PDA

Просмотр полной версии : Православный священник и лютеранский пастор. Кто спасется? (Асонов, Раскатов)



Денис Васильевич
11.02.2023, 20:38
https://www.youtube.com/watch?v=AKzyx7z8PfI?t=2

Священник Александр Асонов бывший лютеранский пастор, перешедший в Православную Церковь и принявший там рукоположение. Пять лет был настоятелем лютеранского прихода, одновременно преподавал в Теологическом институте символические книги и английский язык, а также возглавлял информационный отдел лютеранской епархии. В то время стал сомневаться в правильности своего пути. Ещё в бытность семинаристом труды Отцов Церкви подталкивали его к выводу, что в какой-то момент лютеранские деноминации утратили связь со Святой Апостольской Церковью. Другой причиной, побуждавшей перейти из лютеранства в Православие, было осознание губительных социальных процессов, в которые втянуто англикано-лютеранское сообщество. В 2010 году в последний раз присутствовал на ассамблее Всемирной лютеранской федерации в составе официальной делегации: во время заседания принял окончательное решение оставить пасторское служение в Лютеранской церкви.

Попутчик
11.02.2023, 21:40
Священник Александр Асонов бывший лютеранский пастор, перешедший в Православную Церковь и принявший там рукоположение. Пять лет был настоятелем лютеранского прихода, одновременно преподавал в Теологическом институте символические книги и английский язык, а также возглавлял информационный отдел лютеранской епархии. В то время стал сомневаться в правильности своего пути. Ещё в бытность семинаристом труды Отцов Церкви подталкивали его к выводу, что в какой-то момент лютеранские деноминации утратили связь со Святой Апостольской Церковью. Другой причиной, побуждавшей перейти из лютеранства в Православие, было осознание губительных социальных процессов, в которые втянуто англикано-лютеранское сообщество. В 2010 году в последний раз присутствовал на ассамблее Всемирной лютеранской федерации в составе официальной делегации: во время заседания принял окончательное решение оставить пасторское служение в Лютеранской церкви.
Кстати, Апостольские церкви были в 1-м веке, которых нет уже оооочень давно.

Денис Васильевич
12.02.2023, 05:29
Кстати, Апостольские церкви были в 1-м веке, которых нет уже оооочень давно.

В Символе веры, Церковь названа Апостольской, так как основана Апостолами и от них она приняла свою веру, через Писание и Предание, и власть и благодать священства по преемству. Бывает, что поместные исторические церкви называют Апостольскими, тем самым желая подчеркнуть Апостольское преемство. И вы наверное не смотрели, а зацепились за слово в описании?))

Семён Семёныч
12.02.2023, 05:34
В Символе веры, Церковь названа Апостольской, так как основана Апостолами
А что же Христос делал на земле, Он Церковь Свою не создавал, не Христос создатель Своей Церкви, Церковь Она вообще чья, Христа или апостолов?
Христос вообще то создавал Свою Церковь, с чего вдруг апостолы решили создать свою?

Денис Васильевич
12.02.2023, 05:52
А что же Христос делал на земле, Он Церковь Свою не создавал, не Христос создатель Своей Церкви, Церковь Она вообще чья, Христа или апостолов?
Христос вообще то создавал Свою Церковь, с чего вдруг апостолы решили создать свою?

Я ведь написал, почему она называется Апостольской. А с тем, что она Христова, с этим ведь никто не спорит. То есть, вы сейчас спорите, просто не понимая смысла, почему Церковь названа Апостольской, а я ведь разъяснил.

Семён Семёныч
12.02.2023, 06:10
Я ведь написал, почему она называется Апостольской. А с тем, что она Христова, с этим ведь никто не спорит. То есть, вы сейчас спорите, просто не понимая смысла, почему Церковь названа Апостольской, а я ведь разъяснил.А вот это и есть подмена, Церковь Христа, которую Он создал, переименовали в Церковь Апостольскую, это ученики Церковь создали, а не Сам Учитель и Господь?
Создам Церковь Мою, это не одно и тоже, что создам Церковь учеников Моих, разумеете?

Miriam
12.02.2023, 11:41
А вот это и есть подмена, Церковь Христа, которую Он создал, переименовали в Церковь Апостольскую, это ученики Церковь создали, а не Сам Учитель и Господь?
Создам Церковь Мою, это не одно и тоже, что создам Церковь учеников Моих, разумеете?это вопрос стратегии и тактики.
Господь объявил Свою волю по созданию Церкви - это стратегия.
Но создавали Церковь именно Апостолы своей проповедью в разных странах.
Это тактика создания Церкви во Славу Господа.

