PDA

Просмотр полной версии : В чем суть Евангелия?



Страницы : 1 2 [3]

Юханна
19.02.2023, 21:32
.

Я крещенный.Ты их наверно не встретишь т.к. крещен у Шатрова,а Евген Православный.Он встретит.

captain
19.02.2023, 21:36
Ты их наверно не встретишь т.к. крещен у Шатрова,а Евген Православный.Он встретит.
Напомни, кого?

Денис Васильевич
20.02.2023, 01:33
На самом деле все было не так.Ульф Экман учился у Хейгина и Хейгин же его(Ульфа) рукополагал.Ульф Экман намного далее тебя и Евгена продвинулся по вашему пути.Ульф-помазанник.Он испугался,он там встретил их...

Есть интервью, где Ульф вместе с женой говорят о причинах перехода в католицизм:


https://youtu.be/XvSe7EoRfKk

Нужно учитывать, что те характеристики, которые он перечисляет, характерны для так называемого неопротестантизма, для сект, но не для традиционного протестантизма. Потому что тот-же настоящий протестантизм, является структуированным, Предания Церкви не отвергает, институциональным, сохраняющим историческую связь.

Денис Васильевич
20.02.2023, 01:52
.....

Андерс Гердмар критикует Экмана, или точнее печалится и недоумевает, за то, что тот скрывал свои взгляды будучи харизматом, почувствовал себя обманутым, он говорит:

Я был крайне удивлён и почувствовал себя обманутым, когда прочитал, как мой бывший пастор и его жена говорили в своей книге о том, как они разделяли католическое учение в течение многих лет прежде своего обращения в католическую веру. Я был поражен тем, что в книге описывается процесс перехода в католичество, который очень отличается от той версии, которой Ульф и Биргита Экманы поделились с сотрудниками церкви на собрании персонала непосредственно перед своим обращением, говорит Андерс Гердмар.

В своей книге Ульф Экман открыто говорит, что он на протяжении более десяти с лишним лет до своего обращения признаёт Папу в качестве единственного и истинного лидера христианской церкви. Для меня это стало печальным открытием, ведь в то время мы тесно работали вместе с Ульфом и он не делился этим со своими соработниками, но держал свои взгляды в тайне, говорит Андерс Гердмар.

Шведский богослов критикует новые теологические взгляды Ульфа Экмана (https://316news.org/shvedskij-bogoslov-kritikuet-novye-teologicheskie-vzglyady-ulfa-ekmana/)

Денис Васильевич
20.02.2023, 01:59
Точно, он. Вы действительно не хотите, чтобы Православие было такими людьми наполнена?

Проблема харизматии в том, что она делит верующих на помазанных и не помазанных, заявляя, что те, кто не имеют даров, еще не помазаны Духом Святым. А все остальные христианские церкви наоборот говорят, что все верующие уже помазаны Духом Святым, уже крещены Духом Святым. Что касается этого человека, я ведь переписывался с Иваном. Я его спросил исповедуется и причащается ли он, он уклончиво ответил, ответив мне, что ходит в церковь. То есть, прямо не ответил, что да, исповедуется и причащается.

captain
20.02.2023, 02:34
Проблема харизматии в том, что она делит верующих на помазанных и не помазанных, заявляя, что те, кто не имеют даров, еще не помазаны Духом Святым. А все остальные христианские церкви наоборот говорят, что все верующие уже помазаны Духом Святым, уже крещены Духом Святым.

Не знаю, где вы так слышали... Хотя в Церкви всегда найдутся те, кто хочет контролировать других, потому что чувствуют от этого свою значимость, а потому скажут "Извините, ну... это не для всех. Меня Бог избрал, а вас, ну, пока нет... не доросли"... Кстати, из подобного и рождаются всякие ереси о том, что в церкви есть грешники, а есть святые. Что дары, нужно заслужить (дары!!!)... и подобное. Но Христианство в этом смысле, вообще никак не повторяет другие религии. В нем совершенно иной подход - Сам Бог делает тебя и достойным и готовым и вручает тебе дары. И напротив, если ты начнешь к этому прилагать усилия, вместо веры, то ничего не получишь, ну, кроме собственной значимости.

Думаю, я в праве, говорить от имени харизматов, и мое мнение таково, что если люди родились свыше, то они уже обладают дарами Духа, при том всеми. И это было изначально, прямо со дня Пятидесятницы:

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:36-38)

И дальше мы видим много примеров подтверждающих это.





Что касается этого человека, я ведь переписывался с Иваном. Я его спросил исповедуется и причащается ли он, он уклончиво ответил, ответив мне, что ходит в церковь. То есть, прямо не ответил, что да, исповедуется и причащается.
И что для вас это означает? Я, кстати, думаю его понял...

look
20.02.2023, 03:18
Заметьте, все примеры из посланий Ветхого Завета, в котором сатана вообще практически не проявляется. Но есть одно место (точнее два параллельных), которое нам уже намекает, что не все так просто:

Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)

Так кто же это сделал?
бывают разные ситуации. к примеру, я вышел на мороз и стал есть мороженное, а к вечеру температура. здесь ни Бог, ни сатана не виноваты - я виноват.
Вы дали ссылку, где сатана восстал на Израиля, но, опять же, он ничего не может сделать без проявления воли Бога в этом отношении.
я дал ссылки, где уже Бог посылает свой гнев в виде болезней.
речь как раз и шла об этом выше.


Я понимаю так, что во времена Ветхого Завета, человек все равно ничего не мог сделать против сатаны, потому Бог как бы берет всю ответственность на Себя, до момента, пока Он же через Иисуса не победил сатану на кресте, и дал человеку власть над ним, и с этого момента, нам раскрывается истинный Отец. Именно Иисус нам Его показал, а не закон и пророки. Помните, на горе преображения, где были апостолы, Иисус Христос, Моисей и Илия, Бог указывая на Христа говорит "Его слушайте", после чего Моисей (закон) и Илия (пророки) исчезают.
единственное оружие, которым он пользуется сегодня, и пользуется довольно успешно, является ложь.
и поражение приходит из за того, что не Христа слушают люди, в своих вождей - "священников" и батюшек, которые в большинстве случаев имеют дипломы теологических институтов и семинарий. есть ещё варианты "передачи священства".

Григорий Р
20.02.2023, 03:46
Проблема харизматии в том, что

Проблема в том, что там бесы чувствуют себя как дома.
Рядовой пациент психоневрологических клиник может прийти и не меняя своих привычек выдать нагора пророчеств с кувырками и цитатами на латыни из медицинской карты.
И никто не посмеет ему ничего возразить из страха, а вдруг он пророк.
А если пациент будет переходить все границы, то его так просто тоже не выгнать. Хулить рождённых свыше нельзя.
Так и живут. Все вместе.

Григорий Р
20.02.2023, 05:51
. Что касается этого человека, я ведь переписывался с Иваном. Я его спросил исповедуется и причащается ли он, он уклончиво ответил, ответив мне, что ходит в церковь. То есть, прямо не ответил, что да, исповедуется и причащается.
Этот человек Ваня пришёл устанавливать свои порядки в Церкви. Это же очевидно.
Он со своим уставом пришёл. Разлагать изнутри.

look
20.02.2023, 08:28
А если пациент будет переходить все границы, то его так просто тоже не выгнать. Хулить рождённых свыше нельзя.
Так и живут. Все вместе.
а я думаю, Гриша, что ты уже пересёк все границы дозволенного. и прощения для тебя от Бога уже наверняка не будет - точка не возврата пройдена. ты на этом форуме только для провокаций и оскорблений.

Eugene
20.02.2023, 08:29
А Евген запросто.Конфликт неизбежен.Встреча неминуема,а дальше либо дурка,либо к Православным бежать-спасаться.
--------------------------------
Действует.Храню жемчужину.

Не знаю о каком конфликте глаголешь и встрече,но пока нужно всем привести свои вероучения в соответствии с учением апостолов в 27 книгах Нового Завета.

Действует? Значит ревнуешь иметь дары Святого Духа для себя и для назидания церкви?
Ну как пятидесятники.Вообщем то основа почти всех пятидесятников в России это православные принявшие вероучение части методисткой конфессиональных церквей ,которые назвались пятидесятниками, название которого недвумысленно указывает на дела Святого Духа, когда Он сошел на Землю в 50 день.А методисты назывались от слова методическое изучение Слова Божьего.Что и привело их обратно к первохристианству- принятию крещения Святым Духом со знамениями и дарами Духа.

Как думаешь ты крещен Святым Духом? Или как у баптистов: раз крещен водным крещением значит и Святым Духом.Тогда вопрос к баптистам и православным и католикам и лютеранам: -а где чудеса и знамения через христиан постоянно? Видения,исцеления,чудотворения,вещие сны,слова мудрости,слова знания,воскресение мертвых..
Да помню что ранее в веках стяжали Святого Духа и бывали пророчества,исцеления,чудотворения.. а сейчас что? Куда заехало РПЦ МП ,что моя бывшая соседка Валя бежит исцеляться в паломничество к Серафиму Саровскому? Что сельский батюшка не может творить чудеса?

Алекс
20.02.2023, 08:38
вещие сны
А вам снились вещие, пророческие сны?

Григорий Р
20.02.2023, 08:47
я думаю..

https://teolog.club/showthread.php?1610-%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%88%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D 0%B8&p=61353&viewfull=1#post61353

look
20.02.2023, 08:57
А вам снились вещие, пророческие сны?
Алекс, у меня к вам вопрос - для чего вы всем этим интересуетесь?
Вы мне не ответили в теме:
https://teolog.club/showthread.php?1576-ХРИСТОС-—-В-ПРАВОСЛАВНОЙ-ЦЕРКВИ&p=61122&posted=1#post61122
какой смысл в вопросах вообще, если вам не интересны ответы по Писанию?
получается так - Вы не верите Писанию!

Eugene
20.02.2023, 08:59
Ты их наверно не встретишь т.к. крещен у Шатрова,а Евген Православный.Он встретит.

В конце 20 века я видел вещие пророческие сны с повторением.Начал видеть одно,а после просыпания от общирности откровения ,уснув далее продолжение.

Видел я реку огромную водоем ,плотина ГЭС. Я стоял чуть выше на сотню метров от средины водоема и находился на ладони руки в форме огонька.И смотрел в сторону города где строился храм церкви.вначале увидел большую фундаментную плиту как монолитный бетон.На нем храм большой и длинный в форме католического храма.Он был один.За ним рядом впритирку купола православные,два,три.Один большой сияющий золотом.Далее протестантский храм в форме треугольника острого и за ним много много треугольничков что даже смазывается количество. Это была Церковь Господа Иисуса на фундаменте. Я проснулся и потом снова уснул.Вижу продолжение.Все пространство город стал наполняться грязной водой и храм тоже.Вода поднялась выше всех самых высоких зданий.
Я еле еле мог видеть очертания города и храма.Потом из храмов стал выходить свет,все больше и больше.Вода стала очищаться вокруг и все видно стала.А свет собирался в одно и храма почти не видно стало.И вдруг все это световое облако стало подниматься вверх.Храмы остались внизу под водой. Свет вышел из за границы воды и все небо почти озарилось славою и светом .
Я поднимался одновременно на руке в форме огонька и от меня тоже вокруг сиял свет.Но гораздо меньший чем Церковь Господа Иисуса.И я также оказался выше воды и далее в форме света стоял на одном уровне с большим светом на облаках.
История Церкви и восхищение.
До сих пор помню в деталях почти.

Грязная вода и чистая вода это учение или слова.Фундамент Иисус.
Тогда я ничего не знал про огромный водоем интернет.Не знал также что буду один вне церквей с Господом и на западной стороне.Что буду наблюдать за Церковью.Конечно я написал этот сон епископу.Но он смолчал.
Оно отчасти исполнилось.

Драться нечего, что кого Бог возьмет,кого оставит.Все это Церковь.Из храмов выйдет дух Божий во свете и поднимется в единстве на облака..А земные не имеющие духа Христова останутся под водой на земле.Даже если они очень высокие и красивые блестящие золотом
.

- - - - - Добавлено - - - - -


А вам снились вещие, пророческие сны?

Я ответил.Есть и другие

Алекс
20.02.2023, 09:14
Я ответил.Есть и другие
Спасибо.
Верующим обычно сняться пророческие сны. Бог дает.
Но бывает и бесы и сатана сны подкидывают.

- - - - - Добавлено - - - - -


Алекс, у меня к вам вопрос - для чего вы всем этим интересуетесь?
Вы мне не ответили в теме:
https://teolog.club/showthread.php?1576-ХРИСТОС-—-В-ПРАВОСЛАВНОЙ-ЦЕРКВИ&p=61122&posted=1#post61122
какой смысл в вопросах вообще, если вам не интересны ответы по Писанию?
получается так - Вы не верите Писанию!

Да, вроде все обсудили. Я вам ответил, что вы не правильно понимаете Писание. Вы ответили, что меня секта научила.
Нет дальше смысла что то обсуждать.

Eugene
20.02.2023, 09:17
Проблема в том, что там бесы чувствуют себя как дома.
Рядовой пациент психоневрологических клиник может прийти и не меняя своих привычек выдать нагора пророчеств с кувырками и цитатами на латыни из медицинской карты.
И никто не посмеет ему ничего возразить из страха, а вдруг он пророк.
А если пациент будет переходить все границы, то его так просто тоже не выгнать. Хулить рождённых свыше нельзя.
Так и живут. Все вместе.

Отчасти ты прав.Но только отчасти.Есть такие.Но на других у тебя клевета.Я вот в Казани посещаю иногда 2 харизматические церкви.Да там бесам делать нечего.они очень горячие.Проповедуют очень горячо,заслушаешься.Поют супер.И правильно учение в основном ,слежу по Библии в смартфоне и на слух.Это вовсе не западные харизматы орущие и топчущие доллары.Восточнее я слышал у корейцев еще горячей.Они даже не танцуют, а только колышатся в такт песням.И молятся круглосуточно на горе в молитвенных комнатах.Церковь Йонги Чо.Миллионная церковь.
Часто наблюдаю за Краснодарской харизматической.Ни разу не видел орущих и валяющихся.
Как то исследовали этот вопрос смеха и валяний.Это менталитет.Но это тема другая.

air
20.02.2023, 09:23
Богов много, но истинный Бог один.

[Пс.49:1] Псалом Асафа. Бог Богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.

Не то важно с какой буквы написано с большой или маленькой. В иврите нет больших заглавных букв, а знаешь почему нет?
А потому, чтобы человек сам познавал, а не чтобы ему навязывала буква.

Я сказал: вы БОГИ или вы боги, или вы Боги....

А что же сына отдал Своего единородно, то если станешь Богом, родишь сына и отдашь его.

в русском языке, на котором Вы пишите, принято различать значения слов Бог и бог, написанных с разных по величине букв

Батёк
20.02.2023, 09:31
Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?
Что "мы отдав концы не умираем насовсем" Пор опыту заметила, что Евангелие нужно только тем, кто верит, что после смерти что то есть. Такие задумываются о том где они будут. Вот им и нужно говорить о прощении грехов по жертве Христа, для меня это и есть Благая весть. А тем кто считает - закопают и всё - говорить бесполезно. Ведь здесь на этом свете им и так хорошо, а после смерти у них небытие.
Я понятно предоставлю "подруге" Синди первого слово благовествования.:)

Синди:

Если бы мне предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, я бы начала с того, что каждый из нас имеет в своей жизни множество трудностей, болезней, страданий и потерь. Я бы сказала, что мы живем в мире, где не все происходит так, как бы мы хотели, и что эта жизнь может быть очень непредсказуемой и несправедливой.
Затем я бы сказала, что есть надежда на лучшее, и что эта надежда связана с Богом. Я бы рассказала о том, что Бог не только любит нас, но и хочет, чтобы мы были спасены от наших грехов и стали частью Его семьи. Я бы сказала о том, что Бог послал Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы Он умер за наши грехи и дал нам возможность получить прощение и новую жизнь в Нем.
Конечно, каждый человек имеет свой путь и свои мысли о жизни и смерти, но я бы сказала, что благовестие Христа дает надежду на вечную жизнь и на преодоление того, что кажется непреодолимым. Даже если люди не верят в то, что есть что-то после смерти, я бы все же сказала им, что есть много прекрасных вещей, которые они могут получить здесь и сейчас, пока они живы, как например мир, любовь, радость и уверенность в завтрашнем дне. Я бы пригласила их попробовать узнать Бога и Христа лично, через молитву и чтение Библии, чтобы они сами могли ощутить Его любовь и могущество в своей жизни.

air
20.02.2023, 09:34
не спешите манипулировать правилами написания наших Библий...
Это ваша попытка внедрить ваши идеи путем обожествления текстов на русском,английском,итальянском или др. языках.
Ветхий завет был изначально написан на др. еврейском языке.

Древнейшие еврейские ветхозаветного тексты были писаны сплошным письмом, без разделения слов, без заглавных букв, сиро-финикийским алфавитом, без гласных букв и знаков, без знаков препинания.

ПС
учиться...учиться...и учиться.....

разная величина букв в словах Бог и бог в русских переводах вполне оправдана

чтобы понять это, нужно внимательно изучать контексты употребления слова אֱלֹהִ֣ים

можете сами проверить по ссылкам, если хотите "учиться, учиться и учиться":

אֱלֹהִים:2570 n.m.pl. (f. 1 K 11:33; on number of occurrences of אֵל, אֱלוֹהַּ, אֱלֹהִים cf. also Nes:l. c,) 1. pl. in number. † a. rulers, judges, either as divine representatives at sacred places or as reflecting divine majesty and power: האלהים Ex 21:6 (Onk SyrVer, but τὸ κριτήριον τοῦ Θεοῦ LXX) 22:7, 22:8; אלהים 22:8, 22:27 (Targum Ra AE Ew RVm; but gods, LXX Josephus Philo AV; God, DiRV; all Covt. code of E) cf. 1 S 2:25 v. Dr.; Ju 5:8 (Ew, but gods LXX; God SyrVer BarHeb.; יהוה Vulgate Be) Psalm 82:1, 82:6 (De Ew Pe; but angels Bl Hup) 138:1 (SyrVer Targum Rab Ki De; but angels LXX Calv; God, Ew; gods, Hup Pe Che). † b. divine ones, superhuman beings including God and angels Psalm 8:6 (De Che Br; but angels LXX SyrVer Targum Ew; God, RV and most moderns) Gn 1:27 (if with Philo Targum Jer De Che we interpret נעשה as God's consultation with angels; cf. Jb 38:7). † c. angels Psalm 97:7 (LXX SyrVer Calv; but gods, Hup De Pe Che); cf. אלהים(ה) בני = (the) sons of God, or sons of gods = angels Jb 1:6, 2:1, 38:7, Gn 6:2, 6:4 (J; so LXX Bks. of Enoch & Jubilees Philo Jude v:6, 2 Pet 2:4, Jos:Ant. i. 3. 1, most ancient fathers and modern critics; against usage are sons of princes, mighty men, Onk and Rab.; sons of God, the pious, Theod Chrys Jer Augustine Luther Calv Hengst; LXXL rd. οἱ υἱοὶ τοῦ Θεοῦ), cf. בני אלים. d. gods האלהים Ex 18:11, 22:19 (E) 1 S 4:8, 2 Ch 2:4, Psalm 86:8; אלהי האלהים the God of gods, supreme God Dt 10:17, Psalm 136:2; אלהים Ex 32:1, 32:23 (JE) Ju 9:13; אלהים אחרים other gods Ex 20:3, 23:13, Jos 24:2, 24:16 (E) Dt 31:18, 31:20 (JE) 5:7 + (17 t. in D, not P) Ju 2:12, 2:17, 2:19, 10:13, 1 S 8:8, 26:19, 1 K 9:6, 9:9 (= 2 Ch 7:19, 7:22) 11:4, 11:10, 14:9, 2 K 5:17, 17:35, 17:37, 17:38, 22:17, (= 2 Ch 34:25) 2 Ch 28:25, Je 1:16 + (18 t. Je) Ho 3:1; נכר(ה) אלהי foreign gods Gn 35:2, 35:4, Jos 24:20, 24:23 (E) Dt 31:16 (JE) Ju 10:16, 1 S 7:3, 2 Ch 33:15, Je 5:19; א׳ נחור Gn 31:53 (E); א׳ מצרים Ex 12:12 (P) Je 43:12, 43:13; א׳ האמרי Jos 24:15 (E) Ju 6:10; א׳ ארם etc. Ju 10:6; אלהים מעשה ידי Dt 4:28; א׳ הגוים gods of the nations 2 K 18:33, 19:12, Dt 29:17, 2 Ch 32:17, 32:19, Is 36:18, 37:12; א׳ העמים Dt 6:14, 13:8, Ju 2:12, Psalm 96:5, 1 Ch 5:25, 16:26, 2 Ch 32:13, 32:14; א׳ כסף Ex 20:23 (E); א׳ זהב Ex 20:23 (E) 32:31 (JE); מַסֵּכָה א׳ Ex 34:17 (J) Lv 19:4 (H).

2. Pl. intensive. a. god or goddess, always with sf. 1 S 5:7 (Dagon), Ju 11:24 (Chemosh), 1 K 18:24 (Baal), Ju 9:27, Dn 1:2, 1:2; or cstr. א׳ צדנים לכמוש א׳ מואב לעשתרת to Ashtoreth goddess of the Zidonians, Chemosh god of Moab, etc. 1 K 11:33; א׳ הארץ god of the land 2 K 17:26, 17:26, 17:27, and so the Syrians suppose that Yahweh is a mountain-god and not a god of valleys 1 K 20:28. b. godlike one Ex 4:16 (J; Moses in relation to Aaron), Ex 7:1 (P; in relation to Pharaoh), 1 S 28:13 (the shade of Samuel), Psalm 45:7 (the Messianic king, O God, LXX SyrVer Jer, most scholars ancient and modern, but thy throne is God's = God's throne AE Ki Thea Ew Hup, cf. 1 Ch 28:5). c. works of God, or things specially belonging to him (vid. אֵל 5) הר אלהים Psalm 68:16; Ez 28:14, 28:16; אש אלהים Jb 1:16; אלהים(ה) גן Ez 28:13, 31:8, 31:9. d. God (vid. 3 & 4).

3. הָאֱלֹהִים the (true) God, י׳ הוא האלהים Yahweh is (the) God Dt 4:35, 4:39, 7:9, 1 K 8:60, 18:39, 18:39, 2 Ch 33:13; הוא האלהים Is 45:18; י׳ האלהים Jos 22:34 (P ?) 1 K 18:21, 18:24, 2 Ch 32:16; אתה הוא האלהים 2 S 7:28, 1 K 18:37, 2 K 19:15, 1 Ch 17:26, Is 37:16, Ne 9:7; האלהים as subj. or obj. is used in E 33 t., Chr 38 t., Ec 31 t., Jon 5 t., elsewhere Gn 5:22, 5:24, 6:9, 6:11 (sources of P) 17:18 (P) Jos 22:34 (P ?) Gn 44:16 (J) Dt 4:35, 4:39, 7:9, Ju 6:36, 6:39, 7:14, 10:14, 16:28, 21:2, 1 S 10:3, 10:7, 14:36, 2 S 2:27, 6:7, 7:28, 12:16, 1 K 8:60, 18:21, 18:24, 18:24, 18:37, 18:39, 18:39, 19:15 (Ephr) Jb 2:10, Je 11:12, Is 37:16, 45:18, Psalm 108:14, Dn 1:9, 1:17; י׳ הא׳ הקדוש 1 S 6:20; י׳ הא׳ הגדול Ne 8:6; בירושלם הא׳ אשר Ezr 1:3; אדני האלהים Dn 9:3; in many phrases, as איש האלהים the man of God, acting under divine authority and influence: = (a) angel Ju 13:6, 13:8, (b) prophet (the term coming into use in the Northern kingdom in the age of Elijah 1 S 9:9-10, cf. אִישׁ הָרוּחַ Hos 9:7): of Moses Dt 33:1, Jos 14:6 (E) 1 Ch 23:14, 2 Ch 30:16, Ezr 3:2, Psalm 90:1; of Samuel 1 S 9:6-10; of David 2 Ch 8:14, Ne 12:24, 12:36; Shemaiah 1 K 12:22 (= 2 Ch 11:2); Elijah, Elisha, and others of their time 1 K 13:1-31, 17:18-24, 20:28, 2 K 1:9-13, 4:7-42, 5:8-20, 6:6-15, 7:2-9, 8:2-11, 13:19, 23:16-17 (Ephr) 2 Ch 25:7, 25:9; unnamed prophet 1 S 2:27; Hanan Je 35:4; a later title of prophet was עֶבֶד האלהים the servant of God, used of Moses 1 Ch 6:34, 2 Ch 24:9, Ne 10:30, Dn 9:11. בית האלהים the house of God, Ju 18:31, esp. late, Chr (52 t.) Ec 4:17 Dn 1:2; הא׳ בית י׳ 1 Ch 22:1; האלהים (ברית) ארון the ark (of the covenant) of God Ju 20:27, 1 S 4-5, 1 S 14, 2 S 6-7, 2 S 15 (23 t.) 1 Ch 13, 15, 16, 2 Ch 1:4 (13 t.); מטה האלהים the rod of God Ex 4:20, 17:9 (E); הר האלהים the mount of God (Horeb) Ex 3:1, 4:27, 18:5, 24:13 (E) 1 K 19:8 (Ephr); מלאך האלהים the (theophanic) angel of God Gn 31:11, Ex 14:19 (E) Ju 6:20, 13:6, 13:9, 2 S 14:17, 14:20, 19:28; in other combinations Ex 18:16, Nu 23:27 (E) Ju 20:2, 1 S 4:8, 5:11, 10:5, 2 S 16:23, 1 K 12:22, 1 Ch 21:7 + (14 t.) Psalm 87:3, Ec 9:1.

