PDA

Просмотр полной версии : Почему сила Божия в немощи совершается?



Эрик
22.02.2023, 19:58
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Беда житейская с человеком происходит - а сила Божия совершается.
Горе его постигает - а сила Божия совершается.
Крах мирской произошёл - а сила Божия совершается.
Набил шишки, и ранами покрылся, и плачет - а сила Божия совершается.
Несправедливо с ним обходятся - а сила Божия совершается.
Униженный он и оскорбленный - а сила Божия совершается.
Изгнанный и приписанный к отщепенцам - а сила Божия совершается.

А какой нибудь весьма устроенный богач, судья неправедный, фарисей предвозлежащий, немощь не про них, всё у них "мощно" и "круто" - а силы Божией не знают.

Известно, что это так, и наблюдаем тому множество примеров. А кто как видит причину этого?

Семён Семёныч
22.02.2023, 20:06
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Потому, что только в немощи человек ищет Бога, гордыне Бог за ненадобностью.

captain
23.02.2023, 01:56
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Беда житейская с человеком происходит - а сила Божия совершается.
Горе его постигает - а сила Божия совершается.
Крах мирской произошёл - а сила Божия совершается.
Набил шишки, и ранами покрылся, и плачет - а сила Божия совершается.
Несправедливо с ним обходятся - а сила Божия совершается.
Униженный он и оскорбленный - а сила Божия совершается.
Изгнанный и приписанный к отщепенцам - а сила Божия совершается.

А какой нибудь весьма устроенный богач, судья неправедный, фарисей предвозлежащий, немощь не про них, всё у них "мощно" и "круто" - а силы Божией не знают.

Известно, что это так, и наблюдаем тому множество примеров. А кто как видит причину этого?
Богу сложно действовать через человека, когда он напрягается. Потому очень важно уметь пребывать в Божьем покое.

У судьи неправедного все совершается своими силами, и зачастую при полном напряге, отчего потом плохо спится, стрессы. болезни и т.д.

Эрик
23.02.2023, 02:17
Богу сложно действовать через человека, когда он напрягается. Потому очень важно уметь пребывать в Божьем покое.

У судьи неправедного все совершается своими силами, и зачастую при полном напряге, отчего потом плохо спится, стрессы. болезни и т.д.

Ой про напряг Вы потужились отсебятину выдумать, но ничего толкового не получилось. Вы вообще в курсе как жил например ап. Павел, уже читали?

captain
23.02.2023, 02:22
Ой про напряг Вы потужились отсебятину выдумать, но ничего толкового не получилось. Вы вообще в курсе как жил например ап. Павел, уже читали?
Эрик, если хотите, поделитесь вашими познаниями об этом

Григорий Р
23.02.2023, 05:46
Богу сложно действовать...
Богу не бывает сложно и трудно.

Григорий Р
23.02.2023, 05:55
Богу сложно действовать через человека, когда он напрягается. Потому очень важно уметь пребывать в Божьем покое.



Лучше сказать, что Богу не сложно, а Бог противится гордым.
И противится не тем, кто напрягается, а гордым.
И ленивым тоже противится Бог.
Таланты от Бога нужно давать в рост, а это трудно для человека.

Эрик
23.02.2023, 06:43
Эрик, если хотите, поделитесь вашими познаниями об этом

Про это в Новом Завете есть, например краткое замечание про это предваряет то место Писания, где сказано, что сила Божия в немощи совершается. Во 2-м послании к Коринфянам, см. 11:23 и далее.

Эрик
23.02.2023, 07:43
В дополнение к сказанному выше Семёном.

На днях со мной поделились такой историей.
Должен предупредить, что подобные истории иногда называют тяжелыми, так что кому можно читать - кому лучше не читать - может быть по разному.

Родить и проститься. История одной матери. (https://dzen.ru/a/Y-9Ev-UPGGPe6iv2)

Жил себе простой, обычный человек. Гордыня? Ну не более чем у других, у кого ее нет. И жил простыми заботами. Ни битвой догматов, ни бисероплетением нравственных императивов, ни даже внешней религиозностью не особенно был охвачен. А с Богом его связывает совесть - "искра Божия" в человеке. Которая, по словам прп. аввы Дорофея, есть нечто Божественное и никогда не погибает, всегда просвещая ум, и показывая, что хорошо и что плохо.

А потом, среди обычного, происходит особенное. Особенное не как на эффектном параде или с каким-то внешним блеском. Просто, тот обычный человек, в немощи, следует за внутренним светом этой искры Божией. И совершает поступок, особенный. Мне сказали, что вот - это и есть подвиг веры. Да, я согласен.

Семён Семёныч
23.02.2023, 08:10
Лучше сказать, что Богу не сложно, а Бог противится гордым.
И противится не тем, кто напрягается, а гордым.
И ленивым тоже противится Бог.
Таланты от Бога нужно давать в рост, а это трудно для человека.Верно, поэтому и лжецы названы утробами ленивыми, не желающими глубинно вникать в учение Церкви, но имеющие веру от ветра головы своея при этом на всех углах кричать о почитании святых отцов.

Miriam
23.02.2023, 08:30
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Беда житейская с человеком происходит - а сила Божия совершается.
Горе его постигает - а сила Божия совершается.
Крах мирской произошёл - а сила Божия совершается.
Набил шишки, и ранами покрылся, и плачет - а сила Божия совершается.
Несправедливо с ним обходятся - а сила Божия совершается.
Униженный он и оскорбленный - а сила Божия совершается.
Изгнанный и приписанный к отщепенцам - а сила Божия совершается.

А какой нибудь весьма устроенный богач, судья неправедный, фарисей предвозлежащий, немощь не про них, всё у них "мощно" и "круто" - а силы Божией не знают.

Известно, что это так, и наблюдаем тому множество примеров. А кто как видит причину этого?наверное потому так,что Христианство не про наш мир.
Мы здесь вроде как в тюряге: кто-то неплохо устраивается нарушая все правила и законы, а кто-то страдает - соблюдающий правила и законы.
Это признак падшего мира и Бог терпит только по одной причине: чтобы как можно больше людей покаялось.
Думаете Потоп был на пустом месте?

Eugene
23.02.2023, 08:39
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Беда житейская с человеком происходит - а сила Божия совершается.
Горе его постигает - а сила Божия совершается.
Крах мирской произошёл - а сила Божия совершается.
Набил шишки, и ранами покрылся, и плачет - а сила Божия совершается.
Несправедливо с ним обходятся - а сила Божия совершается.
Униженный он и оскорбленный - а сила Божия совершается.
Изгнанный и приписанный к отщепенцам - а сила Божия совершается.

А какой нибудь весьма устроенный богач, судья неправедный, фарисей предвозлежащий, немощь не про них, всё у них "мощно" и "круто" - а силы Божией не знают.

Известно, что это так, и наблюдаем тому множество примеров. А кто как видит причину этого?


Сейчас не только богачи но и трудяги шоферы полагаются больше на деньги ,а не на силу Господа.Врачи на технологию и люди на врачей .Фарисей хватается за свой ум,и мирскую мудрость,правила и уставы, а не за откровение Духа Святого скажем новообращенному.

Почему сила Божия среди немощных? Чтобы эта сила была приписана была Богу и люди Бога увидели через это.

Так думаю.

Сергей Божий
23.02.2023, 10:09
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Беда житейская с человеком происходит - а сила Божия совершается.
Горе его постигает - а сила Божия совершается.
Крах мирской произошёл - а сила Божия совершается.
Набил шишки, и ранами покрылся, и плачет - а сила Божия совершается.
Несправедливо с ним обходятся - а сила Божия совершается.
Униженный он и оскорбленный - а сила Божия совершается.
Изгнанный и приписанный к отщепенцам - а сила Божия совершается.

А какой нибудь весьма устроенный богач, судья неправедный, фарисей предвозлежащий, немощь не про них, всё у них "мощно" и "круто" - а силы Божией не знают.

Известно, что это так, и наблюдаем тому множество примеров. А кто как видит причину этого?

Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом

1Кор 1:27-29: "но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом."

air
23.02.2023, 10:43
ἀσΘένεια - это такая болезнь (немощь, испорченная грехом природа), которую сам человек исцелить не может - и для этого воплощается Христос, чтобы силою Божией (δύναμις) излечить человека

проявление (совершение) этой силы зафиксировано в текстах НЗ, когда ἀσΘένεια излечивается Христом

2283

air
23.02.2023, 10:52
Потому, что только в немощи человек ищет Бога, гордыне Бог за ненадобностью.

это смотря что под немощью понимать

большинство людей при немощном состоянии не Бога ищут, а аптеку с лекарствами
или больницу с хорошими врачами...

немощный больной человек тоже может быть гордым - надеяться на свои силы или на силы другого человека (врач, хирурга, дантиста и т.п.), но не на Бога

air
23.02.2023, 11:02
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Беда житейская с человеком происходит - а сила Божия совершается.
Горе его постигает - а сила Божия совершается.
Крах мирской произошёл - а сила Божия совершается.
Набил шишки, и ранами покрылся, и плачет - а сила Божия совершается.
Несправедливо с ним обходятся - а сила Божия совершается.
Униженный он и оскорбленный - а сила Божия совершается.
Изгнанный и приписанный к отщепенцам - а сила Божия совершается.

