PDA

Просмотр полной версии : Христос и зло



Семён Семёныч
25.02.2023, 09:57
Приветствую друзья!
Предлагаю рассмотреть вопрос, как именно Иисус Христос не противился злу в пустыне при искушении от дьявола, при искушении Его фарисеями, лицемерами, порождениями ехидненными, безумствующими, называющими истину - ложью.
В чём было, в чём выражалось непротивление Иисуса Христа всем перечисленным силам зла?

Попутчик
25.02.2023, 12:26
Приветствую друзья!
Предлагаю рассмотреть вопрос, как именно Иисус Христос не противился злу в пустыне при искушении от дьявола, при искушении Его фарисеями, лицемерами, порождениями ехидненными, безумствующими, называющими истину - ложью.
В чём было, в чём выражалось непротивление Иисуса Христа всем перечисленным силам зла? Почему же Он не противился злу? Противостоял в полной мере того.
Противится, это противодействие тому, что выступает против, которому противостоят.

Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся,

А если Семён, из этих слово: не противься злому, то это о том, если кто-то со злом ударит тебя в щеку, то не противься ему. В драках нет ничего хорошего, но смиренность.

[Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

Семён Семёныч
25.02.2023, 12:31
Почему же Он не противился злу? Противостоял в полной мере того.
[/I]Почему же нам предлагает не противиться злу, если Сам этому очень даже противился?

Попутчик
25.02.2023, 12:54
Почему же нам предлагает не противиться злу, если Сам этому очень даже противился?
Если кто-то хочет подраться с тобой и избить тебя, то не давай ему повод для этого, если он даже в щеку стукнул тебя. Не противься злому в том человеке, который овладел им.

Семён Семёныч
25.02.2023, 13:01
Если кто-то хочет подраться с тобой и избить тебя, то не давай ему повод для этого, если он даже в щеку стукнул тебя. Не противься злому в том человеке, который овладел им.Я не понимаю, почему Христос воспротивившийся злу, хочет видеть меня смиренным перед злом?
Почему духовным нападкам сатаны и бесов можно противиться и даже должно, но этому же сатане и бесам его находящимся в плоти уже противиться не должно, где логика?

Попутчик
25.02.2023, 13:07
Я не понимаю, почему Христос воспротивившийся злу, хочет видеть меня смиренным перед злом?
Почему духовным нападкам сатаны и бесов можно противиться и даже должно, но этому же сатане и бесам его находящимся в плоти уже противиться не должно, где логика? Духам противься. Кто сказал, чтобы не противиться духам?
Он же сказал о том случае, когда кто хочет судиться с тобой,
то есть подраться. Не давать злому человеку повода для этого.

[Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

Семён Семёныч
25.02.2023, 13:09
Духам противься. Кто сказал, чтобы не противиться духам?
Он же сказал о том случае, когда кто хочет судиться с тобой,
то есть подраться. Не давать злу повода для этого.

[Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.Вот я и спрашиваю, почему противиться нечистым думам должно, а этим же духам пребывающим во плоти врага моего уже противиться нельзя, где логика?

Попутчик
25.02.2023, 13:18
Вот я и спрашиваю, почему противиться нечистым думам должно, а этим же духам пребывающим во плоти врага моего уже противиться нельзя, где логика?
Духи, которым мы противимся приходят через мысль, где мы не даем им проникнуть в наше сердце.
А если ты будешь противится злому пьяному хулигану, который будет провоцировать тебя на драку, то сам должен знать, что бывает в таком случае, если с вступаешь с таким в препирательство.

2301

Семён Семёныч
25.02.2023, 13:29
Духи, которым мы противимся приходят через мысль, где мы не даем им проникнуть в наше сердце.
А если ты будешь противится злому пьяному хулигану, который будет провоцировать тебя на драку, то сам должен знать, что бывает в таком случае, если с вступаешь с таким в препирательство.


С таким бывает что и с духами, получив физический отпор - уносит ноги, причём очень быстро.

Попутчик
25.02.2023, 13:42
С таким бывает что и с духами, получив физический отпор - уносит ноги, причём очень быстро.
Господь сказал не противься... А Семён, уже в сердце своем воспротивился и решил себя боевиком показать. Не гоже это для Христовых.

Семён Семёныч
25.02.2023, 14:56
Господь сказал не противься... А Семён, уже в сердце своем воспротивился и решил себя боевиком показать. Не гоже это для Христовых.Господь сказал не противься, а Сам противился. Чем духовное противодействие нечистым духам, отличается от физического противодействия им же, если они пребывают в плоти врагов Христовых?

