PDA

Просмотр полной версии : Божье повеление.



Семён Семёныч
15.02.2023, 02:08
Приветствую друзья!
Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.

Эрик
15.02.2023, 05:34
Вы спрашиваете или намекаете? Не на то ли намекаете, чтобы по Вашему подобию де врать, что например ап. Павел якобы учит "ограничению Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательными грехами (https://teolog.club/showthread.php?1594-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE)"? Раскройте намек свой, каким повелением водитесь. По чьему повелению Вы это учение об ограничении придумали, без стыда и совести приписали эти выдумки ап. Павлу, теперь копипастите из темы в тему с усердием, достойным лучшего применения, по чьему повелению стараетесь увлечь других собственным личным преданием по страстям мира сего?

Семён Семёныч
15.02.2023, 09:37
Вы спрашиваете или намекаете? Не на то ли намекаете, чтобы по Вашему подобию де врать, что например ап. Павел якобы учит "ограничению Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательными грехами (https://teolog.club/showthread.php?1594-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE)"? Раскройте намек свой, каким повелением водитесь. По чьему повелению Вы это учение об ограничении придумали, без стыда и совести приписали эти выдумки ап. Павлу, теперь копипастите из темы в тему с усердием, достойным лучшего применения, по чьему повелению стараетесь увлечь других собственным личным преданием по страстям мира сего?

Если Вы застолбенели в неофитстве, то обходите темы с твердой духовной пищей стороной, пейте молочко и радуйтесь жизни.:yes4:

Miriam
15.02.2023, 10:21
Приветствую друзья!
Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.

Мф 3:2 (https://bible.by/syn/40/3/#2)
и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Гостья
15.02.2023, 10:36
Приветствую друзья!
Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)

Семён Семёныч
15.02.2023, 10:39
Мф 3:2 (https://bible.by/syn/40/3/#2)
и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Верно. Согласен. Спасибо, хорошая ссылка.

- - - - - Добавлено - - - - -


Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)Да, тоже добрая ссылка в тему, спасибо.

air
15.02.2023, 11:06
Приветствую друзья!
Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.

прямые повеления Бога - через голос совести внутри человека

они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
Рим 2:15

подробнее читайте здесь:
епископ Александр (Милеант)
Совесть – голос Божий в человеке
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/sovest-golos-bozhij-v-cheloveke/#0_3

Эрик
15.02.2023, 14:48
Если Вы застолбенели в неофитстве, то обходите темы с твердой духовной пищей стороной, пейте молочко и радуйтесь жизни.:yes4:

Не Вам, намеренно врущему и хулящему на ап. Павла, о какой-то твердой пище трепаться.

Алекс
15.02.2023, 15:27
Повеление Бога в Новом Завете - покаяться, креститься и веровать во Христа.

Семён Семёныч
15.02.2023, 15:37
Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить (1Кор.14:34).

Друзья, а вот это повеление от Бога или от человека?

Авденаго
15.02.2023, 15:47
Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить (1Кор.14:34).

Друзья, а вот это повеление от Бога или от человека?
И это в 1Ин 11:5-6,10 - тоже есть Св.Писание БогоДухновенное...вот читаем:

"женя молящаяся или пророчащая..пусть покрывается..
Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти (мужа) над нею".

Авденаго
15.02.2023, 15:51
Повеление Бога в Новом Завете - покаяться, креститься и веровать во Христа.
Повеление Бога для нас: познавать, что есть воля Его -благая, угодная и совершенная, согласно Рим 12:2.

Гостья
15.02.2023, 17:06
Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить (1Кор.14:34).

Друзья, а вот это повеление от Бога или от человека?

От Бога. Означает что в церкви женщины не должны учить, ну или даже просто болтать, нарушая порядок :D Очень хорошее и правильное повеление. Надо только всегда учитывать, что речь идет о Богослужении. А то некоторые пытаются это правила всюду протащить, даже на форум. :) Но не написано, что вообще говорить нельзя, только в церкви. Вышли за порог, говорите сколько хотите. :)

Семён Семёныч
15.02.2023, 17:28
От Бога. Означает что в церкви женщины не должны учить А Церковь это что, кто?

Гостья
15.02.2023, 17:55
А Церковь это что, кто?

Надо отличать Церковь как Тело Христа, состоящее из верных, кому Христос-Глава и церковь как община, собирающаяся на богослужение в каком то месте. Вот Апостол говорит не о Церкви, а о церкви. :) Т.е. на богослужении женщинам лучше помолчать. Потому что говорить будет священнослужитель, он же пресвитер или епископ, а он может быть только мужчиной. Ну вот так вот Бог повелел.
А ты кто, человек, что споришь с Богом? (К Римлянам 9:20) :D

Семён Семёныч
15.02.2023, 18:08
Надо отличать Церковь как Тело Христа, состоящее из верных, кому Христос-Глава и церковь как община, собирающаяся на богослужение в каком то месте. Вот Апостол говорит не о Церкви, а о церкви. :) Т.е. на богослужении женщинам лучше помолчать. Потому что говорить будет священнослужитель, он же пресвитер или епископ, а он может быть только мужчиной. Ну вот так вот Бог повелел.
А ты кто, человек, что споришь с Богом? (К Римлянам 9:20) :DНет в Церкви ни мужчин, ни женщин и быть не может, а есть только и исключительно дети Божьи, а они по половым признакам не делятся.

Эрик
15.02.2023, 19:21
Нет в Церкви ни мужчин, ни женщин и быть не может, а есть только и исключительно дети Божьи, а они по половым признакам не делятся.

Покайтесь и не упрямствуйте. Вам уже сказали, что речь о порядке, благоустановленном в зримом собрании, где для мужчин и женщин разные функции положены.

Гостья
15.02.2023, 21:56
Нет в Церкви ни мужчин, ни женщин и быть не может, а есть только и исключительно дети Божьи, а они по половым признакам не делятся.

В Церкви - да. А в церкви есть и мужчины и женщины. Пока заключаются браки, пока рождаются дети, есть различия. Иначе в Церкви были бы разрешены однополые браки, если нет различия. :D Но к счастью различия есть. И есть разные роли в семье у мужа и у жены. А так как и муж и жена ходят в церковь, то там для них тоже существуют разные роли, разная одежда. В духовном нет различия. Но по плоти пока еще есть. Поэтому в Церкви нет мужского и женского, а в церкви, в общине, в храме, в приходе, есть. Потому в церковь приходят не бесплотные духи, а люди в плоти. А плоть отличается у мужчин и у женщин и с этим ничего не поделать.

Семён Семёныч
15.02.2023, 22:00
В Церкви - да. А в церкви есть и мужчины и женщины. Нет такого понятия Церкви и церкви, а есть только одно - Церковь как Небо на земле и вот в этом Небе нет различия по половым, национальным и социальным признакам.
Впрочем, если они есть в вашей церкви, то о вас можно только печалиться, вы так и не возродились духовно.
Скажите, если епископ или пастырь будет насаждать в вашем собрании сущую ересь, Вы противостанете ему?

Гостья
15.02.2023, 22:35
Нет такого понятия Церкви и церкви, а есть только одно - Церковь как Небо на земле и вот в этом Небе нет различия по половым, национальным и социальным признакам.
Впрочем, если они есть в вашей церкви, то о вас можно только печалиться, вы так и не возродились духовно.
Скажите, если епископ или пастырь будет насаждать в вашем собрании сущую ересь, Вы противостанете ему?

В Небе нет различий. Но в плоти есть. Если бы мой пастырь стал говорить ересь, я бы ушла из такой церкви. Но переучивать не стала бы. Как в свое время ушла из православной церкви, когда увидела, что учат не по Писанию и тем более живут не по Писанию. Но переучивать батюшку не стала. А он в то время "душу провожал" на сороковой день. Считалось у нас в поселке, что душа 40 дней живет дома, а потом надо ее проводить... с молитвами, иконами и батюшкой. И тот батюшка в этом участвовал, не забыв взять за обряд бутылку водки и каталку колбасы. То были лихие 90-е. Это потом новый батюшка в ужасе говорил - отлучу на год всех кто будет участвовать в "проводах души". Но я уже была в церкви где учили правильно, по Писанию. А от того "пастыря" я ушла. Молча. И здесь если будет что то подобное, просто уйду. Молча. Как мне и подобает.

Семён Семёныч
15.02.2023, 22:40
В Небе нет различий. Но в плоти есть. Если бы мой пастырь стал говорить ересь, я бы ушла из такой церкви. Но переучивать не стала бы. Как в свое время ушла из православной церкви, когда увидела, что учат не по Писанию и тем более живут не по Писанию. Но переучивать батюшку не стала. А он в то время "душу провожал" на сороковой день. Считалось у нас в поселке, что душа 40 дней живет дома, а потом надо ее проводить... с молитвами, иконами и батюшкой. И тот батюшка в этом участвовал, не забыв взять за обряд бутылку водки и каталку колбасы. То были лихие 90-е. Это потом новый батюшка в ужасе говорил - отлучу на год всех кто будет участвовать в "проводах души". Но я уже была в церкви где учили правильно, по Писанию. А от того "пастыря" я ушла. Молча. И здесь если будет что то подобное, просто уйду. Молча. Как мне и подобает.Бросили братьев и сестер по вере, пошли на сторону далече?
А почему не обличили сначала с глазу на глаз, а если бы не послушал перед всем собранием?
И собранию бы подали добрый пример и самой не пришлось бы искать иную церковь.
Разве женщине в Церкви и грех обличать запрещено?

captain
16.02.2023, 02:35
Приветствую друзья!
Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.
Почему у вас возник такой (непраздный) вопрос?

captain
16.02.2023, 02:52
Бросили братьев и сестер по вере, пошли на сторону далече?
А почему не обличили сначала с глазу на глаз, а если бы не послушал перед всем собранием?
И собранию бы подали добрый пример и самой не пришлось бы искать иную церковь.
Разве женщине в Церкви и грех обличать запрещено?
Вы в жизни так действуете?

Семён Семёныч
16.02.2023, 06:20
Почему у вас возник такой (непраздный) вопрос?А почему у Вас не возник, Вам всё в Писаниях ясно?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы в жизни так действуете?Если бы Вы изучили все мои сообщения на данном форуме, то у Вас не возникло бы такого вопроса.

Ольга Ко
16.02.2023, 10:02
Приветствую друзья!
Возник не праздный вопрос, что в Новом Завете должно отнести к прямому повелению Бога, именно Бога и никого иного.

Ваш вопрос очень важен и сложен для отвечающего. Попробую высказать своё мнение. До грехопадения Адам напрямую общался с Богом без посредников. После его согрешения Бог прервал общение с Адамом и установил опосредованное (через уполномоченных пророков) общение с его несовершенными потомками (за редким исключением). «Ведь что связывает праведность с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?»... Слова пророков для людей были равноценны словам Бога. «Иегова говорил через своих служителей, пророков» (2 Царей 21:10). «Разве вы не должны были повиноваться словам Иеговы, которые он говорил в прошлом через пророков...» (Захария 7:7). В древности Моисей предсказал по повелению Бога приход пророка, которым оказался Иисус Христос: «Бог говорил через святых пророков, живших в древности. Моисей сказал: „Ваш Бог Иегова даст вам из ваших братьев пророка, подобного мне. Слушайтесь его во всём, что он вам скажет. А тот, кто не послушается того Пророка, будет предан смерти“.» (Деяния 3:21-23). И, как мы читаем, установил степень ответственности за наше непослушание ему. Встаёт вполне закономерный вопрос можно ли слова учеников Иисуса Христа, вошедшие в канон Библии расценивать как вдохновлённые Богом? Иисус велел своим ученикам: «Итак идите, научите все народы уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Логично заключить, что подвергающий сомнению слова учеников Иисуса – выражает недоверию их учителю, а выражающий недоверие Иисусу Христу – отвергает волю Его Отца. Чтобы мы не сомневались в Библейской истине нам сказано: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать , обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела. » (2 Тимофею 3:16).

Семён Семёныч
16.02.2023, 10:34
Логично заключить, что подвергающий сомнению слова учеников Иисуса – выражает недоверию их учителю, а выражающий недоверие Иисусу Христу – отвергает волю Его Отца. Скажите, если старейшина вашей церкви начнёт в собрании учить сущей ереси, Вы обличите его как заблуждающегося в вере?

Гостья
16.02.2023, 12:30
Бросили братьев и сестер по вере, пошли на сторону далече?
А почему не обличили сначала с глазу на глаз, а если бы не послушал перед всем собранием?
И собранию бы подали добрый пример и самой не пришлось бы искать иную церковь.
Разве женщине в Церкви и грех обличать запрещено?

Ну в православной церкви меня не учили читать Писание и о порядке обличения не учили и о том, что это вообще возможно, я узнала гораздо позже. Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.

Инна Бор
16.02.2023, 12:39
Ну в православной церкви меня не учили читать Писание и о порядке обличения не учили и о том, что это вообще возможно, я узнала гораздо позже. Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.

А что вы так на этом батюшке, простите, зациклились? Везде, всюду и повсеместно вы рассказываете все эти истории про него. Словно ваш этот священник единственный во всей Церкви и олицетворяет всю православную церковь. А вы ведь именно так подаёте инфу, с таким посылом!
Все священники очень разные, они НЕ безгрешные как римский папа! Я вижу, что вы ненавидите ПЦ, я это хорошо вижу и у вас просто " свербит" в одном месте, чтобы всем поведать сии истории и посмеяться над Церковью в лице этого священника.Зато вы пишите много о любви! Так позор прикрывается именно любовью! Грехи и страсти ближнего покрываются любовью!
Да, воистину прав был тот человек, который назвал баптизм самой зловредной сектой. Истинно это так. С виду прям ангелы небесные, а копнешь поглубже- такое польется, что мама не горюй.

