PDA

Просмотр полной версии : О том,как принимать несправедливость



Miriam
21.02.2023, 10:54
Величайшую из всех несправедливость подъял на Себя Христос.
Будучи Богом, Он по многой любви сошел на землю и на девять месяцев заключил Себя во чреве Пресвятой Богородицы.

Потом тридцать лет Он жил в безвестности, с пятнадцати до тридцати лет работал на евреев плотником. А знаете, какие тогда были инструменты? В те времена пользовались деревянными пилами с деревянными зубьями. Ему давали всякие там доски и говорили: «Сделай одно, сделай другое...» Но каково было строгать эти доски? Попробуй-ка построгай теми неуклюжими железками, которые употребляли тогда вместо рубанков! Знаешь, какой это был тяжкий труд?

И после этого – три года страданий. Ради проповеди исходил Он босиком всю [их землю] вдоль и поперек. Он исцелял больных, брением отверзал очи слепых, а они все требовали от Него знамений. Он изгонял бесов из одержимых, а неблагодарные люди называли бесноватым Его Самого. О Нем было столько пророчеств и предсказаний, Он совершил столько чудес, но, несмотря на все это, в конце концов Его подвергли издевательствам и предали Крестной Смерти.

«О, если бы все люди поступали со мной несправедливо! Говорю вам со всею искренностью: самая сладкая духовная радость была испытана мной среди несправедливости».

Старец Паисий Святогорец (https://pravoslavie.ru/84657.html)

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102585/258594.b.jpg

- Никогда не думай ни о том, что виноват тот, кто поступает с тобой несправедливо, ни о том, насколько велика его вина, а поразмысли лучше о том, насколько виновата ты сама. Погляди: когда люди ссорятся, каждый из них утверждает, что прав именно он. Поэтому люди и находятся в постоянном разногласии.
К примеру, двое идут в полицию и, показывая друг на друга, наперебой утверждают: «Он меня избил!» Однако ни один из них не говорит о том, сколько другому досталось от него самого! Куда там – каждый еще и в суд на своего обидчика подает.

- У человека духовного нет скорбей. Когда в человеке умножается любовь и его сердце опаляется божественным рачением, то скорбь уже не может найти в нем места. Люди причиняют такому человеку боль и страдания, однако их побеждает его великая любовь ко Христу.

- Поэтому те, кто терпит несправедливость – самые любимые Божии чада. Ведь терпя несправедливость, эти люди носят в своем сердце потерпевшего несправедливость Христа. В ссылке или в тюрьме они радуются так, словно находятся в Раю, ибо Рай – там, где Христос.

https://pravoslavie.ru/101034.html

Семён Семёныч
21.02.2023, 11:00
- Поэтому те, кто терпит несправедливость – самые любимые Божии чада.Однако и те, кто не теприт никакой не справедливости ничем не грешат, ни на йоту.

Miriam
21.02.2023, 11:04
Однако и те, кто не теприт никакой не справедливости ничем не грешат, ни на йоту.
ах Семен...рано или поздно,но каждый порядочный человек рано или поздно столкнется с несправедливостью.
Особенно это касается верующих.

Семён Семёныч
21.02.2023, 11:09
ах Семен...рано или поздно,но каждый порядочный человек рано или поздно столкнется с несправедливостью.
Особенно это касается верующих.И если он противостанет этой несправедливости, то не погрешит ничем, ни йотой.

Гостья
21.02.2023, 11:23
И если он противостанет этой несправедливости, то не погрешит ничем, ни йотой.

Только он должен помнить, что каким судом он судит, таким и его будут судить. Если он жаждет справедливого воздаяния по отношению к другим за их грехи, то не должен ожидать и к себе милости от Бога. К сожалению большинство жаждет справедливости, но не по отношению к своим грехам и ошибкам. Тут все ждут милости. Так что вопрос этот не простой. Человек, жаждущий справедливости, сам должен быть без пятна и порока. И принимать справедливое наказание и для себя. А вот этого мало кто хочет. Конечно заступиться за того с кем поступили несправедливо, надо. Но порой это означает поступить как Христос, жертвенно.

Семён Семёныч
21.02.2023, 12:05
Только он должен помнить, что каким судом он судит, таким и его будут судить. Естественно, поэтому святой и праведный судит судом Божьем, судом праведным, ибо у Бога уже осуждено всё, что осуждению подлежит и оправдано всё, что подлежит оправданию и Библия для этого дана.

Сергей Божий
21.02.2023, 13:49
Величайшую из всех несправедливость подъял на Себя Христос.



Вот так несправедливость принимал Христос.

