PDA

Просмотр полной версии : Посягательство на свободу веры



Семён Семёныч
05.02.2023, 08:08
Приветствую друзья!
Вопрос простой, но требует обсуждения.
Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?

look
05.02.2023, 08:15
Посягательство на свободу веры
один врач рассказывал, как у него на глазах умер ребёнок. его родители - СИ, и когда этому ребёнку нужно было сделать переливание крови, то в помещение чуть ли не ввалилась толпа "свободных в вере" и запретила помочь ребёнку таким образом.
я не знаю, уже не помню, чем всё закончилось, но эти люди считали, что имеют право на такую свободу веры и выбора. свобода в вере может быть разной.
одна может привести к смерти, и если таких людей наказать по закону государства, то они примут это как гонения за веру.
другая не позволяет людям грешить, делает их свободными в выборе.
так что...тема хорошая.

Семён Семёныч
05.02.2023, 08:54
один врач рассказывал, как у него на глазах умер ребёнок. его родители - СИ, и когда этому ребёнку нужно было сделать переливание крови, то в помещение чуть ли не ввалилась толпа "свободных в вере" и запретила помочь ребёнку таким образом.
я не знаю, уже не помню, чем всё закончилось, но эти люди считали, что имеют право на такую свободу веры и выбора. свобода в вере может быть разной.
одна может привести к смерти, и если таких людей наказать по закону государства, то они примут это как гонения за веру.
другая не позволяет людям грешить, делает их свободными в выборе.
так что...тема хорошая.Совершенно согласен с тем, что ребёнок это не только дитя родителей, но и гражданин того или иного государства,и родители обязаны подчиняться здравым законам государства в котором проживают. Не нравятся законы государства, ни кто не мешает это государство поменять.

Попутчик
05.02.2023, 11:29
Приветствую друзья!
Вопрос простой, но требует обсуждения.
Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого? А что подразумевается под свободной верой? Бесы тоже веруют, что Бог един. Заблуждающиеся тоже веруют, но заблуждаются в вере своей. Вер много, но какая истинная из них...и это требует тщательного анализирования.
Ведь заблуждающийся сам в своей свободной вере, вводит и других в заблуждения.

Семён Семёныч
05.02.2023, 11:41
А что подразумевается под свободной верой? Бесы тоже веруют, что Бог един. Ну слава Богу, видите, даже бесы веруют. Вопрос, кто исследовал их веру, какая она и почему она для прочих не приемлема?

Семён Семёныч
05.02.2023, 11:44
Заблуждающиеся тоже веруют, но заблуждаются в вере своей. Вер много, но какая истинная из них...и это требует тщательного анализирования.
Ведь заблуждающийся сам в своей свободной вере, вводит и других в заблуждения.
Верно.
Однако на протяжении более 2000 лет так и не выяснено между конфессиями чья же вера истинная?
Ведь согласитесь, если бы у всех была истинная, то все пребывали бы в одной церкви, а вот этого и не наблюдается.
Возникает вопрос, кто и на каком основании имеет право подавлять своей верой веру ближнего или дальнего?
Ведь фарисей тоже думал, что вера мытаря и рядом не стояла с его фарисейской верой, но у Бога Свои мерки.

ЯОлег
05.02.2023, 11:46
Приветствую друзья!
Вопрос простой, но требует обсуждения.
Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?
От лукавого. Бог предоставил нам свободный выбор Себя в любви, добровольно, явив Сам во Христе нам Свою безграничную, жертвенную любовь. И выбор этот никто у нас отнять не может. Поэтому всякое принуждение верить в кого бы то или во что бы то ни было - от лукавого.

Мы же знаем, что Иисус Христос никого не принуждал, не заставлял и тем более не насиловал волю людей с тем, чтобы они верили в Него. Но словом, делом и всей жизнью Своей земной являл Себя в любви Своей, чтобы люди добровольно, в любви же и выбирали Его.

