PDA

Просмотр полной версии : Пространен путь и узкий путь.



Попутчик
23.02.2023, 15:29
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?

Семён Семёныч
23.02.2023, 16:49
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?Узкий путь - путь праведный, широкий путь - путь оправдания греха.

секундант
23.02.2023, 17:22
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?

Можно сказать так.

Широкий путь, когда много учителе, а узкий путь один Господь учитель.

captain
23.02.2023, 17:37
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?
Мое мнение, узкий путь - это путь веры в Евангелие

ЯОлег
23.02.2023, 19:22
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?
Широки врата и пространен путь - это жизнь плотских людей (твари ветхой, от мира сего), находящихся во власти греха и в рабстве у князя мира сего.

Тесны врата и узок путь - это жизнь тех, кто возрождается (рождается свыше) из твари ветхой в чадо Божие и становится не от мира сего.

Miriam
24.02.2023, 08:54
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?
мне кажется,что узкий путь это путь каждого человека по отдельности.

К какой-бы конфессии каждый себя не относил,он все-равно будет лично отвечать перед Богом,не удастся проскочить в рай вместе со всеми.:)

Инна Бор
24.02.2023, 10:23
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Ст. 13-14 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их

Узкие врата – тщательное, основательное изучение Закона Божия и в Писании и жизнью; тесный путь – деятельность, всецело направленная по евангельским заповедям.

Аскетическая проповедь

пилот
24.02.2023, 13:38
Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?Хорошо теперь писать спустя 2000 лет, а что эта фраза значила тогда для простых иудеев, неужели то, что написали все ....?

Попутчик
24.02.2023, 14:41
Узкий путь - путь праведный, широкий путь - путь оправдания греха. Спаситель сказал: Я путь... То соответственно Его путь, путь праведника. Но какой Его путь по Писанию? Отлучение из синагоги, в хуле, в унижении, в страданиях и смерти от рук людей.

Семён Семёныч
24.02.2023, 14:45
Спаситель сказал: Я путь... То соответственно Его путь, путь праведника. Но какой Его путь по Писанию? Отлучение из синагоги, в хуле, в унижении, в страданиях и смерти от рук людей.Да, именно так, Бога обвинив в богохульстве предали на распятие.

Попутчик
24.02.2023, 14:50
Можно сказать так.

Широкий путь, когда много учителей, а узкий путь один Господь учитель. Можно и так. Где каждый о пути думает так, как он сам идет по пути. А кто его знает....., каким он путем идет и ведет за собой других?
[Рим.2:19] и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,...
как же ты, уча другого, не учишь себя самого?


Учитель один, то Он Дух и голос Его слышишь, Который учит пути Своему.

Попутчик
24.02.2023, 15:05
Да, именно так, Бога обвинив в богохульстве предали на распятие.
А как же будут поступать с теми, кто Его? Ведь ученик не больше учителя своего...
Петра распяли вниз головой, Павлу отсекли голову, Фому проткнули копьями....и т.д. Затем было гонение на Христиан.

[1 Пет.2:21] Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

- - - - - Добавлено - - - - -


Мое мнение, узкий путь - это путь веры в Евангелие
Верить в путь и пройти путь, не одно тоже.

Семён Семёныч
24.02.2023, 15:05
А как же будут поступать с теми, кто Его? Ведь ученик не больше учителя своего...
Петра распяли вниз головой, Павлу отсекли голову, Фому проткнули копьями....и т.д. Затем было гонение на Христиан.

[1 Пет.2:21] Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.Кому суждено сгореть в огне, тот в воде не утонет...

captain
24.02.2023, 15:11
Верить в путь и пройти путь, не одно тоже.
Если человек действительно в него верит, то что ему может помешать? Проблема в другом, что некоторые веру с чем-то другим путают, или же в ней много примесей.

Попутчик
24.02.2023, 15:13
Широки врата и пространен путь - это жизнь плотских людей (твари ветхой, от мира сего), находящихся во власти греха и в рабстве у князя мира сего.

Тесны врата и узок путь - это жизнь тех, кто возрождается (рождается свыше) из твари ветхой в чадо Божие и становится не от мира сего.

Понятие растяжимое о плотских людях. Если вообще неверующие, не молятся, Писание не исследуют, живут себе, да живут. И они вообще не ищут путь.

Но есть другая категория. Господь сказал, что многие поищут, но не найдут. Где просматриваются Его овцы и не Его овцы, хоть они тоже считают себя верующими.

Они вышли от нас, но не были наши...


- - - - - Добавлено - - - - -


Кому суждено сгореть в огне, тот в воде не утонет...
Это Судьба. Но не путь.

Попутчик
24.02.2023, 15:20
Если человек действительно в него верит, то что ему может помешать? Проблема в другом, что некоторые веру с чем-то другим путают, или же в ней много примесей.
Путь Христов описан в Писании. Но как его найти?
Общаясь с одним человек, который посещает собрание, я у него спросил о пути, где началом пути Иисуса было изгнание Его из синагоги. Где Он сказал последующим за Ним: -всё вам сделают то за имя Моё. Как гнали Меня, так будут гнать и вас.

То он мне ответил: - я даже себе не представляю за что меня должны из гнать....? Как и за что меня изгнать за имя Его?

Попутчик
24.02.2023, 15:26
мне кажется,что узкий путь это путь каждого человека по отдельности.

К какой-бы конфессии каждый себя не относил,он все-равно будет лично отвечать перед Богом,не удастся проскочить в рай вместе со всеми.:)
Если рассудить так, кто каждый умирает сам, где и каждый сам проходит свой путь. Но путь один, и этот путь Христов. По которому затем последовали Его ученики.

- - - - - Добавлено - - - - -


Хорошо теперь писать спустя 2000 лет, а что эта фраза значила тогда для простых иудеев, неужели то, что написали все ....? Разъясни друг, как ты это понимаешь для наших дней?

captain
24.02.2023, 15:26
Путь Христов описан в Писании. Но как его найти?
Общаясь с одним человек, который посещает собрание, я у него спросил о пути, где началом пути Иисуса было изгнание Его из синагоги. Где Он сказал последующим за Ним: -всё вам сделают то за имя Моё. Как гнали Меня, так будут гнать и вас.

То он мне ответил: - я даже себе не представляю за что меня должны из гнать....? Как меня изгнать за имя Его?
Ответьте ему просто: начни везде проявлять Христа и увидишь. Гонения не обязательно в том, что вас должны выгнать из церкви/синагоги, гонение может быть проявляться в том, что люди чувствуя в вас иной для них дух, будут проявлять к вам неприязнь и ненависть (на работе, в транспорте, соседи вам будут гайки кидать в суп и т.д.). Но хочу сказать, что это не условие, а предупреждение.

Попутчик
24.02.2023, 15:42
Ответьте ему просто: начни везде проявлять Христа и увидишь. Гонения не обязательно в том, что вас должны выгнать из церкви/синагоги, гонение может быть проявляться в том, что люди чувствуя в вас иной для них дух, будут проявлять к вам неприязнь и ненависть (на работе, в транспорте, соседи вам будут гайки кидать в суп и т.д.). Но хочу сказать, что это не условие, а предупреждение Это первое, что произошло со Спасителем. Его изгнали из синагоги.
Где Он сказал:
Как гнали Меня, так будут гнать и вас.

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

captain
24.02.2023, 15:51
Это первое, что произошло со Спасителем. Его изгнали из синагоги.
Где Он сказал:
Как гнали Меня, так будут гнать и вас.

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
Если вы рассматриваете буквально, и как условие, тогда всем прежде нужно начать посещать синагоги. :D

Попутчик
24.02.2023, 15:55
Если вы рассматриваете буквально, и как условие, тогда всем прежде нужно начать посещать синагоги. :DСмешного здесь ничего нет. Синагога, это собрание верующих и не имеет значение где эти люди собираются.

Синаго́га (от греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»;

captain
24.02.2023, 15:57
Смешного здесь ничего нет. Синагога, это собрание верующих и не имеет значение где эти люди собираются.

Синаго́га (от греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»;
Ну уж нет... синагога, это собрание верующих иудеев. А церковь - это где двое или трое собраны во имя Христа. Если вас изгоняют из последнего, то к вам возникает много вопросов.

Кстати, та фраза говорилась именно ученикам Христа именно из иудеев. Апостолы, ничего такого не говорили.

Инна Бор
24.02.2023, 16:09
А церковь - это где двое или трое собраны во имя Христа. .

Стандартная ошибка всех инославных. Выучите наконец ответ православной стороны и больше об этом не пишите.)
Итак, читаем в контексте:

Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф.18:20).

Так где вы тут увидели про Церковь? О молитве тут говорится.
Вот чем и смешны протестанты, - вырывают цитаты, а контекст не читают! :girl_haha:

Попутчик
24.02.2023, 16:10
Ну уж нет... синагога, это собрание верующих иудеев. А церковь - это где двое или трое собраны во имя Христа. Если вас изгоняют из последнего, то к вам возникает много вопросов. Да, да....
Синагога в переводе-собрание. Собрание верующих в Бога. А церковь, это те же самые люди, которые собираются в собрание. Вот из собрания Его и изгнали.
Где Он сказал, что и вас изгонят как Меня.

А трое или двое, это не про людей, которые собираются и чего бы ни попросили у Отца Небесного, то будет им.

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

пилот
24.02.2023, 16:13
как ты это понимаешь для наших дней?Думается мне, что для ответа нужно заглянуть в несколько мест Торы. Исход 18:19, где Господь обращается к Моисею:

"И объясняй им уставы и наставления, и указывай им путь, по которому им ходить, и дела, которые им делать."

Теперь Моисей просит Господа лично для себя. Исход 33:13

"Теперь же, если нашел я благоволение в глазах Твоих, то молю, дай мне знать пути Твои, дабы я знал Тебя, чтобы приобрести благоволение в глазах Твоих."

