PDA

Просмотр полной версии : В субботу в 19:00 по Москве дебаты.



Страницы : 1 [2]

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:19
Какого-то похожего человека я встречал пару месяцев назад на просторах telegram.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:22
Бежите впереди телеги, ибо как и все православные я произнесу все те анафемы которые произнесёт и Церковь, и Вы останетесь лжепророком до скончания дней Ваших и примите суд Святых Отцов, чтобы лжепророчествовать в следующий раз не повадно было.
Вы лжепророк.Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы:
анафема.

- - - - - Добавлено - - - - -

Семён просим Вас снизу написать

анафема

Семён Семёныч
03.03.2023, 20:22
вам именно по Библии я объяснял
А мне по Библии не надо, ибо что в Библии есть истина утверждает Церковь Соборными определениями, ибо Церковь есть столп и утверждении истины, мне надо согласно определения Вселенского Собора запрещающего всякую торговлю не только в храме, но и на его территории.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:23
https://pravoslavie.ru/1618.html

- - - - - Добавлено - - - - -

Вот вам ссылка для этой анафемы.

Семён Семёныч
03.03.2023, 20:24
Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы:
анафема.

- - - - - Добавлено - - - - -

Семён просим Вас снизу написать

анафемаКогда произнесёт Церковь, тогда и я произнесу и Вы окажетесь в лжецах и лжепророках. И напишу и подпишу.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:25
Семён, подписывайтесь хотя бы под одной православной анафемой.

- - - - - Добавлено - - - - -


Когда произнесёт Церковь, тогда и я произнесу и Вы окажетесь в лжецах и лжепророках. И напишу и подпишу. церковь эту анафему подписала на седьмом вселенском соборе больше 1.000 лет назад уже подписала
И вы пишите прямо сейчас.

Семён Семёныч
03.03.2023, 20:27
https://pravoslavie.ru/1618.html

- - - - - Добавлено - - - - -

Вот вам ссылка для этой анафемы.
https://pravoslavie.ru/1618.html
Вместе со всей Православной Церковью провозглашаю анафема!
Аминь и аминь!
Вы в лжецах и лжепророках, и мне Вас жаль. с Вас ещё и Отцы спросят.

А теперь в игнор как лжеца и лжепророка.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:29
VII Вселенский Собор в Никеи 787 г.

- - - - - Добавлено - - - - -


https://pravoslavie.ru/1618.html
Аминь и аминь!
Вы в лжецах и лжепророках, и мне Вас жаль. с Вас ещё и Отцы спросят. что имеется в виду под аминь?
Просто скажите анафема

- - - - - Добавлено - - - - -

Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы:
анафема.

Семён Семёныч
03.03.2023, 20:32
VII Вселенский Собор в Никеи 787 г.

- - - - - Добавлено - - - - -

что имеется в виду под аминь?
Просто скажите анафема

- - - - - Добавлено - - - - -

Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы:
анафема.Анафема всем лжецам и лжепророкам.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:41
Анафема всем лжецам и лжепророкам.а глаголющим иконы быти идолы ? Что вы им произнесли?

- - - - - Добавлено - - - - -

Аминь или анафема?

Семён Семёныч
03.03.2023, 20:46
........ в игнор.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:56
.... в игнор. хорошо, раз вы заявляеете, что вы православный

Я вам помогу:
Семён всем на этом форуме сообщил, что те, кто называет икону идолами, он им произносит анафему , он их считает погибшими перед Господом нашим Иисусом Христом.

Что до своего покаяния ни о каком спасении такие люди говорить не могут.

И вот об этом Семён тоже всем сообщает: аминь, аминь.

Семён Семёныч
03.03.2023, 20:57
Кстати, друзья, как вы думаете, могут ли еретики католики и протестанты, вместе с православными с оружием в руках защищать интересы России и гибнуть как герои России, но при этом быть проклятыми Православной Церковью?

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 20:59
Приглашаем Семёна в ближайшую тему по защите иконопочитания на этом форуме.

- - - - - Добавлено - - - - -


Кстати, друзья, как вы думаете, могут ли еретики вместе с православными с оружием в руках защищать интересы России и гибнуть как герои России, но при этом быть проклятыми Православной Церковью?
Не просто Православной церковью, В первую очередь лично вами проклятые.
Себе вопрос задайте сначала.

Семён Семёныч
03.03.2023, 21:11
Приглашаем Семёна в ближайшую тему по защите иконопочитания на этом форуме.

А я Вам здесь скажу и в той теме добавлю. Живую икону Бога и Христа и Духа Святого должны явить Церкви и миру лежащему во зле Вы лично и вский именующийся православным, ибо кто поверит в Бога на нарисованной иконе, если православный не явит собой икону Бога живую, полнуб даров Духа Святого.
Есть место в Церкви изображениям Бога в холстах, дереве, железе, камне, стекле, но не только этого ожидает от нас Бог, Он ожидает отображения Себя в нас, а не только на холсте.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 21:18
А я Вам здесь скажу и в той теме добавлю. Живую икону Бога и Христа и Духа Святого должны явить Церкви и миру лежащему во зле Вы лично и вский именующийся православным, ибо кто поверит в Бога на нарисованной иконе, если православный не явит собой икону Бога живую, полнуб даров Духа Святого.
Есть место в Церкви изображениям Бога в холстах, дереве, железе, камне, стекле, но не только этого ожидает от нас Бог, Он ожидает отображения Себя в нас, а не только на холсте.но при этом надо отделять себя от грешников?
Ведь для этого вы анафему иконоборцам произнесли.
Правда?

Семён Семёныч
03.03.2023, 21:20
но при этом надо отделять себя от грешников?
Ведь для этого вы анафему иконоборцам произнесли.
Правда?Много ли апостолов было без греха или святых отцов и учителей Церкви?
Или ныне святой это уже безгрешный?

Семён Семёныч
03.03.2023, 21:38
чтобы быть православным, не нужно обсуждать решение архиерейских соборов по инославным.
Не это делает нас православными.
А официальное признание анафемы еретикам.
В противном случае я буду считать что вы ни в коем случае не являетесь православным.
А вы как раз тот самый инославный, который только о себе и беспокоится.
Вот зачем обычному православному думать об инославных?
Правильно, незачем!
Для этого есть священники, которая учатся в миссионерских семинариях.
И которые легко всё им расскажут.
О, как?!
Это где же Вас такому учат, что православным не надо обсуждать те Церковные определения, которые принимает Церковь?
Вы себя не истиной ли почитаете в последней и непререкаемой инстанции?

Семён Семёныч
03.03.2023, 22:02
Ну так кто нибудь объяснит, как православным вместе с еретиками, католиками и протестантами, не говоря об иноверных вместе бой идти, если их Церковь прокляла?
Кстати, а Армянская Апостольская Церковь является еретической или нет?

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 22:14
Ну так кто нибудь объяснит, как православным вместе с еретиками, католиками и протестантами, не говоря об иноверных вместе бой идти, если их Церковь прокляла?
Кстати, а Армянская Апостольская Церковь является еретической или нет?
Мне непонятно как вы задаёте этот вопрос, если только что сами этих людей подвергли анафеме?
Вы отказываетесь от своей анафемы?

Семён Семёныч
03.03.2023, 22:27
Мне непонятно как вы задаёте этот вопрос, если только что сами этих людей подвергли анафеме?
Вы отказываетесь от своей анафемы?Не стройте из себя мелкого провокаторишку, мерзость это лукавая. Что Церковь в Отцах предала анафеме то и я предал. А вот почему надо предавать анафеме тех, кто бок о бок с православными защищает Россию в окопах и предают свои души смерти за Россию Вы мне и объясните, Вы аж в самой семинарии учились должны знать.

Это как же так получится, Церковь завтра или послезавтра предаст анафеме всех католиков и протестантов, всех инославных и иноверных, а на следующей неделе всех перечисленных благословит на защиту Отечества?
И что из этого получится, благословенны отлученные и ныне и присно и во веки веков?

Eugene
03.03.2023, 22:54
Кстати, друзья, как вы думаете, могут ли еретики католики и протестанты, вместе с православными с оружием в руках защищать интересы России и гибнуть как герои России, но при этом быть проклятыми Православной Церковью?

Незаслуженное проклятие не сбывается написано.