1Пет 2:23: "Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному."

Семён Семёныч
21.02.2023, 14:42
Вот так несправедливость принимал Христос.

1Пет 2:23: "Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному."
Конечно не злословил, давал по справедливости точную духовную характеристику.

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матфея 23:13).


Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Называет фарисеев безумными (Матфей 23:17,19),

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


Иисус Христос сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.7:6).

Иисус называл Ирода «лисицей» (Лк 13:32)

Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня

Сергей Божий
21.02.2023, 14:49
Конечно не злословил, давал по справедливости точную духовную характеристику.

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матфея 23:13).


Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Называет фарисеев безумными (Матфей 23:17,19),

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


Иисус Христос сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.7:6).

Иисус называл Ирода «лисицей» (Лк 13:32)

Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня

Он делал это зряче, без догадок.
Видя их духовный образ и помышления их сердец.

Семён Семёныч
21.02.2023, 14:51
Он делал это зряче, без догадок.
Видя их духовный образ и помышления их сердец.А что у Отца Небесного детки слепые и глухие, и не могут ложь отличить от истины, что бы лжеца назвать лжецом или лицемера - лицемером?

Сергей Божий
21.02.2023, 15:01
А что у Отца Небесного детки слепые и глухие, и не могут ложь отличить от истины, что бы лжеца назвать лжецом или лицемера - лицемером?

Не могут, ибо не обладают духовным зрением и не видят сердца и мысли.

А если это происходит явно, то могут. Но судить не могут. Даже Христос не судил будучи на земле.

Семён Семёныч
21.02.2023, 15:03
Не могут лжёте, а ложь известно от кого. Зачем лжёте, что Вас в ложь постоянно сносит?

Сергей Божий
21.02.2023, 15:43
лжёте, а ложь известно от кого. Зачем лжёте, что Вас в ложь постоянно сносит?

Это всего лишь слова. И необоснованные обвинения.
А так, как вы опять перешли на оскорбления, это говорит о том, что аргументов у вас нет.
Вы хотите быть судьей?
Вы можете быть только самозванцем. Потомучто!

Иак 4:12: "Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"

Семён Семёныч
21.02.2023, 16:15
Это всего лишь слова. И необоснованные обвинения.
Если бы Вы обосновали Вашу ложь в отношении детей Божьих, которых наделили духовной слепотой и глухотой подтвердили Писанием, то ложь Ваша не была бы ложью, но Вы не обосновали, а утвердили ложное, что дети Божьи глухи и слепы и не могут отличать истину от заблуждения, вот поэтому Ваше утверждение является ложным и не в первый раз и уверен что не в последний.

И так, докажите Писаниями, что дети Божьи слепы и глухи духовно и не могут отличать ложь от истины.

Сергей Божий
21.02.2023, 16:25
Если бы Вы обосновали Вашу ложь в отношении детей Божьих, которых наделили духовной слепотой и глухотой подтвердили Писанием, то ложь Ваша не была бы ложью, но Вы не обосновали, а утвердили ложное, что дети Божьи глухи и слепы и не могут отличать истину от заблуждения, вот поэтому Ваше утверждение является ложным и не в первый раз и уверен что не в последний.

И так, докажите Писаниями, что дети Божьи слепы и глухи духовно и не могут отличать ложь от истины.

Читайте полный ответ, и не выдергивайте из контекста. Речь идет о суде. Но вы то не ищите правды. Вы продолжаете оправдывать свои пороки и пытаетесь другим доказать, что это правда.
Удачи вам пред судилищем Христовым. Но там удача не помагает. "Судья" вы наш "праведный".

Семён Семёныч
21.02.2023, 16:32
Читайте полный ответ, и не выдергивайте из контекста. В контекст вставлена ложь, вот её и обличаем. Вы утвердили ложь о детях Божьих и теперь вместо раскаяния и покаяния видим лукавую изворотливость лжеца.
И как в этом случае лжеца не назвать лжецом?
Прежде чем на клавиши жать, не плохо было бы и подумать, что несут Ваши лукавые помыслы.

А в следующий раз пишите контексты без лжи, и никто Вас лжецом не назовёт.

Miriam
21.02.2023, 17:51
И если он противостанет этой несправедливости, то не погрешит ничем, ни йотой.однако Господь сказал: Мне отомщение и Аз возздам.

air
21.02.2023, 17:56
Однако и те, кто не теприт никакой не справедливости ничем не грешат, ни на йоту.