Мф 28:19 (https://bible.by/syn/40/28/#19)
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Семён Семёныч
12.02.2023, 12:11
это вопрос стратегии и тактики.
Господь объявил Свою волю по созданию Церкви - это стратегия.
Но создавали Церковь именно Апостолы своей проповедью в разных странах.
Это тактика создания Церкви во Славу Господа.

Мф 28:19 (https://bible.by/syn/40/28/#19)
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Кто может возбранить мне веровать в Церковь Христа, а не в Церковь Его учеников?
Церковь учеников Христовых...
Залюбуешься.
А где та, которую Сам Господь создал, создам Церковь Мою!

Попутчик
12.02.2023, 12:37
В Символе веры, Церковь названа Апостольской, так как основана Апостолами и от них она приняла свою веру, через Писание и Предание, и власть и благодать священства по преемству. Бывает, что поместные исторические церкви называют Апостольскими, тем самым желая подчеркнуть Апостольское преемство. И вы наверное не смотрели, а зацепились за слово в описании?))
Для большей богоизбранности можно хоть как назваться, но по истине этим не являться. Преемники Апостолов, это те, которые лично от Апостолов что-то получали, а не те, которые спустя годы родились после того, как уши все Апостолы из мира.

Miriam
12.02.2023, 12:41
Кто может возбранить мне веровать в Церковь Христа, а не в Церковь Его учеников?
Церковь учеников Христовых...
Залюбуешься.
А где та, которую Сам Господь создал, создам Церковь Мою!вы можете в кого и во что угодно...кто-бы возражал.:)

Но это ОНА и есть - Церковь Господа созданная через учеников.

Денис Васильевич
12.02.2023, 12:53
Для большей богоизбранности можно хоть как назваться, но по истине этим не являться. Преемники Апостолов, это те, которые лично от Апостолов что-то получали, а не те, которые спустя годы родились после того, как уши все Апостолы из мира.

Так дело в том, как Церковь всегда считала, а не как Попутчик придумал. Вы можете открыть того-же Иринея Лионского, это 2 век и почитать об Апостольском преемстве, которое включает и сакраментальное преемство Духа Святого и правило веры, и он пишет, что таковыми преемниками являются епископы.

Eugene
12.02.2023, 13:10
Кто может возбранить мне веровать в Церковь Христа, а не в Церковь Его учеников?
Церковь учеников Христовых...
Залюбуешься.
А где та, которую Сам Господь создал, создам Церковь Мою!

Она среди всех и не всегда видна с первого взгляда. Они имеют благодать.
В церквях есть старые мехи и новые мехи и подделанные под новые.Новые мехи везде есть,хотя бывает не так много и не так мало.Все зависит от мудрого проповедника исполненного силы Духа Святого,которого слышит Господь.Они все Христовы.

Семён Семёныч
12.02.2023, 13:47
вы можете в кого и во что угодно...кто-бы возражал.:)

Но это ОНА и есть - Церковь Господа созданная через учеников.Если через учеников, то почему Церковь учеников, а не Церковь Христа, где логика?

- - - - - Добавлено - - - - -


Она среди всех и не всегда видна с первого взгляда. Они имеют благодать.
В церквях есть старые мехи и новые мехи и подделанные под новые.Новые мехи везде есть,хотя бывает не так много и не так мало.Все зависит от мудрого проповедника исполненного силы Духа Святого,которого слышит Господь.Они все Христовы.Да об этом ещё говорил православный подвижник, святой отец, о сектантстве в Православии и о Православии в сектантстве.

Денис Васильевич
12.02.2023, 13:51
Для большей богоизбранности можно хоть как назваться, но по истине этим не являться. Преемники Апостолов, это те, которые лично от Апостолов что-то получали, а не те, которые спустя годы родились после того, как уши все Апостолы из мира.

Кроме того, Апостол Павел нам свидетельствует об институте епископства, которое поставлено пасти стадо Божие, а вы Попутчик сами по себе. И вот когда Ириней пишет об Апостольской преемственности епископата, как преемственности сакраментальной и преемственности правила веры, это он не от себя придумывает, нет, это он от Церкви получает такое установление, а Церковь такое установление получила от Апостолов.

Miriam
12.02.2023, 14:34
Если через учеников, то почему Церковь учеников, а не Церковь Христа, где логика?

-наверное потому что ХРИСТИанство.....