Гостья
16.02.2023, 13:05
А что вы так на этом батюшке, простите, зациклились? Везде, всюду и повсеместно вы рассказываете все эти истории про него. Словно ваш этот священник единственный во всей Церкви и олицетворяет всю православную церковь. А вы ведь именно так подаёте инфу, с таким посылом!
Все священники очень разные, они НЕ безгрешные как римский папа! Я вижу, что вы ненавидите ПЦ, я это хорошо вижу и у вас просто " свербит" в одном месте, чтобы всем поведать сии истории и посмеяться над Церковью в лице этого священника.Зато вы пишите много о любви! Так позор прикрывается именно любовью! Грехи и страсти ближнего покрываются любовью!
Да, воистину прав был тот человек, который назвал баптизм самой зловредной сектой. Истинно это так. С виду прям ангелы небесные, а копнешь поглубже- такое польется, что мама не горюй.

Я просто объясняю почему я ушла из православной церкви в то время. Меня спросили почему я ушла, а не стала обличать. Я объяснила, что меня и обличать там не учили. Я не смеюсь на Церковью. То что я рассказываю, вообще ни разу не смешно. Я просто объясняю в каком православном окружении я оказалась. Другого не было на тот момент. Мне надо было что делать? Продолжать участвовать в языческих обрядах или пойти туда, где Христа проповедуют? И я всегда прибавляю, что на место того язычника пришел нормальный, адекватный батюшка. Как охарактеризовали его реально православные - верующий. У нас, говорили, новый батюшка, верующий. И я об этом тоже говорю, как раз что бы показать, что не все батюшки одинаковые. А Вы видите только то, что ходите видеть. Вы сами ненавидите и думаете, что все такие как Вы. Нет. Я уже говорила, что у меня и родственники и соседи православные и я их люблю, и мне жаль, что многие из них до сих пор бродят в потемках, зациклившись на внешних обрядах, не понимают их сути и для чего оно всё надо. И любя, рассказываю им, об их же учении, о Христе, о Евангелии, о Любви и даже о празднике введения в храм Богородицы, хотя у нас такого праздника нет. :) А Вы ослеплены ненавистью и судите о других по себе. Не все такие как Вы... к счастью. :)

Инна Бор
16.02.2023, 14:07
Я уже говорила, что у меня и родственники и соседи православные и я их люблю, и мне жаль, что многие из них до сих пор бродят в потемках, зациклившись на внешних обрядах, не понимают их сути и для чего оно всё надо.

А, конечно, понимаете в чём суть вещей. ) Ваша секта возникла в 16 веке. В шестнадцатом, Карл. ) То есть 16 веков ПЦ не понимала сути своего служения на земле, люди в ней НЕ СПАСАЛИСЬ! А вот пришли баптисты, проникли в самую суть. Не зная ни Истории Вселенской Церкви, не зная преданий церковных, не зная ничего.
Это вам кажется, что все вокруг православные такие, якобы, не понимают сути таинств, которые принимают. Я вам и писала, что вы судите только по этому священнику и по тому приходу в котором были. Меня спросите и я отвечу! У меня было несколько родных приходов в жизни и везде все прихожане прекрасно понимали СУТЬ всех Таинств Церковных! Всё, что вы пишите, это ложь. Жалкая и презренная ложь.

Гостья
16.02.2023, 18:11
А, конечно, понимаете в чём суть вещей. ) Ваша секта возникла в 16 веке. В шестнадцатом, Карл. ) То есть 16 веков ПЦ не понимала сути своего служения на земле, люди в ней НЕ СПАСАЛИСЬ! А вот пришли баптисты, проникли в самую суть. Не зная ни Истории Вселенской Церкви, не зная преданий церковных, не зная ничего.
Это вам кажется, что все вокруг православные такие, якобы, не понимают сути таинств, которые принимают. Я вам и писала, что вы судите только по этому священнику и по тому приходу в котором были. Меня спросите и я отвечу! У меня было несколько родных приходов в жизни и везде все прихожане прекрасно понимали СУТЬ всех Таинств Церковных! Всё, что вы пишите, это ложь. Жалкая и презренная ложь.

И опять Вы ошибаетесь. Я никогда не говорила, что все православные такие. Единственное, что я говорю, что все, знающие православие, православные, мне попадаются только в интернете. :) Да, они есть.... где то далеко... но не в нашем районе. :D Опять же я понимаю, что сейчас легче стало изучать православие и не только. Я и с католиками общаюсь. они, кстати, не такие нетерпимые к инославным. Нет, они не считают что моя вера истинная, но стараются любовью спасти заблудшую, по их мнению, душу. :) Наверное имеет значение и контингент общения. Я живу в сельской местности и общаюсь в основном с людьми моего, т.е. пожилого,, возраста. Я понимаю, что молодежь сейчас другая, более просвещенная, особенно в городах. Но... я то не могу поменять круг общения. И помимо того, что видите вокруг себя Вы, есть и то, что вижу я. И то и то - российское православие. Да, оно не однородное. И об этом и священники тоже говорят. Я ведь и батюшек почитываю. :) И мне очень нравится, что появились молодые, грамотные батюшки, пытающиеся бороться и с суевериями и с "народным православием", мало общего имеющим с истинной верой. Такие батюшки есть и они радуют. Интересно, что такие грамотные обычно батюшки не страдают ненавистью и нетерпимостью. :)

Семён Семёныч
16.02.2023, 18:31
Ну в православной церкви меня не учили читать Писание и о порядке обличения не учили и о том, что это вообще возможно, я узнала гораздо позже. Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.Каждый священник на службе призывает паству к изучению Святых Писаний и Предания Церкви, внимательно следить за событиями происходящими в Церкви, не только слушать Патриаршее слово, но и вникать в это слово, ибо Патриарх не говорит пустого и ничего не значащего. Но увы, кто слушает священника?
Поэтому меня коробит от тех православных, которые призывают чтить святых отцов и учителей Церкви, но при этом сами их не чтут, трудов их не читают, не вникают, а на форумах исповедуют православие от ветра головы своея.
Научат и про молодильные яблочки в Раю, и про распевы псалмов при зачатии детей, и про то, что в монастырях не варят ни пива, и вина и кваса не делают, и про прочую ахинею.
Это только по названию православные, на самом деле застолбеневшие неофиты с фольклорной верой.

Денис Васильевич
16.02.2023, 18:35
А, конечно, понимаете в чём суть вещей. ) Ваша секта возникла в 16 веке. В шестнадцатом, Карл.

Возникло это движение в начале 17 века в Западной Европе. Основателями его были бывшие англикане. В 1609 году бывший англиканский священник Джон Смит сам себя крестил и провозгласил новое учение.

Инна Бор
16.02.2023, 18:38
И опять Вы ошибаетесь. Я никогда не говорила, что все православные такие. Единственное, что я говорю, что все, знающие православие, православные, мне попадаются только в интернете. :) Да, они есть.... где то далеко... но не в нашем районе. :D Опять же я понимаю, что сейчас легче стало изучать православие и не только. Я и с католиками общаюсь. они, кстати, не такие нетерпимые к инославным. Нет, они не считают что моя вера истинная, но стараются любовью спасти заблудшую, по их мнению, душу. :) Наверное имеет значение и контингент общения. Я живу в сельской местности и общаюсь в основном с людьми моего, т.е. пожилого,, возраста. Я понимаю, что молодежь сейчас другая, более просвещенная, особенно в городах. Но... я то не могу поменять круг общения. И помимо того, что видите вокруг себя Вы, есть и то, что вижу я. И то и то - российское православие. Да, оно не однородное. И об этом и священники тоже говорят. Я ведь и батюшек почитываю. :) И мне очень нравится, что появились молодые, грамотные батюшки, пытающиеся бороться и с суевериями и с "народным православием", мало общего имеющим с истинной верой. Такие батюшки есть и они радуют. Интересно, что такие грамотные обычно батюшки не страдают ненавистью и нетерпимостью. :)

В каком смысле " ненавистью и нетерпимостью"?
Извините, ну что у вас за "бзики" у всех, что православные вас ненавидят лютой ненавистью? Вы всё в толк не можете взять: не ненависть это, а истина вас жжёт. Я не изливаю ненависть на вас как на личность! Я указываю на ваши ереси и это вам, естественно, не нравится и вы это называете ненавистью. Да, мы ненавидим ваши ереси и заблуждения если хотите. Но мы любим вас как заблудших детей Божиих. Если бы я вас не любила, то плевать на вас, сидите в ваших сектах и ждите Страшного Суда, который вам не предвещает ничего хорошего.

Денис Васильевич
16.02.2023, 18:39
Баптизм возник в начале XVII в. в Англии. В Россию он перешел в середине XVIII в. из Германии с немецкими колонистами, поселившимися в Новороссии. В 80-х годах XIX в. он распространился в Поволжье, а затем в Сибири и даже на Дальнем Востоке. В то время баптистские общины существовали в 30 губерниях России.

Инна Бор
16.02.2023, 18:39
Возникло это движение в начале 17 века в Западной Европе. Основателями его были бывшие англикане. В 1609 году бывший англиканский священник Джон Смит сам себя крестил и провозгласил новое учение.

Тем более.
Денис Васильевич, расскажите форумчанину Эрику вкратце историю РПЦ.

Денис Васильевич
16.02.2023, 18:44
В каком смысле " ненавистью и нетерпимостью"?
Извините, ну что у вас за "бзики" у всех, что православные вас ненавидят лютой ненавистью? Вы всё в толк не можете взять: не ненависть это, а истина вас жжёт. Я не изливаю ненависть на вас как на личность! Я указываю на ваши ереси и это вам, естественно, не нравится и вы это называете ненавистью. Да, мы ненавидим ваши ереси и заблуждения если хотите. Но мы любим вас как заблудших детей Божиих. Если бы я вас не любила, то плевать на вас, сидите в ваших сектах и ждите Страшного Суда, который вам не предвещает ничего хорошего.

Вы к ней иначе подойдите в общении, напишите: вы ведь узнали православное вероучение, батюшка сменился, так может пора вернуться? Вот так преподнесите. Просто она не хочет. Ей кстати и католики на католическом форуме писали, что если она хотя бы вернется в православную церковь, то это будет уже хорошо, что не в секте будет, что будут таинства. Ей ведь и католики предлагали вернуться в православие, что это лучше чем быть в секте без таинств.

Семён Семёныч
16.02.2023, 18:46
Баптизм возник в начале XVII в. в Англии. В Россию он перешел в середине XVIII в. из Германии с немецкими колонистами, поселившимися в Новороссии. В 80-х годах XIX в. он распространился в Поволжье, а затем в Сибири и даже на Дальнем Востоке. В то время баптистские общины существовали в 30 губерниях России.Считаю, что протестантизм потерял в благодати Божьей, потому что отвергли святых отцов Церкви, то самое Предание Церкви, которое выстрадано кровью и гонением святых.

Денис Васильевич
16.02.2023, 18:48
Тем более.
Денис Васильевич, расскажите форумчанину Эрику вкратце историю РПЦ.

Возможно он путает появление независимой от Константинополя автокефалии, с якобы появлением Русской Церкви, что вот не было и якобы появилось. Тогда как её история преемственности начинается с крещения Руси и образования первых митрополий. Может быть он педалирует тему про Сталина, но ведь и до Сталина была Русская Церковь.

Гостья
16.02.2023, 19:16
В каком смысле " ненавистью и нетерпимостью"?
Извините, ну что у вас за "бзики" у всех, что православные вас ненавидят лютой ненавистью?


Не православные, а лично Вы. :) Мои православные родственники и соседи меня любят. Не все православные такие как Вы, к счастью. :)



Вы всё в толк не можете взять: не ненависть это, а истина вас жжёт. Я не изливаю ненависть на вас как на личность! Я указываю на ваши ереси и это вам, естественно, не нравится и вы это называете ненавистью. Да, мы ненавидим ваши ереси и заблуждения если хотите. Но мы любим вас как заблудших детей Божиих. Если бы я вас не любила, то плевать на вас, сидите в ваших сектах и ждите Страшного Суда, который вам не предвещает ничего хорошего.

Инна от Вас лично так и веет христианской любовью. :)

Григорий Р
16.02.2023, 19:25
Да и кто бы мне позволил поставить под сомнение "проводы души"? Если потом следующий батюшка не мог изжить эти суеверия, пока под страхом отлучения от причастия на год, не запретил. И то не факт, что тайком не провожали.
Проводы души?
Где бы мне найти такого великолепного батюшку, чтобы и мою душу проводил в час смертный.
Контакты остались?

Гостья
16.02.2023, 19:27
Вы к ней иначе подойдите в общении, напишите: вы ведь узнали православное вероучение, батюшка сменился, так может пора вернуться? Вот так преподнесите. Просто она не хочет. Ей кстати и католики на католическом форуме писали, что если она хотя бы вернется в православную церковь, то это будет уже хорошо, что не в секте будет, что будут таинства. Ей ведь и католики предлагали вернуться в православие, что это лучше чем быть в секте без таинств.

Денис Васильевич, так случилось, что несколько лет назад я общалась с одним православным батюшкой. он мне сказал именно эти слова - не пора ли вернуться? Я задумалась... Но... имя Алексей Плужников Вам что то говорит? Это был тот самый батюшка. Он мне понравился кротким нравом, тем, что сам стелил полы в своем храме, переделанном из вагончика, ездил на велосипеде, и был очень грамотным в вопросах богословия. Я подумала - а может и правда российское православие изменилось... Если Вы знаете о ком идет речь, Вы поймете, почему моё возвращение не состоялось. Ну вот так вот мне не везет. Потом Киберпоп .... Когда я вижу, что от грамотных батюшек избавляются... что то не очень хочется приходить в сообщество, состоящее исключительно из Инн. Ну не вижу я там действия Духа Святого и Божьей благодати. Очень хочу увидеть... ищу... Была на одном из форумов женщина из общины Косьмы и Дамиана в Москве, но их так ругали свои же православные чуть ли не отступниками, потому что они были последователями отца Александра Меня, который, кстати, пользовался уважением и в кругах протестантов, что я поняла, что они скорее исключение чем правило.