все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Тим*3:12*)

гонения на благочестивых - это и есть несправедливости
у кого их нет, тот, значит, не во Христе живёт

air
21.02.2023, 18:04
В контекст вставлена ложь, вот её и обличаем. Вы утвердили ложь о детях Божьих и теперь вместо раскаяния и покаяния видим лукавую изворотливость лжеца.
И как в этом случае лжеца не назвать лжецом?
Прежде чем на клавиши жать, не плохо было бы и подумать, что несут Ваши лукавые помыслы.

А в следующий раз пишите контексты без лжи, и никто Вас лжецом не назовёт.

тезис "Вы - лжец" распространяет значение предиката на личность собеседника, приписывая ложь в качестве постоянного свойства личности того субъекта, на которое реферирует местоимение Вы.

Лжец м. Тот, кто постоянно лжёт или привык лгать; лгун. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/181492/Лжец

- - - - - Добавлено - - - - -


И если он противостанет этой несправедливости, то не погрешит ничем, ни йотой.

христианам рекомендуется покорно и смиренно сносить несправедливости, потому что это угодно Богу

то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. (1Петра*2:19*)

Семён Семёныч
21.02.2023, 18:07
однако Господь сказал: Мне отомщение и Аз возздам.Однако и обличайте, не забыли?

- - - - - Добавлено - - - - -


все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Тим*3:12*)

гонения на благочестивых - это и есть несправедливости
у кого их нет, тот, значит, не во Христе живётОчень надеюсь, что истина таки дойдёт.

Однако и те, кто не теприт никакой не справедливости ничем не грешат, ни на йоту.
Ибо Бог не только Милостив, но и Справедлив.

air
21.02.2023, 18:07
Если бы Вы обосновали Вашу ложь в отношении детей Божьих, которых наделили духовной слепотой и глухотой подтвердили Писанием, то ложь Ваша не была бы ложью, но Вы не обосновали, а утвердили ложное, что дети Божьи глухи и слепы и не могут отличать истину от заблуждения, вот поэтому Ваше утверждение является ложным и не в первый раз и уверен что не в последний.

И так, докажите Писаниями, что дети Божьи слепы и глухи духовно и не могут отличать ложь от истины.

Вот здесь Вы корректны с точки зрения отсутствия нападок на личность. Именно так и продолжайте: указывайте на ложность утверждения, но никогда не называйте человека лжецом.

air
21.02.2023, 18:15
Однако и те, кто не теприт никакой не справедливости ничем не грешат, ни на йоту.


Христиане не могут не быть в таких условиях, когда не было бы несправедливости в отношении них.

Для них отсутствие несправедливости - горе.

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. (Лука 6:26*)

И показатель того, что они во Христе благочестиво не живут, потому что все, кто во Христе, непременно гонимы и ненавидимы

будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Mat*10:22*RST)

Через умножение беззаконий (несправедливостей) проверяется каждый христианин на предмет охлаждения любви

по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
(Mat*24:12-13*RST)

Miriam
21.02.2023, 18:17
Однако и обличайте, не забыли?

многие призывают жить как Господь и всегда ссылаются на Него.
Но кто из этих людей имел такие страдания хоть одну минуту или терпел такое унижение хоть раз в жизни?

air
21.02.2023, 18:22
Вот так несправедливость принимал Христос.

1Пет 2:23: "Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному."

Этому надо и здесь на форуме подражать. Если кто нарушает п.8 ПФ (Личностные оскорбления, нападки на личность собеседника или его личные качества... ), то взаимно не злословить, а жать на кнопку с восклицательным знаком и передавать то модераторам, которые и накажут злоумышленника.

Семён Семёныч
21.02.2023, 18:23
тезис "Вы - лжец" распространяет значение предиката на личность собеседника, приписывая ложь в качестве постоянного свойства личности того субъекта, на которое реферирует местоимение Вы.

[
Ну да, ну да, а критяне не таковы, но лжецы. Ай я яя яй, вот же Павел и Церковь по - видимому поступили опрометчиво нашли это выражение справедливым...

На них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые» Свидетельство это справедливо.
https://azbyka.ru/biblia/in/?Tit.1:12&r

Почему лжецы утробы ленивые?
Потому, что если бы лжецы не были утробами ленивыми, то они не утверждали бы своё, аки истину, но сверяли бы свои лукавые помыслы и посылы с Библией, но им лень трудиться в домостроительстве Божьем с Библией в руках, им и от ветра головы своей не хило.
Если бы Сергей не утвердил своё надуманно лживое как совершенную истину о детях Божьих, которых сделал слепыми и глухими духовно, не различающими истину от лжи, то не подвергся бы и обличению. А так, как он постоянно попадается на лжи, то удивительно ли то, что его называют лжецом, утробой ленивой?

air
21.02.2023, 18:25
Однако и обличайте, не забыли?