"Так же и в псалмах говорится: Вразумлю тебя и покажу тебе путь, каким пойдешь, советовать буду тебе, обращу взор Мой на тебя."

Основой узости пути является заповедь, данная Аврааму, а в его лице и всем верующим, которые суть дети Авраама Бытие 17:1

Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.

Узкий путь получается согласно заповеди, которую дал Всевышний Иисусу Навину:

"только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих."

Соломон пишет о том же:

"Глаза твои пусть смотрят прямо, и веки (взоры) твои да направлены будут вперед пред тобою. Проторяй стезю (для) ног твоих, и все пути твои будут тверды.

Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла."

Что же такое широкий путь? Исход 23 глава практически вся посвящена широкому пути, от которого предостерегает Господь:

“Не следуй за большинством на злое и не решай тяжбы, искривляя правосудие, чтобы угодить большинству."

Попутчик
24.02.2023, 16:15
Думается мне, что для ответа нужно заглянуть в несколько мест Торы. Исход 18:19, где Господь обращается к Моисею:

"И объясняй им уставы и наставления, и указывай им путь, по которому им ходить, и дела, которые им делать."

Теперь Моисей просит Господа лично для себя. Исход 33:13

"Теперь же, если нашел я благоволение в глазах Твоих, то молю, дай мне знать пути Твои, дабы я знал Тебя, чтобы приобрести благоволение в глазах Твоих."

"Так же и в псалмах говорится: Вразумлю тебя и покажу тебе путь, каким пойдешь, советовать буду тебе, обращу взор Мой на тебя."

Основой узости пути является заповедь, данная Аврааму, а в его лице и всем верующим, которые суть дети Авраама Бытие 17:1

Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.

Узкий путь получается согласно заповеди, которую дал Всевышний Иисусу Навину:

"только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих."

Соломон пишет о том же:

"Глаза твои пусть смотрят прямо, и веки (взоры) твои да направлены будут вперед пред тобою. Проторяй стезю (для) ног твоих, и все пути твои будут тверды.

Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла."

Что же такое широкий путь? Исход 23 глава практически вся посвящена широкому пути, от которого предостерегает Господь:

“Не следуй за большинством на злое и не решай тяжбы, искривляя правосудие, чтобы угодить большинству." Хорошо. Для наших дней, как это всё должно стояться?

captain
24.02.2023, 16:21
Стандартная ошибка всех инославных. Выучите наконец ответ православной стороны и больше об этом не пишите.)
Итак, читаем в контексте:

Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф.18:20).

Так где вы тут увидели про Церковь? О молитве тут говорится.
Вот чем и смешны протестанты, - вырывают цитаты, а контекст не читают! :girl_haha:
"Ибо" по современному "потому что". Т.е. указывается причина, почему эта молитва сработает, а не указание того, что Иисус приходит исключительно только чтобы ваши просьбы послушать.

Иисус вообще обещал, что Я с вами во все дни до скончания века.

Но, что касается молитвы...
Уберите молитву из жизни верующего, церкви, что тогда останется? Молитва, это ваша постоянная связь с Богом (потому и говорится: Непрестанно молитесь). Что такое Церковь? Это Тело Христово. Что делает Тело? Оно выполняет поручения Головы. Если тело делает, что-то без спроса, это болезнь. А в христианстве это называется хождение по плоти. Потому задача Церкви также в том, чтобы просить о всяком деле, идти и действовать.

Miriam
24.02.2023, 16:24
Если вы рассматриваете буквально, и как условие, тогда всем прежде нужно начать посещать синагоги. :Dвот уж как повыгоняют всех оттуда.....:)

captain
24.02.2023, 16:26
Да, да....
Синагога в переводе-собрание. Собрание верующих в Бога. А церковь, это те же самые люди, которые собираются в собрание. Вот из собрания Его и изгнали.
Где Он сказал, что и вас изгонят как Меня.

А трое или двое, это не про людей, которые собираются и чего бы ни попросили у Отца Небесного, то будет им.

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Давайте включим голову. Вот были те, кто ходил исключительно на собрания, где проповедовал Павел или тот, кого Павел поставил, и скорее всего, его никогда не изгоняли из этого собрания. И о чем это по-вашему говорит?

Про "двое-трое", я Инне объяснил подробнее (прочитайте выше).

Инна Бор
24.02.2023, 16:26
"Ибо" по современному "потому что". Т.е. указывается причина, почему эта молитва сработает, а не указание того, что Иисус приходит исключительно только чтобы ваши просьбы послушать.

Но, что касается молитвы...
Уберите молитву из жизни верующего, церкви, что тогда останется? Молитва, это ваша постоянная связь с Богом (потому и говорится: Непрестанно молитесь). Что такое Церковь? Это Тело Христово. Что делает Тело? Оно выполняет поручения Головы. Если тело делает, что-то без спроса, это болезнь. А в христианстве это называется хождение по плоти. Потому задача Церкви также в том, чтобы просить о всяком деле, идти и действовать.

Ну так признаете свою ошибку или нет?
Или будете забалтывать тему?

Miriam
24.02.2023, 16:29
Да, да....
Синагога в переводе-собрание. Собрание верующих в Бога. А церковь, это те же самые люди, которые собираются в собрание. Вот из собрания Его и изгнали.
Где Он сказал, что и вас изгонят как Меня.не надо подгонять под свои слова.

СИНАГОГА:
это еврейский молитвенный дом.

А Церковь это тело.

1 Кор. 12:13 “все мы одним Духом крестились в одно тело”

Церковь это тело Господа,это христиане всего мира, а не собрание на ул Карла Маркса,д.13.:)

пилот
24.02.2023, 16:36
Хорошо. Для наших дней, как это всё должно состояться?А разве Господни Истины имеют срок давности и могут потерять актуальность? Сам Спаситель сказал, что ни черта не йота не исчезнет из закона до конца дней!

captain
24.02.2023, 16:41
Ну так признаете свою ошибку или нет?
Или будете забалтывать тему?
Нет. Я же вам объяснил. Чего в моих словах вы не поняли?

Теоретически, я церковью могу назвать и одного носителя Христа, но все-таки, тело не может состоять из одного члена. Сложно одному молится друг за друга :D

Попутчик
24.02.2023, 16:49
А разве Господни Истины имеют срок давности и могут потерять актуальность? Сам Спаситель сказал, что ни черта не йота не исчезнет из закона до конца дней! Это понятно. Актуальность, которая в наши дни?

captain
24.02.2023, 16:53
вот уж как повыгоняют всех оттуда.....:)
Боюсь, если все сразу христиане туда повалят, то еще не известно кто кого... :D

Инна Бор
24.02.2023, 16:55
Нет. Я же вам объяснил. Чего в моих словах вы не поняли?

Теоретически, я церковью могу назвать и одного носителя Христа, но все-таки, тело не может состоять из одного члена. Сложно одному молится друг за друга :D

Эта цитата про " где двое или трое .." говорит о молитве, а не о Церкви. Признайте уж свою некомпетентность в этом вопросе.
Но ведь не признаете по великой гордыне, увы.

Попутчик
24.02.2023, 16:58
не надо подгонять под свои слова.

СИНАГОГА:
это еврейский молитвенный дом.

А Церковь это тело.

1 Кор. 12:13 “все мы одним Духом крестились в одно тело”

Церковь это тело Господа,это христиане всего мира, а не собрание на ул Карла Маркса,д.13.:)
Можете хоть назвать, но синагога означает в переводе-собрание.
Почему мы говорим Иисус, а не Йехошуа, хотя это его подлинное произношение имени?
Йехошуа в переводе и означает Иисус.
Так же и синагога, это произношение на иврите, но значение на русском- собрание.

Смотрите глубже, в значение слов и имен.

Попутчик
24.02.2023, 17:08
Давайте включим голову. Вот были те, кто ходил исключительно на собрания, где проповедовал Павел или тот, кого Павел поставил, и скорее всего, его никогда не изгоняли из этого собрания. И о чем это по-вашему говорит? Конечно включим. Христос Сам Себя не изгоняет, а изгоняют Его. И те, которые были учениками Павла, то они приняли Сына Божьего Христа, Которого Павел благовествовал им.



Про "двое-трое", я Инне объяснил подробнее (прочитайте выше). Двое или трое не о человеках сказал Господь.
Это двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело.. кто как понимает и познает.
И когда они соберутся с одно и не будет между ними разделений и они станут едиными, то чего ни попросят у Отца, то будет им.

Григорий Р
24.02.2023, 17:09
Боюсь, если все сразу христиане туда повалят, то еще не известно кто кого... :D

А помните, когда за Христа никто из его учеников не подвизался, и Он был предан в руки иудеев, то Христос сказал, что значит Царстве Его ныне, сиречь сегодня, не от мира этого.

А вот если бы тогда как Вы говорите все христиане как повалили бы толпой и снесли и иудеев и Пилатом закусили, то что сказал бы на это Христос?


18:36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;
если бы от мира сего было Царство Мое, то
служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не
был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.



Так может 1000 летние Царствие Христа уже здесь и сейчас?
Что скажете?

captain
24.02.2023, 17:31
Эта цитата про " где двое или трое .." говорит о молитве, а не о Церкви. Признайте уж свою некомпетентность в этом вопросе.
Но ведь не признаете по великой гордыне, увы.
Еще раз повторяю - вот это "ибо" указывает на причину, а значит ее можно рассматривать вообще отдельно.

"Я выпью холодного кваса, ибо у меня есть холодильник". Откуда у меня холодный квас - причина: у меня есть холодильник. Существует ли холодильник только тогда, когда я пью холодный квас? Нет, его наличие не зависит от моего желания кваса. Он в любом случае присутствует. Причина его наличия: я его купил и подключил к сети. Так понятно?


Инна, если для вас вопрос стоит исключительно в моем признании, тогда задайтесь вопросом, а зачем оно вам, кроме как полелееть свое тщеславие?

