PDA

Просмотр полной версии : Всё возможно верующему...



captain
25.02.2023, 19:38
Как вы понимаете эти слова Христа?

Eugene
25.02.2023, 20:05
Как вы понимаете эти слова Христа?

Верующему возможно получить от Господа ответ все,что в Его воле.
Как то Иисус сказал, что даже гору могут подвинуть.Ну если надо очень.

Как то недалеко от нас на одном здании построив поставили скульптуру дракона.Какой то бар.Всякий раз проходя мимо молился ,чтобы Господь приказал убрать.Полгода или больше.Не убирают. Конечно не дождался, уехал в Казань жить.Но однажды приехав в гости прохожу мимо этого здания и не вижу дракона.Слава Господу! Он ответил.
Гору не пробовал сдвинуть,но молился ,чтобы сняли мэра города.Доставал христиан.Много времени не прошло,его убрали и послали в Казань, чиновником.Исчез из виду насовсем.

air
25.02.2023, 20:06
Как вы понимаете эти слова Христа?

Слова Писания: вся возможна суть верующему, относятся к тому, чтобы с упованием переносить скорбь, происходящую от страстей, чтобы терпеть, долготерпеть и мужественно переносить все подобно Иову.
Толкование на От Марка 9:23 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/41/9/23/

Dakot
25.02.2023, 20:13
Всё возможно верующему...Как вы понимаете эти слова Христа?
Всё возможно верующему Человеку (как явлению).

captain
25.02.2023, 20:25
Слова Писания: вся возможна суть верующему, относятся к тому, чтобы с упованием переносить скорбь, происходящую от страстей, чтобы терпеть, долготерпеть и мужественно переносить все подобно Иову.
Толкование на От Марка 9:23 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/41/9/23/
Сергей, вы как всегда, про страдания...

Если мы возьмем контекст, то увидим, что все-таки там не говорится о страданиях, скорее Иисус там говорится о вере, как о силе, которая решает проблемы.

air
25.02.2023, 20:25
Верующему возможно получить от Господа ответ все,что в Его воле.
Как то Иисус сказал, что даже гору могут подвинуть.Ну если надо очень.

Как то недалеко от нас на одном здании построив поставили скульптуру дракона.Какой то бар.Всякий раз проходя мимо молился ,чтобы Господь приказал убрать.Полгода или больше.Не убирают. Конечно не дождался, уехал в Казань жить.Но однажды приехав в гости прохожу мимо этого здания и не вижу дракона.Слава Господу! Он ответил.
Гору не пробовал сдвинуть,но молился ,чтобы сняли мэра города.Доставал христиан.Много времени не прошло,его убрали и послали в Казань, чиновником.Исчез из виду насовсем.


Верующему возможно получить от Господа ответ все,что в Его воле.

А что не в Его воле?

captain
25.02.2023, 20:26
Всё возможно верующему Человеку (как явлению).
Что значит, как явлению?

air
25.02.2023, 20:26
Сергей, вы как всегда, про страдания...

Если мы возьмем контекст, то увидим, что все-таки там не говорится о страданиях, скорее Иисус там говорится о вере, как о силе, которая решает проблемы.

так там была проблема, связанная со страданием, не так ли?

captain
25.02.2023, 20:33
так там была проблема, связанная со страданием, не так ли?
Верно. Но Иисус не справшивал о его вере для того, чтобы тот мог дальше наблюдать за страданием ребенка. Или вы так и видите?

air
25.02.2023, 20:35
Всё возможно верующему Человеку (как явлению).

слово "всё" обозначает совсем не всё, а что-то ограниченное

это легко доказать логически: например, верующему невозможно увидеть физическими глазами невидимого единого имеющего бессмертие Бога, "Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может".
1-е послание Тимофею 6:16 — 1Тим 6:16: https://bible.by/verse/61/6/16/

а если хотя бы что-то одно невозможно, значит тезис о том, что "всё возможно" - ложен, если понятие "всё" неограниченно

Eugene
25.02.2023, 20:40
А что не в Его воле?

Гордость и превозношение.

air
25.02.2023, 20:44
Верно. Но Иисус не справшивал о его вере для того, чтобы тот мог дальше наблюдать за страданием ребенка. Или вы так и видите?

там, в первую очередь, были эгоистические страдания родителя, который чувствовал себя некомфортно при страдании ребёнка

эти эгоистические вибрации - последствия сильного родового начала, на котором основаны многие страстные помыслы человека, связывающее его с земным

вот Христос и имел ввиду, что если бы отец верил, что смерти нет, то и не мучился бы от того, что его дитя умирает, но возблагодарил бы Бога за всё

- - - - - Добавлено - - - - -


Гордость и превозношение.

если верующий говорит, что ему всё возможно - он не превозносится, случайно?

Dakot
25.02.2023, 20:44
Что значит, как явлению?Человек предстоит перед Богом как явление (человечество) выраженное через личность.

captain
25.02.2023, 20:56
там, в первую очередь, были эгоистические страдания родителя, который чувствовал себя некомфортно при страдании ребёнка

эти эгоистические вибрации - последствия сильного родового начала, на котором основаны многие страстные помыслы человека, связывающее его с земным

вот Христос и имел ввиду, что если бы отец верил, что смерти нет, то и не мучился бы от того, что его дитя умирает, но возблагодарил бы Бога за всё

Вы додумали то, чего там никак не было описано, и сделали это чтобы соединить со своим страдальческим мировоззрением, чего обычный человек и не увидел бы, т.к. об этом ни в коем разе не сказано. При том не только в этой ситуации не описано, но и в других, где Иисус исцелял.

- - - - - Добавлено - - - - -


Человек предстоит перед Богом как явление (человечество) выраженное через личность.
Вы имеете ввиду, что человечеству все возможно, а не отдельному человеку?

air
25.02.2023, 20:58
Вы додумали то, чего там никак не было описано, и сделали это чтобы соединить со своим страдальческим мировоззрением, чего обычный человек и не увидел бы, т.к. об этом ни в коем разе не сказано. При том не только в этой ситуации не описано, но и в других, где Иисус исцелял.



чего обычный человек и не увидел бы

"обычный" человек и не видит то, что в Библии написано :namek:

и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите. (Мк 4:12; Лк 8:10)

captain
25.02.2023, 21:05
"обычный" человек и не видит то, что в Библии написано :namek:

и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите. (Мк 4:12; Лк 8:10)
А Иисус тогда не обычным людям, что-то хотел донести, показать?

Dakot
25.02.2023, 21:05
слово "всё" обозначает совсем не всё, а что-то ограниченное

это легко доказать логически: например, верующему невозможно увидеть физическими глазами невидимого единого имеющего бессмертие Бога, "Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может".
1-е послание Тимофею 6:16 — 1Тим 6:16: https://bible.by/verse/61/6/16/ ...Вы выбрали неудачный пример. Многие видели Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Вот свидетельство очевидца: "И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь."

air
25.02.2023, 21:10
Вы выбрали неудачный пример. Многие видели Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Вот свидетельство очевидца: "И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь."



Речь шла не о видении воплощённого Бога, а Того, "Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может".

air
25.02.2023, 21:14
А Иисус тогда не обычным людям, что-то хотел донести, показать?

для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...

Dakot
25.02.2023, 21:17
... Вы имеете ввиду, что человечеству все возможно, а не отдельному человеку?
Я имею в виду, что человечество (людская множественность) предстоит перед Богом выраженной через личность.
В Раю такой личностью был Адам, во время Потопа - Ной, во время Исхода - Моисей, а после прихода Христа, такой личностью являетесь Вы.

captain
25.02.2023, 21:18
если верующий говорит, что ему всё возможно - он не превозносится, случайно?
А вы как считаете?

captain
25.02.2023, 21:27
для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...
В притчах... т.е. речь об (по)учении, а не о Его действиях.

Был ли хоть один пример того, когда к Иисусу обращались за исцелением и Он ответил, что-то подобное как вы говорите:
"эта болезнь вам дана для смирения",
или "это из-за вашего эгоизма, потому смиритесь",
или "верьте, что смерти нет (а с чего вдруг, кстати?)",
или "это все из-за ваших страстных помыслов"?

пилот
25.02.2023, 22:15
Я думаю, что за словами "всё возможно верующему" стоит не вера в свою собственную веру в Бога, а веру в то, что это сделает сам Бог, то есть вера во всемогущество божие. Такой подход вытекает из контекста слов самого Иисуса, ведь Он однажды уже им ответил на вопрос "кто же может спастись?" - человекам это не возможно, но Богу!

Если вернуться к контексту Евангелия то можно увидеть, что апостолы своими собственными силами пытались исцелить юношу:

Я просил твоих талмидим, чтобы они выгнали из него дух, но они не смогли этого сделать".
"Люди без веры!" - отвечал он. "Сколько же мне ещё быть с вами? Сколько же я должен терпеть вас?

Далее идёт объяснение Иисусом того, что им не удалось исцелить мальчика:

Он сказал им: "Дух такого рода можно изгнать только посредством молитвы".

Молитва об исцелении всегда опирается на на человеческие усилия или его веру, но вера в то, что всё возможно Господу! В доказательство того, что ученики были ещё плотскими говорит эпизод, который написан Марком чуть ниже, после исцеления Иисусом лунатика. Марк 9:33

Они прибыли в К'фар-Нахум. Находясь в доме, Йешуа спросил у них: "Что вы обсуждали, пока мы шли?"
Но они молчали; так как по дороге они спорили друг с другом по поводу того, кто из них самый великий.

captain
26.02.2023, 13:48
для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...
Вы же обратили внимание, что своим Иисус объяснял притчи, а не они сами до них дошли? И кстати, объяснение образов применяют и сегодня, например при толковании тех же снов, видений.

captain
26.02.2023, 13:53
Я думаю, что за словами "всё возможно верующему" стоит не вера в свою собственную веру в Бога, а веру в то, что это сделает сам Бог, то есть вера во всемогущество божие. Такой подход вытекает из контекста слов самого Иисуса, ведь Он однажды уже им ответил на вопрос "кто же может спастись?" - человекам это не возможно, но Богу!

Если вернуться к контексту Евангелия то можно увидеть, что апостолы своими собственными силами пытались исцелить юношу:

Я просил твоих талмидим, чтобы они выгнали из него дух, но они не смогли этого сделать".
"Люди без веры!" - отвечал он. "Сколько же мне ещё быть с вами? Сколько же я должен терпеть вас?

Далее идёт объяснение Иисусом того, что им не удалось исцелить мальчика:

Он сказал им: "Дух такого рода можно изгнать только посредством молитвы".

Молитва об исцелении всегда опирается на на человеческие усилия или его веру, но вера в то, что всё возможно Господу! В доказательство того, что ученики были ещё плотскими говорит эпизод, который написан Марком чуть ниже, после исцеления Иисусом лунатика. Марк 9:33

Они прибыли в К'фар-Нахум. Находясь в доме, Йешуа спросил у них: "Что вы обсуждали, пока мы шли?"
Но они молчали; так как по дороге они спорили друг с другом по поводу того, кто из них самый великий.
Я согласен. Да, наша вера и выражается в доверии Богу, в то, что Бог действительно за нас, и в то, что Он готов действовать заодно. У многих же проблема не в том, что они не верят в Божье всемогущество, а в то, что Бог совместно с ними и через них хочет действовать, при том сегодня, а не когда-то когда человек будет "готов".

Сергей Божий
26.02.2023, 14:06
Как вы понимаете эти слова Христа?

Что верующему невозможно?

captain
26.02.2023, 14:19
Что верующему невозможно?
Не знаю. Пытаюсь выяснить

пилот
26.02.2023, 14:51
Да, наша вера и выражается в доверии Богу, в то, что Бог действительно за нас, и в то, что Он готов действовать заодно. Привет! Возможно и этого недостаточно для того, чтобы, скажем исцелять. Он должен быть не просто за нас, а именно в нас, именно Он живущий в человеке, не только через интуицию знает кому подавать исцеление, а кто к нему и не готов, ведь и такое часто бывает. Мы знаем через Евангелие, что выздоровление приходит не раньше чем прощение грехов, помните - "что легче сказать прощаются тебе грехи твои.....".

