PDA

Просмотр полной версии : Требуем покаяния и извинений!



Страницы : 1 [2]

air
27.02.2023, 18:36
Ну, здесь в теме говорят, что на Вас огорчены не меньше, чем Вы на других. Семён Семёныч говорит, что еле успевает увернуться от размахов то ли кувалды, то ли меча-кладенца.

Может, Вы захотите первым извиниться?

я готов

только предварительно процитируйте мой постинг, где с моей стороны есть оскорбление личности моего собеседника

я охотно принесу свои извинения за нарушение п.8 ПФ в случае, если они будут обнаружены

air
27.02.2023, 18:42
Именно так, Ваш тезис есть ложь.

ложность Вашего тезиса о том, что толпа состоит из личностей, была обоснована рассуждением:

в толпе нет личностей, потому что в толпе личность нивелируется, т.к. толпа — это большое скопление, множество сошедшихся вместе людей, а также самая случайная связь людей, объединенных в данном пространстве чисто временным, преходящим интересом.

Кроме того, фарисеев неправомерно называть толпой, потому что они не подходят под определение толпы. Это организованная группа людей, объединённые общей идеей.

А Ваш тезис о том, что мой тезис - ложь, голословен. Поэтому до того, пока Вы не подкрепите его аргументами, Ваш тезис о том, что мой тезис - ложь, является ложным.

captain
27.02.2023, 18:43
если влезть в "срач" - это одно. но когда дела некоторых явно ведут к осуждению, то мы обязаны вмешаться.
Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых открываются впоследствии
1 Тимофею 5:24 (https://only.bible/1ti-5.24/)

Ну, вы заметили. Я нет. Почему вы меня обвинили в лукавстве?



наше собрание было уничтожено наёмником за 10 лет, за это время численность его упала со 130-ти до 35-ти максимум. потом пришёл второй наёмник и распахал оставшееся. а сейчас в нашем помещении сидит группа людей и славит Бога...со 230 -ю тысячами долга по ЖКХ.
я в самом начале один встал перед всем собранием и прямо сказал: церковь вводится в обольщение и ведётся ложным путём. и если вы (служители) не остановите церковь, мы будем терять людей.
сказал это по откровению Святого Духа.
но в тот момент меня никто не поддержал - кто то из за опасения попасть на замечание, как я; кто то молчаливо поддержал, не сказав ни слова; кто то озверел.
а когда всё развалилось, то обвинили во всём меня. и только одна сестра тихо сказала: Саша, а ведь ты был прав...

а теперь перечитайте комментарии Григория по этому поводу, и подумайте на счёт срача.

Да, вы рассказывали. Но одно дело подобное производить в своей церкви, а другое дело судить человека, про которого вы говорите, что он даже не рожден свыше. На основании чего? Вы сами утверждаете, что он грешник и что он сам в этом сознается, в чем тогда ваш призыв, чтобы он не грешил? А как?



то есть, Ваше обличение выглядит так - объяснять не буду, верно?
тогда мне и каяться не в чем.

я помню примерно такое же в нашем собрании:
- ты грешишь?
- в чём?
- пусть тебе Бог откроет!

смешно.

Александр, я в общем-то объяснил, только ниже, в чем вижу вашу не истину, но я не вижу пользы вас заставлять в чем-то каяться.
Бог тоже не всегда обличает. Для Него это не первостепенная задача. Когда Иисус ходил среди грешников, но Он не говорил каждому встречному "ты грешник! покайся!"




хорошо. но наши слова от духа производят не только признание своей вины по благодати, но и гнев, ярость. Христа убили, к примеру.
совесть каждого реагирует индивидуально.

Не очень вас понял.




суд и есть проявление любви.
и сказать, что у человека нет любви, значит ложно его обвинить. потому что любовь Бога изливается в наши сердца Святым Духом.
бывает любовь младенца, бывает и отца, но она всё равно есть.
законничества в данной теме я не видел.

Божий суд и суд человека это не одно и то же. Но, как я уже говорил, для Бога суд не приоритет, и в некоторых ситуациях Бог вообще не судит.

Я не говорил, что у вас нет любви, я сказал, что она у вас позади суда.

Не уверен, что суд и есть проявление любви. Посмотрите где в 13 главе Коринфянам говорится про суд. Да, там написано "не радуется неправде, а сорадуется истине", но это не то же самое, что вершить суд.




нет, я ответил на Ваше - не знаю.
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от look https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=63339#post63339)
а всем и не быть такими. в состав вышнего Иерусалима попадут не все призванные.

Не знаю.
Так и я аргументировал свои слова, но вам показалось, что я перевожу тему.

Семён Семёныч
27.02.2023, 18:43
Личный грех – это грех, совершаемый отдельной личностью, которая один на один стоит перед взором Божиим. Христианам не рекомендовано обличать личные грехи других людей

26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.

И Он пришед, обличит мир о грехе и о правде и о суде

Святейший Патриарх Алексий II
«Никто не должен заставлять молчать меня или моих братьев и сестер по вере , когда мы называем грехом то, что именуется таковым в слове Божием»
https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at47502

Vardan
27.02.2023, 18:44
я готов

только предварительно процитируйте мой постинг, где с моей стороны есть оскорбление личности моего собеседника

я охотно принесу свои извинения за нарушение п.8 ПФ в случае, если они будут обнаруженыНазывать мнения людей ложными тезисами - это довольно не дружественно и даже оскорбительно.

Это, как говорится, оскорбляющий лошадь, оскорбляет и всадника.

Семён Семёныч
27.02.2023, 18:49
ложность Вашего тезиса о том, что толпа состоит из личностей Ваша откровенная ложь состоит в том, что Вы, отвергая здравую логику и уповая на сатанинский алогизм тужитесь доказать, что толпа людей из личностей не стоит, по - видимому у Вас толпа состоит из безличностных микробов.

- - - - - Добавлено - - - - -


Называть мнения людей ложными тезисами - это довольно не дружественно и даже оскорбительно.

Это, как говорится, оскорбляющий лошадь, оскорбляет и всадника.Всё верно дорогой Вардан!
Здравый смысл не может уступать нападкам алогизма.

air
27.02.2023, 18:52
Называть мнения людей ложными тезисами - это довольно не дружественно и даже оскорбительно.

Это, как говорится, оскорбляющий лошадь, оскорбляет и всадника.

слово "ложный" в словосочетании "ложный тезис" не является оскорбительным

выражение "ложный тезис" используется в логике и означает тезис, в который заложена неправильная информация

подробнее здесь: https://studme.org/336676/ritorika/dostovernost_argumentov_oshibka_sofizm_lozhnogo_os novaniya

Семён Семёныч
27.02.2023, 18:55
слово "ложный" в словосочетании "ложный тезис" не является оскорбительным

Не лукавьте, ложный тезис может утверждать только лжец. Прекратите насиловать здравую логику.

air
27.02.2023, 18:57
26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.

И Он пришед, обличит мир о грехе и о правде и о суде


обличение мира о грехе не есть обличение конкретной личности

air
27.02.2023, 19:00
Не лукавьте, ложный тезис может утверждать только лжец. Прекратите насиловать здравую логику.


ложный тезис может утверждать только лжец.

это ложный тезис

ложный тезис может утверждать любой человек - всё зависит от цели утверждения и от степени вовлечённости утверждающего в эмоциональный контакт со своим тезисом

captain
27.02.2023, 19:03
Светлая тема о покаянии не начинается со слов требуем,...

Вот здесь я с вами соглашусь.

- - - - - Добавлено - - - - -


И я Вам ответил, что через меня не исцеляет, значит молитва за Вами. Вот чего ещё на пустые и многоречивые словеса исходить, если саомго дела не видно?
Я уверен, что если бы я задался целью, то я добился бы того, что исцеление произошло. Но когда у тебя мало опыта, это определенный труд. Вам не намного сложнее (а может и вообще легче) будет добиться того же результата. Но вы этого не хотите, а хотите, чтобы я за вас это делал. Вот что вижу я.

Семён Семёныч
27.02.2023, 19:08
Вот здесь я с вами соглашусь.

- - - - - Добавлено - - - - -

Я уверен, что если бы я задался целью, то я добился бы того, что исцеление произошло. Так задайтесь, кстати, у меня самого почти совершенно слепое зрение, помолитесь и обо мне грешном и да услышит Бог молитву Вашу и да пошлёт исцеление ближнему моему и мне многогрешному во славу Свою.

air
27.02.2023, 19:15
Ваша откровенная ложь состоит в том, что Вы, отвергая здравую логику и уповая на сатанинский алогизм тужитесь доказать, что толпа людей из личностей не стоит, по - видимому у Вас толпа состоит из безличностных микробов.


толпа по определению безлична

в толпе составляющие её элементы не могут быть выделены, как отдельные сознательные личности, пока они находятся в ней

только при выходе из толпы человек может быть определён, как сознательная личность

4. Психологические особенности индивида в толпе
В толпе индивид приобретает ряд специфических психологических особенностей, которые могут быть ему совершенно не свойственны, если он пребывает в изолированном состоянии. Эти особенности оказывают самое непосредственное влияние на его поведение в толпе.

Человека в толпе характеризуют следующие черты.

Анонимность. Немаловажная особенность самовосприятия индивида в толпе — это ощущение собственной анонимности. Затерявшись в «безликой массе», поступая «как все», человек перестает отвечать за собственные поступки. Отсюда и та жестокость, которая обычно сопровождает действия агрессивной толпы. Участник толпы оказывается в ней как бы безымянным. Это создает ложное ощущение независимости от организационных связей,которыми человек, где бы он ни находился, включен в трудовой коллектив, семью и другие социальные общности.

Инстинктивность. В толпе индивид отдает себя во власть таким инстинктам, которым никогда, будучи в иных ситуациях, не дает волю. Этому способствует анонимность и безответственность индивида в толпе. У него уменьшается способность к рациональной переработке воспринимаемой информации.Способность к наблюдению и критике, существующая у изолированных индивидов,полностью исчезает в толпе.

Бессознательность. В толпе исчезает, растворяется сознательная личность. Преобладание личности бессознательной, одинаковое направление чувств и идей, определяемое внушением, и стремление превратить немедленно в действие внушенные идеи характерно для индивида в толпе.

Состояние единения (ассоциации). В толпе индивид чувствует силу человеческой ассоциации, которая влияет на него своим присутствием. Воздействие этой силы выражается либо в поддержке и усилении, либо в сдерживании и подавлении индивидуального поведения человека. Известно, что люди в толпе,ощущая психическое давление присутствующих, могут сделать (или, напротив, не сделать) то, чего они никогда бы не сделали (или, напротив, что непременно сделали бы) при иных обстоятельствах. Например, человек не может оказать, без ущерба для собственной безопасности, помощь жертве при враждебном отношении к этой жертве самой толпы.

Г. Лебон отмечает самый поразительный факт, наблюдающийся в толпе: каковы бы ни были индивиды, составляющие ее, их образ жизни, занятия, характеры, ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем чувствовал, думал и действовал каждый из них в отдельности. Существу ют такие идеи и чувства, которые возникают и превращаются в действия лишь у индивидов, составляющих толпу. Одухотворенная толпа представляет временный организм, слившийся из разнородных элементов, на одно мгновение соединившихся вместе. Состояние гипнотического транса. Индивид, пробыв некоторое время среди действующей толпы, впадает в такое состояние, которое напоминает состояние загипнотизированного субъекта. Он уже не осознает своих поступков. У него, как у загипнотизированного, одни способности исчезают, другие же доходят до крайней степени напряжения. Под влиянием внушения, приобретаемого в толпе, индивид совершает действия с неудержимой стремительностью, которая к тому же возрастает,поскольку влияние внушения, одинакового для всех, увеличивается силой взаимности. Ощущение неодолимой силы. Индивид в толпе приобретает сознание неодолимой силы, благодаря одной только численности. Это сознание позволяет ему поддаться скрытым инстинктам: в толпе он не склонен обуздывать эти инстинкты именно потому, что толпа анонимна и ни за что не отвечает. Чувство ответственности, сдерживающее обычно отдельных индивидов,совершенно исчезает в толпе — здесь понятия о невозможности не существует.

Заражаемость. В толпе всякое действие заразительно до такой степени, что индивид очень легко приносит в жертву свои личные интересы интересу толпы. Подобное поведение противоречит самой человеческой природе, и потому человек оказывается способен на него лишь тогда, когда он составляет частицу толпы.

Аморфность. В толпе полностью стираются индивидуальные черты людей, исчезает их оригинальность и личностная неповторимость.

Утрачивается психическая надстройка каждой личности и вскрывается и выходит на поверхность аморфная однородность. Поведение индивида в толпе обусловливается одинаковыми установками, побуждениями и взаимной стимуляцией. Не замечая оттенков, индивид в толпе воспринимает все впечатления в целом и не знает никаких переходов.

Безответственность. В толпе у человека полностью утрачивается чувство ответственности, практически всегда являющееся сдерживающим началом для индивида.

Социальная деградация. Становясь частицей толпы, человек как бы опускается на несколько ступеней ниже в своем развитии. В изолированном положении — в обычной жизни он скорее всего был культурным человеком, в толпе же— это варвар, т.е. существо инстинктивное. В толпе у индивида обнаруживается склонность к произволу, буйству, свирепости. Человек в толпе претерпевает и снижение интеллектуальной деятельности.

