PDA

Просмотр полной версии : Плоть и Кровь Иисуса Христа



Семён Семёныч
28.01.2023, 20:19
Приветствую друзья!
Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
С Богом!

Алекс
28.01.2023, 20:42
Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?


Через Дух Святой.
Через Дух Святой Иисус Христос присутствует с нами до скончания века.

Семён Семёныч
28.01.2023, 21:08
Через Дух Святой.
Через Дух Святой Иисус Христос присутствует с нами до скончания века. На чём основывается Ваше мнение, согласно ли Ваше мнение, мнению святых отцов Церкви, богословов, священноначалия?

Алекс
28.01.2023, 22:49
На чём основывается Ваше мнение, согласно ли Ваше мнение, мнению святых отцов Церкви, богословов, священноначалия?

Не знаю. Святых отцов не читал. Это мое личное откровение от Бога.

Семён Семёныч
28.01.2023, 22:54
Не знаю. Святых отцов не читал. Это мое личное откровение от Бога.Понятно одно, богословие от ветра чьей - то головы мне претит.
Вы утверждали, что сколонны к Православию, к Православию это значит к святым отцам и богословам Православия, а не к откровениям самомнения.

Алекс
28.01.2023, 23:20
Понятно одно, богословие от ветра чьей - то головы мне претит.
Вы утверждали, что сколонны к Православию, к Православию это значит к святым отцам и богословам Православия, а не к откровениям самомнения.

Я православие принимаю отчасти: молюсь в храмах, признаю иконы, нравится церковный хор. Но я далеко не совсем согласен со святыми отцами. Это не апостолы 1-го века. Они могут ошибаться.

ЯОлег
28.01.2023, 23:43
Приветствую друзья!
Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
С Богом!
Плоть и кровь - это образное сравнение (для того большинства, которому приходилось говорить притчами, чтобы могли вместить они, в соответствии со своим плотским видением и приземлённым пониманием), подразумевающее под собой духовное единение в слове и духе. "Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63). Поэтому плоть и кровь Иисуса Христа в духовном плане - это хлеб небесный в слове истины Иисуса Христа и любовь Его к нам в жертвенной крови Его. Искреннее принятие которых и возрождает тварь ветхую в чадо Божие. Жаль что мало тех, кто искренне захочет принимать этот хлеб и питие, потому что через принятие это мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.

Семён Семёныч
29.01.2023, 00:01
Я православие принимаю отчасти: молюсь в храмах, признаю иконы, нравится церковный хор. Но я далеко не совсем согласен со святыми отцами. Это не апостолы 1-го века. Они могут ошибаться. Понятно, приоритет собственного мнения над мнением святых отцов вполне допустим, но в этом случае Вы должны показать различие мнений, Вы этого не сделали. Почему?

Семён Семёныч
29.01.2023, 00:06
Плоть и кровь - это образное сравнение (для того большинства, которому приходилось говорить притчами, чтобы могли вместить они, в соответствии со своим плотским видением и приземлённым пониманием), подразумевающее под собой духовное единение в слове и духе. "Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63). Поэтому плоть и кровь Иисуса Христа в духовном плане - это хлеб небесный в слове истины Иисуса Христа и любовь Его к нам в жертвенной крови Его. Искреннее принятие которых и возрождает тварь ветхую в чадо Божие. Жаль что мало тех, кто искренне захочет принимать этот хлеб и питие, потому что через принятие это мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Какой смысл был у Христа говорить о Своей Плоти и Крови, если можно было сказать намного проще и понятнее Я и вы одного Духа, кто будет пить от Духа Моего тот будет во Мне и я в нём. Но нет же, Господь учит о Плоти и Крови. а Плоть и Кровь это не Дух.

Семён Семёныч
29.01.2023, 10:18
Вопрос
В чём спасительность для христиан причащаться Плоти и Крови Христа, зачем это нужно, чем Плоть и Кровь Иисуса Христа лучше нашей плоти и крови?

Eugene
29.01.2023, 11:19
Приветствую друзья!
Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
С Богом!

Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
2.Пятидесятники-после молитвы хлеб и вино становятся телом и кровью условно и принятие святыни это принятие и тела и крови Христа которое до растворения в теле верующего все еще имеет физические свойства хлеба и вина.Но Господь принимает как принявшего тело и кровь Христа.
3.Харизматы-после молитвы церковь вспоминает страдания Христа в единстве принимая хлеб и сок виноградный по своим физическим показателям.Условно считается участие в причастии

Я по своему городу .Не знаю как во всем мире.

Мое мнение :Святыня соединяется в нашем теле имея Божью энергетику(дух) после молитвы.Соединяется с нашей энергетикой тела.Которая не символично, а духовно.
Это Евхаристия-встреча с Христом в хлебе и вине условно.

Семён Семёныч
29.01.2023, 11:30
Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
2.Пятидесятники-после молитвы хлеб и вино становятся телом и кровью условно и принятие святыни это принятие и тела и крови Христа которое до растворения в теле верующего все еще имеет физические свойства хлеба и вина.Но Господь принимает как принявшего тело и кровь Христа.
3.Харизматы-после молитвы церковь вспоминает страдания Христа в единстве принимая хлеб и сок виноградный по своим физическим показателям.Условно считается участие в причастии

Я по своему городу .Не знаю как во всем мире.

Мое мнение :Святыня соединяется в нашем теле имея Божью энергетику(дух) после молитвы.Соединяется с нашей энергетикой тела.Которая не символично, а духовно.
Это Евхаристия-встреча с Христом в хлебе и вине условно.Хорошо, спасибо Евгений, я понял как вы веруете, жду в теме православных, потому что сам православный, но пока православных в теме не видно, а ведь какая открывается возможность для исповедания веры, для миссионерства в том числе.

Евгений
29.01.2023, 11:31
Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
2.Пятидесятники-после молитвы хлеб и вино становятся телом и кровью условно и принятие святыни это принятие и тела и крови Христа которое до растворения в теле верующего все еще имеет физические свойства хлеба и вина.Но Господь принимает как принявшего тело и кровь Христа.
3.Харизматы-после молитвы церковь вспоминает страдания Христа в единстве принимая хлеб и сок виноградный по своим физическим показателям.Условно считается участие в причастии

Я по своему городу .Не знаю как во всем мире.

