Вы считаете, что дело у христиан обстоит лучше чем у мнимых атеистов? Таки по моим наблюдениям,а опыт у меня огромный, разницы почти нет! Правда если семья декларирует себя христианской или хотя бы один из семьи верующий, дело принимает почти звериный оттенок!

Так Вы спросите меня почему, как говорят в Одесе, и я Вам таки скажу! :al:

Основа единства в христианской семье - это единство веры и единство духовного пути супругов. Единство веры - значит они в статике на одних мировоззренческих позициях, единомысленны были, единство духовного пути - значит, что и в динамике с годами супруги в "спряжке" идут, вместе идут, развиваются в едином направлении, причем направлении, соответствующим целям христианской жизни.

Ну а если (1) в статике они не едины в духе и\или (2) с годами в динамике разошлись напр. одна возрастает в духе, а другой деградирует в плотское\прах, то это проблема и нет у них единства во Христе. Также и если есть прозябающий и деградирующий супруг, который тянет за собой зависимого супруга из стремления к жизни по духу в преобладающую жизнь по плоти, так что они деградируют совместно, и как бы единство есть, но не во Христе, а в опошлении, тогда тоже проблема.

Эрик
25.01.2023, 17:15
Всё это похоже на простую декларацию или манифестацию, а какова реальность жизни?

Когда обращение начинается со слова "должны", то это лишь пожелание, а не реальность. Реальность совсем другая, причём во всех сферах жизни!


Пожалуйста не выдавайте свои представления о реальности или личный опыт за реальность, не надо вот этого.

Повторю высказанное мной ранее в адаптированном виде, по пунктам. Если хотите возразить, укажите пожалуйста конкретные пункты и в чем по ним не осогласны.

1. Единство во Христе - фундамент христианской семьи, основа любви в ней.
2. Отсутствие единства во Христе - проблема для христианской семьи и угроза для нее.
3. Когда-то было единство во Христе, но с годами супруги развиваются не вместе, а в разных направлениях, как лебедь и щука - это проблема для христианской семьи и угроза для нее.
4. Если супруги едины были, и развиваются вместе, но не в направлении целей христианской жизни, а оба собирая какие-то лжесокровища плотские - это проблема для христианской семьи и угроза для нее, широкий путь погибели.
5. Устранимы ли проблемы и угрозы 2-4 для христианской семьи? Да как получится, это совсем не просто, иногда удается в синергии с Богом, а нередко и иначе идет дело.
6. Тому, кто собирается жениться, как например один участник форума ранее заявлял о себе, пожелание. Дорогой друг, смотри в оба, чтобы не наломать дров на своем пути: жениться можно только, только на единомысленной в вере, не формально по номинальной принадлежности только, но которая и едина духом с тобою, для которой также, как и для тебя, важно дальнейшее развитие в русле христианского пути. Смотри, не погонись за перьями какой-нибудь жары-птицы, а то, как известно, много много непокоя принесет она с собою.



В свою бытность клириком...
Пользуясь случаем позвольте поинтересоваться. Если не секрет, скажите пожалуйста, а Вы верили тогда в Бога, и верите ли сейчас? Так чтобы вот в Самого Бога, в Иисуса Христа, а не во все эти организации и структуры, служащие кто во что горазд.

Алекс
25.01.2023, 17:37
а я так и завис на старых псалмах, которые мы пели в 90-х и слушали на кассетах.


Косари на лугу тоже мой любимый гимн.
Мне тоже нравятся песни 90-х.
Как вам эта?


https://www.youtube.com/watch?v=vkjwcirCu4I

Наблюдатель
25.01.2023, 18:12
Пожалуйста не выдавайте свои представления о реальности или личный опыт за реальность, не надо вот этого. Я не навязываюсь! Выдавайте Вы свои!

Эрик
25.01.2023, 18:45
Я не навязываюсь! Выдавайте Вы свои!

А это Вы о чем конкретно, или ни о чем? Если возражения по существу пунктов 1-6 есть - так почему бы и не представить их для пользы, а если возражений нет или нет желания озвучивать - тоже хорошо.

Алекс
25.01.2023, 19:09
Я сам служил дьяконом 17 лет и знаю что это такое.
А почему сейчас не служите? Почему оставили это служение?

Наблюдатель
25.01.2023, 19:11
А это Вы о чем конкретно, или ни о чем? Если возражения по существу пунктов 1-6 есть - так почему бы и не представить их для пользы, а если возражений нет или нет желания озвучивать - тоже хорошо.Для Вас лично у меня нет возражений и не будет вобще, поскольку с хамами общаться не люблю! :51:

- - - - - Добавлено - - - - -


А почему сейчас не служите? Почему оставили это служение?Давайте я не буду выставлять это на показ, ладно!

look
26.01.2023, 03:53
Мне тоже нравятся песни 90-х.
Как вам эта?
я его помню! у меня аудио кассета была. примечательно то, что практически все его песни состояли из библейских цитат.
мне они нравились.

look
26.01.2023, 05:07
Также и если есть прозябающий и деградирующий супруг, который тянет за собой зависимого супруга из стремления к жизни по духу в преобладающую жизнь по плоти, так что они деградируют совместно, и как бы единство есть, но не во Христе, а в опошлении, тогда тоже проблема.
всё зависит от наставления в вере, духовного и душевного попечения от служителей - и тут одними цитатами Писания ну никак не обойтись, потому что все его читают, но не во всех дух, и от личного посвящения семье.
бывает так, что жена слаба в вере, или вообще не верующая. в этом случае к мужу применимы стихи о любви к жене, о его личном посвящении Господу и семье, его духовному возрасту, его священству, как Христа, так и главы семьи.
если муж слабый, то жене нужно оставить все дела и служения (если она их имеет), и начать в смирении учиться быть крепкой "шеей" для "головы". а если она рванёт в личный духовный рост, то и семья может развалиться. кроткий, смиренный дух - таковым приобретаются мужья. и поменьше разной "духовной болтовни и наставлений".
и здесь уже служителю не обойтись дежурными фразами: на горохе постой...пост возьми...молитву почитай... - не сработают.
но Бог силен всё восстановить.
я заметил, что если потери в семье духовно и по плоти очень большие, то Бог ничего не склеивает - при склеивании всегда остаются следы, Он творит всё новое. их обоих ждёт огонь суда и полное обновление.