Что касается моей некомпетентности. Да, не вопрос, я никогда не утверждал, что я христианский гуру. Но если я не прав, докажите это, используйте грамотно аргументы, и поверьте, если они будут верными, я с вами соглашусь. А пока от вас я постоянно вижу какую-то православную заносчивость.

пилот
24.02.2023, 17:35
Это понятно. Актуальность, которая в наши дни?Думаю актуальность в том, что почти все давно заблудились и не идут узким путём!

Miriam
24.02.2023, 17:40
Можете хоть назвать, но синагога означает в переводе-собрание.важно ЧЬЁ собрание синагога.


почему мы говорим Иисус, а не Йехошуа, хотя это его подлинное произношение имени?
Йехошуа в переводе и означает Иисус.
потому что Имя пришло к нам из Греческого где нет буквы "Ш", эту букву подменяет буква шипящая "S"

captain
24.02.2023, 17:42
А помните, когда за Христа никто из его учеников не подвизался, и Он был предан в руки иудеев, то Христос сказал, что значит Царстве Его ныне, сиречь сегодня, не от мира этого.

А вот если бы тогда как Вы говорите все христиане как повалили бы толпой и снесли и иудеев и Пилатом закусили, то что сказал бы на это Христос?


18:36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;
если бы от мира сего было Царство Мое, то
служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не
был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

На тот момент, христиан и не было еще, потому Иисус фактически и сказал, что вокруг Него нет Его служителей.




Так может 1000 летние Царствие Христа уже здесь и сейчас?
Что скажете?
Слышал с такую мысль, но кажется там чего-то не сходится. Мне видится, что какое-то не славное это Царствие, хотя тут можно по-разному посмотреть.

captain
24.02.2023, 17:45
Конечно включим. Христос Сам Себя не изгоняет, а изгоняют Его. И те, которые были учениками Павла, то они приняли Сына Божьего Христа, Которого Павел благовествовал им.

Так и не ответили на вопрос - их всех изгоняли из собраний?




Двое или трое не о человеках сказал Господь.
Это двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело.. кто как понимает и познает.
И когда они соберутся с одно и не будет между ними разделений и они станут едиными, то чего ни попросят у Отца, то будет им.
Интересная мысль.

Григорий Р
24.02.2023, 17:49
Слышал с такую мысль, но кажется там чего-то не сходится. Мне видится, что какое-то не славное это Царствие, хотя тут можно по-разному посмотреть.
Но 1000 летние Царствие Христа ограничено, оно конечно.
Разумеется, не всё будет гладко, если оно закончится и люди падут до нижней планки безбожия, после которой будет Страшный Суд.
Поэтому, никто не обещал, что грешники испарятся. Напротив.

- - - - - Добавлено - - - - -




Двое или трое не о человеках сказал Господь.
Это двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело.. кто как понимает и познает.

И понеслась душа в рай каббалы.

Инна Бор
24.02.2023, 18:00
. А пока от вас я постоянно вижу какую-то православную заносчивость.

Что? Теперь у меня заносчивость? Когда я поправила вас, указав на распространенную протестантскую ошибку про двое или трое, когда я вам предъявила аргументы и доказательства, в качестве контекста, я ещё и оказалась заносчивой. То есть обличений вы не приемлете категорически, а заносчивая это я. Нормально. ))

Инна Бор
24.02.2023, 18:04
Церковь это тело Господа,это христиане всего мира

В самом полном смысле понятие Це́рковь Христова подразумевает собрание, возглавляемое Господом Иисусом Христом, включающее светлых ангелов, ветхозаветных праведников, выведенных Спасителем из ада в Царство Небесное, всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38), соединенных между собою верою и любовью во Христе.

Diogen
24.02.2023, 18:08
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Друзья, кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь о которых сказал Господь?Путь - это способ жизни. Узкий путь- это способ жизни, который противоречит способу жизни большинства.

Diogen
24.02.2023, 18:11
Если вы рассматриваете буквально, и как условие, тогда всем прежде нужно начать посещать синагоги. :D"Синагога" и "экклесия" - греческие переводы одного ивритского слова. Так что для изгнания можете посещать и церковь.

captain
24.02.2023, 18:16
Но 1000 летние Царствие Христа ограничено, оно конечно.
Разумеется, не всё будет гладко, если оно закончится и люди падут до нижней планки безбожия, после которой будет Страшный Суд.
Поэтому, никто не обещал, что грешники испарятся. Напротив.

Признаюсь, эсхатология не моя тема.

Попутчик
24.02.2023, 18:18
Думаю актуальность в том, что почти все давно заблудились и не идут узким путём!
А как тогда кто-то спасется, если никто не идет узким путем, но широким в погибель? Но кто-то должен же быть....

captain
24.02.2023, 18:19
Что? Теперь у меня заносчивость? Когда я поправила вас, указав на распространенную протестантскую ошибку про двое или трое, когда я вам предъявила аргументы и доказательства, в качестве контекста, я ещё и оказалась заносчивой. То есть обличений вы не приемлете категорически, а заносчивая это я. Нормально. ))
Я не сужу о вас по одному сообщению. Просто обратите внимание, как вы делаете замечания (не только мне).

Вы мои доводы-то читали, по поводу "двух-трех"? С чем именно вы не согласны?

Григорий Р
24.02.2023, 18:24
Признаюсь, эсхатология не моя тема.

Признаться, не моя тоже. :)
Просто тут всё так очевидно.

Попутчик
24.02.2023, 18:24
важно ЧЬЁ собрание синагога.

потому что Имя пришло к нам из Греческого где нет буквы "Ш", эту букву подменяет буква шипящая "S"
Да какая разница...? Значение слова означающее одно и тоже.
Иудей скажет на своем языке и это будет звучать "синагога", а русский на своем и будет звучать "собрание". Но оба говорят об одном и том же.

пилот
24.02.2023, 18:24
А как тогда кто-то спасется, если никто не идет узким путем, но широким в погибель? Но кто-то должен же быть....Я поэтому написал "почти никто"! Так ведь нужно для начала определить, что значит узкий путь, у каждого пути есть границы, или берега и есть генеральная линия.

Попутчик
24.02.2023, 18:30
Так и не ответили на вопрос - их всех изгоняли из собраний? Так кто кого должен был изгнать?
Кто во Христе изгнать того кто во Христе, где Христос Сам Себя изгоняет? Конечно нет.
Или же кто не во Христе, изгнать того кто во Христе? А вот это, да. Потому, что Христос Сам Себя не изгонят. А изгоняют Его и тех, кто Христовы.

captain
24.02.2023, 18:31
"Синагога" и "экклесия" - греческие переводы одного ивритского слова. Так что для изгнания можете посещать и церковь.
Диоген, да я все понимаю, но представлять изгание как некое условие, это... слова помягче не подберу

- - - - - Добавлено - - - - -


Признаться, не моя тоже. :)
Просто тут всё так очевидно.
Я раньше часто эту фразу говорил. Теперь понимаю, что так все видится детям, у них всё просто.

Попутчик
24.02.2023, 18:33
Я поэтому написал "почти никто"! Так ведь нужно для начала определить, что значит узкий путь, у каждого пути есть границы, или берега и есть генеральная линия.
Узкий путь описан, которым шел Иисус. И Апостолы, которые следовали тем же путем.

- - - - - Добавлено - - - - -


И понеслась душа в рай каббалы. Познание, друг.
Или думаешь иначе?

Miriam
24.02.2023, 18:34
Да какая разница...? Значение слова означающее одно и тоже.
Иудей скажет на своем языке и это будет звучать "синагога", а русский на своем и будет звучать "собрание". Но оба говорят об одном и том же.ничего подобного.
Важно ЧЬЕ собрание.

Здесь слово является именем нарицательным...синагога это иудейский храм.


Синагоги имеют свои архитектурные особенности, а так же свое внутреннее убранство.

пилот
24.02.2023, 18:34
Узкий путь описан, которым шел Иисус. И Апостолы, которые следовали тем же путем.Согласен! Значит нам нужно вернуться к вере апостолов и их пути, кстати, во времена апостолов община Иешуа Мессии так и называлась "путь".

Попутчик
24.02.2023, 18:36
Путь - это способ жизни. Узкий путь- это способ жизни, который противоречит способу жизни большинства.
Есть малое стадо и большое стадо. Есть Его овцы, а есть не Его овцы. И все считают себя верующими и идущими. Вот только пути разные.

captain
24.02.2023, 18:37
Так кто кого должен был изгнать?
Кто во Христе изгнать того кто во Христе, где Христос Сам Себя изгоняет? Конечно нет.
Или же кто не во Христе, изгнать того кто во Христе? А вот это, да. Потому, что Христос Сам Себя не изгонят. А изгоняют Его и тех, кто Христовы.
К чему вы вообще об этом привели пример?

Попутчик
24.02.2023, 18:51
ничего подобного.
Важно ЧЬЕ собрание.

Здесь слово является именем нарицательным...синагога это иудейский храм.


Синагоги имеют свои архитектурные особенности, а так же свое внутреннее убранство.

Синаго́га (от греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»; ивр. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82) ‏בֵּית כְּנֶסֶת‏‎ [bet ˈknesːet] — «дом собрания»;

Место, где собираются люди. Этим местом может быть хоть что угодно.

[Иак.2:2] Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,



- - - - - Добавлено - - - - -


К чему вы вообще об этом привели пример? Так про Павла, кто кого должен был изгнать, так и не понятен был вопрос.

Miriam
24.02.2023, 18:53
Синаго́га (от греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»; ивр. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82) ‏בֵּית כְּנֶסֶת‏‎ — «дом собрания»;

Место, где собираются люди. Этим местом может быть хоть что угодно. не надо 100 раз печатать дословный перевод слова.
Выше я вам отметила,что слово Синагога стало ИМЕНЕМ НАРИЦАТЕЛЬНЫМ и обозначает исключительно[B] иудейский молитвенный дом.
Спросите любого иудея.

https://lechaim.ru/wp-content/uploads/2019/02/lech322images_Stranitsa_035_Izobrazhenie_0001-1.jpg

Попутчик
24.02.2023, 18:57
не надо 100 раз печатать дословный перевод слова.
Выше я вам отметила,что слово Синагога стало ИМЕНЕМ НАРИЦАТЕЛЬНЫМ и обозначает исключительно иудейский молитвенный дом.
Спросите любого иудея.