Мое мнение :Святыня соединяется в нашем теле имея Божью энергетику(дух) после молитвы.Соединяется с нашей энергетикой тела.Которая не символично, а духовно.
Это Евхаристия-встреча с Христом в хлебе и вине условно.
Святыня соединяется не в теле, а в Духе.
Хлеб и вино это символизм языка, которые соответствуют посланиям и благодати Свыше.

Eugene
29.01.2023, 11:38
Я участвовал во всех трех разных конфессиях принимая святыню эту.
Наиболее действенно было участие в причастии в пятидесятнических церквях.Или силу и благословение получал,изменение обстоятельств или наказание за грехи.
В харизматии ничего не происходило со мною чего то неординарного.Возможно только душевное прибавление эмоций положительных.

Eugene
29.01.2023, 11:51
Святыня соединяется не в теле, а в Духе.
Хлеб и вино это символизм языка, которые соответствуют посланиям и благодати Свыше.

Спасибо за ваше мнение Евгений.Лично я считаю это касается тела,души и духа.Все освещается и благословляется.Тело это храм Духа Святого и тело Христа.

потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#30

Семён Семёныч
29.01.2023, 14:56
Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.

Предлагаю рассмотреть данный вариант, если согласны, то первый вопрос в тему.
Для чего причащаться физической Плоти и Крови Иисуса Христа, если Он Сам воспринял нашу плоть и кровь?

Eugene
29.01.2023, 16:42
Предлагаю рассмотреть данный вариант, если согласны, то первый вопрос в тему.
Для чего причащаться физической Плоти и Крови Иисуса Христа, если Он Сам воспринял нашу плоть и кровь?

А разве есть тут помазанные священнослужители который это благословляют?

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
20 (https://bible.by/verse/42/22/20/) Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/

Семён Семёныч
29.01.2023, 16:47
А разве есть тут помазанные священнослужители который это благословляют?
Не понял, что именно должны благословлять помазанные священнослужители, если мы как царственное священство и есть помазанные священнослужители.

- - - - - Добавлено - - - - -




И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
20 (https://bible.by/verse/42/22/20/) Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/И так, хлеб и вино причастия есть Плоть и Кровь Христова.
Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?

Eugene
30.01.2023, 09:43
Не понял, что именно должны благословлять помазанные священнослужители, если мы как царственное священство и есть помазанные священнослужители.

- - - - - Добавлено - - - - -

И так, хлеб и вино причастия есть Плоть и Кровь Христова.
Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?

Хороший вопрос.Сам давно пытаюсь найти ответ.Но церковь(пастора) говорит, что преподать причастие имеют право только рукоположенные служителя.

Сие творите в Мое воспоминание написано.В этой плоти и крови мы целостно встречаемся со Христом.Потому называется Евхаристия.Такой метод проникновения Господа в нас.Другой метод проникновения в дух и душу Слово Божие.
Для чего это нужно? Мое мнение-обновление в Новом Завете.Христос в нас живет и действует.
и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 (https://bible.by/verse/55/2/21/) Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.
27 (https://bible.by/verse/53/11/27/) Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 (https://bible.by/verse/53/11/28/) Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
29 (https://bible.by/verse/53/11/29/) Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 (https://bible.by/verse/53/11/30/) Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 (https://bible.by/verse/53/11/31/) Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 (https://bible.by/verse/53/11/32/) Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.

1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

Также происходит благословение и суд Христов.

Участвуя в этом благословении ,благодати Господа мы условно через хлеб и вино по настоящему соприкасаемся с Господом становясь одно тело с Господом.Наше тело это храм Господа.
Если ранее мы только верили или положительно относились к Господу используя наш ум,то здесь приходится отбросить все измышления и исполнить заповедь так как написано.
Я не верю ,что этот хлеб и вино после молитвы будет превращено в тело и кровь Господа физически.Как скажем камень в хлеб о чем просил сатана ИИСУСУ.Ученые провели опыты и не подтвердили изменение физическое.Но почти 2 тысячи лет именно так верили у нас.
Не требуется, чтобы Христос вошел в хлеб и вино чтобы в нас попасть.Он сейчас это делает в Духе Святом как и присутствие на собраниях"где двое или трое собраны во имя Мое,Я там посреди них"
То есть говоря примите Господь говорит о действии духовного значения:исполнения заповеди.Условно это будет принято что принял плоть и кровь Христа.Для мира безумие,для нас благодать.Именно после этого снизойдет Божья благодать.Действие.
Такое же как при покаянии и крещении водном.Не само купание,а исполнение заповеди верою высвобождает Божью благодать.
Здесь тоже вера.Мы видим хлеб и вино физическое,но после молитвы благословения ВЕРИМ что это плоть и кровь ХРИСТА.

Можно ли это провести одному или вдвоем находясь в разрыве с поместной церковью,я пока пытаюсь понять.Так как бывало что один проводил,но получил не благословение,а наказание легкое.

Еще пытаюсь понять,почему в харизматических церквях (очень духовных) я не получал наказания.С чем это связано? Не с тем ли что в пятидесятнической церкви я не был един в учении с церковью,а все одно принял.Влияет ли на все это принятие или непринятие вероучений церкви?
Я не говорю что пятидесятники еретики,нет,сильные духовные церкви преподающие Слово истины.Но по некоторым стихам которое принято конфессией не принимаю к учению и обличаю.В харизматии тоже не все принимаю.Но у них нет единой доктрины на всех.Каждая церковь индивидуально по своему.От пастора зависит.Вроде хорошо,но и плохо.
Я уж вообще не говорю о православии.
Например Греческая Украинская Русская православная Церковь конфессия не участвуют в Евхаристии между собою.Как слышал.

ЧТОБЫ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИЧАСТИИ Я ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДОКТРИНУ их.

Как здесь правильно понять в мудрости пока думаю.

Попутчик
30.01.2023, 10:05
Плоть Его-Логос(Слово), Кровь Его-Дух Святой. Кто будет пребывать в слове и Духе Его, тот будет иметь жизнь в себе самом.

