PDA

Просмотр полной версии : Вера от слышания и вера от чтения.



Попутчик
04.02.2023, 15:30
Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?

Муж Божий
04.02.2023, 17:30
Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?

Мир вам Попутчик!
И та, и другая - все ко спасению!

Попутчик
04.02.2023, 17:49
Мир вам Попутчик!
И та, и другая - все ко спасению!
С миром.
Тогда одна вера книжная от чтения, а другая от благовестия от слышания.
Но Апостол утверждал, что вера от слышания. А слышание от благовествования, а благовествовать посылает Господь.

Тут конечно некоторые скажут, что мы тоже благовествуем то, что прочли в Писании о Нем, о чем и благовествовали Апостолы.

Но так ли, что их благовестие соответствует благовестию Апостолов?

секундант
04.02.2023, 17:52
Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?

Учений много. Но вера одна. Учение может нести юродивость, но верующий найдёт истину.

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор.1:20,21)

Попутчик
04.02.2023, 18:01
Учений много. Но вера одна. Учение может нести юродивость, но верующий найдёт истину.

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор.1:20,21) Учений много, но вера одна и эта вера от слышания.
Может кто-то сказать: -я уверовал по слову пастыря.
А пастырь как уверовал? Уверовал по прочтению книги, но не по благовестию посланного Господом благовествовать.
Где сам пастырь книжник и благовествование его книжное, сам заблуждается и других вводит в заблуждение. В заблуждении спасения нет.

секундант
04.02.2023, 18:24
Учений много, но вера одна и эта вера от слышания.
Может кто-то сказать: -я уверовал по слову пастыря.
А пастырь как уверовал? Уверовал по прочтению книги, но не по благовестию посланного Господом благовествовать.
Где сам пастырь книжник и благовествование его книжное, сам заблуждается и других вводит в заблуждение. В заблуждении спасения нет.

Вы переживаете что слово которое вы услышите может быть изменено и от этого можно погибнуть. Только ленивы не будит нечего делать, для тог чтоб познать Бога. Настоявшая любовь к Богу всегда ищет Его. Кто Бога ищет и желает постичь, Бог слышит его и даёт имя знания. Не переживайте, имейте любовь к Богу и у вас будут знания.

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)

Попутчик
04.02.2023, 18:52
Вы переживаете что слово которое вы услышите может быть изменено и от этого можно погибнуть. Только ленивы не будит нечего делать, для тог чтоб познать Бога. Настоявшая любовь к Богу всегда ищет Его. Кто Бога ищет и желает постичь, Бог слышит его и даёт имя знания. Не переживайте, имейте любовь к Богу и у вас будут знания.

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)Мне небезразличны души тех, кто истинно хочет спасения, а не те, кто решил просто в слова из Писания поиграть и загадки загадывать друг другу.

Это кто любит Бога, тому дано знание от Него и к тому Он является Сам.

Но разговор пока не об этом, а о вере в Сына Божьего.
О чем я хочу вам сказать, что есть вера книжная, а есть вера услышанная от благовестника. О книжниках Сам Спаситель сказал, что в них и негде голову приклонить, так как их сосуд полон книжного учения. Они выносят их своего сердца книжное учение, хотя они думают, что они благовествуют о Сыне Божьем прочитанное о Нем в Писании.
Павел же, препятствует любому другому благовестию, которое не есть то благовестие, но анафема, где ставит во главе единственное только то благовестие, которое благовествовали они(Апостолы).

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Если кто-то думает, что это не так важно или не серьёзно всё это, то пусть знает, что от принятия благовестия зависит всё, -это начало и таким будет конец.

Семён Семёныч
04.02.2023, 19:03
Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?Приветствую Вас!
Вера от слышания и ведения.
Читающий Писания должен слышать голос Христа и отличать Его голос от всех иных голосов, а так же и голос Святого Духа.
И вера от видения.

1:20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от создания мира через рассматривание творений
видимы, так что они безответны.
К Римлянам послание св. Ап. Павла

Так что вполне можно согласиться с этим мнением Павла, как с возвещением истины.

Попутчик
04.02.2023, 19:24
Приветствую Вас!
Вера от слышания и ведения.
Читающий Писания должен слышать голос Христа и отличать Его голос от всех иных голосов, а так же и голос Святого Духа.
И вера от видения.

1:20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от создания мира через рассматривание творений
видимы, так что они безответны.
К Римлянам послание св. Ап. Павла

Так что вполне можно согласиться с этим мнением Павла, как с возвещением истины. Приветствую тебя, друг мой Семён.

Благовестие исходит из уст благовестника, который послан Господом благовествовать Сына Божьего и уверовавшие по слову его, принимают Его.

[Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Они не просто мифического Сына Божьего принимают о Котором и двух слов порой связать не могут, но Духа Сына Божьего.

Павел же, твердо заверил, что только то благовестие истинное, которое благовествовали они, другое же не истинное, анафема.
Где принявший анафему, анафему сам распространяет и думает, что он несет истину. Но не он сам, не слушающие его не достигают желаемого результата: не достигают совершенства и Царствия Божия не находят.
Павел же, откровенно написал, что без них, без посланных Господом благовествующих, никто не достигнет совершенства

И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

секундант
04.02.2023, 19:26
Мне небезразличны души тех, кто истинно хочет спасения, а не те, кто решил просто в слова из Писания поиграть и загадки загадывать друг другу.

Это кто любит Бога, тому дано знание от Него и к тому Он является Сам.

Но разговор пока не об этом, а о вере в Сына Божьего.
О чем я хочу вам сказать, что есть вера книжная, а есть вера услышанная от благовестника. О книжниках Сам Спаситель сказал, что в них и негде голову приклонить, так как их сосуд полон книжного учения. Они выносят их своего сердца книжное учение, хотя они думают, что они благовествуют о Сыне Божьем прочитанное о Нем в Писании.
Павел же, препятствует любому другому благовестию, которое не есть то благовестие, но анафема, где ставит во главе единственное только то благовестие, которое благовествовали они(Апостолы).

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Если кто-то думает, что это не так важно или не серьёзно всё это, то пусть знает, что от принятия благовестия зависит всё, -это начало и таким будет конец.

Вы постоянно ищите истину и как я понял истину у кого она есть, чтоб услышать её и получить знания. Я же вам привёл цитату из евангелия и вы не верите, что любовь даёт знания или не доверяете написанному.
Но это уже ваша серьёзная проблема и не кто вам здесь не поможет. Любите Бога и знания придут к вам от Него.

Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)

Семён Семёныч
04.02.2023, 19:31
Приветствую тебя, друг мой Семён.

Благовестие исходит из уст благовестника, который послан Господом благовествовать Сына Божьего и уверовавшие по слову его, принимают Его.

Всё так, однако и сатана с антихристом не дремлет и всевают в слова благовестников своё антихристово, человеческое, но не Божье. Именно поэтому Церковь Христова наименована столпом и утверждением истины и только Церковь определяет, что у благовестника от Бога Истины, а что от семени лукавого.

Попутчик
04.02.2023, 19:46
Вы постоянно ищите истину и как я понял истину у кого она есть, чтоб услышать её и получить знания. Я же вам привёл цитату из евангелия и вы не верите, что любовь даёт знания или не доверяете написанному.
Но это уже ваша серьёзная проблема и не кто вам здесь не поможет. Любите Бога и знания придут к вам от Него.

Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)

Друг, я у тебя спрашивал об истине, ведь ты сказал, что проповедуешь истину, но ты так и не ответил, где еще прошу тебя об истине.
Какое есть истинное благовестие то, а какое не то -анафема. Ведь принимающий истинное благовестие, принимает начало познания истины. А принимающий анафему, не знает истины, но сам заблуждается и других вводит в заблуждение.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Попутчик
04.02.2023, 19:51
Всё так, однако и сатана с антихристом не дремлет и всевают в слова благовестников своё антихристово, человеческое, но не Божье. Именно поэтому Церковь Христова наименована столпом и утверждением истины и только Церковь определяет, что у благовестника от Бога Истины, а что от семени лукавого.
Об этом Апостол Павел написал, что есть и не то благовестие, которое благовествовали Апостолы, это анафема. Многие могут приходить и благовествовать, но если они не будут благовествовать то, что благовествовали сами Апостолы, то анафема.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Интересно, как же церковь может определить благовестника, от Бога он или не от Бога? Ведь и тот и тот благовествует...

секундант
04.02.2023, 20:01
Друг, я у тебя спрашивал об истине, ведь ты сказал, что проповедуешь истину, но ты так и не ответил, где еще прошу тебя об истине.
Какое есть истинное благовестие то, а какое не то -анафема. Ведь принимающий истинное благовестие, принимает начало познания истины. А принимающий анафему, не знает истины, но сам заблуждается и других вводит в заблуждение.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
(Иоан.17:18-20)


Слово сказанное Христом есть истина. И слово которые слышим от тех кому Господь освятил истиною от истины. Если верно исполняешь то, что пришло от истины Господь явится Себя Сам и засвидетельствует о том, что знает о тебе и любит тебя и дарует жизнь вечную. Все кому явился Христос имею жизнь вечную и не кто не может похитить её.

Семён Семёныч
04.02.2023, 20:11
Об этом Апостол Павел написал, что есть и не то благовестие, которое благовествовали Апостолы, это анафема. Многие могут приходить и благовествовать, но если они не будут благовествовать то, что благовествовали сами Апостолы, то анафема.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Интересно, как же церковь может определить благовестника, от Бога он или не от Бога? Ведь и тот и тот благовествует...Церковь не всё приняла и от святых, но многогрешных апостолов, не приняла Иаково свидетельство о Боге не искушаемом, не приняла Павлово ограничение действующей Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующим сознательным грехом, не приняла призыв Иоанна не молиться за тех, кто согрешает грехом смертным. Видите, не апостол столп и утверждение истины, но Церковь.
Почему Бог допускает и открывает ошибочные мнение апостолов?
Для того, что бы последующие за Христом не делали из апостолов непререкаемых оракулов, но могли отличать во всяком верующем что у него от Христа и Духа Святого, а что только мнение человеческое.
Но увы, неофитство и лицемерие, лесть и человекоугодничество как раз стали лепить из апостолов Христовых то, чего не хотел бы видеть Господь, ибо Он не выделяя никого наименовал всех братьями.

Попутчик
04.02.2023, 20:14
18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
(Иоан.17:18-20)


Слово сказанное Христом есть истина. И слово которые слышим от тех кому Господь освятил истиною от истины. Если верно исполняешь то, что пришло от истины Господь явится Себя Сам и засвидетельствует о том, что знает о тебе и любит тебя и дарует жизнь вечную. Все кому явился Христос имею жизнь вечную и не кто не может похитить её.
Друг, если ты не знаешь что есть то благовестие от которого начало истины, то так и скажи. Ты же сказал, что ты знаешь истину... Вижу что ты не знаешь, а знал бы, то сказал бы.

Попутчик
04.02.2023, 20:19
Церковь не всё приняла и от святых, но многогрешных апостолов, не приняла Иаково свидетельство о Боге не искушаемом, не приняла Павлово ограничение действующей Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующим сознательным грехом, не приняла призыв Иоанна не молиться за тех, кто согрешает грехом смертным. Видите, не апостол столп и утверждение истины, но Церковь.
Почему Бог допускает и открывает ошибочные мнение апостолов?
Для того, что бы последующие за Христом не делали из апостолов непререкаемых оракулов, но могли отличать во всяком верующем что у него от Христа и Духа Святого, а что только мнение человеческое.
Но увы, неофитство и лицемерие, лесть и человекоугодничество как раз стали лепить из апостолов Христовых то, чего не хотел бы видеть Господь, ибо Он не выделяя никого наименовал всех братьями. Интересно, что эта за церковь такая, которая отвергает тех, кто сам устанавливал церкви благовестием?

Гостья
04.02.2023, 20:22
Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?

Это одно и тоже. Просто раньше благую весть передавали устно, а теперь с помощью текста. Человек, раздающий Библии тоже благовестник.

Семён Семёныч
04.02.2023, 20:23
Интересно, что эта за церковь такая, которая отвергает тех, кто сам устанавливал церкви благовестием?Церковь Православная.

Попутчик
04.02.2023, 20:33
Это одно и тоже. Просто раньше благую весть передавали устно, а теперь с помощью текста. Человек, раздающий Библии тоже благовестник.
Нет, это не одно и тоже. Или ты книжник наученный книгой или ты уверовал по слову благовествующего посланного Господом.
Как выше написал, что любой может назваться благовестником, который будет цитировать из Писания о Сыне Божьем. Но это не так. Апостол Павел утвердил, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали Апостолы, если это не то благовестие, то анафема.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Тот, кто думает, что он благовествует читая строки Писания, то это не есть благовестие, это лишь чтение Писания.

Вера от слышания... из уст благовествующего, которого послал Господь благовествовать.

Вот Апостол Павел написал о том, что он благовествовал и его благовествование есть то -истинное.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,..

Попутчик
04.02.2023, 20:41
Церковь Православная. Друг мой, эта церковь образовалась спустя 1000 лет(1054 г.) после того, как Апостолы создавали церкви благовестием ходя по всей земле. Поэтому и понятно, почему эта церковь отвергает основателей церквей Апостольских. Православие никакого отношения не имеет к Апостольским церквям. Они не создавали православие, да и не могли создать, так как этих Апостолов в эти годы уже не было....

Гостья
04.02.2023, 21:08
Апостол Павел утвердил, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали Апостолы, если это не то благовестие, то анафема.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.



Вот именно. Сейчас Апостолов нет. И благовестие Апостолов осталось только в Писании. А если человек не от Апостолов узнал благую весть, то ему анафема. Как мы можем узнать, что благовестник нам благовествует истинное благовестие, а не ложное? Только сравнив с тем, что благовествовали Апостолы. Как мы можем узнать что именно благовествовали Апостолы? Думаю вопрос риторический. А так каждый придет и начнет своё говорить... Нет уж, нам надо истинное благовестие, которое Апостолы благовествовали. Другого не надо.

Семён Семёныч
04.02.2023, 21:11
Друг мой, эта церковь образовалась спустя 1000 лет(1054 г.) после того, как Апостолы создавали церкви благовестием ходя по всей земле. Поэтому и понятно, почему эта церковь отвергает основателей церквей Апостольских. Православие никакого отношения не имеет к Апостольским церквям. Они не создавали православие, да и не могли создать, так как этих Апостолов в эти годы уже не было....Как бы там ни было дорогой друг, я принадлежу к Церкви Православной и Она для меня есть столп и утверждение истины.

Попутчик
04.02.2023, 21:16
Вот именно. Сейчас Апостолов нет. И благовестие Апостолов осталось только в Писании. А если человек не от Апостолов узнал благую весть, то ему анафема. Как мы можем узнать, что благовестник нам благовествует истинное благовестие, а не ложное? Только сравнив с тем, что благовествовали Апостолы. Как мы можем узнать что именно благовествовали Апостолы? Думаю вопрос риторический. А так каждый придет и начнет своё говорить... Нет уж, нам надо истинное благовестие, которое Апостолы благовествовали. Другого не надо. Кто сказал, что посланных Господом благовествующих нет?
Вы ушами слушаете, но слышите; глазами смотрите, но не видите. Павел ясно написал о благовестии которое он благовествовал, которое истинно, но вы этого не видите.

Сестра, еще раз о том благовестии, которое благовествовал Павел, может увидишь.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...

Попутчик
04.02.2023, 21:27
Как бы там ни было дорогой друг, я принадлежу к Церкви Православной и Она для меня есть столп и утверждение истины. Я это знаю.
Но сам поразмышляй без толкований отцов церкви о тех основателях древних церквей, которые благовествовали, которые крестили, которых гнали и били, но они шли и учили день и ночь ради того, чтобы спаслись хоть некоторые и которые положили души свои. Как можно отвергнуть учение Апостолов, которые были научены Самим Господом? Если только не вмещается в кого учение, то для них это кажется ложным.... Ведь многие ищут путь полегче.

секундант
04.02.2023, 21:29
Друг, если ты не знаешь что есть то благовестие от которого начало истины, то так и скажи. Ты же сказал, что ты знаешь истину... Вижу что ты не знаешь, а знал бы, то сказал бы.

Я указал на слова Господа Иисуса и вы не считаете Его слова за истину, вернее вы сказали что если я не знаю истину указывая на слова Христа. Простите, но как вы определили что есть истина? Вы не верите словам Господа и судите?
Это лукавство, вы даже это не скрываете.

Мой пост.