А какой нибудь весьма устроенный богач, судья неправедный, фарисей предвозлежащий, немощь не про них, всё у них "мощно" и "круто" - а силы Божией не знают.

Известно, что это так, и наблюдаем тому множество примеров. А кто как видит причину этого?


совершается

в исходнике - τελεῖται (2Co*12:9*BGT)


τελείται praes. ind. pass. от τελέω (G5055) доводить до завершения, доводить до совершенства. Praes. подчеркивает длительное действие: «моя сила совершенствуется в слабости» (М, 130). Также может быть iterat.: «моя сила неоднократно показывала себя совершенной в слабости»

Стронг для 2 Коринфянам 12:9 — 2Кор 12:9 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/12/9/

Семён Семёныч
23.02.2023, 11:07
это смотря что под немощью понимать


Сила Божья в немощи совершается.
Совершается ли сила Божья в немощи воинствующего атеиста?
С какого перепуга?
Сила Божья совершается в немощи духовной, Бог укрепляет немощных и нищих духом, верую Господи, помоги моему неверию.

Eugene
23.02.2023, 11:24
Сила Божья в немощи совершается.
Совершается ли сила Божья в немощи воинствующего атеиста?
С какого перепуга?
Сила Божья совершается в немощи духовной, Бог укрепляет немощных и нищих духом, верую Господи, помоги моему неверию.

Сила Бога совершается в немощи атеиста когда он обращается к Господу когда самолет падает или машина в кювет летит.

Miriam
23.02.2023, 11:41
Сила Бога совершается в немощи атеиста когда он обращается к Господу когда самолет падает или машина в кювет летит.ну да.....в окопах атеистов нет.....
Ох-хо-хо....не могут люди принять Господа в душу свою без всяких катаклизмов и несчастий.
Я сама обратилась к Богу в самый критический момент своей жизни и Дух меня вытащил из ямы,поднял,помог....теперь живу спокойно и в любви.

air
23.02.2023, 11:42
Сила Бога совершается в немощи атеиста когда он обращается к Господу когда самолет падает или машина в кювет летит.
А когда у верующего падает, то чья сила совершается?

air
23.02.2023, 11:45
ну да.....в окопах атеистов нет.....
Ох-хо-хо....не могут люди принять Господа в душу свою без всяких катаклизмов и несчастий.
Я сама обратилась к Богу в самый критический момент своей жизни и Дух меня вытащил из ямы,поднял,помог....теперь живу спокойно и в любви.

В окопах полно атеистов и служащих мамоне.

А спокойная жизнь в любви обычно заканчивается, когда об этом выносится наружу.

Miriam
23.02.2023, 11:47
А когда у верующего падает, то чья сила совершается?

2Кор 4:4 (https://bible.by/syn/54/4/#4)
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


- - - - - Добавлено - - - - -


В окопах полно атеистов и служащих мамоне.это не так.
На пороге вечности все вспоминают о Боге.
Я из семьи военных,много наслышана.


А спокойная жизнь в любви обычно заканчивается, когда об этом выносится наружу.не верю в приметы.
Все в руках Божиих.

air
23.02.2023, 11:51
2Кор 4:4 (https://bible.by/syn/54/4/#4)
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


- - - - - Добавлено - - - - -

это не так.
На пороге вечности все вспоминают о Боге.
Я из семьи военных,много наслышана.

не верю в приметы.
Все в руках Божиих.
“...τοῦ εὐαγγελίου τῆς δόξης...” (2Кор 4:4, GRCTR) - это благовествование славы, а не благовествование о славе

Разницы не чувствуете? ;

air
23.02.2023, 11:55
2Кор 4:4 (https://bible.by/syn/54/4/#4)
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


- - - - - Добавлено - - - - -

это не так.
На пороге вечности все вспоминают о Боге.
Я из семьи военных,много наслышана.

не верю в приметы.
Все в руках Божиих.

Это не примета, а реальная максима: сокровище, вынесенное наружу, будет украдено



пороге вечности все вспоминают о Боге.
Я из семьи военных,много наслышана.



Ваши военные не во всех окопах побывали. Есть наёмники с выжженной совестью, которые если о Боге вспоминают, то только с бранной коннотацией.

air
23.02.2023, 11:59
Сила Божья в немощи совершается.
Совершается ли сила Божья в немощи воинствующего атеиста?
С какого перепуга?
Сила Божья совершается в немощи духовной, Бог укрепляет немощных и нищих духом, верую Господи, помоги моему неверию.

ἀσΘένεια - это немощь физическая, а не духовная

Можете посмотреть случаи употребления этого слова в НЗ и сами убедитесь.

Нищих духом нет. Есть нищие, которые блаженны духом.

Семён Семёныч
23.02.2023, 12:04
ἀσΘένεια - это немощь физическая, а не духовная

Вам мерещиться то, что истиной не является.
Немощью и нищетой может быть как физическая, так и духовная величина.

Miriam
23.02.2023, 12:04
Ваши военные не во всех окопах побывали. Есть наёмники с выжженной совестью, которые если о Боге вспоминают, то только с бранной коннотацией.слушайте,даже не начинайте ваши мысли........
Мои предки от голода дохли в блокаду,на фронтах ВОВ воевали,один дошел почти до Берлина,погиб за месяц до подписания мира.

Семён Семёныч
23.02.2023, 12:06
Нищих духом нет. Есть нищие, которые блаженны духом.Вам обязательно надо переврать весь здравый смысл Писаний?
Блаженны нищие духом, а никак не наоборот.

Miriam
23.02.2023, 12:08
Вам мерещиться то, что истиной не является.
Немощью и нищетой может быть как физическая, так и духовная величина.

Конечно,почему Господь сказал: Блаженны НИЩИЕ духом?
Потому что нищие собирают милостыню, а нищие духом собирают духовную пищу - им всегда мало.

Семён Семёныч
23.02.2023, 12:12
слушайте,даже не начинайте ваши мысли........
Мои предки от голода дохли в блокаду,на фронтах ВОВ воевали,один дошел почти до Берлина,погиб за месяц до подписания мира.Райский переврет и извратит всё, что коснётся его непосвященного и больного алогизмом ума. Всех священников Православия записал в противники Божьи. Иисуса Христа обвинил в том, что Он использует Божью благодать неадекватно, не по назначению транжиря её.


Обратите внимание на обороты речи, которыми оперирует Райский.
Можно подумать, что у человека за плечами как минимум три университета и две Духовные Академии, повторюсь как минимум.
Однако это только «пыль в глаза», ибо за этой внешней дешёвой учёностью стоит не больше не меньше как обвинение Райским - Иисуса Христа в неадекватном применении Божьей благодати, в растрате этой Божьей благодати не по назначению…




Сообщение от Sergey Raisky

Но, вообще, при апофатике
нет никакого понимания в рациональном плане, как я полагаю.

с вами, а не с кем-то одним и до скончания века - т.е. до парусии , когда пришествие Христа произойдёт уже для тех, кто потерял веру Сын Человеческий, придя, найдет ли веру...

подготовка включает в себя не только ментальное определение приоритета ценностей, но и конкретное делание, связанное с нестяжательством

это зависит от определения Божественное невидимое субстанциально
и неизменно а настоящее - временно и преходяще - оно умирает каждое мгновение, становясь прошлым

С чего Вы взяли, что Христос на кресте примирил Землю с небесным? Если бы примирил, то в парусию
не сожгли бы её вместе с делами на ней.

а давайте без косвенных коллатералей , а о том, что касается темы напрямую

Христос тоже не отдельную личность критикует, а целые субкультуры, реферируя
на них во...

тезис "Вы - лжец" распространяет значение предиката
на личность собеседника, приписывая ложь в качестве постоянного свойства личности того субъекта, на которое реферирует...



Обвинение Иисуса Христа в неадекватном применении, то есть растрате Божьей благодати не по назначению.

Сообщение от captain
Христос наполнил сеть рыбой, по нашему - это расширил бизнес.

Сообщение от Sergey Raisky #110
Это было не расширение бизнеса, а демонстрация нецелесообразности использования божественной энергии для решения земных проблем.

Сообщение от captain
В том смысле, что Христос проявил расточительство, иначе говоря, разбазаривал государственное имущество?


Сообщение от Sergey Raisky #125
Христос исполнил заветное желание рыбака - а оно, реализованное с божьей помощью, привело к избыточному производству продукта и лодка стала тонуть

тогда Пётр понял, что его желания, как рыбака, греховны - ведь они не могут быть поддержаны божественной энергией без деструктивных последствий

поэтому Христос и меняет земную работу Петра на такую, в которой божественная энергия имеет адекватное применение


https://teolog.club/showthread.php?1619-Уступка-территории/page6

Miriam
23.02.2023, 12:26
Райский переврет и извратит всё, что коснётся его непосвященного и больного алогизмом ума. Всех священников Православия записал в противники Божьи. Иисуса Христа обвинил в том, что Он использует Божью благодать неадекватно, не по назначению транжиря её.