Попутчик
25.02.2023, 15:02
Господь сказал не противься, а Сам противился. Чем духовное противодействие нечистым духам, отличается от физического противодействия им же, если они пребывают в плоти врагов Христовых? Он показательные драки на кулаках не устраивал и нам не велел.

Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

Семён Семёныч
25.02.2023, 15:07
Он показательные драки на кулаках не устраивал и нам не велел.

Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?Из двух выбитых глаз, один выбит праведно и греха не имеет. То есть согласно Закона Божьего "око за око и глаз за граз", выбитый в отмщение глаз действия греха ен имеет. Да, месть не достигает совершенства в Любви, но при этом греха не имеет ни на йоту.

Попутчик
25.02.2023, 15:13
Из двух выбитых глаз, один выбит праведно и греха не имеет. То есть согласно Закона Божьего "око за око и глаз за глаз", выбитый в отмщение глаз действия греха не имеет. Да, месть не достигает совершенства в Любви, но при этом греха не имеет ни на йоту.
Такое впечатление, что Семён лезет в драку, а я его останавливаю.
Смотри как будет в жизни. День огнем испытан будет. Кто устоит, тот и получит награду.
А кто не устоит, тому могут и челюсть сломать или вообще покалечить.

Семён Семёныч
25.02.2023, 15:24
Такое впечатление, что Семён лезет в драку, а я его останавливаю.
Смотри как будет в жизни. День огнем испытан будет. Кто устоит, тот и получит награду.
А кто не устоит, тому могут и челюсть сломать или вообще покалечить.Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.

Попутчик
25.02.2023, 15:29
Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.

[Рим.12:19] Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

При мщении можно и "дров наломать" таких, что затем не разгребешь и пожалеешь об этом.

Семён Семёныч
25.02.2023, 16:40
[Рим.12:19] Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

При мщении можно и "дров наломать" таких, что затем не разгребешь и пожалеешь об этом.Могу только повторить сказанное.
Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.

Попутчик
25.02.2023, 16:53
Могу только повторить сказанное.
Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.
Как знаешь Семён... Но помни, когда решишь кому-то отомстить или противиться злому желающему тебя поколотить, что велел Господь: Не противься злому....

Семён Семёныч
25.02.2023, 17:24
Как знаешь Семён... Но помни, когда решишь кому-то отомстить или противиться злому желающему тебя поколотить, что велел Господь: Не противься злому....Зло должно быть побеждено добром, доброе же дело состоит в том, чтобы не потворствовать злу, но преграждать путь злу, который таковым именуется в Слове Божьем.

Попутчик
25.02.2023, 18:17
Зло должно быть побеждено добром, доброе же дело состоит в том, чтобы не потворствовать злу, но преграждать путь злу, который таковым именуется в Слове Божьем. Зло в другом человеке победить невозможно. Каждый сам побеждает зло в себе самом.

пилот
25.02.2023, 18:21
Каждый сам побеждает зло в себе самом.Тогда зачем нужен Спаситель, если самому можно победить?

Попутчик
25.02.2023, 18:25
Тогда зачем нужен Спаситель, если самому можно победить? Да, зачем тебе Спаситель?
Это же не мужик какой-то, который будет за тебя сражаться и побеждать, а Слово Божие, Которое направляет стези человека на правильный путь.

air
25.02.2023, 19:07
Приветствую друзья!
Предлагаю рассмотреть вопрос, как именно Иисус Христос не противился злу в пустыне при искушении от дьявола, при искушении Его фарисеями, лицемерами, порождениями ехидненными, безумствующими, называющими истину - ложью.
В чём было, в чём выражалось непротивление Иисуса Христа всем перечисленным силам зла?

непротивление Иисуса Христа злу заключается в том, что Он не противится злу, как человек, потому что человек не сможет преодолеть зло своими силами

вместо человека во Христе действует Бог, Который и обеспечивает сопротивление злу в человеке

Семён Семёныч
25.02.2023, 19:12
непротивление Иисуса Христа злу заключается в том, что Он не противится злу, как человек, потому что человек не сможет преодолеть зло своими силами

вместо человека во Христе действует Бог, Который и обеспечивает сопротивление злу в человекеТак ведь и во Христовых Бог Истины действует и научает отделять ложь от истины, и отвергать ложь противоборствуя ей.