Гостья
26.01.2023, 08:30
если муж слабый, то жене нужно оставить все дела и служения (если она их имеет), и начать в смирении учиться быть крепкой "шеей" для "головы". а если она рванёт в личный духовный рост, то и семья может развалиться. кроткий, смиренный дух - таковым приобретаются мужья. и поменьше разной "духовной болтовни и наставлений".


Личный духовный рост жены как раз и начинается в семье с послушания мужу. Всё остальное не рост, а суета, будь у нее хоть сто пять служений. :) Главное служение и мужа и жены в семье. Первое и главное. На людях , особенно по воскресеньям, на пару часов, очень легко быть "духовным", можно и смириться не надолго. :D Поэтому я всегда в первую очередь смотрю на плоды в семье. Если супер-пупер духовная сестра командует мужем, делает ему замечания при посторонних... я никогда не поверю в её духовность, хоть она обслужись и все нищим раздай, особенно когда это муж заработал. Потому что после Бога для жены главный не пастор, а муж, не церковь, а семья. В семье служи. А если муж позволит, тогда и в церкви. А если будешь кроткой, то позволит. А если запрещает неверующий муж в церковь ходить, значит не видит пользы никакой для жены. Если бы видел, что верующая жена стала кроткой и послушной, не только отпускал бы, но и сам отвез бы. :D Мой меня отвозит. Он видит пользу в посещении церкви, потому что там учат жен быть помощницами мужу, а не командиршами. :)

look
26.01.2023, 09:51
Личный духовный рост жены как раз и начинается в семье с послушания мужу.

Он видит пользу в посещении церкви, потому что там учат жен быть помощницами мужу, а не командиршами. :)
это верно, и здорово, когда есть наставление, попечение, ответственные служители.
у нас всё было наоборот - попробовали как нельзя и теперь знаем как можно. но так и не достигли того что для этого нужно.
сколько потерь...

Григорий Р
27.01.2023, 16:04
Григорий, перестаньте вести себя как юноша.

Все мы Вас как брата очень любим и ценим. Ну, или почти все. :smile:
Спаси Бог, брате Вардан, взаимно!

Григорий Р
27.01.2023, 16:14
Нужен, Григорий, нужен.

Не обижайся на вероотступников , просто не обращайте на них внимания, от них и суд и милость отошли, они не стоят слов, взглянул - и мимо.

Но и не обращать внимание на то, как они атакуют Православную Церковь тоже нельзя. Помните, обличая их, вы, в своих постах обращаетесь к нам, а не к ним.

Брате Алекс, Вы говорите верно, а обиды на "вероотступников" нет и быть не может, ведь мы с Вами не себя тут рекламируем.)))
И "вероотступник" это не со зла, как правило, просто не до конца осведомлённый человек.

Только что прочитал одно сообщение в телеграмм канале где собираются в большинстве бывшие участники форума Евангелие. ру.

2019

Человек по имени Дэн пишет, что избрал для себя православие благодаря форуму.
Так что наши с Вами слова не уходят в пустоту.
Главное назидать с любовью и терпением. )))
Терпения часто не хватает, но такие признания выше вдохновляют и я понял, что просветительскую работу надо продолжать.
Вы правы.

Семён Семёныч
27.01.2023, 18:18
Человек по имени Дэн пишет, что избрал для себя православие благодаря форуму.
Так что наши с Вами слова не уходят в пустоту.
Главное назидать с любовью и терпением. )))
Терпения часто не хватает, но такие признания выше вдохновляют и я понял, что просветительскую работу надо продолжать.
Вы правы.Просвещаем не мы, а Бог в нас и именно Ему честь, слава и поклонение, как говорится восхваляя себя не замываем о Боге. :)

Vardan
29.01.2023, 12:24
Друзья, тема хорошая и полезная, предлагаю вернуться к теме.

Все сообщения не по теме - позже перемещу.

Семён Семёныч
29.01.2023, 14:49
Друзья, тема хорошая и полезная, предлагаю вернуться к теме.

Все сообщения не по теме - позже перемещу.Спасибо Вардан.
И ещё раз призываю православных вслед за Вами толковать Писания не от ветра своея головы или как рак на горе свистнет, а на основе толкования святых отцов и богословов Церкви, во избежание извращения Православной веры и подмены истины.

Vardan
29.01.2023, 21:41
Спасибо Вардан.
И ещё раз призываю православных вслед за Вами толковать Писания не от ветра своея головы или как рак на горе свистнет, а на основе толкования святых отцов и богословов Церкви, во избежание извращения Православной веры и подмены истины.Спасибо, Семён Семёныч.
А я призываю общаться без оскорблений, более мирно и дружелюбно, и с желанием понять собеседника.

Православное учение, как и учение всей Церкви с апостольским преемством, базируется на всём, что сказано Святым Духом через Апостола Павла.

кто женится - поступает хорошо, а кто хочет все силы отдать служению Богу - поступает ещё лучше.

Семён Семёныч
29.01.2023, 22:44
Спасибо, Семён Семёныч.
А я призываю общаться без оскорблений, более мирно и дружелюбно, и с желанием понять собеседника.

Православное учение, как и учение всей Церкви с апостольским преемством, базируется на всём, что сказано Святым Духом через Апостола Павла.

кто женится - поступает хорошо, а кто хочет все силы отдать служению Богу - поступает ещё лучше.Спасибо.
Это Павел говорит о той, которая бездетна и потеряла мужа, является вдовой.
Что касается святости и блаженства, то семейное ложе непорочно, а вера мужа и жены может превосходить веру множества монахов. Поэтому уничижать семью ради превозношения монашеской жизни не смел ни один святой отец. Именно поэтому я говорил и говорю, что за всяким словом православного взявшегося толковать Библию должны стоять святые отцы и богословы Церкви, но именно их и нет, а отсюда полнота суемудрия.

