PDA

Просмотр полной версии : Многие тела усопших святых воскресли



Miriam
18.02.2023, 11:28
Евангелие от Матфея
27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:52)
27:53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:53)

Как видно из евангельского сказания, воскресение сонма святых произошло в ту минуту, когда Иисус Христос (https://azbyka.ru/1/iisus_khristos) предал на кресте дух Свой Богу Отцу, и, следовательно, это чудное событие находится в непосредственной внутренней связи со смертью Всесвятого Богочеловека.

Чудесное это знамение послужило выражением силы и величия смерти Иисуса Христа. Оно показало, что Богочеловек Иисус смертью (https://azbyka.ru/1/zhizn_posle_smerti) Своей попрал смерть, лишил силы «имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14 (https://azbyka.ru/biblia/?Hebr.2:14))

Кто же эти святые, совоскресшие с Господом Иисусом, и кому они являлись?
Святые имели своим назначением явиться многим жителям города Иерусалима, которыми скорее всего и должны быть узнаны. Ввиду этого следует полагать, что из сонма праведных, с верой ожидавших спасения и избавления в Мессии, воскресли не все, а только те праведники, которые в Иерусалиме могли быть узнаваемы по чему-либо как хорошо известные при жизни или как умершие за несколько времени пред тем.

Поэтому с большей вероятностью в числе многих воскресших святых полагают недавно почивших Симеона Богоприимца и, по преданию, двух его сыновей, Анну пророчицу, священника Захарию и жену его Елисавету, Иосифа – мнимого отца Иисусова, Иоанна Крестителя и других современных им праведников.

Совоскресшие с Господом Иисусом праведники воскресли, по древнеотеческому представлению, в преображенном, обновленном теле, свободном [от] всякого вида дебелости и немощи, или в теле нетленном, близком к тому, какое свойственно иметь всем святым по всеобщем воскресении. Такому телу не естественно пребывать на земле и снова подвергаться смерти и тлению во гробе; наиболее соответственное для таких тел место жилища – в другом мире, горнем, на небе.

Древние отцы Церкви полагали, что совоскресшие со Христом святые, после того как послужили Ему своими явлениями многим жителям города Иерусалима, снова уже не умирали, а они при вознесении Воскресшего на небо сопровождали Его, незримо для апостолов, в сонме ангелов Божиих и, вознесенные с Ним на небо, блаженно пребывают в обителях Отца Небесного.

Таким образом вся святые были мертвыми во гробах до Нового Завета.
Господь победил смерть святостью и все Его святые уже воскресли и находятся в Царствии Небесном рядом с Ним.

Наступил Новый завет.

раздралась надвое по средине, сверху до низу, внутренняя завеса в Иерусалимском храме, отделявшая святилище от Святого святых (Исх. 26, 31–33 (https://azbyka.ru/biblia/?Ex.26:31-33)),
Теперь путь в Царствие Небесное открыт для всех людей.

Когда настанет время,произойдет то же и с нами, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди.свершится и в нас при звуке последней трубы.

https://azbyka.ru/1/iisus_khristos

Авденаго
18.02.2023, 12:42
[/FONT][/COLOR]Совоскресшие с Господом Иисусом праведники воскресли, по древнеотеческому представлению, в преображенном, обновленном теле, свободном [от] всякого вида дебелости и немощи, или в теле нетленном, близком к тому, какое свойственно иметь всем святым по всеобщем воскресении. Такому телу не естественно пребывать на земле и снова подвергаться смерти и тлению во гробе; наиболее соответственное для таких тел место жилища – в другом мире, горнем, на небе.
Древние отцы Церкви полагали, что совоскресшие со Христом святые, после того как послужили Ему своими явлениями многим жителям города Иерусалима, снова уже не умирали, а они при вознесении Воскресшего на небо сопровождали Его, незримо для апостолов, в сонме ангелов Божиих и, вознесенные с Ним на небо, блаженно пребывают в обителях Отца Небесного.
Господь победил смерть святостью и все Его святые уже воскресли и находятся в Царствии Небесном рядом с Ним.
Наступил Новый завет.
Теперь путь в Царствие Небесное открыт для всех людей.
Когда настанет время,произойдет то же и с нами, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди.свершится и в нас при звуке последней трубы.
"Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
Ибо мы спасены в надежде, ожидая .. искупления тела нашего(Рим 8:11,24,23).
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
каждый в своем порядке: (1)первенец Христос, (2)потом Христовы, в [COLOR="#4B0082"]пришествие Его(1Кор 15:22-23)", - согласно этих слов:
здесь ничего не говорится о каком воскресении древних [FONT=System]святых,
как о первом воскресении мёртвых(Откр 20:4-6) после (1)воскресения Христа... вот читаем:

"Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет"(Откр 20:5)..

То есть: я думаю, что все эти святые воскресли, как и Лазарь-святой... в их прежних телах: ДУШевных(1Кор 15:44).
...
К нашему сведению:

"святыми" называли в то время всех тех, кто поступал по всем заповедям ЗАКОНА и уставам Господним беспорочно
(Лк 1:6; Флп 3:6)

Юханна
18.02.2023, 14:26
Марьям

здесь ничего не говорится о каком воскресении древних святых
Марьям,не отвечайте этому человеку,он богохульник.У него есть свой кастрированный "перевод" Библии т.н. ПНМ(перевод нового мира),где многие места,особенно где говорится о Божестве Христа,просто тупо изменены,делалось это четырьмя студентами-недоучками(высшего образования нет),их фамилии Френц,Гангас,Норр и Шредер.Всё это богомерзкое мероприятие было предпринято для того,чтобы "подогнать" Писание под свою же богомерзкую и богохульную доктрину,что Христос не Бог...

Miriam
18.02.2023, 14:30
Марьям
Марьям,не отвечайте этому человеку,он богохульник-христопродавец.У него есть свой кастрированный "перевод" Библии т.н. ПНМ(перевод нового мира)..наверное с такими и следует разговаривать.
Иначе какой смысл в миссионерстве?

Юханна
18.02.2023, 14:34
Евангелие от Матфея
27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:52)
27:53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:53)

Как видно из евангельского сказания, воскресение сонма святых произошло в ту минуту, когда Иисус Христос (https://azbyka.ru/1/iisus_khristos) предал на кресте дух Свой Богу Отцу


По закону "физики"))))) "умерший" Христос спустился в царство смерти-ад,Бога убить нельзя,поэтому когда Сам Бог,Сама Святость,Жизнь Вечная,Бытие спустился во ад,то там "рвануло" всё,1 000 мегатонн-мало,всё лопнуло и всё "взорвалось",в куски!!! Бог-Христос,спустившись во ад разрушил царство смерти...

Miriam
18.02.2023, 14:36
То есть: я думаю, что все эти святые воскресли, как и Лазарь-святой... в их прежних телах: ДУШевных(1Кор 15:44).на самом деле это ваше личное мнение.
К сожалению в Евангелии не сказано о судьбе этих воскресших святых,но можно так же предположить,что если бы они воскресли в своих земных телах и продолжали жить среди людей,то конечно об этом было бы написано особо.
Они бы вошли в количество Апостолов,начали бы проповедовать и т.д.
Но после факта их воскрешения ничего о них не сказано,поэтому логично думать,что они вознеслись с Господом.

Но я уважаю ваше мнение.

- - - - - Добавлено - - - - -


По закону "физики"))))) "умерший" Христос спустился в царство смерти-ад,Бога убить нельзя,поэтому когда Сам Бог,Сама Святость,Жизнь Вечная,Бытие спустился во ад,то там "рвануло" всё,1 000 мегатонн-мало,всё лопнуло и всё "взорвалось",в куски!!! Бог-Христос,спустившись во ад разрушил царство смерти...ну да....и святые встали из гробов,чтобы засвидетельствовать это.
Я тоже так думаю.

Юханна
18.02.2023, 14:37
наверное с такими и следует разговаривать.
Иначе какой смысл в миссионерстве? Возьмите утюг и поговорите с утюгом,можете даже в розетку его включить.Эффект будет ровно такой же.

Miriam
18.02.2023, 14:43
Возьмите утюг и поговорите с утюгом,можете даже в розетку его включить.Эффект будет ровно такой же.да ладно....не будем плевать на утюг.который шипит только тогда,когда на него плюют.:)

Юханна
18.02.2023, 15:06
да ладно....не будем плевать на утюг.который шипит только тогда,когда на него плюют.:)Вы только представьте себе! Взяли Библию и раскромсали-исковеркали!! Библия не соответствует их доктрине,что Христос не Бог!!! Представьте!! Можете представить?!...

Авденаго
18.02.2023, 15:12
Марьям
Марьям,не отвечайте этому человеку,он богохульник.У него есть свой кастрированный "перевод" Библии т.н. ПНМ(перевод нового мира),где многие места,особенно где говорится о Божестве Христа,просто тупо изменены,делалось это четырьмя студентами-недоучками(высшего образования нет),их фамилии Френц,Гангас,Норр и Шредер.Всё это богомерзкое мероприятие было предпринято для того,чтобы "подогнать" Писание под свою же богомерзкую и богохульную доктрину,что Христос не Бог...
Вы ошибаетесь, ибо я не из этой ереси "свидетелей иеговы" и потому: не пользуюсь их..искажённым переводом(ПНМ)...
Я читаю Библию - на др.греческом без переводчиков.

Юханна
18.02.2023, 15:15
Библия-Документ! Беру шире и глубже. Библия не соответствует доктрине всего запада!! Запад будет,как Авденаго кромсать-изменять Библию.Запад,откуда Авденаги и Гостьи БОГОБОРЕЦ!!! Гостья,твой папа богоборец. Шо,не нравится? Щас напишут все предатели,кто от запада:"Один у нас Отец-Христос"...

- - - - - Добавлено - - - - -



Я читаю Библию - на др.греческом без переводчиков.И как вы переводите с койне Ego eimi?

Авденаго
18.02.2023, 15:19
Марьям
Марьям,не отвечайте этому человеку,он богохульник-христопродавец.У него есть свой кастрированный "перевод" Библии т.н. ПНМ(перевод нового мира),где многие места,особенно где говорится о Божестве Христа,просто тупо изменены,делалось это четырьмя студентами-недоучками(высшего образования нет),их фамилии Френц,Гангас,Норр и Шредер.Всё это богомерзкое мероприятие было предпринято для того,чтобы "подогнать" Писание под свою же богомерзкую и богохульную доктрину,что Христос не Бог...
Это не - я, а Св.Писание - говорит в Синодальном переводе:

"у нас один - Бог Отец, из Которого всё .. да знают Тебя единственного истинного Бога(Ин 17:3);
и один(=другой) - Господь Иисус Христос, Которым всё.." (1Кор 8:6).

Miriam
18.02.2023, 15:20
Я читаю Библию - на др.греческом без переводчиков.вы читаете на древнегреческом или пользуетесь подстрочником?

Юханна
18.02.2023, 15:21
Это не - я, а Св.Писание - говорит в Синодальном переводе:

"у нас один - Бог Отец, из Которого всё .. да знают Тебя единственного истинного Бога(Ин 17:3);
и один(=другой) - Господь Иисус Христос, Которым всё.." (1Кор 8:6).
Как переводится с койне Ego eimi ?

Miriam
18.02.2023, 15:22
Вы только представьте себе! Взяли Библию и раскромсали-исковеркали!! Библия не соответствует их доктрине,что Христос не Бог!!! Представьте!! Можете представить?!...о Личности Иисуса всегда идут споры....
Может это повод лишний раз вспомнить про Него?

На самом деле Сын Божий не может быть поросенком или вороной.....:)

Юханна
18.02.2023, 15:27
о Личности Иисуса всегда идут споры....
Может это повод лишний раз вспомнить про Него?

На самом деле Сын Божий не может быть поросенком или вороной.....:)
Щас ответит знаток койне,-как переводится Ego eimi...

Авденаго
18.02.2023, 15:33
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
То есть: я думаю, что все эти святые воскресли, как и Лазарь-святой... в их прежних телах: ДУШевных(1Кор 15:44).


на самом деле это ваше личное мнение.
К сожалению в Евангелии не сказано о судьбе этих воскресших святых,но можно так же предположить,что если бы они воскресли в своих земных телах и продолжали жить среди людей,то конечно об этом было бы написано особо.
Они бы вошли в количество Апостолов,начали бы проповедовать и т.д.
Но после факта их воскрешения ничего о них не сказано,поэтому логично думать,что они вознеслись с Господом.

Но я уважаю ваше мнение.
Не соглашусь, ибо и о Лазаре-то - особо не говорилось:
ну воскрес и воскрес - и всё!!!...
...
А вот о том, что святые воскресли со Христом в нетленных телах, как и Он, и вознеслись с Ним на Небо, как Вы говорите,
действительно не было бы упущено авторами Евангелий и Посланий Нового завета... разве не так???...подумайте.

Юханна
18.02.2023, 15:36
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
То есть: я думаю, что все эти святые воскресли, как и Лазарь-святой... в их прежних телах: ДУШевных(1Кор 15:44).


Не соглашусь, ибо и о Лазаре-то - особо не говорилось:
ну воскрес и воскрес - и всё!!!...
...
А вот о том, что святые воскресли со Христом в нетленных телах, как и Он, и вознеслись с Ним на Небо, как Вы говорите,
действительно не было бы упущено авторами Евангелий и Посланий Нового завета... разве не так???...подумайте.Как переводится с койне на русский язык Ego eimi?

Попутчик
18.02.2023, 15:38
Евангелие от Матфея
27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:52)
27:53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:53)

Как видно из евангельского сказания, воскресение сонма святых произошло в ту минуту, когда Иисус Христос (https://azbyka.ru/1/iisus_khristos) предал на кресте дух Свой Богу Отцу, и, следовательно, это чудное событие находится в непосредственной внутренней связи со смертью Всесвятого Богочеловека.

Чудесное это знамение послужило выражением силы и величия смерти Иисуса Христа. Оно показало, что Богочеловек Иисус смертью (https://azbyka.ru/1/zhizn_posle_smerti) Своей попрал смерть, лишил силы «имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14 (https://azbyka.ru/biblia/?Hebr.2:14))

Кто же эти святые, совоскресшие с Господом Иисусом, и кому они являлись?
Святые имели своим назначением явиться многим жителям города Иерусалима, которыми скорее всего и должны быть узнаны. Ввиду этого следует полагать, что из сонма праведных, с верой ожидавших спасения и избавления в Мессии, воскресли не все, а только те праведники, которые в Иерусалиме могли быть узнаваемы по чему-либо как хорошо известные при жизни или как умершие за несколько времени пред тем.

Поэтому с большей вероятностью в числе многих воскресших святых полагают недавно почивших Симеона Богоприимца и, по преданию, двух его сыновей, Анну пророчицу, священника Захарию и жену его Елисавету, Иосифа – мнимого отца Иисусова, Иоанна Крестителя и других современных им праведников.

Совоскресшие с Господом Иисусом праведники воскресли, по древнеотеческому представлению, в преображенном, обновленном теле, свободном [от] всякого вида дебелости и немощи, или в теле нетленном, близком к тому, какое свойственно иметь всем святым по всеобщем воскресении. Такому телу не естественно пребывать на земле и снова подвергаться смерти и тлению во гробе; наиболее соответственное для таких тел место жилища – в другом мире, горнем, на небе.

Древние отцы Церкви полагали, что совоскресшие со Христом святые, после того как послужили Ему своими явлениями многим жителям города Иерусалима, снова уже не умирали, а они при вознесении Воскресшего на небо сопровождали Его, незримо для апостолов, в сонме ангелов Божиих и, вознесенные с Ним на небо, блаженно пребывают в обителях Отца Небесного.

Таким образом вся святые были мертвыми во гробах до Нового Завета.
Господь победил смерть святостью и все Его святые уже воскресли и находятся в Царствии Небесном рядом с Ним.

Наступил Новый завет.

раздралась надвое по средине, сверху до низу, внутренняя завеса в Иерусалимском храме, отделявшая святилище от Святого святых (Исх. 26, 31–33 (https://azbyka.ru/biblia/?Ex.26:31-33)),
Теперь путь в Царствие Небесное открыт для всех людей.

Когда настанет время,произойдет то же и с нами, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди.свершится и в нас при звуке последней трубы.

https://azbyka.ru/1/iisus_khristos




[Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Господь всё говорил притчами, в которых закладывал истину так, что непосвящённым умом было не понять смысл Его слов.
Для чего Ты говоришь народу притчами? На что Он сказал им: им не дано знать тайны, а вам дано.
Гроб -это плоть человека, в который помещен внутренний, где он подобно мертвому находящемуся во гробе.

Юханна
18.02.2023, 15:40
о Личности Иисуса всегда идут споры....
Может это повод лишний раз вспомнить про Него?

На самом деле Сын Божий не может быть поросенком или вороной.....:)
Юлит пятой точкой(ж...й).Не хочет отвечать.

Авденаго
18.02.2023, 15:41
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Я читаю Библию - на др.греческом без переводчиков.


И как вы переводите с койне Ego eimi?
Как и написано в Синодальном Библии: "Я - ЕСМЬ"(Ин 8:58), - то есть:
Сын Божий есть такой же СУЩИЙ=Яхве, как и Его Отец Бог, согласно Исх 3:14-15:

"Я Тот, Кто - ЕСМЬ"(Септуагинта, др.греч.), - то есть: Сын РАВЕН Отцу - по природе=сущности.

Юханна
18.02.2023, 15:43
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Я читаю Библию - на др.греческом без переводчиков.


