PDA

Просмотр полной версии : Иисус- это Кто?



Cdznjq
06.02.2023, 16:29
.....До сих пор не утихают споры: кто такой Иисус? Он - Бог или Человек?
.....А как считают участники форума?

Попутчик
06.02.2023, 16:58
.....До сих пор не утихают споры: кто такой Иисус? Он - Бог или Человек?
.....А как считают участники форума? Сын Человека.

air
06.02.2023, 19:01
.....До сих пор не утихают споры: кто такой Иисус? Он - Бог или Человек?
.....А как считают участники форума?

эти вопросы давно уже отработаны в Богословии в разделе Христология

Мнения участников форума приведёт к спорам и разногласиям.

Поэтому советую Вам закрыть эту тему.

Vardan
06.02.2023, 19:29
эти вопросы давно уже отработаны в Богословии в разделе Христология


Христология - наука о Христе (https://teolog.club/showthread.php?202-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D 0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%BE-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5)

Семён Семёныч
06.02.2023, 19:48
Сын Человека.По плоти человеческой, а по Божеству - Сын Божий - Бог Слово - Дух Истины.

- - - - - Добавлено - - - - -


эти вопросы давно уже отработаны в Богословии в разделе Христология

Мнения участников форума приведёт к спорам и разногласиям.

Поэтому советую Вам закрыть эту тему.
К спорам приведёт любой вопрос, совершенно любой даже не связанный с религией, таков удел всякого общения.

Попутчик
06.02.2023, 20:01
По плоти человеческой, а по Божеству - Сын Божий - Бог Слово - Дух Истины. Сын Человеческий уже пребывал сущий на небесах. Он Сыном Человека сошел с небес.
[Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

А то, что Божественное Слово, наделенное благодати от Отца, то сомнений нет.

Семён Семёныч
06.02.2023, 20:22
Сын Человеческий уже пребывал сущий на небесах. Он Сыном Человека сошел с небес.
[I][Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Этому должно быть доказательство, кто может подтвердить Иоанна из пророков или апостолов, ибо при наличии двух или трёх свидетельств верно всякое слово.

Попутчик
06.02.2023, 20:35
Этому должно быть доказательство, кто может подтвердить Иоанна из пророков или апостолов, ибо при наличии двух или трёх свидетельств верно всякое слово. Он Сам о Себе сказал и Его слово истинно, и не требует доказательства от человеков. Он прежде сотворения мира и всякого человека.

Семён Семёныч
06.02.2023, 20:40
Он Сам о Себе сказал и Его слово истинно, и не требует доказательства от человеков. Он прежде сотворения мира и всякого человека.
Значит Его слово не так перевели или истолковали, о том, что Сын Человеческий был Сыном Человеческим до воплощения Бога во Иисусе Христе должно быть засвидетельствовано многими пророками и апостолами, таких свидетельств нет. Поэтому, никакой Сын Человеческий с Небес не сходил до Божьего воплощения, сходил Сын Божий через воплощение от Девы Марии, иных свидетельств нам Библия не предоставляет.
А фантазировать может каждый и как ему будет угодно.

Попутчик
06.02.2023, 20:47
Значит Его слово не так перевели или истолковали, о том, что Сын Человеческий был Сыном Человеческим до воплощения Бога во Иисусе Христе должно быть засвидетельствовано многими пророками и апостолами, таких свидетельств нет. Поэтому, никакой Сын Человеческий с Небес не сходил до Божьего воплощения, сходил Сын Божий через воплощение от Девы Марии, иных свидетельств нам Библия не предоставляет.
А фантазировать может каждый и как ему будет угодно.
Он же и Сын Божий, так как Человек есмь Бог и Его Отец.
Земной человек стал называться человеком потому, что создан по образу Человека, Человека Совершенного Отца всего.

Могу только лишь отрывок из древней рукописи предоставить.

И глас низошел с неба - эона возвышенного: "Человек существует, и
сын Человека". Протоархонт Иалтабаоф услышал (это) и подумал, что глас нисходит от его матери, и не узнал, откуда он низошел. ...

Семён Семёныч
06.02.2023, 20:54
Он же и Сын Божий, так как Человек есмь Бог и Его Отец.
Земной человек стал называться человеком потому, что сотворен по образу Человека, Человека Совершенного Отца всего.

Могу только лишь отрывок из древней рукописи предоставить.

И глас низошел с неба - эона возвышенного: "Человек существует, и
сын Человека". Протоархонт Иалтабаоф услышал (это) и подумал, что глас нисходит от его матери, и не узнал, откуда он низошел. ...Это опять же доводы ума нашего, а должно быть два или три свидетельства пророков и апостолов, тогда это станет истиной. А вот этих то свидетельств и нет.
К тому же, православным должно принимать за истину только учение Православной Церкви, поэтому если Церковь Православная учит во святых отцах, богословах и священноначалии о том, что Сын Человеческий был на Небесах прежде создания мира от куда и сошёл на землю в лице Иисуса Христа, то и этому бы я удивился не мало, но насколько я знаю такого учения в Церкви нет.

Попутчик
06.02.2023, 20:55
...иных свидетельств нам Библия не предоставляет... Если писать всё подробно, то миру не вместить всего написанного.


[Ин.21:25] Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Семён Семёныч
06.02.2023, 20:57
Если писать всё подробно, то миру не вместить всего написанного.


[Ин.21:25] Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.Истиной в Библии является только то, что подтверждено двумя или тремя пророками и апостолами, то, что пророками и апостолами не подтверждено истиной не является.

Попутчик
06.02.2023, 21:00
Это опять же доводы ума нашего, а должно быть два или три свидетельства пророков и апостолов, тогда это станет истиной. А вот этих то свидетельств и нет.
К тому же, православным должно принимать за истину только учение Православной Церкви, поэтому если Церковь Православная учит во святых отцах, богословах и священноначалии о том, что Сын Человеческий был на Небесах прежде создания мира от куда и сошёл на землю в лице Иисуса Христа, то и этому бы я удивился не мало, но насколько я знаю такого учения в Церкви нет. В Православии много чего нет и много что есть....
Разумеющий, да разумеет.

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:04
В Православии много чего нет и много что есть....
Разумеющий, да разумеет.Николай, я православный, будет учение Православной Церкви, будет и дискуссия.
Я не верю ни пророкам, ни апостолам, если их слову не будет подтверждения у других пророков и апостолов, ибо при наличии двух или трёх свидетелей верно всякое слово.
Подтвердите слово Иоанна пророками и апостолами и тогда продолжим диалог.

Попутчик
06.02.2023, 21:05
Истиной в Библии является только то, что подтверждено двумя или тремя пророками и апостолами, то, что пророками и апостолами не подтверждено истиной не является. Когда Иисус воскрес, то Он в течении 40 дней являлся к ученикам и учил их. Но чему Он их еще учил и что говорил, то в Библии этого нет.
[Деян.1:3] которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

Но об этом написано, что Он им говорил и чему еще учил. Но не в Библии.

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:07
Когда Иисус воскрес, то Он в течении 40 дней являлся к ученикам и учил их. Но чему Он их еще учил и что говорил, то в Библии этого нет.
[Деян.1:3] которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

Но об этом написано, что Он им говорил и чему еще учил. Но не в Библии.Подтвердите слово Иоанна о схождении с Небес Сына Человеческого пророками и апостолами, и тогда продолжим диалог по данному вопросу.

Попутчик
06.02.2023, 21:09
Николай, я православный, будет учение Православной Церкви, будет и дискуссия.
Я не верю ни пророкам, ни апостолам, если их слову не будет подтверждения у других пророков и апостолов, ибо при наличии двух или трёх свидетелей верно всякое слово.
Подтвердите слово Иоанна пророками и апостолами и тогда продолжим диалог. Друг мой, я знаю что ты православный и научен только православным догмам и преданиям. Но всё, что я тебе преподношу, то оно останется в тебе.
Храни тебя Господь.

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:15
Друг мой, я знаю что ты православный и научен только православным догмам и преданиям. Но всё, что я тебе преподношу, то оно останется в тебе.
Храни тебя Господь.Это не так, я и догматам не доверю, догматы не совершенны, но представить Сына Человеческого на Небесах прежде создания самого человека это для меня нонсенс, абсурд.

Попутчик
06.02.2023, 21:16
Подтвердите слово Иоанна о схождении с Небес Сына Человеческого пророками и апостолами, и тогда продолжим диалог по данному вопросу. Слово Господа превыше всякого слова человека.

[Ин.8:25] Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Мы верим, что Он сказал о Себе, что Он Сущий?
Конечно верим!

А этому Его слову уже не верим что ли?

[Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, Сущий на небесах.

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:17
Слово Господа превыше всякого слова человека.

[Ин.8:25] Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Мы верим, что Он сказал о Себе, что Он Сущий?
Конечно верим!

А этому Его слову уже не верим что ли?

[Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, Сущий на небесах.Как Он попал на Небеса, чтобы с них сойти?

Попутчик
06.02.2023, 21:19
Это не так, я и догматам не доверю, догматы не совершенны, но представить Сына Человеческого на Небесах прежде создания самого человека это для меня нонсенс, абсурд. Разве Господь сказал, что будет легким путь?
Это же путь познания. Ну да ладно....

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:21
Разве Господь сказал, что будет легким путь?
Это же путь познания. Ну да ладно....Каким образом Сын Человеческий попал на Небеса прежде чем с Них сойти?

Попутчик
06.02.2023, 21:21
Как Он попал на Небеса, чтобы с них сойти?

Каким образом Сын Человеческий попал на Небеса прежде чем с Них сойти?
Он был на небесах прежде, чем с них сойти.

[Ин.6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:26
Он был на небесах прежде, чем с них сойти.

[Ин.6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.Это Он говорит как о Сыне Человеческом или как о Сыне Божьем?
Если как о Сыне Человеческом, то кто Его родил Человеком, прежде чем Ему на Небеса восходить, родителей Его назовите.

Eugene
06.02.2023, 21:31
https://www.youtube.com/watch?v=0gpfDQUpGKA

air
06.02.2023, 21:36
По плоти человеческой, а по Божеству - Сын Божий - Бог Слово - Дух Истины.

- - - - - Добавлено - - - - -


К спорам приведёт любой вопрос, совершенно любой даже не связанный с религией, таков удел всякого общения.

не всякого

только плотского

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? 1Кор 3:3

Попутчик
06.02.2023, 21:36
Это Он говорит как о Сыне Человеческом или как о Сыне Божьем?
Если как о Сыне Человеческом, то кто Его родил Человеком, прежде чем Ему на Небеса восходить, родителей Его назовите. Есть человек, а есмь Человек.
Есмь Бог, а есть бог.
Я сказал, -вы боги....

Кто Его родил на небесах? Отец Его Совершенный Человек и Барбело.

И он взглянул на Барбело светом чистым, который окружает незримый Дух, и его блеском, и она понесла от него. И он породил искру света светом блаженного образа. Но это не было равным его величию. Это был единородный, тот, что открылся; это его единственное рожденье, единородный Отца, свет чистый. Незримый девственный Дух возликовал над светом, который стал существовать, который первым был открыт первой силой его Пронойи, то есть Барбело.

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:40
Есть человек, а есмь Человек.
Есмь Бог, а есть бог.
Я сказал, -вы боги....

Кто Его родил на небесах? Отец Его Совершенный Человек и Барбело.
[/I]Отец Сына Человеческого был тоже Человеком?
Если да, то кто была Матерь Его?

- - - - - Добавлено - - - - -




[/I]Кто Его родил на небесах? Отец Его Совершенный Человек и Барбело.

