PDA

Просмотр полной версии : Уступка территории



Страницы : [1] 2

captain
20.02.2023, 20:34
Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?

ЯОлег
20.02.2023, 21:29
Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки?
Кто хочет быть успешным в мире сем, непременно должен дружить с ним, любить его и усердствовать господину его - диаволу, который и есть князь мира сего. И наиболее обесовлённые как раз и достигают высот в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.

Поэтому чада Божии в этом мире умаляются. А дети века сего, одержимые господином их, стремятся к своему росту и в отце своём.

captain
20.02.2023, 21:42
Кто хочет быть успешным в мире сем, непременно должен дружить с ним, любить его и усердствовать господину его - диаволу, который и есть князь мира сего. И наиболее обесовлённые как раз и достигают высот в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.

Поэтому чада Божии в этом мире умаляются. А дети века сего, одержимые господином их, стремятся к своему росту и в отце своём.
Хммм... Разве Иисус не имел успеха на нашей Земле? А если бы при этом Он умалился и не стал бы вести себя как лидер?

Гостья
20.02.2023, 22:21
Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?

Бизнес чисто теоретически может быть честным, а значит вестись по Божьим принципам. Мелкий частный бизнес это очень хорошо. Просто почему под бизнесом понимают что то огромное и с обманом. Но вот у человека есть грузовик и он занимается перевозкой, это бизнес. Кто то печет торты на заказ, это бизнес. Портные, парикмахеры, массажисты в своем личном кабинете это все бизнес и в этом нет ничего плохого. Всем этим могут заниматься и христиане и не только этим. Музыка вообще может быть чисто христианской. Единственное, что я не могу представить как христианское, это шоу.

Семён Семёныч
20.02.2023, 22:34
Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?Без греха един Бог, а нам оставлено покаяние.

captain
20.02.2023, 22:35
Бизнес чисто теоретически может быть честным, а значит вестись по Божьим принципам. Мелкий частный бизнес это очень хорошо. Просто почему под бизнесом понимают что то огромное и с обманом. Но вот у человека есть грузовик и он занимается перевозкой, это бизнес. Кто то печет торты на заказ, это бизнес. Портные, парикмахеры, массажисты в своем личном кабинете это все бизнес и в этом нет ничего плохого. Всем этим могут заниматься и христиане и не только этим. Музыка вообще может быть чисто христианской. Единственное, что я не могу представить как христианское, это шоу.
Вы вроде описали, что это не плохо, но начали со слов "чисто теоретически..."

Мне хочется сказать, что Бог дал именно Церкви определенную власть на Земле, чтобы именно она устанавливала порядки "да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Но Церковь в это не верит. Вместо этого она все передает в руки сатане. Иногда скромно заявляя "чисто теоретически..."

(Гостья, я не критикую вас лично - тут общая проблема... Церкви нужно проснуться, она сдала так много территорий...)

Алекс
20.02.2023, 22:44
Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Малый бизнес - это обычная работа. Хочешь кушать? Трудись - заповедовал апостол Павел.
Большой бизнес - это богатство. А богатому трудно войти в Царство Небесное.
Музыка бывает разной. И христианской и классической. Такую приятно слушать. Тяжелый метал - сатанинская музыка.
Шоу - не Божье занятие. Не к лицу христианину.

ЯОлег
21.02.2023, 00:38
Хммм... Разве Иисус не имел успеха на нашей Земле? А если бы при этом Он умалился и не стал бы вести себя как лидер?
О каком "успехе" Иисуса Христа вы говорите, когда мир сей, в котором властвует, до времени, князь мира сего, возненавидел и распял Его? Ведь Он пришёл спасти людей Своих от грехов их, как и сказано было о Нём Ангелом Господним Иосифу: "...ибо Он спасёт людей Своих от грехов их." (Мф.1:21). И те, кто Свои Христу, Им и спасаются, через рождение свыше, вследствие чего становятся чадами Божиими, не от мира сего. Мир же сей ненавидит тех, кто становится не от него. "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19). Поэтому успешные в мире сем и усердствуют господину своему - князю мира сего.

А что касается лидерства, то знаем мы жизнь Христа, не имеющего где приклонить главы и помним слова Его ученикам Своим:
25. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26.но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27.и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28.так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мф.20:25-28).

Более того:
2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3.и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4.итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; (Мф.18:2-4).

captain
21.02.2023, 02:56
О каком "успехе" Иисуса Христа вы говорите, когда мир сей, в котором властвует, до времени, князь мира сего, возненавидел и распял Его? Ведь Он пришёл спасти людей Своих от грехов их, как и сказано было о Нём Ангелом Господним Иосифу: "...ибо Он спасёт людей Своих от грехов их." (Мф.1:21). И те, кто Свои Христу, Им и спасаются, через рождение свыше, вследствие чего становятся чадами Божиими, не от мира сего. Мир же сей ненавидит тех, кто становится не от него. "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19). Поэтому успешные в мире сем и усердствуют господину своему - князю мира сего.

А что касается лидерства, то знаем мы жизнь Христа, не имеющего где приклонить главы и помним слова Его ученикам Своим:
25. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26.но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27.и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28.так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мф.20:25-28).

Более того:
2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3.и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4.итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; (Мф.18:2-4).
Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
(Иоан.16:33)

Dakot
21.02.2023, 04:49
Кто хочет быть успешным в мире сем, непременно должен дружить с ним, любить его и усердствовать господину его - диаволу, который и есть князь мира сего. Господь Бог сотворил материальный мир сей и сказал, что - Это хорошо!
А тут приходит такой ВыОлег и говорит, что господин нашего мира это не Бог, а дьявол.
Я вам не верю!


И наиболее обесовлённые как раз и достигают высот в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке. Вы, наверное, никогда в жизни не видели вблизи тех, кто достиг успеха в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.


Поэтому чада Божии в этом мире умаляются. ...Чада Божии, христиане, в этом мире не умаляются, а наоборот - правят этим миром в соответствии с заветом Бога:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Miriam
21.02.2023, 08:34
Господь Бог сотворил материальный мир сей и сказал, что - Это хорошо!
А тут приходит такой ВыОлег и говорит, что господин нашего мира это не Бог, а дьявол.
Я вам не верю!глядя что понимать под нашим миром.
Когда-то все животные были вегетарианцы и человек тоже питался плодами с деревьев.
С тех пор все друг друга убивают и пожирают...неужели это по-прежнему хорошо?

Лк 4:6 (https://bible.by/syn/42/4/#6)
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;


Вы, наверное, никогда в жизни не видели вблизи тех, кто достиг успеха в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.
неужели это большая тайна?:)


Чада Божии, христиане, в этом мире не умаляются, а наоборот - правят этим миром в соответствии с заветом Бога:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.с тех пор даже Потоп был...не от праведности людей.
А теперь до того люди доправились,что маячит ядерная война.
Или все это не умаление человека?

Гостья
21.02.2023, 09:26
Вы вроде описали, что это не плохо, но начали со слов "чисто теоретически..."

Мне хочется сказать, что Бог дал именно Церкви определенную власть на Земле, чтобы именно она устанавливала порядки "да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Но Церковь в это не верит. Вместо этого она все передает в руки сатане. Иногда скромно заявляя "чисто теоретически..."

(Гостья, я не критикую вас лично - тут общая проблема... Церкви нужно проснуться, она сдала так много территорий...)



А Вы пробовали заниматься бизнесом? Это ведь зависит и от того в какой стране живешь и насколько это реально. Поэтому я и написала "чисто теоретически". Потому что в своей стране вижу, как даже христиане уводят часть дохода в тень, потому что иначе на хлеб не заработать. А работать в убыток смысла нет. Это я конечно о малом бизнесе. Но чем больше бизнес, тем больше и расходов. Бывает заказов нет или заказчик задерживает выплату, а рабочим то надо платить.... и начинаются танцы с бубнами... кого то переведем в самозанятые, кого то поставим на официальную минималку, остальное "в конверте" и т.д. Вот и получается - теоретически можно честно вести бизнес, а на практике не получается.

Сергей Божий
21.02.2023, 10:35
Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?

Власть над этим, как раз принадлежит сатане и людям мира сего. Даже наступит время, что без начертания зверя ни купить ни продать нельзя будет. Он князь мира сего. Нашь удел в Боге и Божьем. Но многие продолжают стремится к земному и не ревнуют о небесном.

Еф 1:3: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,"

Ольга Ко
21.02.2023, 11:00
Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?

Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать.

Я бы выразилась несколько иначе. Мы делим нашу жизнь на две сферы: плотскую и духовную. Обе сферы предоставлены нам Богом и наше благополучие зависит от расставления приоритетов между ними. Один мой знакомый описал эти две сферы жизни человека как крылья птицы – пока оба крыла здоровы, человек быстро набирает высоту, но стоит пренебречь одним из них, способности набора высоты резко снижаются. Является ли какое-то крыло главным, а второе – второстепенным? С оговоркой так сказать можно. Ведь у человека две руки и хотя делая одно дело они работают во взаимодействии, между ними существует распределение функций. В Библии, от того как человек расставляет приоритеты между духовным и плотским, он получает квалификацию – или человек «духовный», или человек «физический». Обэтом говорит Библия в 1 Коринфянам второй главе.

Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское".

Почему некоторые склонны причислять много мирского (физического) Сатане? Потому, что потребности нашей физической жизни являются его излюбленной ловушкой. Но это не предоставляет нам права, удовлетворение насущных потребностей в допустимых Богом пределах, относить к разряду греха.

Сколько позволительно оставить?

Этот вопрос сложен. Можно рассмотреть его с помощью примера. Когда сын отправляется навестить престарелых родителей он берёт с собой только то, что им необходимо лекарства, продукты, заказанные вещи их числа одежды, деньги... но не берёт бесполезные или малонужные на этот момент вещи (хоккейную клюшку, балетную обувь, ролики...). Есть множество ценных вещей в материальном мире, но для духовного человека полезными являются только часть из них. Человек сам определяет какие из вещей ему полезны в зависимости от расставленных приоритетов и поставленных жизненных целей. «Всё мне разрешено, но не всё полезно. Всё мне разрешено, но ничему не позволю управлять мной.» (1 Коринфянам 6:12). На протяжении жизни ассортимент ценных вещей меняется....

Dakot
21.02.2023, 12:34
глядя что понимать под нашим миром.
Когда-то все животные были вегетарианцы и человек тоже питался плодами с деревьев.Такое возможно только вне материального мира, например - в Раю.


С тех пор все друг друга убивают и пожирают...неужели это по-прежнему хорошо? Да, хорошо.
Чередование рождений и смертей - это способ существования жизни на земле.



Лк 4:6 (https://bible.by/syn/42/4/#6)
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;Дьявол лгал.


с тех пор даже Потоп был...не от праведности людей. ... Независимо от Потопа и других неприятностей, этот мир остаётся лучшим созданием Бога, а Человек (как явление), независимо от девиантности своего поведения, остаётся образом и подобием Бога.

captain
21.02.2023, 13:50
Малый бизнес - это обычная работа. Хочешь кушать? Трудись - заповедовал апостол Павел.
Большой бизнес - это богатство. А богатому трудно войти в Царство Небесное.
Музыка бывает разной. И христианской и классической. Такую приятно слушать. Тяжелый метал - сатанинская музыка.
Шоу - не Божье занятие. Не к лицу христианину.
Малый бизнес - принесение пользы людям в малом
Большой бизнес - принесение пользы людям в большом (если бы его не существовало, то тем же христианам сейчас было не через чего общаться, слушать и смотреть проповеди и т.д.).
Музыка не бывает христианской. Музыка это музыка (просто некоторая музыка ее слабо напоминает). Бывают христианские песни. И их можно исполнять хоть под тяжелый металл. Хотя и не всем зайдет. (Но разве нельзя петь христианские песни, под скрежет станков или лесорубки?)
ТВ передачи, спектакли, какие-то представления (в том числе для детей) это тоже шоу.

Иначе говоря, многие вещи нейтральны (не являются грехом), но мы сами им придали негативный оттенок и сказали "не к лицу христианину", но зато, эти ниши с удовольствием подбирает сатана, и оборачивает уже в свою пользу. А потом мы говорим, что он здесь князь, и вся власть у него. Вот об этом я и писал

captain
21.02.2023, 14:07
Лк 4:6 (https://bible.by/syn/42/4/#6)
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

Кажется, Иисус на кресте что-то совершил и чего-то лишил дьявола...

Проблема в том, что Церковь это обратно все отдает

- - - - - Добавлено - - - - -


Власть над этим, как раз принадлежит сатане и людям мира сего. Даже наступит время, что без начертания зверя ни купить ни продать нельзя будет. Он князь мира сего. Нашь удел в Боге и Божьем. Но многие продолжают стремится к земному и не ревнуют о небесном.

Еф 1:3: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,"
Бог где-то говорит отказаться от земного (речь не о системе этого мира), а именно от материального и все что дает Земля?

captain
21.02.2023, 14:17
Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать.

Я бы выразилась несколько иначе. Мы делим нашу жизнь на две сферы: плотскую и духовную. Обе сферы предоставлены нам Богом и наше благополучие зависит от расставления приоритетов между ними. Один мой знакомый описал эти две сферы жизни человека как крылья птицы – пока оба крыла здоровы, человек быстро набирает высоту, но стоит пренебречь одним из них, способности набора высоты резко снижаются. Является ли какое-то крыло главным, а второе – второстепенным? С оговоркой так сказать можно. Ведь у человека две руки и хотя делая одно дело они работают во взаимодействии, между ними существует распределение функций. В Библии, от того как человек расставляет приоритеты между духовным и плотским, он получает квалификацию – или человек «духовный», или человек «физический». Обэтом говорит Библия в 1 Коринфянам второй главе.

Да, многие рассматривают именно так, но я имел ввиду как написал. Под плотским Писание имеет ввиду именно грех:

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,...






Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское".

Почему некоторые склонны причислять много мирского (физического) Сатане? Потому, что потребности нашей физической жизни являются его излюбленной ловушкой. Но это не предоставляет нам права, удовлетворение насущных потребностей в допустимых Богом пределах, относить к разряду греха.

Согласен.




Сколько позволительно оставить?

Этот вопрос сложен. Можно рассмотреть его с помощью примера. Когда сын отправляется навестить престарелых родителей он берёт с собой только то, что им необходимо лекарства, продукты, заказанные вещи их числа одежды, деньги... но не берёт бесполезные или малонужные на этот момент вещи (хоккейную клюшку, балетную обувь, ролики...). Есть множество ценных вещей в материальном мире, но для духовного человека полезными являются только часть из них. Человек сам определяет какие из вещей ему полезны в зависимости от расставленных приоритетов и поставленных жизненных целей. «Всё мне разрешено, но не всё полезно. Всё мне разрешено, но ничему не позволю управлять мной.» (1 Коринфянам 6:12). На протяжении жизни ассортимент ценных вещей меняется....
Опять же согласен

captain
21.02.2023, 14:27
А Вы пробовали заниматься бизнесом? Это ведь зависит и от того в какой стране живешь и насколько это реально. Поэтому я и написала "чисто теоретически". Потому что в своей стране вижу, как даже христиане уводят часть дохода в тень, потому что иначе на хлеб не заработать. А работать в убыток смысла нет. Это я конечно о малом бизнесе. Но чем больше бизнес, тем больше и расходов. Бывает заказов нет или заказчик задерживает выплату, а рабочим то надо платить.... и начинаются танцы с бубнами... кого то переведем в самозанятые, кого то поставим на официальную минималку, остальное "в конверте" и т.д. Вот и получается - теоретически можно честно вести бизнес, а на практике не получается.

Гостья, вот мое мнение, почему так происходит: эти люди, в ту часть жизни, которая приносит им доход (работа, бизнес) Бога так и не пустили. В общем-то об этом и тема, что многие из-за такого неверного понимая, делят уже не просто внешние вещи, но и свою жизнь, где они Бога пускают, а где нет. Они как бы ходят в жизни с Иисусом вместе, доходят до работы где начинаются темные делишки, и просят Иисуса постоять у двери и не идти с ними дальше. И чего они после этого хотят?
А причина в неверии. Они считают, что Бог для подобных вещей маленький, да и вообще Он не разбирается в них. Или не способен в подобных областях чем-то помочь. Ему нужно лишь, чтобы мы молились и пели в церкви, но наш успех Ему совсем не интересен.

Сергей Божий
21.02.2023, 14:45
Кажется, Иисус на кресте что-то совершил и чего-то лишил дьявола...

Проблема в том, что Церковь это обратно все отдает

- - - - - Добавлено - - - - -


Бог где-то говорит отказаться от земного (речь не о системе этого мира), а именно от материального и все что дает Земля?

Чего лишил?

В этом все сказано:

Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

captain
21.02.2023, 14:54
Чего лишил?
Той власти, которую ему сдал Адам.




В этом все сказано:

Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."
А как вы понимаете, что значит жить по духу, и что такое плотские дела?

Григорий Р
21.02.2023, 16:42
. Церкви нужно проснуться, она сдала так много территорий...

Предлагаете отвоёвывать эстраду?
Стендап-сцены?

captain
21.02.2023, 16:59
Предлагаете отвоёвывать эстраду?
Стендап-сцены?
Вам Григорий я ничего не предлагаю, вы всё не правильно поймете, исказите и сделаете только хуже.

Григорий Р
21.02.2023, 17:06
Вы же сами написали следующее


". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?

Мой вопрос выходит прямиком из написанного вами.

Как вы не будете отдавать сатане шоу?
Поделитесь.
Что я тут не правильно понял?

captain
21.02.2023, 17:13
Вы же сами написали следующее



Мой вопрос выходит прямиком из написанного вами.

Как вы не будете отдавать сатане шоу?
Поделитесь.
Что я тут не правильно понял?
Под "территориями" я не имел ввиду что-то вроде передачи "Дом-2", который христиане должны себе присвоить. Но например в свое время, христиане вообще боялись использовать те же технологии вроде радио, телевидения, интернет, но в конце концов оно это принимает. Но всегда это получается с неким запозданием, тогда когда эти технологии уже давно используются миром и больше ассоциируются с чем-то греховным. Почему Церковь берет пример у мира, а не мир у Церкви?

Miriam
21.02.2023, 18:16
Такое возможно только вне материального мира, например - в Раю.вегетарианство?
Да ладно....в раю вообще кушать не захочется.


Да, хорошо.
Чередование рождений и смертей - это способ существования жизни на земле.
смерть это интересный способ существования....:)


Дьявол лгал.глядя вокруг убеждаюсь в том.что в данном случае лукавый сказал правду.


Независимо от Потопа и других неприятностей, этот мир остаётся лучшим созданием Бога, а Человек (как явление), независимо от девиантности своего поведения, остаётся образом и подобием Бога.разве мы можем сравнить с другими мирами?
Это просто наша гордыня,себя считать особенными.

- - - - - Добавлено - - - - -


Кажется, Иисус на кресте что-то совершил и чего-то лишил дьявола...

Проблема в том, что Церковь это обратно все отдаетне очень понимаю кто что называет Церковью.
Для меня Церковь это люди,которое исповедуют определённое учение.

Diogen
21.02.2023, 19:05
Кто хочет быть успешным в мире сем, непременно должен дружить с ним, любить его и усердствовать господину его - диаволу, который и есть князь мира сего. И наиболее обесовлённые как раз и достигают высот в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.

Поэтому чада Божии в этом мире умаляются. А дети века сего, одержимые господином их, стремятся к своему росту и в отце своём.Здесь работает вопрос приоритетов. Если успех - это прилагательное, а не существительное, то он вполне может прилагаться к поиску Божьего царства и Его правды.

Зрелое ли это поведение? В Библии поднятая вами дилемма изложена в противостоянии Исава и Иакова. Оба - в завете и обрезаны на 8 день. Но у них разное отношение к предназначению. Исав своим поведением показывает: забирай себе всякую духовную дребедень, а вот материальные блага будут моими.
Иаков своим поведением показывает: мне нужны все духовные ценности, как свои, так и недооценённые другими. Но кто овладел духовным, в конце-концов будет иметь и то, как духовное реализуется в материальном мире.

Вот здесь успех (в материальном смысле) жёстко привязан к исполнению Торы:
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)
Для спасения это, конечно, необязательно. Но тот, кто слышит и исполняет - строит дом на камне, а не на песке.

captain
21.02.2023, 19:20
глядя вокруг убеждаюсь в том.что в данном случае лукавый сказал правду.

Потому что больше поверили лукавому, чем Христу. Как часто я это слышу, что дьявол тут царь и всем повелевает... при том именно от христиан... хочется спросить, а зачем тогда христиане веками просили, чтобы воля Божья на земле, была как на небе? А просили похоже даже не веря в это, и не ожидая.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.





не очень понимаю кто что называет Церковью.
Для меня Церковь это люди,которое исповедуют определённое учение.
Я называю сообщество всех рожденных свыше верующих Церковью (с большой буквы) или иначе - Тело Христово.

captain
21.02.2023, 19:25
В Библии поднятая вами дилемма изложена в противостоянии Исава и Иакова. Оба - в завете и обрезаны на 8 день. Но у них разное отношение к предназначению. Исав своим поведением показывает: забирай себе всякую духовную дребедень, а вот материальные блага будут моими.
Иаков своим поведением показывает: мне нужны все духовные ценности, как свои, так и недооценённые другими. Но кто овладел духовным, в конце-концов будет иметь и то, как духовное реализуется в материальном мире.