пилот
25.02.2023, 20:03
Да, зачем тебе Спаситель?
Это же не мужик какой-то, который будет за тебя сражаться и побеждать, а Слово Божие, Которое направляет стези человека на правильный путь.Вот какой ты отважный! Так тебя просто направить нужно как каток и всех бесов закатаешь в асфальт, умница! :boks:
Про тебя в Библии ничего не нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


непротивление Иисуса Христа злу заключается в том, что Он не противится злу, как человек, потому что человек не сможет преодолеть зло своими силами

вместо человека во Христе действует Бог, Который и обеспечивает сопротивление злу в человекеА "попутчик" сам всех своих духовных врагов победил, чего и нам заповедал!

Dakot
25.02.2023, 20:05
Приветствую друзья!
Предлагаю рассмотреть вопрос, как именно Иисус Христос не противился злу в пустыне при искушении от дьявола, при искушении Его фарисеями, лицемерами, порождениями ехидненными, безумствующими, называющими истину - ложью.

В чём было, в чём выражалось непротивление Иисуса Христа всем перечисленным силам зла? Все перечисленные Вами силы зла были злом человеческим, происходящим от юности человека (человечества).

Зло субъективно.
Поэтому, Господь относится к человечеству примерно так, как пасечник относится к пчелинной семье - заботится обо всех или заменяет всех (Потоп и т.п.), оставляя несколько здоровых осбей (личностей) для будущего размножения.

Нет смысла охотиться за каждой отдельной злой пчелой (бывают и такие) чтобы воздать ей злом (или добром) за зло.

Попутчик
25.02.2023, 20:37
Вот какой ты отважный! Так тебя просто направить нужно как каток и всех бесов закатаешь в асфальт, умница! :boks:
Про тебя в Библии ничего не нет?

- - - - - Добавлено - - - - -

А "попутчик" сам всех своих духовных врагов победил, чего и нам заповедал! Бодрствуйте, всегда бодрствуйте. Не давайте места диаволу.

Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.

Лично про меня ничего нет в Библии, не родился еще тогда, когда она составлялась. Но зато есть о таких, как я.

[Откр.2:28] и дам ему звезду утреннюю.

Ольга Ко
26.02.2023, 09:38
Приветствую друзья!
Предлагаю рассмотреть вопрос, как именно Иисус Христос не противился злу в пустыне при искушении от дьявола, при искушении Его фарисеями, лицемерами, порождениями ехидненными, безумствующими, называющими истину - ложью.
В чём было, в чём выражалось непротивление Иисуса Христа всем перечисленным силам зла?

Вопрос понятен, но ответить затруднительно. Однажды я слышала от знакомого описание фрагмента армейской жизни. Бывали дни, когда группу солдат выводили в поле, делили на две группы и первую группу солдат заставляли рыть окопы, а вторую закапывать эти вырытые окопы. Когда солдат накрывала усталость копающие злились на закапывающих, а закапывающие на копающих. Но насколько верно был выбран объект негатива? Мы часто оказываемся в роли марионеток, сражающихся друг с другом руками кукловодов. Иисус, в отличие от нас, хорошо понимал чего от него стремится добиться Сатана и чего ожидает Бог. Бог поставил перед Иисусом задачу, а Сатана стремился лично и посредством своих сторонников спровоцировать Иисуса на бой и тем самым воспрепятствовать или затруднить исполнение воли Бога. Иисус избрал единственно верный путь – сосредоточился на поставленной Отцом цели игнорируя посторонние отвлекающие помехи и искушения. От нас в духовном смысле ожидается, что мы так же проявим благоразумие не отвечать «лаем на лай чужой цепной собаки» - она служит своему хозяину... Мы же исполняем порученное нам не провоцируя ненужные преследования, а ища людей, чьё сердце правильно расположено к Благой Вести.

Семён Семёныч
26.02.2023, 13:43
Вопрос понятен, но ответить затруднительно. Однажды я слышала от знакомого описание фрагмента армейской жизни. Бывали дни, когда группу солдат выводили в поле, делили на две группы и первую группу солдат заставляли рыть окопы, а вторую закапывать эти вырытые окопы. Когда солдат накрывала усталость копающие злились на закапывающих, а закапывающие на копающих. Но насколько верно был выбран объект негатива? Мы часто оказываемся в роли марионеток, сражающихся друг с другом руками кукловодов. Иисус, в отличие от нас, хорошо понимал чего от него стремится добиться Сатана и чего ожидает Бог. Бог поставил перед Иисусом задачу, а Сатана стремился лично и посредством своих сторонников спровоцировать Иисуса на бой и тем самым воспрепятствовать или затруднить исполнение воли Бога. Иисус избрал единственно верный путь – сосредоточился на поставленной Отцом цели игнорируя посторонние отвлекающие помехи и искушения. От нас в духовном смысле ожидается, что мы так же проявим благоразумие не отвечать «лаем на лай чужой цепной собаки» - она служит своему хозяину... Мы же исполняем порученное нам не провоцируя ненужные преследования, а ища людей, чьё сердце правильно расположено к Благой Вести.Всё так, спасибо Ольга.
Однако бывают случаи, когда христианин не вмешаться в складывающуюся ситуацию не может, к примеру при угрозе насилия ребёнка. Ведь всякий из здравомыслящих увидев насилие противостанет очевидному злу и не будет в его действиях ни малейшего греха.
Закон отмщения праведен и свят и нет в нём никакого греха, ибо дан Богом.