Не знаю кого то тут "священники" анафемствуют я так и не понял.Хулящим и ругающим святые иконы? А кто ваши иконы из протестантов ругает,хулит и обзывает идолами скажите пожалуйста.Давайте весь список.
Я почти 20 лет у пятидесятников внимательно слушал Слово Божие в проповедях.Им и дела нет до православных икон.Спрашивали сестры верующие принявшие евангельскую веру будучи православными когда то ,что делать теперь нам? Епископ сказал : если вы верите ,что что Бог вам отвечает без икон и принял вас и дал Царство Божие,новый дух,новое сердце,добрую совесть и крещение Святым Духом со знамениями, которых среди иконопоклонников редко наблюдается,то зачем вам иконы? Если не знаете что с ними делать,то идите в православную церковь и отдайте им.Апостол Павел будучи среди памятников не возмущался против их святынь,а просто рассказал О Иисусе Христе называя его Богом Спасителем.

Говорят что что икона не может быть идолом.Эх Писание не знаете " священники" .Если бы вы были священниками,то ежедневно читали и изучали бы Библию.
Крест со змеей который Бог приказал Моисею сделать,стал в разуме у Израиля идолом.Они поклоняться начали змею на кресте. И царь Езекия уничтожил эту скульптуру.

На соборе именно в связи с тем ,что из иконы сделали идола народ Божий было решено метод поклонения.Не самой иконе,а образу живому.

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».

А язычники именно саму скульптуру,изображение обожествляют.Привыкшие в язычестве поклоняться столбам,образам богов начинают поклоняться и в православии самим иконам.
Вот их и называют идолопоклонством.Как деньги могут стать идолом так и любое изображение.Вот против этого и было решено такое постановление.

Что значит почитать образ Божий?

Истинным почитателям и творцам икон очевидно: иконописание не заключается в портретировании, в иллюстрировании. Иконопочитание не сводится к лобызанию икон, каждению им, возжиганию свечей, затепливанию лампад перед ними. Почитать образ Божий в духе и истине (Ин.4:24 (https://azbyka.ru/biblia/?Jn.4:24)) означает для всех христиан – стремиться воссоздавать Его в самих себе и в мире, возвращая мир Богу, обоживая его. Главной же святыней в мире Божием является человек. В этом смысле всем христианам надлежит быть творцами – иконописцами и реставраторами образа Божия.

Православный сайт https://azbyka.ru/ikonopochitanie

Для кого то икона(сама икона) является искушением и он ожидает от него ответ.А для кого то посредником.

А вообще нужна ли она вообще? Ведь ни евреи,ни апостолы не имели икон.Бог был в духе ихнем и тело их было храмом Духа Святого.Первыми христианами были евреи и Бог был с ними.

Потому протестанты стараются не искушаться и не искушать язычников.Это не является заповедью Божией иметь иконы каждому.

Сколько бы вы не проклинали там,сколько бы не бунтовали ,греха в том что кто то отказался от икон нет.А то что люди ошибаются и даже целыми народами,мы к этому уж привыкли.Демократия в Церкви это страшная зараза.

Вы бы лучше каноническую Библию, тут проповедывали,чем свои войны против инкаомыслящих.

Вот недавно я по просьбе форума сходил в православную церковь где иконы исцеляющие и святые мощи исцеляющие.Стоял там среди множества народа православного и молился Господу на иных языках себе и Богу.Мне писали что это невозможно,будет поражение сразу.Если я прикоснусь к святыне.Прикоснулся к мощам.Ради вас.Чтобы разрушить неверное мышление.
Слава Богу жив и здоров.И даже благословение получил.За молитву духом.

Но внимательно читая тут грызню священников православия опять решил:-нет я христианин крещенный Святым Духом ,а не язычник РПЦ МП.Поклоняться иконам искушая язычников не буду.Сохрани Бог.А то скажут, вот пятидесятники с разума сошли.


Это ваши проблемы с иконами.И к РПЦ МП мы не принадлежим и без ваших анафем.Мы отделены от РПЦ МП еще ранее, когда не было еще РПЦ МП и патриархата отделенного от Константинопольского патрриархата. И преемственность имеют вовсе не от них.


Семен это не тебе писал.Не злись за длинный пост.

свящ. Евгений Л
03.03.2023, 22:54
Вы отказываетесь от своей анафемы?

Не стройте из себя мелкого провокаторишку,
В общем шило в мешке не утаишь.
Мы разговариваем с обычным не православным человеком.

Семён Семёныч
03.03.2023, 23:03
,
В общем шило в мешке не утаишь.
Мы разговариваем с обычным не православным человеком.Так как же так получается, что Церковь в воскресение предаст всех инославных и иноверных анафеме, а в понедельник к примеру или вторник благословит всех отлученных на защиту Отечества и воспоёт им благословенны отлученные и ныне и присно и вовеки веков?
Что же Вас в семинарии не учили как это совмещать, сначала предать анафеме, а потом благословить отлученных?

Семён Семёныч
03.03.2023, 23:07
Не знаю кого то тут "священники" анафемствуют я так и не понял.Хулящим и ругающим святые иконы? А кто ваши иконы из протестантов ругает,хулит и обзывает идолами скажите пожалуйста.Давайте весь список.Не ко мне вопросы, обращайтесь к автору их свящ. Евгений Л ., он знает всё, он семинарию окончил.

Eugene
03.03.2023, 23:08
Анафема это не проклятие.Это отлучение от поместной церкви за ересь иного евангелия.Например христиане из фарисеев заставляли христиан уверовавших в Христа исполнять еще и законы Моисея чтобы иметь оправдание пред Богом.

Вот и обьяснил апостол Павел:единственное оправдание это евангельская вера.
Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
Послание к Филиппийцам
1 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/1/

Православная синодальняя Библия.

Семён Семёныч
03.03.2023, 23:14
Анафема это не проклятие.Это отлучение от поместной церкви за ересь иного евангелия.Например христиане из фарисеев заставляли христиан уверовавших в Христа исполнять еще и законы Моисея чтобы иметь оправдание пред Богом.
Ну и как преданных анафеме затем могут благословлять на защиту Отечества при чём та же самая Церковь которая их прежде предала анафеме?

- - - - - Добавлено - - - - -


,
В общем шило в мешке не утаишь.
Мы разговариваем с обычным не православным человеком.Может ли Церковь благословлять отлученных от Церкви?

Виктор А.
03.03.2023, 23:42
Говорят что что икона не может быть идолом...
Крест со змеей который Бог приказал Моисею сделать,стал в разуме у Израиля идолом. Они поклоняться начали змею на кресте. И царь Езекия уничтожил эту скульптуру.

Сравнение остроумное, но не особенно корректное. Змею стали поклоняться именно, как божку, дав ему соответственное имя Нехуштан (4Цар. 18:4). Православные не поклоняются иконам, а почитают (т.н. иконопочитание), причём почитают не сами иконы, а образы на них ("ибо почитание образа восходит к Первообразу" VII Всел. Собор).

Семён Семёныч
04.03.2023, 02:19
Сравнение остроумное, но не особенно корректное. Змею стали поклоняться именно, как божку, дав ему соответственное имя Нехуштан (4Цар. 18:4). Православные не поклоняются иконам, а почитают (т.н. иконопочитание), причём почитают не сами иконы, а образы на них ("ибо почитание образа восходит к Первообразу" VII Всел. Собор).Православный сам должен стать живой иконой Бога, не в икону сказал Бог вселюсь и буду пребывать в ней, но в Церковь. Так же и Христос учит, что не в иконе Он пребывает и не икона в Нём, но Церковь. И кто из внешних станет веровать в нарисованного Христа, если живого Христа православные в себе явить не могут при этом утверждая, что Христос в них и они во Христе.

Eugene
04.03.2023, 07:31
Ну и как преданных анафеме затем могут благословлять на защиту Отечества при чём та же самая Церковь которая их прежде предала анафеме?

- - - - - Добавлено - - - - -

Может ли Церковь благословлять отлученных от Церкви?

С этим решением Церкви или скорее всего патриархата конфессии еще нужно разобраться.Имеет ли право священник какой то неразумный анафемствовать кого попало за свои личные неприязни? Или все же это дело патриархата.

Вот вы озвучивали решения собора.Имеет ли это силу,если в Новом Завете не имеется заповедь насчет икон.Там только 2 основных закона возлюби Господа Бога и возлюби ближнего как самого себя.
Если перефразировать вопрос то так.Если написано что Иисус Христос пребывает среди верующих в Иисуса,то можно ли подумать что среди икон?В какую же сторону толгда молится и нужно ли таскать везде с собою иконы.

Вообщем тема настолько спорная и рождает распри и споры на пустом месте, что протестанты не желают участвовать в этом.Не поклоняться изображениям и точка.