4. אֱלֹהִים = God י׳ אֱלֹהִים אֱמֶת = Yahweh is God in truth Je 10:10. a. אלהים (as subj. obj. direct or indirect) is used by P (50 t. in story of creation and deluge, elsewhere 28 t.), by E (91 t.), J chiefly in poetic sources Gn 3:1, 3:3, 3:5, 3:5, 9:27, 39:9, Dt 32:17, 32:39, by D (11 t.) Ju (21 t.) S (50 t.) K (29 t.) Chr (45 t.); in Psalm 42-86 (180 t. often by editorial change for an original יהוה), elsewhere Psalm 3:3, 5:11, 7:11, 7:12, 9:18, 10:4, 10:13, 14:1, 14:2, 14:5, 25:22, 36:2, 36:8, 77:14, 100:3, 108:2, 108:6, 108:8, 108:12, 108:12, 149:9, Jb 5:8, 20:29, 28:23, 32:2, 34:9 (& in Prologue 6 t.) Pr 2:5, 3:4, 25:2, Ec (7 t.) Hos (5 t.) Am 4:11 (את סדם כמהפכת אלתים as God overthrew Sodom = Je 50:40 = Is 13:19) Zc 8:23, 12:8, Mi 3:7 (but אליהם LXX SyrVer) Is 35:4, Is:2 (9 t.) Je 10:10, Ez (13 t.) Mal (5 t.) Jon (4 t.); the phrase היה ל׳ לאלהים Gn 28:21 (E:R) 17:7, 17:8, Ex 6:7, 29:45, Lv 11:45, 22:33, 25:38, 26:12, 26:45, Nu 15:41 (P) Dt 26:17, 29:13, 2 S 7:24 (= 1 Ch 17:22) Zc 8:8, Je (6 t.) Ez (6 t.); אלהים צדיק righteous God Psalm 7:10; א׳ קדשים holy God Jos 24:19 (E); א׳ חיים living God Dt 5:23, 1 S 17:26, 17:36, Je 10:10, 23:36; א׳ חי 2 K 19:4, 19:16 (= Is 37:4, 37:17). For the phrases יהוה א׳, י׳ א׳ צבאות, א׳ צבאות, אל א׳ י׳, יה א׳, י׳ צבאות א׳, י׳ אלתי, צבאות, אדני א׳ vid. יהוה, יה, צבאות & אדני. b. cstr. אֱלֹהֵי (a) with persons אֱלֹהֵי אַבְרָהָם = God of Abraham, a phrase of J, Gn 26:24, 28:13, 31:53, elsewhere Psalm 47:10, 1 K 18:36, 1 Ch 29:18, 2 Ch 30:6; א׳ אדני אברהם Gn 24:12, 24:27, 24:42, 24:48 (J); אלהי אב father's God (various sf. & names), a phrase of E , Gn 31:5, 31:29, 31:42, 46:3, 50:17, Ex 3:6, 3; 13, 3:15, 3:16, 15:2, 18:4, Jos 18:3, elsewhere Gn 32:10, 43:23 (J) Ex 4:5 (J ?) Dt (8 t.) Ju 2:12, 2 K 21:22, Chr (31 t.) Dn 11:37; יִשְׂרָאֵל אֱלֹהֵי Israel's God, phrase of E, Gn 33:20, Ex 5:1, 24:10, 32:27, Jos 8:30, 14:14, 22:16, 24:2, 24:23, elsewhere Ex 34:23 Jos 7:13, 7:19, 7:20 (JE) Nu 16:9, Jos 9:18, 9:19, 22:24, 10:40, 10:42, 13:14, 13:33 (R vid. Di Jos 7:13) Ju 4:6, 5:3, 5:5, 6:8, 11:21, 11:23, 21:3, 1 S 1:17 + (20 t.) K (26 t.) Chr (45 t.) Psalm 41:14, 106:48 (doxol.) 59:6, 69:7, Is 17:6, 21:10, 21:17, 29:23, Is:3, 24:15, 37:16, 37:21, Is:2 41:17 + (6 t.) Je 35:17 + (48 t.), Ez 8:4 + (7 t.) Zp 2:9, Mal 2:16, Ru 2:12; א׳ מערכות ישראל God of the battle array of Israel 1 S 17:45; יַעֲקֹב א׳ 2 S 23:1 (poet.) Psalm 20:2, 46:8, 46:12, 75:10, 76:7, 81:2, 81:5, 84:9, 94:7, Is 2:3 (= Mi 4:2); א׳ העבריים God of the Hebrews Ex 3:18, 5:3, 7:16, 9:1, 9:13 (JE); it is used with other proper names, Nahor Gn 31:53 (E), Shem Gn 9:26 (J), David 2 K 20:5, 2 Ch 21:12, 34:3, Is 38:5, Hezekiah 2 Ch 32:17, Elijah 2 K 2:14; א׳ ארני המלך the God of my lord the king 1 K 1:36. (β) with nouns of attributes or relationships, א׳ קֶרֶם ancient God Dt 33:27; א׳ עולם everlasting God Is 40:28; א׳ אֱמֶת true God 2 Ch 15:3; אָמֵן א׳ Is 65:16 (vid. אָמֵן); א׳ משפט Is 30:18, Mal 2:17; א׳ מרום Mi 6:6; בָשָׂר א׳ כָל God of all flesh Je 32:27; cf. הרוחות לכל בשר א׳ Nu 16:22, 27:16 (P); א׳ השמים God of heaven Gn 24:7 (J:R) 2 Ch 36:23, Ezr 1:2, Ne 1:4, 1:5, 2:4, 2:20; cf. א׳ כל הארץ Is 54:5; הארץ י׳ א׳ השמים וא׳ Gn 24:3 (J:R); מִקָּרֹב א׳ a God at hand opp. א׳ מֵרָחֹק Je 23:23, א׳ ישועתי, א׳ יִשְׁעִי God of my salvation Psalm 18:47 (= 2 S 22:47) 24:5, 25:5, 27:9, 65:6, 79:9, 85:5, Is 17:10, Mi 7:7, Hb 3:18, 1 Ch 16:35; א׳ ישועתי Psalm 88:2; א׳ תשועתי Psalm 51:16; א׳ צִדְקִי God of righteousness Psalm 4:2; א׳ חַסְדִּי Psalm 59:11, 59:18; א׳ צוּרִי God who is my rock 2 S 22:3 (cf. Psalm 18:3); י)א׳ מָעוּזִּ God who is my stronghold Psalm 43:2; א׳ תְהִלָּתִי God who is my praise Psalm 109:1. c. with sf. in P (22 t. incl. phr. ויראת מאלהיך) Lv 19:14, 19:32, 25:17, 25:36, 25:43 (H) Ex 8:21, Jos 24:27 (E) Dt 32:37 (poet.) Jos 9:23 (JE) Dt 10:21, 31:17, Ju 10:10, 16:23, 16:24, 1 S 10:19, 2 S 10:12, 22:32 + (4 t. poet.) 1 K 12:28, 20:23, 2 K 19:10, Chr (83 t.) Psalm (62 t.) Pr 2:17, 30:9, Ru 1:15, 1:16, 1:16, Is 1:10, 7:13, 8:19, 8:21, Is:2 (29 t.) Je 5:4, 5:5, 23:36, 51:5, Ez 34:31, Dn (5 t.) Ho (12 t.) Am 2:8, 4:12, Jo 1:13, 1:13, 1:16, 2:17, Mi 6:8, 7:7, Jon 1:5, 1:6, Zp 3:2, Na 1:14, Zc 9:7, 12:5; אלהים with sf. is also used with יהוה several hundred times (vid. יהוה).

air
20.02.2023, 09:41
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Не только - рождённые Свыше есть "боги"(Пс 81:6), но!!!... и все грешники, кто познал вместе с Адамом - добро и зло,
согласно Быт 3:5,22:

"вы будете, как боги, знающие добро и зло... И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло".


Рождённые Свыше тоже когда-то знали добро и зло этого мира,
но!!!... умерев для себя и перестав жить по плоти(2Кор 5:15-16), у них добро и зло, как понятие - изменилось.
То есть: понятие добра и зла они получают уже из ДРУГОГО источника, т.е:
не от плода Дерева познания добра и зла, как это делает сей мир, весь лежащий во зле(1Ин 5:19).

рождённый свыше различает добро и зло через чувства (эстетерии)

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RST)

Юханна
20.02.2023, 09:56
https://www.youtube.com/watch?v=ju0VFHJR-Uw&t=73s

1.Куда на 1.05 побежал К.Коупленд высоко поднимая коленца?
2.Как смеете вы весь этот СРАМ называть действием святого духа?
3.Понимаете ли вы,что называя беснования действием святого духа вы богохульствуете?
4.Понимаете,что вы-богохульники?

look
20.02.2023, 10:04
Да, вроде все обсудили. Я вам ответил, что вы не правильно понимаете Писание. Вы ответили, что меня секта научила.

я привёл 4 прямые ссылки о священстве верующих, Вы мне сказали мнение, которое Писанием не подтверждается. значит, вас так научила секта, которая отвергает Писание.
по этому я и написал, что Вы не верите Писанию.

look
20.02.2023, 10:52
1.Куда на 1.05 побежал К.Коупленд высоко поднимая коленца?
2.Как смеете вы весь этот СРАМ называть действием святого духа?
3.Понимаете ли вы,что называя беснования действием святого духа вы богохульствуете?
4.Понимаете,что вы-богохульники?
дело в том, Юханна, что мы признаём свои ошибки и стремимся их исправлять. и осуждаем случаи отступлений от истины в своих собраниях. мы говорим о них и пишем!
но у вас ошибок нет - вы самые-самые-самые!
и не все из нас поддерживают такие действия - многие стараются держаться здравого учения.
но вы оправдываете все свои действия - вам ведь обличать нельзя, верно?
нельзя обличить монахиню, которая купила мерседес, нельзя обличать торговлю в храмах - это могут делать только священники, верно? и так далее.
вот в этом всё ваше православии - вас водят как на верёвке ваши же священники. батюшка сказал...священник сказал...отцы сказали...мы истинные...
не обо всех говорю - слушал и других, здравых. но они уже не в системе и к ним мало кто прислушивается. а система, как жила так и будет жить, уводя людей от Христа и Его спасения. и вы её будете поддерживать до самого момента, пока она не будет уничтожена Богом.

captain
20.02.2023, 11:10
бывают разные ситуации. к примеру, я вышел на мороз и стал есть мороженное, а к вечеру температура. здесь ни Бог, ни сатана не виноваты - я виноват.
О чем и речь.




Вы дали ссылку, где сатана восстал на Израиля, но, опять же, он ничего не может сделать без проявления воли Бога в этом отношении.
я дал ссылки, где уже Бог посылает свой гнев в виде болезней.
речь как раз и шла об этом выше.

Я дал две ссылки на одно и то же событие и лишь в одной говорится, что это сатана, но в другой, что это Господь. Или между ними некое содружество и совместные дела?

И все-таки, почему в Новом Завете нет ни одного примера, где мы читаем о том, что Бог наказывает болезнью?

Павел же, прямо пишет, кто это будет делать:
А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:3-5)




единственное оружие, которым он пользуется сегодня, и пользуется довольно успешно, является ложь.
и поражение приходит из за того, что не Христа слушают люди, в своих вождей - "священников" и батюшек, которые в большинстве случаев имеют дипломы теологических институтов и семинарий. есть ещё варианты "передачи священства".
Ложь это не мало, ложь приводит людей к конфликтам и войнам.
Думаю, больше всех люди все-таки слушают себя, а не каких-то лидеров. Сейчас то время, когда человеческое я больше всего подняли на пьедестал.

Юханна
20.02.2023, 11:16
дело в том, Юханна, что мы признаём свои ошибки и стремимся их исправлятьМы это кто? Кто стремится исправлять? Лоок может и стремится,а Кэп ни фига не стремится,Хейгин у него великий пророк,а беснование-действие святого духа.Может начнете прямо сейчас исправлять?
Скажите Кэпу,что называть беснование действием святого духа-хула на святого духа-богохульство.Скажите Кэпу,что он богохульник.

look
20.02.2023, 11:25
Мы это кто? Кто стремится исправлять? Лоок может и стремится,а Кэп ни фига не стремится,Хейгин у него великий пророк,а беснование-действие святого духа.Может начнете прямо сейчас исправлять?
Скажите Кэпу,что называть беснование действием святого духа-хула на святого духа-богохульство.Скажите Кэпу,что он богохульник.
я на всех форумах постоянно говорил, что в некоторых харизматических собраниях в служениях дело доходит до оккультизма. но, в основном, это просто раскачка эмоций. согласен, что это тоже не от Бога.
многие служители начали своё служение прекрасно - люди каялись и приходили ко Христу с верой, оставляли грешную жизнь и начинали новую во Христе.
а потом, когда харизматия стала набирать силу, всё стало скатываться в бизнес, в отступление и т.д.
но нельзя по отдельным видео из ютюб судить о всех пятидесятниках и харизматах - среди них есть и здравые верующие.

а явные случаи отступления я осуждаю. и говорю об этом прямо.

Алекс
20.02.2023, 11:28
я на всех форумах постоянно говорил, что в некоторых харизматических собраниях в служениях дело доходит до оккультизма. но, в основном, это просто раскачка эмоций. согласен, что это тоже не от Бога.
многие служители начали своё служение прекрасно - люди каялись и приходили ко Христу с верой, оставляли грешную жизнь и начинали новую во Христе.
а потом, когда харизматия стала набирать силу, всё стало скатываться в бизнес, в отступление и т.д.
но нельзя по отдельным видео из ютюб судить о всех пятидесятниках и харизматах - среди них есть и здравые верующие.

а явные случаи отступления я осуждаю. и говорю об этом прямо.
Слова здравомысленного верующего.

Авденаго
20.02.2023, 11:28
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Не только - рождённые Свыше есть "боги"(Пс 81:6), но!!!... и все грешники, кто познал вместе с Адамом - добро и зло,
согласно Быт 3:5,22:

"вы будете, как боги, знающие добро и зло... И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло".


Рождённые Свыше тоже когда-то знали добро и зло этого мира,
но!!!... умерев для себя и перестав жить по плоти(2Кор 5:15-16), у них добро и зло, как понятие - изменилось.
То есть: понятие добра и зла они получают уже из ДРУГОГО источника, т.е:
не от плода Дерева познания добра и зла, как это делает сей мир, весь лежащий во зле(1Ин 5:19).


рождённый свыше различает добро и зло через чувства (эстетерии)

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр 5:14*RST)
Да, у рождённого Свыше есть внутренние(эстетерии) чувствования Христа(Флп 2:5), живущего в нём(Гал 2:20; 4:16).
Именно о таком чувствовании и говорится в Притчи 2:10-11:

"Когда Мудрость(=Христос, Пр 8:12; 1Кор 1:30) войдет в сердце твое, и
чувство(αἴσθησις, внутреннее знание) будет приятно душе твоей,
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя".

Юханна
20.02.2023, 11:43
я на всех форумах постоянно говорил, что в некоторых харизматических собраниях в служениях дело доходит до оккультизма. но, в основном, это просто раскачка эмоций. согласен, что это тоже не от Бога.
многие служители начали своё служение прекрасно - люди каялись и приходили ко Христу с верой, оставляли грешную жизнь и начинали новую во Христе.
а потом, когда харизматия стала набирать силу, всё стало скатываться в бизнес, в отступление и т.д.
но нельзя по отдельным видео из ютюб судить о всех пятидесятниках и харизматах - среди них есть и здравые верующие.

а явные случаи отступления я осуждаю. и говорю об этом прямо.
Ну говорил и говорил-ну и маладэс.Иди Кэпа теперь спасай.Одной ногой в могиле брат.
Я тоже всегда везде говорил,что пожертвовали тебе мерседес-продай его нафик и езди на уазике,а разницу пусти на какое-нибудь богоугодное дело.

look
20.02.2023, 11:50
И все-таки, почему в Новом Завете нет ни одного примера, где мы читаем о том, что Бог наказывает болезнью?

Павел же, прямо пишет, кто это будет делать:
А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:3-5)
я не думаю, что человеку самому под силу сделать то, что сделал Павел - это сделано было по воле Бога. а через сосуд или Лично - разницы нет.
да и что изменилось со времени ВЗ? - да ничего не изменилось. потому что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же.
Во сне и в ночном видении,
когда смертных объемлет глубокий сон,
когда они дремлют на ложах своих,
тогда Он открывает им слух
и страшит их своими видениями,
чтобы отдалить человека от зла
и удержать его от гордости,
чтобы сберечь его душу от бездны
и не дать ему перейти стремнину.
Или на ложе его вразумляет недуг
непрестанной болью в его костях,

Иов 33:15-19 (https://nrt.only.bible/job-33.15-19/)

я знаю лично два случая, когда Бог допустил смерть двум братьям, что бы души их были спасены.
а одной сестре Он допустил испытание перед смертью - рожистое воспаление ноги. к ней и колдовки ходили, упрашивали "заговорить" болезнь, и верующие призывали постоянно молиться (как будто она этого не понимала). а мне она сказала, что Бог дал ей видение: рука, а в ладони чистый слиток золота.
она прошла своё испытание и ушла в вечность победителем. достойная была женщина, сестра, многое пережила. я слёзы не мог остановить, когда её хоронили, стоял и плакал.
а она уже с Господом!


Думаю, больше всех люди все-таки слушают себя, а не каких-то лидеров. Сейчас то время, когда человеческое я больше всего подняли на пьедестал.
да, скорее всего это так - человек слышит ложь и находит внутри себя оправдание для неё. и поступает соответственно.
ведь служение духа подразумевает под собой слышание чистого слова от Бога, растворение его верой, и применение в жизни.
но разделения, и почти полное бессилие для мира свидетельствуют о обратном.

лихое время, страшное.

а на счёт этого -

Или между ними некое содружество и совместные дела?
отвечу так: дьявол ничего не может сделать с человеком, если на то нет воли Бога. и нет в этом никакого содружества - враг он и есть враг.
И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
Откровение 17:16-17 (https://only.bible/rev-17.16-17/)

look
20.02.2023, 11:56
Ну говорил и говорил-ну и маладэс.Иди Кэпа теперь спасай.Одной ногой в могиле брат.
Я тоже всегда везде говорил,что пожертвовали тебе мерседес-продай его нафик и езди на уазике,а разницу пусти на какое-нибудь богоугодное дело.
Кэп сам разберётся. а не разберётся, так Бог его вразумит. главное, что он спасён и рождён свыше, а значит Святой Дух и с ним работает в деле его спасения.

а на счёт мерседеса и монахини, вам бы самим разобраться, что это было, и иметь по этому вопросу собственное мнение. как по мне, так это обычный монастырский бизнес и беззаконие в отношении к своим же служащим - в то же ребёнок умирал у их же служителя, и на лечение они денег не нашли.
и спасибо тебе за то, что дал ссылку на 50 млн. долларов неизвестного происхождения у старшего в цхве. я не знал об этом.
здесь уже вопрос пожертвовать-продать-поделиться не стоит - этот "служитель" уже не может служить Богу.

captain
20.02.2023, 12:14
я не думаю, что человеку самому под силу сделать то, что сделал Павел - это сделано было по воле Бога. а через сосуд или Лично - разницы нет.
да и что изменилось со времени ВЗ? - да ничего не изменилось. потому что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же.

Бог не меняется. Но повторюсь, что нам Его открыл не Моисей, а Иисус.

Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27)

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоан.17:3)

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Иоан.17:6)

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. (Иоан.17:25,26)




да и что изменилось со времени ВЗ? - да ничего не изменилось. потому что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же.

Для человечества, очень много что изменилось. Проблема заключается в том, что многие этого почему-то не видят.




Во сне и в ночном видении,
когда смертных объемлет глубокий сон,
когда они дремлют на ложах своих,
тогда Он открывает им слух
и страшит их своими видениями,
чтобы отдалить человека от зла
и удержать его от гордости,
чтобы сберечь его душу от бездны
и не дать ему перейти стремнину.
Или на ложе его вразумляет недуг
непрестанной болью в его костях,

Иов 33:15-19 (https://nrt.only.bible/job-33.15-19/)

Обратите внимание на это ИЛИ, которое разделяет, где действует Бог, а где уже нет. Это не правильно считать, что всё происходит по воле Божьей. Если это так, то за что же Он тогда будет кого-то судить?




я знаю лично два случая, когда Бог допустил смерть двум братьям, что бы души их были спасены.
Это несколько отдельный разговор.




а одной сестре Он допустил испытание перед смертью - рожистое воспаление ноги. к ней и колдовки ходили, упрашивали "заговорить" болезнь, и верующие призывали постоянно молиться (как будто она этого не понимала). а мне она сказала, что Бог дал ей видение: рука, а в ладони чистый слиток золота.
она прошла своё испытание и ушла в вечность победителем. достойная была женщина, сестра, многое пережила. я слёзы не мог остановить, когда её хоронили, стоял и плакал.
а она уже с Господом!

А в чем заключалось испытание?
Я же вижу, что видение, могло быть утешением, чтобы она не боялась смерти, а не пониманием того, что это ее награда за перенесение болезни. Золото не ногу покрывало, а было в руке.




а на счёт этого -

отвечу так: дьявол ничего не может сделать с человеком, если на то нет воли Бога.
То, о чем в говорите, это распространенное мнение в Церкви, но за ним на самом деле кроется то, в чем многие не признаются (каким они демонстрируют Бога). Самые популярные вопросы от неверующих, именно о том, а почему если Бог есть, то существуют войны, болезни, умирают дети (т.е. они подразумевают, почему Бог злой).

Нет Божьей воли в том, чтобы человек подпускал к себе сатану, и чтобы тот издевался над людьми. Ради этого Иисус Христос пошел на крест, чтобы освободить людей от подобного. И люди продолжают говорить, что это воля Божья?

Юханна
20.02.2023, 12:22
и спасибо тебе за то, что дал ссылку на 50 млн. долларов неизвестного происхождения у старшего в цхве. я не знал об этом.
здесь уже вопрос пожертвовать-продать-поделиться не стоит - этот "служитель" уже не может служить Богу.На здоровье.Кстати Кэп говорит,что этот деятель раньше был обычным пятидесятником,что я подтверждаю,слушал проповеди "Победа над врагом",а теперь,Кэп говорит,что покатился он в сторону хэйгиновской харизматии.

look
20.02.2023, 12:42
Бог не меняется.

Для человечества, очень много что изменилось. Проблема заключается в том, что многие этого почему-то не видят.
я читал, и не раз, все эти места Писания. но Вы только что подтвердили мои слова о том, что Бог не поменялся, а значит и Его методы вразумления человека.
Бог может и промолчать, допустив падения человека, а может и на постель положить и болью в костях вразумить.


Обратите внимание на это ИЛИ, которое разделяет, где действует Бог, а где уже нет. Это не правильно считать, что всё происходит по воле Божьей.
не совсем это так.
если я ем мороженное на морозе и потом болею, то это не вразумление от Бога - это моя глупость, и я сам должен понимать, чем это может закончиться. а если Бог допускает болезнь для того, что бы остановить человека в его делах, вразумить его на ложе болезни - это другое. по этому я и привёл стихи из книги Иова.


Если это так, то за что же Он тогда будет кого-то судить?
а разве Вы не знаете, что верующие на суд не придут? потому что все суды Бога они переживают уже при своей жизни.
сама по себе тема суда вечного, что находится в начатках учения, довольно интересная.


А в чем заключалось испытание?
я же написал - перед этим Он показал ей видение. она прошла своё огненное испытание и ушла в вечность победителем.

Павлу, к примеру, от Господа было дано ограничение:
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня
2 Коринфянам 12:7-8 (https://only.bible/2co-12.7-8/)
так что, всё по воле Бога или по нашей неосведомлённости.


То, о чем в говорите, это распространенное мнение в Церкви, но за ним на самом деле кроется то, в чем многие не признаются (каким они демонстрируют Бога). Самые популярные вопросы от неверующих, именно о том, а почему если Бог есть, то существуют войны, болезни, умирают дети (т.е. они подразумевают, почему Бог злой).
самый глупый вопрос, на который есть самый простой ответ - потому что человеку дана свобода воли и выбора.
и это не Бог злой, а люди злые.

я в технаре учился с двумя братьями - близнецами. несколько лет назад одного из них убили по пьяному делу, и второй, при встрече, спрашивает меня: почему Бог не спас его?
они знали о том, что я верующий.
я ему ответил прямо: когда он пьяным творил что хотел, то не спрашивал совета у Бога. а когда его же друзья сделали что сделали, ты у Бога спрашиваешь: почему...
because.