Обратите внимание на обороты речи, которыми оперирует Райский.
Можно подумать, что у человека за плечами как минимум три университета и две Духовные Академии, повторюсь как минимум.
Однако это только «пыль в глаза»,да знаю я все это.
Мне его языковых пиаров хватает.
Он же реально не знает языков,пользуется подстрочниками и пиарится на этом,мне надоело его на чистую воду выводить,упрям очень,так и будет засорять виртуал.

captain
23.02.2023, 14:56
Богу не бывает сложно и трудно.
Есть такой вопрос, которые любят задавать искушающие люди: А может ли Бог создать такой камень, который Он не сможет поднять?
Так вот оказывается может. И это сердце человеческое. По крайней мере такой ответ придумал, когда-то какой-то верующий. И мы читаем, что Бог желает спасения всем, но не все спасутся. А значит есть какие-то сложности для Бога.



Лучше сказать, что Богу не сложно, а Бог противится гордым.
И противится не тем, кто напрягается, а гордым.
И ленивым тоже противится Бог.
Таланты от Бога нужно давать в рост, а это трудно для человека.
Не нужно лучше или правильнее - я лично устал от правильных, штампованных и заезженных фраз, которые люди хотя и повторяют, но не похоже что они их понимают.
И я вижу, что многие люди не понимают, что в своем усердии они проявляют гордость. Кстати, этим особенно выделяются, те деноминации, которые превозносят духовные подвиги.

captain
23.02.2023, 15:01
Про это в Новом Завете есть, например краткое замечание про это предваряет то место Писания, где сказано, что сила Божия в немощи совершается. Во 2-м послании к Коринфянам, см. 11:23 и далее.
И как, в вашем понимании, мои слова противоречат словам Павла?

Эрик
23.02.2023, 16:34
А значит есть какие-то сложности для Бога.

:34: Пожалуйста, не надо утверждать глупостей. Бог всемогущ. Если дошли в рассуждениях до отрицания, то надо работать над ошибками, а не глупости нести.



Не нужно лучше или правильнее - я лично устал от правильных, штампованных и заезженных фраз, которые люди хотя и повторяют, но не похоже что они их понимают.
И я вижу, что многие люди не понимают, что в своем усердии они проявляют гордость. Кстати, этим особенно выделяются, те деноминации, которые превозносят духовные подвиги.

Вот тут гордыня из Вас полезла через край, не надо вещать как Вам надоели люди, старающиеся Христа ради. Про Павла прочли? Теперь хорошо бы Вам потрудиться над обдумыванием прочитанного. Поразмышлять, совершал ли он подвиги.
Кстати о деноминациях. Вы-то сами каких конфессий будете?

captain
23.02.2023, 16:48
:34: Пожалуйста, не надо утверждать глупостей. Бог всемогущ. Если дошли в рассуждениях до отрицания, то надо работать над ошибками, а не глупости нести.

Бог пойдя на то, что создал человека со свободой воли, тем самым ограничил Свое всемогущество, по крайней мере, в человеке.




Вот тут гордыня из Вас полезла через край, не надо вещать как Вам надоели люди, старающиеся Христа ради. Про Павла прочли? Теперь хорошо бы Вам потрудиться над обдумыванием прочитанного. Поразмышлять, совершал ли он подвиги.
Объяснять, не хочу. Я все равно у вас буду дураком, потому это не благодарный труд.

Эрик, постоянно вижу в ваших сообщениях чрезмерную уверенность в том, что оппонент дурак, а вы всегда правы. И после этого вы мне будете говорить про мою гордыню? Вы за своей следите. То, что я хожу по плоти и вообще пытаюсь ее оправдать, держусь за земное, теперь еще и гордый, мне уже сообщили, я услышал, запомнил. Не, лучше запишу.




Кстати о деноминациях. Вы-то сами каких конфессий будете?
Самой лучшей. Какая с вашей точки зрения лучшая?

Эрик
23.02.2023, 18:27
Бог пойдя на то, что создал человека со свободой воли, тем самым ограничил Свое всемогущество, по крайней мере, в человеке.



Объяснять, не хочу. Я все равно у вас буду дураком, потому это не благодарный труд.


Как правило, я стараюсь не высказывать характеристик личности, особенно же тем, кто очевидно не готов воспринять к пользе. Мог конечно и ошибиться, однако не припомню чтобы Вас называл так как Вы озвучили. Почему? Потому что это - дело покаяния человека, которое не следует, не хорошо за него делать. Если человек сам себя увидит таким или сяким, то может быть он захочет уже и поработать над собой. Если же ему сказать - ты такой и сякой, то тут зависит от зрелости, а младенствующий зачастую просто капризно отмахнется. Поэтому если у Вас чувство что именами нехорошими называют, так извините, но в основном это не я.


А вот оценки высказынаниям - даю, особенно если идет уже и проповедь лжеучительствующая. Поэтому, глупости я называю глупостами, чушь - чушью. Вот понесли Вы глупость отрицая всемогущество Бога - я и называю это глупостью. Снабжаете ее фантазиями блуждающего ума своего. Ну Вы же вроде не отрицаете св. Писание? В нем можете найти множество свидетельств о всемогуществе Бога. Такого уровня азы наверное все же надо освоить каждому, прежде чем приступать к какому-то дальнейщему богословию. Не надо оригинальничать и оспаривать азы. Поэтому-то я Вас и спросил о конфессии, в надежде что у там хоть таким азам учат и есть хоть какая-то катехизация. Возможно Вы еще в состоянии "обдумывания житья" и не определились с выбором, поэтому и катехизации еще не проходили. Если так, то давайте все-таки Вы не будете нагромождать глупостей уровня утверждений про "полтора землекопа" и настаивать на них. Это гордыня через край - думать, что Вы такой всех круче хотя и ликбеза не прошли, и будете сейчас выпендриваться отрицая всемогущество, потому что Вам "надоело" как откровение о Боге говорит, и все увидят как Вы гибки в изворачивании, и примут Вашу неомытою слезами покаяния доктрину. Нет не примут, потому что глупость она. И чем раньше до Вас это дойдет, тем лучше.

Эрик
23.02.2023, 19:25
Это признак падшего мира и Бог терпит только по одной причине: чтобы как можно больше людей покаялось.


Да, чтобы покаялись наверное, и чтобы чада рождались. Хотя, все планы и замыслы Его во всей их величественной полноте и красоте нам понять врядли возможно.

captain
23.02.2023, 20:19
Как правило, я стараюсь не высказывать характеристик личности, особенно же тем, кто очевидно не готов воспринять к пользе. Мог конечно и ошибиться, однако не припомню чтобы Вас называл так как Вы озвучили. Почему? Потому что это - дело покаяния человека, которое не следует, не хорошо за него делать. Если человек сам себя увидит таким или сяким, то может быть он захочет уже и поработать над собой. Если же ему сказать - ты такой и сякой, то тут зависит от зрелости, а младенствующий зачастую просто капризно отмахнется. Поэтому если у Вас чувство что именами нехорошими называют, так извините, но в основном это не я.

Назвать человека дураком можно и косвенно, например фразой "Вы потужились отсебятину выдумать, но ничего толкового не получилось. Вы вообще в курсе как жил например ап. Павел, уже читали?". Сколько пренебрежения в этих словах...
И если уж называете, то имейте мужество это признать. Или прямо так и скажите "вы, чмо", а после... "да, я так думаю" - поверьте это менее обидно, чем ваше завуалированное "фи-и".




А вот оценки высказынаниям - даю, особенно если идет уже и проповедь лжеучительствующая. Поэтому, глупости я называю глупостами, чушь - чушью. Вот понесли Вы глупость отрицая всемогущество Бога - я и называю это глупостью. Снабжаете ее фантазиями блуждающего ума своего. Ну Вы же вроде не отрицаете св. Писание? В нем можете найти множество свидетельств о всемогуществе Бога. Такого уровня азы наверное все же надо освоить каждому, прежде чем приступать к какому-то дальнейщему богословию. Не надо оригинальничать и оспаривать азы. Поэтому-то я Вас и спросил о конфессии, в надежде что у там хоть таким азам учат и есть хоть какая-то катехизация. Возможно Вы еще в состоянии "обдумывания житья" и не определились с выбором, поэтому и катехизации еще не проходили. Если так, то давайте все-таки Вы не будете нагромождать глупостей уровня утверждений про "полтора землекопа" и настаивать на них. Это гордыня через край - думать, что Вы такой всех круче хотя и ликбеза не прошли, и будете сейчас выпендриваться отрицая всемогущество, потому что Вам "надоело" как откровение о Боге говорит, и все увидят как Вы гибки в изворачивании, и примут Вашу неомытою слезами покаяния доктрину. Нет не примут, потому что глупость она. И чем раньше до Вас это дойдет, тем лучше.
Вот именно азы... вы говорите о догмах, о которых не привыкли размышлять (не вы лично, а вообще люди). Но я вам уже привел доводы, и я не видел, чтобы вы их опровергли.

Эрик
23.02.2023, 20:59
Вопрос на полях темы. А есть уже такие конфессии, которые претендуя на то, что они христианские, отрицают всемогущество Бога? Если да, прошу указать их список пожалуйста, а то я вот не в курсе - кто уже "отличился".

Эрик
23.02.2023, 21:27
Назвать человека дураком можно и косвенно, например фразой "Вы потужились отсебятину выдумать, но ничего толкового не получилось. Вы вообще в курсе как жил например ап. Павел, уже читали?". Сколько пренебрежения в этих словах...
И если уж называете, то имейте мужество это признать. Или прямо так и скажите "вы, чмо", а после... "да, я так думаю" - поверьте это менее обидно, чем ваше завуалированное "фи-и".