Вот здесь успех (в материальном смысле) жёстко привязан к исполнению Торы:
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)
Для спасения это, конечно, необязательно. Но тот, кто слышит и исполняет - строит дом на камне, а не на песке.
Прямо в точку! :good2:

ЯОлег
21.02.2023, 19:28
Здесь работает вопрос приоритетов. Если успех - это прилагательное, а не существительное, то он вполне может прилагаться к поиску Божьего царства и Его правды.
Если успехом считать исполнение воли Божией, то гонения за Христа и смерть за Него - это наибольший успех для чад Божиих.

Но не думаю, что чада века чего чают себе такого успеха.

Diogen
21.02.2023, 19:58
Если успехом считать исполнение воли Божией, то гонения за Христа и смерть за Него - это наибольший успех для чад Божиих.

Но не думаю, что чада века чего чают себе такого успеха.Могу согласиться, что у живущих на земле и это понятие искажено.

Сергей Божий
21.02.2023, 20:57
Той власти, которую ему сдал Адам.



А как вы понимаете, что значит жить по духу, и что такое плотские дела?

Что за власть сдал Адам?

По духу, это когда ты духом водишься. По плоти, это когда поступаешь по плоти.

captain
21.02.2023, 21:23
Что за власть сдал Адам?
Вы наверняка слышали (тут это любят говорить), что дьявол имеет власть над миром. Когда-то это было где-то истиной.




...По плоти, это когда поступаешь по плоти.
А при чем тут отказ от земного? Отказ от земного, запросто может быть очень плотским проявлением. Как и тот же аскетизм (не во всех случаях)

Dakot
21.02.2023, 21:37
вегетарианство?
Да ладно....в раю вообще кушать не захочется.Да, не хочется.
А вегетарианство это, как раз, и есть один из способов питания.


смерть это интересный способ существования....:)Да. Бессмертны только вечные создания.


глядя вокруг убеждаюсь в том.что в данном случае лукавый сказал правду.Вы, вообще, пессимистка и в своём пессимизме непроизвольно пытаетесь опереться на авторитет дьявола.


разве мы можем сравнить с другими мирами?
Это просто наша гордыня,себя считать особенными.Да, можем, хотя сравнение будет не в нашу пользу.
Мы, кроме своего материального мира, знаем как минимум ещё один мир, - это духовный мир (Царство Небесное).
Мы с духовным миром, действительно являемся особенными. Особенность наша заключается в том, что мы существуем, а другие миры - нет.


не очень понимаю кто что называет Церковью.
Для меня Церковь это люди,которое исповедуют определённое учение.А для меня Церковь - это форма контакта человеческой общности с Богом.

Сергей Божий
21.02.2023, 21:39
Вы наверняка слышали (тут это любят говорить), что дьявол имеет власть над миром. Когда-то это было где-то истиной.



А при чем тут отказ от земного? Отказ от земного, запросто может быть очень плотским проявлением. Как и тот же аскетизм (не во всех случаях)

Власть диавола происходит по средствам смерти и греха. И тех, кто пребывает в смерти подавляющее большинство. И он этой власти на земле не лишен. К сожалению даже есть верующие, которые остаются в его власти.

Отказ от земного, должен происходить по духу, в духе и духом.

captain
21.02.2023, 22:02
Власть диавола происходит по средствам смерти и греха. И тех, кто пребывает в смерти подавляющее большинство. И он этой власти на земле не лишен. К сожалению даже есть верующие, которые остаются в его власти.

Отказ от земного, должен происходить по духу, в духе и духом.
Лишен. Но люди сами ему передают эту власть. А Бог не может ничего сделать, Он доверил владычество человеку (и вернул его) - Ему приходится смирится с его решением.

Да не должно быть отказа от земного! Должен быть отказ от плотского. Но если люди не видят толком границы, они отдают и то, что им принадлежит по праву (дано Богом).

Dakot
21.02.2023, 22:06
... Но например в свое время, христиане вообще боялись использовать те же технологии вроде радио, телевидения, интернет, но в конце концов оно это принимает. Радио, телевидение, интернет, - это всё христианские изобретения. Они являются инструментами христианской цивилизации, хотя и другие люди тоже научились пользоваться ими..


Но всегда это получается с неким запозданием, тогда когда эти технологии уже давно используются миром и больше ассоциируются с чем-то греховным.
Почему Церковь берет пример у мира, а не мир у Церкви?Это мир пользуется заслугами и достижениями христианской Церкви.
Вся современная наука - это детище христианского богословия. Все первые университеты, которые явились опорными центрами просвещения и науки, были основаны при христианских церквях и монастырях.

captain
21.02.2023, 22:16
Радио, телевидение, интернет, - это всё христианские изобретения. Они являются инструментами христианской цивилизации, хотя и другие люди тоже научились пользоваться ими..

Их изобрели верующие люди?




Это мир пользуется заслугами и достижениями христианской Церкви.
Вся современная наука - это детище христианского богословия. Все первые университеты, которые явились опорными центрами просвещения и науки, были основаны при христианских церквях и монастырях.
А мир об этом знает?

Эдит
21.02.2023, 22:33
Мне хочется сказать, что Бог дал именно Церкви определенную власть на Земле, чтобы именно она устанавливала порядки "да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Но Церковь в это не верит. Вместо этого она все передает в руки сатане. Иногда скромно заявляя "чисто теоретически..."

Странные вы выводы делаетет из молитвенной просьбы,чо бы воля Бога установилась на земле ,как и на небе. Из этой просьбы,которая отправляется кстати в молитве к Богу,вы сделали вывод-что Бог дал церкви "власть"что то тут в мире устанавливать ? И где эта власть ? Что то не вижу... хотя католики и протестанты пытались убить врагов и установить свою власть, так там сатана обзавидовался,какими методами церкви устанавливали "Божье царство"наземле.
Я считаю,что это просьба к Богу,что бы скорее пришла его влость и царство на землю, но только просьба, и никакую власть церкви Бог не давал что то тут устаналивать. Спасать и проповедовать,да, а не рулить миром.

captain
21.02.2023, 23:20
Странные вы выводы делаетет из молитвенной просьбы,чо бы воля Бога установилась на земле ,как и на небе. Из этой просьбы,которая отправляется кстати в молитве к Богу,вы сделали вывод-что Бог дал церкви "власть"что то тут в мире устанавливать ? И где эта власть ? Что то не вижу... хотя католики и протестанты пытались убить врагов и установить свою власть, так там сатана обзавидовался,какими методами церкви устанавливали "Божье царство"наземле.

Не только из этой молитвы.

"И где эта власть ?" - Как вы понимаете слова "столп и утверждение истины"?




Я считаю,что это просьба к Богу,что бы скорее пришла его влость и царство на землю, но только просьба, и никакую власть церкви Бог не давал что то тут устаналивать. Спасать и проповедовать,да, а не рулить миром.
Ну, если вы так видите... по вере вашей, да будет.

Dakot
21.02.2023, 23:49
[радио, телевидение, интернет] Их изобрели верующие люди?Да.

2274


А мир об этом знает?Да.

captain
22.02.2023, 00:07
Да.

2274

Да.
Здорово! Но только почему этот мир, как-то похоже так не видит. А может и ученые поскромничали и присвоили славу лишь себе? Хотя я понимаю, что этот мир глушит насколько только можно Божью славу.

Miriam
22.02.2023, 08:55
Потому что больше поверили лукавому, чем Христу. Как часто я это слышу, что дьявол тут царь и всем повелевает... при том именно от христиан... хочется спросить, а зачем тогда христиане веками просили, чтобы воля Божья на земле, была как на небе? А просили похоже даже не веря в это, и не ожидая.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.Так ведь по прежнему просим,чтобы пришло Царствие,то есть пока не пришло.
А тот факт,что лукавый заправляет.то и сомневаться не приходится,стоит только в окно посмотреть.


Я называю сообщество всех рожденных свыше верующих Церковью (с большой буквы) или иначе - Тело Христово.надо сначала знать,кто родился свыше, а кто нет.:)

Miriam
22.02.2023, 09:13
Вы, вообще, пессимистка и в своём пессимизме непроизвольно пытаетесь опереться на авторитет дьявола.я бы сказала,что я реалистка и Освенцим это создание сатаны, а не Бога.
Так же как ядерное оружие.
Так же как Капитализм.
И конечно не опираюсь ни на чей авторитет, а опираюсь на реальную жизнь.


Мы с духовным миром, действительно являемся особенными. Особенность наша заключается в том, что мы существуем, а другие миры - нет.
кто его знает....


Исаия 26 глава

(18) Г-споди! Мы были беременны, мучились, мы как бы рожали ветер: избавления не принесли стране, и не пали жители вселенной.

https://toldot.com/limud/library/neviim/yeshaya/

- - - - - Добавлено - - - - -


Их изобрели верующие люди?все ученые до Второй Мировой войны были верующие люди.
В том числе Макс Планк.

Григорий Р
22.02.2023, 09:15
Под "территориями" я не имел ввиду что-то вроде передачи "Дом-2", который христиане должны себе присвоить. Но например в свое время, христиане вообще боялись использовать те же технологии вроде радио, телевидения, интернет, но в конце концов оно это принимает. Но всегда это получается с неким запозданием, тогда когда эти технологии уже давно используются миром и больше ассоциируются с чем-то греховным. Почему Церковь берет пример у мира, а не мир у Церкви?
Ваши уже в деле.


https://www.youtube.com/watch?v=KmVEgLxthI0

Dakot
22.02.2023, 09:24
... А тот факт,что лукавый заправляет.то и сомневаться не приходится,стоит только в окно посмотреть. В чьё окно?

Miriam
22.02.2023, 09:33
В чьё окно?мирское уважаемый.....посмотрите в мир......:)

Сергей Божий
22.02.2023, 10:29
Лишен. Но люди сами ему передают эту власть. А Бог не может ничего сделать, Он доверил владычество человеку (и вернул его) - Ему приходится смирится с его решением.

Да не должно быть отказа от земного! Должен быть отказ от плотского. Но если люди не видят толком границы, они отдают и то, что им принадлежит по праву (дано Богом).

Вы не понимаете сути посвященной жизни во Христе. Вас еще тянет земное и душевное, но не духовное.
И пока для вас безумие остаться без этого?
Царство Божие на земле установит Бог. Если вы думаете, что способны на это, то вы в обольщение. Посмотрите на печальный опыт конфессий, которые попытались это сделать.
Диавол князь мира сего. Он востает против истины. Попробуйте установить истинну на земле. Если этого сделать не можете, что помышляете о другом?

air
22.02.2023, 11:37
Хммм... Разве Иисус не имел успеха на нашей Земле? А если бы при этом Он умалился и не стал бы вести себя как лидер?

заметьте, как лидер,научающий и показывающий практический пример оставление всего земного

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. (Mat*19:29*RST)

какой же успех может быть на Земле, если всё земное оставить?

- - - - - Добавлено - - - - -



Царство Божие на земле установит Бог.

с чего бы это, если сказано, что земля сгорит?

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (2Петра*3:10*)

air
22.02.2023, 11:41
Радио, телевидение, интернет, - это всё христианские изобретения. Они являются инструментами христианской цивилизации, хотя и другие люди тоже научились пользоваться ими..

Это мир пользуется заслугами и достижениями христианской Церкви.
Вся современная наука - это детище христианского богословия. Все первые университеты, которые явились опорными центрами просвещения и науки, были основаны при христианских церквях и монастырях.

Царствие Божие - это не радио, телевидение, интернет, автобусы и прочая аппаратура, а мир, праведность и радость во Святом Духе


современная наука - это детище христианского богословия

современная наука - это та самая, которая ядерную бомбу изобрела и кормит людей всякой химией?

Сергей Божий
22.02.2023, 11:46
с чего бы это, если сказано, что земля сгорит?

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (2Петра*3:10*)

А тысечелетнее Царствование Христа на земле?

air
22.02.2023, 11:46
Бизнес чисто теоретически может быть честным, а значит вестись по Божьим принципам. Мелкий частный бизнес это очень хорошо. Просто почему под бизнесом понимают что то огромное и с обманом. Но вот у человека есть грузовик и он занимается перевозкой, это бизнес. Кто то печет торты на заказ, это бизнес. Портные, парикмахеры, массажисты в своем личном кабинете это все бизнес и в этом нет ничего плохого. Всем этим могут заниматься и христиане и не только этим. Музыка вообще может быть чисто христианской. Единственное, что я не могу представить как христианское, это шоу.


Бизнес чисто теоретически может быть честным

только в юридическом аспекте, согласно действующему в государстве закону о труде

но если Вам знакомо составление хотя бы элементарного бизнес-плана на уровне самого мелкого предпринимателя, то Вам должно быть известно, что целью любого бизнес-плана является получение прибыли, т.е., он составляется тем, кто в той или иной мере имеет желание обогащаться

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Ti*6:9-10*RST)

air
22.02.2023, 11:53
А тысечелетнее Царствование Христа на земле?

оно уже идёт - с момента передачи всей власти Христу

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Mat*28:18*RST)

земной период Царства Сына закончится парусией

подробнее здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Gennadij_Fast/tolkovanie-na-apokalipsis/20

air
22.02.2023, 11:56
мирское уважаемый.....посмотрите в мир......:)

зачем в мир смотреть, уважаемая?

Не смотрите на мир, ни на то, что в мире: кто смотрит на мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Eugene
22.02.2023, 11:56
оно уже идёт - с момента передачи всей власти Христу

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Mat*28:18*RST)

земной период Царства Сына закончится парусией

подробнее здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Gennadij_Fast/tolkovanie-na-apokalipsis/20


Это когда лев солому будет кушать.Чего то не вижу что овечка и лев рядом лежат и змея не жалит

Сергей Божий
22.02.2023, 12:04
оно уже идёт - с момента передачи всей власти Христу

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Mat*28:18*RST)

земной период Царства Сына закончится парусией

подробнее здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Gennadij_Fast/tolkovanie-na-apokalipsis/20

Оно только наступит. Когда Христос придет царствовать.

Откр 20:6-7: "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их — как песок морской."

captain
22.02.2023, 12:19
Так ведь по прежнему просим,чтобы пришло Царствие,то есть пока не пришло.
Просите ожидая и веря? Ну честно, как?





А тот факт,что лукавый заправляет.то и сомневаться не приходится,стоит только в окно посмотреть.

В общем-то вы ответили в чего вы верите.





надо сначала знать,кто родился свыше, а кто нет.:)
А для чего?

- - - - - Добавлено - - - - -




все ученые до Второй Мировой войны были верующие люди.
В том числе Макс Планк.
Понятие верующий, все-таки несколько расплывчатое. Я с детства верил, что Бог существует. Но это еще не вера, и даже не ДОверие.

captain
22.02.2023, 13:07
Ваши уже в деле.


https://www.youtube.com/watch?v=KmVEgLxthI0

А что, смешно же! я поржал (увы автор специально плохо нарезал). Но конечно, если это воспринимать, как что-то, что направлено на то, чтобы тебя (или христианство) унизить или обидеть, то ты и будешь воспринимать это как унижение. Автор ролика явно видимо это так и воспринял. (об этом еще ниже продолжу)

Он задает вопрос "вы думаете, что вы так прославите Бога?!". На что мне хочется задать вопрос, а почему слезами (так некоторые считают) Бога можно прославить, а юмором и смехом нет? Я лично наслушался, унылых и плаксивых проповедей, суть который сводится к тому, чтобы выжать из меня еще порцию какого-то состорадания "вы тут сидите на диване, кофеек попиваете, а Христос за вас и ваши грехи висит и мучается на кресте". Да нету такого. Христос любит когда мы радуемся! Давид говорил: подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего

Возвращаюсь к мысли о восприятии. Автор говорит, что если не знать, что это христиане делали, то верующие и будут воспринимать это как унижение. А не говорит ли это как раз о том, что большинство христиан, больше ожидают чего-то враждебного, а не дружелюбного. И это кстати, и здесь на форуме очень часто заметно. Люди с легкостью заводятся на слова собеседника, воспринимая их как личное оскорбление. А не является ли тогда юмор, некой лакмусовой бумажкой, которая очень быстро показывает нашу внутреннюю сущность, которая выявляет сиротство, страх, гордиливость, нелюбовь, желание превозносится, огрызаться, атаковать.
И это действительно именно так, сейчас вспомнил многие ситуации, где именно законники, фарисеи, высокомерные люди, на подобных вещах претыкались, это прямо сразу их выявляет, и вообще реакция на то, что выглядит не духовно с их точек зрения.

Дальше он сравнивает рэп с эротикой. Это уже говорит о том, что товарищ, не может четко понять, где грех, а где нет, и он на всякий случай запихивает в эту группу всё по максимуму. Павел говорит "всё испытывайте, хорошего держитесь", у законников другой принцип "лучше ничего не пробуйте, лишь бы не согрешить". Да, такие люди не ошибаются, но и плодов не приносят.

Miriam
22.02.2023, 13:22
Просите ожидая и веря? Ну честно, как?с надеждой.


В общем-то вы ответили в чего вы верите.

слово вера применимо ко многим явлениям.
например вера в то,что завтра взойдет солнце.


А для чего?
для того,чтобы не попасть в щекотливую ситуацию.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


зачем в мир смотреть, уважаемая?

Не смотрите на мир, ни на то, что в мире: кто смотрит на мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.ну как-бы на работу не пойдешь как лошадь в шорах.:)

air
22.02.2023, 13:26
у надеждой.


слово вера применимо ко многим явлениям.
например вера в то,что завтра взойдет солнце.

для того,чтобы не попасть в щекотливую ситуацию.:)

- - - - - Добавлено - - - - -

ну как-бы на работу не пойдешь как лошадь в шорах.:)

Избави нас, Бог, от работы вражией. (С)

- - - - - Добавлено - - - - -


Это когда лев солому будет кушать.Чего то не вижу что овечка и лев рядом лежат и змея не жалит

Рай в глазах смотрящего.

- - - - - Добавлено - - - - -


Оно только наступит. Когда Христос придет царствовать.

Откр 20:6-7: "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их — как песок морской."

Будем считать, что здесь мы обнаружили момент противоречия в понимании.

captain
22.02.2023, 13:31
Вы не понимаете сути посвященной жизни во Христе. Вас еще тянет земное и душевное, но не духовное.
И пока для вас безумие остаться без этого?
А вы понимаете?




Царство Божие на земле установит Бог. Если вы думаете, что способны на это, то вы в обольщение. Посмотрите на печальный опыт конфессий, которые попытались это сделать.

Если Бог это все будет делать, то какая задача у вас как у Церкви? Ну откровенно, вы руки и ноги (т.е. Его Тело) Бога на Земле. А для чего? Для какой функции?

Я не знаю, что за печальный опыт конфессий, я слушаю вас, и уже не совсем уверен, что вы меня поняли.




Диавол князь мира сего. Он востает против истины. Попробуйте установить истинну на земле. Если этого сделать не можете, что помышляете о другом?
А почему христианину это не должно быть под силу? Если он заразил кого-то Христом, он уже не просто посеял истину, а она уже начала давать плоды. Вот пришел христианин в наркопритон, рассказал о Христе, и хотя бы если одного человека увел с собой оттуда, он уже насадил Божье Царство и Его истину. И таких свидетельств множество.

air
22.02.2023, 13:37
А вы понимаете?




Если Бог это все будет делать, то какая задача у вас как у Церкви? Ну откровенно, вы руки и ноги (т.е. Его Тело) Бога на Земле. А для чего? Для какой функции?

Я не знаю, что за печальный опыт конфессий, я слушаю вас, и уже не совсем уверен, что вы меня поняли.



А почему христианину это не должно быть под силу? Если он заразил кого-то Христом, он уже не просто посеял истину, а она уже начала давать плоды. Вот пришел христианин в наркопритон, рассказал о Христе, и хотя бы если одного человека увел с собой оттуда, он уже насадил Божье Царство и Его истину. И таких свидетельств множество.

А если Христос не настоящий?

captain
22.02.2023, 13:40
у надеждой.

Надежда смотрит на будущее, а вера на настоящее. Вера говорит "гора поднимись (сейчас) и ввергнись в море", вера говорит "я коснусь Его одежды и (сейчас) исцелюсь"




слово вера применимо ко многим явлениям.
например вера в то,что завтра взойдет солнце.

Это не вера, это мировоззрение. Вы просто умом это понимаете. Это же касается и всех привычных явлений, в которых мы видим причинно-следственную связь.
Вот если бы вы сказали, что "я верю, что Солнце сейчас остановится на сутки" (т.е. то, что не объяснимо законами) это возможно была бы вера.




для того,чтобы не попасть в щекотливую ситуацию.:)

А вдруг наоборот?

Сергей Божий
22.02.2023, 13:42
А вы понимаете?




Если Бог это все будет делать, то какая задача у вас как у Церкви? Ну откровенно, вы руки и ноги (т.е. Его Тело) Бога на Земле. А для чего? Для какой функции?

Я не знаю, что за печальный опыт конфессий, я слушаю вас, и уже не совсем уверен, что вы меня поняли.



А почему христианину это не должно быть под силу? Если он заразил кого-то Христом, он уже не просто посеял истину, а она уже начала давать плоды. Вот пришел христианин в наркопритон, рассказал о Христе, и хотя бы если одного человека увел с собой оттуда, он уже насадил Божье Царство и Его истину. И таких свидетельств множество.

Вот есть такой текст.