Нет Божьей воли в том, чтобы человек подпускал к себе сатану, и чтобы тот издевался над людьми. Ради этого Иисус Христос пошел на крест, чтобы освободить людей от подобного. И люди продолжают говорить, что это воля Божья?
воли Его на то нет, но есть допущение.
кому сказано:
Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Иакова 4:7 (https://only.bible/jas-4.7/)

а к Иову Бог дьявола допустил, и это неоспоримо.

и вот, ещё один стих в переводе Кассиана:

И сказал Господь: Симон, Симон, вот, сатана добился того, чтобы просеять вас, как пшеницу: но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя, и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
Луки 22:31-32 (https://cas.only.bible/luk-22.31-32/)
так что, у сатаны есть своё право вмешиваться в нашу жизнь, если мы даём ему место.

- - - - - Добавлено - - - - -


На здоровье. Кстати Кэп говорит, что этот деятель раньше был обычным пятидесятником
так и наши все начинали с простого. и машины были у них пробежные японки, а теперь разбогатели. только не в Того они богатеют.

Юханна
20.02.2023, 13:17
у сатаны есть своё право вмешиваться в нашу жизнь, если мы даём ему место.Вот здесь более-менее правильно,а там,где говорите,что Бог творит злое,положив на постель и ломая кости,не верно т.к. Бог Свят и только благое творит.Не творит Бог Зла!!! Я знаю Христа,не приписывайте Христу злодеяния(это от Кальвина у вас). Нет этого у Него!!! Поймите,что приписывать Христу зло-тоже богохульство...

captain
20.02.2023, 13:51
я читал, и не раз, все эти места Писания. но Вы только что подтвердили мои слова о том, что Бог не поменялся, а значит и Его методы вразумления человека.
Бог может и промолчать, допустив падения человека, а может и на постель положить и болью в костях вразумить.

Да не так же там говорится. Это не Бог молчит, это человек не слышит! И там говорится, что человек из-за этого вразумляется болезнью (а не Богом). Т.е. это не то, что Бог говорит, а человек не слышит и за это Бог его наказывает болезнью, нет. Бог зная, что ждет человека (болезнь), пытается достучатся до человека, но если человек не слышит, и ничего не предпринимает, Бог не может за него остановить проблему.




не совсем это так.
если я ем мороженное на морозе и потом болею, то это не вразумление от Бога - это моя глупость, и я сам должен понимать, чем это может закончиться. а если Бог допускает болезнь для того, что бы остановить человека в его делах, вразумить его на ложе болезни - это другое. по этому я и привёл стихи из книги Иова.

Еще раз... Бог допускает (но это не то же самое, что дает) болезнь, потому что человек не услышал, когда Бог ему сказал "поверни, там пропасть"




а разве Вы не знаете, что верующие на суд не придут? потому что все суды Бога они переживают уже при своей жизни.
сама по себе тема суда вечного, что находится в начатках учения, довольно интересная.

Я такого же мнения... Хотя суд можно рассмотреть по разному и как наказание, и как определение награды. И последнее, будет именно потом. Только это называется судилище Христово. (2Кор.5гл.)




я же написал - перед этим Он показал ей видение. она прошла своё огненное испытание и ушла в вечность победителем.

Я все равно не понимаю, в чем именно заключалось испытание? Как сильно она могла терпеть боль? В чем именно она победила? "Не сдала наших"?

Единственное, что я мог бы представить, что Бог довел ее до состояния, когда даже при сильной боли, она не реагировала на плоть, а действовала по духу и с любовью к ближним (и в этом действительно есть слава Божья). Но даже при таком случае, я не верю, что это Бог ей дал болезнь. В этом мире достаточно зла, чтобы могли проходить хоть каждый день испытания. А то, что Бог кому-то ломает ноги и смотрит, сколько тот продержится, ну... я не знаю, что на это ответить.




Павлу, к примеру, от Господа было дано ограничение:
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня
2 Коринфянам 12:7-8 (https://only.bible/2co-12.7-8/)
так что, всё по воле Бога или по нашей неосведомлённости.

Здесь нет ограничения. Господь говорит, чтобы Павел перестал просить Бога решить проблему и уже сам учился пользоваться благодатью?





самый глупый вопрос, на который есть самый простой ответ - потому что человеку дана свобода воли и выбора.
и это не Бог злой, а люди злые.

Вопрос не такой уж и глупый. Тем более, что то, учение о котором вы говорите, имеет тот же корень - по сути он звучит так: "Бог всем заправляет, и если бы Он хотел, то Он остановил и войны и болезни и смерти детей. А если Он этого не делает, значит такова Его воля"

Я бы назвал это не глупостью, а непониманием, того, что не все по воле Божьей, и что Бог Сам Себя ограничил на Земле, когда передал Адаму ее во владычество.




я в технаре учился с двумя братьями - близнецами. несколько лет назад одного из них убили по пьяному делу, и второй, при встрече, спрашивает меня: почему Бог не спас его?
они знали о том, что я верующий.
я ему ответил прямо: когда он пьяным творил что хотел, то не спрашивал совета у Бога. а когда его же друзья сделали что сделали, ты у Бога спрашиваешь: почему...
because.

В вашем ответьте, Бог выглядит гордым, дескать, раз Его не спрашивали, когда проблем не было, то Он не будет помогать когда проблема придет.
Я же уверен, что Бог не раз пытался достучаться до того парня, но тому кто живет принципами этого мира, сложно услышать Бога, он просто эту мысль воспринимает как глупость и тут же ее отбрасывает.




воли Его на то нет, но есть допущение.
кому сказано:
Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Иакова 4:7 (https://only.bible/jas-4.7/)

а к Иову Бог дьявола допустил, и это неоспоримо.

и вот, ещё один стих в переводе Кассиана:

И сказал Господь: Симон, Симон, вот, сатана добился того, чтобы просеять вас, как пшеницу: но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя, и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
Луки 22:31-32 (https://cas.only.bible/luk-22.31-32/)
так что, у сатаны есть своё право вмешиваться в нашу жизнь, если мы даём ему место.

Допущение, это все-таки другое. В притче про блудного сына, отец допустил, чтобы младший сын ушел от него и пустился во все тяжкие, но была ли его воля в этом? Нет. Но любовь, не удерживает против воли.

Да, именно так, если мы сами даем место сатане, то он может и прийти гадить...

Думаю, мы нашли общее понимание, что есть Божья воля, а есть Его допущение.

look
20.02.2023, 13:59
а там, где говорите, что Бог творит злое, положив на постель и ломая кости, не верно
где это я писал, что Бог творит злое, положив на постель и ломая кости?

вот слова Иова:
Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
Иов 2:10 (https://only.bible/job-2.10/)


Бог, даже посылая нам испытания, тем самым служит нам для назидания в вере, для познания Его, для укрепления. и не иначе.
и тем более, если мы имеем усыновление от него.
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу
Римлянам 8:28 (https://only.bible/rom-8.28/)


«сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
Евреям 12:5-6 (https://only.bible/heb-12.5-6/)

а то получается так - Бог такой добренький, Он вообще ничего такого сделать не может, что бы нам плохо было, что бы нам в теплице жить и тёпленько нам было всегда.
смерь Христа от Отца была или как?
христиан львы рвали просто так или это тоже было допущено Богом?
разве когда то было, что бы страдания за имя Христа считалось вымыслом?
о чём мы вообще говорим?!

Бог не творит зла! - а с чего бы это Ему с кем то советоваться, что творить и для чего? Его мысли не наши, и планов мы Его не знаем до конца. и только пережив страдания, начинаем понимать Его замысел в нашей жизни.

captain
20.02.2023, 14:02
Ну говорил и говорил-ну и маладэс.Иди Кэпа теперь спасай.Одной ногой в могиле брат.
Я тоже всегда везде говорил,что пожертвовали тебе мерседес-продай его нафик и езди на уазике,а разницу пусти на какое-нибудь богоугодное дело.
Юханна, так ты наверно можешь жилье попроще выбрать, да и не обязательно тебе в Питере, можно же и в пригороде жить, а разницу на богоудгодное дело пустить.

Юханна
20.02.2023, 14:13
а то получается так - Бог такой добренький, Он вообще ничего такого сделать не может, что бы нам плохо было, что бы нам в теплице жить и тёпленько нам было всегда.
смерь Христа от Отца была или как?
христиан львы рвали просто так или это тоже было допущено Богом?
разве когда то было, что бы страдания за имя Христа считалось вымыслом?
о чём мы вообще говорим?!

Бог не творит зла! - а с чего бы это Ему с кем то советоваться, что творить и для чего? Его мысли не наши, и планов мы Его не знаем до конца. и только пережив страдания, начинаем понимать Его замысел в нашей жизни.
Давай будем исходить из того,что мы знаем Христа и что нет в Нем никакого зла.Нам с тобой это доподлинно известно.Давай искать ответы на сложные вопросы.Он для того и пришел в мир,чтобы мы узнали,что Он на самом деле Любовь.Повторяю:Христос Благ и только благое творит.Приписывать Христу злодеяния(как Кальвин)-богохульство.Христос есть Любовь и Жизнь Вечная-говорит Иоанн.Христос не искушает никого-говорит Иаков....

Юханна
20.02.2023, 14:17
Юханна, так ты наверно можешь жилье попроще выбрать, да и не обязательно тебе в Питере, можно же и в пригороде жить, а разницу на богоудгодное дело пустить.Иди на Карповку к Иоанну,а то как бы не пришлось на Пряжку тебе идти...

look
20.02.2023, 14:30
Да не так же там говорится. Это не Бог молчит, это человек не слышит!
а как Вам этот стих:
И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек». По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
Псалтирь 29:7-8 (https://only.bible/psa-29.7-8/)

Бог суверенен, и не нам решать, что Ему делать. Он может и молчать, и отвернуть лицо. и это будет уже наше дело, как на это реагировать. когда человеку хорошо, то и Бог, как бы, не нужен. а как только что случется, то сразу нужен!
у Вас никогда такого не было, что Вы в большой духовной нужде, а Бог молчит? и долго молчит! и чтение Библии здесь ну никак не выход из ситуации!
но однажды Он начинает говорить! и возвращается радость и мир в сердце.
не было такого?

вот и у Давида что то подобное было:

Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.
Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.

Псалтирь 105:4-6 (https://r.only.bible/psa-105.4-6/)

так что, не так всё просто, и на младенческом ура здесь не прокатишься.


И там говорится, что человек из-за этого вразумляется болезнью (а не Богом). Т.е. это не то, что Бог говорит, а человек не слышит и за это Бог его наказывает болезнью, нет. Бог зная, что ждет человека (болезнь), пытается достучатся до человека, но если человек не слышит, и ничего не предпринимает, Бог не может за него остановить проблему.
а здесь Давид терпел мучения от болезни или от болезни, посланной Богом за свои грехи?
Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,
ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего
Псалтирь 37:2-9 (https://only.bible/psa-37.2-9/)



Еще раз... Бог допускает (но это не то же самое, что дает) болезнь, потому что человек не услышал, когда Бог ему сказал "поверни, там пропасть"
по моему, здесь не важно - допускает или от Него она. в любом случае это от Него.


Здесь нет ограничения. Господь говорит, чтобы Павел перестал просить Бога решить проблему и уже сам учился пользоваться благодатью?
здесь как раз ограничение - Павел имел чрезвычайность откровений и благодать могущественно, которые могли привести его к гордости, к превозношению. по этому, Бог и дал ограничение.


Допущение, это все-таки другое. В притче про блудного сына, отец допустил, чтобы младший сын ушел от него и пустился во все тяжкие, но была ли его воля в этом? Нет. Но любовь, не удерживает против воли.
не нужно ограничивать действие любви, потому что это любовь Бога.
главное в ней - дать человеку не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается.

captain
20.02.2023, 14:40
Мы это кто? Кто стремится исправлять? Лоок может и стремится,а Кэп ни фига не стремится,Хейгин у него великий пророк,а беснование-действие святого духа.Может начнете прямо сейчас исправлять?
Скажите Кэпу,что называть беснование действием святого духа-хула на святого духа-богохульство.Скажите Кэпу,что он богохульник.


я на всех форумах постоянно говорил, что в некоторых харизматических собраниях в служениях дело доходит до оккультизма. но, в основном, это просто раскачка эмоций. согласен, что это тоже не от Бога.
многие служители начали своё служение прекрасно - люди каялись и приходили ко Христу с верой, оставляли грешную жизнь и начинали новую во Христе.
а потом, когда харизматия стала набирать силу, всё стало скатываться в бизнес, в отступление и т.д.
но нельзя по отдельным видео из ютюб судить о всех пятидесятниках и харизматах - среди них есть и здравые верующие.

а явные случаи отступления я осуждаю. и говорю об этом прямо.

Давайте, я все-таки уже вмешаюсь.

Как я понял, look, также не принимает подобные вещи (когда люди в церкви находятся в трансе, смеются, даже хохочат, высвобождают эмоции, лежат на полу), потому и хочу вам двоим задать несколько вопросов.

Если это беснование, то должны быть какие-то признаки, например: или грех, или хула, или наносится вред человеку, его неуправляемыми движениями (для этого и придумали смирительные рубашки, чтобы бесноватый не убил себя), или когда человек начинает говорить не своим голосом, опять же что может сопровождаться хулой, или же это вызывает мучение у человека (И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.)Что-то из этого вы увидели?

Второй вопрос. Можете привести все возможные варианты, как будет вести наше тело, когда его накроет Божья сила?

Третий вопрос. Бог говорит где-то судить о чем-то по тому, как это выглядит, или же говорит судить по плодам? Изучали какие были плоды?

Отдельно к Look'у вопросы:
О каком оккультизме идет речь? Как вы отличаете расскачку эмоций (хотя я допускаю, что и такое может быть), от того, когда вам сложно удерживать эмоции под действием Божьей силы?

- - - - - Добавлено - - - - -


Иди на Карповку к Иоанну,а то как бы не пришлось на Пряжку тебе идти...
А где меньше народу, на Карповке или в Лавре?

air
20.02.2023, 14:50
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Не только - рождённые Свыше есть "боги"(Пс 81:6), но!!!... и все грешники, кто познал вместе с Адамом - добро и зло,
согласно Быт 3:5,22:

"вы будете, как боги, знающие добро и зло... И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло".


Рождённые Свыше тоже когда-то знали добро и зло этого мира,
но!!!... умерев для себя и перестав жить по плоти(2Кор 5:15-16), у них добро и зло, как понятие - изменилось.
То есть: понятие добра и зла они получают уже из ДРУГОГО источника, т.е:
не от плода Дерева познания добра и зла, как это делает сей мир, весь лежащий во зле(1Ин 5:19).


Да, у рождённого Свыше есть внутренние(эстетерии) чувствования Христа(Флп 2:5), живущего в нём(Гал 2:20; 4:16).
Именно о таком чувствовании и говорится в Притчи 2:10-11:

"Когда Мудрость(=Христос, Пр 8:12; 1Кор 1:30) войдет в сердце твое, и
чувство(αἴσθησις, внутреннее знание) будет приятно душе твоей,
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя".

в флп2:5 не об эстетериях

Τοῦτο φρονεῖτε ἐν ὑμῖν ὃ καὶ ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ (Phi*2:5*BGT)

look
20.02.2023, 15:05
Отдельно к Look'у вопросы:
О каком оккультизме идет речь? Как вы отличаете расскачку эмоций (хотя я допускаю, что и такое может быть), от того, когда вам сложно удерживать эмоции под действием Божьей силы?
я допускаю в большинстве случаев именно раскачку эмоций, а не сам оккультизм. могу дополнить только то, что оккультизмом или колдовством, могут быть обычная манипуляция людьми, где подавляется их воля. и в этом случае мы опять возвращаемся к раскачке эмоций.
о одержимости я не говорил.

я действительно против такого подхода, где исполнение Святым Духом подменяется этой самой раскачкой. я видел это и довольно таки часто. сам имею некоторый опыт и наставление в проявлении даров Святого Духа и могу отличить где подделка. и различение духов имею.
я знаю, как могут реагировать душа и дух человека в момент исполнения Святым Духом или когда ко мне обращается Господь. это может быть и радость, и стыд - всё зависит от того, что мы получаем в этот момент. но что бы орать, или просто лежать на полу, или падать...в чём смысл? сложно сдержать эмоции?
люди после таких проявлений какими были такими и остаются - они ничего не получают. а наши чувства должны быть приучены навыком, опытом.
да, люди могут падать - случай когда пришли арестовать Иисуса, и стать как мёртвый - случай с апостолом Иоанном. но после этого должно что то происходить, люди должны что то получать от Бога. но пока что, по факту, большинство ярких служителей стали соблазном для многих.

Авденаго
20.02.2023, 15:13
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Не только - рождённые Свыше есть "боги"(Пс 81:6), но!!!... и все грешники, кто познал вместе с Адамом - добро и зло,
согласно Быт 3:5,22:

"вы будете, как боги, знающие добро и зло... И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло".


Рождённые Свыше тоже когда-то знали добро и зло этого мира,
но!!!... умерев для себя и перестав жить по плоти(2Кор 5:15-16), у них добро и зло, как понятие - изменилось.
То есть: понятие добра и зла они получают уже из ДРУГОГО источника, т.е:
не от плода Дерева познания добра и зла, как это делает сей мир, весь лежащий во зле(1Ин 5:19).


Да, у рождённого Свыше есть внутренние(эстетерии) чувствования Христа(Флп 2:5), живущего в нём(Гал 2:20; 4:16).
Именно о таком чувствовании и говорится в Притчи 2:10-11:

"Когда Мудрость(=Христос, Пр 8:12; 1Кор 1:30) войдет в сердце твое, и
чувство(αἴσθησις, внутреннее знание) будет приятно душе твоей,
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя".


в флп2:5 не об эстетериях

Τοῦτο φρονεῖτε ἐν ὑμῖν ὃ καὶ ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ (Phi*2:5*BGT)
ФРЭН(φρην) - тоже относится к внутреннему чувству сердца-духа.

Юханна
20.02.2023, 15:16
Да не так же там говорится. Это не Бог молчит, это человек не слышит! И там говорится, что человек из-за этого вразумляется болезнью (а не Богом). Т.е. это не то, что Бог говорит, а человек не слышит и за это Бог его наказывает болезнью, нет. Бог зная, что ждет человека (болезнь), пытается достучатся до человека, но если человек не слышит, и ничего не предпринимает, Бог не может за него остановить проблему.Браво Кэп! Абсолютно точное исповедание Христианской Веры!

Еще раз... Бог допускает (но это не то же самое, что дает) болезнь, потому что человек не услышал, когда Бог ему сказал "поверни, там пропасть"
Осталось теперь догадаться почему человек не услышал? А Бог эти подсказки дает всегда и постоянно.И если бы мы смогли в полной мере принять,всё,что постоянно и всегда,как Солнце светит,дает нам Бог,то мы все реально,а не как у вас,стали бы Святыми и пошли чудотворить,ходить по водам,исцелять,изгонять и пр...

captain
20.02.2023, 15:24
а как Вам этот стих:
И я говорил в благоденствии моем: «не поколеблюсь вовек». По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лицо Твое, и я смутился.
Псалтирь 29:7-8 (https://only.bible/psa-29.7-8/)

Бог суверенен, и не нам решать, что Ему делать. Он может и молчать, и отвернуть лицо. и это будет уже наше дело, как на это реагировать. когда человеку хорошо, то и Бог, как бы, не нужен. а как только что случется, то сразу нужен!
у Вас никогда такого не было, что Вы в большой духовной нужде, а Бог молчит? и долго молчит! и чтение Библии здесь ну никак не выход из ситуации!
но однажды Он начинает говорить! и возвращается радость и мир в сердце.
не было такого?

вот и у Давида что то подобное было:

Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.
Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.

Псалтирь 105:4-6 (https://r.only.bible/psa-105.4-6/)

так что, не так всё просто, и на младенческом ура здесь не прокатишься.

Мне это напомнило одну историю, которую я как-то здесь публиковал... Сейчас попробую ее найти...

Вот, ссылка на нее (https://teolog.club/showthread.php?216-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D 0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&p=7865&viewfull=1#post7865)






а здесь Давид терпел мучения от болезни или от болезни, посланной Богом за свои грехи?
Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня,
ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне.
Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих,
ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне,
смердят, гноятся раны мои от безумия моего.
Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу,
ибо чресла мои полны воспалениями, и нет целого места в плоти моей.
Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего
Псалтирь 37:2-9 (https://only.bible/psa-37.2-9/)


Говоря, современным языком, у него или было такое учение о Боге или же он так выражался. Еще раз повторю мысль - ветхозаветные люди считали, что не только радости, но и все проблемы посылает Бог. Подозреваю, что про сатану они считали, что это служебный ангел Бога. (что-то я такое слышал от Даниила на нашем форуме, а он по вере иудей).




по моему, здесь не важно - допускает или от Него она. в любом случае это от Него.

Допустим у вас сгорел дом. Для вас действительно нет разницы, между тем, участвовал ли в этом Бог, и тем, что это произошло, потому вы где-то накосячили, или что-то не сделали и не дали Богу вас защитить от врага?

Лично для меня огромная. Если вариант первый, то мне сложно будет в полноте доверять Богу, потому что подсознательно я буду от Него ожидать беды (да я не признаюсь в этом, но подсознательно это будет сидеть во мне). И грешить я не буду, не потому что это вообще-то мне вред приносит, а из страха наказания. А страх, так себе воспитатель. Хотя для детского уровня наверно вполне подойдет.
А во втором случае, совсем по-другому, я знаю, что Бог за меня, и Он хочет меня вытащить из этой ситуации, и мне нужно лишь узнать от Бога как. Т.е. я в любом случае, уже бегу к Нему за утешением, а не воспринимаю Его как Своего обвинителя. К обвинителю идти как-то не хочется, не то что бежать.




здесь как раз ограничение - Павел имел чрезвычайность откровений и благодать могущественно, которые могли привести его к гордости, к превозношению. по этому, Бог и дал ограничение.


не нужно ограничивать действие любви, потому что это любовь Бога.
главное в ней - дать человеку не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается.
Тогда в чем это ограничение? Хотя Бог не забрал у него проблемы (не стал их решать за Павла), но и не забрал благодать, а сказал, что ее достаточно. Т.е. он (Павел), может свои вопросы решить сам, с помощью благодати. Когда сиську отбирают, это не ограничение, это взросление.
Хотя я согласен с тем, что наша плоть это может увидеть как ограничение.

Юханна
20.02.2023, 15:25
Можете привести все возможные варианты, как будет вести наше тело, когда его накроет Божья сила?Легкость,спокойствие,тепло,умиротворение,свет и слезы одновременно радости и раскаяния.
А где меньше народу, на Карповке или в Лавре?На буднях в обеденное время везде не много.

look
20.02.2023, 15:37
Тогда в чем это ограничение? Хотя Бог не забрал у него проблемы (не стал их решать за Павла), но и не забрал благодать, а сказал, что ее достаточно. Т.е. он (Павел), может свои вопросы решить сам, с помощью благодати. Когда сиську отбирают, это не ограничение, это взросление.
Хотя я согласен с тем, что наша плоть это может увидеть как ограничение.
я уже написал ответ - Павел могущественно имел благодати Бога и чрезвычайность откровений, что могло привести к гордости и превозношению.
для этого Павлу и было дано ограничение, что бы он не упал - ангел сатаны. и Павлу действительно было достаточно благодати Бога для жизни и служения, и для того, что бы переживать страдания.

Юханна
20.02.2023, 15:38
люди могут падать - случай когда пришли арестовать ИисусаНет.Христос спросил:
-Кого ищете?
-Иисуса Назорея
-Это я(Аз Есмь=Ego eimi=ЙХВХ=Яхве)
Услышав Имя Бога,воины-иудеи совершили ритуальное действие

captain
20.02.2023, 15:44
я допускаю в большинстве случаев именно раскачку эмоций, а не сам оккультизм. могу дополнить только то, что оккультизмом или колдовством, могут быть обычная манипуляция людьми, где подавляется их воля. и в этом случае мы опять возвращаемся к раскачке эмоций.
о одержимости я не говорил.

Я понял, т.е. речь идет о манипуляции. Но тогда я могу сказать, что проблема всех деноминаций. В некоторых деноминациях, есть профессиональные плакальщики, которые начинают плакать навзрыд, как будто по выключателю, есть такие проповедники, которые постоянно давят на чувство вины, есть те, которые давят своим авторитетом, а тебя взглядом вдавливают в пол... и т.д. Я не знаю, ни одной деноминации, которая защищена от манипуляции со стороны, как служителей, так и братьев и сестер. Есть отдельные церкви, где почти этого нет. Но отдельных деноминаций нет.