Эрик
26.02.2023, 18:21
Закон отмщения праведен и свят и нет в нём никакого греха, ибо дан Богом.

Хватит безобразия пропагандировать, а то могу даже лично оскорбить и совершить нападки на личность, не очень-то стану и стесняться. Не спорьте с Писанием:

Рим 12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Ольга Ко
27.02.2023, 10:08
Всё так, спасибо Ольга.
Однако бывают случаи, когда христианин не вмешаться в складывающуюся ситуацию не может, к примеру при угрозе насилия ребёнка. Ведь всякий из здравомыслящих увидев насилие противостанет очевидному злу и не будет в его действиях ни малейшего греха.
Закон отмщения праведен и свят и нет в нём никакого греха, ибо дан Богом.

Семён, я однажды обратила внимание на то, что в Библии часто бывают представлены явления с двух точек видения – с буквальной и духовной, верхняя одежда и внутренняя, внешность чаши и её содержимое... В нашем, сегодня обсуждаемом случае, так же присутствует эта составляющая. Я, в своём комментарии на буквальном примере пыталась объяснить причину поведения людей в духовных конфликтных ситуациях. Вы приводите чисто буквальный пример. Законы духовного поведения в конфликтной ситуации и законы буквального поведения в конфликтной ситуации могут иметь отличия. Например, сегодня выбившиму противнику зуб в буквальной драке ни один суд не вынесет приговор выбить соответствующий зуб, но может обязать покрыть расходы на протезирование.

Ведь всякий из здравомыслящих увидев насилие противостанет очевидному злу и не будет в его действиях ни малейшего греха.

Это так, только если он не превысит предел допустимой самообороны. Бог может допустить эту ситуацию для совершенствования или исправления своего служителя, но в остальных случаях обеспечит защиту от возникновения таких случаев. «Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, Тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, Дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, От тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, Которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;» (Притчи 2:10-12). «Иегова защитит тебя от всех бед, Будет охранять твою жизнь. Иегова будет оберегать тебя во всём Сейчас и вечно.» (Псалом 121:7,8).

Семён Семёныч
27.02.2023, 10:21
Здравствуйте Ольга!
Смогу ответить только вечером, глаза режет так, как будет бы туда песка насыпали, мне нельзя долго за компом быть, а я уже более двух часов жертвую. :yes4:

Семён Семёныч
27.02.2023, 13:21
Ведь всякий из здравомыслящих увидев насилие противостанет очевидному злу и не будет в его действиях ни малейшего греха.

Это так, только если он не превысит предел допустимой самообороны. Да всё и согласно Божьему закону, ибо в одном случае христианин может только увещевать, словесно, а в ином застрелить негодяя на месте преступления для предотвращения онного.

air
28.02.2023, 19:10
Почему же Он не противился злу? Противостоял в полной мере того.
Противится, это противодействие тому, что выступает против, которому противостоят.

Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся,

А если Семён, из этих слово: не противься злому, то это о том, если кто-то со злом ударит тебя в щеку, то не противься ему. В драках нет ничего хорошего, но смиренность.

[Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

сказано не противиться злу - это потому что человек своими силами не сможет злу противиться

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Rom*12:19*RST)

Попутчик
28.02.2023, 19:17
сказано не противиться злу - это потому что человек своими силами не сможет злу противиться

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Rom*12:19*RST) Не об этом Он сказал. А о том, кто злом хочет судиться с тобой.


[Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

air
28.02.2023, 19:17
Всё так, спасибо Ольга.
Однако бывают случаи, когда христианин не вмешаться в складывающуюся ситуацию не может, к примеру при угрозе насилия ребёнка. Ведь всякий из здравомыслящих увидев насилие противостанет очевидному злу и не будет в его действиях ни малейшего греха.