Попутчик
05.02.2023, 11:48
Ну слава Богу, видите, даже бесы веруют. Вопрос, кто исследовал их веру, какая она и почему она для прочих не приемлема? Как верующие бесы не имеют жизни вечной и не входят в Царствие Небесное, так и те, кто не имеет истинной веры, но пребывает в духе заблуждения, где сам заблуждается и других вводит в заблуждение рассказывая басни.

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

look
05.02.2023, 11:51
Совершенно согласен с тем, что ребёнок это не только дитя родителей, но и гражданин того или иного государства,и родители обязаны подчиняться здравым законам государства в котором проживают. Не нравятся законы государства, ни кто не мешает это государство поменять.
все мы подчиняемся законам своего государства. и если чьи то дела, сделанные в "свободе веры", причиняют кому то вред, или даже - смерть, то они должны отвечать по закону.
тем более, все здравые люди понимают, и христиане тоже, что ничего нарушающего заповеди Христа в переливании крови нет - это я о конкретном примере.

Семён Семёныч
05.02.2023, 11:51
Как верующие бесы не имеют жизни вечной и не входят в Царствие Небесное, так и те, кто не имеет истинной веры, но пребывает в духе заблуждения, где сам заблуждается и других вводит в заблуждение рассказывая басни.

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Да согласен.
Осталось узнать у кого и в чём именно проявляется здравое учение?

Попутчик
05.02.2023, 12:03
Да согласен.
Осталось узнать у кого и в чём именно проявляется здравое учение?
А этот вопрос всегда требовал тщательного анализа, чтобы не попасть под дух заблуждения к тем, кто не несет здравого учения. Ведь конец будет очень печальный, хотя всю свою жизнь как бы верил, а подойдя к вратам Царствия, Господь выйдет и скажет: -Я никогда не знал вас, отойдите от Меня.

Семён Семёныч
05.02.2023, 12:06
А этот вопрос всегда требовал тщательного анализа, чтобы не попасть под дух заблуждения к тем, кто не несет здравого учения. Ведь конец будет очень печальный, хотя всю свою жизнь как бы верил, а подойдя к вратам Царствия, Господь выйдет и скажет: -Я никогда не знал вас, отойдите от Меня.А самое удивительно во всём этом то, что каждый из тысяч христианских конфессий будет утверждать, что только у них имеется здравое учение, все остальные в похотях и заблуждениях.

Попутчик
05.02.2023, 12:15
А самое удивительно во всём этом то, что каждый из тысяч христианских конфессий будет утверждать, что только у них имеется здравое учение, все остальные в похотях и заблуждениях. А всё так и есть друг мой, как говоришь.
Если даже будешь держать в руках Писание и показывать им, что они не по учению Христову что-то делают, то они не послушают тебя, так как дух заблуждения говорит в них... лукавый не дремлет.

Семён Семёныч
05.02.2023, 12:38
А всё так и есть друг мой, как говоришь.
Если даже будешь держать в руках Писание и показывать им, что они не по учению Христову что-то делают, то они не послушают тебя, так как дух заблуждения говорит в них... лукавый не дремлет.Правильно и не только не послушают, но с тем же Писанием в руках обличат вашу веру как веру бесовскую.
Писания составлены так, что не быть разноверию невозможно, а отсюда все несогласия, раздоры и распри.

секундант
05.02.2023, 12:51
Приветствую друзья!
Вопрос простой, но требует обсуждения.
Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?

Это посягательство на любовь к Богу.

Попутчик
05.02.2023, 13:02
Правильно и не только не послушают, но с тем же Писанием в руках обличат вашу веру как веру бесовскую.
Писания составлены так, что не быть разноверию невозможно, а отсюда все несогласия, раздоры и распри. И еще назовут сыном диавола.
Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

Но если кто хочет войти вратами в Царствие, тот должен послужить Богу. Такой будет гоним, отлучен, изгнан, его возненавидят за правду. Но он будет блажен, что страдал за правду и за Сына.