Как и написано в Синодальном Библии: "Я - ЕСМЬ"(Ин 8:58), - то есть:
Сын Божий есть такой же СУЩИЙ=Яхве, как и Его Отец Бог, согласно Исх 3:14-15:

"Я Тот, Кто - ЕСМЬ"(Септуагинта, др.греч.), - то есть: Сын РАВЕН Отцу - по природе=сущности.Равен или творение?

Авденаго
18.02.2023, 15:49
Равен или творение?
Согласно Св.Писания: единственный (2)Господь Иисус Христос и единственный (1)Бог Отец и есть ЕДИНый ТВОРЕЦ Элохим(множ.ч), соединённый в ОДНО(Ин 10:30) = ТРОИЦУ - третьей Личностью: (3)Святым Духом.

Юханна
18.02.2023, 15:52
Согласно Св.Писания: единственный (2)Господь Иисус Христос и единственный (1)Бог Отец и есть ЕДИНый ТВОРЕЦ Элохим(множ.ч), соединённый в ОДНО(Ин 10:30) = ТРОИЦУ - третьей Личностью: (3)Святым Духом.Равен или творение?

Григорий Р
18.02.2023, 15:54
Равен или творение?

Он не сишник. Но он там был вероятно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Согласно Св.Писания:

Вы субботу соблюдаете?

Авденаго
18.02.2023, 15:59
Равен или творение?
Я же Вам ответил..повторюсь:

(2)Сын есть ТВОРЕЦ..в соединении с (1)Богом Отцом, благодаря (3)Св.Духу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Он не сишник. Но он там был вероятно.
нет, никогда не был "свидетелем иеговы"

- - - - - Добавлено - - - - -




Вы субботу соблюдаете?
"для народа Божьего остаётся СУББОТСТВО"(Евр 4:9).

Юханна
18.02.2023, 15:59
Я же Вам ответил..повторюсь:

(2)Сын есть ТВОРЕЦ..в соединении с (1)Богом Отцом, благодаря (3)Св.Духу.Равен или творение?
Хватит тупить.Если равен,-скажи что равен.
Если творение,скажи,что творение.Хватит девочку из себя изображать.Срамота ведь! Будь мужиком ответь:Равен или творение?

Григорий Р
18.02.2023, 16:00
"для народа Божьего остаётся СУББОТСТВО"(Евр 4:9).

Адвентист?

Авденаго
18.02.2023, 16:02
Равен или творение?
Хватит тупить.Если равен,-скажи что равен.
Если творение,скажи,что творение.Хватит девочку из себя изображать.Срамота ведь! Будь мужиком ответь:Равен или творение?
Я так и сказал.. будьте внимательны.

- - - - - Добавлено - - - - -


Адвентист?
Нет и никогда не был им...
...
Разве "народ Божий"(Евр 4:9) - это "адвентисты"???...:)
...
Вы-то!!!...из "народа Божьего" или - нет???...

Юханна
18.02.2023, 16:08
Я так и сказал.. будьте внимательны.
Ничего ты не сказал.Ты богохульник.

captain
18.02.2023, 17:01
Евангелие от Матфея
27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:52)
27:53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:53)



Интересно, чтобы было если перед этим эти тела на части поделили и на них церкви построили... :sarcasm2:

Инна Бор
18.02.2023, 18:04
Интересно, чтобы было если перед этим эти тела на части поделили и на них церкви построили... :sarcasm2:

Это что ещё за извращенченские пожелания?

captain
18.02.2023, 18:11
Это что ещё за извращенченские пожелания?
Не пожелания, а вопросы (пытливый ум). А желанием заниматься расчленением тел, даже тел святых, никогда не присутствовало.

Инна Бор
18.02.2023, 18:18
Не пожелания, а вопросы (пытливый ум). А заниматься расчленением тел, даже тел святых, никогда не присутствовало.

Каким ещё расчленением?

Григорий Р
18.02.2023, 18:34
Каким ещё расчленением?

Он имеет в виду когда ранние христиане растаскивали косточки мучеников по частям.
Недоволен ими.

Инна Бор
18.02.2023, 18:42
Он имеет в виду когда ранние христиане растаскивали косточки мучеников по частям.
Недоволен ими.

Это называется раз - делением святых мощей на частицы.

captain
18.02.2023, 18:44
Каким ещё расчленением?
Наверно правильнее сказать разделением. Или их не разделяют?

- - - - - Добавлено - - - - -


Он имеет в виду когда ранние христиане растаскивали косточки мучеников по частям.
Недоволен ими.
Да, точно я об этом. Сейчас не делят?

Григорий Р
18.02.2023, 19:13
Да, точно я об этом. Сейчас не делят?
Если в раннем христианстве делили, то сегодня что должно поменяться?

captain
18.02.2023, 19:22
Если в раннем христианстве делили, то сегодня что должно поменяться?
Зачем тогда так сказали, как бы выделив ранних христиан, что они так делали?

Григорий Р
18.02.2023, 20:15
Зачем тогда так сказали, как бы выделив ранних христиан, что они так делали?
Почитание мощей святых свойственно христианству с первых его времен. Уже в катакомбный период истории Церкви богослужения совершались на местах погребения мучеников. Традиция получила продолжение в каноническом правиле, повелевающем служить Литургию на святых мощах.

Miriam
18.02.2023, 21:31
Не соглашусь, ибо и о Лазаре то - особо не говорилось:
ну воскрес и воскрес - и всё!!!...по вашему получается обычное дело....:)

Но все-таки святые воскресли.....показались людям.....
На самом деле конечно тайна не раскрытая.

Miriam
18.02.2023, 21:36
[Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

Господь всё говорил притчами, в которых закладывал истину так, что непосвящённым умом было не понять смысл Его слов.
Для чего Ты говоришь народу притчами? На что Он сказал им: им не дано знать тайны, а вам дано.
Гроб -это плоть человека, в который помещен внутренний, где он подобно мертвому находящемуся во гробе.красивая мысль.
Но мне кажется,что в Евангелии речь идет о реальном воскрешении.

- - - - - Добавлено - - - - -


Интересно, чтобы было если перед этим эти тела на части поделили и на них церкви построили... :sarcasm2:да собрались бы вместе...почему нет?
и ещё соберутся....

ПС
Скажите, а вы против трасплантологии.например суставов?

captain
18.02.2023, 21:53
Почитание мощей святых свойственно христианству с первых его времен. Уже в катакомбный период истории Церкви богослужения совершались на местах погребения мучеников.
Уважение/почтение к храмине, которая служила святому, это одно, а то, в какой оборот это пускают это другое (мне это видится уже неуважением).



Традиция получила продолжение в каноническом правиле, повелевающем служить Литургию на святых мощах.
Как я понял, не просто правило, а жесткое правило.

Из вики: В 419 году Карфагенский собор (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1 %80_(419)) в 94-м правиле постановил, чтобы если храм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC) построен, но при нём нет мощей мучеников, то такой храм вместе с алтарём должен быть разрушен (если возможно, то местным епископом)[114] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0%B8#cite_note-114). Окончательно почитание святых мощей было закреплено Седьмым Вселенским собором (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%9D%D0%B8% D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D 0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80), определившим, что епископ, который освятит храм без мощей, подлежит извержению из сана (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B7_%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0) (7-е правило).

captain
18.02.2023, 21:59
да собрались бы вместе...почему нет?
и ещё соберутся....

Да, почему бы и нет...




ПС
Скажите, а вы против трасплантологии.например суставов?
Нет, не против. Я в принципе не сакрализую значение материального (хотя, нет, есть все-таки такие моменты, например связанные с интимом).

Miriam
18.02.2023, 22:04
Нет, не против. .ну вот и представьте себе.что частицы мощей это трансплантология святости.
На самом деле,если от прикосновения к костям покойного Елисея воскрес человек,то почему бы и другим не воскреснуть от таких прикосновений к мощам Елисея.
Прецедент работы мощей есть в Библии.

Юханна
18.02.2023, 22:21
Да, почему бы и нет...



Нет, не против. Я в принципе не сакрализую значение материального (хотя, нет, есть все-таки такие моменты, например связанные с интимом).Кэп.Из житейского опыта известно:Там,где Мощи Святых Божиих,там бесам очень тяжело и трудно действовать во всю свою бесовскую силу.Почитание Мощей нельзя обосновать рационально и разумно.Это мистика и это правда...

captain
18.02.2023, 22:28
ну вот и представьте себе.что частицы мощей это трансплантология святости.
На самом деле,если от прикосновения к костям покойного Елисея воскрес человек,то почему бы и другим не воскреснуть от таких прикосновений к мощам Елисея.
Прецедент работы мощей есть в Библии.
В том-то и дело, что воскресший человек, разве стал святее (ему действительно передали святость)?

Действительно, почему бы и не воскреснуть... или исцелиться. Но, почему-то учение Нового Завета не предлагает подобное поставить на поток. Почему? Потому что, это невозможно? Думаю не по этому, а потому что человек почти автоматически начнет на это уповать. Обеспечь человека всем, он перестанет развиваться. А задача Церкви в том числе и в развитии. Не отдельных верующих, а всех, в том числе и в дарах Духа. Что делается вместо этого? Создается, говоря современным языком "прибор" (гаджет), который заменяет твои способности. Люди перестают развиваться в дарах, и через некоторое время, когда их почти никто не может проявить (потому что не знает как), им просто говорят, что это не для всех, это было только в первом веке, и теперь не работает. Более того, это от дьявола...
Вот вы скажите, а был бы подобный культ мощей, если бы один из двух верующих мог исцелять, а каждый пятый воскрешать?

captain
18.02.2023, 22:39
Кэп.Из житейского опыта известно:Там,где Мощи Святых Божиих,там бесам очень тяжело и трудно действовать во всю свою бесовскую силу.Почитание Мощей нельзя обосновать рационально и разумно.Это мистика и это правда...
На ум сразу пришел пример с Pussy Riot, которая устроила шабаш в православной церкви. Видимо мало мощей там было, так?

Юханна, ты наверно не понимаешь моей претензии. Я не говорю о том, что это не может работать (хотя в плане бесов, уверен, что как раз не работает), я говорю о том, что это нечто извращенное. Можно гвозди реально забивать лбом, и это действительно так. Но это извращение так делать, когда вам дали молоток. Прочитай выше, что я писал Марьям, чтобы мне не повторятся.

Юханна
18.02.2023, 23:00
На ум сразу пришел пример с Pussy Riot, которая устроила шабаш в православной церкви. Видимо мало мощей там было, так?

Юханна, ты наверно не понимаешь моей претензии. Я не говорю о том, что это не может работать (хотя в плане бесов, уверен, что как раз не работает), я говорю о том, что это нечто извращенное. Можно гвозди реально забивать лбом. И это действительно так. Но это извращение, так делать, когда вам дали молоток. Прочитай выше, что я писал Марьям, чтобы мне не повторятся.Пусси Риот-это не бесы.Это обычные люди,может даже и Православные.Православные-водимые бесом.Бесы научают делать непотребства,а сами не могут действовать там,где есть Мощи Святых Божиих. Не одно и то же.Врубайся.То есть,-ты можешь зайти в Храм,где есть Мощи и по наущению бесовскому устроить там пляски,но сам бес ведет себя там смирно.Кеннет Хейгин,или Ледяев не сможет в Православном Храме обрушить всех на пол.Говорить языками не сможет.Проверь:приди в Лавру,попробуй у Мощей Александра Невского помолиться языками.Проведи эксперимент.Ничего не получится у тебя.

captain
19.02.2023, 01:23
Пусси Риот-это не бесы.Это обычные люди,может даже и Православные.Православные-водимые бесом.Бесы научают делать непотребства,а сами не могут действовать там,где есть Мощи Святых Божиих. Не одно и то же.Врубайся.То есть,-ты можешь зайти в Храм,где есть Мощи и по наущению бесовскому устроить там пляски,но сам бес ведет себя там смирно.

Из учения об ангелах, я понимаю так, что они предоставляют определенные силы для какого-то действия, которые мы получаем от них. Видимо также и с бесами. Но если они лишь предложили чего-то сделать, но не сопровождали их, те просто бы завяли.



Кеннет Хейгин,или Ледяев не сможет в Православном Храме обрушить всех на пол.
Так это же они не своей силой делали... Бог не будет это делать с теми, кому это будет во вред. И я подобному свидетель. Был в собрании, там где все падали, но когда до меня пришла очередь, был какой-то страх и не желание, т.е. я как бы отверг это действие - и ничего.


Говорить языками не сможет.Проверь:приди в Лавру,попробуй у Мощей Александра Невского помолиться языками.Проведи эксперимент.Ничего не получится у тебя.
Ну, мы же в соседней теме уже договорились...

Семён Семёныч
19.02.2023, 02:41
Евангелие от Матфея
27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:52)
27:53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:53)

Как видно из евангельского сказания, воскресение сонма святых произошло в ту минуту, когда Иисус Христос (https://azbyka.ru/1/iisus_khristos) предал на кресте дух Свой Богу Отцу, и, следовательно, это чудное событие находится в непосредственной внутренней связи со смертью Всесвятого Богочеловека.

Чудесное это знамение послужило выражением силы и величия смерти Иисуса Христа. Оно показало, что Богочеловек Иисус смертью (https://azbyka.ru/1/zhizn_posle_smerti) Своей попрал смерть, лишил силы «имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14 (https://azbyka.ru/biblia/?Hebr.2:14))

Кто же эти святые, совоскресшие с Господом Иисусом, и кому они являлись?
Святые имели своим назначением явиться многим жителям города Иерусалима, которыми скорее всего и должны быть узнаны. Ввиду этого следует полагать, что из сонма праведных, с верой ожидавших спасения и избавления в Мессии, воскресли не все, а только те праведники, которые в Иерусалиме могли быть узнаваемы по чему-либо как хорошо известные при жизни или как умершие за несколько времени пред тем.

Поэтому с большей вероятностью в числе многих воскресших святых полагают недавно почивших Симеона Богоприимца и, по преданию, двух его сыновей, Анну пророчицу, священника Захарию и жену его Елисавету, Иосифа – мнимого отца Иисусова, Иоанна Крестителя и других современных им праведников.

Совоскресшие с Господом Иисусом праведники воскресли, по древнеотеческому представлению, в преображенном, обновленном теле, свободном [от] всякого вида дебелости и немощи, или в теле нетленном, близком к тому, какое свойственно иметь всем святым по всеобщем воскресении. Такому телу не естественно пребывать на земле и снова подвергаться смерти и тлению во гробе; наиболее соответственное для таких тел место жилища – в другом мире, горнем, на небе.

Древние отцы Церкви полагали, что совоскресшие со Христом святые, после того как послужили Ему своими явлениями многим жителям города Иерусалима, снова уже не умирали, а они при вознесении Воскресшего на небо сопровождали Его, незримо для апостолов, в сонме ангелов Божиих и, вознесенные с Ним на небо, блаженно пребывают в обителях Отца Небесного.

Таким образом вся святые были мертвыми во гробах до Нового Завета.
Господь победил смерть святостью и все Его святые уже воскресли и находятся в Царствии Небесном рядом с Ним.

Наступил Новый завет.

раздралась надвое по средине, сверху до низу, внутренняя завеса в Иерусалимском храме, отделявшая святилище от Святого святых (Исх. 26, 31–33 (https://azbyka.ru/biblia/?Ex.26:31-33)),
Теперь путь в Царствие Небесное открыт для всех людей.

Когда настанет время,произойдет то же и с нами, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди.свершится и в нас при звуке последней трубы.

https://azbyka.ru/1/iisus_khristos


В чём вопрос темы?

Инна Бор
19.02.2023, 08:41
В чём вопрос темы?

Да ни в чём.

секундант
19.02.2023, 08:50
Евангелие от Матфея
27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:52)
27:53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:53)


Это было начало 1000 летнего Царства.

- - - - - Добавлено - - - - -


по вашему получается обычное дело....:)

Но все-таки святые воскресли.....показались людям.....
На самом деле конечно тайна не раскрытая.

Они воскресли и ныне прибывают в Иерусалиме небесном.

Miriam
19.02.2023, 09:21
Вот вы скажите, а был бы подобный культ мощей, если бы один из двух верующих мог исцелять, а каждый пятый воскрешать?да кто его знает...история не имеет сослагательного наклонения.
Но в одном вы правы: у людей всегда случаются перегибы,в любой области.

ПС
Но не стоит замалчивать,что в Библии есть конкретный пример с мощами св. Елисея.
даже воскрешение от прикосновения к мощам.
И люди всегда тянулись к чудесам,что поделать.
Наша вера держится на чуде и на чудесах.

Miriam
19.02.2023, 09:26
Это было начало 1000 летнего Царства.то есть вы считаете.что Средневековье это тысячелетнее царство Господа?
А знаете, в вашем утверждении есть большой смысл.
Это был период,когда Христианство заняло ведущее положение.
Язычество на бОльшей части земли было изжито,шла тотальная проповедь Христианства,люди искали идеал.
Византия процветала, а в Испании победила реконкиста.


Они воскресли и ныне прибывают в Иерусалиме небесном.я тоже так думаю.

секундант
19.02.2023, 09:53
то есть вы считаете.что Средневековье это тысячелетнее царство Господа?
А знаете, в вашем утверждении есть большой смысл.
Это был период,когда Христианство заняло ведущее положение.
Язычество на бОльшей части земли было изжито,шла тотальная проповедь Христианства,люди искали идеал.
Византия процветала, а в Испании победила реконкиста.

я тоже так думаю.

Первые 1000 лет церковь была одна, потом наступает ночь.

2 Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.
(2Кор.6:2)

Во дне 12 часов, потом наступает ночь, то есть вторая половина суток, в самое время сатана набирает силу.