Вмешательство происходит ненасильственным путём, как это было при угрозе насилия на Христом со стороны Ирода

13 Когда же они отошли,-- се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
15 и там был до смерти Ирода
(Mat*2:13-15*RST)




Закон отмщения праведен и свят и нет в нём никакого греха, ибо дан Богом.

Вот этот?

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Rom*12:19*RST)

air
28.02.2023, 19:21
Не об этом Он сказал. А о том, кто злом хочет судиться с тобой.


[Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую - здесь нет никакого суда

это общий принцип неотмщения за себя, потому что при отмщении человек побеждается злом - он становится подобным абьюзеру

убивая дракона сам становишься драконом

Попутчик
28.02.2023, 19:28
не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую - здесь нет никакого суда

это общий принцип неотмщения за себя, потому что при отмщении человек побеждается злом - он становится подобным абьюзеру

убивая дракона сам становишься драконом

Это Семёну надо объяснить. Он думает иначе.

Семён Семёныч
28.02.2023, 19:46
Это Семёну надо объяснить. Он думает иначе.Семён лжеца и клеветника Райского отправил в глубокий игнор, вот в нём пусть изгаляется во лжи как хочет.

air
28.02.2023, 20:47
Это Семёну надо объяснить. Он думает иначе.

Семёну это не грозит: он убивает драконов, отправляя их в глубокий игнор. :smile4:


Семён лжеца и клеветника Райского отправил в глубокий игнор, вот в нём пусть изгаляется во лжи как хочет.

Семён Семёныч
27.08.2023, 05:10
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.А за Васю Пупкина уже можно мстить, если за себя мстить нельзя?
А главное, как положить душу свою за други своя, но при этом не противиться злому?

Семён Семёныч
27.08.2023, 05:53
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Мф.5:39

Почему Сам Христос, когда Его ударил по щеке слуга первосвященника не подставил вторую щёку, а возмутился поведением слуги и потребовал ответа за такое поведение?

Почему воспротивился торговому беззаконию в храме?

Почему возмутился и противостал безумствующим фарисеям?

Эрик
27.08.2023, 06:47
А за Васю Пупкина уже можно мстить, если за себя мстить нельзя?
А главное, как положить душу свою за други своя, но при этом не противиться злому?

Мстить нельзя. Нельзя и за Василия, если мы хотим быть верными рабами Божьими. И наша брань, как известно, не против каких-то там людей, пусть даже злых, глупых, грязных а против духов злобы и всей тамошней иерархии. Которая радуется, если повергнет нас в работу на месть, хейтерство и так далее.
Как положить за други - деятельно стараясь о благе ближнего. Чтобы значит стремиться победить зло добром.
Ведь что Господь про ту щеку по сути-то говорит? Чтобы мы не бегали от страдания. Не старались скорее вернуть страдание тому, через кого оно подано. И не только сказал так ля-ля, абстрактно, а всё что сказал, и Сам показал на деле. Его били, и очень больно, и по щекам и по всему телу. А Он вот не стал скорее перекладывать на других страдание, а сам понес. У нас так разве получается? Мы из всех заповедей горазды разве что от еретика поскорее отвращаться. И то не совсем, а бубня ещё, ишь какой такой сякой. Но вот Христос смог и нам даже если не получается следует стараться.

Эрик
27.08.2023, 07:12
А главное, как положить душу свою за други своя, но при этом не противиться злому?

Вот пример вспомнил, рассказывали. Один мужчина был, строгого характера, не особенно веселый, да и в возрасте. И жена ему с кем-то там изменила. Как он узнал, ну хотел… по крайней мере развестись с этой своей женой. И тут получилось, что ее разбил паралич. Ни ходить не может, ничего, лежит а лежку, беда прямо-таки. Так тот мужчина не стал ее бросать в таком виде. А стал за ней ходить, ухаживать, и всё делать, что в подобных случаях необходимо. Сам же говорил - ну, вот как выздоровеет, и тогда определенно сразу разведемся. Так и продолжалось, а сколько, мне говорили, но уже и не помню. Только в итоге она так и не выздоровела, померла. А мужчина, он остался. Но уже давно это было, и потом он тоже отошел в мир иной.
Так вот они пожили. Иной скажет - вот мол, дурак мужик, и все такое. Бросил бы дескать ее, неверную, и пускай бы мол, а сам бы чего - ну, выступал бы себе этаким освободившимся гоголем или селезнем. А если подумать, то и не дурак он, а поступив так, сделал дело безусловно полезное и в жизни своей прибыток благодати стяжал немалый. Даже и помнят его оказалось - не за какую-нибудь там выдающуюся месть, а за такой вот поступок, побуждающий призадуматься.