главное при обличении в дракона не превратиться

обличают кротостью и смирением

рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2Ti*2:24-26*RST)

Семён Семёныч
21.02.2023, 18:28
Вот здесь Вы корректны с точки зрения отсутствия нападок на личность. Именно так и продолжайте: указывайте на ложность утверждения, но никогда не называйте человека лжецом.С чего вдруг мне лжеца - лжецом не назвать, коль он совершенно умышленно и в трезвой памяти искажает истину Божью?

- - - - - Добавлено - - - - -


Христиане не могут не быть в таких условиях, когда не было бы несправедливости в отношении них.

Для них отсутствие несправедливости - горе.

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. (Лука 6:26*)

И показатель того, что они во Христе благочестиво не живут, потому что все, кто во Христе, непременно гонимы и ненавидимы

будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Mat*10:22*RST)

Через умножение беззаконий (несправедливостей) проверяется каждый христианин на предмет охлаждения любви

по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
(Mat*24:12-13*RST)Всё - так очень надеюсь, что Вы хотя бы раз напряжёте логику и уразумейте сказанное как совершенную истину.

Однако и те, кто не теприт никакой не справедливости ничем не грешат, ни на йоту, ибо Бог не только Милостив, но и Справедлив.

Семён Семёныч
21.02.2023, 18:31
многие призывают жить как Господь и всегда ссылаются на Него.
Но кто из этих людей имел такие страдания хоть одну минуту или терпел такое унижение хоть раз в жизни?Призывает ли Христос христиан судить судом праведным, а апостол призывает ли обличать, а Патриарх не призывает ли Церковь называть грехом всё то, что таковым именуется в Слове Божьем?

air
21.02.2023, 18:34
На них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые» Свидетельство это справедливо.
https://azbyka.ru/biblia/in/?Tit.1:12&r


Обратите внимание, что характеристика даётся не отдельной личности, а целой группе лиц.

Христос тоже не отдельную личность критикует, а целые субкультуры, реферируя на них во множественном числе

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
(Mat*23:13-17*RST)

И, что характерно, Христос предупреждает о том, чтобы личность отдельного человека была неприкосновенна для оскорбления

кто же скажет брату своему: „рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный ", подлежит геенне огненной. (Mat*5:22*RST)

сравните особо Мт23:17 и Мт5:22

С одной стороны, Христос употребляет слово "безумные", но, с другой стороны, учит о нецелесообразности употреблять слово "безумный"

Семён Семёныч
21.02.2023, 18:36
главное при обличении в дракона не превратиться

обличают кротостью и смирением

я с абсолютной кротостью и смирением для Бога, а не человека ради и уж тем более не ради лукавого, обличил ложь исходящую из уст моего оппонента, и кротость моя и смирение моё пред Бога видимы всем, кто хоть немного разумеет перед Кем нам надо смиряться и в чём.

air
21.02.2023, 18:37
Призывает ли Христос христиан судить судом праведным, а апостол призывает ли обличать, а Патриарх не призывает ли Церковь называть грехом всё то, что таковым именуется в Слове Божьем?


Призывает ли Христос христиан судить судом праведным,

да, конечно... вот по такому алгоритму:

18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Mat*12:18-21*RST)

Семён Семёныч
21.02.2023, 18:38
Обратите внимание, что характеристика даётся не отдельной личности, а целой группе лиц.

Если бы группа лиц вслед за моим оппонентом стала утверждать ложь, то все бы они без исключение были бы названы лжецами, все и без исключения как в частности каждого лица, так и все скопом.

Семён Семёныч
21.02.2023, 18:41
да, конечно... вот по такому алгоритму:

18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы.
(Mat*12:18-21*RST)

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матфея 23:13).


Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Называет фарисеев безумными (Матфей 23:17,19),

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


Иисус Христос сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.7:6).

Иисус называл Ирода «лисицей» (Лк 13:32)





Ой, как вопиёт, ещё как вопиёт, только ленивая утроба не услышит.

Так по отношению к кому и чему не вопиёт?

air
21.02.2023, 18:44
я с абсолютной кротостью и смирением для Бога, а не человека ради и уж тем более не ради лукавого, обличил ложь исходящую из уст моего оппонента, и кротость моя и смирение моё пред Бога видимы всем, кто хоть немного разумеет перед Кем нам надо смиряться и в чём.