9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
(Иоан.11:9)

2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,( на 12 часов)
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет;(12часов) после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. (на 12 часов ночи)
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет (двенадцать часов церковь по все земле была нерушима).
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.(Откр.20:2-5) (После раскола церкви сатана получил власть над всеми, кроме прочих которые уверовали во вторую половину суток ночи).

Теперь мы приближаемся к следующему дню.

32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий денькончу;(Лук.13:32)

Итак день света прошёл, день ночи прошёл, наступает третий день.

Попутчик
19.02.2023, 10:03
красивая мысль.Но мне кажется, что в Евангелии речь идет о реальном воскрешении.Так мы и читаем, что было воскресение мертвых, когда воскрес Господь. Что тут не понятного? Но нам более важней наше воскресение, чтобы воскреснуть нам мертвым от грехов наших, находящихся во гробах -телах наших.

[Еф.2:1] И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим.

Это есть смерть первая. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом...

Ольга Ко
19.02.2023, 10:11
Евангелие от Матфея
27:52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:52)
27:53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. (http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:53)

Как видно из евангельского сказания, воскресение сонма святых произошло в ту минуту, когда Иисус Христос (https://azbyka.ru/1/iisus_khristos) предал на кресте дух Свой Богу Отцу, и, следовательно, это чудное событие находится в непосредственной внутренней связи со смертью Всесвятого Богочеловека.

Чудесное это знамение послужило выражением силы и величия смерти Иисуса Христа. Оно показало, что Богочеловек Иисус смертью (https://azbyka.ru/1/zhizn_posle_smerti) Своей попрал смерть, лишил силы «имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14 (https://azbyka.ru/biblia/?Hebr.2:14))

Кто же эти святые, совоскресшие с Господом Иисусом, и кому они являлись?
Святые имели своим назначением явиться многим жителям города Иерусалима, которыми скорее всего и должны быть узнаны. Ввиду этого следует полагать, что из сонма праведных, с верой ожидавших спасения и избавления в Мессии, воскресли не все, а только те праведники, которые в Иерусалиме могли быть узнаваемы по чему-либо как хорошо известные при жизни или как умершие за несколько времени пред тем.

Поэтому с большей вероятностью в числе многих воскресших святых полагают недавно почивших Симеона Богоприимца и, по преданию, двух его сыновей, Анну пророчицу, священника Захарию и жену его Елисавету, Иосифа – мнимого отца Иисусова, Иоанна Крестителя и других современных им праведников.

Совоскресшие с Господом Иисусом праведники воскресли, по древнеотеческому представлению, в преображенном, обновленном теле, свободном [от] всякого вида дебелости и немощи, или в теле нетленном, близком к тому, какое свойственно иметь всем святым по всеобщем воскресении. Такому телу не естественно пребывать на земле и снова подвергаться смерти и тлению во гробе; наиболее соответственное для таких тел место жилища – в другом мире, горнем, на небе.

Древние отцы Церкви полагали, что совоскресшие со Христом святые, после того как послужили Ему своими явлениями многим жителям города Иерусалима, снова уже не умирали, а они при вознесении Воскресшего на небо сопровождали Его, незримо для апостолов, в сонме ангелов Божиих и, вознесенные с Ним на небо, блаженно пребывают в обителях Отца Небесного.

Таким образом вся святые были мертвыми во гробах до Нового Завета.
Господь победил смерть святостью и все Его святые уже воскресли и находятся в Царствии Небесном рядом с Ним.

Наступил Новый завет.

раздралась надвое по средине, сверху до низу, внутренняя завеса в Иерусалимском храме, отделявшая святилище от Святого святых (Исх. 26, 31–33 (https://azbyka.ru/biblia/?Ex.26:31-33)),
Теперь путь в Царствие Небесное открыт для всех людей.

Когда настанет время,произойдет то же и с нами, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди.свершится и в нас при звуке последней трубы.

https://azbyka.ru/1/iisus_khristos




Марина, вы открыли тему, понимание которой вызывает много различных мнений. Хочу поделиться с Вами одним из них.

Епифаний и другие ранние отцы церкви учили, что святые буквально ожили и вместе с воскрешенным Иисусом вознеслись на небо. В вашем материале верно подчёркивается мысль о том что если святые воскресли в совершенных материальных телах, то куда они девались сегодня ведь плоть не наследует небо и подняться в этих телах они не могли. Августин, Феофилакт и Зигабен думали, что эти покойные получили временное воскресение, а позже вернулись в свои могилы. Но это второе мнение «не добилось признания», как комментирует ученый Эрих Фашер. Многие современные переводы Библии в Матфея 27:52, 53 создают впечатление, что произошло воскресение. По мнению некоторых библеистов на языке первоисточников одно и то же слово егейро имеет два значения «подняться или встать» и «воскреснуть или ожить» и переводчики выбирали по смыслу или собственному внутреннему убеждению когда какое слово использовать в переводе.

Кроме того, переводы акцентируют наше внимание на воздействии землетрясения. Почему? Во-первых, Матфей не сказал, что сами святые поднялись. Он сказал, что их тела или трупы поднялись. Во-вторых, он не сказал, что эти тела ожили. Он сказал, что они поднялись, причем греческий глагол егейро, означающий «поднять», не всегда относится к воскресению. Между прочим, он может означать «вытащить» из ямы или «встать» с земли (Матфея 12:11; 17:7; Луки 1:69). Подземные толчки и колебания, происшедшие во время смерти Иисуса, отверзли гробницы, выбрасывая мертвые тела наружу. О подобных случаях во время землетрясений сообщается из II столетия н. э. греческим писателем Аэлием Аристидом.
Эта точка зрения о происшествии соответствует библейским учениям. В 1 Коринфянам, глава 15, апостол Павел дает убедительное доказательство для воскресения, но он совершенно игнорирует Матфея 27:52, 53. Так и все другие писатели Библии (Деяния 2:32, 34). Поднятые при смерти Иисуса трупы не могли прийти к жизни образом, как это представлял себе Епифаний, потому что три дня после этого Иисус стал „Первенцем из мертвых“ (Колоссянам 1:18). Помазанным христианам, называемым тоже «святыми», было обещано участие в первом воскресении во время присутствия Христа, а не в I столетии н.э. (1 Фессалоникийцам 3:13; 4:14—17).
Кто были те, которые значительное время позже, то есть после воскресения Иисуса «вошли в святой город»? Как мы уже увидели, разоблаченные тела остались мертвыми, и поэтому Матфей определенно ссылался на людей, посещавших гробницы во время землетрясения и принесших весть об этом происшествии в Иерусалим.

Мы сами решаем принять это мнение во внимание или игнорировать.

Авденаго
19.02.2023, 10:27
Почитание мощей святых свойственно христианству с первых его времен. Уже в катакомбный период истории Церкви богослужения совершались на местах погребения мучеников. Традиция получила продолжение в каноническом правиле, повелевающем служить Литургию на святых мощах.
Почитание, но!!!...согласитесь - не поклонение и обращение к ТВАРИ вместо ТВОРЦА...как Вы, православные, это делаете.
...
Кстати, никто из Вас так и не ответил на вопрос Бога:

"отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу?
спрашивают ли УМЕРШИХ о живых?"(Ис 8:19), то есть:

никто из Вас так и не смог оправдать это Ваше ИДОЛоПОКЛОНство.. на основании Св.Писания,
КОТОРОЕ свойственно - не христианам, а - древнему язычеству.

Авденаго
19.02.2023, 10:37
Скажите, а вы против трасплантологии.например суставов?
Если бы умершие святые узнали,
что их тленные останки растаскивают люди, словно собаки,
и поклоняются им..обращаются к ним, ТВАРИ, за помощью вместо ТВОРЦА,
то!!!... ужаснулись бы и ..перевернулись в гробах.. О!!!...нет - это уже невозможно..ведь их уже нет в гробах:)
Но!!!...думаю все ЗДРАВО-мыслящие согласятся, что такое расхищение могил - есть СВЯТОТАТСТВО.

Инна Бор
19.02.2023, 10:41
Если бы умершие святые узнали,
что их тленные останки растаскивают люди.

А вы думаете, что они не знают?
Вы адвентист ( прости, Господи)?

Авденаго
19.02.2023, 10:43
ну вот и представьте себе.что частицы мощей это трансплантология святости.
На самом деле,если от прикосновения к костям покойного Елисея воскрес человек,то почему бы и другим не воскреснуть от таких прикосновений к мощам Елисея.
Прецедент работы мощей есть в Библии.
ОДНО дело - чудо исцеления от Бога, и
ДРУГОЕ - превращение костей в идола с Вашей стороны и обращение в молитвах к ТВАРИ за помощью... вместо ТВОРЦА.
...
Неужели не видите различия!!!...

Авденаго
19.02.2023, 10:49
Это было начало 1000 летнего Царства.
Как может быть сейчас 1000-летнее Царство Христа на Земле(Откр 20:6),
если сейчас ..царства мира принадлежат князю сего мира, всё ещё лежащего во зле(1Ин 5:19)???... согласно Св.Писания.

Авденаго
19.02.2023, 10:55
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Если бы умершие святые узнали,
что их тленные останки растаскивают люди.


А вы думаете, что они не знают?
Вы адвентист ( прости, Господи)?
Думаю Бог милосердный не допустит, чтобы они узнали об этом СВЯТОТАТСТВЕ над телами УМЕРШИХ святых
...
Нет, я никогда не был ..ни - "свидетелем иеговы", ни - "адвентистом".

Григорий Р
19.02.2023, 11:12
Почитание, но!!!...согласитесь - не поклонение и обращение к ТВАРИ вместо ТВОРЦА...как Вы, православные, это делаете.
...


Если мы при жизни праведников обращаемся к ним за помощью, как учит Библия, а они не есть Творец, но Божьи творения, то ваша истерика это буря в стакане.

Инна Бор
19.02.2023, 11:15
Думаю

А не надо вам думать на эту тему, неполезно.

Miriam
19.02.2023, 11:24
Многие современные переводы Библии в Матфея 27:52, 53 создают впечатление, что произошло воскресение. По мнению некоторых библеистов на языке первоисточников одно и то же слово егейро имеет два значения «подняться или встать» и «воскреснуть или ожить» и переводчики выбирали по смыслу или собственному внутреннему убеждению когда какое слово использовать в переводе.
возможно и так.
Но все-таки написано.что они не просто восстали(допустим),но что они ВОШЛИ в город и ЯВИЛИСЬ многим.

52 (https://bible.by/verse/40/27/52/) и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 (https://bible.by/verse/40/27/53/) и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.

Евангелие от Матфея 27 глава

Как-то не очень похоже на трупы выброшенные из могил землетрясением.на трупы, которые ходят и являются многим.

Авденаго
19.02.2023, 11:26
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Почитание, но!!!...согласитесь - не поклонение и обращение к ТВАРИ вместо ТВОРЦА...как Вы, православные, это делаете.
...


Если мы при жизни праведников обращаемся к ним за помощью, как учит Библия, а они не есть Творец, но Божьи творения, то ваша истерика это буря в стакане.
Как это - "при жизни"!!!...
Разве Вы не верите, что эти святые УМЕРЛИ для нас и уже не живут в телах на Земле, как это есть у нас, ещё живых???...
Вы так и не объяснили, почему Вы продолжаете поклоняться-обращаться в молитвах за помощью к ТВАРИ, то есть:
к духам УМЕРШИХ предков-святых...вместо ТВОРЦА???...
Разве Вы ещё не поняли, что такое Ваше поведение есть ИДОЛоПОКЛОНство???... согласно Св.Писания.
...
"отвечайте:
не должен ли народ обращаться к своему Богу?
спрашивают ли УМЕРШИХ о (нас) живых?"(Ис 8:19).

Miriam
19.02.2023, 11:26
Если бы умершие святые узнали,
что их тленные останки растаскивают люди, словно собакине знаю как вы,но я не буду возражать,если после моей смерти медики воспользуются моими останками для помощи больным людям.
Разберут мое тело и выберут необходимое для спасения чьей-то жизни.

Григорий Р
19.02.2023, 11:33
Как это - "при жизни"!!!...

Обращаться к живым за помощью можно и нужно, даже если они не Творцы.
Да или нет?
Или нельзя обращаться к живому праведнику за помощью чтобы он помолился за нас?
Потому что он не Творец?

Авденаго
19.02.2023, 12:00
А не надо вам думать на эту тему, неполезно.
Это Вам, неполезно противиться Св.Писанию, Которое я предложил Вам.. выше.

Авденаго
19.02.2023, 12:04
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Если бы умершие святые узнали,
что их тленные останки растаскивают люди, словно собаки


не знаю как вы,но я не буду возражать,если после моей смерти медики воспользуются моими останками для помощи больным людям.
Разберут мое тело и выберут необходимое для спасения чьей-то жизни.
Но!!!...думаю все ЗДРАВОмыслящие согласятся, что Вы эти кости используете не на пользу,
а для того, что противиться Богу и Его Св.Писанию,
Который запретил обращаться в молитвах за помощью к ТВАРИ... вместо ТВОРЦА(Рим 1:23,25)... разве не так???...

Авденаго
19.02.2023, 12:09
Обращаться к живым за помощью можно и нужно, даже если они не Творцы.
Да или нет?
Или нельзя обращаться к живому праведнику за помощью чтобы он помолился за нас?
Потому что он не Творец?
Да - к живым,
но!!!...не к духам УМЕРШИХ предков-святых..Ведь, согласитесь, Бог запретил такое обращение..не так ли???...
...
Так что вопрос по-прежнему остаётся в силе..повторю его:

"отвечайте:
не должен ли народ обращаться к своему Богу?
спрашивают ли УМЕРШИХ о живых?"(Ис 8:19).

Miriam
19.02.2023, 12:41
Который запретил обращаться в молитвах за помощью к ТВАРИ... вместо ТВОРЦА(Рим 1:23,25)... разве не так???...вы наверное без цитатника и жить не можете.
А к кому вы обращаетесь если тонете в воде?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да - к живым,
но!!!...не к духам УМЕРШИХ предков-святых..так ведь Господь Иисус тоже умер на Кресте...вы к Нему тоже не обращаетесь?

Авденаго
19.02.2023, 13:06
вы наверное без цитатника и жить не можете.
А к кому вы обращаетесь если тонете в воде?
То, что я Вам предлагаю - есть не: "цитатник", как Вы утверждаете, а - Св.Писание БогоДухновенное(2Тим 3:16).
...
Если я вдруг стану тонуть в болоте.. согрешения,
то!!!...сразу же обращусь к единственному Посреднику между Богом Отцом и человеками - Иисусу Христу(1Тим 2:5),
согласно 1Ин 2:1 :

"мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника".



- - - - - Добавлено - - - - -
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Да - обращаюсь к живым,
но!!!...не к духам УМЕРШИХ предков-святых, как Вы это делаете.


так ведь Господь Иисус тоже умер на Кресте...вы к Нему тоже не обращаетесь?
Разве и Вам необходимо напоминать???... что:

-Иисус Христос уже давно - ВОСКРЕС; и
- Он, как единственный Сын Божий, есть ТВОРЕЦ, а не - ТВАРЬ

look
19.02.2023, 13:20
Да - к живым,
но!!!...не к духам УМЕРШИХ предков-святых..Ведь, согласитесь, Бог запретил такое обращение..не так ли???...
...
Так что вопрос по-прежнему остаётся в силе..повторю его:

"отвечайте:
не должен ли народ обращаться к своему Богу?
спрашивают ли УМЕРШИХ о живых?"(Ис 8:19).
что то Григорий затягивает с ответом. ждём.
а, не, он сейчас скажет, что у Бога все живы. обычная история.

Инна Бор
19.02.2023, 13:27
что то Григорий затягивает с ответом. ждём.
а, не, он сейчас скажет, что у Бога все живы. обычная история.

Конечно у Бога все живы и люди и кошки и микробы.

Авденаго
19.02.2023, 13:33
что то Григорий затягивает с ответом. ждём.
а, не, он сейчас скажет, что у Бога все живы. обычная история.
Да, и не только он - ОДИН... Ибо никто ещё из них, православных или католиков, не ответил на этот вопрос...
Да, они только и могут лукаво..мудрствуя сверх того, что написано в Св.Писании..извращая смысл слов Христа:

"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы"(Лк 20:38).

Их так научили горе-учителя, чтобы они могли оправдать этот их грех: ИДОЛоПОКЛОНство.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
что то Григорий затягивает с ответом. ждём.
а, не, он сейчас скажет, что у Бога все живы. обычная история.


Конечно у Бога все живы и люди и кошки и микробы.
Да, Вы, look, оказались правы:)

captain
19.02.2023, 14:41
да кто его знает...история не имеет сослагательного наклонения.
Но в одном вы правы: у людей всегда случаются перегибы,в любой области.

История нет, но нам не просто так даны воображение и разум, которые и позволяют предположить результат, еще до его появления.




ПС
Но не стоит замалчивать,что в Библии есть конкретный пример с мощами св. Елисея.
даже воскрешение от прикосновения к мощам.

Его и так уже все наизусть знают. Но, многие почему-то не договаривают, что мощи Елисея не стали дальше как-то использовать. Почему? Евреи были не такие шустрые?




И люди всегда тянулись к чудесам,что поделать.
Это нормально. Это наша потребность вложенная Богом, потому что Сам наш Бог чудный. Но плохо когда люди сами не хотят верить, им проще иметь чудодейственный прибор, палочку, эликсир, мощи, икону...




Наша вера держится на чуде и на чудесах.
Проблема в том, что мы сначала хотим увидеть, а потом верить, а работает наоборот.

