PDA

Просмотр полной версии : Будет ли изменение?



Павел
23.01.2023, 22:03
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?

Miriam
23.01.2023, 22:56
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?сама собой ваша природа не изменится.
Если вы будете сами трудится над изменением себя в сторону искусственного интеллекта,то ваша природа конечно изменится.
Надеюсь не все хотят стать андроидами...к тому же и андроиды смертны.

Юханна
23.01.2023, 23:16
если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?Это невозможно.

Dakot
24.01.2023, 00:23
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?Изменится.

Личность может измениться даже если природа не меняется.

Реальность дана человеку в ощущениях. Изменился набор ощущений - изменились характеристики личности.

Алекс
24.01.2023, 01:22
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?
Человек создан Богом как человек. Зачем вам превращаться в машину?

ЯОлег
24.01.2023, 03:39
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?
Машина - не человек и не личность, это предмет неодушевлённый. В ней нет духа жизни, который от Бога и который живит всё дышащее. Поэтому вопрос ваш изначально неверный и безсмысленный, на который, ввиду его неверности и безсмысленности, ответа нет и быть не может.

Человека можно искусственно низвести до уровня существа, почти с полным отсутствием высших духовных потребностей; и желаний, на уровне скотских. То есть, искусственно извратить и деградировать его. Чем активно и заняты те, кто исполняет волю отца своего - диавола, который и устраивает в мире сем, через земных слуг своих, царство своё. Но чем дальше общество удаляется от Бога, тем менее оно становится жизнеспособно. И тем более оно самовырождается, деградирует и вымирает. Поэтому природа человека может быть изменена лишь с Божией на диавольскую, при обесовлении; и наоборот, в случае рождения свыше.

Семён Семёныч
24.01.2023, 04:30
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?Голова профессора Доуэля оставалась именно человеческой головой со всеми её чувствами, памятью и мыслительным процессом при всём том, что всё остальное у Доуэля было техническими приборами.

Dakot
24.01.2023, 08:05
Голова профессора Доуэля оставалась именно человеческой головой со всеми её чувствами, памятью и мыслительным процессом при всём том, что всё остальное у Доуэля было техническими приборами.
Голова профессора Доуэля оставалась человеческой головой, но личность профессора Доуэля кардинально изменилась.
Это хорошо видно в финальных сенах повести.

Miriam
24.01.2023, 09:46
Голова профессора Доуэля оставалась именно человеческой головой со всеми её чувствами, памятью и мыслительным процессом при всём том, что всё остальное у Доуэля было техническими приборами.так ведь трансгуманисты и на голову имеют виды.:)
Только ничего у них не получится,их идеи это просто фантазии,вроде полетов на Марс.
Все эти идиотии проводятся в рамках борьбы с Богом.

Ольга Ко
24.01.2023, 10:00
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?

В философии термин «ипостась» и термин «существование» относятся к описанию сути бытия. Разница между ними состоит в том, что под «существованием» подразумевается бытие вообще, а под «ипостасью» определённая характеристика временного существования.

Попробую пояснить на примере диалога людей.

- Как поживает твой благоверный?
- Он сегодня пребывает в ипостаси наставника.
- И кого же он наставляет?
- Всех, кто под руку подвернётся.
- Лучше бы он пребывал в ипостаси главы семьи и обеспечивал благосостояние домашних...
- Его сущность после вчерашнего празднования этого не предусматривает...

Из вышеприведенного следует, что внешние обстоятельства могут менять ипостась сущности (живущего человека) на протяжении жизни. Но в случае смерти – прекращается существование сущности смертного и прекращают существование все его ипостаси.

Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?

На этот конкретный вопрос я ответить затрудняюсь, но в Библии описано изменение сущности человека, когда он после смерти обретает вместо буквального духовное тело. В отношении этих людей и их ипостаси написано: «Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.» (Откровение 14:3). Новая песнь может означает новую ипостась (стремления, способности, задачи). Получается, что в данном случае ипостась зависит от формы бытия.