[/FONT][/COLOR]https://lechaim.ru/wp-content/uploads/2019/02/lech322images_Stranitsa_035_Izobrazhenie_0001-1.jpg

Это слово звучит на иудейском языке: синагога, а на русском звучит: собрание. Но это об одном и том же месте, где собираются верующие люди. И каждый понимает о чем идет речь.

Эрик
24.02.2023, 19:05
Что касается моей некомпетентности. Да, не вопрос, я никогда не утверждал, что я христианский гуру.

Проходили ли Вы катехизацию? Прочитан ли Вами к настоящему времени весь Новый Завет?

Miriam
24.02.2023, 19:06
Это слово звучит на иудейском языке: синагога, а на русском звучит: собрание. Но это об одном и том же месте, где собираются верующие люди. И каждый понимает, о чем идет речь.послушайте,слово ЦЕРКОВЬ происходит от др.-греч. Κυριακόν «Господне, Господу принадлежащее».
Синагога тоже есть Господу принадлежащее.
Но Синагога не Церковь.
О чем вы?

СИНАГОГА это иудейский молитвенный дом и точка.

https://putidorogi-nn.ru/images/stories/evropa/rossiya/bolshaya_horalnaya_sinagoga_8.jpg

Григорий Р
24.02.2023, 19:11
СИНАГОГА это иудейский молитвенный дом и точка.

https://putidorogi-nn.ru/images/stories/evropa/rossiya/bolshaya_horalnaya_sinagoga_8.jpg
А где иконы?
Ранние синагоги выглядели так.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=06996b84f8a19c6af35671e4b9fd9eee_l-7854793-images-thumbs&n=13
https://slideplayer.com/slide/3581008/12/images/36/Synagogue+of+Dura+Europos%2C+%2C+frescoes%2C+Natio nal+Museum%2C+Damascus.jpg

captain
24.02.2023, 19:11
Так про Павла, кто кого должен был изгнать, так и не понятен был вопрос.
Вы писали:

Путь Христов описан в Писании. Но как его найти?
Общаясь с одним человек, который посещает собрание, я у него спросил о пути, где началом пути Иисуса было изгнание Его из синагоги. Где Он сказал последующим за Ним: -всё вам сделают то за имя Моё. Как гнали Меня, так будут гнать и вас.

То он мне ответил: - я даже себе не представляю за что меня должны из гнать....? Как и за что меня изгнать за имя Его?

Какую мысль вы хотели донести?

Попутчик
24.02.2023, 19:12
послушайте,слово ЦЕРКОВЬ происходит от др.-греч. Κυριακόν «Господне, Господу принадлежащее».
Синагога тоже есть Господу принадлежащее.
Но Синагога не Церковь.
О чем вы?

СИНАГОГА это иудейский молитвенный дом и точка.

https://putidorogi-nn.ru/images/stories/evropa/rossiya/bolshaya_horalnaya_sinagoga_8.jpg
Церковь, это не строение, церковь составляют собравшиеся люди в одно собрание. Строение, это лишь место для собрания людей.

Изгонят вас из собраний ваших, равнозначно тому изгонят вас и синагог ваших.

Miriam
24.02.2023, 19:13
Изгонят вас из собраний ваших, равнозначно тому изгонят вас и синагог ваших.да ладно,не нервничайте.

Церковь ТАК ЖЕ и архитектурное строение как и Синагога.

captain
24.02.2023, 19:14
Проходили ли Вы катехизацию?

Прочитан ли Вами к настоящему времени весь Новый Завет?
Проходил ли обучение, библейскую школу? Официально, нет.

Да.

Попутчик
24.02.2023, 19:16
Какую мысль вы хотели донести? Я когда-то ходил на собрание, где думал, что там все верующие и они Христовы, но меня изгнали и отлучили.
Изгонят вас из синагог(собраний) ваших.

Попутчик
24.02.2023, 19:24
да ладно,не нервничайте.

Церковь ТАК ЖЕ и архитектурное строение как и Синагога. Я не нервничаю, вполне покоен.
Речь идет не о строениях где собираются люди, а о людях, которые составляют собрание. Есть и домашние церкви, где тоже собираются люди в одно собрание.
Понятий много, но суть одна.

Григорий Р
24.02.2023, 19:26
Согласен! Значит нам нужно вернуться к вере апостолов и их пути, кстати, во времена апостолов община Иешуа Мессии так и называлась "путь".
Община "Путь" ?
А члены этой общины называли себя, случайно, не путинцы?

Попутчик
24.02.2023, 19:29
Согласен! Значит нам нужно вернуться к вере апостолов и их пути, кстати, во времена апостолов община Иешуа Мессии так и называлась "путь". А это самое главное. И кто их вернет, если все Христовы как они говорят?

Эрик
24.02.2023, 19:29
Проходил ли обучение, библейскую школу? Официально, нет.

Да.

Слава Богу что прочли Новый завет. Теперь Инна предъявляет Вам цитату из Нового Завета. А Вы оппонируете ей на основе своих представлений об этике, но в этике Вы совсем не гуру (https://teolog.club/showthread.php?1618-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&p=61942&viewfull=1#post61942). А если все-таки вернуться на базис Нового Завета, то что Вы ответите Инне по существу?

captain
24.02.2023, 19:40
Я когда-то ходил на собрание, где думал, что там все верующие и они Христовы, но меня изгнали и отлучили.
Изгонят вас из синагог(собраний) ваших.
И потому вы придумали идею о том, что вы настоящий христианин, а тех кого не изгнали - нет. Более того, нашли этому оправдание Писанием! Так?

Если не секрет, а за что выгнали?

пилот
24.02.2023, 19:45
Община "Путь" ?
А члены этой общины называли себя, случайно, не путинцы?Путин не от слова "путь"!

- - - - - Добавлено - - - - -


А это самое главное. И кто их вернет, если все Христовы как они говорят?А никто, каждый сам должен соображать, ведь путь-то узкий и двое не пройдут, только по одиночке, а вот широким путём идут стройными рядами!

Григорий Р
24.02.2023, 19:48
Путин не от слова "путь"!


Путин то здесь причём?

Если община называется "Суть" , то члены сутинцы. "Путь" -путинцы.

captain
24.02.2023, 19:50
Слава Богу что прочли Новый завет. Теперь Инна предъявляет Вам цитату из Нового Завета. А Вы оппонируете ей на основе своих представлений об этике, но в этике Вы совсем не гуру (https://teolog.club/showthread.php?1618-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&p=61942&viewfull=1#post61942). А если все-таки вернуться на базис Нового Завета, то что Вы ответите Инне по существу?
Эрик, если честно, я вас не понял. Изначально цитату о "двух-трех" привел я. Она, в своем высокомерном стиле с насмешкой, мне объяснила, что я, как собственно и все протестанты, читай сектанты, не правы (что от них еще ждать). На что, я ей привел довод, ожидая что она этот довод прочитает и если увидит ошибку в моей логике, на это укажет. Но как обычно она этого не делает, а тут же переходит на личность. Это ее метод. Сталкиваюсь с этим в диалогах с ней уже который раз.
Так, что не так-то? Вы сами читали мой довод?

Попутчик
24.02.2023, 19:50
И потому вы придумали идею о том, что вы настоящий христианин, а тех кого не изгнали - нет. Более того, нашли этому оправдание Писанием! Так?

Если не секрет, а за что выгнали?
После того, как Господь являлся ко мне и дал мне звезду утреннюю, где в день собрания, я вышел перед всем собранием, открыл Писание и прочитал данное Откровение и засвидетельствовал как было. И сказал всем, что это означает как мне открыл Господь. И с тех дней, я исповедую Иисуса Христа пришедшего в моей плоти. Он во мне и я в Нем. И Мы едины.

captain
24.02.2023, 19:54
После того, как Господь являлся ко мне и дал мне звезду утреннюю, где в день собрания, я вышел перед всем собранием, открыл Писание и прочитал данное Откровение и засвидетельствовал как было. И сказал всем, что это означает как мне открыл Господь. И с тех дней, я исповедую Иисуса Христа пришедшего в моей плоти. Он во мне и я в Нем. И Мы едины.
А вы исповедуете Иисуса Христа пришедшего именно в вашей плоти, или же пришедшего в плоти рожденных свыше?

пилот
24.02.2023, 19:55
Путин то здесь причём?

Если община называется "Суть" , то члены сутинцы. "Путь" -путинцы.Так, показалось, что это намёк!:girl_haha:

Я думаю путь, потому что Иисус сказал - Я есть путь!

«Путь» Божий, Господний - это праведный образ жизни человека, идущего по жизни согласно Пути, изначально указанного Богом в Его физических и духовных Законах, Заповедях, Заветах. «Путь» Божий, Господний назван также как - «Путь» жизни, «Путь» древний, святой, превосходнейший, вечный, «Путь» во «Святилище», «Путь» мира, «Путь» прямой, «Путь» разума, «Путь» Уставов Божьих.

«Путь» Жизни, - святой, прямой, живой, вечный - это предложенные Богом Заповеди, исполняя которые человек избавляется от греха и его последствий. Учение Иисуса Христа является самым совершенным, истинным и единственным «Путем», который открывает человеку Волю Бога и по которому должен идти человек, чтобы достичь праведной земной жизни и Жизни Вечной.

Отождествляя Себя со Своим Учением о Воле Божьей, Иисус Христос говорит: «…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (Иоан.14:6) «Путь» человека - это символ направления, характера, сути мышления и образа жизни человека.