секундант
19.02.2023, 15:38
Как может быть сейчас 1000-летнее Царство Христа на Земле(Откр 20:6),
если сейчас ..царства мира принадлежат князю сего мира, всё ещё лежащего во зле(1Ин 5:19)???... согласно Св.Писания.

Не сейчас, но 1000 летнее Царство от крещения Иисуса Христа началось.

Miriam
19.02.2023, 15:40
Его и так уже все наизусть знают. Но, многие почему-то не договаривают, что мощи Елисея не стали дальше как-то использовать. Почему? Евреи были не такие шустрые?на самом деле мы не знаем.
И потом,зачем было помещать в св.Писание этот случай?


Это нормально. Это наша потребность вложенная Богом, потому что Сам наш Бог чудный. Но плохо когда люди сами не хотят верить, им проще иметь чудодейственный прибор, палочку, эликсир, мощи, икону...
верят всегда чему-то,кому-то...пустому месту никто не верит.


Проблема в том, что мы сначала хотим увидеть, а потом верить, а работает наоборот.потому что психика человека так устроена.
мы не способны увидеть что-то неизведанное.....только конкретное.

captain
19.02.2023, 16:03
на самом деле мы не знаем.
Мы знаем наверняка, что Бог решил нам этого не сообщать, потому что решил, что не надо.




И потом,зачем было помещать в св.Писание этот случай?

Чтобы, как и с другими чудесами, показать нам, как я уже говорил, что наш Бог чудный, что Он также и нас хочет к этому подключить.




верят всегда чему-то,кому-то...пустому месту никто не верит.

Я говорил о доверии Богу.




потому что психика человека так устроена.
мы не способны увидеть что-то неизведанное.....только конкретное.
Точно, только я бы сказать душа. Но в нашем духе, есть другая способность - верить.

Светмира
19.02.2023, 17:28
Из житейского опыта известно: там, где Мощи Святых Божиих, там бесам очень тяжело и трудно действовать во всю свою бесовскую силу. Почитание Мощей нельзя обосновать рационально и разумно. Это мистика и это правда...

Ну, вот и представьте себе, что частицы мощей - это трансплантология (пересадка...) святости. На самом деле, если от прикосновения к костям покойного Елисея воскрес человек, то почему бы и другим не воскреснуть от таких прикосновений к мощам Елисея. Прецедент работы мощей есть в Библии.
Читаем это место Писания о Елисее:

20 И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар.13:20,21)

Разве в этом месте Писания (или в любых других) дано повеление Бога:


Выкапывать кости "святых"?
Расчленять трупы?
Хранить фрагменты трупов в своих богадельнях?
Становиться на колени перед костями?
Поклоняться костям?
Целовать кости?
Молиться умершим?

Нет такого безумия ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете!


Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь лжецам – озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Образцом для служения являются Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не совершали вышеупомянутых мерзостей!

Авденаго
19.02.2023, 17:42
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Как может быть сейчас 1000-летнее Царство Христа на Земле(Откр 20:6),
если сейчас ..царства мира принадлежат князю сего мира, всё ещё лежащего во зле(1Ин 5:19)???... согласно Св.Писания.


Не сейчас, но 1000 летнее Царство от крещения Иисуса Христа началось.
Да, перестаньте уже!!!..Ведь Вы хорошо знаете,
что и от крещения Иисуса Христа, царства мира принадлежали Князю мира сего(Мф 4:8-9), как и сейчас.

Светмира
19.02.2023, 17:45
Как написано в синодальном Библии: "Я - ЕСМЬ" (Ин 8:58), - то есть, Сын Божий есть такой же СУЩИЙ=Яхве, как и Его Отец Бог, согласно Исх 3:14-15. "Я Тот, Кто - ЕСМЬ" (Септуагинта, др. греч.), - то есть, Сын РАВЕН Отцу - по природе=сущности.
Истинное учение о сущности Бога гласит: существуют три отдельные божественные Личности - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой! «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф.28:19).


Бог Отец - безначальный (1Иоан.2:14), Которого никто никогда из людей не видел и видеть не может (1Тим.6:16).
Бог Сын, «рождённый (от Отца) прежде всякой твари» (Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой: "Бог явился во плоти" (1Тим.3:16).
И Бог Дух Святой (Деян.5:3,4; Лук.1:35, 1Кор.6:19).

Глава трёх Божественных личностей – Бог Отец:


"Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)" (1Кор.11:3);
«...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 – подстрочный перевод).

Единородный Бог Иисус (рождённый от Бога Отца) - сотворил небо и землю:


"В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Слово было Бог... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотью, и поселилось у нас..." (Иоан.1:1,14 - подстрочный перевод Синайского кодекса)
"Бога не видел никто никогда; Единородный Бог, Сущий в недре Отчем, Он рассказал" (Иоан.1:18 - подстрочный перевод греческого текста "Объединённых Библейских Обществ" - UBS 3)
"А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты… И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих" (Евр.1:8,10), как об этом сказано в Бытие: "В начале сотворил Бог (Иисус Христос) небо и землю" (Быт.1:1).

секундант
19.02.2023, 18:19
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Как может быть сейчас 1000-летнее Царство Христа на Земле(Откр 20:6),
если сейчас ..царства мира принадлежат князю сего мира, всё ещё лежащего во зле(1Ин 5:19)???... согласно Св.Писания.


Да, перестаньте уже!!!..Ведь Вы хорошо знаете,
что и от крещения Иисуса Христа, царства мира принадлежали Князю мира сего(Мф 4:8-9), как и сейчас.

Перестаньте почему? Потому, что вы не понимаете писание. Царство Христа есть духовное царство.

Авденаго
19.02.2023, 18:27
Истинное учение о сущности Бога гласит: существуют три отдельные божественные Личности - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой! «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф.28:19).

Да, все ТРОЕ имеют БОЖЕСТВЕННУЮ природу ТВОРЦА: Элохим(множ.ч, Быт 1:26).
Но!!!...только один из Них - Отец..есть: "Бог(=Эль, един.ч, Числа 23:19), из Которого всё", - согласно 1Кор 8:6; Ин 17:3:

"да знают Тебя, единственного истинного Бога".
...
Так что: Вы - неправы.. И ещё замечу:

Ваше заблуждение исходит из того, что Вы не видите различия между:
- "Бог"(=Эль, един.ч, Числа 23:19) - Отец; и
- "Элохим"(множ.ч, Быт 1:26) = триЕДИНый ТВОРЕЦ.

Авденаго
19.02.2023, 18:30
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Как может быть сейчас 1000-летнее Царство Христа на Земле(Откр 20:6),
если сейчас ..царства мира принадлежат князю сего мира, всё ещё лежащего во зле(1Ин 5:19)???... согласно Св.Писания.


Да, перестаньте уже!!!..Ведь Вы хорошо знаете,
что и от крещения Иисуса Христа, царства мира принадлежали Князю мира сего(Мф 4:8-9), как и сейчас.


Перестаньте почему?
Извините, но!!!... я уже написал выше - почему.

секундант
19.02.2023, 18:56
Да, перестаньте уже!!!..


Перестаньте почему? Потому, что вы не понимаете писание. Царство Христа есть духовное царство.

6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
(Откр.1:6)

Священники и цари не земле уже царствовали 1000лет. Вы ждёте ещё одно царство Христа?

секундант
19.02.2023, 19:27
Да, перестаньте уже!!!..Ведь Вы хорошо знаете,
что и от крещения Иисуса Христа, царства мира принадлежали Князю мира сего(Мф 4:8-9), как и сейчас.


Как 1-ое воскресение мёртвых..смертных тел(Рим 8:11),
так и царствование Христа на Земле с участвующими в 1-ом воскресении - будет буквальным событием(Откр 20:4-6).
...
Это не подлежит дальнейшему обсуждению... Так что - пока, пока.

Ну ладненько разберёмся без вас.

Miriam
19.02.2023, 19:31
6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
(Откр.1:6)

Священники и цари не земле уже царствовали 1000лет. Вы ждёте ещё одно царство Христа?
инересно,когда же это Царствие тысячелетнее закончилось?
Когда сатану опять выпустили.
Разгром Византии, ограбление и создание банков на эти деньги.
Разрешение ссудного процента...рождение капитализма.......

Начался путь к Армагеддону.

Попутчик
19.02.2023, 19:50
инересно,когда же это Царствие тысячелетнее закончилось?
Когда сатану опять выпустили.
Разгром Византии, ограбление и создание банков на эти деньги.
Разрешение ссудного процента...рождение капитализма.......

Начался путь к Армагеддону.

Иисус сел царствовать на 1000 лет, где 1 день в Царствии =1000 лет в мире. Прошло только 2 дня.

И случилось, (что) когда Иисус закончил говорить эти слова ученикам своим, вышла вперед Мария Магдалена, (и) она сказала: "Мой Господь, сколько же лет мира сего суть Год Света?"

Иисус же ответил и сказал Марии: "День Света суть тысяча лет в мире сем, так что тридцать шесть мириад и половина мириады (триста шестьдесят пять тысяч) лет мира сего суть один Год Света *. Вот и пребуду я Тысячу Лет Света Царем...

секундант
19.02.2023, 20:01
инересно,когда же это Царствие тысячелетнее закончилось?
Когда сатану опять выпустили.
Разгром Византии, ограбление и создание банков на эти деньги.
Разрешение ссудного процента...рождение капитализма.......

Начался путь к Армагеддону.

Царство Христа были первые 1000 лет. Многие не видят так как не желают соблюдать закон Христа. Но вернёмся о Царствование.

Первые 1000 лет Церковь была одна и некто не мог изменить учение и истину, посему кто первые 1000 лет жил со Христос в вере имел верное учение и сатана не мог увлечь всякими ложными учениями о вере.

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откр.20:6)

Вторая смерть это смерть души, поэтому кто жил в то время имел чистое учение Христово и смерть не имела власти над душами тех кто имел учение Господа и веру во Христа Иисуса.


После 1000 лет сатана стал набирать силу и расколол церковь и так далее и из одной Апостольской церкви мы видим ныне сотни и может больше вероучений которые считают себя истинными, а остальных от дьявола. Это означает вражду между верующими. Это время, как вы уже поняли время тьмы, и оно тоже проходит, ибо день вечности приближается, Господь при дверях. Поэтому сатана знает, что ему не долго осталось и попытается погубить всё что осталось от семени Божьего. Это будит особое время.

5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
(Откр.13:5-7)

Это время 3.5 года и в это самое время свершится тайна Божия, о ней потом. Когда свершится тайна Божия явится Господь.

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.
(1Фесс.4:15-18)

Miriam
19.02.2023, 21:03
Иисус сел царствовать на 1000 лет, где 1 день в Царствии =1000 лет в мире. Прошло только 2 дня.

И случилось, (что) когда Иисус закончил говорить эти слова ученикам своим, вышла вперед Мария Магдалена, (и) она сказала: "Мой Господь, сколько же лет мира сего суть Год Света?"

Иисус же ответил и сказал Марии: "День Света суть тысяча лет в мире сем, так что тридцать шесть мириад и половина мириады (триста шестьдесят пять тысяч) лет мира сего суть один Год Света *. Вот и пребуду я Тысячу Лет Света Царем... но мы видим,что эта тысяча лет соответствует нашему ,земному,летоисчислению.
Господь при дверях, а антихрист уже начал свой выход.

Miriam
19.02.2023, 21:08
Царство Христа были первые 1000 лет. Многие не видят так как не желают соблюдать закон Христа. Но вернёмся о Царствование.
Это время 3.5 года и в это самое время свершится тайна Божия, о ней потом. Когда свершится тайна Божия явится Господь.

Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
2-е послание Фессалоникийцам 2:3

И это переживем,потому что шаги Мессии уже слышны.

секундант
19.02.2023, 21:10
Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
2-е послание Фессалоникийцам 2:3

И это переживем,потому что шаги Мессии уже слышны.


И как вы думаете где человек греха сядет?

Miriam
19.02.2023, 21:42
И как вы думаете где человек греха сядет?ну,во-первых Апостол Павел уже стал христианином когда сказал это и вряд ли он имел в виду Иерусалимский Храм,тем более,что Иисус предсказал разрушение Храма.

« Се, оставляется вам дом ваш пуст.» Евангелие от Матфея.

Антихрист - дьявольская оппозиция, или, если угодно, подмена Христа, т.е. некая сущность, определяющаяся по отношению к Нему, в связи с Его Делом, Его Церковью. Он не может соотноситься с дохристианским миром, с религией Ветхого Завета. Так что евреи ошибаются в своих ожиданиях. Осмелюсь высказать предположение, что таковым храмом может явиться Собор Св. Петра в Риме.

Попутчик
19.02.2023, 21:44
но мы видим,что эта тысяча лет соответствует нашему ,земному,летоисчислению.
Господь при дверях, а антихрист уже начал свой выход.
Он сказал: Царство Мое не отсюда, не от мира сего.

Не стоит мерить мерками земными небесное.

А что антихрист проявился, то их и в 1 веке было много и последнее время.

[1 Ин.2:18] Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.

секундант
19.02.2023, 21:59
ну,во-первых Апостол Павел уже стал христианином когда сказал это и вряд ли он имел в виду Иерусалимский Храм,тем более,что Иисус предсказал разрушение Храма.

« Се, оставляется вам дом ваш пуст.» Евангелие от Матфея.

Антихрист - дьявольская оппозиция, или, если угодно, подмена Христа, т.е. некая сущность, определяющаяся по отношению к Нему, в связи с Его Делом, Его Церковью. Он не может соотноситься с дохристианским миром, с религией Ветхого Завета. Так что евреи ошибаются в своих ожиданиях. Осмелюсь высказать предположение, что таковым храмом может явиться Собор Св. Петра в Риме.


Апостол Павел может и знал но не сказал. Причины могут быть разные. Может я догадываюсь, но тоже не скажу.

Но есть слова которые Господь скрыл притчей.

34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
(Лук.17:34-37)

Если под силу то вы уразумеете.

Miriam
19.02.2023, 22:04
Он сказал: Царство Мое не отсюда, не от мира сего.

Не стоит мерить мерками земными небесное.

А что антихрист проявился, то их и в 1 веке было много и последнее время.

[1 Ин.2:18] Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
антихристов всегда было много.но это как-бы сказать,менеджеры главного.
А главный конечно появится,не сомневайтесь,ведь весь мир сейчас трясет и корежит перед его появлением.

- - - - - Добавлено - - - - -


Апостол Павел может и знал но не сказал. Причины могут быть разные. Может я догадываюсь, но тоже не скажу.сказали бы.....


Но есть слова которые Господь скрыл притчей.

34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
(Лук.17:34-37)

Если под силу то вы уразумеете.Труп реально был в Иерусалиме...но так же и во всем мире.
Ведь смерть Господа это вселенское явление, а не местечковое.
Так что орлы должны собраться по всему миру.

Семён Семёныч
19.02.2023, 22:05
антихристов всегда было много.но это как-бы сказать,менеджеры главного.
А главный конечно появится,не сомневайтесь,ведь весь мир сейчас трясет и корежит перед его появлением.Антихрист придёт под именем Христа - Мессии?
Ведь понятно, что только под этим именем Его примут как Миссию.

секундант
19.02.2023, 22:31
сказали бы.....
Труп реально был в Иерусалиме...но так же и во всем мире.
Ведь смерть Господа это вселенское явление, а не местечковое.
Так что орлы должны собраться по всему миру.

Ученики спросили где Господи, потому что не знали место где соберутся орлы. Он им назвал место. Место это по сей день есть святое.

Естественно сатана овладеет этим мест, да так что орлы даже не пойму. Вы поняли это место Храм Воскресении где гроб Господень.

Вы верно подметили мест много где трупы лежат, но в нашем случае не обязательно наличие трупа, нужно знать место.

26 Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.(Матф.24:26-28)

Итак место есть, а сбор орлов это время.
О времени всё сложнее, всё сразу не могу описать поверти время определит невозможно за долгое время, но когда объявят сбор орлов мы услышим, может за месяц, может за неделю до сбора. Когда мы узнаем точный день пришествия.
А теперь главное событие.
По какой причине будит обвялен сбор?
Поверти Господь и это открыл, и мы свами это рассмотрим, но не сегодня. Но ваше терпение я не буду ипытывать и подскажу.
Есть великая тайна Ангела. Она имеет прямое отношение к этому пророчеству.

5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
6 и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;
7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.
8 И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.(Откр.10:5-8)

То есть между шестой трубой и седьмой свершится тайна, но в эти самые дни на земле будит людям не до веры.

13 Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом,
14 говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.
15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.(Откр.9:13-15)

look
20.02.2023, 03:10
Да, Вы, look, оказались правы:)
у меня богатейший опыт общения с православными, и такой "пинг понг" цитатами обычное дело. есть среди них и здравые, но в основной массе они приучены к тому, что бы не думать - батюшка сказал...отцы говорили...
да и само идолопоклонство довольно жуткая штука. не зря же Павел писал о том, что когда люди идут к безгласным идолам, то их влекут.

Григорий Р
20.02.2023, 03:18
- батюшка сказал...отцы говорили...
да и само идолопоклонство довольно жуткая штука.
В какой богомерзкой секте учат, что Православие это идолопоклонство?

look
20.02.2023, 03:24
Конечно у Бога все живы и люди и кошки и микробы.
Инна, Вы увильнули от разговора о спасении, но решили написать мне о том, что у Бога все живы...))
а умершие кошки тоже живы? а ведь у них, в отличии от человека, духа нет, и спасение по вере они получить не могут.
с микробами Вам виднее.