Для человека толпы также характерна повышенная эмоциональность восприятия всего, что он видит и слышит вокруг себя.

https://studfile.net/preview/3538626/page:4/

- - - - - Добавлено - - - - -


Расскажите эти сказки неофитам, они поверят.
Ещё скажите, что личность Перта от наименования его сатаной нисколько не огорчилась. Христиане обличают грех в личности грешника, а не нечто бездушное.


Комментарий относительно того, как правильно понимать слово "сатана", сказанное Христом в отношении Петра - не сказки, а толкование отцов Церкви. Была дана сноска на источник.

air
27.02.2023, 19:25
Так задайтесь, кстати, у меня самого почти совершенно слепое зрение, помолитесь и обо мне грешном и да услышит Бог молитву Вашу и да пошлёт исцеление ближнему моему и мне многогрешному во славу Свою.


у меня самого почти совершенно слепое зрение

в таком случае, Вам рекомендуется проводить поменьше времени за компьютером - даже вообще отказаться, потому что это неблагоприятно влияет на зрение

Компьютер и зрение.

Современные жидкокристаллические мониторы гораздо безопасней своих предшественников с лучевой трубкой, но это не исключает того, что и они могут наносить вред зрению. Нередко при длительной работе за компьютером появляются болезненные ощущения в глазах, становится больно моргать, ими шевелить, появляется жжение, либо ухудшается четкость зрения и двоится в глазах. С подобным явлением знакомы практически все люди, проводящие у компьютера без перерыва по нескольку часов в день, это называется "компьютерный, зрительный синдром". Нередко люди просто напросто так увлечены компьютером, что "забывают" моргать, при этом роговица глаза становиться сухой и обветривается, из-за этого при моргании появляются болезненные ощущения.

подробнее здесь: https://scrb.by/informatsiya/zdorovyj-obraz-zhizni/sovety-oftalmologa/802-kompyuter-i-zrenie

captain
27.02.2023, 19:25
Так задайтесь, кстати, у меня самого почти совершенно слепое зрение, помолитесь и обо мне грешном и да услышит Бог молитву Вашу и да пошлёт исцеление ближнему моему и мне многогрешному во славу Свою.
Отчасти я и задаюсь, но в основном это интересует когда дома кто-то заболевает.
И еще такой момент, в середине прошлого века в Штатах были популярны палаточные служения, где действительно происходило множество исцелений, но всегда перед этим людей учили о Евангелии, что поднимало их веру, т.е. они сами начинали понимать, на основании чего они должны получить исцеление, что уже облегчало работу проповедующего. Слушая же вас, я понимаю, что ваше религиозное мышление не позволит вам принять исцеление, и вам прежде нужно покаяться - изменить мышление о Боге, о себе, о Жертве Иисуса Христа. По-другому, думаю, не получится.

Семён Семёныч
27.02.2023, 19:33
толпа по определению безлична

........ложь

- - - - - Добавлено - - - - -





Комментарий относительно того, как правильно понимать слово "сатана", сказанное Христом в отношении Петра - не сказки, а толкование отцов Церкви. Была дана сноска на источник.
Сказано было личности Петра и все комментарии отцов не могут толковать иначе

air
27.02.2023, 19:33
Светлая тема о покаянии не начинается со слов требуем,требовать можно щи у жены, а христиан можно только призывать к исполнению заповедей, одна из которых призывает обличать грех в человеке и обществе в любое время и в любом мечте.
Мне лично в Ваше раскаяние и покаяние как - то не верится, за Вашими лозунгами всё та же язвительность. Вам тяжело нести духовный пост противостояния духу лукавому в этой теме, идите поститесь плотью, хоть какая - то польза будет от поста.



Мне лично в Ваше раскаяние и покаяние как - то не верится

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

Вопрос о том, верится кому-то лично в чьё-то покаяние или не верится, в Церкви Христовой не стоит. Покаяние приносится не личности другого человека, а Богу через установленного Им для этого священника.

Семён Семёныч
27.02.2023, 19:34
в таком случае, Вам рекомендуется проводить поменьше времени за компьютером
Даже не мечтайте.

Семён Семёныч
27.02.2023, 19:40
Отчасти я и задаюсь, но в основном это интересует когда дома кто-то заболевает.
И еще такой момент, в середине прошлого века в Штатах были популярны палаточные служения, где действительно происходило множество исцелений, но всегда перед этим людей учили о Евангелии, что поднимало их веру, т.е. они сами начинали понимать, на основании чего они должны получить исцеление, что уже облегчало работу проповедующего. Слушая же вас, я понимаю, что ваше религиозное мышление не позволит вам принять исцеление, и вам прежде нужно покаяться - изменить мышление о Боге, о себе, о Жертве Иисуса Христа. По-другому, думаю, не получится.Христос исцелял без всяких вопросов, верует человек в Евангелие или не верует, вот и Вы поступайте так же, если хотите уподобиться Христу. Что значат все Ваши многословные речи, если они не исцеляют, какой в них прок?

- - - - - Добавлено - - - - -


Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

Вопрос о том, верится кому-то лично в чьё-то покаяние или не верится, в Церкви Христовой не стоит. Покаяние приносится не личности другого человека, а Богу через установленного Им для этого священника.Ну так идите и исповедуйтесь у священника в Ваших тяжких грехах надмения, извращения Писаний и здравого смысла, в чём проблемы?

air
27.02.2023, 19:43
........ложь



нет не ложь

каковы бы ни были индивиды, составляющие толпу, их образ жизни, занятия, характеры, ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем чувствовал, думал и действовал каждый из них в отдельности.
https://studfile.net/preview/3538626/page:4/

поэтому если Вы сравниваете фарисеев, которых обличал Христос, с толпой, то речь идёт не об обличении личности, а об обличении коллективной души, заставляющей фарисеев чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем чувствовал, думал и действовал каждый из фарисеев в отдельности

именно поэтому Христос называет их всех вместе безумными, но, с другой стороны, Христос учит, чтобы слово "безумный" не должно употребляться в отношении одного человека

кто же скажет брату своему: „рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный ", подлежит геенне огненной. (Мт5:22)

Семён Семёныч
27.02.2023, 19:48
нет не ложь

если не ложь, тогда деструктивные бредни алогизма...
Толпа состоит из одушевлённых личностей, а не из бездушных соленых стопов.

air
27.02.2023, 19:49
Ну так идите и исповедуйтесь у священника в Ваших тяжких грехах надмения, извращения Писаний и здравого смысла, в чём проблемы?

Установка "идите и исповедуйтесь у священника в Ваших тяжких грехах надмения, извращения Писаний и здравого смысла" не корректна, потому что контент исповеди у священника определяется не внешними указаниями другого человека со стороны, но самим исповедующимся - согласно его личному внутреннему видению своих грехов.

Семён Семёныч
27.02.2023, 19:52
Установка "идите и исповедуйтесь у священника в Ваших тяжких грехах надмения, извращения Писаний и здравого смысла" не корректна, Некорректно и спесиво отвергать обличения, обличения надо принимать смиренно и с благодарностью Христу.

air
27.02.2023, 19:53
если не ложь, тогда деструктивные бредни алогизма...
Толпа состоит из одушевлённых личностей, а не из бездушных соленых стопов.

Одушевлённые личности могут быть сознательными и бессознательными.

В толпе исчезает, растворяется сознательная личность. Преобладание личности бессознательной, одинаковое направление чувств и идей, определяемое внушением, и стремление превратить немедленно в действие внушенные идеи характерно для индивида в толпе. https://studfile.net/preview/3538626/page:4/

air
27.02.2023, 19:58
Некорректно и спесиво отвергать обличения, обличения надо принимать смиренно и с благодарностью Христу.

аха

ибо сказано в Первом послании св. Ап. Павла к Фессалоникийцам

5:18. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

но это не означает, что следует пренебрегать уставом того монастыря, на территории которого находишься... или Правилами Форума, где принимаешь участие в дискурсах с другими людьми, переходить на личности которых запрещено п.8 ПФ

2310

Семён Семёныч
27.02.2023, 19:59
аха


вот и следуйте, коль аха

captain
27.02.2023, 20:00
Христос исцелял без всяких вопросов, верует человек в Евангелие или не верует, вот и Вы поступайте так же, если хотите уподобиться Христу. Что значат все Ваши многословные речи, если они не исцеляют, какой в них прок?

Очень неверный прием, к которому вы прибегаете - вы призываете кого-то уподобится Христу, а после того, как допустим у человека не получился в связи с тем, что еще недорос, вы говорите ему, ну вот, какой тогда прок. Ну а сами чего?

Обратите внимание, что не всех Иисус исцелил. Некоторых не мог. Почему? Потому что смотрели на него как на пророка из своего отечества (т.е. в башках людей были препятствия). Также были моменты, когда Иисусу приходилось применять что-то физическое (брение, плевок), чтобы поднять веру человека. В другом случае, Иисусу приходилось всех выгонять из дома, чтобы избавиться от неверия людей.

Появись Иисус в наше время, я думаю, Он не смог бы исцелить гораздо большее количество людей из-за неверия. И кстати, особенно это коснулось бы тех, кто уже давно в церкви, потому что определенные религиозные устои (твердыни), слишком глубоко вбили в голову. Я знаю случаи когда исцеляли люди, которые лишь несколько дней назад покаялись. Почему у них получилось? Потому не было еще религиозных тараканов.

air
27.02.2023, 20:08
Христос исцелял без всяких вопросов, верует человек в Евангелие или не верует, вот и Вы поступайте так же, если хотите уподобиться Христу. Что значат все Ваши многословные речи, если они не исцеляют, какой в них прок?



вот и Вы поступайте так же

это не совсем корректная установка, потому что дар исцелять других людей даётся не всем

«Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом» (1Кор.12:8–9).

то есть, сказать человеку "иди и исцеляй, если хочешь уподобиться Христу" при условии, если у человека нет дара исцелений, приведёт к утверждению самости человека, а не к славе Божьей

Семён Семёныч
27.02.2023, 20:11
Очень неверный прием, к которому вы прибегаете - вы призываете кого-то уподобится Христу, а после того, как допустим у человека не получился в связи с тем, что еще недорос, вы говорите ему, ну вот, какой тогда прок. Ну а сами чего?

Обратите внимание, что не всех Иисус исцелил. Некоторых не мог. Почему? Потому что смотрели на него как на пророка из своего отечества (т.е. в башках людей были препятствия). Также были моменты, когда Иисусу приходилось применять что-то физическое (брение, плевок), чтобы поднять веру человека. В другом случае, Иисусу приходилось всех выгонять из дома, чтобы избавиться от неверия людей.

Появись Иисус в наше время, я думаю, Он не смог бы исцелить гораздо большее количество людей из-за неверия. И кстати, особенно это коснулось бы тех, кто уже давно в церкви, потому что определенные религиозные устои (твердыни), слишком глубоко вбили в голову. Я знаю случаи когда исцеляли люди, которые лишь несколько дней назад покаялись. Почему у них получилось? Потому не было еще религиозных тараканов.Вместо действенных молитв одни пустые словеса, Вы весь исходите на пустые словеса, что для Бога в молитв оставите?

air
27.02.2023, 20:12
вот и следуйте, коль аха

дело в том, ув. Семён, что сам человек своими силами при указании другого человека может последовать только в том направлении, куда ведёт его греховная гномическая воля

следовать же ко Христу возможно только тогда, когда к этому привлекает Отец небесный, а не человек

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6, 43-44).

Семён Семёныч
27.02.2023, 20:14
это не совсем корректная установка не корректно извращать здравую мысль деструктивным алогизмом, почему Вы всё время тужитесь изнасиловать здравую логику, Вы извращенец?

- - - - - Добавлено - - - - -


дело в том, ув. Семён, что сам человек своими силами при указании другого человека может последовать только в том направлении, куда ведёт его греховная гномическая воля

.....бредите?

air
27.02.2023, 20:16
Вместо действенных молитв одни пустые словеса, Вы весь исходите на пустые словеса, что для Бога в молитв оставите?

Всё зависит от веры. Если верить и нисколько не сомневаться, то кажущиеся на первый взгляд пустые словеса могут превратиться в целительный бальзам.

Семён Семёныч
27.02.2023, 20:18
Всё зависит от веры. Если верить и нисколько не сомневаться, то кажущиеся на первый взгляд пустые словеса могут превратиться в целительный бальзам.Тоже предлагаете изойти на словеса вместо молитвы?

captain
27.02.2023, 20:19
Вместо действенных молитв одни пустые словеса, Вы весь исходите на пустые словеса, что для Бога в молитв оставите?
Я могу помолиться, но если я больше верю в то, что так оно не работает, как вы хотите, то какой смысл?

Вы устали от пустых слов, а я от пустых молитв.

air
27.02.2023, 20:20
не корректно извращать здравую мысль деструктивным алогизмом, почему Вы всё время тужитесь изнасиловать здравую логику, Вы извращенец?

- - - - - Добавлено - - - - -

.....бредите?