Инна Бор
27.08.2023, 07:33
Вот пример вспомнил, рассказывали. Один мужчина был, строгого характера, не особенно веселый, да и в возрасте. И жена ему с кем-то там изменила. Как он узнал, ну хотел… по крайней мере развестись с этой своей женой. И тут получилось, что ее разбил паралич. Ни ходить не может, ничего, лежит а лежку, беда прямо-таки. Так тот мужчина не стал ее бросать в таком виде. А стал за ней ходить, ухаживать, и всё делать, что в подобных случаях необходимо. Сам же говорил - ну, вот как выздоровеет, и тогда определенно сразу разведемся. Так и продолжалось, а сколько, мне говорили, но уже и не помню. Только в итоге она так и не выздоровела, померла. А мужчина, он остался. Но уже давно это было, и потом он тоже отошел в мир иной.
Так вот они пожили. Иной скажет - вот мол, дурак мужик, и все такое. Бросил бы дескать ее, неверную, и пускай бы мол, а сам бы чего - ну, выступал бы себе этаким освободившимся гоголем или селезнем. А если подумать, то и не дурак он, а поступив так, сделал дело безусловно полезное и в жизни своей прибыток благодати стяжал немалый. Даже и помнят его оказалось - не за какую-нибудь там выдающуюся месть, а за такой вот поступок, побуждающий призадуматься.

Ну и понес он крест, Богом данный за то и рай обрёл. А кто не понест креста, тот и рая не увидит.

Семён Семёныч
27.08.2023, 08:12
Мстить нельзя. Нельзя и за Василия, если мы хотим быть верными рабами Божьими. И наша брань, как известно, не против каких-то там людей, пусть даже злых, глупых, грязных а против духов злобы и всей тамошней иерархии. Которая радуется, если повергнет нас в работу на месть, хейтерство и так далее.
Как положить за други - деятельно стараясь о благе ближнего. Чтобы значит стремиться победить зло добром.
Ведь что Господь про ту щеку по сути-то говорит? Чтобы мы не бегали от страдания. Не старались скорее вернуть страдание тому, через кого оно подано. И не только сказал так ля-ля, абстрактно, а всё что сказал, и Сам показал на деле. Его били, и очень больно, и по щекам и по всему телу. А Он вот не стал скорее перекладывать на других страдание, а сам понес. У нас так разве получается? Мы из всех заповедей горазды разве что от еретика поскорее отвращаться. И то не совсем, а бубня ещё, ишь какой такой сякой. Но вот Христос смог и нам даже если не получается следует стараться.
Почему Сам Христос, когда Его ударил по щеке слуга первосвященника не подставил вторую щёку, а возмутился поведением слуги и потребовал ответа за такое поведение?

Почему воспротивился торговому беззаконию в храме?

Почему возмутился и противостал безумствующим фарисеям?

Николай Н
27.08.2023, 11:09
Почему Сам Христос, когда Его ударил по щеке слуга первосвященника не подставил вторую щёку, а возмутился поведением слуги и потребовал ответа за такое поведение?
Возможно потому, что заповедь о щеке, предусматривает два правильных варианта исполнения.

Почему возмутился и противостал безумствующим фарисеям?Апостолы тоже возмутились (Деян 15.5).

Семён Семёныч
27.08.2023, 13:42
Возможно потому, что заповедь о щеке, предусматривает два правильных варианта исполнения.
Озвучьте эти ответы.

- - - - - Добавлено - - - - -



Апостолы тоже возмутились (Деян 15.5).О том и спрашиваю, почему возмутились, если должно было не противиться?

Эрик
27.08.2023, 15:23
Ну и понес он крест, Богом данный за то и рай обрёл. А кто не понест креста, тот и рая не увидит.
Думаете он в рай? Да, я тоже так думаю. Может быть он там ее мысленно и ругал, а все таки делал, что требовалось. Конечно в рай.

Семён Семёныч
27.08.2023, 15:49
Думаете он в рай? Да, я тоже так думаю. Может быть он там ее мысленно и ругал, а все таки делал, что требовалось. Конечно в рай.На сообщение #46 ответа дождёмся? :)

Эрик
27.08.2023, 16:07
Почему Сам Христос, когда Его ударил по щеке слуга первосвященника не подставил вторую щёку, а возмутился поведением слуги и потребовал ответа за такое поведение?

Почему воспротивился торговому беззаконию в храме?