Eugene
04.03.2023, 07:40
Сравнение остроумное, но не особенно корректное. Змею стали поклоняться именно, как божку, дав ему соответственное имя Нехуштан (4Цар. 18:4). Православные не поклоняются иконам, а почитают (т.н. иконопочитание), причём почитают не сами иконы, а образы на них ("ибо почитание образа восходит к Первообразу" VII Всел. Собор).

Надо же какой вы умный.А я вот как ни посещаю собрание православных в РПЦ МП то везде слышу:поклонимся иконе Богоматери.Может для православного которому обьяснили все правила и решения собора понятно,а вот мирскому язычнику несведущему слышится призыв к поклонению самой иконе.Икона обожествляется и от него ждут ответа,к нему желают прикоснутся.
Там написано поклонение иконе восходит к первообразу.

А я поклоняюсь и почитаю Господа в духе.Таких поклонников ищет Отец написано в Библии.

Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 (https://bible.by/verse/43/4/24/) Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/#24

Можно ли нас осуждать за эти дела?

Если и знали Христа по плоти,то теперь уже не знаем написал апостол Павел.Чего тогда рисовать предмет поклонения Христа?

Как видите у вас свое учение насчет этого а у нас свое.В первохристианстве все поместные церкви по городам были автокефальные.То есть независимы друг от друга.
Нынче конфессии независимы друг от друга.

И решения правил одной конфессии не касаются другого.Например в Шотландии носят юбки.Не может шотландская церковь распространять правила о юбках на носящих штаны.И наоборот не могут другие поставить их под свое правило носить штаны с рубашкой.Даже в православии сотни различий.Потому каждая устанавливает свой устав и правила.Но для всех одно: учение Иисуса Христа.Евангелие неизменно и это канон.
Влияет ли это на спасение с рождением в духе?

Виктор А.
04.03.2023, 08:41
Православный сам должен стать живой иконой Бога...

В общем - да; но тут, как говорится: "К себе будь строг, а за другими смотрит Бог."

Семён Семёныч
04.03.2023, 08:44
С этим решением Церкви или скорее всего патриархата конфессии еще нужно разобраться.Имеет ли право священник какой то неразумный анафемствовать кого попало за свои личные неприязни? Или все же это дело патриархата.

.Спросите у свящ. Евгений Л, он всё знает, он семинарию закончил, или он у Вас в игноре, что Вы, вопросы, которые должны адресоваться ему, мне задаёте.

Виктор А.
04.03.2023, 08:47
Вообщем тема настолько спорная и рождает распри и споры на пустом месте, что протестанты не желают участвовать в этом...

Ну, да: тема совсем не об этом. Она заявлена, как "Апостольская преемственность." А спорить с протестантами об иконопочитании - безнадежное занятие.

Семён Семёныч
04.03.2023, 08:53
В общем - да; но тут, как говорится: "К себе будь строг, а за другими смотрит Бог."Ну так и смотреть в себя, изобразился ли в Вас - Христос или Он только на холсте изобразился рукой художника? Икона это Библия в красках, в живописи, а Бог ожидает от православных изображения Себя в них самих, но вот этого чего - то и не видно в том числе и во мне самом. Почему на живописных иконах Бог изображается легко, а в нас ни разу?
Ни воскресить не можем, ни исцелить, ни усмирить разрушающую стихию мира, ни накормить от преумножения хлебов до семи тысяч человек за один приём, ни даже самого мелкого бесёнка изгнать?

Семён Семёныч
04.03.2023, 09:24
Сообщение от Семён
Ну так кто нибудь объяснит, как православным вместе с еретиками, католиками и протестантами, не говоря об иноверных вместе бой идти, если Церковь всех перечисленных анафематствовала?

____________


Мне непонятно как вы задаёте этот вопрос, если только что сами этих людей подвергли анафеме?
Вы отказываетесь от своей анафемы?А я не знаю как, я семинарий не кончал поэтому всего не знаю, а вот Вы целую семинарию закончили, Вы и объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?

Гостья
04.03.2023, 09:56
Сравнение остроумное, но не особенно корректное. Змею стали поклоняться именно, как божку, дав ему соответственное имя Нехуштан (4Цар. 18:4). Православные не поклоняются иконам, а почитают (т.н. иконопочитание), причём почитают не сами иконы, а образы на них ("ибо почитание образа восходит к Первообразу" VII Всел. Собор).

Тут всё зависит от того, кого именно Вы называете православными. Если всех крещенных в младенчестве, то Ваше утверждение будет не верным. Если только воцерковленных, знающих что к чему, тогда - да, так и есть. К сожалению огромное количество людей, считающих себя православными, по сути своей таковыми не являются, а являются суеверными язычниками, для которых икона, крестик, это такие обереги, а молитва это такой заговор - прочитаешь и можешь управлять Богом и судьбой. Настоящих православных, знающих разницу между поклонением и почитанием очень мало. Во всяком случае в моем окружении точно. Может быть где то существует огромное количество грамотных православных, но... не в нашем районе. :D

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 10:37
Ну, да: тема совсем не об этом. Она заявлена, как "Апостольская преемственность." А спорить с протестантами об иконопочитании - безнадежное занятие. я наоборот считаю что эта тема абсолютно победная для беседы с протестантами.
Потому что они защищают клятву закона вторую заповедь
А мы защищаем свободу во Христе.

- - - - - Добавлено - - - - -

Именно на эту тему написано анафема у апостола Павла для тех кто актуализирует клятвы закона для новозаветных верующих.
Именно в рамках анафема апостола Павла из послания Галатам и сделано решение седьмого вселенского собора.
Ибо даже в рамках ветхого завета было две группы верующих внутри иудаизма
Для одних действовала клятва закона не делай никакого изображения
А другие имели свободу во Христе
Им вместе с Моисеем была дана заповедь
сделай изображение ангелов причём во святое святых.
Этим даже в рамках ветхого завета Господь показывал что сыны свободны
А рабы находятся под законом
И за попытку ввести ветхозаветное рабство у христиан была произнесена анафема сначала апостолом Павлом а потом вселенским собором для лжеучителей.

Семён Семёныч
04.03.2023, 10:43
я наоборот считаю что эта тема абсолютно победная для беседы с протестантами.
Потому что они защищают клятву закона вторую заповедь
А мы защищаем свободу во Христе.

- - - - - Добавлено - - - - -

Именно на эту тему написано анафема у апостола Павла для тех кто актуализирует клятвы закона для новозаветных верующих.
Именно в рамках анафема апостола Павла из послания Галатам и сделано решение седьмого вселенского собора.
Ибо даже в рамках ветхого завета было две группы верующих внутри иудаизма
Для одних действовала клятва закона не делай никакого изображения
А другие имели свободу во Христе
Им вместе с Моисеем была дана заповедь
сделай изображение ангелов причём во святое святых.
Этим даже в рамках ветхого завета Господь показывал что сыны свободны
А рабы находятся под законом
И за попытку ввести рабство была произнесена анафема сначала апостолом Павлом а потом вселенским собором для лжеучителей.Объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 10:48
А я не знаю как, я семинарий не кончал поэтому всего не знаю, а вот Вы целую семинарию закончили, Вы и объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?
Я же говорил, что я не понимаю, вы слово анафема понимаете, как благословение?

- - - - - Добавлено - - - - -

Попробуйте свою терминологию народу разъяснить.

- - - - - Добавлено - - - - -

Кто из протестантов в теме присутствует, у кого-то есть такие же представления как у Семёна, что тех кого подвергают анафеме, их благословили? Или у вас более разумное представление на тему термина анафема?
Объясните хотя бы вы тогда семёну что означает слово анафема.
Он от меня никакой информации не принимает.

Семён Семёныч
04.03.2023, 10:48
Я же говорил, что я не понимаю, вы слово анафема понимаете, как благословение?

Вы сейчас чего такое сказали, сами хоть поняли? Лично я не понял, переведите на русско - логический.

air
04.03.2023, 10:52
Объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?

анафемствуют не еретика, а его ересь

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Галатам 1:8

Семён Семёныч
04.03.2023, 10:53
Кто из протестантов в теме присутствует, у кого-то есть такие же представления как у Семёна, что тех кого подвергают анафеме, их благословили? Или у вас более разумное представление на тему термина анафема?
Объясните хотя бы вы тогда семёну что означает слово анафема.
Он от меня никакой информации не принимает.