это не бред, а весьма компетентные мысли о том, что в толпе имеет место т.н. "аморфность"

В толпе полностью стираются индивидуальные черты людей, исчезает их оригинальность и личностная неповторимость.

Утрачивается психическая надстройка каждой личности и вскрывается и выходит на поверхность аморфная однородность. Поведение индивида в толпе обусловливается одинаковыми установками, побуждениями и взаимной стимуляцией. Не замечая оттенков, индивид в толпе воспринимает все впечатления в целом и не знает никаких переходов.
https://studfile.net/preview/3538626/page:4/

air
27.02.2023, 20:24
Тоже предлагаете изойти на словеса вместо молитвы?

если Вас интересует учение Церкви о молитве, то Вам рекомендуется ознакомиться со следующими материалами:

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/3553

Семён Семёныч
27.02.2023, 20:28
это не бред, а весьма компетентные мысли Мысли кого именно, Христа, апостолов или святых отцов?

- - - - - Добавлено - - - - -


если Вас интересует учение Церкви о молитве меня не интересует учение Церкви о молитве, меня интересует сама действующая молитва.

Семён Семёныч
27.02.2023, 20:30
Я могу помолиться, но если я больше верю в то, что так оно не работает, как вы хотите, то какой смысл?

Вы устали от пустых слов, а я от пустых молитв.
Не исходите на пустые словеса, они всего лишь открывают Ваше фарисейство.

air
27.02.2023, 20:31
не корректно извращать здравую мысль деструктивным алогизмом, почему Вы всё время тужитесь изнасиловать здравую логику, Вы извращенец?


Вопросы и образы у человека возникают не случайно: они все являются проекцией его собственного сознания, где происходит приписывание его собственных переживаний внешней реальности.

Другими словами, речь идёт об эффекте зеркала

2311

Семён Семёныч
27.02.2023, 20:33
Вопросы и образы у человека возникают не случайно: они все являются проекцией его собственного сознания, где происходит приписывание его собственных переживаний внешней реальности.

Другими словами, речь идёт об эффекте зеркала

2311Это Вы себя изобразили?

captain
27.02.2023, 20:48
Не исходите на пустые словеса, они всего лишь открывают Ваше фарисейство.
проехали...

Семён Семёныч
27.02.2023, 21:04
проехали...
итог печальный...

captain
27.02.2023, 21:11
итог печальный...
да уж... И дивился неверию их...

Семён Семёныч
27.02.2023, 21:57
да уж... И дивился неверию их...Особенно неверию тех, кто о Нём даже и не слышал, но был Им же исцелён.

captain
27.02.2023, 22:53
Особенно неверию тех, кто о Нём даже и не слышал, но был Им же исцелён.
А в чем же их неверие?

Семён Семёныч
27.02.2023, 23:00
А в чем же их неверие?В том, что они про Христа даже и не слышали, и веровать в Него не могли никак, однако были Им исцелены.

captain
27.02.2023, 23:06
В том, что они про Христа даже и не слышали, и веровать в Него не могли никак, однако были Им исцелены.
Какую-то вы фантастику рассказываете.

Vardan
27.02.2023, 23:17
слово "ложный" в словосочетании "ложный тезис" не является оскорбительным

выражение "ложный тезис" используется в логике и означает тезис, в который заложена неправильная информация
Однако, именно оскорблением воспринимает эти слова Семён Семёныч. Честно говоря, и я не в восторге.
А вот если вместо этих слов Вы говорили бы:
- Извините, но я что-то в этом тезисе сомневаюсь...
или:
- ув. Семён Семёныч, давайте сверим этот Ваш замечательный тезис со сказанным в св. Писании, ибо лично я вижу расхождение, - то ваше общение было бы совсем другим.

Семён Семёныч
27.02.2023, 23:21
Какую-то вы фантастику рассказываете.Да отнюдь.
По просьбе и вере сотника - языческого военачальника, Христос исцелил слугу сотника, который не мог веровать во Христа и по причине тяжёлой болезни видеть Его не мог никак.
Да и сотник уверовал только тогда, когда сам увидел Господа.
Как видим, без всякой веры со стороны исцеляемого, исцеляемый получает исцеление по просьбе ходатая. А Вы пустились в пустое многоречье вместо гото, чтобы явить веру Вашу и действенную молитву Вашу в исцелении недуга у ближнего моего и моей немощи зрения.
Об одном прошу, не надо исходить на пустопорожние слова о том, как надо веровать, явите Христа в исполнении Ваших прошений, а когда явите, то и всякое Ваше слово будет рассматриваться как угодника Божия.

Семён Семёныч
27.02.2023, 23:36
Однако, именно оскорблением воспринимает эти слова Семён Семёныч. Честно говоря, и я не в восторге.
А вот если вместо этих слов Вы говорили бы:
- Извините, но я что-то в этом тезисе сомневаюсь...
или:
- ув. Семён Семёныч, давайте сверим этот Ваш замечательный тезис со сказанным в св. Писании, ибо лично я вижу расхождение, - то ваше общение было бы совсем другим.Спасибо дорогой Вардан, вот так и должна доказываться всякая истина и правда Божья.

captain
27.02.2023, 23:46
Да отнюдь.
По просьбе и вере сотника - языческого военачальника, Христос исцелил слугу сотника, который не мог веровать во Христа и по причине тяжёлой болезни видеть Его не мог никак.
Да и сотник уверовал только тогда, когда сам увидел Господа.
Как видим, без всякой веры со стороны исцеляемого, исцеляемый получает исцеление по просьбе ходатая. А Вы пустились в пустое многоречье вместо гото, чтобы явить веру Вашу и действенную молитву Вашу в исцелении недуга у ближнего моего и моей немощи зрения.
Об одном прошу, не надо исходить на пустопорожние слова о том, как надо веровать, явите Христа в исполнении Ваших прошений, а когда явите, то и всякое Ваше слово будет рассматриваться как угодника Божия.

Пожалуйста, если ты сейчас поверишь, будет тебе по твоей вере - Во имя Иисуса Христа, глаза я вам приказываю исцелитесь!
Принимай исцеление! Иисус, за тебя, и за твое зрение пострадал на кресте. Всё искуплено!

Семён Семёныч
27.02.2023, 23:50
Пожалуйста, если ты сейчас поверишь, будет тебе по твоей вере - Во имя Иисуса Христа, глаза я вам приказываю исцелитесь!
Принимай исцеление! Иисус, за тебя, и за твое зрение пострадал на кресте. Всё искуплено!Слава Иисусу Христу всегда и ныне и во веки веков!
Аминь!
Сколько должно пройти времени для исцеления?

captain
27.02.2023, 23:55
Слава Иисусу Христу всегда и ныне и во внести веков!
Аминь!
Сколько должно пройти времени для исцеления?
Я такую же делал ошибку - "а как? а сколько?" это попытка контроля. Контроль и вера, вообще никак не дружат. Начинай благодарить, за Божье исцеление - увидь это глазами веры, что это произошло (говоря откровенно еще 2000 лет назад на кресте). Прими это внутри

Семён Семёныч
27.02.2023, 23:57
Я такую же делал ошибку - "а как? а сколько?" это попытка контроля. Контроль и вера, вообще никак не дружат. Начинай благодарить, за Божье исцеление - увидь это глазами веры. Прими это внутриУже поблагодарил, где же воскрешение, то есть исцеление, оно ещё только будет?

captain
27.02.2023, 23:59
Уже поблагодарил, где же воскрешение, то есть исцеление, оно ещё только будет?
Немного добавил в предыдущее сообщение... Оно не будет, оно уже произошло. Осталось принять. Физика всегда запаздывает

Семён Семёныч
28.02.2023, 00:01
Немного добавил в предыдущее сообщение... Оно не будет, оно уже произошло. Осталось принять. Физика всегда запаздываетПонял, жду верою, верую Господи, помоги моему неверию!

look
28.02.2023, 04:14
Одушевлённые личности могут быть сознательными и бессознательными.

В толпе исчезает, растворяется сознательная личность. Преобладание личности бессознательной, одинаковое направление чувств и идей, определяемое внушением, и стремление превратить немедленно в действие внушенные идеи характерно для индивида в толпе.
к Вам запросто можно применить этот стих:
большая ученость доводит тебя до сумасшествия.
Деяния 26:24 (https://only.bible/act-26.24/)
умом Писание толковать бесполезно. оно либо открывается Святым Духом, либо умом, который использует враг душ человеческих.
Ваш случай второй.
зачем Вы пишите о внушении и манипуляции?
Вы хотите этим сказать, что люди на форуме внушаемы, обезличены и и не способны думать в группе? ведь, в какой то степени, мы все здесь толпа (группа людей).
да, толпой можно манипулировать. но Господь говорит совершенно о другом:

И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его
Иоанна 10:4 (https://only.bible/jhn-10.4/)
видите? стадо следует за Пастырем, потому что слышат Его голос. в этом стаде каждая овца индивидуальна, на своём месте, со своей определённой задачей. а Вы говорите: Преобладание личности бессознательной.

вот, в Писании мы видим толпу людей. и как только Пётр начал проповедовать в силе Святого Духа, сразу же все превратились в бессознательные личности...
ан, нет!

Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деяния 2:8 (https://only.bible/act-2.8/)
3000 человек в тот день покаялись и присоединились к церкви Христа! а Вы навязываете нам мысль о бессознательности в толпе...
или Вы и этому случаю дадите такое определение - стремление превратить немедленно в действие внушенные идеи характерно для индивида в толпе?
но так же там были и манипуляторы от дьявола, цель которых как раз и состояла в том, что бы превратиь отлпу в обезличенную массу людей:

А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
Деяния 2:13 (https://only.bible/act-2.13/)


зачем Вы постоянно искажаете духовный смысл Писания? его невозможно смешать с философиями мира, потому что это слово Бога. и Ваши т.н. ложные тезисы будут так или иначе обнаружены. и Вам об этом скажут прямо. а как Вы хотели? - об этом нужно говорить только прямо. потому что Ваши философские рассуждения могут сыграть подлую роль, и кто то соблазнившись, пойдёт в погибель.


это не бред, а весьма компетентные мысли о том, что в толпе имеет место т.н. "аморфность"

В толпе полностью стираются индивидуальные черты людей, исчезает их оригинальность и личностная неповторимость.

Утрачивается психическая надстройка каждой личности и вскрывается и выходит на поверхность аморфная однородность. Поведение индивида в толпе обусловливается одинаковыми установками, побуждениями и взаимной стимуляцией. Не замечая оттенков, индивид в толпе воспринимает все впечатления в целом и не знает никаких переходов.
https://studfile.net/preview/3538626/page:4/
зачем Вы снова цитируете то, что никакого отношения ни к Богу, ни к вере не имеет? это светский ВУЗ, где всё заточено против веры и Бога. и знания, полученные там, как раз и используются для манипуляции и обезличивании толпы.
вот подтверждение тому:

Поведение индивида в толпе обусловливается одинаковыми установками, побуждениями и взаимной стимуляцией.
у Бога это так не работает, потому что Он против такого подхода, и у Него все овцы Его стада способны к самостоятельным действиям в команде.
Вы же пропагандируете сектантское мышление, где личность действительно затирается в угоду общей идеи верхушки.

Григорий Р
28.02.2023, 04:36
- смеялся над собранием и снимал их на телефон

молчит? Бог покаяния не даёт?

Лук, после этого Вы извинитесь за необоснованную клевету на меня?

Вот, всего лишь, небольшая часть, которую мне с большим трудом удалось найти в свидетельство вашего насмехания над униженными людьми.
Там ещё куча всего.

2312
2313

Принесёте ли достойный плод покаяния за клевету в мой адрес?
Или будете продолжать извиваться аки змей?

Семён Семёныч
28.02.2023, 04:47
Лук, после этого Вы извинитесь за необоснованную клевету на меня?

Вот, всего лишь, небольшая часть, которую мне с большим трудом удалось найти в свидетельство вашего насмехания над униженными людьми.
Там ещё куча всего.


Принесёте ли достойный плод покаяния за клевету в мой адрес?
Или будете продолжать извиваться аки змей?Григорий, а ты не хочешь принести раскаяние и покаяние за насмехательство и ерничанье над верой Свидетелей Иеговы и Мормонов, а так же староверов, а так же верой Гостьи над которой постоянно ёрничаешь, а также же и перед прочим участниками, веру которых высмеивал.

look
28.02.2023, 04:57
Ну, вы заметили. Я нет. Почему вы меня обвинили в лукавстве?
про лукавстве я написал применительно к другому случаю. я так увидел ваши действия.


Да, вы рассказывали. Но одно дело подобное производить в своей церкви, а другое дело судить человека, про которого вы говорите, что он даже не рожден свыше. На основании чего? Вы сами утверждаете, что он грешник и что он сам в этом сознается, в чем тогда ваш призыв, чтобы он не грешил? А как?
а ведь прав был Ваш собеседник говоря, что Вы склонны к многословию.
где я писал, что он сознаётся?
чем отличается проповедь о покаяния для грешников и для церкви?
и самое интересное - вот эта фраза: в чем тогда ваш призыв, чтобы он не грешил?
ответ: что бы он не грешил! покаялся, признался, и больше не грешил осознанно.