Гостья
16.02.2023, 19:31
Проводы души?
Где бы мне найти такого великолепного батюшку, чтобы и мою душу проводил в час смертный.
Контакты остались?

Не в смертный, а на сороковой день. Вы тоже собираетесь 40 дней жить у себя дома и пугать домочадцев? :D Нет, не осталось. Да и новый батюшка запретил проводы под угрозой отлучения от причастия на год. :)

Инна Бор
16.02.2023, 19:50
Не православные, а лично Вы. :) Мои православные родственники и соседи меня любят. Не все православные такие как Вы, к счастью. :)




Инна от Вас лично так и веет христианской любовью. :)

Любят когда вы им проведуете свои ереси или за то, что вкусно кормите? )

- - - - - Добавлено - - - - -


Не в смертный, а на сороковой день. Вы тоже собираетесь 40 дней жить у себя дома и пугать домочадцев? :D Нет, не осталось. Да и новый батюшка запретил проводы под угрозой отлучения от причастия на год. :)

Так что ж вы не остались под омофором этого духовно мудрого священника, а подались в зловредную секту???

Денис Васильевич
16.02.2023, 19:56
Денис Васильевич, так случилось, что несколько лет назад я общалась с одним православным батюшкой. он мне сказал именно эти слова - не пора ли вернуться? Я задумалась... Но... имя Алексей Плужников Вам что то говорит?

Тамара, вы сейчас ищите отговорки, да и сколько я вас знаю, всё время искали отмазы. Вы и на евре упоминали Плужникова, Ахиллу. Еще заметил у евангельских верующих, что когда их общение касается традиционного христианства, они как правило не касаются догматики, а касаются морали, всегда вопросы о морали.

Григорий Р
16.02.2023, 20:01
Не в смертный, а на сороковой день. Вы тоже собираетесь 40 дней жить у себя дома и пугать домочадцев? :D Нет, не осталось. Да и новый батюшка запретил проводы под угрозой отлучения от причастия на год. :)

Батюшка всё по канону делал.


В Православной Церкви существует добрый обычай непрерывного чтения Псалтири над телом усопшего (кроме времени, когда совершаются при гробе панихиды или заупокойные литии) до его погребения и в память его погребения.

Чтение Псалтири по усопшим имеет свое начало в древности. Оно приносит великое утешение усопшим и само по себе, как чтение слова Божия, и как свидетельствующее о любви к ним их живых собратий.

Чтение Псалтири начинается по окончании «Последования по исходе души». Псалмы должно читать с умилением и сокрушением сердечным, не торопясь, со вниманием вникая в читаемое. Наибольшую пользу приносит чтение Псалтири родственниками усопшего: оно свидетельствует о большой любви и усердии к поминаемым их ближним. Господом подвиг чтения будет принят не только как жертва за поминаемых, и как жертвы за других, трудящихся в чтении.

Читающему Псалтирь приличнее стоять, если состояние здоровья не заставляет его сесть.

В Апостольских постановлениях заповедано совершать псалмопения, чтения и молитвы по усопшим в день 3‑й, 9‑й и 40‑й. Но преимущественно установилось обыкновение читать псалмы по усопшим 3 дня или 40 дней, включая день кончины.

Денис Васильевич
16.02.2023, 20:03
Была на одном из форумов женщина из общины Косьмы и Дамиана в Москве, но их так ругали свои же православные чуть ли не отступниками, потому что они были последователями отца Александра Меня, который, кстати, пользовался уважением и в кругах протестантов, что я поняла, что они скорее исключение чем правило.

Где вы такие случаи все находите? Тамара, вот из моего личного опыта, я до поступления в духовное училище, ходил в наш местный храм, потом когда поступил учиться, мы вообще варились все вместе с духовенством, постоянно было на виду духовенство связанное послушаниями с епархиальным управлением и духовным училищем, а так-же постоянно приезжали священники с приходов, службы проходили в Покровском кафедральном соборе. Потом после учебы, меня распределили на приход в город Заринск. И я нигде не замечал таких ужастиков, которые вы предъявляете компроматом православным. Все священники, с которыми мне довелось общаться, были искренне верующими людьми, прихожане были добрыми, я ни разу не сталкивался со злыми прихожанами, ни разу не замечал, чтобы кого-то травили.

Григорий Р
16.02.2023, 20:06
Потом Киберпоп ...

Это тот, который стал почти атеистом и сейчас с чужой женой развлекается?

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1877575/pub_5e592d68d60bd920d8b69e61_5e592dd1ab3f5c1a51913 a72/scale_1200

captain
16.02.2023, 20:12
А почему у Вас не возник, Вам всё в Писаниях ясно?

Не знаю, почему. Нет, не всё. Но я мог бы ответить на то, как я приходил к своим вопросам, которые здесь задавал (если это было относительно не давно). И, мне кажется, это не маловажно, зная мотив из которого человек задает тот или иной вопрос, ему в проще будет ответить.




Если бы Вы изучили все мои сообщения на данном форуме, то у Вас не возникло бы такого вопроса.
Люди далеко не всегда ведут себя одинаково в жизни и в переписке (в сети) и это вполне объяснимо. Увы (или не увы), не все такие как вы. Я например, также стараюсь избегать конфликты, и сомневаюсь, что кому-то чего-то стал выговаривать в церкви.

Инна Бор
16.02.2023, 20:21
Где вы такие случаи все находите? Тамара, вот из моего личного опыта, я до поступления в духовное училище, ходил в наш местный храм, потом когда поступил учиться, мы вообще варились все вместе с духовенством, постоянно было на виду духовенство связанное послушаниями с епархиальным управлением и духовным училищем, а так-же постоянно приезжали священники с приходов, службы проходили в Покровском кафедральном соборе. Потом после учебы, меня распределили на приход в город Заринск. И я нигде не замечал таких ужастиков, которые вы предъявляете компроматом православным. Все священники, с которыми мне довелось общаться, были искренне верующими людьми, прихожане были добрыми, я ни разу не сталкивался со злыми прихожанами, ни разу не замечал, чтобы кого-то травили.

Их так учат в собраниях. Все эти случаи, конечно, выдумки.

Семён Семёныч
16.02.2023, 20:29
Люди далеко не всегда ведут себя одинаково в жизни и в переписке (в сети) и это вполне объяснимо.Исповедовать свои поступки я буду на исповеди пред Богом, здесь я исповедую веру, к вере претензии есть?

Денис Васильевич
16.02.2023, 20:30
Их так учат в собраниях. Все эти случаи, конечно, выдумки.

Кроме того, ей ведь предлагается вариант вернуться в свой деревенский приход, а не куда то в неизвестное ей место.

captain
16.02.2023, 20:34
Исповедовать свои поступки я буду на исповеди пред Богом, здесь я исповедую веру, к вере претензии есть?
Претензии нет, есть вопрос, который я и задал. И теперь родился второй, почему вы простой вопрос восприняли в штыки?

Семён Семёныч
16.02.2023, 21:22
Претензии нет, есть вопрос, который я и задал. И теперь родился второй, почему вы простой вопрос восприняли в штыки?Потому что у Вас самый обычный трёп, видимо от безделья, а у меня на трёп нет времени и я уже Вам об этом говорил.

Гостья
16.02.2023, 22:05
Любят когда вы им проведуете свои ереси или за то, что вкусно кормите? )


Кого кормлю? Соседей? :D Нет. Меня любят за кроткий и веселый нрав. За то, что со всеми разговариваю уважительно. Ну и с их же слов - за мудрость. :) Это не я... это всё они так говорят... :D




Так что ж вы не остались под омофором этого духовно мудрого священника, а подались в зловредную секту???


На тот момент когда прислали в наш поселок реально верующего батюшку, я в "секте" была уже больше 10 лет. :) Я уже прочитала Библию не один раз. И уже понимала что такое действие Духа Святого. На себе испытала. Мне уже Бог показал роль жены в семье. Всё то, чему некому было научить меня , пока я была вне Христа, хотя и ходила на исповедь и к причастию. Я уже поняла, что Спасение во Христе, а не в земной религиозной организации, как бы ее не называли.

Гостья
16.02.2023, 22:12
Тамара, вы сейчас ищите отговорки, да и сколько я вас знаю, всё время искали отмазы. Вы и на евре упоминали Плужникова, Ахиллу. Еще заметил у евангельских верующих, что когда их общение касается традиционного христианства, они как правило не касаются догматики, а касаются морали, всегда вопросы о морали.

Видите ли... чем мне понравились баптисты... Они как учат, так и стараются жить. А если человек говорит одно, а сам не делает... ну чему он меня может научить? Лицемерить? Спасибо, мне этого не надо. Я этого добра в миру " наелась". А догматика ведь вся есть в Библии. Вся, от начала и до конца. Я пыталась.. Я пыталась найти в Писании молитвы умершим христианам и за умерших христиан. Я очень много раз прочитала весь Новый Завет. Ни в Посланиях, ни в Деяниях, в книгах, о Церкви и о христианах, НИ ОДНОГО случая. Ни намека. Хотя на тот момент уже были первые мученики. Почему? А Вы ... догматика...

Алекс
16.02.2023, 22:12
Я уже поняла, что Спасение во Христе, а не в земной религиозной организации, как бы ее не называли.
Заявление внеконфессионала. Так зачем же вам тогда баптизм?

Гостья
16.02.2023, 22:15
Их так учат в собраниях. Все эти случаи, конечно, выдумки.

Инна, не боитесь оказаться клеветницей? Я уже много раз говорила и повторю снова, для не внимательных - в моей церкви вообще не обсуждается православие. В моей церкви учат исключительно по Писанию и звучит Слово Божье. Никаких человеческих выдумок не обсуждается. Христиан они не интересуют.

Гостья
16.02.2023, 22:23
Заявление внеконфессионала. Так зачем же вам тогда баптизм?

А дело не в баптизме. Дело в христианах. В людях верных Христу. Они могут быть везде. Так сложилось что конкретно в моем поселке на то время это были баптисты. Других верных Христу не было. Я понимаю, что в другом месте или в другое время эти верные могут принадлежать другой христианской конфессии. Название не важно. Важен Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Вы же знаете. Детям Божьим свойственно собираться возле Христа. Им хочется быть вместе, они любят друг друга. Ведь Любовь, это единственный критерий, по которому узнаются ученики Христа. Другого критерия нет. Ну Вы же знаете, да? По тому узнают... Вот по любви и узнают. Так сложилось. Были бы ученики Христа в православном храме, я бы пошла бы туда. Да я там и была.... учеников на тот момент не нашла. Время такое было и место.... Опять же ... так сложилось.

- - - - - Добавлено - - - - -


Кроме того, ей ведь предлагается вариант вернуться в свой деревенский приход, а не куда то в неизвестное ей место.

Я очень боюсь встретить там Инну Бор. :D

Алекс
16.02.2023, 22:25
А дело не в баптизме. Дело в христианах. В людях верных Христу. Они могут быть везде. Так сложилось что конкретно в моем поселке на то время это были баптисты. Других верных Христу не было. Я понимаю, что в другом месте или в другое время эти верные могут принадлежать другой христианской конфессии. Название не важно. Важен Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Вы же знаете. Детям Божьим свойственно собираться возле Христа. Им хочется быть вместе, они любят друг друга. Ведь Любовь, это единственный критерий, по которому узнаются ученики Христа. Другого критерия нет. Ну Вы же знаете, да? По тому узнают... Вот по любви и узнают. Так сложилось. Были бы ученики Христа в православном храме, я бы пошла бы туда. Да я там и была.... учеников на тот момент не нашла. Время такое было и место.... Опять же ... так сложилось.

Великолепный ответ, Аннета! Вы молодец. :)

Григорий Р
17.02.2023, 03:15
. Я пыталась.. Я пыталась найти в Писании молитвы умершим христианам и за умерших христиан. Я очень много раз прочитала весь Новый Завет. Ни в Посланиях, ни в Деяниях, в книгах, о Церкви и о христианах, НИ ОДНОГО случая. Ни намека. Хотя на тот момент уже были первые мученики. Почему? А Вы ... догматика...

Будете на Суде оправдываться по принципу - Не нашла?
Так себе оправдание.

Иудеи тоже изучают Писание по принципу - Не нашла.

Не поможет.


44 ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
45 Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! — Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха.

Вторая книга Маккавейская, 12 глава.

«Господи Вседержителю, Боже Израиля! услышь молитву умерших Израиля и сынов их, согрешивших пред Тобою, которые не послушали гласа Господа Бога своего, за то и постигло нас бедствие» (Варух.3:4).

....
И так далее....

Ну не шмогла я, не шмогла.
Не нашла!
Это достаточное основание чтобы судить всю Церковь!
Сама я на Суд не приду.
У меня есть алиби - Не нашла.

:smile:

Инна Бор
17.02.2023, 08:49
Инна, не боитесь оказаться клеветницей? Я уже много раз говорила и повторю снова, для не внимательных - в моей церкви вообще не обсуждается православие. В моей церкви учат исключительно по Писанию и звучит Слово Божье. Никаких человеческих выдумок не обсуждается. Христиан они не интересуют.
Тогда откуда вы знаете, что Православие состоит из человеческих выдумок и языческих культов, наверняка в вашем собрании проводили сравнительный анализ вашего вероучения и православного. Вы напрягите память, может вспомните.
Каких христиан? Это ваша секта - христиане? Невежественные, не знающие, как развивалась история христианства не то что в своей стране, а вообще в мире? У вас чего не спроси - ничего вы не знаете.
Я вам столько лет задаю вопрос: а что до вас ( вашей секты) христиан не было? До 17 века люди не спасались? Но вы на него не отвечаете по понятной причине ибо если это признаете, то зачем ваша секта нужна? Много, очень много " неудобных" для вас вопросов, которых вы избегаете или даёте пространные ответы. О чем это говорит? Что ваша секта - это ложь, дьявольское изобретение. Извините, я всегда считала, что секты для тупых, кто ничего не хочет искать, думать, анализировать. А так пришел в собрание, расслабился, встретился в приятной компании, короче, лишь бы было комфортно жить в обмане.