Вы сказали. Не я. Вы сказали, и вот сами же собой сказанным недовольны. Так Вам ли кому-то подсказывать, что следует говорить?



Вот именно азы... вы говорите о догмах, о которых не привыкли размышлять (не вы лично, а вообще люди). Но я вам уже привел доводы, и я не видел, чтобы вы их опровергли.


Ваши приведеннуе доводы - глупость и слепота. Вспомните хотя бы того же ап. Павла , вспомните что произошло с Савлом по дороге в Дамаск. Что, Савл по неприкасаемой своей же воле чтоли обратился, и Бог никак ничего не мог? Был развернут и поставлен, как дОлжно, и все. Подумайте об этом. И вспомните слова Спасителя - Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Поймите пожалуйста, это не шуточно сказано было, и никакая свободная воля ничья всемогущества никак не отменяет. А могочисленные свидетельства о всемогуществе в Писании Вы и сами можете найти. Новые же доводы за глупость не приводите, не надо тужиться. И обижаться не надо.

captain
23.02.2023, 21:36
Вы сказали. Не я. Вы сказали, и вот сами же собой сказанным недовольны. Так Вам ли кому-то подсказывать, что следует говорить?

Если вы считаете, что в ваших выражениях все норм и высказаны они с уважением, то мне тут нечего добавить.




Ваши приведеннуе доводы - глупость и слепота. Вспомните хотя бы того же ап. Павла , вспомните что произошло с Савлом по дороге в Дамаск. Что, Савл по неприкасаемой своей же воле чтоли обратился, и Бог никак ничего не мог? Был развернут и поставлен, как дОлжно, и все. Подумайте об этом. И вспомните слова Спасителя - Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Поймите пожалуйста, это не шуточно сказано было, и никакая свободная воля ничья всемогущества никак не отменяет. А могочисленные свидетельства о всемогуществе в Писании Вы и сами можете найти. Новые же доводы за глупость не приводите, не надо тужиться.
Хорошо, тогда ответьте мне на вопрос, почему Христос Савлу явился, а вот другим людям, которые идут в пропасть, нет.



И обижаться не надо.
Если бы я обижался, я бы с вами не общался. Обычно, я подобное проглатываю, но почему-то в этот раз, я понял, что это не правильно, потому и высказал все.

Эрик
23.02.2023, 23:37
Хорошо, тогда ответьте мне на вопрос, почему Христос Савлу явился, а вот другим людям, которые идут в пропасть, нет.

Слава Богу, что хорошо. Раз хорошо, значит и не надо спешить бежать и рыскать. Много доброго приносит верующим всемогущество Божие, это очень хорошо. Так, возблагодарив Бога, будем же сорадоваться истине и принимать это хорошее, проникаясь полезным, и питаясь постепенно, вкушая без жадности и не нахватывая, усваивая не суетясь, а во славу Божию. Ничего тогда и не уронится, и никто ничего не потеряет, воспринимая хорошее с мерою и верою. Ведь надменная душа не успокоится, а праведный верою жив будет.

captain
23.02.2023, 23:47
Слава Богу, что хорошо. Раз хорошо, значит и не надо спешить бежать и рыскать. Много доброго приносит верующим всемогущество Божие, это очень хорошо. Так, возблагодарив Бога, будем же сорадоваться истине и принимать это хорошее, проникаясь полезным, и питаясь постепенно, вкушая без жадности и не нахватывая, усваивая не суетясь, а во славу Божию. Ничего тогда и не уронится, и никто ничего не потеряет, воспринимая хорошее с мерою и верою. Ведь надменная душа не успокоится, а праведный верою жив будет.
Так в чем заключается ответ на мой вопрос?

Эрик
24.02.2023, 01:39
Так в чем заключается ответ на мой вопрос?
Не поняли сообщение #42? Ну перечитайте, хорошо подумайте, там ничего сверхсложного, приложите духовно-интеллектуальное усилие, помолчите, и поймите что Вам сказали.

captain
24.02.2023, 01:43
Не поняли сообщение #42? Ну перечитайте, хорошо подумайте, там ничего сверхсложного, приложите духовно-интеллектуальное усилие, помолчите, и поймите что Вам сказали.
Это сообщение хорошо подходит для тех, кто уже в Боге. А как на счет тех, кто вне?

Эрик
24.02.2023, 01:59
Это сообщение хорошо подходит для тех, кто уже в Боге. А как на счет тех, кто вне?
Сообщение #42 Вам адресовано (https://teolog.club/showthread.php?1623-%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B5%D 1%82%D1%81%D1%8F&p=62357&viewfull=1#post62357). Читайте, вникайте, там ничего сверхсложного. И озадачтесь не тем, чего бы еще такого написать в ответ, не нужно умножение сообщений, а прежде поймите что Вам сказано.

captain
24.02.2023, 02:24
Сообщение #42 Вам адресовано (https://teolog.club/showthread.php?1623-%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B5%D 1%82%D1%81%D1%8F&p=62357&viewfull=1#post62357). Читайте, вникайте, там ничего сверхсложного. И озадачтесь не тем, чего бы еще такого написать в ответ, не нужно умножение сообщений, а прежде поймите что Вам сказано.
А зачем? Я и не искал ответ (я и так его знаю и его вам высказал), я задал вам риторический вопрос, который задают многие люди, и ваш ответ не факт, что они поймут.

Семён Семёныч
24.02.2023, 03:32
Слава Богу, что хорошо. Раз хорошо, значит и не надо спешить бежать и рыскать. Много доброго приносит верующим всемогущество Божие, это очень хорошо. Так, возблагодарив Бога, будем же сорадоваться истине и принимать это хорошее, проникаясь полезным, и питаясь постепенно, вкушая без жадности и не нахватывая, усваивая не суетясь, а во славу Божию. Ничего тогда и не уронится, и никто ничего не потеряет, воспринимая хорошее с мерою и верою. Ведь надменная душа не успокоится, а праведный верою жив будет.Вы сейчас сами с собой завели беседу?
Разве у Вас оппонент Ваш спрашивал об этом?
Нет, не спрашивал.
Тогда на кой ляд Вы отвечаете на то, о чём у Вас не спрашивали, а о чём спрашивали, не отвечаете?

Попробуйте ещё раз, может получится?

Сообщение от captain
Хорошо, тогда ответьте мне на вопрос, почему Христос Савлу явился, а вот другим людям, которые идут в пропасть, нет.

Эрик
24.02.2023, 06:43
Тогда на кой ляд Вы отвечаете на то, о чём у Вас не спрашивали, а о чём спрашивали, не отвечаете?

Ведите себя прилично.

Эрик
24.02.2023, 18:09
немощный больной человек тоже может быть гордым - надеяться на свои силы или на силы другого человека (врач, хирурга, дантиста и т.п.), но не на Бога

Кому есть еще на что надеяться, тот еще может и немощи не достиг. А вот помните, когда блудный сын "рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему" - тогда только пришел в себя. Когда больше уповать ему было не на что и не на кого.

Семён Семёныч
24.02.2023, 20:24
Ведите себя прилично.Вот кто бы говорил?
Не провоцируйте участников форума своим деструктивным алогизмом.

Эрик
24.02.2023, 21:06
Вот кто бы говорил?
Не провоцируйте участников форума своим деструктивным алогизмом.

Если прилог забыть о приличиях искушал Вас, и Вы допустили сосложение, то это не я Вас провоцировал. Не поняли сообщение 42? Оно и не в Ваш адрес. Подумайте о пользе тех, в чей оно адрес.

Вы же, при наличии вопроса, и о приличиях не забывайте пожалуйста. В неподготовленный сосуд благое не внидет, и не мечут ценного перед теми, кто вдруг забыл о приличиях.

Семён Семёныч
24.02.2023, 21:40
Если прилог забыть о приличиях искушал Вас, и Вы допустили сосложение, то это не я Вас провоцировал. Не поняли сообщение 42? Оно и не в Ваш адрес. Подумайте о пользе тех, в чей оно адрес.

Вы же, при наличии вопроса, и о приличиях не забывайте пожалуйста. В неподготовленный сосуд благое не внидет, и не мечут ценного перед теми, кто вдруг забыл о приличиях.Вот эти лукавые отписки оставьте при себе, а нам бы от Вас хотелось видеть не Ваши религиозные бреди и клевету на участников форма, а здравы рассуждения без каких либо подлогов. Как говорится, боксируйте по правилам.

Эрик
25.02.2023, 00:14
Вот эти лукавые отписки оставьте при себе, а нам бы от Вас хотелось видеть не Ваши религиозные бреди и клевету на участников форма, а здравы рассуждения без каких либо подлогов. Как говорится, боксируйте по правилам.

Никаких лукавых отписок и не было. И при чем здесь боксирование, Вы что-то не так поняли. И капризничать не уместно. Вам объяснить почему не уместно, обещаете прилично себя вести, слушая?

Семён Семёныч
25.02.2023, 01:35
Никаких лукавых отписок и не было. И при чем здесь боксирование, Вы что-то не так поняли. И капризничать не уместно. Вам объяснить почему не уместно, обещаете прилично себя вести, слушая?

Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учения ап. Павла?

Эрик
25.02.2023, 04:09
Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учения ап. Павла?

