PDA

Просмотр полной версии : Успокоение бури. Евангелие от Матфея 14:22-34



Vardan
27.01.2023, 14:21
Из проповедей Антония (Блума), митрополита Сурожского

Святой Иоанн Златоуст говорит, что, когда мы хотим прочесть евангельскую страницу, мы должны бы помолиться, чтобы Господь очистил наш ум, наше сердце, выправил нашу волю, – должны бы вымыть руки, которыми мы тронем эту священную книгу! – и слушать всем естеством своим... Преподобный Серафим говорил, что Евангелие надо на коленях читать, потому что Бог говорит. Если бы Живой Бог осязаемо, ощутимо говорил нам – мы не стояли бы даже, мы опустились бы на колени, мы закрыли бы глаза и открыли бы ум и сердце... А разве так мы слушаем Евангелие?

И вот сегодня мы читали о буре на море. Это не только рассказ о том, что когда-то, во время жизни Христовой на земле, случилась буря; это говорит о всякой буре, о каждой буре: о бурях истории, о семейных, разрушающих, пугающих нас бурях, и о той буре, которая часто идет в нашем сердце, в нашем уме, которая выражается резким словом, которая иногда уносит нас в водоворот...

И вот, когда случается такая буря, нам надо не пугаться ее, а знать, что в самом ее сердце, в самом страшном ее месте, там, где все силы зла встречаются для того, чтобы все разрушить, стоит Христос, и что все эти силы о Христа, как о скалу, разбиваются вдребезги...

Мы не видим Христа в буре, потому что не смотрим, мы не слышим Его голоса в ветрах и в шуме бури, потому что не слушаем... И когда ощущаем, что где-то в этой буре Он есть, мы не говорим, как Петр: Господи, дай мне покинуть хоть малую долю уверенности, защищенности, спокойствия, которая мне дана, дай мне выйти в эту бурю, дай мне пройти насквозь – и оказаться рядом с Тобой!..

Мы могли бы тогда идти по разъяренным волнам, мы могли бы устоять против бьющих нас ветров. А если на полпути мы испугались бы, потеряли веру, потеряли Христа из виду, потеряли надежду на себя, мы всегда можем, как Петр, о котором сегодня говорится, закричать всем страхом своей души, всей потерянностью своей: Господи, помоги!.. И Христос в этой буре возьмет нас за руку и приведет нас сначала в ладью, которая нам служила такой слабой зашитой, а затем и на твердый берег.

Христос и раньше, и теперь, и во веки веков Тот же, и что говорится о том, как Он жил на земле, относится и к тому, как мы живем со Христом, потому что Он с нами до скончания века. Аминь.

2017

Картина Айвазовского - Хождение по водам

Miriam
27.01.2023, 16:19
Как интересно сталкиваются две идеологии.
Одна,христианская,ищет защиты от бури в Боге,усматривает в бурях грозный голос Бога.

А другая идеология ищет бурю,требует бурю.....
Не может жить спокойно и мирно.

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

У Лермонтова звучит явная жажда бури, непонятно зачем и откуда появилась мятежная потребность разрушения.

У Тютчева буря это душевная тоска,полное опустошение души.
Буря у Тютчева вокруг, в реальной жизни и только в мечтах он видит то,что хотел разрушить Лермонтов.

И море, и буря качали наш чёлн;
Я, сонный, был предан всей прихоти волн.
Две беспредельности были во мне,
И мной своевольно играли оне.
Вкруг меня, как кимвалы, звучали скалы,
Окликалися ветры и пели валы.
Я в хаосе звуков лежал оглушён,
Но над хаосом звуков носился мой сон.
Болезненно-яркий, волшебно-немой,
Он веял легко над гремящею тьмой.
В лучах огневицы развил он свой мир —
Земля зеленела, светился эфир,
Сады-лавиринфы, чертоги, столпы,
И сонмы кипели безмолвной толпы.
Я много узнал мне неведомых лиц,
Зрел тварей волшебных, таинственных птиц,
По высям творенья, как бог, я шагал,
И мир подо мною недвижный сиял.
Но все грёзы насквозь, как волшебника вой,
Мне слышался грохот пучины морской,
И в тихую область видений и снов
Врывалася пена ревущих валов.

А вот у Есенина Буря сама грустная от своей мощи и способности разрушать.
Буря плачет и природа грустит.

Дрогнули листочки, закачались клёны,
С золотистых веток полетела пыль...
Зашумели ветры, охнул лес зелёный,
Зашептался с эхом высохший ковыль...