Vardan
29.01.2023, 23:22
Спасибо.
Это Павел говорит о той, которая бездетна и потеряла мужа, является вдовой.
Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
1 Коринфянам 7:38 (https://only.bible/1co-7.38/)

В этих словах говорится о девице. И всё довольно ясно и понятно.




Что касается святости и блаженства, то семейное ложе непорочно, а вера мужа и жены может превосходить веру множества монахов. Поэтому уничижать семью ради превозношения монашеской жизни не смел ни один святой отец.
А в каких моих словах было уничижение семьи?



Именно поэтому я говорил и говорю, что за всяким словом православного взявшегося толковать Библию должны стоять святые отцы и богословы Церкви, но именно их и нет, а отсюда полнота суемудрия.А тут толковать нечего, Апостол Павел довольно просто и ясно всё говорит:
А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене
1 Коринфянам 7:32-33


P.S. Приведите, плиз, имена известных и наиболее ярких святых, которые были женатыми и семейными.

Семён Семёныч
30.01.2023, 00:00
Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
1 Коринфянам 7:38 (https://only.bible/1co-7.38/)

В этих словах говорится о девице. И всё довольно ясно и понятно.

Чем лучше, если и жена, и монашка служат одному и тому же Богу, только у жены бремена Христовы намного больше, жене кроме своей души надо ещё привести ко спасению души своих детей и внуков.

- - - - - Добавлено - - - - -



Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Что касается святости и блаженства, то семейное ложе непорочно, а вера мужа и жены может превосходить веру множества монахов. Поэтому уничижать семью ради превозношения монашеской жизни не смел ни один святой отец.
=========

А в каких моих словах было уничижение семьи?В Ваших не было, но на форуме мелькают такие сообщения уничижающие христианскую семью, типа монашка точно Богу служит, а вот жена Бога обделяет.

Семён Семёныч
30.01.2023, 00:04
А тут толковать нечего, Апостол Павел довольно просто и ясно всё говорит:
А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене
1 Коринфянам 7:32-33 Павел обобщил и в этом ошибся.
Вот Вы женатый, чем Ваша забота о Господе в семье и в данном форуме отличается от заботы о Господе монаха, трудящегося по 12 - 14 часов в сутки на конюшнях или свинарниках, вот конкретно в чём?

Семён Семёныч
30.01.2023, 00:12
P.S. Приведите, плиз, имена известных и наиболее ярких святых, которые были женатыми и семейными.



протодиакон Сергий Шалберов

Вспомните Евангелие - для одного разбойника Крест послужил во спасение, для другого к погибели. Так и семейная жизнь – это всегда Крест, который нужно донести до конца – а итог зависит от духовного содерджания. И, поэтому, среди прославленных Церковью святых, немало состоящих в браке, начиная с двух прекрасных пар – Иоакима и Анны, Захарии и Елисаветы. Список можно продолжать бесконечно: свв. Адриан и Наталия, Петр и Феврония, Хрисанф и Дария, Тимофей и Мавра, Иона и Васса Псковские, Филет и Лидия, Гесперий и Зоя, Андроник и Иуния, св. царица Елена, св. Константин Великий, св. ап. Петр, мчч, св. Феодот и Иулия, св. Афанасия чудотворица, св.Филиппия, св. ап. Симон Зилот, Святые Иона и Васса ПсковскиеСвв. Филет и ЛидияСв. Алексий, человек Божий, мч. Павел Русский, св. пресвитер Исихий, св. Никита Переяславский, св. Иоанн Кронштадтский, свв. кн. Дмитрий Донской, Александр Невский, Георгий Владимирский, Андрей Боголюбский и т.д., и т.п.... И, конечно, есть очень много женатых святых, которые полностью неизвестны нам, но прославлены у Бога.

Совершенным союз супругов будет тогда, когда в их центре - Христос. Свт.Иоанн Златоуст утверждает, что первой и самой главной целью брака является моральное и духовное развитие и совершенство супругов. Св. Иоанн Дамаскин описывает брак как безопасный залив, который помогает человеческой слабости в море временной жизни. Однако позже в латинском богословии рождается явное принижение брака, как “меньшее зло” по сравнению с блудом; оно косвенно повлияло и на православное богословие, но никогда не разделялось восточными отцами Церкви.
https://azbyka.ru/forum/threads/byli-li-u-svjatyx-semi.9925/

Эрик
30.01.2023, 01:08
кто женится - поступает хорошо, а кто хочет все силы отдать служению Богу - поступает ещё лучше.

При этом кто хотел было не женясь отдать все силы служению Богу, но разжигается и не имеет любви, тот поступает намного хуже женившегося. Доходящий же до попрекания людей в еде и вступлении в брак и вовсе лжесловесник хуже фарисея. Так учит ап. Павел.

Vardan
30.01.2023, 02:29
Павел обобщил и в этом ошибся. :smile:

И Вы, конечно, будете святого Апостола поправлять? )))





Вот Вы женатый, чем Ваша забота о Господе в семье и в данном форуме отличается от заботы о Господе монаха, трудящегося по 12 - 14 часов в сутки на конюшнях или свинарниках, вот конкретно в чём?Нет, я говорил, что я собираюсь жениться.

Vardan
30.01.2023, 02:34
При этом кто хотел было не женясь отдать все силы служению Богу, но разжигается и не имеет любви, тот поступает намного хуже женившегося. Доходящий же до попрекания людей в еде и вступлении в брак и вовсе лжесловесник хуже фарисея. Так учит ап. Павел.Это уже другая история.

Семён Семёныч
30.01.2023, 03:11
:smile:

И Вы, конечно, будете святого Апостола поправлять? )))


Апостол хоть и святой, однако человек многогрешный, поэтому вполне могу не согласиться с какими то его мнениями. :)

Семён Семёныч
30.01.2023, 03:15
Нет, я говорил, что я собираюсь жениться.
Возможно я что - то не так понял, мне думалось Вы женат. Однако чем будет отличаться молитва монаха трудящегося в конюшне или свинарнике по 12-14 часов в сутки от Ваших молитв или моих, или кого - либо иного?