МОЛИТВА ПАТРИАРХА КИРИЛЛА О ЕДИНОМ НАРОДЕ РОССИИ


Предстоятель РПЦ помолился о благословении "на воинство и всех защитников Отечества нашего" и об утверждении "в вере, единомыслии, здравии и силе духа".


25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноимённом (Александро-Невском) скиту близ посёлка Переделкино.
В ходе литургии Патриарх Кирилл вознёс особую молитву о Святой Руси:
Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.
Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!
Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!
Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!
Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!
Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

https://rg.ru/2022/09/25/patriarh-kirill-pomolilsia-o-pobede-sviatoj-rusi.html

Можете ли доказать, что в данной молитве благословение Церкви только и исключительно на православных, а не на всех без исключения сражающихся в СВО за Отечество, как инославных, так и иноверных и не верующих вовсе?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 10:55
Ну так и смотреть в себя, изобразился ли в Вас - Христос или Он только на холсте изобразился рукой художника? Икона это Библия в красках, в живописи, а Бог ожидает от православных изображения Себя в них самих, но вот этого чего - то и не видно в том числе и во мне самом. Почему на живописных иконах Бог изображается легко, а в нас ни разу?
Ни воскресить не можем, ни исцелить, ни усмирить разрушающую стихию мира, ни накормить от преумножения хлебов до семи тысяч человек за один приём, ни даже самого мелкого бесёнка изгнать? а может вы в среде православных вообще не находитесь?
Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?

Семён Семёныч
04.03.2023, 10:59
анафемствуют не еретика, а его ересь

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Галатам 1:8
Отлучается ересь или еретик?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 10:59
МОЛИТВА ПАТРИАРХА КИРИЛЛА О ЕДИНОМ НАРОДЕ РОССИИ


Предстоятель РПЦ помолился о благословении "на воинство и всех защитников Отечества нашего" и об утверждении "в вере, единомыслии, здравии и силе духа".


25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноимённом (Александро-Невском) скиту близ посёлка Переделкино.
В ходе литургии Патриарх Кирилл вознёс особую молитву о Святой Руси:
Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.
Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!
Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!
Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!
Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!
Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

https://rg.ru/2022/09/25/patriarh-kirill-pomolilsia-o-pobede-sviatoj-rusi.html

Можете ли доказать, что в данной молитве благословение Церкви только и исключительно на православных, а не на всех без исключения сражающихся в СВО за Отечество, как инославных, так и иноверных и не верующих вовсе? Семён, у вас вопросы абсолютно постороннего человека к православной церкви.
У вас незаметно никакого сыновьего отношения.
Вы обычный волк Тамбовский по отношению к православной церкви.
Это дух фарисейства
Дух талмуда
Показывает кто для Вас свой, кто для вас чужой.
А молиться за всех человеков за власть и призывал и апостол Павел, который однако говорил христианам выходить из среды язычников в религиозном смысле и отделять себя
Язычество он как явление не благословлял.
Если вы не способны понять то что написано в Библии, то остальное вам даже не собираюсь объяснять.
Потому что человек действующий по лозунгу

наглость ваша да будет известна всем человеком

Действуют не по Библии.
Как минимум. И тем более не как чадо русской Православной Церкви.

Семён Семёныч
04.03.2023, 11:01
а может вы в среде православных вообще не находитесь?
а может это вы в среде православных вообще не находитесь?

- - - - - Добавлено - - - - -



Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?С Вами надо говорить исключительно Вашим же языком.

Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?

air
04.03.2023, 11:02
Я же говорил, что я не понимаю, вы слово анафема понимаете, как благословение?

- - - - - Добавлено - - - - -

Попробуйте свою терминологию народу разъяснить.

- - - - - Добавлено - - - - -

Кто из протестантов в теме присутствует, у кого-то есть такие же представления как у Семёна, что тех кого подвергают анафеме, их благословили? Или у вас более разумное представление на тему термина анафема?
Объясните хотя бы вы тогда семёну что означает слово анафема.
Он от меня никакой информации не принимает.

ἀνάΘεμα означает проклятие, отлучение

но есть и другие значения

[Fri] ἀνάθεμα, ατος, τό strictly what is placed or set up;
(1) as what has been dedicated to a divinity votive offering, consecrated gift (LU 21.5);
(2) in a negative sense, as someone delivered over to divine wrath curse, one accursed (GA 1.8);
(3) as a binding oath with dreadful consequences expected if not carried out curse (AC 23.14)

air
04.03.2023, 11:07
Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?

изображают в себе Христа в уподоблении Ему в смирении и кротости

и для этого в руках Библии совершенно не нужно держать

- - - - - Добавлено - - - - -


Отлучается ересь или еретик?

еретик
отлучается, но не проклинается

Семён Семёныч
04.03.2023, 11:09
Семён, у вас вопросы абсолютно постороннего человека к православной церкви.
У вас незаметно никакого сыновьего отношения.
Вы обычный волк Тамбовский по отношению к православной церкви.
Это дух фарисейства
Дух талмуда
Показывает кто для Вас свой, кто для вас чужой.
А молиться за всех человеков за власть и призывал и апостол Павел, который однако говорил христианам выходить из среды язычников в религиозном смысле и отделять себя
Язычество он как явление не благословлял.
Если вы не способны понять то что написано в Библии, то остальное вам даже не собираюсь объяснять.
Потому что человек действующий по лозунгу

наглость ваша да будет известна всем человеком

Действуют не по Библии.
Как минимум. И тем более не как чадо русской Православной Церкви.Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 11:10
везде слышу:поклонимся иконе? крещёный еврей профессор Хвольсон в своём переводе для синодальной Библии
Перевёл фразу из псалмов Давида с иврита как
Поклонюсь святому храму твоему
И половина раввинов на иудейских сайтах в новых русских переводах точно так же переводят
Поэтому прошу обратить внимание на традицию как на эту тему, об отношениях к материальным святыням говорят иудеи
От кого мы получили такую традицию отношения к материальным святыням.
Ну вы, такую традицию не от них ни от нас не получили
ни от Библии
делаем вывод
А почему так?
Почему вы в собрании не поклоняетесь перед томиком Библии, как это делают православные во время богослужения перед чтением Евангелия
Как это делают иудеи в синагоге перед чтением Торы?
Почему вы не хотите почитать Божью святыню?
Разве Библия не участвует в нашем спасении?
Как Божие средство на земле?
Если вы столь Духовны, то скажите нам не нужна Библия.

air
04.03.2023, 11:12
МОЛИТВА ПАТРИАРХА КИРИЛЛА О ЕДИНОМ НАРОДЕ РОССИИ


Предстоятель РПЦ помолился о благословении "на воинство и всех защитников Отечества нашего" и об утверждении "в вере, единомыслии, здравии и силе духа".


25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноимённом (Александро-Невском) скиту близ посёлка Переделкино.
В ходе литургии Патриарх Кирилл вознёс особую молитву о Святой Руси:
Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.
Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!
Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!
Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!
Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!
Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

https://rg.ru/2022/09/25/patriarh-kirill-pomolilsia-o-pobede-sviatoj-rusi.html

Можете ли доказать, что в данной молитве благословение Церкви только и исключительно на православных, а не на всех без исключения сражающихся в СВО за Отечество, как инославных, так и иноверных и не верующих вовсе?

референция идёт на людей Божиих


Возстани, Боже, в помощь людем Твоим

т.е. на тех, кто имеет Дух Христов, потому что

Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
Рим 8:9

air
04.03.2023, 11:21
Надо же какой вы умный.А я вот как ни посещаю собрание православных в РПЦ МП то везде слышу:поклонимся иконе Богоматери.Может для православного которому обьяснили все правила и решения собора понятно,а вот мирскому язычнику несведущему слышится призыв к поклонению самой иконе.Икона обожествляется и от него ждут ответа,к нему желают прикоснутся.
Там написано поклонение иконе восходит к первообразу.

А я поклоняюсь и почитаю Господа в духе.Таких поклонников ищет Отец написано в Библии.

Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 (https://bible.by/verse/43/4/24/) Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/#24

Можно ли нас осуждать за эти дела?

Если и знали Христа по плоти,то теперь уже не знаем написал апостол Павел.Чего тогда рисовать предмет поклонения Христа?

Как видите у вас свое учение насчет этого а у нас свое.В первохристианстве все поместные церкви по городам были автокефальные.То есть независимы друг от друга.
Нынче конфессии независимы друг от друга.