[Лк.6:22] Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Они будут говорить: - Семён, ты посягаешь на нашу свободную веру.

Семён Семёныч
05.02.2023, 13:09
И еще назовут сыном диавола.
Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

Но если кто хочет войти вратами в Царствие, тот должен послужить Богу. Такой будет гоним, отлучен, изгнан, его возненавидят за правду. Но он будет блажен, что страдал за правду и за Сына.

[Лк.6:22] Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Они будут говорить: - Семён, ты посягаешь на нашу свободную веру.Вот именно так и скажут.:)

Eugene
05.02.2023, 13:16
Вот именно так и скажут.:)

Ну даже если и не сын дьявола,то бывает бес сидит на шее и водит удилами сына Божьего..

Попутчик
05.02.2023, 13:17
Вот именно так и скажут.:)Да, Семён, так и говорили, так и хулили, так и гнали, так и отлучили, так и возненавидели. Но я не отчаивался, но шел в другие церкви с надеждой думая, что меня где-то да кто услышит.
Прихожане в основном рады бы послушать что-то новое, а вот пастыря не дают много говорить, но выталкивают в спину и хулят, называя сыном диавола или что бес во мне живет. И запрещают всем общаться со мной, чтобы и близко не посягал на них веру, которую они установили.

Семён Семёныч
05.02.2023, 13:25
Да, Семён, так и говорили, так и хулили, так и гнали, так и отлучили, так и возненавидели. Но я не отчаивался, но шел в другие церкви с надеждой думая, что меня где-то да кто услышит.
Прихожане в основном рады бы послушать что-то новое, а вот пастыря не дают много говорить, но выталкивают в спину и хулят, называя сыном диавола или что бес во мне живет. И запрещают всем общаться со мной, чтобы и близко не посягал на них веру, которую они установили.Да, знакомо, всё это я проходил на заре своей сознательно веры в далёком 1996 году в Петербурге, но сейчас нет надобности ходить по собраниям, с 2000 - х годов можно совершенно открыто и публично исповедать свою веру на межконфессиональных форумах.

Эрик
05.02.2023, 15:48
Да, знакомо, всё это я проходил на заре своей сознательно веры в далёком 1996 году в Петербурге, но сейчас нет надобности ходить по собраниям, с 2000 - х годов можно совершенно открыто и публично исповедать свою веру на межконфессиональных форумах.

А что же, на межконфессиональных форумах разве не посягнут на свободу веры? Еще как посягнут, говоря что-нибудь типа : буду ходить за тобой по пятам из темы в тему и не давать тебе исповедовать свою веру, пока не затравлю, встану на все пути твои, пока не скажешь - блажен кто не стоит на пути грешных. Фарисейство же никуда не делось и никуда не денется до конца века сего. Разве не удалят с форумов скрежеча зубками? Конечно удалят, вопрос времени :)

Семён Семёныч
05.02.2023, 16:18
А что же, на межконфессиональных форумах разве не посягнут на свободу веры? Еще как посягнут, говоря что-нибудь типа : буду ходить за тобой по пятам из темы в тему и не давать тебе исповедовать свою веру, пока не затравлю, встану на все пути твои, пока не скажешь - блажен кто не стоит на пути грешных. Фарисейство же никуда не делось и никуда не денется до конца века сего. Разве не удалят с форумов скрежеча зубками? Конечно удалят, вопрос времени :)С форума за исповедание веры не гонят, а особо назойливых троллей можно поставить в игнор и их сообщения становятся невидимыми.