И он взглянул на Барбело светом чистым, который окружает незримый Дух, и его блеском, и она понесла от него. И он породил искру света светом блаженного образа. Но это не было равным его величию. Это был единородный, тот, что открылся; это его единственное рожденье, единородный Отца, свет чистый. Незримый девственный Дух возликовал над светом, который стал существовать, который первым был открыт первой силой его Пронойи, то есть Барбело.Чья фантазия религиозного ума? :)

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:43
не всякого

только плотского

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? 1Кор 3:3А Вы тоже веруете в то, что Сын Человеческий был на Небесах прежде Своего рождения от Духа Святого и девы Марии?

Попутчик
06.02.2023, 21:46
Отец Сына Человеческого был тоже Человеком?
Если да, то кто была Матерь Его? Если Он Сын Человеческий, то соответственно и Отец Его Человек.

Мать Его Барбело. Кто Барбело?

Она - сила, слава, Барбело, совершенная слава в эонах, слава откровения, слава девственного Духа.

- - - - - Добавлено - - - - -


Чья фантазия религиозного ума? :)

Учение Спасителя и откровение тайн, скрытых в молчании, всех вещей, которым он обучил Иоанна, своего ученика.

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:51
Если Он Сын Человеческий, то соответственно и Отец Его Человек.

Мать Его Барбело. Кто Барбело?

Она - сила, слава, Барбело, совершенная слава в эонах, слава откровения, слава девственного Духа.

Ссылочку на Писание дайте, что то подзабыл, где об это говорится и кем.

- - - - - Добавлено - - - - -





Учение Спасителя и откровение тайн, скрытых в молчании, всех вещей, которым он обучил Иоанна, своего ученика.
Свежо предание, но не верится ни разу. :)

Попутчик
06.02.2023, 21:51
Ссылочку на Писание дайте, что то подзабыл, где об это говорится и кем. Пожалуйста.

Апокриф Иоанна - Библиотека Наг-Хаммади на русском языке - Русская Апокрифическая Студия (fullweb.ru) (http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml)

Семён Семёныч
06.02.2023, 21:53
Пожалуйста.

Апокриф Иоанна - Библиотека Наг-Хаммади на русском языке - Русская Апокрифическая Студия (fullweb.ru) (http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml)Апокриф и увы это фантазии религиозного ума.

Попутчик
06.02.2023, 21:57
Апокриф и увы это фантазии религиозного ума. Это тоже Писание. Но не для всякого ума. В котором скрыты тайны, которые открываются Духом.

Апо́криф (от др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный»...

Семён Семёныч
06.02.2023, 22:00
Это тоже Писание. Но не для всякого ума. В котором скрыты тайны, которые открываются Духом.

Апо́криф (от др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный»...Понял Николай, однако диалог по данному вопросу заканчиваю.

Попутчик
06.02.2023, 22:02
Понял Николай, однако диалог по данному вопросу заканчиваю. Я тоже Семён. До завтра.

air
06.02.2023, 22:17
А Вы тоже веруете в то, что Сын Человеческий был на Небесах прежде Своего рождения от Духа Святого и девы Марии?

Библия не рекомендует распространяться о своей вере:

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. (Рим 14:22*)

Семён Семёныч
06.02.2023, 22:19
Библия не рекомендует распространяться о своей вере:

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. (Рим 14:22*)Да я и не настаиваю, однако неискренность на лицо...

air
06.02.2023, 22:33
Да я и не настаиваю, однако неискренность на лицо...

может, ещё и исповедаться прямо здесь на форуме предложите?

Cdznjq
07.02.2023, 00:55
Сын Человеческий уже пребывал сущий на небесах. Он Сыном Человека сошел с небес.
[Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

А то, что Божественное Слово, наделенное благодати от Отца, то сомнений нет.
.....Полностью согласен...Тогда возникает другой вопрос: а кто такой "Отец"?

- - - - - Добавлено - - - - -


Как Он попал на Небеса, чтобы с них сойти?
.....Хороший вопрос!

Cdznjq
07.02.2023, 00:57
Это Он говорит как о Сыне Человеческом или как о Сыне Божьем?
Если как о Сыне Человеческом, то кто Его родил Человеком, прежде чем Ему на Небеса восходить, родителей Его назовите.
.....Дух Святой и Мария.

Cdznjq
07.02.2023, 01:03
не всякого

только плотского

Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? 1Кор 3:3
.....Вот это верно. Но мы изначально надеемся, что на форуме ХРИСТИАНСКОМ говорят христиане. А значит у нас не должно быть споров, но все должны иметь единомыслие в знании Бога.

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть человек, а есмь Человек.
Есмь Бог, а есть бог.
Я сказал, -вы боги....

Кто Его родил на небесах? Отец Его Совершенный Человек и Барбело.

И он взглянул на Барбело светом чистым, который окружает незримый Дух, и его блеском, и она понесла от него. И он породил искру света светом блаженного образа. Но это не было равным его величию. Это был единородный, тот, что открылся; это его единственное рожденье, единородный Отца, свет чистый. Незримый девственный Дух возликовал над светом, который стал существовать, который первым был открыт первой силой его Пронойи, то есть Барбело.
.....А вот это уже ЧУЖДЫЙ огонь!

Cdznjq
07.02.2023, 01:08
А Вы тоже веруете в то, что Сын Человеческий был на Небесах прежде Своего рождения от Духа Святого и девы Марии?
.....Как же не верить, если так НАПИСАНО - Ин.3,13.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если Он Сын Человеческий, то соответственно и Отец Его Человек.

Мать Его Барбело. Кто Барбело?

Она - сила, слава, Барбело, совершенная слава в эонах, слава откровения, слава девственного Духа.

- - - - - Добавлено - - - - -



Учение Спасителя и откровение тайн, скрытых в молчании, всех вещей, которым он обучил Иоанна, своего ученика.
.....Брехня!!!

Cdznjq
07.02.2023, 01:11
Пожалуйста.

Апокриф Иоанна - Библиотека Наг-Хаммади на русском языке - Русская Апокрифическая Студия (fullweb.ru) (http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml)
.....Апокрифы - это изделие рук человеческих, т.е. ЛУКАВОГО. А он для нас НЕ авторитет.

Cdznjq
07.02.2023, 01:14
Это тоже Писание. Но не для всякого ума. В котором скрыты тайны, которые открываются Духом.

Апо́криф (от др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA)ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный»...
.....Апокрифы - Не Слово Божее и НЕ Писания, а религиозные сочинения превратного ума, совращенного дьяволом.

Cdznjq
07.02.2023, 01:24
Библия не рекомендует распространяться о своей вере:

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. (Рим 14:22*)
.....Да НЕТ, милый друг. Тут у Вас не пролезет. Написано: всё Писание богодухновенно и ПОЛЕЗНО (2Тим.3,16)!
.....А лукавому конечно это не нравится. Обдурить легче неграмотного и религиозного человека.

- - - - - Добавлено - - - - -


может, ещё и исповедаться прямо здесь на форуме предложите?
.....Исповедуются не "на форуме", а ПЕРЕД Богом. Вам лично это крайне НЕОБХОДИМО!

Сергей Божий
07.02.2023, 07:57
.....До сих пор не утихают споры: кто такой Иисус? Он - Бог или Человек?
.....А как считают участники форума?

Сын Бога ставший человеком. Помазанный Богом, что бы царствовать.

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
(Откр.19:11-16)

Cdznjq
07.02.2023, 08:46
Сын Бога ставший человеком. Помазанный Богом, что бы царствовать.

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
(Откр.19:11-16)
.....Действительно, в 1Тим.3,16 написано, что с неба сошёл Бог.
.....В Ин.3,13 уточняется, что с неба сошёл Человек, Сущий на небесах.
.....Очевидно, что не "Бог стал Человеком", а Бог сошёл с неба, где Он и ЕСМЬ Человек, Тело которого и ПОЛНОТА Его - верующие люди, т.е. Церковь.

Эрик
07.02.2023, 10:03
Как Он попал на Небеса, чтобы с них сойти?

1. Иисус Христос - Богочеловек. Этот постулат незыблемый, он не может никак подвергаться сомнению. То есть можно конечно начать обсуждать, но очень уж не хочется делать то, что уже давно сделали, и рассмотрели очень основательно.

2. Теперь "на правах фантастики" или некоей "игры ума". Рассказывал мне чтоли кто-то, уже не помню, но следующий ход мысли.
Итак, вот была Троица, Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой, прежде всех век. Потом, Бог-Сын сошел с Небес воплотился, и, родившись, стал Богочеловек. Дальше вся история на Земле, и воскрес, и - вознесся Богочеловек. Получается, что вот Троицы: Бог-Отец, Богочеловек-Сын, и Бог-Дух Святой.

Но тогда, подождите-подождите. Выходит Бог изменился. Второе лицо Троицы раньше было Бог-Сын, а теперь Богочеловек-Сын. Но Бог же неизменен! Он всегда Один и Тот же. И какой же из этого вывод?

Вывод такой, что и прежде всех век Троица была: Бог-Отец, Богочеловек-Сын и Бог-Дух Святой. Как так, как Богочеловек попал на Небеса? А также, как и ранее говорили: при вознесении. Просто вознесшись и сев одесную Отца, Богочеловек стал уже "над временем". И таким образом Он как бы явился или распространился если можно так выразиться и на все прошлое. И до Рождества, Богочеловек вполне действовал прежде всех век, и от Богочеловека все начало быть, что начало быть, хотя и еще до своего рождения. И кроме того, самого человека Богочеловек Иисус Христос создал по образу и подобию Своему. Прородителей Своих же по человечеству создал. Это вот такая петля времени получается, как в разных фантастических книжках. Какие о том свидетельства? Объяснительная сила. Во первых, формального противоречия символу веры нет. Да, Единородный, прежде всех век от Отца рожденный и рожденный Марией в новой эре, однако действовавший на Небесах уже как Богочеловек еще до рождения на Земле Богочеловеком. Во-вторых, снимается вопрос как же Бог неизменен. В-третьих поясняет создание по образу и подобию. В-четвертых поясняет ряд мест Писания вроде 1 Петра 20 "предназначенного прежде создания мира но явившегося в последние времена для вас" или Матф 25:34 "наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира". Как прежде создания мира что-то для еще несозданных и неспасенных человеков? Да вот, потому что второе лицо Троицы - это Богочеловек-Сын прежде создания мира, тогда уже "несущий" Собой и человека, и воскресение Христа и спасение человечества. Однако, святые отцы так о втором лице Троицы не пишут, поэтому все это остается "на правах фантастики" или некоей "игры ума".

Семён Семёныч
07.02.2023, 10:06
.....Действительно, в 1Тим.3,16 написано, что с неба сошёл Бог.
.....В Ин.3,13 уточняется, что с неба сошёл Человек, Сущий на небесах.
.....Очевидно, что не "Бог стал Человеком", а Бог сошёл с неба, где Он и ЕСМЬ Человек, Тело которого и ПОЛНОТА Его - верующие люди, т.е. Церковь.Может быть объясните как Человек попал на Небеса прежде чем Бог воплотился от Духа Святого и Марии левы?

Попутчик
07.02.2023, 10:12
.....Полностью согласен...Тогда возникает другой вопрос: а кто такой "Отец"? Человек. Совершенный Человек. Отец Его Небесный. Образ Незримого Духа, Которого никто никогда не видел и видеть не может. По образу Которого создан человек земной и поэтому он также назван человеком.
ЧЕЛОВЕК прежде всякого человека.

Семён Семёныч
07.02.2023, 10:12
1. Иисус Христос - Богочеловек. Этот постулат незыблемый, он не может никак подвергаться сомнению. То есть можно конечно начать обсуждать, но очень уж не хочется делать то, что уже давно сделали, и рассмотрели очень основательно.