И решения правил одной конфессии не касаются другого.Например в Шотландии носят юбки.Не может шотландская церковь распространять правила о юбках на носящих штаны.И наоборот не могут другие поставить их под свое правило носить штаны с рубашкой.Даже в православии сотни различий.Потому каждая устанавливает свой устав и правила.Но для всех одно: учение Иисуса Христа.Евангелие неизменно и это канон.
Влияет ли это на спасение с рождением в духе?



мирскому язычнику несведущему слышится призыв к поклонению самой иконе

так мирскому язычнику несведущему и в самой Библии слышится то, что его к собственной погибели превращает

2340

Miriam
04.03.2023, 11:28
Тут всё зависит от того, кого именно Вы называете православными. Если всех крещенных в младенчестве, то Ваше утверждение будет не верным. Если только воцерковленных, знающих что к чему, тогда - да, так и есть. К сожалению огромное количество людей, считающих себя православными, по сути своей таковыми не являются, а являются суеверными язычниками, для которых икона, крестик, это такие обереги, а молитва это такой заговор - прочитаешь и можешь управлять Богом и судьбой. Настоящих православных, знающих разницу между поклонением и почитанием очень мало. Во всяком случае в моем окружении точно. Может быть где то существует огромное количество грамотных православных, но... не в нашем районе. :Dах Гостья,не можете не разоблачать людей......
Или вы Писание не читаете?
Если бы читали,то знали:

Рим 12:3 (https://bible.by/syn/52/12/#3)По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

Семён Семёныч
04.03.2023, 11:28
референция идёт на людей Божиих



т.е. на тех, кто имеет Дух Христов, потому что

Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
Рим 8:9Вы не православный, а тот самый протестант, которого завтра будет анафематствовать Церковь, если верить свящ. Евгений Л.
Поэтому Ваше еретическое слово ничего не значит, кайся в ересях и примыкай к истинному православию.

Гостья
04.03.2023, 11:43
Им вместе с Моисеем была дана заповедь
сделай изображение ангелов причём во святое святых.
Этим даже в рамках ветхого завета Господь показывал что сыны свободны


Разве евреи поклонялись или молились этим изображениям? Они их вообще не видели. В святое святых мог заходить только ОДИН первосвященник раз в году. И уж точно он не обращался к этим изображениям ангелов. Запрет не на изображение, а на поклонение, на молитвы, и да- на почитание изображений. Ни одному первосвященнику в голову бы не пришло обращаться к изображениям ангелов в святая святых. И Вы это знаете. Так для чего Вы приводите пример, не имеющий никакого отношения ни к иконам , ни к ветхозаветной заповеди?

- - - - - Добавлено - - - - -


ах Гостья,не можете не разоблачать людей......
Или вы Писание не читаете?
Если бы читали,то знали:

Рим 12:3 (https://bible.by/syn/52/12/#3)По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.



Ну Вы же читали пост, на который я ответила? Я просто уточнила кого человек называет православными. Это же очень важно.

Виктор А.
04.03.2023, 11:53
Я просто уточнила кого человек называет православными. Это же очень важно.

Православными я называю тех, кто сознательно принадлежит к Православной Церкви и не отвергает (сознательно) её догматическое учение. А всяких наивных чудаков, которые веруют «как мама и бабушка научили», я встречал и среди протестантов.

Григорий Р
04.03.2023, 12:59
а глаголющим иконы быти идолы ? Что вы им произнесли?

- - - - - Добавлено - - - - -

Аминь или анафема?

Интересно.
А анафему он так и не произнёс.
Отличная проверка на православие.
Спасибо, будем знать.

Григорий Р
04.03.2023, 13:03
А вот почему надо предавать анафеме тех, кто бок о бок с православными защищает Россию в окопах и предают свои души смерти за Россию Вы мне и объясните,

Баптисты в окопах не сидят.
Вы про мусульман?
Бок о бок с православными могут Родину защищать и атеисты.
Что же теперь? Не говорить им, что они пойдут в вечный огонь?
Толерантно умалчивать?
А если тебя с поля боя на своей спине вынес гей?
Не говорить, теперь, ему о грехе содомии?
Благословить отношения?

Семён Семёныч
04.03.2023, 13:09
Баптисты в окопах не сидят.
Вы про мусульман?
Бок о бок с православными могут Родину защищать и атеисты.
Что же теперь? Не говорить им, что они пойдут в вечный огонь?
Толерантно умалчивать?
А если тебя с поля боя на своей спине вынес гей?
Не говорить, теперь, ему о грехе содомии?
Благословить отношения?Вот я и спрашиваю, зачем по - вторникам анафематствовать тех, кого по - средам благословляем?

Григорий Р
04.03.2023, 13:10
А кто ваши иконы из протестантов ругает,хулит и обзывает идолами скажите пожалуйста.Давайте весь список.

Спросите у друга Лука.
Что он скажет? Скажет Идол.
Таких много.

Семён Семёныч
04.03.2023, 13:11
Интересно.
А анафему он так и не произнёс.
Отличная проверка на православие.
Спасибо, будем знать.купи глазной мази, по - видимому в очередной и 1007 раз
глаза застило

Григорий Р
04.03.2023, 13:13
Говорят что что икона не может быть идолом.Эх Писание не знаете " священники"

Икона, таки, Идол?
Так вот же она.
Биполярочка.
Санитары в студию.

Григорий Р
04.03.2023, 13:35
я христианин крещенный Святым Духом ,а не язычник РПЦ МП.

Семён , как Вам такой Религиозный шовинизм?
Пресекать?
Или благословлять?

- - - - - Добавлено - - - - -



Вот недавно я по просьбе форума сходил в православную церковь где иконы исцеляющие и святые мощи исцеляющие.Стоял там среди множества народа православного и молился Господу на иных языках себе и Богу.Мне писали что это невозможно,будет поражение сразу.


Напоминает один случай, когда один революционер топтал иконы в храме и говорил - А попы говорили, что это невозможно,будет поражение сразу.
Один мудрый верующий старик ему и сказал - Ты уже наказан.
Умом.

Григорий Р
04.03.2023, 13:39
Так как же так получается, что Церковь в воскресение предаст всех инославных и иноверных анафеме, а в понедельник к примеру или вторник благословит всех отлученных на защиту Отечества и воспоёт им благословенны отлученные и ныне и присно и вовеки веков?
Что же Вас в семинарии не учили как это совмещать, сначала предать анафеме, а потом благословить отлученных?

Благословлять можно хоть врагов!
Любого можно и даже нужно благословлять.
Никаких столкновений в сознании конфликтующих представлений наряду с анафемой здесь нет.
Если не ошибаюсь, то Алекс говорил, что благословлять и молиться можно даже за бесов.
Если я что-то путаю, пусть Алекс меня поправит.

Семён Семёныч
04.03.2023, 13:45
Благословлять можно хоть врагов!
Что - то не видел что бы Патриарх благословлял врагов Отечества, ссылочку не скините?

- - - - - Добавлено - - - - -


[MENTION=31005] как Вам такой Религиозный шовинизм?
Пресекать?
Или благословлять?

Вы только что о благословении врагов что - то лепетали, так просто лепетали или основание имели?

Григорий Р
04.03.2023, 13:48
я христианин крещенный Святым Духом ,а не язычник РПЦ МП.

Семён , как Вам такой Религиозный шовинизм?
Пресекать?
Или благословлять?

Семён Семёныч
04.03.2023, 13:52
Всё - таки не понятно, как только Отчизну защищать, так еретики - благословенны, а вне окопов - анафематствованные отщепенцы.
А когда Церковь благословляет еретиков, то с момента благословения анафемы отменяются?

- - - - - Добавлено - - - - -


[MENTION=31005] , как Вам такой Религиозный шовинизм?
Пресекать?
Или благословлять?Вы только что о благословении врагов что - то лепетали, так просто лепетали или основание имели? Кстати, а каких именно врагов можно благословлять Церкви, перечислите, враги Отечества и Церкви в этот список не попадают?

Григорий Р
04.03.2023, 14:07
Вы только что о благословении врагов что - то лепетали, так просто лепетали или основание имели? Кстати, а каких именно врагов можно благословлять Церкви, перечислите, враги Отечества и Церкви в этот список не попадают?
Про жёсткое пресекание религиозного шовинизма говорили Вы, а не я.
Ну, так как?
Вы хозяин своему слову или как?

Григорий Р
04.03.2023, 14:15
Религиозный шовинизм должен пресекаться на форуме на корню независимо от лиц, должностей и санов.

На корню?
Оцените Религиозный шовинизм Пятохаризмата с ником Еугене.



я христианин крещенный Святым Духом ,а не язычник РПЦ МП.