Diogen
05.02.2023, 18:11
От лукавого. Бог предоставил нам свободный выбор Себя в любви, добровольно, явив Сам во Христе нам Свою безграничную, жертвенную любовь. И выбор этот никто у нас отнять не может. Поэтому всякое принуждение верить в кого бы то или во что бы то ни было - от лукавого.Выбор — предпочтение одних вариантов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82) множеству (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE) других или отказ от одних вариантов в пользу других.
Если Бог предоставляет ВЫБОР, то Он и обязан обеспечить этот выбор альтернативами. В Божьем присутствии никакой альтернативы Богу нет . И человек однозначно соглашается с Богом. Исходя из вашего утверждения такое действие подходит под определение принуждения.
Хотите дать другое определение понятию "выбор"?

ЯОлег
05.02.2023, 19:47
Выбор — предпочтение одних вариантов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82)множест ву (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE) других или отказ от одних вариантов в пользу других.
Если Бог предоставляет ВЫБОР, то Он и обязан обеспечить этот выбор альтернативами. В Божьем присутствии никакой альтернативы Богу нет . И человек однозначно соглашается с Богом. Исходя из вашего утверждения такое действие подходит под определение принуждения.
Хотите дать другое определение понятию "выбор"?
Выбор - это не предпочтение, а возможность избирать между вариантами. И альтернатива всегда есть, в том числе и в Божьем присутствии. Что и подтвердил Иуда, предавший Христа, а также Иудеи, искавшие повод к обвинению Христа, неоднократно хотевшие побить Его камнями, и, в конце концов, распявшие Его. Дети диавола противятся Богу, потому что отец их ничего общего с Богом не имеет.

Поэтому со стороны Бога нет никакого принуждения, но всё по истине, добровольно и в любви. Диавол же искушает, соблазняет и прельщает своей ложью.

Попутчик
05.02.2023, 19:57
Это посягательство на любовь к Богу. Любовь к Богу это всегда превыше всего.
Но вопрос стоит о вере человека на которую кто-то посягает.
А всякая ли вера есть та вера, в которой путь прямой? Ведь есть узкий путь, а есть широкий путь. И если кто-то идет узким путем, то ни скажет ли он идущему путем широким, что он не тем путем идет?

[Притч.14:12] Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

секундант
05.02.2023, 20:01
Любовь к Богу это всегда превыше всего.
Но вопрос стоит о вере человека на которую кто-то посягает.
А всякая ли вера есть та вера, в которой путь прямой? Ведь есть узкий путь, а есть широкий путь. И если кто-то идет узким путем, то ни скажет ли он идущему путем широким, что он не тем путем идет?

[Притч.14:12] Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

Вы знаете?

Попутчик
05.02.2023, 20:03
Вы знаете? Знаю. И не первый год благовествую.

Эрик
05.02.2023, 20:12
С форума за исповедание веры не гонят, а особо назойливых троллей можно поставить в игнор и их сообщения становятся невидимыми.
Формулировку только подобрать "за ересь", "за бессодержательные сообщения", "за троллинг" . Одного знакомого с работы выпирали, аргументируя что "мешает наслаждаться жизнью" ))

air
05.02.2023, 20:20
С форума за исповедание веры не гонят, а особо назойливых троллей можно поставить в игнор и их сообщения становятся невидимыми.


исповедание веры

вера исповедуется не перед людьми, а перед Богом

2149

air
05.02.2023, 20:26
Приветствую друзья!
Вопрос простой, но требует обсуждения.
Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?

от лукавого по разрешению Христа

сатана проверяет веру, действующую любовью (πίστις δι᾽ ἀγάπης ἐνεργουμένη Gal*5:6*BGT), а Христос молится, чтобы она не оскудела

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
(Luk*22:31-32*RST)

air
05.02.2023, 20:32
Любовь к Богу это всегда превыше всего.
Но вопрос стоит о вере человека на которую кто-то посягает.
А всякая ли вера есть та вера, в которой путь прямой? Ведь есть узкий путь, а есть широкий путь. И если кто-то идет узким путем, то ни скажет ли он идущему путем широким, что он не тем путем идет?

[Притч.14:12] Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.


Но вопрос стоит о вере человека на которую кто-то посягает.