что характерно, кроткий человек себя самого кротким не видит

он только себя в грудь кулаком бьёт, не смея на небо глаз поднять и говорит смиренную молитву о помиловании

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Luk*18:13-14*RST)

2273

Григорий Р
21.02.2023, 18:46
Как огонь противен воде, так и кающемуся несродно судить.
Иоанн Лествичник

- - - - - Добавлено - - - - -


что характерно, кроткий человек себя самого кротким не видит

он только себя в грудь кулаком бьёт, не смея на небо глаз поднять и говорит смиренную молитву о помиловании

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Luk*18:13-14*RST)

2273
Верно, Сергий.
Вы близки к истине.

Эрик
21.02.2023, 18:47
А в следующий раз пишите контексты без лжи, и никто Вас лжецом не назовёт.

Вот это не факт, совем не факт. По этому поводу Вы ложно предрекаете. Вполне могут писать или говорить без лжи, а обвинят - в чём угодно могут обвинить, в том числе и во лжи. Так вот Христа распяли, большинство апостолов убили, ну и много чего натворили, приписывая в том числе и ложь когда лжи не было.

А вот апостолу Павлу некоторые приписывают учение об ограничении благодати - ложно приписывают то, что сами сочинили, очень плохо делают. Порождения ли они ехидны или вредные мыщыцы из кота Леопольда, но безобразничают вот так. Несправедливо на ап. Павла наговаривают. Вот что с ними делать по-Вашему?

Что же касается как принимать несправедливость в отношении себя? Как искушение. А в искушении, как объяснил например ап. Иаков, открывается возможность приобретать терпение.
Терпение - дорого. И терпение приобретать очень надо, для тех, кто старается быть чадами Божиими. Почему? Потому что Отец долготерпелив, вот и чада его значит должны обладать этим божественным наследием как плодом жизни по духу. А кто и терпеть не собирается - это кто ж такой будет? Без плода - ни туда и не сюда, а известно куда...

air
21.02.2023, 18:53
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матфея 23:13).


Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Называет фарисеев безумными (Матфей 23:17,19),

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


Иисус Христос сказал: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.7:6).

Иисус называл Ирода «лисицей» (Лк 13:32)





Ой, как вопиёт, ещё как вопиёт, только ленивая утроба не услышит.

Так по отношению к кому и чему не вопиёт?

тут везде не к отдельным личностям, а к группам


Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

это не относится к конкретному лицу
слово "лицемер" здесь символ, не более


Иисус называл Ирода «лисицей» (Лк 13:32)

это единственный случай косвенного перехода Христа на личность в возможно негативной коннотации, хотя слово "лисица" весьма амбивалентно

да и следует отметить, что прямого обращения к Ироду через слово "лисица" у Христа не было

air
21.02.2023, 19:03
Если бы группа лиц вслед за моим оппонентом стала утверждать ложь, то все бы они без исключение были бы названы лжецами, все и без исключения как в частности каждого лица, так и все скопом.

Ваш тезис не корректен.

Следует различать отдельную личность от идеологии той субкультуры, в которой эта личность может пребывать.

Например, Никодим был фарисеем, но слова, обличающие фарисеев в целом (например, Змии, порождения ехиднины! Mat*23:33*RST), не могут быть сказаны прямо в отношении него самого

Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. (Joh*3:1*RST)

Семён Семёныч
21.02.2023, 19:10
Вот это не факт, совем не факт. очень даже факт и он в этой теме на лицо.

Семён Семёныч
21.02.2023, 19:12
тут везде не к отдельным личностям, а к группам

Бедная и умученная алогизмом логика, а группа не из отдельных лиц состоит?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ваш тезис не корректен.


Ваш тем более.
Покажите, где написано, что назвать лжеца - лжецом грех.

Эрик
21.02.2023, 19:21
очень даже факт и он в этой теме на лицо.

Мир во зле лежит, так что Вы не правы, если утверждаете что без лжи не обвинят во лжи. Такое на каждом шагу.

Эрик
21.02.2023, 19:33
Вообще, если бы духовные люди были среди нас, то они бы и молились за несправедливо на них нападающих. А так, чтож. Душевный себя ещё может как-то к терпению направлять, надеясь о будущем духовном прибытке. Плотский же так и вовсе, даёт волю делам плоти, не умерщвляет их духом, ну и так далее. А чтоб молиться за несправедливо нападающих - такого вот и не делает.

Семён Семёныч
21.02.2023, 19:52
Мир во зле лежит, так что Вы не правы, если утверждаете что без лжи не обвинят во лжи. Такое на каждом шагу.Тем более ложь должна быть обличаемой.