Семён Семёныч
30.01.2023, 11:11
Хороший вопрос.Сам давно пытаюсь найти ответ.Но церковь(пастора) говорит, что преподать причастие имеют право только рукоположенные служителя.

Да ведь мы и не говорим о преподать, а говорим какой в причастии смысл и как это происходит, как именно происходит соединение сущности причастника с Плотью и Кровью Христа.
А что касается преподать, то в исключительных случаях можно просить Господа, что бы Он последний сухарик хлеба преобразовал в Тело Своё за нас ломимое и последний глоток воды в Кровь Свою Нового Завета.

Семён Семёныч
30.01.2023, 11:17
Сие творите в Мое воспоминание написано.В этой плоти и крови мы целостно встречаемся со Христом.Потому называется Евхаристия.Такой метод проникновения Господа в нас. И так наша сущность соединяется с Плотью и Кровью Христа, которая в свою очередь соединена с Божеством Христа неистленно, неизменно, неслиянно, неразлучно.
Скажите, как думаете, соединение сущности человеческой природы с Плотью и Кровью Христа имеет временное соединение или вечное, неизменное, неистленное?

Eugene
30.01.2023, 11:25
И так наша сущность соединяется с Плотью и Кровью Христа, которая в свою очередь соединена с Божеством Христа неистленно, неизменно, неслиянно, неразлучно.
Скажите, как думаете, соединение сущности человеческой природы с Плотью и Кровью Христа имеет временное соединение или вечное, неизменное, неистленное?

Конечно оно вечное,но есть риск отпасть.Потому в причастии мы узнаем правильную направленность нашего соединения.
Как часто надо иметь участие в причастии,не могу сказать.Вот 2 года не принимал участие.Все хотел правильно.Вроде все цело,а обновления не хватает.

Eugene
30.01.2023, 11:30
Да ведь мы и не говорим о преподать, а говорим какой в причастии смысл и как это происходит, как именно происходит соединение сущности причастника с Плотью и Кровью Христа.
А что касается преподать, то в исключительных случаях можно просить Господа, что бы Он последний сухарик хлеба преобразовал в Тело Своё за нас ломимое и последний глоток воды в Кровь Свою Нового Завета.

Это видимое осязаемое,может есть и неосязаемое? Как молитва омой меня кровью Своей,очисти освяти тело мое.

Семён Семёныч
30.01.2023, 14:48
Конечно оно вечное,но есть риск отпасть. Означает ли это, что Плоть и Кровь Иисуса Христа оставляет причастника?

Батёк
30.01.2023, 20:58
Вопрос
В чём спасительность для христиан причащаться Плоти и Крови Христа, зачем это нужно, чем Плоть и Кровь Иисуса Христа лучше нашей плоти и крови?
Если согласно христьянской евхаристии я принимаю физически тело и кровь Иисуса то также легетимно заявление: - Я есть хлеб живой!:) Тело моё есть также истинная пища и кровь Иешуа есть истинное питьё. - Разве можете креститься крещением моим и пить из чаши моей? И я отвечаю также:- Могу!:) Креститься крещением Моим можете и пить из чаши моей можете, но сесть у меня по левую или правую сторону не от меня зависит но от Отца моего. Что значит крещением Моим? Крещение - это лайт иудейское очищение. А почему лайт? Кто был возведён духом в пустыню Христову для искушения от сатананы? Что есть Царствие? Царствие - не есть пища и питьё, а праведность, и мир, и радость во святом духе. Царствие - сотваряется в теле постящегося святым духом тогда и его плоть становиться хлебом живым. А что есть кровь Иешуа ? Кровь Иешуа награда причащаемуся воскреснуть в духе и силе к жизни полной плодов и благословений. Амен.:)

Eugene
30.01.2023, 21:06
Означает ли это, что Плоть и Кровь Иисуса Христа оставляет причастника?

На это не могу ответить точно,извините.Если узнаю может и выскажусь.
В каком моменте христианин перестает быть телом Христа мне неизвестно.Так как немало слышал разных мнений.
Вот молодые братья в церкви захотели проводить евангелизации и устраивать чудеса.Пастор церкви отказал и запретил.Тогда они вышли из церкви и стали проводить евангелизации.Вдруг к ним стали присоединятся люди и создалось новая церковь.А ведь не было благословения и рукоположения пастора.Не позволял ему устав и правила церкви которое старались соблюдать.Они пошли к другому пастору и получили благословение,но присоединятся к ним не стали.Так тело Христа пошло дальше созидаться в новых церквях.

Другой случай: верующий христианин рукоположенный служитель попал в искушение и впал в грех.После дисциплинирования его исключили из церкви.И к причастию не допускали.К духовному общению тоже.Прошло время и он потеряв жену стал пить и попал к сатанистам и стал продвигать их учения и взгляды.Он уже не был христианином.За него молились и Бог оторвал от сатанистов.Но покаяния у него не было и оказался в деревне, где выращивает свиней.Невозможно сказать что он тело Христа и сохранил Божий дух.Господь предал его грехам за недостойное принятие причастия.Конечно сожалеет что потерял такую высоту,но нет покаяния и изменения.Поможет ли ему причастие не знаю.Был ли суд или еще предстоит,страшный.Сохрани Бог.

Семён Семёныч
30.01.2023, 22:26
На это не могу ответить точно,извините.Если узнаю может и выскажусь.
В каком моменте христианин перестает быть телом Христа мне неизвестно.Так как немало слышал разных мнений.
Вот молодые братья в церкви захотели проводить евангелизации и устраивать чудеса.Пастор церкви отказал и запретил.Тогда они вышли из церкви и стали проводить евангелизации.Вдруг к ним стали присоединятся люди и создалось новая церковь.А ведь не было благословения и рукоположения пастора.Не позволял ему устав и правила церкви которое старались соблюдать.Они пошли к другому пастору и получили благословение,но присоединятся к ним не стали.Так тело Христа пошло дальше созидаться в новых церквях.