Я бредни религиозной фантастики не читаю, если можете подтвердите слово Ионна пророками и другими апостолами, ибо при наличии двух или трёх свидетельств вероно всяко слово.
Будет подтверждение пророками и апостолами, будет и пространство для диалога, а бредни они и есть бредни, чтобы на них тратить своё драгоценнейшее время и здоровье.
Я не вижу смыслы в увлечениях бреднями, что бы нам их жевать и пережевывать, уж извините.

Эрик
07.02.2023, 10:39
Я бредни религиозной фантастики не читаю, если можете подтвердите слово Ионна пророками и другими апостолами, ибо при наличии двух или трёх свидетельств вероно всяко слово.
Будет подтверждение пророками и апостолами, будет и пространство для диалога, а бредни они и есть бредни, чтобы на них тратить своё драгоценнейшее время и здоровье.
Я не вижу смыслы в увлечениях бреднями, что бы нам их жевать и пережевывать, уж извините.

Так написал же, что на правах игры ума.
А так-то - "нас ради человек и нашего ради спасения сшедший с Небес и воплотившийся от Духа Свята и Марии Девы". (Символ веры многие засвидетельствовали). Значит тут сшедший с Небес, Он же Сын Божий, Он Же Иисус Христос. Ну и стал Сыном Человеческим. Кто сшедший с Небес? Вполне определенная личность или точнее ипостась. Так что фигура речи Иоанна вполне допустима, потому что при двух природах ипостась-то одна. Говоря о Сыне Человеческом апостол же просто говорит об ипостаси, не какой-то там человек вообще, а конкретный, конкретная ипостась, именуя ее через имя собственное, по природе именующее, но не о самой природе. Так что и разницы нет, сказал бы он используя имя Сын Божий или имя Сын Человеческий, потому что речь об одной и той же ипостаси. :)

Попутчик
07.02.2023, 10:43
.....А вот это уже ЧУЖДЫЙ огонь!

.....Брехня!!!



.....Апокрифы - это изделие рук человеческих, т.е. ЛУКАВОГО. А он для нас НЕ авторитет.


.....Апокрифы - Не Слово Божее и НЕ Писания, а религиозные сочинения превратного ума, совращенного дьяволом. Апокрифы, это те же Писания, твердая пища, только лежат отдельно от молока.

Апокриф, означающее -тайный, скрытый.

В которых заложены тайны, но скрытые от плотского ума, где человек еще младенец умом.
И младенцы, не имеющие зубов не могут еще питаться твердой пищей.

Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Поэтому вы и не можете разуметь, почему Он Сын Человеческий, сущий на небесах.

Семён Семёныч
07.02.2023, 10:47
Так написал же, что на правах игры ума.

Увольте, вот этот антидуховный онанизм как нибудь без меня.

- - - - - Добавлено - - - - -


Апокрифы, это те же Писания, твердая пища, только лежат отдельно от молока.

Да ведь здравый во Иисусе Христе ум и из Писаний не всё за истину принимает, а Вы хотите увлечь и вовсе в религиозные бредни непросвященного истиной ума, кто же из здравомысленных за истиной в апокрифы попрётся?

Эрик
07.02.2023, 10:50
Увольте, вот этот антидуховный онанизм как нибудь без меня.
Ишь как вредно обзываетесь. Наверное велосипеда у Вас нету :) А я же говорю - ипостась то одна и чего ради тогда идет спор какое имя лучше?

Попутчик
07.02.2023, 10:54
Да ведь здравый во Иисусе Христе ум и из Писаний не всё за истину принимает, а Вы хотите увлечь и вовсе в религиозные бредни непросвященного истиной ума, кто же из здравомысленных за истиной в апокрифы попрётся? Человеку же должно когда-то из младенца расти в мужа. А то так и будут младенцами умом несведущими в слове правды.
Но кто ищет, тот да находит.

air
07.02.2023, 10:55
.....Да НЕТ, милый друг. Тут у Вас не пролезет. Написано: всё Писание богодухновенно и ПОЛЕЗНО (2Тим.3,16)!
.....А лукавому конечно это не нравится. Обдурить легче неграмотного и религиозного человека.

- - - - - Добавлено - - - - -


.....Исповедуются не "на форуме", а ПЕРЕД Богом. Вам лично это крайне НЕОБХОДИМО!

исповедание грехов на форуме - это сектантский психоз

но если Вы считаете, что это необходимо, покажите пример


всё Писание богодухновенно и ПОЛЕЗНО (2Тим.3,16)!

аха

поэтому необходимо и полезно следовать указанию в Писании о том, чтобы иметь веру в себе перед Богом, а не трубить перед собой

сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

вера - это духовное видение и откровение от Бога

выносить это на всеобщее рассмотрение - неполезная похвальба

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. (2Co*12:1*RST)

Семён Семёныч
07.02.2023, 10:57
Человеку же должно когда-то из младенца расти в мужа. А то так и будут младенцами умом несведущими в слове правды.
Но кто ищет, тот да находит.Уходим у пустмелье, можете подтвердить пророками и апостолами слово Иоанна о Человеке сошедшем с Небес прежде нежели Бог воплотился от Духа Святого и Марии девы?

Попутчик
07.02.2023, 11:07
Уходим у пустмелье, можете подтвердить пророками и апостолами слово Иоанна о Человеке сошедшем с Небес прежде нежели Бог воплотился от Духа Святого и Марии девы?


[Дан.7:13] Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.

air
07.02.2023, 11:07
.....Вот это верно. Но мы изначально надеемся, что на форуме ХРИСТИАНСКОМ говорят христиане. А значит у нас не должно быть споров, но все должны иметь единомыслие в знании Бога.


подобные темы, где инспирируется обмен личными мнениями о уже устоявшихся вопросах, приводит только к столкновению мнений христиан различных деноминаций

и это уже обнаружилось в ходе развития темы

Семён Семёныч
07.02.2023, 11:09
[Дан.7:13] Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.Кто родил Сына Человеческого до того, как Он был рождён от Духа Святого и Марии девы и для чего Сыну Человеческому рождаться дважды?

Эрик
07.02.2023, 11:19
подобные темы, где инспирируется обмен личными мнениями о уже устоявшихся вопросах, приводит только к столкновению мнений христиан различных деноминаций

и это уже обнаружилось в ходе развития темы

Зато забавно - Барбелло какие-то ) Там целый Олимп придумали что-ли. Это что такая деноминация есть про Барбело?

Попутчик
07.02.2023, 11:23
Кто родил Сына Человеческого до того, как Он был рождён от Духа Святого и Марии девы и для чего Сыну Человеческому рождаться дважды? Друг мой, это познание.... Тайны сокрыты. Где вы глазами смотрите, но этих тайн не видите. А они перед вашими глазами.

[Флп.2:7] но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;


Девой зачла, девой родила и девой осталась.

Знаешь, о ком идет речь?

Семён Семёныч
07.02.2023, 11:27
Друг мой, это познание.... Тайны сокрыты. Где вы глазами смотрите, но этих тайн не видите. А они перед вашими глазами.

[Флп.2:7] но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;


Девой зачла, девой родила и девой осталась.

Знаешь, о ком идет речь?И всё таки, давайте по порядку.
Объясните, кто родил Сына Человеческого до того, как Он был рождён от Духа Святого и Марии девы и для чего Сыну Человеческому рождаться дважды?

Попутчик
07.02.2023, 11:35
И всё таки, давайте по порядку.
Объясните, кто родил Сына Человеческого до того, как Он был рождён от Духа Святого и Марии девы и для чего Сыну Человеческому рождаться дважды? Вчера об этом же вели беседу, друг мой. Но ты отталкиваешься сам....
Если хочешь знать, то надо сначала.
В Бытие в 1 главе написано, что Бог сотворил человека по образу Своему. Это и есть Человек, образ Незримого Бога.

Библия всей истины не описывает, да и Моисей не знал всего, как оно было в Том месте, куда Моисей сам не восходил. Ему было дано лишь ограниченное знание. Но кто желает искать, тот да ищет и да находит.

Семён Семёныч
07.02.2023, 11:40
В Бытие в 1 главе написано, что Бог сотворил человека по образу Своему. Это и есть Человек, образ Незримого Бога.Этот человек пал и изгнан был из Рая.
Ваш ход.

- - - - - Добавлено - - - - -




Библия всей истины не описывает, да и Моисей не знал всего, как оно было в Том месте, куда Моисей сам не восходил. Ему было дано лишь ограниченное знание. Но кто желает искать, тот да ищет и да находит.Зато Библия чётко отсекает всякие религиозные бредни выдуманные дьяволом и внушенные его служителям.

air
07.02.2023, 11:50
Зато забавно - Барбелло какие-то ) Там целый Олимп придумали что-ли. Это что такая деноминация есть про Барбело?

есть такая страсть - гордыня, которая является триггером высказывания своего собственного мнения при полной уверенности, что оно, якобы, истинно

Реальное явление Иисуса в человеке (изображение Его образа в кротости, смирении и самоумалении) при этом заменяется "явлением" на дисплее ограниченных вербальных тезисов об Иисусе, что ведёт к спорам и разногласиям, обнаруживая плотскость участников дискурса. Это в очередной раз обнаруживает кризис рационального богословия, над которым висит проклятие семантического треугольника.

2163

- μέχρις οὗ μορφωθῇ Χριστὸς ἐν ὑμῖν· (Gal*4:19*BGT)

Попутчик
07.02.2023, 11:52
Этот человек пал и изгнан был из Рая.
Ваш ход. В 1 главе всё хорошо. Там было творение. А во 2 главе не все хорошо, где было создание.

- - - - - Добавлено - - - - -


Зато Библия чётко отсекает всякие религиозные бредни выдуманные дьяволом и внушенные его служителям.
Если так рассуждать, то и диолог не стоит вести вообще.

А если включть в своем разуме рассудительность и рассудить.
Общепринято, что Моисей написал Пятикнижие. Но он так написал, что даже умудрился написать о своей собственной смерти. И никто не видит, что в Пятикнижии идет диалог от третьего лица.... Господь сказал Моисею.. Моисей пришле, Моисей ушел....

Семён Семёныч
07.02.2023, 11:54
В 1 главе всё хорошо. Там было творение. А во 2 главе не все хорошо, где было создание.

И?
Что из этого следует и как именно подтверждается Библией?

Семён Семёныч
07.02.2023, 11:58
Если так рассуждать, то и диолог не стоит вести вообще.

Естественно, диалог о вере христиан можно вести только и исключительно на основе Святые Писаний, а не отталкиваться оттого, что на заборе написано.
Можете объяснить смысл воплощения Бога от Духа Святого и Марии Девы, если Человек уже имел свою сущность на Небесах?

Попутчик
07.02.2023, 12:00
И?
Что из этого следует и как именно подтверждается Библией? В Бытие и написано. При очень, очень внимательном исследовании.
Прочитай внимательно 1 главу и 2 главу, и увидишь разницу.

Попутчик
07.02.2023, 12:13
Естественно, диалог о вере христиан можно вести только и исключительно на основе Святые Писаний, а не отталкиваться оттого, что на заборе написано.
Можете объяснить смысл воплощения Бога от Духа Святого и Марии Девы, если Человек уже имел свою сущность на Небесах? Все Писания являются богодухновенным, как и написал Апостол, не выборочные.
Апостолы пользовались книгой Еноха и цитировали её, которая в последствии стала апокрифом и вытеснена из Канона как ложная.

325 год - римский император Константин принял решение в кругу приблеженных монархов - что включать в Библию, а что рановато для простого люда.. . Поэтому не вошли в нее Евангелие от Фомы! (возможно, Евангелие от Иуды Искариота, Евангелие от Марии Магдалины и др. ) Образованный народ, зная иные писания противился властям, властям ничего не оставалось, как Инквизиция...