так почему же, всё таки, был запрет от Бога на обращение к умершим людям?
может быть Вам нужно более глубоко рассмотреть этот вопрос - где живы, когда живы, в каком состоянии живы, и на что они способны в этих разных состояниях?
живые на земле реальны, и для них можно что то сделать, и они могут ответить тем же. но откуда взялось это обращение к тем, кто уже умер, но у Бога всё равно жив?
где есть такое в Писании, что бы первые христиане обращались к умершим апостолам, и они отвечали бы им?

есть прямая ссылка на такие действия в апостольской церкви?

look
20.02.2023, 03:58
Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
2-е послание Фессалоникийцам 2:3

И это переживем,потому что шаги Мессии уже слышны.

а Вы когда ни будь задумывались глубже над смыслом этих слов? ведь в них Павел открыто предупреждает верующих, что антихристу было бы гораздо труднее явиться миру, если бы не было отступления. но отступление кого? - конечно же, верующих!
и сейчас звучат голоса обольстителей: это не мы отступили, а это они отступили от веры и истины! а мы самые-самые верные!
не знакомо?
но, тем не менее, антихрист появится в мире только при отступлении верующих от Бога. а те, кто громче всех кричит о том, что они самые-самые...и есть обольстители и отступники.
кстати, Даниил говорит о том же.

Инна Бор
20.02.2023, 08:16
так почему же, всё таки, был запрет от Бога на обращение к умершим людям?



Это прямой запрет на оккультные практики.

look
20.02.2023, 08:25
Это прямой запрет на оккультные практики.
так что же поменялось - Бог отменил запрет в практике НЗ?

Ольга Ко
20.02.2023, 08:52
возможно и так.
Но все-таки написано.что они не просто восстали(допустим),но что они ВОШЛИ в город и ЯВИЛИСЬ многим.

52 (https://bible.by/verse/40/27/52/) и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 (https://bible.by/verse/40/27/53/) и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим.

Евангелие от Матфея 27 глава

Как-то не очень похоже на трупы выброшенные из могил землетрясением.на трупы, которые ходят и являются многим.

Может быть Вы лучше поймёте сказанное если сравните переводы? Например: «Земля затряслась, и скалы раскололись. Гробницы открылись, и тела многих умерших святых выбросило наружу. И многие люди их увидели. (После воскресения Иисуса люди, которые были возле гробниц, пришли в святой город.)» (перевод 2021 г.). Посетители кладбищ по закону Бога могли войти в Иерусалим на праздник Пасхи только после ритуала очищения, поэтому не могли придти в Иерусалим раньше, и как об этом свидетельствует Писание пришли на третий день: « по воскресении Его»... Получается, что это не трупы явились в Иерусалим, а те кто увидел как в результате землетрясения из разрушенных гробниц были выброжены трупы – свидетели произошедшего. Если современные переводчики перевели правильно, то снимаются вопросы: где они находились три дня до воскресения Иисуса, куда девались потом эти святые, что они делали, видели ли их апостолы, почему апостолы ничего не написали нам или почему не написали об этом происшествии историки хронографы....?

Miriam
20.02.2023, 09:02
а
но, тем не менее, антихрист появится в мире только при отступлении верующих от Бога. а те, кто громче всех кричит о том, что они самые-самые...и есть обольстители и отступники.
кстати, Даниил говорит о том же.вот и я о том же....не отступайте,крепко держитесь уважаемый.

Инна Бор
20.02.2023, 09:05
так что же поменялось - Бог отменил запрет в практике НЗ?

Именно в отношении оккультных практик запрет остался.

Попутчик
20.02.2023, 09:15
антихристов всегда было много.но это как-бы сказать,менеджеры главного.
А главный конечно появится,не сомневайтесь,ведь весь мир сейчас трясет и корежит перед его появлением. Главнее антихриста, это антихрист?
Антихрист, это дух заблуждения, который вводит человека в заблуждение, где человек противится Христу.

В храме Божием сядет он как Бог, выдавая себя за Бога.
А храм Божий-вы.


[1 Ин.4:3] а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Но суть-то того, что последние времена или дни уже были в 1 веке. А многие ждут последние дни так, что всё исчезнет и перестанет существовать.

Miriam
20.02.2023, 09:24
Если современные переводчики перевели правильно, то снимаются вопросы: где они находились три дня до воскресения Иисуса, куда девались потом эти святые, что они делали, видели ли их апостолы, почему апостолы ничего не написали нам или почему не написали об этом происшествии историки хронографы....?Ольга, а если современные переводчики перевели неправильно?
Все-таки лучшие переводы это те,которые ближе к тому времени,потому что нормы языка меняются со временем.
Во всех древних текстах написано определенно,что святые воскресли (вышли из гробниц) и потом вышли к людям.
Зачем нам морочить себе голову новыми переводами,завтра появятся ещё новее и мы узнаем что-нибудь другое.
В данном случае традиционные переводы конечно самые правильные,не случайно наука всегда копает древнейшие смыслы в древнейших текстах.

ПС
В греческом тексте написано определенно: святые вошли ( εἰσῆλθο) в город.

http://superbook.org/UBS/MT/mt27.htm

В Библии на церковно-славянском тоже самое.

http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/ev_matf.html#g27

В наше время наблюдается тенденция по изменению смыслов в Библии.
Например создается новая эко-Библия.

Своеобразный манифест общих идей современного трансгуманизма. В ней – 178 ежедневных уроков о том, как вести более здоровую и экологичную жизнь, а также "экологический" комментарий к Книгам Бытия и Исхода (ну ничего себе – иудеи переписывают Ветхий Завет!).

https://tsargrad.tv/articles/jekologi-otmenjajut-bibliju-chelovechestvu-predlozhili-novye-zapovedi_696186

Miriam
20.02.2023, 09:43
Главнее антихриста, это антихрист?
Антихрист, это дух заблуждения, который вводит человека в заблуждение, где человек противится Христу.

В храме Божием сядет он как Бог, выдавая себя за Бога.
А храм Божий-вы.и так тоже будет антихрист.... в душах людей.
Но все-таки написано у Апостола Павла определенно.

3 (https://bible.by/verse/60/2/3/) Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 (https://bible.by/verse/60/2/4/) противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

2-е послание Фессалоникийцам 2 глава

Все-таки будет один человек во главе всего беззакония на планете.
Все-таки слова "сядет","сын","человек""выдавая" относятся к материальному миру.

Miriam
20.02.2023, 09:51
Ученики спросили где Господи, потому что не знали место где соберутся орлы. Он им назвал место. Место это по сей день есть святое.

Естественно сатана овладеет этим мест, да так что орлы даже не пойму. Вы поняли это место Храм Воскресении где гроб Господень.да, я поняла.
Возможно и так.
Кстати не случайно вскрывали гробницу Господа несколько лет тому назад.

https://dzen.ru/a/YIm_cxA3r08hdVET

Семён Семёныч
20.02.2023, 09:59
а умершие кошки тоже живы? а ведь у них, в отличии от человека, духа нет, и спасение по вере они получить не могут.
с микробами Вам виднее.
[/B]У животных есть душа, которая после смерти тела нисходит в землю. Господь умер за грех всего мира, будет восстановлен человек, будет восстановлена и всю флора и фауна и всё подвергшееся греху.

- - - - - Добавлено - - - - -


но, тем не менее, антихрист появится в мире только при отступлении верующих от Бога. а те, кто громче всех кричит о том, что они самые-самые...и есть обольстители и отступники.
кстати, Даниил говорит о том же.Под каким именем появится антихрист в мире, может ли он появится под иным именем чем Христос - Мессия?

look
20.02.2023, 10:08
У животных есть душа, которая после смерти тела нисходит в землю.
да, согласен.


Господь умер за грех всего мира, будет восстановлен человек, будет восстановлена и всю флора и фауна и всё подвергшееся греху.
Господь умер только за грехи людей.


Под каким именем появится антихрист в мире, может ли он появится под иным именем чем Христос - Мессия?
я не знаю. но уверен, что он будет евреем - не еврея в Израиле не примут.

look
20.02.2023, 10:15
Именно в отношении оккультных практик запрет остался.
а чем отличается оккультная практика обращения к умершим во время ВЗ и той, которая существует в православии?
такое же точно обращение к умершим людям.

Семён Семёныч
20.02.2023, 10:24
Господь умер только за грехи людей.

Господь умер за грех всего мира, который пал по вине Адама, будет восстановлен Адам, будет восстановлен и весь мир.

Семён Семёныч
20.02.2023, 10:27
я не знаю. но уверен, что он будет евреем - не еврея в Израиле не примут.А если подумать глубинно, то может ли антихрист явиться под имным именем нежели Христос - Мессия?
Иудеи кого ждут Христа - Мессию или кого - то иного?

Инна Бор
20.02.2023, 10:30
а чем отличается оккультная практика обращения к умершим во время ВЗ и той, которая существует в православии?
такое же точно обращение к умершим людям.

Абсолютно ничего похожего. Пример мне подайте из ВЗ и православной церкви. Сравним.

look
20.02.2023, 10:31
Господь умер за грех всего мира, который пал по вине Адама, будет восстановлен Адам, будет восстановлен и весь мир.
я это понимаю, но не со всем согласен.
я говорю о спасении, вот об этом:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Иоанна 3:16 (https://r.only.bible/jhn-3.16/)
и животные сюда не входят.
а старый мир будет уничтожен вместе с людьми и их делами, и зверями-животными. и после этого будет сотворён новый мир - новое небо и новая земля.

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны

Откровение 21:4-5 (https://r.only.bible/rev-21.4-5/)

look
20.02.2023, 10:46
Абсолютно ничего похожего. Пример мне подайте из ВЗ и православной церкви. Сравним.
хорошо, сравним.

ничего не напоминает?
Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.
Исаия 40:19-20 (https://r.only.bible/isa-40.19-20/)


а это, тоже ничего?
Резчик проведет линию, острием наметит очертания, вырежет резцом и обточит, придаст сделанному образ привлекательного человека, чтобы поместить его в святилище .
Исайя 44:13 (https://bti.only.bible/isa-44.13/)


Живите свято для Меня, ведь Я, Господь ваш, — свят, и Я отделил вас от других народов, дабы вы были Моим народом.
Всякого вызывающего мертвых или знахаря, будь то мужчина или женщина, должно предать смерти. Надлежит побить их камнями, но в смерти своей они сами виновны».

Левит 20:26-27 (https://bti.only.bible/lev-20.26-27/)


Тогда Саул приказал своим слугам: «Разыщите мне вызывательницу мертвых, я пойду и расспрошу ее». Слуги ответили: «В Эн-Доре есть женщина, вызывательница мертвых».
Саул сменил царские одеяния на другую одежду и отправился туда с двумя спутниками. Они пришли к той женщине ночью, и Саул сказал, обращаясь к ней: «Прошу, вопроси для меня мертвых, вызови того, кого я тебе скажу».
Женщина ответила: «Ты же знаешь, что сделал Саул: он изгнал из страны вызывающих мертвых и знахарей. Зачем ты ставишь западню мне на погибель?

I Царств 28:7-9 (https://bti.only.bible/1sa-28.7-9/)

в православии оправдали практику, за которую во время ВЗ побивали камнями. если был запрет на таковые действия в ВЗ, то в Новом ничего не поменялось - те, кто умер, они уже в вечности, их души у Бога, они уже знают ВСЁ, и ничем живым помочь не могут - не дано им помогать. нам здесь на земле даны учение, Иисус Христос, как Посредник между Богом Отцом и людьми, и Святой Дух. нет ни одного упоминания в Новом завете о том, что бы кто то из апостолов, или других учеников, обращались в молитвах к умершим братьям и сёстрам.
нет - это просто для понимания.

Семён Семёныч
20.02.2023, 10:49
я это понимаю, но не со всем согласен.
я говорю о спасении, вот об этом:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Иоанна 3:16
и животные сюда не входят.
Что будет делать человек без созданного для него мира, ведь Бог не зря создал для него мир с флорой и фауной, кроме того, на престоле Божьем Херувимы с лицами орлов и львов, для чего Богу орлы и львы?

О имени антихриста что Вам дало рассуждение?

Инна Бор
20.02.2023, 10:52
хорошо, сравним.
.

Сравним.

Ложные изображения суть бесчувственные идолы, которыми язычники заменяют истинного Бога. Таковы: телец (Исх. 32:4); Молох (Лев. 18:21); Ваалфегор (Чис 25:3); Ваал и Астарта (Суд. 2:13; 3Цар. 18:21–29); Дагон (1Цар. 5 гл) и др.. Эти боги суть идолы.

Когда у нас изображается Спаситель, то Он и на Самом деле существует; но ничего подобного какой-либо Астарте, или Ваалу, или других идолов в действительности никогда не существовало да и существовать не может. Нехорошо поступали и поступают люди, делавшие и делающие идолов, но еще хуже то, что они эти изображения несуществующих, выдуманных существ ставили и ставят вместо истинного Бога. Поэтому-то Ап. Павел и говорит, что идолы – суть изображения несуществующего. "Мы знаем, – пишет Апостол, – что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1Кор. 8:4–6).

look
20.02.2023, 11:06
Поэтому-то Ап. Павел и говорит, что идолы – суть изображения несуществующего. "Мы знаем, – пишет Апостол, – что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1Кор. 8:4–6).
апостол не говорит, что это изображение несуществующего, а что идол в мире ничто.
да, идол это обычное деревянное изделие. но язычники поклонялись не идолам, а тем, кто стоит за ними - бесами, богами и т.д.
в православии, как я вижу, действует ложное учение, которое заменило истину ложью, при котором истинное служение Богу в духе и истине заменено служением посредникам. и эти посредники должны вывести православных в общение с Богом.
верно?
но так не получится, потому что посредник всего один - Иисус Христос.
что у вас находится в храмах? - множество изображений художников. и как бы вы не их называли, они таковыми и остаются.

откуда, к примеру взялась Мария царица неба? Мария, кем бы она ни была при жизни, не может быть царицей неба. писание об этом ничего не говорит. но у вас это кем то введено, есть, и будет до определённого момента.
откуда столько посредников при одном истинном Посреднике?
вот и молитесь вы тем, кто уже умер, кто перешёл в вечность. и они вам ответить не могут - не дано.
а изображения якобы их есть, и вы это принимаете на веру.

look
20.02.2023, 11:20
Что будет делать человек без созданного для него мира, ведь Бог не зря создал для него мир с флорой и фауной, кроме того, на престоле Божьем Херувимы с лицами орлов и львов, для чего Богу орлы и львы?
в 1000-е летнем царстве будут и люди и животные - об этом можно прочитать.
а вот что будет на новой земле...? люди точно будут - все когда либо спасённые народы. это будет совершенно новый мир, и, возможно, мы сами будем его творить. а церковь Христа будет на новом небе.
на счёт херувимов...я точно не знаю на сколько это образное описание, но воспринимаю это так, как написано.
старый мир будет уничтожен, и будет сотворено всё новое Богом для нас.
я сотворю себе собаку - колли.


О имени антихриста что Вам дало рассуждение?
ничего. сегодня и в мире и в христианстве появилось много "исследователей" имени антихриста - и цифры они исследуют, и что то там "копают"...а толку? в Кабалу лезут. лабуда полная.
он просто придёт и всё.

Семён Семёныч
20.02.2023, 11:26
в 1000-е летнем царстве будут и люди и животные - об этом можно прочитать.
а вот что будет на новой земле...? Бог через Жертву Иисуса Христа восстанавливает разрушенный сатаной Рай, что было в Раю, а в Раю была и флора и фауна, то будет и при восстановлении Адама.

- - - - - Добавлено - - - - -





ничего. сегодня и в мире и в христианстве появилось много "исследователей" имени антихриста - и цифры они исследуют, и что то там "копают"...а толку? в Кабалу лезут. лабуда полная.
он просто придёт и всё.Хорошо, задам Вашей логике вопрос, кого ожидают иудеи, они ждут три шестёрки или Мессию - Христа?

Инна Бор
20.02.2023, 11:38
в православии, как я вижу, действует ложное учение, которое заменило истину ложью, при котором истинное служение Богу в духе и истине заменено служением посредникам. и эти посредники должны вывести православных в общение с Богом.
верно?.

Нет не верно. Не посредниками.
Когда мы, например,исповедуемся у священника, то он предстает как свидетель, он и будет свидетельствовать перед Богом на Страшном суде, что все эти грехи, произнесенные на исповеди он разрешил, властью данной им Богом.
Теперь о святых и Богородице. Угодники могут ходатайствовать пред Богом:

«Праотец твой согрешил, и ходатаи твои отступили от Меня» (Ис.43:27).

«сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лицо Мое Моисей и Самуил, душа Моя не преклонится к народу сему; отгони их от лица Моего» (Иер.15:1).

look
20.02.2023, 12:13
Нет не верно. Не посредниками.
Когда мы, например, исповедуемся у священника, то он предстает как свидетель, он и будет свидетельствовать перед Богом на Страшном суде, что все эти грехи, произнесенные на исповеди он разрешил, властью данной им Богом.
именно посредники!
исповедоваться не обязательно у священника - это только для вновь обращённых. можно так же друг перед другом. а когда верующий возрастает в познании Христа и Бога, то он может сам лично выходить перед Богом на исповедание.
ведь было множество примеров того, что у священника под рясой на плечах были погоны. помните?
и с чего бы это мне, верующему в Бога Живого, идти к незнакомому мне человеку и исповедоваться перед ним?!
да никогда!