Апостол Яаков тоже пишет об этом.


У многих же проблема не в том, что они не верят в Божье всемогущество, а в то, что Бог совместно с ними и через них хочет действовать, при том сегодня, а не когда-то когда человек будет "готов".Неверие скорее, как мне думается, не в божье всемогущество, а в себя и то, что ты делаешь и думаешь всё так как угодно Богу. Неуверенность в себе и в своей вере в том, что всё ограничивается разговорами на религиозную тему и около неё, но отсутствует вера сердца, которая, как мне кажется, загорается не из книжек и знание текста Писания, а от другого человека в ком есть божий Дух.

У кого есть опыт такого общения, тот меня поймёт!

captain
26.02.2023, 15:35
Привет! Возможно и этого недостаточно для того, чтобы, скажем исцелять. Он должен быть не просто за нас, а именно в нас, именно Он живущий в человеке, не только через интуицию знает кому подавать исцеление, а кто к нему и не готов, ведь и такое часто бывает. Мы знаем через Евангелие, что выздоровление приходит не раньше чем прощение грехов, помните - "что легче сказать прощаются тебе грехи твои.....".

Апостол Яаков тоже пишет об этом.

Я не уверен, должен ли Бог пребывать в молящемся, но в исцеляемом не обязательно. И также я считаю, что ему даже не обязательно разбираться для этого с грехами (не всегда Иисус говорил "прощаются тебе грехи"). Последнее скорее полезно, что всё не вернулось обратно.

Соглашусь с тем, что для эффективности, хорошо бы иметь понимание о человеке, о его каких-то внутренних препятствий для принятия исцеления.




Неверие скорее, как мне думается, не в божье всемогущество, а в себя и то, что ты делаешь и думаешь всё так как угодно Богу. Неуверенность в себе и в своей вере в том, что всё ограничивается разговорами на религиозную тему и около неё, но отсутствует вера сердца, которая, как мне кажется, загорается не из книжек и знание текста Писания, а от другого человека в ком есть божий Дух.

У кого есть опыт такого общения, тот меня поймёт!
Опять же соглашусь, но с некоторым "но". Я понимаю о чем вы говорите, что мы можем принять некоторое "горение" от другого человека, но думаю, это опять же не обязательно. Я знаю свидетельства, когда люди загорались верой именно из Писания, даже тогда, когда их собственные лидеры их церквей, не особо-то верили (в их исцеление и подобное). Но, я согласен, когда слушаешь "горячего" верующего, ты и сам невольно перенимаешь от него эту температуру, и заражаешься его верой.

Семён Семёныч
26.02.2023, 17:02
Как вы понимаете эти слова Христа?Что именно всё?
Вот к примеру, я желал что бы Бог исцелил ближнего моего, страдающего от физического недуга на протяжении всей его жизни, я молился, постился, милосердствовал, сострадал, болезнь при нём осталась.
Бог не внял моей вере в Него или я что - то сделал не так?

captain
26.02.2023, 17:33
Что именно всё?
Вот к примеру, я желал что бы Бог исцелил ближнего моего, страдающего от физического недуга на протяжении всей его жизни, я молился, постился, милосердствовал, сострадал, болезнь при нём осталась.
Бог не внял моей вере в Него или я что - то сделал не так?
Думаю, причина в том, что ваша вера была направлено не туда (что видно по вашему ответу - ваши жертвы тут ни при чем), потому что вас не хватает понимания об этом. Т.е. наличие веры, не говорит, что нам ненужно понимать какие-то принципы. Но наличие веры даже без знаний, человеку не даст остановится и он продолжить искать выход, а значит и учится.
Помню, я как-то читал книгу о том, как человек также решал вопрос с исцелением ноги, и чего он только не пробовал пока искал ответ, что уже говорит о том, что он действительно этого сильно хотел и не опускал руки (т.е. верил).

пилот
26.02.2023, 18:39
Я не уверен, должен ли Бог пребывать в молящемся, но в исцеляемом не обязательно.Помните как сказал Никодим?

Раби, мы знаем, что ты учитель, посланный Богом, потому что никто не может совершать чудеса, творимые тобой, если Бог не будет с ним". Да, верно, - ответил ему Йешуа....


И также я считаю, что ему даже не обязательно разбираться для этого с грехами (не всегда Иисус говорил "прощаются тебе грехи"). Последнее скорее полезно, что всё не вернулось обратно.Говорил Он и не всегда, но принцип исцеления от этого не меняется, без прощения грехов, а стало быть без истинного покаяния не может быть и исцеления!


Соглашусь с тем, что для эффективности, хорошо бы иметь понимание о человеке, о его каких-то внутренних препятствий для принятия исцеления.Я не сомневаюсь, что Иисус был сердцеведцем, потому что в нём жили семь духов, как и сказано у Исаии:

и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;


Опять же соглашусь, но с некоторым "но". Я понимаю о чем вы говорите, что мы можем принять некоторое "горение" от другого человека, но думаю, это опять же не обязательно. Я знаю свидетельства, когда люди загорались верой именно из Писания, даже тогда, когда их собственные лидеры их церквей, не особо-то верили (в их исцеление и подобное). Но, я согласен, когда слушаешь "горячего" верующего, ты и сам невольно перенимаешь от него эту температуру, и заражаешься его верой.Одно другого не исключает, но если ты не видел божьего света идущего через человеков, то всё значительно труднее.

Семён Семёныч
26.02.2023, 18:57
Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
для обычных людей - фантазии и воображения в бесконечных интерпретациях притч, а для избранных - тайны Божии

Марк Ст. 11−12 И сказал им (ученикам): вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем, внешним, все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют...

________________


В притчах... т.е. речь об (по)учении, а не о Его действиях.

Был ли хоть один пример того, когда к Иисусу обращались за исцелением и Он ответил, что-то подобное как вы говорите:
"эта болезнь вам дана для смирения",
или "это из-за вашего эгоизма, потому смиритесь",
или "верьте, что смерти нет (а с чего вдруг, кстати?)",
или "это все из-за ваших страстных помыслов"?Ответ просто великолепен!
Слава Христу!

Семён Семёныч
26.02.2023, 19:02
Думаю, причина в том, что ваша вера была направлено не туда (что видно по вашему ответу - ваши жертвы тут ни при чем), потому что вас не хватает понимания об этом. Т.е. наличие веры, не говорит, что нам ненужно понимать какие-то принципы. Но наличие веры даже без знаний, человеку не даст остановится и он продолжить искать выход, а значит и учится.
Помню, я как-то читал книгу о том, как человек также решал вопрос с исцелением ноги, и чего он только не пробовал пока искал ответ, что уже говорит о том, что он действительно этого сильно хотел и не опускал руки (т.е. верил).А что ещё надо, кроме любви к ближнему и веры в Бога действующей любовью, в которой есть и жертвенность, и сострадание, и милость.

captain
26.02.2023, 19:59
А что ещё надо, кроме любви к ближнему и веры в Бога действующей любовью, в которой есть и жертвенность, и сострадание, и милость.
Да, много чего. Попробуйте в этой жизни жить исключительно тем, что вы перечислили. Можно, но сложно. Даже Иисус был плотником, зачем-то...

Но если мы говорим исключительно об исцелении, то тут просто нужно знать принципы (что такое болезнь, что или кто за ней стоит, от Бога ли, что человек может предпринять, как это работает).

captain
26.02.2023, 20:07
Помните как сказал Никодим?

Раби, мы знаем, что ты учитель, посланный Богом, потому что никто не может совершать чудеса, творимые тобой, если Бог не будет с ним". Да, верно, - ответил ему Йешуа....

Даже эту фразу можно понять по-разному. Вряд ли Никодим имел ввиду, что в Иисусе внутри пребывает Бог, скорее он представлял, что на Нем пребывает Божья сила/помазание, как она пребывала на ветхозаветных пророках.




Говорил Он и не всегда, но принцип исцеления от этого не меняется, без прощения грехов, а стало быть без истинного покаяния не может быть и исцеления!

Тем не менее, я могу вам рассказать свидетельства и не мало, когда за людей молились, без требования покаяния, и люди получали исцеление.
С другой стороны, тут вопрос, как именно вы понимаете покаяние. А оно может проявляться даже просто в вере. Вспомните случай, когда люди получали исцеление, когда смотрели на медного змея.




Я не сомневаюсь, что Иисус был сердцеведцем, потому что в нём жили семь духов, как и сказано у Исаии:

и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

Я понял так, что у нас речь все-таки идет об обычных служителях.




Одно другого не исключает, но если ты не видел божьего света идущего через человеков, то всё значительно труднее.
Может и так.

Семён Семёныч
26.02.2023, 20:09
Да, много чего. Попробуйте в этой жизни жить исключительно тем, что вы перечислили. Можно, но сложно. Даже Иисус был плотником, зачем-то...

Но если мы говорим исключительно об исцелении, то тут просто нужно знать принципы (что такое болезнь, что или кто за ней стоит, от Бога ли, что человек может предпринять, как это работает).Упрекали Райского и сами же в том же утопаете.
Значит веры в Бога действующей любовью мало, мало жертвенности, мало сострадания, мало милости, ещё чего то надо, может самому себя за ребро подвесить?

captain
26.02.2023, 20:40
Упрекали Райского и сами же в том же утопаете.
Упрекал Райского? Я помню две последние темы, в которых был не согласен, культ страдальца и приписывание воображение к душевному качеству (а значит и пренебрежение им).




Значит веры в Бога действующей любовью мало,
Веры действующей любовью, достаточно, но это очень емкая фраза. Если ее расшифровывать, то в нее войдет гораздо больше того, что я описал, но скорее всего не то, что вы написали (точнее не в том контексте - жертвы это хорошо, но не когда способ чего-то выбить из Бога).



мало жертвенности, мало сострадания, мало милости, ещё чего то надо, может самому себя за ребро подвесить?
Для исцеления это не требуется. Напротив, если вы пытаетесь "приложить" это к действию исцеления, то вы показываете, в чего верите - что Жертвы Иисуса Христа недостаточно, что нужно к этому добавить свою жертву. Когда Иисус послал апостолов исцелять по селениям, они никак к этому не готовились, они полностью доверились тому, что им дана ВЛАСТЬ исцелять. Вера подобна власти, вы должны внутри утвердиться, что исцеление вам принадлежит - Иисус его приобрел заплатив сполна, у болезни нет права задерживаться, она держится, потому что вы проявляете безвластие, анархизм какой-то. Если вы верите (молитесь) за кого-то другого, то вы должны быть уверены, что и для этого человека есть такое обетование. Проявлять власть в вопросе исцеления, это иногда просто указать болезни, что у нее нет прав, и чтобы она уходила - повелеть ей. И вот здесь важна ваша уверенность и неотступность.

Семён Семёныч
26.02.2023, 20:53
Веры действующей любовью, достаточно, но это очень емкая фраза. Если ее расшифровывать, то в нее войдет гораздо больше того, что я описал, но скорее всего не то, что вы написали (точнее не в том контексте - жертвы это хорошо, но не когда способ чего-то выбить из Бога).



Для исцеления это не требуется. Напротив, если вы пытаетесь "приложить" это к действию исцеления, то вы показываете, в чего верите - что Жертвы Иисуса Христа недостаточно, что нужно к этому добавить свою жертву. Когда Иисус послал апостолов исцелять по селениям, они никак к этому не готовились, они полностью доверились тому, что им дана ВЛАСТЬ исцелять. Вера подобна власти, вы должны внутри утвердиться, что исцеление вам принадлежит - Иисус его приобрел заплатив сполна, у болезни нет права задерживаться, она держится, потому что вы проявляете безвластие, анархизм какой-то. Если вы верите (молитесь) за кого-то другого, то вы должны быть уверены, что и для этого человека есть такое обетование. Проявлять власть в вопросе исцеления, это иногда просто указать болезни, что у нее нет прав, и чтобы она уходила - повелеть ей. И вот здесь важна ваша уверенность и неотступность.Чтобы уйти от многоречия в котором не избежать сатанизма - греха, спрошу кратко, Вы можете Вашей верой исцелить физический недуг преследующий моего ближнего на протяжении всей его жизни?