Попутчик
24.02.2023, 19:57
Эрик, если честно, я вас не понял. Изначально цитату о "двух-трех" привел я. Она, в своем высокомерном стиле, мне объяснила, что я, как собственно и все протестанты, читай сектанты, не правы (что от них еще ждать). На что, я ей привел довод, ожидая что она этот довод прочитает и если увидит ошибку в моей логике, на это укажет. Но как обычно она этого не делает, она тут же переходит на личность. Это ее метод. Сталкиваюсь с этим в диалоге с ней уже который раз.
Так, что не так-то? Вы сами читали мой довод?

По два и по три ни единожды собирались люди просили, как написано в Писании: чего ни попросите у Отца Небесного, то Он даст вам. Сколько ни пытались и по два человек, и по три человека, но так никто ничего и не получил.

Господь есть Дух и слова Господа надо понимать по духу. Не зря написано, что всё Писание богодухновенно.

captain
24.02.2023, 20:01
По два и по три ни единожды собирались люди просили, как написано в Писании: чего ни попросите у Отца Небесного, то Он даст вам. Сколько ни пытались и по два человек, и по три человека, но так никто ничего и не получил.

Господь есть Дух и слова Господа надо понимать по духу. Не зря написано, что всё Писание богодухновенно.
Даже если рассматривать это так, как предложили вы, это сути не меняет - там где Христос, там и церковь.

Но все-таки, я не соглашусь с тем, что никто ничего не получил - Бог отвечает.

Попутчик
24.02.2023, 20:03
А вы исповедуете Иисуса Христа пришедшего именно в вашей плоти, или же пришедшего в плоти рожденных свыше?
Я исповедую Того, Кто во мне. Он же Дух. А человек храм и дом Духа.

Каждый сам должен исповедовать Его перед людьми, то и Он исповедает его перед Отцом Своим.

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Попутчик
24.02.2023, 20:07
Даже если рассматривать это так, как предложили вы, это сути не меняет - там где Христос, там и церковь.

Но все-таки, я не соглашусь с тем, что никто ничего не получил - Бог отвечает.
Друг, дело твое соглашаться или не соглашаться. Но я сам тому свидетель, как люди собирались и по два человека и по три и просили: чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного.
Но увы, так ничего не получали. Где в дальнейшем перестали такое практиковать, чтобы и самим не расстраиваться и других не соблазнять.

captain
24.02.2023, 20:09
Я исповедую Того, Кто во мне. Он же Дух. А человек храм и дом Духа.

Каждый сам должен исповедовать Его перед людьми, то и Он исповедает его перед Отцом Своим.

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
Вас двояко можно понять, как и то, что вы фактически заявляете "Я Христос" (именно вы, а не в вас) и тогда мне становится понятной реакция церкви, так и то, что каждый должен исповедовать Христа, который в нем. Что вы имели ввиду?

captain
24.02.2023, 20:14
Друг, дело твое соглашаться или не соглашаться. Но я сам тому свидетель, как люди собирались и по два человека и по три и просили: чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного.
Но увы, так ничего не получали. Где в дальнейшем перестали такое практиковать, чтобы и самим не расстраиваться и других не соблазнять.
Есть ведь и некоторые условия, кроме как просто собраться. Первое из них собраться "во имя Моё".
Также: Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. (Иак.1:6,7)
Иисус не просто так высылал из дома сомневающихся, перед исцелением/воскрешением.

Попутчик
24.02.2023, 20:31
Вас двояко можно понять, как и то, что вы фактически заявляете "Я Христос" (именно вы, а не в вас) и тогда мне становится понятной реакция церкви, так и то, что каждый должен исповедовать Христа, который в нем. Что вы имели ввиду?
Друг, я не заявляю, что я Христос.... я исповедую Его, но не себя. Чего не делал никто на собрании куда я ходил. Ведь до того, я думал, что все имеют в себе Христа, как все и говорили о себе, что Христос в них и они во Христе. Но оказалось всё совсем не так, как говорили они. И когда меня изгоняли, то та любовь, которая была у них куда-то выветрилась почем-то... хотя говорили: -мы любим друг друга, как Ты Господи завещал любить друг друга.

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть ведь и некоторые условия, кроме как просто собраться. Первое из них собраться "во имя Моё".
Также: Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. (Иак.1:6,7)
Иисус не просто так высылал из дома сомневающихся, перед исцелением/воскрешением. Люди так с верой же собирались и с верой просили. Кто будет что-то делать без веры?
Но это о духовном. Двое или трое... А почему бы и ни больше?

Семён Семёныч
24.02.2023, 20:32
Друг, я не заявляю, что я Христос.... я исповедую Его, но не себя. Чего не делал никто на собрании куда я ходил. Ведь до того, я думал, что все имеют в себе Христа, как все и говорили о себе, что Христос в них и они во Христе. Но оказалось всё совсем не так, как говорили они. И когда меня изгоняли, то та любовь, которая была у них куда-то выветрилась почем-то... хотя говорили: -мы любим друг друга, как Ты Господи завещал любить друг друга.Приветствую Николай!
Немного не понял, они не веруют что они во Христе и Христос в них или не веруют что в Вас Христос отображается?

Попутчик
24.02.2023, 20:48
Приветствую Николай!
Немного не понял, они не веруют что они во Христе и Христос в них или не веруют что в Вас Христос отображается?
Приветствую Семён! Друг мой.
Дело в другом. Когда я начал ходить на собрание, то все, кто становился верующими по Писанию, становились во Христе. Так везде делается. Пастырь спрашивает:
-Николай, веруешь ли ты в Иисуса Христа Сына Божьего, рожденного от Духа Святого через Марию, как в Спасителя посланного Богом?
-Да верую.
-Ты принимаешь Его в сердце свое?
-Да принимаю.
Воскладывают руки и молятся...

И всё. Я принял верой Иисуса Христа в своё сердце и я рожден свыше.
Вот таким образом все становятся рожденными свыше и во Христе и Христос в них.

Но когда мне явился Сам Господь и дал мне звезду утреннюю и я услышал голос Его, то это всё, что делалось оказалось совсем не так. И Он показал мне, как должно быть с самого начала.

Изгонят вас и отлучат вас.... Как гнали Меня...

captain
24.02.2023, 20:59
Друг, я не заявляю, что я Христос.... я исповедую Его, но не себя. Чего не делал никто на собрании куда я ходил. Ведь до того, я думал, что все имеют в себе Христа, как все и говорили о себе, что Христос в них и они во Христе. Но оказалось всё совсем не так, как говорили они. И когда меня изгоняли, то та любовь, которая была у них куда-то выветрилась почем-то... хотя говорили: -мы любим друг друга, как Ты Господи завещал любить друг друга.

- - - - - Добавлено - - - - -

Люди так с верой же собирались и с верой просили. Кто будет что-то делать без веры?
Но это о духовном. Двое или трое... А почему бы и ни больше?
А что исповедовали они?

Попутчик
24.02.2023, 21:09
А что исповедовали они? Ничего не исповедовали. А что могут исповедовать люди, которые ходят на собрание и ждут пришествия Сына Божьего Христа?

Вот такие вот дела, друг. Сами говорят, что Христос в нас, а сами ждут когда Он придет. А Он же Дух....

Инна Бор
24.02.2023, 21:11
Я не сужу о вас по одному сообщению. Просто обратите внимание, как вы делаете замечания (не только мне).

Вы мои доводы-то читали, по поводу "двух-трех"? С чем именно вы не согласны?

Читала. Коммент ни о чем. Точно так же про Коринфскую церковь - молчок. Это у вас тактика такая, либо отмалчиваться, либо замутить нечто невразумительное? Я давно заметила, что вы совсем не умеете выражать свои мысли и не я одна это заметила.

Инна Бор
24.02.2023, 21:17
Эрик, если честно, я вас не понял. Изначально цитату о "двух-трех" привел я. Она, в своем высокомерном стиле с насмешкой, мне объяснила, что я, как собственно и все протестанты, читай сектанты, не правы (что от них еще ждать). На что, я ей привел довод, ожидая что она этот довод прочитает и если увидит ошибку в моей логике, на это укажет. Но как обычно она этого не делает, а тут же переходит на личность. Это ее метод. Сталкиваюсь с этим в диалогах с ней уже который раз.
Так, что не так-то? Вы сами читали мой довод?

Какое вам дело до моего " высокомерия", если я вам указала на ошибку в приведенных вами цитатах, выдернутых из контекста?! Это как раз вы перешли на личность, тем самым заметая следы вашего позора! Если сразу бы признали, что да, в этом тексте ничего не говорится про Церковь, а лишь про молитву, - то разговор был бы исчерпан. Но вы тут мне стали нести какую - то околесицу, не относящуюся к разрешению этого вопроса!

captain
24.02.2023, 21:21
Читала. Коммент ни о чем.
А что не так?




Точно так же про Коринфскую церковь - молчок. Это у вас тактика такая, либо отмалчиваться, либо замутить нечто невразумительное?
Вы что-то отвечали? Отвечаю по уведомлениям приходящим на почту, а как оказывается, они не все приходят.



Я давно заметила, что вы совсем не умеете выражать свои мысли и не я одна это заметила.
Вы имеете ввиду, еще Семен? Ну, так вы и не сильно отличаетесь. Обратите внимание, лайки в основном вам ставит он :D. В одном духе ходите. Реально, от него слышу те же претензии.

Когда мне не понятна мысль человека, я переспрашиваю. Вы этого почему-то не делаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ничего не исповедовали. А что могут исповедовать люди, которые ходят на собрание и ждут пришествия Сына Божьего Христа?

Вот такие вот дела, друг. Сами говорят, что Христос в нас, а сами ждут когда Он придет. А Он же Дух....
В общем, вам виднее, почему вы от них ушли. Наверно оно и к лучшему.