Miriam
17.02.2023, 09:00
Денис Васильевич, так случилось, что несколько лет назад я общалась с одним православным батюшкой. он мне сказал именно эти слова - не пора ли вернуться? Я задумалась... Но... имя Алексей Плужников Вам что то говорит? Это был тот самый батюшка. Он мне понравился кротким нравом,.
сестра, а вам не кажется,что не стоит так сильно персонифицировать тысячелетнее учение?

Эдак какой-нибудь скромный сатанист вас увлечет и вы туда отправитесь?:)

ПС
Когда идут за мирской личностью, это уже не религия.

Miriam
17.02.2023, 09:05
Видите ли... чем мне понравились баптисты... Они как учат, так и стараются жить. А если человек говорит одно, а сам не делает...баптисты тоже разные бывают...не надо мне доказывать обратное.
А на самом деле, что хотите видеть,то и видите.
У баптистов видите святость, а у Православных греховность.
Просто вам так нравится - это свойство нашей психики.

ПС
По мне так ходите к баптистам,ваш выбор....
Но зачем же постоянно порицать другое учение?
Здесь вообще у многих есть такая привычка: порицать что не мое.
Некоторые Ислам порицают, другие- Православие.....
Это не приводит ни к святости,ни к добру.

Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Инна Бор
17.02.2023, 09:22
баптисты тоже разные бывают...не надо мне доказывать обратное.
А на самом деле, что хотите видеть,то и видите.
У баптистов видите святость, а у Православных греховность.
Просто вам так нравится - это свойство нашей психики.

ПС
По мне так ходите к баптистам,ваш выбор....
Но зачем же постоянно порицать другое учение?
Здесь вообще у многих есть такая привычка: порицать что не мое.
Некоторые Ислам порицают, другие- Православие.....
Это не приводит ни к святости,ни к добру.

Люби свою веру,но не осуждай чужую.
Что значит порицать ислам? Ислам - это ложная религия, это легко объясняется, не нужно семи пядей во лбу. Ислам -просто искажённая Библия, в основном Ветхий Завет.

Miriam
17.02.2023, 09:25
Что значит порицать ислам? Ислам - это ложная религия, это легко объясняется, не нужно семи пядей во лбу. Ислам -просто искажённая Библия, в основном Ветхий Завет.а они утверждают,что это мы искажаем Библию.....ну что за дурацкий спор?
Такой спор имеет смысл решать поведением...если поведение истинно Христианское,то мы и правы.
А порицать,оскорблять,ругать...наше ли это дело?

Разве это Иисус вас такому научил.
Забыли разве, кому Он впервые признался,что Мессия...и кто вам ближний?

В конце концов между Православием и Исламом есть точка соприкосновения - Иисус.
И надо мягко убеждать и рассказывать,что Иисус не просто Слово Аллаха,но и Сын Божий не по плоти, а по духу.
А ругать,оскорблять...никакого толку не будет,только обиды.

Ольга Ко
17.02.2023, 09:42
Скажите, если старейшина вашей церкви начнёт в собрании учить сущей ереси, Вы обличите его как заблуждающегося в вере?

Попробую Вам объяснить свою позицию по этому вопросу с помощью библейского примера.

Мы с Вами хорошо помним Саула и Давида. С точки зрения обычного человека всё предельно ясно. В момент помазания Давида - Бог отверг Саула. Саул был осведомлён о решении Бога, но продолжил своё правление и даже предпринял попытки убить Давида. Как на всё это реагировал Давид? Об этом нам говорит ситуация, когда Бог отдал жизнь Саула во власть Давида. Давид мог убить Саула или захватить в плен и посадить под арест, но он только отрезал часть его одежды, чтобы продемонстрировать, что Саул был в его власти, но Давид не нанёс вред жизни помазаннику Бога. Этим Давид отдал честь Богу... В иудаизме есть общий принцип, который формулируется следующим образом: «в святости нельзя понижать, в святости только повышают». Как он касался обсуждаемой ситуации? Саул был помазанником Бога и никто кроме Бога не имел права посягать на его власть или его жизнь. Для Давида ситуация со спящим Саулом была испытанием духовности. Он прошёл это испытание, но сожалел о том, что посмел отрезать край одежды. «Давида стала мучить совесть за то, что он отрезал край халата Сау́ла. Он сказал своим людям: «Я не поступлю так с моим господином, потому что он помазанник Иеговы. Иегова будет недоволен, если я причиню вред помазаннику Иеговы. Так Давид удержал своих людей и не разрешил им напасть на Сау́ла. Сау́л вышел из пещеры и пошёл дальше.» (1 Самуила 24: 5-7).

Полагаю, что Вы в контексте вышесказанного поймёте мой ответ на Ваш вопрос. Нет, самое большее что я позволю себе это спрошу на чём основаны его убеждения (край одежды?), но, скорее всего - оставлю суд Богу, ведь Он допустил его к должности старейшины, значит и судить старейшину имеет право только Бог, назначивший его на этот пост. Я имею право не следовать указаниям ошибающегося старейшины, но не судить и не призывать к ответу.

Инна Бор
17.02.2023, 09:42
а они утверждают,что это мы искажаем Библию.....ну что за дурацкий спор?
Такой спор имеет смысл решать поведением...если поведение истинно Христианское,то мы и правы.
А порицать,оскорблять,ругать...наше ли это дело?

Разве это Иисус вас такому научил.
Забыли разве, кому Он впервые признался,что Мессия...и кто вам ближний?

В конце концов между Православием и Исламом есть точка соприкосновения - Иисус.
И надо мягко убеждать и рассказывать,что Иисус не просто Слово Аллаха,но и Сын Божий не по плоти, а по духу.
А ругать,оскорблять...никакого толку не будет,только обиды.
Так кто их оскорбляет? Что у вас (множ) так сильно развито чувство якобы справедливости? Зачем защищать то, о чем вы не имеете ни малейшего представления? У вас смещены напрочь все акценты и приоритеты! Вам говорят, это ложь, а вы кричите: не смейте оскорблять! То есть вы нифига не видите подмену понятий.

Семён Семёныч
17.02.2023, 09:50
Полагаю, что Вы в контексте вышесказанного поймёте мой ответ на Ваш вопрос. Нет, самое большее что я позволю себе это спрошу на чём основаны его убеждения (край одежды?), но, скорее всего - оставлю суд Богу, ведь Он допустил его к должности старейшины, значит и судить старейшину имеет право только Бог, назначивший его на этот пост. Я имею право не следовать указаниям ошибающегося старейшины, но не судить и не призывать к ответу.Спасибо.
Скажите, если Бог осудит старейшину учащего собрание не тому что должно, то через кого обличит данного пастора, через человека, брата по вере, проходящую мимо ослицу, и как долго собрание готово быть водимыми духом лукавого, духом заблуждения и только потому, что ересь насаждает не абы кто, а сам старейшина?

Miriam
17.02.2023, 10:34
Так кто их оскорбляет? Что у вас (множ) так сильно развито чувство якобы справедливости? Зачем защищать то, о чем вы не имеете ни малейшего представления? У вас смещены напрочь все акценты и приоритеты! Вам говорят, это ложь, а вы кричите: не смейте оскорблять! То есть вы нифига не видите подмену понятий.вот откуда у вас такие головокружительные выводы про меня?
Вы меня спрашивали про мои убеждения.что вы так голословно утверждаете?

Вы потребовали от меня публичного заявление о моем вероисповедании.
То есть поступили как самый ярый мусульманин требованием публичного произношения Шахады.:)

Просто у вас нет ни малейшего представления.что такое миссионерство.
Да если миссионер будет кричать о том,что кто-то верит в ложь и ни фига не понимает...то это конечно единственный способ приобрести врага и отвратить от Истины.

ПС
А что касается Ислама,то по-моему я единственная на этом форуме кто читал Коран.
Так что давайте не будем про понятия.....

Надо искать точки соприкосновения, а не раздора.

Инна Бор
17.02.2023, 10:41
.
Да если миссионер будет кричать о том,что кто-то верит в ложь и ни фига не понимает...то это конечно единственный способ приобрести врага и отвратить от Истины..

Да, именно за это и убили священномученика о. Даниила Сысоева.
Только наоборот: - приблизить к истине.
Я тоже читала Коран. Никогда не думайте о людях хуже, чем есть на самом деле.

Miriam
17.02.2023, 10:48
Да, именно за это и убили священномученика о. Даниила Сысоева.
Только наоборот: - приблизить к истине.
Я тоже читала Коран. Никогда не думайте о людях хуже, чем есть на самом деле.экстремисты есть в каждом сообществе.
И возможно о.Диниилу надо было быть мягче в суждениях.

Миссионерство это тяжелый труд в котором надо искать точки соприкосновения. а не раздора.

Гостья
17.02.2023, 10:49
Тогда откуда вы знаете, что Православие состоит из человеческих выдумок и языческих культов, наверняка в вашем собрании проводили сравнительный анализ вашего вероучения и православного. Вы напрягите память, может вспомните..


Представьте себе - нет, не проводили. А знаю я, потому что не один год была православной. Вы об этом постоянно забываете. И то православие, которое меня окружало и в котором я была больше 10 лет точно, очень сильно отличается от того православия, в котором сейчас находитесь Вы. Вы помоложе и наверное не застали расцвет махрового язычества в российской глубинке, когда крестик это амулет, молитва это заговор и для каждого случая своя икона, а я застала. Я застала время и людей, которые следили за соседом в храме - а то он поставит свечку вверх ногами и тот за кого так поставили умрет или заболеет. И это реальные люди, мои соседи. Не злостные выдумки. Это мне наша уборщица на работе говорила что Троица это Отец, Мария и Сын. Женщина, которая очень любила ездить по святым местам. Повторюсь - нет, в моей церкви не говорят о православии. В этом нет нужды. Мы его видим вокруг себя. И я не один год была в православной церкви. Да, время было другое, Да, я понимаю, что где то что то меняется. Вот и нам в поселок наконец прислали грамотного батюшку. Так бабки старые ещё и возмущаются, когда он указывает им на их суеверия. Хорошо, что что то меняется. Но к сожалению что то ещё и остается. Я о народном православии, от которого и батюшки вздыхают с сокрушением.



Каких христиан? Это ваша секта - христиане? Невежественные, не знающие, как развивалась история христианства не то что в своей стране, а вообще в мире? У вас чего не спроси - ничего вы не знаете. .


Я читала историю христианства. Дело в том, что написанные разными людьми, эти истории выглядят порой не похожими друг на друга. В частности все христианские историки, кроме естественно РПЦ, пишут о том, что изначально единая Церковь была скорее католической. И это восточные церкви откололись. В самом лучшем случае пишут, что Церковь раскололась на части. Тем не менее мы такие же христиане, как и христиане первых веков, у которых было лишь учение Христа и Апостолов и постановление первого собора о язычниках. Им этого было достаточно. И такие христиане были всегда, во все века, во всех ответвлениях. Спасаются не в земной религиозной организации , а в Церкви. А Церковь это собрание верующих, имеющих Дух Христов. Ведь написано - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Не зависимо от того какую земную религиозную организацию посещает человек. Я не держусь за баптизм. Я держусь за Христа.




Я вам столько лет задаю вопрос: а что до вас ( вашей секты) христиан не было? До 17 века люди не спасались? Но вы на него не отвечаете по понятной причине ибо если это признаете, то зачем ваша секта нужна? Много, очень много " неудобных" для вас вопросов, которых вы избегаете или даёте пространные ответы. О чем это говорит? Что ваша секта - это ложь, дьявольское изобретение. Извините, я всегда считала, что секты для тупых, кто ничего не хочет искать, думать, анализировать. А так пришел в собрание, расслабился, встретился в приятной компании, короче, лишь бы было комфортно жить в обмане.


Инна, я тоже самое могла бы сказать о том, что РПЦ МП это для тупых, которые не могут прочитать Библию и проанализировать. Но не скажу, потому что встречала среди православных таких же реально верующих людей, как среди своих сестер и братьев. Но в них нет духа сектантства, как в Вас. Для Вас не существует Церкви Христа. Для Вас существует секта РПЦ МП. Но Вы этого даже не видите. А для меня существует не моя отдельная, типа самая правильная церковь, а Церковь, Глава которой Христос и в которой спасаются все в ком есть Дух Христов, не зависимо от названия земной религиозной организации. И в нашей церкви как раз нет комфортного жития, потому что нас заставляют читать Писание, анализировать и , главное, применять всё в своей жизни. Потому что христианство это не свечка раз в неделю и не проповедь даже, христианство это состояние души, желающей жить в Боге. А обман это когда я соседу говорю - надо бы с Богом примириться, а он мне - а меня отпоют, мне не надо.

Инна Бор
17.02.2023, 10:49
экстремисты есть в каждом сообществе.
И возможно о.Диниилу надо было быть мягче в суждениях.

Миссионерство это тяжелый труд в котором надо искать точки соприкосновения. а не раздора.

Какие точки соприкосновения? В чем это заключается?

Инна Бор
17.02.2023, 10:53
Я читала историю христианства. Дело в том, что написанные разными людьми, эти истории выглядят порой не похожими друг на друга. В частности все христианские историки, кроме естественно РПЦ, пишут о том, что
Назовите мне автора ( или авторов) книг о истории христианства.

Гостья
17.02.2023, 10:55
баптисты тоже разные бывают...не надо мне доказывать обратное.
А на самом деле, что хотите видеть,то и видите.
У баптистов видите святость, а у Православных греховность.
Просто вам так нравится - это свойство нашей психики.

ПС
По мне так ходите к баптистам,ваш выбор....
Но зачем же постоянно порицать другое учение?
Здесь вообще у многих есть такая привычка: порицать что не мое.
Некоторые Ислам порицают, другие- Православие.....
Это не приводит ни к святости,ни к добру.

Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Вы видимо не всё читаете, что я пишу. Я об этом и говорю - все разные и баптисты и православные. И я всегда говорю, что просто в этом месте и в это время верующие оказались баптистами. В другом месте и в другое время может оказаться по другому. Я не превозношу баптизм, он не однородный, я не ругаю всё православие, оно не однородное. Если бы Вы были повнимательнее, Вы бы увидели, что я никогда не нападаю, но я защищаюсь, когда нападают на меня. Когда мне говорят, что спасение только в РПЦ МП, я не могу не показать, что в моем случае это было не возможно. Вот и всё. И больше ничего. И если бы меня не пытались постоянно обвинять, мне бы не пришлось оправдываться.

air
17.02.2023, 10:55
В конце концов между Православием и Исламом есть точка соприкосновения - Иисус.
И надо мягко убеждать и рассказывать,что Иисус не просто Слово Аллаха,но и Сын Божий не по плоти, а по духу.

В Исламе развитие темы о сыновстве приписывается к богохульству.

В Коране написано: «И говорят они: «Взял Себе Милосердный сына». Вы совершили вещь гнусную. Небеса готовы распаться от этого, и земля разверзнуться, и горы пасть прахом от того, что они приписали Милосердному сына. Не подобает Милосердному брать Себе сына. Всякий, кто в небесах и на земле, приходит к Милосердному только как раб». Сура 19,88–93.
https://azbyka.ru/lichnost-xrista-v-evangelii-i-v-korane

кстати, идея Иисуса Христа, как раба Божьего, поддерживается в Библии в ВЗ

"Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится" (Ис.52:13)

Гостья
17.02.2023, 10:57
Назовите мне автора ( или авторов) книг о истории христианства.

Хусто Гонсалес. Это которого я запомнила. Там не одна книга, читала долго.

- - - - - Добавлено - - - - -



А что касается Ислама,то по-моему я единственная на этом форуме кто читал Коран.


Я начинала. Весь не осилила. :)

Miriam
17.02.2023, 10:58
В Исламе развитие темы о сыновстве приписывается к богохульству.не надо начинать дискуссию об учении Ислама.
Я в курсе о том.что вы пишите.

Но я призываю к другому и тема другая.
успехов!

Miriam
17.02.2023, 11:02
Вот и всё. И больше ничего. И если бы меня не пытались постоянно обвинять, мне бы не пришлось оправдываться.то есть вы хотите кому-то доказать,что баптисты тоже христиане?
А зачем собственно,это ваше право выбора.

Инна Бор
17.02.2023, 11:03
Хусто Гонсалес. Это которого я запомнила. Там не одна книга, читала долго..
Шо? Шо?))

А что Евсевия не стали читать? Почему на протестантских "историков" вас тянет мне понятно, подобное тянется к подобному.
Но почему вы не хотите изучать первоисточники?
Ну ладно, мне понятно всё, как бы вопросов больше к вам нет насчёт истории христианства, тут уже безнадежно.

Эрик
17.02.2023, 11:06
У вас чего не спроси - ничего вы не знаете.

А у Вас-то спрашиваю когда создана РПЦ МП, скажите пожалуйста? Разве не знаете, или стесняетесь? Не скормничайте, расскажите.

Инна Бор
17.02.2023, 11:07
А у Вас-то спрашиваю когда создана РПЦ МП, скажите пожалуйста? Разве не знаете, или стесняетесь? Не скормничайте, расскажите.

Я таким как вы - праздношатающимся ленивым утробам - ничего не должна.

Miriam
17.02.2023, 11:09
Какие точки соприкосновения? В чем это заключается?

Священники об исламе



https://www.youtube.com/watch?v=FtcY3-x7pOQ

Эрик
17.02.2023, 11:13
Я таким как вы - праздношатающимся ленивым утробам - ничего не должна.


Шо? Шо?))

А Вам то, не знающей когда создана структура РПЦ МП, кто что должен?

air
17.02.2023, 11:17
Вы видимо не всё читаете, что я пишу. Я об этом и говорю - все разные и баптисты и православные. И я всегда говорю, что просто в этом месте и в это время верующие оказались баптистами. В другом месте и в другое время может оказаться по другому. Я не превозношу баптизм, он не однородный, я не ругаю всё православие, оно не однородное. Если бы Вы были повнимательнее, Вы бы увидели, что я никогда не нападаю, но я защищаюсь, когда нападают на меня. Когда мне говорят, что спасение только в РПЦ МП, я не могу не показать, что в моем случае это было не возможно. Вот и всё. И больше ничего. И если бы меня не пытались постоянно обвинять, мне бы не пришлось оправдываться.

декларация некоторыми "православными" слогана "спасение только в православии" - это тонкая прелесть тщеславия

те из православных, кто трезво разбирается в вопросах спасения, имеют иную точку зрения

https://youtu.be/9ftUKfMoxmg

https://youtu.be/LCJ3fFcyU3g

Инна Бор
17.02.2023, 11:18
Священники об исламе



https://www.youtube.com/watch?v=FtcY3-x7pOQ



В социальном отношении - да и ещё раз да!
Только спросите тех же священников о религии ислама - ложная она или истинная? Что они вам ответят?

Miriam
17.02.2023, 11:21
В социальном отношении - да и ещё раз да!
Только спросите тех же священников о религии ислама - ложная она или истинная? Что они вам ответят?
Вот, например, о. Георгий (Максимов) записал очень интересный ролик, взгляните:
ну так ведь и получается некий оксюморон,что мусульмане ближе по духу к Христианству чем мы.....
Чего же мы можем противопоставить им?

Мертвую букву учений?
букву которую никто не исполняет?

ПС
Жалко,что заболтали тему про Ислам,надо будет новую открыть.

Инна Бор
17.02.2023, 11:27
ну так ведь и получается некий оксюморон,что мусульмане ближе по духу к Христианству чем мы.....
Чего же мы можем противопоставить им?

Мертвую букву учений?
букву которую никто не исполняет?

ПС
Жалко,что заболтали тему про Ислам,надо будет новую открыть.

У них строже нравственные законы! Но у них ложная религия!
Я вам уже писала, что учитесь отделять мух от котлет, образно говоря. И не путайте мягкое с холодным.

Ольга Ко
17.02.2023, 11:31
Спасибо.
Скажите, если Бог осудит старейшину учащего собрание не тому что должно, то через кого обличит данного пастора, через человека, брата по вере, проходящую мимо ослицу, и как долго собрание готово быть водимыми духом лукавого, духом заблуждения и только потому, что ересь насаждает не абы кто, а сам старейшина?

Скажите, если Бог осудит старейшину учащего собрание не тому что должно, то через кого обличит данного пастора, через человека, брата по вере, проходящую мимо ослицу, …

Я не знаю ответ на этот вопрос. Бог знает. Его решение будет зависеть от обстоятельств конкретного случая. Вы верно заметили, что исправление может произойти через человека или ситуацию. Отстранение от должности производится тем, кто назначил на эту должность. Обличение получит нерадивый (Илий за попустительство в отношении сыновей) а возмездие заслужит тот, кто осознанно учит собрание не тому что должно (пример сыновей Аарона принёсших чуждый огонь).

как долго собрание готово быть водимыми духом лукавого, духом заблуждения и только потому, что ересь насаждает не абы кто, а сам старейшина?

Это решает не собрание - ведь не овцы выбирают себе пастуха, а их владелец. Израильтянам пришлось жить под правлением Саула после помазания Давида... Это было нужно Богу для достижения определённых целей и каждый израильтянин своим отношением и делами в этой ситуации открыл Богу свой внутренний настрой и уровень духовной зрелости ... "Неверный управляющий" даст отчёт Господину во время назначенное Господином....

Miriam
17.02.2023, 11:52
У них строже нравственные законы! Но у них ложная религия!вы считаете,что можно развратно жить с верным учением?:)
А для чего по-вашему учения,для споров на форумах.....

Инна Бор
17.02.2023, 11:59
вы считаете,что можно развратно жить с верным учением?:)
А для чего по-вашему учения,для споров на форумах.....

Кто сказал, что развратно? У нас в Православии вообще за грехи ( согласно их тяжести) дают епитимью, отлучают от Причастия, не знали? Кто вам сказал, что у нас можно блудить, бухать, курить и употреблять вещества безнаказанно?

Денис Васильевич
17.02.2023, 12:28
Я читала историю христианства. Дело в том, что написанные разными людьми, эти истории выглядят порой не похожими друг на друга. В частности все христианские историки, кроме естественно РПЦ, пишут о том, что изначально единая Церковь была скорее католической. И это восточные церкви откололись. В самом лучшем случае пишут, что Церковь раскололась на части. Тем не менее мы такие же христиане, как и христиане первых веков, у которых было лишь учение Христа и Апостолов и постановление первого собора о язычниках. Им этого было достаточно. И такие христиане были всегда, во все века, во всех ответвлениях. Спасаются не в земной религиозной организации , а в Церкви. А Церковь это собрание верующих, имеющих Дух Христов. Ведь написано - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Не зависимо от того какую земную религиозную организацию посещает человек. Я не держусь за баптизм. Я держусь за Христа.


Какая разница, кто от кого откололся, если католики признают таинства православных? Вам на католическом форуме, уже католики прямо призывали ходить в православный храм, так хоть будете причащаться. А ваша позиция: "я от дедушки ушел, я об бабушки ушел". По поводу, что Церковь была изначально Католической, так и православные исповедуют её Католической, только в силу греческого произношения, через букву "фита" Кафолическая. На греческом в Символе веры, Церковь исповедуется: "Ис ми́ан, Аги́ан, Кафолики́н кэ́ Апостолики́н Экклиси́ан" (Εἰς μίαν, Ἁγίαν, Καθολικὴν καὶ Ἀποστολικὴν Ἐκκλησίαν). Вы и на католическом форуме, католикам "сто причин" искали, чтобы не ходить в Церковь. Вы им отвечали, а вот православные, а здесь вы отвечаете по типу - а вот католики)). По типу, ведете так речь. Вам католики писали, что у них и православных много общего, взаимное признание таинств, Апостольская преемственность. И вы примитивизируете христиан первых веков, потому что если открыть Послания Апостола Павла или Евангелие от Иоанна, там глубокое богословие о Христе, и оно нуждается в более ясном раскрытии, уточнении, что и делала Церковь. Чисто на одном Писании не уедешь, там сказано в сжатом, общем виде и не разбираются детали даже жизни христиан. Ну и вы баптисты верите во Христа через призму догматов, унаследованных от исторического христианства. Первые исповедания веры баптистов, даже исповедовали филиокве. То есть, Писание вы читаете не с чистого листа, а через призму веры, которую баптисты взяли у традиционных христиан. В Царской России, менониты, баптисты формулировали свои исповедания веры на основе Символов веры. А те позднейшие секты, которые всё больше отрывались от исторического христианства, толковали уже Писание совсем искаженно, я имею в виду адвентистов, мормонов, сишников. Но и вы баптисты тоже искажаете Писание, по своему понимаете крещение и возрождение, а не так как историческое христианство, по своему понимаете пастырское служение, сакраментальную преемственность отрицаете, таинства отрицаете. А историческое христианство, всегда заявляло, что всё это есть в Писании, а вы не видите этого в Писании, то есть, вы доказываете сами собой, что не всё ясно в Писании, что необходимо разъяснение, уточнение историческим христианством, которое такое понимание в себе содержит искони. Обратите внимание, историческому христианству ведь виднее о чем говорится в Писании, когда там говорится о Вечери, о Крещении, о рукоположении. Вы хотите быть как первые христиане, но у них была сакраментальная преемственность служения от Апостолов, которую преемники Апостолов передали дальнейшему поколению христиан, у первых христиан были таинства.

Семён Семёныч
17.02.2023, 12:41
Это решает не собрание - ведь не овцы выбирают себе пастуха, а их владелец.Слава Христу и святым Его ангелам, и всем святым Божьим в Церкви всё не так.


ап.Павел
«Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть» (Еф.5:10-14).


Святейший Патриарх Алексий II
«Никто не должен заставлять молчать меня или моих братьев и сестер по вере , когда мы называем грехом то, что именуется таковым в слове Божием»
https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at47502

Видите, Церковь утверждает учение апостола как учение истинное и не делит чад Божьих в домостроительстве Божьем на тех кто может обличать грех и тех кто не может, а уравнивает в этом Богоугодном деле всех и братьев и сестер.

Денис Васильевич
17.02.2023, 12:48
Инна, я тоже самое могла бы сказать о том, что РПЦ МП это для тупых, которые не могут прочитать Библию и проанализировать.

Так а как вы её проанализируете, если хор традиционных церквей взаимно говорит о таинствах, о крещении, о Причастии вот так, а вы читая Писание, обо всём этом учите иначе?! Не получается у вас его проанализировать. Ну и другой сектант проанализирует Писание по своему, нежели чем вы баптисты, например, пятидесятник, или адвентист.

Денис Васильевич
17.02.2023, 13:06
....

Я одно время интересовался исламом, но оттолкнуло от него отрицание страданий и воскресений Христа, когда об этом явно свидетельствуют новозаветные тексты и древнейшие христианские авторы. Потом несовместимость ветхозаветных пророчеств с исламом, потому что эти пророчества мессианские, о Мессии. Ну и сравнение нравственного образа Иисуса и Мухаммеда. Иисус совершенен, а нравственность Мухаммеда, в лучшем случае можно отнести к ветхозаветной, и то под вопросом, он например лгал и разрешал лгать своим последователям. Потом, христиане имеют тесную связь с Богом, не только обожение, но и промышление Бога в жизни верующих, а в исламе, Аллах далек от своего творения.

Денис Васильевич
17.02.2023, 13:17
Хусто Гонсалес.