18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
(Иоан.17:18-20)

Слово сказанное Христом есть истина. И слово которые слышим от тех кому Господь освятил истиною от истины. Если верно исполняешь то, что пришло от истины Господь явится Себя Сам и засвидетельствует о том, что знает о тебе и любит тебя и дарует жизнь вечную. Все кому явился Христос имею жизнь вечную и не кто не может похитить её.

Гостья
04.02.2023, 21:34
Кто сказал, что посланных Господом благовествующих нет?
Вы ушами слушаете, но слышите; глазами смотрите, но не видите. Павел ясно написал о благовестии которое он благовествовал, которое истинно, но вы этого не видите.

Сестра, еще раз о том благовестии, которое благовествовал Павел, может увидишь.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...

Вы хотите сказать, что сейчас существуют Апостолы?

Попутчик
04.02.2023, 21:40
Я указал на слова Господа Иисуса и вы не считаете Его слова за истину, вернее вы сказали что если я не знаю истину указывая на слова Христа. Простите, но как вы определили что есть истина? Вы не верите словам Господа и судите?
Это лукавство, вы даже это не скрываете.

Мой пост. Лукавишь ты уже который раз не зная истинного благовестия, а говоришь, что ты проповедуешь истину.
Что написано в Писании, то это я сам знаю что там написано. Речь идет о истинном благовестии, в котором есть начало всякой истины. Вот же, Павел написал о своем благовестии, которое благовествовал он.
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,...

А все остальное, это анафема.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Семён Семёныч
04.02.2023, 21:40
Я это знаю.
Но сам поразмышляй без толкований отцов церкви о тех основателях древних церквей, которые благовествовали, которые крестили, которых гнали и били, но они шли и учили день и ночь ради того, чтобы спаслись хоть некоторые и которые положили души свои. Как можно отвергнуть учение Апостолов, которые были научены Самим Господом? Если только не вмещается в кого учение, то для них это кажется ложным.... Ведь многие ищут путь полегче.Дорогой друг, именно на их свидетельствах о себе самих я и делаю выводы о их некоторых мнениях.

грехи апостолов

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Видите, как видят Божественное апостолы?
Тускло, от части и даже гадательно!

Попутчик
04.02.2023, 21:42
Вы хотите сказать, что сейчас существуют Апостолы? Есть. И благовествуют. Это иные.

[1 Кор.12:28] И иных Бог поставил в Церкви, во - первых, Апостолами, во - вторых, пророками, в - третьих, учителями;

ЯОлег
04.02.2023, 21:46
Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.
И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.
Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
Во времена апостола, должно быть, мало кто умел и имел возможность читать. Да и было ли что читать тому, кто умел читать? Поэтому тогда больше устным словом и слышанием распространялось слово Христово. Но устная передача слова от одного к другому, при множестве передающих, способно так извратить первоначальное слово, что от истины там, со временем, может не остаться и следа. А записать слово - значит закрепить его. Что и сделали те, кто были свидетелями слова Христова от первоисточника (Христа) либо учеников Его. И правильно сделали. Иначе неизвестно, в каком виде дошла и вообще дошла ли до нас бы Благая Весть Иисуса Христа, передавай её люди до сего дня устно.

Слово истины, данное нам Иисусом Христом в Благой Вести Его, способно возродить плотского человека в чадо Божие. От слова Его и вера наша. И если оно действительно возрождает нас, то не имеет значения, каким образом мы его приняли: слышанием ли или чтением. Поэтому истинная вера в слово Христово одна, а способы принятия этой веры - через слышимое или читаемое слово истины, значения не имеют. Главное, чтобы слово Христово вмещалось в нас и приносило свой добрый плод. А добрый плод истинной веры - возрождение твари ветхой (человека плотского) в чадо Божие (человека духовного).

Попутчик
04.02.2023, 21:47
Дорогой друг, именно на их свидетельствах о себе самих я и делаю выводы о их некоторых мнениях.

грехи апостолов

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Видите, как видят Божественное апостолы?
Тускло, от части и даже гадательно! Опять ты друг же за своё. И все никак понять не можешь: унижающий себя, да возвысится.
Учитель унижает себе подобно ученику, чтобы опуститься на его уровень, а затем поднять его. Он может сказать обобщенно, что мы много решим, но сам при этом не грешит.

Попутчик
04.02.2023, 21:57
Во времена апостола, должно быть, мало кто умел и имел возможность читать. Да и было ли что читать тому, кто умел читать? Поэтому тогда больше устным словом и слышанием распространялось слово Христово. Но устная передача слова от одного к другому, при множестве передающих, способно так извратить первоначальное слово, что от истины там, со временем, может не остаться и следа. А записать слово - значит закрепить его. Что и сделали те, кто были свидетелями слова Христова от первоисточника (Христа) либо учеников Его. И правильно сделали. Иначе неизвестно, в каком виде дошла и вообще дошла ли до нас бы Благая Весть Иисуса Христа, передавай её люди до сего дня устно.

Слово истины, данное нам Иисусом Христом в Благой Вести Его, способно возродить плотского человека в чадо Божие. От слова Его и вера наша. И если оно действительно возрождает нас, то не имеет значения, каким образом мы его приняли: слышанием ли или чтением. Поэтому истинная вера в слово Христово одна, а способы принятия этой веры - через слышимое или читаемое слово истины, значения не имеют. Главное, чтобы слово Христово вмещалось в нас и приносило свой добрый плод. А добрый плод истинной веры - возрождение твари ветхой (человека плотского) в чадо Божие (человека духовного). Благовествующий благовествует Сына Божьего и верующий по слову благовествующего имеет спасение. Так это установлено Самим Господом.

[Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

Не от чтения, от веры по слову благовествующего.
Не книжная вера, а вера от слышания считается истинной верой.
Книжник, наученный книгой не благоволит к научению о Царствии Божьем, так как будет выносить и новое, и старое..
И негде голову Сын преклонить. Сосуд полон книжного учения.

Через чтение Сына Божия не понимают, а только когда примают тех, кого Он послал благовествовать.

Принимающий того кого Я пошлю, Меня принимает.

Семён Семёныч
04.02.2023, 22:02
Опять ты друг же за своё. И все никак понять не можешь: унижающий себя, да возвысится.
Учитель унижает себе подобно ученику, чтобы опуститься на его уровень, а затем поднять его. Он может сказать обобщенно, что мы много решим, но сам при этом не грешит.Апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, именно на этой основе Церковь не принимает от апостолов их мнений противоречащих учению Иисуса Христа и богослужебной практике Церкви.

Попутчик
04.02.2023, 22:19
Апостолы не без греха в слове и деле благовестия Христова, именно на этой основе Церковь не принимает от апостолов их мнений противоречащих учению Иисуса Христа и богослужебной практике Церкви. Я это знаю, друг мой. И скажу больше, что эта православная церковь отвергла то, что от Апостолов и внесла своё, чего Христос и Апостолы не учили делать. Это поклонение изображениям, что запрещалось даже под придлогом смерти. Это смертный грех. Но он одобрен православием... Не от Бога это..

ЯОлег
04.02.2023, 23:09
Благовествующий благовествует Сына Божьего и верующий по слову благовествующего имеет спасение. Так это установлено Самим Господом.
[Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
Не от чтения, от веры по слову благовествующего.
Не книжная вера, а вера от слышания считается истинной верой.
Книжник, наученный книгой не благоволит к научению о Царствии Божьем, так как будет выносить и новое, и старое..
И негде голову Сын преклонить. Сосуд полон книжного учения.
Через чтение Сына Божия не понимают, а только когда примают тех, кого Он послал благовествовать.
Принимающий того кого Я пошлю, Меня принимает.
Да не в книге дело. А в слове истины, которое от Бога, ведь Бог и есть Слово. А слово Христово для того и записали, чтобы не извращено было оно людьми, которые могут разуметь его каждый на свой лад, в соответствии с представлением и пониманием своим. Повторяю: не в человеке говорящем и не в книге дело, но в слове Божием, которое вмещает человек. А уж как он его вмещает: через человека ли слышанием, или через чтение книги, какая разница? Ведь ценен добрый плод слова Божьего, по вере человека, а не то, каким образом он его в себя вмещает. Добрый же плод веры - рождение свыше. Если же нет этого доброго плода, то хоть слушай, хоть читай, но если слово остаётся безплодным для человека ввиду того, что он не вмещает его, что пользы от того, что он слушал или читал?

И вот слова Христа Иудеям: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего." (Ин.8:43). А почему они не могли слышать слова Его? Да потому что отец их - диавол, который занимал сердце их и был господином их. "Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас." (Ин.8:37). Не все вмещают слово Божие, даже если они слышат его от Самого Бога и видят все дела Его, но только те, кто Свои Ему. "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8:47). Вот и получается, что те, кто от Бога, вмещают слова Его и слушанием, и чтением. А кто не от Бога, тот не вмещает ни слушанием, ни чтением.

Семён Семёныч
04.02.2023, 23:33
Я это знаю, друг мой. И скажу больше, что эта православная церковь отвергла то, что от Апостолов и внесла своё, чего Христос и Апостолы не учили делать. Это поклонение изображениям, что запрещалось даже под придлогом смерти. Это смертный грех. Но он одобрен православием... Не от Бога это..Да, однако, если бы Сам Бог не дал через пророков и апостолов изображения того, что на небесах вверху и на земле внизу, и что ниже земли, то кто бы из здравомыслящих изображал бы всё это? Какой грех в изображении Христа изгоняющего торговцев из храма, разве это выдумка художника?

секундант
04.02.2023, 23:40
Лукавишь ты уже который раз не зная истинного благовестия, а говоришь, что ты проповедуешь истину.
Что написано в Писании, то это я сам знаю что там написано. Речь идет о истинном благовестии, в котором есть начало всякой истины. Вот же, Павел написал о своем благовестии, которое благовествовал он.
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,...

А все остальное, это анафема.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Найдите себе апостола и спрашивайте его. А то вы точно получите снами анафему. Я уже за себя не переживаю, мне конец получается, а вас как то жалко.

look
05.02.2023, 07:26
Вот именно. Сейчас Апостолов нет. И благовестие Апостолов осталось только в Писании.
вообще то, апостолы должны быть. есть только разница - есть высшие апостолы, о которых писал Павел:
Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов
2 Коринфянам 11:5 (https://only.bible/2co-11.5/)
а есть апостолы, которых ставил господь Иисус для служения в теле:

И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова
Ефесянам 4:11-12 (https://only.bible/eph-4.11-12/)


апостолы должны быть, но если с пастырями и другими служителями сегодня проблема, то с апостолами тем более.

look
05.02.2023, 07:34
И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
вообще то, речь идёт не о слышании проповеди благовествующего. его проповедь может быть обычной лекцией - пустой, безжизненной, несущей только знания (часто не к месту и не ко времени).

написано так:
ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Откровение 19:10 (https://only.bible/rev-19.10/)
если проповедь не имеет в себе действие пророческого духа, то и проповедью это назвать нельзя. по этому, в каждой проповеди должен присутствовать пророческий элемент. и только тогда люди услышат то, что приготовил им Святой Дух в духе пророческом.
от этого и вера.

все читают Писания, да не во всех вера. я, было дело, проповедовал немного сидельцам в зоне, и там прихожане чуть ли не на зубок знали Библию. но познания Бога и Христа они точно не имели, и веры в них не было, как таковой. а в конце они обещали их старшему проломить голову и после этого собрание развалилось. вот такая она, эта "вера от чтения Писания".

Попутчик
05.02.2023, 08:03
Да не в книге дело. А в слове истины, которое от Бога, ведь Бог и есть Слово. А слово Христово для того и записали, чтобы не извращено было оно людьми, которые могут разуметь его каждый на свой лад, в соответствии с представлением и пониманием своим. Повторяю: не в человеке говорящем и не в книге дело, но в слове Божием, которое вмещает человек. А уж как он его вмещает: через человека ли слышанием, или через чтение книги, какая разница? Ведь ценен добрый плод слова Божьего, по вере человека, а не то, каким образом он его в себя вмещает. Добрый же плод веры - рождение свыше. Если же нет этого доброго плода, то хоть слушай, хоть читай, но если слово остаётся безплодным для человека ввиду того, что он не вмещает его, что пользы от того, что он слушал или читал?

И вот слова Христа Иудеям: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего." (Ин.8:43). А почему они не могли слышать слова Его? Да потому что отец их - диавол, который занимал сердце их и был господином их. "Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас." (Ин.8:37). Не все вмещают слово Божие, даже если они слышат его от Самого Бога и видят все дела Его, но только те, кто Свои Ему. "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8:47). Вот и получается, что те, кто от Бога, вмещают слова Его и слушанием, и чтением. А кто не от Бога, тот не вмещает ни слушанием, ни чтением.
Скажи ЯОлег, разве сейчас не могут вместить читающие Писание то, что не могли вместить слушающие Его слова, что Он Сын Божий, когда говорили Ему, что Он будучи человек делает Себя равным Богу? Вмещают и легко, где черным по белому на каждой странице по десять раз написано: Иисус Христос, Иисус Господь, Иисус Сын Божий...
То что, теперь каждый кто прочитал что Иисус есть Христос и поверил написанному, то он стал истинно верующий? Ведь все прочитавшие Писание стали верующими в то, что они прочитали: что Иисус есть Христос.

Муж Божий
05.02.2023, 08:07
вера от слышания

Всё Писание богодухновенно - это факт!
Соответственно, тот кто читает Писания, проговаривает слова текста внутри себя своим внутренним голосом. который слышит и разумеет.
Вот и получается, что читающий растворяет Слово Божие верою, и возрастает от него во спасение.



Но так ли, что их благовестие соответствует благовестию Апостолов?

Не думаю, что события описанные в евангелиях, могут отличатся от благовествования кого-то из призванных к евангелизации!

Попутчик
05.02.2023, 08:23
Да, однако, если бы Сам Бог не дал через пророков и апостолов изображения того, что на небесах вверху и на земле внизу, и что ниже земли, то кто бы из здравомыслящих изображал бы всё это? Какой грех в изображении Христа изгоняющего торговцев из храма, разве это выдумка художника? Друг мой, неужели я такой не внимательный, что не увидел нигде в Новом завете где бы Господь завещал делать Ему изображение для поклонения?
Я не говорю о нарисованных картинах, которые отображают суть написанного в Писании для наглядно примера. Речь идет именно о поклонении изображениям, которые в православии называют "иконой". Сам же Господь сказал, что истинные поклонники должны поклоняться Отцу в духе и истине, и таких поклонников ищет Себе Отец.
А если человек стоит на коленях перед изображением сделанных рукой человека, и молится этому изображению как живому, и просит у этого изображения чего-либо как у Бога, то это другой мой идолопоклонничество, и Бог таких поклоняющихся изображениям не ищет Себе в поклонники. Такое поклонение не истинное и поклонники не истинные.
Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.


Вот поэтому и говорю, что Сам Господ Иисус и Апостолы не учили поклоняться изображениям как Богу, но само православие внесло это как обязательное, где иконы в храмах православия стоя на каждом шагу для поклонения иконам.

В теме "Прикосновение лукавого", мы как раз об этом и говорили, что лукавый не дремлет и делает всё, что не по Божьему, чтобы любым путем человек не шел к Свету, но был всегда во тьме...

Попутчик
05.02.2023, 08:28
Всё Писание богодухновенно - это факт!
Соответственно, тот кто читает Писания, проговаривает слова текста внутри себя своим внутренним голосом. который слышит и разумеет.
Вот и получается, что читающий растворяет Слово Божие верою, и возрастает от него во спасение.



Писания богдухновенно, да... которое надо понимать по духу, а не по плоти.
Друг, ты многих знаешь, кто от чтения Писания стал совершенным как совершен Отце Небесный?



Не думаю, что события описанные в евангелиях, могут отличатся от благовествования кого-то из призванных к евангелизации!
Друг, может ты тогда скажешь, что есть то истинное благовестие, которое не анафема?

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Попутчик
05.02.2023, 08:35
Найдите себе апостола и спрашивайте его. А то вы точно получите снами анафему. Я уже за себя не переживаю, мне конец получается, а вас как то жалко.
От людей что угодно можно получить: и хулу, и анафему, и гонение и отлучение за имя Господне. Это уже пройдено и как-то не тревожит, что кто-то как-то скажет обо мне. Меня не это тревожит, а истинное благовестие, которое не анафема. От которого уверовавший по слову будет иметь спасение, а не заблуждение...

Попутчик
05.02.2023, 08:48
вообще то, речь идёт не о слышании проповеди благовествующего. его проповедь может быть обычной лекцией - пустой, безжизненной, несущей только знания (часто не к месту и не ко времени).