Попутчик
24.02.2023, 21:26
Какое вам дело до моего " высокомерия", если я вам указала на ошибку в приведенных вами цитатах, выдернутых из контекста?! Это как раз вы перешли на личность, тем самым заметая следы вашего позора! Если сразу бы признали, что да, в этом тексте ничего не говорится про Церковь, а лишь про молитву, - то разговор был бы исчерпан. Но вы тут мне стали нести какую - то околесицу, не относящуюся к разрешению этого вопроса! Многие так понимают о двух или трех людях, что надо собраться двум или трем людям во имя Иисуса Христа, то и Он будет посреди них и чего ни попросят у Отца Небесного, то будет им просимое.
Ни один раз такое практиковали, но ничего так и не получали.
Господь сказал о духовном. Павел написал подобное, где двое друг другу противятся.

Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся,

А Отцу Небесному надо, чтобы они уже не противились, но были в единстве друг с другом.

captain
24.02.2023, 21:27
Какое вам дело до моего " высокомерия", если я вам указала на ошибку в приведенных вами цитатах, выдернутых из контекста?! Это как раз вы перешли на личность, тем самым заметая следы вашего позора!

Т.к. я сам им страдал, и где-то еще чего-то такое осталось, то я знаю, что оно очень сильно сопротивляется пониманию другого человека, и не только человека, но и истины. Потому естественно мне есть дело до того, когда у собеседника на очках "пыль".




Если сразу бы признали, что да, в этом тексте ничего не говорится про Церковь, а лишь про молитву, - то разговор был бы исчерпан.
А если, я не считаю так, и вижу, как я считаю, шире, тогда что?

Церковь для меня это то, где Христос. Вы с этим не согласны?

Попутчик
24.02.2023, 21:28
В общем, вам виднее, почему вы от них ушли. Наверно оно и к лучшему. Я не сам ушел. Меня изгнали и отлучили, и сказали чтобы больше не приходил к ним.
Но я конечно еще приходил, но уже не как ранее слушать их речей, но чтобы они слушали речей моих. Ведь я не сам от себя говорил им, но Дух.

Инна Бор
24.02.2023, 21:31
А что не так?



Вы что-то отвечали? Отвечаю по уведомлениям приходящим на почту, а как оказывается, они не все приходят.



Вы имеете ввиду, еще Семен? Ну, так вы и не сильно отличаетесь. Обратите внимание, лайки в основном вам ставит он :D. В одном духе ходите. Реально, от него слышу те же претензии.

Когда мне не понятна мысль человека, я переспрашиваю. Вы этого почему-то не делаете..

Короче, коммента про Коринфскую Православную Церковь ( где вы обделались с дурацким смайликом) я не услышу. А так же не услышу коммент про где двое или трое ( где вы тоже успешно показали себя невеждой). Ну что же от вас ещё ждать, кто бы сомневался.

Diogen
24.02.2023, 21:37
Диоген, да я все понимаю, но представлять изгание как некое условие, это... слова помягче не подберуЕвреев выгнали из Египта.
Израиль для евреев - не родина-мать, а родина-жена, которой нужно доказывать свою компетентность.

Инна Бор
24.02.2023, 21:37
А если, я не считаю так, и вижу, как я считаю, шире, тогда что?

Церковь для меня это то, где Христос. Вы с этим не согласны?

1. Что вы считаете, бухгалтер что ли? Я вам полный текст из Писания привела, где указала, подчеркнув слова на вашу ошибку. Не в понимании тут дело, а то что дёргаете из контекста цитаты, а саму Библию не читаете, оттого вам и щёлкают православные по носу. И будут щёлкать.
2. Христос везде. А Церковь Он создал ОДНУ! И эта Церковь Православная и больше никакая, все другие - кружки по интересам.

ЯОлег
24.02.2023, 21:38
Понятие растяжимое о плотских людях. Если вообще неверующие, не молятся, Писание не исследуют, живут себе, да живут. И они вообще не ищут путь.
Но есть другая категория. Господь сказал, что многие поищут, но не найдут. Где просматриваются Его овцы и не Его овцы, хоть они тоже считают себя верующими.
Они вышли от нас, но не были наши...
Неверующие люди и есть плотские. Да и большинство верующих тоже.
А ищущие и не находящие - это те, кто идут не Христовым путём, который в рождении свыше, но блуждают своими путями.
Его овцы (Христовы) как раз и есть те, кто в Нём рождается свыше, становясь чадом Его (Божиим), не от мира сего.

Diogen
24.02.2023, 21:41
Есть малое стадо и большое стадо. Есть Его овцы, а есть не Его овцы. И все считают себя верующими и идущими. Вот только пути разные.Не понял. Есть малое стадо и овцы не сего двора, но Его же. Есть овцы и козлы. Это разные притчи, разные выводы, но "не Его овец" не припомню.

captain
24.02.2023, 21:42
Я не сам ушел. Меня изгнали и отлучили, и сказали чтобы больше не приходил к ним.
Но я конечно еще приходил, но уже не как ранее слушать их речей, но чтобы они слушали речей моих. Ведь я не сам от себя говорил им, но Дух.
Вспоминаю подобную историю, когда в одной церкви узнали о чем будет проповедовать приглашенный проповедник и ему запретили, он вне церкви начал взывать к Богу и спрашивать "Бог! Почему меня не пускают в церковь". На что Бог ему ответил "не расстраивайся сын, Меня они тоже не пускают".

Попутчик
24.02.2023, 21:42
.... по носу. И будут щёлкать.
2. Христос везде. А Церковь Он создал ОДНУ! И эта Церковь Православная и больше никакая, все другие - кружки по интересам. Иисус не создавал Православную церковь. Она появилась на много позже.
Он создавал Свою церковь на Петре(камне), именно для тех, для кого Он и был послан.

[Мф.15:24] Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Попутчик
24.02.2023, 21:46
Вспоминаю подобную историю, когда в одной церкви узнали о чем будет проповедовать приглашенный проповедник и ему запретили, он вне церкви начал взывать к Богу и спрашивать "Бог! Почему меня не пускают в церковь". На что Бог ему ответил "не расстраивайся сын, Меня они тоже не пускают".
Слышал я такое... Есть в этом доля правды. "Меня они тоже не пускают".

captain
24.02.2023, 21:51
Короче, коммента про Коринфскую Православную Церковь ( где вы обделались с дурацким смайликом) я не услышу. А так же не услышу коммент про где двое или трое ( где вы тоже успешно показали себя невеждой). Ну что же от вас ещё ждать, кто бы сомневался.
Я его не нашел. Какой номер сообщения?

про остальное, я отвечу в зависимости от ваших ответов - возможно я его потерял и не могу найти (надеюсь вы мне в этом поможете).

- - - - - Добавлено - - - - -


Евреев выгнали из Египта.
Израиль для евреев - не родина-мать, а родина-жена, которой нужно доказывать свою компетентность.
Посыл понятен. Наверное

Попутчик
24.02.2023, 21:54
Неверующие люди и есть плотские. Да и большинство верующих тоже.
А ищущие и не находящие - это те, кто идут не Христовым путём, который в рождении свыше, но блуждают своими путями.
Его овцы (Христовы) как раз и есть те, кто в Нём рождается свыше, становясь чадом Его (Божиим), не от мира сего.
Не верующих не будем брать во внимание. Они вообще не ищут путь. Господь сказал, что многие поищут, но не возмогут.
А путь Христов, это самое главное по которому нужно идти.
Всем читали, как Он шел и как следом Его ученики, через страдания, гонения, хуление и т.д.
А как в наши дни пойти этим путем? Где большая часть ходит путем на собрание и обратно, и другого пути не знает. Они просто не знают другого пути.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не понял. Есть малое стадо и овцы не сего двора, но Его же. Есть овцы и козлы. Это разные притчи, разные выводы, но "не Его овец" не припомню. Они хоть и стадо(собрание), но не из Его овец.

[Ин.10:26] Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.

Они вышли из нас, но не были наши....

Diogen
24.02.2023, 21:54
По два и по три ни единожды собирались люди просили, как написано в Писании: чего ни попросите у Отца Небесного, то Он даст вам. Сколько ни пытались и по два человек, и по три человека, но так никто ничего и не получил.

Господь есть Дух и слова Господа надо понимать по духу. Не зря написано, что всё Писание богодухновенно.Попробуйте рассмотреть обсуждаемое место в контексте судебного разбирательства.

captain
24.02.2023, 21:55
1. Что вы считаете, бухгалтер что ли? Я вам полный текст из Писания привела, где указала, подчеркнув слова на вашу ошибку. Не в понимании тут дело, а то что дёргаете из контекста цитаты, а саму Библию не читаете, оттого вам и щёлкают православные по носу. И будут щёлкать.
2. Христос везде. А Церковь Он создал ОДНУ! И эта Церковь Православная и больше никакая, все другие - кружки по интересам.
Есть поверхностное толкование, а есть более глубокое.
Ну и щелкайте на здоровье (если вы это так видите) :D

2. Слово "православие" вы даже не найдете в Писании. Но я соглашусь, что Христос создал одну Церковь. И она не в человеческих рамках.

Diogen
24.02.2023, 21:58
Они хоть и стадо(собрание), но не из Его овец.

[Ин.10:26] Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.

Они вышли из нас, но не были наши....Всё равно не понял. Кто назван стадом, но не Его?

Попутчик
24.02.2023, 22:09
Попробуйте рассмотреть обсуждаемое место в контексте судебного разбирательства.Где судья Бог?

- - - - - Добавлено - - - - -


Всё равно не понял. Кто назван стадом, но не Его? Это проявится в процессе пути. Когда сначала кажется что все Его овцы, но окажется что не все.

Инна Бор
24.02.2023, 22:15
Иисус не создавал Православную церковь. Она появилась на много позже.
Он создавал Свою церковь на Петре(камне), именно для тех, для кого Он и был послан.

[Мф.15:24] Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.