Плачет у окошка пасмурная буря,
Понагнулись ветлы к мутному стеклу,
И качают ветки, голову понуря,
И с тоской угрюмой смотрят в полумглу...

А вдали, чернея, выползают тучи,
И ревёт сердито грозная река,
Подымают брызги водяные кручи,
Словно мечет землю сильная рука.

Но поставил точку конечно Горький.
Он наконец определил место и происхождение бури.
Песнь о буревеснике.

Над седой равниной моря ветер тучи собирает.Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет… Гром грохочет…
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
— Буря! Скоро грянет буря!

У Горького жажда бури вырывается изнутри души,это что,борьба с Богом?
Или это демоны вырвались из ада?

Не бурю воспел Горький, а демона.
О как.....демон жаждет бури.....

Господь усмирит этого демона,изгонит вон и воцарится прекрасный мир о котором мечтал Тютчев.

air
27.01.2023, 16:47
Святой Иоанн Златоуст говорит, что, когда мы хотим прочесть евангельскую страницу, мы должны бы помолиться, чтобы Господь очистил наш ум, наше сердце, выправил нашу волю, – должны бы вымыть руки, которыми мы тронем эту священную книгу! – и слушать всем естеством своим...

А зачем человеку, у которого уже очищены ум и сердце и выправлена воля, ещё что-то читать? Какая цель чтения?

air
27.01.2023, 17:03
Как интересно сталкиваются две идеологии.
Одна,христианская,ищет защиты от бури в Боге,усматривает в бурях грозный голос Бога.

А другая идеология ищет бурю,требует бурю.....
Не может жить спокойно и мирно.

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

У Лермонтова звучит явная жажда бури, непонятно зачем и откуда появилась мятежная потребность разрушения.

У Тютчева буря это душевная тоска,полное опустошение души.
Буря у Тютчева вокруг, в реальной жизни и только в мечтах он видит то,что хотел разрушить Лермонтов.

И море, и буря качали наш чёлн;
Я, сонный, был предан всей прихоти волн.
Две беспредельности были во мне,
И мной своевольно играли оне.
Вкруг меня, как кимвалы, звучали скалы,
Окликалися ветры и пели валы.
Я в хаосе звуков лежал оглушён,
Но над хаосом звуков носился мой сон.
Болезненно-яркий, волшебно-немой,
Он веял легко над гремящею тьмой.
В лучах огневицы развил он свой мир —
Земля зеленела, светился эфир,
Сады-лавиринфы, чертоги, столпы,
И сонмы кипели безмолвной толпы.
Я много узнал мне неведомых лиц,
Зрел тварей волшебных, таинственных птиц,
По высям творенья, как бог, я шагал,
И мир подо мною недвижный сиял.
Но все грёзы насквозь, как волшебника вой,
Мне слышался грохот пучины морской,
И в тихую область видений и снов
Врывалася пена ревущих валов.

А вот у Есенина Буря сама грустная от своей мощи и способности разрушать.
Буря плачет и природа грустит.

Дрогнули листочки, закачались клёны,
С золотистых веток полетела пыль...
Зашумели ветры, охнул лес зелёный,
Зашептался с эхом высохший ковыль...

Плачет у окошка пасмурная буря,
Понагнулись ветлы к мутному стеклу,
И качают ветки, голову понуря,
И с тоской угрюмой смотрят в полумглу...

А вдали, чернея, выползают тучи,
И ревёт сердито грозная река,
Подымают брызги водяные кручи,
Словно мечет землю сильная рука.

Но поставил точку конечно Горький.
Он наконец определил место и происхождение бури.
Песнь о буревеснике.

Над седой равниной моря ветер тучи собирает.Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет… Гром грохочет…
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
— Буря! Скоро грянет буря!

У Горького жажда бури вырывается изнутри души,это что,борьба с Богом?
Или это демоны вырвались из ада?

Не бурю воспел Горький, а демона.
О как.....демон жаждет бури.....

Господь усмирит этого демона,изгонит вон и воцарится прекрасный мир о котором мечтал Тютчев.


Одна,христианская,ищет защиты от бури в Боге,усматривает в бурях грозный голос Бога.

Вы уверены, что правильно выразили свою мысль? С каких это пор христианская (да ещё идеология!) усматривает в бурях грозный голос Бога, если ещё ветхозаветные знали вот это:

выйди и стань на горе пред лицом ГОСПОДНИМ, и вот, ГОСПОДЬ пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред ГОСПОДОМ, но не в ветре ГОСПОДЬ; после ветра землетрясение, но не в землетрясении ГОСПОДЬ;
12 после землетрясения огонь, но не в огне ГОСПОДЬ; после огня веяние тихого ветра,.
(1Ki*19:11-12*RSO)



У Лермонтова звучит явная жажда бури, непонятно зачем и откуда появилась мятежная потребность разрушения.