если человек живёт тихо мирно в Духе Святом, то на его веру никто посягать не будет

а если кто трубит перед собой о своей вере, то он тут же попадает под стрелы лукавого

Попутчик
05.02.2023, 20:47
если человек живёт тихо мирно в Духе Святом, то на его веру никто посягать не будет

а если кто трубит перед собой о своей вере, то он тут же попадает под стрелы лукавого Так может сказать только тот, кто не имеет Духа. Потому, что его Дух не побуждает благовествовать... Кто из Апостолов находящиеся в Духе Святом отсиживался, чтобы его никто не видел и не слышал?
Скажешь тоже....

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

секундант
05.02.2023, 20:53
Знаю. И не первый год благовествую.

Не останавливайтесь на достигнутом.

air
05.02.2023, 20:54
Так может сказать только тот, кто не имеет Духа. Потому, что его Дух не побуждает благовествовать... Кто из Апостолов находящиеся в Духе Святом отсиживался, чтобы его никто не видел и не слышал?
Скажешь тоже....

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Вера действует любовью.

2150

И исповедание Христа перед людьми идёт не через словесные декларации, а через любовь.

Эрик
05.02.2023, 20:56
если человек живёт тихо мирно в Духе Святом, то на его веру никто посягать не будет

Кто, зажегши свечу, ставит ее в погреб и накрывает сосудом, и кто из хотевших тихо и мирно сберечь душу свою, не потерял ее?

air
05.02.2023, 21:02
Кто из Апостолов находящиеся в Духе Святом отсиживался, чтобы его никто не видел и не слышал?


Апостолы и учат нас жить тихо, чтобы в вере Христовой пребывать

Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо,
(1Th*4:10-11*RST)

air
05.02.2023, 21:05
Кто, зажегши свечу, ставит ее в погреб и накрывает сосудом, и кто из хотевших тихо и мирно сберечь душу свою, не потерял ее?

при зажжёной свече люди видят добрые дела христианина, а не того, кто их делает

2151

и эти добрые дела с самодекларациями о своей вере ничего общего не имеют

air
05.02.2023, 21:10
и кто из хотевших тихо и мирно сберечь душу свою, не потерял ее?

потеря души связана с духовной внутренней работой, которая невидима внешним

исихазм (тихое житие) как раз и способствует потере души с её страстями и обретению бесстрастной души

Эрик
05.02.2023, 21:11
Апостолы и учат нас жить тихо, чтобы в вере Христовой пребывать

Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо,
(1Th*4:10-11*RST)

Это самому по себе жить тихо, благоприлично, не хвастаться и своего не искать, а дух чтобы как свеча горел. "Духа не угашайте" говорят (1 Фес 5:19).

Эрик
05.02.2023, 21:19
потеря души связана с духовной внутренней работой, которая невидима внешним

исихазм (тихое житие) как раз и способствует потере души с её страстями и обретению бесстрастной души

Исихазм есть не просто тихое житие для покоя, но молитвенное восхождение ради Бога, в процессе которого благодать стяжают, масло для светильника, и свет миру дают.

air
05.02.2023, 21:22
Это самому по себе жить тихо, благоприлично, не хвастаться и своего не искать, а дух чтобы как свеча горел. "Духа не угашайте" говорят (1 Фес 5:19).

Речь идёт о духе мирном и тихом.

Он предполагает, в том числе, о своей вере молчать, потому что это связано с внутренними духовными отношениями между верующим и Богом

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Rom*14:22*RST)

Вера, действующая любовью, - это не словесные декларации о своей вере, а дела любви. Поэтому и сказано, что вера без дел мертва.

Семён Семёныч
05.02.2023, 23:58
Вера, действующая любовью, - это не словесные декларации о своей вере, а дела любви. Поэтому и сказано, что вера без дел мертва.
Дело веры в благовестии, это главное дело веры.