:offtopic:

Off topic, но если в кратце - Вы утверждаете не соответствующее действительности, у ап Павла нет такого учения. Это учение придумали Вы сами, приписали его ап. Павлу, и его теперь его же обвиняете. Я объяснял Вам уже не один раз, в чем смысл слов апостола в 10й главе послания к Евреям.

14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.



В 10 главе апостол сравнивает ветхозаветные и новозаветные представления о жертве. Раньше за каждый новый грех несли новую жертву, и это открывало возможность хитрить - делать грех по расчету потом принести за него еще одну жертву, и так снова и снова (грех по расчету=произвольный грех). Но Богу это все безобразие надоело (Евр 10:6 "всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе."). В новозаветные времена есть уже только Одна Жертва умилостивления - Иисус Христос. Всё, больше новых жертвоприношений нет в христианстве. Поэтому кто встал на путь христианства, для того уже логика греха по расчету, что я сделаю грех и потом его окупит новая, другая какая-то жертва, эта логика уже не работает. Потому что для христиан другой новой жертвы нет, и кто это знает, принял эту веру, но грешит как в ветхозаветные времена по расчету на покрытие доп. жертвой, то есть произвольно, тот - по вере его да будет ему - не получает покрытие какой-то доп. жертвой, а остается в страшном ожидании.
А кто же просто согрешил, то в терминах жертв - все одна и таже самая, Единственная, Жертва, Христос Иисус. Или без терминов жертв - только Один Единственный Христос может спасти от указанного пылающего гнева, и выпав из Него грехом, только и можно что стараться вернуться в Него опять, потому что иная никакая жертва не защитит, и иначе - никуда и никак, а только "некое страшное ожидание".

air
25.02.2023, 08:46
Кому есть еще на что надеяться, тот еще может и немощи не достиг. А вот помните, когда блудный сын "рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему" - тогда только пришел в себя. Когда больше уповать ему было не на что и не на кого.

да, есть такие "моменты истины", когда человек понимает, что надеяться на человека - это иллюзия, и, более того, в некотором роде, проклятие

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
Надеяться на человека, как на последнее свое, человеку не только неразумно, но и грешно. Неразумно потому, что всякий человек, сам по себе, без Божией помощи – ничто. А грешно – так как призывая человека опорою своей жизни, мы тем самым впадаем в идолопоклонство, в человекобожие…

https://azbyka.ru/biblia/in/?Jer.17:5-8&r

Семён Семёныч
25.02.2023, 08:57
Сообщение от Семён
Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Вопрос.
Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учения ап. Павла?
____________________

Вы утверждаете не соответствующее действительности, у ап Павла нет такого учения.Как можно так нагло врать извращая Писания, Вы извращенец?
Вы не видите что утверждает Павел?
А он утверждает, что для тех, кто получив точное знание истины, намеренно грешит, то не остаётся для них больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев.

Вы либо не извращайте слово Павлово, а если уж извращаете, то не говорите что не извратили.
Итак вопрос остаётся открытым, почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, можете ответить внятно и согласно здравой логике?

Григорий Р
25.02.2023, 11:09
Вы извращенец?

Семён, дружище, мы с таким трудом здесь собрались не для того, чтобы выслушивать друг от друга рабоче-крестьянские оскорбления.

Если все разбегутся, с кем общаться будете?
Сами же страдаете без общения и сами же на горло своей песне наступаете.
Монитор компа окном и светом в мир называете.
Если ваше окно это свет, то какова тьма?
Простите за мое слово, не подумайте, что я сужу Вас.

Семён Семёныч
25.02.2023, 12:38
Семён, дружище, мы с таким трудом здесь собрались не для того, чтобы выслушивать друг от друга рабоче-крестьянские оскорбления.

Если все разбегутся, с кем общаться будете?
Сами же страдаете без общения и сами же на горло своей песне наступаете.
Монитор компа окном и светом в мир называете.
Если ваше окно это свет, то какова тьма?
Простите за мое слово, не подумайте, что я сужу Вас.Эрик назвал меня лжецом оклеветавшим ап. Павла, как Вы хотите что бы я называл этого клеветника Эрика?
С Эрика не желаете спросить за его публичную клевету на меня, чтобы он прежде чем что - печатать хотя бы иногда думал что печатает?

Григорий Р
25.02.2023, 12:41
Эрик, в чём дело? Почему называем Семёна лжецом?

Юханна
25.02.2023, 12:53
Эрих,в чем дело? Почему называете Юханну богохульником?

Семён Семёныч
25.02.2023, 12:56
Эрик, в чём дело? Почему называем Семёна лжецом?Если у товарища с памятью станет плохо и он не сможет вспомнить когда и где это было, напоминаю.


Сообщение от Семён
Вы плохо понимаете, чем жертва за грехи, которых лишается сознательно грешащий отличается от суда пылающего гнева?
Почему Бог для согрешающих сознательно заменяет жертву за грехи на суд пылающего гнева?

Сообщение от Эрик #55
Нету у Вас ни двух ни трех авторитетных свидетельств о том, что у ап. Павла якобы сущетвовало учение об ограничении благодати.
Ложь это Ваша, Вами же придуманная, Вами же ему приписанная. И если Вы упроствуете в этой лжи, то Вы становитесь - злостный клеветник и исказитель Св. Писания.
https://teolog.club/showthread.php?1618-Просить-прощения-за-нападки-на-личность/page3

Григорий Р
25.02.2023, 13:06
Сообщение от Эрик #55
Нету у Вас ни двух ни трех авторитетных свидетельств о том, что у ап. Павла якобы сущетвовало учение об ограничении благодати.
Ложь это Ваша, Вами же придуманная, Вами же ему приписанная. И если Вы упроствуете в этой лжи, то Вы становитесь - злостный клеветник и исказитель Св. Писания.
https://teolog.club/showthread.php?1618-Просить-прощения-за-нападки-на-личность/page3

Стоп, но здесь Эрик не называл Вас лжецом прямо, переходя на личность.
Там речь о лжи и неком вероятном становлении клеветником.
Прямого оскорбления нет.

Семён Семёныч
25.02.2023, 13:12
Стоп, но здесь Эрик не называл Вас лжецом прямо, переходя на личность.
Там речь о лжи и неком вероятном становлении клеветником.
Прямого оскорбления нет.Что тут думать, он назвал моё слово ложью и ничем не доказал что оно лживо. А ложь как известно несёт только отец лжи да детишки его. Так что клевета Эрика явна и дополнительных доказательств не требует.

Юханна
25.02.2023, 13:35
Если у товарища станет с памятью плохо и он не сможет вспомнить,то мне пофигу когда и где это было.

Эрик
25.02.2023, 13:49
Как можно так нагло врать извращая Писания, Вы извращенец?
Вы не видите что утверждает Павел?
А он утверждает, что для тех, кто получив точное знание истины, намеренно грешит, то не остаётся для них больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев.

Вы либо не извращайте слово Павлово, а если уж извращаете, то не говорите что не извратили.
Итак вопрос остаётся открытым, почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, можете ответить внятно и согласно здравой логике?

Семён, я не извращаю Писания, а говоря так - Вы лжете. Лжете потому, что сами извращаете Писания, намеренно и целенаправленно проводя кампанию по очернению и дискредетации апостолов. Это ведь не один раз Вы что то не поняли в Писании, и у Вас затык. Нет, но Вы набрали некий "чемодан компромата" на апостолов и носитесь с ним из темы в тему, он для Вас сверхценен. Про апостола Павла например Вы врали, что дескать у него учение об ограничении благодати Жертвы Христа - вот до какого извращения себе позволяете доходить, а на других сваливаете. Ну а я защищаю ап. Павла от Вашей клеветы. Клевету же на себя Вам прощаю, так как не знаете что и творите. А вопрос свой "открытый" с Вашей стороны повторять не разумно, так как ответ уже был дан, читайте, разбирайтесь, если есть что возразить - возражайте, а просить дать другой ответ, потому что Вам этот не по вкусу - это глупость.

Эрик
25.02.2023, 14:05
Нету у Вас ни двух ни трех авторитетных свидетельств о том, что у ап. Павла якобы сущетвовало учение об ограничении благодати.
Ложь это Ваша, Вами же придуманная, Вами же ему приписанная. И если Вы упроствуете в этой лжи, то Вы становитесь - злостный клеветник и исказитель Св. Писания.
https://teolog.club/showthread.php?1618-Просить-прощения-за-нападки-на-личность/page3


Да, именно так, сказанное тогда скажу и теперь. Вы лжете о том, что у апостола существовало как Вы выражатесь "учение об граничении Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательным грехом (https://teolog.club/showthread.php?1594-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE)". Это учение придумали Вы сами и у нет у Вас ни двух ни трех авторитетных свидетельств о том, что у ап. Павла оно якобы существовало. Если Вы упорствуете в этой лжи, то Вы становитесь - злостный клеветник и исказитель Св. Писания. Добавлю и то, что если ведаете что творите в отношении апостола, то это уже близко к хуле на Святого Духа. Поэтому призываю Вас к деятельному покаянию: не надо поз, не надо даже публичных извинений лицемерных, но поймите, что так безобразничать недопустимо и прекратите разносить указанные выше сплетни на апостола. Да поможет Вам в этом покаянии Господь.

Семён Семёныч
25.02.2023, 14:08
Семён, я не извращаю Писания, а говоря так - Вы лжете.