Почему возмутился и противостал безумствующим фарисеям?

Вот сколько спросили. Хотя ведь это все 100500 раз рассматривалось и у св. отцов и у разных исследователей, комментаторов, писателей, юношей, обдумывавших житие, участников форумов и т.д. И шо, как в том мультике говорится, опять?..
Конечно, Господь не нарушает Своих слов. Нет в Его устах лжи. И что сказал, то и сделал. Можно вот так значит когда ни за что бьют, спросить : а по какой причине бьете? А вот обратно бить уже не рекомендуется. Хотя я-то вот например такого пока не освоил, ну что мне тогда говорить, несподручно, а отцы так пишут. И дать знать о своей невиновности , проинформировать, и дать возможность для покаяния - ну, можно.
И конечно, Господь же не учит, что якобы со всем следует соглашаться, и некий полный одобрямс. И апостолы так не учили, ни словами, ни делами. А говорили : покайтесь. Можно так говорить? Можно. И говорили: не знаете во что веруете. Можно так говорить? Можно. Сами действия Христа и апостолов дают нам казуальную, или событийную, икону того, что хорошо , а что нет, что можно, а что нет. И не только текстовыми свидетельствами о высказываниях исчерпывается научение. Не противится злому не значит одобрямс мир сей, лежащий во зле, а значит не бей ответно, будучи избиваем, не мсти, не соревнуйся в драках , подобно тому как в развращающих фильмах принято всем надавать и радоваться. Не будь, значит, ни спайдерменом в нейлоновом трико, ни удалым купцом Калашниковым, ни графом Монте-Кристо, ни другим каким-нибудь погрязшем в мести.

Семён Семёныч
27.08.2023, 16:43
И конечно, Господь же не учит, что якобы со всем следует соглашаться, и некий полный одобрямс. А где именно учит, что надо противится ереси к примеру, ведь ересь это зло. А если я ереси противлюсь, значит противлюсь злу, а этого Христос не заповедал.

И почему Сам восстаёт против зла, изгоняя торговцев из храма?

Эрик
27.08.2023, 17:10
А где именно учит, что надо противится ереси к примеру, ведь ересь это зло. А если я ереси противлюсь, значит противлюсь злу, а этого Христос не заповедал.

И почему Сам восстаёт против зла, изгоняя торговцев из храма?

О ереси учит например во святом Своем, в апостоле Павле. Самое наверное однозначное это Гал 1:8.
А из собственных уст Иисуса известно свидетельство про хулу на Святого Духа, что она не прощается. Матерый еретик ведь этим как правило и занимается в своей ереси.
В то же время, к еретикам поневоле, по незнанию, из-за родственных связей и т.п. обстоятельств и недоразумений, призывал к мягкости. Еретик самаритянин в притче оказывается добрым, добрее правоверного фарисея, соблюдшего все правила и внешне не нарушившего законов и догматов. А про торговцев - вот не учит одобрямсу в словах о щеке, как ранее уже отмечалось. Можно обличать и призывать к покаянию и фарисеев, и книжников, и лицемеров, и торговцев, и думающих не о Божием, и самаритян.

Семён Семёныч
27.08.2023, 17:18
О ереси учит например во святом Своем, в апостоле Павле.
А из собственных уст Иисуса известно свидетельство про хулу на Святого Духа, что она не прощается. Матерый еретик ведь этим как правило и занимается в своей ереси.
Сам не учил противиться злу, в том числе и злу всякой ереси, а через Павла стал учить противиться?

Семён Семёныч
27.08.2023, 17:22
Можно обличать и призывать к покаянию и фарисеев, и книжников, и лицемеров, и торговцев, и думающих не о Божием, и самаритян. А кнутовищем вдоль хреюбтины злоделателей всех мастей и сословий стегать таки можно по примеру Христа изгоняющего торговцев из храма?

Эрик
27.08.2023, 18:47
Сам не учил противиться злу, в том числе и злу всякой ереси, а через Павла стал учить противиться?