От первого лица Лермонтов писал нечто иное:

1
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
2
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чем?
3
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
4
Но не тем холодным сном могилы…
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
5
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Темный дуб склонялся и шумел.

1841 г.

Miriam
27.01.2023, 22:27
Вы уверены, что правильно выразили свою мысль? С каких это пор христианская (да ещё идеология!) усматривает в бурях грозный голос Бога, .

Пс 76:18 (https://bible.by/syn/19/76/#18)
Облака изливали воды, тучи издавали гром, и стрелы Твои летали.
19 (https://bible.by/verse/19/76/19/) Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась.

air
28.01.2023, 10:17
Пс 76:18 (https://bible.by/syn/19/76/#18)
Облака изливали воды, тучи издавали гром, и стрелы Твои летали.
19 (https://bible.by/verse/19/76/19/) Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась.



ну так тогда в свете приведённого Вами стиха алёшин буревестник имеет положительную коннотацию, не так ли?

то кричит пророк победы:

"пусть сильнее грянет буря!"

2028

Miriam
28.01.2023, 12:00
ну так тогда в свете приведённого Вами стиха алёшин буревестник имеет положительную коннотацию, не так ли?для сатанистов несомненно:)

Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

air
29.01.2023, 15:55
для сатанистов несомненно:)

Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!


Вы можете себе представить рыдающего сатану?

От радости же блаженные плачут. Есть такое понятие - радостнотворный плач


http://www.youtube.com/watch?v=ODtCz8QjvJI

И, вообще, Вы какой состав греха в птице небесной - Буревестнике - находите?

Разве Христос - не тот же "Буревестник"?

2034

Григорий Р
29.01.2023, 16:36
Вы можете себе представить рыдающего сатану?


Профессор, давайте начнём с того, что сначала надо представить сатану.
Вы можете?

air
29.01.2023, 20:18
Профессор, давайте начнём с того, что сначала надо представить сатану.
Вы можете?

а кто не может?

у любого человека при любом слове, в том числе и слове "сатана" возникает некоторый комплекс идей об этом слове - это и есть представление

Григорий Р
29.01.2023, 20:32
а кто не может?

у любого человека при любом слове, в том числе и слове "сатана" возникает некоторый комплекс идей об этом слове - это и есть представление

Сейчас на нетфликсе крутят сериал люцифер, где сатана представлен эдаким весёлым балагуром не лишёным чувства справедливости и даже любви.
Западное общество весьма доверчиво.
В 1938 году по радио в Америке зачитали отрывок из Герберта Уэлса и все в панике бросились кто куда от нашествия марсиан. Поверили.

Miriam
29.01.2023, 21:37
Вы можете себе представить рыдающего сатану?а при чем тут я?
Это представление Горького...кстати рыдать можно и от восторга,что и описано в песне.
Просто прочитайте внимательно Песнь о буревеснике.

Григорий Р
29.01.2023, 22:12
Вы можете себе представить рыдающего сатану?


А почему бы нет!
Ведь сатана непременно окажется там, где плач и скрежет зубов.

air
29.01.2023, 23:02
А почему бы нет!
Ведь сатана непременно окажется там, где плач и скрежет зубов.

это только эсхатологически

а так он - вполне приличный приживальщик

Сатана sum et nihil humanum a me alienum puto.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/43187146-bratya-karamazovy-fjodor-dostoevskij

air
29.01.2023, 23:16
Сейчас на нетфликсе крутят сериал люцифер, где сатана представлен эдаким весёлым балагуром не лишёным чувства справедливости и даже любви.


сатана, как носитель принципа справедливости - это по Блаватской

29. Ибо Сатана есть Судья Справедливости Бога [Кармы]; он держит весы и меч.
https://ru.teopedia.org/hpb/Сатана

любовь же ему тоже не чужда - только не агапе, а, скорее, эрос

балагурство - это разного рода удовлетворения его похотей

- - - - - Добавлено - - - - -


а при чем тут я?
Это представление Горького...кстати рыдать можно и от восторга,что и описано в песне.
Просто прочитайте внимательно Песнь о буревеснике.

так Горький кого описал в песне о буревестнике? именно сатану, по-вашему?