пилот
26.02.2023, 21:04
Даже эту фразу можно понять по-разному.Да вообще всё можно понять по разному, но нам лучше понять так, как доносит до нас Писание.


Вряд ли Никодим имел ввиду, что в Иисусе внутри пребывает Бог, скорее он представлял, что на Нем пребывает Божья сила/помазание, как она пребывала на ветхозаветных пророках.Как раз Никодим правильно понимал, что в Иешуа почивал Бог своими Духом, именно поэтому и говорится, что в Иешуа была вся полнота божества. Исайя 11:2

И снизойдет на него дух Йеhовы, дух мудрости и понимания, дух совета и силы, дух знания и боязни Йеhовы.

Вряд ли учителя народа не знали такого пророчества Исаии. Ветхозаветные пророки никогда не сподоблялись подобного, на них находил Дух, они часто впадали в экзистенциальное состояние, в экстаз, пророчества приходили во сне, пожалуй только Моисей мог говорить с Господом лицом к лицу.


Тем не менее, я могу вам рассказать свидетельства и не мало, когда за людей молились, без требования покаяния, и люди получали исцеление.
С другой стороны, тут вопрос, как именно вы понимаете покаяние. А оно может проявляться даже просто в вере.Бывает всякое в жизни, но мы не знаем глубин человеческих и какое у него отношение со Всевышним, но так же хорошо известно, что чуда лучше не искать и на него не рассчитывать, но для "младенцев" в вере нужно и такое. Без покаяние исцеление приходит не на долго, да и исцеление ли это, ведь бывает результатом глубокой экзальтации.

Наблюдая за харизматическими общинами, где лже исцеления как норма жизни, не трудно понять,что психика человека очень сложна....."не именем ли твоим мы бесов изгоняли" и прочее, а что услышали в ответ, помните?


Вспомните случай, когда люди получали исцеление, когда смотрели на медного змея.Здесь я Вас поправлю, поскольку Вы не очень в курсе об истинных явлениях этого исцеления. Исцелялись не от простого взирания на змея. Для того,чтобы понять о чём речь в эпизоде с медным змеем, нужно углубиться в Тору и традицию.

Dyx
26.02.2023, 21:59
Как вы понимаете эти слова Христа?
Чтоб понимать эти слова Иисуса, надо знать самого Иисуса и Его Отца, до сотворения мира.
Иисус приводит эти слова опираясь на свой опыт творения вселенной...

На сколько надо быть уверенным в Бога Отца, чтоб сотворить вселенную, и насколько меньше должна быть вера в Отца чтоб сдвинуть всего лишь гору.

Сколько нужно было иметь веры Петру, чтоб встать твёрдой ногой на воду и пойти к Иисусу по воде.

Верующему возможно всё: и ходить по воде, и двигать горы, и творить вселенную, но только по воле Бога Отца.
А без воли Бога Отца вера тщетна и не может даже поднять пушинку с поверхности земли.

captain
26.02.2023, 22:26
Чтобы уйти от многоречия в котором не избежать сатанизма - греха, спрошу кратко, Вы можете Вашей верой исцелить физический недуг преследующий моего ближнего на протяжении всей его жизни?

Семен, вопрос я считаю не совсем корректный. И тот человек, через которого исцелилось множество людей, вам не сможет уверенно ответить. Вы пытаетесь рассмотреть это как некую личную уникальную способность или какую-то магию. Я вам сразу скажу - я исцелить не могу, но также считаю, что и никто не может. Исцеляет Бог, мы можем лишь быть каналом. Если вы спросите, могу ли я быть каналом. Да, могу. Но, если вы спросите про себя, то я также отвечу - и вы можете.
Но говорить дальше уже даже боюсь, потому что вы скажете, что я вас забалтываю.

Семён Семёныч
26.02.2023, 22:34
Семен, вопрос я считаю не совсем корректный. Ну, на этом диалог и закончим, потому что дальше начнётся пустое, многоречивое словоблудие.

Гостья
26.02.2023, 22:36
Семен, вопрос я считаю не совсем корректный. И тот человек, через которого исцелилось множество людей, вам не сможет уверенно ответить. Вы пытаетесь рассмотреть это как некую личную уникальную способность или какую-то магию. Я вам сразу скажу - я исцелить не могу, но также считаю, что и никто не может. Исцеляет Бог, мы можем лишь быть каналом. Если вы спросите, могу ли я быть каналом. Да, могу. Но, если вы спросите про себя, то я также отвечу - и вы можете.
Но говорить дальше уже даже боюсь, потому что вы скажете, что я вас забалтываю.

Но каналом Вы ведь можете быть не по своей воле? Бог ведь не исцеляет через Вас любого, кто Вас попросит? Иначе Вы бы только и делали, что исцеляли. Люди стояли бы в очереди. Я жила в Средней Азии и там был целитель-травник. Реально травами людей лечил. К нему отовсюду ехали. А ведь интернета еще не было и в газетах про него не писали. Людская молва делает свое дело лучше интернета. Поэтому когда речь заходит об исцелениях, у меня есть большие сомнения. Я имею ввиду именно через конкретного человека. по молитвам церкви исцеления видела, но и то... через врачей. А вот что бы - встань и ходи - такого не видела. И, думаю, если бы такое было, то про этот канал люди бы знали.

captain
26.02.2023, 22:42
Да вообще всё можно понять по разному, но нам лучше понять так, как доносит до нас Писание.

Было бы идеально...




Как раз Никодим правильно понимал, что в Иешуа почивал Бог своими Духом, именно поэтому и говорится, что в Иешуа была вся полнота божества. Исайя 11:2

И снизойдет на него дух Йеhовы, дух мудрости и понимания, дух совета и силы, дух знания и боязни Йеhовы.

Вряд ли учителя народа не знали такого пророчества Исаии. Ветхозаветные пророки никогда не сподоблялись подобного, на них находил Дух, они часто впадали в экзистенциальное состояние, в экстаз, пророчества приходили во сне, пожалуй только Моисей мог говорить с Господом лицом к лицу.

"НА" и "В" - это не одно и то же (я понимаю так, что это одно из отличий ВЗ и НЗ). Но я согласен с тем, что без Божьей силы тут не обойтись.




Бывает всякое в жизни, но мы не знаем глубин человеческих и какое у него отношение со Всевышним, но так же хорошо известно, что чуда лучше не искать и на него не рассчитывать, но для "младенцев" в вере нужно и такое. Без покаяние исцеление приходит не на долго, да и исцеление ли это, ведь бывает результатом глубокой экзальтации.

Наблюдая за харизматическими общинами, где лже исцеления как норма жизни, не трудно понять,что психика человека очень сложна....."не именем ли твоим мы бесов изгоняли" и прочее, а что услышали в ответ, помните?

Ух ты! сейчас у нас возникнет бэтл, надеюсь дружеский.

1. Почему вы считаете, что чуда лучше не искать?
2. Почему считаете, что оно нужно только для младенцев?
3. Так все-таки, исцеление возможно и без покаяния?
4. "не именем ли твоим мы бесов изгоняли" и прочее, а что услышали в ответ, помните? - и почему вы решили, что в тех ситуациях не Божья сила действовала?




Здесь я Вас поправлю, поскольку Вы не очень в курсе об истинных явлениях этого исцеления. Исцелялись не от простого взирания на змея. Для того,чтобы понять о чём речь в эпизоде с медным змеем, нужно углубиться в Тору и традицию.
Я думал вы сразу объясните...

captain
26.02.2023, 22:51
Ну, на этом диалог и закончим, потому что дальше начнётся пустое, многоречивое словоблудие.
Что-то подобное, я от вас и ожидал. Впечатление, что вам не столько результат нужен, сколько поддержать какое-то свое честолюбие... А зачем тогда вообще вы задаете вопросы, в данном случае по поводу исцеления?
То, как вы действуете и какого духа держитесь, в этом состоянии у вас не будет никаких духовных плодов.

captain
26.02.2023, 23:02
Но каналом Вы ведь можете быть не по своей воле?

Я не понял о чем вы - типа тень исцеляет?




Бог ведь не исцеляет через Вас любого, кто Вас попросит?
Давайте не будем конкретно обо мне, по той причине, что я и сам не стремлюсь заниматься подобным служением. Потому берем гипотетического верующего.

Почему вы решили, что Бог не исцеляет любого, кто этого захотел, через того, через кого действует власть Иисуса Христа? Вот это самый важный вопрос в данном диалоге!




Иначе Вы бы только и делали, что исцеляли. Люди стояли бы в очереди.
Я жила в Средней Азии и там был целитель-травник. Реально травами людей лечил. К нему отовсюду ехали. А ведь интернета еще не было и в газетах про него не писали. Людская молва делает свое дело лучше интернета. Поэтому когда речь заходит об исцелениях, у меня есть большие сомнения. Я имею ввиду именно через конкретного человека. по молитвам церкви исцеления видела, но и то... через врачей. А вот что бы - встань и ходи - такого не видела. И, думаю, если бы такое было, то про этот канал люди бы знали.
Почему такой верующий по вашему, вдруг только и делал бы, что исцелял, особенно представьте, что исцеляется не далеко не всякий?

air
26.02.2023, 23:06
Чтоб понимать эти слова Иисуса, надо знать самого Иисуса и Его Отца, до сотворения мира.
Иисус приводит эти слова опираясь на свой опыт творения вселенной...

На сколько надо быть уверенным в Бога Отца, чтоб сотворить вселенную, и насколько меньше должна быть вера в Отца чтоб сдвинуть всего лишь гору.

Сколько нужно было иметь веры Петру, чтоб встать твёрдой ногой на воду и пойти к Иисусу по воде.

Верующему возможно всё: и ходить по воде, и двигать горы, и творить вселенную, но только по воле Бога Отца.
А без воли Бога Отца вера тщетна и не может даже поднять пушинку с поверхности земли.


Сколько нужно было иметь веры Петру, чтоб встать твёрдой ногой на воду и пойти к Иисусу по воде.

при хождении по воде Пётр находится на такой степени веры, которая позволяет Христу назвать Петра маловерным

2307

Семён Семёныч
26.02.2023, 23:13
Что-то подобное, я от вас и ожидал. Не мудрено, потому, что вместо действий, начнётся бесконечно пустое, многоречивое словоблудие вся и всех, где каждый будет учить святости другого, но сам при этом и мухи спящей не пробудит...

air
26.02.2023, 23:19
1. Почему вы считаете, что чуда лучше не искать?

Поиск чуда имеет отрицательную коннотацию, потому что через это проявляется сомнение и отсутствие веры в стремлении найти внешние доказательства, подтверждающие то, что воспринимается на веру

так, например, сказано:"Иудеи требуют чудес". Это означает означает, что когда христиане говорят иудеям "веруйте!", они возражают: "воскресите мертвых, исцелите беснующихся, покажите нам знамения".

captain
26.02.2023, 23:21
Не мудрено, потому, что вместо действий, начнётся бесконечно пустое, многоречивое словоблудие вся и всех, где каждый будет учить святости другого, но сам при этом и мухи спящей не пробудит...
А вы что ожидали, что я скажу "покажите мне больного" после взмахну чем-то там (не палочкой же) и болезнь улетучится? Если вы ждете от меня или еще кого-то такой же реакции как от Иисуса Христа, ну... ждите. Да и реакция Иисуса в наше время, предполагаю была бы сильно другой, потому что и мышление человека сильно поменялось.