Александр, я в общем-то объяснил, только ниже, в чем вижу вашу не истину, но я не вижу пользы вас заставлять в чем-то каяться.
а если сделать так - Вы просто и доступно напишите мне в чём конкретно заключается моя не истина.
это ведь просто?


Бог тоже не всегда обличает. Для Него это не первостепенная задача. Когда Иисус ходил среди грешников, но Он не говорил каждому встречному "ты грешник! покайся!"
как то странно выглядит Ваша фраза...особенно вот эта часть: каждому встречному.
Вы сейчас осознанно исказили факт призыва к покаянию или не осознанно?


Не очень вас понял.
а что такого не понятного в моей фразе:
наши слова от духа производят не только признание своей вины по благодати, но и гнев, ярость. Христа убили, к примеру.
совесть каждого реагирует индивидуально.
всё предельно просто и понятно: один, услышав призыв к покаянию, кается и получает прощение. другой злится и набрасывается, говоря: сам такой! третий выворачивается и оправдывается.


Божий суд и суд человека это не одно и то же. Но, как я уже говорил, для Бога суд не приоритет, и в некоторых ситуациях Бог вообще не судит.
а кто это определил, что для Бога суд не приоритет? Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно. Он постоянно говорит к нашей совести. и это как раз является Его заботой, проявлением любви к нам.
Свои суды он производит через нас, и это в том случае, когда совесть человека уже молчит и не реагирует на действия Святого Духа в нём.

вот, что бывает, когда Бог не обличает, перестаёт судиться со своим народом:
И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.
И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

Исаия 59:14-15 (https://only.bible/isa-59.14-15/)


ещё раз убедился в том, что тему суда вечного вам в собрании не преподавали.


Я не говорил, что у вас нет любви, я сказал, что она у вас позади суда.
это Ваше субъективное мнение. и, при том, неверное. этим Вы прямо заявляете мне, что я не имею права судить, не имею права защищаться, не имею права обличать.
однако.


Не уверен, что суд и есть проявление любви. Посмотрите где в 13 главе Коринфянам говорится про суд. Да, там написано "не радуется неправде, а сорадуется истине", но это не то же самое, что вершить суд.
прямо скажу: Вы плохо знаете тему суда вечного. а она находится в начатках учения.
и при чём здесь 13 гл. Коринфянам - она разве раскрывает всю тему суда?

суд Бога выражается и в обличении, и это как раз и есть проявление любви к человеку - обличив его в совести, подвести к покаянию и исправлению. это в случае с верующими людьми.
обличить в совести, подвести к покаянию и рождению свыше для не верующих. "покайтесь и веруйте в Евангелие" - в этом состоит основная мысль для грешника и не рождённого свыше человека.


Так и я аргументировал свои слова, но вам показалось, что я перевожу тему.
Вы иногда переводите, иногда размываете. бывает по всякому.

Григорий Р
28.02.2023, 04:59
Григорий, а ты не хочешь принести раскаяние и покаяние за насмехательство и ерничанье над верой Свидетелей Иеговы и Мормонов, а так же староверов,

Где и когда я высмеивал веру СИ, Момонов и Староверов?

Цитаты в студию.

Единственное, чего не надо сюда нести так это обсуждение деяний Аввакума, по научению которого многие дети и женщины самосжигались в срубах, отчего с подобными террористами разбирались государство по их заслугам.

Итак.
Скрины предоставьте.

look
28.02.2023, 05:15
Лук, после этого Вы извинитесь за необоснованную клевету на меня?

Вот, всего лишь, небольшая часть, которую мне с большим трудом удалось найти в свидетельство вашего насмехания над униженными людьми.
Там ещё куча всего.

Принесёте ли достойный плод покаяния за клевету в мой адрес?
Или будете продолжать извиваться аки змей?
будете продолжать изображать из себя обиженного, Григорий? или покаетесь в том, что написали обо мне кучу лжи?
я насмехался над униженными людьми?!
я извиваюсь аки змей?!
меня тупо выкинули из собрания, а перед этим отлучили 1) без предъявления греха 2) без ведения протокола 3) отлучал лично служитель, на что не имел никакого права по Уставу церкви 4) без моего присутствия.
и всё это мне приходилось описывать не один раз на форуме, в частности, и для Вас отдельно!
и какой титанический труд - найдены два моих сообщения!

Вы, почему то, не заметили, что сказал тот "служитель"? или "не заметили" намеренно?
он сказал: если ты будет приходить в собрание, я буду распускать людей.
а ведь я, приходя в собрание, ничего не говорил вообще, ни с кем не спорил, не выяснял отношений. просто тихо сидел и читал Библию.
а когда произошёл фарс со вставанием на колени их обоих, мне только и оставалось с юмором сделать снимок и уйти.
но Вам же нужно всё исказить, верно?
вам же нужно всё исказить до неузнаваемости: я насмехался над униженными людьми!
чем это я их унизил?
и Вы дали такие комментарии моим действиям:
- всё собрание стояло на коленях, а ты над ними смеялся и снимал на телефон
- ты проклял Конституцию государства
- ты проклял законы государства
- ты презираешь власть
- ты посылаешь на Россию и её чёртовы законы (дословно) святого джавелина
- тебя завербовали
- учили в тренировочных лагерях
- ты кому то служишь
это всё Ваши комментарии, Григорий!

брёвнышка то в своём глазу и не заметили...как же это не красиво. а ещё Администратор христианского форума.

look
28.02.2023, 05:38
Лук, после этого Вы извинитесь за необоснованную клевету на меня?
вот это вы называете моей клеветой на Вас? -

и Вы дали такие комментарии моим действиям:
- всё собрание стояло на коленях, а ты над ними смеялся и снимал на телефон
- ты проклял Конституцию государства
- ты проклял законы государства
- ты презираешь власть
- ты посылаешь на Россию и её чёртовы законы (дословно) святого джавелина
- тебя завербовали
- учили в тренировочных лагерях
- ты кому то служишь

это не клевета, это всё Ваши комментарии, Григорий!​

Семён Семёныч
28.02.2023, 05:52
Где и когда я высмеивал веру СИ, Момонов и Староверов?

Цитаты в студию.

Единственное, чего не надо сюда нести так это обсуждение деяний Аввакума, по научению которого многие дети и женщины самосжигались в срубах, отчего с подобными террористами разбирались государство по их заслугам.

Итак.
Скрины предоставьте.А это совершенно не важно, какой был Аввакум, кто Вам дал право над ним изгаляться и притом публично?
Что касается Свидетелей Иеговы и Мормонов, то они относятся к сектантам, а Вы сектантов не просто отвергаете, а высмеиваете и ёрничаете над ними.
Ссылок, если надо накидаю мало не покажется.

Григорий Р
28.02.2023, 06:07
А это совершенно не важно, какой был Аввакум, кто Вам дал право над ним изгаляться и притом публично?
Что касается Свидетелей Иеговы и Мормонов, то они относятся к сектантам, а Вы сектантов не просто отвергаете, а высмеиваете и ёрничаете над ними.
Ссылок, если надо накидаю мало не покажется.

Повторяю.
Где и когда я высмеивал СИ, Мормонов и Староверов?
Я даже не знаю кто такие Мормоны.
Цитаты, где я высмеивал Мормонов.
Немедленно.

look
28.02.2023, 06:12
Немедленно.
покаяние. немедленно!

и Вы дали такие комментарии моим действиям:
- всё собрание стояло на коленях, а ты над ними смеялся и снимал на телефон
- ты проклял Конституцию государства
- ты проклял законы государства
- ты презираешь власть
- ты посылаешь на Россию и её чёртовы законы (дословно) святого джавелина
- тебя завербовали
- учили в тренировочных лагерях
- ты кому то служишь

это не клевета, это всё Ваши комментарии, Григорий!

Семён Семёныч
28.02.2023, 06:14
Повторяю.
Где и когда я высмеивал СИ, Мормонов и Староверов?
Я даже не знаю кто такие Мормоны.
Цитаты, где я высмеивал Мормонов.
Немедленно.Вот сейчас всё брошу и пойду искать, где именно Вы глумитесь над сектантами и староверами. Впрочем про староверов ссылку дам сейчас, про прочих сделаю скриншоты обязательно, ещё налюбуетесь до сытости.


Глумление Григория Р над староверами.

https://teolog.club/showthread.php?1624-Пробуждение-в-университете-Эсбери-2023/page3

И чего тогда спрашивается от нас требуете извинений за обличение греха в человеке, если сами не только обличаете, но и глумитесь?

Григорий Р
28.02.2023, 06:15
покаяние. немедленно!

и Вы дали такие комментарии моим действиям:
- всё собрание стояло на коленях, а ты над ними смеялся и снимал на телефон

Будете продолжать извиваться аки змей?

Здесь доказательства:
https://teolog.club/showthread.php?1627-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9%21&p=63467&viewfull=1#post63467

Семён Семёныч
28.02.2023, 06:19
Будете продолжать извиваться аки змей?

Здесь доказательства:
https://teolog.club/showthread.php?1627-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B9%21&p=63467&viewfull=1#post63467А своего дерьма в глумлении в упор не видишь?

Глумление Григория Р над староверами.

https://teolog.club/showthread.php?1...ери-2023/page3

Григорий Р
28.02.2023, 06:23
Глумление Григория Р над староверами.

https://teolog.club/showthread.php?1624-Пробуждение-в-университете-Эсбери-2023/page3

И чего тогда спрашивается от нас требуете извинений за обличение греха в человеке, если сами не только обличаете, но и глумитесь?
Покайтесь в клевете.
Здесь нет глумления над староверами, здесь аналогия Аввакума с лидером секты Аум-Сенрикё, призывавшим к суициду детей, женщин, стариков.

Перед сектой Аум-Сенрикё мне каяться?

- - - - - Добавлено - - - - -


А своего дерьма в глумлении в упор не видишь?


Ко мне обращаться строго на Вы, и подобная грязная манера общения допускается только у себя на кухне.

Семён Семёныч
28.02.2023, 06:25
Покайтесь в клевете.
Здесь нет глумления над староверами, здесь аналогия Аввакума с лидером секты Аум-Сенрикё, призывавшим к суициду детей, женщин, стариков.

Перед сектой Аум-Сенрикё мне каяться?

Конечно, от нас же требуешь извинения перед тьмой сатанисткой, почему бы тебе первому перед сатаной не извиниться?

Григорий Р
28.02.2023, 06:26
почему бы тебе первому перед сатаной не извиниться?

Ну, извини.

Семён Семёныч
28.02.2023, 06:29
Ну, извини.За что?

Григорий Р
28.02.2023, 06:31
За что?

Вы попросили первым перед Вами извиниться, я это сделал.

Семён Семёныч
28.02.2023, 06:32
Ко мне обращаться строго на Вы А не пошли бы Вы узким путём к Богу?
И ещё, Вы за своё глумление над староверами когда покаяние принесёте?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы попросили первым перед Вами извиниться, я это сделал.А когда я об этом просил и где?

Григорий Р
28.02.2023, 06:59
- ты презираешь власть
- ты посылаешь на Россию и её чёртовы законы (дословно) святого джавелина


Последний раз Вы распускали антиконституционные слухи об отделении Бурятии от РФ. Говорили, что буряты возмущены историческим порабощением и насильственным крещением.
Здесь:



под Крещением Руси что нужно понимать - одномоментное крещение всей Руси? так это невозможно!
так что, термин сам по себе неверный.
смотрел вчера новости - буряты бунтуют и отделиться хотят. и утверждают, что крещение их народа было насильственным и с жертвами.


общероссийского не было, а по местам было. достаточно посмотреть картины Марко поло, знаменитого путешественника и исследователя.


а кто против? но так же были католики. фото раки Александра Македонского видели? так там Александр изображён на смертном одре со сложенными по католически руками.
и вообще, на ней очень много интересного можно увидеть.


вот как раз альтернативная история даёт нам гораздо более правдивые факты, чем оф история.
на многих изображениях храмов раннего времени на куполах нет крестов.
на сохранившихся до нашего времени кладбищах, относящихся к тому времени на плитах нет христианской символики, но есть символическое изображение толи веретена, то ли ещё чего то.
альтернативная история открывает настоящую правду о том времени.
как говорится: как только умирает последний свидетель, история переписывается.

очень много материалов для рассуждений.




Что это как не направленный святой духовный джавелин на единство нашей общей Родины? И презрение к её истории. Эдакий кансел калча по накатанной программе от иноагентуры.

Поэтому у меня есть все законные основания думать о Вас так, как Вы это преподносите.


Но давайте с этим позже, сначала разберём Вашу клевете в мой адрес, дескать я придумал, что вы посмеивались над людьми из собрания Христиан, стоящих перед Вами в унизительном положении и которых Вы фотографировали с издевательскими комментариями - Замерли! Снято! (с)
Исчерпывающие доказательства здесь:

https://teolog.club/showthread.php?1627-Требуем-покаяния-и-извинений%21&p=63467&viewfull=1#post63467

Eugene
28.02.2023, 07:41
Какое отношение имете к Христианам Веры Евангельской? Вы свидетельствовали, что Ваше вероучение не во всём совпадает с официальным и соборным вероучением, из за чего у вас были разлады и разногласия и теперь вы один и нигде.
Я с каким же успехом могу спросить не хотите ли покаяться перед сионскими мудрецами?
Ну, а если серьёзно, то со стороны видно , что каяться Вам нужно чуть ли за каждое слово.
Молите Бога, чтобы даровал Вам духовное зрение и Вы ежедневно омывали свою нечистоту слезами покаяния.
Чтобы не прийти на Пир Брачный грязным как не буду говорить кто.