Флп 3:18-20: "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,"

Я пока вас понимаю так. Вы стремитесь к земному. И ищите лазейки для оправданий жизни по плоти.
Но учение Христа призыыает к отрешению от всего земного, ради Христа и Евангелия. Так зачем себя порабощать этому?

2Пет 3:10-14: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;"

captain
22.02.2023, 13:52
А если Христос не настоящий?
Что вы имеете ввиду?

captain
22.02.2023, 13:57
Вот есть такой текст.

Флп 3:18-20: "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном. Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,"

Я пока вас понимаю так. Вы стремитесь к земному. И ищите лазейки для оправданий жизни по плоти.
Но учение Христа призыыает к отрешению от всего земного, ради Христа и Евангелия. Так зачем себя порабощать этому?

2Пет 3:10-14: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;"
Ну вот вокруг вас земной воздух, вы от него отрешились? Вы сейчас пользуетесь каким-то электронным устройством. Отрешившийся может продолжать это делать или нет?

Вы можете дать какой-то четкий критерий (который вы сами понимаете, а не просто выучили фразу), который показывает где граница между хождением по духу и хождение по плоти?

captain
22.02.2023, 14:05
заметьте, как лидер,научающий и показывающий практический пример оставление всего земного

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. (Mat*19:29*RST)

какой же успех может быть на Земле, если всё земное оставить?

И при этом получить ныне, среди гонений (т.е. в веке сем) во сто крат более? Вы мне объясните. :D

И еще, как мы можем оставить то, что было примирено и соединено Жертвой Христа?

предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
(Еф.1:5-10)

И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол.1:18-20)

Miriam
22.02.2023, 14:21
Надежда смотрит на будущее, а вера на настоящее. Вера говорит "гора поднимись (сейчас) и ввергнись в море", вера говорит "я коснусь Его одежды и (сейчас) исцелюсь" а у вас получается?


Это не вера, это мировоззрение. Вы просто умом это понимаете. Это же касается и всех привычных явлений, в которых мы видим причинно-следственную связь.
Вот если бы вы сказали, что "я верю, что Солнце сейчас остановится на сутки" (т.е. то, что не объяснимо законами) это возможно была бы вера.да нет,это именно вера.....умом нам никогда не постигнуть Божественные Законы Мироздания.
Наука исходит из того,что восход и заход Солнца это явление которое длится миллиарды лет.....но нет никаких доказательств,что завтра будет тоже самое.:)



А вдруг наоборот?ну попробуйте вашему шефу сказать в глаза всё,что вы о нем думаете.

air
22.02.2023, 14:24
И при этом получить ныне, среди гонений (т.е. в веке сем) во сто крат более? Вы мне объясните. :D

И еще, как мы можем оставить то, что было примирено и соединено Жертвой Христа?

предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
(Еф.1:5-10)

И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол.1:18-20)

Так что получают взамен оставленного? По-вашему, примерно такое же, что и оставили? Кто оставил дом, получает дома, за земли - земли, что ли?

- - - - - Добавлено - - - - -


а у вас получается?

да нет,это именно вера.....умом нам никогда не постигнуть Божественные Законы Мироздания.
Наука исходит из того,что восход и заход Солнца это явление которое длится миллиарды лет.....но нет никаких доказательств,то завтра будет тоже самое.:)


ну попробуйте вашему шефу сказать в глаза всё,что вы о нем думаете.

Искусство жить по-христиански заключается в том, чтобы не иметь шефа.

Miriam
22.02.2023, 14:26
Искусство жить по-христиански заключается в том, чтобы не иметь шефа.тогда надо иметь большие средства и это ещё менее христиански.

air
22.02.2023, 14:28
Надежда смотрит на будущее, а вера на настоящее. Вера говорит "гора поднимись (сейчас) и ввергнись в море", вера говорит "я коснусь Его одежды и (сейчас) исцелюсь"



Это не вера, это мировоззрение. Вы просто умом это понимаете. Это же касается и всех привычных явлений, в которых мы видим причинно-следственную связь.
Вот если бы вы сказали, что "я верю, что Солнце сейчас остановится на сутки" (т.е. то, что не объяснимо законами) это возможно была бы вера.



А вдруг наоборот?

Вера смотрит не на настоящее, а на невидимое. Настоящее же видимо: оно переживается.

- - - - - Добавлено - - - - -


тогда надо иметь большие средства и это ещё менее христиански.

Никаких средств не нужно. Просто жить тихо, работая своими руками, как учит Библия.

air
22.02.2023, 14:38
И при этом получить ныне, среди гонений (т.е. в веке сем) во сто крат более? Вы мне объясните. :D

И еще, как мы можем оставить то, что было примирено и соединено Жертвой Христа?

предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,
открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
(Еф.1:5-10)

И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол.1:18-20)

Он что, по-вашему, земного служителя Мамоны с небесным помирил, что ли?

captain
22.02.2023, 14:42
а у вас получается?

Иметь плоды веры? Да, какие-то были. Но, что такое вера, я наверно понял лишь недавно, а до этого ее также путал или с надеждой или с каким-то самовнушением.




да нет,это именно вера.....умом нам никогда не постигнуть Божественные Законы Мироздания.
Наука исходит из того,что восход и заход Солнца это явление которое длится миллиарды лет.....но нет никаких доказательств,что завтра будет тоже самое.:)

Ну тогда все вокруг верующие. Радуйтесь!




ну попробуйте вашему шефу сказать в глаза всё,что вы о нем думаете.
А какая связь с тем, что можно перепутать кого-то с рожденным свыше? Кстати, мне нравится мой шеф на работе.

air
22.02.2023, 14:45
И при этом получить ныне, среди гонений (т.е. в веке сем) во сто крат более? Вы мне объясните. :D


те, кто оставляет земное, получает Духа Святого

- - - - - Добавлено - - - - -


Иметь плоды веры? Да, какие-то были. Но, что такое вера, я наверно понял лишь недавно, а до этого ее также путал или с надеждой или с каким-то самовнушением.


если поняли, что такое вера, объясните значение слова ὑπόστασις (Heb*11:1*BGT) в библейском определении веры в евр11:1

air
22.02.2023, 14:48
Ну тогда все вокруг верующие. Радуйтесь!



основа христианской радости не то, что вокруг, а то, что внутри

а верующие могут иметь разные взаимоисключающие объекты веры, так что вера одних для других вполне может быть лжеверой... а бывает и наоборот

captain
22.02.2023, 14:51
Так что получают взамен оставленного? По-вашему, примерно такое же, что и оставили? Кто оставил дом, получает дома, за земли - земли, что ли?

Не обязательно. Здесь говорится о принципе, что человек оставляя старую жизнь и доверяясь Богу не обеднеет, а наоборот. И материально также, если ему это необходимо. Бог вообще ни разу не против богатства, если мы умеем владычествовать.




Искусство жить по-христиански заключается в том, чтобы не иметь шефа.
Это как посмотреть.

captain
22.02.2023, 14:58
Вера смотрит не на настоящее, а на невидимое.
Все верно. А для вас все что невидимое, это ненастоящее?




Настоящее же видимо: оно переживается.

Нет, вы говорите с позиции неверующего человека. Неверующий именно так и мыслит. Потому он и говорит: сначала увижу, потом поверю. Но это будет являтся уже не верой, а вИдением.

Павел писал: ибо мы ходим верою, а не видением, (2Кор.5:7)

Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. (Евр.11:3)

Можно ли сказать, что видимое произошло из ненастоящего?

- - - - - Добавлено - - - - -


Он что, по-вашему, земного служителя Мамоны с небесным помирил, что ли?
Разве маммона это часть Его творения, как Земля?

captain
22.02.2023, 15:03
те, кто оставляет земное, получает Духа Святого

Если вы тем самым говорите, что вам более ничего не нужно, то я подозреваю, что вы лукавите. Давайте честно, если у вас сгорит дом или квартира, вас это вообще никак не опечалит?





если поняли, что такое вера, объясните значение слова ὑπόστασις (Heb*11:1*BGT) в библейском определении веры в евр11:1
Сергей, я не учил греческий, потому не знаю, на какое именно слово вы указываете в этом стихе.

Григорий Р
22.02.2023, 15:03
А что, смешно же! я поржал

Да кто бы сомневался! Там же хула на всё святое. :)

captain
22.02.2023, 15:07
основа христианской радости не то, что вокруг, а то, что внутри

а верующие могут иметь разные взаимоисключающие объекты веры, так что вера одних для других вполне может быть лжеверой... а бывает и наоборот
Т.е. если вы увидите, что люди принимают Христа в свою жизнь и спасаются, вас это вообще никак не тронет?

- - - - - Добавлено - - - - -


тогда надо иметь большие средства и это ещё менее христиански.
Иметь большие средства менее христиански?

air
22.02.2023, 15:09
Т.е. если вы увидите, что люди принимают Христа в свою жизнь и спасаются, вас это вообще никак не тронет?

пока видно, что вокруг люди не спасаются, а морально деградируют, обмирщая своё сознание и утверждая свои разнообразнейшие страсти

поэтому чем ближе парусия, тем всё сильнее звучит рекомендация устраняться от людей

а те, кто реально спасаются - те невидимы: они умерли и жизнь их сокрыта в Боге со Христом

air
22.02.2023, 15:15
Если вы тем самым говорите, что вам более ничего не нужно, то я подозреваю, что вы лукавите. Давайте честно, если у вас сгорит дом или квартира, вас это вообще никак не опечалит?


если опечалит, то это не будет свидетельствовать в пользу моей духовности

нужно заранее готовиться к тому, чтобы расхищение имущества своего принять с радостью, зная, что велика награда на небесах



Сергей, я не учил греческий, потому не знаю, на какое именно слово вы указываете в этом стихе.

2279

https://bible.by/strong/65/11/1/


ὑπόστασις:
1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась.

что, по-вашему, означает слово ὑπόστασις в евр11:1?

air
22.02.2023, 15:21
Разве маммона это часть Его творения, как Земля?

С чего Вы взяли, что Христос на кресте примирил Землю с небесным?
Если бы примирил, то в парусию не сожгли бы её вместе с делами на ней.

captain
22.02.2023, 15:22
Да кто бы сомневался! Там же хула на всё святое. :)
Я уже писал о том, почему люди так могут это видеть. Поверьте это не Бога коробит, а определенных духов в вас.

- - - - - Добавлено - - - - -


пока видно, что вокруг люди не спасаются, а морально деградируют, обмирщая своё сознание и утверждая свои разнообразнейшие страсти

поэтому чем ближе парусия, тем всё сильнее звучит рекомендация устраняться от людей

а те, кто реально спасаются - те невидимы: они умерли и жизнь их сокрыта в Боге со Христом
Понятно.

air
22.02.2023, 15:27
Все верно. А для вас все что невидимое, это ненастоящее?


это зависит от определения

Божественное невидимое субстанциально и неизменно

а настоящее - временно и преходяще - оно умирает каждое мгновение, становясь прошлым

- - - - - Добавлено - - - - -



Нет, вы говорите с позиции неверующего человека. Неверующий именно так и мыслит. Потому он и говорит: сначала увижу, потом поверю. Но это будет являтся уже не верой, а вИдением.

Павел писал: ибо мы ходим верою, а не видением, (2Кор.5:7)

Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. (Евр.11:3)

Можно ли сказать, что видимое произошло из ненастоящего?


смотря что под "видимым" понимать

вообще-то, видимое - это иллюзия, ограниченная сенсорным восприятием и ментальным осмыслением воспринятого

air
22.02.2023, 15:30
Иметь большие средства менее христиански?

если иметь их, как неимеющий, то вполне по-христиански

но ведь не для того эти средства накапливаются, чтобы так к ним относиться, не так ли?

captain
22.02.2023, 15:40
если опечалит, то это не будет свидетельствовать в пользу моей духовности

нужно заранее готовиться к тому, чтобы расхищение имущества своего принять с радостью, зная, что велика награда на небесах

И как вы будете готовится? Хотите дам метод - а раздайте все сами.





https://bible.by/strong/65/11/1/


ὑπόστασις:
1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась.

что, по-вашему, означает слово ὑπόστασις в евр11:1?
Да все пункты подходят... вот 5-й п. пока не вполне понимаю... хотя если рассмотреть доверие, то вполне.

air
22.02.2023, 15:44
И как вы будете готовится? Хотите дам метод - а раздайте все сами.


подготовка включает в себя не только ментальное определение приоритета ценностей, но и конкретное делание, связанное с нестяжательством

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Mat*6:19-21*RST)

captain
22.02.2023, 15:44
С чего Вы взяли, что Христос на кресте примирил Землю с небесным?
Если бы примирил, то в парусию не сожгли бы её вместе с делами на ней.
Написано земное. Я взял это исходя из слов Павла.

Как я понимаю, сгорит все то, что относится ко греху. Бог изначально задумал, чтобы человек жил на земле, и Он на это сказал "Хорошо" и даже "Хорошо весьма". Вряд ли теперь Он передумал.

captain
22.02.2023, 15:49
это зависит от определения

Божественное невидимое субстанциально и неизменно

а настоящее - временно и преходяще - оно умирает каждое мгновение, становясь прошлым

- - - - - Добавлено - - - - -



смотря что под "видимым" понимать

вообще-то, видимое - это иллюзия, ограниченная сенсорным восприятием и ментальным осмыслением воспринятого
До этого вы писали: Настоящее же видимо. А про веру сказали, что она смотрит не на настоящее, а на невидимое. Теперь выкручивайтесь :D

air
22.02.2023, 15:50
Да все пункты подходят... вот 5-й п. пока не вполне понимаю... хотя если рассмотреть доверие, то вполне.

captain, ипостась - это объективная, не зависящая от сознания людей Божественная субстанция

ἐλπιζομένων ὑπόστασις (Heb*11:1*BGT) (осуществление ожидаемого) - это, на самом деле, субстанция надежды = the substance of things hoped for (Heb*11:1*KJV)

то есть, у Вас есть видимая Вашим сознанием надежда, но первоосновы её Вы не видите

и только в том случае, если надежда Ваша имеет такую первооснову (субстанцию, ипостась), она и является истинной верой

а если связи Вашей надежды с субстанцией нет - это только фантазии

captain
22.02.2023, 15:52
captain, ипостась - это объективная, не зависящая от сознания людей Божественная субстанция

ἐλπιζομένων ὑπόστασις (Heb*11:1*BGT) (осуществление ожидаемого) - это, на самом деле, субстанция надежды

то есть, у Вас есть видимая Вашим сознанием надежда, но первоосновы её Вы не видите

и только в том случае, если надежда Ваша имеет такую первооснову (субстанцию, ипостась), она и является истинной верой

а если связи Вашей надежды с субстанцией нет - это только фантазии
С какой субстанцией?

air
22.02.2023, 16:04
До этого вы писали: Настоящее же видимо. А про веру сказали, что она смотрит не на настоящее, а на невидимое. Теперь выкручивайтесь :D

а что тут противоречит чему

вера смотрит не на временное настоящее, которое видимо, а на Божественное невидимое, которое вечно

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co*4:18*RST)

смотрит - это не значит, что вера различает контент невидимого

σκοπούντων praes. act. part. от σκοπέω (G4648) внимательно всматриваться во что-л., сосредотачивать внимание на чем-л.
Стронг для 2 Коринфянам 4:18 — 2Кор 4:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/4/18/

вера только верит, что это невидимое существует, а сознание верующего сосредотачивается на этой идее

- - - - - Добавлено - - - - -


С какой субстанцией?

с Отцом Светов, Который в неприступном свете живёт, и Которого никто никогда не видел, и, вообще, Его видеть невозможно

субстанция (первооснова, ипостась) в евр 11:1- это "блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может".
(1Ti*6:15-16*RST)

captain
22.02.2023, 16:30
а что тут противоречит чему

Посмотрите сами. Но вы поменяли риторику и делаете вид "а чё не так"




вера смотрит не на временное настоящее, которое видимо, а на Божественное невидимое, которое вечно

мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co*4:18*RST)

смотрит - это не значит, что вера различает контент невидимого

σκοπούντων praes. act. part. от σκοπέω (G4648) внимательно всматриваться во что-л., сосредотачивать внимание на чем-л.
Стронг для 2 Коринфянам 4:18 — 2Кор 4:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/4/18/

вера только верит, что это невидимое существует, а сознание верующего сосредотачивается на этой идее

Когда Бог творил, Он не различал контент невидимого?




с Отцом Светов, Который в неприступном свете живёт, и Которого никто никогда не видел, и, вообще, Его видеть невозможно

субстанция (первооснова, ипостась) в евр 11:1- это "блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может".
(1Ti*6:15-16*RST)
Вы Бога называете субстанцией?

Сергей Божий
22.02.2023, 17:22
Ну вот вокруг вас земной воздух, вы от него отрешились? Вы сейчас пользуетесь каким-то электронным устройством. Отрешившийся может продолжать это делать или нет?

Вы можете дать какой-то четкий критерий (который вы сами понимаете, а не просто выучили фразу), который показывает где граница между хождением по духу и хождение по плоти?

Есть сотояние нахождения в духе. И когда человек в таком сотояние, то дух противится плотским желаниям, ему они не интересны.

Как я объясню вам это?

Гал 5:17-26: "ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать."

Гостья
22.02.2023, 17:33
только в юридическом аспекте, согласно действующему в государстве закону о труде

но если Вам знакомо составление хотя бы элементарного бизнес-плана на уровне самого мелкого предпринимателя, то Вам должно быть известно, что целью любого бизнес-плана является получение прибыли, т.е., он составляется тем, кто в той или иной мере имеет желание обогащаться

9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Ti*6:9-10*RST)

А когда Вы идете на чужого дядю работать, у Вас какая цель? Разве не получение денег? Значит Вы тоже желаете обогащаться. По Вашей логике - любой кто работает за деньги желает обогащаться. Вы же не работаете даром? Или Вас ворон кормит как Илию? И поверьте - будучи наемным работником можно обогатиться больше, чем работая на самого себя в мелком бизнесе.

captain
22.02.2023, 17:35
Есть сотояние нахождения в духе. И когда человек в таком сотояние, то дух противится плотским желаниям, ему они не интересны.

Как я объясню вам это?

Гал 5:17-26: "ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать."
Окей, т.е. суть дел плоти уже является критерием хождения по плоти. Вы мне писали:

Я пока вас понимаю так. Вы стремитесь к земному. И ищите лазейки для оправданий жизни по плоти.

а до этого:

Вас еще тянет земное и душевное, но не духовное.
И пока для вас безумие остаться без этого?

Из ваших слов, делаю вывод, что меня не просто тянет, но я еще и ищу оправданию тому, что указано в этом списке:

прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Видимо это связано с тем, что я писал в этой теме. Можете мне показать, где я подобное оправдываю?

Гостья
22.02.2023, 17:39
Никаких средств не нужно. Просто жить тихо, работая своими руками, как учит Библия.

Вы же выше написали что это желание обогащаться. Или Вы сами себе электричество своими руками вырабатываете? Нет? Значит покупаете. А раз покупаете, значит что то продаете, либо свой труд, либо продукт своего труда и делаете это с прибылью, иначе не могли бы оплачивать электричество и интернет.. А значит.... Вы желаете обогащаться... Это Вы сказали, не я.

air
22.02.2023, 17:47
Вы же выше написали что это желание обогащаться. Или Вы сами себе электричество своими руками вырабатываете? Нет? Значит покупаете. А раз покупаете, значит что то продаете, либо свой труд, либо продукт своего труда и делаете это с прибылью, иначе не могли бы оплачивать электричество и интернет.. А значит.... Вы желаете обогащаться... Это Вы сказали, не я.

так я же сам себя в пример не ставлю для подражания

у нас есть евангельский идеал Христа, к которому следует стремиться

а Христос не пользовался ни электричеством, ни интернетом, потому что Он Сам есть свет миру

и от какой-то там аппаратуры этот свет абсолютно не зависит

air
22.02.2023, 17:50
Окей, т.е. суть дел плоти уже является критерием хождения по плоти. Вы мне писали:

Я пока вас понимаю так. Вы стремитесь к земному. И ищите лазейки для оправданий жизни по плоти.

а до этого:

Вас еще тянет земное и душевное, но не духовное.
И пока для вас безумие остаться без этого?

Из ваших слов, делаю вывод, что меня не просто тянет, но я еще и ищу оправданию тому, что указано в этом списке:

прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Видимо это связано с тем, что я писал в этой теме. Можете мне показать, где я подобное оправдываю?

а какой же тогда смысл Вашей темы, как не оправдание земной активности от мира сего на территории, которая, якобы, находится под юрисдикцией Христа?

Miriam
22.02.2023, 17:53
Ну тогда все вокруг верующие. Радуйтесь!а вера то часть нашей жизни.
Верите ли вы вашей жене,верите ли вы вашему другу,верите ли вы.что завтра солнце взойдет....и т.д.
Собственно вера это отличие человека от животного.

- - - - - Добавлено - - - - -



Иметь большие средства менее христиански?
я что-то там читала про верблюда и угольные уши......:)

air
22.02.2023, 17:54
А когда Вы идете на чужого дядю работать, у Вас какая цель? Разве не получение денег? Значит Вы тоже желаете обогащаться. По Вашей логике - любой кто работает за деньги желает обогащаться. Вы же не работаете даром? Или Вас ворон кормит как Илию? И поверьте - будучи наемным работником можно обогатиться больше, чем работая на самого себя в мелком бизнесе.