Возможно, Вы сможете сделать вывод из мыслей, которые я старалась Вам передать...

Ольга Ко
24.01.2023, 10:10
Человек создан Богом как человек. Зачем вам превращаться в машину?

Согласна с Вашим мнением. Если попробовать провести сравнения, то человек из плоти по сравнению с духовными созданиями и есть своеобразная автономная машина. Духовные создания более совершенны чем материальные и менее уязвимы зачем же усугублять своё положение?

Семён Семёныч
24.01.2023, 10:42
Голова профессора Доуэля оставалась человеческой головой, но личность профессора Доуэля кардинально изменилась.
Это хорошо видно в финальных сенах повести.Это только потому, что наука того времени была ещё от "каменного века". Личностью в человеке является то, что может мыслить, излагать, памятовать, чувствовать и это есть душа человека и она вечна. Пересадите душу в камень и она будет существовать тысячелетия.

Miriam
24.01.2023, 11:37
Это только потому, что наука того времени была ещё от "каменного века". Личностью в человеке является то, что может мыслить, излагать, памятовать, чувствовать и это есть душа человека и она вечна. Пересадите душу в камень и она будет существовать тысячелетия.душа в вашем понимании не напишет симфонию или картину....вот в чем проблема трансгуманизма.

Семён Семёныч
24.01.2023, 12:43
душа в вашем понимании не напишет симфонию или картину....вот в чем проблема трансгуманизма.Мы не знаем чем именно занимаются души в хранилищах душ у Бога, но знаем верно одно, они живые, всё помнят, чувствуют, мыслят, действуют, возможно именно эти души именуется богами. Возможно Бог их содержит во флоре и фауне, но это только предположение.

Miriam
24.01.2023, 14:13
Мы не знаем чем именно занимаются души в хранилищах душ у Бога, но знаем верно одно, они живые, всё помнят, чувствуют, мыслят, действуют, возможно именно эти души именуется богами. Возможно Бог их содержит во флоре и фауне, но это только предположение.все возможно,но где хранится музыкальный слух например?
В голове или в желудке?

Алекс
24.01.2023, 14:21
Согласна с Вашим мнением. Если попробовать провести сравнения, то человек из плоти по сравнению с духовными созданиями и есть своеобразная автономная машина. Духовные создания более совершенны чем материальные и менее уязвимы зачем же усугублять своё положение?
Наша плоть проклята. Дана нам в наказание за грех Адамов.
На небесах у всех духовное тело, совершенное.
Вы правы. Зачем нам здесь на земле уродовать и так наше проклятое тело? Уродовать татуировками, чипами под кожу, транс гендерными операциями.

Семён Семёныч
24.01.2023, 15:18
все возможно,но где хранится музыкальный слух например?
В голове или в желудке?в душе, вся личность находится в душе, а не в костях или мясе

Miriam
24.01.2023, 15:33
в душе, вся личность находится в душе, а не в костях или мясеоднако обратите внимание на тот факт,что во всех жизненных ситуациях вы ощущаете всем телом происходящее.
Например от жестокого слова человеческое сердце может быть поражено инфарктом, а от доброго слова может поправиться....
Мы ощущаем происходящее на духовном уровне всем телом.
Если вас обманут,то опять удар по сердцу....можно и язву желудка схлопотать на нервной почве.
Ваша печень может быть поражена если вас оскорбят и унизят....
И всё это без рукоприкладства.

Семён Семёныч
24.01.2023, 15:42
однако обратите внимание на тот факт,что во всех жизненных ситуациях вы ощущаете всем телом происходящее.
Тело сдерживает душу от того, чтобы уразуметь во отчую, что мы боги, а богам возможно почти всё.

Vardan
24.01.2023, 15:45
Наша плоть проклята. Алекс, это очень не верное представление, отнюдь.