Эрик
21.02.2023, 20:15
Тем более ложь должна быть обличаемой.
А вот Вашу ложь обличать как? Про ап Павла, про якобы учение об ограниченности благодати. Ложь это, не известно такое учение ни истории ни кому, сами Вы и придумали. Обличаю, вот.

Семён Семёныч
21.02.2023, 20:19
А вот Вашу ложь обличать как? Про ап Павла, про якобы учение об ограниченности благодати. Ложь это, не известно такое учение ни истории ни кому, сами Вы и придумали. Обличаю, вот.

Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Истолкуйте сказанное Павлом.

Эрик
21.02.2023, 20:38
Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Истолкуйте сказанное Павлом.

Ответил тут (https://teolog.club/showthread.php?1618-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&p=61895&viewfull=1#post61895)

Семён Семёныч
21.02.2023, 20:43
Ответил тут (https://teolog.club/showthread.php?1618-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&p=61895&viewfull=1#post61895)И Вам ответили.

Miriam
22.02.2023, 09:32
Призывает ли Христос христиан судить судом праведным, а апостол призывает ли обличать, а Патриарх не призывает ли Церковь называть грехом всё то, что таковым именуется в Слове Божьем?мне кажется,что следует различать взаимоотношения в церковной среде и во всем мире.
Среда верующих - это одно, а среда вокруг вас - это совсем другое.
Среди своих единомышленников обличайте брата или сестру...но попробуйте обличать в миру президента компании или др.

Даже анекдот есть на эту тему:

Сидит нищий на улице с баночкой для пожертвований.
Вдруг около него останавились шикарные машины откуда вышли шикарно одетые мужчины,
которые подошли к нищему и в его баночку опустили деньги в большом количестве.
Один потом и сказал:
"Ну, Федор,ты настоящий герой!!!До сих пор весь отдел вспоминает как ты высказал шефу всю правду в глаза.":)

Семён Семёныч
22.02.2023, 09:35
мне кажется,что следует различать взаимоотношения в церковной среде и во всем мире.

С чего вдруг, где логика, грех совершённый в Церкви что же светлей чем грех совершённый вне Церкви?

Miriam
22.02.2023, 09:46
С чего вдруг, где логика, грех совершённый в Церкви что же светлей чем грех совершённый вне Церкви?видите ли,то,что в Церкви называется грехом, в миру может им и не быть.
Кстати в миру грехов нет,данный термин давно упразднили.:)

air
22.02.2023, 10:39
Тем более ложь должна быть обличаемой.

рекомендуется ложь в самом себе обличать

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в твоём глазу не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «Дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазу бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
От Матфея 7 глава — Библия — Серия комментариев МакАртура: https://bible.by/macarthur/40/7/

- - - - - Добавлено - - - - -


Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Истолкуйте сказанное Павлом.

С чего Вы взяли, что Вы получили точное знание истины? Какие у Вас есть доказательства?

air
22.02.2023, 10:42
Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
мне кажется,что следует различать взаимоотношения в церковной среде и во всем мире.


С чего вдруг, где логика, грех совершённый в Церкви что же светлей чем грех совершённый вне Церкви?

между тезисом от Miriam "следует различать взаимоотношения в церковной среде и во всем мире" и вопросом "С чего вдруг, где логика, грех совершённый в Церкви что же светлей чем грех совершённый вне Церкви?" нет никакой логической связи

air
22.02.2023, 10:46
видите ли,то,что в Церкви называется грехом, в миру может им и не быть.
Кстати в миру грехов нет,данный термин давно упразднили.:)

это смотря что под словом "грех" понимать

Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с отступлением от праведной жизни, прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей (наставлений и предписаний Бога[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе[2].

Семён Семёныч
22.02.2023, 11:34
видите ли,то,что в Церкви называется грехом, в миру может им и не быть.
Кстати в миру грехов нет,данный термин давно упразднили.:)Упразднили для сынов Божьих и Вас лично?

- - - - - Добавлено - - - - -


нападки на личность

нарушение п.8 ПФ

Нападки от Райского на веру Православную, уподобление детей Божьих слепым и глухим духовно детям лукавого.
И ещё наглец правила считает.

Григорий Р
22.02.2023, 11:36
Упразднили для сынов Божьих и Вас лично?

Мир не оперирует понятием греха. Есть противоправные действия направленные против других людей, животных или государства. С собой можно делать всё, что угодно, главное не общественно опасным способом или способом, причиняющим вред другому.

Семён Семёныч
22.02.2023, 11:41
С чего Вы взяли, что Вы получили точное знание истины? Какие у Вас есть доказательства?Основание - толкование истины лжецами. Сейчас узнаем как толкуете Вы и определим кто Вы сами, лжец или чадо истины?