Авденаго
07.02.2023, 12:15
.....До сих пор не утихают споры: кто такой Иисус? Он - Бог или Человек?
.....А как считают участники форума?
Согласно Св.Писания:

"в Нём обитает всякая полнота (1)БОЖЕСТВА (2)ТЕЛЕСНО"(Кол 2:9), - то есть:
-в Нём обитает ДВОЙственная природа: (1)ТВОРЦА и (2)ТВАРИ, - - согласно Ин 1:14 :

"(1)СЛОВО, пребывающее во век(, как и ЕДИНственный Отец Бог, 1Пт 1:23) - стало (2)ПЛОТЬЮ", - то есть:

став (2)ПЛОТЬЮ, Иисус Христос не перестал быть - (1)ТВОРЦОМ.

Семён Семёныч
07.02.2023, 12:52
Все Писания являются богодухновенным, как и написал Апостол, не выборочные.
Да мало ли чего написал апостол, сможете доказать, что написанное апостолом является совершенной и непререкаемой истиной?
Если всё Писание богодухновенно, то получается это именно Бог вдохновил ап. Иакова написать о Боге, что Он никого не искушает, что не приняла за истину Церковь и утвердила, что Бог искушает испытывая веру искушаемого.
Поэтому истиной во Святом Писании является только то, что утвердила Церковь как столп и утверждение истины.

Попутчик
07.02.2023, 13:00
Да мало ли чего написал апостол, сможете доказать, что написанное апостолом является совершенной и непререкаемой истиной?
Если всё Писание богодухновенно, то получается это именно Бог вдохновил ап. Иакова написать о Боге, что Он никого не искушает, что не приняла за истину Церковь и утвердила, что Бог искушает испытывая веру искушаемого.
Поэтому истиной во Святом Писании является только то, что утвердила Церковь как столп и утверждение истины.
Я уже писал об этом, но Семёна это как-то не устраивает. Если мало ли о чем писали Апостолы, то не читай ничего. Дел-то....
Как для тебя Апокрифы не истинные, так и для меня православие обычное язычество в котором нет никакой истины, а только лишь обряды, предание старцев и поклонение идолам. И мало ли что эти язычники пишут от своего ума.....

Семён Семёныч
07.02.2023, 13:10
Я уже писал об этом, но Семёна это как-то не устраивает. Если мало ли о чем писали Апостолы, то не читай ничего. Дел-то....
Как для тебя Апокрифы не истинные, так и для меня православие обычное язычество в котором нет никакой истины, а только лишь обряды, предание старцев и поклонение идолам. И мало ли что эти язычники пишут от своего ума.....Я понял тебя Николай, но помня доброе, предлагаю избегать тех вопросов веры, которые могут положить предел нашего общения.
Кредо моё простое, истиной в Писаниях может быть только то, что подтверждено пророками и апостолами в согласии Духа Святого. Отдельное мнение апостола истиной не влется, если это мнение не утверждено Церковью и здравой Божественной Логикой - Премудростью Божьей.
Премудрость Божья не видит смысла воплощения Бога в Человека, когда сам Человек уже пребывает на Небесах.

Попутчик
07.02.2023, 13:20
Я понял тебя Николай, но помня доброе, предлагаю избегать тех вопросов веры, которые могут положить предел нашего общения.
Кредо моё простое, истиной в Писаниях может быть только то, что подтверждено пророками и апостолами в согласии Духа Святого. Отдельное мнение апостола истиной не явлется, если это мнение не утверждено Церковью и здравой Божественной Логикой - Премудростью Божьей.
Премудрость Божья не видит смысла воплощения Бога в Человека, когда сам Человек уже пребывает на Небесах. Семён, не бывает же двух учителей у одно ученика. Как и двух господ у одного раба. Верно же? Верно.... Тут одному будешь услуживать, а к другому нерадеть.



Да и Апостолы мудрость Божию не проповедовали открыто, поэтому их нет в Библии.

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству;....

Семён Семёныч
07.02.2023, 13:35
Семён, не бывает же двух учителей у одно ученика. Как и двух господ у одного раба. Верно же? Верно.... Тут одному будешь услуживать, а к другому нерадеть.



Да и Апостолы мудрость Божию не проповедовали открыто, поэтому их нет в Библии.

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству;....Это всё ни о чём, вера требует истинного учения, о которое не претыкается здравая логика, а это учение утверждает только Церковь как столп и утверждение истины.
И если свидетельство Иакова о Боге не искушающем истинно, то ложью является все свидетельства пророков и апостолов, святых отцов, богословов и священноначалия Церкви о Боге искушающем и искушающегося злом.
Вот такая она простая и сермяжная истина.

Cdznjq
07.02.2023, 13:38
Может быть объясните как Человек попал на Небеса прежде чем Бог воплотился от Духа Святого и Марии левы?
.....В начале Бог сотворил Небо и землю (Быт.1,1). Здесь написано: сначала Бог сотворил Вечность (Ис.9,6), а потом сотворил Вселенную.
.....А Вечность, в свою очередь, - это совершившаяся Вселенная. Вам это чудно? Да, чудны дела твои, Господи!

Семён Семёныч
07.02.2023, 13:43
.....В начале Бог сотворил Небо и землю (Быт.1,1). Здесь написано: сначала Бог сотворил Вечность (Ис.9,6), а потом сотворил Вселенную.
.....А Вечность, в свою очередь, - это совершившаяся Вселенная. Вам это чудно? Да, чудны дела твои, Господи!Может быть объясните как Человек попал на Небеса прежде чем Бог воплотился от Духа Святого и Марии девы?

Попутчик
07.02.2023, 17:27
Может быть объясните как Человек попал на Небеса прежде чем Бог воплотился от Духа Святого и Марии девы? Семён, друг, ты многих расспрашиваешь о Сыне Человеческом, тебе так этого хочется знать почему Он сказал: ...сошедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

[Дан.7:13] Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.

Cdznjq
07.02.2023, 17:36
Может быть объясните как Человек попал на Небеса прежде чем Бог воплотился от Духа Святого и Марии девы?
.....Вы в здравом уме?: только что в этом же посте написал.

Семён Семёныч
07.02.2023, 17:38
Семён, друг, ты многих расспрашиваешь о Сыне Человеческом, тебе так этого хочется знать почему Он сказал: ...сошедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

[Дан.7:13] Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
Ну видел и видел, мало кто, кого или что во снах своих видит. Я же у Вас спрашивал не о том, кто и чего в снах видит, а о том, каким образом Человек вошёл в Небеса прежде чем Богу должно было воплотиться от девы Марии и Святого Духа и стать Человеком?
Мы знаем откуда Сын Человеческий по рождеству Своему и как Он попал на Небеса, а вот о том, как Сын человеческий оказался на Небесах прежде Божьего воплощения от Духа Святого и Девы Марии не знаем, опишите родословную.

- - - - - Добавлено - - - - -


.....Вы в здравом уме?: только что в этом же посте написал.Я в здравом, а вот Вы как это открывается в крайне больном.
Диалог закончен.

Cdznjq
07.02.2023, 17:47
Ну видел и видел, мало кто, кого или что во снах своих видит. Я же у Вас спрашивал не о том, кто и чего в снах видит, а о том, каким образом Человек вошёл в Небеса прежде чем Богу должно было воплотиться от девы Марии и Святого Духа и стать Человеком?
Мы знаем откуда Сын Человеческий по рождеству Своему и как Он попал на Небеса, а вот о том, как Сын человеческий оказался на Небесах прежде Божьего воплощения от Духа Святого и Девы Марии не знаем, опишите родословную.

- - - - - Добавлено - - - - -

Я в здравом, а вот Вы как это открывается в крайне больном.
Диалог закончен.
.....Дорогой Семён, дело в том, что Вечность была создана до создания Нашего душевного мира, понимаете? Поэтому и Иисус, сущий на небесах был, есть и будет всегда Человеком! И Он же и есть Вечный Бог и Отец Небесный.
.....Осталось только деревянной ложкой стукнуть Вас по лбу, чтобы эта истина дошла, наконец, до Вашего воспалённого разума.

Попутчик
07.02.2023, 18:01
Ну видел и видел, мало кто, кого или что во снах своих видит. Я же у Вас спрашивал не о том, кто и чего в снах видит, а о том, каким образом Человек вошёл в Небеса прежде чем Богу должно было воплотиться от девы Марии и Святого Духа и стать Человеком?
Мы знаем откуда Сын Человеческий по рождеству Своему и как Он попал на Небеса, а вот о том, как Сын человеческий оказался на Небесах прежде Божьего воплощения от Духа Святого и Девы Марии не знаем, опишите родословную.
Семён, так проси у тех кому ты веришь во всём. Зачем спрашиваешь у меня, но мне все равно веришь.

Miriam
07.02.2023, 18:34
Это не так, я и догматам не доверю, догматы не совершенны, но представить Сына Человеческого на Небесах прежде создания самого человека это для меня нонсенс, абсурд.ну почему?

Ин 8:58 (https://bible.by/syn/43/8/#58)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Семён Семёныч
07.02.2023, 18:59
ну почему?

Ин 8:58 (https://bible.by/syn/43/8/#58)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Есмь как Сын Божий - Бог Слово, который рождён от Бога Отца прежде создания мира, а не как сын человеческий.

Miriam
07.02.2023, 19:07
Есмь как Сын Божий - Бог Слово, который рождён от Бога Отца прежде создания мира, а не как сын человеческий.конечно не как сын Человеческий,Который родился в определенный день от Своей Матери.

Семён Семёныч
07.02.2023, 19:32
конечно не как сын Человеческий,Который родился в определенный день от Своей Матери.Ну так ведь это и дело другое.
Поэтому как можно принять за истину слово Иоанна, будто бы Сын Человеческий восходил на Небеса прежде Своего рождения от Духа Истины и Девы Марии?
Одно из двух, либо Иоанн что - то не то записал, либо Иоанна не верно истолковали горе толкователи.
Как Сын Человеческий мог восходить и сходить на Небеса, если Он ещё не был рождён от Духа Святого и Девы Марии?

Miriam
07.02.2023, 19:41
Как Он попал на Небеса, чтобы с них сойти?Он не попадал на Небеса.
Он был ПОСЛАН Богом с Небес....можно сказать сошел с Небес во чрево Марии.

Читаем Символ Веры:

2165

Семён Семёныч
07.02.2023, 20:05
Он не попадал на Небеса.
Он был ПОСЛАН Богом с Небес....можно сказать сошел с Небес во чрево Марии.

Кто был послан Богом с Небес, Человек или Сын Божий?

Miriam
07.02.2023, 20:35
Кто был послан Богом с Небес, Человек или Сын Божий? Символ веры прочитайте внимательно.

Семён Семёныч
07.02.2023, 20:43
Символ веры прочитайте внимательно.И тем не менее ответьте на вопрос.
Кто был послан Богом с Небес, Человек или Сын Божий?

Miriam
07.02.2023, 21:05
И тем не менее ответьте на вопрос.
Кто был послан Богом с Небес, Человек или Сын Божий?вы имеете в виду плоть или дух?:)

Семён Семёныч
07.02.2023, 21:09
вы имеете в виду плоть или дух?:)Уже ничего не имею ввиду. :)
И думаю на этом с Вами диалог закончен.
Ваша провокация не удалась. :)

Miriam
07.02.2023, 21:21
Уже ничего не имею ввиду. :)
И думаю на этом с Вами диалог закончен.
Ваша провокация не удалась. :)какая провокация...я просто поставила вопрос: что есть человек?

Семён Семёныч
07.02.2023, 21:31
какая провокация...я просто поставила вопрос: что есть человек?Мне диалог с Вами не интересен.
Вот какая штука.
Не тщитесь.