написано так:
ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Откровение 19:10 (https://only.bible/rev-19.10/)
если проповедь не имеет в себе действие пророческого духа, то и проповедью это назвать нельзя. по этому, в каждой проповеди должен присутствовать пророческий элемент. и только тогда люди услышат то, что приготовил им Святой Дух в духе пророческом.
от этого и вера.

все читают Писания, да не во всех вера. я, было дело, проповедовал немного сидельцам в зоне, и там прихожане чуть ли не на зубок знали Библию. но познания Бога и Христа они точно не имели, и веры в них не было, как таковой. а в конце они обещали их старшему проломить голову и после этого собрание развалилось. вот такая она, эта "вера от чтения Писания". О чем и речь... Где один другому может читать из строк Писания или пересказывают то, что он запомнил и считать это благовестим, как бы он это благовествует. Но это только лишь пересказ прочитанного или лекции о том, что было 2000 лет назад
А благовестник несет благую весть о Сыне Божьем Спасителе, Которого Бог послал в мир спасать уверовавших в Него по слову его или их.

[Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

И тут опять встает вопрос о благовестии, где если двое считающие себя благовестниками, будут благовествовать, то чье благовестие истинное, а чье анафема? Павел написал, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали они(Апостолы).

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Семён Семёныч
05.02.2023, 08:49
Друг мой, неужели я такой не внимательный, что не увидел нигде в Новом завете где бы Господь завещал делать Ему изображение для поклонения?
Я не говорю о нарисованных картинах, которые отображают суть написанного в Писании для наглядно примера. Речь идет именно о поклонении изображениям, которые в православии называют "иконой". Дорогой друг, а как Вы думаете, что это значит Дух Святой дышит где хочет?
Писания написаны Духом Святым или духом человеческим?
Если Духом Святым, то не требует ли это поклонения Истине отображённой в Писаниях?
Если требует, то требует и икона.
А по классике жанра это мы - верующие должны изобразить в себе Бога и Христа и именно Богу и Христу и Духу Святому в себе и в друг друге поклоняться.

Попутчик
05.02.2023, 09:06
Дорогой друг, а как Вы думаете, что это значит Дух Святой дышит где хочет?
Да друг, Дух приходит и уходит, и голос Его слышно, и где желает, там и дует дуновением Своим.
И приходит Он когда хочет: днем ли, утром ли, в любое время. Ночью когда ложусь спасть, когда общаюсь с людьми, когда пишу на формах, Он всегда сопровождает меня и голос Его я слышу, что Он говорит мне, то я пишу вам или говорю чрез уста при общении.

Писания написаны Духом Святым или духом человеческим?
Если Духом Святым, то не требует ли это поклонения Истине отображённой в Писаниях?
Если требует, то требует и икона.
А по классике жанра это мы - верующие должны изобразить в себе Бога и Христа и именно Богу и Христу и Духу Святому в себе и в друг друге поклоняться. Человекам не должно поклоняться и даже Ангелам не должны поклоняться, но только Единому Богу в духе и истине.

Семён Семёныч
05.02.2023, 09:17
Человекам не должно поклоняться и даже Ангелам не должны поклоняться, но только Единому Богу в духе и истине.А Богу в человеке и Духу Святому в нём же должно поклониться?

Попутчик
05.02.2023, 11:20
А Богу в человеке и Духу Святому в нём же должно поклониться? Семён, друг, но зачем ты спрашиваешь у меня то, что ты сам можешь прочитать о поклонении Богу, если ты хочешь поклоняться Богу в истине.

Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Сам Спаситель сказал, что истинные поклонники должны поклоняться Отце Небесному в духе и истине, и более никак.

Мы уже об это вели разговор, что язычники видя чудеса, которые творил Бог через Апостолов, хотели сделать им поклонение, так Апостолы на себе одежды разодрали, не позволив им этого сделать.

ЯОлег
05.02.2023, 11:27
Скажи ЯОлег, разве сейчас не могут вместить читающие Писание то, что не могли вместить слушающие Его слова, что Он Сын Божий, когда говорили Ему, что Он будучи человек делает Себя равным Богу? Вмещают и легко, где черным по белому на каждой странице по десять раз написано: Иисус Христос, Иисус Господь, Иисус Сын Божий...
То что, теперь каждый кто прочитал что Иисус есть Христос и поверил написанному, то он стал истинно верующий? Ведь все прочитавшие Писание стали верующими в то, что они прочитали: что Иисус есть Христос.
Если бы все читающие и слушающие слово Христово искренне принимали и истинно верили в слово Его, то они вмещали бы его. Вмещать же, это не просто слушать слово и понимать его умом, но ПРИНИМАТЬ ЕГО СЕРДЦЕМ. Специально так выделяю, что это ключевой момент и в этом вся суть слова вмещать. Это значит, что слово Христово находит в сердце человека добрую почву, и всходит в нём, и прорастает, и возрастает, и, главное - приносит свой добрый плод. А плод этот - рождение человека свыше, которое и делает его чадом Божиим, не от мира сего.

Если же нет доброго плода от слышания или чтения слова Христова, значит сердце человека - дорога, камень и тернии. Вспоминайте притчу Христа о сеятеле. Тогда люди могут безконечно слушать и читать, вплоть до того, что выучить наизусть весь Новый Завет; но слово Христово так и останется не вмещённым ими, то есть безплодным, именно потому, что в сердце их нет доброй почвы для него, но занято оно иным духом. Таковые, знающие умом, но не вместившие сердцем слово Христово, вследствие чего оно так и осталось в них безплодным, остаются теми же, что и были - тварью ветхой, то есть человеком плотским, от мира сего.

Попутчик
05.02.2023, 11:43
Если бы все читающие и слушающие слово Христово искренне принимали и истинно верили в слово Его, то они вмещали бы его. Вмещать же, это не просто слушать слово и понимать его умом, но ПРИНИМАТЬ ЕГО СЕРДЦЕМ. Специально так выделяю, что это ключевой момент и в этом вся суть слова вмещать. Это значит, что слово Христово находит в сердце человека добрую почву, и всходит в нём, и прорастает, и возрастает, и, главное - приносит свой добрый плод. А плод этот - рождение человека свыше, которое и делает его чадом Божиим, не от мира сего.

Если же нет доброго плода от слышания или чтения слова Христова, значит сердце человека - дорога, камень и тернии. Вспоминайте притчу Христа о сеятеле. Тогда люди могут безконечно слушать и читать, вплоть до того, что выучить наизусть весь Новый Завет; но слово Христово так и останется не вмещённым ими, то есть безплодным, именно потому, что в сердце их нет доброй почвы для него, но занято оно иным духом. Таковые, знающие умом, но не вместившие сердцем слово Христово, вследствие чего оно так и осталось в них безплодным, остаются теми же, что и были - тварью ветхой, то есть человеком плотским, от мира сего. Разве буква, прочитанная делает человека новой тварью, а ни Господь, Которого принимает уверовавший по слову того, кого Он послал?

[Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Не буквой прочитанной принимают Господа, а верой по слову.

[Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

Вот истинная вера, которая от слышания, а не от чтения.

Поэтому читают многие, кому не лень и называют себя верующими в Сына Божьего, где пальцем тыкают в Писание и говорят, вот написано: [Ин.3:36] Верующий в Сына имеет жизнь вечную....
Далее показывают строки из Писания, а тут Он нам обещал послать Святого Духа, а тут Он нам обещал Царствие, а тут Он нам обещал жизнь вечную, а тут, а тут .....

И что, им ли, которые читают Писание обещал ли Иисус?

Семён Семёныч
05.02.2023, 11:48
Семён, друг, но зачем ты спрашиваешь у меня то, что ты сам можешь прочитать о поклонении Богу, если ты хочешь поклоняться Богу в истине.

Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Сам Спаситель сказал, что истинные поклонники должны поклоняться Отце Небесному в духе и истине, и более никак.

Мы уже об это вели разговор, что язычники видя чудеса, которые творил Бог через Апостолов, хотели сделать им поклонение, так Апостолы на себе одежды разодрали, не позволив им этого сделать.Вы сами о себе свидетельствуете, что осознаёте в себе Духа Святого на постоянной основе.
А как Вы поклоняетесь в себе Богу Духу Святому или Ему поклонения от Вас не требуется?

Попутчик
05.02.2023, 11:56
Вы сами о себе свидетельствуете, что осознаёте в себе Духа Святого на постоянной основе.
А как Вы поклоняетесь в себе Богу Духу Святому или Ему поклонения от Вас не требуется? Духа Своего дает Бог, и я молюсь Богу и поклоняюсь Богу, как Единому дающему и Духа Своего и спасение.
Это тоже, если мне кто-то подарит что-либо и я буду благодарить дар, но не благодарить подарившего мне это.
А Дух, Который посылает Бог, это дар от Бога.

look
05.02.2023, 12:08
И тут опять встает вопрос о благовестии, где если двое считающие себя благовестниками, будут благовествовать, то чье благовестие истинное, а чье анафема? Павел написал, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали они(Апостолы).

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
благовестие благовестию рознь. если кто то действительно проповедует ложь, к примеру, о том, что Иисус Христос не Бог, и не Творец, и не Спаситель мира, и тому подобное, то это действительно подводится под анафему.
а если кто то по младенчески ревнуя проповедует Христа распятого, то пусть проповедует. и даже если его побуждения или цели не совсем чистые, путь так же проповедует - Бог бодрствует над своим словом, и знает как его использовать в разных ситуациях.
такое было и при Павле:
Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

Филиппийцам 1:16-18 (https://only.bible/php-1.16-18/)

Семён Семёныч
05.02.2023, 12:08
Духа Своего дает Бог, и я молюсь Богу и поклоняюсь Богу, как Единому дающему и Духа Своего и спасение.
Это тоже, если мне кто-то подарит что-либо и я буду благодарить дар, но не благодарить подарившего мне это.
А Дух, Который посылает Бог, это дар от Бога.Да, всё так, согласен.
Но Вы не рассказали как именно поклоняетесь Богу в себе, Вы же должны Богу в себе поклоняться.

Попутчик
05.02.2023, 12:25
благовестие благовестию рознь. если кто то действительно проповедует ложь, к примеру, о том, что Иисус Христос не Бог, и не Творец, и не Спаситель мира, и тому подобное, то это действительно подводится под анафему.
а если кто то по младенчески ревнуя проповедует Христа распятого, то пусть проповедует. и даже если его побуждения или цели не совсем чистые, путь так же проповедует - Бог бодрствует над своим словом, и знает как его использовать в разных ситуациях.
такое было и при Павле:
Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

Филиппийцам 1:16-18 (https://only.bible/php-1.16-18/) Но если человек принял не то благовестие, то анафема не при ведет человека в Царствие. А это самое главное. От благовестия зависит начало пути и познания истины. Или человек пойдет нужным путем или он будет в заблуждении и никуда так и не придет.

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Как говоришь, что сам убедился на этом.

look
05.02.2023, 12:37
Но если человек принял не то благовестие, то анафема не при ведет человека в Царствие. А это самое главное. От благовестия зависит начало пути и познания истины. Или человек пойдет нужным путем или он будет в заблуждении и никуда так и не придет.
я согласен с этим, но для проповедников существует основное правило проповеди: миру проповедуется Христос распятый, то есть, то что сделал Христос на кресте для каждого к Нему приходящего, и уже уверовавшим проповедуется Христос - распятый, воскресший и вновь грядущий, Божия сила и Божия премудрость.
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость
1 Коринфянам 1:23-24 (https://only.bible/1co-1.23-24/)
такая проповедь, пусть даже и проповедуемая по младенчески, или с целью кому то что то доказать, или с каким то другим умыслом, при действии Святого Духа может привести человека ко спасению.

если проповедь не говорит так, то значит проповедуется ложь. я много раз слышал о том, что Иисус не Бог, что Святой Дух не Личность...много чего такого ложного слышал. и это говорили якобы христиане.
но мы то знаем кем является Христос на самом деле - вот это и нельзя извращать в своей проповеди.
всё остальное ложь, ведущая в погибель души.
и мы призваны за всем этим следить и обличать лжецов.

ЯОлег
05.02.2023, 12:46
Разве буква, прочитанная делает человека новой тварью, а ни Господь, Которого принимает уверовавший по слову того, кого Он послал?
[Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.
Не буквой прочитанной принимают Господа, а верой по слову.
[Ин.17:20] Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
Вот истинная вера, которая от слышания, а не от чтения.
Поэтому читают многие, кому не лень и называют себя верующими в Сына Божьего, где пальцем тыкают в Писание и говорят, вот написано: [Ин.3:36] Верующий в Сына имеет жизнь вечную....
Далее показывают строки из Писания, а тут Он нам обещал послать Святого Духа, а тут Он нам обещал Царствие, а тут Он нам обещал жизнь вечную, а тут, а тут .....
И что, им ли, которые читают Писание обещал ли Иисус?
Разве говорящие слово Божие говорят своё? И пишущие слово Божие пишут своё? Если бы они говорили и писали своё, то не было бы в словах их Духа истины, Духа Божьего, Который и возрождает вмещающих слово Божие. Поэтому и акцентирую ваше внимание на слове, а не на говорящих и не на книге. Вы же акцентируетесь на способе передачи и восприятия, а не на самом слове, что абсолютно не важно. Ведь слышать слово Божие можно через магнитофон и прочие современные устройства. Но ведь не устройства эти важны, а само слово, которое они воспроизводят. Также и с людьми, говорящими слово Божие. Также и с книгой, в которой записано слово Божие. И в приведённых вами цитатах, если верно разумеете их, вы увидите акцент Иисуса Христа именно на слове Своём, которое передают те или иные говорящие. Но если в те времена слово Божие могло быть донесено людям в основном слышанием, через говорящих, то ныне и другими способами. Важно, чтобы истина слова Христова вместилась в нас, а не способ её передачи и восприятия нами. И если она вмещается в нас, входя слышанием через уши, или зрительно через чтение, а то и напрямую в сердце через Ангела или Духа Святаго, то это и во благо нам.

Впрочем, если кто то предпочитает воспринимать истину слова Божьего исключительно через слушание говорящего человека, пусть слушает. Но кто может в точности сказать эту истину, если сам не прочитает её, написанную в книге?

Попутчик
05.02.2023, 12:48
я согласен с этим, но для проповедников существует основное правило проповеди: миру проповедуется Христос распятый, то есть, то что сделал Христос на кресте для каждого к Нему приходящего, и уже уверовавшим проповедуется Христос - распятый, воскресший и вновь грядущий, Божия сила и Божия премудрость.
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость
1 Коринфянам 1:23-24 (https://only.bible/1co-1.23-24/)
такая проповедь, пусть даже и проповедуемая по младенчески, или с целью кому то что то доказать, или с каким то другим умыслом, при действии Святого Духа может привести человека ко спасению.

если проповедь не говорит так, то значит проповедуется ложь. я много раз слышал о том, что Иисус не Бог, что Святой Дух не Личность...много чего такого ложного слышал. и это говорили якобы христиане.
но мы то знаем кем является Христос на самом деле - вот это и нельзя извращать в своей проповеди.
всё остальное ложь, ведущая в погибель души.
и мы призваны за всем этим следить и обличать лжецов. Так ведь то, что написано, то каждый читающий знает, хоть он истинной верующий или нет. Все читают одно тоже Писание, что написал Павел и другие Апостолы об Иисусе Христе и в этом нет никакой тайны. Это все открыто для всякого, кто читает и благовестие благовестию рознь. Но вот тут Павел написал о том благовестии, которое благовествовал он, которое не анафема. Видишь?

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам

Попутчик
05.02.2023, 12:55
Разве говорящие слово Божие говорят своё? И пишущие слово Божие пишут своё? Если бы они говорили и писали своё, то не было бы в словах их Духа истины, Духа Божьего, Который и возрождает вмещающих слово Божие. Поэтому и акцентирую ваше внимание на слове, а не на говорящих и не на книге. Вы же акцентируетесь на способе передачи и восприятия, а не на самом слове, что абсолютно не важно. Ведь слышать слово Божие можно через магнитофон и прочие современные устройства. Но ведь не устройства эти важны, а само слово, которое они воспроизводят. Также и с людьми, говорящими слово Божие. Также и с книгой, в которой записано слово Божие. И в приведённых вами цитатах, если верно разумеете их, вы увидите акцент Иисуса Христа именно на слове Своём, которое передают те или иные говорящие. Но если в те времена слово Божие могло быть донесено людям в основном слышанием, через говорящих, то ныне и другими способами. Важно, чтобы истина слова Христова вместилась в нас, а не способ её передачи и восприятия нами. И если она вмещается в нас, входя слышанием через уши, или зрительно через чтение, а то и напрямую в сердце через Ангела или Духа Святаго, то это и во благо нам.