Если не извращаете, то и объясните, чем пылающий гнев Божий на познавших истину и согрешающих сознательно, отличается от Милости Божьей к тем, кто познав истину сознательных грехов не совершает.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, именно так, сказанное тогда скажу и теперь. Вы лжете о том, что у апостола существовало как Вы выражатесь "учение об граничении Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующими сознательным грехом (https://teolog.club/showthread.php?1594-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE)". Это учение придумали Вы сами и у нет у Вас ни двух ни трех авторитетных свидетельств о том, что у ап. Павла оно якобы существовало. Если Вы упорствуете в этой лжи, то Вы становитесь - злостный клеветник и исказитель Св. Писания. Добавлю и то, что если ведаете что творите в отношении апостола, то это уже близко к хуле на Святого Духа. Поэтому призываю Вас к деятельному покаянию: не надо поз, не надо даже публичных извинений лицемерных, но поймите, что так безобразничать недопустимо и прекратите разносить указанные выше сплетни на апостола. Да поможет Вам в этом покаянии Господь.
Вы уже зашлись в клевете Вашей.

Объясните, чем пылающий гнев Божий на познавших истину и согрешающих сознательно, отличается от Милости Божьей к тем, кто познав истину сознательных грехов не совершает.

Эрик
25.02.2023, 14:38
Эрик,в чем дело? Почему называете Юханну богохульником?

Вы вероятно говорите о вот этом сообщениии (https://teolog.club/showthread.php?1562-%D0%9B%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B5&p=56931&viewfull=1#post56931) ? В нем я объяснил:



Вот и не богохульствуйте. В ответ на слова Mariam о праведниках, это же именно Вы утверждали, цитата Ваших же слов:


"Церковь Христова-это одно,отдельные праведники-это другое"


Если подумаете об этом, то может и поймете что ведь это богохульство, когда утверждаете что есть праведность, которая другая, нежели Тело Христово. Пишите внимательней.


Извините, если Вы не поняли смысла сказанного мной тогда. Попытаюсь пояснить еще раз. Итак, вы утверждаете, что отдельные праведники - это якобы другое, не Церковь Христова, в своих словах Вы отделяете их. Значит по Вашим словам выходит, что возможна праведность, которая уже не от Бога, следовательно (прости Господи) святость не от Святого Бога нашего. А это уже богохульно, поэтому и высказывание Ваше "Церковь Христова-это одно,отдельные праведники-это другое" - богохульное.

Юханна
25.02.2023, 14:56
Вы вероятно говорите о вот этом сообщениии (https://teolog.club/showthread.php?1562-%D0%9B%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B5&p=56931&viewfull=1#post56931) ? В нем я объяснил:



Извините, если Вы не поняли смысла сказанного мной тогда. Попытаюсь пояснить еще раз. Итак, вы утверждаете, что отдельные праведники - это якобы другое, не Церковь Христова, в своих словах Вы отделяете их. Значит по Вашим словам выходит, что возможна праведность, которая уже не от Бога, следовательно (прости Господи) святость не от Святого Бога нашего. А это уже богохульно, поэтому и высказывание Ваше "Церковь Христова-это одно,отдельные праведники-это другое" - богохульное.
Церковь Христова-это одно,а отдельные праведники(католики,баптисты,буддисты,мусульмане,ш аманисты)-это другое.И праведность у этих отдельных праведников тоже от Бога.

captain
25.02.2023, 15:12
Эрик, в чём дело? Почему называем Семёна лжецом?

Эрих,в чем дело? Почему называете Юханну богохульником?

Как посмотрю, не только мне от Эрика досталось... :xa-xa:

Григорий Р
25.02.2023, 15:13
Как посмотрю, не только мне от Эрика досталось... :xa-xa:

Помолимся за брата Эрика, ему тяжело.

captain
25.02.2023, 15:18
Помолимся за брата Эрика, ему тяжело.
Тяжело учить всех как себя вести, когда тебя никто не слушает... :D

Юханна
25.02.2023, 15:33
Как посмотрю, не только мне от Эрика досталось... :xa-xa:
А чего он тебе предъявлял?

captain
25.02.2023, 15:36
А чего он тебе предъявлял?
Говорит, что я очень плохо себя вел, и что как теперь я спать спокойно смогу, он не понимает ))

Эрик
25.02.2023, 15:37
Церковь Христова-это одно,а отдельные праведники(католики,баптисты,буддисты,мусульмане,ш аманисты)-это другое.И праведность у этих отдельных праведников тоже от Бога.
Если от Бога, значит не отдельно от Церкви Христовой. Благодать на благодать произошла только от Единородного Сына и никак иначе.

Григорий Р
25.02.2023, 15:39
Говорит, что я очень плохо себя вел, и что как теперь я спать спокойно смогу, он не понимает ))

Зайдите в конец темы и оцените наш диалог с Эриком, пока его не удалили.

https://teolog.club/showthread.php?1627-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9%21

И Вы все поймёте.
Молиться надо за брата.

Юханна
25.02.2023, 15:41
Если от Бога, значит не отдельно от Церкви Христовой. Благодать на благодать произошла только от Единородного Сына и никак иначе.И обоснования какие-нить есть?

- - - - - Добавлено - - - - -


Говорит, что я очень плохо себя вел, и что как теперь я спать спокойно смогу, он не понимает ))Спать спокойно может или праведник,или такая конченная сволочь,как я...

Денис Васильевич
25.02.2023, 15:44
Церковь Христова-это одно,а отдельные праведники(католики,баптисты,буддисты,мусульмане,ш аманисты)-это другое.И праведность у этих отдельных праведников тоже от Бога.

Ты верующих во Христа христиан, уповающих на Христа Спасителя, исповедующих Его своим Спасителем в спасении, посмешал с язычниками, мусульманами, которые не полагают свое спасение на Христе. Получается, что ты ставишь знак равенства между инославными христианами и буддистами, шаманами, мусульманами.

Эрик
25.02.2023, 15:52
Зайдите в конец темы и оцените наш диалог с Эриком, пока его не удалили.

https://teolog.club/showthread.php?1627-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9%21

И Вы все поймёте.
Молиться надо за брата.

Работайте над моим удалением усерднее, и не забывайте поработать над своими страстями, а молиться обо мне Вас не прошу, так как кто лицемерно молится получает лишь еще большее осуждение Бога.

Эрик
25.02.2023, 15:58
И обоснования какие-нить есть?


Пролог Евангелия от Иоанна, благодать на благодать только от Единородного Сына Божия. :

16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

captain
25.02.2023, 15:59
Зайдите в конец темы и оцените наш диалог с Эриком, пока его не удалили.

https://teolog.club/showthread.php?1627-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9%21

И Вы все поймёте.
Молиться надо за брата.
Как будет звучать ваша молитва?

Денис Васильевич
25.02.2023, 16:00
Церковь Христова-это одно,а отдельные праведники(католики,баптисты,буддисты,мусульмане,ш аманисты)-это другое.И праведность у этих отдельных праведников тоже от Бога.

Вне Христа нет отдельных праведников, нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Григорий Р
25.02.2023, 16:05
Работайте над моим удалением усерднее, и не забывайте поработать над своими страстями, а молиться обо мне Вас не прошу, так как кто лицемерно молится получает лишь еще большее осуждение Бога.
Эрик, общение с Вами я нахожу не полезным для своей души, если не сказать более, нахожу в нём греховное семя словоблудия, потому что сей навязываемый Вами формат по другому, кроме как словесным блудом не называется.
Сказал Вам сие на всякий случай, в качестве предупреждения, что я Вам больше не отвечаю.

Юханна
25.02.2023, 16:07
Пролог Евангелия от Иоанна, благодать на благодать только от Единородного Сына Божия. :

16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
А благоразумный разбойник как спасся?

Григорий Р
25.02.2023, 16:10
Как будет звучать ваша молитва?
Моя молитва будет предваряться словами Псалма - Да воскреснет Бог...

Юханна
25.02.2023, 16:20
Ты верующих во Христа христиан, уповающих на Христа Спасителя, исповедующих Его своим Спасителем в спасении, посмешал с язычниками, мусульманами, которые не полагают свое спасение на Христе. Получается, что ты ставишь знак равенства между инославными христианами и буддистами, шаманами, мусульманами.Да.Именно так.Благочестивый шаманист на Иконы и Кресты не плюёт.И Богородицу и гробы Святых наших благочестивый шаманист не хулит.Нет хулы,как и у тебя,у благочестивого шаманиста.Нет хулы-значит благочестивый шаманист ближе к богу.Нет хулы у благочестивого шаманиста.А у "христиан" американских хула есть.Ближе к Богу благочестивый шаманист,чем американские христиане...

- - - - - Добавлено - - - - -


Вне Христа нет отдельных праведников, нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.Наверно все же есть...

Юханна
25.02.2023, 16:28
Пролог Евангелия от Иоанна, благодать на благодать только от Единородного Сына Божия. :

16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Скажу проще:Если нет хулы,если не хулит,находящийся вне Церкви Христовой шаманист,то может он спастись.Наоборот,евангельскому "христианину",плюющему на Крест,Иконы и Мощи Святых Божиих спастись намного сложнее т.к. есть хула,которой нет у благочестивого шаманиста...

Эрик
25.02.2023, 16:34
Хотя признаюсь, с неким раздражением.