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех?

Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Miriam
22.02.2023, 11:45
Упразднили для сынов Божьих и Вас лично?.для меня не упразднили.
Я об этом вам и пишу: надо разделять сообщества верующих и остальной мир.

Семён Семёныч
22.02.2023, 11:47
между тезисом от Miriam "следует различать взаимоотношения в церковной среде и во всем мире" и вопросом "С чего вдруг, где логика, грех совершённый в Церкви что же светлей чем грех совершённый вне Церкви?" нет никакой логической связиСвязи нет только у коверкающих здоровую логику, у всех прочих имеется.

- - - - - Добавлено - - - - -


Мир не оперирует понятием греха. А дети Божьи оперируют?

Семён Семёныч
22.02.2023, 11:51
для меня не упразднили.
Я об этом вам и пишу: надо разделять сообщества верующих и остальной мир.Для чего?

Miriam
22.02.2023, 13:18
Для чего?
для того,чтобы не попасть в ситуацию.....кстати мир и есть разделенный.

Семён Семёныч
22.02.2023, 13:31
для того,чтобы не попасть в ситуацию.....кстати мир и есть разделенный.Дети Божьи отделяют грех от праведности в ком бы этот грех не был, в миру ли, в Церкви ли, без разницы и обличают его, чтобы другим не повадно было.

air
22.02.2023, 13:33
Основание - толкование истины лжецами. Сейчас узнаем как толкуете Вы и определим кто Вы сами, лжец или чадо истины?

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех?

Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Ваш критерий определения истины субъективен и основан на мнении.
А выдавание мнения за истину есть признак гордыни.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дети Божьи отделяют грех от праведности в ком бы этот грех не был, в миру ли, в Церкви ли, без разницы и обличают его, чтобы другим не повадно было.

Праведность заключается в ведании правды о собственной греховности.

Семён Семёныч
22.02.2023, 13:38
Ваш критерий определения истины субъективен и основан на мнении.
А выдавание мнения за истину есть признак гордыни.

Вам задали вопрос, будьте любезны ответьте.

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

air
22.02.2023, 13:42
Вам задали вопрос, будьте любезны ответьте.

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

И не собираюсь. Достаточно того, что метод определения истины, который Вы хотите использовать при помощи ответа на какой то вопрос, не является истинным.

Семён Семёныч
22.02.2023, 13:45
И не собираюсь. Достаточно того, что метод определения истины, который Вы хотите использовать при помощи ответа на какой то вопрос, не является истинным.Ну вот и полезли из Вас лукавые извивы на ровно месте, открывая форуму Ваше лицемерие. Простого истолковать не можете, зато сколько спеси.

Miriam
22.02.2023, 14:24
Дети Божьи отделяют грех от праведности в ком бы этот грех не был, в миру ли, в Церкви ли, без разницы и обличают его, чтобы другим не повадно было.а вы лично где-нибудь кроме форума это делаете?
предлагаю выйти на площадь, залезть повыше на грузовик и провозгласить: О люди,люди,все вы идиоты!

air
22.02.2023, 14:33
Ну вот и полезли из Вас лукавые извивы на ровно месте, открывая форуму Ваше лицемерие. Простого истолковать не можете, зато сколько спеси.

Это из Вас лезут кривые методы, которые Вы хотите выдать за методы определения истины.

- - - - - Добавлено - - - - -


а вы лично где-нибудь кроме форума это делаете?
предлагаю выйти на площадь, залезть повыше на грузовик и провозгласить: О люди,люди,все вы идиоты!

Лучше сказать " все мы". Тогда поверят, потому что идиот, знающий, что он - идиот, не есть идиот.

Григорий Р
22.02.2023, 15:28
а вы лично где-нибудь кроме форума это делаете?
предлагаю выйти на площадь, залезть повыше на грузовик и провозгласить: О люди,люди,все вы идиоты!


Обличать через монитор и не видеть глаз обличаемого это как слушать Битлз в исполнении художественного свиста соседки Дуси.
В этом деле непременно нужно видеть плоды своего труда. Чтобы вовремя подать носовой платок раскаявшемуся мытарю.

Семён Семёныч
22.02.2023, 16:34
а вы лично где-нибудь кроме форума это делаете?
Естественно, на исповеди свои собственные обличаю, в миру общественные, в Церкви тоже, здесь как личностные, так и общественные.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это из Вас лезут кривые методы, которые Вы хотите выдать за методы определения истины.