Сергей Божий
08.02.2023, 08:20
.....Действительно, в 1Тим.3,16 написано, что с неба сошёл Бог.
.....В Ин.3,13 уточняется, что с неба сошёл Человек, Сущий на небесах.
.....Очевидно, что не "Бог стал Человеком", а Бог сошёл с неба, где Он и ЕСМЬ Человек, Тело которого и ПОЛНОТА Его - верующие люди, т.е. Церковь.

Когда Сын Божий будучи на небесах стал человеком?

Семён Семёныч
08.02.2023, 10:18
Когда Сын Божий будучи на небесах стал человеком?Великолепный вопрос, присоединяюсь к нему.

Авденаго
08.02.2023, 10:28
Когда Сын Божий будучи на небесах стал человеком?
Когда стал плотью(Ин 1:14), рождённой от плоти(Ин 3:6), Марии, семени Давидова(Рим 1:3).

Семён Семёныч
08.02.2023, 10:31
Когда стал плотью(Ин 1:14), рождённой от плоти(Ин 3:6), Марии, семени Давидова(Рим 1:3).Почему Иоанн пишет, если мы его правильно поняли, что Сын Человеческий сходил с Небес и восходил на Них прежде нежели был рождён, возрос, дал учение, был распят, умер, воскрес и был вознесён на Небеса?

Авденаго
08.02.2023, 10:42
Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Это не так, я и догматам не доверю, догматы не совершенны, но представить Сына Человеческого на Небесах прежде создания самого человека это для меня нонсенс, абсурд.


ну почему?

Ин 8:58 (https://bible.by/syn/43/8/#58)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

А Кем Он был прежде Авраама(Ин 8:58), прежде бытия мира(Ин 17:5)???...
...
Кстати:

Вы, Мариам, извращаете слова Иисуса Христа, ибо в Ин 8:58 написано не по-Вашему..вот читаем:

"истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ", - к Вашему сведению:

этим "Я - ЕСМЬ"(Ин 8:58) ...Иисус Христос подтвердил, что Он, как и Отец Бог(=Эль, един.ч, Числа 23:19),
носит имя Отца: ИЕГОВА=СУЩИЙ, согласно Исх 3:14-15:

"Вот имя Мое на веки..Сущий(=ИЕГОВА, יְהוָה)", - или по-другому: "Я Тот, Кто - ЕСМЬ"(Исх 3:14, Септуагинта).
...
Сам Бог Отец подтвердил это, сказав:

"Вот, Я посылаю пред тобою Посланника(Ангела) Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место,
которое Я приготовил тебе;
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него,
потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое(ИЕГОВА) в Нем"(Исх 23:20-21).

Miriam
08.02.2023, 10:55
Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Это не так, я и догматам не доверю, догматы не совершенны, но представить Сына Человеческого на Небесах прежде создания самого человека это для меня нонсенс, абсурд.


А Кем Он был прежде Авраама(Ин 8:58), прежде бытия мира(Ин 17:5)???...

Ин 1:18 (https://bible.by/syn/43/1/#18)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.




Вы, Мариам, извращаете слова Иисуса Христа, ибо в Ин 8:58 написано не по-Вашему..вот читаем:

"истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ", - к Вашему сведению:

этим "Я - ЕСМЬ"(Ин 8:58) ...Иисус Христос подтвердил, что Он, как и Отец Бог(=Эль, един.ч, Числа 23:19),
носит имя Отца: ИЕГОВА=СУЩИЙ, согласно Исх 3:14-15:

"Вот имя Мое на веки..Сущий(=ИЕГОВА, יְהוָה)", - или по-другому: "Я Тот, Кто - ЕСМЬ"(Исх 3:14, Септуагинта).Конечно Он носит Имя Отца,потому Сын Отца.......

Авденаго
08.02.2023, 10:55
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Когда стал плотью(Ин 1:14), рождённой от плоти(Ин 3:6), Марии, семени Давидова(Рим 1:3).


Почему Иоанн пишет, если мы его правильно поняли, что Сын Человеческий сходил с Небес и восходил на Них прежде нежели был рождён, возрос, дал учение, был распят, умер, воскрес и был вознесён на Небеса?
А разве Господь не сходил с неба(1Кор 15:47) и не стал Сыном человеческим???...
Разве: Слово Божье(Ин 1:1;14) - это не одно и то же Лицо, Сына человеческого???...
...
Вы действительно - неправильно поняли эти слова Его.

Авденаго
08.02.2023, 11:01
Ин 1:18 (https://bible.by/syn/43/1/#18)
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Правильно, но!!!..всё же: Кем Сын Божий был по-природе: ТВАРЬ или - нет???...




Конечно Он носит Имя Отца,потому Сын Отца.......
Как Вы думаете: ТВАРЬ может носить имя ТВОРЦА Элохим(множ.ч, Исх 3:14-15): ИЕГОВА???...

Miriam
08.02.2023, 11:15
Правильно, но!!!..всё же: Кем Сын Божий был по-природе: ТВАРЬ или - нет???...а в НЕДРЕ Бога может находиться плоть?


]Как Вы думаете: ТВАРЬ может носить имя ТВОРЦА Элохим(множ.ч, Исх 3:14-15)???...еврейское слово "элохим" обозначается так же ангелов,судей и даже вождя племени.

Elohim используется по отношению к правителям и судьям Израиля (Пс 81:1,6 (https://bible.by/syn/19/81/#1,6)), возможно, в качестве земных представителей Бога (Исх 21:6 (https://bible.by/syn/2/21/#6)). В таком значении это слово использовал Христос, защищаясь от Своих обвинителей (Ин 10:34-36 (https://bible.by/syn/43/10/#34-36)). Слово это употребляется также по отношению к ангелам (Пс 8:6 (https://bible.by/syn/19/8/#6); Евр 2:7 (https://bible.by/syn/65/2/#7)) и в выражении «сыны Божии» (Иов 1:6 (https://bible.by/syn/18/1/#6)).
Элохим — Большой Библейский Словарь: https://bible.by/lexicon/btd/word/4825/

Авденаго
08.02.2023, 11:28
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Правильно, но!!!..всё же: Кем Сын Божий был по-природе: ТВАРЬ или - нет???...


а в НЕДРЕ Бога может находиться плоть?
А причём здесь "плоть"... ведь я спрашиваю немного другое:
Сын Божий до Своего воплощения(Ин 1:14) - Кем был: ТВАРЬ или - нет??...



еврейское слово "элохим" обозначается так же ангелов,судей и даже вождя племени.
Да, конечно, но!!!... где такое сказано ещё к другим, кроме триЕДИНого ТВОРЦА???...вот читаем:

"и сказал(ЕДИН.ч) Элохим(МНОЖ.ч): сотворим(МНОЖ.ч) ..."(Быт 1:26), - то есть:

глагол "сказал" - в ЕДИНственном числе, а Элохим - во МНОЖественном???...
Согласитесь: такого просто - нет...не так ли???...

Семён Семёныч
08.02.2023, 11:48
А разве Господь не сходил с неба(1Кор 15:47) и не стал Сыном человеческим???...
Разве: Слово Божье(Ин 1:1;14) - это не одно и то же Лицо, Сына человеческого???...
...
Вы действительно - неправильно поняли эти слова Его.Мы рассуждаем вот над этим словом Иоанна.
[Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, Сущий на небесах.

Где именно Библия описывает схождение и восхождение Сына Человеческого сущего на Небесах и сходящего и восходящего на Небеса прежде чем Сын Человеческий был рождён по плоти человеческой от Девы Марии и Духа Святого?

Сергей Божий
08.02.2023, 12:40
Когда стал плотью(Ин 1:14), рождённой от плоти(Ин 3:6), Марии, семени Давидова(Рим 1:3).

Я тоже с этим согласен. Вопрос был автору темы.
К стате говоря, Аврааму Иисус являлся в образе человека.

2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
(Быт.18:2,3)

Авденаго
08.02.2023, 12:47
Мы рассуждаем вот над этим словом Иоанна.
[Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, Сущий на небесах.

Где именно Библия описывает схождение и восхождение Сына Человеческого сущего на Небесах и сходящего и восходящего на Небеса прежде чем Сын Человеческий был рождён по плоти человеческой от Девы Марии и Духа Святого?
"Никто не восходил(перфект- время) на небо, как только сшедший(прош.вр) с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому"(Ин 3:13-14).

Справка: перфект - употребляется, чтобы сделать акцент на текущем состоянии.
То есть.. здесь лучше перевести так:

"Никто не восходит на Небо, как только сшедший с небес(Господь с Неба, 1Кор 15:47), Сын человеческий", - то есть:

вся жизнь Христа на Земле(прошлое, настоящее и будущее) - это восхождение туда, откуда Он сошёл прежде..вот читаем:
"восхожу к Отцу Моему"(Ин 20:27).

Авденаго
08.02.2023, 12:51
Я тоже с этим согласен. Вопрос был автору темы.
К стате говоря, Аврааму Иисус являлся в образе человека.

2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
(Быт.18:2,3)

Аминь: в образе, но!!!.. - не человеком во плоти.

Семён Семёныч
08.02.2023, 12:55
Я тоже с этим согласен. Вопрос был автору темы.
К стате говоря, Аврааму Иисус являлся в образе человека.

2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
(Быт.18:2,3)Великолепный вопрос!
Присоединяюсь к нему.
Спрашивается, где Сын Божий и два Ангела с Ним взяли плоть человеческую чтобы предстать пред Авраамом в образе трёх мужчин?

- - - - - Добавлено - - - - -


"Никто не восходил(перфект- время) на небо, как только сшедший(прош.вр) с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому"(Ин 3:13-14).

Справка: перфект - употребляется, чтобы сделать акцент на текущем состоянии.
То есть.. здесь лучше перевести так:

"Никто не восходит на Небо, как только сшедший с небес(Господь с Неба, 1Кор 15:47), Сын человеческий", - то есть:

Вот и всё бы так, но про Господа не говорится ни разу, а говорится исключительно о Сыне Человеческом, поэтому зачем Вы притягиваете к толкованию то, что не может быть притянуто.

Семён Семёныч
08.02.2023, 12:56
Аминь: в образе, но!!!.. - не человеком во плоти.То есть это были приведения или что это означает образ мужчины?

Авденаго
08.02.2023, 13:01
Спрашивается, где Сын Божий и два Ангела с Ним взяли плоть человеческую чтобы предстать пред Авраамом в образе трёх мужчин?
Как- у двух ангелов, так и Господа Иисуса Христа - не было человеческой плоти, ибо они не были рождены от плоти(Ин 3:6).

Семён Семёныч
08.02.2023, 13:04
Как- у двух ангелов, так и Господа Иисуса Христа - не было человеческой плоти, ибо они не были рождены от плоти(Ин 3:6).Согласен.
В этом случае явление Сына Человеческого отцу нашему Аврааму не имет под собой ни малейшего основания.

Авденаго
08.02.2023, 13:10
"Никто не восходил(перфект- время) на небо, как только сшедший(прош.вр) с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому"(Ин 3:13-14).

Справка: перфект - употребляется, чтобы сделать акцент на текущем состоянии.
То есть.. здесь лучше перевести так:

"Никто не восходит на Небо, как только Сын человеческий, сшедший с небес(Господь с Неба, 1Кор 15:47)", - то есть:

вся жизнь Христа на Земле(прошлое, настоящее и будущее) - это восхождение туда, откуда Он сошёл прежде..вот читаем:
"восхожу к Отцу Моему"(Ин 20:27).



Вот и всё бы так, но про Господа не говорится ни разу, а говорится исключительно о Сыне Человеческом, поэтому зачем Вы притягиваете к толкованию то, что не может быть притянуто..
я не - притягиваю, а - поясняю, согласно грамматики и логики:
Вы не вырывайте стих, а прочитайте вместе с другими, и тогда поймёте, что это не притягивание с моей стороны...вот читаем:

"Восхожу к Отцу Моему"(Ин 20:27).
Никто не восходит(перфект) на Небо, как только Сын человеческий,
сшедший с небес - Господь с Неба(1Кор 15:47), сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому(Ин 3:13-14)".