Апостолы и святые подвижники - достигали святости тела, с Божьей помощью, конечно же.

Miriam
24.01.2023, 16:16
Тело сдерживает душу от того, чтобы уразуметь во отчую, что мы боги, а богам возможно почти всё.тут возникает вопрос что первично....материя или дух.

трансгуманисты уверены,что материя первична, вот они и хотят создать нового человека по материи...а дух им не важен.

Алекс
24.01.2023, 16:28
Алекс, это очень не верное представление, отнюдь.

Апостолы и святые подвижники - достигали святости тела, с Божьей помощью, конечно же.

Все относительно, Vardan. Можно достичь святости тела. Но от проклятия Адама никому и никуда не деться по любому.
Я вам докажу: мы болеем телом? тела стареют? мы умираем? вот вам и проклятие тела.
Это на небесах духовные совершенные тела, без проклятия.

Семён Семёныч
24.01.2023, 16:37
тут возникает вопрос что первично....материя или дух.
В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Бог есть Дух.

Dakot
24.01.2023, 17:01
... Но от проклятия Адама никому и никуда не деться по любому.
Адама никто не проклинал.


Я вам докажу: мы болеем телом? тела стареют? мы умираем? вот вам и проклятие тела.
Тело - это своего рода скафандр, обеспечивающий существование (проявление свойств) нематериальной души в материальном мире. Срок службы этого "скафандра" - 120 лет.


Это на небесах духовные совершенные тела, без проклятия.Нематериальные души в/на нематериальных Небесах не нуждаются ни в каких телах - ни в материальных, ни в нематериальных. Хотя и могут обладать ими, по желанию.

Vardan
24.01.2023, 17:40
Все относительно, Vardan. Можно достичь святости тела. Но от проклятия Адама никому и никуда не деться по любому.
Я вам докажу: мы болеем телом? тела стареют? мы умираем? вот вам и проклятие тела.
Это на небесах духовные совершенные тела, без проклятия.Енох и пророк Илья не видели старения и смерти и были взяты на небо живыми.

И святой пророк Моисей не был дряхлым стариком, а живым и здоровым поднялся на гору, чтобы умереть про слову Божьему.

И это только примеры из св. Писания. Если поинтересоваться историей и преданием Церкви, то тоже будет много интересных историй.

Алекс
24.01.2023, 17:48
Енох и пророк Илья не видели старения и смерти и были взяты на небо живыми.


Это не значит, что у них не было проклято тело. Бог не дал им просто постареть.


И святой пророк Моисей не был дряхлым стариком, а живым и здоровым поднялся на гору, чтобы умереть про слову Божьему.

Вы сами это видели? :) Или придумали?


И это только примеры из св. Писания. Если поинтересоваться историей и преданием Церкви, то тоже будет много интересных историй.
Все вокруг стареют и умирают. Не надо никаких историй. Только безумец будет это отрицать.

Павел
24.01.2023, 19:35
Из вышеприведенного следует, что внешние обстоятельства могут менять ипостась сущности (живущего человека) на протяжении жизни. Но в случае смерти – прекращается существование сущности смертного и прекращают существование все его ипостаси.

Скорее всего не внешние обстоятельства, а внешняя и внутренняя природа. Под внешней я подразумеваю физическую, экономическую и политическую природу. Под внутренней природой - здоровье организма, духовного и телесного.
В любом случае, при изменении любых природные свойств, изменяется личностная характеристика индивидуума.
Моя позиция в части трансгуманизма следующая - любые технологические изменения человеческой природы будут расчеловечевать, в апогее - человек станет иным.
Теперь что касается собственно богословской составляющей, у меня есть вопросы: как Божественная ипостась Сына Божьего будучи восприняв полноту человеческой природы не явила человеческую ипостась Сына Человеческого?