Порядочный человек никогда не может себе позволить те недопустимые фантазии о семье собеседника, которые можете себе позволить Вы. Этого Вы не понимаете, как и многие низкие негодяи, будучи плотскими, вот и позволяете себе всё это без совести. Тужитесь и пыжитесь сказать мерзость, чтобы задеть, и тем самым чтобы хоть так, хоть от воздействия боли Вас бы зауважали, после того как Вы говорите глупости и тупости. Но нет, такую грязь, как Ваша низость, липнушую к ногам на дороге, всерьез воспринимать и тем более уважать ни к чему. И я-то вот заранее прощаю Вам гнилые слова и непорядочность, так как Вы еще не ведаете что творите, но Вы за те слова свои ответите перед Богом, Он воздаст. Так что покаяния Вам деятельного и верить в Бога.

Семён Семёныч
25.02.2023, 16:37
Вы вели себя как низкий негодяй, и позволяли себе такую мерзость про семью собеседника говорить (https://teolog.club/showthread.php?1624-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D 1%82%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%AD%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8-2023&p=62699&viewfull=1#post62699), которую порядочный человек себе позволить не может никогда. Понимаете ли Вы это?

Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учению ап. Павла?

Эрик
25.02.2023, 16:44
Эрик, общение с Вами я нахожу не полезным для своей души, если не сказать более, нахожу в нём греховное семя словоблудия, потому что сей навязываемый Вами формат по другому, кроме как словесным блудом не называется.
Сказал Вам сие на всякий случай, в качестве предупреждения, чтобы Вы в будущем не впадали в истерику от того, что я Вам больше не отвечаю.

Григорий, я нахожу Вас тем, кто готов заявить:

Большинство из вас бесконечно далеки от апостольского учения. (https://teolog.club/showthread.php?1562-%D0%9B%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B5&p=56703&viewfull=1#post56703)

Но не готов потом отвечать за свои слова, коментривать их (https://teolog.club/showthread.php?1627-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9%21&p=62797&viewfull=1#post62797).

К сожалению, Вы в своей практике пока еще заняты фарисейством.

Эрик
25.02.2023, 16:50
Скажу проще:Если нет хулы,если не хулит,находящийся вне Церкви Христовой шаманист,то может он спастись.Наоборот,евангельскому "христианину",плюющему на Крест,Иконы и Мощи Святых Божиих спастись намного сложнее т.к. есть хула,которой нет у благочестивого шаманиста...

Ну спастись, не знаю... Бог милостив, Он может в тех или иных случаях и спасти язычника наверное, по помилованию, Он всемогущ... но вот праведником, святым шаманист не будет по указанным причинам.

Юханна
25.02.2023, 17:00
Ну спастись, не знаю... Бог милостив, Он может в тех или иных случаях и спасти язычника наверное, по помилованию, Он всемогущ... но вот праведником, святым шаманист не будет по указанным причинам.Праведник-это тот,у кого нет хулы.А у вас есть хула?

Денис Васильевич
25.02.2023, 17:08
Да.Именно так.Благочестивый шаманист на Иконы и Кресты не плюёт.И Богородицу и гробы Святых наших благочестивый шаманист не хулит.Нет хулы,как и у тебя,у благочестивого шаманиста.Нет хулы-значит благочестивый шаманист ближе к богу.Нет хулы у благочестивого шаманиста.А у "христиан" американских хула есть.Ближе к Богу благочестивый шаманист,чем американские христиане...

- - - - - Добавлено - - - - -

Наверно все же есть...

Никто не спасется, если не уверует во Христа! Уверовать во Христа, это принять Его своим Спасителем, принять его своим Господом!

Юханна
25.02.2023, 17:18
Никто не спасется, если не уверует во Христа!Обоснуй.

Денис Васильевич
25.02.2023, 17:33
Обоснуй.

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Ин. 3:36).

Эрик
25.02.2023, 17:43
Праведник-это тот,у кого нет хулы.А у вас есть хула?

Праведник - это кто праведен, а не только нет хулы на святое. Праведник - это святой.
А что Вы под словом "хула" подразумеваете - хула на святое, или же допустим называть зло - злом в Ваших терминах тоже хула? Святое не хулю. Вот я стараюсь и защитить святого апостола Павла от нападок, от поклепа на него. А он Христов святой, не дам плевать в него просто так, пусть в меня плюет Семен, слюньки тратит, а апостола пусть не трогает. А зло злом называю без человекоугодия. Допустим, Вы помнится с Григорием было про такой новый грех "гортанобесия" утверждали, дескать ощущать удовольствие от вкуса - это грех. Вас и Григория спрашивали - кто Вам сказал про такой грех? В Библии нет про такое "гортанобесие". Святых отцов читаем, нет у них такого греха, есть чревоугодие, что совсем иное. Ни Григорий ни Вы источника идеи о якобы грешности получать удовольствие от вкуса не указали. Вот и говорю Вам без человекоугодия - придумывать новые грехи, обвинять людей в том, про что Бог сказал "хорошо весьма", называть хорошее плохим - это зло.

Ис 5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!

Юханна
25.02.2023, 21:37
Святых отцов читаем, нет у них такого греха, есть чревоугодие, что совсем иное
«Есть два вида чревоугодия: первый, когда человек ищет приятной пищи, и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; второй, когда кого борет многоедение, – и он не желает хороших снедей, и не заботится о вкусе их, но хочет только есть и есть, не разбирая, каковы снеди, и заботясь только о том, чтоб наполнить чрево. Первый называется – гортанобесие, а второй – чревобесие. – Кто хочет восприять пост во очищение грехов своих, тот должен избегать обоих сих видов чревоугодия; ибо ими удовлетворяется не потребность тела, а страсть, и если кто предается им, то это вменяется ему в грех».
преподобный Авва Дорофей (https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/)

Юханна
25.02.2023, 21:43
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Ин. 3:36).


Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.

Отмещущим вся Таинства святая, Церковью Христовою содержимая: анафема.

Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.

На мой взгляд не под анафемой шаманисты якуты,мусульмане чечены,буддисты калмыки.И отдельные праведники Божии у них безусловно есть.А евангельские,якобы христиане под анафемой и отдельные праведники Божии у них безусловно есть...

Юханна
25.02.2023, 22:31
Мусульмане,наверно под анафемой.Отрицают Божество Христа.Однако отдельные праведники у них есть...

Eugene
25.02.2023, 22:44
Скажу проще:Если нет хулы,если не хулит,находящийся вне Церкви Христовой шаманист,то может он спастись.Наоборот,евангельскому "христианину",плюющему на Крест,Иконы и Мощи Святых Божиих спастись намного сложнее т.к. есть хула,которой нет у благочестивого шаманиста...

По Писанию только хула на Духа Святого не прощается.Вот это проблемней.Вдруг еще и плеть, которым били Христа назовете святыней и повесите на стену и будете поклоны делать.А другим анафемы возглашать.Вот с таким видом.

2302

Юханна
25.02.2023, 22:57
По Писанию только хула на Духа Святого не прощается.Молчали бы лучше.За умного сошли бы.Ваши ползания-валяния и вопли-истерики и есть хула на Духа Святого-Богохульство.

Юханна
25.02.2023, 23:12
Вдруг еще и плеть, которым били Христа назовете святыней.Конечно назову.На Ней Плоть и Кровь Господа и Бога нашего Иисуса Христа!!!...

Денис Васильевич
26.02.2023, 06:55
На мой взгляд не под анафемой шаманисты якуты,мусульмане чечены,буддисты калмыки.


Ты споришь со Словом Божьим, в котором ясно сказано, что вне веры во Христа, спасения нет. Что касается приводимых тобою анафематизмов, во первых, не каждая церковь эти анафематизмы выдвигала, кроме того, не у всех церквей были соборы, связанные с иконами, их не было у древневосточных церквей, а в традиции Ассирийской Церкви Востока, иконопочитания вообще нет. Во вторых, ты сам подпадаешь под анафемы других церквей. Но тебе же всё равно на анафемы древневосточных церквей и католиков, так и протестантам всё равно на твои анафемы. В третьих, позиция многих церквей изменилась в наше время по отношению к инославным христианам, включая и позицию Русской Церкви. Католики после Второго Ватиканского Собора стали учить об инославных христианах, что они пребывают вне полном общении с Римом, имея у себя освящающие их ко спасению элементы, принадлежащие Католической Церкви, что где-то этих элементов больше, а где-то меньше. И что люди в этих разделенных общинах, оправдываются верой через крещение, сочетаются Христу, и по праву являются братьями во Христе. Русская Церковь стала учить, что церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению, что в разделенном христианском мире есть признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя, и искреннее благочестие. И РПЦ не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной промысла и суда Божия.

Денис Васильевич
26.02.2023, 07:42
Мусульмане,наверно под анафемой.Отрицают Божество Христа.Однако отдельные праведники у них есть...