и никому, никогда Бог не давал людям, кем бы они ни были, разрешать грехи людей. личные дела перед Богом - это да, но только не чужие. эти слова: на ком грехи оставите, та том останутся...говорят именно об этом, о личном отношении к людям в общении.
не дано служителям разрешать дела людей - люди сами обязаны это делать.


Теперь о святых и Богородице. Угодники могут ходатайствовать пред Богом:

«Праотец твой согрешил, и ходатаи твои отступили от Меня» (Ис.43:27).
угодники, это кто - живые люди или умершие?
ходатаями перед Богом во время ВЗ являлись священники при храме, и больше никто. и у Вас не получится приравнять православных умерших угодников к ветхозаветным священникам.


«сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лицо Мое Моисей и Самуил, душа Моя не преклонится к народу сему; отгони их от лица Моего» (Иер.15:1).
Инна, нельзя разрывать духовный смысл Писания и подстраивать его под своё мнение.
стихом ранее написано:
Есть ли между суетными богами языческими производящие дождь? или может ли небо само собою подавать ливень? не Ты ли это, Господи, Боже наш? На Тебя надеемся мы; ибо Ты творишь все это.
Иеремия 14:22 (https://only.bible/jer-14.22/)
вы же стали уподобляться язычникам, просящим у "георгия победоносца" дождя, а у николая угодника" хорошего урожая.
это же ваша практика, православная!
один угодник отвечает за одно, другой за другое, сотый за сотое.

забил в поисковик вопрос: о чем можно просить матрону московскую
и получи развёрнутый ответ:

В молитвах Матроне Московской просят о помощи в делах житейских, об исцелении, о встрече с суженым, о сохранении брака, о материнстве, об избавлении от наркотической зависимости и пьянства.
Блаженную также просят о помощи в учебе, работе, в решении материальных проблем, об избавлении от страданий. Только нужно, чтобы молитва была искренней, а просьба шла от чистого сердца.


sputnik-georgia.ru

(https://sputnik-georgia.ru/20210502/Den-pamyati-blazhennoy-Matrony-Moskovskoy-2021-chudesa-i-molitvy-svyatoy-251627071.html)

она тоже предстоятель? или посредник между Богом и человеком, как и Господь Иисус Христос?!

Инна Бор
20.02.2023, 12:44
именно посредники!
исповедоваться не обязательно у священника - это только для вновь обращённых. можно так же друг перед другом.
Зачем вы спорите о том, чего не знаете? )
Молитва священника перед исповедью:

Се́, ча́до, Христо́с неви́димо стои́т, прие́мля испове́дание твое́, не усрами́ся, ниже́ убо́йся, и да не скры́еши что́ от мене́, но не обину́яся рцы́ вся́, ели́ка соде́лал еси́, да прии́меши оставле́ние от Го́спода на́шего Иису́са Христа́. Се́ и ико́на Его́ пред на́ми, а́з же то́чию свиде́тель е́смь, да свиде́тельствую пред Ни́м вся́, ели́ка рече́ши мне́: а́ще ли что́ скры́еши от мене́, сугу́б гре́х и́маши. Внемли́ у́бо: поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисце́лен отыдеши.

look
20.02.2023, 12:47
Если честно сказать: я даже не считаю их верующими-христианами..
Да не в обиду им ..будет это сказано..
а здесь обидного ничего и нет!
большинство из них утверждают, что на земле при жизни человек не может иметь ни спасения, ни рождения свыше.
одна "звезда" этого форума это прям агрессивно навязывает при каждом удобном случае!
так о каком христианстве, о какой церкви Христа может идти речь с православными, если у них нет ни тех, ни других?!
они даже стих: ибо мы спасены в надежде, трактуют так: мы не спасены, мы только имеем надежду на спасение...

вера их говорит сама за себя, и обиды здесь ни при чём - либо мы верим Писанию и практикуем учение Христа и апостолов своей жизни, либо веры мы не имеем. третьего не дано.

look
20.02.2023, 12:51
Зачем вы спорите о том, чего не знаете? )
Молитва священника перед исповедью:
чего это я не знаю? того, что исповедоваться нужно только перед верным Господу человеком и лично мне знакомым?
а то, что он говорит...так это слова. и погоны никто не отменял.

я немного выше ещё о многом писал.

Vardan
20.02.2023, 12:57
Если честно сказать: я даже не считаю их верующими-христианами.Это говорит больше о "вас", а не о "них".

Пожалуйста, постарайтесь не обижать верующих целыми конфессиями, иначе сообщения будут удаляться.

Инна Бор
20.02.2023, 12:57
чего это я не знаю? того, что исповедоваться нужно только перед верным Господу человеком и лично мне знакомым?
а то, что он говорит...так это слова. и погоны никто не отменял.

я немного выше ещё о многом писал.

Где об этом написано в Библии, что нужно исповедоваться только Богу?! К Иоанну Крестителю приходили исповедовать свои грехи! "Тогда Иерусалим и вся Иудея, и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои."
Ох, и спорить вы горазды, при этом мало зная, но много из себя ставя. ))

Авденаго
20.02.2023, 13:31
Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
Если честно сказать: я даже не считаю их верующими-христианами..
Да не в обиду им ..будет это сказано..


а здесь обидного ничего и нет!
большинство из них утверждают, что на земле при жизни человек не может иметь ни спасения, ни рождения свыше.
одна "звезда" этого форума это прям агрессивно навязывает при каждом удобном случае!
так о каком христианстве, о какой церкви Христа может идти речь с православными, если у них нет ни тех, ни других?!
они даже стих: ибо мы спасены в надежде, трактуют так: мы не спасены, мы только имеем надежду на спасение...

вера их говорит сама за себя, и обиды здесь ни при чём - либо мы верим Писанию и практикуем учение Христа и апостолов своей жизни, либо веры мы не имеем. третьего не дано.
Полностью согласен с Вами...

Григорий Р
20.02.2023, 13:33
Полностью согласен с Вами...

Кто бы сомневался. :) Одним духом научены.

Авденаго
20.02.2023, 13:44
Это говорит больше о "вас", а не о "них".

Пожалуйста, постарайтесь не обижать верующих целыми конфессиями, иначе сообщения будут удаляться.
Если рассуждать по-Вашему: то!!!...согласитесь:
и Вы меня обижаете, согласно Ваших слов: "Это говорит больше о "вас"", - разве несправедливо???...
...
И ещё: как я понял, здесь ВНЕконфессиональный форум, а не - ПРАВОСЛАВНЫЙ..не так ли???...
И поэтому: всякий может высказать своё мнение.... разве не так???...

Авденаго
20.02.2023, 13:49
Это говорит больше о "вас", а не о "них".

Пожалуйста, постарайтесь не обижать верующих целыми конфессиями, иначе сообщения будут удаляться.
Вы несправедливы ко мне... Согласитесь - это меня уже несколько раз уже обзывали: и чёртом, и христопродавцем...
Разве не так???... Где справедливость в Ваших суждениях???...

look
20.02.2023, 14:32
Где об этом написано в Библии, что нужно исповедоваться только Богу?!
я вовсе не говорил, что исповедоваться нужно только Богу - внимательнее будьте.
я писал, что младенцы действительно должны нести своё исповедание наставникам. но и то, это должны быть надёжные, достойные служители.
так же, мы можем исповедоваться друг перед другом, а потом в совместной молитве предать всё это в руки Бога.
бывают и такие моменты, когда мы исповедуемся лично перед Богом, без посредников.

Инна Бор
20.02.2023, 14:41
я вовсе не говорил, что исповедоваться нужно только Богу - внимательнее будьте..

Зачем исповедоваться друг перед другом?

look
20.02.2023, 14:49
Вы несправедливы ко мне... Согласитесь - это меня уже несколько раз уже обзывали: и чёртом, и христопродавцем...
Разве не так???... Где справедливость в Ваших суждениях???...
дело в том, что у некоторых православных не считается чем то оскорбительным назвать евангельского христианина сектантом, или - начитавшимся листовок из Бруклина, или - богомерзким еретиком...список можно продолжить. это для них нормально, и допускается даже администрацией.
но когда в ответ они слышат что то обличающее их исповедание и опыт по Писанию, то это уже оскорбление. и в этом случае даже цитаты из Писания не помогут - их переврут (что было часто), разговор переведут в другое русло (тоже было довольно часто), просто проигнорят. возможны другие варианты - перейдут на личность, на оскорбление, унижение.
и это, как бы, нормально. и к справедливости в таких случаях взывать бесполезно.
по этому, поступаем как нам велит совесть. с другой стороны собеседники поступают точно так же.

- - - - - Добавлено - - - - -


Зачем исповедоваться друг перед другом?
а зачем вообще исповедоваться?

Инна Бор
20.02.2023, 14:55
а зачем вообще исповедоваться?

Так друг перед другом зачем? Если вы приводили примеры: исповедоваться перед Богом, даже допускали в некоторых случаях исповедь перед священником. А друг перед другом - зачем? И не отвечайте вопросом на вопрос, некрасиво.

look
20.02.2023, 15:16
Так друг перед другом зачем?
Ваш вопрос не правомерен. что значит - зачем? по этому, я и ответил вопросом.
мы исповедуемся не зачем, а почему и для чего.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1 Иоанна 1:9 (https://r.only.bible/1jn-1.9/)
нет закона кому исповедовать и перед кем исповедоваться. наше исповедание, в частности - грехов, может принять любой здравый верующий человек. здравый в вере! главное то, что Господь слышит нас в этот момент, и кровь Его очищает нас от всякого греха и всякой неправды.

Инна Бор
20.02.2023, 15:20
Ваш вопрос не правомерен. что значит - зачем? по этому, я и ответил вопросом.
мы исповедуемся не зачем, а почему и для чего.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1 Иоанна 1:9 (https://r.only.bible/1jn-1.9/)
нет закона кому исповедовать и перед кем исповедоваться. наше исповедание, в частности - грехов, может принять любой здравый верующий человек. здравый в вере! главное то, что Господь слышит нас в этот момент, и кровь Его очищает нас от всякого греха и всякой неправды.

Так не написано же у 1 Иоанна 1;9, что " друг перед другом"! Зачем вы вьетесь как уж на сковороде?

look
20.02.2023, 15:22
Так не написано же у 1 Иоанна 1;9, что " друг перед другом"! Зачем вы вьетесь как уж на сковороде?
так не написано же, что перед батюшкой.

Vardan
20.02.2023, 18:07
Вы несправедливы ко мне... Согласитесь - это меня уже несколько раз уже обзывали: и чёртом, и христопродавцем...
Разве не так???... Где справедливость в Ваших суждениях???...Все такие сообщения редактируются или удаляются, и Вы должны были бы это заметить, Вам грех жаловаться.
Вы постоянно задеваете целые конфессии, при этом должны ожидать, что никто цацкаться не будет и не будет считать Вас за святого мученика Церкви.



а о чём, к примеру, говорит вот это сообщение:

как его расценивать - как оскорбление? как унижение "таких как Лук"? или проявлением православной любви?
Вардан, это не двойные ли стандарты?
вам, православным, такое писать можно, а про вас ни в коем случае!?

и где это я умудрился врать как одержимый?Александр, я Вашу и Григория "дружескую" переписку редактирую или удаляю постоянно, грех на меня жаловаться.

air
20.02.2023, 18:28
Все такие сообщения редактируются или удаляются, и Вы должны были бы это заметить. Вам грех жаловаться.
Вы постоянно задеваете целые конфессии, при этом должны ожидать, что никто цацкаться не будет и не будет считать Вас за святого мученика Церкви.


Александр, я Вашу и Григория "дружескую" переписку редактирую или удаляю постоянно, грех на меня жаловаться.

Vardan, может быть, целесообразно было бы ввести правило испрашивания прощения за нарушение п. 8 ПФ ? За личностные оскорбления, нападки на личность собеседника или его личные качества.

Авденаго
20.02.2023, 18:31
Все такие сообщения редактируются или удаляются, и Вы должны были бы это заметить. Вам грех жаловаться.
Вы постоянно задеваете целые конфессии, при этом должны ожидать, что никто цацкаться не будет и не будет считать Вас за святого мученика Церкви.
Вы ответьте, где .. я кого-то обидел???...
Ведь я честно высказал своё мнение о их веровании..и даже не напрямую...
Вы ведь тоже высказали своё мнение о мне,
но!!!..не посчитали это за обиду в мой адрес.. почему??..можете объяснить???...

Vardan
20.02.2023, 18:37
Вы ответьте, где .. я кого-то обидел???...
Ведь я честно высказал своё мнение..и даже не напрямую...Ну вот, и я честно и напрямую говорю, что так нельзя.




Vardan, может быть, целесообразно было бы ввести правило испрашивания прощения за нарушение п. 8 ПФ ? За личностные оскорбления, нападки на личность собеседника или его личные качества.Каким образом? Например?

air
20.02.2023, 18:52
Каким образом? Например?

https://teolog.club/showthread.php?1618-Просить-прощения-за-нападки-на-личность

секундант
20.02.2023, 21:18
да, я поняла.
Возможно и так.
Кстати не случайно вскрывали гробницу Господа несколько лет тому назад.

https://dzen.ru/a/YIm_cxA3r08hdVET

Что вы скажете? Какая цель?

Miriam
20.02.2023, 21:29
Что вы скажете? Какая цель?я думаю,что это попытка десакрализации Иисуса Христа.

Я читала, что они надеялись обнаружить какие-то доказательства, что на этом месте когда-то лежал Христос. Дело в том, что место для Гроба Господня определила в первых веках мать императора Константина. Она приезжала в эту местность и нашла какие-то признаки, по которым посчитала, что именно здесь был захоронен Христос.
Вот ученые и решили проверить эту версию.

На самом деле это форменный вандализм с моей точки зрения.
Открыть гроб Сына Господнего - я всё жду пока вандализм на кладбищах прекратится, а люди только больше наглеют и богохульствуют. И всё равно мне, что это ради науки - есть в этом мире то, что науке трогать и знать не обязательно и не нужно.

секундант
20.02.2023, 21:42
я думаю,что это попытка десакрализации Иисуса Христа.



Явно что то задумали.

look
21.02.2023, 03:24
Александр, я Вашу и Григория "дружескую" переписку редактирую или удаляю постоянно, грех на меня жаловаться.
спасибо на добром слове.
но разве я начинал эту "дружескую" переписку?
всё, о чём я писал, было подтверждено текстами Писания. и объяснял развёрнуто свою мысль. и почему то никто не написал, что я не прав. и объяснял развёрнуто свою мысль.
а мне в ответ со стороны Григория постоянно летят обвинения в том, что я начитался методичек...что я провокатор госдепа...что я бесноватый...что я халлилую Америку и Израиль...что я благословляю джавелины...что ненавижу свою страну...свою конституцию...
это всё его писанина, не моя! он постоянно искажает сообщения, тролит, унижает, оскорбляет, провоцирует на скандалы...
может быть стоит задуматься над тем, что бы не редактировать и не удалять, а как то приструнить этого писаку?

look
21.02.2023, 08:15
Зачем исповедоваться друг перед другом?
вспомнил один стих:
Так что признавайтесь друг перед другом в грехах своих и молитесь друг о друге, чтобы исцелиться. Велика сила горячей молитвы праведного.
Послание Иакова 5:16 (https://bti.only.bible/jas-5.16/)
значит, зачем то надо исповедоваться друг перед другом.

Miriam
21.02.2023, 08:41
Ваш вопрос не правомерен. что значит - зачем? по этому, я и ответил вопросом.
мы исповедуемся не зачем, а почему и для чего.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1 Иоанна 1:9 (https://r.only.bible/1jn-1.9/)
нет закона кому исповедовать и перед кем исповедоваться. наше исповедание, в частности - грехов, может принять любой здравый верующий человек. здравый в вере! главное то, что Господь слышит нас в этот момент, и кровь Его очищает нас от всякого греха и всякой неправды.а вам не кажется,что личное дело каждого человека это святое право его свободного выбора?

Иак 5:16 (https://bible.by/syn/45/5/#16)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Но это не для гордецов,это для смиренных.
Закона нет,но в Новом завете есть только один закон:

Ин 15:12 (https://bible.by/syn/43/15/#12)
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

look
21.02.2023, 09:06
а вам не кажется, что личное дело каждого человека это святое право его свободного выбора?

Иак 5:16 (https://bible.by/syn/45/5/#16)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Но это не для гордецов, это для смиренных.
согласен. исповедоваться друг перед другом, это означает полное доверие человеку и уверенность в том, что он не "раскидает перья из подушки", и в общей молитве всё уйдёт к Богу.
а гордому очень трудно признать себя неправым.
я могу исповедаться хоть перед кем, если доверяю человеку и знаю о его верности Богу.

Григорий Р
21.02.2023, 09:11
мне Леонтьев не привиделся на кресте, я увидел в храме икону с лицом человека, очень сильно похожего на Леонтьева.
прям копия.

я писал, что меня эта сила не прогнала, а мягко развернула на 180 и подтолкнула к выходу


Кощунник!

То ли ещё будет.

Ольга Ко
21.02.2023, 09:11
Ольга, а если современные переводчики перевели неправильно?
Все-таки лучшие переводы это те,которые ближе к тому времени,потому что нормы языка меняются со временем.
Во всех древних текстах написано определенно,что святые воскресли (вышли из гробниц) и потом вышли к людям.
Зачем нам морочить себе голову новыми переводами,завтра появятся ещё новее и мы узнаем что-нибудь другое.
В данном случае традиционные переводы конечно самые правильные,не случайно наука всегда копает древнейшие смыслы в древнейших текстах.