Откуда такие выводы? Сам учил о непростительности хулы на Святого Духа, к чему, как правило и скатываются еретики.
Ну и , очень важно, ап. Павел не от себя учил, а от Него. Этому необходимо верить, даже прежде всех более мудрено закрученных вопросов, верить искренне и не кривя душой. Если в это не верится , что в Павле сотворили Бог обитель свою, тогда имеется необходимость это неверие излечить. Может быть какими-то огласительными или душепопечительными беседами в приходе, куда Вы теперь часто ходите. Все время сомневаться в апостольстве Павла, отделять его слова от Христовых, это уже дорога к закоренелой ереси с той совсем недопустимой хулой, поэтому я всячески мигаю красными лампочками и бибикаю сигнализируя и алармируя…

Эрик
27.08.2023, 18:58
А кнутовищем вдоль хреюбтины злоделателей всех мастей и сословий стегать таки можно по примеру Христа изгоняющего торговцев из храма?
Мы сами столько зла творим, что нам не следует бить и картины такие представлять. Критиковать можно если с искренностью и не противоречит более приоритетным духовным задачам, актуальным для конкретного человека.
Как то я постил ссылку на статью про женщину, у которой ребеночек родился с серьезными заболеваниями и вскоре отошел к Господу. Вот она тогда оказалась на таком этапе жизни, когда не до критики. У Вас положение легче, как кажется, но может и Вам не до того теперь. Хотя как знаете.

Семён Семёныч
27.08.2023, 19:00
Откуда такие выводы? дети в этом случае говорят от верблюда.
Если Сам Христос учит не противиться злу, а апостол стал от Имени Его учить противлению злому, то какое из двух учений выбираем за истинное?

Эрик
27.08.2023, 19:49
дети в этом случае говорят от верблюда.
Если Сам Христос учит не противиться злу, а апостол стал от Имени Его учить противлению злому, то какое из двух учений выбираем за истинное?
Если от верблюда, то и прислушиваться не надо…
Слова же о том, чтобы не противиться злому, у Христа не имеют той смысловой нагрузки, которую а наше время и на нашем языке кто то может им придавать, что якобы не возражать против неправильного, становясь послушным рабом всякого веяния, течения, любого встречного и поперечного духа. Со слепым одобрением всего. Нет же.
К тем словам немедленно приведено событийное разъяснение , к чему они относятся, как их воспринимать: это пояснение о щеке. Что не бить значит по поводу щеки взаимно. И апостол учит тому же, чтобы не мстить (Рим 12:19), так что учит не от себя, а от Христа. Так что не какое-то отдельное учение у апостола, а Христово. Также и о ереси/хуле на Святого Духа учение единое у Христа Иисуса и у Него же во святых Его, в частности в ап. Павле.

Николай Н
27.08.2023, 20:02
Если Сам Христос учит не противиться злу, а апостол стал от Имени Его учить противлению злому, то какое из двух учений выбираем за истинное?По-моему, здесь надо смотреть по реальной жизненной ситуации. Какое действие принесет больше доброго плода, то и делать.

Семён Семёныч
27.08.2023, 20:29
Если от верблюда, то и прислушиваться не надо…
Слова же о том, чтобы не противиться злому, у Христа не имеют той смысловой нагрузки, которую а наше время и на нашем языке кто то может им придавать, что якобы не возражать против неправильного, становясь послушным рабом всякого веяния, течения, любого встречного и поперечного духа. Со слепым одобрением всего. Нет же.
К тем словам немедленно приведено событийное разъяснение , к чему они относятся, как их воспринимать: это пояснение о щеке. Что не бить значит по поводу щеки взаимно. И апостол учит тому же, чтобы не мстить (Рим 12:19), так что учит не от себя, а от Христа. Так что не какое-то отдельное учение у апостола, а Христово. Также и о ереси/хуле на Святого Духа учение единое у Христа Иисуса и у Него же во святых Его, в частности в ап. Павле.Ну, понеслись домыслы на домыслах, ахинея на ахинеи, Вфы уж определись как ни то, либо не против олени злу, либо, противостаньте дьяволу и убежит от вас.

- - - - - Добавлено - - - - -


По-моему, здесь надо смотреть по реальной жизненной ситуации. Какое действие принесет больше доброго плода, то и делать.О, как!
То есть, что есть зло и как ему отвечать или не отвечать решает сам человек?

Николай Н
28.08.2023, 17:22
О, как! То есть, что есть зло и как ему отвечать или не отвечать решает сам человек?Да конечно. А то ведь посмотрите, как получалось в древнем законе, где были однозначные заповеди. Там дьявол брал эти добрые заповеди и использовал их против людей.

Как только дана заповедь о запрете идолопоклонства, так дьявол
сразу соблазнил людей сделать золотого теленка.

Дана заповедь, запрещающая видеть Бога и сразу обвинен пророк Исаия.
И также Иисус обвинен на основании заповеди, что Бог не человек (Чис 23.19).

Поэтому в Новом завете сказано, что каждый персонально будет научен Богом (Иер 31.34).