Семён Семёныч
26.02.2023, 23:23
Поиск чуда имеет отрицательную коннотацию Это заблуждение, в ином случае в чудодейственной купальне не было бы никакого смысла, как и в самих водах крещения, не говоря уже о том, что Божьи чудеса и знамения укрепляют веру.

captain
26.02.2023, 23:24
Поиск чуда имеет отрицательную коннотацию, потому что через это проявляется сомнение и отсутствие веры в стремлении найти внешние доказательства, подтверждающие то, что воспринимается на веру

Попробуйте представить, что эту фразу вы рассказываете той женщине, которая 12 лет страдала кровотечением, а после в себе сказала...(дальше сами помните)




так, например, сказано:"Иудеи требуют чудес". Это означает означает, что когда христиане говорят иудеям "веруйте!", они возражают: "воскресите мертвых, исцелите беснующихся, покажите нам знамения".
Богу не жалко чудес... проблема вообще в другом.

пилот
26.02.2023, 23:26
"НА" и "В" - это не одно и то же (я понимаю так, что это одно из отличий ВЗ и НЗ)В библейских терминах и согласно древнему ивриту это одно и тоже, помните "Дух в виде голубином сошёл и почил на Иисусе"? Никто не скажет, что Дух Божий был только "на", но не внутри!


[QUOTE=]Ух ты! сейчас у нас возникнет бэтл, надеюсь дружеский.ОТ настоящих я давно устал!


1. Почему вы считаете, что чуда лучше не искать?
2. Почему считаете, что оно нужно только для младенцев?
3. Так все-таки, исцеление возможно и без покаяния?
4. "не именем ли твоим мы бесов изгоняли" и прочее, а что услышали в ответ, помните? - и почему вы решили, что в тех ситуациях не Божья сила действовала?Попробую ответить так же по пунктам.

1. Чудеса всегда были уделом младенцев в вере, но в таком случае нужно быть и таким же по естеству, несколько наивным и доверчивым, что в наш век информатизации и лукавства практически невозможно.

2. Почему для младенцев? Потому что только младенцы способны воспринимать реальность сердцем а не умом, жизненным опытом и цинизмом.

3. Истинное исцеление не возможно без покаяния!Это вытекает не только из повествования Евангелий, но и здравого смысла. Часто болезни бывают из-за расстройства психики, то есть души в следствие греха, который укоренился в сердце и требует его постоянного повторения, в результате организм человека приходит в противостояние между духом божьим, данным при рождении и грехом, что разрушает человека, сначала душу, потом и плоть, поэтому такие заболевания называются психосоматическими. Следовательно чтобы получить выздоровление нужно оставить те беззакония, которые и привели к болезни, а как это возможно без покаяния.

Да, нам не сказано о переживаниях и внутренних процессах тех кого исцелил Господь, но контекст повествования нам кое что всё таки передаёт. Марк 2:4

Видя их веру, Йешуа сказал парализованному человеку: "Сын, твои грехи прощены".
Некоторые из сидевших там учителей Торы думали про себя:
Как этот человек может говорить такое? Он богохульствует! Кто кроме Бога может прощать грехи?"
Но Йешуа, тут же осознав в духе, о чём они думали, сказал им: "Почему вы так думаете?
Что легче сказать этому парализованному человеку: "Твои грехи прощены" или "Встань, подними свои носилки и ходи?"
Но послушайте! Я докажу вам, что у Сына Человеческого есть полномочия на земле прощать грехи". Он сказал тогда паралитику: "Говорю тебе: встань, возьми свои носилки и иди домой!"

Обратим внимание на то, что Иешуа не сказал ему о том, что Он исцеляет болящего, но что прощает грехи, которые и привели к болезни, а если бы не так, то было бы сказано иначе. Так же сцена с расслабленным при купели где Иешуа сказал ему:

Позже Йешуа нашёл его во дворе Храма и сказал: "Видишь, ты здоров! Теперь не греши, иначе с тобой может произойти худшее".

Здесь опять указание на грех как причину болезни, следовательно если хочешь быть здоров - не греши!

4. В тот День многие скажут мне: 'Господь, Господь! Не пророчествовали ли мы в твоё имя? Не изгоняли ли мы бесов в твоё имя? Не совершали ли мы множество чудес в твоё имя?'

Как видим весь букет чудес, но есть но!

Тогда я скажу им прямо:"Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие!"

Беззаконие, греческое аномиа, "отсутствие закона, отсутствие Торы". Отсюда, творящие беззаконие - это "поступающие так, как будто нет Торы. Тогда вопрос, а какой силой они творили чудеса? Ответов полно в Писании где нам описаны лже чудеса в апокалипсисе, потом рассказ о маге и чародее Симоне, который вообще мог летать. Деяние 8:4

Был же в том городе человек по имени Шимон, который уже какое-то время занимался колдовством и изумлял жителей Шомрона, выдавая себя за кого-то великого.
Все от мала до велика прислушивались к нему и говорили: "Этот человек - сила Божья, называемая 'Великой Силой'".
Они следовали за ним, так как уже довольно долгое время он изумлял их своим колдовством.

Различение духов от Бога ли они, есть одно из первых даров уверовавшему в Христа!


Я думал вы сразу объясните...Это довольно большая тема, требующая пояснение контекста.

air
26.02.2023, 23:28
Почему вы решили, что Бог не исцеляет любого, кто этого захотел, через того, через кого действует власть Иисуса Христа?

Потому что исцеление не зависит от хотения исцеляемого.

Исцеление зависит "не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
Рим 9:16

air
26.02.2023, 23:31
Истинное исцеление

Вы что под исцелением понимаете? Физическое исцеление, или исцеление души от страстей?

captain
26.02.2023, 23:31
Потому что исцеление не зависит от хотения исцеляемого.

Исцеление зависит "не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
Рим 9:16
Хороший ответ. Можете мне привести пример, когда Бог НЕ ХОЧЕТ исцелять?

Семён Семёныч
26.02.2023, 23:32
Потому что исцеление не зависит от хотения исцеляемого.

Исцеление зависит "не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
Рим 9:16А как же вера твоя спасла тебя?

air
26.02.2023, 23:34
Хороший ответ. Можете мне привести пример, когда Бог НЕ ХОЧЕТ исцелять?

Бог не исцеляет страдающего телом, который перестаёт грешить.

1 Петра 4:1 «... страдающий плотию перестает грешить».
Бог посылает человеку болезнь, страдая от этой болезни, человек задумывается над своим поведением, пересматривает его, изменяет поведение чтобы угодить Богу, перестает грешить. То есть, болезнью Бог учит человека, направляет его в сторону святости.

air
26.02.2023, 23:39
А как же вера твоя спасла тебя?

спасающая вера - это тоже дар Бога

Послание к Ефесянам

2:8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар

она не рождается в человеке по его желанию, но даётся свыше - по милости Бога, как дар

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

12:8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
12:9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

Семён Семёныч
26.02.2023, 23:39
Бог не исцеляет страдающего телом, который перестаёт грешить.

Значит надо согрешить чтобы исцелиться, как Иов?

air
26.02.2023, 23:42
Богу не жалко чудес... проблема вообще в другом.

проблема в том, что чуда, как знамения, ищет род лукавый и прелюбодейный

"Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..."

пилот
26.02.2023, 23:46
Вы что под исцелением понимаете? Физическое исцеление, или исцеление души от страстей?И то и другое не бывает полным к сожалению, последствия всегда остаются.

air
26.02.2023, 23:48
Значит надо согрешить чтобы исцелиться, как Иов?

все уже согрешили по умолчанию в Адаме

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что в нем все согрешили.
Рим 5:12

Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
1Ин 1:8

Иак 3:2. ибо все мы много согрешаем.



так что ставить цель грешить не надо
для христианина актуально видеть свои грехи и исповедовать их

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1Ин 1:9

через это и происходит исцеление души от страстей

captain
26.02.2023, 23:49
Бог не исцеляет страдающего телом, который перестаёт грешить.

1 Петра 4:1 «... страдающий плотию перестает грешить».
Бог посылает человеку болезнь, страдая от этой болезни, человек задумывается над своим поведением, пересматривает его, изменяет поведение чтобы угодить Богу, перестает грешить. То есть, болезнью Бог учит человека, направляет его в сторону святости.
Вы тут явно додумали... просто вау, как додумали. Есть другой пример или же вы можете это объяснить без психологии?

captain
26.02.2023, 23:53
проблема в том, что чуда, как знамения, ищет род лукавый и прелюбодейный

"Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..."
Не обязательно. Другому Он сказал:
Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.
(Иоан.4:48)
В данном случае, Он не говорил, что это плохо. Он подтвердил это как факт. После чего сделал чудо.

Семён Семёныч
27.02.2023, 00:02
проблема в том, что чуда, как знамения, ищет род лукавый и прелюбодейный

"Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..."Значит все те, кто собирались у исцеляющей купели были из рода лукавого и прелюбодейного, а так же те, кто тащил на матрасе расслабленного чтобы его исцелил Господь?

- - - - - Добавлено - - - - -


все уже согрешили по умолчанию в Адаме


И что из того, мне в Бога как в Великого Чудотворца верить низя?

captain
27.02.2023, 00:40
"НА" и "В" - это не одно и то же (я понимаю так, что это одно из отличий ВЗ и НЗ)В библейских терминах и согласно древнему ивриту это одно и тоже, помните "Дух в виде голубином сошёл и почил на Иисусе"? Никто не скажет, что Дух Божий был только "на", но не внутри!

Оригинал Нового Завета насколько я знаю, не на иврите... Подозреваю, что здесь также, в этом некий знак.




Попробую ответить так же по пунктам.

1. Чудеса всегда были уделом младенцев в вере, но в таком случае нужно быть и таким же по естеству, несколько наивным и доверчивым, что в наш век информатизации и лукавства практически невозможно.

2. Почему для младенцев? Потому что только младенцы способны воспринимать реальность сердцем а не умом, жизненным опытом и цинизмом.

3. Истинное исцеление не возможно без покаяния!Это вытекает не только из повествования Евангелий, но и здравого смысла. Часто болезни бывают из-за расстройства психики, то есть души в следствие греха, который укоренился в сердце и требует его постоянного повторения, в результате организм человека приходит в противостояние между духом божьим, данным при рождении и грехом, что разрушает человека, сначала душу, потом и плоть, поэтому такие заболевания называются психосоматическими. Следовательно чтобы получить выздоровление нужно оставить те беззакония, которые и привели к болезни, а как это возможно без покаяния.

Да, нам не сказано о переживаниях и внутренних процессах тех кого исцелил Господь, но контекст повествования нам кое что всё таки передаёт. Марк 2:4

Видя их веру, Йешуа сказал парализованному человеку: "Сын, твои грехи прощены".
Некоторые из сидевших там учителей Торы думали про себя:
Как этот человек может говорить такое? Он богохульствует! Кто кроме Бога может прощать грехи?"
Но Йешуа, тут же осознав в духе, о чём они думали, сказал им: "Почему вы так думаете?
Что легче сказать этому парализованному человеку: "Твои грехи прощены" или "Встань, подними свои носилки и ходи?"
Но послушайте! Я докажу вам, что у Сына Человеческого есть полномочия на земле прощать грехи". Он сказал тогда паралитику: "Говорю тебе: встань, возьми свои носилки и иди домой!"


Обратим внимание на то, что Иешуа не сказал ему о том, что Он исцеляет болящего, но что прощает грехи, которые и привели к болезни, а если бы не так, то было бы сказано иначе. Так же сцена с расслабленным при купели где Иешуа сказал ему:

Позже Йешуа нашёл его во дворе Храма и сказал: "Видишь, ты здоров! Теперь не греши, иначе с тобой может произойти худшее".

Здесь опять указание на грех как причину болезни, следовательно если хочешь быть здоров - не греши!

4. В тот День многие скажут мне: 'Господь, Господь! Не пророчествовали ли мы в твоё имя? Не изгоняли ли мы бесов в твоё имя? Не совершали ли мы множество чудес в твоё имя?'