Другой случай: верующий христианин рукоположенный служитель попал в искушение и впал в грех.После дисциплинирования его исключили из церкви.И к причастию не допускали.К духовному общению тоже.Прошло время и он потеряв жену стал пить и попал к сатанистам и стал продвигать их учения и взгляды.Он уже не был христианином.За него молились и Бог оторвал от сатанистов.Но покаяния у него не было и оказался в деревне, где выращивает свиней.Невозможно сказать что он тело Христа и сохранил Божий дух.Господь предал его грехам за недостойное принятие причастия.Конечно сожалеет что потерял такую высоту,но нет покаяния и изменения.Поможет ли ему причастие не знаю.Был ли суд или еще предстоит,страшный.Сохрани Бог.
Спасибо. Есть предположение, что в какой - то момент Плоть и Кровь Христова оставляет сущность причастника?

Григорий Р
30.01.2023, 22:31
Спасибо. Есть предположение, что в какой - то момент Плоть и Кровь Христова оставляет сущность причастника?
Не просто оставляет, а действует в суд или осуждение причастника.

Семён Семёныч
31.01.2023, 01:03
Не просто оставляет, а действует в суд или осуждение причастника.Не оставляя при этом самого причастника или действует извне?

Eugene
05.02.2023, 23:03
Спасибо. Есть предположение, что в какой - то момент Плоть и Кровь Христова оставляет сущность причастника?

Над этим не задумывался.

Семён Семёныч
05.02.2023, 23:51
Над этим не задумывался.А давайте подумаем.
Может ли Плоть и Кровь Иисуса Христа соединившись с плотью и кровью причастника затем разъединиться и если может, то на каком основании?

air
06.02.2023, 07:55
А давайте подумаем.
Может ли Плоть и Кровь Иисуса Христа соединившись с плотью и кровью причастника затем разъединиться и если может, то на каком основании?

на основании распятия причастником в себе сына Божьего

4 Ибо невозможно-- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Heb*6:4-6*RST)

Семён Семёныч
06.02.2023, 11:59
на основании распятия причастником в себе сына Божьего

4 Ибо невозможно-- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Heb*6:4-6*RST)Опишите каким образом Плоть и Кровь Христа соединяется с плотью и кровью причастна, а так же как происходит разделение?

Авденаго
06.02.2023, 13:08
Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?
Потому что в Его плоти и крови - нет ГРЕХА, согласно 1Ин 3:5...
В нас же - ГРЕХ живёт(Рим 7:18-17), как горький корень(Евр 12:15).
То есть:
Вкушать Господа(1Пт 2:3), то есть: плоть и кровь Его, - означает:
причащаться Его и становиться соучастником в Его ПРАВЕДНОСТИ, которая по вере в Него(Флп 3:9).

Семён Семёныч
06.02.2023, 13:18
Потому что в Его плоти и крови - нет ГРЕХА, согласно 1Ин 3:5...
В нас же - ГРЕХ живёт(Рим 7:18-17), как горький корень(Евр 12:15).
То есть:
Вкушать Господа(1Пт 2:3), то есть: плоть и кровь Его, - означает:
причащаться Его и становиться соучастником в Его ПРАВЕДНОСТИ, которая по вере в Него(Флп 3:9).Спасибо, как происходит соединение Плоти и Крови Христа с причастником, где в причастнике располагается Плоть и Кровь Христова?

Попутчик
06.02.2023, 13:36
Спасибо, как происходит соединение Плоти и Крови Христа с причастником, где в причастнике располагается Плоть и Кровь Христова?
Как Апостолы получили от Господа кровь и плоть Его (Дух и Слово) и Он жизнь Свою положил за них; так и тот, в ком Дух и Слово преломляет жизнь свою за тех, кто соединился с ним в преломлении и питие.

Преломление хлеба, означит преломление жизни, а дать испить кровь, пролить свою кровь за него.

Хлеб сей, тело Мое за вас ломимое и за вас придается.
Чаша с вином, кровь Моя за вас проливаемая.

Это не простой обряд, если кто-то так думает, это нечто более, Кто подает вино и хлеб, тот и ложит жизнь свою за того.

Авденаго
06.02.2023, 13:50
Спасибо, как происходит соединение Плоти и Крови Христа с причастником, где в причастнике располагается Плоть и Кровь Христова?
В (1)духе(1Кор 6:17) и (2)душе человека(1Фес 5:23), ВЕРОЮ его растворяясь в человеке, согласно Евр 4:2.

Семён Семёныч
06.02.2023, 14:00
В (1)духе(1Кор 6:17) и (2)душе человека(1Фес 5:23), ВЕРОЮ его растворяясь в человеке, согласно Евр 4:2.Спасибо, согласен.
Может ли Плоть и Кровь Христова покинуть причастника, если он предаст Христа или отречётся от Него?

Авденаго
06.02.2023, 14:10
Спасибо, согласен.
Может ли Плоть и Кровь Христова покинуть причастника, если он предаст Христа или отречётся от Него?
Даже ап.Павел был внимателен к тому, чтобы СОХРАНИТЬ эту веру(2Тим 4:7)..
А вот многие - не смогут СОХРАНИТЬ своё причастие со Христом и Его праведностью,
согласно Лк 8:13-14 и Мф 25:3,11-12...
...
Масло в сосудах мудрых - это и есть свидетельство причастности ко Христу(Мф 5:4)

Семён Семёныч
06.02.2023, 14:23
Даже ап.Павел был внимателен к тому, чтобы СОХРАНИТЬ эту веру(2Тим 4:7)..
А вот многие - не смогут СОХРАНИТЬ своё причастие со Христом и Его праведностью,
согласно Лк 8:13-14 и Мф 25:3,11-12...
...
Масло в сосудах мудрых - это и есть свидетельтво причастности ко Христу(Мф 5:4)Православный подвижник св.Иоанн Дамаскин в "Точном изложении Православной веры" учит тому, что Плоть и Кровь Христова однажды соединившись с причастником уже никогда не оставляет души причастника, не оставляет даже в том случае, если душа причастника сойдёт во ад.
Разделяете ли Вы это мнение подвижника?