Семён Семёныч
08.02.2023, 13:14
"Никто не восходил(перфект- время) на небо, как только сшедший(прош.вр) с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому"(Ин 3:13-14).

Справка: перфект - употребляется, чтобы сделать акцент на текущем состоянии.
То есть.. здесь лучше перевести так:

"Никто не восходит на Небо, как только Сын человеческий, сшедший с небес(Господь с Неба, 1Кор 15:47)" Господь с Неба это не Сын Человеческий, не мог Сын Человеческий сходить и восходить на Небеса прежде Своего рождения от Духа Святого и Девы Марии.

Авденаго
08.02.2023, 13:32
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Как- у двух ангелов, так и Господа Иисуса Христа - не было человеческой плоти, ибо они не были рождены от плоти(Ин 3:6).


Согласен.
В этом случае явление Сына Человеческого отцу нашему Аврааму не имет под собой ни малейшего основания.
Почему!!!... ведь Сын человеческий - это одна и та же Личность, что и в Быт 18:2.

Семён Семёныч
08.02.2023, 13:35
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Как- у двух ангелов, так и Господа Иисуса Христа - не было человеческой плоти, ибо они не были рождены от плоти(Ин 3:6).


Почему!!!... ведь Сын человеческий - это одна и та же Личность, что и в Быт 18:2.Когда Сын Божий стал Человеком?

Авденаго
08.02.2023, 13:35
.

я не - притягиваю, а - поясняю, согласно грамматики и логики:
Вы не вырывайте стих, а прочитайте вместе с другими, и тогда поймёте, что это не притягивание с моей стороны...вот читаем:

"Восхожу к Отцу Моему"(Ин 20:27).
Никто не восходит(перфект) на Небо, как только Сын человеческий,
сшедший с небес - Господь с Неба(1Кор 15:47), сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому(Ин 3:13-14)".


Господь с Неба это не Сын Человеческий, не мог Сын Человеческий сходить и восходить на Небеса прежде Своего рождения от Духа Святого и Девы Марии.
Не глупите, Семён, ибо Господь с неба и Сын человеческий - это одна и та же Личность, согласно 1Кор 15:47:

"второй Человек(Сын Человеческий) - Господь с Неба".

Семён Семёныч
08.02.2023, 13:38
.



Не глупите, Семён, ибо Господь с неба и Сын человеческий - это одна и та же Личность, согласно 1Кор 15:47:

"второй Человек(Сын Человеческий) - Господь с Неба".Когда Сын Божий стал Человеком?

Авденаго
08.02.2023, 13:40
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Как- у двух ангелов, так и Господа Иисуса Христа - не было человеческой плоти, ибо они не были рождены от плоти(Ин 3:6).


Почему!!!... ведь Сын человеческий - это одна и та же Личность, что и в Быт 18:2.


Когда Сын Божий стал Человеком?
Повторюсь: когда Он, Слово Божье, стало плотью(Ин 1:1,14),
рождённой от плоти(Ин 3:6), Марии - семени Давидова(Рим 1:3).

Семён Семёныч
08.02.2023, 13:44
Повторюсь: когда Он, Слово Божье, стало плотью(Ин 1:1,14),
рождённой от плоти(Ин 3:6), Марии - семени Давидова(Рим 1:3).Значит до рождения от Святого Духа и Девы Марии Сын Человеческий никак не мог ни нисходить с Небес ни восходить на Небеса.
Логично?

Авденаго
08.02.2023, 13:48
Значит до рождения от Святого Духа и Девы Марии Сын Человеческий никак не мог ни нисходить с Небес ни восходить на Небеса.
Логично?

Почему - не мог: Он нисходил и восходил, как Господь с неба, сущий на небесах(Быт 18:2; 19:24) - в качестве Посланника(ангела, Исх 23:20-21).

Семён Семёныч
08.02.2023, 13:57
Почему - не мог: Он нисходил и восходил, как Господь с неба, сущий на небесах(Быт 18:2; 19:24) - в качестве Посланника(ангела, Исх 23:20-21).Как Господь нисходил и восходил, как Сын Человеческий не мог нисходить и восходить до Своего рождения по человечеству от Духа Святого и Девы Марии.
Не прикасайтесь ко МНе, ибо Я ещё не восходил к Отцу Моему и Отцу вашему.

Авденаго
08.02.2023, 14:08
Как Господь нисходил и восходил, как Сын Человеческий не мог нисходить и восходить до Своего рождения по человечеству от Духа Святого и Девы Марии.
Не прикасайтесь ко МНе, ибо Я ещё не восходил к Отцу Моему и Отцу вашему.
Аминь.. Сын человеческий ещё - не взошёл, но!!!... - восходит на Небеса, согласно Его же слов:

"Восхожу к Отцу Моему""Ин 3:13; 20:27..

Согласитесь: вся Его жизнь - это жизнь восхождения на Небо .. разве не так???...

Семён Семёныч
08.02.2023, 14:12
Аминь.. Сын человеческий ещё - не взошёл
Вот поэтому не мог Бог быть Человеком, которого встретил Авраам и дал Ему десятину, не мог быть в Троице у дубравы, не мог восходить и сходить с Небес как Человек, как Бог мог, как Человек нет.

Попутчик
08.02.2023, 14:18
Аминь.. Сын человеческий ещё - не взошёл, но!!!... - восходит на Небеса, согласно Его же слов:

"Восхожу к Отцу Моему""Ин 3:13; 20:27..

Согласитесь: вся Его жизнь - это жизнь восхождения на Небо .. разве не так???... Не Аминь. Писание лучше изучи, когда Сын Человеческий вознесся на небо.

Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо,....

Семён Семёныч
08.02.2023, 14:23
Не Аминь. Писание лучше изучи, когда Сын Человеческий вознесся на небо.

Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо,....Не совсем так Николай, было и до этого вознесение, когда Он сразу после воскресения запретил Марии прикасаться к Нему, так как Он не восходил ещё к Отцу Свему и Отцу нашему, но буквально на следующий день пришёл к ученикам и разрешил прикасаться к Себе. Из этого следует, что Он уже был у Отца.

Авденаго
08.02.2023, 14:26
Вот поэтому не мог Бог быть Человеком, которого встретил Авраам и дал Ему десятину, не мог быть в Троице у дубравы, не мог восходить и сходить с Небес как Человек, как Бог мог, как Человек нет.
И как Бог, Сын Божий так же не мог этого делать, ибо:
"у нас ОДИН Бог - Отец, из Которого всё;
и ОДИН(=другой) - Господь Иисус Христос, Которым всё", согласно 1Кор 8:6.

Miriam
08.02.2023, 14:28
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Правильно, но!!!..всё же: Кем Сын Божий был по-природе: ТВАРЬ или - нет???...


А причём здесь "плоть"... ведь я спрашиваю немного другое:
Сын Божий до Своего воплощения(Ин 1:14) - Кем был: ТВАРЬ или - нет??...а разве Тварь это не плотское создание?


Да, конечно, но!!!... где такое сказано ещё к другим, кроме триЕДИНого ТВОРЦА???...вот читаем:

"и сказал(ЕДИН.ч) Элохим(МНОЖ.ч): сотворим(МНОЖ.ч) ..."(Быт 1:26), - то есть:

глагол "сказал" - в ЕДИНственном числе, а Элохим - во МНОЖественном???...
Согласитесь: такого просто - нет...не так ли???...слово Элохим употребляется и по отношению к другим персонажам.
Например:

Пс 81:6 (https://bible.by/syn/19/81/#6)
Я сказал: вы — боги (здесь элогим), и сыны Всевышнего — все вы;

В Книге Иова:

И был день, когда пришли сыны Божии (здесь элогим) предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.

Семён Семёныч
08.02.2023, 14:31
И как Бог, Сын Божий так же не мог этого делать, ибо:
"у нас ОДИН Бог - Отец, из Которого всё;
и ОДИН(=другой) - Господь Иисус Христос, Которым всё", согласно 1Кор 8:6.А вот Сын Божий как раз мог в образе Ангела или в образе человека, при этом не являясь самим человеком.

Попутчик
08.02.2023, 14:34
Не совсем так Николай, было и до этого вознесение, когда Он сразу после воскресения запретил Марии прикасаться к Нему, так как Он не восходил ещё к Отцу Свему и Отцу нашему, но буквально на следующий день пришёл к ученикам и разрешил прикасаться к Себе. Из этого следует, что Он уже был у Отца. Он же Марии сказал, Я еще не взошел к Отцу... где Ему только надлежало вознестись, чтобы взойти к Отцу.
Мария женщина, а Апостолы мужчины. Поэтому Он женщине не разрешил прикасаться к Себе.

Авденаго
08.02.2023, 14:38
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Правильно, но!!!..всё же: Кем Сын Божий был по-природе: ТВАРЬ или - нет???...


А причём здесь "плоть"... ведь я спрашиваю немного другое:
Сын Божий до Своего воплощения(Ин 1:14) - Кем был: ТВАРЬ или - нет??...


а разве Тварь это не плотское создание?
Разная ТВАРЬ есть, вот к примеру:

"Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелов Своих - ДУХами и служителей Своих - пламенеющим ОГНЁМ"(Евр 1:7).
...
Так что вопрос остаётс в силе: кто был Сын Божий прежде Авраама, бытия мира: ТВАРЬ или ... ТВОРЕЦ???...

Авденаго
08.02.2023, 14:42
Да, конечно, но!!!... где такое сказано ещё к другим, кроме триЕДИНого ТВОРЦА???...вот читаем:

"и сказал(ЕДИН.ч) Элохим(МНОЖ.ч): сотворим(МНОЖ.ч) ..."(Быт 1:26), - то есть:

глагол "сказал" - в ЕДИНственном числе, а Элохим - во МНОЖественном???...
Согласитесь: такого просто - нет...не так ли???...




слово Элохим употребляется и по отношению к другим персонажам.
Например:





Пс 81:6 (https://bible.by/syn/19/81/#6)
Я сказал: вы — боги (здесь элогим), и сыны Всевышнего — все вы;

В Книге Иова:

И был день, когда пришли сыны Божии (здесь элогим) предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.




Этим Вы подтвердили-ответили на мой вопрос, что такого - просто нет в Писании.

- - - - - Добавлено - - - - -


А вот Сын Божий как раз мог в образе Ангела или в образе человека, при этом не являясь самим человеком.
Да, конечно.

Семён Семёныч
08.02.2023, 14:44
Он же Марии сказал, Я еще не взошел к Отцу... где Ему только надлежало вознестись, чтобы взойти к Отцу.
Мария женщина, а Апостолы мужчины. Поэтому Он женщине не разрешил прикасаться к Себе.Он уже был у Отца, когда дал Себя осязать.

- - - - - Добавлено - - - - -



Так что вопрос остаётс в силе: кто был Сын Божий прежде Авраама, бытия мира: ТВАРЬ или ... ТВОРЕЦ???...Творец естественно, а Творец никак не мог быть тварью человеческой, мбо человек есть тварь.

Попутчик
08.02.2023, 14:50
Он уже был у Отца, когда дал Себя осязать.С чего такое решение?

Он взошел только вот по Писанию, когда вознесся:

и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо,..

Семён Семёныч
08.02.2023, 14:54
С чего такое решение?

Потому что дал Себя осязать. Исхожу из элементарной Логики - Премудрости Божьей.

Попутчик
08.02.2023, 15:08
Потому что дал Себя осязать. Исхожу из элементарной Логики - Премудрости Божьей. А Семён не подумал, что Мария женщина, где и Премудрость не нужна, а только по закону Божьему?