я действительно против такого подхода, где исполнение Святым Духом подменяется этой самой раскачкой. я видел это и довольно таки часто. сам имею некоторый опыт и наставление в проявлении даров Святого Духа и могу отличить где подделка. и различение духов имею.
я знаю, как могут реагировать душа и дух человека в момент исполнения Святым Духом или когда ко мне обращается Господь. это может быть и радость, и стыд - всё зависит от того, что мы получаем в этот момент. но что бы орать, или просто лежать на полу, или падать...в чём смысл? сложно сдержать эмоции?
люди после таких проявлений какими были такими и остаются - они ничего не получают. а наши чувства должны быть приучены навыком, опытом.
да, люди могут падать - случай когда пришли арестовать Иисуса, и стать как мёртвый - случай с апостолом Иоанном. но после этого должно что то происходить, люди должны что то получать от Бога. но пока что, по факту, большинство ярких служителей стали соблазном для многих.

Скажите, вам для молитвы нужно определенное состояние или нет? Наверняка вы все-таки согласитесь, что это имеет значение? Одно дело тайная комната, и человек всем существом погружается в это, а другое дело, когда человек в суете и на ходу чего-то там молится.
Потому в каком-то смысле раскачка есть у всех, но у всех это по-разному. Я думаю не просто так, во многих церквях, служение начинается с прославления - это тоже расскачка, т.е. в этот момент, человек оставляет все свои бытовые проблемы дома, погружается в служение.

По поводу лежания на полу... предлагаю посмотреть одно видео (21-минута) - это будет быстрее, чем я буду объяснять.

https://ok.ru/video/9375515986

Я согласен, что есть подделка, но подделка всегда говорит о том, что есть и оригинал.

look
20.02.2023, 15:49
Я согласен, что есть подделка, но подделка всегда говорит о том, что есть и оригинал.
полностью согласен! по этому, стараюсь акцентировать своё внимание только на здравом опыте.
и когда встречусь с подделкой, то моя реакция будет верной.

look
20.02.2023, 15:54
Потому в каком-то смысле раскачка есть у всех, но у всех это по-разному. .
я всё таки вижу разницу между - войти в молитвенное состояние и раскачка эмоций.
я писал выше именно о раскачке эмоций, что связано с душевностью, с эмоциональностью человека. его дух в этом случае...как объяснить...заглушается, что ли. я видел такое множество раз - люди орут прославление, радуются, хлопают в ладоши...а потом говорят: нас так сильно посетил Господь!
обольщение во всей красе.

captain
20.02.2023, 16:00
Браво Кэп! Абсолютно точное исповедание Христианской Веры!
Хочу сказать, что так учат именно харизматы, а православные учат иначе. Можете проверить. Я же говорил "наш" :D



Осталось теперь догадаться почему человек не услышал? А Бог эти подсказки дает всегда и постоянно.И если бы мы смогли в полной мере принять,всё,что постоянно и всегда,как Солнце светит,дает нам Бог,то мы все реально,а не как у вас,стали бы Святыми и пошли чудотворить,ходить по водам,исцелять,изгонять и пр...
Принять извне? Т.е. внутри этого пока нет? Тогда вопрос, когда ты родился свыше (если родился), что же внутри тебя изменилось, что Бог туда вложил?

captain
20.02.2023, 16:14
я уже написал ответ - Павел могущественно имел благодати Бога и чрезвычайность откровений, что могло привести к гордости и превозношению.
для этого Павлу и было дано ограничение, что бы он не упал - ангел сатаны. и Павлу действительно было достаточно благодати Бога для жизни и служения, и для того, что бы переживать страдания.
Хорошо.

Юханна
20.02.2023, 16:19
православные учат иначеПравославные разные бывают.Из всего,что я здесь пишу 90% православных не знают ничего.Абсолютно!
А так-Бог Свят и только благое творит.Помнишь,богатый юноша сказал Христу-"учитель благий",а Бог-Христос с иронией ответил:"Что называешь меня благим? Благ только Бог?

Принять извне? Т.е. внутри этого пока нет? Мы,по своей греховности можем принять только малую,ничтожную часть из миллиардов террабайтов и мегатонн,что нам постоянно даром и всегда,24\7\365 дает Бог
Тогда вопрос, когда ты родился свыше (если родился), что же внутри тебя изменилось, что Бог туда вложил?
Семечко,которое еще неизвестно в какую землю попало,зернышко горчичное

captain
20.02.2023, 16:36
я всё таки вижу разницу между - войти в молитвенное состояние и раскачка эмоций.
я писал выше именно о раскачке эмоций, что связано с душевностью, с эмоциональностью человека. его дух в этом случае...как объяснить...заглушается, что ли. я видел такое множество раз - люди орут прославление, радуются, хлопают в ладоши...а потом говорят: нас так сильно посетил Господь!
обольщение во всей красе.
Вы никогда не обращали внимание, что Бог фактически дал повеление евреям, праздновать перед Его лицом в радости.

У вас никогда не было такого опыта, когда у вас фиговое настроение, не хочется ни молится, ни славить Бога, впереди видятся только проблемы, и вы заставляете себя молится, петь, может даже пританцовывать, славить Бога, и вы начинаете чувствовать, как радость наполняет вас?

Я раньше также считал, что если у тебя на душе скребут кошки, а ты натягиваешь на лицо улыбку и заставляешь себя радоваться, это лицемерно. Но на самом деле это зрелость, потому что не эмоции должны вами управлять, а вы эмоциями - дух должен управлять душой, а не наоборот. И именно таким образом и меняется ваше состояние, буквально через 5 минут, вы забываете проблемы, они становятся маленькими, а Бог большим.
И! Вас действительно посещает Бог, потому что Бог приходит на определенное состояние. Почему, молитвы одних Бог слушает, а других, которые прям все на слезы изойдутся, расскажут Богу про свою несчастную жизнь, зачастую нет. Потому что Бог приходит на определенное состояние. Он не любит нытье, как бы человеку не казалось, что именно он в этом случае искреннен, но на самом деле он пребывает в своих фантазиях, в дьяволском обмане. Бог там все равно ничего не сможет сделать.

Павел дважды подчеркивает Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
(Фил.4:4)

Хотя любители скрывать свои эмоции, начинают оправдываться "ну радость в Господе, она тихая". Посмотрите на Давида, как он "тихо" летал перед ковчегом.

Я раньше также оправдывался, говорил ну у меня такой темперамент, я не люблю проявлять эмоции. Но Бог мне показал реальность, а реальность такова, что я боялся проявлять именно радость, я стеснялся ее. Когда у меня возникал гнев, как-то я уже не особо-то стеснялся.
И это говорило о моей несвободе. И кстати, критика радующихся, это тоже указывает на этот корень.

Денис Васильевич
20.02.2023, 17:05
Думаю, я в праве, говорить от имени харизматов, и мое мнение таково, что если люди родились свыше, то они уже обладают дарами Духа, при том всеми.

Вот видите, вы всех остальных не считаете рожденными свыше.

captain
20.02.2023, 17:27
полностью согласен! по этому, стараюсь акцентировать своё внимание только на здравом опыте.
и когда встречусь с подделкой, то моя реакция будет верной.
А как вы понимаете что представляет из себя здравый опыт, а что нет, если не все испытываете, а о некоторых вещах судите исключительно по внешним признакам? Или же вы сами проходили это?

Юханна
20.02.2023, 17:36
А как вы понимаете что представляет из себя здравый опыт, а что нет, если не все испытываете, а о некоторых вещах судите исключительно по внешним признакам? Или же вы сами проходили это?
Это логика наркомана-человек якобы должен всё попробовать,а потом от передоза сдохнуть.А там для здравого тормоз срабатывает. Там запрещающий бетонный блок.Кирпич! Не влезай-убьёт!-написано! Не лезь туда,Римский,-худо будет!...

captain
20.02.2023, 17:39
Вот видите, вы всех остальных не считаете рожденными свыше.
Здесь на форуме, вы видели, чтобы я кому-то сказал, что он не рожден? Или Вы про неверующих?

captain
20.02.2023, 17:52
Православные разные бывают.

Я также это утверждаю, а мне говорят, что это только в протестантизме разные...




Из всего,что я здесь пишу 90% православных не знают ничего.Абсолютно!

Даже так? Можешь привести подобные темы?




А так-Бог Свят и только благое творит.Помнишь,богатый юноша сказал Христу-"учитель благий",а Бог-Христос с иронией ответил:"Что называешь меня благим? Благ только Бог?

Ну некоторые объясняют, что и зло может быть во благо.

Кстати, почему Бог Отец встречаются фразы в Писании, а Бог Христос нет (всегда только Господь Иисус Христос)?




Мы,по своей греховности можем принять только малую,ничтожную часть из миллиардов террабайтов и мегатонн,что нам постоянно даром и всегда,24\7\365 дает Бог
Семечко,которое еще неизвестно в какую землю попало,зернышко горчичное
И все-таки я вернусь, к твоему высказыванию:
И если бы мы смогли в полной мере принять,всё,что постоянно и всегда,как Солнце светит,дает нам Бог,то мы все реально,а не как у вас,стали бы Святыми и пошли чудотворить,ходить по водам,исцелять,изгонять и пр...


Оно не верное. Оно фактически говорит следующее "когда я буду готов, и стану святым, у меня появятся те или иные способности и тогда я стану их использовать". Это не новозаветное учение, а религиозное. Фактически оно говорит "вот когда я сам добьюсь, тогда...". А при чем тут тогда ДАР? А зачем тогда Христос, зачем благодать?

captain
20.02.2023, 18:03
Это логика наркомана-человек якобы должен всё попробовать,а потом от передоза сдохнуть.А там для здравого тормоз срабатывает. Там запрещающий бетонный блок.Кирпич! Не влезай-убьёт!-написано! Не лезь туда,Римский,-худо будет!...

Это логика Павла: Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21) Почему он не написал так, смотрите как это внешне выглядит, здраво или не здраво, и держитесь здравого?

Денис Васильевич
20.02.2023, 18:06
Здесь на форуме, вы видели, чтобы я кому-то сказал, что он не рожден? Или Вы про неверующих?

Я про тех, кто не молится на языках, не пророчествует, вы харизматы ведь их не считаете рожденными свыше, ведь так? Ответ: да/нет.

captain
20.02.2023, 18:09
Легкость,спокойствие,тепло,умиротворение,свет и слезы одновременно радости и раскаяния.

Действительно считаешь, что тобой, в этом всё изучено, и Бог тебя больше ничем не сможет удивить?




На буднях в обеденное время везде не много.
Другие участники форума, мне сказали, что там всегда есть люди.

captain
20.02.2023, 18:17
Я про тех, кто не молится на языках, не пророчествует, вы харизматы ведь их не считаете рожденными свыше, ведь так? Ответ: да/нет.
Здесь нет ответа на ваш вопрос "да" или "нет". Вопрос следует задать иначе.

В: Могут ли у рожденного свыше не проявляться дары?
О: Могут.
В: Значит ли это что у него нет даров?
О: Нет, не значит


И еще, уверен, что в церквях всех деноминаций, есть люди не рожденные свыше (даже после крещения). Увы...

Eugene
20.02.2023, 18:54
Мы это кто? Кто стремится исправлять? Лоок может и стремится,а Кэп ни фига не стремится,Хейгин у него великий пророк,а беснование-действие святого духа.Может начнете прямо сейчас исправлять?
Скажите Кэпу,что называть беснование действием святого духа-хула на святого духа-богохульство.Скажите Кэпу,что он богохульник.

У тебя Юханна резкости много.А это приводит к клевете.
Ты сказал что я богохульник за то что сказал что от Бога исходит наказание и смерть.
Почему то не можешь обьяснить вот этот стих.
И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 (https://bible.by/verse/66/2/19/) знаю твои дела, и любовь, и служение, и веру, и терпение твоё, и то, что последние дела твои больше первых.
20 (https://bible.by/verse/66/2/20/) Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 (https://bible.by/verse/66/2/21/) Я дал ей время покаяться в любодеянии её, но она не покаялась.
22 (https://bible.by/verse/66/2/22/) Вот, Я повергаю её на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 (https://bible.by/verse/66/2/23/) И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

Это Господь Иисус сказал. Я не вырвал из контекста.Как есть?

Тут скорее тебе каятся что Господа не знаешь.Ты знаешь Его только как милующего все время? У Бога и гнев есть и ярость.и КЛЮЧИ АДА И СМЕРТИ.

Теперь по харизматам.В западной харизматии акценты сделаны на шоу.Им нужны элементы шоу,чтобы обратили внимание на эти служения.Обычно это дела евангелистов устраивать публичные собрания и привести к покаянию людей.Таков менталитет западный.В церковь привести людей все сложнее и сложнее становится .Посмотри на православных и баптистов.Количество верующих растет черепашьими шагами.Молодое поколение живет по другому,им постоянно нужны шоу всякие.
Потому часто устраиваются шоу.Так они находятся в центре внимания.Я слышал их проповеди.В основном по Евангелию проповедуют верно .Несогласен по некоторым.У традиционных проповедников не меньше ошибок по богословию и толкованиям.Может даже больше.
Есть и дела плоти.Прославление зачастую закачка адреналином под шоу и громкой музыки ,танцев.Часто это принимают наполнением Святым Духом.
Судя по тому, что при исполнении Святым Духом крестятся Духом,высвобождаются дары ,получают откровения то скорее так.Адреналин принимают за исполнение духом.

Есть ли беснования или нет это не изучал.Сам не видел проповедующих.Это конечно вообще нонсенс что одержимый руководит церковью.Мне кажется просто много намешано плотского и духовного.

Мое мнение харизматы такая же конфессия как и все другие.Только назвались харизматы а не православные :) Более молодая конфессия ,которая стремится к свободе от пут религий,но в тоже время связывается сомнительными учениями типа теория процветания.

Конечно не отрицаю что волки облюбовали конфессию из за возможностей наживы на десятинах.
Но в России вроде им пришлось присоединятся к конфессии пятидесятников.Они постепеннно вытравливают из них наносное ,не библейское.Потому что проповедники могут проповедывать во всех церквях конфессии.

Вообще пятидесятники,харизматы это не одна большая конфессия, как скажем католичество строго централизованное по мирской системе.Этих конфессий сотни и более по миру.И они независимы друг другу.В России их около десятка наверное.Точно не знаю.

Юханна
20.02.2023, 19:02
Я также это утверждаю, а мне говорят, что это только в протестантизме разные...У нас 90% православных посещают Церковь 3 раза:На Крещение,на Венчание и вперед ногами на поминки




Даже так? Можешь привести подобные темы?Чем отличается подобосущный от единосущного.Даю подсказку-одной буквой.




Ну некоторые объясняют, что и зло может быть во благо.Не некоторые,а некоторый.И зовут его Жан Кальвин




И все-таки я вернусь, к твоему высказыванию:
И если бы мы смогли в полной мере принять,всё,что постоянно и всегда,как Солнце светит,дает нам Бог,то мы все реально,а не как у вас,стали бы Святыми и пошли чудотворить,ходить по водам,исцелять,изгонять и пр...


Оно не верное. Оно фактически говорит следующее "когда я буду готов, и стану святым, у меня появятся те или иные способности и тогда я стану их использовать". Это не новозаветное учение, а религиозное. Фактически оно говорит "вот когда я сам добьюсь, тогда...". А при чем тут тогда ДАР? А зачем тогда Христос, зачем благодать?Ничего не понял.Извини.Слабый ум,ресурса мало наверно...

Юханна
20.02.2023, 19:06
Это логика Павла: Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:21) Почему он не написал так, смотрите как это внешне выглядит, здраво или не здраво, и держитесь здравого?Извини брат,но во времена Павла Хейгина бы сожгли,забили камнями,утопили в море,зарыли живьем в землю,разорвали на дыбе,скормили крокодилам,чего еще не знаю.наум не приходит...

Юханна
20.02.2023, 19:09
Действительно считаешь, что тобой, в этом всё изучено, и Бог тебя больше ничем не сможет удивить?



Другие участники форума, мне сказали, что там всегда есть люди.Ну просто сходи,постой у гроба.Мож.чего шевельнется-на ум придет?

captain
20.02.2023, 19:17
У нас 90% православных посещают Церковь 3 раза:На Крещение,на Венчание и вперед ногами на поминки

Ты считаешь, что этих людей можно причислить к верующим?




Чем отличается подобосущный от единосущного. Даю подсказку-одной буквой.
Какой же одной... четырьмя ))



Не некоторые,а некоторый.И зовут его Жан Кальвин
Упрощаешь.



Ничего не понял.Извини.Слабый ум,ресурса мало наверно...
Суть религии в самодостижении, от которого и получаешь награду или наказание. Но в христианстве иначе - Бог нас Сам сделал совершенными, наша задача лишь в этом возрасти. Иногда возникает вопрос "а в чем же разница". Разница в том, что плоды зрелого может получать и младенец, если примет правила игры - получаешь по вере, а не по своим личным достижениям (закону).

Апостолы исцеляли уже тогда, когда все еще были младенцами, они все еще ходили по плоти, но духовные вещи уже работали в их жизнях.

Юханна
20.02.2023, 19:19
У тебя Юханна резкости много.А это приводит к клевете.
Ты сказал что я богохульник за то что сказал что от Бога исходит наказание и смерть.Я знаю Христа.Христос-Любовь.Христос не искушает никого.
У Бога и гнев есть и ярость.Богохульство.Я знаю Христа,он не такой.Он Отец родной.Я иду к Нему,как к себе домой.


Теперь по харизматам.В западной харизматии акценты сделаны на шоу.Им нужны элементы шоу,чтобы обратили внимание на эти служения.Обычно это дела евангелистов устраивать публичные собрания и привести к покаянию людей.Таков менталитет западный.В церковь привести людей все сложнее и сложнее становится .Посмотри на православных и баптистов.Количество верующих растет черепашьими шагами.Молодое поколение живет по другому,им постоянно нужны шоу всякие.
Потому часто устраиваются шоу.Так они находятся в центре внимания.Я слышал их проповеди.В основном по Евангелию проповедуют верно .Несогласен по некоторым.У традиционных проповедников не меньше ошибок по богословию и толкованиям.Может даже больше.
Есть и дела плоти.Прославление зачастую закачка адреналином под шоу и громкой музыки ,танцев.Часто это принимают наполнением Святым Духом.
Судя по тому, что при исполнении Святым Духом крестятся Духом,высвобождаются дары ,получают откровения то скорее так.Адреналин принимают за исполнение духом.

Есть ли беснования или нет это не изучал.Сам не видел проповедующих.Это конечно вообще нонсенс что одержимый руководит церковью.Мне кажется просто много намешано плотского и духовного.

Мое мнение харизматы такая же конфессия как и все другие.Только назвались харизматы а не православные :) Более молодая конфессия ,которая стремится к свободе от пут религий,но в тоже время связывается сомнительными учениями типа теория процветания.

Конечно не отрицаю что волки облюбовали конфессию из за возможностей наживы на десятинах.
Но в России вроде им пришлось присоединятся к конфессии пятидесятников.Они постепеннно вытравливают из них наносное ,не библейское.Потому что проповедники могут проповедывать во всех церквях конфессии.

Вообще пятидесятники,харизматы это не одна большая конфессия, как скажем католичество строго централизованное по мирской системе.Этих конфессий сотни и более по миру.И они независимы друг другу.В России их около десятка наверное.Точно не знаю.Кроме богохульства вы еще предатель-вероотступник.Плачевное зрелище...

Eugene
20.02.2023, 19:19
Ну просто сходи,постой у гроба.Мож.чего шевельнется-на ум придет?
:MG_216: Все по вере дорогой.Ты веришь в мертвецов ,значит с косами будут стоять...Он не верит,спокойно может ложится рядом и всю ночь в храме спать.Ниче не произойдет.
Даже если на кладбище всю ночь поспит,то ничего.
Святость она у живых и бесы тоже.На кладбище их нет.
Как то задумался над страшными видениями ,кого то кто сходил на кладбище ночью.
Мне пришло откровение:если по жизни рядом бесы,то и на кладбище идут с тобою и шевелят мертвецов.

Простите за аппетит, который испортил. :girl_prepare_fish:

captain
20.02.2023, 19:22
Извини брат,но во времена Павла Хейгина бы сожгли,забили камнями,утопили в море,зарыли живьем в землю,разорвали на дыбе,скормили крокодилам,чего еще не знаю.наум не приходит...
Но только не Павел был бы инициатором, потому что смотрел бы на происходящее глазами духа, а не мира.

Тебя не устраивает, потому что для твоего понимания, которое очень сильно загажено миром, это выглядит неприличным. А для Бога, который смотрит вообще ни разу как человек, что Его должно покоробить? Люди радуются, людям хорошо. И?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну просто сходи,постой у гроба.Мож.чего шевельнется-на ум придет?
Да, схожу я как-нибудь... обещал же. Но я инертный. Некоторые могут сказать - тормоз.

Юханна
20.02.2023, 19:28
Ты считаешь, что этих людей можно причислить к верующим?Да нет конечно.Случится беда какая-приползут на карачках.




Какой же одной... четырьмя ))Вот видишь-ты не знаешь,и другие не знают




Упрощаешь.Жан кальвин первый стал приписывать Богу злодеяния.Сатана у Кальвина-орудие в руках Бога.


Бог нас Сам сделал совершенными.Не сделал.Если хочешь быть совершенным,пойди продай имение свое,а деньги раздай нищим и гряди вслед за Мною...

Eugene
20.02.2023, 19:29
Я знаю Христа.Христос-Любовь.Христос не искушает никого.Богохульство.Я знаю Христа,он не такой.Он Отец родной.Я иду к Нему,как к себе домой.Кроме богохульства вы еще предатель-вероотступник.Плачевное зрелище...

Это же твои проблемы,а не мои.Тебе нужно более правильно сформулировать некоторые слова.Предатель придуманных наших вероучений к учению апостолов , за которое нас будет судить Христос.Так ты правильнее может скажешь истину

Как например послание к Галатам за иное евангелие. Галаты то точно как и АСД на каждом шагу нас отправляют в ад за неисполнение субботы и поедание свинины и конины.За кроликов тоже.
Вы не хуже их.Все еще с Богом.Может скоро увидишь Его руку на себе.А то наверное не знаешь что Бог Всемогущий.

Eugene
20.02.2023, 19:33
:basketball::51:

Eugene
20.02.2023, 19:38
Я знаю Христа.Христос-Любовь.Христос не искушает никого.Богохульство.Я знаю Христа,он не такой.Он Отец родной.Я иду к Нему,как к себе домой.Кроме богохульства вы еще предатель-вероотступник.Плачевное зрелище...


Так и не ответил на вопрос.Струсил.

Я дал ей время покаяться в любодеянии её, но она не покаялась.
22 (https://bible.by/verse/66/2/22/) Вот, Я повергаю её на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 (https://bible.by/verse/66/2/23/) И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.


Это Кто говорит?
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

- - - - - Добавлено - - - - -

Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

Как знаешь пришло время и эти церкви исчезли .Светильники сдвинуты мусульманами.

Юханна
20.02.2023, 19:39
Это же твои проблемы,а не мои.Тебе нужно более правильно сформулировать некоторые слова.Предатель придуманных наших вероучений к учению апостолов , за которое нас будет судить Христос.Так ты правильнее может скажешь истину

Как например послание к Галатам за иное евангелие. Галаты то точно как и АСД на каждом шагу нас отправляют в ад за неисполнение субботы и поедание свинины и конины.За кроликов тоже.
Вы не хуже их.Все еще с Богом.Может скоро увидишь Его руку на себе.А то наверное не знаешь что Бог Всемогущий.Да ты што? У меня Христос Отец родной,а я недостойный блудный сын у него и я ползу к Нему на карачках:Прости меня окаянного Отче!!
А ты Отца родного палачом соделал.Это у тебя богохульника и вероотступника проблемы...

Юханна
20.02.2023, 19:49
Так и не ответил на вопрос.Струсил.

Я дал ей время покаяться в любодеянии её, но она не покаялась.
22 (https://bible.by/verse/66/2/22/) Вот, Я повергаю её на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 (https://bible.by/verse/66/2/23/) И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.


Это Кто говорит?
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

- - - - - Добавлено - - - - -

Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

Как знаешь пришло время и эти церкви исчезли .Светильники сдвинуты мусульманами.Евген.Хватит ярлыки развешивать.Ты весь в грязи греха смердишь.И весь в грязи ты пытаешься меня учить чистоте.Это отвратительное зрелище!

Юханна
20.02.2023, 19:54
Да, схожу я как-нибудь... обещал же. Но я инертный. Некоторые могут сказать - тормоз.Я ж не тороплю.Да мне все равно по большому счету.Тебе это надо,не мне.Верю,что должно быть какое-нибудь знамение тебе,мысль,знак,что-то такое,чувство какое,должно что-нибудь быть,может мелочь какая необычная,должна быть какая-то подсказка.Так верю...

captain
20.02.2023, 19:55
Вот видишь-ты не знаешь,и другие не знают
Если честно, то перестал любить догматические темы, которые в практической жизни ничего не дают. Вот то, что ты мне доказывал о том, что Христос это Бог, а не Господь, что именно тебе лично дает это понимание? Как от этого качественно изменилась твоя жизнь?
Сразу уточню, что я был единственником (т.е. принимал верою Отца, Сына и Духа Святого за одну личность), я принимал троичность (т.е. что Один Бог, но три Личности), и в последнее время стал рассматривать, Христа, как некое производное Бога, т.е. как бы Его часть. Но при всем этом, я не увидел, что мои отношения с Богом от этого или ухудшились или улучшились. Я лишь убедился, что я не знаю как оно есть, что мой ум слабенький для этого. Всё. Потому даже уже не пытаюсь воспринимать Бога именно умом. Так в чем же смысл мне (да и другим) спорить о подобных вещах?