Так он же протестант, а такой историк будет на свою мельницу воду лить. Как и другие историки, которые были протестантами: Шафф,Гарнак, Зом. Читайте церковного историка, представляющего традиционное христианство, потому что традиционное христианство одинаково смотрит на таинства, Апостольскую преемственность. В идеале, возьмите древнецерковного историка Евсевия Кесарийского. Его труд небольшой, читается легко, быстро.

Денис Васильевич
17.02.2023, 13:33
....

Вторым Сысоевым, в плане полемики с исламом, можно назвать иерея Иоанна Васильева.

Miriam
17.02.2023, 13:37
Кто сказал, что развратно? У нас в Православии вообще за грехи ( согласно их тяжести) дают епитимью, отлучают от Причастия, не знали? Кто вам сказал, что у нас можно блудить, бухать, курить и употреблять вещества безнаказанно?опять двадцать пять....
Значит у нас мало православных...посмотрите вокруг,что на улицах делается.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я одно время интересовался исламом, но оттолкнуло от него отрицание страданий и воскресений Христа, когда об этом явно свидетельствуют новозаветные тексты и древнейшие христианские авторы. Потом несовместимость ветхозаветных пророчеств с исламом, потому что эти пророчества мессианские, о Мессии. Ну и сравнение нравственного образа Иисуса и Мухаммеда. Иисус совершенен, а нравственность Мухаммеда, в лучшем случае можно отнести к ветхозаветной, и то под вопросом, он например лгал и разрешал лгать своим последователям. Потом, христиане имеют тесную связь с Богом, не только обожение, но и промышление Бога в жизни верующих, а в исламе, Аллах далек от своего творения.а я не могу сказать,что в восхищении от Корана.
НО: нам с ними рядом жить и они сильнее нас....по вере сильнее,по морали сильнее,по традициям культурным сильнее.....

Денис Васильевич
17.02.2023, 13:44
У них строже нравственные законы!

Ну как сказать? В каких-то случаях разрешается ложь, потом можно многоженство, стяжательство не порицается. Даже рай представлен как физическое наслаждение у мусульман. Нравственность, это не духовность, духовной брани у них нет, тонкостей борьбы с грехом нет. Даже грех по разному понимают в исламе и христианстве. Для ислама, грех, это нарушение предписаний, и вообще грех понимается ими как поступок, поэтому и говорят о чаше с весами, на которых будут взвешены поступки. В христианстве же, грех, это бытийное состояние падшего человечества.

- - - - - Добавлено - - - - -



НО: нам с ними рядом жить и они сильнее нас....по вере сильнее,по морали сильнее,по традициям культурным сильнее.....

Да грешники они, просто не видят себя. Вся эта мораль внешняя, без внутреннего взгляда внутрь себя, и эта мораль легко ими нарушается, когда они оказываются в неисламском обществе, а в исламском обществе, может быть просто таятся друг перед другом.

Денис Васильевич
17.02.2023, 14:02
....

И жизнь Церкви, это не Писание, а Дух Святой, а такая жизнь подразумевает динамику, взросление, углубление понимания. Это протестанты в детстве отстали), а Церковь развивалась в своем понимании, формулировала догматы на Вселенских Соборах. Поэтому не надо искать ответы на все вопросы в Писании. Для христиан той поры могли возникнуть вопросы их времени и они вместе с ответами попали в Писание, для христиан последующей поры возникали иные вопросы, которые они решали в живом опыте Церкви.

Miriam
17.02.2023, 14:05
Да грешники они, просто не видят себя. Вся эта мораль внешняя, без внутреннего взгляда внутрь себя, и эта мораль легко ими нарушается, когда они оказываются в неисламском обществе, а в исламском обществе, может быть просто таятся друг перед другом.вот не надо фантазировать.
детей они любят.старших уважают,семьи свои любят.......женщины их смиренные,мужа уважают.....

Но можете себя утешать отдельными выродками....кто-бы возражал.

Гостья
17.02.2023, 14:09
И жизнь Церкви, это не Писание, а Дух Святой, а такая жизнь подразумевает динамику, взросление, углубление понимания. Это протестанты в детстве отстали), а Церковь развивалась в своем понимании, формулировала догматы на Вселенских Соборах. Поэтому не надо искать ответы на все вопросы в Писании. Для христиан той поры могли возникнуть вопросы их времени и они вместе с ответами попали в Писание, для христиан последующей поры возникали иные вопросы, которые они решали в живом опыте Церкви.

Да,да... фарисеи поступали точно так же. Целый Талмуд написали. И всё на основании Торы. И распяли Христа. На основании живого опыта своих религиозных предков.

Денис Васильевич
17.02.2023, 14:14
вот не надо фантазировать.
детей они любят.старших уважают,семьи свои любят.......женщины их смиренные,мужа уважают.....

Но можете себя утешать отдельными выродками....кто-бы возражал.

Я просто читаю новости о происшествиях в российских городах, плюс смотрел и читал, как тайно живут мусульмане-шииты в Иране, когда законом постулируется шариат, а иранское общество тайно его нарушает. Ну и наблюдал как грубо, высокомерно они могут отвечать тем, кого считают кафирами.

Miriam
17.02.2023, 14:21
Я просто читаю новости о происшествиях в российских городах, плюс смотрел и читал, как тайно живут мусульмане-шииты в Иране, когда законом постулируется шариат, а иранское общество тайно его нарушает. Ну и наблюдал как грубо, высокомерно они могут отвечать тем, кого считают кафирами.Конечно кафиров они не любят, а европейцев и вообще считают дебилами.дегенератам.....

ПС
А уж христиане никогда ничего не нарушают.
не смешите мои тапочки,нам даже сравниваться с мусульманами нельзя.

Денис Васильевич
17.02.2023, 14:24
Да,да... фарисеи поступали точно так же. Целый Талмуд написали. И всё на основании Торы. И распяли Христа. На основании живого опыта своих религиозных предков.

Я вам написал, что жизнь Церкви, это не жизнь в застывших во времени словах Писания, где решались вопросы того времени, а живая жизнь в Духе Святом, подразумевающая не статичность, а динамику, а динамика подразумевает ответы на новые вопросы, подразумевает углубление понимания, подразумевает вообще живой опыт, подразумевает появление нового опыта, например, икон, почитание святых, подразумевает взросление, а не в пеленках нахождение.

- - - - - Добавлено - - - - -



А уж христиане никогда ничего не нарушают.
не смешите мои тапочки,нам даже сравниваться с мусульманами нельзя.

Секулярное общество, которое вы называете христианами, не считает себя христианами, а те, кто христиане, стараются не нарушать, не ведут себя непозволительно.

Денис Васильевич
17.02.2023, 14:35
....

Конечно вы можете найти примеры, когда в среде христиан, кто-то сознательно совершает грех и потом об этом трубят на весь интернет, но надеюсь, вы понимаете, что это нехарактерно для христианина, что это из ряда вон выходящее событие. А в случае мусульман, они мне больше видятся мирскими, особенно когда попадают в неисламскую среду и не живут в ней общиной.

Денис Васильевич
17.02.2023, 14:39
....

И мораль мусульман, она внешняя, там нет внутренней брани с грехом.

Инна Бор
17.02.2023, 14:47
вот не надо фантазировать.
детей они любят.старших уважают,семьи свои любят.......женщины их смиренные,мужа уважают.....

Но можете себя утешать отдельными выродками....кто-бы возражал.

Да, да)) особо видна их "культура" у нас, когда их сюда нагнали в огромном количестве!
Вы что пишите - то, а? Это у себя на родине они паиньки, а вырываются из своих аулов, то какой беспредел устраивают?

- - - - - Добавлено - - - - -


И мораль мусульман, она внешняя, там нет внутренней брани с грехом.

Они вообще не знают, что такое грех. Если им объяснить с т.зр. как это понимают христиане, ведь засмеют.

captain
17.02.2023, 14:54
И мораль мусульман, она внешняя, там нет внутренней брани с грехом.
Есть. Особенно с чужими грехами.

Денис Васильевич
17.02.2023, 15:05
....

Кроме того, в Писании нет детальной ясности, там только само обще написано, а ясность она непосредственно в самом живом опыте Церкви, и если например крещение, традиционное христианство понимает вот так, то значит и Апостол Павел так понимал, потому что традиционное христианство сохраняет переданное понимание, непосредственно живой опыт общения с Апостолами, которые вживую проясняли ясность. А в Апостольских посланиях преподнесен только общий характер, по умолчанию подразумевающий, что христианские общины, к которым адресованы послания, знали детали.

Денис Васильевич
17.02.2023, 16:17
....

Тамара, Предание Церкви состоит из двух вещей, или явлений, не знаю какое лучше к этому слово подобрать. Первое - это опыт веры переданный Апостолами, и Церковь в этом плане знает, что под крещением подразумевает Апостол Павел, когда о нем пишет в своих посланиях. Но этот опыт веры Апостолов, ограничен временем их жизни, не раскрыт внешне полностью, хотя и содержит в их учении, например, тему понимания святости мощей, или близко связанную с этим тему обожения. Так вот, в Посланиях Апостола Павла это есть, например, когда он христиан называет храмами Духа Святого. Просто в то время, это могло быть не осознанно в полной мере, а осознанно в другое время, а позже, так вообще углубленно понимание предмета веры, или перед христианами не поднимался вопрос. Это первая составляющая Предания Церкви, и как вы можете заметить, оно содержит в себе скрытые темы на все времена истории Церкви, которые постепенно открывались, или углублялось их понимание. Второе - это живой опыт Духа Святого в Церкви. Перед Церковью появлялись новые вопросы, новые столкновения, а Церковь ведь водительствуется Духом Святым, и она решала эти новые вопросы, решала новые столкновения, веря, что Церковь в этом водительствует Дух Святой. Вот вы выделяете Апостольский Собор в Иерусалиме, когда она решила вопрос о язычниках, но почему вы например не придаете важность Вселенским Соборам, которые победили ересь арианства? Ведь эти Соборы не менее важны. И кстати, первое тесно связано со вторым. Но второй аспект Предания говорит о том, что живой опыт Церкви в Духе Святом, не застыл на Апостолах. Второй аспект Предания Церкви подразумевает Предание как живой опыт жизни Церкви в Духе Святом.

Miriam
17.02.2023, 19:07
Секулярное общество, которое вы называете христианами, не считает себя христианами, а те, кто христиане, стараются не нарушать, не ведут себя непозволительно.ну так если судить по улице,христиан у нас крайне мало.

- - - - - Добавлено - - - - -


Конечно вы можете найти примеры, когда в среде христиан, кто-то сознательно совершает грех и потом об этом трубят на весь интернет, но надеюсь, вы понимаете, что это нехарактерно для христианина, что это из ряда вон выходящее событие. А в случае мусульман, они мне больше видятся мирскими, особенно когда попадают в неисламскую среду и не живут в ней общиной.я не жила рядом с мусульманами которые живут не в мусульманской среде.
Потому что любая Мечеть это уже мусульманская среда и они все ходят в Мечети.

- - - - - Добавлено - - - - -


И мораль мусульман, она внешняя, там нет внутренней брани с грехом.
знаете,брань с грехом у всех есть.
Только одни делают это по своей воле, а другие по закону.

Miriam
17.02.2023, 19:09
Да, да)) особо видна их "культура" у нас, когда их сюда нагнали в огромном количестве!
Вы что пишите - то, а? Это у себя на родине они паиньки, а вырываются из своих аулов, то какой беспредел устраивают?не знаю,я живу в Петербурге и вокруг меня полно мусульман и они ничего особенного не вытворяют.

А если кто-то из них замечен в драке,то хулиганы есть во всех конфессиях и у атеистов.
Но то.что они более вежливые чем наши,это точно.

Инна Бор
17.02.2023, 19:29
не знаю,я живу в Петербурге и вокруг меня полно мусульман и они ничего особенного не вытворяют.

А если кто-то из них замечен в драке,то хулиганы есть во всех конфессиях и у атеистов.
Но то.что они более вежливые чем наши,это точно.

Значит, вы не в теме или им неинтересны.
А почему вы их защищаете, вы кто по национальности? Давно живёте в Питере?

Гостья
17.02.2023, 20:08
вы кто по национальности?

А это играет какую то роль?

Инна Бор
17.02.2023, 20:19
А это играет какую то роль?

Мне будет понятней менталитет этой дамы.
Впрочем, я думаю она не ответит, хотя что в этом вопросе невежливого? Вот я русская и этим горжусь. Только не надо песен про то, что нет чистокровных русских, что в крови намешаны разные сословия. Я считаю себя по культуре, по языку и по Родине только русской.

Гостья
17.02.2023, 20:33
Мне будет понятней менталитет этой дамы.
Впрочем, я думаю она не ответит, хотя что в этом вопросе невежливого? Вот я русская и этим горжусь. Только не надо песен про то, что нет чистокровных русских, что в крови намешаны разные сословия. Я считаю себя по культуре, по языку и по Родине только русской.


А чем гордитесь? Вы считаете остальные национальности ниже достоинством? Им то нечем гордиться?

Инна Бор
17.02.2023, 20:39
А чем гордитесь? Вы считаете остальные национальности ниже достоинством? Им то нечем гордиться?

Ну глупая реплика, глупейшая.
Всё вы выворачиваете наизнанку, всё вы думаете о людях плохо, что ж вы злая такая? Другой бы человек сказал, как хорошо, что вы так любите свою страну, свой народ, культуру. А у вас все с подтекстом, все вам мерещится какой-то скрытый смысл. Не у вас чистоты сердца, чтобы все видеть в добром, светлом свете

Гостья
17.02.2023, 20:50
Ну глупая реплика, глупейшая.
Всё вы выворачиваете наизнанку, всё вы думаете о людях плохо, что ж вы злая такая? Другой бы человек сказал, как хорошо, что вы так любите свою страну, свой народ, культуру. А у вас все с подтекстом, все вам мерещится какой-то скрытый смысл. Не у вас чистоты сердца, чтобы все видеть в добром, светлом свете

Человек с чистым сердцем не будет интересоваться национальностью собеседника. Ему это всё равно. Для него все люди одинаковые. А вот когда кто то выпячивает одну какую то свою, естественно , национальность, то это попахивает нацизмом, расизмом и прочими нехорошими запахами.