Я родился свыше в евангельской вере среди христиан которые исповедывали евангельскую веру.И от этой веры не отрекался как некоторые.Не отрекался и от православной веры в той части где у них евангельская вера от Господа,остальное мирское.От мирского и отошел по милости Господа.
Писал что ушел из поместной церкви ,которая начала изменять и добавлять свое к вероучению апостолов.По сравнению с РПЦ это мизер.Притом с миром и благословением епископа на переезд в другое место.

Если серьезно то вскрывали ваши сердца где вы видели свою грязь и были в ярости и ненависти на обличающих.Свои молчали или гладили по головке.

Более всего трудно тебе сражаться именно с христианами евангельской веры.Потому что ты хороший грешник, а они праведники и знающие Библию на зубок почти.
Но ты хочешь показать ,что ты выше их из за гордости хорошего грешника.Потому показываешь по плоти превосходство..С христианами все сражения ты проигрываешь начисто.Потому что Библию не знаешь и не любишь читать.
И тебе приготовлено пропасть и бездна открыта.
Мне жаль тебя хороший грешник. О том, что ты не рожден свыше и не имеешь Христова духа говорил тебе с самого начала как зашел на этот форум.Дорогой молись о своем спасении с покаянием.Чтобы иметь Божий дух и Божью святость.

Мне тут недолго быть,скоро я двинусь дальше освещать мир исполняя волю Господа.
Если сейчас не будешь иметь мир с Богом и откажешься как Иуда следовать воле Христа покаяться и крестится Духом Святым, то тебя ждут потрясения похлеще тех ,которые были.
У меня нет ненависти к тебе и к другим тоже.Я обычно прощаю в тот же день усмиряя свой гнев.Но вы порядочные грешники и об этом вам надо поведать.Батюшка с кадилом вам это не скажет лично .
А рожденный свыше не грешит, поведали тебе сионские мудрецы.

Андестен?

look
28.02.2023, 07:44
Последний раз Вы распускали антиконституционные слухи об отделении Бурятии от РФ. Говорили, что буряты возмущены историческим порабощением и насильственным крещением.
я написал, что буряты бунтуют и хотят отделиться от России.
я НЕ писал о отделении Бурятии от России - очередная ЛОЖЬ.
Вы, Григорий, ЛЖЕЦ и ПРОВОКАТОР.

вот видео, откуда я взял информацию:


https://www.youtube.com/watch?v=9g8UBOZ8x8I


И презрение к её истории. Эдакий кансел калча по накатанной программе от иноагентуры.
это Ваша очередная ЛОЖЬ и ПРОВОКАЦИЯ в мой адрес.


Но давайте с этим позже, сначала разберём Вашу клевете в мой адрес, дескать я придумал, что вы посмеивались над людьми из собрания Христиан, стоящих перед Вами в унизительном положении и которых Вы фотографировали с издевательскими комментариями - Замерли! Снято! (с)
ещё одна ЛОЖЬ и ПРОВОКАЦИЯ.
мои действия в отношении собрания были правомерными, и не Вам судить, прав я был или не прав.
я описал честно, как всё там происходило.

я просто поражаюсь, как такого махрового лжеца, провокатора, клеветника, изворотливого беззаконника держат в Администрации ХРИСТИАНСКОГО форума...
его прямо уличают и обличают во лжи и других беззакониях, а ему хоть бы хны, и Администрация бездействует.
люди, что с вами не так?
ему ТРОЕ свидетелей говорят об одном и том же, но все эти свидетельства перевираются, искажаются и он набрасывается со своими "обвинениями"...вот это дела!

Григорий Р
28.02.2023, 07:50
Если сейчас не будешь иметь мир с Богом и откажешься как Иуда следовать воле Христа покаяться и крестится Духом Святым, то тебя ждут потрясения похлеще тех ,которые были.


Типичная отмороженная сектантская манипуляция с проклятиями.
Любимый приём всех сектантов.
Если не будешь делать как мы, то тебя ждут египетские казни и все виды язв.
От своего языка осудишься и наказание на свою же голову получишь.

- - - - - Добавлено - - - - -


я написал, что буряты бунтуют и хотят отделиться от России.
я НЕ писал о отделении Бурятии от России - очередная ЛОЖЬ.
Вы, Григорий, ЛЖЕЦ и ПРОВОКАТОР.



Буряты собрались отсоединяться от России на льдинах? Прекрати свою антиконституционную пропаганду из помойных иноагентурных источников.

Семён Семёныч
28.02.2023, 07:51
Типичная отмороженная сектантская манипуляция с проклятиями.
Любимый приём всех сектантов.
Если не будешь делать как мы, то тебя ждут египетские казни и все виды язв.
От своего языка осудишься и наказание на свою же голову получишь.Не желаете попросить у сектантов прощения за столь невежливое обращение, и главное, кто Вам дал право обличать сектантов?

Григорий Р
28.02.2023, 07:54
Не желаете попросить у сектантов прощения за столь невежливое обращение, и главное, кто Вам дал право обличать сектантов?

Он сектант и раскольник, отколовшийся от единого официального вероучения ХВЕ , оставшийся один у разбитого корыта и проклинающий тех, кто за ним не повторяет. Это волк о которых говорит Писание.
Соблазнитель и губитель малых сих. Сам погиб и других тянет.

Семён Семёныч
28.02.2023, 07:56
Он сектант и раскольник, отколовшийся от единоКьл го официального вероучения ХВЕ , оставшийся один у разбитого корыта и проклинающий тех, кто не делает как он. Это волк о которых говорит Писание.Кто дал Вам право обличать сектантов и ереси, и религиозные бредни невежд?

Eugene
28.02.2023, 07:56
Денис Васильевич, ответьте, пожалуйста, на вопрос - какое покаяние дастся Вам проще всего?
примеры:
1) простите меня - я лгал, клеветал, оскорблял и прочее. каюсь, больше не повторится.
2) простите меня, давайте жить дружно.
3) простите меня, если кого то чем то обидел.

1) простите меня - я лгал, клеветал, оскорблял и прочее. каюсь и раскаиваюсь , больше не повторится.Сохрани меня Господь от греха и погибели.

Григорий Р
28.02.2023, 07:59
Кто дал Вам право обличать сектантов и ереси, и религиозные бредни невежд?

Бог дал такое право.


Матфей 18:17.
если же не послушает их, скажи церкви; а если
и церкви не послушает, то да будет он тебе, как
язычник и мытарь.

Таковые для меня есть мытарь и язычник. Согласно прямому повелению Бога.

Семён Семёныч
28.02.2023, 08:02
Бог дал такое право.


Матфей 18:17.
если же не послушает их, скажи церкви; а если
и церкви не послушает, то да будет он тебе, как
язычник и мытарь.

Мне он мытарь и язычник.Вот оно как?!
Вам значит обличать ереси и религиозные бредни невежд дал право Бог, а нам эти же же бредни и ереси Вы на каком основании обличать запрещайте да ещё и извинений за служение Богу требуете?

Eugene
28.02.2023, 08:03
Типичная отмороженная сектантская манипуляция с проклятиями.
Любимый приём всех сектантов.
Если не будешь делать как мы, то тебя ждут египетские казни и все виды язв.
От своего языка осудишься и наказание на свою же голову получишь.

- - - - - Добавлено - - - - -



Буряты собрались отсоединяться от России на льдинах? Прекрати свою антиконституционную пропаганду из помойных иноагентурных источников.

Это не проклятия.Возможно пророчества на твою душу.У меня это бывает иногда.
Пусть рассудят мудрецы здесь.

Заодно исполнилось пророчество на твою голову, что писал позавчера.Ты не изменился и не изменишься пока.Потому дальше будешь скользить вглубь пропасти.
Вот она.Эта пропасть.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
29 (https://bible.by/verse/52/1/29/) так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 (https://bible.by/verse/52/1/30/) злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 (https://bible.by/verse/52/1/31/) безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 (https://bible.by/verse/52/1/32/) Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

Бездну показать?

Просто я знаю немного Бога и последствия Его гнева.

look
28.02.2023, 08:05
Типичная отмороженная сектантская манипуляция с проклятиями.
типичные для Григория Р - Администратора христианского форума, ложь, провокация, унижение, оскорбление.


Любимый приём всех сектантов.
и снова - оскорбление личности, провокация.


Прекрати свою антиконституционную пропаганду из помойных иноагентурных источников.
и ещё раз - провокация, оскорбление.


по всем пунктам нарушение Правил Форума.



Здесь же все мы подписали договор и находимся под клятвой.

look
28.02.2023, 08:10
1) простите меня - я лгал, клеветал, оскорблял и прочее. каюсь и раскаиваюсь , больше не повторится. Сохрани меня Господь от греха и погибели.
немного удивлён)
как правило, первое даётся с трудом, а второе и третье на раз-два. потому что они "ни о чём", они " в общем" и ни к чему не призывают - ни к осознанию греховности, ни к раскаянию, ни к признанию своей вины.
"простите меня, если я вас чем то обидел" - так поступают все лицемеры.
гордый и надменный человек с великим трудом признает себя виновным - Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.
гордый всегда будет изворачиваться и перекладывать вину на других.
а первый пункт исполняется по благодати, и приводит к искреннему покаянию и очищению кровью Христа. и такое покаяние даёт только Бог.

а вот Денис Васильевич вопрос не осилил...жаль.

Eugene
28.02.2023, 08:15
Не желаете попросить у сектантов прощения за столь невежливое обращение, и главное, кто Вам дал право обличать сектантов?

Это у него сейчас сердце высвечивается перед зеркалом.Для него же.
Сам видишь его извинения это всего лишь манипуляция .
За меня заступаться не надо.Заступится Господь и будет больно.Чем больше ярости на меня,тем больше знак что задели за живое.
Я ведь не мальчик ,во Христе уже 31 год.

look
28.02.2023, 08:18
Буряты собрались отсоединяться от России на льдинах?
так Вы же живёте с бурятами, с Ваших же слов. на льдинах живёте? или не с бурятами?
Вы, вообще, знаете где буряты живут?


Прекрати свою антиконституционную пропаганду из помойных иноагентурных источников.
какой высокий слог у Администратора христианского форума...

Григорий Р
28.02.2023, 08:27
Вот оно как?!
Вам значит обличать ереси и религиозные бредни невежд дал право Бог, а нам эти же же бредни и ереси Вы на каком основании обличать запрещайте да ещё и извинений за служение Богу требуете?

Вам Бог не дал ни права, ни власти. Вы не слушаете Церкви. Вы для верующих как мытари и язычники согласно Слову Божьему. Апостолы прямо указывают на то, что Церковь - Столп и утверждение Истины.
Вы вне Церкви, вне Спасения.

Eugene
28.02.2023, 09:01
Вам Бог не дал ни права, ни власти. Вы не слушаете Церкви. Вы для верующих как мытари и язычники согласно Слову Божьему. Апостолы прямо указывают на то, что Церковь - Столп и утверждение Истины.
Вы вне Церкви, вне Спасения.

Он вне РПЦ,но не вне Эклессии Господа.Вон посмотри какая мудрость у него и какие откровения.Вне Эклессии Господа это иметь невозможно.Я вот про него почти ничего не знаю,но Дух Божий показывает кто он.Он во Христе.А ты нет.Сам ведь видишь себя как много грешишь ежедневно.Где бы ты ни был везде раздоры.

Или хочешь меня обмануть что не так?Чуть что не по твоему,это уже почти враг.Лукавство это очень страшная проказа на сердце.Оно заражает и сердце становится лукавым.Твой дух становится лукавым.

Как то один просил у Господа проверки себя.

Испытай меня, Боже, и узнай сердце моё; испытай меня и узнай помышления мои;
24 (https://bible.by/verse/19/138/24/) и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Псалом 138 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/138/#23

Ему пришлось пройти через прелюбодеяние и убийство ближнего.Чтобы понять сердце свое.И он раскаялся ,просил прощения.Бог простил,но его сын умер.Но он больше не грешил.Сердце изменилось.

Не хочешь проверится у Господа? Раньше чем закончишь путь свой в луже и бездне?

Григорий Р
28.02.2023, 09:22
Он вне РПЦ,но не вне Эклессии Господа.Вон посмотри какая мудрость у него и какие откровения.

У него это у кого?


Он вне РПЦ
Речь о Вас. Вы вообще НИГДЕ. Вы даже церковь ЕХБ и ХВЕ не хотите слушать!

air
28.02.2023, 09:45
Однако, именно оскорблением воспринимает эти слова Семён Семёныч. Честно говоря, и я не в восторге.
А вот если вместо этих слов Вы говорили бы:
- Извините, но я что-то в этом тезисе сомневаюсь...
или:
- ув. Семён Семёныч, давайте сверим этот Ваш замечательный тезис со сказанным в св. Писании, ибо лично я вижу расхождение, - то ваше общение было бы совсем другим.