Авденаго
06.02.2023, 14:31
Православный подвижник св.Иоанн Дамаскин в "Точном изложении Православной веры" учит тому, что Плоть и Кровь Христова однажды соединившись с причастником уже никогда не оставляет души причастника, не оставляет даже в том случае, если душа причастника сойдёт во ад.
Разделяете ли Вы это мнение подвижника?
Нет, ибо я БОЛЕЕ слушаю Бога и Его Св.Писание, нежели - человека..вот читаем:

"Если будете жить по плоти, то!!!...умрёте"(Рим 8:13), - то есть:

как АДАМ умер - ДУХовно для Бога, согласно предупреждения Его: Быт 2:17.

Семён Семёныч
06.02.2023, 14:57
Нет, ибо я БОЛЕЕ слушаю Бога и Его Св.Писание, нежели - человека..вот читаем:

"Если будете жить по плоти, то!!!...умрёте"(Рим 8:13), - то есть:

как АДАМ умер - ДУХовно для Бога, согласно предупреждения Его: Быт 2:17.В Адаме не было Плоти и Крови
Христа, а если бы была, то как бы он умер?

Авденаго
06.02.2023, 15:12
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Нет, ибо я БОЛЕЕ слушаю Бога и Его Св.Писание, нежели - человека..вот читаем:

"Если будете жить по плоти, то!!!...умрёте"(Рим 8:13), - то есть:

как АДАМ умер - ДУХовно для Бога, согласно предупреждения Его: Быт 2:17.


В Адаме не было Плоти и Крови
Христа, а если бы была, то как бы он умер?
Именно поэтому СВЕТ и ОСТАВИЛ человека, согласно Рим1:21:

"Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили,
но осуетились в умствованиях своих,
и ОМРАЧИЛОСЬ несмысленное их сердце".

Эрик
06.02.2023, 15:21
Православный подвижник св.Иоанн Дамаскин в "Точном изложении Православной веры" учит тому, что Плоть и Кровь Христова однажды соединившись с причастником уже никогда не оставляет души причастника, не оставляет даже в том случае, если душа причастника сойдёт во ад.
Разделяете ли Вы это мнение подвижника?

Разделяю:



Тело и Кровь Христа переходят в состав как нашей души, так и нашего тела, не истощаясь, не уничтожаясь, проникая не в нижний проход (да не будет!), но в нашу сущность, и делаясь охраной, защитительным средством от всякого рода вреда, очищающим от всякой нечистоты; если они заметят неочищенное золото, то очищают через исследующее испытание огнем, для того чтобы в будущем веке мы не были осуждены вместе с миром.

Семён Семёныч
06.02.2023, 16:00
Разделяю:Взаимно.

А если душа причастника идёт в ад, то в ад идёт и Плоть и Кровь Христова?

air
06.02.2023, 18:45
Опишите каким образом Плоть и Кровь Христа соединяется с плотью и кровью причастна, а так же как происходит разделение?

это происходит вот так:

Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо Царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа. Перевод: Да умолкнет всякая плоть человеческая, и да стоит со страхом и трепетом, и ни о чем земном в себе да не помышляет, ибо Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклаться и дать Себя в пищу верным.


http://www.youtube.com/watch?v=Qpit2E00D38

air
06.02.2023, 18:58
...как происходит разделение?

разделение происходит при остановке покаяния, что приводит к прекращению окормления внутреннего человека (младшего брата Христа)

Семён Семёныч
06.02.2023, 18:59
это происходит вот так:

Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо Царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа. Перевод: Да умолкнет всякая плоть человеческая, и да стоит со страхом и трепетом, и ни о чем земном в себе да не помышляет, ибо Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклаться и дать Себя в пищу верным.
Что за лозунги, здесь неофитов нет, я сам подобных могу накатать с десяток, что с них толку.

Эрик
07.02.2023, 01:34
А если душа причастника идёт в ад, то в ад идёт и Плоть и Кровь Христова?

Такие вопросы по-моему прерогатива Бога, не берусь решать самостоятельно...

Eugene
07.02.2023, 07:53
А давайте подумаем.
Может ли Плоть и Кровь Иисуса Христа соединившись с плотью и кровью причастника затем разъединиться и если может, то на каком основании?

Это святыня,таинство.И кто прикоснется недостойно(не в мире со Христом или в непрощении ближним) то получает суд.
Хлеб и вино физические свойства не меняют.Это научно доказано.Меняется его смысл,символичность,энергетика(духовное предназначение) которое касается тела нашего.
Суд получает наша плоть.А не душа думаю.Душа наоборот освобождается от страшного суда мира.
Святыня как жертва на жертвеннике.Его принесение в жертву и вкушение во дворе скинии дает мир с Господом,прощение грехов,освящение,силу.Вообщем Божье соучастие в жизни.

Бог принимает за факт, даже если условно,символично.

Может ли разьединится? Времени нет дорогой подумать...на работу служить людям.

Семён Семёныч
07.02.2023, 10:20
Такие вопросы по-моему прерогатива Бога, не берусь решать самостоятельно...Как же Вы собираетесь уподобиться Богу, если даже рассуждать о Божьем не решаетесь? :)

- - - - - Добавлено - - - - -



Может ли разьединится? Времени нет дорогой подумать...на работу служить людям.мы подождём:)

Эрик
07.02.2023, 11:37
Как же Вы собираетесь уподобиться Богу, если даже рассуждать о Божьем не решаетесь? :)
Только по наитию, не от рассуждений. А Вы как сами отвечаете на вопрос :

А если душа причастника идёт в ад, то в ад идёт и Плоть и Кровь Христова?

Семён Семёныч
07.02.2023, 13:00
Только по наитию, не от рассуждений. А Вы как сами отвечаете на вопрос :

А если душа причастника идёт в ад, то в ад идёт и Плоть и Кровь Христова?Я более решителен в мнениях, ибо не боюсь ошибиться, как известно не страшно ошибиться, страшно не поправится.
На мой взгляд соединённый с Плотью и Кровью Христа разъединиться не может нигде и никогда, именно Плоть и Кровь Христа будет испепелять все его греховные последствия во аде, но убежать и скрыться от Христа у причастника уже не получится

Эрик
07.02.2023, 16:05
Я более решителен в мнениях, ибо не боюсь ошибиться, как известно не страшно ошибиться, страшно не поправится.
На мой взгляд соединённый с Плотью и Кровью Христа разъединиться не может нигде и никогда, именно Плоть и Кровь Христа будет испепелять все его греховные последствия во аде, но убежать и скрыться от Христа у причастника уже не получится

Одна только решительность в подобных вопросах не является чем-то хорошим, вот если бы были подтверждения богодухновенных текстов святых отцов. И лучше нескольких, как Вы обычно настаиваете. А без этого рассуждения остаются на правах игры фантазии.