Семён Семёныч
24.01.2023, 19:47
Теперь что касается собственно богословской составляющей, у меня есть вопросы: как Божественная ипостась Сына Божьего будучи восприняв полноту человеческой природы не явила человеческую ипостась Сына Человеческого?Приветствую Вас!
Этого увы никто не знает. И что такое человеческая природа при отсутствии человеческой личности во Иисусе Христе тоже.

Eugene
24.01.2023, 19:53
Я человек и обладаю человеческой природой и человеческой ипостасью-личностью.
Вопрос - претерпит ли изменения моя ипостась если измениться природа, например с человеческой природы на техническую(машину)?
Масло больше надо будет пить.Технического.Аккумулятор постоянно заряжать.И купаться запрещено.

Ольга Ко
25.01.2023, 09:06
Наша плоть проклята. Дана нам в наказание за грех Адамов.
На небесах у всех духовное тело, совершенное.
Вы правы. Зачем нам здесь на земле уродовать и так наше проклятое тело? Уродовать татуировками, чипами под кожу, транс гендерными операциями.

Наша плоть проклята. Дана нам в наказание за грех Адамов.

Боюсь Вас неправильно понять... Бог создал Адама и Еву совершенными, их плоть не была проклята. Но они утратили совершенство, а мы их несовершенство унаследовали ... Бог предпринял беспрецедентные меры для того, чтобы дать нам возможность вновь обрести совершенство. Абсолютно всё, что изначально задумал Бог будет доведено до конца. И на земле вечно будут жить праведные люди : «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.» (Псалом 37:29).

Зачем нам здесь на земле уродовать и так наше проклятое тело?

Однажды Петру Бог трижды произнёс одно и то же повеление: «что́ Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деяния 10:15). Иисус своей кровью очищает людей следующих за ним от проклятия, и предоставляет им возможность или наследовать Небо или землю, но обе группы людей очищены и мы не можем «почитать их нечистыми». Конечно это касается тех, кто стремится очиститься от скверны...

Ольга Ко
25.01.2023, 09:47
Скорее всего не внешние обстоятельства, а внешняя и внутренняя природа. Под внешней я подразумеваю физическую, экономическую и политическую природу. Под внутренней природой - здоровье организма, духовного и телесного.
В любом случае, при изменении любых природные свойств, изменяется личностная характеристика индивидуума.
Моя позиция в части трансгуманизма следующая - любые технологические изменения человеческой природы будут расчеловечевать, в апогее - человек станет иным.
Теперь что касается собственно богословской составляющей, у меня есть вопросы: как Божественная ипостась Сына Божьего будучи восприняв полноту человеческой природы не явила человеческую ипостась Сына Человеческого?

Павел, чтобы обмен мыслями между людьми был эффективен, они, как минимум, должны говорить на одном языке и в буквальном и в духовном смысле. Это включает в себя и одинаковое владение соответствующей терминологией. Я не настолько сильна в познании философских категорий, чтобы безошибочно ими пользоваться и понимать своего собеседника, поэтому, мне затруднительно продолжить наше общение в заданном Вами формате.

Попробую ответить, если верно Вас поняла, а если – нет, то подождём ответ других форумчан.

Фраза апостола Петра: «Он был убит как человек, но оживлён как дух» (1 Петра 3:18) демонстрирует смену ипостасей Сына Бога после его казни. И мы можем на этом основании увидеть, что именно полнота человеческой природы Иисуса, предоставленная ему Отцом Небесным, определила возможность его смерти как Сына Человеческого. Он полностью исполнил своё предназначение на земле и полностью исполнит своё предназначение на Небе.

Иисус всегда стремился объяснять людям духовные вещи с помощью понятных примеров и не применял сложные для восприятия термины. Аналогично ему апостолы предупреждали нас об опасности смешения истины с философией: «Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа.» (Колоссянам 2:8). Я стараюсь быть осторожной и следовать этому предупреждению.

Будем внимательны к мнениям других респондентов.