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:15
Про жёсткое пресекание религиозного шовинизма говорили Вы, а не я.
Ну, так как?
Вы хозяин своему слову или как?Истолкуйте Определение Архиерейского Юбилейного Собора 2000 года в отношении инославия. Не ошибся ли Собор Архиереев утверждая, что РПЦ МП не выносит своего суда в отношении действующей спасительной Божьей благодати в отношении инославных. Ну, а коль ошиблись, поставьте им ввиду, что это они Церковь соблазняют тем, что им принимать было не положено. Так когда услышим от Вас осуждение Архиерейского Собора?

Григорий Р
04.03.2023, 14:17
Истолкуйте...

Пренепременно.
После того как ответите на мой вопрос выше.

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:20
Про жёсткое пресекание религиозного шовинизма говорили Вы, а не я.
Ну, так как?
Вы хозяин своему слову или как?Армянская Апостольская Церковь подпадает под анафемы Церкви Православной?

- - - - - Добавлено - - - - -


Пренепременно.
После того как ответите на мой вопрос выше.Пренепременно.
После того как истолкуете определения Собора.

Григорий Р
04.03.2023, 14:27
Пренепременно.
После того как истолкуете определения Собора.
До свидания.

Алекс
04.03.2023, 14:35
Если не ошибаюсь, то Алекс говорил, что благословлять и молиться можно даже за бесов.

Я такого никогда не говорил

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:38
До свидания.пока, пока...)))))

Григорий Р
04.03.2023, 14:39
Я такого никогда не говорил

Молиться за бесов и сатану?
Могу ошибаться.
Не говорили?
А какой там был точный контекст?
Любить сатану?

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:41
Куда то свящ. Евгений Л из темы пропал, к чему бы это?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 14:42
Благословлять можно хоть врагов
Что - то не видел что бы Патриарх благословлял врагов Отечества, ссылочку не скините? чёткое впечатление, что человек Евангелие никогда не читал.
Реально, злой волк не имеющий никакого отношения к православию. А, возможно, и к христианству.

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:44
чёткое впечатление, что человек Евангелие никогда не читал.
Реально, злой волк не имеющий никакого отношения к православию. А, возможно, и к христианству.
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 14:47
Кстати, Сейчас мы попросим Семёна, чтобы он многая лета патриарху Кириллу провозгласил.
Семён, сможете повторить в своём сообщении следующий текст:
Многоденственное житие, здравие и спасение подаждь, Господи, патриарху Кириллу Московскому и сохрани его на многая лета!
Плиз!
Велком!

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:49
Кстати, Сейчас мы попросим Семёна, чтобы он многая лета патриарху Кириллу провозгласил.
Семён, сможете повторить в своём сообщении следующий текст:
Многденственное житие, здравие и спасение подаждь, Господи, патриарху Кириллу Московскому и сохрани его на многая лета!
Плиз!
Велком!Митрополит Иларион (Алфеев):
О губительной подмене Христа в Церкви
До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/

Григорий Р
04.03.2023, 14:49
Я такого никогда не говорил

Алекс, любить сатану допустимо для христианина?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 14:50
Митрополит Иларион (Алфеев):
О губительной подмене Христа в Церкви
До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/ внимательно ждём ваше сообщение где вы многая лета патриарху провозглашаете.

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:50
внимательно ждём ваше сообщение где вы многое лето патриарху провозглашаете.

Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 14:52
Надеюсь, что мы это увидим.

- - - - - Добавлено - - - - -


url] Семён, вы не способны вести диалог?
У вас в сознание распалось?
Скопируйте пожалуйста многолетие нашему патриарху.
Своему собственному патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:53
Надеюсь, что мы это увидим.Смотрите, мне на жалко, про надменное священство нас епископат предупреждает.
http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 14:55
Семён, вы способны сказать многое лето патриарху Кириллу?

- - - - - Добавлено - - - - -

Семён, патриарх Кирилл Московский это ваш патриарх? Вы ему можете сказать многая лета?

- - - - - Добавлено - - - - -

Или вы обманщик обыкновенный?

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:55
Надеюсь, что мы это увидим.

- - - - - Добавлено - - - - -

Семён, вы не способны вести диалог?
У вас в сознание распалось?
Скопируйте пожалуйста многолетие нашему патриарху.
Своему собственному патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
Вот ещё про надменное священство, читайте, вникайте, смотрите на себя любимого.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 14:58
Пишите давайте большими буквами:
Патриарху Кириллу Московскому многая лета!

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот ещё про надменное священство, читайте, вникайте, смотрите на себя любимого.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207
Кажется у вас неспособность читать и диалог вести?
Вы сами с собой разговариваете?

- - - - - Добавлено - - - - -

Давайте мы увидим, как вы благословляете собственного патриарха.

- - - - - Добавлено - - - - -

Семён, мы увидим это? Как вы благословляете патриарха Московского?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 14:59
Ау!!!…...

Семён Семёныч
04.03.2023, 14:59
Пишите давайте большими буквами:
Патриарху Кириллу Московскому многая лета!

- - - - - Добавлено - - - - -


Кажется у вас неспособность читать и диалог вести?
Вы сами с собой разговариваете?

- - - - - Добавлено - - - - -

Давайте мы увидим, как вы благословляете собственного патриарха.

- - - - - Добавлено - - - - -

Семён, мы увидим это? Как вы благословляете патриарха Московского?http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207
о священниках неофитах сеющих склоки и распри и уже тем самым порочащим Церковь.

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 15:00
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207
о священниках неофитах сеющих склоки и распри и уже тем самым порочащим Церковь.

Пишите нормальными буквами: патриарху Московскому Кириллу многая лета!

Семён Семёныч
04.03.2023, 15:01
Ау!!!…...
http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/

р священниках полных гордыни и надмения
Для Вас кстати пишут или не в коня корм?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 15:02
Семён, мы вам больше не верим, что вы православный христианин из Московской Патриархии.

Семён Семёныч
04.03.2023, 15:04
Семён, мы вам больше не верим, что вы православный христианин из Московской Патриархии.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207
о священниках неофитах полных надмения и гордыни, сеющих склоки и распри и уже тем самым порочащим Церковь.
Вникайте, ибо про Вас пишут и предупреждают Церковь о таких как вы.


Провокации клириков в Интернете бросают тень на всю Церковь – Патриарх Кирилл

Москва, 23 декабря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство быть более осторожными и дальновидными в своих заявлениях для СМИ и в Интернете.
«Неосторожные, а порой эпатирующие высказывания отдельных клириков бросают тень на всю Церковь Божию, вызывают волны ответных обсуждений в блогосфере, в которых предметом нападок становится не столько сам автор строк, сколько Русская Православная Церковь в целом.
Отдельные клирики, стремясь к тому, чтобы всякое высказанное ими мнение обязательно попало на ленты информационных агентств и вызвало волну комментариев в Интернете и на радио, начинают облекать свои заявления и инициативы в экстравагантные, провокативные формы, складывается искаженный, а порою отталкивающий образ Православия»,
https://foma.ru/provokatsii-klirikov-v-internete-brosayut-ten-na-vsyu-tserkov-patriarh-kirill.html

Miriam
04.03.2023, 16:08
Ну Вы же читали пост, на который я ответила? Я просто уточнила кого человек называет православными. Это же очень важно.
не стоит приводить примеры кто как кого называет.
Зачем вам это?

Miriam
04.03.2023, 16:12
Разве евреи поклонялись или молились этим изображениям? Они их вообще не видели. В святое святых мог заходить только ОДИН первосвященник раз в году. И уж точно он не обращался к этим изображениям ангелов. Запрет не на изображение, а на поклонение, на молитвы, и да- на почитание изображений. .и да...НЕ почитай отца твоего и мать твою.....так что ли?:)

Miriam
04.03.2023, 16:16
Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
чего это вы впали в цитатничество?
А своими словами что-нибудь сказать можете?:)

ПС
Вы путаете отдельные проблемы в Православной Церкви,которые решаются, со всей Церковью.

Семён Семёныч
04.03.2023, 16:40
чего это вы впали в цитатничество?

А что ныне цитатничество запрещено?
Какие оппоненты, такие и цитаты.

- - - - - Добавлено - - - - -




ПС
Вы путаете отдельные проблемы в Православной Церкви,которые решаются, со всей Церковью.Каким образом я это путаю, раскройте скобки Вашего утверждения.

Miriam
04.03.2023, 17:11
А что ныне цитатничество запрещено?
Какие оппоненты, такие и цитаты.ну тогда и цитируйте оппонентов, а то вы пытаетесь их стравить с Церковью.
Проблемы бывают везде где есть люди,тем более в наше время и к теме дискуссии вряд ли относится.