Впрочем, если кто то предпочитает воспринимать истину слова Божьего исключительно через слушание говорящего человека, пусть слушает. Но кто может в точности сказать эту истину, если сам не прочитает её, написанную в книге? ЯОлег, диавол Иисус тоже цитировал Писание Иисусу, но это не делает его верующим. Ведь он, хоть знает Писание, но трактует по своему. Так и те, которые читают Писание и думают, что они благовествуют, но они пересказывают написанное ими о Сыне Божьем.
Может ты увидишь то благовестие, которое есть истинное, которое благовествовал Павел.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...

look
05.02.2023, 12:59
Так ведь то, что написано, то каждый читающий знает, хоть он истинной верующий или нет. Все читают одно тоже Писание, что написал Павел и другие Апостолы об Иисусе Христе и в этом нет никакой тайны.
а вот здесь ты ошибаешься) это я тебе по доброму пишу, не унижая.
дело в том, что Сам Господь является тайной, церковь является тайной...есть ещё много тайн, и все они должны открываться верующему только Святым Духом.
слово Божие так же открывается только Святым Духом. а если Он этого не делает, то за Него это делает дьявол, и сделает это по своему, что бы привести душу в погибель.

вот, к примеру, возьмём СИ. они читали раньше ту же Библию, что и мы, в синодальном переводе. но для них Иисус Богом так и не стал, а Святой Дух не стал Личностью.
сейчас у них уже своя "библия" со своим переводом, но Святой Дух ничего им как не открывал, так и не открывает.
они все говорят знакомые нам слова, но Бога в этих словах как не было, так и нет - они не получат спасения даже через свои добрые дела, минуя Христа как Бога и Спасителя.


Это все открыто для всякого, кто читает и благовестие благовестию рознь. Но вот тут Павел написал о том благовестии, которое благовествовал он, которое не анафема. Видишь?
да, понимаю тебя. он людям мира проповедовал Христа распятого. то дело, которое Он сделал на кресте, будучи Богом во плоти. и те, кто принимал это благовестие, получал спасение.
все, кто проповедует иное проповедуют ложь.

Попутчик
05.02.2023, 13:09
а вот здесь ты ошибаешься) это я тебе по доброму пишу, не унижая.
дело в том, что Сам Господь является тайной, церковь является тайной...есть ещё много тайн, и все они должны открываться верующему только Святым Духом.
слово Божие так же открывается только Святым Духом. а если Он этого не делает, то за Него это делает дьявол, и сделает это по своему, что бы привести душу в погибель.

вот, к примеру, возьмём СИ. они читали раньше ту же Библию, что и мы, в синодальном переводе. но для них Иисус Богом так и не стал, а Святой Дух не стал Личностью.
сейчас у них уже своя "библия" со своим переводом, но Святой Дух ничего им как не открывал, так и не открывает.
они все говорят знакомые нам слова, но Бога в этих словах как не было, так и нет - они не получат спасения даже через свои добрые дела, минуя Христа как Бога и Спасителя. Здравое учение не в том, кто как поверил в прочитанное, а в том, кто как познал.



да, понимаю тебя. он людям мира проповедовал Христа распятого. то дело, которое Он сделал на кресте, будучи Богом во плоти. и те, кто принимал это благовестие, получал спасение.
все, кто проповедует иное проповедуют ложь. Еще раз, но будь внимательным о его благовестии, Какого он Сына Божьего благовествовал.
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, -

Семён Семёныч
05.02.2023, 13:20
Друзья, возник вопрос.
Писание говорит нам о Люцифере как о лукавом духе, сатане, дьяволе.
Скажите как слышите Писания, Люцифер из рода ангелов и является тварью Божьей отказавшейся служить Богу во благо или кто такой Люцифер?

look
05.02.2023, 13:38
Здравое учение не в том, кто как поверил в прочитанное, а в том, кто как познал.
да, здесь ты копнул ещё глубже. потому что спасают не знания, а только познание Бога в личных, тесных отношениях.
что называется христианством.


Еще раз, но будь внимательным о его благовестии, Какого он Сына Божьего благовествовал.
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, -
Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
1 Коринфянам 15:3-4 (https://only.bible/1co-15.3-4/)


что тут ещё можно добавить к благовестию Павла?
да ничего!
такое открытое и понятное благовествование приводит людей ко спасению. может привести, если будет вера.

- - - - - Добавлено - - - - -


Люцифер из рода ангелов и является тварью Божьей отказавшейся служить Богу
я это понимаю так:
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
Иезекииль 28:15 (https://only.bible/ezk-28.15/)

Семён Семёныч
05.02.2023, 13:44
я это понимаю так:
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
Иезекииль 28:15 (https://only.bible/ezk-28.15/)Так же понимаю, сатана из рода ангелов и является тварью Божьей.

Попутчик
05.02.2023, 13:47
да, здесь ты копнул ещё глубже. потому что спасают не знания, а только познание Бога в личных, тесных отношениях.
что называется христианством.


Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
1 Коринфянам 15:3-4 (https://only.bible/1co-15.3-4/)


что тут ещё можно добавить к благовестию Павла?
да ничего!
такое открытое и понятное благовествование приводит людей ко спасению. может привести, если будет вера. То, что Павел принял по Писанию, то было по Писанию.
Но Бог открыл в нем Сына Своего.... и Павел благовествовал Его. Павел благовествовал Сына Божьего Того, Который был в нем.


Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам..

Это и есть истинное благовестие, кто будет благовествовать Сына Божьего Который в нем, а не цитировать Писание или пересказывать о Нем прочитанное , тот сам Им спасется и уверовавшие в Сына по слову их.

air
05.02.2023, 21:28
Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?

вера от слышания = вера от чтения, потому они основаны на осмыслении слов, которые при вере от слышания передаётся в устной форме, а при вере от чтения - в письменной

air
05.02.2023, 21:35
Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?

ни та и ни другая

спасительная вера - это дар Духа Святого, а не тот комплекс идей, которые образуются при осмыслении слов проповедника и чтения Библии

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: (Eph*2:8*RST)

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Co*12:8-11*RST)

Вера от чтения и от слышания - это только просвещающая благодать. Такую веру могут иметь все, кто слушает проповедника или читает Библию. Но она ограничена понятиями человека.

Спасительную же веру имеют не все - как видно из 1Кор 12:8-11. Поэтому не у всех идёт спасение через веру, а только у тех, кому она дана Богом, как дар Духа.

air
05.02.2023, 21:39
То, что Павел принял по Писанию, то было по Писанию.
Но Бог открыл в нем Сына Своего.... и Павел благовествовал Его. Павел благовествовал Сына Божьего Того, Который был в нем.


Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам..

Это и есть истинное благовестие, кто будет благовествовать Сына Божьего Который в нем, а не цитировать Писание или пересказывать о Нем прочитанное , тот сам Им спасется и уверовавшие в Сына по слову их.

это благовествование - в духе и силе

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RST)


но возможно ли явить дух и силу онлайн?

air
05.02.2023, 21:46
Так же понимаю, сатана из рода ангелов и является тварью Божьей.

какая же это тварь, если он - дух?

в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, (Eph*2:2*RST)

дух не тварен

air
05.02.2023, 22:05
Друзья, возник вопрос.
Писание говорит нам о Люцифере как о лукавом духе, сатане, дьяволе.
Скажите как слышите Писания, Люцифер из рода ангелов и является тварью Божьей отказавшейся служить Богу во благо или кто такой Люцифер?


кто такой Люцифер?

Et habemus firmiorem propheticum sermonem: cui benefacitis attendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies elucescat, et lucifer oriatur in cordibus vestris: (2Pe*1:19*VUC)

2152
https://youtu.be/iL_qOMwopDE?t=719

Семён Семёныч
05.02.2023, 23:57
Et habemus firmiorem propheticum sermonem: cui benefacitis attendentes quasi lucernae lucenti in caliginoso loco donec dies elucescat, et lucifer oriatur in cordibus vestris: (2Pe*1:19*VUC)

2152
https://youtu.be/iL_qOMwopDE?t=719Данный форум русско язычный, потрудитесь либо общаться на русском, либо делать перевод того, что сообщаете на языке иностранном.

look
06.02.2023, 05:18
То, что Павел принял по Писанию, то было по Писанию.
Но Бог открыл в нем Сына Своего.... и Павел благовествовал Его. Павел благовествовал Сына Божьего Того, Который был в нем.


Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам..

Это и есть истинное благовестие, кто будет благовествовать Сына Божьего Который в нем, а не цитировать Писание или пересказывать о Нем прочитанное , тот сам Им спасется и уверовавшие в Сына по слову их.
в духе каждого рождённого свыше человека поселяется Христос:
Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,
тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
Колоссянам 1:24-27 (https://only.bible/col-1.24-27/)

через каждого рождённого свыше человека Бог являет миру Христа в соответствии с его духовным возрастом от младенца до отца.
каждый рождённый свыше человек благовествует миру Евангелие спасения о том, что в мире был Христос по плоти, был распят, умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания.

когда Павел говорит, что Бог благоволил открыть в нём Своего Сына, то говорит о том, что он стал служителем и достиг определённого духовного возраста. и такая возможность есть у каждого.
и Павел не мог проповедовать Христа миру минуя Писание - все апостолы обращались к пророкам и откровению..

air
06.02.2023, 07:03
Данный форум русско язычный,

Ошибаетесь, не зная правил форума.

Правила Форума

Регистрация на сайте абсолютно бесплатна! Настоятельно рекомендуем Вам ознакомиться с правилами нашего проекта. Если Вы согласны со всеми условиями, поставьте галочку рядом с "Я обязуюсь исполнять установленные правила" и нажмите кнопку "Завершить регистрацию".
1) Форум предназначен для общения в первую очередь на темы и вопросы Богословия, Библии, Христианских конфессий. Недопустимо неуважительные высказывания о Боге, священном Писании, библейских святых, Христианских доктринах и о Христианстве вообще. 2) Участники форума обязуются общаться максимально вежливо, независимо от их взглядов и убеждений. 3) Политика и политические темы на форуме запрещены. 4) Запрещена публикация ссылок на анти-христианские сайты или сайты, посвященные пропаганде нехристианских учений, а также на информацию, запрещенную для размещения на форуме другими пунктами правил. 5) Запрещено использование ресурса для пропаганды в любой форме нехристианских идей, религий и культов, а не для их обсуждения. Чрезмерное цитирование произведений религиозного характера пропагандирующих нехристианские учения или антихристианских произведений. 6) Будут удаляться бессодержательные сообщения, спам, многократное размещение одинаковых сообщений, письма-пирамиды и подобное. Публикация заведомо ложной, оскорбительной, вульгарной, несущей ненависть, сексуально ориентированной информации или публикация ссылок на подобные материалы. 7) Запрещено использовать или публиковать ненормативную лексику в любом виде, а также выражения оскорбляющие участников форума или третьих лиц. 8) Личностные оскорбления, нападки на личность собеседника или его личные качества. Провоцирующие или оскорбительные комментарии по поводу аватара, ника или фотографии участника. Нападки/оскорбительные комментарии по поводу этнической/расовой принадлежности, неуважительные высказывания о народе/расе в целом. 9) Не позволительна повторная регистрация под другим или схожим именем. С просьбой о восстановлении на форуме или о смене ника обращаться к администратору. (ссылка на форму обратной связи имеется внизу любой страницы) 10) Запрещено создавать одинаковые темы или размещать на форуме одинаковые сообщения. 11) Публичное выяснение взаимоотношений на форуме или провоцирование к флуду или ссорам; передергивание высказываний собеседника. 12) Запрещена публикация аватаров и иных изображений, эстетика и содержание которых противоречат моральным принципам Христианства и общепринятым этическим нормам, являются провокационными, оскорбительными, c сексуальным контентом. 13) Запрещается использование чужого имени в качестве ника или чужой фотографии в качестве аватара Использование в сообщениях или подписи любых выражений, целенаправленно оскорбляющих веру или достоинство собеседников или третьих лиц. 14) Запрещено обсуждать действия модерации. Для это есть раздел "Жалобная книга". Справка по форумуХотя модераторы и администраторы, обслуживающие Христианский Межконфессиональный Форум Богословие, стараются удалять все оскорбительные и некорректные сообщения из разделов на форуме, всё равно все сообщения просмотреть невозможно. Сообщения отражают точку зрения только автора, и никак не руководства сайта, соответственно, только автор несёт ответственность за содержание сообщения.
Соглашаясь с нашими правилами, Вы обязуетесь выполнять требования сайта в целом, а также требования законодательства.
Администрация сайта оставляет за собой право удалять, изменять, переносить или закрывать любую тему или сообщение по своему усмотрению.

Как видите, здесь не сказано, что форум русскоязычный.


потрудитесь либо общаться на русском, либо делать перевод того, что сообщаете на языке иностранном.

потрудитесь сверить приведённую Вам цитату, в которой содержится прямой ответ на аш вопрос, по ссылке на библейский стих

или выучите латинский хотя бы на уровне Библии
быть членом теологклуба и не знать библейские языки - это профанация теологии


делать перевод

обратитесь к яндексу

air
06.02.2023, 07:14
в духе каждого рождённого свыше человека поселяется Христос:
Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,
тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
Колоссянам 1:24-27 (https://only.bible/col-1.24-27/)

через каждого рождённого свыше человека Бог являет миру Христа в соответствии с его духовным возрастом от младенца до отца.
каждый рождённый свыше человек благовествует миру Евангелие спасения о том, что в мире был Христос по плоти, был распят, умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания.

когда Павел говорит, что Бог благоволил открыть в нём Своего Сына, то говорит о том, что он стал служителем и достиг определённого духовного возраста. и такая возможность есть у каждого.
и Павел не мог проповедовать Христа миру минуя Писание - все апостолы обращались к пророкам и откровению..


Христос в вас

Написано "в вас", а не в каждом из вас в отдельности

Христос живёт не в одном каком-нибудь рождённом свыше, взятом в отдельности, а в соборе святых

2153

Христиан много, а тело Христа и храм Духа - один. Поэтому и сказано "Ваше тело - храм Святого Духа", а не "Твоё тело - храм".

Попутчик
06.02.2023, 09:55
в духе каждого рождённого свыше человека поселяется Христос.... По вере по слову благовествующего принимают Сына Божьего.

Принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает.
И о уверовавших в Меня по слову их.

[1 Кор.15:1] Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

А Апостолы благовествовали Сына Божьего, Который был в них.
Где принимающий благовестие их, принимал Того, Кого они благовествовали.


через каждого рождённого свыше человека Бог являет миру Христа в соответствии с его духовным возрастом от младенца до отца.
каждый рождённый свыше человек благовествует миру Евангелие спасения о том, что в мире был Христос по плоти, был распят, умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. То, что Он был, то это по Писанию, это не благовестие, а то, что Он ныне есть, то является благой вестью.
Ведь благая весть и состоит в том, чтобы явить Спасителя миру, а не то, что Он был 2000 лет назад по Писанию.


когда Павел говорит, что Бог благоволил открыть в нём Своего Сына, то говорит о том, что он стал служителем и достиг определённого духовного возраста. и такая возможность есть у каждого.
и Павел не мог проповедовать Христа миру минуя Писание - все апостолы обращались к пророкам и откровению.. Павел стал благовествовать Сына Божьего как только Бог открыл в нем Сына Своего, где он не стал советоваться ни с кем, а пошел благовествовать, хоть он и был в страхе и трепете, где проповедовал Христа распятого, Который был в нем.
[1 Кор.2:2] ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого.

Человек не принимает сразу Христа всемогущего, но подобно малому семени, немощному, подобно Христу распятому на кресте, без вида и величия, где и сам благовествующий в страхе и трепете. Но в процессе роста и продвижения в познании семя растет и сила приходит, где страх и трепет уступает место любви, потому что в любви нет страха. Так и каждый, кто принимает Сына Божьего и благовествует Его перед людьми, то он из Христа распятого возрождается в Христа в силе, достигая любви и любовью изгоняется страх, который у него был первоначально.

И это возрождение от малого семени которое есть Христос распятый, до Христа в силе и есть рождение свыше от Бога.

Ты сын Мой, Я ныне родил тебя. Проси народы во владение тебе,..... ты поразишь их жезлом железным....
Что отобразилось в Павле...

[1 Кор.4:21] Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?

Попутчик
06.02.2023, 10:47
это благовествование - в духе и силе

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co*2:4*RST)


но возможно ли явить дух и силу онлайн? Если человек в духе и в силе, то он может благовествовать как лицом к лицу перед людьми и так же онлайн видя друг друга. Мы же понимаем, что общаемся в живую друг с другом.
Почему же многие отказываются общаться по онлайн и сказать тоже самое, чего они не боятся писать на форуме?
Но все же лучше лицом к лицу и желательно чтобы был еще кто-то минимум два или три. Но более еще лучше.