Павел
25.01.2023, 11:18
Фраза апостола Петра: «Он был убит как человек, но оживлён как дух» (1 Петра 3:18) демонстрирует смену ипостасей Сына Бога после его казни. И мы можем на этом основании увидеть, что именно полнота человеческой природы Иисуса, предоставленная ему Отцом Небесным, определила возможность его смерти как Сына Человеческого. Он полностью исполнил своё предназначение на земле и полностью исполнит своё предназначение на Небе.

В чем обвинили Нестория - в двойственности ипостаси Христа.
Халкидонский орос гласит - .......сходящейся в одно Лицо и в одну Ипостась (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%8C).
Одна Ипостась Христа, это догмат православного исповедания, но, кто сказал что ипостась статична и не изменяет свою форму под действием той или иной природы?
Сын Божий являет Сына Человеческого, равно как и "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)

Vardan
25.01.2023, 11:27
Скорее всего не внешние обстоятельства, а внешняя и внутренняя природа. Под внешней я подразумеваю физическую, экономическую и политическую природу. Под внутренней природой - здоровье организма, духовного и телесного.
В любом случае, при изменении любых природные свойств, изменяется личностная характеристика индивидуума.
Моя позиция в части трансгуманизма следующая - любые технологические изменения человеческой природы будут расчеловечевать, в апогее - человек станет иным.Надо ещё определить, о каком человеке ведётся речь.
Человек верующий - создан по образу Божьему.
человек мирской - живёт мирскими делами и заботами.
есть ещё люди-дикари.
Разумеется, верующий человек не может иметь желания превращаться в робота. А биоробота - кто возьмётся называть человеком?





Теперь что касается собственно богословской составляющей, у меня есть вопросы: как Божественная ипостась Сына Божьего будучи восприняв полноту человеческой природы не явила человеческую ипостась Сына Человеческого?У меня есть что сказать, но я подожду мнения других участников.

Семён Семёныч
25.01.2023, 11:34
Сын Божий являет Сына Человеческого, равно как и "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"(Св. Евангелие от Иоанна 20:28) Как же Иисус Христос может явить личность человека, если в Нём только Личность Божественная или я чего - то не понимаю?

Павел
25.01.2023, 11:38
Как же Иисус Христос может явить личность человека, если в Нём только Личность Божественная или я чего - то не понимаю?
Хороший вопрос)
И у меня вопрос - Ипостась статична или динамична? Если к примеру, мое я погрузится в иную природу, то буду ли я человеком?

Семён Семёныч
25.01.2023, 11:46
Хороший вопрос)
И у меня вопрос - Ипостась статична или динамична? Если к примеру, мое я погрузится в иную природу, то буду ли я человеком? Во Иисусе Христе природы не смешиваются, поэтому мне и интересно, как при таком разумении природ, во Христе присутствует только одна Личность и Она Божественная?

Павел
25.01.2023, 11:54
Во Иисусе Христе природы не смешиваются, поэтому мне и интересно, как при таком разумении природ, во Христе присутствует только одна Личность и Она Божественная?
Никто не говорит про смешение природ. "...Одного и Того же Христа, Сына, Господа, Единородного, познаваемым в двух природах неслитно, непревращенно, неразделимо, неразлучимо.".
Мы говорим о том, статична ли ипостась или динамична? Может ли одна ипостась в зависимости от природы быть либо Божественной либо человеческой?

Касательно трансгуманизма - можно ли говорить о мне как о человеке, если мое я переносится к примеру в машину(компьютер)?

Семён Семёныч
25.01.2023, 11:59
Никто не говорит про смешение природ. "...Одного и Того же Христа, Сына, Господа, Единородного, познаваемым в двух природах неслитно, непревращенно, неразделимо, неразлучимо.".
Мы говорим о том, статична ли ипостась или динамична? Может ли одна ипостась в зависимости от природы быть либо Божественной либо человеческой?

Что говорит догмат о Личности Христа, одна или две?