Эрик
30.01.2023, 04:15
Это уже другая история.
Отнюдь не другая, а всё та же история. Или Вы собираетесь святого Апостола поправлять типа здесь читаем, здесь не читам, а здесь рыбу заворачиваем?

Dakot
30.01.2023, 07:05
Возможно я что - то не так понял, мне думалось Вы женат. Однако чем будет отличаться молитва монаха трудящегося в конюшне или свинарнике по 12-14 часов в сутки от Ваших молитв или моих, или кого - либо иного?Отличие в том, что мы с вами трудимся по принуждению, потому что нужда заставляет, а монах пошёл служить Богу добровольно, и для него всякая служба в радость. Даже на конюшне.

Такая форма добровольного служения была довольно широко распространена в Советском Союзе.
Но мотивация, конечно, была у каждого своя.


https://www.youtube.com/watch?v=fXuezftDhzc

Семён Семёныч
30.01.2023, 15:12
Отличие в том, что мы с вами трудимся по принуждению, потому что нужда заставляет, а монах пошёл служить Богу добровольно, и для него всякая служба в радость. Даже на конюшне.

У Вас какая - то кривая логика!
Разве христианин не добровольно выбирает профессию? И если выбрал профессию коневода или фермера, то не радуется ли своему физическому труду отдавая при этом духовный труд и славу Богу?
Радуется и отдаёт, и чем он трудящийся и служащий Богу отличается от монаха трудящегося на конюшне или в свинарнике?
Отличается только одним, в отличии от эгоистичного монаха, который тужиться спасти только свою душу, семейный заботиться о спасение души родных и близких, жены, детей и внуков, и всех его окружающих.
Поэтому монашество и рядом не стояло с подвигом христианской семьи.

Эрик
31.01.2023, 16:55
К теме о муже и отце.
Как мужу и отцу хорошо священнодействовать, чтобы духовное устремление было общим делом всей семьи?

Гостья
31.01.2023, 19:16
К теме о муже и отце.
Как мужу и отцу хорошо священнодействовать, чтобы духовное устремление было общим делом всей семьи?

Исполнять две главные заповеди - любить Бога и людей и учить этому детей и на словах и на деле. Ну а жена - помощница.

Эрик
31.01.2023, 22:00
Исполнять две главные заповеди - любить Бога и людей и учить этому детей и на словах и на деле. Ну а жена - помощница.
Спасибо. Для пользы дела не помешало бы и более подробное раскрытие этих тезисов, с учетом различных обстоятельств.

Так например, если вразумил Бог жениться на единомысленной женщине, уже имеющей духовное устремление, то хорошо. Почему и настаивают многие - друг, только на единомысленной в вере женись, чтобы помощница была действительно "подобная тебе", а не просто двуногое без перьев женского образца. Это уже вполне и домашняя Церковь. Если при этом и окружающий мир, лежащий во зле, не слишком сильно нападает на детей, то может быть и они тоже воспримут именно устремление обоих родителей, а не противоположные пагубные устремления мира сего.

Если же женился иначе, то поставил себя в непростые условия. И оказалось, что устремления жены - это все больше шопинг, сериал, журнал мод, психолог Лабковский, разнообразные яды от мира сего, и никакой помощницей она вовсе и не планирует быть, а брак для нее просто способ решения материальных проблем и реализации своих хотелок, направленных на получения удовольствий? И детей подобная женщина тоже не собирается учить никакому устремлению к Богу, но лжеценностям мира сего. А окружающий падший мир ей в этом может очень способствовать. Во втором случае, в условиях противостояния жены, как мужу дать семье устремление к Богу? Если ему и крестить детей без согласия супруги не дадут, а ко психологу вести по желанию жены - заставят силой общества. Припоминается знаменитый случай Роба Хугладна, которому мир сей с его "судами" запрещал называть свою дочь ее законным именем, после того как психолог-содомит подучил ее подумать о смене гендера и выбора себе мужского имени по вкусу. И это все с маминой поддержкой гормональной терапии у ребенка. (Вот тут спрашивали, какие скорби бывают в браке, а подумать только какие скорби у Роба, об этом много материалов.)

Что мог бы сделать Роб для того, чтобы у него в семье было общее духовное устремление? И как могут действовать те, у кого пусть не такой ужас кошмарный в браке, но жена неверующая. Учить детей - а дети не хотят учиться и их мать учит противоположно, при поддержке падшего общества. "На словах и на деле" - а на каком деле? На мытье посуды? Ну вот получится тогда - папа лошок, коврик при двери, он потерпит, он и денег принесет, и помоет посуду, и приготовит, и постирает, прислужник наш и холоп. А мы сядем смотреть сериалы про содомию и тд и тп. Так может быть не только посуду следует отмывать скорбящему мужу, а как то пятна и пороки стен своей разрушенной романтики и не построенной домашней Церкви?

Супругу как-то пятноизбавлять? Детей? Себя? И вот как именно? Наверное это по теме вопрос.

Vardan
31.01.2023, 23:00
Дорогие друзья, я немного занят, и не имею времени на бесконечные споры.

Всё мною сказанное я подтвердил словами Апостола, а кто-как это воспринимает - это уже их личные проблемы.

Гостья
01.02.2023, 10:05
Спасибо. Для пользы дела не помешало бы и более подробное раскрытие этих тезисов, с учетом различных обстоятельств.

Так например, если вразумил Бог жениться на единомысленной женщине, уже имеющей духовное устремление, то хорошо. Почему и настаивают многие - друг, только на единомысленной в вере женись, чтобы помощница была действительно "подобная тебе", а не просто двуногое без перьев женского образца. Это уже вполне и домашняя Церковь. Если при этом и окружающий мир, лежащий во зле, не слишком сильно нападает на детей, то может быть и они тоже воспримут именно устремление обоих родителей, а не противоположные пагубные устремления мира сего.