лично я на чужого дядю не работаю

и свой труд клиентам я предлагаю за бесплатно, но подавляющее большинство из них не соглашаются - и тогда я со смирением беру от них деньги и отдаю жене

хотите, я и Вам предложу - обучение греческому языку, базовый уровень

за бесплатно, Христа ради

вот мой скайп Raisky Sergey


выходите на связь и договоримся о расписании :smile4:

Сергей Божий
22.02.2023, 18:15
Окей, т.е. суть дел плоти уже является критерием хождения по плоти. Вы мне писали:

Я пока вас понимаю так. Вы стремитесь к земному. И ищите лазейки для оправданий жизни по плоти.

а до этого:

Вас еще тянет земное и душевное, но не духовное.
И пока для вас безумие остаться без этого?

Из ваших слов, делаю вывод, что меня не просто тянет, но я еще и ищу оправданию тому, что указано в этом списке:

прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Видимо это связано с тем, что я писал в этой теме. Можете мне показать, где я подобное оправдываю?

Я понял вас. Этот текст не про вас.
Но дела плоти, это не только такие явные дела. Но это стремление потакать ее желаниям. Что в принципе относится к идолопоклонству и непотребству.

Рим 13:14 "но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти(желания) ."

captain
22.02.2023, 18:37
а какой же тогда смысл Вашей темы, как не оправдание земной активности от мира сего на территории, которая, якобы, находится под юрисдикцией Христа?
Мой смысл темы (и не только этой) в том, чтобы показать людям, что они не верно понимают, что такое духовное или хождение по духу и из-за этого они рождают в мире определенный стереотип о Церкви, что приводит к тому, что люди в нее не хотят идти, потому что они боятся, что их всего лишат, всякой радости и им также придется ходить с унылыми лицами

Первое чудо Христа было в том, чтобы сделать вино для веселящихся на свадьбе. Также Христос наполнил сеть рыбой, по нашему - это расширил бизнес. Честно скажите, вы бы посчитали это духовным, если бы это сделал современный христианин?

На нагорной проповеди люди проголодались. Знаете, что многие бы "духовные" сказали? Они бы это преподнесли, это как возможность смирять плоть. Но отпустил ли Иисус людей голодными?

У Бога нет проблем с земным, Он не видит греха в том, чтобы люди наслаждались земным - это вообще-то Он так создал, как иметь желание наслаждения, так и возможность удовлетворить эти желания. Проблема с этим в основном у псевдодуховных людей, которые с одной стороны других учат о не стяжательстве, и при этом зачастую подразумевают, чтобы вообще были холодны к наслаждению, но при этом нередко выясняется, что такие "нестяжатели" сами в таких грехах ходят, что и в миру не часто такое встретишь.

Когда Иисус говорил "не заботьтесь что вам есть или что пить", он не имел ввиду, что ходите в чем придется, как оборванцы, есть корочка и будьте рады. Он приводит пример с лилией, говорит что Бог ее одевает, и что даже Соломон так не одевался. Когда Иисус говорил не заботьтесь о земном, Он не имел ввиду пренебрегать этим, быть пофигистом к душевному и материальному, не иметь подобных желаний. Он говорил о другом, о том, что Бог планировал иначе - не что мы сами будем об этом заботится, а о том, что Бог возьмет на себя это обеспечение, потому что забота рождает страх, а в страхе есть мучение. А наша задача, искать Божье Царство и это все... что? станет не важным? Нет, там сказано приложится!

Иаков писал:

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
(Иак.4:1,2)

А почему не просят? Задавались таким вопросом?

Ладно. пока хватит.

captain
22.02.2023, 18:43
а вера то часть нашей жизни.
Верите ли вы вашей жене,верите ли вы вашему другу,верите ли вы.что завтра солнце взойдет....и т.д.

Вера человеку, называется доверие. Верю я что Солнце взойдет или нет, оно все равно взойдет. Для этого не нужно использовать веру. А вот если я парализованный, и врачи разводят руками, то мне нужно поверить, чтобы начать ходить.




Собственно вера это отличие человека от животного.

Отчасти. Есть и другие духовные способности. А вообще отличаемся наличием духа.




я что-то там читала про верблюда и угольные уши......:)
Угольные уши это про шахтеров :D

Что там про верблюда говорится?

captain
22.02.2023, 18:51
Я понял вас. Этот текст не про вас.
Но дела плоти, это не только такие явные дела. Но это стремление потакать ее желаниям. Что в принципе относится к идолопоклонству и непотребству.

Рим 13:14 "но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти(желания) ."
Сергей, я это понимаю, но где я хотя бы намекал на то, что нужно потакать желаниям плоти? Я подозреваю, что все-таки вы в этом вопросе несколько консервативны, а потому видимо говорите вообще о любом наслаждении тела и души, что это уже есть потакание плоти. Или я не верно вас понял?

air
22.02.2023, 19:34
Мой смысл темы (и не только этой) в том, чтобы показать людям, что они не верно понимают, что такое духовное или хождение по духу и из-за этого они рождают в мире определенный стереотип о Церкви, что приводит к тому, что люди в нее не хотят идти, потому что они боятся, что их всего лишат, всякой радости и им также придется ходить с унылыми лицами

Первое чудо Христа было в том, чтобы сделать вино для веселящихся на свадьбе. Также Христос наполнил сеть рыбой, по нашему - это расширил бизнес. Честно скажите, вы бы посчитали это духовным, если бы это сделал современный христианин?

На нагорной проповеди люди проголодались. Знаете, что многие бы "духовные" сказали? Они бы это преподнесли, это как возможность смирять плоть. Но отпустил ли Иисус людей голодными?

У Бога нет проблем с земным, Он не видит греха в том, чтобы люди наслаждались земным - это вообще-то Он так создал, как иметь желание наслаждения, так и возможность удовлетворить эти желания. Проблема с этим в основном у псевдодуховных людей, которые с одной стороны других учат о не стяжательстве, и при этом зачастую подразумевают, чтобы вообще были холодны к наслаждению, но при этом нередко выясняется, что такие "нестяжатели" сами в таких грехах ходят, что и в миру не часто такое встретишь.

Когда Иисус говорил "не заботьтесь что вам есть или что пить", он не имел ввиду, что ходите в чем придется, как оборванцы, есть корочка и будьте рады. Он приводит пример с лилией, говорит что Бог ее одевает, и что даже Соломон так не одевался. Когда Иисус говорил не заботьтесь о земном, Он не имел ввиду пренебрегать этим, быть пофигистом к душевному и материальному, не иметь подобных желаний. Он говорил о другом, о том, что Бог планировал иначе - не что мы сами будем об этом заботится, а о том, что Бог возьмет на себя это обеспечение, потому что забота рождает страх, а в страхе есть мучение. А наша задача, искать Божье Царство и это все... что? станет не важным? Нет, там сказано приложится!

Иаков писал:

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
(Иак.4:1,2)

А почему не просят? Задавались таким вопросом?

Ладно. пока хватит.


Удовольствия бывают, согласно их духовно-нравственной оценке, истинными и ложными (противоестественными). Например, радость дружбы и сладострастие.

Истинные удовольствия бывают душевными и душевно-телесными. Например, познание мира и теплая одежда зимой.

Душевно-телесные (естественные) удовольствия бывают необходимыми для поддержания жизни и не являющимися необходимыми. Например, пища и сексуальные отношения.

Что нужно знать, перед тем как позволить себе испытать то или иное удовольствие?
Протопресвитер Василий Бажанов, в вопросе о допустимых удовольствиях, предлагает такие предосторожности:

1) Позволять себе только такие удовольствия, которые ни в каком отношении не противоречат предписаниям Евангелия, безвредные для его здоровья, имущества, чести, нравственности и для его ближних;

2) Смотреть на них не как на цель (Лк.16:19), но как на средство для отдохновения и для подкрепления сил, и потому никак не позволять себе таких удовольствий и забав, которые требуют столько же напряжения сил телесных или душевных, как и обыкновенные занятия и должности, и следственно никак не могут служить отдохновением;

3) Удаляться таких удовольствий и увеселений, которые хотя сами по себе не суть виновны, но при которых он (христианин – прим. ред.) может опасаться пробуждения нечистых мыслей и плотских вожделений;

4) Наблюдать умеренность в наслаждении самыми невинными удовольствиями и часто возбранять себе их, опасаясь пристрастия к ним и стараясь приобретать власть над самим собой, так чтобы они не сделались необходимой для него потребностью, и чтобы недостаток их не мог огорчать и возмущать его;

И, наконец, 5) наслаждаться сими удовольствиями в присутствии Божием – освящать их мыслью о Боге, а) как о всевышнем Виновнике и Подателе их, так чтобы каждая радость его была выражением его сердечной благодарности к Нему, как это внушает Апостол: «Аще ясте, аще ли пиете, аще ли ино что творите, вся во славу Божию творите» (1Кор.10:31); и вместе б) как о будущем Судии и Мздовоздаятеле: «Веселися, юноше, в юности твоей, говорит Премудрый, и да ублажит тя сердце твое во днех юности твоея, и ходи в путех сердца твоего непорочен, и в видении очию твоею: и разумей, (помни) яко о всех сих приведет тя Бог на суд» (Еккл.11:9).
https://azbyka.ru/udovolstvie


А почему не просят? Задавались таким вопросом?

не просят, потому что не знают что просить

air
22.02.2023, 19:38
Сергей, я это понимаю, но где я хотя бы намекал на то, что нужно потакать желаниям плоти? Я подозреваю, что все-таки вы в этом вопросе несколько консервативны, а потому видимо говорите вообще о любом наслаждении тела и души, что это уже есть потакание плоти. Или я не верно вас понял?

а как Вы предлагаете отслеживать момент, когда попечения о плоти превращаются в похоти?

Семён Семёныч
22.02.2023, 19:49
а как Вы предлагаете отслеживать момент, когда попечения о плоти превращаются в похоти?когда плоть желает греховного

air
22.02.2023, 19:52
Христос наполнил сеть рыбой, по нашему - это расширил бизнес.

Это было не расширение бизнеса, а демонстрация нецелесообразности использования божественной энергии для решения земных проблем.

- - - - - Добавлено - - - - -


когда плоть желает греховного

приведите пример

Семён Семёныч
22.02.2023, 19:54
Это было не расширение бизнеса, а демонстрация нецелесообразности использования божественной энергии для решения земных проблем.

Не понял, опять Господь что - то не то сделал?

- - - - - Добавлено - - - - -






приведите примерК примеру блуд или прелюбодейство в том числе и духовное.

captain
22.02.2023, 19:56
Удовольствия бывают, согласно их духовно-нравственной оценке, истинными и ложными (противоестественными). Например, радость дружбы и сладострастие.

Истинные удовольствия бывают душевными и душевно-телесными. Например, познание мира и теплая одежда зимой.

Душевно-телесные (естественные) удовольствия бывают необходимыми для поддержания жизни и не являющимися необходимыми. Например, пища и сексуальные отношения.

Что нужно знать, перед тем как позволить себе испытать то или иное удовольствие?
Протопресвитер Василий Бажанов, в вопросе о допустимых удовольствиях, предлагает такие предосторожности:

1) Позволять себе только такие удовольствия, которые ни в каком отношении не противоречат предписаниям Евангелия, безвредные для его здоровья, имущества, чести, нравственности и для его ближних;

2) Смотреть на них не как на цель (Лк.16:19), но как на средство для отдохновения и для подкрепления сил, и потому никак не позволять себе таких удовольствий и забав, которые требуют столько же напряжения сил телесных или душевных, как и обыкновенные занятия и должности, и следственно никак не могут служить отдохновением;

3) Удаляться таких удовольствий и увеселений, которые хотя сами по себе не суть виновны, но при которых он (христианин – прим. ред.) может опасаться пробуждения нечистых мыслей и плотских вожделений;

4) Наблюдать умеренность в наслаждении самыми невинными удовольствиями и часто возбранять себе их, опасаясь пристрастия к ним и стараясь приобретать власть над самим собой, так чтобы они не сделались необходимой для него потребностью, и чтобы недостаток их не мог огорчать и возмущать его;

И, наконец, 5) наслаждаться сими удовольствиями в присутствии Божием – освящать их мыслью о Боге, а) как о всевышнем Виновнике и Подателе их, так чтобы каждая радость его была выражением его сердечной благодарности к Нему, как это внушает Апостол: «Аще ясте, аще ли пиете, аще ли ино что творите, вся во славу Божию творите» (1Кор.10:31); и вместе б) как о будущем Судии и Мздовоздаятеле: «Веселися, юноше, в юности твоей, говорит Премудрый, и да ублажит тя сердце твое во днех юности твоея, и ходи в путех сердца твоего непорочен, и в видении очию твоею: и разумей, (помни) яко о всех сих приведет тя Бог на суд» (Еккл.11:9).
https://azbyka.ru/udovolstvie

В общем-то согласен с этим высказыванием, но в 4 п. вызвало некое недоумение слова "и часто возбранять себе их". Для чего это? Чтобы чувствовать себя виноватым?

Мне вот представилась картина, после того как Иисус накормил 5000 голодных, Он после бегал по рядам и смотрел, чтобы кто лишнего не слопал, а если кто слопал, тому давал подзатыльник, чтобы у него кусок изо рта выпал.





не просят, потому что не знают что просить
Скорее, не знают "а можно ли такое просить". Это очень частая проблема, когда люди боятся просить что-то Бога, потому что думают, что это не духовно.

air
22.02.2023, 19:57
На нагорной проповеди люди проголодались. Знаете, что многие бы "духовные" сказали? Они бы это преподнесли, это как возможность смирять плоть. Но отпустил ли Иисус людей голодными?

Там было удовлетворение естественной потребности элементарными продуктами питания.

Проблема смирения плоти возникает тогда, когда вместо рыбы и хлеба начинаешь стремиться к чёрной икре и блинам.

Семён Семёныч
22.02.2023, 20:00
Там было удовлетворение естественной потребности элементарными продуктами питания.

Проблема смирения плоти возникает тогда, когда вместо рыбы и хлеба начинаешь стремиться к чёрной икре и блинам.А какой грех в чёрной икре или блинах, не все ли это дано нам от Бога?

air
22.02.2023, 20:07
В общем-то согласен с этим высказыванием, но в 4 п. вызвало некое недоумение слова "и часто возбранять себе их". Для чего это? Чтобы чувствовать себя виноватым?




если не возбранять, то может возникнуть пристрастие к лишнему и то, что не является необходимым сделается необходимой потребностью,

а тогда будет потеряно психологическое равновесие, т.к. недостаток того, что не является необходимым, будет огорчать и возмущать душу


Мне вот представилась картина, после того как Иисус накормил 5000 голодных, Он после бегал по рядам и смотрел, чтобы кто лишнего не слопал, а если кто слопал, тому давал подзатыльник, чтобы у него кусок изо рта выпал.


здесь должен быть самоконтроль, а не внешнее насилие




Скорее, не знают "а можно ли такое просить". Это очень частая проблема, когда люди боятся просить что-то Бога, потому что думают, что это не духовно.

так просят же для вожделений - об этом-то знают

а о духовном не просят

например, не просят Бога о том, чтобы Он помог видеть прегрешения и правильно вести с ними духовную брань, чтобы очиститься от грехов

Diogen
22.02.2023, 20:08
а как Вы предлагаете отслеживать момент, когда попечения о плоти превращаются в похоти?Скажем, что это не один момент, а целая серая зона между необходимым и запретным. Если человек знает за собой склонность к определённой страсти, то может сам себе установить границу в этой серой зоне.
Пример?
Голодный человек заходит в пункт общепита, заказывает и съедает салат, потом первое блюдо, потом второе, потом добавку. Тут у него интересуются, что он хочет на десерт.
-Кусочек пирога, но чтобы на нём обязательно была вишенка. Без вишенки есть не буду.
Вишенка в данном случае - это уже запретная похоть. А где поставить себе преграду у рта - выбор за самим человеком.
Общий принцип здесь:
да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; (Быт.9:27)

Семён Семёныч
22.02.2023, 20:15
Скажем, что это не один момент, а целая серая зона между необходимым и запретным. Если человек знает за собой склонность к определённой страсти, то может сам себе установить границу в этой серой зоне.
Пример?
Голодный человек заходит в пункт общепита, заказывает и съедает салат, потом первое блюдо, потом второе, потом добавку. Тут у него интересуются, что он хочет на десерт.
-Кусочек пирога, но чтобы на нём обязательно была вишенка. Без вишенки есть не буду.
Вишенка в данном случае - это уже запретная похоть. А где поставить себе преграду у рта - выбор за самим человеком.
Общий принцип здесь:
да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; (Быт.9:27)Не придумывать грехи на ровном месте, нет в вишенке никакого греха.

air
22.02.2023, 20:17
А какой грех в чёрной икре или блинах, не все ли это дано нам от Бога?

а, ну если Сам Бог даёт - грех отказываться

конечно, надо есть то, что Бог послал, чтобы не возгордиться :namek:


http://www.youtube.com/watch?v=jgWXxdM6UYc

captain
22.02.2023, 20:20
а как Вы предлагаете отслеживать момент, когда попечения о плоти превращаются в похоти?
Установить устройство слежения за похотью "УСзП-1"

- - - - - Добавлено - - - - -


Это было не расширение бизнеса, а демонстрация нецелесообразности использования божественной энергии для решения земных проблем.

В том смысле, что Христос проявил расточительство, иначе говоря, разбазаривал государственное имущество?

Семён Семёныч
22.02.2023, 20:20
а, ну если Сам Бог даёт - грех отказываться

конечно, надо есть то, что Бог послал, чтобы не возгордиться :namek:


http://www.youtube.com/watch?v=jgWXxdM6UYcПисания плохо знаете, пища к Богу не ведёт и от Бога не уводит. Нет никакого греха в сытном обеде, сытость не грех, грех обжорство.

captain
22.02.2023, 20:22
Там было удовлетворение естественной потребности элементарными продуктами питания.

Проблема смирения плоти возникает тогда, когда вместо рыбы и хлеба начинаешь стремиться к чёрной икре и блинам.
Думаете, если бы кто-то попросил черную икру с блинами, то Иисус посмотрел на него с укором?

air
22.02.2023, 20:24
Скажем, что это не один момент, а целая серая зона между необходимым и запретным. Если человек знает за собой склонность к определённой страсти, то может сам себе установить границу в этой серой зоне.
Пример?
Голодный человек заходит в пункт общепита, заказывает и съедает салат, потом первое блюдо, потом второе, потом добавку. Тут у него интересуются, что он хочет на десерт.
-Кусочек пирога, но чтобы на нём обязательно была вишенка. Без вишенки есть не буду.
Вишенка в данном случае - это уже запретная похоть. А где поставить себе преграду у рта - выбор за самим человеком.
Общий принцип здесь:
да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; (Быт.9:27)

да, как-то так...

но не понятно в чём смысл общего принципа и его отношение к контролю над возникновением страстного желания (похоти)

- - - - - Добавлено - - - - -


Думаете, если бы кто-то попросил черную икру с блинами, то Иисус посмотрел на него с укором?

полагаете, и шашлычком под коньячок тоже угостил бы?

air
22.02.2023, 20:31
Он приводит пример с лилией, говорит что Бог ее одевает, и что даже Соломон так не одевался.

Полагаете, в лк12:28 Христос о земной одежде говорит?

28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры! (Luk*12:28*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -


Писания плохо знаете, пища к Богу не ведёт и от Бога не уводит. Нет никакого греха в сытном обеде, сытость не грех, грех обжорство.

да да, спасибо...

очень познавательно :namek:

captain
22.02.2023, 20:34
если не возбранять, то может возникнуть пристрастие к лишнему и то, что не является необходимым сделается необходимой потребностью,

а тогда будет потеряно психологическое равновесие, т.к. недостаток того, что не является необходимым, будет огорчать и возмущать душу

Вы думаете, те кто любит поесть, и уже набрали лишний вес не возбраняют себя? Да постоянно. Только что-то не помогает им это. Напротив, чувство вины, приводит к постоянному стрессу, и от этого еще больше они его заедают.




здесь должен быть самоконтроль, а не внешнее насилие

"Должен быть" - вы создаете закон. Закон не рождает силу для его исполнения. Закон рождает силу его нарушить.




так просят же для вожделений - об этом-то знают

Многие так думают, что это вожделение. Например попросить Бога о финансах.




а о духовном не просят

например, не просят Бога о том, чтобы Он помог видеть прегрешения и правильно вести с ними духовную брань, чтобы очиститься от грехов
Просят, но зачастую не искренне, а потому что считают это правильным. А также иногда просят что-то не понимая духовной сути, т.е то, что Бог уже им дал.

air
22.02.2023, 20:36
В том смысле, что Христос проявил расточительство, иначе говоря, разбазаривал государственное имущество?

Христос исполнил заветное желание рыбака - а оно, реализованное с божьей помощью, привело к избыточному производству продукта и лодка стала тонуть

тогда Пётр понял, что его желания, как рыбака, греховны - ведь они не могут быть поддержаны божественной энергией без деструктивных последствий

поэтому Христос и меняет земную работу Петра на такую, в которой божественная энергия имеет адекватное применение

captain
22.02.2023, 20:36
полагаете, и шашлычком под коньячок тоже угостил бы?
А почему нет?

air
22.02.2023, 20:44
Вы думаете, те кто любит поесть, и уже набрали лишний вес не возбраняют себя? Да постоянно. Только что-то не помогает им это. Напротив, чувство вины, приводит к постоянному стрессу, и от этого еще больше они его заедают.