- - - - - Добавлено - - - - -




Касательно трансгуманизма - можно ли говорить о мне как о человеке, если мое я переносится к примеру в машину(компьютер)? Если компьютером управляет Ваше я, то почему нет?

Павел
25.01.2023, 12:04
Что говорит догмат о Личности Христа, одна или две?


Одна. Сын Божий -Сын Человеческий, в зависимости в какой природе.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если компьютером управляет Ваше я, то почему нет?

Т.е человек-машина это Homo sapiens - образ Божий?

Семён Семёныч
25.01.2023, 12:12
Одна. Сын Божий -Сын Человеческий, в зависимости в какой природе.

Личность одна и Она Божественная, а природы две Божественная и человеческая. А где же тогда человеческая личность?
Мы во Христе и Христос в нас, сколько в этом случае получается личностей во Христе?

Семён Семёныч
25.01.2023, 12:15
Т.е человек-машина это Homo sapiens - образ Божий?Образ Божий это вечная душа человека, его неумирающая, бессмертная личность и если взять душу из хранилища душ и поместить в камень, то душа на мой взгляд не потеряет своих свойств к чувствам, мысли, памяти, действию.

Павел
25.01.2023, 12:19
Личность одна и Она Божественная, а природы две Божественная и человеческая. А где же тогда человеческая личность?
Мы во Христе и Христос в нас, сколько в этом случае получается личностей во Христе?

"Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" свт. Афанасий Великий

Семён Семёныч
25.01.2023, 12:22
"Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" свт. Афанасий Великий
Мы во Христе и Христос в нас, сколько в этом случае получается личностей во Христе?

Павел
25.01.2023, 12:32
Мы во Христе и Христос в нас, сколько в этом случае получается личностей во Христе?
Христос в Вас и Вы во Христе - я надеюсь что Вы не будете утверждать буквально.
Тут уместно спросить - куда Вы денете Духа Святого "...ибо мы Им живем и движемся и существуем...»(Деяния св. Апостолов 17:28) который в Вас и тоже является Лицом(Личностью) Святой Троицы?
Тут получается очень занимательно - вас трое!!!

Семён Семёныч
25.01.2023, 13:03
Христос в Вас и Вы во Христе - я надеюсь что Вы не будете утверждать буквально.
Тут уместно спросить - куда Вы денете Духа Святого "...ибо мы Им живем и движемся и существуем...»(Деяния св. Апостолов 17:28) который в Вас и тоже является Лицом(Личностью) Святой Троицы?
Тут получается очень занимательно - вас трое!!!Христиане во Христе только по названию или по своей человеческой природе, если по природе, то сколько человеческих личностей во Христе, если человеческая личность индивидуальна?

look
25.01.2023, 13:35
Касательно трансгуманизма - можно ли говорить о мне как о человеке, если мое я переносится к примеру в машину(компьютер)?
человек итак, по факту, этакий компьютер с очень-очень-очень сложной вложенной в него программой.
при грехопадении эта программа была поражена вирусом. но 2 тыс. лет назад Бог предложил человеку выход из этой ситуации - будучи во плоти, у человека появилась реальная надежда на исправление, если он верой примет Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. образно, это такой стабильный "антивирус", который в течении всей жизни может давать человеку силы для вполне себе нормальной жизни по вере.
но враг не дремлет! и скоро всему человечеству будет предложена другая программка в лоб или руку, впику Божьей, и вот тогда человек точно станет машиной - зло станет для него добром, дьявол богом, видения реальностью, инопланетяне прилетят, Нибиру появится.... вот будет время! время настоящих компьютеров, живых!