Ольга Ко
06.02.2023, 11:34
Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?

Невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

С одной стороны - просто читая, человек не в состоянии верно уразуметь написанное. Примером может служить эфиопский евнух. К нему Бог послал Филиппа, чтобы тот, благовествованием, уточнил его понимание прочитанного. «разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деяния 8:30-31).

С другой стороны – учителя бывают разные!... Интерпретации прочитанного так же разнятся. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14).

Истинная спасающая вера - от чтения, и слушания истинного объяснения прочитанного от совершенного Учителя и его посланников. «один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (Матфея 23:8). «овцы за ним идут, потому что знают голос его; За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоанна 10:5).

Получается, что чтобы пребывать в истине и укрепляться в вере необходимо приобретать знания чтением и научиться распознавать голос Иисуса в проповедующем.

Попутчик
06.02.2023, 12:39
Невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

С одной стороны - просто читая, человек не в состоянии верно уразуметь написанное. Примером может служить эфиопский евнух. К нему Бог послал Филиппа, чтобы тот, благовествованием, уточнил его понимание прочитанного. «разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня?» (Деяния 8:30-31).

С другой стороны – учителя бывают разные!... Интерпретации прочитанного так же разнятся. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14).

Истинная спасающая вера - от чтения, и слушания истинного объяснения прочитанного от совершенного Учителя и его посланников. «один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (Матфея 23:8). «овцы за ним идут, потому что знают голос его; За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.» (Иоанна 10:5).

Получается, что чтобы пребывать в истине и укрепляться в вере необходимо приобретать знания чтением и научиться распознавать голос Иисуса в проповедующем. Отлично, сестра.
Остается теперь узнать об учителе или наставнике, слепой ли он, который сам не ведает куда идет или зрячий, который знает путь. Не всякий говорящий в духе, говорит от Духа Божьего. Тот, кто в Духе Божьем, тот знает путь, а кто в духе заблуждения не имея Духа от Бога, то тот соответственное и не знает.

Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Попутчик
06.02.2023, 13:05
Дорогой друг, именно на их свидетельствах о себе самих я и делаю выводы о их некоторых мнениях.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Видите, как видят Божественное апостолы?
Тускло, от части и даже гадательно! О тусклости, подобно через тусклое стекло Павел видел свое познание Того, Кого он познал и как был познан он. Это сложный вопрос и требует личного познания в Господе, где соединяющийся с Господом становится одно с Господом. И познавая Господа в себе, человек познает себя как Господа. Поэтому ему было трудно выразить это, так как видишь будто сквозь тусклое стекло...

Попутчик
06.02.2023, 13:20
Да, всё так, согласен.
Но Вы не рассказали как именно поклоняетесь Богу в себе, Вы же должны Богу в себе поклоняться. Семён, друг мой, начни с малого, чтобы прийти к большему.
Раве это что-то такое неисполнимое в повелении Господа как надо молиться?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им,

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так: Отче наш,...

Семён Семёныч
06.02.2023, 13:25
О тусклости, подобно через тусклое стекло Павел видел свое познание Того, Кого он познал и как был познан он. Это сложный вопрос и требует личного познания в Господе, где соединяющийся с Господом становится одно с Господом. И познавая Господа в себе, человек познает себя как Господа. Поэтому ему было трудно выразить это, так как видишь будто сквозь тусклое стекло...Последователям Христа надо понять одно, но очень важное для их веры, апостолы многогрешны в слове и деле благовестия Христа, истиной может быть только их согласие в Духе Святом по тому или иному вероучительному вопросу, нельзя и преступно всякое мнение апостола относить к истине и только потому, что это мнение апостола. Апостолы грешили при Христе и после Его вознесения, и после схождения на них Духа Святого, и они сами о себе об этом засвидетельствовали.
Почему этого их свидетельства христиане принимать не желают и делают из всякого мнения апостола даже ошибочного - истину в последней и непререкаемой инстанции, чем вносят раздоры и распри в Церковь.

Авденаго
06.02.2023, 13:29
И познавая Господа в себе, человек познает себя как Господа. ...
Глупости говорите, Друг, ибо "соединяющийся с Господом в ЕДИН дух"(1Кор 6:17), - от этого не становится Господом.
...
То есть:

- мы.. как были - домом для Господа, так и остаёмся им..не БОЛЕЕ(Евр 3:6);
- Он же есть - ЖИЗНЬ этого дома, наполняющая нас ДУХом Христовым(Еф 5:18; Рим 8:9).
..
То есть:

мы, мудрые девы, просто "носим Сокровище(=масло=Христа) в глиняных сосудах(=сердцах, Мф 25:4),
чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам", - согласно 2Кор 4:7.

Piroma
06.02.2023, 13:30
Написано "в вас", а не в каждом из вас в отдельности

Христос живёт не в одном каком-нибудь рождённом свыше, взятом в отдельности, а в соборе святых

2153

Христиан много, а тело Христа и храм Духа - один. Поэтому и сказано "Ваше тело - храм Святого Духа", а не "Твоё тело - храм".

Тела Члены тела Его

Матрица духа Святого

Матрица состоит из узлов

Узел есть человек

Тело входит в матрицу посредством входа духа Святого в тело человека

Семён Семёныч
06.02.2023, 13:37
Глупости говорите, Друг, ибо "соединяющийся с Господом в ЕДИН дух"(1Кор 6:17), - от этого не становится Господом.Тем не менее соединяясь во Святом Духе Христа мы более не творим собственную волю, но исключительно Божью, как и те, кто соитием соединяет свою душу и дух с духом лукавым уже не сможет творить доброго, человеческая воля в сатане будет отсечена, и он как и бесы будет связан узами вечного мрака.

Авденаго
06.02.2023, 13:41
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Глупости говорите, Друг, ибо "соединяющийся с Господом в ЕДИН дух"(1Кор 6:17), - от этого не становится Господом,
как Вы утверждаете.


Тем не менее соединяясь во Святом Духе Христа мы более не творим собственную волю, но исключительно Божью, как и те, кто соитием соединяет свою душу и дух с духом лукавым уже не сможет творить доброго, человеческая воля в сатане будет отсечена, и он как и бесы будет связан узами вечного мрака.
Тем не менее, согласитесь - это Ваше высказывание отличается от утверждения Попутчика... не так ли???...
вот повторю его:


Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
И познавая Господа в себе, человек познает себя как Господа. ...

Попутчик
06.02.2023, 13:42
Последователям Христа надо понять одно, но очень важное для их веры, апостолы многогрешны в слове и деле благовестия Христа, истиной может быть только их согласие в Духе Святом по тому или иному вероучительному вопросу, нельзя и преступно всякое мнение апостола относить к истине и только потому, что это мнение апостола. Апостолы грешили при Христе и после Его вознесения, и после схождения на них Духа Святого, и они сами о себе об этом засвидетельствовали.
Почему этого их свидетельства христиане принимать не желают и делают из всякого мнения апостола даже ошибочного - истину в последней и непререкаемой инстанции, чем вносят раздоры и распри в Церковь. Семен, если Господь Бог даст тебе увидеть 12 Апостолов сидящих на престолах и судящих 12 колен Израилевых, то что ты будешь делать?

[Мф.19:28] Иисус же сказал им..... сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Попутчик
06.02.2023, 13:50
Глупости говорите, Друг, ибо "соединяющийся с Господом в ЕДИН дух"(1Кор 6:17), - от этого не становится Господом.
...
То есть:

- мы.. как были - домом для Господа, так и остаёмся им..не БОЛЕЕ(Евр 3:6);
- Он же есть - ЖИЗНЬ этого дома, наполняющая нас ДУХом Христовым(Еф 5:18; Рим 8:9).
..
То есть:

мы, мудрые девы, просто "носим Сокровище(=масло=Христа) в глиняных сосудах(=сердцах, Мф 25:4),
чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам", - согласно 2Кор 4:7. Не вылупившийся цыпленок не может рассуждать о свете, так как он еще в яйце. Если он и видит что-то через скорлупу, то видит все тускло и гадательно...
Разумеющий, да разумеет.

Семён Семёныч
06.02.2023, 13:56
Семен, если Господь Бог даст тебе увидеть 12 Апостолов сидящих на престолах и судящих 12 колен Израилевых, то что ты будешь делать?

[Мф.19:28] Иисус же сказал им..... сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.Приму их суд как должно, и коль мы будем судиться, хотя Церковь на суд не приходит, то у подсудимых будет слово для своей защиты. И я спрошу у Иакова, на каком основании он исповедал Бога не искушающего, если Сам Христос учит нас в молитве "Отче наш" молиться к Отцу Небесному не вводить нас во искушение?
Заслушаем Иакова, сделаем выводы.
У Петра спрошу, как он допустил в себе сатану на соблазн Церкви и ввёл Церковь в лице Иудеев и Варнавы в грех лицемерия?
К Павлу тоже будет вопрос, на каком основании он ограничил действие Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующим сознательным грехом?
Спрошу и у Ионна, на каком основании он решил, что к рождённым свыше дьявол не прикасается, если именно сатана искушал Господа в пустыне желаниями и помыслами.
А так же спрошу у него же ответа, почему Церковь не последовала его призыву не молиться о согрешающих к смерти.
По рассмотрению всех этих вопросов, могу подать и апелляцию к Верховному, Он беспристрастен и в Суде Своём не взирает на лица.

Попутчик
06.02.2023, 14:02
Приму их суд как должно, и коль мы будем судиться, хотя Церковь на суд не приходит, то у подсудимых будет слово для своей защиты. И я спрошу у Иакова, на каком основании он исповедал Бога не искушающего, если Сам Христос учит нас в молитве "Отче наш" молиться к Отцу Небесному не вводить нас во искушение?
Заслушаем Иакова, сделаем выводы.
У Петра спрошу, как он допустил в себе сатану на соблазн Церкви и ввёл Церковь в лице Иудеев и Варнавы в грех лицемерия?
К Павлу тоже будет вопрос, на каком основании он ограничил действие Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующим сознательным грехом?
Спрошу и у Ионна, на каком основании он решил, что к рождённым свыше дьявол не прикасается, если именно сатана искушал Господа в пустыне желаниями и помыслами.
А так же спрошу у него же ответа, почему Церковь не последовала его призыву не молиться о согрешающих к смерти.
По рассмотрению всех этих вопросов, могу подать и апелляцию к Верховному, Он беспристрастен и в Суде Своём не взирает на лица.
Посмотрим, если только....

Семён Семёныч
06.02.2023, 14:12
Посмотрим, если только....Николай, Церковь на суд не приходит.
Во вторых всех не Церковных мы не сможем судить без учета собственных грехов, напоминаю, что именно мы будем судить и ангелов, если верить апостолу.

Вся беда христиан в том, что они не желают видеть в апостолах братьев, желают видеть в них оракулов непререкаемых и видят на соблазн Церкви и ради Её раздора.

Попутчик
06.02.2023, 14:27
Николай, Церковь на суд не приходит.
Во вторых всех не Церковных мы не сможем судить без учета собственных грехов, напоминаю, что именно мы будем судить и ангелов, если верить апостолу.

Вся беда христиан в том, что они не желают видеть в апостолах братьев, желают видеть в них оракулов непререкаемых и видят на соблазн Церкви и ради Её раздора. Как говорится Семён "рано делить шкуру не убитого медведя".

Церковь -это люди, церковь и состоит из людей. Нет людей и нет церкви. Покажи мне церковника, кто был бы без греха, чтобы он имел власть судить грешника? Разве Бог дает власть грешнику судить грешника?

Сначала самому надо стать без греха, вынуть бревно из своего глаза, а затем и будет видно как соринку из глаза брата вынуть....

look
06.02.2023, 14:27
Написано "в вас", а не в каждом из вас в отдельности


Райский, не лезь те ко мне со своими комментариями.




Сообщение редактировано

Попутчик
06.02.2023, 14:38
Написано "в вас", а не в каждом из вас в отдельности

Христос живёт не в одном каком-нибудь рождённом свыше, взятом в отдельности, а в соборе святых

2153

Христиан много, а тело Христа и храм Духа - один. Поэтому и сказано "Ваше тело - храм Святого Духа", а не "Твоё тело - храм". Не логично так думать...
Павел писал свои послания многим ученикам и употреблял глагол во множественном числе: в вас, вы, о вас, с вами....

Семён Семёныч
06.02.2023, 14:40
Как говорится Семён "рано делить шкуру не убитого медведя".

Церковь -это люди, церковь и состоит из людей. Нет людей и нет церкви. Покажи мне церковника, кто был бы без греха, чтобы он имел власть судить грешника? Разве Бог дает власть грешнику судить грешника?

Сначала самому надо стать без греха, вынуть бревно из своего глаза, а затем и будет видно как соринку из глаза брата вынуть....О том и речь, что апостолы и мы во всей Церковной полноте не сможем судить мир и ангелов без учёта своей собственной греховности, а наче суд наш будет лицемерен.

Попутчик
06.02.2023, 14:47
О том и речь, что апостолы и мы во всей Церковной полноте не сможем судить мир и ангелов без учёта своей собственной греховности, и наче суд наш будет лицемерен. Так же и грешник не имеет власти прощать грехи грешнику. Так же?

Видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.

Семён Семёныч
06.02.2023, 14:51
Так же и грешник не имеет власти прощать грехи грешнику. Так же?

Видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. Апостолы и святые отцы тоже были многогрешными, однако грехи прощали. Сколько раз прощать брату моему согрешающему против меня, помните?

Попутчик
06.02.2023, 15:03
Апостолы и святые отцы тоже были многогрешными, однако грехи прощали. Сколько раз прощать брату моему согрешающему против меня, помните? Дело не в этому, что кто-то согрешил против меня, а затем пришел и раскаялся и я его простил. И так до седмижды семидесяти раз.
Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;

Но о прощении тех грехов, как Сам Господь прощал грехи и человек становился без греха.

Так вот, Господь дал власть Апостолам прощать грехи.

[Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Семён Семёныч
06.02.2023, 16:03
Так вот, Господь дал власть Апостолам прощать грехи.

[Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.Если дал апостолам, то дал и всей без исключения Церкви, ибо мы только братья друг для друга и не более того.

Попутчик
06.02.2023, 16:11
Если дал апостолам, то дал и всей без исключения Церкви, ибо мы только братья друг для друга и не более того. Как Он мог дать всей церкви, если имеется в виду православная, которой еще не было более 1000 лет?

Тот, кто получил всласть от Господа исцелять, воскрешать мертвых, творить чудеса, так же имеет власть от Господа прощать грехи их. Одного без другого не бывает.

Семён Семёныч
06.02.2023, 16:29
Как Он мог дать всей церкви, если имеется в виду православная, которой еще не было более 1000 лет?
Христос создал одну и единую Церковь, которая раскололась на Церковь Православную и Католическую и далее по списку, я православный, значит я Христов.

Попутчик
06.02.2023, 16:40
Христос создал одну и единую Церковь, которая раскололась на Церковь Православную и Католическую и далее по списку, я православный, значит я Христов. Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....

И всё...
Остальные церкви, которые возникли позже, то это уже от людей.
У Господа семь церквей, семь золотых светильников посреди которых Господь. Ни Православной, ни Католической у Него нет.

Семён Семёныч
06.02.2023, 18:16
Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....

И всё...
Остальные церкви, которые возникли позже, то это уже от людей.
У Господа семь церквей, семь золотых светильников посреди которых Господь. Ни Православной, ни Католической у Него нет.Мне не хотелось бы заводить эту песТню(вой) в "2347" раз, иначе получится так, что никакой Церкви, кроме Церкви Православной не существует вовсе, все иные самозванцы. Вы же не хотите чтобы я так резюмировал? :)

air
06.02.2023, 18:19
Не логично так думать...
Павел писал свои послания многим ученикам и употреблял глагол во множественном числе: в вас, вы, о вас, с вами....

τὸ σῶμα ὑμῶν (1Кор*6:19*BGT) = тело ваше, а не "тела ваши"


употреблял глагол во множественном числе: в вас, вы, о вас, с вами

это не глаголы, а местоимения


Не логично так думать...

Соборность Церкви Христовой поддерживается и молитвой Отче Наш, которая является не индивидуальной, а коллективной молитвой.

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Mat*6:9-13*RST)

air
06.02.2023, 18:34
Апостолы и святые отцы тоже были многогрешными, однако грехи прощали. Сколько раз прощать брату моему согрешающему против меня, помните?