"Должен быть" - вы создаете закон. Закон не рождает силу для его исполнения. Закон рождает силу его нарушить.



Многие так думают, что это вожделение. Например попросить Бога о финансах.



Просят, но зачастую не искренне, а потому что считают это правильным. А также иногда просят что-то не понимая духовной сути, т.е то, что Бог уже им дал.

да я бы вообще ничего не просил, кроме открытия видения того, что Бог и без всяких просьб уже дал всё, необходимое для спасения


"Должен быть" - вы создаете закон. Закон не рождает силу для его исполнения. Закон рождает силу его нарушить.

закон не рождает, но сила даётся Богом

если бы не так, то и указания не превращать желания плоти в похоти не было бы

равно как и других установок


Вы думаете, те кто любит поесть, и уже набрали лишний вес не возбраняют себя? Да постоянно. Только что-то не помогает им это. Напротив, чувство вины, приводит к постоянному стрессу, и от этого еще больше они его заедают.

да это Вы о каких-то "психических" в пример приводите

- - - - - Добавлено - - - - -


А почему нет?

ну, а после - и женщину... приятную во всех отношениях.. да? :namek:

captain
22.02.2023, 20:48
Полагаете, в лк12:28 Христос о земной одежде говорит?

28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры! (Luk*12:28*RST)

Речь там не о еде и одежде, а в принципе об обеспечении. А сюда входит ВСЁ! Любая нужда. Еда, одежда, где провести отпуск, в какой кружок отдать детей, как решить проблему с начальником, решить проблему с переездом, купить машину, постелить ламинат, сдать экзамен, найти жену/мужа, избавиться от беспокойства по поводу предстоящего сокращения на работе, решить вопрос с поведением детей, решить вопрос с потерявшейся посылкой на почте, решить вопрос с конфликтом с соседями, получить исцеление от рака... и т.д. Любая проблема в жизни. Т.е. человек ни в чем не должен, ни в каком деле отстранять Бога, а везде, всюду ходить с Ним, а то еще и ангелов вперед посылать. Вот что ждет от нас Отец.
И кстати, когда мы так не делаем, большая вероятность, что мы можем где-то согрешить.

Эрик
22.02.2023, 20:50
а как Вы предлагаете отслеживать момент, когда попечения о плоти превращаются в похоти?

Попечению человека о плоти не следует идти вразрез с волей Бога о человеке. Когда же забывают, что наше жительство на Небесах, и начинают служить эпикурейству, или каким нибудь земным модам, служить своим лишь похотениям, иногда все радости от них, все мысли о них, все разговоры к ним идут - тогда и похоть.

air
22.02.2023, 20:50
Он не видит греха в том, чтобы люди наслаждались земным

Вы знаете, под земным обычно понимают то, что в мире. А об этом сказано так:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Jo*2:15-17*RST)

да и рекомендовано о земном даже и не думать:

о горнем помышляйте, а не о земном. (Col*3:2*RST)

какое уж тут наслаждение земным, если и мысли о земном нет?

air
22.02.2023, 20:55
Попечению человека о плоти не следует идти вразрез с волей Бога о человеке. Когда же забывают, что наше жительство на Небесах, и начинают служить эпикурейству, или каким нибудь земным модам, служить своим лишь похотениям, иногда все радости от них, все мысли о них, все разговоры к ним идут - тогда и похоть.

да, это верно

но вопрос о том, как отследить грань, где попечения о плоти перерастают в похоть (страстное желание = ἐπιθυμίας см Рим*13:14)

всё время заниматься самоконтролем, или на "автопилот" пустить?

captain
22.02.2023, 20:59
Христос исполнил заветное желание рыбака - а оно, реализованное с божьей помощью, привело к избыточному производству продукта и лодка стала тонуть

тогда Пётр понял, что его желания, как рыбака, греховны - ведь они не могут быть поддержаны божественной энергией без деструктивных последствий

поэтому Христос и меняет земную работу Петра на такую, в которой божественная энергия имеет адекватное применение
На самом деле не так. И ваше понимание приводит к мысли, что Бог - золотая рыбка, которая бездумно выполняет пожелания.

Во-первых, Иисус явил Бога избытка. Никогда не задумывались о том, что Солнце, для Земли тратит лишь маленький процент всей своей энергии, а остальное просто улетает? Почему так?

Второе, вспомните, Иисус сказал "закиньте сети", но закинули только сеть (потому что не поверили). А для одной сети, рыбы оказалось слишком много. Очень важно слушаться Бога не формально, а четко.

air
22.02.2023, 21:03
Речь там не о еде и одежде, а в принципе об обеспечении. А сюда входит ВСЁ! Любая нужда. Еда, одежда, где провести отпуск, в какой кружок отдать детей, как решить проблему с начальником, решить проблему с переездом, купить машину, постелить ламинат, сдать экзамен, найти жену/мужа, избавиться от беспокойства по поводу предстоящего сокращения на работе, решить вопрос с поведением детей, решить вопрос с потерявшейся посылкой на почте, решить вопрос с конфликтом с соседями, получить исцеление от рака... и т.д. Любая проблема в жизни. Т.е. человек ни в чем не должен, ни в каком деле отстранять Бога, а везде, всюду ходить с Ним, а то еще и ангелов вперед посылать. Вот что ждет от нас Отец.
И кстати, когда мы так не делаем, большая вероятность, что мы можем где-то согрешить.

ну да... в богословии это называется "обмирщением христианства", когда чисто земные вопросы ставятся во главу угла...

Обмирще́ние в христианстве — процесс переориентации церкви на решение проблем мирской жизни, что противопоставляется изначальной высокодуховной и священной задаче спасения души человека и обретению Жизни вечной.


не о еде и одежде

я так думаю, именно об одежде, только не о земной, а о той, которую Бог даёт

типа, как у Христа:

и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat*17:2*RST)

Бог Вам не обещал такие?

Побеждающий облечется в белые одежды
Откр 3:5

air
22.02.2023, 21:09
На самом деле не так. И ваше понимание приводит к мысли, что Бог - золотая рыбка, которая бездумно выполняет пожелания.

Во-первых, Иисус явил Бога избытка. Никогда не задумывались о том, что Солнце, для Земли тратит лишь маленький процент всей своей энергии, а остальное просто улетает? Почему так?

Второе, вспомните, Иисус сказал "закиньте сети", но закинули только сеть (потому что не поверили). А для одной сети, рыбы оказалось слишком много. Очень важно слушаться Бога не формально, а четко.


И ваше понимание приводит к мысли, что Бог - золотая рыбка, которая бездумно выполняет пожелания.

почему бездумно? всё продумано: Пётр должен был увидеть себя грешником со своими желаниями наловить рыбу, а потом для него предлагается адекватная работа, где божественную энергию он будет уже использовать не для ловли рыбы, а для ловли человеков

а если кто захочет божественную энергию для земных целей использовать - это тоже Бог, конечно, допускает, но последствия весьма деструктивные грядут - "лодка" потонет...

https://klike.net/uploads/posts/2022-11/1668845704_7-2.png

Эрик
22.02.2023, 21:12
да, это верно

но вопрос о том, как отследить грань, где попечения о плоти перерастают в похоть (страстное желание = ἐπιθυμίας см Рим*13:14)

всё время заниматься самоконтролем, или на "автопилот" пустить?

Ходящие под благодатью говорят так: все нам позволено, но не все полезно. А ходящие под законом: это можно, это нельзя. Только не обольститься что якобы просто "все позволено", как Раскольников.

На автопилот если по благодати идет ради Христа делать что-то. Если же под законом или какое упражнение или другая отдельная причина - то контроль и соблюдение.

captain
22.02.2023, 21:14
да я бы вообще ничего не просил, кроме открытия видения того, что Бог и без всяких просьб уже дал всё, необходимое для спасения

А как вы думаете, а Бог любит когда Его просят?




закон не рождает, но сила даётся Богом

если бы не так, то и указания не превращать желания плоти в похоти не было бы

равно как и других установок

Ну, вы же помните "сила греха - закон"





да это Вы о каких-то "психических" в пример приводите

- - - - - Добавлено - - - - -

Сергей, возьмите любую зависимость и пообщайтесь в кругах людей у которых с этим проблемы. И вы поймете, что эти "какие-то психические" кругом.




ну, а после - и женщину... приятную во всех отношениях.. да? :namek:
Не важно. Важно то, что вы свои вопросы решаете с Богом. Большинство же верующих так не делает, потому что они считают, что это не правильно, и... идут это решают САМИ!
Даже если вы у Бога просите что-то не правильное, но с открытым сердце, Бог вам даст утешение. Если вы с этим к Богу не придете, у вас останется вакуум, который в итоге и рождает грех.

air
22.02.2023, 21:18
Во-первых, Иисус явил Бога избытка.

это, типа, будете иметь жизнь, и жизнь с избытком?

Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Ин 10:10*)

это Он о том самом избытке говорит, о котором в притче рассказывается? :namek:

у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
(Лк 12:16-19*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -


А как вы думаете, а Бог любит когда Его просят?


я думаю, Бог любит всегда - и когда просят, и когда не просят...

потому что Бог есть любовь

captain
22.02.2023, 21:19
Вы знаете, под земным обычно понимают то, что в мире. А об этом сказано так:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Jo*2:15-17*RST)

Да, этот мир наверно так понимает. А христиане, у которых мышление должно быть иным?





да и рекомендовано о земном даже и не думать:

о горнем помышляйте, а не о земном. (Col*3:2*RST)

какое уж тут наслаждение земным, если и мысли о земном нет?
А как вы понимаете "помышляйте о горнем"? Вот вы можете мне описать хотя бы один ваш день, когда вы помышляли о горнем?

air
22.02.2023, 21:21
Ну, вы же помните "сила греха - закон"

ну так что с того?

в НЗ Христос заповеди закона не отменяет, но и силы даются на их исполнение

- - - - - Добавлено - - - - -


Сергей, возьмите любую зависимость и пообщайтесь в кругах людей у которых с этим проблемы. И вы поймете, что эти "какие-то психические" кругом.

в основном - да

но ведь это все так в погибель дружными рядами маршируют... широким путём, тс

Сергей Божий
22.02.2023, 21:23
Сергей, я это понимаю, но где я хотя бы намекал на то, что нужно потакать желаниям плоти? Я подозреваю, что все-таки вы в этом вопросе несколько консервативны, а потому видимо говорите вообще о любом наслаждении тела и души, что это уже есть потакание плоти. Или я не верно вас понял?

Причем здесь консерватизм?
Это суть учения Христа. Отрешится от всего.

1Кор 7:35: "Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения(отвлечения)."

air
22.02.2023, 21:26
А как вы понимаете "помышляйте о горнем"? Вот вы можете мне описать хотя бы один ваш день, когда вы помышляли о горнем?

Вы знаете, о личном духовном опыте говорить не рекомендуется.
https://youtu.be/0UyFejAr5qo


А помышления о горнем - это достигается через отбрасывание практически всех мыслей, потому что они все - о земном (включая и богословские тезисы). Здесь работает апофатическое познание Бога.

Апофати́ческое богосло́вие (др.-греч. ἀποφατικός «отрицательный»), или негативная теология — богословский метод, заключающийся в выражении сущности Божественного путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых ему.

air
22.02.2023, 21:34
Да, этот мир наверно так понимает. А христиане, у которых мышление должно быть иным?



да не то, чтобы должно...

есть люди от мира сего, есть не от мира - тут, наверное, что-то от предопределения

об учении Августина о двух градах слышали, наверное?

Учение о «двух градах»
С учением о двух видах любви Блаженного Августина тесно связано его учение о «двух градах». Со времени грехопадения мир был разделен на два града: град земной и град Божий {небесный), основанные на двух видах любви: земной создан полной любовью к себе вплоть до забвения Бога; Божий {небесный) — любовью к Богу, вплоть до полного презрения к себе, самозабвения. «Мы разделили, — пишет в этой связи Августин, — человеческий род на два разряда: один тех людей, которые живут по человеку, другой тех, которые живут по Богу. Эти разряды мы символически назвали двумя градами, т. е. двумя обществами людей, из которых одному предназначено вечно царствовать с Богом, а другому подвергнуться вечному наказанию с дьяволом»[408].

Вся история человечества с самого своего начала определяется борьбой двух божественно-человеческих институтов — града Божия и града земного. Божье царство составляют «люди духовные», имеющие «упорядоченную» любовь, т. е. те праведники, которые свою любовь к Богу доводят до презрения к себе. Земное царство же состоит из «людей плотских», любящих наслаждаться тем, чем следует только пользоваться, т. е. из тех себялюбцев, которые совсем забывают о Боге. Первоначально божье царство состояло из верных Богу ангелов, ветхозаветных патриархов, пророков и других богоизбранных. После пришествия Христа и появления христиан божье царство значительно расширилось благодаря смирению и покорности людей перед Богом.

https://fil.wikireading.ru/hxb42tHrl7

Эрик
22.02.2023, 21:39
Причем здесь консерватизм?
Это суть учения Христа. Отрешится от всего.

1Кор 7:35: "Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения(отвлечения)."

Представьте, Вы женились, и родились дети, Вы пошли с семейством в парк, хорошая погода, нагулялись, все рады и говорят: "пап, а давай по мороженному!" А Вы им в ответ цитируете, насупившись: "для-вашей-же-пользы-наложить-на-вас-узы-чтобы-вы-благочинно-и-непрестанно-служили-без-развлечения-и-отвлечения". Полезно это будет или вредно, позволено или не позволено?

air
22.02.2023, 21:45
Не важно. Важно то, что вы свои вопросы решаете с Богом. Большинство же верующих так не делает, потому что они считают, что это не правильно, и... идут это решают САМИ!
Даже если вы у Бога просите что-то не правильное, но с открытым сердце, Бог вам даст утешение. Если вы с этим к Богу не придете, у вас останется вакуум, который в итоге и рождает грех.

ну как это не важно - не понятно, однако...

Вы допускаете, что если у Бога с открытым сердцем попросить женщину для прелюбодеяния, то Он даст - и это не будет грехом с блудницей совокупляться?

а испрашивание для удовлетворения вожделений - это что такое?

- - - - - Добавлено - - - - -


Представьте, Вы женились, и родились дети, Вы пошли с семейством в парк, хорошая погода, нагулялись, все рады и говорят: "пап, а давай по мороженному!" А Вы им в ответ цитируете, насупившись: "для-вашей-же-пользы-наложить-на-вас-узы-чтобы-вы-благочинно-и-непрестанно-служили-без-развлечения-и-отвлечения". Полезно это будет или вредно, позволено или не позволено?

это зависит от степени развития эгоистического желания у ребёнка

в отдельных случаях вполне может привести к психической травме

но при правильном воспитании ребёнок, в принципе, вполне способен реагировать на вербальную коррекцию

Эрик
22.02.2023, 22:01
но при правильном воспитании ребёнок, в принципе, вполне способен реагировать на вербальную коррекцию

А кому коррекцию? Ребенок не имеет право и на развлечение и на отвлечение?
Все в парке имеют право, а у него такой насупленный папа, "благочинно-и-непрестанно", что ребенку значит, бедолаге, рядом с ним и мороженное не судьба? Для кого-то значит откормленного теленка закалывают, чтобы есть и веселиться, а кому-то и мороженного не дают, настроение в парке портят :connie_tap:

captain
22.02.2023, 22:21
ну да... в богословии это называется "обмирщением христианства", когда чисто земные вопросы ставятся во главу угла...

Обмирще́ние в христианстве — процесс переориентации церкви на решение проблем мирской жизни, что противопоставляется изначальной высокодуховной и священной задаче спасения души человека и обретению Жизни вечной.

А где вы увидели, что я ставлю это во главу угла?

Если вы о том, что я не написал духовные нужды, и поставил их на первое место, то это потому что я не люблю писать "правильные" ответы - "Иисус" как в анекдоте.




я так думаю, именно об одежде, только не о земной, а о той, которую Бог даёт

типа, как у Христа:

и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. (Mat*17:2*RST)

Бог Вам не обещал такие?

Побеждающий облечется в белые одежды
Откр 3:5
В чем именно вы побеждаете?

- - - - - Добавлено - - - - -


Причем здесь консерватизм?
Это суть учения Христа. Отрешится от всего.

1Кор 7:35: "Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения(отвлечения)."
А как вы это понимаете? Перестать всё любить?

Современный перевод звучит так:
Я говорю это ради вашего блага, а не для того, чтобы наложить на вас ограничения, скорее ради порядка и чтобы вы могли быть преданы Господу, ничем не отвлекаясь.
(1Кор.7:36)

captain
22.02.2023, 22:27
почему бездумно? всё продумано: Пётр должен был увидеть себя грешником со своими желаниями наловить рыбу, а потом для него предлагается адекватная работа, где божественную энергию он будет уже использовать не для ловли рыбы, а для ловли человеков

а если кто захочет божественную энергию для земных целей использовать - это тоже Бог, конечно, допускает, но последствия весьма деструктивные грядут - "лодка" потонет...

https://klike.net/uploads/posts/2022-11/1668845704_7-2.png
Вы думаете, что Петр увидел себя грешником, от большого улова? Или же от того, что он знал, что рыбы нет, а тут такой избыток, т.е. явное чудо, и рядом с ним не просто человек?

- - - - - Добавлено - - - - -


это, типа, будете иметь жизнь, и жизнь с избытком?

Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Ин 10:10*)

В том числе.




это Он о том самом избытке говорит, о котором в притче рассказывается? :namek:

у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
(Лк 12:16-19*RST)

Не знаю, специально ли вы тупите или...


- - - - - Добавлено - - - - -




я думаю, Бог любит всегда - и когда просят, и когда не просят...

потому что Бог есть любовь
Вы не рассматриваете Бога как живую Личность, скорее как монолит.

captain
22.02.2023, 22:31
ну так что с того?


Сергей, поставьте себе какой-нибудь жесткий закон, и надеюсь вы поймете о чем я говорю.




в НЗ Христос заповеди закона не отменяет, но и силы даются на их исполнение

На ваши законы, Бог не даст вам сил.
- - - - - Добавлено - - - - -




в основном - да

но ведь это все так в погибель дружными рядами маршируют... широким путём, тс
А вы уверены, что сами ни на чем не подвешаны?

captain
22.02.2023, 22:37
Вы знаете, о личном духовном опыте говорить не рекомендуется.
https://youtu.be/0UyFejAr5qo

А помышления о горнем - это достигается через отбрасывание практически всех мыслей, потому что они все - о земном (включая и богословские тезисы). Здесь работает апофатическое познание Бога.

Мне в этом и нет нужды. Я задал вопрос исключительно, чтобы вы задумались.
Я слушаю вас и многих других христиан, и мне хочется сказать "вы все врете". Вы нарисовали себе какую-то сказку в голове, но при этом ею не живете, вы лишь советуете ее другим. А вы поживите тем, что вы говорите, хотя бы день.





Апофати́ческое богосло́вие (др.-греч. ἀποφατικός «отрицательный»), или негативная теология — богословский метод, заключающийся в выражении сущности Божественного путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых ему.
Это не то, самое которое приводит к пониманию, что Бог есть великое Ничто?

Эдит
22.02.2023, 22:38
Не только из этой молитвы.

"И где эта власть ?" - Как вы понимаете слова "столп и утверждение истины"?

так и понимаю-церковь утверждает истину,которую получила от Христа. А где тут вы власть увидели ?

captain
22.02.2023, 22:42
да не то, чтобы должно...

есть люди от мира сего, есть не от мира - тут, наверное, что-то от предопределения

об учении Августина о двух градах слышали, наверное?

Учение о «двух градах»
С учением о двух видах любви Блаженного Августина тесно связано его учение о «двух градах». Со времени грехопадения мир был разделен на два града: град земной и град Божий {небесный), основанные на двух видах любви: земной создан полной любовью к себе вплоть до забвения Бога; Божий {небесный) — любовью к Богу, вплоть до полного презрения к себе, самозабвения. «Мы разделили, — пишет в этой связи Августин, — человеческий род на два разряда: один тех людей, которые живут по человеку, другой тех, которые живут по Богу. Эти разряды мы символически назвали двумя градами, т. е. двумя обществами людей, из которых одному предназначено вечно царствовать с Богом, а другому подвергнуться вечному наказанию с дьяволом»[408].

Вся история человечества с самого своего начала определяется борьбой двух божественно-человеческих институтов — града Божия и града земного. Божье царство составляют «люди духовные», имеющие «упорядоченную» любовь, т. е. те праведники, которые свою любовь к Богу доводят до презрения к себе. Земное царство же состоит из «людей плотских», любящих наслаждаться тем, чем следует только пользоваться, т. е. из тех себялюбцев, которые совсем забывают о Боге. Первоначально божье царство состояло из верных Богу ангелов, ветхозаветных патриархов, пророков и других богоизбранных. После пришествия Христа и появления христиан божье царство значительно расширилось благодаря смирению и покорности людей перед Богом.

https://fil.wikireading.ru/hxb42tHrl7
Я вспоминаю, слова Христа о любви к ближнему, как к самому себе. По вашим словам получается с презрением.

- - - - - Добавлено - - - - -


так и понимаю-церковь утверждает истину,которую получила от Христа. А где тут вы власть увидели ?
Как это проявляется?