Инна Бор
17.02.2023, 21:45
Человек с чистым сердцем не будет интересоваться национальностью собеседника. Ему это всё равно. Для него все люди одинаковые. А вот когда кто то выпячивает одну какую то свою, естественно , национальность, то это попахивает нацизмом, расизмом и прочими нехорошими запахами.

Каждый должен гордиться ( в хорошем смысле этого слова) своей национальностью, это нормально. Не гордятся только те, у кого нет ни Родины, ни флага.

captain
17.02.2023, 22:19
Ну глупая реплика, глупейшая.
Всё вы выворачиваете наизнанку, всё вы думаете о людях плохо, что ж вы злая такая? Другой бы человек сказал, как хорошо, что вы так любите свою страну, свой народ, культуру. А у вас все с подтекстом, все вам мерещится какой-то скрытый смысл. Не у вас чистоты сердца, чтобы все видеть в добром, светлом свете
Инна, мне также не понятны ваши странные вопросы. Создается ощущение желания превозношения себя на фоне какой-то нации. Хотя общаясь с вами возникает это не только на фоне нации ))

captain
17.02.2023, 22:25
Каждый должен гордиться ( в хорошем смысле этого слова) своей национальностью, это нормально. Не гордятся только те, у кого нет ни Родины, ни флага.
Какой нацией гордился Авраам?

Гостья
17.02.2023, 23:04
Каждый должен гордиться ( в хорошем смысле этого слова) своей национальностью, это нормально. Не гордятся только те, у кого нет ни Родины, ни флага.

В СССР не редко вступали в брак люди разных национальностей. Их детям можно гордиться обеими национальностями? А если их больше? Я выросла в многонациональной среде. Мы никогда не делили людей по национальному признаку. Просто потому что знали что среди любой национальности есть и хорошие люди, а есть и нелюди.

captain
17.02.2023, 23:35
В СССР не редко вступали в брак люди разных национальностей. Их детям можно гордиться обеими национальностями? А если их больше? Я выросла в многонациональной среде. Мы никогда не делили людей по национальному признаку. Просто потому что знали что среди любой национальности есть и хорошие люди, а есть и нелюди.
И все-таки правильнее не гордится, а уважать. Сомневаюсь, что народ Германии после проигрыша во Второй Мировой гордился собой. Но если при этом они не оставили уважение своей нации, то я считаю они поступили правильно.

Я считаю, что многие проблемы в стране именно от того, что люди оставляют уважение к собственному народу и земле, а не из-за отсутствия гордости, которое ведет и к национализму и подобному.

Инна Бор
18.02.2023, 05:26
В СССР не редко вступали в брак люди разных национальностей. Их детям можно гордиться обеими национальностями? А если их больше? Я выросла в многонациональной среде. Мы никогда не делили людей по национальному признаку. Просто потому что знали что среди любой национальности есть и хорошие люди, а есть и нелюди.

Вы снова не там ставите приоритеты. Одно дело жить в дружной многонациональной семье, где люди нормальные, не националисты. А другое - гордиться достижениями своего народа, гордиться, что ты русский. Вы тут ещё Юрия Гагарина или Федора Михайловича Достоевского отнесите к шовинистам. Что у вас за извращённое понимание вещей?

Инна Бор
18.02.2023, 05:30
Какой нацией гордился Авраам?

А вы не знаете к какой нации относился Авраам? О, как всё запущено! Иудеи так вообще избранный Богом народ! Именно в таком контексте и относился. По вашим меркам это вообще супер гордыня! )))

Григорий Р
18.02.2023, 06:59
А вы не знаете к какой нации относился Авраам?

К какой?)

Инна Бор
18.02.2023, 07:55
К какой?)

Гриш, и ты туда же? )

Юханна
18.02.2023, 08:36
Что у вас за извращённое понимание вещей?
Нормальное у нее понимание вещей.Американское...

Miriam
18.02.2023, 08:57
Значит, вы не в теме или им неинтересны.
А почему вы их защищаете, вы кто по национальности? Давно живёте в Питере?Боже мой....христианка уже про национальности заговорила....ну и ну.....а черепа мерять когда будете?:)

Я в Петербурге родилась...более того, моя мама в Петербурге родилась...более того, моя бабушка в Петербурге родилась....
А моя прабабушка маленькой девочкой пришла в Петербург босиком с родителями из деревни когда отменили крепостное право.
Мой прадедушка работал литейщиком на Путиловском заводе.

ПС
Слово "защищать" применимо в том случае,когда на вас нападают.
Наши мусульмане на меня не нападают,на меня напала якобы православная тетя на религиозном форуме.

Miriam
18.02.2023, 09:19
И все-таки правильнее не гордится, а уважать. Сомневаюсь, что народ Германии после проигрыша во Второй Мировой гордился собой. .интересно написали.
"после проигрыша"...а если бы они выиграли эту войну и захамутали весь мир обратив его в рабство,то гордились бы, как вы думаете?
Увы и ах...не только гордились бы,но и считали себя законными властелинами всего мира...."будете как боги".

К сожалению наш мир это право сильного,сплошной духовный дарвинизм.

Григорий Р
18.02.2023, 09:33
Гриш, и ты туда же? )

Ну, национальностью точно бы не гордился ни в хороших, ни в плохих смыслах. Это всё-равно что телом и внешностью гордиться. Если повезло.

Инна Бор
18.02.2023, 10:04
Боже мой....христианка уже про национальности заговорила....ну и ну.....а черепа мерять когда будете?:)

Я в Петербурге родилась...более того, моя мама в Петербурге родилась...более того, моя бабушка в Петербурге родилась....
А моя прабабушка маленькой девочкой пришла в Петербург босиком с родителями из деревни когда отменили крепостное право.
Мой прадедушка работал литейщиком на Путиловском заводе.

ПС
Слово "защищать" применимо в том случае,когда на вас нападают.
Наши мусульмане на меня не нападают,на меня напала якобы православная тетя на религиозном форуме.
Почему вы все такие изнеженные? Вам слова не скажи, - вы сразу в обиду кидаетесь. Где ваша кротость, смирение и терпение, а? Мало ли что на вас нападают? Я или кто другой? Вы должны все нападки сносить, как подобает христианке. Но вы, как выясняется, совсем не христианка. Поэтому мне понятна ваша любовь к словопрениям и защите своих прав. )

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, национальностью точно бы не гордился ни в хороших, ни в плохих смыслах. Это всё-равно что телом и внешностью гордиться. Если повезло.

Ты не прав.
– Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать пример… до издыхания быть верным Отечеству.
Эти заветы Суворова стали девизом для многих поколений русских людей.

Ольга Ко
18.02.2023, 10:31
Слава Христу и святым Его ангелам, и всем святым Божьим в Церкви всё не так.


ап.Павел
«Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть» (Еф.5:10-14).


Святейший Патриарх Алексий II
«Никто не должен заставлять молчать меня или моих братьев и сестер по вере , когда мы называем грехом то, что именуется таковым в слове Божием»
https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at47502

Видите, Церковь утверждает учение апостола как учение истинное и не делит чад Божьих в домостроительстве Божьем на тех кто может обличать грех и тех кто не может, а уравнивает в этом Богоугодном деле всех и братьев и сестер.

ап.Павел
«Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть» (Еф.5:10-14).

Я отношу сказанное апостолом Павлом в Ефесянам 5:10-14 к взаимоотношением христианина и представителями «мира сего» - это имеется в виду под термином «бесплодные дела тьмы» или плодами плевел.

Я согласна с Патриархом Алексием II в том, что христианин должен называть «грехом то, что именуется таковым в слове Божием».

Видите, Церковь утверждает учение апостола как учение истинное и не делит чад Божьих в домостроительстве Божьем на тех кто может обличать грех и тех кто не может, а уравнивает в этом Богоугодном деле всех и братьев и сестер.

Вижу! Но принимаю во внимание порядок установленный Богом. В древнем Храме Бога, который является прообразом современных церквей или собраний, была установлена чёткая иерархия. И каждый имел право исполнять только то, что ему разрешил Бог. Я в этом храме не смогла бы пройти дальше двора женщин. За неуместную ревность (когда поддержал ковчег Бога) Оза был наказан проказой, и Мариамь проказой была наказана за уверенность, что имеет право обличать Моисея. Ангелы Бога просили разрешения вырвать плевелы из собраний христиан, но Бог им сказал: «пусть растут вместе до жатвы». Поэтому я свою активность распространяю только на то, на что уполномочена.

Но я никоим образом не сужу того, кто придерживается другого мнения, т.к. учитываю возможность, что Бог имеет право расширить его полномочия более моих.

Гостья
18.02.2023, 11:01
Вы снова не там ставите приоритеты. Одно дело жить в дружной многонациональной семье, где люди нормальные, не националисты. А другое - гордиться достижениями своего народа, гордиться, что ты русский. Вы тут ещё Юрия Гагарина или Федора Михайловича Достоевского отнесите к шовинистам. Что у вас за извращённое понимание вещей?

Юрий Гагарин гордился, что он советский. :) И нигде, что русский. В СССР национализм не приветствовался. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Нормальное у нее понимание вещей.Американское...

А у Вас африканское, дремучее, родоплеменное. :D Вот никак не могу понять каким боком Вы ко мне постоянно Америку приписываете? А там не была и ни одного американца в живую не видела. :D:D:D Но Вы так любите Америку, что она Вам везде мерещится, даже там, где и следов нет. :D:D:D

Семён Семёныч
18.02.2023, 11:14
ап.Павел
«Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть» (Еф.5:10-14).

Я отношу сказанное апостолом Павлом в Ефесянам 5:10-14 к взаимоотношением христианина и представителями «мира сего» - это имеется в виду под термином «бесплодные дела тьмы» или плодами плевел.

Я согласна с Патриархом Алексием II в том, что христианин должен называть «грехом то, что именуется таковым в слове Божием».

Видите, Церковь утверждает учение апостола как учение истинное и не делит чад Божьих в домостроительстве Божьем на тех кто может обличать грех и тех кто не может, а уравнивает в этом Богоугодном деле всех и братьев и сестер.

Вижу! Но принимаю во внимание порядок установленный Богом. В древнем Храме Бога, который является прообразом современных церквей или собраний, была установлена чёткая иерархия. И каждый имел право исполнять только то, что ему разрешил Бог. Я в этом храме не смогла бы пройти дальше двора женщин. За неуместную ревность (когда поддержал ковчег Бога) Оза был наказан проказой, и Мариамь проказой была наказана за уверенность, что имеет право обличать Моисея. Ангелы Бога просили разрешения вырвать плевелы из собраний христиан, но Бог им сказал: «пусть растут вместе до жатвы». Поэтому я свою активность распространяю только на то, на что уполномочена.

Но я никоим образом не сужу того, кто придерживается другого мнения, т.к. учитываю возможность, что Бог имеет право расширить его полномочия более моих.В Церкви Христа нет деления по половым, социальным и национальным признакам, есть только и исключительно дети Божьи. И если Вы не обличаете грех в представителях Церкви, если этот грех явен, то Вы соучастник данного греха и всё без исключения собрание тоже, если видит грех и потворствует ему.

Miriam
18.02.2023, 11:22
Почему вы все такие изнеженные? Вам слова не скажи, - вы сразу в обиду кидаетесь. Где ваша кротость, смирение и терпение, а? Мало ли что на вас нападают? Я или кто другой? Вы должны все нападки сносить, как подобает христианке. Но вы, как выясняется, совсем не христианка. Поэтому мне понятна ваша любовь к словопрениям и защите своих прав. )ну спасибо...наконец объяснили,что такое истинная христианка.
Это та,которая пишет подобное вашему спичу другой не истинной христианке.

Оказывается нападать на форуме это свойство истинной христианки,делать оскорбляющие выводы это тоже свойственно (по вашему) истинной христианке.:)

Поняла.вы просто змий-искуситель,который проверяет мою выдержку.
А когда вам отвечают,вы называете это словопрениями....хотя я лично вам просто отвечаю на ваши заявы.
Но видите ли. многие люди приходят на форум,чтобы оторваться от окружающего хамства и вовсе не планируют получать это хамство в рамках христианского форума.

Авденаго
18.02.2023, 11:23
Каждый должен гордиться ( в хорошем смысле этого слова) своей национальностью, это нормально. Не гордятся только те, у кого нет ни Родины, ни флага.
А где у христиан - РОДИНА и чем является для них - ФЛАГ???...

Гостья
18.02.2023, 11:29
А где у христиан - РОДИНА и чем является для них - ФЛАГ???...

Вот например флаг Пензенской области. :)

2257

Авденаго
18.02.2023, 12:01
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
А где у христиан - РОДИНА и чем является для них - ФЛАГ???...


Вот например флаг Пензенской области. :)
Не понял: Вы это - серьёзно???...

captain
18.02.2023, 12:39
А вы не знаете к какой нации относился Авраам? О, как всё запущено! Иудеи так вообще избранный Богом народ! Именно в таком контексте и относился. По вашим меркам это вообще супер гордыня! )))
Он является прародителем Иудеев, но самих Иудеев еще не было, они произошли от Иуды, сына Иакова, сына Исаака, сына Авраама. А он сам выходец из Ура Халдейского (что-то недалекое от Вавилона). Я даже не знаю какой нации он был, об это не сообщается.

Авденаго
18.02.2023, 12:50
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
А где у христиан - РОДИНА и чем является для них - ФЛАГ???...


Вот например флаг Пензенской области. :)
Может и Вы попробуете ответить на этот мой вопрос, а??? но!!!...только - по серьёзному.

Инна Бор
18.02.2023, 13:09
Юрий Гагарин гордился, что он советский. :) И нигде, что русский.

"Я обыкновенный русский человек..." говорил он.