Вы путаете прощение личных грехов брату, которое регламентируется Христом в Мт 18:21 для Его учеников, с прощением грехов, власть для чего дана уже апостолам после принятия ими Святого Духа.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Joh*20:22-23*RST)

air
06.02.2023, 18:40
Тела Члены тела Его

Матрица духа Святого

Матрица состоит из узлов

Узел есть человек

Тело входит в матрицу посредством входа духа Святого в тело человека

об индивидуальном теле в 1Кор 6:19 речь не идёт

ἢ οὐκ οἴδατε ὅτι τὸ σῶμα ὑμῶν ναὸς τοῦ ἐν ὑμῖν ἁγίου πνεύματός ἐστιν οὗ ἔχετε ἀπὸ θεοῦ, καὶ οὐκ ἐστὲ ἑαυτῶν; (1Co*6:19*BGT)

"узел" в данном случае - не человек, а соборное соединение

Семён Семёныч
06.02.2023, 19:04
Вы путаете прощение личных грехов брату, которое регламентируется Христом в Мт 18:21 для Его учеников, с прощением грехов, власть для чего дана уже апостолам после принятия ими Святого Духа.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Joh*20:22-23*RST)Что дано апостолам, то дано и для всей без исключения Церкви, для Церковных нет ни апостолов, ни учителей, ни наставников, ни прочих себя возвышающих, для Церковных есть только браться согласно учению Христа, согласно учению Христа в Церкви есть только один Учитель, один Наставник и Отец нашего спасения Господь Бог.

Попутчик
06.02.2023, 19:21
Мне не хотелось бы заводить эту песТню(вой) в "2347" раз, иначе получится так, что никакой Церкви, кроме Церкви Православной не существует вовсе, все иные самозванцы. Вы же не хотите чтобы я так резюмировал? :)
Если в списке семи церквей Господа она имеется, то и проблем нет никаких.

Ефесская церковь
Смирнская церковь
Пергамская церковь
Фиатирская церковь
Сардийская церковь
Филадельфийская церковь
Лаодикийская церковь

И семь Ангелов этих церквей.

Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.

Семён Семёныч
06.02.2023, 19:40
Если в списке семи церквей Господа она имеется, то и проблем нет никаких.

Ефесская церковь
Смирнская церковь
Пергамская церковь
Фиатирская церковь
Сардийская церковь
Филадельфийская церковь
Лаодикийская церковь

И семь Ангелов этих церквей.

Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
Николай, дорогой друг, предлагаю этот вопрос нашей веры оставить на совесть каждому, пусть сам за себя даёт отчёт Богу, почему он православный, а не католик, не протестант, не сектант, ни иудей, не мусульманин, не буддист.
Других богословских вопросов с преизбытком, ответы на эти вопросы точно укажут, кто какой веры и Церкви.

Попутчик
06.02.2023, 19:46
τὸ σῶμα ὑμῶν (1Кор*6:19*BGT) = тело ваше, а не "тела ваши"
Обращаясь к одному человеку, обращаются в единственном числе, а более одно то, уже во множественном числе.
Павел писал ко многим ученикам и обращался к ним во множественном числе употреблял "вы" "вас". Разе вы не знаете, что Иисус Христос в вас?.... Которого я благовествовал вам...
А благовествовал он многим, где им и писал.




Соборность Церкви Христовой поддерживается и молитвой Отче Наш, которая является не индивидуальной, а коллективной молитвой.

Молитесь же так: Отче наш,...

Только по разные комнаты и дверь за собой не забыть еще закрыть..

[Мф.6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

air
06.02.2023, 22:02
Обращаясь к одному человеку, обращаются в единственном числе, а более одно то, уже во множественном числе.
Павел писал ко многим ученикам и обращался к ним во множественном числе употреблял "вы" "вас". Разе вы не знаете, что Иисус Христос в вас?.... Которого я благовествовал вам...
А благовествовал он многим, где им и писал.


писал многим, но говорил только об одном теле, которое есть храм

τὸ σῶμα ὑμῶν ναὸς τοῦ ἐν ὑμῖν ἁγίου πνεύματός ἐστιν (1Co*6:19*BGT) = тело ваше есть храм живущего в вас Святого Духа
1-е послание Коринфянам 6:19 — 1Кор 6:19: https://bible.by/verse/53/6/19/

сравните:

τὰ σώματα ὑμῶν μέλη Χριστοῦ ἐστιν (1Co*6:15*BGT) - здесь уже о телах, как членах Христовых

Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? (1Co*6:15*RST)

air
06.02.2023, 22:15
Только по разные комнаты и дверь за собой не забыть еще закрыть..

[Мф.6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Это об одном из трёх индивидуальных тайных действий (пост, молитва, милостыня), которые Христос предлагает ученикам для того, чтобы преодолеть показную праведность книжников и фарисеев.

Соборность Церкви это не отменяет.

где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Mat*18:20*RST)

один человек индивидуально без связи с Церковью соединиться с Христом не может

Попутчик
06.02.2023, 22:27
Это об одном из трёх индивидуальных тайных действий (пост, молитва, милостыня), которые Христос предлагает ученикам для того, чтобы преодолеть показную праведность книжников и фарисеев.

Соборность Церкви это не отменяет.

где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Mat*18:20*RST)

один человек индивидуально без связи с Церковью соединиться с Христом не может Двое или трое.... Так это не о людях.
Двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело... Это кто как понимает и познает.
Вот когда они соберутся в одно и не будет между ними разделений, то и Господь будет посреди них.

air
06.02.2023, 22:42
Двое или трое.... Так это не о людях.
Двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело... Это кто как понимает и познает.
Вот когда они соберутся в одно и не будет между ними разделений, то и Господь будет посреди них.

Двое или трое - это именно о людях, которые достигают согласия, что является основой Церкви

19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Mat*18:19-20*RST)

Поэтому и святые Церкви Христовой представляют из себя не одиночек, а именно собор

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
(Евр 12:22-24*RST)

ἐκκλησία:
Собрание, церковь

Попутчик
07.02.2023, 10:05
Двое или трое - это именно о людях, которые достигают согласия, что является основой Церкви

19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Mat*18:19-20*RST) Сергей, расскажи как это на практике происходит?


Поэтому и святые Церкви Христовой представляют из себя не одиночек, а именно собор. Если сказать точнее, то церкви Господни представляют из себя семь светильников, которые суть семь церквей посреди которых Господь.
Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:



22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
(Евр 12:22-24*RST)

ἐκκλησία:
Собрание, церковь То, что люди составляют церковь, то это мне известно. Нет людей и нет церкви.
И то, что каждый является храмом Божием, если в нем живет Дух Божий.

Ольга Ко
07.02.2023, 10:07
Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).

Попутчик
07.02.2023, 10:23
Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).
Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

air
07.02.2023, 10:35
Сергей, расскажи как это на практике происходит?


о любви в словах не говорят

air
07.02.2023, 10:38
То, что люди составляют церковь, то это мне известно. Нет людей и нет церкви.
И то, что каждый является храмом Божием, если в нем живет Дух Божий.

по Библии, каждый - только член Христов, а все члены вместе - храм Божий

тезис "каждый является храмом Божием" Библией не поддерживается

Попутчик
07.02.2023, 10:51
о любви в словах не говорят Тут не о любви, а о практике где двое или трое собираются во имя Господа и чего ни попросят, то будет им от Отце Небесного. Так, расскажи Сергей, как на практике это происходи?

....чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,

air
07.02.2023, 10:57
Тут не о любви, а о практике где двое или трое собираются во имя Господа и чего ни попросят, то будет им от Отце Небесного. Так, расскажи Сергей, как на практике это происходи?

....чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,


как на практике это происходи?

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. (2Co*12:1*RST)

Piroma
07.02.2023, 10:58
об индивидуальном теле в 1Кор 6:19 речь не идёт

ἢ οὐκ οἴδατε ὅτι τὸ σῶμα ὑμῶν ναὸς τοῦ ἐν ὑμῖν ἁγίου πνεύματός ἐστιν οὗ ἔχετε ἀπὸ θεοῦ, καὶ οὐκ ἐστὲ ἑαυτῶν; (1Co*6:19*BGT)

"узел" в данном случае - не человек, а соборное соединение

27И вы – тело Христово, а порознь – члены

air
07.02.2023, 11:03
27И вы – тело Христово, а порознь – члены

σῶμα Χριστοῦ (1Co*12:27*BGT) - это и есть храм

а порознь - только отдельные части храма (сосуды для разного употребления - כְלֵי
- 2Ti*2:20*DLZ)

каждый отдельный сосуд не есть храм Божий

Попутчик
07.02.2023, 11:05
по Библии, каждый - только член Христов, а все члены вместе - храм Божий

тезис "каждый является храмом Божием" Библией не поддерживается По учению Апостола Павла для язычников.
Но я не язычник.

Но если ты, Сергей, являешься членом, то расскажи какой ты член, каким образом ты стал членом тела Христа и кто из Апостолов тебе благовествовал?

А что же о храме?

[Ин.2:21] А Он говорил о храме тела Своего.

Если ты не являешься храмом, то это не означает, что и другой не храм Божий.

Попутчик
07.02.2023, 11:15
Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. (2Co*12:1*RST) Лукавишь, Сергей? Лукавишь.... Потому, что знаешь, что нет такой практики, чтобы два или три человека собирались и просили и тут же получали просимое.
Я сам видел и не раз, как собирались и по двое и по трое и просили, и молили, но так ничего не получали.

Это не о двоих или троих человеках, а о внутреннем.

Ев. от Фомы.

27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глазА вместо глАза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в царствие.

110. Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном Человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится.

air
07.02.2023, 11:17
По учению Апостола Павла для язычников.
Но я не язычник.

Но если ты, Сергей, являешься членом, то расскажи какой ты член, каким образом ты стал членом тела Христа и кто из Апостолов тебе благовествовал?

А что же о храме?

[Ин.2:21] А Он говорил о храме тела Своего.

Если ты не являешься храмом, то это не означает, что и другой не храм Божий.


расскажи какой ты член, каким образом ты стал членом тела Христа и кто из Апостолов тебе благовествовал?

тема открыта в богословском разделе "Экзегетика и герменевтика", поэтому Ваше предложение не корректно.


Он говорил о храме тела Своего.

храм тела Христа - это Его Церковь

2162

air
07.02.2023, 11:29
Лукавишь, Сергей? Лукавишь.... Потому, что знаешь, что нет такой практики, чтобы два или три человека собирались и просили и тут же получали просимое.
Я сам видел и не раз, как собирались и по двое и по трое и просили, и молили, но так ничего не получали.

Это не о двоих или троих человеках, а о внутреннем.

Ев. от Фомы.

27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глазА вместо глАза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в царствие.

110. Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном Человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится.



нет такой практики, чтобы два или три человека собирались и просили и тут же получали просимое.

Ваш ограниченный опыт не может служить основанием для общих выводов.

Те два или три человека, опыт которых Вы анализируете, не собраны во имя Христа, т.е. не имеют единодушия, не имеют веры, которая исключала бы все сомнения, и не имеют знания о том, что просить у Бога.

3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Jam*4:3*RST)

сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Jam*1:6-7*RST)

Все Ваши наблюдаемые "просители" - это логомахи, которые не имеют согласия в терминологии, молятся вербально, якобы, зная, о чём молиться, игнорируя привилегию передачи молитвы Духу Святому

а собранные во имя Христа не знают о чём молиться, как должно, доверяют Духу, Который доводит их прошения до Бога через воздыхания неизреченные, и поэтому они получают всё, о чём просят через ходатайство Духа

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Rom*8:26-27*RST)

air
07.02.2023, 11:36
Лукавишь, Сергей? Лукавишь.... Потому, что знаешь, что нет такой практики, чтобы два или три человека собирались и просили и тут же получали просимое.
Я сам видел и не раз, как собирались и по двое и по трое и просили, и молили, но так ничего не получали.

Это не о двоих или троих человеках, а о внутреннем.

Ев. от Фомы.

27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глазА вместо глАза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в царствие.

110. Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном Человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится.


Это не о том, когда двое или трое собраны во имя Христа.

Ваша цитата о создании из двух одного комментирует другое место из канонического НЗ:

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Eph*2:14-16*RST)

Попутчик
07.02.2023, 11:42
Ваш ограниченный опыт не может служить основанием для общих выводов.

Те два или три человека, опыт которых Вы анализируете, не собраны во имя Христа, т.е. не имеют единодушия, не имеют веры, которая исключала бы все сомнения, и не имеют знания о том, что просить у Бога.

3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Jam*4:3*RST)

сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Jam*1:6-7*RST)

Все Ваши наблюдаемые "просители" - это логомахи, которые не имеют согласия в терминологии, молятся вербально, якобы, зная, о чём молиться, игнорируя привилегию передачи молитвы Духу Святому

а собранные во имя Христа не знают о чём молиться, как должно, доверяют Духу, Который доводит их прошения до Бога через воздыхания неизреченные, и поэтому они получают всё, о чём просят через ходатайство Духа

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Rom*8:26-27*RST) Читать в Писании послания Апостола своим ученикам, это не значит, что читающий является учеником Апостола.... И цитирование его слов своим ученикам приобщая их себе, это не истинно.
Как и то, если кто-то прочитает мое письмо адресованное тебе, в котром будет написано: -друг мой, я выслал тебе посылку. Жди.... где он будет ждать эту посылку. То как думаешь Сергей, он дождется её?

Piroma
07.02.2023, 11:57
σῶμα Χριστοῦ (1Co*12:27*BGT) - это и есть храм

а порознь - только отдельные части храма (сосуды для разного употребления - כְלֵי
- 2Ti*2:20*DLZ)

каждый отдельный сосуд не есть храм Божий

Аллегория Христа-тело и голова

Каждый член есть камень сам по себе как Христос

Разрушьте сей храм и я воздвигну его в три дня

Сие говорил о



ἐκεῖνος δὲ ἔλεγεν περὶ τοῦ ναοῦ τοῦ σώματος αὐτοῦ

Устрояйте из себя дом духовный

Попутчик
07.02.2023, 12:33
Ваш ограниченный опыт не может служить основанием для общих выводов.

Те два или три человека, опыт которых Вы анализируете, не собраны во имя Христа, т.е. не имеют единодушия, не имеют веры, которая исключала бы все сомнения, и не имеют знания о том, что просить у Бога.

3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. (Jam*4:3*RST) Сергей, если ты осуждаешь чужое, что те люди не так собирались и поэтому не получали просимое, то расскажи свой опыт, как ты с кем то просил и получал просимое? Научи тогда как надо правильно собираться двум или троим человекам и договариваться и просить, чтобы поучить просимое? Ведь Господь сказал: чего ни попросите.... и тут Он не ставил ограничений.

Дерзай, Сергей.

Авденаго
07.02.2023, 12:48
Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....

"и Я говорю тебе: ты – Петр(=камень, Пέτρος, муж.р),

и(=а) на Сем Камне(=Скале, πέτρᾳ, жен.р) - Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф 16:18), -

запомните, Попутчик:

согласно этого стиха, основанием Церкви всегда остаётся - Христос, согласно 1Кор 3:11:

"никто не может положить ДРУГОГО основания, кроме положенного, которое есть - Иисус Христос"

То есть:

основанием Церкви является ЕДИНственный Сын Божий, соТВОРЕЦ Отцу Богу и СПАСИТЕЛЬ Господь Иисус Христос,
Которым всё соТВОРЕНО(1Кор 8:6)

Попутчик
07.02.2023, 12:53
"и Я говорю тебе: ты – Петр(=камень, Пέτρος, муж.р),

и(=а) на Сем Камне(=Скале, πέτρᾳ, жен.р) - Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф 16:18), -

запомните, Попутчик:

согласно этого стиха, основанием Церкви всегда остаётся - Христос, согласно 1Кор 3:11:

"никто не может положить ДРУГОГО основания, кроме положенного, которое есть - Иисус Христос"

То есть:

основанием Церкви является ЕДИНственный Сын Божий, соТВОРЕЦ Отцу и СПАСИТЕЛЬ Господь Иисус Христос,
Которым всё соТВОРЕНО(1Кор 8:6)
Друг, ты сначала хорошо изучи, что означает само слово Христос, чтобы от тебя можно было что-то запоминать.

Христо́с (др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)Χριστόςот др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA) χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, пома́зание») — буквально «помазанник (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D 0%B8%D0%BA)».

[1 Ин.2:20] Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё.

Кого Бог помазал помазанием Своим, то сам есть помазанник или же Христос.

Авденаго
07.02.2023, 12:59
Друг, ты сначала хорошо изучи, что означает само слово Христос, чтобы от тебя можно было что-то запоминать.