Семён Семёныч
12.02.2023, 14:52
наверное потому что ХРИСТИанство.....аха, но при этом Церковь Моя и ни разу не апостольская, в ином случае Господь бы так и завещал, создам Церковь не Мою, но апостольскую

Эрик
12.02.2023, 17:21
Послушал беседу ... Кота и Зайца. Один заявляет "я от себя ничего не говорю, а все это официальная позиция, и все на сайте написано". Ну с сайта и автоозвучка может читать. И ещё говорит - ну подумаешь из двух таинств в VIII веке получили семь в XI. Все живет все развивается. И все они очень непременны. (Коть, а мужики-то до 11 века не знали чтоль? - Э.) Подумываем и над восьмым. Эхехех. А другой говорит - мы вообще синергию не признаем. Все в руках Божиих и "можно расслабиться". (Зай, а как же Страшный Суд? Судят только тех, кто за себя сам ответчик, как то может на что то повлиять. Ты чо? Если нет синергии, то верующему надо лишь своими земными делами заниматься, работать там, а сокровища для Царствия Небесного за него Христос собирать будет по-твоему ?!). И что многим верующим путь их просто в том, чтобы хорошо работать, этим-то и угодят Богу. Ходи в приход, работай и расслабься уже. А также вещает о том, что вся-то нонешняя "цивилизация" от протестантов, а православие от нее в стороне (Зая, так нонешняя "цивилизиция" западного образца - это ж ну никак не откровение сынов Божиих, а искажения и извращения, ложь и злоба, стенания и мучения, и, как предсказано, приближается ко временам Ноя... Чем же ты "гордиться" надумал, чем хвастаться?) Охохох.
Слушал и уснул. Без обид, но эти же оба несут так много примесей. Следов же благодати в их словах... ну имя Иисус Христос говорят, уже слава Богу.

Попутчик
12.02.2023, 20:49
Так дело в том, как Церковь всегда считала, а не как Попутчик придумал. Вы можете открыть того-же Иринея Лионского, это 2 век и почитать об Апостольском преемстве, которое включает и сакраментальное преемство Духа Святого и правило веры, и он пишет, что таковыми преемниками являются епископы.
Спасение от Иудеев, сказал Господь.
Иудей создает Иудея и называют его -прозелит, но прозелит не создает другого прозелита.
Разумеющий, да разумеет.

Семён Семёныч
12.02.2023, 20:56
Спасение от Иудеев, сказал Господь.
А почему Он так сказал, почему спасение не от Бога, а от Иудеев?

Денис Васильевич
13.02.2023, 05:17
Спасение от Иудеев, сказал Господь.
Иудей создает Иудея и называют его -прозелит, но прозелит не создает другого прозелита.
Разумеющий, да разумеет.

Попутчик, во первых, речь о сакраментальной преемственности через рукоположение. Апостол Павел оставил Тита на Крите и дал ему наставление, чтобы он поставил по всем городам пресвитеров (Тит. 1:5). Тимофею, Апостол Павел пишет: "Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах" (1 Тим. 5: 22). Апостол Павел в Послании к Тимофею и Титу пишет каким должен быть кандидат во епископы, что предусматривает их последующее рукоположение. Во вторых, Апостольская преемственность заключается не только в сакраментальной преемственности, но и в преемственности правила веры. Например, тот-же древнейший Апостольский символ веры, хоть его авторы и не Апостолы непосредственно, но он основан на вере Апостолов, которую они передали епископам, а уже епископы сформулировали Апостольский символ веры, на основе правила веры, переданного от Апостолов. Кстати, на основе Апостольского символа веры был составлен Никейский символ веры. Попутчик, я не вижу смысла продолжать спорить, если вы такой упрямый.

Попутчик
13.02.2023, 10:49
А почему Он так сказал, почему спасение не от Бога, а от Иудеев? Потому друг, что Иудеи избранный Его народ, которым Бог вверил слово Своего спасения.

Семён Семёныч
13.02.2023, 10:57
Потому друг, что Иудеи избранный Его народ, которым Бог вверил слово Своего спасения.Почему же они Христа отвергли, если спасение от них?

Попутчик
13.02.2023, 10:58
Попутчик, во первых, речь о сакраментальной преемственности через рукоположение. Апостол Павел оставил Тита на Крите и дал ему наставление, чтобы он поставил по всем городам пресвитеров (Тит. 1:5). Тимофею, Апостол Павел пишет: "Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах" (1 Тим. 5: 22). Апостол Павел в Послании к Тимофею и Титу пишет каким должен быть кандидат во епископы, что предусматривает их последующее рукоположение. Во вторых, Апостольская преемственность заключается не только в сакраментальной преемственности, но и в преемственности правила веры. Например, тот-же древнейший Апостольский символ веры, хоть его авторы и не Апостолы непосредственно, но он основан на вере Апостолов, которую они передали епископам, а уже епископы сформулировали Апостольский символ веры, на основе правила веры, переданного от Апостолов. Кстати, на основе Апостольского символа веры был составлен Никейский символ веры. Попутчик, я не вижу смысла продолжать спорить, если вы такой упрямый. Вера от слышания.... из уст благовествующего, которым Бог вверил слово Свое.