Инна Бор
07.02.2023, 16:44
Православный подвижник св.Иоанн Дамаскин в "Точном изложении Православной веры" учит тому, что Плоть и Кровь Христова однажды соединившись с причастником уже никогда не оставляет души причастника, не оставляет даже в том случае, если душа причастника сойдёт во ад.
Разделяете ли Вы это мнение подвижника?
А можно эту цитату из книги?

Семён Семёныч
07.02.2023, 17:02
Одна только решительность в подобных вопросах не является чем-то хорошим, вот если бы были подтверждения богодухновенных текстов святых отцов. И лучше нескольких, как Вы обычно настаиваете. А без этого рассуждения остаются на правах игры фантазии.Разве св.Иоанн Дамаскин не утверждает, что Плоть и Кровь Христа не извергается из причастника вон, но пребывает в причастнике во всём его существе?

Эрик
07.02.2023, 17:14
Разве св.Иоанн Дамаскин не утверждает, что Плоть и Кровь Христа не извергается из причастника вон, но пребывает в причастнике во всём его существе?

Слова прп. Иоанна Дамаскина и мы с Вами разделяем, мы согласны в этом, да, в земной жизни преходят в состав как нашей души так и тела, не уничтожаясь.

Тело и Кровь Христа переходят в состав как нашей души, так и нашего тела, не истощаясь, не уничтожаясь, проникая не в нижний проход (да не будет!), но в нашу сущность, и делаясь охраной, защитительным средством от всякого рода вреда, очищающим от всякой нечистоты; если они заметят неочищенное золото, то очищают через исследующее испытание огнем, для того чтобы в будущем веке мы не были осуждены вместе с миром.

А вот как что будет в посмертии в этом отрывке не сказано, и из этого отрывка нет оснований делать вывод как там в посмертии будет. То всё мы видим как бы "через тусклое стекло" и похоже на это есть серьезные причины, нарочно это прикровенно для живущих на земле.

Семён Семёныч
07.02.2023, 17:20
А можно эту цитату из книги?
Глава XIII
О святых и пречистых таинствах Господних.

Тело и кровь Христовы входят в состав нашей души и тела, не истощаясь, не истлевая и не извергаясь вон да не будет!
http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera4_13.html

Семён Семёныч
07.02.2023, 17:29
Слова прп. Иоанна Дамаскина и мы с Вами разделяем, мы согласны в этом, да, в земной жизни преходят в состав как нашей души так и тела, не уничтожаясь.

О чём и речь. Если Плоть и Кровь Христова соединяется с сущностью причастника неизменно и неистленно, навсегда, во веки веков, как в этом мире так и в мире будущего века, то хоть в этой жизни, хоть за гробом эти свойства неизменности и неистленности никак не изменяются и если причастник попадает во ад, то являются для него Судом Божьим.

- - - - - Добавлено - - - - -


Слова прп. Иоанна Дамаскина и мы с Вами разделяем, мы согласны в этом, да, в земной жизни преходят в состав как нашей души так и тела, не уничтожаясь.

Тело и Кровь Христа переходят в состав как нашей души, так и нашего тела, не истощаясь, не уничтожаясь, проникая не в нижний проход (да не будет!), но в нашу сущность, и делаясь охраной, защитительным средством от всякого рода вреда, очищающим от всякой нечистоты; если они заметят неочищенное золото, то очищают через исследующее испытание огнем, для того чтобы в будущем веке мы не были осуждены вместе с миром.

А вот как что будет в посмертии в этом отрывке не сказано Так ум приложите!
Тело и кровь Христовы входят в состав нашей души и тела, не истощаясь, не истлевая и не извергаясь вон да не будет!
Входит в состав души, а не только плоти, а душа как известно бессмертна, бессмертно и соединение с Плотью и Кровью Христа.

Eugene
07.02.2023, 18:54
О чём и речь. Если Плоть и Кровь Христова соединяется с сущностью причастника неизменно и неистленно, навсегда, во веки веков, как в этом мире так и в мире будущего века, то хоть в этой жизни, хоть за гробом эти свойства неизменности и неистленности никак не изменяются и если причастник попадает во ад, то являются для него Судом Божьим.

- - - - - Добавлено - - - - -

Так ум приложите!
Тело и кровь Христовы входят в состав нашей души и тела, не истощаясь, не истлевая и не извергаясь вон да не будет!
Входит в состав души, а не только плоти, а душа как известно бессмертна, бессмертно и соединение с Плотью и Кровью Христа.

Добрый вечер! Насчет души сказать не могу,что причастна от плоти и крови .Это разум,чувства,сознание и воля как личность нематериальная,не из глины как плоть.Может да ,может нет.Но душа участвовавшая раз хоть в причастии имеет жизнь вечную.Не плоть же елки палки,забодай его комар.И Господь не говорил вроде -только постоянно участвующим в причастии или хоть всего один раз?
Возвращаясь к Ветхому Завету Израиль освещенный,хотя и попадали в преисподнюю,но остаются народом Божиим и будут воскрешены.
Вопрос только в людях чьи имена не в книге жизни.То есть творившие зло.Хоть ежедневно участвуй в причастии ,как бы жизни не имеют,а попадают в ад.Значит не хлеб и кровь Христа решает это,а наличие нового духа и нового сердца доброго.
Вопросов много.

Эрик
07.02.2023, 19:12
Тело и кровь Христовы входят в состав нашей души и тела, не истощаясь, не истлевая и не извергаясь вон да не будет!
Так написано и никто не возражает.


и если причастник попадает во ад, то являются для него Судом Божьим
Где такое написано? Я не заметил такого. Не прибавление ли?