Эдит
22.02.2023, 22:45
Как это проявляется?в евангелизации.В решениии спорных вопросов внутри церкви.Да хоть в любом житейском вопросе,христиане должны не свою истину нести и утверждать,а Божию.

air
22.02.2023, 22:52
Я вспоминаю, слова Христа о любви к ближнему, как к самому себе. По вашим словам получается с презрением.

- - - - - Добавлено - - - - -




Не совсем понял Вашу мысль.

captain
22.02.2023, 22:55
в евангелизации.В решениии спорных вопросов внутри церкви.Да хоть в любом житейском вопросе,христиане должны не свою истину нести и утверждать,а Божию.
В общем-то да, но не только. Если вы, в том месте где живете видите непорядок, вы можете туда призывать Божье Царство, Божью истину. Не просто можете, но вы для этого и поставлены там.

Помните слова Павла:

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим.2:1-4)

Так вот это ваша задача - на том месте, где вы есть, вот это совершать, Бог вам дал это в ваше распоряжение

- - - - - Добавлено - - - - -


Не совсем понял Вашу мысль.
Из приведенных вами слов, я понял, что правильно, когда "праведники, которые свою любовь к Богу доводят до презрения к себе". а значит и к ближнему, ведь они такие же люди.

air
22.02.2023, 22:58
Мне в этом и нет нужды. Я задал вопрос исключительно, чтобы вы задумались.
Я слушаю вас и многих других христиан, и мне хочется сказать "вы все врете". Вы нарисовали себе какую-то сказку в голове, но при этом ею не живете, вы лишь советуете ее другим. А вы поживите тем, что вы говорите, хотя бы день.






Я бы так по словам выводы не делал. Здесь критерий истины - приди и посмотри...





Это не то, самое которое приводит к пониманию, что Бог есть великое Ничто?



Возможно. Но, вообще, при апофатике нет никакого понимания в рациональном плане, как я полагаю.

captain
22.02.2023, 23:02
ну как это не важно - не понятно, однако...

Вы допускаете, что если у Бога с открытым сердцем попросить женщину для прелюбодеяния, то Он даст - и это не будет грехом с блудницей совокупляться?

а испрашивание для удовлетворения вожделений - это что такое?

Нет. Я говорил об открытости сердца, как у ребенка. Если ребенок просит непотребное, то самое худшее для отца, это его обругать и сказать "да как ты посмел такое спрсоить?!". Отец Небесный так не делает. Он мягко объясняет, что именно "не так" в его желании, и показывает почему он этого хочет, т.е. перенаправляет на истинную потребность вложенную Богом.
Если же вместо этого человек, не приходит к Богу, а просто забивает на свою потребность, то рано или поздно, это как гейзер где-то пробивает.

air
22.02.2023, 23:02
В общем-то да, но не только. Если вы, в том месте где живете видите непорядок, вы можете туда призывать Божье Царство, Божью истину. Не просто можете, но вы для этого и поставлены там.

Помните слова Павла:

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим.2:1-4)

Так вот это ваша задача - на том месте, где вы есть, вот это совершать, Бог вам дал это в ваше распоряжение

- - - - - Добавлено - - - - -


Из приведенных вами слов, я понял, что правильно, когда "праведники, которые свою любовь к Богу доводят до презрения к себе". а значит и к ближнему, ведь они такие же люди.

Я думаю, на ближнего это презрение не переносится.
Это нелицеприятное унижение себя. Не вследствие того, что заранее знаешь о том, что унижающий себя возвышен будет, а по причине, что не можешь иначе. Просто психологически некомфортно.

air
22.02.2023, 23:06
Нет. Я говорил об открытости сердца, как у ребенка. Если ребенок просит непотребное, то самое худшее для отца, это его обругать и сказать "да как ты посмел такое спрсоить?!". Отец Небесный так не делает. Он мягко объясняет, что именно "не так" в его желании, и показывает почему он этого хочет, т.е. перенаправляет на истинную потребность вложенную Богом.
Если же вместо этого человек, не приходит к Богу, а просто забивает на свою потребность, то рано или поздно, это как гейзер где-то пробивает.

А какие потребности- то? Разве Бог уже не дал всё необходимое для удовлетворения истинной нужды человека?

captain
22.02.2023, 23:10
Я бы так по словам выводы не делал. Здесь критерий истины - приди и посмотри...

Гораздо проще спросить "покажите плоды".




Возможно. Но, вообще, при апофатике нет никакого понимания в рациональном плане, как я полагаю.
Я не знаю

air
22.02.2023, 23:12
Сергей, поставьте себе какой-нибудь жесткий закон, и надеюсь вы поймете о чем я говорю.



На ваши законы, Бог не даст вам сил.
- - - - - Добавлено - - - - -



А вы уверены, что сами ни на чем не подвешаны?

Вообще, праведник считает, что он достоин ада. И только милость Божья может это отвратить.



На ваши законы, Бог не даст вам сил.



Речь идёт об установках, приписанных в Библии.
Если сказано, чтобы попечения о плоти не превращали в страстные желания, - так на это Бог и даст силы.

captain
22.02.2023, 23:15
Я думаю, на ближнего это презрение не переносится.
Это нелицеприятное унижение себя.
А может Иисус не просто так сказал о любви "как к самому себе", тем самым сказав, что важно любить себя?



Не вследствие того, что заранее знаешь о том, что унижающий себя возвышен будет, а по причине, что не можешь иначе. Просто психологически некомфортно.
Что именно некомортно?

air
22.02.2023, 23:15
Гораздо проще спросить "покажите плоды".





Плод - это мир и радость во святом Духе. Как вы их собираетесь показывать? Это же внутреннее состояние. А вынесешь наружу через слова - тотчас одолеет бес какой-нибудь...

- - - - - Добавлено - - - - -


А может Иисус не просто так сказал о любви "как к самому себе", тем самым сказав, что важно любить себя?


Что именно некомортно?

Некомфортно не унижать себя.

air
22.02.2023, 23:18
А может Иисус не просто так сказал о любви "как к самому себе", тем самым сказав, что важно любить себя?




Да Он, собственно, не говорит о любви к самому себе. Речь в заповеди идёт о степени любви к ближнему.

captain
22.02.2023, 23:21
А какие потребности- то? Разве Бог уже не дал всё необходимое для удовлетворения истинной нужды человека?
У вас бывали в жизни мечты?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вообще, праведник считает, что он достоин ада. И только милость Божья может это отвратить.

Я не понял, к чему вы это написали




Речь идёт об установках, приписанных в Библии.
Если сказано, чтобы попечения о плоти не превращали в страстные желания, - так на это Бог и даст силы.
Вы проэксперементируйте.

air
22.02.2023, 23:30
У вас бывали в жизни мечты?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я не понял, к чему вы это написали



Вы проэксперементируйте.

в чём заключается эксперимент?


У вас бывали в жизни мечты?

в смысле, страстные помыслы?

прилоги у всех есть, но их не рекомендуется допускать в сердце - иначе будет создана зависимость и человек теряет свободу, становясь рабом желаний

- - - - - Добавлено - - - - -



Я не понял, к чему вы это написали


это ответ на вопрос "А вы уверены, что сами ни на чем не подвешаны?"

может, я не так понял смысл?

что значит "подвешаны"?

captain
22.02.2023, 23:33
Плод - это мир и радость во святом Духе. Как вы их собираетесь показывать? Это же внутреннее состояние. А вынесешь наружу через слова - тотчас одолеет бес какой-нибудь...

Не знаю. Говорят "спасешься ты [будешь плодовит], спасутся вокруг тебя тысячи". По последнему вполне можно показать.


- - - - - Добавлено - - - - -




Некомфортно не унижать себя.
А это не форма извращения? что-то вроде аутоагрессии... где вы этого набрались? Вы понимаете, что это явно не соответствует Новозаветному учению?

air
22.02.2023, 23:36
Вы думаете, что Петр увидел себя грешником, от большого улова? Или же от того, что он знал, что рыбы нет, а тут такой избыток, т.е. явное чудо, и рядом с ним не просто человек?


я думаю, что он увидел себя грешником вследствие того, что Христос показал реализацию его сокровенной мечты - наловить как можно больше рыбы

а когда он увидел воплощение своего идеала в жизнь, то ужаснулся и понял греховность своих намерений

captain
22.02.2023, 23:37
Да Он, собственно, не говорит о любви к самому себе. Речь в заповеди идёт о степени любви к ближнему.
Да нет, именно так и говорит:

сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(Матф.22:38,39)

air
22.02.2023, 23:39
В том числе.



Не знаю, специально ли вы тупите или...



ну там в притче как раз про избыток материальный...



- - - - - Добавлено - - - - -



Вы не рассматриваете Бога как живую Личность, скорее как монолит.

может быть, но я не уверен, что вполне понимаю Ваш концепт Бога, как живой Личности, и как монолита

air
22.02.2023, 23:44
Да нет, именно так и говорит:

сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(Матф.22:38,39)

"как самого себя" определяет степень и содержание любви к ближнему

если себя не любишь - значит также и ближнего не люби

а если любишь - значит также и ближнего люби

как прикажете любить ближнего тем, кто своей души не любит?

Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова

12:11. Они победили его кровию Агнца и словом
свидетельства своего, и не возлюбили души своей
даже до смерти.

по-моему, заповедь " возлюби ближнего твоего, как самого себя" нацеливает на исследование любви к самому себе - а потом уже на любовь к ближнему по аналогии той любви к себе, которая имеется в каждом индивидуально

air
22.02.2023, 23:49
А это не форма извращения? что-то вроде аутоагрессии... где вы этого набрались? Вы понимаете, что это явно не соответствует Новозаветному учению?

очень даже соответствует

всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

только к этому меркантильно не подходят: это не установка, а констатация факта

т.е. нет такой команды, типа, унижай себя

это сделают только те, кто избран Богом

а остальные будут только возвышать себя, и даже если, зная наперёд о возвышении унижающих себя, захотят себя своей волей унизить, то у них ничего не получится - они только возвысят себя через тонкую прелесть, где их тщеславие просто вырядится в скромные одежды

captain
22.02.2023, 23:51
в чём заключается эксперимент?

В испытании принципа "сила греха - закон"




в смысле, страстные помыслы?

Ну, мечты! стать летчиком, чтобы у вас была такая-то игрушка в детстве, чтобы такая-то девочка стала вашей женой, чтобы вы умели играть на скрипке.




прилоги у всех есть, но их не рекомендуется допускать в сердце - иначе будет создана зависимость и человек теряет свободу, становясь рабом желаний

- - - - - Добавлено - - - - -

А как вы думаете, а Бог мог в вас вкладывать мечты?





это ответ на вопрос "А вы уверены, что сами ни на чем не подвешаны?"

может, я не так понял смысл?

что значит "подвешаны"?
Ладно, проехали. :icon_sad:

air
22.02.2023, 23:52
Не знаю. Говорят "спасешься ты [будешь плодовит], спасутся вокруг тебя тысячи". По последнему вполне можно показать.



а спасёшься - это как раз тогда, когда обретёшь дух мирный и тихий

тогда и вокруг тебя люди тоже успокоятся и замолчат

captain
22.02.2023, 23:58
я думаю, что он увидел себя грешником вследствие того, что Христос показал реализацию его сокровенной мечты - наловить как можно больше рыбы

а когда он увидел воплощение своего идеала в жизнь, то ужаснулся и понял греховность своих намерений

С учетом вашего мышления я понимаю, такой вывод, но у евреев было несколько иное представление об избытке нежели у вас - для них это благословение. Петр испугался не улова, а Того, Кто рядом с ним.

air
23.02.2023, 00:00
В испытании принципа "сила греха - закон"





как это происходит, приведите пример


Ну, мечты! стать летчиком, чтобы у вас была такая-то игрушка в детстве, чтобы такая-то девочка стала вашей женой, чтобы вы умели играть на скрипке.



это всё показатели низкого духовного развития

все эти мечтания не имеют отношения к спасению души



А как вы думаете, а Бог мог в вас вкладывать мечты?

мечтания - это из области душевной романтики

Бог вкладывает желания возлюбленным своим

RST Philippians 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.



но это не мечты, насколько я понимаю

мечты основаны на воображении человека, а оно зациклено на земном

Воображение — это способность человеческой психики формировать новые чувственные или мыслительные образы и идеи на основе преобразования впечатлений, полученных от реальности, от прошлого.

captain
23.02.2023, 00:01
ну там в притче как раз про избыток материальный...

Ваш смайлик ":namek:" уже говорит, что хитрите.



может быть, но я не уверен, что вполне понимаю Ваш концепт Бога, как живой Личности, и как монолита
Я тоже не уверен

air
23.02.2023, 00:07
С учетом вашего мышления я понимаю, такой вывод, но у евреев было несколько иное представление об избытке нежели у вас - для них это благословение. Петр испугался не улова, а Того, Кто рядом с ним.

они пришли в ужас от безобразных последствий своей работы, а не от Христа:

ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; (Luk*5:9*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -


Ваш смайлик ":namek:" уже говорит, что хитрите.



этот смайлик называется "намёк" = Неявное, косвенное указание на какие-то факты или обстоятельства.

в намёке какая хитрость?

air
23.02.2023, 00:11
Я тоже не уверен

Вы на какое место из Библии можете сослаться, когда говорите о Боге, как о живой личности? В понятие личность что вкладываете?

- - - - - Добавлено - - - - -


С учетом вашего мышления я понимаю, такой вывод, но у евреев было несколько иное представление об избытке нежели у вас - для них это благословение.

да какое же благословение, если этот избыток - не что иное, как перепроизводство

оно и возникает у тех, кто желает обогащаться

captain
23.02.2023, 00:13
очень даже соответствует

всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

только к этому меркантильно не подходят: это не установка, а констатация факта

т.е. нет такой команды, типа, унижай себя

это сделают только те, кто избран Богом

а остальные будут только возвышать себя, и даже если, зная наперёд о возвышении унижающих себя, захотят себя своей волей унизить, то у них ничего не получится - они только возвысят себя через тонкую прелесть, где их тщеславие просто вырядится в скромные одежды
Неа... попробуйте у себя из головы временно вычеркнуть все что вы прочитали в трудах св.Отцов. и вы поймете, что этого нет.


"всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится." - хотите я вам множество примеров приведу, где это не работает? Из чего я могу сказать, что стоит понимать о чем речь. Тут речь не о самоуничижении, когда человек прямо до тошноты себя унижает, речь о том, чтобы "унизить" себя в своих амбициях (т.е. гордости). Иначе говоря, стать "простым парнем".

captain
23.02.2023, 00:27
как это происходит, приведите пример

Я думаю, вы и сами понимаете




все эти мечтания не имеют отношения к спасению души
Ну как сказать...




мечтания - это из области душевной романтики

Бог вкладывает желания возлюбленным своим

RST Philippians 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

Мечты это и есть желания вложенные Богом (хотя и не все).





но это не мечты, насколько я понимаю

мечты основаны на воображении человека, а оно зациклено на земном

Воображение — это способность человеческой психики формировать новые чувственные или мыслительные образы и идеи на основе преобразования впечатлений, полученных от реальности, от прошлого.
Воображение, это Божья функция вложенная в человека, одна из которых его также отличает от животных. Воображение, также где-то говорит о духовном потенциале человека.

- - - - - Добавлено - - - - -


они пришли в ужас от безобразных последствий своей работы, а не от Христа:

ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; (Luk*5:9*RST)

Когда человек приближается к Божьим масштабам, его всегда это будет пугать.






этот смайлик называется "намёк" = Неявное, косвенное указание на какие-то факты или обстоятельства.

в намёке какая хитрость?
Вы уж сами решите, какая именно.



Всё, на сегодня все. Устал.

Эрик
23.02.2023, 01:58
Ну, мечты! стать летчиком, чтобы у вас была такая-то игрушка в детстве, чтобы такая-то девочка стала вашей женой, чтобы вы умели играть на скрипке.
А как вы думаете, а Бог мог в вас вкладывать мечты?




Мечты это и есть желания вложенные Богом (хотя и не все).


Не путайте Божий дар с яичницей. Перечисленное Вами как примеры "мечты" - это всего лишь про яичницу. Всего лишь похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, а не про исполнение воли Божией.

captain
23.02.2023, 02:08
Не путайте Божий дар с яичницей. Перечисленное Вами как примеры "мечты" - это всего лишь про яичницу. Всего лишь похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, а не про исполнение воли Божией.
А вы готовы положить жизнь на верность подобного утверждения?

captain
23.02.2023, 02:26
Вы на какое место из Библии можете сослаться, когда говорите о Боге, как о живой личности? В понятие личность что вкладываете?

Не хочу... В любом случае, познание Бога это ваш личный труд.


- - - - - Добавлено - - - - -




да какое же благословение, если этот избыток - не что иное, как перепроизводство

оно и возникает у тех, кто желает обогащаться
Я вам привел уже пример с Солнцем. Кажется Бога не запаривает этот вопрос. Этот вопрос, как и вопрос недостатка, всегда запаривает человека, и именно из-за этого и рождается похоть плоти, похоть очей.

Miriam
23.02.2023, 08:26
Вера человеку, называется доверие. Верю я что Солнце взойдет или нет, оно все равно взойдет. Для этого не нужно использовать веру. А вот если я парализованный, и врачи разводят руками, то мне нужно поверить, чтобы начать ходить.ну,если веру рассматривать в качестве эффекта плацебо,то конечно.
Однако мне кажется,что вера это часть нашего существования.


Что там про верблюда говорится?скорее там про богатых....:)

air
23.02.2023, 09:24
Не хочу... В любом случае, познание Бога это ваш личный труд.


- - - - - Добавлено - - - - -



Я вам привел уже пример с Солнцем. Кажется Бога не запаривает этот вопрос. Этот вопрос, как и вопрос недостатка, всегда запаривает человека, и именно из-за этого и рождается похоть плоти, похоть очей.

тогда можно предположить, что Бог хоть и даёт с избытком, но человеку не следует брать от бога избыточное, т.к. он не может это вместить и это ему повредит

а брать столько, сколько положено

air
23.02.2023, 09:39
Воображение, это Божья функция вложенная в человека, одна из которых его также отличает от животных. Воображение, также где-то говорит о духовном потенциале человека.

Скорее, не о духовном, а о душевном. Хотя, разгоряченная мечтательность, душевный восторг обычно принимается душевными за действие Духа Святого и признаётся ими благодатию.

И, кстати, у католиков мечтательность – это и есть самый центр того, что они называют духовной жизнью. Все это принципиально противоречит основам духовного подвига, как он дан в опыте жизни святых Вселенской Церкви, и рассматривается Православной Церковью как тяжелейшая, в силу ее неизлечимости, духовная болезнь.
Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt14.html

не мечтайте о себе
Рим 12:16

И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Jer*14:14*RST)

air
23.02.2023, 09:46
Неа... попробуйте у себя из головы временно вычеркнуть все что вы прочитали в трудах св.Отцов. и вы поймете, что этого нет.


"всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится." - хотите я вам множество примеров приведу, где это не работает? Из чего я могу сказать, что стоит понимать о чем речь. Тут речь не о самоуничижении, когда человек прямо до тошноты себя унижает, речь о том, чтобы "унизить" себя в своих амбициях (т.е. гордости). Иначе говоря, стать "простым парнем".

речь идёт о т.н. "смиренномудрии", когда человек видит себя ниже других, и любого другого человека почитает высшим по отношению к самому себе

по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Флп 2:3

это сопряжено с сокрушением духа при видении своих грехов - бесчисленных, как песок морской

Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Пс*51:17*)

Сергей Божий
23.02.2023, 09:55
Представьте, Вы женились, и родились дети, Вы пошли с семейством в парк, хорошая погода, нагулялись, все рады и говорят: "пап, а давай по мороженному!" А Вы им в ответ цитируете, насупившись: "для-вашей-же-пользы-наложить-на-вас-узы-чтобы-вы-благочинно-и-непрестанно-служили-без-развлечения-и-отвлечения". Полезно это будет или вредно, позволено или не позволено?

Не нужно с плотскими разговаривать, как с духовными. Их нужно питать молоком, а не твердой пищей.

1Кор 3:1-4: "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?"

Сергей Божий
23.02.2023, 10:02
А где вы увидели, что я ставлю это во главу угла?

Если вы о том, что я не написал духовные нужды, и поставил их на первое место, то это потому что я не люблю писать "правильные" ответы - "Иисус" как в анекдоте.



В чем именно вы побеждаете?

- - - - - Добавлено - - - - -


А как вы это понимаете? Перестать всё любить?

Современный перевод звучит так:
Я говорю это ради вашего блага, а не для того, чтобы наложить на вас ограничения, скорее ради порядка и чтобы вы могли быть преданы Господу, ничем не отвлекаясь.
(1Кор.7:36)


1Ин 2:15-17: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."

Пока человек не возненавидит душу свою, он не сможит стать духовным.
Душевное нужно погубить и умертвить и жить духом.

Ин 12:25-26: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой."

Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."

captain
23.02.2023, 15:06
ну,если веру рассматривать в качестве эффекта плацебо,то конечно.
Не очень вас понял.




Однако мне кажется,что вера это часть нашего существования.

Я не спорю, но не в тех вещах, которые вы указали. Ну никто не затрачивает веру на то, что бы Солнце опять взошло.
А так, все первопроходцы (в науке, в изобретениях, в разведовательных экспедициях, в экспериментах, в спорте) обязательно использовали веру.