Попутчик
06.02.2023, 10:57
Не останавливайтесь на достигнутом. Благодарю за пожелание. И желаю вам всем идти тем же путем, что иду и я, путь которой освещается звездой утренней. Идите за мной и будете иметь жизнь вечную.

Попутчик
06.02.2023, 11:07
Апостолы и учат нас жить тихо, чтобы в вере Христовой пребывать

Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо,
(1Th*4:10-11*RST) Конечно тихо. Чтобы не быть замеченным в посиделках на лавочках с мужиками за распитием спиртного, в драках, в ссорах, в скандалах и тому подобного рода. Чтобы видящие Христовых видели в них Христа, а не дебошира, развратника и алкаша....

И тихо жить, никак не отменяет благовестие, к которому призван. Про зажегшую свечу повторять не стану уже Эриком написано, только добавлю.
Если свеча еще на зажёгша, то и светить не чем...

секундант
06.02.2023, 12:13
Благодарю за пожелание. И желаю вам всем идти тем же путем, что иду и я, путь которой освещается звездой утренней. Идите за мной и будете иметь жизнь вечную. Ваши пожелания похоже исходят от закона Моисеева, а мы христиане будем исполнять заповеди Иисуса Христа. Так что вы несёте свой крест, а мы свой.

Попутчик
06.02.2023, 12:27
Ваши пожелания похоже исходят от закона Моисеева, а мы христиане будем исполнять заповеди Иисуса Христа. Так что вы несёте свой крест, а мы свой.
Как же без Моисея? Моисей и писал о пророке, которого воздвигнет Господь Бог, чтобы его слушали, что он ни будет говорить вам.
[Втор.18:15] Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - его слушайте.

секундант
06.02.2023, 18:15
Как же без Моисея? Моисей и писал о пророке, которого воздвигнет Господь Бог, чтобы его слушали, что он ни будет говорить вам.
[Втор.18:15] Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - его слушайте.



Это пророчество уже исполнилось, для Израиля, а мне и вовсе не нужно это пророчества.

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.(Матф.11:12,13)

Попутчик
06.02.2023, 19:12
Это пророчество уже исполнилось, для Израиля, а мне и вовсе не нужно это пророчества.

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.(Матф.11:12,13) Если пророчество исполнилось в родах до нас, то в нашем роду все только началось.

Род проходит и род приходит, а земля пребывает во веки.
Всё придет на род сей.

Не бывает конца без начала. Прежде начало, тогда придет и конец.

Ольга Ко
07.02.2023, 10:30
Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Поясню с помощью примера. Как только ребёнок получает власть принимать собственные решения в каких-то ситуациях, на его свободу выбора осуществляется давление с двух сторон. Он знает мнение отца курить вредно (запрещено) и атакуется противоположным мнением друзей ( курение повышает авторитет у сверстников). Мнение отца соответствует Закону Бога, а мнение сверстников желанию лукавого, а желанию самого ребёнка соответствует осуществление действия подчёркивающего его независимость и стремление самоутвердиться. Но, ребёнок не осознаёт, что в любом случае не достигнет независимости, а выберет себе хозяина ибо: «не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.» (Иеремия 10:23).

Семён Семёныч
07.02.2023, 13:14
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Поясню с помощью примера. Как только ребёнок получает власть принимать собственные решения в каких-то ситуациях, на его свободу выбора осуществляется давление с двух сторон. Он знает мнение отца курить вредно (запрещено) и атакуется противоположным мнением друзей ( курение повышает авторитет у сверстников). Мнение отца соответствует Закону Бога, а мнение сверстников желанию лукавого, а желанию самого ребёнка соответствует осуществление действия подчёркивающего его независимость и стремление самоутвердиться. Но, ребёнок не осознаёт, что в любом случае не достигнет независимости, а выберет себе хозяина ибо: «не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.» (Иеремия 10:23).Всё верно. Не утверждающийся в путях Божьих, утверждается в путях лукавого.