PDA

Просмотр полной версии : Церковь из века в век



Семён Семёныч
24.02.2023, 12:46
Приветствую друзья!
Предлагаю к рассуждению тему, в которой согласно истории Церкви мы можем проследить за теми изменениями, которые коснулись Церкви на протяжении веков, начиная с первого века христианства и заканчивая нашими днями.
К рассмотрению предлагаю первый вопрос касающийся исповедания и прощения грехов.
Какие исповеданные грехи Церковь прощает кающемуся в них, а какие оставляет на кающемся.

Инна Бор
24.02.2023, 13:03
Приветствую друзья!
Предлагаю к рассуждению тему, в которой согласно истории Церкви мы можем проследить за теми изменениями, которые коснулись Церкви на протяжении веков, начиная с первого века христианства и заканчивая нашими днями.
К рассмотрению предлагаю первый вопрос касающийся исповедания и прощения грехов.
Какие исповеданные грехи Церковь прощает кающемуся в них, а какие оставляет на кающемся.

Вы полагаете, что что-то изменилось с 1 века в прощении грехов в Церкви Христовой? Ровно ничего. Грехи разрешаются законно рукоположенным священником, а прощает Христос. Если священник не разрешил грех, назначил епитимию, то и грех не прощается.

Семён Семёныч
24.02.2023, 14:41
Вы полагаете, что что-то изменилось с 1 века в прощении грехов в Церкви Христовой? Ровно ничего. Грехи разрешаются законно рукоположенным священником, а прощает Христос. Если священник не разрешил грех, назначил епитимию, то и грех не прощается.Спасибо.
Тут дело в том, что я могу знать что - то, но этого что - то может не знать Вася Иванов обретший собрание в лице протестантов или сектантов. Впрочем и у меня есть вопрос, прощает ли Церковь повторяющееся из месяца в месяц раскаяние прелюбодея на исповеди, если его раз за разом опять и снова борет этот грех?

Инна Бор
24.02.2023, 14:43
Спасибо.
Тут дело в том, что я могу знать что - то, но этого что - то может не знать Вася Иванов обретший собрание в лице протестантов или сектантов. Впрочем и у меня есть вопрос, прощает ли Церковь повторяющееся из месяца в месяц раскаяние прелюбодея на исповеди, если его раз за разом опять и снова борет этот грех?

Насколько я знаю, сначала дают епитимью и отлучают Причастия. А потом как решит священник согласно церковным канонам.

Семён Семёныч
24.02.2023, 14:51
Насколько я знаю, сначала дают епитимью и отлучают Причастия. А потом как решит священник согласно церковным канонам.Спасибо Инна. Можете дать ссылку на каноны по данному вопросу? А если ни канон, не епитимья не помогает одержимому этой страстью в которой одержимый искренне раскаивается, но побороть её в себе не может, то как по отношению к нему проступает Церковь?

Инна Бор
24.02.2023, 14:54
Спасибо Инна. Можете дать ссылку на каноны по данному вопросу? А если ни канон, не епитимья не помогает одержимому этой страстью в которой одержимый искренне раскаивается, но побороть её в себе не может, то как по отношению к нему проступает Церковь?

Семён, лучше спросите священника, нашего о.Евгения можно.

Семён Семёныч
24.02.2023, 15:00
Семён, лучше спросите священника, нашего о.Евгения можно.Спасибо, очень хороший совет, своевременный.
Надо создать раздел "Вопросы православному священнику".

Miriam
24.02.2023, 18:49
Впрочем и у меня есть вопрос, прощает ли Церковь повторяющееся из месяца в месяц раскаяние прелюбодея на исповеди, если его раз за разом опять и снова борет этот грех?а что это вас так интересует?:)

Семён Семёныч
24.02.2023, 20:10
а что это вас так интересует?:)Почему меня это интересует не удивительно нисколько, а вот почему это Вас не интересует архи удивительно, вот просто архи удивительно.
А может Вы знаете ответ на этот вопрос?
Если да, развейте мои незнания.:)

Vardan
24.02.2023, 23:29
Спасибо, очень хороший совет, своевременный.
Надо создать раздел "Вопросы православному священнику".Это легко, но если он сам этого пожелает.

Семён Семёныч
25.02.2023, 01:21
Это легко, но если он сам этого пожелает.Конечно ув. Вардан, тогда появится возможность участия и других священников, и дай Бог чтобы так и было.

look
25.02.2023, 09:25
Впрочем и у меня есть вопрос, прощает ли Церковь повторяющееся из месяца в месяц раскаяние прелюбодея на исповеди, если его раз за разом опять и снова борет этот грех?
я отвечу, как поступают в здравых евангельских собраниях.
дело в том, что если человек рождён свыше, то грех уже не властвует над ним так, как властвовал в мире. там более такой, как Вы описали.
это будучи в мире мы грешим и каемся, грешим и каемся, а будучи во Христе Иисусе, получив омытие кровью Его и получив рождение свыше, мы так уже не живём.
сколько я знаю примеров, и ни одного такого, что бы рождённый свыше из месяца в месяц каялся в этом грехе.
Бог даёт свободу и победу над грехом.
а вот если уже рождённый свыше по каким то причинам скатился в блуд, то его отлучают от собрания. не от Христа, а именно от собрания. и он уже не может принимать участие в Вечере и делах собрания.
написано, что блудников и прелюбодеев судит Бог, а мы лишь реагируем отлучением от собрания. возможно, он ещё вернётся ко Христу, пройдя суд.

Семён Семёныч
25.02.2023, 09:34
я отвечу, как поступают в здравых евангельских собраниях.
дело в том, что если человек рождён свыше, то грех уже не властвует над ним так, как властвовал в мире. там более такой, как Вы описали.
это будучи в мире мы грешим и каемся, грешим и каемся, а будучи во Христе Иисусе, получив омытие кровью Его и получив рождение свыше, мы так уже не живём.
сколько я знаю примеров, и ни одного такого, что бы рождённый свыше из месяца в месяц каялся в этом грехе.
Бог даёт свободу и победу над грехом.
а вот если уже рождённый свыше по каким то причинам скатился в блуд, то его отлучают от собрания. не от Христа, а именно от собрания. и он уже не может принимать участие в Вечере и делах собрания.
написано, что блудников и прелюбодеев судит Бог, а мы лишь реагируем отлучением от собрания. возможно, он ещё вернётся ко Христу, пройдя суд.Спасибо Александр.
Как поступают в евангельских собраниях мы поняли, а как поступают в Православии ещё только предстоит понять.
Отрекается ли Православная Церковь от одержимых страстями или исцеляет их представляя Христу и Богу Отцу душу чада Божьего очищенного от страстей?
Я ведь не зря сказал, что одержимый страстями кается в грехе прелюбодейства за каждой исповедью, но побороть окончательно этот грех в себе не может.
Вот в этом случае как поступает Православная Церковь?
И вот здесь были бы уместны ответы священства, ибо кому же ещё лучше знать, как не священству.