Истолкуйте учение.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

Семён Семёныч
22.02.2023, 16:38
Обличать через монитор и не видеть глаз обличаемого это как слушать Битлз в исполнении художественного свиста соседки Дуси.
В этом деле непременно нужно видеть плоды своего труда. Чтобы вовремя подать носовой платок раскаявшемуся мытарю. А Вы почему Патриарха Варфоломея обличаете в ереси, если глаз его не видите?
Эх, Григорий, а ведь я же просил, сначала всё примерять к себе любимому, потом и братию учить. :yes4:

Григорий Р
22.02.2023, 17:01
А Вы почему Патриарха Варфоломея обличаете в ереси, если глаз его не видите?
Эх, Григорий, а ведь я же просил, сначала всё примерять к себе любимому, потом и братию учить. :yes4:

Он обличён не мной. Есть люди более компетентные.

Семён Семёныч
22.02.2023, 17:09
Он обличён не мной. Есть люди более компетентные.А Вы наверное против этого обличения или таки за?

air
22.02.2023, 17:13
Естественно, на исповеди свои собственные обличаю, в миру общественные, в Церкви тоже, здесь как личностные, так и общественные.

- - - - - Добавлено - - - - -

Истолкуйте учение.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

Если Вас интересуют толкования - гугл Вам в помощь.

Семён Семёныч
22.02.2023, 17:14
Если Вас интересуют толкования - гугл Вам в помощь.Истолкуйте учение.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

air
22.02.2023, 17:14
А Вы наверное против этого обличения или таки за?

Когда себя обличать начнёте, уважаемый обличитель?

Или нечего в себе обличать уже?

Семён Семёныч
22.02.2023, 17:15
Когда себя обличать начнёте, уважаемый обличитель?

Или нечего в себе обличать уже?

Истолкуйте учение.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

air
22.02.2023, 17:16
Истолкуйте учение.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

нарушение п.6 ПФ :namek:

6) Будут удаляться бессодержательные сообщения, спам, многократное размещение одинаковых сообщений, письма-пирамиды и подобное. Публикация заведомо ложной, оскорбительной, вульгарной, несущей ненависть, сексуально ориентированной информации или публикация ссылок на подобные материалы.

Семён Семёныч
22.02.2023, 17:19
нарушение п.6 ПФ :namek:

6) Будут удаляться бессодержательные сообщения, спам, многократное размещение одинаковых сообщений, письма-пирамиды и подобное. Публикация заведомо ложной, оскорбительной, вульгарной, несущей ненависть, сексуально ориентированной информации или публикация ссылок на подобные материалы.В моём вопросе всё содержательно. Вы обвинили меня в неверном толковании учения Павла, Вам и вопрос.
Истолкуйте верно учение ап. Павла.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

air
22.02.2023, 17:44
В моём вопросе всё содержательно. Вы обвинили меня в неверном толковании учения Павла, Вам и вопрос.
Истолкуйте верно учение ап. Павла.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

Вас никто не обвинял - это Ваши фантазии. И вы продолжаете размещать одинаковые сообщения, игнорируя ПФ. Как Вас прикажете понимать?


Истолкуйте верно учение ап. Павла.

Для этого есть богопоставленные учителя. К ним и обращайтесь за верным толкованием. Я могу только смиренно перенаправить Вас к ним.

И откройте особую тему для этого, потому что так горячо требуемое Вами толкование не связано с темой, где мы сейчас находимся.

Мы обсуждаем здесь "О том,как принимать несправедливость"

Семён Семёныч
22.02.2023, 18:29
Цитата Сообщение от Семён
В моём вопросе всё содержательно. Вы обвинили меня в неверном толковании учения Павла, Вам и вопрос.
Истолкуйте верно учение ап. Павла.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?
__________________

Вас никто не обвинял - это Ваши фантазии.


Вы осудили мои толкования, как толкования гордыни.
И чего теперь исходите на лукавые извивы доказывая, что Вы не осуждали моего толкования?

Сообщение от Sergey Raisky
С чего Вы взяли, что Вы получили точное знание истины? Какие у Вас есть доказательства?

Сообщение от Семён
Основание - толкование истины лжецами. Сейчас узнаем как толкуете Вы и определим кто Вы сами, лжец или чадо истины?

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех?

Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Сообщение от Sergey Raisky #62
Ваш критерий определения истины субъективен и основан на мнении.
А выдавание мнения за истину есть признак гордыни.

Семён Семёныч
22.02.2023, 18:33
Сообщение от Семён
Истолкуйте верно учение ап. Павла.
___________

Для этого есть богопоставленные учителя. Значит Вы толкуя Писания являетесь надменным самозванцем?