ок, это вопрос не принципиальный

в любом случае, перехода на личность нет, когда речь идёт о тезисе


именно оскорблением воспринимает эти слова Семён Семёныч.

здесь проблема восприятия

на употребление стандартной терминологии могут обижаться только те, кто не знаком с ней и предаются эмоциональным фантазиям, основанным на ложных коннотациях

понятие "ложный тезис" никакого оскорбления личности не несёт

это нейтральная терминология

например:

2314
http://otveti-test.ru/konstitucionnoe-pravo-rossii/najdite-lozhnyj-tezis-v-osnovu-sistemy-vysshih.html

когда определяется ложный тезис, из этого не следует, что человек - лжец, но корректируется только отдельная мысль человека - не более

таким образом, причина обиды - это непонимание того, что означает термин "ложный тезис"


вот ещё пример употребления термина "ложный тезис (антитезис)" с аргументацией безусловной и небезусловной ложности
2315

air
28.02.2023, 10:08
к Вам запросто можно применить этот стих:
большая ученость доводит тебя до сумасшествия.
Деяния 26:24 (https://only.bible/act-26.24/)


Это ложный тезис, потому что Вы комментируете не мои мысли, а тезисы профессиональных психологов, на которые мной была дана ссылка.

2316
2317

Ваша ошибка в том, что Вы отождествили исследуемого Вами субъекта с мыслями других людей, которые, кстати, достаточно компетентны, и характеризовать их, как сумасшедших, не корректно. Во всяком случае, для этого придётся дать обоснование.

Если хотите, попробуйте. Вот ещё раз ссылка на источник:

Вуз:
Вятский государственный гуманитарный университет
Файл:
Психология толпы_лекция(для РКЗ-31).doc

https://studfile.net/preview/3538626/

look
28.02.2023, 10:19
Во всяком случае, для этого придётся дать обоснование.


дать обоснование чего? того, что гуманитарный институт отрицает Бога? а если уже так называемые - христиане, говорят, что нет рождённых свыше людей, то могу себе представить, что скажут по этому поводу гуманитарии...
так что, Ваши "рассуждения" не только не подходят под рассуждения по Писанию, но и отвергают много чего.

Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
Псалтирь 13:1 (https://only.bible/psa-13.1/)


Райский, я не хочу за Вами сваливаться в философию - я христианин, и мне это не интересно. я следую заповедям.
которые призывают всё называть своими именами - лжеца лжецом, беззаконника беззаконника...и т.д., грех грехом.
и мне совершенно безразлично, как и что по этому поводу думают люди, потому что для меня важнее, как думает Бог.
обличать значит обличать, и это не переход на личность обличаемого. я, говоря: ты лжец (к примеру), обличаю грех во плоти, который сделал этого человека лжецом.
то есть, не грех лжец, а тот кто лжёт.
об этом Писание нам говорит чётко и понятно.
что толку обличать грех, не обращаясь к согрешившему?
а Вы как раз к этому и призываете - и толпа у Вас обезличенная, и грех грехом не называется, и грешник грешником.

достаточно. ещё раз повторю - мне не интересна Ваша философия, потому что от Бога я принял учение.

air
28.02.2023, 10:29
Это Вы себя изобразили?

Это художник сделал иллюстрацию к стихотворению. Предполагается, что каждый увидит самого себя в зеркале - не зависимо от того объекта, на кого он смотрит.

Внешний объект, существующий для нас, - это сумма наших собственных восприятий, которая ограничена уровнем развития каждого человека.

А существует ещё т.н. объект в себе и для себя. Это что-то вроде Бога, "Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может". (1Тим*6:16*)

Также и другая личность. Она для каждого внешнего дана только в явлении, которое ограничено восприятием реципиента. Но сущность личности никто из людей видеть не может. Даже сам человек, который является носителем этой личности. Так называемое "скрытое во мраке" не доступно объективированию. Поэтому и сказано в Писании:

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Co*4:3-5*RST)

Исходя из этого вполне логично введение в ПФ пункта 8, который предостерегает христиан о нецелесообразности перехода на личность, т.к. любая трактовка личности будет только несовершенным, сиречь ошибочным мнением, или, другими словами, ложным тезисом.

air
28.02.2023, 10:37
дать обоснование чего? того, что гуманитарный институт отрицает Бога?

Где Вы видите отрицание Бога в описании психологических особенностей индивида в толпе?

В частности, в процитированном Вами тезисе следующего содержания:

Бессознательность. В толпе исчезает, растворяется сознательная личность. Преобладание личности бессознательной, одинаковое направление чувств и идей, определяемое внушением, и стремление превратить немедленно в действие внушенные идеи характерно для индивида в толпе.

Что здесь, по-вашему, безумного, объясните.

И что безумного в других характеристиках, даваемых в лекции о толпе.

Переходите по сноске и давайте конкретное обоснование.

https://studfile.net/preview/3538626/page:4/

Можно отдельную тему открыть, если это Вас так интересует.

air
28.02.2023, 10:46
от Бога я принял учение.

те, кто от Бога учение принимают, те успокаиваются от страстей, становятся кроткими и смиренными

2318

поэтому тезис "от Бога я принял учение" вполне может быть ложным - до тех пор, пока автор его не явит кротость, смирение и самоумаление

так что, попробуйте теперь доказать неложность Вашего тезиса, если хотите, конечно
явите покой Вашей души, кротость и смирение...

а если не докажете - то, увы, Ваш тезис "от Бога я принял учение" будет весьма сомнительным

Семён Семёныч
28.02.2023, 10:49
Вам Бог не дал ни права, ни власти. Вы не слушаете Церкви. Вы для верующих как мытари и язычники согласно Слову Божьему. Апостолы прямо указывают на то, что Церковь - Столп и утверждение Истины.
Вы вне Церкви, вне Спасения.Сплошная ложь, за каждым словом, за каждой буквой - ложь!

- - - - - Добавлено - - - - -


Он вне РПЦ,но не вне Эклессии Господа. Кто Вам сказал, что я не в РПЦ?

Григорий Р
28.02.2023, 10:51
Кто Вам сказал, что я не в РПЦ?

Прекратите издеваться над здравым смыслом апостол Семён!
Где Вы, а где Церковь.

air
28.02.2023, 10:52
я следую заповедям.
которые призывают всё называть своими именами - лжеца лжецом, беззаконника беззаконника...и т.д., грех грехом.



заповедей, которые призывали бы называть "лжеца лжецом, беззаконника беззаконника...и т.д., грех грехом" в Библии нет


беззаконника беззаконника

что за беззаконник беззаконника?

air
28.02.2023, 10:56
Кто Вам сказал, что я не в РПЦ?

Ваши тезисы, выражающие Ваше мировоззрение, весьма далёкое от православного учения.

Сейчас, кстати, пост у православных.

Пост – аскетическая практика, состоящая в воздержании тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) и сладострастия, а души от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения. Цель поста состоит в борьбе со страстью чревоугодия, которая лежит в основе 5‑ти из 8‑ми основных страстей, поэтому борьбе с ней и уделяется такое большое внимание.

Пост есть также средство выявления страстей, и стяжания добродетелей, в первую очередь добродетели воздержания.

Цель поста
Цель постов: подчинение тела духу (восстановление правильной иерархии духа и тела), умножение любви, усиление внимания к своей духовной жизни, воспитание воли, концентрация сил в духовной борьбе. По благословению духовника дополнительный пост может сочетаться с молитвенными прошениями и браться для сугубого покаяния (Исх.34:28).

Святой, праведный Иоанн Кронштадтский:
Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объядением, пиянством и заботами житейскими (Лк. 21:34), а чрез то отпадаем от источника жизни – Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий…

Пост хорошо показывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода показывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор.
https://azbyka.ru/posty-pravoslavnoj-cerkvi

Семён Семёныч
28.02.2023, 11:02
Прекратите издеваться над здравым смыслом апостол Семён!
Где Вы, а где Церковь. Вы изолгались болезный, клевещите без устали, не поперхнитесь, берегите здоровье. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


Ваши тезисы, выражающие Ваше мировоззрение, весьма далёкое от православного учения.

Не клевещи лживый отрок или подтверди Писанием и Преданием мои расхождения с вероучением Христа и Церкви.

air
28.02.2023, 11:07
обличать значит обличать, и это не переход на личность обличаемого. я, говоря: ты лжец (к примеру), обличаю грех во плоти, который сделал этого человека лжецом.
то есть, не грех лжец, а тот кто лжёт.
об этом Писание нам говорит чётко и понятно.
что толку обличать грех, не обращаясь к согрешившему?

если сказать человеку "ты - лжец", это значит дать ему общую характеристику, что является переходом на личность

Вы не видите этой грани перехода. Следует говорить "Ваша мысль ложна". Тогда будут обличаться те или иные злые помыслы человека.

А сам человек - это святое. Он образ и подобие Божие.

Поэтому вот так прямо говорить человеку "Ты - лжец", это значит, что лжецом становится образ и подобие Божие, что совершенно не правильно.

Человек может заблуждаться, но лжецом его нельзя называть. Нужно объяснить ту или иную ложную мысль, ложный тезис. Дать аргументацию. И тогда человек, если он в здравом уме, изменит свою точку зрения.

В Библии Христос никого из людей в отдельности лжецом не называл. Более того, Он предупреждает, чтобы другого человека безумным или дураком (рака) не называли.

ὃς δ᾽ ἂν εἴπῃ τῷ ἀδελφῷ αὐτοῦ· ῥακά, ἔνοχος ἔσται τῷ συνεδρίῳ· ὃς δ᾽ ἂν εἴπῃ· μωρέ, ἔνοχος ἔσται εἰς τὴν γέενναν τοῦ πυρός. (Mat*5:22*BGT)

air
28.02.2023, 11:16
Вы изолгались болезный, клевещите без устали, не поперхнитесь, берегите здоровье. :)

- - - - - Добавлено - - - - -

Не клевещи лживый отрок или подтверди Писанием и Преданием мои расхождения с вероучением Христа и Церкви.

Ваше расхождение с вероучением Христа и Церкви в том, что ученик Христа смирен, скромен и успокоен от страстей. А Вас плющит по полной программе - и прямо в первую неделю Великого Поста. Вы вступаете в контакт с теми, кто, по-вашему мнению, якобы, изолгались, клевещут, прилепляя к ним жупелы лживых отроков, требуя от них каких-то подтверждений - вместо того, чтобы проводить эти дни в посте, молитве и покаянии.

Как, вообще, можно требовать подтверждения от того, кого Вы относите к якобы лживым отрокам? Зачем Вам нужно такое подтверждение, если заклеймённый Вами лживым этот отрок может по определению дать только лживое подтверждение в силу своей лживости. Вы в логическом тупике, тов. Семён. И выход из него только один - к Богу - через пост, молитву и покаяние, а не через размахивание хлыстиком на форуме, возомнив себя бичом Божиим.

Семён Семёныч
28.02.2023, 11:51
Ваше расхождение с вероучением Христа и Церкви в том, что ученик Христа смирен, скромен и успокоен от страстей. А Вас плющит по полной программе - и прямо в первую неделю Великого Поста. Я пред Богом и Христом смирен, послушен и спокоен, в отличии от вас лжецов лукавых.
Вашей лжи в этой теме с преизбытком, чтобы понять какого вы духа с Григорием Р, поэтому дополнительных доказательств не потребуется.
И в связи с изложенным отправляетесь оба в игнор, там всем лжецам места хватит.

Vardan
28.02.2023, 12:19
ок, это вопрос не принципиальный

в любом случае, перехода на личность нет, когда речь идёт о тезисе

здесь проблема восприятия

Конечно, многое зависит и от собеседника. К примеру, на форуме любителей гонок формулы-1 - такую тему и раздел вообще бы не завели.

Однако, Ваш собеседник много раз давал понять, что такое отношение к себе и к своим тезисам не приемлет.

У меня к Вам просьба, ув. Sergey Raisky. Когда у Вас будет случай назвать весьма интересные тезисы Семён Семёныча ложными, вспомните мою просьбу и напишите примерно так:
ув. Семён Семёныч, давайте сравним сей тезис со св. Писанием, или с тем, что сказал по этому поводу святой подвижник Церкви.

look
28.02.2023, 13:47
те, кто от Бога учение принимают, те успокаиваются от страстей, становятся кроткими и смиренными


так что, попробуйте теперь доказать неложность Вашего тезиса, если хотите, конечно
явите покой Вашей души, кротость и смирение...

а если не докажете - то, увы, Ваш тезис "от Бога я принял учение" будет весьма сомнительным
а мне нет разницы, Сергей, сомневаетесь Вы или не сомневаетесь.
и ничего я Вам доказывать не обязан.
а вот обличать грех и людей во грехе - обязан точно.

Вы постоянно навязываете христианам такое выхолощенное христианство, в котором главную роль имеет тихое поведение, никого не обличение, тихо сам с собой, короче.
Вы заблуждаетесь!
это не христианство, а христианский образ жизни.
и ещё ни одна философия мира никого не привела ко Христу,

прямое обличение и призыв к совести человека - и только так, может привести человека к покаянию.
вот слова Петра:
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
Деяния 2:23 (https://only.bible/act-2.23/)
вот же негодяй, перешёл на личности!
а люди покаялись - 3 тысячи человек.
он прямо им говорит: это вы убили Христа! вы убийцы!
и он обращался не к безличностной толпе, а к конкретным людям!