Жан кальвин первый стал приписывать Богу злодеяния.Сатана у Кальвина-орудие в руках Бога.
Первый был Иов. Шутка. Думаю, было еще раньше. Думаю недоверие Богу уже говорит о том, что почти все люди подсознательно так мыслят.



Не сделал.Если хочешь быть совершенным,пойди продай имение свое,а деньги раздай нищим и гряди вслед за Мною...
Евр.10:14

captain
20.02.2023, 20:02
Я ж не тороплю.Да мне все равно по большому счету.Тебе это надо,не мне.Верю,что должно быть какое-нибудь знамение тебе,мысль,знак,что-то такое,чувство какое,должно что-нибудь быть,может мелочь какая необычная,должна быть какая-то подсказка.Так верю...
В том-то и дело, что мне это не нужно и я согласился лишь из того мотива, чтобы тебе это доказать. Ты веришь не в то... Ты понимаешь, что в тебе гораздо больше потенциала Бога (т.к. и Сам Бог внутри), чем в останках? Но ты почему-то ты думаешь, что якобы Богу нравится, что ты видишь себя чмом, и больше уповаешь на кости. Мой совет - познавай Отца, а не свою религию.

captain
20.02.2023, 20:50
Евген.Хватит ярлыки развешивать.Ты весь в грязи греха смердишь.И весь в грязи ты пытаешься меня учить чистоте.Это отвратительное зрелище!
Юху... других ты будешь оценивать исходя из оценки себя. Если видишь себя грешником, то и всех будешь оценивать грешниками. Бог, сегодня говорит тебе, что ты грешник? Покажи мне это в Писании.

Юханна
20.02.2023, 22:09
В том-то и дело, что мне это не нужно и я согласился лишь из того мотива, чтобы тебе это доказать. Ты веришь не в то... Ты понимаешь, что в тебе гораздо больше потенциала Бога (т.к. и Сам Бог внутри), чем в останках? Но ты почему-то ты думаешь, что якобы Богу нравится, что ты видишь себя чмом, и больше уповаешь на кости. Мой совет - познавай Отца, а не свою религию.Ничего ты не понимаешь.Я просто вижу свою прошлую жизнь и мне стыдно.И я сокрушаюсь о своих грехах.А вокруг всякие евгены скачут-поучают.А я еще не пришел в меру башмачника,да и не приду никогда наверно.Мера башмачника-это когда думаешь,что вот,все евгены вокруг спасутся,а я один пойду во ад...

captain
20.02.2023, 22:18
Ничего ты не понимаешь.Я просто вижу свою прошлую жизнь и мне стыдно.И я сокрушаюсь о своих грехах.А вокруг всякие евгены скачут-поучают.А я еще не пришел в меру башмачника,да и не приду никогда наверно.Мера башмачника-это когда думаешь,что вот,все евгены вокруг спасутся,а я один пойду во ад...
Как ты понимаешь слова Павла (который, кстати, гнал Церковь, сам наверно не убивал, но по его наущению, вполне людей убивали): Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед...Что значит забывая заднее? А зачем его забывать? А может потому, что без этого нельзя простираться вперед?

Гостья
20.02.2023, 22:29
Жан Кальвин первый стал приписывать Богу злодеяния.Сатана у Кальвина-орудие в руках Бога.



Нет, не первый. Ещё еврейские раввины, как оказалось, тоже так считают. Я когда услышала, была немного ошарашена. Но... у них сатана типа цепной собаки что ли... как то так я поняла.

Юханна
20.02.2023, 22:32
Как ты понимаешь слова Павла (который, кстати, гнал Церковь, сам наверно не убивал, но по его наущению, вполне людей убивали): Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед...Что значит забывая заднее? А зачем его забывать? А может потому, что без этого нельзя простираться вперед?
Ну так я с Павла и стараюсь брать пример,тоже сокрушался всю жизнь о содеянном и почитал себя первым грешником.

Юханна
20.02.2023, 22:35
Нет, не первый. Ещё еврейские раввины, как оказалось, тоже так считают. Я когда услышала, была немного ошарашена. Но... у них сатана типа цепной собаки что ли... как то так я поняла.Я знаю Христа.Во Христе нет никакого греха.Кто не читал Евангелие,тот думает иначе.Мне дела нет до раввинов...

captain
20.02.2023, 22:42
Ну так я с Павла и стараюсь брать пример,тоже сокрушался всю жизнь о содеянном и почитал себя первым грешником.
Где он пишет, что сокрушался всю жизнь? Как одновременно можно забывать прошлое?
Про первого грешника, он упомянул единожды в Писании, с какого фига, все решили, что он так видел всю жизнь? Забудьте свой культ страдальца. К Павлу он явно не относился.

Юханна
20.02.2023, 23:51
Про первого грешника, он упомянул единожды в ПисанииНаврал штоли?

captain
21.02.2023, 03:00
Наврал штоли?
Не думаю. Просто написал как чувствовал. Но еще раз обращаю внимание, написал лишь один раз и исключительно про себя. Каким образом это превратилось правилом для всех, остается только гадать. Видимо все возомнили себя апостолом Павлом. Христиане вообще славятся скромностью :D

Eugene
21.02.2023, 07:40
Евген.Хватит ярлыки развешивать.Ты весь в грязи греха смердишь.И весь в грязи ты пытаешься меня учить чистоте.Это отвратительное зрелище!

Ярлыки ты вешаешь дорогой, следуя не той дорогой.Взгляни на сердце твое,нет ли там мерзостей..
Но то, что исходит из человека, — продолжал Он, — вот это и оскверняет его.
21 (https://bible.by/verse/41/7/21/) Потому что изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, разврат, воровство, убийство,
22 (https://bible.by/verse/41/7/22/) супружеская неверность, жадность, злоба, коварство, распутство, зависть,28 клевета, надменность и безрассудство.
23 (https://bible.by/verse/41/7/23/) Все это зло исходит изнутри, и именно оно оскверняет человека.

От Марка 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/41/7/


Ты не смог ответить на простой вопрос.Это Иисус говорит?

и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/


Признаваться в ошибочности мнения тоже надо уметь.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.
Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/#7

Потому бойся Бога и трепещи.Бойся обидеть.В этом мудрость.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.
Послание к Евреям 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/13/#8

Из этого народа произошли праотцы, от них по человеческой природе происходит Христос — Бог над всеми, благословенный вовеки. Аминь.
К Римлянам 9 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/9/

Оставь свое сектантское мышление, что Иисус не Судья тебе,а только Спаситель.

Отец весь суд отдал Сыну Божьему.

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 (https://bible.by/verse/65/10/27/) но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 (https://bible.by/verse/65/10/28/) Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трёх свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 (https://bible.by/verse/65/10/29/) то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа благодати оскорбляет?
30 (https://bible.by/verse/65/10/30/) Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь». И ещё: «Господь будет судить народ Свой».
31 (https://bible.by/verse/65/10/31/) Страшно впасть в руки Бога живого!

Послание к Евреям 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/10/#29

look
21.02.2023, 08:07
А как вы понимаете что представляет из себя здравый опыт, а что нет, если не все испытываете, а о некоторых вещах судите исключительно по внешним признакам? Или же вы сами проходили это?
не обязательно самому проходить через отступление, что бы иметь верный опыт.
здравый опыт берётся от верного наставления в вере от верных Богу служителей, и я такой опыт имею.
имею и дары Святого Духа, и в этом имею некоторый опыт. и каждый отдельный случай проявления даров испытывался, как в свете Писания, так и служителями и братьями. всё было в свете, как и положено тому быть.

Eugene
21.02.2023, 08:07
Наша церковь приняла сектантское мнение о несправедливости Бога.После теологического института Московского.
Однажды я сказал пастору прямо в лицо : ваше учение о несправедливости Бога это грех,это ересь.Бог справедлив.А он очень умный и мудрый убеждает меня что мы дети Божии и Бог с нами поступает по несправедливости.
Я ему говорю вы не понимаете что такое справедливость.Бог нас не уничтожает только потому за грехи ,что за нас умер Иисус Христос и мы верим в Него.И Он простил нас.Но если мы сознательно грешим то Бог поступит справедливо с нами.

Пастор развел руками глядя на меня непокорного и сказал что вся Церковь сказала аминь.
Церковь конечно авторитет,но Церковь не фундамент.Фундамент это Слово Божие.

Значит мне нужно было выбрать с Кем я.И я написал заявление пастору отпустить меня с миром написав с чем и с чем я не согласен в учении и меня отпустили и благословили.

Вскоре я уехал в другой город.А у пастора умерла дочка.На церковь пришли большие проблемы духовного упадка.
Как то заглянув в церковь в гости увидел пастора и поздоровался.Он говорит вернись!Спрашиваю Бог справедлив? Он опустил глаза и говорит:- да,Бог справедлив!
Я говорю ему:-я не могу за тобою идти,потому что ты идешь за человеком.
На этом расстались и я не вернулся.Но доставал их в соц сетях разрушая ложное вероучения по десятинам,по крещению...
Православные меня быстро выкидывают.Предатель,сектант и пинка под зад..Пятидесятники тщательно разбирали Писание.

Я не лучше их.Просто меня Бог использует в Своем деле по освещению Церкви.Слава Богу.Весь мой приоритет это любовь к истине и исследованию тем спорных.Иногда годами.

Алекс
21.02.2023, 08:23
Наша церковь приняла сектантское мнение о несправедливости Бога.После теологического института Московского.
Однажды я сказал пастору прямо в лицо : ваше учение о несправедливости Бога это грех,это ересь.Бог справедлив.А он очень умный и мудрый убеждает меня что мы дети Божии и Бог с нами поступает по несправедливости.
Я ему говорю вы не понимаете что такое справедливость.Бог нас не уничтожает только потому за грехи ,что за нас умер Иисус Христос и мы верим в Него.И Он простил нас.Но если мы сознательно грешим то Бог поступит справедливо с нами.

Пастор развел руками глядя на меня непокорного и сказал что вся Церковь сказала аминь.
Церковь конечно авторитет,но Церковь не фундамент.Фундамент это Слово Божие.

Значит мне нужно было выбрать с Кем я.И я написал заявление пастору отпустить меня с миром написав с чем и с чем я не согласен в учении и меня отпустили и благословили.

Вскоре я уехал в другой город.А у пастора умерла дочка.На церковь пришли большие проблемы духовного упадка.
Как то заглянув в церковь в гости увидел пастора и поздоровался.Он говорит вернись!Спрашиваю Бог справедлив? Он опустил глаза и говорит:- да,Бог справедлив!
Я говорю ему:-я не могу за тобою идти,потому что ты идешь за человеком.
На этом расстались и я не вернулся.Но доставал их в соц сетях разрушая ложное вероучения по десятинам,по крещению...
Православные меня быстро выкидывают.Предатель,сектант и пинка под зад..Пятидесятники тщательно разбирали Писание.

Я не лучше их.Просто меня Бог использует в Своем деле по освещению Церкви.Слава Богу.Весь мой приоритет это любовь к истине и исследованию тем спорных.Иногда годами.
О справедливости Бога:

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иак.2:13)

Eugene
21.02.2023, 08:34
О справедливости Бога:

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иак.2:13)
Да,правильно заметил ,прощение это тоже справедливость Бога а не несправедливость.

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,
27 (https://bible.by/verse/19/17/27/) с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,
28 (https://bible.by/verse/19/17/28/) ибо Ты людей угнетённых спасаешь, а очи надменные унижаешь.

Псалом 17 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/17/#27

Алекс
21.02.2023, 08:36
Да,правильно заметил ,прощение это тоже справедливость Бога а не несправедливость.

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,
27 (https://bible.by/verse/19/17/27/) с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,
28 (https://bible.by/verse/19/17/28/) ибо Ты людей угнетённых спасаешь, а очи надменные унижаешь.

Псалом 17 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/17/#27
Извините, Евгений, я тогда не совсем понял, о какой не справедливости идет речь в той вашей церкви? О чем там учат?

Eugene
21.02.2023, 08:41
Извините, Евгений, я тогда не совсем понял, о какой не справедливости идет речь в той вашей церкви? О чем там учат?

Как то РФ издали закон что без образования теологического служителя церкви разрешать нести служения не будут.Притом не зарубежного а российского диплома.И пастора поступили в институт московский заочно. На последнем курсе для экзаменов туда ввели одну ересь о несправедливости Бога и не сказали им.
Они приняли все за чистое учение и стали нас учить.Элементарная ошибка и доверие авторитетным человекам.

Miriam
21.02.2023, 08:44
Как то РФ издали закон что без образования теологического служителя церкви разрешать нести служения не будут.Притом не зарубежного а российского диплома.И пастора поступили в институт московский заочно. На последнем курсе для экзаменов туда ввели одну ересь о несправедливости Бога и не сказали им.
Они приняли все за чистое учение и стали нас учить.Элементарная ошибка и доверие авторитетным человекам.я думаю,что они не поняли смысла.
Если я не права,то представьте пожалуйста цитату из учения о несправедливости Бога......

Юханна
21.02.2023, 08:50
Не думаю. Просто написал как чувствовал. Но еще раз обращаю внимание, написал лишь один раз и исключительно про себя.
Я не понял тебя? Так что это перестало быть правдой? Конечно нет. Павел почитал себя первым грешником.Так что бери пример с Павла.

Юханна
21.02.2023, 09:08
Ярлыки ты вешаешь дорогой, следуя не той дорогой.Взгляни на сердце твое,нет ли там мерзостей..
Но то, что исходит из человека, — продолжал Он, — вот это и оскверняет его.
21 (https://bible.by/verse/41/7/21/) Потому что изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, разврат, воровство, убийство,
22 (https://bible.by/verse/41/7/22/) супружеская неверность, жадность, злоба, коварство, распутство, зависть,28 клевета, надменность и безрассудство.
23 (https://bible.by/verse/41/7/23/) Все это зло исходит изнутри, и именно оно оскверняет человека.

От Марка 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/41/7/


Ты не смог ответить на простой вопрос.Это Иисус говорит?

и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Откровение Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/3/


Признаваться в ошибочности мнения тоже надо уметь.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.
Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/#7

Потому бойся Бога и трепещи.Бойся обидеть.В этом мудрость.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.
Послание к Евреям 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/13/#8

Из этого народа произошли праотцы, от них по человеческой природе происходит Христос — Бог над всеми, благословенный вовеки. Аминь.
К Римлянам 9 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/9/

Оставь свое сектантское мышление, что Иисус не Судья тебе,а только Спаситель.

Отец весь суд отдал Сыну Божьему.

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 (https://bible.by/verse/65/10/27/) но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 (https://bible.by/verse/65/10/28/) Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трёх свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 (https://bible.by/verse/65/10/29/) то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа благодати оскорбляет?
30 (https://bible.by/verse/65/10/30/) Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь». И ещё: «Господь будет судить народ Свой».
31 (https://bible.by/verse/65/10/31/) Страшно впасть в руки Бога живого!

Послание к Евреям 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/10/#29Вы Христа не знаете.А я знаю.Христос за распинателей молился,а вы хотите мне доказать,что Христос злодей. Я рекомендую вам читать Евангелие,а не ВЗ и Апокалипсис.Я вообще рекомендую вам только Евангелие и читать,этого будет достаточно вполне.У Кэпа Павел чего-то попутал когда говорил о себе,что первый грешник.Я так понимаю,что и у вас Иоанн и Иаков попутали,говоря,что Христос не искушает никого и что Он есть Любовь и Жизнь Вечная.
1.Приписываете Христу,Который есть Любовь и Жизнь Вечная злодеяние-это хула на Бога-Христа-богохульство
2.Оставили свою Веру и свою Церковь-это апостасия-вероотступничество
Вы вероотступник и богохульник

Что касается меня,конечно я не святой,как вы.Я как Павел,он первый грешник,а я второй...

look
21.02.2023, 09:11
Ну так я с Павла и стараюсь брать пример, тоже сокрушался всю жизнь о содеянном и почитал себя первым грешником.
когда мы приходим к Богу с верой, то должны верой принять то, что Иисус Господь взял на Себя грехи всего мира. и наши в том числе.
а если Он их взял на Себя, то мы уже становимся новым творением во Христе Иисусе, и Бог нам уже не вспоминает прошлой жизни.
Павел не в том смысле признавал себя первым грешником, что постоянно грешит. просто у него была обычная плоть греховная, как и у всех у нас. но так же, он говорит, что имел чрезвычайность откровений, через него действовала благодать могущественно, и он больше всех потрудился - и это всё правда.
если мы живём верой, то должны принять то, что мы во Христе Иисусе уже новое творение, и Он в нас.

Eugene
21.02.2023, 09:14
я думаю,что они не поняли смысла.
Если я не права,то представьте пожалуйста цитату из учения о несправедливости Бога......

"Мы грешим и не наказываемся .Бог поступает с нами по несправедливости."

Впервые, как то слышал потом, это учение пришло из баптисткой церкви Ю.Америки.
Мы раньше учились в универститете Агапэ дистанционно и эту ересь нам поставили на последних уроках.Когда начали сдавать экзамены меня как старосту группы спросили ученики:-Женя как нам быть,мы с этим не согласны? Говорю будем сдавать экзамены по Библии. А когда приехал представитель и принес дипломы сестры спросили у него насчет этой ереси.Почему такой авторитетный в христианстве во всем мире универститет учит ересь? А он улыбнулся и говорит:обнаружили? Молодцы,мы специально добавили ересь для экзаменов.Вы же учились у нас и должны были уметь определять ереси.
Потом мы забыли все это..Поздно вспомнили.

Miriam
21.02.2023, 09:19
"Мы грешим и не наказываемся .Бог поступает с нами по несправедливости.".вообще-то при приведении цитаты указывают ссылку на источник.

ПС
И потом даже в вашей цитате нет никакого учения о несправедливости Бога.
Мы прекрасно знаем.что многие очень грешные люди проживают большую и состоятельную жизнь и умирают в глубокой старости в окружении близких людей.

Eugene
21.02.2023, 09:28
Вы Христа не знаете.А я знаю.Христос за распинателей молился,а вы хотите мне доказать,что Христос злодей. Я рекомендую вам читать Евангелие,а не ВЗ и Апокалипсис.Я вообще рекомендую вам только Евангелие и читать,этого будет достаточно вполне.У Кэпа Павел чего-то попутал когда говорил о себе,что первый грешник.Я так понимаю,что и у вас Иоанн и Иаков попутали,говоря,что Христос не искушает никого и что Он есть Любовь и Жизнь Вечная.
1.Приписываете Христу,Который есть Любовь и Жизнь Вечная злодеяние-это хула на Бога-Христа-богохульство
2.Оставили свою Веру и свою Церковь-это апостасия-вероотступничество
Вы вероотступник и богохульник

Что касается меня,конечно я не святой,как вы.Я как Павел,он первый грешник,а я второй...

Христос не злодей,а Творец Бог и свят абсолютно.И не потерпит сознательных мерзостей,уничтожит если кто не покаяется и не смирится..Будешь упорствовать,на себе почувствуешь Его тяжелую руку.Бог кого любит ,того наказывает.
Я молился о вас пред Господом что прощаю,не ведают что творят.Но ты повторяешь свою ненависть ,которое сродни убийству в сердце.
Будешь остановлен .Что сеет человек,то и пожнет.Бог это не Антошка..

И не надо думать, что сатана уничтожает христиан крещенных рожденных свыше.Он не имеет право трогать Божье наследие без разрешения на то.Это народ Божий.Или ты не знаешь Христа.
Все люди искуплены Иисусом Христом.И сатана побежден Иисусом Христом .

Не надо лицемерить пытаясь манипулировать уровнями святости.Я это замечаю сразу по причине духовного стажа.Хитрость и показуха это удел мирских.
Ты во грехе и тебе нужно покаяние пред Господом.

Гостья
21.02.2023, 09:41
"Мы грешим и не наказываемся .Бог поступает с нами по несправедливости."

.

Вообще то это учение о милости. Скажите - справедливо, что за Ваши и мои грехи умер безгрешный Сын Божий? Что невиновный понес наказание за виновных? Это справедливо?

Юханна
21.02.2023, 10:01
когда мы приходим к Богу с верой, то должны верой принять то, что Иисус Господь взял на Себя грехи всего мира. и наши в том числе.
а если Он их взял на Себя, то мы уже становимся новым творением во Христе Иисусе, и Бог нам уже не вспоминает прошлой жизни.
Павел не в том смысле признавал себя первым грешником, что постоянно грешит. просто у него была обычная плоть греховная, как и у всех у нас. но так же, он говорит, что имел чрезвычайность откровений, через него действовала благодать могущественно, и он больше всех потрудился - и это всё правда.
если мы живём верой, то должны принять то, что мы во Христе Иисусе уже новое творение, и Он в нас.
Мне видится несколько иначе.Павел-обычный человек и он много в своей жизни погрешил.И он всю свою жизнь после обретения Христа каялся и сокрушался о своих грехах и был удостоен многих даров.И стал новым человеком.И перестал,естественно грешить.Но не перестал каяться в содеянном и ощущать себя первым грешником.Одно другому не противоречит.У нас-так...

- - - - - Добавлено - - - - -


Христос не злодей,а Творец Бог и свят абсолютно.И не потерпит сознательных мерзостей,уничтожит если кто не покаяется и не смирится..Будешь упорствовать,на себе почувствуешь Его тяжелую руку.Раздвоился служитель...

Eugene
21.02.2023, 10:46
Вообще то это учение о милости. Скажите - справедливо, что за Ваши и мои грехи умер безгрешный Сын Божий? Что невиновный понес наказание за виновных? Это справедливо?

Да это справедливо.Мы рождаемся с греховной природой вовсе не по нашей вине и по нашему греху.
И если тебе интересно ,то это план Божий после падения Ангелов.Бог делает совершенными по другому,а не сразу ,сказал и готово.Падшие Ангелы это не оценили.
Не сатана же построил дерево познания добра и зла на Земле в раю Эдемском.

Мы не можем сказать что это Божья вина.Бог Творец и Законодатель Сам.Все что делает,то делает совершенно правильно.

Eugene
21.02.2023, 10:52
вообще-то при приведении цитаты указывают ссылку на источник.

ПС
И потом даже в вашей цитате нет никакого учения о несправедливости Бога.
Мы прекрасно знаем.что многие очень грешные люди проживают большую и состоятельную жизнь и умирают в глубокой старости в окружении близких людей.

Ну не веришь мне не надо.Особо не затрудняюсь. что кто то мне не верит и рубашку не рву.Делай запрос в институт теологический. Чтобы тебе урок выслали.Хотя на их месте ни за что не дал бы вам.

Miriam
21.02.2023, 10:56
Ну не веришь мне не надо.Особо не затрудняюсь. что кто то мне не верит и рубашку не рву.Делай запрос в институт теологический. Чтобы тебе урок выслали.Хотя на их месте ни за что не дал бы вам.понятно...когда нет конкретики всегда куда-то посылают....подальше.:)
Не надо писать недостоверные вещи только и всего....за все придется отвечать,за каждое слово.

ПС
Кстати на брудершафт мы с вами не пили.....

look
21.02.2023, 11:04
Мне видится несколько иначе.

И перестал,естественно грешить. Но не перестал каяться в содеянном и ощущать себя первым грешником.Одно другому не противоречит.У нас-так....
по человечески это понятно, у меня самого иной раз такое в памяти всплывёт, что действительно стыдно становится.
но я уже просил прощения у людей, уже каялся перед ними и Господом, и Он уже меня простил и омыл кровью Христа.
так стоит ли возвращаться к прошлому, которого уже у Бога нет? ведь теперь мы во Христа стали новым творением, и Бог нам не напоминает о прошлом. если только наша память и некоторые люди.

мне как то мой знакомый сказал: а помнишь...я ему в ответ: я помню, но так уже не живу. и ты тоже, как и я, приди ко Христу, покайся и получи прощение грехов. и не напоминай мне больше о прошлом. потому что это моё прошлое, а для тебя всё ещё это твоё настоящее, ты и сейчас продолжаешь так жить.
так и разошлись.
мне нет смысла каяться в том, о чём я уже покаялся и мне это было однажды прощено Богом.

Григорий Р
21.02.2023, 11:10
ПС
Кстати на брудершафт мы с вами не пили.....
Марьям, мне стыдно перед Вами за этих товарищей.
Ну, что сделаешь, такая вот, хамоватая манера преподнесения Слова Божьего. Так научены. Духом одним вскормлены.
Простить и понять.

Eugene
21.02.2023, 11:22
понятно...когда нет конкретики всегда куда-то посылают....подальше.:)
Не надо писать недостоверные вещи только и всего....за все придется отвечать,за каждое слово.

ПС
Кстати на брудершафт мы с вами не пили.....

Я что сюда зашел враньем заниматься? Что оно мне даст моя правдивость и что вам даст?

Я конечно понимаю ваши страхи,что я такой сякой нехороший и чернит кого то.Но так не чернитесь.Я вам не написал ни город,ни название церкви,ни имя пастора и его фамилию.
Чего ты добиваешься своим постом ко мне?
Правдиво или ложно учение о несправедливости Бога? Как бы ты не сказала аминь на это.Это искушение не выдержали даже епископы некоторые.И я буду виноват что ввел вас в ересь.