Если же женился иначе, то поставил себя в непростые условия. И оказалось, что устремления жены - это все больше шопинг, сериал, журнал мод, психолог Лабковский, разнообразные яды от мира сего, и никакой помощницей она вовсе и не планирует быть, а брак для нее просто способ решения материальных проблем и реализации своих хотелок, направленных на получения удовольствий? И детей подобная женщина тоже не собирается учить никакому устремлению к Богу, но лжеценностям мира сего. А окружающий падший мир ей в этом может очень способствовать. Во втором случае, в условиях противостояния жены, как мужу дать семье устремление к Богу? Если ему и крестить детей без согласия супруги не дадут, а ко психологу вести по желанию жены - заставят силой общества. Припоминается знаменитый случай Роба Хугладна, которому мир сей с его "судами" запрещал называть свою дочь ее законным именем, после того как психолог-содомит подучил ее подумать о смене гендера и выбора себе мужского имени по вкусу. И это все с маминой поддержкой гормональной терапии у ребенка. (Вот тут спрашивали, какие скорби бывают в браке, а подумать только какие скорби у Роба, об этом много материалов.)

Что мог бы сделать Роб для того, чтобы у него в семье было общее духовное устремление? И как могут действовать те, у кого пусть не такой ужас кошмарный в браке, но жена неверующая. Учить детей - а дети не хотят учиться и их мать учит противоположно, при поддержке падшего общества. "На словах и на деле" - а на каком деле? На мытье посуды? Ну вот получится тогда - папа лошок, коврик при двери, он потерпит, он и денег принесет, и помоет посуду, и приготовит, и постирает, прислужник наш и холоп. А мы сядем смотреть сериалы про содомию и тд и тп. Так может быть не только посуду следует отмывать скорбящему мужу, а как то пятна и пороки стен своей разрушенной романтики и не построенной домашней Церкви?

Супругу как-то пятноизбавлять? Детей? Себя? И вот как именно? Наверное это по теме вопрос.


Ну может быть ему действовать как действует большинство верующих женщин, имеющих неверующих мужей? Любить Бога, любить ближнего и своей жизнью и своей любовью показывать что значит быть христианином. Я мало знаю верующих мужчин с неверующими женами - только одного. Женщин же, пришедших к Богу уже в браке, достаточно много. И проблема мужчин, как я вижу и с Ваших слов, это не умение смиряться и проявлять кротость. Потому что даже в Ваших словах прозвучало, что кроткий муж это лошок. А он то хочет быть командиром. И начинает такой муж "воспитывать" веру и послушание жены. А неверующая жена естественно будет противиться. Потому что сначала надо ее к Богу привести, а потом уже учить кротости и смирению. А как он может научить ее кротости, если для него самого кроткий это лох? А вот никак. Наверное ему стоит посмотреть на Христа. Тот и ноги мыл ученикам и не считал это за унижение. Пришел послужить. А Вы считаете - раз муж служит в семье, то он холоп. Такому мужу надо с себя начинать. Научиться у Христа кроткому и смиренному сердцу. Не бояться выглядеть лохом или холопом. Избавиться для начала от гордыни... а там глядишь, и увидит и жена и дети.... А пока он машет в доме духовной саблей, все будут уклоняться. Я это не на пустом месте говорю. У меня муж неверующий. И пока я не начала с себя, пока не научилась смиряться сама в первую очередь, он вообще был против церкви. А потом ему понравилось. Он одно время даже ходить начал... Но вот встретился там с братом у которого жена неверующая. И увидел в нем то самое несмирение, раздражение, желание всех подавить. И сказал мне муж - вот пастор ваш реально верующий и кроткий человек, а этот нет. Ну видно же по нему. Он, не получив дома послушания, пытается возместить это в церкви. Мужу , имеющему неверующую жену, надо быть вдвойне кротким и смиренным, вдвойне проявлять любовь, вдвойне давить в себе гордыню. Конечно имеющему верующую проще, легче. Но раз Бог дал неверующую, значит для чего то это ему надо?

Эрик
01.02.2023, 17:05
Ну может быть ему действовать как действует большинство верующих женщин, имеющих неверующих мужей?

Я сомневаюсь что это правильно, мужчине идти женским путем. Потому что мужчина, это все-таки не женщина, у них и в семье несколько отличаются благославленные им пути. Может быть Вы и правы отчасти, я не знаю. Но на мой взгляд, мужу все-же следует быть ведомым Богом, а не женой, и его смирение и кротость - иные, чем у жены. Мне думается, что повышенная строгость к себе в отношении быть верным и усиленно стремиться соблюдать заповеди, препоясать чресла, это может быть актуально для мужа неверующей жены. Чем менее она верующая, тем более ему актуально быть строгим к себе в отношении тех заповедей, и тех требований благочестия, которые он мог бы исполнять независимо от жены. Правда на этом пути они будут двигаться в разные стороны и может получится так, что всякое единство утратится насовсем... Если же мужу поступать так, как поступают благочестивые жены, то приближаются ли они к христианской семье, или укрепляются а симбиозе с инверсией ролей супругов: доминирующая дама и подкаблучник.


Потому что даже в Ваших словах прозвучало, что кроткий муж это лошок.
В данном случае я не свою оценку высказывал, а то как расценивает такая женщина - подкаблучник, придверный коврик, терпила и так далее, на которого сели и поехали. И ей так комфортно, хотя и ненасытно. Как помните, в сказке про золотую рыбку? Властолюбивая женщина, с ненасыщаемыми хотелками, а старче, он весь покорился ей, только что-то это никак не помогло в их случае. Ведь старуха к нему никакого уважения не испытывала, но относилась к нему - "дурачина ты, простофиля". В наше время скорее вместо "простофиля" сказала бы "лошок", "без лоха и жизнь плоха".
Если послушную жену муж начинает уважать, когда остатки совести ему подсказывают, что послушность - это достойное уважения поведение жены; то послушного мужа сомневаюсь что жена станет уважать по голосу остатков совести, поскольку этот голос будет говорить - вообще то я ему должна быть послушна, но он такой подкаблучник при мне, что его можно лишь и дальше использовать, как тряпку.