Авденаго
08.02.2023, 15:14
Он уже был у Отца, когда дал Себя осязать.
Нет, конечно!!!...ведь вот что Он сказал: "не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему"(Ин 20:27).




Творец естественно, а Творец никак не мог быть тварью человеческой, мбо человек есть тварь.
Бог Отец - нет, ибо "Бог(=Эль, един.ч) - не человек и не - СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ"(Числа 23:19).
А вот ЕДИНственный Посредник между Богом и человеками - обязан быть человеком(1Тим 2:5).
И мы все знаем, что ЕДИНственный Сын Божий есть соТВОРЕЦ Отцу, ибо без Него ничего не начало существовать(Ин 1:3)...
Разве не так???...

Семён Семёныч
08.02.2023, 16:21
А Семён не подумал, что Мария женщина, где и Премудрость не нужна, а только по закону Божьему?:34:
По какому такому закону Божьему женщине к воскресшему Христу прикасаться запрещено, а мужчине можно?

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, конечно!!!...ведь вот что Он сказал: "не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему"(Ин 20:27).

На каком тогда основании Он дал осязать Себя ученикам Своим?

- - - - - Добавлено - - - - -






Бог Отец - нет, ибо "Бог(=Эль, един.ч) - не человек и не - СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ"(Числа 23:19).
А вот ЕДИНственный Посредник между Богом и человеками - обязан быть человеком(1Тим 2:5).
И мы все знаем, что ЕДИНственный Сын Божий есть соТВОРЕЦ Отцу, ибо без Него ничего не начало существовать(Ин 1:3)...
Разве не так???...И когда же Сын Человеческий стал Сыном Человеческим чтобы Ему стать сотворцом Богу?

Попутчик
08.02.2023, 17:03
:34:
По какому такому закону Божьему женщине к воскресшему Христу прикасаться запрещено, а мужчине можно? Не знаешь значит.....

Сергей Божий
08.02.2023, 18:19
Великолепный вопрос!
Присоединяюсь к нему.
Спрашивается, где Сын Божий и два Ангела с Ним взяли плоть человеческую чтобы предстать пред Авраамом в образе трёх мужчин?



Плоть человеческая сотворенная Творцом. Творцу не трудно облечься в человеческую плоть. И облечь других.
Это мы привыкли, что вещество не может менять свою сущьность. А Господь из воды и водою весь мир сотворил. И все содержится словом Его.

Семён Семёныч
08.02.2023, 18:39
Не знаешь значит.....Не знаю, просвети.:yes4:

- - - - - Добавлено - - - - -


Плоть человеческая сотворенная Творцом. Творцу не трудно облечься в человеческую плоть. И облечь других.
Это мы привыкли, что вещество не может менять свою сущьность. А Господь из воды и водою весь мир сотворил. И все содержится словом Его.И зачем Ему, Сыну Божьему тогда нужно было воплощаться через Деву Марию, когда Сам Себя мог одеть в плоть человека?

Сергей Божий
08.02.2023, 19:12
Не знаю, просвети.:yes4:

- - - - - Добавлено - - - - -

И зачем Ему, Сыну Божьему тогда нужно было воплощаться через Деву Марию, когда Сам Себя мог одеть в плоть человека?

В этом великая благочестия тайна и заключается.

Он на своем примере показал, что будучи человеком, можно прожить безгрешную жизнь. При этом, во все дни жизни Своей, Он оставался человеком и не становился Богом. Хотя диавол очень хотел, что бы Он явил себя Богом. Но тогда тайна благочестия не исполнилась бы. А так СОВЕРШИЛОСЬ!

Семён Семёныч
08.02.2023, 19:39
В этом великая благочестия тайна и заключается.


Чего Вы делаете в богословских темах, зачем сюда приходить, разводить канитель, но при первых же более мене сложных богословских вопросах как последнему неофиту и лицемеру вставлять излюбленное всех неучей "великая и благочестия тайна"...
Очень жаль потраченного на Вас времени.

air
08.02.2023, 20:35
И зачем Ему, Сыну Божьему тогда нужно было воплощаться через Деву Марию, когда Сам Себя мог одеть в плоть человека?

Богу нужна была такая плоть, которая испорчена первородным грехом - для её исцеления.

Естество, обольщенное диаволом, и как следствие – подверженное греху, физически присутствует в тварном мiре в каждом потомке Адама. Господь наш Иисус Христос воспринял это естество от Пресвятой Девы Марии и обожил его в самом Воплощении...

подробнее здесь: https://apologet.spb.ru/ru/1174.html

air
08.02.2023, 20:53
Он же Марии сказал, Я еще не взошел к Отцу... где Ему только надлежало вознестись, чтобы взойти к Отцу.


Вы смешиваете два действия.
Вознесение Христа имеет пассивный аспект (действие исполняется не Христом)

Он, быв вознесен (ὑψωθείς) десницею Божиею (Act*2:33*RST)


А восхождение, о котором в Ин 20:17 (ἀναβέβηκα), активно (т.е. действие исполняется Самим Христом)

air
08.02.2023, 21:00
Мария женщина, а Апостолы мужчины. Поэтому Он женщине не разрешил прикасаться к Себе.

а где Он мужчинам разрешал прикасаться к Нему?

Имейте ввиду, что ἅπτου в Ин*20:17*и βάλε в Ин*20:27- это разные по своему содержанию действия.

Семён Семёныч
08.02.2023, 21:08
Богу нужна была такая плоть, которая испорчена первородным грехом - для её исцеления.

Бог Всемогущ, мог бы и без Марии такую плоть получить. Весь вопрос сводится к одному, когда именно Сын Божий по праву мог называться Сыном Человеческим?

Сергей Божий
08.02.2023, 21:11
Чего Вы делаете в богословских темах, зачем сюда приходить, разводить канитель, но при первых же более мене сложных богословских вопросах как последнему неофиту и лицемеру вставлять излюбленное всех неучей "великая и благочестия тайна"...
Очень жаль потраченного на Вас времени.

Вижу для вас сокрыто. Увы.
Да еще на оскорбление снизошли.
Жаль.

air
08.02.2023, 21:26
Не Аминь. Писание лучше изучи, когда Сын Человеческий вознесся на небо.

Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо,....

точнее - вознесённый (= ἀναλημφθεὶς Деян*1:11*)

air
08.02.2023, 21:36
Бог Всемогущ, мог бы и без Марии такую плоть получить. Весь вопрос сводится к одному, когда именно Сын Божий по праву мог называться Сыном Человеческим?

Целью воплощения было исцеление природы Адама. Поэтому и взята была плоть одного из представителей рода Адама.


когда именно Сын Божий по праву мог называться Сыном Человеческим?

после рождения Его земной матерью - Марией

Она родила Сына Своего первенца (Mat*1:25*RST)

у Христа Отец - Бог, а мать - земная женщина, человек
поэтому Он и называет Себя Сыном Человеческим, реферируя на Своё человечество

А Сыном Божьим Он Сам Себя не называет, потому что люди прямо от Него не готовы воспринять такую информацию. Поэтому Он создаёт условия для того, чтобы Его назвали Сыном Божьим через открытие не плотью и кровью, а через открытие Отцом

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-- Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Mat*16:15-17*RST)

air
08.02.2023, 21:58
.....Действительно, в 1Тим.3,16 написано, что с неба сошёл Бог.
.....В Ин.3,13 уточняется, что с неба сошёл Человек, Сущий на небесах.
.....Очевидно, что не "Бог стал Человеком", а Бог сошёл с неба, где Он и ЕСМЬ Человек, Тело которого и ПОЛНОТА Его - верующие люди, т.е. Церковь.


В Ин.3,13 уточняется, что с неба сошёл Человек, Сущий на небесах.

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах . (Joh*3:13*RST)

В синодальном имеется ввиду "который на небесах по Его Божественной природе".

В исходнике слова "сущий" нет. Там стоит определённый артикль ὁ (Joh*3:13*BGT), который выполняет роль соединительного слова, вводящего определительное придаточное предложение.

2170

ὁ (Joh*3:13*BGT) точнее перевести словом "который"

Во избежание концептуальной ошибки, не следует путать артикль ὁ (Joh*3:13*BGT) с причастием ὢν (Joh*1:18*BGT) = "сущий"

RST John 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

BGT John 1:18 Θεὸν οὐδεὶς ἑώρακεν πώποτε· μονογενὴς θεὸς ὁ ὢν εἰς τὸν κόλπον τοῦ πατρὸς ἐκεῖνος ἐξηγήσατο.

air
08.02.2023, 22:09
.....Действительно, в 1Тим.3,16 написано, что с неба сошёл Бог.
.....В Ин.3,13 уточняется, что с неба сошёл Человек, Сущий на небесах.
.....Очевидно, что не "Бог стал Человеком", а Бог сошёл с неба, где Он и ЕСМЬ Человек, Тело которого и ПОЛНОТА Его - верующие люди, т.е. Церковь.


Бог сошёл с неба, где Он и ЕСМЬ Человек

Бог сошёл с неба, как Дух и Сила

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Luk*1:35*RST)

Человек же на небесах появляется только после того, как воплощённый в тело человека Бог проходит ворота смерти, воскрешается и возносится на небо.

И беспрекословно-- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Ti*3:16*RST)

Семён Семёныч
08.02.2023, 22:18
Семён
когда именно Сын Божий по праву мог называться Сыном Человеческим?
_____________

после рождения Его земной матерью - Марией

Она родила Сына Своего первенца (Mat*1:25*RST)

Всё верно.
Вот только с этого момента Сын Божий мог именоваться и Сыном Человеческим.
А до этого Сын Человеческий не мог ни нисходить с Небес ни восходить на Них.

air
09.02.2023, 09:04
Всё верно.
Вот только с этого момента Сын Божий мог именоваться и Сыном Человеческим.
А до этого Сын Человеческий не мог ни нисходить с Небес ни восходить на Них.

это обсуждалось в теме Когда Сын Человеческий восходил на небо? (https://teolog.club/showthread.php?1477-Когда-Сын-Человеческий-восходил-на-небо&p=50452&viewfull=1#post50452)

https://teolog.club/showthread.php?1477-Когда-Сын-Человеческий-восходил-на-небо&p=50452&viewfull=1#post50452

Семён Семёныч
09.02.2023, 10:19
это обсуждалось в теме Когда Сын Человеческий восходил на небо? (https://teolog.club/showthread.php?1477-Когда-Сын-Человеческий-восходил-на-небо&p=50452&viewfull=1#post50452)

https://teolog.club/showthread.php?1477-Когда-Сын-Человеческий-восходил-на-небо&p=50452&viewfull=1#post50452Обсуждалось и обсуждается, но согласия по данному вопросу не видно.

Авденаго
09.02.2023, 11:03
Целью воплощения было исцеление природы Адама.
Запомните: грешную природу АДАМА нельзя исцелить...Её можно только распять и быть погребённой в могилу..
Именно это и сделал наш Господь Иисус Христос.
Именно поэтому Он и назван: ПОСЛЕДНИМ АДАМОМ(1Кор 15:45):

мы, АДАМЫ, все погребены в смерть, верою соединяясь с Ним: "я сораспялся Христу..и уже не живу"(Гал 2:19-20).

air
09.02.2023, 16:38
Запомните: грешную природу АДАМА нельзя исцелить...Её можно только распять и быть погребённой в могилу..
Именно это и сделал наш Господь Иисус Христос.
Именно поэтому Он и назван: ПОСЛЕДНИМ АДАМОМ(1Кор 15:45):

мы, АДАМЫ, все погребены в смерть, верою соединяясь с Ним: "я сораспялся Христу..и уже не живу"(Гал 2:19-20).