Да? Вы так хорошо знаете Историю Вселенской Церкви?
А по моему вы ее вообще не знаете и никогда не читали.
Ну как же вы все любите выпячивать своё невежество просто поразительно. )

ЯОлег
24.02.2023, 22:23
Не верующих не будем брать во внимание. Они вообще не ищут путь. Господь сказал, что многие поищут, но не возмогут.
А путь Христов, это самое главное по которому нужно идти.
Всем читали, как Он шел и как следом Его ученики, через страдания, гонения, хуление и т.д.
А как в наши дни пойти этим путем? Где большая часть ходит путем на собрание и обратно, и другого пути не знает. Они просто не знают другого пути.
Разве в наши дни больше правды, что было тогда? Напротив, чем ближе к концу мира сего, тем более усиливается в нём беззаконие и охладевает в людях любовь. А человек, рождающийся свыше, становится чужд для мира сего, со всеми вытекающими для него последствиями. Так было тогда, так и сейчас. А сейчас тем более, поскольку ложь и нарушения всех заповедей Божиих не только процветают в мире сем, но и узаконены законами человеческими.

И если кто не находит путь Христов, который в рождении свыше, то только потому, что более любит мир сей и всё, что в нём. Потому что желает дружить с миром сим, а то и процветать в нём. А это возможно лишь при усердствовании тому, кто и есть князь мира сего - диаволу.

Diogen
24.02.2023, 22:24
Где судья Бог? Зачем?
5 И поставил судей на земле по всем укрепленным городам Иудеи в каждом городе,
6 и сказал судьям: смотрите, что вы делаете, вы творите не суд человеческий, но суд Господа; и [Он] с вами в деле суда.
(2Пар.19:5,6)

Это проявится в процессе пути. Когда сначала кажется что все Его овцы, но окажется что не все.Значит в Писании такого нет? А мне показалось, что я что-то пропустил.

Попутчик
24.02.2023, 22:42
Да? Вы так хорошо знаете Историю Вселенской Церкви?
А по моему вы ее вообще не знаете и никогда не читали.
Ну как же вы все любите выпячивать своё невежество просто поразительно. )Читать, что? Обобщение обольститетей....
Мне это не к чему. Господь мне Учитель, Его слушаю.
А с вас я поражаюсь, идолоклонничаете и будто Господь вас этому научил или Апостолы...

Попутчик
24.02.2023, 22:54
Зачем?
5 И поставил судей на земле по всем укрепленным городам Иудеи в каждом городе,
6 и сказал судьям: смотрите, что вы делаете, вы творите не суд человеческий, но суд Господа; и [Он] с вами в деле суда.
(2Пар.19:5,6)Знакомые слова подбираешь?
Для меня мало значит, что думаете обо мне вы или другие люди, судия же мне Господь.

Значит в Писании такого нет? А мне показалось, что я что-то пропустил. Тебе уже было показано, где Он сказал о не Его овцах. Забыл что ли?

Когда Господь пришёл в Иудею, то Его встретило много Иудеев, но не все они были Иудеями по крови отца Иакова. В Иудее жило и много других народов, которые тоже назывались Иудеями, так как они жили в Иудее.
Как и любой стране, которую неселяют её не только коренные жители, но и другие народы и называются жителями той страны.

Инна Бор
24.02.2023, 23:13
Читать, что? Обобщение обольститетей....
Мне это не к чему. Господь мне Учитель, Его слушаю.
А с вас я поражаюсь, идолоклонничаете и будто Господь вас этому научил или Апостолы...

Вам и Библия не поможет, хоть зачитайте до дыр, хоть выучите наизусть.
Какие же вы странные, сектанты.

Попутчик
24.02.2023, 23:19
Вам и Библия не поможет, хоть зачитайте до дыр, хоть выучите наизусть.
Какие же вы странные, сектанты.Я из Фиатирской церкви, одной из семи церквей Господа.
А православной там нет. Православие не Его церковь, языческая от людей.

Инна Бор
24.02.2023, 23:36
Я из Фиатирской церкви, одной из семи церквей Господа.
А православной там нет. Православие не Его церковь, языческая от людей.

Не пишите глупости, нет на земле никакой Фиатирской церкви.
В Фиатире, как и в других городах Малой Азии, существовала древняя христианская церковь; по свидетельству Епифания, в начале III века почти вся Фиатира была христианской[3]. Церковь Фиатиры относится к одной из Семи церквей Апокалипсиса[7][3]. Среди древних христианских епископов Фиатиры известны по именам Сер (325 г.), Фуск (431 г., принимал участие в Эфесском соборе), Диамоний (458 г.), Василий (878 г.). Епархия Фиатиры была суффраганной по отношению к епархии Сард[3]. После завоевания Фиатиры турками в 1313 году епархия была ликвидирована.

Фантазёр. )))

Попутчик
25.02.2023, 00:24
Не пишите глупости, нет на земле никакой Фиатирской церкви.
В Фиатире, как и в других городах Малой Азии, существовала древняя христианская церковь; по свидетельству Епифания, в начале III века почти вся Фиатира была христианской[3]. Церковь Фиатиры относится к одной из Семи церквей Апокалипсиса[7][3]. Среди древних христианских епископов Фиатиры известны по именам Сер (325 г.), Фуск (431 г., принимал участие в Эфесском соборе), Диамоний (458 г.), Василий (878 г.). Епархия Фиатиры была суффраганной по отношению к епархии Сард[3]. После завоевания Фиатиры турками в 1313 году епархия была ликвидирована.

Фантазёр. )))Человеческие рассуждения, в которых нет ни капли знания истины.
Семь церквей, семь золотых светильников Господа и семь Ангелов этих церквей горящие пред престолом Божьим.

Кто же их потушит? Он вечные...

Инна Бор
25.02.2023, 02:12
Человеческие рассуждения, в которых нет ни капли знания истины.
Семь церквей, семь золотых светильников Господа и семь Ангелов этих церквей горящие пред престолом Божьим.

Кто же их потушит? Он вечные...

Лопухин А.П.

Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей

Семь церквей названы вместо единой вселенской церкви, вместо всех христиан, ибо для всех их (I:1) назначено Божие откровение. Нечто большее, чем простые светильники, представляют собою епископы каждой церкви как ее представители и носители ее идеалов. Именно о них сказано, что звезды суть Ангелы церквей. Древние толкователи [Андрей Кесар., Арефа, Икумений.] под этими Ангелами разумеют бесплотных духов - Ангелов хранителей; новейшие хотят видеть символических Ангелов [Ebrard.]. Но лучше всего остановиться на том толковании, по которому здесь под Ангелами разумеются епископы как представители церквей [Иустин Философ, блаж. Августин, Hengstenberg, Luthardt, Kliefoth и др.]. Таким образом, по изображению Апокалипсиса христианские архипастыри всегда в руке Божией, и Бог для них постоянный покровитель, наставник и судия.

Попутчик
25.02.2023, 08:19
Лопухин А.П.

Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей

Семь церквей названы вместо единой вселенской церкви, вместо всех христиан, ибо для всех их (I:1) назначено Божие откровение. Нечто большее, чем простые светильники, представляют собою епископы каждой церкви как ее представители и носители ее идеалов. Именно о них сказано, что звезды суть Ангелы церквей. Древние толкователи [Андрей Кесар., Арефа, Икумений.] под этими Ангелами разумеют бесплотных духов - Ангелов хранителей; новейшие хотят видеть символических Ангелов [Ebrard.]. Но лучше всего остановиться на том толковании, по которому здесь под Ангелами разумеются епископы как представители церквей [Иустин Философ, блаж. Августин, Hengstenberg, Luthardt, Kliefoth и др.]. Таким образом, по изображению Апокалипсиса христианские архипастыри всегда в руке Божией, и Бог для них постоянный покровитель, наставник и судия.Сестра, ты ещё на кофейной гуще или на бобах погадай, равнозначно что Лопухина цитировать.

Мне Господь дал звезду утреннюю.

секундант
25.02.2023, 09:14
Можно и так. Где каждый о пути думает так, как он сам идет по пути. А кто его знает....., каким он путем идет и ведет за собой других?
[Рим.2:19] и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,...
как же ты, уча другого, не учишь себя самого?


Учитель один, то Он Дух и голос Его слышишь, Который учит пути Своему.

Каждый выносит из своей сокровищницы то, что туда положил.

35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. (Матф.12:35)

Инна Бор
25.02.2023, 11:03
Сестра, ты ещё на кофейной гуще или на бобах погадай, равнозначно что Лопухина цитировать.

Мне Господь дал звезду утреннюю.

Вам лечиться надо, вас дьявол с ума свёл.
Я вообще не знаю, кто с вами общается, потому что с вами нельзя общаться категорически, ибо можно легко подцепить духовный вирус.
Не отвечайте, пожалуйста больше мне.

Попутчик
25.02.2023, 11:31
Вам лечиться надо, вас дьявол с ума свёл.
Я вообще не знаю, кто с вами общается, потому что с вами нельзя общаться категорически, ибо можно легко подцепить духовный вирус.
Не отвечайте, пожалуйста больше мне.
Если для тебя Господь, Который дал мне звезду утреннюю -диавол, то кто может тебе помочь?

Попутчик
25.02.2023, 11:34
Каждый выносит из своей сокровищницы то, что туда положил.

35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. (Матф.12:35) Добрый человек это конечно хорошо, но еще не означает, что он идет по узкому пути Христову.

[Ин.1:47] Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

Diogen
25.02.2023, 21:43
А Церковь Он создал ОДНУ! И эта Церковь Православная и больше никакая, все другие - кружки по интересам.У нас есть новозаветный образец жизни Церкви. Возьмётесь обсудить разницу между тем, что там и тем, что мы имеем сейчас?

Diogen
25.02.2023, 21:53
Знакомые слова подбираешь?
Для меня мало значит, что думаете обо мне вы или другие люди, судия же мне Господь.
Тебе уже было показано, где Он сказал о не Его овцах. Забыл что ли?Ценю в людях не только способность здраво вести спор, но и уважение к собеседнику. Переход на "ты" в данном случае этому не способствует.

Так же и синагога, это произношение на иврите, но значение на русском- собрание.На греческом, не на иврите.