а пока ждём, тренируемся.


https://www.youtube.com/watch?v=WtXCNJ8db34

Ольга Ко
26.01.2023, 08:33
В чем обвинили Нестория - в двойственности ипостаси Христа.
Халкидонский орос гласит - .......сходящейся в одно Лицо и в одну Ипостась (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%8C).
Одна Ипостась Христа, это догмат православного исповедания, но, кто сказал что ипостась статична и не изменяет свою форму под действием той или иной природы?
Сын Божий являет Сына Человеческого, равно как и "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)

Споры о понятии ипостаси ведутся на протяжении всего существования этого термина. Не один человек пострадал из-за неприятия этого термина. Один историк комментировал перипетии судьбы и смерть Мигеля Сервета, которого предал католической Инквизиции Жан Кальвин так: «Вместо учения, понятия которого — троица, ипостась, лицо, субстанция, сущность — все взяты не из Библии, а были выдуманы философами, и Христос которого был немного больше философской абстракции, он желал, чтобы люди верили в живого Бога, божественного Христа, бывшего исторической реальностью, и в святой дух, постоянно действующий в сердцах людей». Он верил, что Отец, Сын и святой дух были едины только в смысле Иоанна 17:21 «Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть все они будут одно и будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня». Сегодня люди также делятся на два лагеря – одни верят в Бога согласно библейскому канону, а другие через призму философии.

Семён Семёныч
26.01.2023, 10:27
Павел как автор темы из темы слинял как только ему стали задавать неудобные вопросы. Вот это я считаю негодяйством, уж коль открыл тему, веди её до полного завершения или не открывай того, чего понести не можешь.

Павел
26.01.2023, 13:20
Павел как автор темы из темы слинял как только ему стали задавать неудобные вопросы. Вот это я считаю негодяйством, уж коль открыл тему, веди её до полного завершения или не открывай того, чего понести не можешь.
Вы исповедуете принцип - Давай это сделаем по быстрому!?
Куда то спешим?
Тема человеческой личности, и в частности у Христа, тема серьезная и требует осторожности. Трудно удержать равновесие когда тянет в тот или иной полюс: монофизитсво или несторианство.

Семён Семёныч
26.01.2023, 13:52
Вы исповедуете принцип - Давай это сделаем по быстрому!?
Куда то спешим?
Тема человеческой личности, и в частности у Христа, тема серьезная и требует осторожности. Трудно удержать равновесие когда тянет в тот или иной полюс: монофизитсво или несторианство.А про то, что не страшно ошибиться, но страшно не поправиться разве не слышали?
Какой вкус в яичном белке и дорога ложка к обеду, наверно тоже не слышали или забыли?

Отсидеться в окопах не получится, в надежде что мимо пронесёт, не пронесёт, я всегда помню от какого вопроса стали увиливать мои оппоненты и напомню им хоть через день, хоть через месяц.
Вот и Вам напоминаю, что за Вами остался ответ на заданный Вам вопрос.

Сообщение от Павел
Христос в Вас и Вы во Христе - я надеюсь что Вы не будете утверждать буквально.
Тут уместно спросить - куда Вы денете Духа Святого "...ибо мы Им живем и движемся и существуем...»(Деяния св. Апостолов 17:28) который в Вас и тоже является Лицом(Личностью) Святой Троицы?
Тут получается очень занимательно - вас трое!!!
======================

Христиане во Христе только по названию или по своей человеческой природе, если по природе, то сколько человеческих личностей во Христе, если человеческая личность индивидуальна?

Павел
28.01.2023, 15:05
Христиане во Христе только по названию или по своей человеческой природе, если по природе, то сколько человеческих личностей во Христе, если человеческая личность индивидуальна?

Причащаемся мы Телом и Кровью Христа.
Христос сейчас одесную Бога Отца.
Общаемся мы со Духом Святым, третьим Лицом(Личностью)Единого Бога.
Общение происходит через божественную благодать(божественную природу) которую мы можем ощущать в силу причастности ко Христу.
Одна человеческая личность общается с Одной Личностью из Святой Троицы.

Семён Семёныч
28.01.2023, 16:39
Причащаемся мы Телом и Кровью Христа.
Плоть и Кровь Христа навсегда остаётся в причастнике или выходит из причастника через какое - то время?