ветхий Адам погребён в смерть и уже не он живёт, а новый Адам - Христос, в котором излечена искажённая грехом природа ветхого Адама


Он и назван: ПОСЛЕДНИМ АДАМОМ(1Кор 15:45)
ὁ ἔσχατος (1Co*15:45*BGT) = наиболее важный

Авденаго
09.02.2023, 17:00
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Запомните: грешную природу АДАМА нельзя исцелить...Её можно только распять и быть погребённой в могилу..
Именно это и сделал наш Господь Иисус Христос.
Именно поэтому Он и назван: ПОСЛЕДНИМ АДАМОМ(1Кор 15:45):

мы, АДАМЫ, все погребены в смерть, верою соединяясь с Ним: "я сораспялся Христу..и уже не живу"(Гал 2:19-20).


ветхий Адам погребён в смерть и уже не он живёт, а новый Адам - Христос, в котором излечена искажённая грехом природа ветхого Адама


ὁ ἔσχατος (1Co*15:45*BGT) = наиболее важный
Последнее Ваше утверждение - есть выдёргивание из контекста, ибо это слово "эсхатос" противопоставляется в этом стихе(1Кор 15:45) слову "первый"(ὁ πρῶτος). И потому: не может быть чем-то иным, кроме как - "последний"(эсхатос).
Да и нигде в Св.Писании это слово не переводилось, как "наиболее важный". То есть:
Ваше утверждение - это есть ложь.
...
И ещё:

Нигде Иисус Христос не называется "новый Адам".
...
Поймите правильно:

природа греховной плоти остаётся в нас даже после того, как мы стали НОВОЙ тварью(2Кор 5:17),
ибо тело наше ещё НЕ ИСКУПЛЕНО, согласно Рим 8:23.

air
10.02.2023, 09:39
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Запомните: грешную природу АДАМА нельзя исцелить...Её можно только распять и быть погребённой в могилу..
Именно это и сделал наш Господь Иисус Христос.
Именно поэтому Он и назван: ПОСЛЕДНИМ АДАМОМ(1Кор 15:45):

мы, АДАМЫ, все погребены в смерть, верою соединяясь с Ним: "я сораспялся Христу..и уже не живу"(Гал 2:19-20).


Последнее Ваше утверждение - есть выдёргивание из контекста, ибо это слово "эсхатос" противопоставляется в этом стихе(1Кор 15:45) слову "первый"(ὁ πρῶτος). И потому: не может быть чем-то иным, кроме как - "последний"(эсхатос).
Да и нигде в Св.Писании это слово не переводилось, как "наиболее важный". То есть:
Ваше утверждение - это есть ложь.
...
И ещё:

Нигде Иисус Христос не называется "новый Адам".
...
Поймите правильно:

природа греховной плоти остаётся в нас даже после того, как мы стали НОВОЙ тварью(2Кор 5:17),
ибо тело наше ещё НЕ ИСКУПЛЕНО, согласно Рим 8:23.


Да и нигде в Св.Писании это слово не переводилось, как "наиболее важный".

2171


природа греховной плоти остаётся в нас даже после того, как мы стали НОВОЙ тварью(2Кор 5:17),

для того, чтобы стать новой тварью, необходимо очиститься от страстей

тогда природа ветхого Адама исцеляется

https://youtu.be/8ftD_Ii65d8?t=102


Её можно только распять и быть погребённой в могилу..
Именно это и сделал наш Господь Иисус Христос.

распинается только страстная природа (σάρκα σὺν τοῖς παθήμασιν καὶ ταῖς ἐπιθυμίαις).

BGT Galatians 5:24 οἱ δὲ τοῦ Χριστοῦ [Ἰησοῦ] τὴν σάρκα ἐσταύρωσαν σὺν τοῖς παθήμασιν καὶ ταῖς ἐπιθυμίαις.

RST Galatians 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

при этом борьба против плоти и крови (πρὸς αἷμα καὶ σάρκα) не ведётся

BGT Ephesians 6:12 ὅτι οὐκ ἔστιν ἡμῖν ἡ πάλη πρὸς αἷμα καὶ σάρκα ἀλλὰ πρὸς τὰς ἀρχάς, πρὸς τὰς ἐξουσίας, πρὸς τοὺς κοσμοκράτορας τοῦ σκότους τούτου, πρὸς τὰ πνευματικὰ τῆς πονηρίας ἐν τοῖς ἐπουρανίοις.

RST Ephesians 6:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

это не трудно понять, если не смешивать различные значения слова "плоть" (σάρξ).

Значение слова σάρξ:
Плоть:
1. мясо;
2. тело, труп;
3. человеческая греховная природа.

2172

air
10.02.2023, 09:56
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Запомните: грешную природу АДАМА нельзя исцелить...Её можно только распять и быть погребённой в могилу..
Именно это и сделал наш Господь Иисус Христос.
Именно поэтому Он и назван: ПОСЛЕДНИМ АДАМОМ(1Кор 15:45):

мы, АДАМЫ, все погребены в смерть, верою соединяясь с Ним: "я сораспялся Христу..и уже не живу"(Гал 2:19-20).


Последнее Ваше утверждение - есть выдёргивание из контекста, ибо это слово "эсхатос" противопоставляется в этом стихе(1Кор 15:45) слову "первый"(ὁ πρῶτος). И потому: не может быть чем-то иным, кроме как - "последний"(эсхатос).
Да и нигде в Св.Писании это слово не переводилось, как "наиболее важный". То есть:
Ваше утверждение - это есть ложь.
...
И ещё:

Нигде Иисус Христос не называется "новый Адам".
...
Поймите правильно:

природа греховной плоти остаётся в нас даже после того, как мы стали НОВОЙ тварью(2Кор 5:17),
ибо тело наше ещё НЕ ИСКУПЛЕНО, согласно Рим 8:23.


Нигде Иисус Христос не называется "новый Адам".

Апостол Павел назвал Христа вторым Адамом, противопоставив Его первому Адаму: «Первый человек – из земли, перстный, второй человек – Господь с неба» (1Кор. 15:47).

BGT 1 Corinthians 15:45 οὕτως καὶ γέγραπται· ἐγένετο ὁ πρῶτος ἄνθρωπος Ἀδὰμ εἰς ψυχὴν ζῶσαν, ὁ ἔσχατος Ἀδὰμ εἰς πνεῦμα ζῳοποιοῦν.

RST 1 Corinthians 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

ἔσχατος Ἀδὰμ εἰς πνεῦμα ζῳοποιοῦν - это и есть "новый" Адам

и кто во Христе - тот новая тварь

2173

Авденаго
10.02.2023, 10:26
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Запомните: грешную природу АДАМА нельзя исцелить...Её можно только распять и быть погребённой в могилу..
Именно это и сделал наш Господь Иисус Христос.
Именно поэтому Он и назван: ПОСЛЕДНИМ АДАМОМ(1Кор 15:45):

мы, АДАМЫ, все погребены в смерть, верою соединяясь с Ним: "я сораспялся Христу..и уже не живу"(Гал 2:19-20).


Последнее Ваше утверждение - есть выдёргивание из контекста, ибо это слово "эсхатос" противопоставляется в этом стихе(1Кор 15:45) слову "первый"(ὁ πρῶτος). И потому: не может быть чем-то иным, кроме как - "последний"(эсхатос).
Да и нигде в Св.Писании это слово не переводилось, как "наиболее важный". То есть:
Ваше утверждение - это есть ложь.
...
И ещё:

Нигде Иисус Христос не называется "новый Адам".
...
Поймите правильно:

природа греховной плоти остаётся в нас даже после того, как мы стали НОВОЙ тварью(2Кор 5:17),
ибо тело наше ещё НЕ ИСКУПЛЕНО, согласно Рим 8:23.


2171
для того, чтобы стать новой тварью, необходимо очиститься от страстей, тогда природа ВЕТХОГО Адама исцеляется

Повторюсь, согласно Св.Писания:

природа АДАМА(можно слово "ВЕТХОГО" и не писать, ибо НОВОГО Адама - просто нет) исцелится=искупится только в будущем воскресении мёртвых... вот читаем:

"Мы спасены в надежде, ожидая искупления тела нашего"(Рим 8:23-24), - то есть:

"Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас"(Рим 8:11)..






BGT Galatians 5:24 οἱ δὲ τοῦ Χριστοῦ [Ἰησοῦ] τὴν σάρκα ἐσταύρωσαν σὺν τοῖς παθήμασιν καὶ ταῖς ἐπιθυμίαις.

RST Galatians 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

при этом борьба против плоти и крови (πρὸς αἷμα καὶ σάρκα) не ведётся
Вы противоречите Св.Писанию..вот читаем:

"поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти(Гал 5:16).
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха(Евр 12:4), живущий в плоти(Рим 7:17-18)", -

о какой-это плоти говорится здесь???.. Конечно же о физической-нервной плоти, являющейся членами физического тела, согласно Рим 7:22-23 :

"по внутреннему человеку(душа) нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих(тело=внешний человек, 2Кор 4:16) вижу иной закон,
противоборствующий закону ума моего(душа, внутренний человек) и
делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих(теле)"

Авденаго
10.02.2023, 10:45
Нигде Иисус Христос не называется "новый Адам".


Апостол Павел назвал Христа вторым Адамом, противопоставив Его первому Адаму: «Первый человек – из земли, перстный, второй человек – Господь с неба» (1Кор. 15:47).

BGT 1 Corinthians 15:45 οὕτως καὶ γέγραπται· ἐγένετο ὁ πρῶτος ἄνθρωπος Ἀδὰμ εἰς ψυχὴν ζῶσαν, ὁ ἔσχατος Ἀδὰμ εἰς πνεῦμα ζῳοποιοῦν.
Ну и где Вы здесь в 1Кор 15:45,47 увидели "второго АДАМА" = "нового АДАМА"???...
Извините, но!!!...я - не вижу...
Да, "последний АДАМ", то есть: ветхий человек, - есть, а вот - новый... НЕТ!!!...
...
Неужели ещё не понимаете???....что весь род АДАМов, то есть:
начиная с - первого Адама и кончая - Последним Иисусом Христом(1Кор 15:45), - является АДАМом=ВЕТХИМ человеком,
КОТОРЫЙ был распят во Христе ...раз и навсегда.
То есть:
второй человек=новый человек - наш воскресший Господь с неба(1Кор 15:47).. не может уже быть АДАМом,
согласно написанного:

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое"(2Кор 5:17), - то есть:

и мы, воскреснув, перестанем быть АДАМами.

Попутчик
10.02.2023, 10:53
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Адам, это всё тот же человек, который из душевного родился в духовного и сам стал духом.

Рожденное от Духа, есть дух.

Авденаго
10.02.2023, 11:13
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Адам, это всё тот же человек, который из душевного родился в духовного и сам стал духом.

Рожденное от Духа, есть дух.
Напомню:

родившись от Духа(Ин 3:6), мы не стали бестелесным духом.
Так же и Иисус Христос, воскресши, не стал - бестелесным духом, согласно Его же свидетельства:

"дух не имеет плоти и КОСТЕЙ, как видите у Меня.
И сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39-40)

Попутчик
10.02.2023, 12:30
Напомню:

родившись от Духа(Ин 3:6), мы не стали бестелесным духом.
Так же и Иисус Христос, воскресши, не стал - бестелесным духом, согласно Его же свидетельства:

"дух не имеет плоти и КОСТЕЙ, как видите у Меня.
И сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39-40)
Напомнил мне или себе, что ты плоть рожденный от плоти?
Если мне, то я ни йоту не сомневаюсь что ты плоть.... из того, как ты пишешь.

Семён Семёныч
13.02.2023, 13:47
Напомнил мне или себе, что ты плоть рожденный от плоти?
Если мне, то я ни йоту не сомневаюсь что ты плоть.... из того, как ты пишешь.я отправил товарища в игнор, даже не представляешь Николай, как мне жаль времени потраченного на демагога.