Бог справедлив.Сказать что Бог несправедлив, то значит обвинить Его.
И если Он проявляет милость,прощение к кому то то это Его справедливость.

Люди не вполне понимают в мире слово справедливость.Это не карать направо и налево хотя и это у Бога есть,но смотреть на личность.
Почему мы одним даем подаяние а другим нет.Потому что поступаем справедливо отказывая богачу который собирает подаяние.А когда даем бедному или нуждающемуся то поступаем справедливо.Когда поступаем несправедливо? Когда делаем все наоборот.

Потому Иов был справедливый.Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
Иов 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/1/

Юханна
21.02.2023, 11:30
по человечески это понятно, у меня самого иной раз такое в памяти всплывёт, что действительно стыдно становится.
но я уже просил прощения у людей, уже каялся перед ними и Господом, и Он уже меня простил и омыл кровью Христа.
так стоит ли возвращаться к прошлому, которого уже у Бога нет? ведь теперь мы во Христа стали новым творением, и Бог нам не напоминает о прошлом. если только наша память и некоторые люди.

мне как то мой знакомый сказал: а помнишь...я ему в ответ: я помню, но так уже не живу. и ты тоже, как и я, приди ко Христу, покайся и получи прощение грехов. и не напоминай мне больше о прошлом. потому что это моё прошлое, а для тебя всё ещё это твоё настоящее, ты и сейчас продолжаешь так жить.
так и разошлись.
мне нет смысла каяться в том, о чём я уже покаялся и мне это было однажды прощено Богом.Господь милостив и он по Своей Любви никому ничего не открывает,чтобы не убить вдруг открывшейся страшной картиной и человек забывает плохое,что сделал.Но душа-то живая и израненная вся грехом,душа болит и откуда-то появляется тоска и человек начинает стремиться к Богу,чтобы израненная душа не болела,чтобы исцелил её Господь.И по мере приближения к Богу и укрепления в Вере Господь начинает потихоньку открывать человеку его грехи и человек начинает потихоньку познавать себя,кто он есть на самом деле.Познание себя,познание своих грехов и есть приближение к Богу.Вспомни мытаря...

Гостья
21.02.2023, 11:31
Да это справедливо.Мы рождаемся с греховной природой вовсе не по нашей вине и по нашему греху.
И если тебе интересно ,то это план Божий после падения Ангелов.Бог делает совершенными по другому,а не сразу ,сказал и готово.Падшие Ангелы это не оценили.
Не сатана же построил дерево познания добра и зла на Земле в раю Эдемском.

Мы не можем сказать что это Божья вина.Бог Творец и Законодатель Сам.Все что делает,то делает совершенно правильно.

Ну и каша у Вас в голове. Вы грешите не потому что родились с греховной природой. У Иова была такая же природа, но Бог назвал его праведником. Вы грешите не потому что Бог так захотел, а потому что Вы так хотите. Но Вы не хотите признать своей вины в своих грехах, Вам выгоднее свалить всё на Бога, на сатану, на Еву с Адамом и поэтому Вы и считаете справедливым смерть за Ваши грехи Сына Божьего. У Вас получается, что Он виноват в Вашей греховности и по справедливости понес наказание. Мдааа..... теперь понятно почему ни в одной христианской церкви Вас не принимают. Вы считаете справедливым то что грешите Вы, а наказание понес безгрешный Сын. Ну у меня слов нет.... Как Вы Ему в глаза смотреть то будете? Вы сможете это Ему повторить ? Тебя распяли справедливо.

Eugene
21.02.2023, 11:34
Марьям, мне стыдно перед Вами за этих товарищей.
Ну, что сделаешь, такая вот, хамоватая манера преподнесения Слова Божьего. Так научены. Духом одним вскормлены.
Простить и понять.

Я вам доказал, что я сын Господень,народ Божий.
Перекрестился,святую воду попил,пред иконой святыней молился своим даром,к гробу где мощи прикоснулся,пожертвование положил.И никакое проклятие не постигло меня а наоборот благословение.Когда из храма уходил автобусы подавались вовремя и даже поджидали секундочку.Потом встреча с близкими мне людьми устроил Господь.Радости предела нет.
Эксперимент ради Юханны по просьбе Дениса прошло блестяще.Во мне нечистого нет и мои дары от Господа Духа Святого.Я и для себя лишний раз убедился.

Очередь за вами.Сможете усидеть на собрании пятидесятников до конца? Проверить хочу на одержимость :scare2:

Григорий Р
21.02.2023, 11:39
Я вам доказал, что я сын Господень

Абсолютно доказали!
Сдаюсь.)))
Вы и ваш духовный брат Лук украшение этого форума.
Вы как очень важные пряности в пресном кипятке.
Как лук, чеснок и петрушка.
Я очень рад общению с вами. Говорю это без иронии.
Побольше бы таких.

Гостья
21.02.2023, 11:40
Бог справедлив.Сказать что Бог несправедлив, то значит обвинить Его.
И если Он проявляет милость,прощение к кому то то это Его справедливость.

Люди не вполне понимают в мире слово справедливость.Это не карать направо и налево хотя и это у Бога есть,но смотреть на личность.




А может быть это Вы не совсем правильно понимаете справедливость? Хорошо, давайте попробуем разобраться на примере. Скажем у Вас есть машина (я беру не самый сложный случай) и вот пришел человек , взял арматуру и покрушил Вашу машину в клочья. Вы в суд, мол по справедливости надо возместить ущерб. А тот приходит и говорит судье - простите меня, я больше не буду. Справедливо поступит судья, если скажет Вам - ну вот он же попросил прощения... справедливость требует что бы он не возмещал Вам ущерб. А завтра этот же человек побьет окна в Вашем доме и опять попросит прощения и пообещает что больше не будет. И опять справедливый судья скажет Вам - ну посмотрите на него, он же просит прощения, а вчера он вообще помог бабушке дорогу перейти, он ведь добрый да и прощения просит каждый раз. Справедливо будет решение судьи? Он же смотрит не на причиненный ущерб, а на личность. Справедливо? Вы то будете довольны такой справедливостью, если Вам самому придется расплачиваться за чужие грехи? Самому покупать новую машину, вставлять окна и т.д.

Eugene
21.02.2023, 11:40
Ну и каша у Вас в голове. Вы грешите не потому что родились с греховной природой. У Иова была такая же природа, но Бог назвал его праведником. Вы грешите не потому что Бог так захотел, а потому что Вы так хотите. Но Вы не хотите признать своей вины в своих грехах, Вам выгоднее свалить всё на Бога, на сатану, на Еву с Адамом и поэтому Вы и считаете справедливым смерть за Ваши грехи Сына Божьего. У Вас получается, что Он виноват в Вашей греховности и по справедливости понес наказание. Мдааа..... теперь понятно почему ни в одной христианской церкви Вас не принимают. Вы считаете справедливым то что грешите Вы, а наказание понес безгрешный Сын. Ну у меня слов нет.... Как Вы Ему в глаза смотреть то будете? Вы сможете это Ему повторить ? Тебя распяли справедливо.

Эх болтовня,болтовня.Лучше бы не писала.Ребенок, которому еще ничего не учили проявляет греховные качества. Это грех внутри делает,греховная природа.
Они маленькие еще а умеют врать и лукавить похлеще взрослых некоторых.Проявлять свое эго.

Гостья
21.02.2023, 11:45
.И по мере приближения к Богу и укрепления в Вере Господь начинает потихоньку открывать человеку его грехи и человек начинает потихоньку познавать себя,кто он есть на самом деле.Познание себя,познание своих грехов и есть приближение к Богу.Вспомни мытаря...

Это так. Чем больше очищает Господь, тем больше грехов открывается. То что раньше даже не понимал как грех, теперь становится видно четко и ясно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Эх болтовня,болтовня.Лучше бы не писала.Ребенок, которому еще ничего не учили проявляет греховные качества. Это грех внутри делает,греховная природа.
Они маленькие еще а умеют врать и лукавить похлеще взрослых некоторых.Проявлять свое эго.




Но потом ребенок взрослеет и начинает понимать, что хорошо, а что плохо. Вы ведь не ребенок. Кто Вас заставляет грешить? Кто виноват в том, что Вы грешите? Неужели тот Кто понес наказание за Ваш грех?

Инна Бор
21.02.2023, 11:54
Это так. Чем больше очищает Господь, тем больше грехов открывается. То что раньше даже не понимал как грех, теперь становится видно четко и ясно.

И что с этим " добром" делать? Какая практика, к примеру, у вас в собрании?

look
21.02.2023, 12:55
Господь милостив и он по Своей Любви никому ничего не открывает, чтобы не убить вдруг открывшейся страшной картиной и человек забывает плохое, что сделал.
Бог открывает по своей милости в каждом спасённом и рождённом свыше человеке своего Сына. и через это хочет явить миру не только Христа распятого, но и воскресшего, и вновь грядущего.
и прошлого уже нет! теперь всё новое во Христе Иисусе, в нашем Господе и Спасителе!
прошлое уже миновало, хотя в нашей памяти оно всё ещё имеет место. но только не у Бога - Он не вспоминает нам нашего прошлого, мы теперь в Нём стали новым творением.
это нужно принять верой, а не нашими чувствами.

look
21.02.2023, 13:00
Это так. Чем больше очищает Господь, тем больше грехов открывается. То что раньше даже не понимал как грех, теперь становится видно четко и ясно.
аминь, сестра!
чем ближе мы ко Христу, тем больше открывается наша греховность. но это не отменяет того, что мы всё ещё в Нём.
Павел, на сколько я помню, в начале своего служения сказал: я наименьший из апостолов. а дальше он пишет: я наибольший из грешников. но это понимание не отталкивало его от Христа и служения, и благодать Бога трудилась через него могущественно.

captain
21.02.2023, 14:34
Я не понял тебя? Так что это перестало быть правдой? Конечно нет. Павел почитал себя первым грешником.Так что бери пример с Павла.
Чтобы мне брать пример с Павла и проходить те же чувствования, чтобы потом себя называть первым грешником, мне нужно начать с гонения Церкви и одобрение убийства христиан. Ты уже это прошел?

captain
21.02.2023, 14:45
не обязательно самому проходить через отступление, что бы иметь верный опыт.
здравый опыт берётся от верного наставления в вере от верных Богу служителей, и я такой опыт имею.
имею и дары Святого Духа, и в этом имею некоторый опыт. и каждый отдельный случай проявления даров испытывался, как в свете Писания, так и служителями и братьями. всё было в свете, как и положено тому быть.
Опыт в отличии от наставления или учения нельзя от кого-то взять, также как и нельзя иметь опыт личных отношений с Богом (да и не только с Богом), по чьим-то рассказам. Это же касается и духовных переживаний. Если мы не имели определенных переживаний, но судим о них буквально по внешнему проявлению, то мы судим совсем о чем-то другом (скорее всего о каких-то своих страхах).

Юханна
21.02.2023, 14:56
и прошлого уже нет! теперь всё новое во Христе Иисусе, в нашем Господе и Спасителе!Это типа монашеского пострига наоборот.Так что и вы не отказывайте нам в монашестве.

- - - - - Добавлено - - - - -


Чтобы мне брать пример с Павла и проходить те же чувствования, чтобы потом себя называть первым грешником, мне нужно начать с гонения Церкви и одобрение убийства христиан. Ты уже это прошел?
Никудышную отмазку придумал.Попробуй поумнее чего-нить придумать,а лучше следуй за первым грешником Павлом...

captain
21.02.2023, 15:02
Никудышную отмазку придумал.Попробуй поумнее чего-нить придумать,а лучше следуй за первым грешником Павлом...
Юханна, головой-то думай. Тот же Павел нигде не пишет, чтобы я следовал или брал пример с Павла-грешника

Григорий Р
21.02.2023, 15:05
Очередь за вами.Сможете усидеть на собрании пятидесятников до конца? Проверить хочу на одержимость :scare2:

Мы с братом Юханной и сестрой Инной придём, принесём в ваше собрание иконы и начнём читать псалмы и осенять себя крестным знамением.
Представляю, что начнётся.

Юханна
21.02.2023, 15:08
Юханна, головой-то думай. Тот же Павел нигде не пишет, чтобы я следовал или брал пример с Павла-грешника
Извини.Другого Павла у меня для тебя нету...

captain
21.02.2023, 15:16
Мы с братом Юханной и сестрой Инной придём, принесём в ваше собрание иконы и начнём читать псалмы и осенять себя крестным знамением.
Представляю, что начнётся.
А что начнется? Смотреть будут как на странных, посмотрят на вас, подождут пока вы успокоитесь и спросят "вы у себя в церкви также ведете, прерываете служение, делаете что хотите? Не хотите присесть к другим и поучаствовать в служении?"

- - - - - Добавлено - - - - -


Извини.Другого Павла у меня для тебя нету...
У тебя может и нет, а в Писании описан другой, который сказал и уже не я живу, а Христос во мне. А Христос не был первым грешником

Григорий Р
21.02.2023, 15:18
Да это справедливо.
Напоминаю, что вы отвечали на этот вопрос:

за Ваши и мои грехи умер безгрешный Сын Божий? Что невиновный понес наказание за виновных? Это справедливо?
Вы отдаёте себе отчёт, что богохульствуете?

Григорий Р
21.02.2023, 15:22
А что начнется? Смотреть будут как на странных, посмотрят на вас, подождут пока вы успокоитесь и спросят "вы у себя в церкви также ведете, прерываете служение, делаете что хотите? Не хотите присесть к другим и поучаствовать в служении?"


Ок.
А если мы не будем брать иконы, а просто во время молебна будем биться в конвульсиях под стульями и кричать благим ором, то сойдём за своих?

Гостья
21.02.2023, 15:31
И что с этим " добром" делать? Какая практика, к примеру, у вас в собрании?

Избавляться. А что ещё? От одного избавишься с Божьей, естественно помощью, Бог дальше показывает. Это называется духовный рост или освящение. Это то, к чему призывают стремиться у нас в собрании. Ну и помогают друг другу. Видят, например, что человек не оставил пока раздражение, гнев и злобу, как написано, подойдут, один на один, как написано, поговорят с любовью. Таким образом носят бремена друг друга. У нас принято каждый день исповедоваться перед Господом в молитве. Потому что за день ещё не забудешь того что было не так. Но главное ведь не только признать грех грехом, хотя и это многим дается с трудом, главное потом не повторяться. А я заметила, после исповедания обязательно Господь ещё раз создает такую же ситуацию и... уже приходится поступать по другому. И многие об этом свидетельствуют.

Гостья
21.02.2023, 15:37
Мы с братом Юханной и сестрой Инной придём, принесём в ваше собрание иконы и начнём читать псалмы и осенять себя крестным знамением.
Представляю, что начнётся.

А братьев просили в Церкви молиться языками когда никого нет. А если в Ваш храм придет трое пятидесятников во время службы и начнут громогласно молиться языками, что начнется? Не делайте другим то, что не хотите что бы вам делали.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ок.
А если мы не будем брать иконы, а просто во время молебна будем биться в конвульсиях под стульями и кричать благим ором, то сойдём за своих?

У российских пятидесятников не сойдете. Я как то попала к ним по ошибке. Люди мне показали где баптисты собираются, оказались пятидесятники. Очень спокойные милые люди. Никто в конвульсиях не бился и благим ором не орал. Всё чинно и пристойно.

Юханна
21.02.2023, 15:46
У тебя может и нет, а в Писании описан другой, который сказал и уже не я живу, а Христос во мне. А Христос не был первым грешником
Еще раз.Как об стену горох.Смотрю в Книгу вижу фигу:
1.Степень святости определяется близостью к Богу.
2.Чем ближе мы к Богу,тем больше Он нам открывает наших прошлых грехов
3.Святой Павел видит себя первым грешником

Пишешь белиберду всякую,читать тошно...

- - - - - Добавлено - - - - -



У российских пятидесятников не сойдете. Я как то попала к ним по ошибке. Люди мне показали где баптисты собираются, оказались пятидесятники. Очень спокойные милые люди. Никто в конвульсиях не бился и благим ором не орал. Всё чинно и пристойно.На малой дозе потому-что.

Григорий Р
21.02.2023, 15:48
У российских пятидесятников не сойдете. Я как то попала к ним по ошибке. Люди мне показали где баптисты собираются, оказались пятидесятники. Очень спокойные милые люди. Никто в конвульсиях не бился и благим ором не орал. Всё чинно и пристойно.
А кто нас остановит и на каких основаниях? Мы же впадаем в молитвенный экстаз. Скажем, что во Флориде все так делают и будем грозить наказанием свыше.

Юханна
21.02.2023, 15:56
А кто нас остановит и на каких основаниях? Мы же впадаем в молитвенный экстаз. Скажем, что во Флориде все так делают и будем грозить наказанием свыше.Давай лучше вы с Инной с мычанием и на карачках,а я бегом высоко поднимая коленца и активно работая локтями.Сразу за своих сойдем-крутые помазанники на службу пожаловали.

Инна Бор
21.02.2023, 15:57
Избавляться. А что ещё? От одного избавишься с Божьей, естественно помощью, Бог дальше показывает. Это называется духовный рост или освящение. Это то, к чему призывают стремиться у нас в собрании. Ну и помогают друг другу. Видят, например, что человек не оставил пока раздражение, гнев и злобу, как написано, подойдут, один на один, как написано, поговорят с любовью. Таким образом носят бремена друг друга. У нас принято каждый день исповедоваться перед Господом в молитве. Потому что за день ещё не забудешь того что было не так. Но главное ведь не только признать грех грехом, хотя и это многим дается с трудом, главное потом не повторяться. А я заметила, после исповедания обязательно Господь ещё раз создает такую же ситуацию и... уже приходится поступать по другому. И многие об этом свидетельствуют.

Хорошо. А вы уверены, что ваши грехи прощены и Господь их вам не вменит на Страшном суде?

Григорий Р
21.02.2023, 16:02
Вскоре я уехал в другой город.А у пастора умерла дочка.На церковь пришли большие проблемы духовного упадка.
Как то заглянув в церковь в гости увидел пастора и поздоровался.Он говорит вернись!Спрашиваю Бог справедлив? Он опустил глаза и говорит:- да,Бог справедлив!

Вот эти вот бедствия и проблемы духовного упадка как то связаны с тем, что они не послушали ваших пророческих наставлений в учении?

Григорий Р
21.02.2023, 16:06
Давай лучше вы с Инной с мычанием и на карачках,а я бегом высоко поднимая коленца и активно работая локтями.

Типа Спартак на колеснице?

captain
21.02.2023, 16:08
Ок.
А если мы не будем брать иконы, а просто во время молебна будем биться в конвульсиях под стульями и кричать благим ором, то сойдём за своих?
А вы попробуйте. Лучше один раз попробовать, чем 100 раз предположить, чтобы потом ваши глупые вопросы, вы оставляли при себе.

captain
21.02.2023, 16:16
Мне видится несколько иначе.Павел-обычный человек и он много в своей жизни погрешил.И он всю свою жизнь после обретения Христа каялся и сокрушался о своих грехах и был удостоен многих даров.И стал новым человеком.И перестал,естественно грешить.Но не перестал каяться в содеянном и ощущать себя первым грешником.Одно другому не противоречит.У нас-так...

Да, но при этом он не просит кого-то симулировать его чувствования. Если вам Бог откроет подобное, это одно, а если вы подобное преследуете, чтобы казаться духовным, то это не является духовным от слова совсем.

Семён Семёныч
21.02.2023, 16:29
А кто нас остановит и на каких основаниях? Мы же впадаем в молитвенный экстаз. Скажем, что во Флориде все так делают и будем грозить наказанием свыше.
Григорий, я ни в коем случае не оправдываю беснований при молебнах, но давайте вспомним, что делается у Гроба Господня в день схождения благодатного огня, и драки, и друг на друге ездят, и бубенцы и кимвалы, тоже картина не для нервных.

Григорий Р
21.02.2023, 16:35
А вы попробуйте. Лучше один раз попробовать, чем 100 раз предположить, чтобы потом ваши глупые вопросы, вы оставляли при себе.
У вас есть в собрании толмачи, которые смогут распознать, если мы с Юханной будем халтурить и заимствовать звуки из дикой природы саванны?

captain
21.02.2023, 16:40
Еще раз.Как об стену горох.Смотрю в Книгу вижу фигу:
1.Степень святости определяется близостью к Богу.
2.Чем ближе мы к Богу,тем больше Он нам открывает наших прошлых грехов
3.Святой Павел видит себя первым грешником

Пишешь белиберду всякую,читать тошно...

Еще раз повторяю свою мысль - если тебе это открывает Бог это одно, а если ты сам нагнетаешь "осознания грешности", и ожидаешь, что это принесет тебе плодов Павла, то пользы от этого никакой не будет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хорошо. А вы уверены, что ваши грехи прощены и Господь их вам не вменит на Страшном суде?
А почему ей (или кому-либо) нужно в этом сомневаться? То о чем вы говорите, вообще является духовной атакой.

Eugene
21.02.2023, 16:48
Мы с братом Юханной и сестрой Инной придём, принесём в ваше собрание иконы и начнём читать псалмы и осенять себя крестным знамением.
Представляю, что начнётся.

Думаю вам будут рады,что православные в гости пришли.Поступайте как и я вел себя на литургии.Громко не молился ,песни не пел с выходом на сцену без спроса.Стоял в сторонке и молился умом и духом поочередно вполголоса.Внимательно слушал проповедь Слова Божьего.Мне кажется я сошел за своих.
Ну с иконами и у вас не ходили никто там.Будете осенять себя крестным знаменем ниче страшного.Поначалу мы там у пятидесятников почти все православные были крещенные в детстве.

Псалмы вам предложат читать в домашних группах.

Лично я пятидесятников не выбирал,Господь мне их выбрал Сам и привел туда.
Он не ошибся .В то время православие было обрядно номинальное.

Мне вообще кажется что протестантов Господь послал в Россию для пробуждения православных.И пробуждение идет ,особенно в Москве и Питере.Очень много церквей открыто.И это только за 30 лет. Интернет выдает 153.Только регистрированных.

captain
21.02.2023, 16:53
У вас есть в собрании толмачи, которые смогут распознать, если мы с Юханной будем халтурить и заимствовать звуки из дикой природы саванны?
Григорий, не задавайте вопросы, идите лучше один раз попробуйте... только попросите кого-нибудь это заснять... было бы интересно на это посмотреть. :sarcasm2:

Григорий Р
21.02.2023, 16:55
Будете осенять себя крестным знаменем ниче страшного.

То есть терпимо?
А толмачи у вас там есть?
Мы же с Юханной будем стараться влиться в процесс говорения.
Кто нас осадит, если мы что-нибудь не то ляпнем?

Григорий Р
21.02.2023, 17:10
У вас нет в собрании толмачей?
И что, каждый может в лучшем случае нести белиберду, в худшем случае слова богохульные?

На слово верят каждому джентльмену?! А если они обманывают?

Получается как в том анекдоте:


https://www.youtube.com/watch?v=n2PuvRqw1DU

Григорий Р
21.02.2023, 17:19
Нет, братья и сестры, можете обижаться но я Духом Святым вижу, что не от Бога всё это.
Молитесь тихо, сокрушенно, как учит Церковь, с исповедью, покаянием, Причастием, постом, молитвою, без харизматической надменности и спасенности.
Совершайте спасение свое со страхом и трепетом, кайтесь каждую минуту, потому что человек много согрешает, а кто говорит иначе, то нет в том истины, а значит одной ногой в аду.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1875669/pub_6101bca131724048ef18121d_6103abab49aa541e4a72c ef8/scale_1200

Юханна
21.02.2023, 17:20
Еще раз повторяю свою мысль - если тебе это открывает Бог это одно, а если ты сам нагнетаешь "осознания грешности", и ожидаешь, что это принесет тебе плодов Павла, то пользы от этого никакой не будет.Бог открывает,а ты нагнетаешь,выдумываешь про меня не пойми что и мне же предъявляешь.

Eugene
21.02.2023, 17:20
То есть терпимо?
А толмачи у вас там есть?
Мы же с Юханной будем стараться влиться в процесс говорения.
Кто нас осадит, если мы что-нибудь не то ляпнем?

Было когда то один раз такое.Молодая женщина пришла и вышла на сцену и стала клеветать на пастора, что спал с нею.Мы думали свидетельствовать будет и пропустили ее.
Пастор ничего не сказал в ответ и просто встал рядом предложил церковь помолится за ней.Мы стали молится и вдруг она села на корточки,сжалась,заплакала ,ушла со сцены и села на первый ряд и сидела смирно .Мне кажется было изгнание духа клеветы.

Думаю вам тоже надо попробовать влиться в процессы.Нам не страшно ,там Дух Святой хозяин.

Юханна
21.02.2023, 17:24
Да, но при этом он не просит кого-то симулировать его чувствования. Если вам Бог откроет подобное, это одно, а если вы подобное преследуете, чтобы казаться духовным, то это не является духовным от слова совсем.Ерунда какая-то...