Они отрицают Его и как Искупителя тоже, а ведь это немаловажно принимать Христа как Спасителя. Андрей, ты сейчас не соглашаешься со словами Христа, которые я тебе вчера приводил. Ты подумай, что ты не соглашаешься со Христом, когда Он тебе говорит в Евангелии: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Ин. 3:36). Эта вера в Сына, подразумевает веру в Него, как в Спасителя, ты должен для своего спасения принять Его Спасителем, Искупителем, чего не делают мусульмане. Кроме того, и Апостол Пётр говорит: "и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:11-12). Буддисты так вообще принимают прибежище в трех драгоценностях: Будде, Дхарме и Сангхе. Удивительно, что ты отказываешь инославным христианам, видеть их братьями во Христе, которые свое упование полагают исключительно на Христа, и при этом ты их уравниваешь с иноверцами, которые прибежище видят в Будде, или если и имеют представление об Иисусе, то не евангельское, не признают Его Спасителем.

Eugene
26.02.2023, 08:16
Конечно назову.На Ней Плоть и Кровь Господа и Бога нашего Иисуса Христа!!!...

Ну вот иди раскопай весь Иерусалим, чтобы найти там кожаную плеть,которому будешь поклоняться.Были такие католики ,которые били себя плетьми до крови, пытаясь понравится Господу или свою глупость высоко поднять среди людей.Как будто они любят и ценят Господа пострадавшего за них.
Как я смотрю, ты тоже как паршивая овца на запрещенную зелень смотришь.

Если любишь Божье,то ближнему помогай.Бедным страдальцам в Турции или в России и Украине.Господь оценит.

2303

Юханна
26.02.2023, 10:47
...Не знаю,брат.Мне как-то ближе,вроде, шаманист-язычник-идолопоклонник тунгус,уважающий Православие,чем какой-нибудь беснующийся предатель американский "нео",плюющий на Иконы и Кресты и Могилы Святых Божиих...

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну вот иди раскопай весь Иерусалим, чтобы найти там кожаную плеть,которому будешь поклоняться.Были такие католики ,которые били себя плетьми до крови, пытаясь понравится Господу или свою глупость высоко поднять среди людей.Как будто они любят и ценят Господа пострадавшего за них.
Как я смотрю, ты тоже как паршивая овца на запрещенную зелень смотришь.

Если любишь Божье,то ближнему помогай.Бедным страдальцам в Турции или в России и Украине.Господь оценит.

2303Против Креста,Кровью политого,тоже смеете что возразить?

Денис Васильевич
26.02.2023, 11:00
Не знаю,брат.Мне как-то ближе,вроде, шаманист-язычник-идолопоклонник тунгус,уважающий Православие,чем какой-нибудь беснующийся предатель американский "нео",плюющий на Иконы и Кресты и Могилы Святых Божиих...

Во первых, я неоднократно размещал на евре видеозапись американских баптисток, на шеях которых были нательные крестики, и неоднократно размещал фотографии молельных домов евангельских верующих, где были и кресты, и изображения, которые они рассматривают как иллюстрацию своей веры. Во вторых, на всё это нет никаких указаний в Слове Божьем. Носить крестик, или иметь изображения - это традиция, она придумана людьми очень давно. И многие церкви взяли эту традицию и превратили ее в закон, хотя Божьих повелений на этот счет нет.

Денис Васильевич
26.02.2023, 12:38
....

Да, я болен! Я - как недоношенное дитя, которое постоянно нуждается в присмотре и заботе. Мне всегда нужна помощь. Но ты исцеляешь все мои недуги. В Твоих ранах есть исцеление, а Твоя любовь - бальзам для души. Да, Господи, я всегда нуждаюсь в заботе. Тебе постоянно приходится носить меня, несчастного, но ведь Ты никогда не устаешь. Тебе всегда приходится бодрствовать надо мною. Твои очи никогда не смыкаются. Ты любишь меня больше, чем способна любить мать (Евангелическо-лютеранский Молитвенник М. Йиверхолдта, молитва 29 дня, Утро).

2305

Денис Васильевич
26.02.2023, 12:53
Андрей, это из лютеранского молитвослова. Слова коррелируют с Притчей о потерянной овце, которую отбившуюся от стада, отправляется искать добрый пастырь.

Ольга Ко
27.02.2023, 10:45
Как известно, сила Божия в немощи совершается (2 Кор 12:9).

Беда житейская с человеком происходит - а сила Божия совершается.
Горе его постигает - а сила Божия совершается.
Крах мирской произошёл - а сила Божия совершается.
Набил шишки, и ранами покрылся, и плачет - а сила Божия совершается.
Несправедливо с ним обходятся - а сила Божия совершается.
Униженный он и оскорбленный - а сила Божия совершается.
Изгнанный и приписанный к отщепенцам - а сила Божия совершается.

А какой нибудь весьма устроенный богач, судья неправедный, фарисей предвозлежащий, немощь не про них, всё у них "мощно" и "круто" - а силы Божией не знают.

Известно, что это так, и наблюдаем тому множество примеров. А кто как видит причину этого?

Слова из 2 Коринфянам 12:9 являются продолжением мысли из 2 Коринфянам 4:7.


« ...сам Бог,... озарил наши сердца светом прекрасного знания ...Это сокровище мы носим в глиняных сосудах, чтобы было ясно, что сила, превышающая обычную, исходит от Бога, а не от нас.» (2 Коринфянам 4:6,7). «Достаточно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила в полной мере проявляется, когда ты слаб». (2 Коринфянам 12:9).

Бог проявляет свою силу через человека духовного», которого в этом мире считают слабым, бедным, нищим, а «человек физический», который не принадлежит Богу, а относится к Его противнику, пользуется благами «мира сего» с позволения своего господина ...

В период великого голода вдова из Сарепта получила от Бога пропитание чтобы выжить, но наряду с ней, выжили и богатые, имевшие запасы. В этот конкретный момент защита Бога не выглядела в глазах окружающих триумфом, но позже, Бог даровал её умершему сыну буквальное воскресение. Вот это вознаграждение может получить только преданный Богу человек и на это противнику Бога ответить нечем – его сторонники лишены преимущества воскресения. Полагаю, что имеющий духовное зрение и слух способен сделать верный вывод из этой ситуации...

Эрик
05.03.2023, 19:39
«Есть два вида чревоугодия: первый, когда человек ищет приятной пищи, и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; второй, когда кого борет многоедение, – и он не желает хороших снедей, и не заботится о вкусе их, но хочет только есть и есть, не разбирая, каковы снеди, и заботясь только о том, чтоб наполнить чрево. Первый называется – гортанобесие, а второй – чревобесие. – Кто хочет восприять пост во очищение грехов своих, тот должен избегать обоих сих видов чревоугодия; ибо ими удовлетворяется не потребность тела, а страсть, и если кто предается им, то это вменяется ему в грех».
преподобный Авва Дорофей (https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/)

Спасибо. Значит я был не прав, говоря что у святых отцов нет про гортанобесие. Извините, у них имеется об этом. Полная цитата отсюда: https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija/1_4



Ибо есть два вида чревоугодия. Первый, когда человек ищет приятности пищи, и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; и случается, что таковой, когда вкушает яства, которые ему нравятся, до того побеждается их приятным вкусом, что удерживает снедь во рту, долго жует её и, по причине приятного вкуса, не решается проглотить её. Это называется по-гречески «лемаргия» – гортанобесие. Иного опять борет многоядение, и он не желает хороших снедей, и не заботится о вкусе их; но хороши ли они или нет, он хочет только есть и не разбирает, каковы они; он заботится только о том, чтобы наполнить чрево своё; это называется «гастримаргия», т.е. чревобесие.

Тогда вот в этой постановке и есть основания говорить о гортанобесии. Не о греховности чувства вкуса, как такового, а об искаженном употреблении способности вкуса, порожденным извращенными намерениями. Видел кто такое, чтобы удерживали снедь во рту, долго жевали, не решаясь проглотить, по причине приятного вкуса? Я не замечал, а вот оказывается и такое бывает.

Григорий Р
05.03.2023, 20:12
Тогда вот в этой постановке и есть основания говорить о гортанобесии. Не о греховности чувства вкуса, как такового,
Греховность чувств человеческих, коих пять штук никому и в голову не приходит обсуждать.
Ни чувство слуха, ни чувство зрения.
Откуда такая постановка вопроса вообще взялась?
А гортанобесие у святых отцов, как грех и порок, существует.
Пора уже закрыть эту тему с гортанобесием.
Зачем эту снедь жевать с наслаждением так долго?
Обсасывать давно разжеванный вопрос это ли не ментальное гортанобесие?
:51:

Эрик
05.03.2023, 22:57
Греховность чувств человеческих, коих пять штук никому и в голову не приходит обсуждать.
Ни чувство слуха, ни чувство зрения.
Откуда такая постановка вопроса вообще взялась?

Не только чувство вкуса но и удовольствие от него не греховно. А Вы такую постановку и делали, что греховно оно, удовольствие от вкуса. Припоминаете? Но греховны не 5 чувств, и не удовольствия от них, а их искаженные использования в извращенных намерениях.



Пора уже закрыть эту тему с гортанобесием.
Спасибо за идею. Раз пора, то и закройте для себя тему и не участвуйте в разговоре, или кто Вас заставляет? А другие сами разберутся.



Зачем эту снедь жевать с наслаждением так долго?
Обсасывать давно разжеванный вопрос это ли не ментальное гортанобесие?
:51:

Пожалуйста обойдитесь в данном случае без этих анатомических фантазий и выдумывания ментальной или иной гортани где-то в странном месте да еще с поползновениями кому-либо приписать той яко не бывшей гортани бесие. С прилогом да не сослагайтесь.