Каким образом я это путаю, раскройте скобки Вашего утверждения.см. выше.

Семён Семёныч
04.03.2023, 17:38
ну тогда и цитируйте оппонентов, а то вы пытаетесь их стравить с Церковью.
Это всего лишь Ваши безосновательные домыслы, ссылки на учение Церкви не могут провоцировать православного, если он действительно православный.

Гостья
04.03.2023, 17:41
и да...НЕ почитай отца твоего и мать твою.....так что ли?:)

Причем почитание отца и матери и чьих то изображений? Отец и мать живые люди. Почитание это правильное к ним отношение - уважение. Каким боком тут картинки?

- - - - - Добавлено - - - - -


не стоит приводить примеры кто как кого называет.
Зачем вам это?

Затем что бы понять о чем конкретно идет речь. Потому что очень часто одним и тем же словом люди называют разные явления и вещи и наоборот, одно и тоже порой называется разными словами. И если не определиться с терминологией, то получается разговор слепого с глухим.

Eugene
04.03.2023, 17:58
Семён, мы вам больше не верим, что вы православный христианин из Московской Патриархии.

Я верю Семену.И люблю его за здравые рассуждения.Благослови его Господь!

Ну насчет твоего любимца сам читай, любитель проклинать.Видимо не читал слова Иисуса:не проклинайте и не будете прокляты.

Двух клириков Ижевской митрополии РПЦ МП подвергли репрессиям за отказ поминать Кирилла (Гундяева) после "Гаванской декларации".

В православии растет протест и негодование священников по отношению к твоему любимцу.

1. Архиерейскиий Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 2-3 февраля 2016 года в Москве, принял документ «Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-3 февраля 2016 года)», в котором прозвучало одобрение ереси экуменизма в связи с подготовкой Всеправославного Собора (см. пп. 1-4 Постановлений), дата проведения которого назначена на 18-27 июня 2016 г., на о. Крит, Греция, в дни празднования Святой Пятидесятницы по православному календарю. Хотя экуменизм был осужден на Всеправославном совещании 1948 года, в котором выступал со своим докладом ныне прославленный святитель Серафим (Соболев) и указал истинную позицию Церкви по отношению к экуменизму. Участники Всеправославного Совещания:

а) осудили Римскую курию за подрывные действия по отношению к Православию;
б) не сочли благовременным для своих Церквей участвовать в создании экуменического Всемирного Совета Церквей, в котором преобладали протестантские течения и политические тенденции;
в) высказались за сохранение Александрийской пасхалии.
Документ, подписанный в Шамбези 21-28 января 2016 года в пункте «отношения Православной Церкви к остальному христианскому миру» является экуменическим документом.

2. Встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска готовилась втайне от архиереев (что противоречит апостольским постановлениям), священников, монашествующих и народа Божьего. Из подписанной декларации следует, что Римо-католическая церковь так же свята, как и Церковь Православная. В документе порицается переход римо-католиков в Православие. Декларация заканчивается совместной молитвой патриарха Кирилла с папой Римским, что грубейшим образом нарушает 45 Апостольское правило, которое гласит: «Епископ или пресвитер или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать как-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен».

Вы вроде за решения собора,в то же время против них.

А это не пахнет лицемерием? Ты встал за истину, или как лиса хвостом следы подметаешь?
Римлянам 1.Посмотри где ты находишься.

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
26 (https://bible.by/verse/52/1/26/) Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 (https://bible.by/verse/52/1/27/) подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение.
28 (https://bible.by/verse/52/1/28/) И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
29 (https://bible.by/verse/52/1/29/) так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 (https://bible.by/verse/52/1/30/) злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 (https://bible.by/verse/52/1/31/) безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 18:05
1.Посмотри где ты находишься.

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
Это насчёт перевода у евреев слов
Поклонюсь святому храму Твоему
И терминологии ПЦ о иконах
Ваше резюме?

- - - - - Добавлено - - - - -

И насчёт вопроса к вам почему вы не поклоняетесь перед Библией в собрании?

Семён Семёныч
04.03.2023, 18:06
Я верю Семену.И люблю его за здравые рассуждения.Благослови его Господь!

Спасибо Евгений!
Слава Христу!
Вы поняли более нежели все законники вместе взятые.

Семён Семёныч
04.03.2023, 18:12
Семён, мы вам больше не верим, что вы православный христианин из Московской Патриархии.Да мне как - то начхать верите или не верите, ...








сообщение редактировано

Григорий Р
04.03.2023, 18:23
начхать

Предлагаю вернуться к бесстрастной дискуссии и не вступать в эмоциональный обмен слюной с книжными тезисами.

Семён Семёныч
04.03.2023, 18:25
Предлагаю вернуться к бесстрастной дискуссии и не вступать в эмоциональный контакт с книжными тезисами.Когда истолкуете Архиерейский Собор, тогда и вернёмся.
А что Вы собственно называете книжными тезисами и не на Ваши ли тезисы нам в Православии опираться?

Григорий Р
04.03.2023, 18:30
Когда истолкуете Архиерейский Собор, тогда и вернёмся.

Условия истолкования я озвучил выше.
Утром гроши, вечером стулья.

Семён Семёныч
04.03.2023, 18:32
Условия истолкования я озвучил выше.
Утром гроши, вечером стулья. ну и гуляй тогда ветром синим.

Эрик
04.03.2023, 18:37
Семён, мы вам больше не верим, что вы православный христианин из Московской Патриархии.

Вы представляее РПЦ МП какой-то тоталитарной сектой. Прямо "кто не скачет тот не нашенский" у Вас вышло. А вот пастырь добрый жизнь свою за овец полагает... Кстати, а Вы-то хоть огласите, в каком году создана структура РПЦ МП?

Виктор А.
04.03.2023, 19:17
Я верю Семену.

Да, Семён, конечно, изрядный резонёр, но резонёр православный. И его резонёрство не хуже, чем манипуляции священника, который зашёл на межконфессиональный форум, чтобы добиться анафематствования инославных. :34:

Семён Семёныч
04.03.2023, 19:36
Да, Семён, конечно, изрядный резонёр, но резонёр православный. И его резонёрство не хуже, чем манипуляции священника, который зашёл на межконфессиональный форум, чтобы добиться анафематствования инославных. :34:Анафемы в торжество Православия звучат всегда, хочет это инославие или не хочет, однако весь форум видел, как заюлили лукаво мои оппоненты, отрекаясь объяснять определения Архиерейского Собора в отношении инославия. Возможно оппоненты думают, что их лукавого не видно, но это лукавое открыто и видно всем.

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 19:55
Вы представляее РПЦ МП какой-то тоталитарной сектой. Прямо "кто не скачет тот не нашенский" у Вас вышло. А вот пастырь добрый жизнь свою за овец полагает... Кстати, а Вы-то хоть огласите, в каком году создана структура РПЦ МП?
Не совсем понимаю вашу логику: Если бы вы увидели человека, который сообщает что он евангельский христианин, или он протестант магистерский, и при этом он и так и сяк и об косяк костерит лозунг сола скриптура.
Вы бы не попытались его вывести на формальное признание этого лозунга?
Потому что если человек официально отрицает лозунг реформации, то он ни в коем случае не протестант.
Как бы он при этом не рвал на себе тельняшку и не говорил что вот он такой протестант который отказывается от солоскриптура
Такой протестант который очень сильно имеет претензии к Мартину лютеру и другим основателям реформации
Причём очень негуманно о них высказывается
Точно таким же образом Я попытался вывести на гуманное отношение к нынешнему руководителю русской православной Церкви конкретного человека который заявляет что он член РПЦ мп
Который заявляет что он православный, но при этом он очень не хочет произносить традиционные анафемы для еретиков, которые произносят на богослужение православные.
И он абсолютно прямо отказался благословлять патриарха.
Разве вы не в курсе что православие провозглашает эксклюзивизм?
Это для вас новость?
Вы разве не в курсе что мы для вас такие же свидетели Иеговы как те самые настоящие свидетели Иеговы?
Мы отлично это знаем И вы это знаете.
Это надо принимать как норму
Что православный, это не участники экуменического диалога в прямом смысле этого слова.
Что мы для всех остальных, действительно, как свидетели Иеговы
И мы это тоже понимаем.
И в вашем экуменическом хоре мы не будем участвовать.