- - - - - Добавлено - - - - -


То о чем вы говорите, вообще является духовной атакой.Какой вы нежный.

Григорий Р
21.02.2023, 17:33
Наша церковь приняла сектантское мнение о несправедливости Бога.
Сами учиняете церковные расколы, нарушаете тысячелетние традиции, затем внутри устраиваете распри, склоки, выяснения отношений, дробитесь, перетираетесь в пыль, в итоге остаётесь одни на обочине, не познав ни истины, ни Света, потеряв Церковь и вместе с ней спасение, накрывшись ветошью смутных сомнений погружаетесь в ад.

Не от Бога всё это.
Не от Бога.
Кайтесь, время осталось немного.

captain
21.02.2023, 17:45
Бог открывает,а ты нагнетаешь,выдумываешь про меня не пойми что и мне же предъявляешь.
Под "тобой", я не подразумевал конкретно тебя. Это частое явление, когда люди вырвут какой-то маленький кусок из текста Писания и сделают на этом целое учение, хотя там вообще не подразумевалось подобное. Тот же Павел говорил о своих чувствованиях, а не о том, что именно Бог так на него смотрел, и он не призывал никому к тому, чтобы мы пытались в себе усилием создать подобные чувства. Люди которые подобное делают или же призывают других к этому имитируют духовность, по сути, играют в нее.

- - - - - Добавлено - - - - -



Какой вы нежный.
Нежность тут ни при чем. Вы недооцениваете, что такая ложь может сделать. Я знаю примеры, когда христиане поканчивали собой из-за подобной лжи.

captain
21.02.2023, 17:51
Нет, братья и сестры, можете обижаться но я Духом Святым вижу, что не от Бога всё это.
Молитесь тихо, сокрушенно, как учит Церковь, с исповедью, покаянием, Причастием, постом, молитвою, без харизматической надменности и спасенности.
Совершайте спасение свое со страхом и трепетом, кайтесь каждую минуту, потому что человек много согрешает, а кто говорит иначе, то нет в том истины, а значит одной ногой в аду.


Как вы понимаете, что такое покаяние?

Григорий Р
21.02.2023, 18:01
Как вы понимаете, что такое покаяние?

К сожалению мы говорим на разных языках.

Денис Васильевич
21.02.2023, 18:03
Где он пишет, что сокрушался всю жизнь? Как одновременно можно забывать прошлое?
Про первого грешника, он упомянул единожды в Писании, с какого фига, все решили, что он так видел всю жизнь? Забудьте свой культ страдальца. К Павлу он явно не относился.

Оправдание не мешает видеть себя грешником. Хусто Гонсалес об этом пишет следующее: "Эта постоянная диалектическая связь между Законом и Благой Вестью означает для христианина, что он в одно и то же время греховен и оправдан. Получив оправдание, грешник не прекращает быть таковым. Более того, после оправдания человек начинает осознавать свою глубокую греховность. Оправдание – это не удаление греха, а факт признания нас Богом праведными, хотя мы и остаемся грешниками. Неразрывная связь между Благой Вестью и Законом проявляется и в нашей христианской жизни одновременно как грешников и оправданных верующих".

captain
21.02.2023, 18:07
К сожалению мы говорим на разных языках.
Я ваш язык (риторику) прекрасно понимаю. Видимо вы мой не очень.

Денис Васильевич
21.02.2023, 18:14
И в каком значении пишет Апостол Павел, что он первый из грешников? В значении, что Христос пришел спасти грешников: "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" (1Тим 1:15). Апостол исповедует Христа своим Спасителем, вот он пишет, что Христос пришел в мир спасти грешников, в таком случае, я первый из них. Здесь не идет речь о постоянном самокопании своей грешности, нет, здесь идет исповедание Христа своим Спасителем.

Григорий Р
21.02.2023, 18:17
Я ваш язык (риторику) прекрасно понимаю. Видимо вы мой не очень.

Ну, если попробуете вместить, то послушайте фрагмент.
Преподобный Иоанн Лествичник

Слово 5. О попечительном и действительном покаянии
17.
Все они непрестанно имели пред очами смерть и говорили: «Что будет с нами? какой приговор о нас последует? каков будет конец наш? Есть ли воззвание, есть ли прощение темным, уничиженным осужденникам? Возмогло ли моление наше взойти ко Господу? или оно, по правосудию Его, отвернуто с уничижением и посрамлением? Если же взошло, то сколько умилостивило оно Господа? Какой успех получило? Какую пользу принесло? Сколько подействовало? Ибо оно от нечистых уст и тел было воссылаемо и не имеет много крепости. Совершенно ли оно примирило Судию или только отчасти? Исцелило ли половину язв наших душевных? Ибо, поистине, велики сии язвы и требуют многих трудов и потов? Приблизились ли к нам хранители наши, Ангелы? или они еще далече от нас? Доколе они к нам не приблизятся, дотоле и весь труд наш бесполезен и безуспешен; ибо молитва наша не имеет ни силы дерзновения, ни крил чистоты, и не может вознестись ко Господу, если Ангелы наши не приблизятся к нам, и взявши ее, не принесут ко Господу».

18.Часто повторяя сии слова, они в недоумении говорили друг другу: «И так, братия, успеваем ли? получаем ли просимое? Принимает ли нас Господь опять? Отверзает ли двери милосердия?» Другие отвечали на это: «Кто весть, – как бы говорили братия наши Ниневитяне, – аще раскается Господь» (Ион.3:9), и хотя от великой оной муки не избавит ли нас? Впрочем мы сделаем, что зависит от нашего произволения; и если Он отверзет двери царства небесного, то хорошо и благо; а если нет, то и тогда благословен Господь Бог, праведно затворивший их для нас. Однако будем стучаться до конца жизни нашей; может быть, по многой нашей неотступности, Он и отверзет нам». Посему они возбуждали друг друга, говоря: «Потщимся, братия, потщимся; нам нужно тщание, и тщание сильное; потому что мы отстали от нашей доброй дружины. Потщимся, не щадя сей скверной, злострадательной плоти нашей; но умертвим ее, как и она нас умертвила... "

Григорий Р
21.02.2023, 18:27
В многословии не избежать греха, братья и сестры.

После общения с вами спасёнными и святыми придётся потщиться не щадя сей скверной, злострадательной плоти моей; но умертвить ее, как и она меня умертвила.


Воистину, словеса суть орудие века сего , молчание - глас Вечности.

Готовимся к Посту Великому.
Спасаться надо.

captain
21.02.2023, 18:29
Оправдание не мешает видеть себя грешником. Хусто Гонсалес об этом пишет следующее: "Эта постоянная диалектическая связь между Законом и Благой Вестью означает для христианина, что он в одно и то же время греховен и оправдан. Получив оправдание, грешник не прекращает быть таковым. Более того, после оправдания человек начинает осознавать свою глубокую греховность. Оправдание – это не удаление греха, а факт признания нас Богом праведными, хотя мы и остаемся грешниками. Неразрывная связь между Благой Вестью и Законом проявляется и в нашей христианской жизни одновременно как грешников и оправданных верующих".

Денис, постоянное сосредоточенность на этом - это псевдодуховный культ страдальца. Есть еще люди, которые ведь не просто мучаются совестью, но и начинают себя специально как-то чморить. Богу не нужно ваше бесконечное страдание, или то, что некоторые принимают за покаяние. И хотя Он вполне понимает, что нам приносит скорбь сожаление о наших грехах, он не просит нас над ними корпеть, как кащей над своим златом.

Когда младший сын из притчи про блудного сына, пришел к отцу с покаянием, отец его даже не слушал, а бросился ему на шею и целовал, приказал принести одежды и перстень, и позвал всех радоваться (устроил пир).

Почему Иисус пошел на крест? Дело не лишь в искуплении, но и в том, чтобы забрать от нас порочную совесть, которая привыкла питатьcя от дерева познания добра и зла и и постоянно смотреть на себя (как на хорошие поступки, так и на плохие). Так вот Иисус обрезал эту совесть, это часть ветхого человека, которую Он похоронил вместе с Собой. Но периодически воскресает в нас. И ладно бы это, но мы начинаем его идентифицировать с собой, и думаем, что Богу это угодно.
И то, что кто-то пишет, что мы остаемся грешниками, это лишь подтверждает.

captain
21.02.2023, 18:32
И в каком значении пишет Апостол Павел, что он первый из грешников? В значении, что Христос пришел спасти грешников: "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" (1Тим 1:15). Апостол исповедует Христа своим Спасителем, вот он пишет, что Христос пришел в мир спасти грешников, в таком случае, я первый из них. Здесь не идет речь о постоянном самокопании своей грешности, нет, здесь идет исповедание Христа своим Спасителем.
Вы и сами мне написали, что я пытаюсь донести :df:

Денис Васильевич
21.02.2023, 18:37
У российских пятидесятников не сойдете. Я как то попала к ним по ошибке. Люди мне показали где баптисты собираются, оказались пятидесятники. Очень спокойные милые люди. Никто в конвульсиях не бился и благим ором не орал. Всё чинно и пристойно.

Так еще на евре, Мороз писал о различии пятидесятников и харизматов. А что касается экстатических состояний, так я здесь на форуме писал, что это знакомо и православной духовности и причем в положительном смысле слова. Архиепископ Василий (Кривошеин): "1. Экстаз или исступление. Говоря о видениях света у преподобного Симеона, мы кратко отметили, что они часто сопровождались духовными феноменами, душевными и даже физическими: потерей сознания, исчезновением ощущения тела, падением на землю и т. д. Обыкновенно подобные состояния называются экстатическими". А вот Повествование о действиях сердечной молитвы старца-пустынножителя Василиска, записанное его учеником схимонахом Зосимой Верховским: "Иногда не только сердце трепещет от таковой безмерно умножившейся, неизреченной и нестерпимой сладости, радости и распаленной любви к Богу, но и всё тело трепещет и колеблется наподобие, как при болезни, именуемой трясучей и лихорадкой, но безболезненно; и так сильно колеблется он всем телом, что едва сидеть может". Василиск Сибирский у православных прославлен в лике святых.

Денис Васильевич
21.02.2023, 18:40
....

Православный святой Симеон Новый Богослов описывает свой экстатический опыт: "После же Он пришел, когда захотел, и, спустившись в виде светлого облака на мою голову, весь, казалось, окутал меня и заставлял меня, бывшего в исступлении, кричать".

captain
21.02.2023, 19:04
Ну, если попробуете вместить, то послушайте фрагмент.
Преподобный Иоанн Лествичник

Слово 5. О попечительном и действительном покаянии
17.
Все они непрестанно имели пред очами смерть и говорили: «Что будет с нами? какой приговор о нас последует? каков будет конец наш? Есть ли воззвание, есть ли прощение темным, уничиженным осужденникам? Возмогло ли моление наше взойти ко Господу? или оно, по правосудию Его, отвернуто с уничижением и посрамлением? Если же взошло, то сколько умилостивило оно Господа? Какой успех получило? Какую пользу принесло? Сколько подействовало? Ибо оно от нечистых уст и тел было воссылаемо и не имеет много крепости. Совершенно ли оно примирило Судию или только отчасти? Исцелило ли половину язв наших душевных? Ибо, поистине, велики сии язвы и требуют многих трудов и потов? Приблизились ли к нам хранители наши, Ангелы? или они еще далече от нас? Доколе они к нам не приблизятся, дотоле и весь труд наш бесполезен и безуспешен; ибо молитва наша не имеет ни силы дерзновения, ни крил чистоты, и не может вознестись ко Господу, если Ангелы наши не приблизятся к нам, и взявши ее, не принесут ко Господу».

18.Часто повторяя сии слова, они в недоумении говорили друг другу: «И так, братия, успеваем ли? получаем ли просимое? Принимает ли нас Господь опять? Отверзает ли двери милосердия?» Другие отвечали на это: «Кто весть, – как бы говорили братия наши Ниневитяне, – аще раскается Господь» (Ион.3:9), и хотя от великой оной муки не избавит ли нас? Впрочем мы сделаем, что зависит от нашего произволения; и если Он отверзет двери царства небесного, то хорошо и благо; а если нет, то и тогда благословен Господь Бог, праведно затворивший их для нас. Однако будем стучаться до конца жизни нашей; может быть, по многой нашей неотступности, Он и отверзет нам». Посему они возбуждали друг друга, говоря: «Потщимся, братия, потщимся; нам нужно тщание, и тщание сильное; потому что мы отстали от нашей доброй дружины. Потщимся, не щадя сей скверной, злострадательной плоти нашей; но умертвим ее, как и она нас умертвила... "

Не уверен, что это есть покаяние. Здесь я вижу, что человек занимается по сути созерцанием ветхого себя, так сокрушаясь, что даже с сомнением высказываясь о Божьей милости, а хватит ли ее.
Бог оказывает нам милость не на основании, наших слез, нашего моления, наших трудов, нашего осознания своего греха, а на основании веры, принятия сердцем того, что Жертва Христа гораздо выше всего, что мы можем предложить Богу. А по другому говоря, наша задача не столько в том, чтобы разглядывать свои грехи (свою плохость), а разглядывать Бога и то, какой Он, что Он не пожалел Своего Сына ради нас, и для Него именно это является великой ценностью.

Слово покаяние или греческое "метанойя" означает перемену мыслей/мышления. Но если человек продолжает смотреть на себя по старому, то в чем было покаяние? Покажи неверующему его сущность, его грязь и тот, даже будучи неверующим будет сокрушаться о том, какая он сволочь. Некоторые даже пойдут и застрелятся. Но разве это покаяние? То, что Иуда повесился спасло его?
Последнее может говорить о том, что человек все еще надеятся на то, что ветхого себя можно как-то обелить, приукрасить, т.е. мы все еще любуемся им, нам хочется гордится им.
Обратите внимание, что многие грехи, мы с легкостью прощаем другим, и говорим что-то вроде "ну что ты так убиваешься, все совершают ошибки", но когда это делаем мы сами, как-то не срабатывают подобные уговоры.


Хотелось бы спросить этого человека о том, как он понимает слова, хотя и понимаю, что он мне не ответит, но может вы ответите:

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,...
(Еф.2:4-6)

- - - - - Добавлено - - - - -


В многословии не избежать греха, братья и сестры.

После общения с вами спасёнными и святыми придётся потщиться не щадя сей скверной, злострадательной плоти моей; но умертвить ее, как и она меня умертвила.


Воистину, словеса суть орудие века сего , молчание - глас Вечности.

Готовимся к Посту Великому.
Спасаться надо.
Вы Григорий, кажется на нас еще и вину повесили... молодцы :D

Денис Васильевич
21.02.2023, 19:09
Вы и сами мне написали, что я пытаюсь донести :df:

Только сделаю небольшое замечание. Это я писал о смысле тех слов Апостола Павла, какое в них значение. Но это не значит, что верующий протестант не осознает своей греховности, как раз наоборот и даже глубже её познает, но такой протестант полагается на Милость Божию, полагается на Спасителя. В жизни такого верующего присутствует диалектика Закона и Евангелия, с точки зрения Закона, он видит себя грешником, а с точки зрения Евангелия, он полагается на незаслуженную Милость Божию. Протестант Хусто Гонсалес пишет: "Более того, после оправдания человек начинает осознавать свою глубокую греховность". В канонах Дортского синода говорится о благочестивой печали о грехах в отношении избранных ко спасению, что у них должно быть так. Дортский синод продолжает, говоря следующее, что дети Божии каждодневно находят все большее основание смирять себя пред Богом, восхищаться неисследимой глубиной Его милосердия, очищать себя и отвечать горячей любовью Тому, Кто прежде возлюбил их.

Григорий Р
21.02.2023, 19:09
Не уверен, что это есть покаяние.

Я же сразу сказал, что мы говорим на разных языках. :)

Григорий Р
21.02.2023, 19:13
Вы Григорий, кажется на нас еще и вину повесили... молодцы :D

Да как я мог!

Григорий Р
21.02.2023, 19:29
Слово покаяние или греческое "метанойя" означает перемену мыслей/мышления. Но если человек продолжает смотреть на себя по старому, то в чем было покаяние?

Кэп, если бы Вы посмотрели на себя по новому, Вы бы рыдали без остановок на еду.
Вы же продолжаете самолюбование.
Или Вы недооценивате сокровище Небесное.
Если на расслабоне живёте.
А по мне, так Вы просто боитесь разжать кулачок с мандаринкой.
Помните, такие ловушки для обезьянок делали?
Если бы вы смотрели на всё новым очами, то не торговались бы.

Денис Васильевич
21.02.2023, 19:31
Не уверен, что это есть покаяние.

Библейское покаяние это изменение жизни, перемена ума. Когда Апостолы проповедовали покаяние, говоря покайтесь, они вовсе не подразумевали Лествичниково: "Что будет с нами? какой приговор о нас последует? каков будет конец наш?". Они подразумевали метанойю, раскаяние как перемену ума, перемену образа жизни, предлагая новую жизнь. И Апостол Павел ясно предлагает верующим настроиться на надежду в уверенности, а не быть в неопределенности: "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца" (Евр. 6:11); "Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом" (1Кор 15:58). Это вовсе не тот вариант, который предлагает Юханна про башмачника. Апостол Павел дает верующим уверенность, а не подвисшее состояние. О себе он пишет, что желает разлучиться с телом, чтобы быть со Христом.

captain
21.02.2023, 19:32
Только сделаю небольшое замечание. Это я писал о смысле тех слов Апостола Павла, какое в них значение. Но это не значит, что верующий протестант не осознает своей греховности, как раз наоборот и даже глубже её познает, но такой протестант полагается на Милость Божию, полагается на Спасителя. В жизни такого верующего присутствует диалектика Закона и Евангелия, с точки зрения Закона, он видит себя грешником, а с точки зрения Евангелия, он полагается на незаслуженную Милость Божию. Протестант Хусто Гонсалес пишет: "Более того, после оправдания человек начинает осознавать свою глубокую греховность". В канонах Дортского синода говорится о благочестивой печали о грехах в отношении избранных ко спасению, что у них должно быть так. Дортский синод продолжает, говоря следующее, что дети Божии каждодневно находят все большее основание смирять себя пред Богом, восхищаться неисследимой глубиной Его милосердия, очищать себя и отвечать горячей любовью Тому, Кто прежде возлюбил их.
Все, что я хотел сказать, что этому не нужно учить, что якобы это духовно, это приводит к некому лицемерию, когда люди пытаясь выглядеть духовно, начинают выжимать из себя то, что сердце их не чувствует. Хотя со временем, они сами могут себя к этому приучить. Но это не дает духовного роста.

captain
21.02.2023, 19:40
Я же сразу сказал, что мы говорим на разных языках. :)
Григорий, я понял написанное, и раньше я бы полностью согласился с этими словами. Но сейчас я вижу иначе и более того, сегодня считаю это плотским. Даже подозреваю, что за подобным могут стоять духи не от Бога.

Рождают ли подобные слова уверенность в том, что Бог занимается спасением человека? У меня лично нет.

Денис Васильевич
21.02.2023, 19:46
....

Я не представляю Апостолов проповедовавших покаяние, что они предлагали людям: "Что будет с нами? какой приговор о нас последует? каков будет конец наш?"

Они предлагали людям не печаль, а радость Благой вести.

captain
21.02.2023, 19:50
Кэп, если бы Вы посмотрели на себя по новому, Вы бы рыдали без остановок на еду.
Объясните почему?




Вы же продолжаете самолюбование.

В отличии от вас, и вообще многих православных, я на себя стараюсь и не смотреть. А если и смотрю, то с осознанием того, что Христос во мне - т.е. на новое творение, а не то, которое Христос похоронил, но всячески мне пытается доказать, что Христос браканул.




Или Вы недооценивате сокровище Небесное.
Если на расслабоне живёте.

Могу признаться - недооцениваю. Сложно оценить то, что видишь как сквозь тусклое стекло.

Ну да, я не напрягаюсь. А должно?




А по мне, так Вы просто боитесь разжать кулачок с мандаринкой.
Помните, такие ловушки для обезьянок делали?

Возможно где-то такое есть. Но поверьте, это сложно назвать мандаринкой (земным богатством), хотя оно же у всех разное. Скорее это я бы назвал суетой. Реально для меня это проблема.




Если бы вы смотрели на всё новым очами, то не торговались бы.
Вот здесь, я не понял. О чем вы?

- - - - - Добавлено - - - - -


Библейское покаяние это изменение жизни, перемена ума. Когда Апостолы проповедовали покаяние, говоря покайтесь, они вовсе не подразумевали Лествичниково: "Что будет с нами? какой приговор о нас последует? каков будет конец наш?". Они подразумевали метанойю, раскаяние как перемену ума, перемену образа жизни, предлагая новую жизнь. И Апостол Павел ясно предлагает верующим настроиться на надежду в уверенности, а не быть в неопределенности: "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца" (Евр. 6:11); "Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом" (1Кор 15:58). Это вовсе не тот вариант, который предлагает Юханна про башмачника. Апостол Павел дает верующим уверенность, а не подвисшее состояние. О себе он пишет, что желает разлучиться с телом, чтобы быть со Христом.
Мы прямо в одном духе мыслим!

Eugene
21.02.2023, 19:54
Вот эти вот бедствия и проблемы духовного упадка как то связаны с тем, что они не послушали ваших пророческих наставлений в учении?

Чего,чего? пророческих наставлений? А кто кому когда сказал что я пророк.
Просто обычный служитель на церковном собрании после прочтения епископом учения то есть проповеди о том что Бог поступает несправедливо с нами встал и сказал, что не согласен с этим-Бог справедлив.
Не потому что я какой то там особый,а просто мне Дух Святой дал сигнал, что это заблуждение.Я задумался и стал осторожно слушать.
А потом другой пастор наученный от епископа проповедывал во всей церкви это учение и церковь хором крикнула аминь.

Я поступил как написано:молился,спрашивал Господа и пошел обличать один на один.Пастор сказал что епископ много добра сделал и очень даровитый.То есть покрыл его.Я согласился что он епископ и очень даровитый.
Потом спросил Господа что делать? После этого написал заявление и ушел.
Церковь потеряла всего лишь одного благовестника истины.Что тут переживать?

Потом через несколько лет приезжал пророк и они покаялись.Вот и вся история.
Я это наблюдал уже в онлайн богослужении церкви в другом городе.

Оттого что я вышел из поместной церкви с миром просто изменилась моя жизнь.Я оказался в пустыне.Нет поместной церкви,нет пастора,нет благословений церкви. Но приобрел другое.Странно я почти перестал грешить,охраны и защиты Господа больше стало,ответы на молитвы почти все отвечались.Откровений и чудес стало больше в жизни.Бог стал очень близко .Он использовал меня на форумах и в группах соцсетей.
Слава Богу выжил.Пришлось бодрствовать 16 часов в день,кроме сна.Постоянно молится,хотя обрядные получасовые и часовые молитвы прекратились.Больше стал изучать Библию,ежедневно читать.
Время 11 лет показало ,кто я такой.Пустотреп или служитель Господа.
Но в общем каким был таким и остался.Нетерпимым к ересям.

Выход из поместной церкви пятидесятников удивительно принесло другую сторону положительного действия.Православные теперь не могут назвать меня сектантом или инославным и не могут противоречить.Я крещен в 3 годика в РПЦ.А в церкви пятидесятников не говорили, что мы должны отрекаться от православной веры.Одна вера-евангельская.Что там,что здесь.Просто различные грузы на церковь.И то что у нас вера евангельская давало нам дерзновение в вере.Это написано в Библии.

Потому имею свободное общение со всей Церковью.И даже возможность участия на служениях.Но придерживаясь того,что Христос научил.

Денис Васильевич
21.02.2023, 19:56
Все они непрестанно имели пред очами смерть и говорили: «Что будет с нами? какой приговор о нас последует? каков будет конец наш?

А есть другой вариант, когда оба монаха согрешили в городе, потом покаялись, один пребывал вот в таком состоянии, которое вы приводите из Лествичника, а второй наоборот был весел. Это я к тому, что вторая модель для православия тоже приемлема, можно радоваться прощению. Эта дидактическое повествование о двух монахах учит двум примерам покаяния, что второй вариант покаяния, когда монах не стенал, а сразу после раскаяния, ходил радостным, тоже приемлемая модель для православия. Второй монах был уверен в прощении и поэтому был радостен! Обратите внимание, он был уверен, что Господь его простил. И еще такое замечание, обитель кающихся, или как её еще называли темницей кающихся, о которой упоминает Лествичник, это не про стандартную христианскую жизнь, то есть, эти примеры не предлагаются воплощать в жизнь верующим. В эту обитель попадали павшие для покаяния. Вы же не замечая этого, хотите такое виденье сделать общестандартным, навязать на всех христиан, тогда как Лествичник описывает экстраординарность, покаяние павших в обители покаяния, которые туда попали специально для этого. Но вот павшему, не обязательно убиваться плачем, ему предлагается второй вариант монаха, который показывает приемлемый вариант для православия, что вот можно быть радостным в собственном покаянии, от уверенности в прощении.

captain
21.02.2023, 19:57
Я так не представляю Апостолов проповедовавших покаяние, что они предлагали людям: "Что будет с нами? какой приговор о нас последует? каков будет конец наш?"

Они предлагали людям не печаль, а радость Благой вести.
Именно!!!!!!!!