Как видим весь букет чудес, но есть но!

Тогда я скажу им прямо:"Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие!"

Беззаконие, греческое аномиа, "отсутствие закона, отсутствие Торы". Отсюда, творящие беззаконие - это "поступающие так, как будто нет Торы. Тогда вопрос, а какой силой они творили чудеса? Ответов полно в Писании где нам описаны лже чудеса в апокалипсисе, потом рассказ о маге и чародее Симоне, который вообще мог летать. Деяние 8:4

Был же в том городе человек по имени Шимон, который уже какое-то время занимался колдовством и изумлял жителей Шомрона, выдавая себя за кого-то великого.
Все от мала до велика прислушивались к нему и говорили: "Этот человек - сила Божья, называемая 'Великой Силой'".
Они следовали за ним, так как уже довольно долгое время он изумлял их своим колдовством.

Различение духов от Бога ли они, есть одно из первых даров уверовавшему в Христа!

Это довольно большая тема, требующая пояснение контекста.

1. Я бы иначе сказал - желание доказательств были проявлением младенчества. А сами чудеса, скорее проявлением некой зрелости. Зрелого человека это должно окружать, другое дело, что его так это уже не "колышит", но он этого и не избегает. Не оправдывается словами вроде "это только для младенцев". Иначе говоря, для младенцев это "фокусы", а для зрелых это уже действие, работа, плоды.

2. Боюсь, зачастую наоборот. Если конечно же мы не говорим о физическом возрасте (т.е. о реальных детях). Духовные младенцы еще не научились в полноте доверять Богу, потому не имеют определенных плодов в области веры.

3. Вы говорите о человеческом здравом смысле... "зачем убирать зубную боль пока не то-то и то-то, ведь иначе человек не сделает вывод и не сделает так и не станет чистить зубы". Это человеческая логика... Божья логика (любовь) исцелить всё, что человек даст в Его руки. Я не представляю, чтобы кто-то предстал перед Иисусом со своей болью и Он с к нему обратился с философией типа "ну, ты еще не извлек урок".

Отсюда я вижу, что Бог готов давать и давать новый шанс, скорее ожидая покаяния человека, а не требуя его.

Но, (хотя я не уверен) возможно определенные болезни держаться именно за грехи человека. (Те же эзотерики, именно приблизительно так и говорят, более того, некоторые четко сопоставляет грехи и болезни - при том я не упоминаю о них в отрицательной коннотации)


Я не представляю, как организм входит в противостояние с Духом Божьим


4. Почему то большинство не обращают внимания на слова "Я никогда не знал вас". Неужели Иисус познает через исполнение заповедей? Даже если бы так было, то я уверен, что те, кто к Нему впоследствии обратится (которые от Его имени чего-то делали), явно их не игнорировали (хотя бы как-то да исполняли). Но если для "познания" (хоть разового) достаточно исполнить закон, то кому же тогда вообще можно подобное предъявить?

Потому тут явно вопрос не о чудесах, и даже не об исполнении закона... Тут вопрос об интиме... (понимайте как хотите)


P.S. Прозвучит странный вопрос с моей стороны, вас не Андрей зовут?

Dakot
27.02.2023, 03:22
... Бог посылает человеку болезнь, страдая от этой болезни, человек задумывается над своим поведением, пересматривает его, изменяет поведение чтобы угодить Богу, перестает грешить. То есть, болезнью Бог учит человека, направляет его в сторону святости.Странно .., у вас бог умышленно распространяет мучительные болезни.

Даже люди стараются не использовать страдания как форму наказания.
Телесные наказания запрещены во всех христианских странах.

пилот
27.02.2023, 09:26
Оригинал Нового Завета насколько я знаю, не на иврите... Подозреваю, что здесь также, в этом некий знак. Ни одного оригинала нет от слова совсем, есть переписанные манускрипты. Сохранился оригинал на иврите Евангелие от Матфея. Любой лингвист, носитель языка Вам скажет, что всегда сможет определить кто писал текст носитель языка или нет и это связано вовсе не с грамматикой, а с тем, что присутствуют эвфемизмы, то есть специфические обороты речи, которые относятся не к грамматике и семантике, а к нарративу пишущего, то, как он видит мир.

Существующие переводы это лишь комментарии на комментарии, где во многом утрачена игра слов, так свойственная для иврита и вообще семитских языков. В наше время слава Богу есть обратные переводы Книг Нового Завета на иврит, где учтены, на сколько возможно, все обороты речи, которые не видны в переводах.


1. Я бы иначе сказал - желание доказательств были проявлением младенчества. А сами чудеса, скорее проявлением некой зрелости. Зрелого человека это должно окружать, другое дело, что его так это уже не "колышит", но он этого и не избегает. Не оправдывается словами вроде "это только для младенцев". Иначе говоря, для младенцев это "фокусы", а для зрелых это уже действие, работа, плоды.Вы несколько эмоционально ищите аргументы! Дар исцеления в наше время очень редко встречается, как мне кажется потому, что беззаконие вошло в жизнь христиан, многое перестало быть беззаконием, а те кто желает исцеления и понятие не имеет что такое покаяние, да и знать не желает.


2. Духовные младенцы еще не научились в полноте доверять Богу, потому не имеют определенных плодов в области веры.То, что есть у младенцев, нет у взрослых. Каждый может вспомнить, что самые запоминающиеся моменты его прихода к вере были именно в то время, когда он был духовным младенцем, его сердце было открыто всему новому и именно в такие моменты Господь касается своей благодатью. Но куда всё это потом уходит? Так оно и должно уходить, приходит труд и воля к познанию воли Всевышнего. Извините, но я не встречал людей которые научились в полноте доверять Богу, может Вы встречали, а что является критерием такого доверия - чудеса?


3. Вы говорите о человеческом здравом смысле... "зачем убирать зубную боль пока не то-то и то-то, ведь иначе человек не сделает вывод и не сделает так и не станет чистить зубы". Это человеческая логика... Божья логика (любовь) исцелить всё, что человек даст в Его руки. Я не представляю, чтобы кто-то предстал перед Иисусом со своей болью и Он с к нему обратился с философией типа "ну, ты еще не извлек урок".Плохие зубы вовсе не от того, что их не чистят. Как говорил один известный стоматолог: "Двести лет назад люди не знали ни чистящих средств не зубных щёток и умирали со всеми зубами в возрасте 80 лет."


Отсюда я вижу, что Бог готов давать и давать новый шанс, скорее ожидая покаяния человека, а не требуя его.Как сказать?! А как Вы читаете эти слова Христа?

Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом".


Но, (хотя я не уверен) возможно определенные болезни держаться именно за грехи человека. (Те же эзотерики, именно приблизительно так и говорят, более того, некоторые четко сопоставляет грехи и болезни - при том я не упоминаю о них в отрицательной коннотации) Возможно Вы просто не интересуетесь нормальной медициной, которая в лице известных и не очень врачей давно говорит,что болезни являются продолжением не только нашего дурного характера, но и беспорядочной жизни во всех сферах. Может быть, что из-за этого пробела в Вашем образовании у Вас такое отношение к исцелению. Извините, если человек ест каждый день жареное мясо, то у него такой букет заболеваний, что никакое чудо не поможет, пока он не перестанет так питаться.

Давайте вспомним слова апостола Яакова:

Есть ли среди вас больной? Пусть позовёт старейшин собрания. Они помолятся о нём и помажут его оливковым маслом во имя Господа.
Молитва, произнесённая с верой, исцелит больного - Господь восстановит его здоровье; и если он согрешил, будет прощён.
В каком случае прощён? Только в том, если он осознал свой грех и считает его грехом, в противном случае болезнь, как корень греха вернётся вновь.


Я не представляю, как организм входит в противостояние с Духом БожьимЭто не сложно представить, можно даже поэкспериментировать. Если у Вас есть домашний цветок начните его поливать подсолнечным маслом и скоро увидите что с ним будет. Растение не рассчитано для такой жизни, так почему же человеческий организм должен терпеть все издевательства над ним, он тоже реагирует на это и начинает бороться за выживание, но силы иссякают и появляются последствия в виде болезней.

Когда молятся Господу за здоровье и исцеление болящего, то что имеют ввиду, что болезнь его оставит и он продолжит издеваться над своим телом и дальше, или молятся о том, чтобы Господь вразумил человека и дал силы чтобы оставить убийственную привычку, о которой просящий может и не знать?


4. Почему то большинство не обращают внимания на слова "Я никогда не знал вас". Неужели Иисус познает через исполнение заповедей?Давайте не будем гадать, а поищем ответ в Евангелии.

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Если Заповеди Мои соблюдете, то прибудете в любви Моей, как и Я соблюл Заповеди Отца Моего и пребываю в любви Его.

Как это можно понять иначе?


Даже если бы так было, то я уверен, что те, кто к Нему впоследствии обратится (которые от Его имени чего-то делали), явно их не игнорировали (хотя бы как-то да исполняли). Но если для "познания" (хоть разового) достаточно исполнить закон, то кому же тогда вообще можно подобное предъявить?Исполнение заповедей не самоцель, а наиважнейший индикатор не только веры, но и верности Всевышнему.


P.S. Прозвучит странный вопрос с моей стороны, вас не Андрей зовут?Вот как много значит контекст, подбор аргументов, стиль написания и прочее, что так же просматривается в Евангелиях переписанных с иврита на греческий. Даже под другим ником Вы меня узнали, вот так и евреи пришедшие ко Христу видят еврейские смыслы в греческом тексте и часто обвиняют не евреев по крови в том, что они искажают смыслы новозаветных книг.

Мой прошлый аккаунт почему-то был заблокирован и я открыл новый.

Вспоминая Вашу реакцию на мои посты, я так понял, общение со мной Вам не интересно! :nea:

captain
27.02.2023, 14:53
Ни одного оригинала нет от слова совсем, есть переписанные манускрипты. Сохранился оригинал на иврите Евангелие от Матфея. Любой лингвист, носитель языка Вам скажет, что всегда сможет определить кто писал текст носитель языка или нет и это связано вовсе не с грамматикой, а с тем, что присутствуют эвфемизмы, то есть специфические обороты речи, которые относятся не к грамматике и семантике, а к нарративу пишущего, то, как он видит мир.

Существующие переводы это лишь комментарии на комментарии, где во многом утрачена игра слов, так свойственная для иврита и вообще семитских языков. В наше время слава Богу есть обратные переводы Книг Нового Завета на иврит, где учтены, на сколько возможно, все обороты речи, которые не видны в переводах.

В любом случае, есть обетование по поводу эпохи Нового Завета: и вселюсь В них и буду ходить В них. Что не предполагалось, во времена ВЗ




Вы несколько эмоционально ищите аргументы! Дар исцеления в наше время очень редко встречается, как мне кажется потому, что беззаконие вошло в жизнь христиан, многое перестало быть беззаконием, а те кто желает исцеления и понятие не имеет что такое покаяние, да и знать не желает.

Я вижу другие причины - люди перегружены религией, вместо того, чтобы иметь познание Отца, а потому им не только исцеление, но и все остальное достаточно сложно принять от Него, подобно как и старшему сыну из притчи.




То, что есть у младенцев, нет у взрослых. Каждый может вспомнить, что самые запоминающиеся моменты его прихода к вере были именно в то время, когда он был духовным младенцем, его сердце было открыто всему новому и именно в такие моменты Господь касается своей благодатью. Но куда всё это потом уходит? Так оно и должно уходить, приходит труд и воля к познанию воли Всевышнего. Извините, но я не встречал людей которые научились в полноте доверять Богу, может Вы встречали, а что является критерием такого доверия - чудеса?