Христо́с (др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)Χριστόςот др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA) χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, пома́зание») — буквально «помазанник (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D 0%B8%D0%BA)».

[1 Ин.2:20] Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё.

Кого Бог помазал помазанием Своим, то сам есть помазанник или же Христос.
Спасибо за напоминание, но!!!..скажите: зачем Вы это написали-то..разве мы об этом сейчас говорим???...:)

Попутчик
07.02.2023, 13:02
Спасибо за напоминание, но!!!..скажите: зачем Вы это написали-то..разве мы об этом сейчас говорим???...:) Потому друг, что "яйцо курицу не учит".

Авденаго
07.02.2023, 13:07
Потому друг, что "яйцо курицу не учит".
Понятно, Пустослов.. Вам просто нечего сказать по существу, так как другого такого попутчика не оказалось рядом,
чтобы подсказать Вам ответ.:)
...
Пока, пока, Пустозвон..неПопутный.

Попутчик
07.02.2023, 13:10
Понятно, Пустослов.. Вам просто нечего сказать по существу, так как другого такого попутчика не оказалось рядом,
чтобы подсказать Вам ответ.:)
...
Пока, пока, Пустозвон..неПопутный.

Еще раз для особых, кто желает меня чему-то учить.


[1 Ин.2:27] Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

air
07.02.2023, 21:00
Сергей, если ты осуждаешь чужое, что те люди не так собирались и поэтому не получали просимое, то расскажи свой опыт, как ты с кем то просил и получал просимое? Научи тогда как надо правильно собираться двум или троим человекам и договариваться и просить, чтобы поучить просимое? Ведь Господь сказал: чего ни попросите.... и тут Он не ставил ограничений.

Дерзай, Сергей.

просите мира для души - и будет Вам дано

и ещё просите, чтобы научил вас осознать, что вы не знаете о том, что просить в молитве, и помочь вам сбить свою гордость и передать молитву Духу

тогда будет отклик - и всё будет к вашему благу

дерзайте

air
07.02.2023, 21:07
Аллегория Христа-тело и голова

Каждый член есть камень сам по себе как Христос

Разрушьте сей храм и я воздвигну его в три дня

Сие говорил о



ἐκεῖνος δὲ ἔλεγεν περὶ τοῦ ναοῦ τοῦ σώματος αὐτοῦ

Устрояйте из себя дом духовный

живых камней много, а οἶκος πνευματικὸς (дом духовный) - один


ἐκεῖνος δὲ ἔλεγεν περὶ τοῦ ναοῦ τοῦ σώματος αὐτοῦ



τοῦ σώματος αὐτοῦ, ὅ ἐστιν ἡ ἐκκλησία, (Col*1:24*BGT)

Попутчик
07.02.2023, 21:07
просите мира для души - и будет Вам дано

и ещё просите, чтобы научил вас осознать, что вы не знаете о том, что просить в молитве, и помочь вам сбить свою гордость и передать молитву Духу

тогда будет отклик - и всё будет к вашему благу

дерзайте Когда своего нет, то и чужое осуждать не грех... Да, Сергей?
Так же и ты, своего опыта не имеешь, но о других судишь, что они якобы как-то не так собираются, поэтому ничего не получают.

air
07.02.2023, 21:17
Когда своего нет, то и чужое осуждать не грех... Да, Сергей?
Так же и ты, своего опыта не имеешь, но о других судишь, что они якобы как-то не так собираются, поэтому ничего не получают.

Вы же сами пишете, что не получаете.

Видимо, Вы не то просите...

просите мира, радости и праведности во Святом Духе

всё остальное - не важно

17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
(Rom*14:17-18*RST)

2167

air
07.02.2023, 21:28
Когда своего нет, то и чужое осуждать не грех... Да, Сергей?


это Ваш тезис о том, что "нет такой практики, чтобы два или три человека собирались и просили и тут же получали просимое"



Лукавишь, Сергей? Лукавишь.... Потому, что знаешь, что нет такой практики, чтобы два или три человека собирались и просили и тут же получали просимое.
Я сам видел и не раз, как собирались и по двое и по трое и просили, и молили, но так ничего не получали.



причём, Вы изволите клеветать, необоснованно приписывая это к знанию Вашего собеседника, и обвиняете его в лукавстве

Если у Вас нет опыта получения от Бога просимого при собрании во имя Христа, значит Вы никогда вместе во имя Христа и не собирались. Но это Ваш опыт. Из этого ограниченного опыта не корректно делать общие выводы.

Возрастайте духовно и молитесь, чтобы Бог научил Вас молиться. Вы не то прОсите - поэтому и не получаете. ПросИте о том, чтобы видеть свои прегрешения. Если Бог ответит на Вашу молитву, то даст Вам это видение - это будет первым признаком здоровья Вашей души.

Как писал преподобный Петр Дамаскин: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской». Такое видение приводит человека к познанию необходимости Спасителя, т. е. истинной вере во Христа. И по мере этого познания искренно трудящемуся христианину открываются красота и радость Царства Божия, уготованного человеку от создания мира.

Попутчик
07.02.2023, 21:30
это Ваш тезис о том, что "нет такой практики, чтобы два или три человека собирались и просили и тут же получали просимое"




причём, Вы изволите клеветать, необоснованно приписывая это к знанию Вашего собеседника, и обвиняете его в лукавстве

Если у Вас нет опыта получения от Бога просимого при собрании во имя Христа, значит Вы никогда вместе во имя Христа и не собирались. Но это Ваш опыт. Из этого ограниченного опыта не корректно делать общие выводы.

Возрастайте духовно и молитесь, чтобы Бог научил Вас молиться. Вы не то просите - поэтому и не получаете. Просите о том, чтобы видеть свои прегрешения. Если Бог ответит на Вашу молитву, то даст Вам это видение - это будет первым признаком здоровья Вашей души.

Как писал преподобный Петр Дамаскин: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской». Такое видение приводит человека к познанию необходимости Спасителя, т. е. истинной вере во Христа. И по мере этого познания искренно трудящемуся христианину открываются красота и радость Царства Божия, уготованного человеку от создания мира. Да потому, что ты лукавишь. Отойди от меня лицемер.

air
07.02.2023, 21:36
Да потому, что ты лукавишь. Отойди от меня лицемер.

К Вам никто и не подходил. Комментируются только Ваши ложные тезисы - не более.

Piroma
07.02.2023, 21:38
живых камней много, а οἶκος πνευματικὸς (дом духовный) - один





τοῦ σώματος αὐτοῦ, ὅ ἐστιν ἡ ἐκκλησία, (Col*1:24*BGT)

В три дня восстановил?

Как разрушили фарисеи храм?

Piroma
07.02.2023, 21:56
Когда своего нет, то и чужое осуждать не грех... Да, Сергей?
Так же и ты, своего опыта не имеешь, но о других судишь, что они якобы как-то не так собираются, поэтому ничего не получают.

Собираются во имя свое

air
07.02.2023, 22:03
В три дня восстановил?



Христа не Он Сам восстановил, а Дух

ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT)

Поэтому Его слова в Ин 2:19 " разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" не относятся к Его воскресению из мертвых


Как разрушили фарисеи храм?

Τότε οἱ μαθηταὶ πάντες ἀφέντες αὐτὸν ἔφυγον. (Mat*26:56*BGT)

air
07.02.2023, 22:14
Когда своего нет, то и чужое осуждать не грех... Да, Сергей?
Так же и ты, своего опыта не имеешь, но о других судишь, что они якобы как-то не так собираются, поэтому ничего не получают.

Тезис о том, что "двое или трое не могут собраться во имя Христа и получить всё, о чём ни попросят" - Ваш

Вы продолжаете клеветать. Если у Вас своего опыта нет - просите у Бога мудрости, как рекомендуется в Писании:

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,-- и дастся ему. (Jam*1:5*RST)


и имейте ввиду, что

мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
(Jam*3:17-18*RST)

Поэтому когда собираетесь двое или трое можете конкретно просить у Бога примерно так: "Отец наш небесный, дай нам мира душевного, скромности, послушания, беспристрастия и других христианских добродетелей, и помоги выгнать нашу дурь из нашего сознания. Дай нам духа целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви".

И просИте с верой - нисколько не сомневаясь. Тогда и будет Вам дано то, что прОсите.

Ольга Ко
08.02.2023, 08:47
Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

Я в поставленном вопросе придерживаюсь мнения, что невозможно однозначно сказать каким духом на протяжении жизни водится человек. Он в каждом конкретном случае делает выбор и может принять верное с точки зрения Бога решение, нейтральное, или последовать совету врага Бога осознанно или неосознанно. Мы можем судить только о преобладающем настрое человека.

Какой дух отражается в моем поведении и настрое? - этот вопрос должен постоянно возникать в уме христианина когда он намерен что-то предпринять, сказать или перед молитвой Богу. Апостол Павел так описал метаморфозу человека, который водится духом: «теперь избавьтесь от всего этого: от ярости, гнева, зла, оскорбительной речи и непристойных разговоров. Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал... Пусть вашими сердцами руководит мир Христа, ведь Бог призвал вас к этому миру, чтобы вы были одним телом. И будьте благодарными. Пусть слово Христа живёт в вас и даёт вам мудрость. Учите и поддерживайте друг друга» (Колоссянам 3:8—16). Дух мира способствует распространению дел плоти (Гал. 5:19—21). То, какой дух влияет на нас, по-настоящему проверяется не когда у нас все хорошо, а когда происходит что-то плохое, например когда соверующий не обращает на нас внимания, обижает или даже грешит против нас. Также то, какой дух руководит нами, может проявляться, когда мы находимся дома. Можно проверить себя, спросив: «Стал ли я за последние полгода больше отражать качества Христа, или в моей речи и поведении появились прежние плохие привычки?». Божий дух может помочь нам снять «старую личность с ее делами» и облечься «в новую личность». Благодаря этому мы можем становиться более любящими и добрыми. Нам будет легче великодушно прощать друг друга, даже если с нашей точки зрения есть обоснованная причина жаловаться. Мы больше не будем реагировать на кажущиеся несправедливости «злобой, гневом, яростью, криком и оскорбительной речью». Напротив, мы будем стремиться к тому, чтобы стать «глубоко сострадательными» (Эф. 4:31, 32).

Ответить на вопрос каким духом движется наш собеседник бывает в разы сложнее, т.к. он может в подражание своему господину «принимать облик ангела света» чтобы мы стали слушать его. Поэтому, даже однажды убедившись в истинности его суждений, не благоразумно думать что он водится духом от Бога. Нужно помнить, что рыбак прикармливает рыбу перед ловлей. Апостол Павел советовал: «Все испытывайте» (1 Фессалоникийцам 5:21). Слово «испытывайте», использованное Павлом, также употреблялось, когда проверяли подлинность драгоценных металлов. Осмотрительный человек всегда проверяет подлинность покупаемой вещи. Иначе ему могут продать подделку, которая только по виду напоминает золото, но на самом деле не имеет никакой ценности.

В контексте сказанного, Бог ожидает от нас, чтобы мы были внимательны прежде всего к себе, а затем и к тем, с кем выстраиваем своё общение.

Попутчик
08.02.2023, 11:14
Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения? Я в поставленном вопросе придерживаюсь мнения, что невозможно однозначно сказать каким духом на протяжении жизни водится человек. Он в каждом конкретном случае делает выбор и может принять верное с точки зрения Бога решение, нейтральное, или последовать совету врага Бога осознанно или неосознанно. Мы можем судить только о преобладающем настрое человека.Какой дух отражается в моем поведении и настрое? - этот вопрос должен постоянно возникать в уме христианина когда он намерен что-то предпринять, сказать или перед молитвой Богу. Апостол Павел так описал метаморфозу человека, который водится духом: «теперь избавьтесь от всего этого: от ярости, гнева, зла, оскорбительной речи и непристойных разговоров. Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал... Пусть вашими сердцами руководит мир Христа, ведь Бог призвал вас к этому миру, чтобы вы были одним телом. И будьте благодарными. Пусть слово Христа живёт в вас и даёт вам мудрость. Учите и поддерживайте друг друга» (Колоссянам 3:8—16). Дух мира способствует распространению дел плоти (Гал. 5:19—21). То, какой дух влияет на нас, по-настоящему проверяется не когда у нас все хорошо, а когда происходит что-то плохое, например когда соверующий не обращает на нас внимания, обижает или даже грешит против нас. Также то, какой дух руководит нами, может проявляться, когда мы находимся дома. Можно проверить себя, спросив: «Стал ли я за последние полгода больше отражать качества Христа, или в моей речи и поведении появились прежние плохие привычки?». Божий дух может помочь нам снять «старую личность с ее делами» и облечься «в новую личность». Благодаря этому мы можем становиться более любящими и добрыми. Нам будет легче великодушно прощать друг друга, даже если с нашей точки зрения есть обоснованная причина жаловаться. Мы больше не будем реагировать на кажущиеся несправедливости «злобой, гневом, яростью, криком и оскорбительной речью». Напротив, мы будем стремиться к тому, чтобы стать «глубоко сострадательными» (Эф. 4:31, 32).Ответить на вопрос каким духом движется наш собеседник бывает в разы сложнее, т.к. он может в подражание своему господину «принимать облик ангела света» чтобы мы стали слушать его. Поэтому, даже однажды убедившись в истинности его суждений, не благоразумно думать что он водится духом от Бога. Нужно помнить, что рыбак прикармливает рыбу перед ловлей. Апостол Павел советовал: «Все испытывайте» (1 Фессалоникийцам 5:21). Слово «испытывайте», использованное Павлом, также употреблялось, когда проверяли подлинность драгоценных металлов. Осмотрительный человек всегда проверяет подлинность покупаемой вещи. Иначе ему могут продать подделку, которая только по виду напоминает золото, но на самом деле не имеет никакой ценности. В контексте сказанного, Бог ожидает от нас, чтобы мы были внимательны прежде всего к себе, а затем и к тем, с кем выстраиваем своё общение.Сестра, я понял твое мнение. Но и хочу сказать, что все зависит от духа, которого принимает человек. Если он принял духа от того, кто сам водится духом заблуждения, то так же будет заблуждаться, хотя ему будет казаться, что он на прямом пути. А мне их жаль.

Piroma
08.02.2023, 13:14
Христа не Он Сам восстановил, а Дух

ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT)

Поэтому Его слова в Ин 2:19 " разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" не относятся к Его воскресению из мертвых



Τότε οἱ μαθηταὶ πάντες ἀφέντες αὐτὸν ἔφυγον. (Mat*26:56*BGT)

Идет речь о храме тела

Распят и воскрес

Три дня восстановление

Тела есть храм

Тело Христа есть голова

Тела всех в ком Христос открылся есть члены -части Храма -Церкви

Это матрица Христа в которой будет жить Отец когда будег закончена -небесная часть и земная

Иерусалим и все кто имеет право входа

air
08.02.2023, 20:16
Идет речь о храме тела

Распят и воскрес

Три дня восстановление

Тела есть храм

Тело Христа есть голова

Тела всех в ком Христос открылся есть члены -части Храма -Церкви

Это матрица Христа в которой будет жить Отец когда будег закончена -небесная часть и земная

Иерусалим и все кто имеет право входа

да, как-то так...

Ольга Ко
09.02.2023, 08:51
Сестра, я понял твое мнение. Но и хочу сказать, что все зависит от духа, которого принимает человек. Если он принял духа от того, кто сам водится духом заблуждения, то так же будет заблуждаться, хотя ему будет казаться, что он на прямом пути. А мне их жаль.

Ваши чувства вполне обоснованы. Такие же чувства испытывает Бог. Поэтому Он постоянно посылает своих служителей с Благой Вестью к каждому человеку. Тем, кто проявляет качества Его детей (внимание к наставлению и послушание) адресованы Его слова: «если вы уклонитесь вправо или влево, вы будете слышать позади себя голос: «Вот путь, идите по нему»» (Исайя 30:21). Тот, кто «откроет своё духовное ухо» для слышания слов Бога обязательно Его услышит, но для некоторых услышавших, проблему составит переступить через самого себя на глазах своих оппонентов и они встанут на своём мнении «соляным столбом». Вот этих людей стоит пожалеть..., но наше мнение может не совпасть с мнением Бога: «я дам волю своей ярости. Я не пожалею их и не почувствую сострадания. Хотя они будут громко кричать, я их не услышу» (Иезекииль 8:18).