Семён Семёныч
07.02.2023, 19:26
Где такое написано? Я не заметил такого. Не прибавление ли?Естественно дополнение исходящее из здравой логики. Если Плоть и Кровь не извергается вон, да не будет, а соединение Плоти и Крови Христа с сущностью причастника вечное, неизменное и неистленное, то где бы не была душа причастника, там и Плоть и Кровь Иисуса Христа с ним будет. В одном случае во благо, в другом в суд и осуждение.

Эрик
07.02.2023, 19:47
Естественно дополнение исходящее из здравой логики. Если Плоть и Кровь не извергается вон, да не будет, а соединение Плоти и Крови Христа с сущностью причастника вечное, неизменное и неистленное, то где бы не была душа причастника, там и Плоть и Кровь Иисуса Христа с ним будет. В одном случае во благо, в другом в суд и осуждение.

Спасибо, что Вы признаете что это дополнение из логики. Здравой, не здравой - это уж как посмотреть, здравая у безгрешного, а остальных знания упразднятся. Но даже если от здравой части логики, то этого сильно недостаточно. Логики в подобных вопросах недостаточно, и если только логика - это игра ума, подобно тому как в научном мире. Построил логичную конструкцию и рад в науке, но в богопознании этого недостаточно. Нужно откровение. Потому что многое в домостроительстве одной только логикой не достигнешь, и даже что-то будет нелогично, если без откровения рассматривать. Например верить в Христа распятого - иудеям соблазн, эллинам безумие, и никакой бы логичный ветхий ум такого не достроил, пророки же говорили по откровению. Так что если откровения про насчет ада не обнаруживаем, то прибавления из логики принимать рано.

Семён Семёныч
07.02.2023, 19:57
Спасибо, что Вы признаете что это дополнение из логики. Здравой, не здравой - это уж как посмотреть, здравая у безгрешного, а остальных знания упразднятся. Не хотите ли сказать, что многогрешные апостолы Христовы, а так же и многогрешные святые отцы, в том числе и сам Иоанн Дамаскин были безгрешными?

Семён Семёныч
07.02.2023, 20:02
Но даже если от здравой части логики, то этого сильно недостаточно. Логики в подобных вопросах недостаточно, и если только логика - это игра ума, подобно тому как в научном мире. Построил логичную конструкцию и рад в науке, но в богопознании этого недостаточно. Нужно откровение. Потому что многое в домостроительстве одной только логикой не достигнешь, и даже что-то будет нелогично, если без откровения рассматривать. Например верить в Христа распятого - иудеям соблазн, эллинам безумие, и никакой бы логичный ветхий ум такого не достроил, пророки же говорили по откровению. Так что если откровения про насчет ада не обнаруживаем, то прибавления из логики принимать рано.
Какой то бессмысленный набор букв и чудовищное прожигание драгоценнейшего времени.
Вы либо опровергните то, что было дополнено мной к логическому рассуждению Иоанна Дамаскина, либо примите как истину, для чего толчёте пустоту в ступе?

Эрик
07.02.2023, 20:08
Не хотите ли сказать, что многогрешные апостолы Христовы, а так же и многогрешные святые отцы, в том числе и сам Иоанн Дамаскин были безгрешными?
Грешные конечно. Согласитесь, "много" это уже полемический субъективизм, может иные "среднегрешные", а иные и "малогрешные", кто как. Ведь и боговидцы были (блаженные чистым сердцем). Но верно будет сказать, что грешные. Поэтому что же им на логику полагаться? Они на откровение вместо того полагались.

Семён Семёныч
07.02.2023, 20:18
Грешные конечно. Согласитесь, "много" это уже полемический субъективизм, может иные "среднегрешные", а иные и "малогрешные", кто как. Ведь и боговидцы были (блаженные чистым сердцем). Но верно будет сказать, что грешные. Поэтому что же им на логику полагаться? Они на откровение вместо того полагались.Апостолы Христовы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных, прочие не святе апостолов.


Иоанн Дамаскин, следуя здравой логике Премудрости Божьей свидетельствует нам, что Плоть и Кровь Христова соединяясь с сущностью причастника, с его душой и телом не извергается вон.

А из этого следует, что это соединение вечное и неизменное, ибо душа человека вечна в отличии от его плоти. А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.

Эрик
07.02.2023, 20:48
А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.

Логические дополнения были бы неуместны в данном случае. Переход в мир иной содержит тайны и развивать логику здешнюю туда, за пределы этих тайн, неправильно и необоснованно. Попытки экстраполировать логику в посмертие уже известны в истории, и уже создавали разные теории, в чем-то и логичные, но логика этого мира - зыбкий песок за пределами этого мира. Другое дело откровение. Ап. Павел был восхищен до третьего неба не логикой. Отнюдь не логикой, не рассудочными ментальными схемами, а по благодати. И увиденное там характеризовать не стал, не захотел. Потому что в здешние слова и логику их связи - не вмещается. А Вы думаете логику туда применить - вряд ли логикой уместно воспользоваться в даннои случае.

Семён Семёныч
07.02.2023, 20:52
Логические дополнения были бы неуместны в данном случае. Переход в мир иной содержит тайны и развивать логику здешнюю туда, за пределы этих тайн, неправильно и необоснованно. Попытки экстраполировать логику в посмертие уже известны в истории, и уже создавали разные теории, в чем-то и логичные, но логика этого мира - зыбкий песок за пределами этого мира. Другое дело откровение. Ап. Павел был восхищен до третьего неба не логикой. Отнюдь не логикой, не рассудочными ментальными схемами, а по благодати. И увиденное там характеризовать не стал, не захотел. Потому что в здешние слова и логику их связи - не вмещается. А Вы думаете логику туда применить - вряд ли логикой уместно воспользоваться.
Вы наверное плохо поняли мой вопрос, повторюсь.

А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.

Если вместо ответа на вопрос, начнутся опять агитки за "советскую власть", то это несомненно будет чревато.

Эрик
07.02.2023, 21:31
Если вместо ответа на вопрос, начнутся опять агитки за "советскую власть", то это несомненно будет чревато.
Ой, мне что предлагается трепетать? :preved:


Вы наверное плохо поняли мой вопрос, повторюсь.