Возвращаясь с того, с чего мы начали, где вы сказали, что исцеление (а я бы добавил и вообще сверхъестественное) нужно только младенцам. Почему не согласен с этой мыслью, потому что сверхъестественное, это часть природы нашего Бога. Я согласен с тем, что человек и этим наедается, но это не значит, что теперь это нужно откинуть, как нечто бесполезное. Это часть служения, как и служение в дарах. И здесь не должно быть такого оправдания "это всё для детей". Скорее всего человек оправдывается или потому что боится, или потому что не хочет в этом направлении развиваться, иначе говоря, ему и так хорошо, но нужно придумать красивую легенду.




Плохие зубы вовсе не от того, что их не чистят. Как говорил один известный стоматолог: "Двести лет назад люди не знали ни чистящих средств не зубных щёток и умирали со всеми зубами в возрасте 80 лет."

Зубы были лишь примером. Важно лишь следующее, что Иисус никому не отказывал под предлогом того, что человек сам виноват и чего-то он не доделал.




Как сказать?! А как Вы читаете эти слова Христа?

Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом".

Как бы вы определили, что является грехом по своей сути?





Возможно Вы просто не интересуетесь нормальной медициной, которая в лице известных и не очень врачей давно говорит,что болезни являются продолжением не только нашего дурного характера, но и беспорядочной жизни во всех сферах. Может быть, что из-за этого пробела в Вашем образовании у Вас такое отношение к исцелению. Извините, если человек ест каждый день жареное мясо, то у него такой букет заболеваний, что никакое чудо не поможет, пока он не перестанет так питаться.

Я не отрицаю силу естественных законов. В принципе если уже лишь по ним жить, у человека скорее все будет в порядке (правда с тем же Иовом это не сработало). Потому подозреваю, что те же буддисты в среднем здоровее христиан.

Но всегда есть два пути - это жизнь по закону (подразумевается, что человек именно на это уповает, что именно благодаря своим способностям придерживаться порядка, у него все будет здорово) и жизнь по благодати (т.е. человек уповает не на свою способность выполнить закон, а на Божью способность решить вопросы человека).
Здесь не говорится, что один из путей это путь беззакония, многие так понимают, в подобном и Павла обвиняли, но речь тут вообще не об этом. Речь об уповании. В первом пути человек полагается на свои силы придерживаться причинно-следственной связи, и не выходить за рамки законов этого мира. Пример: если ты зарабатываешь 10тыс. руб., то будь добр переделай свое мышление под то, что ты зарабатываешь 10 т.р. - будь нищебродом (никого не хотел обидеть).
Второй путь, как бы говорит следующее, я не ограничиваюсь естественными законами, потому что мой Папа - Бог, Который не сидит в границах и не ограничивается естественными законами, Он создал всё из ничего.

Первый путь хотя и рождает в человеке порядок, но какой-то жизни, живых отношений лишает, по сути он создает в человеке сердце раба, слуги, сироты, но не сына. А их особенность в том, что они стремятся выдать "норму", а не любить. А если и любить, то также по закону.

И здесь, я действительно могу сказать, что если человек всю жизнь загружал себя информацией "выше головы не прыгнешь" (причинно-следственными связями), и по сути сделал их своим основанием, то увы, скорее всего он и не сможет выйти из этих рамок. И потому, да, для таких людей реально опасно и то и другое и даже может мясо жаренное есть.
Вспоминаю пример Даниила, который здесь иногда появляется, где он говорит, что то ли он, то ли его знакомым, чуть-чуть нарушил какие-то правила по поводу еды, чего-то там было не кошерно, и человеку стало плохо от этого.
Это упование на закон. С одной стороны, исполняющий его будет жив им, с другой стороны, у закона все жестко и сам по себе он не дает тебе сил, его исполнить.

И еще определенный минус закона. Тот кто стремится его исполнить и у него это получается, почти наверняка будет смотреть на тех, кто не догоняет с высокомерием и осуждением ("спасибо, что я такой не как это мытарь"). Почему? потому что он понимает, что это именно ОН достиг.




Давайте вспомним слова апостола Яакова:

Есть ли среди вас больной? Пусть позовёт старейшин собрания. Они помолятся о нём и помажут его оливковым маслом во имя Господа.
Молитва, произнесённая с верой, исцелит больного - Господь восстановит его здоровье; и если он согрешил, будет прощён.
В каком случае прощён? Только в том, если он осознал свой грех и считает его грехом, в противном случае болезнь, как корень греха вернётся вновь.

А где вы здесь прочитали, об условиях прощения? Если оно тут и есть, то только вот это "Молитва, произнесённая с верой". И я даже соглашусь. Проявление веры, это где-то есть покаяние.

То, что болезнь может вернуться, это отдельный разговор. Если мы соглашаемся, с тем, что грех является причиной болезни, то это само собой разумеющееся.




Это не сложно представить, можно даже поэкспериментировать. Если у Вас есть домашний цветок начните его поливать подсолнечным маслом и скоро увидите что с ним будет. Растение не рассчитано для такой жизни, так почему же человеческий организм должен терпеть все издевательства над ним, он тоже реагирует на это и начинает бороться за выживание, но силы иссякают и появляются последствия в виде болезней.

Когда молятся Господу за здоровье и исцеление болящего, то что имеют ввиду, что болезнь его оставит и он продолжит издеваться над своим телом и дальше, или молятся о том, чтобы Господь вразумил человека и дал силы чтобы оставить убийственную привычку, о которой просящий может и не знать?

Даже то, что организм проявляет болезнь, уже говорит о том, что он функционирует так, как его задумал Господь. Потому уж точно нельзя сказать, что организм противостоит Духу Божьему.




Давайте не будем гадать, а поищем ответ в Евангелии.

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Если Заповеди Мои соблюдете, то прибудете в любви Моей, как и Я соблюл Заповеди Отца Моего и пребываю в любви Его.

Как это можно понять иначе?

Понять иначе это можно, если не рассматривать как условие или причину, а рассматривать как признак. Приблизительно как следующее: если на дереве распустились почки, значит дерево живое.
Но не распускание почек, делает дерево живым. Так же и исполнение заповедей, не родит в человеке Божью любовь. А вот понимание Божьей милости, вполне.




Исполнение заповедей не самоцель, а наиважнейший индикатор не только веры, но и верности Всевышнему.

Не уверен, что наиважнейший. Можно ли про Давида, сказать, что он лучше всех исполнял заповеди Божьи. Не уверен. Однако именно про него Бог сказал "вот человек, по сердцу Моему".




Вот как много значит контекст, подбор аргументов, стиль написания и прочее, что так же просматривается в Евангелиях переписанных с иврита на греческий. Даже под другим ником Вы меня узнали, вот так и евреи пришедшие ко Христу видят еврейские смыслы в греческом тексте и часто обвиняют не евреев по крови в том, что они искажают смыслы новозаветных книг.

Мой прошлый аккаунт почему-то был заблокирован и я открыл новый.

Узнал я по отстаиванию позиций, о которых мы уже говорили, а также, кажется что только вы здесь приводите перевод Давида Стерна. Ну и "пилот" почти не оставил сомнений.




Вспоминая Вашу реакцию на мои посты, я так понял, общение со мной Вам не интересно! :nea:
Вряд ли я так говорил. Несколько иное, и я пока даже не смогу обернуть это в слова. Возможно как-то слишком давили.

пилот
27.02.2023, 19:23
В любом случае, есть обетование по поводу эпохи Нового Завета: и вселюсь В них и буду ходить В них. Что не предполагалось, во времена ВЗЭто предполагалось ещё во времена Авраама, но народ был к этому не готов, сказав, что пусть Бог разговаривает с Моисеем, а с нами не надо!


Я вижу другие причины - люди перегружены религией, вместо того, чтобы иметь познание Отца, а потому им не только исцеление, но и все остальное достаточно сложно принять от Него, подобно как и старшему сыну из притчи.Увы!


Возвращаясь с того, с чего мы начали, где вы сказали, что исцеление (а я бы добавил и вообще сверхъестественное) нужно только младенцам. Почему не согласен с этой мыслью, потому что сверхъестественное, это часть природы нашего Бога. Я согласен с тем, что человек и этим наедается, но это не значит, что теперь это нужно откинуть, как нечто бесполезное. Это часть служения, как и служение в дарах. И здесь не должно быть такого оправдания "это всё для детей". Скорее всего человек оправдывается или потому что боится, или потому что не хочет в этом направлении развиваться, иначе говоря, ему и так хорошо, но нужно придумать красивую легенду.Разве я говорил о том,что чудеса не нужны или их нужно откинуть? Кому-то нужны! Я правда не очень склонен говорить о других, но желать чудес явно не стоит, это несколько похоже на искушение Бога. Меня тема с исцелениями не очень волнует, кто-то их хочет, кто-то нет, это их дело, свою позицию я высказал.


Важно лишь следующее, что Иисус никому не отказывал под предлогом того, что человек сам виноват и чего-то он не доделал.Не думаю, что всё упирается в такую формулу. У Вас, у меня у других есть болезни и наверняка хронические, так почему бы не просить каждый день об исцелении, тем самым явить на себе славу божию. Мало того, если Вы читаете религиозную литературу всех без исключения конфессий, включая иудаизм, то сами могли убедиться в том, что праведники все сплошь болящие и даже тяжело, хотя при этом исцеляли других. Какую формулу можно под это подвести?


Как бы вы определили, что является грехом по своей сути?Да нам вроде написано - грех есть беззаконие! Другое дело анатомия греха, тут тема глубокая.


Я не отрицаю силу естественных законов. В принципе если уже лишь по ним жить, у человека скорее все будет в порядке (правда с тем же Иовом это не сработало). Потому подозреваю, что те же буддисты в среднем здоровее христиан. История Иова стоит в стороне от физических законов, поскольку, хоть сам Иов и историческая фигура, но вот история описанная Моисеем не является реальной, но носит поучительный характер.


Но всегда есть два пути - это жизнь по закону (подразумевается, что человек именно на это уповает, что именно благодаря своим способностям придерживаться порядка, у него все будет здорово)Я за долгую свою христианскую жизнь не разу таких не встречал, мало того, что таких Вы не найдёте и среди иудеев, это скорей персонаж клиники неврозов на религиозной почве.


жизнь по благодати (т.е. человек уповает не на свою способность выполнить закон, а на Божью способность решить вопросы человека).Вы думаете иудеи спасались законом? Если так, то Вы плохо знаете Тору! Никто и никогда не спасался законом, даже прожжённые фарисеи всегда понимали, что такое судный день Йом- Кипур, где Господь не смотрит на исполнение закона, а смотрит на сердце. Закон существует только для регулирования земной жизни человека, но Бог всегда и во все времена искал личного общения.


я не ограничиваюсь естественными законами, потому что мой Папа - Бог, Который не сидит в границах и не ограничивается естественными законами, Он создал всё из ничего.Вы отстаиваете своё право быть целителем? Я разве против?


Первый путь хотя и рождает в человеке порядок, но какой-то жизни, живых отношений лишает, по сути он создает в человеке сердце раба, слуги, сироты, но не сына. А их особенность в том, что они стремятся выдать "норму", а не любить. А если и любить, то также по закону.У Вас почему-то в глубоком противоречии находится закон и благодать, я Вас отправляю к словам Иоанна, а Вы подумайте о чём это он сказал:

Мы все приняли от его полноты, да, благодать на благодать.
Поскольку Тора была дана через Моше; благодать и истина пришли через Мессию Йешуа.


С одной стороны, исполняющий его будет жив им, с другой стороны, у закона все жестко и сам по себе он не дает тебе сил, его исполнить.
И еще определенный минус закона. Тот кто стремится его исполнить и у него это получается, почти наверняка будет смотреть на тех, кто не догоняет с высокомерием и осуждением ("спасибо, что я такой не как это мытарь"). Почему? потому что он понимает, что это именно ОН достиг.Знаете Дмитрий, я вижу что Вы ищете такие железобетонные аргументы против закона, на которых бы Вы успокоились с чувством правоты, но подтверждения личного Вам явно не хватает, а знающие закон здесь не наблюдаются, поэтому Вы продолжаете прибиваться к крайностям, но это не проблема закона и благодати, это Ваша личная проблема, которая корнями уходит глубоко в Вас! :smile:


А где вы здесь прочитали, об условиях прощения? Если оно тут и есть, то только вот это "Молитва, произнесённая с верой". И я даже соглашусь. Проявление веры, это где-то есть покаяние.А Вы смотрите от обратного. Пришёл пресвитер церкви со знакомыми и родственниками больного, помолились, помазали елеем, а больной не поправляется. Что думать? Плохо молились, с больным что-то не то, ведь в душу не заглянешь, что Вы скажете на это?