А то, что Павел написал Тимофею и Титу, то Павел знал, что должен скорой уйти из мира, и чтобы ученики не остались без пастыря, то Павел дал указание, чтобы поставили пастырей во всех церквях, которые образовал Павел словом своего благовестия.
Господь не зря сказал, что спасение от Иудеев... а не от язычников.
Прозелит не может создать другого прозелита.
А вы о какой-то преемственности еще рассуждаете, где сами заблуждаетесь не зная истинны и других вводите в заблуждение.

Попутчик
13.02.2023, 11:05
Почему же они Христа отвергли, если спасение от них?
Апостолы все были Иудеями, так же были другие 70 учеников, так же были те, которые по 5 тыс. и по 4 тыс. собирались послушать речей Его. Но есть избранные, которым Бог вверил спасительное слово Свое.

А то, что были те, которое не приняли Его, то Павел ясно об этом написал, чтобы из-за их неверия было спасение язычникам, которым благовествовали Апостолы.

Семён Семёныч
13.02.2023, 11:11
Апостолы все были Иудеями, так же были другие 70 учеников, так же были те, которые по 5 тыс. и по 4 тыс. собирались послушать речей Его. Но есть избранные, которым Бог вверил спасительное слово Свое.

А то, что были те, которое не приняли Его, то Павел ясно об этом написал, чтобы из-за их неверия было спасение язычникам, которым благовествовали Апостолы.Увы, пока не понимаю сокровенный смысл спасения от иудеев, спасение от Бога понимаю, спасение от иудеев нет. Разве иудеи за мои грехи приняли смерть, и смертью их я оправдался?

Попутчик
13.02.2023, 11:22
Увы, пока не понимаю сокровенный смысл спасения от иудеев, спасение от Бога понимаю, спасение от иудеев нет. Разве иудеи за мои грехи приняли смерть, и смертью их я оправдался?
Апостолы, будучи Иудеями положили жизни свои за учеников своих, как и Иисус положил жизнь Свою за них.

Семён Семёныч
13.02.2023, 11:45
Апостолы, будучи Иудеями положили жизни свои за учеников своих, как и Иисус положил жизнь Свою за них.апостолы положили жизнь свою за веру свою, моих или Ваших грехов на себя не брали.

Попутчик
13.02.2023, 14:19
Апостолы положили жизнь свою за веру свою, моих или Ваших грехов на себя не брали.
И не могли они этого сделать за тех, кто еще не родились... И не делали они это за тех, кто не уверовал по слову их.

Господь сказал Своим ученикам: Как Отец Мой завещал Мне Царство, так и Я вам завещаю Царство.

И соделал нас царями и священниками Богу и Отцу Своему.

Господь завещает Царство тем, кого Он избрал быть царями в Царствии, но Царство пустым быть не должно...
Разумеешь ли друг мой?

Семён Семёныч
13.02.2023, 15:59
И не могли они этого сделать за тех, кто еще не родились... И не делали они это за тех, кто не уверовал по слову их.

Господь сказал Своим ученикам: Как Отец Мой завещал Мне Царство, так и Я вам завещаю Царство.

И соделал нас царями и священниками Богу и Отцу Своему.

Господь завещает Царство тем, кого Он избрал быть царями в Царствии, но Царство пустым быть не должно...
Разумеешь ли друг мой?Не понимаю, разве Бог спасающий нас Жертвой Христа имеет национальность, если нет, то при чём иудеи?

Попутчик
13.02.2023, 17:30
Не понимаю, разве Бог спасающий нас Жертвой Христа имеет национальность, если нет, то при чём иудеи? Иудеи, это избранный народ Его, который Он избрал для славы Своей. И национальность тут вообще не при чем. Не по плоти значится Иудей Иудеем, а по внутреннему, по духу.
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков...

А что же на счет Христа..... Друг мой, ты еще не познал Того, Кто приходил 2000 лет назад под именем Иисус?
Может это даст тебе понять?


https://www.youtube.com/watch?v=S4L9yHdACrw

Семён Семёныч
13.02.2023, 17:45
Иудеи, это избранный народ Его, который Он избрал для славы Своей. И национальность тут вообще не при чем. Не по плоти значится Иудей Иудеем, а по внутреннему, по духу.
[I]Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; [U]но тот Иудей, кто внутренно таков...
Ну с этим трудно не согласиться, спасибо.

Попутчик
13.02.2023, 18:16
Ну с этим трудно не согласиться, спасибо. Где многие думают, что Иудеи живут только в стране Израиле, но Господь расселил их между народами по всему лицу земли.

[Зах.10:9] и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;