к безличностной толпе обращался Исайя? он обращался ко всему народу!
Преступления наши
многочисленны пред Тобой,
и грехи наши нас обличают.
Наши преступления всегда с нами,
и наши беззакония мы признаем:

Исаия 59:12 (https://nrt.only.bible/isa-59.12/)

для того, что бы обличение достигло совести, его нужно услышать ушами, для начала.
но у Вас это опять будет переходом на личность.
в общем так, Сергей, у христиан есть чёткое наставление апостола Христа:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Колоссянам 2:8 (https://only.bible/col-2.8/)
так что, все Ваши старания что то объяснить христианам являются философией и ПУСТЫМ обольщением.

Семён Семёныч
28.02.2023, 14:47
Конечно, многое зависит и от собеседника. К примеру, на форуме любителей гонок формулы-1 - такую тему и раздел вообще бы не завели.

Однако, Ваш собеседник много раз давал понять, что такое отношение к себе и к своим тезисам не приемлет.

У меня к Вам просьба, ув. Sergey Raisky. Когда у Вас будет случай назвать весьма интересные тезисы Семён Семёныча ложными, вспомните мою просьбу и напишите примерно так:
ув. Семён Семёныч, давайте сравним сей тезис со св. Писанием, или с тем, что сказал по этому поводу святой подвижник Церкви.
Спасибо дорогой Вардан.
Но в этом случае моему оппоненту придётся ссылаться не только на Писание, но и на Предание Церкви, а вот это я так думаю для оппонента хуже ядерной войны. :yes4:

captain
28.02.2023, 15:11
про лукавстве я написал применительно к другому случаю. я так увидел ваши действия.

Вы написали, что я лукавлю, на мои слова, где я предположил, что Сергей общаясь с Семеном зеркалит его же. Вообще зеркалирование, это самое распространненое явление в общении. Не знаю, с какого перепуга, вы решили, что я лукавлю.
Вот даже сейчас я чувствую, что я вас где-то зеркалирую. До этого, я всегда уважительно с вами общался, а сейчас мне хочется дать ответку.




а ведь прав был Ваш собеседник говоря, что Вы склонны к многословию.
Когда кто-то кого-то упрекает, сразу обратите внимание, а не грешит и он тем же - это опять же распространенное явление.




где я писал, что он сознаётся?

Вы писали: он не спасён и не рождён свыше, о чём постоянно говорит на форуме




чем отличается проповедь о покаяния для грешников и для церкви?
и самое интересное - вот эта фраза: в чем тогда ваш призыв, чтобы он не грешил?
ответ: что бы он не грешил! покаялся, признался, и больше не грешил осознанно.

Вообще интересный вопрос... с недавних пор совсем иначе стал смотреть на него.

Раньше, для меня покаянием считалось, когда ты обвиняешь себя и внутренне скорбишь о своих грехах. И подобное, действительно даже может на время изменить поведение человека (до следующего срыва).
Сегодня покаянием я бы назвал, именно перемену мышления, а оно может быть даже без задействования чувства вины (это действует лучше).

Пример: один человек постоянно крадет в магазине продукты. Ему постоянно выговаривают, что это плохо. Он каждый раз обещает исправиться. Но когда приходит нужда (голод), он какое-то время держится, но потом вновь срывается.
Для него уже приглашают специальных психологов, которые его так нагружают чувством вины, что он и сам уже хочет повесится. И этот воришка постоянно борется между тем, чтобы быть "правильным" и голодом (которому почему-то наплевать на чувство вины).
Так вот, такое "покаяние" не работает.
Но если этому человеку, дать работу, которая ему нравится и по душе, которая хорошо оплачивается, то будет ли он возвращаться к своему греху? Сомневаюсь.

Практически бесполезно говорить грешнику, что грех это плохо, и что ему нужно перестать грешить. Большинство людей это или и так знают или же и знать не хотят.
Вместо этого покажи грешнику новую жизнь, где ему не нужно "голодать", и он сам ее выберет.

А почему все-таки не выбирают? А потому что или не верят (потому что те, кто проповедуют, сами эту жизнь не являют), или же им и преподносят не как лучшую жизнь, а как более напряжную (на него сваливают кучу "нельзя", кучу "нужно делать или ты должен" (для многих христианство - это "мы должны Богу"), а он и со своими-то еще не разобрался). И даже страх вечной смерти, тут не всегда помогает, многие отнекиваются и говорят что-то вроде "я хочу нагулятся, ближе к старости приду"...


Потому отсюда я вижу, что призыв не грешить грешнику в сегодняшней эпохе, имеет только в том смысле, чтобы он увидел, что не способен на это, чтобы он понял, что ему нужен Христос. Если же грешник просто исправится и станет "вполне себе не плохим человеком", то не знаю, будет ли от этого польза (хотя с учетом того, что грех убивает, то да, это ему даст больше возможности пожить).

Вопрос в другом, а что если грешник уже понимает, что ему нужен Христос и со своей стороны сделал всё что говорили в церкви (покаяние, крещение), но продолжает быть в том же положении (видеть себя грешником, а значит и жить этой природой)?


Что же касается обличения Церкви. То, как это многие лидеры церквей делают, я не уверен, что это вообще приносит пользу, когда людям все больше и больше давят на чувство вины, а это ведь это рано или поздно приводит к некой атрофии и огрубению чувства вины, при том, люди так толком и не меняются, хотя возможно начинают больше лицемерить и вести себя на виду у церкви "правильно", а приходя домой и открывают очередную бутылку "успокоительного".

Хотите покаяния в церкви - покажите им живого Бога, но не того, который (процитирую вас) судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно... а любящего, просто неизмеримой, превосходящей разумение любовью Христовой, и люди сами побросают своих идолов (грехи) и побегут за Ним.




а если сделать так - Вы просто и доступно напишите мне в чём конкретно заключается моя не истина.
это ведь просто?

Брат, ты перепутал любовь и суд, поменял их местами. Ты больше стремишься осудить, чем понять, увидеть корень проблемы. Если я ошибаюсь, Слава Богу! Тогда, я приношу свои извинения.




как то странно выглядит Ваша фраза...особенно вот эта часть: каждому встречному.
Вы сейчас осознанно исказили факт призыва к покаянию или не осознанно?

Я все пытаюсь донести следующее, хотя суд это также Божья функция (я это не отрицаю), но на фоне Его любви, она меркнет (милость [Божья] превозносится над судом)

Сказано: чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф.3:18,19)
Где-нибудь вы находите слова о превосходящем разумение суде Христовом?

Мое мнение, если хочешь явить суд являющий истину, то прежде яви в 10 раз больше любви, а иначе это будет обычная человеческая инквизиция. В последнем случае, просто тогда не стоит это маскировать под истину - хотя бы себе стоит признаться "да, вижу несправедливость (то как я ее понимаю) и по человечески, хочется устроить разборки", и не нужно как-то это оправдывать, все поймут (ну может не все).





а что такого не понятного в моей фразе:
наши слова от духа производят не только признание своей вины по благодати, но и гнев, ярость. Христа убили, к примеру.
совесть каждого реагирует индивидуально.
всё предельно просто и понятно: один, услышав призыв к покаянию, кается и получает прощение. другой злится и набрасывается, говоря: сам такой! третий выворачивается и оправдывается.

Понял... А если те, кто говорят "сам такой", окажутся правы?




а кто это определил, что для Бога суд не приоритет? Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно. Он постоянно говорит к нашей совести. и это как раз является Его заботой, проявлением любви к нам.
Свои суды он производит через нас, и это в том случае, когда совесть человека уже молчит и не реагирует на действия Святого Духа в нём.

вот, что бывает, когда Бог не обличает, перестаёт судиться со своим народом:
И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.
И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

Исаия 59:14-15 (https://only.bible/isa-59.14-15/)

Выше, я уже показал, почему я считаю, что это так.

"Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно" - жесткий у вас Бог. Но не у всех такой.




ещё раз убедился в том, что тему суда вечного вам в собрании не преподавали.

Что-то преподавали, а где-то даже этим манипулировали.




это Ваше субъективное мнение. и, при том, неверное. этим Вы прямо заявляете мне, что я не имею права судить, не имею права защищаться, не имею права обличать.
однако.

Я ни в чем вас не лишаю прав - судите, но как это делать по истине, я вам выше сказал. И я не отрицаю, что мое мнение субъективно.




суд Бога выражается и в обличении, и это как раз и есть проявление любви к человеку - обличив его в совести, подвести к покаянию и исправлению. это в случае с верующими людьми.
обличить в совести, подвести к покаянию и рождению свыше для не верующих. "покайтесь и веруйте в Евангелие" - в этом состоит основная мысль для грешника и не рождённого свыше человека.

опять же выше, рассказал, как это вижу я.

Eugene
28.02.2023, 15:21
Сплошная ложь, за каждым словом, за каждой буквой - ложь!

- - - - - Добавлено - - - - -

Кто Вам сказал, что я не в РПЦ?

Догадка просто.:neznama:Ваше понимание и суждение часто противоречит учению многих батюшек РПЦ.Более ближе к учению Библии.Не знай как они тебя терпят :) Если не прав я извени.Значит немало прозревший,как и немало других..

look
28.02.2023, 15:26
всем братьям и сёстрам во Христе Иисусе (пусть и в разделении, такое тоже случается).

один из интересных моментов, который не прошёл мимо меня в теме, и привёл к некоторым рассуждениям.
тема - ПРОЩЕНИЕ.
позже перенесу как отдельную тему в Евангельский раздел, что бы она не "размылась" на фоне этой темы.

прощение - как состояние, и как действие.
и пришёл я к таким размышлениям, наблюдая за сообщениями собеседников и оценивая их именно в этой теме.

ПРОЩЕНИЕ как состояние.

Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Ефесянам 4:31-32 (https://only.bible/eph-4.31-32/)

я называю это состоянием прощения.

то есть, Иисус Христос, не взирая на личности простил нас - это принимается верой и не оспаривается. на нас больше нет прошлых грехов - они очищены кровью Христа по вере, и Бог никогда больше не вспоминает нам прошлой жизни, о которой, как говорит апостол: стыдно вспоминать.
уточняю. это состояние нашего духа, который Писание называет возрождённым. или, Христос в вас, упование славы.
это уже не наша реакция в отношении грехов, беззаконий, ложных обвинений, и тому подобного к нам, а реакция Христа в нас - простить любого, даже тех, кто проявил беззаконие в отношении к нам.
это состояние нашего духа.

напомню, что в плоде нашего возрождённого духа нет прощения:

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание
Галатам 5:22-23 (https://only.bible/gal-5.22-23/)
но там есть любовь. и вообще, плод нельзя расценивать лишь по некоторым составляющим, но только целиком. если мы говорим о яблоке, к примеру, то включаем в понятие яблока и косточки, в том числе.

Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов
1 Петра 4:8 (https://only.bible/1pe-4.8/)

но покрытие грехов любовью не означает попустительства греха. хотя, это уже другое состояние прощение, об этом позже.
то есть, если кто то согрешил против меня (образно) намеренно или не намеренно, то в моём духе уже есть прощение для этого человека.
это делается для того, что бы не связывать только себя - если кто то согрешил против меня, то я, со своей стороны, не связываю себя этим действием, а наоборот - развязываю, и остаюсь свободным.
в отличии от согрешившего - если человек грешит намеренно, осознанно, то его грехи имеют свойство наслаиваться. при этом всём, совесть его сгорает, становится прожжённой, и он грешит и дальше.

я развязал себя состоянием прощения. и напомню, что кровь Иисуса очищает нас от ВСЯКОГО греха, в том числе и от того, которых направлен против нас:

если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
1 Иоанна 1:7 (https://only.bible/1jn-1.7/)
в чём опасность греха, направленного против нас - он имеет свойство связывать не только грешника, но и того, против кого согрешил грешник.

интересный момент из моей практики.
когда на меня лились потоки грязи в виде ложных обвинений, я в начале очень нервничал, пытался что то и кому то доказать, оправдывался. и чем больше я это делал, тем больше лились потоки этой грязи.
я был связан этими грехами против меня.
и здесь встал вопрос - положение и состояние всего собрания перед Богом
.
и однажды в телефонном разговоре я сказал нашему бывшему служителю (он сейчас живёт в Германии): через это всё осквернились многие.
на что он мне ответил: да осквернились все!
вы можете мне не поверить, но я не ожидал такого ответа!
то есть, всё собрание стало связанным только из за того, что - одни откровенно грешили против меня, другие поддерживали их, третьи молчали. а во главе всего стоял наёмник, через которого всё и было развалено.

затем, встал другой вопрос: а каково при всё этом моё духовное состояние?