Даже то, что организм проявляет болезнь, уже говорит о том, что он функционирует так, как его задумал Господь. Потому уж точно нельзя сказать, что организм противостоит Духу Божьему.Я нескоько раз писал здесь об этом, но не воспринимается, мало того, даже раздражает. Скажите,а какой Бог вдохнул дух в человека при создании? Читаем:

И сотворил Элоhим человека по образу его, отображением (славы) Элоhим сотворил его. Мужчиной и женщиной – сотворил Он их.

В чём эта слава в человеке в духе божьем, который Всевышний вдунул в сотворённого им человека, собственно именно это и отличает человека от животных. Тогда о чём же речь, когда некоторые говорят,что в неверующем человеке нет духа божия и получит он Его если станет верующим и родится свыше. Здесь на лицо смешение понятий или вообще недопонимание, что есть дух животворящий, который у всех человеков есть и есть Дух Святой, который вселяется в имеющих спастись.

Когда наркоман или алкоголик пьёт и курить. колется, то что он делает? Изгоняет из себя дух животворящий, без которого человек становится сначала животным, потом трупом.


исполнение заповедей, не родит в человеке Божью любовь. А вот понимание Божьей милости, вполне.А от кого Вы слышали обратное,я такого не утверждал. Именно любовь к Богу и приводит человека к исполнению заповедей!


Не уверен, что наиважнейший. Можно ли про Давида, сказать, что он лучше всех исполнял заповеди Божьи. Не уверен. Однако именно про него Бог сказал "вот человек, по сердцу Моему".Давид стал для многих картёжной игрой, хотят достанут один аргумент в свою пользу, а захотят перевернут всё иначе. Мы не можем брать Давида для рассмотрения, поскольку совершенно не знаем, что у него было в душе, но знает только Бог!

Dyx
27.02.2023, 19:43
при хождении по воде Пётр находится на такой степени веры, которая позволяет Христу назвать Петра маловерным
Пётр начал тонуть только из за сомнения: зачем ты усомнился.
Сомнение враг веры.

Чем больше вера, тем меньше человек подвержен сомнению.

Dyx
27.02.2023, 19:53
Я вам сразу скажу - я исцелить не могу, но также считаю, что и никто не может. Исцеляет Бог, мы можем лишь быть каналом.
А как-же обетования Иисуса: Уверовавших будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов....
Возложат руки на больных и они будут здоровы....

Или вы неверующий ? и к вам обетование Иисуса не относится?

captain
27.02.2023, 20:16
А как-же обетования Иисуса: Уверовавших будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов....
Возложат руки на больных и они будут здоровы....

Или вы неверующий ? и к вам обетование Иисуса не относится?
Я написал - мы можем быть каналом (вы это взяли даже в цитату).

Dyx
27.02.2023, 20:30
Я написал - мы можем быть каналом (вы это взяли даже в цитату).

Можем быть - значит им не являемся.
Так, или мы можем быть каналом, или мы каналом уже являемся?

А если мы являемся "каналом", то мы верим обетованию Иисуса, который говорит, что определённые верующие могут возлагать руки и Господь исцелит...

captain
27.02.2023, 20:46
Это предполагалось ещё во времена Авраама, но народ был к этому не готов, сказав, что пусть Бог разговаривает с Моисеем, а с нами не надо!

Это раз. А второе, мне кажется, все-таки не тоже самое. Но ладно, я думаю это уже второстепенное.





Разве я говорил о том,что чудеса не нужны или их нужно откинуть? Кому-то нужны! Я правда не очень склонен говорить о других, но желать чудес явно не стоит, это несколько похоже на искушение Бога. Меня тема с исцелениями не очень волнует, кто-то их хочет, кто-то нет, это их дело, свою позицию я высказал.

Почему желание чудес это искушения Бога?
Смотрите, Бог все создал не исходя из физических законов, а вопреки им, Он создал Словом (верой). Бог нас создал быть образом и подобием Его, а значит Бог также ждет когда и мы будем проявляем веру. Более того сказано, что мы не можем угодить Богу не используя веру. Вера всегда сталкивается со сверхъестественным (даже так, вера это уже сверхъестественное проявление). Люди, которые говорят, "нам не нужны чудеса/сверхъестественное, мы будем просто верить" скорее всего даже толком не понимают что говорят.

Если же мы говорим исключительно о ваших желаниях, здесь мне нечего сказать. Что вам хотеть, это не мое дело.



Не думаю, что всё упирается в такую формулу. У Вас, у меня у других есть болезни и наверняка хронические, так почему бы не просить каждый день об исцелении, тем самым явить на себе славу божию. Мало того, если Вы читаете религиозную литературу всех без исключения конфессий, включая иудаизм, то сами могли убедиться в том, что праведники все сплошь болящие и даже тяжело, хотя при этом исцеляли других. Какую формулу можно под это подвести?

Это можно подвести под следующую формулу - законом не оправдается никакая плоть. У вас, как я понимаю, также как и у многих, в голове такая связь, исполняй закон (стань праведным) и будешь исцелен. Но это не про Новый Завет. И если человек верит в это, то он и будет получать результат по закону.

Вы не считаете, что таким образом (исцелившись) человек являет Божью славу?




Да нам вроде написано - грех есть беззаконие! Другое дело анатомия греха, тут тема глубокая.

Я же вижу, что корень греха в уходе человека от Бога. А последнее и рождает все остальное.
Отсюда я понимаю, что человеку нужно не пытаться угодить Богу через соблюдение закона, а "присоединиться" к Богу. И вот в этом смысле, я согласен на все 100, что человеку нужно покаяние (перемена мыслей, разворот, новая жизнь).




История Иова стоит в стороне от физических законов, поскольку, хоть сам Иов и историческая фигура, но вот история описанная Моисеем не является реальной, но носит поучительный характер.

А я не подразумевал именно физические законы. Но в каком-то смысле, я объединяю их.




Я за долгую свою христианскую жизнь не разу таких не встречал, мало того, что таких Вы не найдёте и среди иудеев, это скорей персонаж клиники неврозов на религиозной почве.

Странно, я думаю, что таких большинство людей. Возможно мы друг друга не поняли.




Вы думаете иудеи спасались законом? Если так, то Вы плохо знаете Тору! Никто и никогда не спасался законом, даже прожжённые фарисеи всегда понимали, что такое судный день Йом- Кипур, где Господь не смотрит на исполнение закона, а смотрит на сердце. Закон существует только для регулирования земной жизни человека, но Бог всегда и во все времена искал личного общения.

Да, я так думаю. Но исходя из предыдущего поста, я не уверен, что думаем обо одном.

"смотрит на сердце" - в смысле на мотивы, которые двигают человеком? Если так, то почему вы исключаете, что человек двигается мотивом исполнение закона? При том я вовсе не имею ввиду примитивное послушание, как это делает ребенок.




Вы отстаиваете своё право быть целителем? Я разве против?

Второй раз я с этим сталкиваюсь... разве мы обсуждаем меня с вами? Я не обсуждаю ваши предпочтения, а вы мои. Честно говоря, мне это не интересно.




У Вас почему-то в глубоком противоречии находится закон и благодать, я Вас отправляю к словам Иоанна, а Вы подумайте о чём это он сказал:

Мы все приняли от его полноты, да, благодать на благодать.
Поскольку Тора была дана через Моше; благодать и истина пришли через Мессию Йешуа.

Знаете Дмитрий, я вижу что Вы ищете такие железобетонные аргументы против закона, на которых бы Вы успокоились с чувством правоты, но подтверждения личного Вам явно не хватает, а знающие закон здесь не наблюдаются, поэтому Вы продолжаете прибиваться к крайностям, но это не проблема закона и благодати, это Ваша личная проблема, которая корнями уходит глубоко в Вас! :smile:

А Вы смотрите от обратного. Пришёл пресвитер церкви со знакомыми и родственниками больного, помолились, помазали елеем, а больной не поправляется. Что думать? Плохо молились, с больным что-то не то, ведь в душу не заглянешь, что Вы скажете на это?

Я так не считаю, что у меня в глубоком противоречии находится закон и благодать. У меня опять складывается впечатление, что вы меня не понимаете, потому вы и думаете, что я продолжаю прибиваться к крайностям. Ну, да ладно...

captain
27.02.2023, 20:51
Можем быть - значит им не являемся.
Так, или мы можем быть каналом, или мы каналом уже являемся?

А если мы являемся "каналом", то мы верим обетованию Иисуса, который говорит, что определённые верующие могут возлагать руки и Господь исцелит...
Если из вас течет Божья жизнь, значит являетесь. А если вы закупорились, то вы уже не канал, а отстойник (не вы конкретно).

С вашими словами я согласен, только я не понял, где Иисус говорит "определенные верующие"?

captain
27.02.2023, 20:59
при хождении по воде Пётр находится на такой степени веры, которая позволяет Христу назвать Петра маловерным


Иисус его обратил внимание на маловерие, не тогда когда он шел и смотрел на Христа, а тогда когда решил смотреть на опасность (т.е. стал больше доверять законам этого мира).

пилот
27.02.2023, 21:29
Почему желание чудес это искушения Бога?
Смотрите, Бог все создал не исходя из физических законов, а вопреки им, Получается, что у Него правая рука не знает что делает левая! Разве физические законы не сотворены Богом? Загляните в Книгу Иова сам см Всевышний об этом говорит Иову.


Он создал Словом (верой). Бог нас создал быть образом и подобием Его, а значит Бог также ждет когда и мы будем проявляем веру.
Так проявляйте! В чём вера, в чудесах, разве чудеса и исцеления являются вершиной веры? Павел так говорит:

Стремитесь к любви! При этом продолжайте настойчиво добиваться того, что даётся Духом; а особенно способности пророчествовать.


Люди, которые говорят, "нам не нужны чудеса/сверхъестественное, мы будем просто верить" скорее всего даже толком не понимают что говорят. Где Вы таких встречали? Я такого тоже не говорил!


У вас, как я понимаю, также как и у многих, в голове такая связь, исполняй закон (стань праведным) и будешь исцелен. Но это не про Новый Завет. И если человек верит в это, то он и будет получать результат по закону.Вы наговариваете на меня, ещё раз перечитайте где я изложил свою точку зрения. Спустя столько времени после наших переписок, где я многократно излагал свою точку зрения на закон, Вы опять почему-то с упорством приписываете то, чего я не утверждал и даже не говорил.


Вы не считаете, что таким образом (исцелившись) человек являет Божью славу?Так есть или Вы так хотите думать? Разве не бывает "исцеления" (специально взял в кавычки) без вмешательства божия? Сколько угодно! Но Вы возможно путаете истинное исцеление со снятием симптомов. Если у меня болит голова и я выпил таблетку, то с высокой долей вероятности боль пройдёт, но не источник болезни, он как был внутри меня так и останется до следующей боли.
Психические ресурсы в человеке так велики, что диву даёшься на что они способны!


Я же вижу, что корень греха в уходе человека от Бога. А последнее и рождает все остальное.[QUOTE=]Это так, но это общие слова, а что за ними? Что такое уход от Бога, ещё раз, а разве праведники не болеют?

[QUOTE=]Отсюда я понимаю, что человеку нужно не пытаться угодить Богу через соблюдение закона, а "присоединиться" к Богу. Давайте я ещё раз напишу, а Вы как-то отметите для себя, чтобы потом к этому вопросу не возвращаться.