Такому мужу надо с себя начинать.
Это конечно. С себя всегда призывают начинать. И вот пример Роба Хугланда. Ему наверное тоже с себя начинать надо было. А каким же именно образом? Есть масштабная развращающая машина общества. Когда подросток идет к этому школьному психологу-содомиту , и мать слушает его более, чем мужа, и все, обработанные миром сим, собираются слушать именно психолога-содомита, а не Роба. И сколько бы Роб ни перемыл посуды, ни намел полов, ни настирал одежек, ни разобрал сараев и гаражей - Роба не станут слушать вместо психолога-содомита. Робу скажут, сараи разгребать у тебя хорошо получается, ты в этом специалист, этим тебе и надо заниматься, а вот в психологии ты не понимаешь ничего, а психолог-содомит - он знаток и специалист. И не надо мол нам из твоего Писания ничего говорить, у нас вот свои авторитеты а ваши мы давно презираем.
Я не знаю что можно было бы Робу посоветовать кроме как искать укрепления сил в Господе и нести крест.


Но раз Бог дал неверующую, значит для чего то это ему надо?
Конечно. Кто в комфорте, тому и искать Бога бывает меньше мотивации, а кто в гонениях, тому бывает и совсем не на кого и не на что больше надеяться, кроме Господа.

Гостья
01.02.2023, 18:03
В данном случае я не свою оценку высказывал, а то как расценивает такая женщина

А чья оценка важнее для христианина? Жены или Бога? Бог велит мужу любить жену. Не зависимо от того какая она. И муж ответит перед Богом за своё послушание Богу. Любил ли он жену или боялся оказаться лохом в её глазах? Неужели христианину важнее отношение жены, чем Бога? Вы ведь наверное неоднократно слышали, что жена должна быть послушной мужу, не зависимо от его духовного состояния. Потому что Бог спросит с неё за её послушание Богу. Вот о чем надо думать христианам. О том какую оценку даст Бог. Каждый в семье ответит за своё поведение, не зависимо от того каким был супруг. И если муж не любит жену так как Христос любит Церковь, то с него спросится.

Эрик
01.02.2023, 19:42
А чья оценка важнее для христианина? Жены или Бога? Бог велит мужу любить жену. Не зависимо от того какая она. И муж ответит перед Богом за своё послушание Богу. Любил ли он жену или боялся оказаться лохом в её глазах? Неужели христианину важнее отношение жены, чем Бога? Вы ведь наверное неоднократно слышали, что жена должна быть послушной мужу, не зависимо от его духовного состояния. Потому что Бог спросит с неё за её послушание Богу. Вот о чем надо думать христианам. О том какую оценку даст Бог. Каждый в семье ответит за своё поведение, не зависимо от того каким был супруг. И если муж не любит жену так как Христос любит Церковь, то с него спросится.

Конечно любить. Но разве любовь к жене означает быть подкаблучником? Ковриком при двери? Не думаю, что так. Как Христос любит Церковь, разве так чтобы Церковь смотрела пошлые сериалы, пока Христос моет посуду? Создает Церкви комфорт придаваться всякой гадости, поплевывая на Него? Разве Он фарисеям, которые и призваны быть Церковью, да не смогли - Он им ноги моет, или же говорит ваш отец диавол? Кому Он ноги моет - тем, кто говорит с желанием как лучше, Господи, может и голову, а им отвечает - нет, ты уже чист, только ноги по земле запачкал. А пока не чисты - и бичом нечестивцев изгоняет, и жестко говорит Петру отойди от меня сатана. Не посуду бросился мыть Петру, обратите внимание, не сандалии ему перевязывать.

И речь идет не о том, что неприятна оценка "владычицы морской". Не об этом, а о том, ведет ли дорога подкаблучника к храму обоих и его и жену? Старче-то был подкаблучник, и пришла ли его старуха к храму - нет, но к разбитому корыту. Так правилен ли путь быть подкаблучником, этому ли пути Господь учит, этим ли путем Господь любит Церковь? Он не человекоукодник. Разве учит Он в словах "любите жен" тому, чтобы как женские угодники угождать негодным прихотям жен? Он говорит "как самого себя" - а себя надо ли ублажать угождением хотелкам? Сомневаюсь в этом.

Вы приводите указания для жен, говоря "жена должна быть послушной мужу, не зависимо от его духовного состояния". И конечно так. Но как для мужей ?Разве и мужья якобы должны быть послушны женам, не зависимо от их духовного состояния? Нет, не заповедовано мужьям то же самое, что женам. У меня очень большие сомнения в том, что данная заповедь для женщин применима и для мужчин. Функции и методы женщин и мужчин различаются, без ущерба для равноценности и женщин и мужчин. Жена призвана быть послушной мужу. Муж же - к иной функции призываем Богом. Муж призван быть послушным Богу, независимо от состояния жены. О чем я и говорю, как о повышенной требовательности к себе - в исполнении заповедей, а не только в рвении по посуде. И совсем не факт, что таким путем дорога для обоих ведет к храму. Так заблудшему Иерусалиму, чьих детей сколько раз Христос собрать для общего духовного устремления, но Иерусалим не за хотел, что ему сказано было? Не сказал мол "давай паки и паки улицы Иерусалима вымету, и стану ему угождать ему, пока он деградирует". Но сказано было: "се, оставляется вам дом ваш пуст".

Гостья
01.02.2023, 20:15
Вы приводите указания для жен, говоря "жена должна быть послушной мужу, не зависимо от его духовного состояния". И конечно так. Но как для мужей ?Разве и мужья якобы должны быть послушны женам, не зависимо от их духовного состояния?

Разве я говорила о послушании мужей женам? Нет, не говорила. Я говорила о любви. Какая обязанность мужа по отношению к жене? Не зависимо от её духовного состояния? Любить как Христос любит Церковь. А фарисеи не Церковь. А Церковь и сейчас бывает и непослушной и всякой. Христос возлюбил нас когда мы были ещё грешниками. И пошел за нас на крест. Не за хороших и послушных. А за грешников. И написано - что бы не было у мужа препятствий в молитвах. Вот как строго.