Синаго́га (отгреч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»;

Попутчик
27.02.2023, 17:43
Ценю в людях не только способность здраво вести спор, но и уважение к собеседнику. Переход на "ты" в данном случае этому не способствует. Привыкай друг, привыкай без лицемерия. Господь не обращается к человеку на Вы.

Светмира
28.02.2023, 14:48
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф.7:13-14). Кто может дать определение, что есть пространен путь и узкий путь, о которых сказал Господь?
Всё, что не соответствует Новому Завету - широкий путь, ведущий в погибель, которым идут многие (99% верующих")!

1-й признак широкого пути, ведущего в погибель

Большинство (99%) израильского народа («верующих», ревнителей закона Моисея) — не приняли Иисуса и Евангелие! «Пришёл к своим, а свои Его не приняли» (Иоан.1:11), и более того, - распяли Сына Божьего, а Его учеников — рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями… (Деян.7:51-60).

Гнали, убивали... Иисуса и Его учеников - цари, первосвященники (стоящие во главе народа), фарисеи и саддукеи (религиозные правящие партии)!

Иисус сказал:

20 ...Если Меня гнали, будут гнать и вас...
(Иоан.15:20)

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Греческое слова "синагога" означает:


место собрания евреев для поклонения Богу.
собрание (верующих).

Иаков обратился к ученикам Христа, которые собирались вне Иудейских синагог:

2 Ибо, если в ваше собрание (в греческом тексте - синагогу) войдёт человек...
(Иак.2:2)

Значит, любое собрание верующих библейским языком называется - синагога! А изгоняли Иисуса и Его учеников из синагог (собраний "верующих"), признанных государством.

То есть непременное условие - это гонение со стороны властей (царей, первосвященников, религиозных правящих партий...)! Если кого-то не гонят власти, то он - не ученик Христа (Матф.15:20)!

2-й признак широкого пути, ведущего в погибель

Регистрируя церковь в государстве, церковь подписывается под всеми законами государства, в том числе, богопротивными!

Например, статьи УК РФ предусматривают наказание за публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Эти правонарушения наказываются штрафом на сумму 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или лишением свободы на срок до трех лет.

А Библия (Новый Завет) говорит, что образец для христианской жизни — Иисус и Его ученики: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6), которые шли в богопротивные синагоги (конфессии), обличали отступников строго, вплоть, до проклятий (Матф.23гл.; 2Пет.2гл.; Деян.13:10-11; Гал.1:8), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы… богопротивников: «…Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его — греховны» (Иоан.7:7).

Значит, если церковь, получившая официальный статус в государстве, будет поступать, как Иисус и Его ученики (1Иоан.2:6), то их или оштрафуют, или запретят, или посадят в тюрьму…

Поэтому собрания, признанные государством, не идут в другие собрания, отступившие от Бога, не обличают их, значит, не пребывают в Нём (1Иоан.2:6).

Например, не идут в православные и католические храмы, не говорят им, что они:


поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям,
молятся умершим (деве Марии...),
выкапывают мертвецов, расчленяют трупы,
целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы…,
16 веков зверски убивали всех несогласных с государственной религией (отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…).

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Только лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4). Участь таковым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
________________________________________________

Поэтому всё вышеупомянутое — это «Вавилон, великая блудница» (Откр.17-18гл.).

13 И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откр.16:13,14)

Попутчик
28.02.2023, 17:37
Всё, что не соответствует Новому Завету - широкий путь, ведущий в погибель, которым идут многие (99% верующих")!

1-й признак широкого пути, ведущего в погибель

Большинство (99%) израильского народа («верующих», ревнителей закона Моисея) — не приняли Иисуса и Евангелие! «Пришёл к своим, а свои Его не приняли» (Иоан.1:11), и более того, - распяли Сына Божьего, а Его учеников — рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями… (Деян.7:51-60).

Гнали, убивали... Иисуса и Его учеников - цари, первосвященники (стоящие во главе народа), фарисеи и саддукеи (религиозные правящие партии)!

Иисус сказал:

20 ...Если Меня гнали, будут гнать и вас...
(Иоан.15:20)

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Греческое слова "синагога" означает:


место собрания евреев для поклонения Богу.
собрание (верующих).

Иаков обратился к ученикам Христа, которые собирались вне Иудейских синагог:

2 Ибо, если в ваше собрание (в греческом тексте - синагогу) войдёт человек...
(Иак.2:2)

Значит, любое собрание верующих библейским языком называется - синагога! А изгоняли Иисуса и Его учеников из синагог (собраний "верующих"), признанных государством.

То есть непременное условие - это гонение со стороны властей (царей, первосвященников, религиозных правящих партий...)! Если кого-то не гонят власти, то он - не ученик Христа (Матф.15:20)!

2-й признак широкого пути, ведущего в погибель

Регистрируя церковь в государстве, церковь подписывается под всеми законами государства, в том числе, богопротивными!

Например, статьи УК РФ предусматривают наказание за публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Эти правонарушения наказываются штрафом на сумму 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или лишением свободы на срок до трех лет.

А Библия (Новый Завет) говорит, что образец для христианской жизни — Иисус и Его ученики: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:6), которые шли в богопротивные синагоги (конфессии), обличали отступников строго, вплоть, до проклятий (Матф.23гл.; 2Пет.2гл.; Деян.13:10-11; Гал.1:8), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы… богопротивников: «…Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его — греховны» (Иоан.7:7).

Значит, если церковь, получившая официальный статус в государстве, будет поступать, как Иисус и Его ученики (1Иоан.2:6), то их или оштрафуют, или запретят, или посадят в тюрьму…

Поэтому собрания, признанные государством, не идут в другие собрания, отступившие от Бога, не обличают их, значит, не пребывают в Нём (1Иоан.2:6).

Например, не идут в православные и католические храмы, не говорят им, что они:


поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям,
молятся умершим (деве Марии...),
выкапывают мертвецов, расчленяют трупы,
целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы…,
16 веков зверски убивали всех несогласных с государственной религией (отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…).

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Только лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4). Участь таковым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
________________________________________________

Поэтому всё вышеупомянутое — это «Вавилон, великая блудница» (Откр.17-18гл.).

13 И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откр.16:13,14) Хорошо и понятно, и образы найдены.
Мы знаем, что везде во всех городах и селениях существуют собрания, они же синагоги, то в них находятся те, кого можно назвать народом Израильским, как верующих в Бога Израилева и чтущих Его Закон заповедей. Согласно Писания 10 колен Израилевых расселенные по всему лицу земли: овцы не с сего двора. Где они считают Бога своим Отцом, а Сына Его Господом своим.

То как быть с ними: «Пришёл к своим, а свои Его не приняли»

Светмира
28.02.2023, 17:47
Как быть с ними: «Пришёл к своим, а свои Его не приняли» (Иоан.1:11)?
За гонения и убийства учеников Иисуса, Иисус проклял богопротивников:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле...
(Матф.23:33-35)

Проклятия исполнились в 70-ом году. Римская армия осадила и завоевала город Иерусалим. Почти весь Иерусалим был разрушен, включая, храм. Большинство жителей были убиты, а выжившие проданы в рабство.

Как об этом говорил Иисус:

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
(Матф.24:1-2)

21 Тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
24 и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
(Лук.21:21-24)

До второго пришествия Христа они — без Бога:

39 Оставляется вам дом ваш пуст...
(Матф.23:38,39)

Потому ревнители закона Моисея и не признают Новый Завет!

Но, конечно, существует мизерный остаток верующих в Иисуса:

2 …Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
(Рим.11:2-5)

Сейчас в 100 раз хуже, чем во время деятельности Иисуса и перво-апостольской церкви! Потому что происходит отступление от Бога (2Фесс.2:3,4)! Сейчас время, о котором написано:

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Минимальное количество людей, необходимое для присутствия Бога — два человека: :

20 Ибо, где двое или трое (Его учеников) собраны во имя Моё, там Я посреди них.
(Матф.18:20)

Если среди двоих человек (Его учеников) - Господь, то втроём они могут считать себя — «церковью Бога живого, — столпом и утверждением истины» (1Тим.3:15).

Попутчик
28.02.2023, 18:07
За гонения и убийства учеников Иисуса, Иисус проклял богопротивников:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле...
(Матф.23:33-35)

Проклятия исполнились в 70-ом году. Римская армия осадила и завоевала город Иерусалим. Почти весь Иерусалим был разрушен, включая, храм. Большинство жителей были убиты, а выжившие проданы в рабство.

Как об этом говорил Иисус:

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
(Матф.24:1-2)

21 Тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
24 и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
(Лук.21:21-24)

До второго пришествия Христа они — без Бога:

39 Оставляется вам дом ваш пуст...
(Матф.23:38,39)

Потому ревнители закона Моисея и не признают Новый Завет!

Но, конечно, существует мизерный остаток верующих в Иисуса:

2 …Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
(Рим.11:2-5)

Сейчас в 100 раз хуже, чем во время деятельности Иисуса и перво-апостольской церкви! Потому что происходит отступление от Бога (2Фесс.2:3,4)! Сейчас время, о котором написано:

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Минимальное количество людей, необходимое для присутствия Бога — два человека: :

20 Ибо, где двое или трое (Его учеников) собраны во имя Моё, там Я посреди них.
(Матф.18:20)

Если среди двоих человек (Его учеников) - Господь, то втроём они могут считать себя — «церковью Бога живого, — столпом и утверждением истины» (1Тим.3:15).

Для наших дней, значит хватит двух и трех людей, то и Господь явится посреди них и они получал всё просимое? Именно об этом Он сказал.

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Я видел такие сборы и по два и по три, где собирались люди и просили, но ни разу так ничего и не получали.

Так же делают и в православии, где собираются и просят, но тоже ничего не получают.

Хотя по Писанию Спаситель сказал: чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного....

Причину знаешь, почему они не получают ничего, хотя должны были получить чего бы ни попросили?