ПС
В греческом тексте написано определенно: святые вошли ( εἰσῆλθο) в город.

http://superbook.org/UBS/MT/mt27.htm

В Библии на церковно-славянском тоже самое.

http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/ev_matf.html#g27

В наше время наблюдается тенденция по изменению смыслов в Библии.
Например создается новая эко-Библия.

Своеобразный манифест общих идей современного трансгуманизма. В ней – 178 ежедневных уроков о том, как вести более здоровую и экологичную жизнь, а также "экологический" комментарий к Книгам Бытия и Исхода (ну ничего себе – иудеи переписывают Ветхий Завет!).

https://tsargrad.tv/articles/jekologi-otmenjajut-bibliju-chelovechestvu-predlozhili-novye-zapovedi_696186


Не уверена в том, что сказанное вами верно во всех случаях. Ярким примером этого служит ошибка Иеронима, который был одним из первых общепризнанных переводчиков Писания с языков оригинала на латынь, мы знаем этот труд под названием vulgata, то есть «общепринятым переводом». Его ошибка состояла в огласовке консонатного слова. После его огласовки вместо слова «свечение» получилось слово «рога» вокруг головы Моисея. И мы сегодня можем видеть скульптуру Микеланджело – рогатого Моисея со скрижалями в руках и массу других произведений искусства, где Моисей изображён с рогами. Современные переводчики исправили ошибку Иеронима, но Бог допустил эту ошибку, чтобы мы помнили, что «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.» (Притчи 4:18) «Сейчас мы видим смутные очертания, словно в металлическом зеркале, а тогда будем видеть чётко. Сейчас я обладаю неполным знанием, а тогда буду знать полностью» (1 Коринфянам 13:12).
Согласна с Вами в том, что слепое полное доверие как старым переводам, так и новым будет неблагоразумным, но мы имеем возможность их сравнивать.

Miriam
21.02.2023, 09:12
я могу исповедаться хоть перед кем, если доверяю человеку и знаю о его верности Богу.никто не знает что в душе у человека.

Miriam
21.02.2023, 09:18
Не уверена в том, что сказанное вами верно во всех случаях. Ярким примером этого служит ошибка Иеронима, который был одним из первых общепризнанных переводчиков Писания с языков оригинала на латынь,я согласна с вами,что Вульгата не самый лучший перевод.
Там ещё придумано имя сатаны - люцифер (люцис ферро)
Но ведь этот перевод был новшеством в свое время и претендовал на особую правильность в новом для тех людей времени.:)

Переводы существовавшие до Вульгаты не имели рогов у Моисея.
Например Библия на церковно-славянском языке.

Инна Бор
21.02.2023, 09:27
вспомнил один стих:
Так что признавайтесь друг перед другом в грехах своих и молитесь друг о друге, чтобы исцелиться. Велика сила горячей молитвы праведного.
Послание Иакова 5:16 (https://bti.only.bible/jas-5.16/)
значит, зачем то надо исповедоваться друг перед другом.

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой. (Иак.5:14-18)

Читайте в контексте! Уважаемые инославные и сектанты! Коли приводите цитату из Писания, будьте добры прочитать перед этим ВСЮ ГЛАВУ, а только потом подумать, стОит ли вообще позориться или нет. А хотя вам, давно замечено, солгать это легко и без проблем.

Григорий Р
21.02.2023, 09:28
лжец - мне Леонтьев не привиделся на кресте, я увидел в храме икону с лицом человека, очень сильно похожего на Леонтьева.
прям копия.


Ты говоришь о лике Господа Бога, за такого как ты на Кресте распятого, кощунник!
И кто тебе этот грех святотатства отпустит?
Сам себе?
Воистину, Бог таких безобразников в Храм не пускает.
Слава Богу!

Eugene
21.02.2023, 09:32
Ты говоришь о лике Господа Бога, за такого как ты на Кресте распятого, кощунник!
И кто тебе этот грех святотатства отпустит?
Сам себе?
Воистину, Бог таких безобразников в Храм не пускает.
Слава Богу!

Похоже ты и сам давно в храм не ходишь.Там учат о любви к ближнему, а не ссорам и склокам.

Григорий Р
21.02.2023, 09:35
Похоже ты и сам давно в храм не ходишь.Там учат о любви к ближнему, а не ссорам и склокам.
И ты, хулитель святынь, не смей больше над святыми мощами глумиться со своим харизматическим бормотанием.
Не совращай верных.
Не смей ставить эксперименты с глоссолалией над святыми мощами.
Да запретит Господь тебе и другу твоему святотатствовать.

look
21.02.2023, 09:35
никто не знает что в душе у человека.
серьёзно?) мы не можем знать их мечтаний, планов...чего там ещё...но как только начинается общение, то сразу то, что в душе выходит наружу. пусть и не сразу, но выходит. ибо от избытка сердца...как говорится. да и время всё показывает, и всё расставляет на свои места.
так что...злой, к примеру, может какое то время изображать из себя доброго, но его зло всё равно выйдет наружу.

Eugene
21.02.2023, 09:36
Кощунник!
Силы Небесные вытолкнули его из Храма, а он говрит, что не рассказывает о беснованиях.
Открытое беснование.
Но сегодня товарищ особенно разошёлся.
Пост Великий приближается.
То ли ещё будет.

Видел икону Иисуса Христа в православном храме Африки похожего на негра.Видел икону Иисуса Христа похожего на китайца.Видел много много икон похожих на русских и европейцев .

И всего несколько раз похожего на еврея.

секундант
21.02.2023, 09:39
[SIZE=4]я думаю,что это попытка десакрализации Иисуса Христа.

Раннее постом дал ссылку о тайне Ангела.

И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
6 и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;
7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал то торабам Своим пророкам.
8 И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить что мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.(Откр.10:5-8)

Что вы скажете про эту тайну есть ли у вас какие мысли?

look
21.02.2023, 09:39
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой. (Иак.5:14-18)

Читайте в контексте! Уважаемые инославные и сектанты! Коли приводите цитату из Писания, будьте добры прочитать перед этим ВСЮ ГЛАВУ, а только потом подумать, стОит ли вообще позориться или нет. А хотя вам, давно замечено, солгать это легко и без проблем.
ладно, оставим. от сектантки и слышу.

Eugene
21.02.2023, 09:39
И ты, хулитель святынь, не смей больше над святыми мощами глумится со своим харизматическим бормотанием.
Не совращай верных.
Не смей ставить эксперименты с глоссолалией над святыми мощами.

Должно слушаться Господу Богу написано. Ты в яме мерзостей валяешься.И кто поднимет тебя?






сообщение редактировано

look
21.02.2023, 09:42
И всего несколько раз похожего на еврея.
не обращай на него внимания. это он так кривляется, изображая "святой " гнев. на самом деле они сидит перед монитором и прихлёбывая из котелка (с) просто потешается над собеседниками.

Инна Бор
21.02.2023, 09:47
Похоже ты и сам давно в храм не ходишь.Там учат о любви к ближнему, а не ссорам и склокам.

Ой, ой! )
Вы сами, сектанты, грызетесь между собой, вон зайдите на любой форум, хоть к Назару где нет православных! )
Так хочется напомнить про бревно и сучёк.

Ольга Ко
21.02.2023, 09:49
я согласна с вами,что Вульгата не самый лучший перевод.
Там ещё придумано имя сатаны - люцифер (люцис ферро)
Но ведь этот перевод был новшеством в свое время и претендовал на особую правильность в новом для тех людей времени.:)

Переводы существовавшие до Вульгаты не имели рогов у Моисея.
Например Библия на церковно-славянском языке.

Первые попытки перевести Библию на церковно-славянский язык были предприняты в IХ в. Кириллом и Мефодием, А Иероним Стридонский трудился над вульгатой с 380 г. Полагаю, что вульгата старше церковно-славянских переводов, и в этих переводах уже была исправлена ошибка Иеронима... Но не это важно, а то, что любой перевод может содержать ошибки и эти ошибки по мере обнаружения исправляются. Конечно, мы не можем быть в полной уверенности, что исправленные и уточнённые переводы не содержат собственных ошибок, но сравнивая их, с Божьей помощью, можем уточнять собственное понимание.

Vardan
21.02.2023, 10:07
спасибо на добром слове.
но разве я начинал эту "дружескую" переписку?
всё, о чём я писал, было подтверждено текстами Писания. и объяснял развёрнуто свою мысль. и почему то никто не написал, что я не прав. и объяснял развёрнуто свою мысль.
а мне в ответ со стороны Григория постоянно летят обвинения в том, что я начитался методичек...что я провокатор госдепа...что я бесноватый...что я халлилую Америку и Израиль...что я благословляю джавелины...что ненавижу свою страну...свою конституцию...
это всё его писанина, не моя! он постоянно искажает сообщения, тролит, унижает, оскорбляет, провоцирует на скандалы...
может быть стоит задуматься над тем, что бы не редактировать и не удалять, а как то приструнить этого писаку?Предлагаю следующий метод попробовать. Скажем, если Григорий говорит про халлилуя Америку, то Вы в ответ:
Да благословит Вас Господь!

Или если про джувелины, то в ответ: Господь да хранит Вас, Григорий.

Miriam
21.02.2023, 10:30
Первые попытки перевести Библию на церковно-славянский язык были предприняты в IХ в. Кириллом и Мефодием,.Дорогая Ольга ,Библию на церковно-славянский переводили на русский прямо с Септугаинты,с греческого языка.
а Ветхий завет с иврита.
Септуагинта имела хождение ещё в Византии.

А Иероним решил показать всем новый взгляд на Писания.
В результате мы имеем рога у Моисея и люцифера вместо денницы.


Но не это важно, а то, что любой перевод может содержать ошибки и эти ошибки по мере обнаружения исправляются. Конечно, мы не можем быть в полной уверенности, что исправленные и уточнённые переводы не содержат собственных ошибок, но сравнивая их, с Божьей помощью, можем уточнять собственное понимание.
Увы и увы...но наше понимание зависит от перевода,от редакции.от комментариев.
Это целая технология. - НЛП - нейролингвистическое программирование.

Вот сейчас ряд раввинов подчищает Библию на новый лад и вскоре их исправления и комментарии будут иметь право на существование.:)
Это называется Окно Овертона.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BD%D0%BE_%D0%9E%D0%B2%D0%B5%D1%80% D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0

так что я лично по старинке...извините.но тратить время на все новшества не имею никакого желания.
Тем более что сама немного владею греческим и даже спорить не хочу с их трактовками,потому что не согласна и имею на то причины.

Miriam
21.02.2023, 10:34
серьёзно?) мы не можем знать их мечтаний, планов...чего там ещё...но как только начинается общение, то сразу то, что в душе выходит наружу. пусть и не сразу, но выходит. ибо от избытка сердца...как говорится. да и время всё показывает, и всё расставляет на свои места.
так что...злой, к примеру, может какое то время изображать из себя доброго, но его зло всё равно выйдет наружу.как-бы человек не начал к вам относиться. вы все равно его душу не узнаете.
Сами будьте добрее и люди к вам потянутся.

Miriam
21.02.2023, 10:38
Что вы скажете про эту тайну есть ли у вас какие мысли?
честно сказать никаких.
Хотя должны быть.

Притч 25:2 (https://bible.by/syn/20/25/#2)
Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.


Но сколько не пытаюсь исследовать эти тайны.ничего в голову не приходит.

Откр 10:4 (https://bible.by/syn/66/10/#4)
И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.


Наверное нам и знать пока не надо.

Vardan
21.02.2023, 11:02
а Вы разве не понимаете, что это оскорбление, унижение и издевательство?
Вы с Григорием пытаетесь вести баталии, а я предложил метод.

У меня пока один выход - удалять ваши "признания в дружбе".




Брате @Вардан, у меня просьба, так будет лучше для всех, если Саша не будет видеть моих сообщений и не будет так остро на них реагировать.
Сделайте, так, что бы Саша обрёл долгожданный покой. Отправьте меня в игнор для этого неуравновешенного господина.Брате Григорий, предлагаю всё же попробовать этот метод, если не захотел Александр.
Скажем, пишет Александр: какой же ты нехороший человек!

А Вы:
- Дорогой друг, брате Александр! Господь да хранит Вас, даст много мудрости и крепкого здоровья!

секундант
21.02.2023, 11:39
честно сказать никаких.
Хотя должны быть.

Притч 25:2 (https://bible.by/syn/20/25/#2)
Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.


Но сколько не пытаюсь исследовать эти тайны.ничего в голову не приходит.

Откр 10:4 (https://bible.by/syn/66/10/#4)
И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.


Наверное нам и знать пока не надо.

Время пришло.

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,

Царство Израиля восстановлено времена и сроки подошли.

Откровение 22:10 (SYNO) И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко,

Тайно известна, но я хотел услышать кто, как понимает.
Вечером рассмотрим этот тайну.

look
21.02.2023, 12:42
@Вардан, я сейчас немного отошёл "от окна, что бы не видеть своего отражения"(с), и мне пришла такая мысль:
смотрите - в Евангельском разделе, в частности - в моих темах, тишина и спокойствие.
я в этих темах давал учение Христа и апостолов, и своё мнение по этому учению. были дополнения и мы беседовали.
это нормально! потому что по учению нужно рассуждать только духовно, и только используя Писание.
и в этом разделе до сих пор всё спокойно.

в православном разделе постоянные "баталии", как Вы говорите. и в этом Богословском разделе так же идут "баталии".
то есть, Бог начинает в этих разделась действовать Святым Духом, и, при этом, сразу обнаруживаются болезни православия и отступления от Писания!
и в это же время обнаруживаются обольщённые и обольстители, потому что, они обнаруживаются Святым Духом в свете Писания!
я лично этому рад!
значит, при обнаружении болезней, обнаруживаются и больные! а далее, если кто то искренен перед Богом, тот и получит исцеление, а кто не искренен, с тем Бог будет поступать по их неискренности.
потому что слово, проповедуемое в духе и истине, так или иначе приносит плод. потому что Бог бодрствует над Своим словом!

я прям успокоился!

Господь, помилуй Григория Р, и дай ему искреннее осознание своих грехов и раскаяние по милости Своей. трудись с его духом и душой в деле его спасения.



сообщение редактировано

Vardan
21.02.2023, 13:24
пусть будут ложь, нападки, оскорбления, унижения, провокации...пусть! это всего лишь свидетельство болезни!
Нет, Александр, я не терплю ложь, нападки, оскорбления, унижения, провокации и т.п. и удалю их, и не в первый раз это буду делать.

Miriam
21.02.2023, 17:56
Время пришло.

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,

Царство Израиля восстановлено времена и сроки подошли.

Откровение 22:10 (SYNO) И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко,

Тайно известна, но я хотел услышать кто, как понимает.
Вечером рассмотрим этот тайну.
жду с нетерпением.

Григорий Р
21.02.2023, 18:34
Господь, помилуй Григория Р, и дай ему искреннее осознание своих грехов и раскаяние по милости Своей. трудись с его духом и душой в деле его спасения.



Слышу слова пробуждённого христианина!
Это то, что мне нужно.
За заботу Спаси Бог!
Но и себе оставь сие лекарство. Про себя не забывай.

секундант
21.02.2023, 18:55
жду с нетерпением.

Продолжим.

Итак что нам известно об этой тайне.

Действие тайны будет в промежутке между шестой и седьмой трубой. Поэтому рассмотрим, что произойдёт при трубе шестого Ангела.


13 Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом,
14 говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.
(Откр.9:13,14)



Тут мы видим связанных четыре Ангела, вопрос естественно хороший кто эти Ангелы? И ещё река Евфрат и четыре Ангела связанные при ней, то есть это место. Река Ефрат протекает от Турции и по всей территории Ирака. А в Ираке есть древний город Вавилон. Именно при Вавилоне нечисть устроит там себе дом и пристанище.


5 И вышел Ангел, говоривший со мною, и сказал мне: подними еще глаза твои и посмотри, что это выходит?
6 Когда же я сказал: что это? Он отвечал: это выходит ефа, и сказал: это образ их по всей земле.
7 И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы.
8 И сказал он: эта женщина - само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок.
9 И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом.
10 И сказал я Ангелу, говорившему со мною: куда несут они эту ефу?
11 Тогда сказал он мне: чтобы устроить для нее дом в земле Сеннаар, и когда будет все приготовлено, то она поставится там на своей основе.
(Зах.5:5-11)


На земля Сеннаар стоит город Вавилон.


3 И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
4 И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.
7 И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.
8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
(Откр.17:3-8)

Зверь на котором сидит жена, будут находится в этой земле в назначенное время, для последней битвой со святыми.
Эти события имеют начало и определённое время продолжительности.

О времени.

Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного.(Откр.16:12)

Мы уже говорили о том что река Ефрат высохнет, может в последствии жары, а может в последствии землетресений река исчезнет. Это будит время.


8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.(Откр.20:8-10)

Возможно шестая печать снята. Это только моё предположение.


12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
17 ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?
(Откр.6:12-17)

Вернёмся к тайне.

То что это время продлится 42 месяца уже не кому нет секрета и что в этот зверь с блудницей сразиться со святыми и убьёт их тоже известно. И что они придут тоже в это время и так всем ясно.

Итак это два свидетеля явятся миру, как раз между шестой трубой и будут убиты перед глас седьмой трубы.

Эти два помазанных и есть Тайна великая Ангела.


1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.
2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
(Откр.11:1-6)




Тайна Ангела вроде бы и не тайна, ибо внимательному будит ясно о ком клялся Ангел. Но я всё же верю написанному и считаю, что эти два помазанных являются великой тайной.

И вот вопрос в чём их тайна заключается?

Григорий Р
21.02.2023, 19:02
Тут мы видим связанных четыре Ангела, вопрос естественно хороший кто эти Ангелы?