скорее там про богатых....:)
Интересно, что когда Иисус сказал об этом, апостолы спросили "кто же тогда может спастись?", что говорит о том, что они все были не бедные люди.

Miriam
23.02.2023, 15:28
Не очень вас понял.я имела в виду,что вера не может являться стопроцентным лекарством.
А то можно рецепт выписывать: " верить в....5 раз в день":)


Я не спорю, но не в тех вещах, которые вы указали. Ну никто не затрачивает веру на то, что бы Солнце опять взошло.да вера и не затрачивается.
Вот вы уверены.что солнце завтра взойдет,хотя откуда вы можете знать,что будет завтра?
Это и есть вера в восход солнца.


А так, все первопроходцы (в науке, в изобретениях, в разведовательных экспедициях, в экспериментах, в спорте) обязательно использовали веру.
а они и используют.
Например что по вашему есть аксиома?


Интересно, что когда Иисус сказал об этом, апостолы спросили "кто же тогда может спастись?", что говорит о том, что они все были не бедные люди.знаете,богатый человек в Новом завете это например Каиафа.....а Апостолы могли считать себя богатыми имея лишний стол в доме.

captain
23.02.2023, 15:35
тогда можно предположить, что Бог хоть и даёт с избытком, но человеку не следует брать от бога избыточное, т.к. он не может это вместить и это ему повредит

а брать столько, сколько положено
Тогда стоило бы задастся вопросом, а зачем Бог дает избыток?
Мне кажется, вам вбили подобное мышление, возможно еще и от советского прошлого. Более того, система этого мира держится именно на идеологии нехватки. Убери ее и система сразу развалится. Наш Бог - Бог избытка и изобилия. Почитайте Ветхий Завет и вы увидите, что это всегда преподносится как положительное качество, не наоборот. Когда Бог дал Адаму во владение сад, он не посадил там всего три дерева, он дал с избытком, удивительно как они среди всего сада так быстро смогли найти то злополучное дерево. Если мы почитаем про Ветхозаветных патриархов, то увидим, что все они были благословлены богатством. По современным меркам, это были реально богатые люди (я думаю даже не миллионеры, а миллиардеры, про Соломона я даже не говорю). Почему же тогда Иисус говорит слова "трудно богатому войти в Царство Божье"? Из-за мышления недостатка, которое все еще сидит в головах людей, из-за чего им сложно полностью доверится Богу, не держаться за свой "спасительный" капитал, верить в то, что Он даст в нужное время с избытком, и потому люди начинают уповать на свои силы. В этом и есть беда.

И в этом смысле, я могу согласится, что да, не многие действительно готовы вместить избыток, богатство, и получи они подобное, уже не они будут владычествовать над ним, а оно над человеком.

captain
23.02.2023, 16:14
Скорее, не о духовном, а о душевном. Хотя, разгоряченная мечтательность, душевный восторг обычно принимается душевными за действие Духа Святого и признаётся ими благодатию.

И, кстати, у католиков мечтательность – это и есть самый центр того, что они называют духовной жизнью. Все это принципиально противоречит основам духовного подвига, как он дан в опыте жизни святых Вселенской Церкви, и рассматривается Православной Церковью как тяжелейшая, в силу ее неизлечимости, духовная болезнь.
Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt14.html

не мечтайте о себе
Рим 12:16

И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Jer*14:14*RST)
Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.

captain
23.02.2023, 16:27
я имела в виду,что вера не может являться стопроцентным лекарством.
А то можно рецепт выписывать: " верить в....5 раз в день":)

А Иисус сказал иначе. Он сказал: всё возможно верующему. А еще: Вера твоя спасла тебя (кстати 7 раз в Евангелиях встречается эта фраза)




да вера и не затрачивается.
Вот вы уверены.что солнце завтра взойдет,хотя откуда вы можете знать,что будет завтра?
Это и есть вера в восход солнца.

Потому что у меня такое понимание мира, т.е. я это не воспринимаю как чудо.
Предположение того, что все будет как было вчера это не вера, а всего лишь опыт. Вера не строится на причинно-следственной связи. Если бы в жизни было бы иначе, все ходили бы с круглыми глазами и всему удивлялись. "Ух ты пол под ногами не расплавился!", "Ух ты в холодильнике еда!" или даже "ух ты холодильник холод производит!"... Так удивляться могут наверно дети, у которых пока этого опыта почти нет.




а они и используют.
Я и говорю.




Например что по вашему есть аксиома?

То, что не требует доказательств. К вере это не относится, это относится к логическому утверждению.




знаете,богатый человек в Новом завете это например Каиафа.....а Апостолы могли считать себя богатыми имея лишний стол в доме.
Я не знаю. Но в мире вижу следующее, что у евреев отношение к богатству не такое, как у других людей. И я считаю, оно более правильное.

captain
23.02.2023, 16:49
речь идёт о т.н. "смиренномудрии", когда человек видит себя ниже других, и любого другого человека почитает высшим по отношению к самому себе

по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Флп 2:3

это сопряжено с сокрушением духа при видении своих грехов - бесчисленных, как песок морской

Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Пс*51:17*)
А как вы понимаете выражение "самовольное смиренномудрие"?

captain
23.02.2023, 16:56
1Ин 2:15-17: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."

Пока человек не возненавидит душу свою, он не сможит стать духовным.
Душевное нужно погубить и умертвить и жить духом.

Ин 12:25-26: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой."

Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."
Так там же и написано: все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - вот вам четко показывается то, о чем имел ввиду Иисус, когда говорил "не любите мира"!!!

Возненавидит душу (т.е. жизнь) ветхого человека, а не душу нового творения!!! - потому что без этого ты не согласишся похоронить своего ветхого человека.
Душа это Божье творение, а не дьявольское!
Очень много вреда Церковь принесла, из-за неверного понимания этой истины.

Сергей Божий
23.02.2023, 17:17
Так там же и написано: все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - вот вам четко показывается то, о чем имел ввиду Иисус, когда говорил "не любите мира"!!!

Возненавидит душу (т.е. жизнь) ветхого человека, а не душу нового творения!!! - потому что без этого ты не согласишся похоронить своего ветхого человека.
Душа это Божье творение, а не дьявольское!
Очень много вреда Церковь принесла, из-за неверного понимания этой истины.

Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

1Кор 15:45-56: "Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон."

captain
23.02.2023, 17:26
Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

1Кор 15:45-56: "Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон."
Как по-вашему, у человека будущего века, будет тело и душа, или только дух?

Еще вопрос. Вы наверно знаете, что душа состоит из воли, разума и чувств. Вы считаете, нужно от них отказаться? Этого от вас ждет Бог? У Иисуса Христа была душа или нет?

И еще, как вы понимаете стих:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Сергей Божий
23.02.2023, 17:44
Как по-вашему, у человека будущего века, будет тело и душа, или только дух?

Тело духовное. Душа будет.



Еще вопрос. Вы наверно знаете, что душа состоит из воли, разума и чувств. Вы считаете, нужно от них отказаться? Этого от вас ждет Бог? У Иисуса Христа была душа или нет?

Вы приписываете душе, то, что ей не принадлежит. Разум это не душа. Но душа может руководствоваться разумом. От чувств и воли души нужно отказаться и дать первенство духу. А дух сам решит брать это во внимание или подавлять и погубить.

Вы не как не можете понять, что время душевного в человеке духовном закончилось. Вы все пытаетесь жить душой, а уже пора жить духом.



И еще, как вы понимаете стих:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Так и понимаю.

Diogen
23.02.2023, 17:49
Не придумывать грехи на ровном месте, нет в вишенке никакого греха.Притча предназначалась другому собеседнику, который её понял, но вы подняли очень хороший вопрос.
После своего спасения обычные верующие испытывают благодарность Спасителю и используют предоставленную возможность исполнить Его заповеди.
Другой подход к заповедям заключается в исполнении минимума, чтобы не потерять спасения.
Первый подход обращает внимание на суть и цель заповеди, второй ищет достаточный минимум, т.е. смотрит на границу, после пересечения которой уже будет нарушение.
Эти два подхода являются водоразделом при проверке на рождение свыше.
Пчела даже на мусорке найдёт цветок, а муха даже на клумбе найдёт вонючую кучку.

Другой пример. Фарисей и налоговый инспектор зашли в храм помолиться. Фарисей молился как умел, а инспектор бил себя в грудь, говоря, "Господи,будь милостив ко мне, грешному". И выходя, сказал сам в себе "кажется, я всё сделал правильно, чтобы быть оправданным более, чем фарисей."

Проблему видите?

Diogen
23.02.2023, 17:53
да, как-то так...

но не понятно в чём смысл общего принципа и его отношение к контролю над возникновением страстного желания (похоти)Деятельность по продвижению цивилизации должна придерживаться семитских моральных ценностей.

captain
23.02.2023, 17:58
Тело духовное. Душа будет.

Ок.




Вы приписываете душе, то, что ей не принадлежит. Разум это не душа. Но душа может руководствоваться разумом. От чувств и воли души нужно отказаться и дать первенство духу. А дух сам решит брать это во внимание или подавлять и погубить.

Если это не часть души, тогда часть чего?

Душа может руководствоваться разумом, а может и наоборот (душа через чувства, может влиять на мышление человека). Говоря откровенно, человек не живет разумом (и я сейчас говорю не про женщин).

Если вы отказываетесь от чувств, вы становитесь бесчувственным.

Если вы отказываете от воли, ну это подобно тому, как если из вашего тела удалить позвоночник.

Вы почему-то решили, что Бог чего-то лишнее создал в человеке, и теперь это нужно удалить как апендикс (кстати, он не является лишним в теле, как многие думали/думают).

Вы говорите, отдать первенство духу. А вы сейчас пишите на форуме, то что вам дух говорит писать, слово в слово? Или все-таки именно душа это пишет?




Вы не как не можете понять, что время душевного в человеке духовном закончилось.

То, что закончилось время душевного человека, не означает убийство души, а лишь означает смену приоритета.




Вы все пытаетесь жить душой, а уже пора жить духом.

Думаете, идея об убийстве души или ее ненависти от духа?




Так и понимаю.
Значит как-то не так понимаете, если пишите то, что пишите

Сергей Божий
23.02.2023, 18:22
Ок.



Если это не часть души, тогда часть чего?

Душа может руководствоваться разумом, а может и наоборот (душа через чувства, может влиять на мышление человека). Говоря откровенно, человек не живет разумом (и я сейчас говорю не про женщин).

Если вы отказываетесь от чувств, вы становитесь бесчувственным.

Если вы отказываете от воли, ну это подобно тому, как если из вашего тела удалить позвоночник.

Вы почему-то решили, что Бог чего-то лишнее создал в человеке, и теперь это нужно удалить как апендикс (кстати, он не является лишним в теле, как многие думали/думают).

Вы говорите, отдать первенство духу. А вы сейчас пишите на форуме, то что вам дух говорит писать, слово в слово? Или все-таки именно душа это пишет?



То, что закончилось время душевного человека, не означает убийство души, а лишь означает смену приоритета.



Думаете, идея об убийстве души или ее ненависти от духа?



Значит как-то не так понимаете, если пишите то, что пишите

Вы называете душу = человек. Но это не так. Это всего лишь часть человека.

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф.22:37)

Я пишу вам по духу и от духа моего, руководствуясь разумом.

И вообще мы призваны в общение духа. И мы уже должны общаться духом.

captain
23.02.2023, 18:32
Вы называете душу = человек. Но это не так. Это всего лишь часть человека.

Где вы увидели, что я так называю?

Человек = дух+душа+тело. Каждая часть на своем месте, со своими функциями. И думаю эта троичность также не спроста - в этом Божья мудрость. И, говорить про какие-то части, что это "лишняя деталь, давайте выкинем", это или какая-то гордыня, или же несусветнная глупость




37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф.22:37)

А как же возлюбить душой, если ранее вы говорите о том, что ее нужно возненавидеть, душевное нужно погубить и умертвить?




Я пишу вам по духу и от духа моего, руководствуясь разумом.


Извините, Сергей, но я сильно в этом сомневаюсь. Вы разбираете Божий механизм и решаете не посоветовавшись с Архитектором, что там лишнее. Дух, не мог вам такое выдать. Или это был какой-то левый дух.


Я не сужу вас, потому как и сам так мыслил, лет 15 назад, но говорю вам, это лишь может выглядеть духовным, но точно не от Бога.

Сергей Божий
23.02.2023, 18:36
Где вы увидели, что я так называю?

Человек = дух+душа+тело. Каждая часть на своем месте, со своими функциями. И думаю эта троичность также не спроста - в этом Божья мудрость. И, говорить про какие-то части, что это "лишняя деталь, давайте выкинем", это или какая-то гордыня, или же несусветнная глупость



А как же возлюбить душой, если ранее вы говорите о том, что ее нужно возненавидеть, душевное нужно погубить и умертвить?




Извините, Сергей, но я сильно в этом сомневаюсь. Вы разбираете Божий механизм и решаете не посоветовавшись с Архитектором, что там лишнее. Дух, не мог вам такое выдать. Или это был какой-то левый дух.


Я не сужу вас, потому как и сам так мыслил, лет 15 назад, но говорю вам, это лишь может выглядеть духовным, но точно не от Бога.

Душа должна ожить для новой жизни по духу. Про ее выкидывание я не говорил. Вы не узрели мысли.

Вы рождены от Духа?

captain
23.02.2023, 18:56
Душа должна ожить для новой жизни по духу. Про ее выкидывание я не говорил. Вы не узрели мысли.

Вы рождены от Духа?
Не знаю, а что тут можно было еще узреть:
Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

Задавая такие вопросы, с последующими утверждениями о об умерщвлении душевного, по другому тут сложно понять.


Да, я рожден от Духа.


Хорошо, вы говорите, что душа должна ожить для новой жизни по духу. У вас она еще не ожила? Если уже ожила, то ей нужно питание (душевное)?

Сергей Божий
23.02.2023, 19:00
Не знаю, а что тут можно было еще узреть:
Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

Задавая такие вопросы, с последующими утверждениями о об умерщвлении душевного, по другому тут сложно понять.


Да, я рожден от Духа.


Хорошо, вы говорите, что душа должна ожить для новой жизни по духу. У вас она еще не ожила? Если уже ожила, то ей нужно питание (душевное)?

От душевного воротит. Только духовное.

Итак вы дух. В чем вашь дух нуждается?

captain
23.02.2023, 19:04
От душевного воротит. Только духовное.

Не уверен, что вы понимаете, что только что сказали. Скорее всего имели ввиду воротит от плотского.




Итак вы дух. В чем вашь дух нуждается?
В ощущении Жизни.

Сергей Божий
23.02.2023, 19:27
Не уверен, что вы понимаете, что только что сказали. Скорее всего имели ввиду воротит от плотского.



В ощущении Жизни.

По этому вы меня и не понимаете. Думать и знать, это большая разница.

Дух нуждается в духовном. И материальное для него не нужно. А вот для содержания тела, да есть необходимые материальные нужды.

Что, нет ощущения жизни?
Дух мертв?
Молитва реанимирует дух.
Слово Божие подкрепляет и насыщает.

captain
23.02.2023, 19:47
По этому вы меня и не понимаете. Думать и знать, это большая разница.

Дух нуждается в духовном. И материальное для него не нужно. А вот для содержания тела, да есть необходимые материальные нужды.

Сергей, я не знаю как давно вы в церкви, но по ощущениям, что не сильно давно. Вы говорите некими штампами и заученными фраза, и не факт, что вы их реально понимаете.




Что, нет ощущения жизни?
Дух мертв?
Молитва реанимирует дух.
Слово Божие подкрепляет и насыщает.
Вы спросили, что нужно духу, я вам ответил. Как думаете, почему люди вообще как-то начали стремится к Богу? Почему когда проповедовал Иисус, за Ним следовали толпы народа?

Не всякая молитва, чего-то там реанимирует. Как и Писание не всегда будет так работать, как вы описали.

Сергей Божий
23.02.2023, 20:48
Не всякая молитва, чего-то там реанимирует. Как и Писание не всегда будет так работать, как вы описали.

Нужно молиться духом, и я незнаю, когда такая молитва не реанимирует.
Быть может, если только нет усердия молится. Писание всегда насыщает и подкрепляет. Может не всегда, как мы хотим. Но достаточно. Очень важно иметь правильное расположение духа, для насыщения.

Я уже понял, что от вас многое еще сокрыто. Это открывается с возрастанием духовным.

captain
23.02.2023, 20:57
Нужно молиться духом, и я незнаю, когда такая молитва не реанимирует.
Быть может, если только нет усердия молится. Писание всегда насыщает и подкрепляет. Может не всегда, как мы хотим. Но достаточно. Очень важно иметь правильное расположение духа, для насыщения.

Вы правильно ответили, но только не в том порядке... начинать нужно было, как раз с: Очень важно иметь правильное расположение духа...
Я помню, когда меня жена фактически заставляла ходить в церковь, когда я не хотел, и в тайне она надеялась на то, что это произведет нужный "эффект", хотя я ей сразу говорил "это не так работает".




Я уже понял, что от вас многое еще сокрыто. Это открывается с возрастанием духовным.
Покажите мне человека, от которого уже мало сокрыто... :xa-xa:

Miriam
24.02.2023, 08:15
А Иисус сказал иначе. Он сказал: всё возможно верующему. А еще: Вера твоя спасла тебя (кстати 7 раз в Евангелиях встречается эта фраза)при Иисусе конечно...Он ведь Сам исцелял.


Потому что у меня такое понимание мира, т.е. я это не воспринимаю как чудо.
Предположение того, что все будет как было вчера это не вера, а всего лишь опыт. Вера не строится на причинно-следственной связи. Если бы в жизни было бы иначе, все ходили бы с круглыми глазами и всему удивлялись. "Ух ты пол под ногами не расплавился!", "Ух ты в холодильнике еда!" или даже "ух ты холодильник холод производит!"... Так удивляться могут наверно дети, у которых пока этого опыта почти нет.а нам и сказали: будьте как дети....
И все-таки природные явления не могут стать нашим опытом....они могут измениться мгновенно.
Посмотрите на Турцию например.

Человек не владеет законами Мироздания.
Поэтому радуйтесь и удивляйтесь,что солнце светит,что ветерок тихий,что сегодня утром все живы.что начинается новый хороший день.


https://www.youtube.com/watch?v=uZK94Fkey08


То, что не требует доказательств. К вере это не относится, это относится к логическому утверждению.
вот это как раз и есть вера,потому что аксиомы имеют доказательства.



Я не знаю. Но в мире вижу следующее, что у евреев отношение к богатству не такое, как у других людей. И я считаю, оно более правильное.я бы не стала поднимать национальные вопросы.
Отношение к богатству это личное восприятие каждого человека любой национальности.
Но имеет смысл нам,христианам,помнить про верблюда.:)

Понимаете, каждая копейка прибавленной стоимости при капитализме получает бездельник который не работает.

Гостья
24.02.2023, 09:03
Понимаете, каждая копейка прибавленной стоимости при капитализме получает бездельник который не работает.

А рабочий с чего получает зарплату? Продавец, уборщица? Да и директор и управляющий очень даже работает. А в малом бизнесе хозяин порой сам себе и бухгалтер и управляющий. И конечно он получает доход. А иначе какой смысл вообще затевать какое то дело? Какой смысл богатому вкладывать деньги в какое то дело, если оно не приносит дохода? Ну и бездельники были и при советском строе. Взять хотя бы освобожденных парторгов на больших предприятиях. Хотя они тоже работали, но их труд ничего не давал для развития дела. На самом деле все промежуточные структуры между производителем и покупателем, необходимы. Иначе Вам приходилось бы самой ездить в Китай за каждой мелочью. :D

Miriam
24.02.2023, 09:11
А рабочий с чего получает зарплату? Продавец, уборщица? Да и директор и управляющий очень даже работает. А в малом бизнесе хозяин порой сам себе и бухгалтер и управляющий. И конечно он получает доход. А иначе какой смысл вообще затевать какое то дело? Какой смысл богатому вкладывать деньги в какое то дело, если оно не приносит дохода?а не должно быть таких богатых чтобы вкладывали деньги.
Каждый должен работать и получать зарплату за свой труд.
Бухгалтер за свою работу,управляющий за свою.....


Ну и бездельники были и при советском строе. Взять хотя бы освобожденных парторгов на больших предприятиях. Хотя они тоже работали, но их труд ничего не давал для развития дела. На самом деле все промежуточные структуры между производителем и покупателем, необходимы. Иначе Вам приходилось бы самой ездить в Китай за каждой мелочью. :Dдавайте не затевать тему про СССР.
Его сожрали,разрушили те,которые теперь деньги вкладывают куда-то,чтобы на яхтах огромной стоимости девок катать,жрать и пить ничего не делая.

Сергей Божий
24.02.2023, 10:21
Вы правильно ответили, но только не в том порядке... начинать нужно было, как раз с: Очень важно иметь правильное расположение духа...
Я помню, когда меня жена фактически заставляла ходить в церковь, когда я не хотел, и в тайне она надеялась на то, что это произведет нужный "эффект", хотя я ей сразу говорил "это не так работает".



Покажите мне человека, от которого уже мало сокрыто... :xa-xa:

Ну вот, духу вашему нужна жизнь, а вы помышляете о смерти.

Рим 8:6: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,"

air
24.02.2023, 12:40
Деятельность по продвижению цивилизации должна придерживаться семитских моральных ценностей.