Гостья
01.02.2023, 20:19
. О чем я и говорю, как о повышенной требовательности к себе - в исполнении заповедей, а не только в рвении по посуде.

Далась Вам эта посуда. :D Купите уже посудомойку и забудьте о посуде. :) Жене не надо что бы муж выполнял её работу. Не об этом же речь. Речь об отношении. Любить жену и заботиться о семье это не слабость. Как раз слабый на это не способен. Он боится оказаться под каблуком. Он боится выглядеть лохом. Сильный не боится ничего. Он знает, что Бог от него ждет. А что там люди подумают.... да какая разница? Бога надо слушаться. А Бог велит жене слушаться мужа, а мужу жену любить. Вот и всё.

Григорий Р
01.02.2023, 20:28
Далась Вам эта посуда. :D Купите уже посудомойку и забудьте о посуде. :) Жене не надо что бы муж выполнял её работу.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5204675/img_id7968697382316246655.jpeg/orig

Купить не проблема, но для посудомойки нужны будут отдельные апартаменты.
Ещё кого купить посоветуете лишь бы не работать?
Женщину-дровосека?

Эрик
01.02.2023, 20:41
Разве я говорила о послушании мужей женам? Нет, не говорила. Я говорила о любви. Какая обязанность мужа по отношению к жене? Не зависимо от её духовного состояния? Любить как Христос любит Церковь. А фарисеи не Церковь. А Церковь и сейчас бывает и непослушной и всякой. Христос возлюбил нас когда мы были ещё грешниками. И пошел за нас на крест. Не за хороших и послушных. А за грешников. И написано - что бы не было у мужа препятствий в молитвах. Вот как строго.

Хорошо раз не говорили о послушании мужей женам. А про любовь имеется согласие, никто и не возражает про любовь. Про то, что фарисеи не Церковь - иное мнение. Ветхозаветный период Церкви с ее пятнами. Иерусалим, дом которого оставлялся пуст - все это непослушная и всякая церковь. Которую конечно и любят, и не только ее любят, но не потакают ни "подъяремной ослице", ни "молодому осленку". Ладно, фарисеям отказываете в церковности. А вот и Петра я упоминал, и Петр-то уж - Церковь, правда? Однако, Господь и Петру в ложном не потакал, и других учеников ради заблуждений их не ублажал. Когда отошли многие, не побежал за ними вприпрыжку оказывать честь, а спросил оставшихся - "не хотите ли и вы отойти?" На крест Господь пошел за грешников - да, а потакать хотелкам грешным - нет, не потакает. Так что сомнения и возражения вызывает не любовь, не важность молитвы, а то что путь мужчин-подкаблучников - это то, к чему призывает мужчин Спаситель.

Dakot
01.02.2023, 20:52
...
Если же женился иначе, то поставил себя в непростые условия. И оказалось, что устремления жены - это все больше шопинг, сериал, журнал мод, ... а брак для нее просто способ решения материальных проблем и реализации своих хотелок, направленных на получения удовольствий? ... Если удастся найти такую жену, то это было бы просто отлично!

К сожалению, шопинг и удовольствия займут её только на год - два - три, а дальше начнётся: "Мне скучно, бес!
Все эти шопинги, моды, круизы - да ну их всех в болото. А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!"

Эрик
01.02.2023, 21:29
Если удастся найти такую жену, то это было бы просто отлично!

К сожалению, шопинг и удовольствия займут её только на год - два - три, а дальше начнётся: "Мне скучно, бес!
Все эти шопинги, моды, круизы - да ну их всех в болото. А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!"

Не так и много отличного в любящих мир сей и его пошлости, духовно омертвевших и сущих во гробех. С ними ведь духовное единство не будет возможно, а без него какой фундамент у семьи. Разве что нужда или беда? Когда покушать мало было бы и/или ютились бы зимой в избенке с животными, как в старь, то может быть хоть нужда бы к единству толкала, к уму-разуму. А под "а мне летать охота" это правильно ли понимать, что как в сказке о золотой рыбке? Когда неутолима будет бессмысленная жажда к чему то еще бы и еще бы такому этакому, как говорится "вот, душа надменная не успокоится" (Авв 2:4).

Гостья
02.02.2023, 11:24
Не так и много отличного в любящих мир сей и его пошлости, духовно омертвевших и сущих во гробех. С ними ведь духовное единство не будет возможно, а без него какой фундамент у семьи. Разве что нужда или беда? Когда покушать мало было бы и/или ютились бы зимой в избенке с животными, как в старь, то может быть хоть нужда бы к единству толкала, к уму-разуму. А под "а мне летать охота" это правильно ли понимать, что как в сказке о золотой рыбке? Когда неутолима будет бессмысленная жажда к чему то еще бы и еще бы такому этакому, как говорится "вот, душа надменная не успокоится" (Авв 2:4).

Зачем духовному на такой жениться? А если сначала женился, а потом стал духовным.... то должен нести последствия своего выбора. Если алкаш посадил печень, то и после как станет духовным, печень останется та же. Женился на такой....

Гостья
02.02.2023, 11:39
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5204675/img_id7968697382316246655.jpeg/orig

Купить не проблема, но для посудомойки нужны будут отдельные апартаменты.
Ещё кого купить посоветуете лишь бы не работать?
Женщину-дровосека?

Напомнили мне как зять рассказывал, что когда служил в Дагестане, у него стиралка сломалась. Он тогда еще без жены жил. Поделился с другом дагестанцем, тот говорит - давай мне, у меня стиралка не ломается. Потом оказалось, что он принес вещи домой и дал стирать жене.... на руках... Еще и смеялся - у меня стиралка никогда не ломается. Ну больше конечно зять к нему не обращался.

Dakot
02.02.2023, 17:00
Зачем духовному на такой жениться? ....Потому что у ней ноги длинные.