Хороших Ангелов связывать не станут.

Miriam
21.02.2023, 19:14
Тайна Ангела вроде бы и не тайна, ибо внимательному будит ясно о ком клялся Ангел. Но я всё же верю написанному и считаю, что эти два помазанных являются великой тайной.

И вот вопрос в чём их тайна заключается? мы не знаем их имен.
Можем только догадываться,но их имена для нас тайна.

но главная тайна это зверь,

я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.
8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
(Откр.17:3-8)

Интересный зверь если честно.
Можно сравнить с Пророком Даниилом.

7 (https://bible.by/verse/27/7/7/) После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвёртый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него.
8 (https://bible.by/verse/27/7/8/) Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними ещё небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно.

Даниил 7 глава

21 (https://bible.by/verse/27/7/21/) Я видел, как этот рог вёл брань со святыми и превозмогал их,
22 (https://bible.by/verse/27/7/22/) доколе не пришёл Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые.
23 (https://bible.by/verse/27/7/23/) Об этом он сказал: «зверь четвёртый — четвёртое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать её.
24 (https://bible.by/verse/27/7/24/) А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трёх царей,
25 (https://bible.by/verse/27/7/25/) и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времён и полувремени.

Даниил 7 глава

секундант
21.02.2023, 19:29
Хороших Ангелов связывать не станут.

Связывать могут такие понятие, как интересы, экономика, соглашения, стратегическое расположение.

секундант
21.02.2023, 19:35
мы не знаем их имен.
Можем только догадываться,но их имена для нас тайна.

но главная тайна это зверь,



Тайна зверя конечно интересна, но она не главнее тайны Ангела. Кто тайну Ангела не узрит, тот погибнет.

Григорий Р
21.02.2023, 19:35
Связывать могут такие понятие, как интересы, экономика, соглашения, стратегическое расположение.
Принимается.

секундант
21.02.2023, 19:43
Принимается.

Как вы думаете кто эти четыре Ангела. И почему они такие смертоносные?

2 И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.
(Откр.7:2,3)

15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.
(Откр.9:15)

look
21.02.2023, 20:24
Это то, что мне нужно.
За заботу Спаси Бог!
я, вообще то, просил о твоём искреннем раскаянии и осознании греховности, о том, что ты творишь осознанно, и о получении спасения и рождения свыше.
вот это тебе действительно нужно.

секундант
21.02.2023, 22:26
Принимается.

Кстати сатана который скованный в Откр Гл20, не буквально какие том цепями железными. Но цепями истины и верой людей.
Напряжение 1000 лет сатана не мог разрушит эти цепи и навредить церкви.

1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
(Откр.20:1-3)

Ольга Ко
22.02.2023, 09:51
Дорогая Ольга ,Библию на церковно-славянский переводили на русский прямо с Септугаинты,с греческого языка.
а Ветхий завет с иврита.
Септуагинта имела хождение ещё в Византии.

А Иероним решил показать всем новый взгляд на Писания.
В результате мы имеем рога у Моисея и люцифера вместо денницы.

Увы и увы...но наше понимание зависит от перевода,от редакции.от комментариев.
Это целая технология. - НЛП - нейролингвистическое программирование.

Вот сейчас ряд раввинов подчищает Библию на новый лад и вскоре их исправления и комментарии будут иметь право на существование.:)
Это называется Окно Овертона.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BD%D0%BE_%D0%9E%D0%B2%D0%B5%D1%80% D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0

так что я лично по старинке...извините.но тратить время на все новшества не имею никакого желания.
Тем более что сама немного владею греческим и даже спорить не хочу с их трактовками,потому что не согласна и имею на то причины.

Дорогая Ольга ,Библию на церковно-славянский переводили на русский прямо с Септугаинты, с греческого языка. а Ветхий завет с иврита.

Марина, наверно я чего-то не знаю или не верно понимаю Вас. Я всегда была уверена, что Септуагинта это и есть Ветхий Завет переведённый с древнееврейского и арамейского на греческий язык. Может быть Вы имеете в виду какую-то другую Септуагинту?

А Иероним решил показать всем новый взгляд на Писания.

Иероним Стридонский не решал кому-то что-то показать он выполнял приказ Папы Римского Дамасия, который в 380-е годы распорядился привести в порядок латинский перевод из-за огромного числа несогласованных между собой рукописей Библии. За свой вклад в перевод Библии Иероним почитается святым и в католической и в православной вере, а те, христиане, кто не является католиком или православным, как минимум с должным уважением относятся к труду Иеронима, несмотря на его неточности.

Увы и увы...но наше понимание зависит от перевода,от редакции.от комментариев.

Согласна с Вами в том, что наше понимание во многом зависит от перевода, редакции и комментариев. Но самое важное то, что Бог может даже на основании того, что мы имеем сегодня направлять наше мышление и открывать нам истину.

я лично по старинке...извините.но тратить время на все новшества не имею никакого желания.

Я признаю за Вами право на личные предпочтения. Если Богу будет угодно, то он сам исправит ошибающегося это касается и меня и Вас... Постараемся во славу Бога сотрудничать в созидающем ключе.

Miriam
22.02.2023, 10:35
Дорогая Ольга ,Библию на церковно-славянский переводили на русский прямо с Септугаинты, с греческого языка. а Ветхий завет с иврита.

Марина, наверно я чего-то не знаю или не верно понимаю Вас. Я всегда была уверена, что Септуагинта это и есть Ветхий Завет переведённый с древнееврейского и арамейского на греческий язык. Может быть Вы имеете в виду какую-то другую Септуагинту?я имела в виду,что Иероним переводил Библию с др. еврейского,вот и получились ошибки.

Сертуагинта имела хождение ещё в Византии где греческий в расцвет империи стал государственным.
Возможно.что Иероним не допустил бы ошибок,если бы пользовался Септуагинтой. а не еврейскими текстами.
Во все века существовали люди,которые мечтают открыть что-нибудь новое.сказать свое слово.
Однако чаще допускают новые оплошности.

Церковно-славянский перевод славится традиционностью и это хорошо.

Ольга Ко
23.02.2023, 12:56
я имела в виду,что Иероним переводил Библию с др. еврейского,вот и получились ошибки.

Сертуагинта имела хождение ещё в Византии где греческий в расцвет империи стал государственным.
Возможно.что Иероним не допустил бы ошибок,если бы пользовался Септуагинтой. а не еврейскими текстами.
Во все века существовали люди,которые мечтают открыть что-нибудь новое.сказать свое слово.
Однако чаще допускают новые оплошности.

Церковно-славянский перевод славится традиционностью и это хорошо.

Возможно. что Иероним не допустил бы ошибок, если бы пользовался Септуагинтой. а не еврейскими текстами.

Иероним хорошо знал Септуагинту, достаточно тщательно изучил её. Изучая вопрос о соотношении древнееврейского текста Ветхого Завета и его различных греческих переводов, он пришел к убеждению, что перевод LXX не является богодухновенным и может использоваться лишь как один из возможных переводов Библии. Он не может заменить собой древнееврейский оригинал, единственный богодухновенный, из которого именно и брали свои свидетельства Иисус Христос, апостолы и евангелисты. Установлено, что блаженный Иероним также подверг резкой критике саму теорию «богодухновенного перевода», вместо которой он предложил применять к Библии методы классической теории литературного перевода. Позиция блаженного Иеронима в полемике вокруг сакрального статуса LXX, несмотря на ее критику со стороны многих его современников (в частности, блаженного Августина), постепенно была принята всей Западной Церковью, отказавшейся от старолатинского перевода Библии и заменившей его иеронимовой Вульгатой, переведенной непосредственно с древнееврейского оригинала. Перевод с перевода всегда умножал ошибки. Поэтому Иероним выбрал единственно верное решение — переводить с оригиналов. Конечно, Иероним в чём-то ошибся, но во многом его перевод превзошёл Септуагинту это признали и католики и православные, возвели Иеронимма в ранг святых, присвоив ему титул блаженного.

Церковно-славянский перевод славится традиционностью и это хорошо.

Традиционность понятие неоднозначное – с одной стороны традиции помогают беречь память, а с другой мешают развитию. Примером могут служить законники времён Христа о которых он сказал: «Горе вам, знатоки закона, потому что вы забрали ключ к знанию! Вы сами не вошли и тем, кто хочет войти, не даёте». » (Луки 11:52). «И это вы обязаны делать, и другим не пренебрегать.» (Луки 11:42).

Марина, я как и Вы имею свои предпочтения в переводах, но стремлюсь извлекать пользу из всех мне доступных. Вы можете иметь иную установку – я уважаю Ваше право выбора.

Miriam
23.02.2023, 14:52
Возможно. что Иероним не допустил бы ошибок, если бы пользовался Септуагинтой. а не еврейскими текстами.

Иероним хорошо знал Септуагинту, достаточно тщательно изучил её. Изучая вопрос о соотношении древнееврейского текста Ветхого Завета и его различных греческих переводов, он пришел к убеждению, что перевод LXX не является богодухновенным и может использоваться лишь как один из возможных переводов Библии.
уважаемая Ольга,нет ни одного кодекса Септуагинты где у Моисея были рога, а сатана назывался люцифером.
Если бы Иероним отнесся к трудам еврейских мудрецов-переводчиков внимательно (Септуагинта),то и не наляпал бы Богохульства.
Сами подумайте,почему-то только в Вульгате имеем рога у Моисея......


Он не может заменить собой древнееврейский оригинал, единственный богодухновенный, из которого именно и брали свои свидетельства Иисус Христос, апостолы и евангелисты.

должна вам сказать,что Иисус и Апостолы часто цитировали именно Септуагинту.

Именно Септуагинта, как греческий перевод 70 еврейских переводчиков, сделанный в Египте, во времена Иисуса была тем официальным переводом, который читался в синагогах.
Этот перевод был сделан за 200 лет до Рождества Иисуса Христа.

Именно Септуагинту разбирали евреи в синагогах, когда там проповедовал Апостол Павел, доказывая, что Иисус - это и есть обещанный Мессия и Бог в человеческом теле.


Традиционность понятие неоднозначное – с одной стороны традиции помогают беречь память, а с другой мешают развитию.
интересно, как по-вашему может развиваться смысл заложенный изначально в св. текстах?

The Guardian: англиканская церковь изучает вопрос о гендерно-нейтральном наименовании Бога

https://ria.ru/20230208/bog-1850564087.html

Ольга Ко
24.02.2023, 10:32
уважаемая Ольга,нет ни одного кодекса Септуагинты где у Моисея были рога, а сатана назывался люцифером.
Если бы Иероним отнесся к трудам еврейских мудрецов-переводчиков внимательно (Септуагинта),то и не наляпал бы Богохульства.
Сами подумайте,почему-то только в Вульгате имеем рога у Моисея......


должна вам сказать,что Иисус и Апостолы часто цитировали именно Септуагинту.

Именно Септуагинта, как греческий перевод 70 еврейских переводчиков, сделанный в Египте, во времена Иисуса была тем официальным переводом, который читался в синагогах.
Этот перевод был сделан за 200 лет до Рождества Иисуса Христа.

Именно Септуагинту разбирали евреи в синагогах, когда там проповедовал Апостол Павел, доказывая, что Иисус - это и есть обещанный Мессия и Бог в человеческом теле.

интересно, как по-вашему может развиваться смысл заложенный изначально в св. текстах?

The Guardian: англиканская церковь изучает вопрос о гендерно-нейтральном наименовании Бога

https://ria.ru/20230208/bog-1850564087.html

Если бы Иероним отнесся к трудам еврейских мудрецов-переводчиков внимательно (Септуагинта),то и не наляпал бы Богохульства. Сами подумайте,почему-то только в Вульгате имеем рога у Моисея......

Прежде всего, Марина, я ни коим образом не оправдываю ошибку перевода Иеронима, а сама привела Вам её в пример. Кроме того, я Вам уже говорила, что во всяком переводе есть ошибки и не стоит начинать их выискивать только для того, чтобы утвердить в глазах собеседника собственное мнение. Если бы перевод Иеронима содержал богохульство его бы не признала ни католическая ни православная церкви. Я мы предупреждены быть осторожными в оценке друг друга. «всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.» (Матфея 5:22).

должна вам сказать,что Иисус и Апостолы часто цитировали именно Септуагинту.

Иисус был послан «к только к погибшим овцам дома Израилева.» (Матфея 15:24). Все его ученики были евреями, легко читали прекрасно понимали языки оригиналов для чего ему было нужно цитировать перевод оригинала на чужом для слушателя языке? Действительно, после смерти Иисуса, когда проповедь расширилась на другие народы, логично полагать, что ученики были вынуждены использовать перевод на греческий язык - как язык международного общения того времени. Синагоги первого века посещали в подавляющем большинстве евреи, в них хранились и читались соферимские копии первоисточников. В Библии мы читаем: «Иисус пришёл в Назарет — в город, где вырос. В субботу он, как обычно, вошёл в синагогу. Когда он встал, чтобы читать,ему подали свиток пророка Иса́йи.» (Луки 4:16-17). Нет ни одного аргумента позволяющего полагать, что это был перевод на греческий язык!

интересно, как по-вашему может развиваться смысл заложенный изначально в св. Текстах?

Я Вам это уже поясняла. Повышается уровень понимания написанного от Пшат до Сод. «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18)

Miriam
24.02.2023, 11:14
Прежде всего, Марина, я ни коим образом не оправдываю ошибку перевода Иеронима, а сама привела Вам её в пример. я была в курсе этого перевода.


Если бы перевод Иеронима содержал богохульство его бы не признала ни католическая ни православная церкви. Я мы предупреждены быть осторожными в оценке друг друга. «всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.» (Матфея 5:22).
для меня назвать сатану люцифером,то есть "несущим свет" это Богохульство,так же как рога Моисея.
Свет несет ТОЛЬКО Господь Иисус.


Иисус был послан «к только к погибшим овцам дома Израилева.» (Матфея 15:24). Все его ученики были евреями, легко читали прекрасно понимали языки оригиналов для чего ему было нужно цитировать перевод оригинала на чужом для слушателя языке?
Однако Апостолы и Господь цитировали Писания именно по Сепутуагинте.

Ко времени Иисуса Христа Септуагинта имела довольно большую популярность среди эллинистов - так называли евреев из десяти колен Северного Израильского царства, которые в 722 году до н.э. были рассеяны по многим странам и вскоре стали разговаривать на греческом языке.

Древне-еврейский язык был мало распространен даже в Израиле,где говорили на арамейском.


]интересно, как по-вашему может развиваться смысл заложенный изначально в св. Текстах?


Я Вам это уже поясняла. Повышается уровень понимания написанного от Пшат до Сод. «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18)вы меня не убедили,потому что уровень Сод это уровень усложнения понимания,более глубокого понимания,но никак не изменение переводов....тем более в упрощенном виде.
А в нашем случае неудобный для учебников текст просто изменили переводом.

Напомню,что у Матфея 27: 52,есть продолжение 27:53 и там сказано ясно,что восставшие тела ВЫШЛИ их гробниц и ВОШЛИ в город...... а так же ЯВИЛИСЬ многим.
Вряд ли мертвые кости могли ходить туда-сюда гонимые ветром, а так же являться многим.:)
Это лукавство.....

Посмотрите подстрочник:

https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Mt?27

Вы можете щелкнуть по каждому слову и получить полный перевод данного слова.

Ольга Ко
25.02.2023, 08:34
я была в курсе этого перевода.

для меня назвать сатану люцифером,то есть "несущим свет" это Богохульство,так же как рога Моисея.
Свет несет ТОЛЬКО Господь Иисус.

Однако Апостолы и Господь цитировали Писания именно по Сепутуагинте.

Ко времени Иисуса Христа Септуагинта имела довольно большую популярность среди эллинистов - так называли евреев из десяти колен Северного Израильского царства, которые в 722 году до н.э. были рассеяны по многим странам и вскоре стали разговаривать на греческом языке.

Древне-еврейский язык был мало распространен даже в Израиле,где говорили на арамейском.

вы меня не убедили,потому что уровень Сод это уровень усложнения понимания,более глубокого понимания,но никак не изменение переводов....тем более в упрощенном виде.
А в нашем случае неудобный для учебников текст просто изменили переводом.

Напомню,что у Матфея 27: 52,есть продолжение 27:53 и там сказано ясно,что восставшие тела ВЫШЛИ их гробниц и ВОШЛИ в город...... а так же ЯВИЛИСЬ многим.
Вряд ли мертвые кости могли ходить туда-сюда гонимые ветром, а так же являться многим.:)
Это лукавство.....

Посмотрите подстрочник:

https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Mt?27

Вы можете щелкнуть по каждому слову и получить полный перевод данного слова.

Когда обмен мыслями перерастает в спор, диалог перестаёт приносить пользу обеим сторонам.

Miriam
25.02.2023, 08:45
Когда обмен мыслями перерастает в спор, диалог перестаёт приносить пользу обеим сторонам.Ольга,да какой же это спор?
Это просто обмен информацией,не более того.

Это же очень интересная тема: на каком языке говорили в др. Израиле во времена Иисуса Христа и почему Апостолы в Евангелии цитировали именно Септуагинту.
Исследуйте данную тему,узнаете много нового.

Ольга Ко
25.02.2023, 08:51
Ольга,да какой же это спор?
Это просто обмен информацией,не более того.

Это же очень интересная тема: на каком языке говорили в др. Израиле во времена Иисуса Христа и почему Апостолы в Евангелии цитировали именно Септуагинту.
Исследуйте данную тему,узнаете много нового.

Взаимно!