Эрик
21.02.2023, 20:02
Почему Иисус пошел на крест? Дело не лишь в искуплении, но и в том, чтобы забрать от нас порочную совесть, которая привыкла питатьcя от дерева познания добра и зла и и постоянно смотреть на себя (как на хорошие поступки, так и на плохие). Так вот Иисус обрезал эту совесть, это часть ветхого человека, которую Он похоронил вместе с Собой. Но периодически воскресает в нас. И ладно бы это, но мы начинаем его идентифицировать с собой, и думаем, что Богу это угодно.
И то, что кто-то пишет, что мы остаемся грешниками, это лишь подтверждает.

В этом высказывании Вы чушь редкостную несете. Это уже антихристова проповедь у Вас: отказ от совести, отрицать, что грешники. Если совесть у Вас в глазах не от Бога, не искра Божия, а нечто порочное, что якобы Господь "забрал" - то Вы вообще далеки от начала духовной жизни, а лишь занимаетесь её имитацией. Господь учил "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное", а не "выбросите совесть и считайте что вы теперь спасены".

look
21.02.2023, 20:03
Опыт в отличии от наставления или учения нельзя от кого-то взять
а разве слова Павла: подражайте мне, как я Христу, не пример достойного опыта?


, также как и нельзя иметь опыт личных отношений с Богом (да и не только с Богом), по чьим-то рассказам.
а я и не писал, что опыт можно иметь от рассказов. я писал о том, что сам имею дары Святого Духа, и некоторую практику. и эта практика вся была в свете - мы рассуждали о каждом действии Святого Духа через всех, кто имел Его дары.
наша практика испытывалась Писанием и временем. так должно быть.


Это же касается и духовных переживаний. Если мы не имели определенных переживаний, но судим о них буквально по внешнему проявлению, то мы судим совсем о чем-то другом (скорее всего о каких-то своих страхах).
за внешним всегда стоит внутреннее. если душевность, то она и будет проявляться через душевное в неокрепших духом людях. и духовность через опытных в своём деле.

captain
21.02.2023, 20:59
В этом высказывании Вы чушь редкостную несете. Это уже антихристова проповедь у Вас: отказ от совести, отрицать, что грешники. Если совесть у Вас в глазах не от Бога, не искра Божия, а нечто порочное, что якобы Господь "забрал" - то Вы вообще далеки от начала духовной жизни, а лишь занимаетесь её имитацией. Господь учил "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное", а не "выбросите совесть и считайте что вы теперь спасены".
Ну надо же. Бывает же такое...
Ваще далек...

P.S. Отказ от порочной совести, чтобы приобрести добрую. Порочная совесть родилась в момент вкушения плода с дерева познания добра и зла. Бог спросил Адама: "кто тебе сказал, что ты наг?". И это был не сатана.

captain
21.02.2023, 21:12
а разве слова Павла: подражайте мне, как я Христу, не пример достойного опыта?

Нет. Потому и говорится "подражайте". Т.е. изначально, делайте за мной, тупо, не особо думая, а потом у вас появится собственный опыт, Дух будет вас поправлять и вы уже сами будете разбираться что к чему.
Собственно подобное и делают дети, они просто повторяют за взрослыми, не особо пока оценивая, как на самом деле правильно. Если бы дети также напрягались, как взрослые, они все были бы отсталыми.




а я и не писал, что опыт можно иметь от рассказов. я писал о том, что сам имею дары Святого Духа, и некоторую практику. и эта практика вся была в свете - мы рассуждали о каждом действии Святого Духа через всех, кто имел Его дары.
наша практика испытывалась Писанием и временем. так должно быть.

Дары Духа это полезные инструменты для служения Церкви, но не факт, что всегда они вам или кому-то через вас помогут избавиться от какого-то бзика, который к примеру, преследует человека с детства, иногда нам нужно прямое сверхъестественное вмешательство Бога, и иногда не единократное.

Look, а вы не смотрели то видео, которое я вам в виде ссылки присылал?
И еще, а как вы относитесь к инкаунтерам?




за внешним всегда стоит внутреннее. если душевность, то она и будет проявляться через душевное в неокрепших духом людях. и духовность через опытных в своём деле.
И вы всегда сможете распознать это внутреннее?

Гостья
21.02.2023, 22:14
Хорошо. А вы уверены, что ваши грехи прощены и Господь их вам не вменит на Страшном суде?

Господь даёт своим залог


Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
(2-е Коринфянам 1:22)


На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
(2-е Коринфянам 5:5)


В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
12
дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
13
В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14
Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.
(К Ефесянам 1:14)



Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
(К Римлянам 8:9)



Что для меня говорят эти стихи - если Бог дал Духа Святого, значит я Его дитя и на суд не приду. Мне предстоит судилище Христово, на которое придут христиане. Откуда я знаю, что Бог дал Духа Святого? Он во первых назидает, обличает в грехах, дает силы противостоять грехам. Дает силы прощать. До покаяния, до обращения ко Христу, до рождения свыше, этого ничего не было у меня. Не могла я своими силами прощать обидчиков. Господь Духом своим дал такую возможность, да и само желание тоже Он дал. Не от меня это всё. И я это осознаю. Я понимаю, что отними у меня сейчас Духа Христова и я сама по себе просто пропаду. И ни один человек мне не поможет. Только Господь, который спасает людей своих от грехов их. Не враз, не одномоментно, хотя от некоторых именно так. От других постепенно. Потому что мы вросли в свои грехи и отрывать их надо с плотью и кровью. Некоторые отваливаются как шелуха, а за некоторые человек держится двумя руками. Вот Дух Святой и обличает изнутри. И Его голос ни с чем не спутаешь. Голос совести можно заглушить. Свою совесть я могу уговорить на что угодно, а Его нет. Он жжет изнутри. Он приводит в сокрушение, но Он же и поднимает и утешает и ведет дальше. Это называется освящение и это процесс длинною в жизнь. Ещё это называется возрастание. Потому что рождение то есть, но рождаемся мы младенцами, которые ничего не умеют. Я помню это ощущение, что мне надо заново учиться жить, ходить и говорить. Все по новому.

look
22.02.2023, 03:47
Нет. Потому и говорится "подражайте". Т.е. изначально, делайте за мной, тупо, не особо думая, а потом у вас появится собственный опыт, Дух будет вас поправлять и вы уже сами будете разбираться что к чему.
у меня опыт появился не от подражания кому то, а от своих действий.
бывало так, что приходило слово от Господа, и я его передавал с точностью до слова, до эмоций. а бывало, что оно приходило, и я не мог его донести - не вмещал.
я не могу копировать чужой опыт. те, кто пытался это делать, никуда в духе не продвинулись. а можно ещё и отхватить, как сыновья Скевы.


Дары Духа это полезные инструменты для служения Церкви, но не факт, что всегда они вам или кому-то через вас помогут избавиться от какого-то бзика, который к примеру, преследует человека с детства, иногда нам нужно прямое сверхъестественное вмешательство Бога, и иногда не единократное.
бывает всё по разному, потому что благодать многоразлична. бывает так, что от пророческого слова человек тут же раскаивается и в нём происходят перемены, порой и освобождение от чего то. но в любом случае через действие даров происходит укрепление в вере, что Бог действительно живой и отвечает Своим детям; дары подводят к ревности по Богу, и люди начинают ревновать о дарах Святого Духа.
действия различны и дары различны.


Look, а вы не смотрели то видео, которое я вам в виде ссылки присылал?
видимо прозевал


И еще, а как вы относитесь к инкаунтерам?
отрицательно


И вы всегда сможете распознать это внутреннее?
если иметь дар различения духов, то практически всегда. я его имею. у меня был такой случай. молились вместе в домашней группе, и была среди нас такая проблемная сестра. и вот, молимся мы в последней молитве и я слышу голос: вот он разорался.
поднимаю голову - все молятся. это Бог открыл мне мысли этой сестры. хотя никто не орал в это время. зависимая она была, возможно что и хуже зависимости. потеряли мы её как сестру.
внутреннее даже по внешнему можно определить, да и время само расставляет всё по своим местам. и не нужно говорить, что никто не знает, что у человека внутри. самой глубины мы может быть и не знаем, но поведение человека, и плод его действий запросто могут об этом свидетельствовать.
и к этому тоже нужно относиться с рассмотрением. одному брату было такое слово от Господа: много сделала душа на разделение, но не было в этом сердечных намерений.
то есть, он всё это делал по младенческой ревности, взяв на себя то, чего Бог ему не давал. если осознанные действия, есть и не осознанные.

captain
22.02.2023, 04:09
у меня опыт появился не от подражания кому то, а от своих действий.
бывало так, что приходило слово от Господа, и я его передавал с точностью до слова, до эмоций. а бывало, что оно приходило, и я не мог его донести - не вмещал.
я не могу копировать чужой опыт. те, кто пытался это делать, никуда в духе не продвинулись. а можно ещё и отхватить, как сыновья Скевы.

У всех опыт появляется от своих действий, о чем я и сказал ранее. По другому не бывает. Мы можем сколько угодно рассуждать о чужом опыте, но пока сами не пройдем подобный путь, наше суждение будет детским лепетом. (за исключением конечно того, когда наш личный опыт достаточно близок (подобен)).




бывает всё по разному, потому что благодать многоразлична. бывает так, что от пророческого слова человек тут же раскаивается и в нём происходят перемены, порой и освобождение от чего то. но в любом случае через действие даров происходит укрепление в вере, что Бог действительно живой и отвечает Своим детям; дары подводят к ревности по Богу, и люди начинают ревновать о дарах Святого Духа.
действия различны и дары различны.

Да, бывает по-разному.




видимо прозевал

Что поделать.




отрицательно

Хммм, ну ладно




если иметь дар различения духов, то практически всегда. я его имею. у меня был такой случай. молились вместе в домашней группе, и была среди нас такая проблемная сестра. и вот, молимся мы в последней молитве и я слышу голос: вот он разорался.
поднимаю голову - все молятся. это Бог открыл мне мысли этой сестры. хотя никто не орал в это время. зависимая она была, возможно что и хуже зависимости. потеряли мы её как сестру.
внутреннее даже по внешнему можно определить, да и время само расставляет всё по своим местам. и не нужно говорить, что никто не знает, что у человека внутри. самой глубины мы может быть и не знаем, но поведение человека, и плод его действий запросто могут об этом свидетельствовать.
и к этому тоже нужно относиться с рассмотрением. одному брату было такое слово от Господа: много сделала душа на разделение, но не было в этом сердечных намерений.
то есть, он всё это делал по младенческой ревности, взяв на себя то, чего Бог ему не давал. если осознанные действия, есть и не осознанные.
Понял вас.

Инна Бор
22.02.2023, 06:15
Что для меня говорят эти стихи - если Бог дал Духа Святого, значит я Его дитя и на суд не приду. Мне предстоит судилище Христово, на которое придут христиане..

Кто вам пишет эти методички только? )
Первая фраза противоречит второй и наоборот.
Или перевод с английского такой корявый, Аннета?

Григорий Р
22.02.2023, 06:52
Кто вам пишет эти методички только? )


Инна, привет!
Говорят что нет методичек. Обижаются. Никто им не пишет.
Видимо им эти суры с небес спускаются на конопляной стропе, как Коран. Непосредственно из десницы Аллаха, минуя земных учителей.

Eugene
22.02.2023, 07:13
35 (https://bible.by/verse/41/8/35/) Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её.
Евангелие от Марка 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/8/

Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
Евангелие от Марка 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/8/

А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.
Евангелие от Марка 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/8/

ТОГДА ОНИ ПОНЯЛИ, ЧТО ОН ГОВОРИЛ ИМ БЕРЕЧЬСЯ НЕ ЗАКВАСКИ ХЛЕБНОЙ,НО УЧЕНИЯ ФАРИСЕЙСКОГО И САДДУКЕЙСКОГО. Ложь в учении, лицемерный образ жизни, лукавство, страшная гордость и самомнение, мелочная забота о соблюдении всяких, вовсе не нужных старческих преданий, вроде омовений, разборчивости в пище, и в то же время развращенность сердца, – вот та закваска, от которой Господь предостерегал Своих учеников.«Смотрите, – говорит святитель Златоуст, – сколько доброго произвела укоризна. Так и мы не должны всегда давать поблажки подчиненным, равно не должны искать того, чтобы начальники наши давали нам поблажки, потому что для души человеческой необходимы оба эти врачевства – и строгость, и снисходительность. Для того-то и Бог в целой вселенной так распоряжается, что иногда употребляет строгость, а иногда снисходительность».

Изучая жизнь Ирода, можно увидеть, что первый момент закваски Ирода, на который хочу обратить ваше внимание – это страх потери власти. Если мы изучим жизнь Ирода, то мы увидим, что переживая за свою позицию и власть, он убил своих двух сыновей и жену. И самый известный факт, это то что он убил всех младенцев в Вифлееме. Он пытался уничтожить Христа (уничтожить помазание в Церкви). В Матфея 2:3 мы читаем о том, как в Иерусалим пришли волхвы поклониться новорожденному Царю: «Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним». Хочу обратить ваше внимание, что встревожился Ирод…и вслед за этим весь Иерусалим. Это имеет цепную реакцию на окружение. Не возможно находиться рядом с человеком не уверенным в своей позиции, в страхе, и не стать таким же.

Закваска Иродова страшна. Поэтому апостол Павел сказал: «Кто незаконно подвизается, тот не увенчается успехом». Если твоя позиция от Господа, то чего тебе тревожиться?А если ты подвизался незаконно, то бойся Бога!

Люди заквашенные закваской Ирода имеют одну задачу: уничтожить любого претендента на власть! И это могут быть не только пастора, но и люди, которые его окружают, они тут же начинают травлю на любого человека, который начинает двигаться в Божьем призвании. Потому что эта гадость заквашивает все тело.

Мы можем вспомнить, что такая проблема была у Саула, он всего лишь услышал, что люди начали хвалить Давида…и тут же Давид впал в немилость и его начали преследовать. Сталкивались ли вы с таким, что какой-то лидер проповедовал в церкви, люди были в восторге, поделились с пастором, что этот брат очень помазан Богом и что они благословлены служением…и ВСЁ, этот лидер уже не проповедует и в опале.Такие люди убили духовно сотни людей с призванием, и в теле Христа , нужно восстановление!!! Что это? Это закваска иродова!!! И что самое ужасное, что это очень заразная вещь. Такое лидерство - рождает себе подобных.

Закваска разлагает человека, она особо опасна тем, что она медленно размывает границы между святым и несвятым. Как только человек дает этому место в своей жизни, он уже не может двигаться в духе Святом, но он защищается от несуществующего врага. Он запрещает людям посещать конференции, слушать проповеди других пасторов и так далее. Чтобы люди не сравнивали его с другими (вдруг кто то лучше). Такой человек вообще не уверен в себе, хотя как правило внешне он очень царственен и величествен. И очень успешен в своих делах. Ирод строил роскошные дворцы и крепости. Он делал все на самом высоком уровне, чтобы ДОКАЗАТЬ всем свое величие.

Юханна
22.02.2023, 08:35
Они предлагали людям не печаль, а радость Благой вести.Не,брат.Есть такое слово крутое и понятие-радостопечалие.Радость о спасении и одновременно печаль о собственных грехах.



В древнем Патерике приводится история. Два инока впали в тяжкий грех. Через некоторое время они раскаялись и сказали: «Какую пользу мы получили, оставив ангельский образ и впав в скверное житие? Не ждет ли нас за это мука вечная? Пойдем опять в пустыню, покаемся. Господь примет наше покаяние (http://www.pravoslavie.ru/put/61221.htm)». Рассудив так, они пошли в монастырь, открыли свой грех духовному отцу, и он в качестве епитимии повелел им год пребывать в затворе, питаясь хлебом и водой. Прошел год, и было открыто старцам монастыря, что прощены иноки Богом. Отворив их келлии, отцы вывели их. Что же оказалось? Один монах был весьма худ и бледен, вышел весь в печали, другой же был весел, цветущ лицом и торжествовал. Отцы удивились такой противоположности и спросили скорбящего брата: «Как ты пребывал в своей келлии?» Инок отвечал: «Я помышлял о содеянном мной зле и представлял себе адскую муку, в которую я должен был идти». Затем спросили радовавшегося инока: «Ты о чем размышлял в своей келлии?» Он же сказал: «Я прославлял Бога, исторгшего меня из скверного жития и снова приведшего в ангельский образ, и, хваля Бога, веселился». Тогда старцы сказали: «Покаяние обоих было приятно Богу, ибо Он обоих простил».

Юханна
22.02.2023, 08:44
...
И если будешь радоваться о спасении во Христе и одновременно печалиться о своих грехах,то не будешь,как наши бледнолицые американские братья дверь в горницу,где ложе Авраамово пинком ноги открывать...

Инна Бор
22.02.2023, 09:09
Инна, привет!
Говорят что нет методичек. Обижаются. Никто им не пишет.
Видимо им эти суры с небес спускаются на конопляной стропе, как Коран. Непосредственно из десницы Аллаха, минуя земных учителей.

Привет, Гриш. Ну смотри, русский человек при всей своей даже глубокой необразованности никогда не сможет построить такие замысловатые фразы, используя свой родной язык. Тут явно виден перевод, поэтому так неграмотно подобраны слова и вырисовывается нечто искусственно созданное. И так далее. И когда читаешь в контексте получается полная ахинея.

Гостья
22.02.2023, 09:32
Кто вам пишет эти методички только? )
Первая фраза противоречит второй и наоборот.
Или перевод с английского такой корявый, Аннета?

Инна, я Вам привела места Писания. Я Вам рассказала как действует Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И если Вам это не доступно, то тут люди бессильны. Просто помните - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Всегда помните. Я читала высказывания некоторых святых. И в них видно тоже самое действие Духа Святого, Духа Христа. В них видно, но только тем, кто сам это испытал. Вы же смотрите на них и пытаетесь делать тоже самое, но без Христа. А это не реально. В чем проблема некоторых, подчеркиваю некоторых православных. Они как и все смотрят на себя, видят свои грехи и... понимают что недостойны Царства Небесного. Но этот этап есть у всех нормальных христиан. Мы все смотрим на себя и понимаем, что недостойны. Но Вы на этом остановились, а мы поднимаем взор на Христа. Мы верим что Он-Спаситель. Опять же спасает не только от наказания и не столько даже, написано - спасет людей своих от грехов их. От грехов Он нас спасет. Не страхом наказания, а изменением внутреннего человека. Тем самым рождением нового человека, бегущего уже от греха, но периодически падающего снова в туже грязь греха. Но Господь поднимает, очищает, если надо наказывает и ведет дальше. А если человек надеется на себя, на свои заслуги.... по заслугам нам всем озеро огненное светит. Но мы помним о жертве Христа, а Вы забываете. На себя надеетесь, на свои усилия. Вот и вся разница. И когда у Вас, Инна, произойдет рождение свыше, когда Вы поймете что такое иметь Дух Христов, Вы перестанете ёрничать и превозноситься перестанете, потому что Он покажет Вам Вашу внутренность, как показал тем, кого Вы считаете святыми, как показывает всем, кто имеет Дух Христов. И тогда Вы всед за Апостолом Павлом посчитаете тщетою всё человеческое, наносное. Чего Вам и желаю искренне от всей души. Спаси Господи.

- - - - - Добавлено - - - - -


Инна, привет!
Говорят что нет методичек. Обижаются. Никто им не пишет.
Видимо им эти суры с небес спускаются на конопляной стропе, как Коран. Непосредственно из десницы Аллаха, минуя земных учителей.

Земные учителя могут ошибаться, все, без исключения, но мы имеем верное Слово Божье. Оно живо и действенно. Обращайтесь почаще к Писанию. Там есть всё необходимое.

Гостья
22.02.2023, 09:36
Привет, Гриш. Ну смотри, русский человек при всей своей даже глубокой необразованности никогда не сможет построить такие замысловатые фразы, используя свой родной язык. Тут явно виден перевод, поэтому так неграмотно подобраны слова и вырисовывается нечто искусственно созданное. И так далее. И когда читаешь в контексте получается полная ахинея.

Если Вы это обо мне, Инна, то Вы ошибаетесь дважды. И насчет необразованности и насчет перевода. :) И если Вам не понятно.... ну может быть просто это ВАМ не понятно? :D Ну когда первоклассник читает учебник за десятый класс, ему там тоже много не понятно и фразы замысловатые. :D:D:D

Miriam
22.02.2023, 09:44
Откуда я знаю, что Бог дал Духа Святого? Он во первых назидает, обличает в грехах, дает силы противостоять грехам. Дает силы прощать. прощать учат все религии и атеисты этому учат...потому что непрощение это для человека болезнь.
А что касается грехов,то и атеист выполняет Уголовный Кодекс, только грехами не называет нарушения.:)

Да и совесть знакома всем,и атеистам.
Даже слова есть в русском языке: совестливый или бессовестный

Инна Бор
22.02.2023, 10:37
Если Вы это обо мне, Инна, то Вы ошибаетесь дважды. И насчет необразованности и насчет перевода. :) И если Вам не понятно.... ну может быть просто это ВАМ не понятно? :D Ну когда первоклассник читает учебник за десятый класс, ему там тоже много не понятно и фразы замысловатые. :D:D:D

Да потому что я вас знаю не первый день, как говорится и знаю, как вы обычно излагаете свои мысли: вполне понятным языком, мне даже приятно вас читать, насколько просто и ясно вы пишите. Но тут...вот тут совершенно не вы, ну не ваш слог, не ваш стиль подачи информации.

Гостья
22.02.2023, 10:59
прощать учат все религии и атеисты этому учат...потому что непрощение это для человека болезнь.
А что касается грехов,то и атеист выполняет Уголовный Кодекс только грехами не называет нарушения.:)

Разница в том, что учить то учат.... а силы прощать у человека у самого нет. А Дух Святой дает эту силу прощать. И атеист не грешит из за страха наказания, а христиане потому что не хотят грешить. Они осознали пагубность греха. В этом разница.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да потому что я вас знаю не первый день, как говорится и знаю, как вы обычно излагаете свои мысли: вполне понятным языком, мне даже приятно вас читать, насколько просто и ясно вы пишите. Но тут...вот тут совершенно не вы, ну не ваш слог, не ваш стиль подачи информации.

Потому что обычно я пишу от головы, а в этот раз от сердца.

Гостья
22.02.2023, 11:02
Да и совесть знакома всем,и атеистам.
Даже слова есть в русском языке: совестливый или бессовестный


Если бы голос совести был знаком всем, не было бы бессовестных людей. :)

Miriam
22.02.2023, 11:16
Разница в том, что учить то учат.... а силы прощать у человека у самого нет. А Дух Святой дает эту силу прощать. И атеист не грешит из за страха наказания, а христиане потому что не хотят грешить. Они осознали пагубность греха. В этом разница.почему нет сил прощать?
Это древняя мудрость научила умных людей уметь прощать,чтобы не портить себе нервы.
Есть даже всякие психологические треннинги.
А так же спросите любого буддиста или иудея по этой теме.
Сразу ответят,что прощают.

Раввин:
«Если вы чувствуете, что кипите от возмущения и готовы с гневом высказать свои претензии тому, кто это возмущение вызвал, знайте что так поступать запрещено. Каким бы праведным ни был ваш гнев!»

Будда:
«Я не могу простить тебя, потому что не держу на тебя обиду».

Это красиво, не так ли?

ПС
А уж по какой причине кто не грешит это не так важно для общества.
Все-таки Дух в человеке проявляется благодатью и любовью.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если бы голос совести был знаком всем, не было бы бессовестных людей. :)голос совести есть во всех.просто некоторые заглушают этот голос.
Или забывают......

Денис Васильевич
22.02.2023, 16:08
И если будешь радоваться о спасении во Христе и одновременно печалиться о своих грехах,то не будешь,как наши бледнолицые американские братья дверь в горницу,где ложе Авраамово пинком ноги открывать...

Так я и пишу, что по протестантизму, оправданный видит свою греховность и не перестает о ней печалиться, но он и радуется дарованному ему верой оправданию во Христе.

Денис Васильевич
22.02.2023, 16:16
И если будешь радоваться о спасении во Христе и одновременно печалиться о своих грехах,то не будешь,как наши бледнолицые американские братья дверь в горницу,где ложе Авраамово пинком ноги открывать...

XII. В должное время избранным дается, хотя и различным образом и в разной степени, уверенность в вечном и неизменном избрании ко спасению. Подобная уверенность происходит не от настойчивого исследования глубин и тайн деяний Божиих, но от наблюдения в себе (в духовной и святой радости) безошибочных плодов избрания, указанных в Слове Божием, — таких как истинная вера во Христа, сыновний страх Божий, благочестивая печаль о грехах, жажда праведности и другие плоды.

XIII. В осознании этого избрания и уверенности в нем дети Божии каждодневно находят все большее основание смирять себя пред Богом, восхищаться неисследимой глубиной Его милосердия, очищать себя и отвечать горячей любовью Тому, Кто прежде возлюбил их. Как далеко от истины утверждение, будто учение и размышление об избрании делают детей Божиих небрежными в соблюдении Его заповедей или плотски самоуверенными.

Каноны Дортского синода