вдруг, откуда ни возьмись, во мне появилась ненависть к тому наёмнику!
а ведь не было!
откуда!?
я сейчас рассуждаю по этому поводу и пришёл к такому мнению - всё было нормально до того момента, пока не полились потоки грязи. я воевал в душе вместо того, что бы остановиться и всё взвесить - но никто меня этому не учил.
и где то там, в глубине души (не духа) появилась обида и не прощение. и они теплились до определённого момента, пока не проросла ненависть!
она меня грызла изнутри! уничтожала и на уровне души и духа!
если коротко - пол года я вопил в небеса о прощении и освобождении от этой ненависти. и однажды Господь победил её во мне - я прям физически почувствовал, как она была удалена.

ещё раз.
состояние прощения, это состояние нашего духовного человека, о котором сказано: Христос в вас, упование славы.
и это не от меня происходит, а от Бога, который простил нас во Христе Иисусе.
если Он нас простил во Христе, таковым должно быть и наше действие в отношении людей, которые согрешили против нас.
это моё бодрствующее состояние, готовое в любой момент развязать себя - мои душу и дух, от действия грехов, направленных против меня.

Eugene
28.02.2023, 15:34
Спасибо дорогой Вардан.
Но в этом случае моему оппоненту придётся ссылаться не только на Писание, но и на Предание Церкви, а вот это я так думаю для оппонента хуже ядерной войны. :yes4:

ПОЧЕМУ ТАК ДУМАЕШЬ? Если Предание не противоречит учению апостолов ,то где ядерная война? Если противоречит что то,то горе тому через кого соблазн. То правда, что хуже ядерной войны ему.Но не тому же кто не ведает что есть ложь.Слепой.Если скажет прости слепого то простят.А если заявит что все знаю,то не знай

look
28.02.2023, 15:39
"Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно" - жесткий у вас Бог. Но не у всех такой.
а ведь Вы реально не знаете учения о суде вечном.
отсюда и подобные унизительные слова.

не у всех Бог такой, как у Вас. однажды и Вы встретитесь с Богом Отцом, Который есть огонь поядающий. то есть, возможно, Вы всё таки выйдете на уровень общения с Отцом, оставив позади младенчество и все предыдущие отцовству возрасты.
и речь поменяется, и реакция в отношении действий людей, и размытость рассуждений исчезнет, и служение дастся.
всему своё время.

air
28.02.2023, 16:56
Конечно, многое зависит и от собеседника. К примеру, на форуме любителей гонок формулы-1 - такую тему и раздел вообще бы не завели.

Однако, Ваш собеседник много раз давал понять, что такое отношение к себе и к своим тезисам не приемлет.

У меня к Вам просьба, ув. Sergey Raisky. Когда у Вас будет случай назвать весьма интересные тезисы Семён Семёныча ложными, вспомните мою просьбу и напишите примерно так:
ув. Семён Семёныч, давайте сравним сей тезис со св. Писанием, или с тем, что сказал по этому поводу святой подвижник Церкви.

ок

Когда у меня будет случай назвать весьма интересные тезисы Семён Семёныча ложными, я вспомню Вашу просьбу и напишу примерно так:
ув. Семён Семёныч, давайте сравним сей тезис со св. Писанием, или с тем, что сказал по этому поводу святой подвижник Церкви.

air
28.02.2023, 17:02
Вы постоянно навязываете христианам такое выхолощенное христианство, в котором главную роль имеет тихое поведение, никого не обличение, тихо сам с собой, короче.
Вы заблуждаетесь!
это не христианство, а христианский образ жизни

если из христианства изъять христианский образ жизни, то от христианства останется одна словесная оболочка

основа христианства - христианский образ жизни, а не слова


тихое поведение, никого не обличение

тихое поведение и есть самое эффективное обличение, потому что основано на явлении образа Христа перед людьми

2321

air
28.02.2023, 17:12
прямое обличение и призыв к совести человека - и только так, может привести человека к покаянию.

призыв к совести человека осуществляется примерно так:

Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних;

Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/

Как видим, женщину, которую хотели убить за измену мужу, Иисус защищает от толпы одной лишь фразой: кто из вас без греха, первый брось на нее камень (Ин 8:7). И при этом даже не поднимает головы, изображая на песке какие-то знаки.

образ Христа, который взывает к совести, изображён в Библии:

18 «Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
21 и на имя Его будут уповать народы».

Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/

только так - смирением, кротостью, самоумалением в подражании Христу - можно пробудить совесть других людей

air
28.02.2023, 17:16
вот слова Петра:
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
Деяния 2:23
вот же негодяй, перешёл на личности!

здесь нет никакого перехода на личности

обличался коллективный дух, согласно которому действовали люди

ни к одному в отдельности Пётр не обращался

кроме того, обличался конкретный поступок, а не личность

Семён Семёныч
28.02.2023, 17:27
Догадка просто.:neznama:Ваше понимание и суждение часто противоречит учению многих батюшек РПЦ. Так ведь батюшки они разные, есть вот такие.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html


Митрополит Иларион (Алфеев):
О губительной подмене Христа в Церкви
До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/


Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

Поэтому само слово батюшка или священник не должно приводит Вас в столбняк или ступор, не должно вести к мысли о том, что батюшка есть столп и утверждении истины, ибо столп и утверждение истины есть Церковь и Её Вселенские Соборные определения.
Поэтому, заведите папочку и все мои ссылки заносите в эту папку, а когда ещё поднимется вопрос, а как же да почему же, откроете папку представите ссылки на Священноначалие Церкви. Если же кто - то пожелает судить само священноначалие, то пусть сам за это и отвечает.

air
28.02.2023, 17:28
а люди покаялись - 3 тысячи человек.
он прямо им говорит: это вы убили Христа! вы убийцы!
и он обращался не к безличностной толпе, а к конкретным людям!

эта проповедь шла в Иерусалиме, где находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. (Деян 2:5*)

Поэтому сравнивать "дом Израилев" (Act*2:36*RST), к которому обращался Пётр, с толпой не корректно.

И обличался общий дух дома Израилева, а не отдельные личности.

air
28.02.2023, 17:38
Я пред Богом и Христом смирен, послушен и спокоен, в отличии от вас лжецов лукавых.
Вашей лжи в этой теме с преизбытком, чтобы понять какого вы духа с Григорием Р, поэтому дополнительных доказательств не потребуется.
И в связи с изложенным отправляетесь оба в игнор, там всем лжецам места хватит.


Я пред Богом и Христом смирен, послушен и спокоен

смирение и кротость, как благочестивые светлые дела христианина, проявляются и перед людьми:

16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Mat*5:16*RST)


Что значит кротость?
Кротость — особенность поведенческих реакций человека (субъекта). В обыденном смысле под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, умение контролировать эмоции, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других.
Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить.

Кротость ваша да будет известна всем человекам. (Фил *4:5*RST)

Быть для Бога кротким, а перед людьми некротким - это двоедушие.

Eugene
28.02.2023, 18:02
Так ведь батюшки они разные, есть вот такие.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html


Митрополит Иларион (Алфеев):
О губительной подмене Христа в Церкви
До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/


Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

Поэтому само слово батюшка или священник не должно приводит Вас в столбняк или ступор, не должно вести к мысли о том, что батюшка есть столп и утверждении истины, ибо столп и утверждение истины есть Церковь и Её Вселенские Соборные определения.
Поэтому, заведите папочку и все мои ссылки заносите в эту папку, а когда ещё поднимется вопрос, а как же да почему же, откроете папку представите ссылки на Священноначалие Церкви. Если же кто - то пожелает судить само священноначалие, то пусть сам за это и отвечает.

Здраво говорят.Но собор и предание не фундамент учению апостолов в Новом Завете.Новый Завет и есть фундамент учения Церкви Господа. Ты вроде с этим согласен.
Соборы собирались чтобы подтвердить в демократии учение апостолов только.Мы ведь постоянно проповедуем Слово Божие.И это приносит плоды и развитие Евангелия.
Но демократия потом приводила к искажению истины .
И сейчас тоже самое.Малое количество мудрых служителей бессильно перед демократией немудрых.Они превышают числом и потому соборы бессильны .
Почему вот люди православные крещенные в детстве или потом не посещают храмы? А в евангельские церкви идут.Основное ядро в евангельских церквях это православные.В некоторых церквях они почти 100%.
Что же происходит? Господь выводит свой народ туда, где ближе учение к фундаменту .

Семён Семёныч
28.02.2023, 18:07
Здраво говорят.Но собор и предание не фундамент учению апостолов в Новом Завете. .Для вас - нет, для РПЦ - да.
Если можете не исходите в диалоге со мной на многоречье, нет у меня здоровья читать многоречёвки, говорите кратко и по существу, как будто утверждаете истину, которая как известно кратка.

air
28.02.2023, 18:54
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Колоссянам 2:8

здесь имеется ввиду философия по стихиям мира

но есть ещё философия по Христу - к ней относится, в том числе, патристика и схоластика

Патри́стика (от греч. πατήρ, лат. pater — отец) — философия и теология Отцов Церкви, то есть духовно-религиозных лидеров христианства в послеапостольские времена.

Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

По своей сути, протестантизм, перенявший рациональные алгоритмы у Католицизма, - это народная схоластика.

- - - - - Добавлено - - - - -


Для вас - нет, для РПЦ - да.
Если можете не исходите в диалоге со мной на многоречье, нет у меня здоровья читать многоречёвки, говорите кратко и по существу, как будто утверждаете истину, которая как известно кратка.

здесь никто не может утверждать за РПЦ за неимением полномочий

air
28.02.2023, 19:02
Здраво говорят.Но собор и предание не фундамент учению апостолов в Новом Завете.Новый Завет и есть фундамент учения Церкви Господа.

Новый Завет воспринимается разными людьми по-разному

а различные восприятия, основанные на ограниченном сознании воспринимающего, не могут быть надёжным фундаментом для Церкви



Кроме того, в самом НЗ сказано, что на истину наставляет не Новый Завет, а Дух

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Joh*16:13*RST)

Церковь Христа строится на откровении от Отца и на апостольской традиции

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-- Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты-- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Mat*16:15-19*RST)

Eugene
28.02.2023, 19:27
Новый Завет воспринимается разными людьми по-разному

а различные восприятия, основанные на ограниченном сознании воспринимающего, не могут быть надёжным фундаментом для Церкви



Кроме того, в самом НЗ сказано, что на истину наставляет не Новый Завет, а Дух

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Joh*16:13*RST)

Церковь Христа строится на откровении от Отца и на апостольской традиции

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-- Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты-- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Mat*16:15-19*RST)


То ,что наставил Дух Святой апостолов,они и написали.А до этого не было у них посланий и Евангелий.
Конечно и дальше наставит.Но не в противоречии с Самим Собою.Мы имеем богодухновенную истину от апостолов,то есть от Духа Святого.

Eugene
28.02.2023, 19:36
Для вас - нет, для РПЦ - да.
Если можете не исходите в диалоге со мной на многоречье, нет у меня здоровья читать многоречёвки, говорите кратко и по существу, как будто утверждаете истину, которая как известно кратка.

Ну ты мне можешь приводить на целые книги писанины,я же нет.. Ну ,ну :)

Истина одна .Это Слово Божие.Все что не так ,не надо думать, что от Бога.Люди несовершенные.Они ошибаются.
У меня Библия постоянно под рукой.Там также есть рядом все толкования святых отцов.Что интересно,толкования разнятся.Ну это никого не смущает из православных фанатично преданных преданию..Иногда мне приходится перелопатить и старых и новых и другие конфессии ,чтобы понять смысл стиха.

Семён Семёныч
28.02.2023, 19:43
Ну ты мне можешь приводить на целые книги писанины,я же нет.. Ну ,ну :)

Я приводил ссылки на слово священноначалия Церкви, а не свои пусторечёвки.
Не желаете общаться кратко и по существу, значит общаться не будем вовсе, логично?

Eugene
28.02.2023, 19:57
Я приводил ссылки на слово священноначалия Церкви, а не свои пусторечёвки.
Не желаете общаться кратко и по существу, значит общаться не будем вовсе, логично?

Логично Семен.
Но с тобою не согласен.Потому удалюсь от тебя.Без задних мыслей,не обижаясь.
Если все мои слова ,часто со стихами Нового Завета для тебя обуза и оно пустое,то зачем вообще писать ?
Но я не только для тебя пишу.И другие читают.
Но ради тебя укроюсь до времени.Понимаю,со мною очень трудно и сложно.Сам когда то был на твоем месте и на твоем уровне.

Логично?

Семён Семёныч
28.02.2023, 20:08
Логично Семен.
Ну вот и слава Богу.

Eugene
28.02.2023, 20:11
Ну тогда разбежались.Жди "прощенное воскресенье" :preved2:

look
01.03.2023, 03:33
если из христианства изъять христианский образ жизни, то от христианства останется одна словесная оболочка
если из христианства изъять христианский образ жизни, то должен остаться Христос.
а если одна оболочка, то какое же это христианство?!


основа христианства - христианский образ жизни, а не слова
основание это Христос.

Сергей, Вы не христианин, и я не вижу смысла общаться с философом.

air
01.03.2023, 09:50
если из христианства изъять христианский образ жизни, то должен остаться Христос.
а если одна оболочка, то какое же это христианство?!



вместе с изъятием христианского образа жизни исчезнет и Сам Христос, потому что Христос и есть сама Жизнь, а не рассуждение о жизни

«Аз есмь Путь и Истина и Жизнь», — говорит Господь.

Vardan
01.03.2023, 09:52
Тема временно закрыта