- - - - - Добавлено - - - - -


Он является прародителем Иудеев, но самих Иудеев еще не было, они произошли от Иуды, сына Иакова, сына Исаака, сына Авраама. А он сам выходец из Ура Халдейского (что-то недалекое от Вавилона). Я даже не знаю какой нации он был, об это не сообщается.

Да вы что с ума посходили? Что говорит Бог? Ради ваших праотцев: Араама, Исаака, Иакова...это Он говорит иудеям!
Авраам (с евр. „отец множества“) – библейский патриарх, родоначальник избр. народа, призванный для сохранения истинной религии.

Авраам - прародитель еврейского народа (Израиля), старший из израильских патриархов, который из веры в Бога согласился принести Ему в жертву своего сына Исаака.

Вы евреям ещё скажите, что Авраам не иудей. Вообще весело будет.

Юханна
18.02.2023, 13:32
Юрий Гагарин гордился, что он советский. :) И нигде, что русский.А чего вы так русскости-то своей боитесь?
А у Вас африканское, дремучее, родоплеменное.Во! А вот это уже нормальная тема! Капельку нацизма капнем. Правильно.Ваши американские духовные диды со спокойною душою негров в землю на 2м. загоняли.Чего их проклятых жалеть?

- - - - - Добавлено - - - - -

Гостье
А где у христиан - РОДИНА и чем является для них - ФЛАГ???...Во.Еще один американский...

captain
18.02.2023, 13:40
интересно написали.
"после проигрыша"...а если бы они выиграли эту войну и захамутали весь мир обратив его в рабство,то гордились бы, как вы думаете?
Увы и ах...не только гордились бы,но и считали себя законными властелинами всего мира...."будете как боги".

К сожалению наш мир это право сильного,сплошной духовный дарвинизм.
Уверен, что да - как и всякий народ, который поставил цель и добился ее.

Григорий Р
18.02.2023, 13:44
Вы евреям ещё скажите, что Авраам не иудей. Вообще весело будет.

Попробуй сказать арабам, что Авраам (Ибрагим) не араб. Тоже будет весело.:smile4:

Инна Бор
18.02.2023, 13:46
Попробуй сказать арабам, что Авраам (Ибрагим) не араб. Тоже будет весело.:smile4:

Сын от Агари.

Григорий Р
18.02.2023, 13:52
Сын от Агари.

Кто?...

captain
18.02.2023, 13:52
Да вы что с ума посходили? Что говорит Бог? Ради ваших праотцев: Араама, Исаака, Иакова...это Он говорит иудеям!
Авраам (с евр. „отец множества“) – библейский патриарх, родоначальник избр. народа, призванный для сохранения истинной религии.

То, что он назван отцом множества, подразумевает не только Израиль по плоти, но и все те язычники, которые родились во Христе.

И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
и отцом обрезанных не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
(Рим.4:11,12)




Авраам - прародитель еврейского народа (Израиля), старший из израильских патриархов, который из веры в Бога согласился принести Ему в жертву своего сына Исаака.

Вы евреям ещё скажите, что Авраам не иудей. Вообще весело будет.
Адам также является прародителем иудеев. Значит он также иудей? Но он также является и прародителем и других наций. Так какой он нации?


Если человек отделился от своей нации, расплодился и дал этому роду отдельное название, то к какой нации принадлежит сам основатель рода?

Инна Бор
18.02.2023, 14:23
Кто?...

Арабы мусульмане.

Инна Бор
18.02.2023, 14:30
То, что он назван отцом множества, подразумевает не только Израиль по плоти, но и все те язычники, которые родились во Христе.

И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
и отцом обрезанных не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
(Рим.4:11,12)

Ну да, в ментальном плане это так. Но по плоти он праотец всех иудеев ну мусульман от Агари, служанки.

captain
18.02.2023, 14:34
Ну да, в ментальном плане это так. Но по плоти он праотец всех иудеев ну мусульман от Агари, служанки.
а еще... отец измаильтян (так правильнее сказать (мусульмане это религиозная пренадлежность)), эдомитян, Амаликитян, Кенизеев, мадианитян и ассирийцев...
Так кто он по нации?

Miriam
18.02.2023, 14:41
Уверен, что да - как и всякий народ, который поставил цель и добился ее.нет,они стали бы гордиться своей силой.....какие мы крутые,всех раком поставили.
И это лозунги уголовных элементов.

captain
18.02.2023, 14:44
нет,они стали бы гордиться своей силой.....какие мы крутые,всех раком поставили.
И это лозунги уголовных элементов.
Добиться цели это и есть проявление силы. Например построй народ Вавилонскую башню, возгордились бы в прямом смысле до небес.

Miriam
18.02.2023, 14:46
Добиться цели это и есть проявление силы. Например построй народ Вавилонскую башню, возгордились бы в прямом смысле до небес.добиться цели возможно умом и сообразительностью...
К тому же важно понимать что за цель.
Если ограбить-убить,то вряд ли это повод для гордости....гордость за преступления это повод погибнуть народу.

captain
18.02.2023, 14:49
Считаю, что протестантизм потерял в благодати Божьей, потому что отвергли святых отцов Церкви, то самое Предание Церкви, которое выстрадано кровью и гонением святых.
Они не отвергали отцов Церкви, скорее они более критично относятся к их словам. Приблизительно как и вы к посланиям апостолов.

- - - - - Добавлено - - - - -


добиться цели возможно умом и сообразительностью...
К тому же важно понимать что за цель.
Если ограбить-убить,то вряд ли это повод для гордости....гордость за преступления это повод погибнуть народу.
Люди развили науку (умом и сообразительностью) и возгордились... и забыли Бога. А повод ли это для гордости? Многие до сих пор считают, что да.

Miriam
18.02.2023, 14:52
Люди развили науку (умом и сообразительностью) и возгордились... и забыли Бога. А повод ли это для гордости? Многие до сих пор считают, что да.но мы то с вами понимаем,что это ошибка?:)
Здесь ведь тоже надо смотреть какая цель.
Например если науку рассматривать как изучение Промысла Божиего - это одно,
а если рассматривать как повод для гордыни перед Богом - это другое.

Инна Бор
18.02.2023, 14:52
а еще... отец измаильтян (так правильнее сказать (мусульмане это религиозная пренадлежность)), эдомитян, Амаликитян, Кенизеев, мадианитян и ассирийцев...
Так кто он по нации?

Сарра - жена Авраама, которая родила ему Исаака.
Вы вообще читали ВЗ? )

Григорий Р
18.02.2023, 15:16
Сарра - жена Авраама, которая родила ему Исаака.
Вы вообще читали ВЗ? )

Сара была еврейка?

captain
18.02.2023, 15:28
но мы то с вами понимаем,что это ошибка?:)
Здесь ведь тоже надо смотреть какая цель.
Например если науку рассматривать как изучение Промысла Божиего - это одно,
а если рассматривать как повод для гордыни перед Богом - это другое.
Как-то так...

captain
18.02.2023, 15:34
Сарра - жена Авраама, которая родила ему Исаака.
Вы вообще читали ВЗ? )
И не только...

И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру.
Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха.
Иокшан родил Шеву и Дедана. Сыны Дедана были: Ашурим, Летушим и Леюмим.
Сыны Мадиана: Ефа, Ефер, Ханох, Авида и Елдага. Все сии сыны Хеттуры.
(Быт.25:1-4)

и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью, и приложился к народу своему.
И погребли его Исаак и Измаил, сыновья его, в пещере Махпеле, на поле Ефрона, сына Цохара, Хеттеянина, которое против Мамре,
(Быт.25:8,9)


Кстати, от Исаака произошел не лишь только Израиль, т.к. у него был еще и Исав.

Инна Бор
18.02.2023, 16:08
Сара была еврейка?

Канэчно! Тебе любой ерей это скажет!

Григорий Р
18.02.2023, 16:13
Канэчно! Тебе любой ерей это скажет!
А у Сары мама и папа тоже евреи?)))

Инна Бор
18.02.2023, 16:16
И не только...

И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру.
Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха.
Иокшан родил Шеву и Дедана. Сыны Дедана были: Ашурим, Летушим и Леюмим.
Сыны Мадиана: Ефа, Ефер, Ханох, Авида и Елдага. Все сии сыны Хеттуры.
(Быт.25:1-4)

и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью, и приложился к народу своему.
И погребли его Исаак и Измаил, сыновья его, в пещере Махпеле, на поле Ефрона, сына Цохара, Хеттеянина, которое против Мамре,
(Быт.25:8,9)


Кстати, от Исаака произошел не лишь только Израиль, т.к. у него был еще и Исав.

Хорошо, я согласна.

- - - - - Добавлено - - - - -


А у Сары мама и папа тоже евреи?)))

Какое это отношение имеет, что я русская?

Григорий Р
18.02.2023, 16:23
Какое это отношение имеет, что я русская?


https://www.youtube.com/watch?v=XCWzmmBbodw

Юханна
18.02.2023, 16:33
Какое это отношение имеет, что я русская?
https://www.youtube.com/watch?v=FSD73EOR2Ko&t=8s

Инна Бор
18.02.2023, 16:43
https://www.youtube.com/watch?v=XCWzmmBbodw


Во- во. Мне этот ролик очень нравится.

- - - - - Добавлено - - - - -



https://www.youtube.com/watch?v=FSD73EOR2Ko&t=8s

Началось. Гриша, Юханна в своем репертуаре.

Vardan
18.02.2023, 16:47
К мандатам
      почтения нету.
К любым
     .......... :censored:
               катись
любая бумажка.
        Но эту…
Я
 достаю
     из широких штанин
дубликатом
      бесценного груза.
Читайте,
     завидуйте,
           я —
             гражданин
Советского Союза.

Инна Бор
18.02.2023, 16:52
К мандатам
      почтения нету.
К любым
     .......... :censored:
               катись
любая бумажка.
        Но эту…
Я
 достаю
     из широких штанин
дубликатом
      бесценного груза.
Читайте,
     завидуйте,
           я —
             гражданин
Советского Союза.

Вот именно, что " красный" Маяковский не был русским, а гражданином ( товарищем) совдепа.

Vardan
18.02.2023, 16:57
Вот именно, что " красный" Маяковский не был русским, а гражданином ( товарищем) совдепа.Как говорится, родственников не выбирают, а я родился и вырос в СССР, и Маяковский - замечательный поэт.

Инна Бор
18.02.2023, 17:01
Как говорится, родственников не выбирают, а я родился и вырос в СССР, и Маяковский - замечательный поэт.

Отвратительный совковый поэт. Но это дело вкуса, конечно.
Можно родится и вырасти в России, но не быть русским. Понятие " русский мир" хорошо охарактеризовал Патриарх Кирилл:
«Русский мир — это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности. Русские, даже которые именуют себя русскими, могут к этому миру и не принадлежать, потому что говорить на русском языке или понимать русский язык — это не единственное условие принадлежности к Русскому миру. И мы знаем, что очень многие не связывают себя ни с русской традицией, ни с духовностью, ни с культурой, а живут иными взглядами, убеждениями и теряют связь со своей собственной цивилизацией».

Vardan
18.02.2023, 17:04
Отвратительный совковый поэт. Но это дело вкуса, конечно.
Можно родится и вырасти в России, но не быть русским. Понятие " русский мир" хорошо охарактеризовал Патриарх Кирилл:
«Русский мир — это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности. Русские, даже которые именуют себя русскими, могут к этому миру и не принадлежать, потому что говорить на русском языке или понимать русский язык — это не единственное условие принадлежности к Русскому миру. И мы знаем, что очень многие не связывают себя ни с русской традицией, ни с духовностью, ни с культурой, а живут иными взглядами, убеждениями и теряют связь со своей собственной цивилизацией».
Мужчинам и женщинам - могут разные поэты нравиться. А я и не предлагал подробно разбирать жизнь и творчество Маяковского.

И Божий мир для меня намного шире.

Инна Бор
18.02.2023, 17:16
Мужчинам и женщинам - могут разные поэты нравиться. А я и не предлагал подробно разбирать жизнь и творчество Маяковского.

И Божий мир для меня намного шире.

Вы хотели сказать " русский мир", ведь о нем я написала. Божий мир" пока не обсуждали.

Ольга Ко
19.02.2023, 09:05
В Церкви Христа нет деления по половым, социальным и национальным признакам, есть только и исключительно дети Божьи. И если Вы не обличаете грех в представителях Церкви, если этот грех явен, то Вы соучастник данного греха и всё без исключения собрание тоже, если видит грех и потворствует ему.

Дети Божии мы перед Богом, но Бог «Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.» (1 коринфянам 14:33). Человек сам себя не назначает священником или другим церковным служителем, вот тот кто получил право назначать наделён и правом контроля обличения и низложения. Этому масса примеров. Женщине не позволено учить в собрании и женщины не наделяются священническим саном, но являясь детьми Божьими, выполняют свою роль. В небесной духовной организации Бога также не все ангелы одинаковы есть архангел, херувимы, серафимы, ангелы. Сатана когда-то внушил Еве мысль о ценности её независимости от мужа и Бога. Это привело к осуждению её Богом, и несовершенству человечества. В период истории когда правил Саул, а Давид уже был помазан на царство, Бог знал о этом положении вещей, но допускал его и никому не позволил вмешаться пока ситуация не достигла своей цели. Поэтому и я имею свободу воли не слушать и не подчиняться если меня совращают с пути истины (даже наделённые властью в собрании), ведь овцы в стаде и дети в доме не наделены правом вступать в бой, но овцы могут не идти на поводу чужого а дети сообщать о правонарушении отцу, который сам примет меры.

Я придерживаюсь этой модели поведения. Вы, по видимому, имеете иное мнение. За вами право свободы воли закрепил Бог. Пусть Бог нас и рассудит. Не станем спорить, примем во внимание мнение друг друга. «Кто ты такой, чтобы осуждать чужого слугу? Будет он стоять или упадёт, решает его хозяин. И он будет стоять, потому что Иегова поможет ему.» (Римлянам 14:4).