Алекс
02.02.2023, 17:03
Потому что у ней ноги длинные.

А в душе - стерва? :)

Dakot
02.02.2023, 17:53
А в душе - стерва? :)Ну почему сразу "стерва"?

Мужчины уже давно подметили, что у бездуховных девушек ноги длиннее.

Miriam
09.02.2023, 11:00
Ну почему сразу "стерва"?

Мужчины уже давно подметили, что у бездуховных девушек ноги длиннее.
современных женщин создали мужчины.
Создали по своему образу и подобию.
Мы живем пока ещё в патриархальном мире,где заправляют мужчины и именно они создают образ женщины который их устраивает.

Например посмотрите на знаменитых модельеров: они практически все мужчины.
Так что и женские моды они диктуют.

ПС
Я что хочу сказать,если в обществе в среде мужчин будут востребованы скромные и естественные девушки,то женщины станут именно такими.
Потому что семья для женщины всегда главное в жизни, чтобы кто не говорил.
Да, и посмотрите на мусульманок......

Dakot
09.02.2023, 21:09
современных женщин создали мужчины.
Создали по своему образу и подобию.
Мы живем пока ещё в патриархальном мире,где заправляют мужчины и именно они создают образ женщины который их устраивает.
Я что хочу сказать,если в обществе в среде мужчин будут востребованы скромные и естественные девушки,то женщины станут именно такими.Да ВЫ, я вижу, эволюционистка!


Например посмотрите на знаменитых модельеров: они практически все мужчины.
Так что и женские моды они диктуют.Обычно, знаменитые модельеры - мужчины только наполовину (bi).


Да, и посмотрите на мусульманок......Да видели мы мусульманок в европейских университетах.
Они ведут себя так, будто с цепи сорвались.
А перед окончанием учёбы быстренько восстанавливают девственность за $300, возвращаются домой, выходят замуж и наутро, скромно потупив глаза, демонстрируют всему аулу окровавленную свадебную простыню.

Miriam
09.02.2023, 21:22
Да ВЫ, я вижу, эволюционистка!это вы в интернете про меня прочитали?:)


Обычно, знаменитые модельеры - мужчины только наполовину (bi).
не знаю,свечку не держала.


Да видели мы мусульманок в европейских университетах.
Они ведут себя так, будто с цепи сорвались.
А перед окончанием учёбы быстренько восстанавливают девственность за $300, возвращаются домой, выходят замуж и наутро, скромно потупив глаза, демонстрируют всему аулу окровавленную свадебную простыню.
но,тем не менее,делают операцию и корчат из себя скромниц.....потому что у них дома только такие девушки востребованы.
А в вашем университете востребованы загульные кошки.
Собственно об этом я и написала.

look
10.02.2023, 06:02
Всё мною сказанное я подтвердил словами Апостола
не все


А тут толковать нечего, Апостол Павел довольно просто и ясно всё говорит:
А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене
1 Коринфянам 7:32-33


P.S. Приведите, плиз, имена известных и наиболее ярких святых, которые были женатыми и семейными.
этот стих нельзя толковать однобоко, потому что верующий и женатый мужчина обязан, в первую очередь, быть священником Христа в своём доме, и только потом заботиться о мирском, что бы угодить жене.
а если он не поддерживает этого служения священника, то и дом может развалиться.
тем более, если он посвятит себя только тому, что бы заботиться о мирском, как угодить жене.
да и то, это угождение, нельзя назвать отступлением от Бога и веры, потому что муж обязан заботиться о своей жене, и оказывать ей должное уважение и попечение даже в мелочах.

я уже писал о том, что есть просто жёны, а есть сёстры жены, и это уже совершенно другой духовный уровень. где муж и жена посвящают себя служению Богу, в первую очередь, и людям.

вот пример того, что и апостолы имели жён, и тем не менее, это не мешало им быть служителями церкви:
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
1 Коринфянам 9:5 (https://r.only.bible/1co-9.5/)


я так думаю, что практически все они были женаты, кроме Павла.
или они заботились только о мирском, как угодить жене?

Vardan
10.02.2023, 08:52
не всё
...
Ну, тема вообще о том, как сильно надо любить жён, и большинство участников - семейные люди.

Поэтому, что я могу семейным людям сказать? надо любить и заботиться о жёнах, да. :reed3:

Vardan
12.02.2023, 12:17
Друзья, переношу последние сообщения в более соответствующую тему >> И конечно, как всегда, о женщинах... (https://teolog.club/showthread.php?22-%D0%98-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BE-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85)

look
12.02.2023, 16:55
Друзья, переношу последние сообщения в более соответствующую тему >> И конечно, как всегда, о женщинах... (https://teolog.club/showthread.php?22-%D0%98-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BE-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85)
плавненько так, даже Григорию понравилось :yes4:

look
12.02.2023, 18:25
вспомнил одну мудрую историю. а потом пойду спать, когда напишу.

сын был маленький, малюсенький совсем. и как то возиться с ним было трудно...совсем трудно. и поваляться вечером охота, и почитать. так я ложился и сгибал колени, а его ложил как раз на этот изгиб, и читал. а временами отрывался от книги и смотрел на него. он такой радостный, то рулит, то пузыри пускает, увидев мой взгляд) а однажды лежу и вдруг...на пузе моём потеплело... после этого стал подкладывать пелёнку, так, на всякий случай.

суть.
однажды услышал то ли лекцию, то ли беседу кого то с кем то о воспитании детей. и в ней был один момент, когда мама разговаривает с дочерью, и отвлекается во время разговора. и эта девочка говорит ей: мама! в глаза мне смотри!
меня прям как осенило - нужно при разговоре с ребёнком смотреть ему в глаза!
детям особенно важен зрительный контакт с родителями, а не разговор "между прочим".
работает! разговор становится открытым, более честным, что ли, доверительным. глаза в глаза! а когда они разоткровенничаются, разойдутся, то хвать их и обнимите - радости будет выше крыши. но это только с маленькими, наверное...потом всё становится сложнее, но в глаза всё равно нужно смотреть.

практикуйте.