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 20:09
Кстати, вопрос в целом по христианству по евангелию, как призыву всецело отдать себя на служение Богу:
Разве не Это отличает служение христиан по евангелию от иудаизма и делает в глазах любого иудея христианства тоталитарной сектой?
Закон Моисея давал верующему человеку гражданские права.
Ты заплатил десятину с тебя больше никто не имеет права требовать денег.
Ты принёс жертвенных животных с тебя никто не имеет права требовать чтобы ты продал своё имущество раздал нищим и следовал за своим учителем
Именно Это отличает учение Евангелия от контекста закона Моисея
Христианство изначально было Вот такой радикальной секты
Если вы в рамках протестантизма укатились обратно от ревности служения Богу в иудаизм и В защиту прав человека.
Посмотрите, куда вы укатились?

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 20:20
О таких
Поскольку вы отказываетесь благословлять патриарха Кирилла
То говорить о соборе который внутри православной церкви что-то решал у вас совершенно нет никакого права
Для начала Вы должны сказать благословение руководителю церкви.
Напишите:
Многая лета патриарху Кириллу.
И тогда вы сможете ссылаться на церковные документы
В противном случае Вы не имеете возможности на них ссылаться.
Такие документы не имеют к вам а никакого отношения.

Семён Семёныч
04.03.2023, 20:23
Поскольку вы отказываетесь благословлять патриарха Кирилла
То говорить о соборе который внутри православной церкви что-то решал у вас совершенно нет никакого права
Для начала Вы должны сказать благословение руководителю церкви.
Напишите:
Многая лета патриарху Кириллу.
И тогда вы сможете ссылаться на церковные документы
В противном случае Вы не имеете возможности на них ссылаться.
Такие документы не имеют к вам а никакого отношения.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207
о священниках неофитах полных надмения и гордыни, сеющих склоки и распри и уже тем самым порочащим Церковь.

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 20:33
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207
о священниках неофитах полных надмения и гордыни, сеющих склоки и распри и уже тем самым порочащим Церковь. поскольку для вас склокой является предложение сказать многая лета патриарху, то мы отлично понимаем Кто вы.






Сообщение редактировано

Эрик
04.03.2023, 20:43
И он абсолютно прямо отказался благословлять патриарха.
Разве вы не в курсе что православие провозглашает эксклюзивизм?
Это для вас новость?
Вы разве не в курсе что мы для вас такие же свидетели Иеговы как те самые настоящие свидетели Иеговы?
Мы отлично это знаем И вы это знаете.
Это надо принимать как норму
Что православный, это не участники экуменического диалога в прямом смысле этого слова.
Что мы для всех остальных, действительно, как свидетели Иеговы
И мы это тоже понимаем.
И в вашем экуменическом хоре мы не будем участвовать.

Что-то Вы не смогли выдавить из себя год создания РПЦ МП. Не желаете отвечать.
Боитесь огласки? Так ведь утаивать глупо и безперспективно.

Ваша оценка Семёна, которого Вы почти совсем и не знаете, по поверхностному общению в интернете - это разве не безответственно? Такое никак не оценка доброго пастыря, но представляете РПЦ МП какой-то тоталитарной сектой:



Что свойственно тоталитарным сектам или деструктивным культам? Это, во-первых, характерные для них цели. Прежде всего власть, совершенно безграничная власть, а также деньги для руководства и ближайшего окружения. А во-вторых, это характерные для них методы, которыми эти цели достигаются: обман при вербовке, манипулирование сознанием, эксплуатация своих членов, регламентация всех аспектов их жизни, абсолютизация и/или обожествление лидера и/или организации.

Вы демонстрируете попытки абсолютизации лидера и организации, и даже манипулирования сознанием Семёна а то и форума, напрасно это. Я и не только я верю, что Семён и верующий и православный брат, хотя и имею с ним ряд разногласий. Так что если Вы его хотите анафематствовать ныне, то придется Вам также и меня анафеме предавать, и других подтверждающих его веру. Как Вы? Уж определитесь - или анафему давайте или извинения, что погорячились в ходе конфликта.

Вы зря погорячились, тогда как Семён предлагал Вам рассмотреть решения Юбилейного Архиерейского Собора, и выяснить - провозглашает ли Православие эксклюзивизм, "абсолютизацию и обожествление лидера и/или организации", или же нет.

И зря изворачивались по вопросу о симонии, вопросу в котором Семён прав на 100%. Она - безобразие и должна искореняться. Вы же вместо ответа по существу, разводите "а сам то, а сам то", и что-то про десятину. Но то, что там Семён считает про десятину, никак не влияет на тот факт, что симония - это безобразие и должна искореняться.

И напрасно Вы искажаете факты неверным свидетельством. Пишете "И он абсолютно прямо отказался благословлять патриарха." А когда Сёмен прямо отказывался, сказал нет, не буду? Укажите номер сообщения, в котором он отказался. И что то еще от себя писали "мы для вас такие же" - не надо приписывать другим лишнего. Что, разве не боитесь банально лжесвидетелем оказаться?

Видите ли, вот с этим набором манипулятивных приемов, что-то не очень у Вас клеится.

свящ. Евгений Л
04.03.2023, 20:54
если Вы его хотите анафематствовать ныне, то придется Вам также и меня анафематствовать
Зачем отдельно каких-то личностей анафематствовать?
Вы просто скажите свою конфессию и я Вам отвечу, попадает она под анафему, которые завтра утром во всех кафедральных соборах будут произносить.
Если ваша конфессия связана с лозунгом сола скриптура, заранее сообщаю, Что попадает.

- - - - - Добавлено - - - - -

Так что крепитесь, пейте валерьянку.
Не забудьте поделиться с котом.

Семён Семёныч
04.03.2023, 21:08
Ну что же друзья, слава Иисусу Христу.









Сообщение редактировано

Eugene
04.03.2023, 21:08
Вы разве не в курсе что мы для вас такие же свидетели Иеговы как те самые настоящие свидетели Иеговы?
Мы отлично это знаем И вы это знаете.
Это надо принимать как норму
Что православный, это не участники экуменического диалога в прямом смысле этого слова.
Что мы для всех остальных, действительно, как свидетели Иеговы
.

Ну вот и раскрылись кто на самом деле..как сектанты.:MG_216:

Eugene
04.03.2023, 21:12
Ну что же друзья, слава Иисусу Христу.

Они признались откуда пришли.С форума Евангелие ру.Там люди зараженные говорят распрями и спорами.Ну вот сюда принесли .
Может цу получили от кого надо.

Юханна
04.03.2023, 21:12
А вот не буду переругиваться! Пост у меня! А завтра праздник большой.Торжество Православия называется! На Божественную Литургию пойду! Благословит если отец родной-тогда и причащусь.









Сообщение редактировано

Эрик
04.03.2023, 21:19
Зачем отдельно каких-то личностей анафематствовать?
Вы просто скажите свою конфессию и я Вам отвечу, попадает она под анафему, которые завтра утром во всех кафедральных соборах будут произносить.
Если ваша конфессия связана с лозунгом сола скриптура, заранее сообщаю, Что попадает.

- - - - - Добавлено - - - - -

Так что крепитесь, пейте валерьянку.
Не забудьте поделиться с котом.

Ну видите, сами не отчечаете даже на вопрос когда создана структура РПЦ МП, но требуете чтобы перед Вами отчитывались. Про валерьянку, про котов зато бредите. Безблагодатно звучите, мягко выражаясь. Говорят, Вы в Чечне были, так ли? Ну а мало ли там кто был, комиссары в пыльных шлемах где только не были. С органами ГБ в тесной связке. А в Бога-то Вы верите? В то, что Его не обмануть, что не получиться Им манипулировать, как некоторые политработники думают можно манипулировать людьми. Нет, и с людьми-то долго не получится манипулировать. И Семён и я - православные верующие. Если не анафематствуете нас с Семёном, то Вы уж забирайте и словеса свои о неправославности назад. Или как трепло выступили? Ведь или одно или другое, или да или нет, а остальное от лукавого. Как от лукавого было Ваше неверное свидетельство о том, что Семён якобы отказывался благолсавлять патриарха. Какой номер сообщения где от отказывается? Нет такого. Вообще-то Вы подписались священником, а не чайником свистящим, к Вам значит и требования побольше, нельзя Вам писать "абсолютно прямо отказался", когда такого фактически не было. Предлагаю Вам поскорее принести извинения и больше не приписывать.

Vardan
04.03.2023, 21:21
Извините, но данная тема закрывается

Всем доброй ночи и милости Божьей.