Попутчик
09.02.2023, 10:44
Ваши чувства вполне обоснованы. Такие же чувства испытывает Бог. Поэтому Он постоянно посылает своих служителей с Благой Вестью к каждому человеку. Тем, кто проявляет качества Его детей (внимание к наставлению и послушание) адресованы Его слова: «если вы уклонитесь вправо или влево, вы будете слышать позади себя голос: «Вот путь, идите по нему»» (Исайя 30:21). Тот, кто «откроет своё духовное ухо» для слышания слов Бога обязательно Его услышит, но для некоторых услышавших, проблему составит переступить через самого себя на глазах своих оппонентов и они встанут на своём мнении «соляным столбом». Вот этих людей стоит пожалеть..., но наше мнение может не совпасть с мнением Бога: «я дам волю своей ярости. Я не пожалею их и не почувствую сострадания. Хотя они будут громко кричать, я их не услышу» (Иезекииль 8:18). Если разговор пошел о благой вести, то и не всякая благая весть, есть та истинная весть благая, но анафема, которая только думается, что это благая весть. Апостол Павел написал об этом, даже если Ангел будет благовествовать вам не то благовестие, которое благовествовали Апостолы

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Вот как глубоко всё и не так просто, как это кажется человеку... И не всякий говорящий духе, есть говорящий в Духе от Бога, и не всякий благовествующий, благовествует то благовестие....

Но почему Господь глубоко так скрыл Свое спасение, которое кажется оно на поверхности, а это совсем не так....?

Из-за избранных Своих, которых Он избрал прославить и чтобы ничто не чистое не смешалось с истинной, которая чиста...


И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Ольга Ко
10.02.2023, 09:29
Если разговор пошел о благой вести, то и не всякая благая весть, есть та истинная весть благая, но анафема, которая только думается, что это благая весть. Апостол Павел написал об этом, даже если Ангел будет благовествовать вам не то благовестие, которое благовествовали Апостолы

[Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Вот как глубоко всё и не так просто, как это кажется человеку... И не всякий говорящий духе, есть говорящий в Духе от Бога, и не всякий благовествующий, благовествует то благовестие....

Но почему Господь глубоко так скрыл Свое спасение, которое кажется оно на поверхности, а это совсем не так....?

Из-за избранных Своих, которых Он избрал прославить и чтобы ничто не чистое не смешалось с истинной, которая чиста...


И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Если разговор пошел о благой вести, то и не всякая благая весть, есть та истинная весть благая, но анафема, которая только думается, что это благая весть. Апостол Павел написал об этом, даже если Ангел будет благовествовать вам не*то*благовестие, которое благовествовали Апостолы [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не*то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Этот же апостол Павел написал: «нет другой радостной вести, есть лишь люди, которые создают вам трудности и хотят извратить радостную весть о Христе.» (Галатам 1:7).

Вот как глубоко всё и не так просто, как это кажется человеку... И не всякий говорящий духе, есть говорящий в Духе от Бога, и не всякий благовествующий, благовествует то благовестие....

Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, потому что ты скрыл это от мудрых и разумных и открыл маленьким детям!» (Матфея 11:25). В этих стихах Иисус объяснил, что только искренние и бескорыстные люди становятся его учениками и для них открывает Бог то, что скрыто от корыстолюбивых и стремящихся к власти над другими.

Но почему Господь глубоко так скрыл Свое спасение, которое кажется оно на поверхности, а это совсем не так....?

Исайя объяснил что стало причиной преграды пониманию людей и утрате способности различать истину и заблуждения: «Это ваши грехи стали преградой между вами и вашим Богом. Из-за них он скрыл от вас лицо И не слушает вас.» (Исайя 59:2). Логично считать, что если человек ощущает дефицит информации от Бога ему следует провести самопроверку и исправить несоответствующий настрой или поведение.

И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее,*дабы они не без нас достигли совершенства.

В своём послании Евреям апостол Павел перечислил всех пророков и служителей Бога, которыми гордились евреи. О них апостол написал: «И хотя благодаря своей вере они получили подтверждение, что Бог их одобряет, никто из них не увидел исполнения его обещания» (Евреям 11:39). Действительно, эти служители ещё ждут обещанного потому, что первыми должны получить награду апостолы и ученики Христа: «Каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.» (1 Коринфянам 15:23 можно сравнить с порядком оплаты в притче о работниках в винограднике). После того, как верные Богу христиане войдут в действующее Небесное Правительство Царства Бога будут воскрешаться верные Богу служители древности, чтобы достичь совершенства под руководством правительства Царства Бога: «Бог предусмотрел... дабы они не без нас достигли совершенства.» (Евреям 11:40).

Попутчик
10.02.2023, 10:45
Если разговор пошел о благой вести, то и не всякая благая весть, есть та истинная весть благая, но анафема, которая только думается, что это благая весть. Апостол Павел написал об этом, даже если Ангел будет благовествовать вам не*то*благовестие, которое благовествовали Апостолы [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не*то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Этот же апостол Павел написал: «нет другой радостной вести, есть лишь люди, которые создают вам трудности и хотят извратить радостную весть о Христе.» (Галатам 1:7).

Вот как глубоко всё и не так просто, как это кажется человеку... И не всякий говорящий духе, есть говорящий в Духе от Бога, и не всякий благовествующий, благовествует то благовестие....

Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, потому что ты скрыл это от мудрых и разумных и открыл маленьким детям!» (Матфея 11:25). В этих стихах Иисус объяснил, что только искренние и бескорыстные люди становятся его учениками и для них открывает Бог то, что скрыто от корыстолюбивых и стремящихся к власти над другими.

Но почему Господь глубоко так скрыл Свое спасение, которое кажется оно на поверхности, а это совсем не так....?

Исайя объяснил что стало причиной преграды пониманию людей и утрате способности различать истину и заблуждения: «Это ваши грехи стали преградой между вами и вашим Богом. Из-за них он скрыл от вас лицо И не слушает вас.» (Исайя 59:2). Логично считать, что если человек ощущает дефицит информации от Бога ему следует провести самопроверку и исправить несоответствующий настрой или поведение.

И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее,*дабы они не без нас достигли совершенства.

В своём послании Евреям апостол Павел перечислил всех пророков и служителей Бога, которыми гордились евреи. О них апостол написал: «И хотя благодаря своей вере они получили подтверждение, что Бог их одобряет, никто из них не увидел исполнения его обещания» (Евреям 11:39). Действительно, эти служители ещё ждут обещанного потому, что первыми должны получить награду апостолы и ученики Христа: «Каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.» (1 Коринфянам 15:23 можно сравнить с порядком оплаты в притче о работниках в винограднике). После того, как верные Богу христиане войдут в действующее Небесное Правительство Царства Бога будут воскрешаться верные Богу служители древности, чтобы достичь совершенства под руководством правительства Царства Бога: «Бог предусмотрел... дабы они не без нас достигли совершенства.» (Евреям 11:40).
Вера от слышания. А слышание от благовествующего. И Апостолы, которые благовествовали Сына Божьего, то они благовествовали Сына, Который был в них... о чем и написал Павел: во мне Сын Божий.. я благовествовал Его.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...

Не цитирование Писания, как Он приходил когда-то как делается это сейчас, а Того Сына Божьего, Который внутрь человека есть, Которого послал Ему Бог. Это и есть то благовестие, которое не анафема.

Авденаго
11.02.2023, 07:32
Иисус сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, потому что ты скрыл это от мудрых и разумных и открыл маленьким детям!» (Матфея 11:25). В этих стихах Иисус объяснил, что только искренние и бескорыстные люди становятся его учениками и для них открывает Бог то, что скрыто от корыстолюбивых и стремящихся к власти над другими.
Да, Вы правы, ибо только истинные христиане, дети Божии,
возрождённые от Духа(Ин 3:6) и принявшие этого Духа Христа(Гал 4:6), живущего в их сердцах(Гал 2:20) и действующего через них, могут следовать, как ученики, по следам Христа, ЕДИНственного Учителя(Мф 23:8).





[COLOR="#8B4513"]Но почему Господь глубоко так скрыл Свое спасение, которое кажется оно на поверхности, а это совсем не так....?
Истину скрыл - не Господь, а - Ваша "Сторожевая баш..ка", которую Вы слушаете БОЛЕЕ, нежели Бога и Его Писание.

Ольга Ко
11.02.2023, 09:18
Вера от слышания. А слышание от благовествующего. И Апостолы, которые благовествовали Сына Божьего, то они благовествовали Сына, Который был в них... о чем и написал Павел: во мне Сын Божий.. я благовествовал Его.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...

Не цитирование Писания, как Он приходил когда-то как делается это сейчас, а Того Сына Божьего, Который внутрь человека есть, Которого послал Ему Бог. Это и есть то благовестие, которое не анафема.

Согласна с Вами в том, что простое пересказывание того что сделал или написал тот или иной апостол может принести человеку пользу только в качестве напоминания того что он ранее читал, но не принял во внимание или ещё не читал. Так же согласна с Вами в том, что в конкретном случае христианином, обладающим определёнными знаниями, Бог через Святой Дух может руководить в его служении, как это произошло с Филиппом и евнухом. И это служение можно назвать Истинным Благовествованием. Слова апостола Павла в уточнённом переводе 2021 года приведены следующим образом: «Но когда Бог, позволивший мне появиться на свет и призвавший меня по своей незаслуженной доброте, пожелал открыть через меня своего Сына, чтобы я проповедовал радостную весть о нём неевреям, я не стал сразу же советоваться с людьми.» (Галатам 1:16). Эта версия перевода проводит аналогию руководства Бога в служении Филиппом и руководства служением Павла и указывает на то, что сегодня избранные Богом служители могут стать участниками подобного типа руководства Богом. Мы можем предпочитать те или иные переводы, находить в них несоответствия, ошибаться в суждениях сами, но Бог в силах нас исправить и как мы видим из описанных случаев, не всегда Его распоряжения требуют совещания с другими верующими.

Авденаго
11.02.2023, 09:30
Бог в силах нас исправить и как мы видим из описанных случаев, не всегда Его распоряжения требуют совещания с другими верующими.
Бог не сможет нас исправить, если не примем Христа, как свою ЖИЗНЬ детей Божиих, возрождённых от Него(Ин 1:12-13)

Miriam
11.02.2023, 09:51
Бог не сможет нас исправить,какой-то у вас Бог печальный...чего-то может,чего-то не может....чего-то не сможет.....:)

Авденаго
11.02.2023, 10:18
Бог не сможет нас исправить, если не примем Христа, как свою ЖИЗНЬ(Гал 2:20).. детей Божиих, возрождённых от Него(Ин 1:12-13)


какой-то у вас Бог печальный...чего-то может,чего-то не может....чего-то не сможет.....:)
Почему не может???... Потому что: "Лукаво-зло сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его"(Иер 17:9), - то есть это слово "крайне" означает, что сердце уже так ожесточилось, что его невозможно исправить.
...
Пусть и Вам Бог откроет сердце, как и той женщине(Деян 16:14), чтобы и Вы узнали эту печальную истину... о всяком человеке-грешнике..без исключения.

Miriam
11.02.2023, 10:19
Бог не сможет нас исправить, если не примем Христа, как свою ЖИЗНЬ(Гал 2:20).. детей Божиих, возрождённых от Него(Ин 1:12-13)


Почему не может???... Потому что: "Лукаво-зло сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его"(Иер 17:9), - то есть это слово "крайне" означает, что сердце уже так ожесточилось, что его невозможно исправить.
...
Пусть и Вам Бог откроет сердце, как и той женщине(Деян 16:14), чтобы и Вы узнали эту печальную истину... о всяком человеке-грешнике..без исключения. а с чего вы взяли,что Бог мне не открыл мне сердце?

Авденаго
11.02.2023, 10:23
а с чего вы взяли,что Бог мне не открыл мне сердце?
Из-за Вашей несерьёзности в словах Ваших..вот читаем их:


Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
какой-то у вас Бог печальный...чего-то может,чего-то не может....чего-то не сможет.....:)

Попутчик
11.02.2023, 10:24
Да, Вы правы, ибо только истинные христиане, дети Божии,...
Друг, а ты можешь сказать кто истинные христиане, а кто не истинны?

Miriam
11.02.2023, 10:25
Из-за Вашей несерьёзности в словах Ваших..вот читаем их:тогда никогда не пишите фразу: Бог НЕ МОЖЕТ......это же оксюморон.

Авденаго
11.02.2023, 10:35
Да, Вы правы, ибо только истинные христиане, дети Божии,
возрождённые от Духа(Ин 3:6) и принявшие этого Духа Христа(Гал 4:6), живущего в их сердцах(Гал 2:20) и действующего через них, могут следовать, как ученики, по следам Христа, ЕДИНственного Учителя(Мф 23:8).



Друг, а ты можешь сказать кто истинные христиане, а кто не истинны?
"по плодам узнаете их"(Мф 7:20), - то есть:
не все христиане, получившие дары Св.Духа(Мф 7:22), являются чистой Девой-Невестой Агнца(2Кор 11:2),
приносящей плод Духа Христа(=Масло), живущего в глиняных сосудах(2Кор 4:7)=сердцах мудрых дев(Мф 25:4)...
Именно это и имел Иисус, когда сказал слова приговора-суда над глупыми девами(Мф 7:23; 25:12).

Авденаго
11.02.2023, 10:38
тогда никогда не пишите фразу: Бог НЕ МОЖЕТ......это же оксюморон.
Это не я написал, но!!!... так написал о Своей немощи Сам Бог..вот читаем:

"И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле,
и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем"(Быт 6:5-6), -

от чего Он восскорбел???... Потому что ничего уже нельзя было изменить... даже Богу!!!...

Попутчик
11.02.2023, 10:40
"по плодам узнаете их"(Мф 7:20), - то есть:
не все христиане, получившие дары Св.Духа(Мф 7:22), являются чистой Девой-Невестой Агнца(2Кор 11:2),
приносящей плод Духа Христа(=Масло), живущего в глиняных сосудах(2Кор 4:7)=сердцах мудрых дев(Мф 25:4)...
Именно это и имел Иисус, когда сказал слова приговора-суда над глупыми девами(Мф 7:23; 25:12). "Соловью красиво петь не запретишь".

Истинный христианин тот, кто научен Апостолами. А не тот, кто читает Писания и думает, что он христианин.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Авденаго
11.02.2023, 10:42
"Соловью красиво петь не запретишь".

Истинный христианин тот, кто научен Апостолами. А не тот, кто читает Писания и думает, что он христианин.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.


Пока, пока, Пустослов... Неинтересно с Вами, ибо Вы не любите Св.Писание, то есть: не любите искать в Нём - Истину.

Авденаго
11.02.2023, 10:48
"Соловью красиво петь не запретишь".

Истинный христианин тот, кто научен Апостолами. А не тот, кто читает Писания и думает, что он христианин.

Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.


Повторюсь:

истинный христианин - этот тот:

- кто принял Христа, как свою ЖИЗНЬ(Ин 1:12-13; 14:6), и

- приносит плод(Гал 5:22) этой ЖИЗНИ=ДУХА Христа, находящегося в сердцах уверовавших в Него((Гал 2:20).

Попутчик
11.02.2023, 10:54
Пока, пока, Пустослов... Неинтересно с Вами, ибо Вы не любите Св.Писание, то есть: не любите искать в Нём - Истину. Таким как ты всегда не интересно.
Им более сладка ложь, нежели горькая правда. Ложь легко проникает в сердца людей любящих ложь, а правда не вмещается.

Истинные христиане те, которые научены Апостолами.

- - - - - Добавлено - - - - -


Повторюсь:

истинный христианин - этот тот:

- кто принял Христа, как свою ЖИЗНЬ(Ин 1:12-13; 14:6), и

- приносит плод(Гал 5:22) этой ЖИЗНИ=ДУХА Христа, находящегося в сердцах уверовавших в Него((Гал 2:20).
Я же сказал, что соловью красиво петь не запретишь.

Истинный христианин тот, кто научен Апостолом.

Miriam
11.02.2023, 10:54
Это не я написал, но!!!... так написал о Своей немощи Сам Бог..вот читаем:

"И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле,
и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем"(Быт 6:5-6), -

от чего Он восскорбел???... Потому что ничего уже нельзя было изменить... даже Богу!!!...Безусловно, наш Бог это Личность.
Но Личность ВСЕМОГУЩАЯ.....поэтому "не сможет" - это оксюморон.

ПС
Не стоит пытаться свои ошибки превращать в дискуссию ни о чем.

Авденаго
11.02.2023, 13:32
Безусловно, наш Бог это Личность.
Но Личность ВСЕМОГУЩАЯ.....поэтому "не сможет" - это оксюморон.

ПС
Не стоит пытаться свои ошибки превращать в дискуссию ни о чем.
Пока, пока, Пустозвон.

Miriam
11.02.2023, 13:41
Пока, пока, Пустозвон.всего вам доброго....как там вы себя назвали?:)