Вы имеете ввиду ту цивилизацию, которая делает попытки построить рай на земле?

captain
24.02.2023, 12:44
при Иисусе конечно...Он ведь Сам исцелял.

Потом я приведу в пример апостолов, вы скажите "при апостолах конечно", потом служителей, вы скажите "ну так они же служители". Вы всегда будете находить причину, почему другим это возможно, а вам нет. Но по правде говоря, причина не в нашей неспособности.





а нам и сказали: будьте как дети....
И все-таки природные явления не могут стать нашим опытом....они могут измениться мгновенно.
Посмотрите на Турцию например.

Человек не владеет законами Мироздания.
Поэтому радуйтесь и удивляйтесь,что солнце светит,что ветерок тихий,что сегодня утром все живы.что начинается новый хороший день.

Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
(1Кор.14:20)

Мне кажется, вы говорите уже о каких-то других вещах






вот это как раз и есть вера,потому что аксиомы имеют доказательства.

Ладно, если хотите считайте так. Но это не вера Божья.





я бы не стала поднимать национальные вопросы.
Отношение к богатству это личное восприятие каждого человека любой национальности.
Но имеет смысл нам,христианам,помнить про верблюда.:)

Понимаете, каждая копейка прибавленной стоимости при капитализме получает бездельник который не работает.
А почему нет? Как я понимаю, они и детей воспитывают несколько иначе, отсюда и результат.

Поверьте, бездельник обычно ничего не получает. Но и тяжелоработающий не факт, что сможет так обогатится. Кстати, последнее в Писании названо проклятьем.

Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.
(Агг.1:6)

captain
24.02.2023, 12:51
Ну вот, духу вашему нужна жизнь, а вы помышляете о смерти.

Рим 8:6: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,"
Я помышляю о смерти? Сергей, вы общаясь со мной, одновременно еще с кем-то говорите? Просто периодически мне приписываете нечто странное.

Григорий Р
24.02.2023, 12:54
Я помышляю о смерти?


А что, нет? Вечно жить в этой плоти собрались?
Видимо христианские КВНы для этого и придуманы, чтобы о смерти не помышлять.

air
24.02.2023, 13:00
А как вы понимаете выражение "самовольное смиренномудрие"?


"самовольное смиренномудрие" - это когда человек своими силами хочет себя самого смирить

но, по сути, в любом самоволии имеет место самоутверждение, а не смирение

Diogen
24.02.2023, 13:07
Вы имеете ввиду ту цивилизацию, которая делает попытки построить рай на земле?Имею в виду попытки реализации заповеди владычествовать над землею.

air
24.02.2023, 13:07
Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.


Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией.

Не обязательно. Говоря о душевности человека имеем ввиду отсутствие у него Духа Святого, а не духа вообще

Например, душевные - это ругатели, поступающие по своим похотям:

18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Jud*1:18-19*RST)

Разве животные могут быть ругателями? Да и похотей нечестивых у них нет.

Или вот:

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

Разве может животное почитать безумием то, что от Духа Божия?

captain
24.02.2023, 13:08
А что, нет? Вечно жить в этой плоти собрались?
Видимо христианские КВНы для этого и придуманы, чтобы о смерти не помышлять.
Вам постоянно нужно яд куда-то спускать, иначе сами отравитесь?

captain
24.02.2023, 13:12
"самовольное смиренномудрие" - это когда человек своими силами хочет себя самого смирить

но, по сути, в любом самоволии имеет место самоутверждение, а не смирение
Думаю, так и есть

air
24.02.2023, 13:12
Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.


А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

А если человек мечтает превратить камни в хлеба, чтобы решить проблему питания, это тоже от Бога? :namek:

Как полагаете, почему Христос "велосипеда" не изобрёл?

captain
24.02.2023, 13:15
А если человек мечтает превратить камни в хлеба, чтобы решить проблему питания, это тоже от Бога? :namek:

Почему бы и нет?




Как полагаете, почему Христос "велосипеда" не изобрёл?
А как вы полагаете, а почему Христос не пошел проповедовать по всему миру, или почему не крестил народы?

air
24.02.2023, 13:20
Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.

в духовной мистике не может быть никакого воображения

воображение - это построение образов самим человеком

и если этот образ будет принят за Бога, то произойдёт поклонение ложному богу, кумиру сознания

В Библии есть место, где употреблено слово "воображение" ( מַשְׂכִּיתֽ)

Proverbs 18:11 Имение богатого-- крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

как полагаете, здесь оно имеет положительный или отрицательный смысл?

air
24.02.2023, 13:25
А как вы полагаете, а почему Христос не пошел проповедовать по всему миру, или почему не крестил народы?

А как Он смог бы проповедовать Христа распятого, воскресшего, вознесенного и прославленного, если бы Он до Голгофы пошёл проповедовать? В чём заключалось бы тогда содержание проповеди?


Почему бы и нет?

Потому что это искушение сатаны, заключающееся в том, чтобы применить силу Божью для решения временных земных проблем

captain
24.02.2023, 13:34
в духовной мистике не может быть никакого воображения

воображение - это построение образов самим человеком

и если этот образ будет принят за Бога, то произойдёт поклонение ложному богу, кумиру сознания

В Библии есть место, где употреблено слово "воображение" ( מַשְׂכִּיתֽ)

Proverbs 18:11 Имение богатого-- крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

как полагаете, здесь оно имеет положительный или отрицательный смысл?
Как вы думаете, проповедники используют воображение для проповеди (при том, когда и готовят ее, так и когда ее рассказывают, используя воображение слушающих)?
Когда Иисус рассказывал притчи, воображение людей было отключено?
Когда Давид писал Псалмы, где он брал слова?

Miriam
24.02.2023, 13:40
А почему нет? Как я понимаю, они и детей воспитывают несколько иначе, отсюда и результат.не вижу никакого особого результата.
Должна вам сказать как педагог ВУЗа,что нет разницы между национальностями.
Среди разных национальностей есть хамы....есть так же воспитанные .....есть ленивые и есть работящие.

Кстати самые воспитанные это арабы-муслимы,честное слово.


Поверьте, бездельник обычно ничего не получает. Но и тяжелоработающий не факт, что сможет так обогатится. Кстати, последнее в Писании названо проклятьем.
я просто против власти денег...пляски вокруг Золотого тельца следует прекратить по всей планете.
Это наказуемое занятие.

captain
24.02.2023, 13:49
А как Он смог бы проповедовать Христа распятого, воскресшего, вознесенного и прославленного, если бы Он до Голгофы пошёл проповедовать? В чём заключалось бы тогда содержание проповеди?

Хотите сказать, что обстоятельства для Него оказались непреодолимыми? Почему Он не мог этого сделать после воскрешения? Я вам сразу скажу, не в этом дело. Просто это была не Его миссия. Он занимался Своей миссией, а Церкви поручил свою миссию. Также, когда Бог дает таланты людям, Он дает каждому свое предназначение, в том числе и изобретателя.
Бог не будет приходить и отбирать чего-то у человека, даже если у того плохо получается.




Потому что это искушение сатаны, заключающееся в том, чтобы применить силу Божью для решения временных земных проблем
Ну, то есть исцеление тел людей Божьей силой, которые все равно будут похоронены, это искушение сатаны?

captain
24.02.2023, 14:00
не вижу никакого особого результата.
Должна вам сказать как педагог ВУЗа,что нет разницы между национальностями.
Среди разных национальностей есть хамы....есть так же воспитанные .....есть ленивые и есть работящие.

Кстати самые воспитанные это арабы-муслимы,честное слово.

А насколько подобное может быть видно педагогу ВУЗа? Во-первых, вы имели дело с еще не созревшими людьми, а как вы помните, до тех пор, пока наследник ещё ребёнок, он ничем не отличается от раба, хотя и владеет всем. Второе, вы же не жили в их семьях (или жили?).




я просто против власти денег...пляски вокруг Золотого тельца следует прекратить по всей планете.
Это наказуемое занятие.
Власть денег, держится на недостатке - уберите недостаток, и такая власть сразу пропадет.

Miriam
24.02.2023, 14:24
А насколько подобное может быть видно педагогу ВУЗа? Во-первых, вы имели дело с еще не созревшими людьми, а как вы помните, до тех пор, пока наследник ещё ребёнок, он ничем не отличается от раба, хотя и владеет всем. Второе, вы же не жили в их семьях (или жили?).что значит с ещё не созревшими?
Они у нас и созревают....получают специальность,учатся работать.....после ВУЗа редко кто меняет свои принципы.
Чему научатся,то и понесут в жизнь.

И зачем жить в их семьях,если я вижу результаты.


Власть денег, держится на недостатке - уберите недостаток, и такая власть сразу пропадет.ну,если начать печатать деньги для всех,то будет только инфляция....
Власть держится на экономических принципах и если принцип это эксплуатация,то результат это пляски вокруг Золотого тельца.

captain
24.02.2023, 14:33
что значит с ещё не созревшими?
Они у нас и созревают....получают специальность,учатся работать.....после ВУЗа редко кто меняет свои принципы.
Чему научатся,то и понесут в жизнь.

И зачем жить в их семьях,если я вижу результаты.

Хорошо не буду спорить, но честно скажу, мне например сложно сейчас сказать, как позднее развивалась жизнь (с какими принципами) у тех, с кем я учился в институте, хотя я считаю, что не плохо разбираюсь в людях. Пока люди не обзавелись своей семьей и живут за счет родителей, многие из них могут вести себя как раздолбаи, но изменить подход позднее, а те кто все держит в порядке, не факт, что остануться таковыми, когда выйдту из по родительской опеки и почувствуют свободу.




ну,если начать печатать деньги для всех,то будет только инфляция....
Власть держится на экономических принципах и если принцип это эксплуатация,то результат это пляски вокруг Золотого тельца.
Печатание денег это не выход. Без внутреннего изменения человека и его отношений с Богом, ничего не изменить. Пока человек не осознает Бога своим Источником, он всегда его будет видеть в богатстве.

Григорий Р
24.02.2023, 14:38
Вам постоянно нужно яд куда-то спускать, иначе сами отравитесь?
Я сказал правду, которая вам не нравится.
Это понятно.
Ваши христианские КВН-щики занимаются святотатством и богохульством.
Можете называть мои слова ядом, а их богохульные шутки мёдом.
Кому как.

captain
24.02.2023, 14:45
Я сказал правду, которая вам не нравится.
Это понятно.
Ваши христианские КВН-щики занимаются святотатством и богохульством.
Можете называть мои слова ядом, а их богохульные шутки мёдом.
Кому как.
Григорий, во-первых, вы сказали это совершенно не в тему - у нас с Сергеем был разговор совсем о другом.

Второе, если хотите, мы можем с вами поговорить на ту тему, которую вы подняли, но исключительно в уважительной друг к другу форме. Какие-то ядовитые выпады, я устал выслушивать и от вас, и от вам подобных. Да-да, нет-нет?

Гостья
24.02.2023, 15:19
а не должно быть таких богатых чтобы вкладывали деньги.
Каждый должен работать и получать зарплату за свой труд.
Бухгалтер за свою работу,управляющий за свою.....



А кто будет зарплату им платить? Кто рабочему купить станки и построит стены завода? Кто построит Вам магазин возле Вашего дома? Продавец на свою зарплату? :D Или все жители района скинутся? Ну Вы же грамотный человек, Вы же понимаете, что магазины и заводы сами не растут. Более того, даже деревья плодовые сами не растут. Всё требует вложений.



давайте не затевать тему про СССР.
Его сожрали,разрушили те,которые теперь деньги вкладывают куда-то,чтобы на яхтах огромной стоимости девок катать,жрать и пить ничего не делая.


Ну им просто удалось своровать побольше. На самом деле СССР разрушили все. Все руку приложили. Каждый на своем месте. Лозунг тех времен знаете? На работе ты не гость, утащи хотя бы гвоздь И еще - всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Именно потому что не было бизнесменов нормальных, ничего не было в магазинах. И магазинов не было столько. :)
Потому что некому было вкладывать деньги. А зачем вкладывать, если дохода нет? 2 магазина в городе или 5, у чиновника того времени зарплата не изменится. Ну и зачем тогда строить? Анекдот тех времен. У советского спрашивает англичанин - как вы строите логистику в такой большой стране? Как рассчитываете куда чего и сколько надо доставить? Советский отвечает - никак, мы просто везем весь товар в Москву, а оттуда люди сами развозят по всей стране. :D


И еще .... если ничего не делать, рухнет любой бизнес. Я свидетель двух похожих ситуаций в двух разных городах, когда отец, создав в 90-е большой, хороший доходный бизнес, с сотнями рабочих мест, отдает бизнес сыну и..... тот прогорает. Именно потому что думает, что может ничего не делать, а только прожигать жизнь. Это так не работает. Любой бизнес может рухнуть, если им не управлять грамотно.

Григорий Р
24.02.2023, 15:57
Григорий, во-первых, вы сказали это совершенно не в тему - у нас с Сергеем был разговор совсем о другом.

Второе, если хотите, мы можем с вами поговорить на ту тему, которую вы подняли, но исключительно в уважительной друг к другу форме. Какие-то ядовитые выпады, я устал выслушивать и от вас, и от вам подобных. Да-да, нет-нет?

Драгоценный Кэп, конечно же я не прав, что принялся оценивать шутки "христиан" над Священноначалием, верующими и их верой.
Простите, мне не стоило этого делать. Мне нужно было вместе со всеми или поражать, или молча пройти мимо.
Простите, лично Вас, я не хотел задеть. Я ценю Вас и ваше общение тоже ценно.

captain
24.02.2023, 16:02
Драгоценный Кэп, конечно же я не прав, что принялся оценивать шутки "христиан" над Священноначалием, верующими и их верой.
Простите, мне не стоило этого делать. Мне нужно было вместе со всеми или поражать, или молча пройти мимо.
Простите, лично Вас, я не хотел задеть. Я ценю Вас и ваше общение тоже ценно.
Буду считать, что говорили без иронии.

Miriam
24.02.2023, 16:10
Хорошо не буду спорить, но честно скажу, мне например сложно сейчас сказать, как позднее развивалась жизнь (с какими принципами) у тех, с кем я учился в институте, хотя я считаю, что не плохо разбираюсь в людях. Пока люди не обзавелись своей семьей и живут за счет родителей, многие из них могут вести себя как раздолбаи, но изменить подход позднее, а те кто все держит в порядке, не факт, что остануться таковыми, когда выйдту из по родительской опеки и почувствуют свободу.да вы знаете.видно сразу.
Нвпример те,кто поступил на бюджет,тот и пашет и пашет.чтобы не остаться без стипендии...и в дальнейшем продолжит пахать на работе.

Есть и на платном те,кто из небогатых семей - работают,например официантами,кофе варят в кафе...чтобы оплачивать учебу.
А состоятельные ребята.те наслаждаются студенческой жизнью: вечеринки,танцульки,гулянки......а им и не придется пахать по жизни.

Кстати много таких китайцев.
Хотя Китай начал оплачивать учебу отличникам и теперь появились из Китая студенты-работяги.


Печатание денег это не выход. Без внутреннего изменения человека и его отношений с Богом, ничего не изменить. Пока человек не осознает Бога своим Источником, он всегда его будет видеть в богатстве.вот это правильно....надо всегда помнить про верблюда.:)

Miriam
24.02.2023, 16:19
А кто будет зарплату им платить? Кто рабочему купить станки и построит стены завода? Кто построит Вам магазин возле Вашего дома? Продавец на свою зарплату? :D Или все жители района скинутся? Ну Вы же грамотный человек, Вы же понимаете, что магазины и заводы сами не растут. Более того, даже деревья плодовые сами не растут. Всё требует вложений.Этим должно заниматься государство.
А сверх прибыль надо тратить на дороги,дома,благоустройство городов,поселков,деревень и пр.


Ну им просто удалось своровать побольше. На самом деле СССР разрушили все. Все руку приложили. Каждый на своем месте.
на референдуме по сохранению СССР даже Украина дала 74 процентов ЗА сохранение.


Лозунг тех времен знаете? На работе ты не гость, утащи хотя бы гвоздь И еще - всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Именно потому что не было бизнесменов нормальных, ничего не было в магазинах. И магазинов не было столько. :)Шуточками-прибауточками подтачивали государство.
И создали уголовный капитализм,когда главные воры получили недра страны.
А все остальные это просто бобики.


Потому что некому было вкладывать деньги. А зачем вкладывать, если дохода нет? 2 магазина в городе или 5, у чиновника того времени зарплата не изменится. Ну и зачем тогда строить?для меня сейчас слишком много магазинов где продают плохие продукты.
Я предпочту пару сортов качественной колбасы,чем миллион синтетических колбас.
Уже несколько лет отовариваемся продуктами только в белорусских магазинах.



И еще .... если ничего не делать, рухнет любой бизнес. Я свидетель двух похожих ситуаций в двух разных городах, когда отец, создав в 90-е большой, хороший доходный бизнес, с сотнями рабочих мест, отдает бизнес сыну и..... тот прогорает. Именно потому что думает, что может ничего не делать, а только прожигать жизнь. Это так не работает. Любой бизнес может рухнуть, если им не управлять грамотно.сейчас многие из тех,кто пилил СССР как пирог,нагрелись на своих детях.
По делам вору и мука.

Григорий Р
24.02.2023, 16:30
Этим должно заниматься государство.


Мы уже это проходили, когда государство строило магазины и занималось пошивом одежды.
Это был один вид обуви - зимой валенки, летом кеды одинакового цвета с мячиком на боку. Потом и валенки исчезли с полок. Не успевали валять. Это вообще трудное занятие валять валенки и клепать Запорожцы, когда тебе это не интересно.

Miriam
24.02.2023, 16:34
Мы уже это проходили, когда государство строило магазины и занималось пошивом одежды.
Это был один вид обуви - зимой валенки, летом кеды одинакового цвета с мячиком на боку. Потом и валенки исчезли с полок. Не успевали валять. Это вообще трудное занятие валять валенки и клепать Запорожцы, когда тебе это не интересно.ничего,сейчас многим тоже не интересна работа,однако работают....

И не государство должно заниматься пошивом, а работники фабрик.
Государство должно давать заказы на тот или другой необходимый товар.

captain
24.02.2023, 16:36
да вы знаете.видно сразу.
Нвпример те,кто поступил на бюджет,тот и пашет и пашет.чтобы не остаться без стипендии...и в дальнейшем продолжит пахать на работе.

Есть и на платном те,кто из небогатых семей - работают,например официантами,кофе варят в кафе...чтобы оплачивать учебу.
А состоятельные ребята.те наслаждаются студенческой жизнью: вечеринки,танцульки,гулянки......а им и не придется пахать по жизни.

Кстати много таких китайцев.
Хотя Китай начал оплачивать учебу отличникам и теперь появились из Китая студенты-работяги.

Хорошо. Убедили




вот это правильно....надо всегда помнить про верблюда.:)
В том-то и дело, стоит понимать, богатый ты или нет, это не решает вопрос спасения. Даже если человек был богатым и отказался от всего, не факт, что он стал ближе к Богу. И наоборот

Miriam
24.02.2023, 16:38
В том-то и дело, стоит понимать, богатый ты или нет, это не решает вопрос спасения. Даже если человек был богатым и отказался от всего, не факт, что он стал ближе к Богу.вопрос.....наверное причина отказа важна.

Григорий Р
24.02.2023, 16:52
Государство должно давать заказы на тот или другой необходимый товар.
Тогда готовьтесь ходить в одинаковых сандалиях и есть одинаково невкусную булочку в столовой.
Будем ждать государственного заказа. :)
Не работает такой метод.
Я понимаю, если бы мы на эти грабли ещё не наступали, можно было бы попробовать.
Но мы на этих граблях танцевали твист.

- - - - - Добавлено - - - - -


Буду считать, что говорили без иронии.
Я без иронии.
А что Вы имеете против иронии? :)

captain
24.02.2023, 17:00
Не обязательно. Говоря о душевности человека имеем ввиду отсутствие у него Духа Святого, а не духа вообще

Например, душевные - это ругатели, поступающие по своим похотям:

18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Jud*1:18-19*RST)

Разве животные могут быть ругателями? Да и похотей нечестивых у них нет.

Или вот:

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

Разве может животное почитать безумием то, что от Духа Божия?
Тогда тем более, если душевность вы рассматриваете именно как нечто не от Бога, противящееся Ему, то к функции мечты и воображения, тем более считаю не верно к этому относить. Без этой функции, человек не мог бы полноценно проявить владычество и творчество.

captain
24.02.2023, 17:07
а не должно быть таких богатых чтобы вкладывали деньги.
Каждый должен работать и получать зарплату за свой труд.
Бухгалтер за свою работу,управляющий за свою.....

Какой-то у вас советский подход, и кстати он противоречит Божьему установлению, где каждый может приложить свой талант. Например у многих изобретателей, хотя и есть интересные и полезные идеи для народа, но их не может реализовать, элементарно потому, что у него нет денег, он не умеет их зарабатывать. А есть другой человек, который умеет зарабатывать. Так почему бы им не объединиться и не принести пользу, а заодно и заработать?

А при том государство это слишком большая и инертная махина, которая увы не всегда заметит, подобное. Потому, то хотя у нас и Кулибин на Кулибине сидит, а в итоге штампует всё Китай.

captain
24.02.2023, 17:11
вопрос.....наверное причина отказа важна.
Причина в том, что человек действительно подумал, что это то, что нужно от него Богу и что ему за это зачтется.