А если ..., то разве не логично предположить....
А если это не так, то ...


Вы просто ответ мой не поняли. "Если, то" это по правилам логического вывода. А я Вам говорю, что в данном случае логика не применима. Не обоснованн метод "если, то" для данного случая, ведь случай выходит за границы применимости логики этого мира.
Откровение нужно. Отцов или кого еще. Как я Вам обосную и как Вы мне обоснуете, не опираясь на некое откровение? Никак. Вот если бы кто сказал "я видел сон где вот что открылось" или иначе "мне было открыто в духе" , тогда можно было бы рассматривать. А так, только логика - ну, игра ума и не более.

Семён Семёныч
07.02.2023, 21:33
Ой, мне что предлагается трепетать? :preved:



Вы просто ответ мой не поняли. "Если, то" это по правилам логического вывода. А я Вам говорю, что в данном случае логика не применима. Не обоснованн метод "если, то" для данного случая, ведь случай выходит за границы применимости логики этого мира.
Откровение нужно. Отцов или кого еще. Как я Вам обосную и как Вы мне обоснуете, не опираясь на некое откровение? Никак. Вот если бы кто сказал "я видел сон где вот что открылось" или иначе "мне было открыто в духе" , тогда можно было бы рассматривать. А так, только логика - ну, игра ума и не более.Ну что же, Вы меня не услышали, жаль.
Всего доброго.

Эрик
07.02.2023, 21:46
Ну что же, Вы меня не услышали, жаль.
Всего доброго.
Не огорчайтесь пожалуйста. Время не простое, огорчаться не пора. И я же не сержусь, что Вы не желаете призадуматься о границах применимости логики. А зачем Вам сожалеть, что у меня точка зрения отличается от Вашей? Кстати может и не сильно отличается, Вы же любите чтобы на все было по несколько свидетельств отцов, а иначе и слушать не хотите. Есть ли и на Ваше логическое дополнение несколько свидетельств отцов, пророков, ну хоть священноначальства? Если нету, то что же Вам испытывать сожаление, когда только лишь логическое дополнение воспринимается с известной долей скептицизма.

Эрик
07.02.2023, 22:06
Так-то логические выводы могут делаться, но за пределы этого бытия, в инобытие распространять здешнюю логику - вряд ли. Может ли компьютер с хорошо налаженной системой логического вывода прозревать на инобытие, отделенное от нас таинством перехода в мир иной? Не может. Не мало такой компьютер мог бы навыводить, а вот для созерцания инобытия был бы неприменим.
Никогда бы такой компьютер своей логикой не дошел бы например до концепта о рождении свыше. Только в откровении подобное открывается, додуматься же нельзя.
Поэтому и довольно нам и того, чтобы логикой охватывать посюстороннее. А уж для метафизических озарений логику можно и отложить, как мало подходящий для подобных исследований инструмент.

Семён Семёныч
07.02.2023, 22:40
Так-то логические выводы могут делаться, но за пределы этого бытия, в инобытие распространять здешнюю логику - вряд ли. Может ли компьютер с хорошо налаженной системой логического вывода прозревать на инобытие, отделенное от нас таинством перехода в мир иной? Не может. Не мало такой компьютер мог бы навыводить, а вот для созерцания инобытия был бы неприменим.
Никогда бы такой компьютер своей логикой не дошел бы например до концепта о рождении свыше. Только в откровении подобное открывается, додуматься же нельзя.
Поэтому и довольно нам и того, чтобы логикой охватывать посюстороннее. А уж для метафизических озарений логику можно и отложить, как мало подходящий для подобных исследований инструмент.Я не огорчаюсь, развития богословской мысли я в Вас не обнаруживаю, а звенеть медяками слов без смысла не мой удел.

Эрик
08.02.2023, 01:12
Я не огорчаюсь, развития богословской мысли я в Вас не обнаруживаю, а звенеть медяками слов без смысла не мой удел.
Слава Богу что не огорчаетесь. Видите, частично мы с Вами согласились, а это уже не мало. В области же Ваших логических дополнений, я не согласен с применимостью логики для данной задачи, вне зависимости какие она дает результаты, они представляются недостаточно обоснованными. И, уж не обессудьте, пока обнаруживаю у Вас двойные стандарты, когда к своим рассудочным построениям Вы не предъявляете тех же тревований о необходимости подтверждения их несколькими св. отцами, что и к логическим построениям других людей. А двойные стандарты хорошо бы как-то подкорректировать. Но и я не огорчаюсь, будем надеяться со временем всё благообразуется.

Cdznjq
09.02.2023, 19:54
Приветствую друзья!
Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
С Богом!
.....Никак не соединяются!
.....Во время причастия хлеб преломления - это тело Иисуса, распятое им на Голгофе, а вино вечери - это принятие Духа Святого для подтверждения праведности причащающегося (1Кор.10,16; 11,24.25).

Семён Семёныч
14.02.2023, 05:53
Воплощение Бога в христиан через Иисуса Христа


Что происходит в Таинстве Евхаристии, если не воплощение Иисуса Христа в сущность нашу?
Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяясь с нашей сущностью тем самым соединяет нас с Самим Богом, Божеством Христовым, ибо Само Божество Христово соединено с Его Плотью и Кровью неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно. Поэтому соединяясь с Плотью и Кровью Христа, причастник соединяется с Богом так же неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно.

Авденаго
14.02.2023, 09:43
Воплощение Бога в христиан через Иисуса Христа


Что происходит в Таинстве Евхаристии, если не воплощение Иисуса Христа в сущность нашу?
Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяясь с нашей сущностью тем самым соединяет нас с Самим Богом, Божеством Христовым, ибо Само Божество Христово соединено с Его Плотью и Кровью неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно. Поэтому соединяясь с Плотью и Кровью Христа, причастник соединяется с Богом так же неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно.
"и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет"
(1Кор 11:24-26). -

согласно этих слов: Евхаристия - это только воспоминание и возвещение верою о смерти Христа.
И кто недостойно, то есть: не по вере, - вкушает символы тела: плоти и КРОВИ, -
тот наказывается от Бога Отца(1Кор 11:27-32).