Ни я, ни кто-то другой подобных глупостей не утверждает, потому что не закон приближает к Богу, закон дан для регулирования земной жизни человека, чтобы он не оскотинился и чем больше он становится скотом, тем более ненавистен ему закон. Вы постоянно путаете Законодательную часть Торы с самой Торой. Законодательная часть Торы - это о том,что можно, что нельзя и что должно!

Апостол повторяет слова Торы:

В таком случае, для чего правовая часть Торы? Она была добавлена для того, чтобы принести определение тому, что такое преступление до прихода обещанного семени. Кроме того, она была передана через ангелов и посредника.

Потом своим выводом Вы противоречите апостольскому учению, которое никак не противоречит учению Всевышнего. Прочитайте, пожалуйста ещё раз слова Христа, а стало быть и Бога:

Всякий хранящий мои повеления и соблюдающий их любит меня, а любящего меня будет любить мой Отец, и я буду любить его и откроюсь ему.


"смотрит на сердце" - в смысле на мотивы, которые двигают человеком? Если так, то почему вы исключаете, что человек двигается мотивом исполнение закона? При том я вовсе не имею ввиду примитивное послушание, как это делает ребенок.Исполнение закона не цель, а средство! Странное сравнение с ребёнком...


У меня опять складывается впечатление, что вы меня не понимаете, потому вы и думаете, что я продолжаю прибиваться к крайностям. Ну, да ладно...Вы можете найти другого собеседника, я не обижусь!
У меня такое же впечатление, что вы меня не понимаете, но из раза в раз я продолжаю писать и подобного Вам не говорю. :51:

captain
27.02.2023, 22:18
Получается, что у Него правая рука не знает что делает левая! Разве физические законы не сотворены Богом? Загляните в Книгу Иова сам см Всевышний об этом говорит Иову.

Да сотворены. И?
Бог создал и то, чтобы птенец рождался в яйце, но если птенец на этом успокоится, то наверно... он умрет. Ему нужно пробить это яйцо, выйти наружу.




Так проявляйте! В чём вера, в чудесах, разве чудеса и исцеления являются вершиной веры? Павел так говорит:

Стремитесь к любви! При этом продолжайте настойчиво добиваться того, что даётся Духом; а особенно способности пророчествовать.

Вы мне ранее говорили, что я проявляю эмоциональность в ответах. Кажется у вас тоже самое, когда заходит речь о сверхъестественном.

Что вы этой цитатой хотели сказать?




Где Вы таких встречали? Я такого тоже не говорил!

Вы наговариваете на меня, ещё раз перечитайте где я изложил свою точку зрения. Спустя столько времени после наших переписок, где я многократно излагал свою точку зрения на закон, Вы опять почему-то с упорством приписываете то, чего я не утверждал и даже не говорил.

Кажется, я не понимаю вас, а вы меня. Из-за чего вы про меня странное думаете, а я про вас.




Так есть или Вы так хотите думать? Разве не бывает "исцеления" (специально взял в кавычки) без вмешательства божия? Сколько угодно! Но Вы возможно путаете истинное исцеление со снятием симптомов. Если у меня болит голова и я выпил таблетку, то с высокой долей вероятности боль пройдёт, но не источник болезни, он как был внутри меня так и останется до следующей боли.
Психические ресурсы в человеке так велики, что диву даёшься на что они способны!

Я спрашивал исключительно про исцеление Божьей силой.




Я же вижу, что корень греха в уходе человека от Бога. А последнее и рождает все остальное.Это так, но это общие слова, а что за ними? Что такое уход от Бога, ещё раз, а разве праведники не болеют?

Давайте я ещё раз напишу, а Вы как-то отметите для себя, чтобы потом к этому вопросу не возвращаться.

Ни я, ни кто-то другой подобных глупостей не утверждает, потому что не закон приближает к Богу, закон дан для регулирования земной жизни человека, чтобы он не оскотинился и чем больше он становится скотом, тем более ненавистен ему закон. Вы постоянно путаете Законодательную часть Торы с самой Торой. Законодательная часть Торы - это о том,что можно, что нельзя и что должно!

Апостол повторяет слова Торы:

В таком случае, для чего правовая часть Торы? Она была добавлена для того, чтобы принести определение тому, что такое преступление до прихода обещанного семени. Кроме того, она была передана через ангелов и посредника.

Потом своим выводом Вы противоречите апостольскому учению, которое никак не противоречит учению Всевышнего. Прочитайте, пожалуйста ещё раз слова Христа, а стало быть и Бога:

Всякий хранящий мои повеления и соблюдающий их любит меня, а любящего меня будет любить мой Отец, и я буду любить его и откроюсь ему.

Ну вроде, у меня тут спора и нет.




У меня такое же впечатление, что вы меня не понимаете, но из раза в раз я продолжаю писать и подобного Вам не говорю. :51:
В смысле не говорите, я же вас процитировал?

пилот
27.02.2023, 23:21
Вы мне ранее говорили, что я проявляю эмоциональность в ответах. Кажется у вас тоже самое, когда заходит речь о сверхъестественном.Очередная попытка наладить диалог не получается!
Хотите исцелять силой божьей - дерзайте! Хотите отодвинуть закон - нет проблем!

captain
27.02.2023, 23:52
Очередная попытка наладить диалог не получается!

Не страшно.




Хотите исцелять силой божьей - дерзайте!
Хорошо

air
28.02.2023, 10:17
Иисус его обратил внимание на маловерие, не тогда когда он шел и смотрел на Христа, а тогда когда решил смотреть на опасность (т.е. стал больше доверять законам этого мира).

пожалуй...

но тогда следует иметь ввиду, что маловерие потенциально существует и у тех, кто и по воде могут ходить

в любой момент вера может, что называется, оскудеть - и человек снова начинает тонуть

очевидно, что оскудение веры связано с сомнением

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
(Mat*14:28-31*RST)

captain
28.02.2023, 13:09
пожалуй...

но тогда следует иметь ввиду, что маловерие потенциально существует и у тех, кто и по воде могут ходить

в любой момент вера может, что называется, оскудеть - и человек снова начинает тонуть

очевидно, что оскудение веры связано с сомнением

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
(Mat*14:28-31*RST)
Не без того, но я думаю, все то где-то также можно превратить в опыт. В том числе и то, как справляться с духом неверия.

air
28.02.2023, 18:31
Не без того, но я думаю, все то где-то также можно превратить в опыт. В том числе и то, как справляться с духом неверия.

А дух неверия буквально во всех. И чем ближе к парусии, тем меньше веры.

Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

По-моему, главная причина духа неверия - это рациональный подход к Богу и Писаниям.

captain
28.02.2023, 19:02
А дух неверия буквально во всех. И чем ближе к парусии, тем меньше веры.

Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

По-моему, главная причина духа неверия - это рациональный подход к Богу и Писаниям.
Думаю не просто рациональный подход, а именно упование на это, а отсюда и перевод всей своей жизни на эти рельсы.

air
28.02.2023, 19:06
Думаю не просто рациональный подход, а именно упование на это, а отсюда и перевод всей своей жизни на эти рельсы.


упование на то, что открыто разумом?

Dyx
28.02.2023, 19:33
только я не понял, где Иисус говорит "определенные верующие"?

Не все верующие являются верующими,
и не все рождены свыше,
и не все рождённые свыше духовно выросли.

Знамения будут сопровождать, а сопровождают только идущего
, ведь того кто стоит зачем сопровождать, если тот не движется и куда сопровождать?

Значит надо быть ещё и посланным, чтоб знамения сопровождали.

Dyx
28.02.2023, 19:47
А дух неверия буквально во всех. И чем ближе к парусии, тем меньше веры.

Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

По-моему, главная причина духа неверия - это рациональный подход к Богу и Писаниям.

Поэтому и надо родиться свыше от Духа Святого, чтоб вера росла и укреплялась.
Возьмите Петра до дня Пятидесятницы и его- же после схождения Духа - это два разных человека.

Сомнение Петра чуть не утопило его в море и сомнение Петра заставило его отречься трижды от Иисуса.
И при том Пётр уверовал, покаялся и крестился в воде, но всё это было не достаточно, чтоб удержать спасение...

Так и многие сейчас Христиане потеряют спасение из за того, что не рождены свыше, от Духа Святого.

captain
28.02.2023, 20:06
упование на то, что открыто разумом?
На то, что все можно решить разумом, рационально.

Dyx
01.03.2023, 21:57
Не все верующие являются верующими,
и не все рождены свыше,
и не все рождённые свыше духовно выросли.

Знамения будут сопровождать, а сопровождают только идущего
, ведь того кто стоит зачем сопровождать, если тот не движется и куда сопровождать?

Значит надо быть ещё и посланным, чтоб знамения сопровождали.


И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

Господь содействует подкреплением проповеди Евангелия знамениями и чудесами только посланных Им, а тех кого не посылал знамениями не подкрепляет.

По этому тех кто проповедует сегодня, Господь не подкрепляет знамениями, церкви не наполняются...

captain
02.03.2023, 00:32
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

Господь содействует подкреплением проповеди Евангелия знамениями и чудесами только посланных Им, а тех кого не посылал знамениями не подкрепляет.

По этому тех кто проповедует сегодня, Господь не подкрепляет знамениями, церкви не наполняются...
А как вы проповедуете Евангелие?

Алекс
02.03.2023, 07:44
Всё возможно верующему...
Как вы понимаете эти слова Христа?

Имеется в виду, то все возможно верующему, что угодно Богу. И только лишь.

captain
02.03.2023, 14:17
Имеется в виду, то все возможно верующему, что угодно Богу. И только лишь.
Тогда, как говорится, вопрос на миллион, что угодно Богу?

Dyx
02.03.2023, 20:54
А как вы проповедуете Евангелие?
А зачем идти против воли Бога, если Он меня не посылал?
Не моя воля, но Его воля да будет.

В ночи только диявол сеет плевелы, а "девы спят" мудрые и неразумные все уснули.

Господь разбудит всех, но только мудрые возьмутся от земли вместе с воскресшими.

Некоторые поднимутся на облака, на воздушных шарах, но как облака пара удержат неизменённую плоть?
Падут и разобьются.

Dyx
02.03.2023, 21:12
Тогда, как говорится, вопрос на миллион, что угодно Богу?

Богу угодно послушание, и исполнение Его воли, в любви кроткого сердца.

captain
02.03.2023, 21:39
Богу угодно послушание, и исполнение Его воли, в любви кроткого сердца.
Теперь вопрос на два миллиона, а в чем Его воля относительно человека?

Dyx
02.03.2023, 22:26
Теперь вопрос на два миллиона, а в чем Его воля относительно человека?

12
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

captain
02.03.2023, 23:37
12
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Хороший ответ! А что это значит?

captain
02.03.2023, 23:52
А зачем идти против воли Бога, если Он меня не посылал?
Не моя воля, но Его воля да будет.

В ночи только диявол сеет плевелы, а "девы спят" мудрые и неразумные все уснули.

Господь разбудит всех, но только мудрые возьмутся от земли вместе с воскресшими.

Некоторые поднимутся на облака, на воздушных шарах, но как облака пара удержат неизменённую плоть?
Падут и разобьются.
Умничаете?

Dyx
03.03.2023, 22:00
Хороший ответ! А что это значит?

Что - "это"?

- - - - - Добавлено - - - - -


Умничаете?
Безумствую.

Сергей Божий
03.03.2023, 23:00
Умничаете?

Я особо в теме не зависаю. Нашли ответы на вопросы?

captain
03.03.2023, 23:13
Что - "это"?


Дал власть быть чадами Божьими... что это значит?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я особо в теме не зависаю. Нашли ответы на вопросы?

Ищу ...

Ольга Ко
04.03.2023, 10:30
Как вы понимаете эти слова Христа?

В Библии Бог имеет титул «Всемогущий» этот титул подразумевает то, что Бог может абсолютно всё. Человек, чтобы обрести веру в Бога, непременно должен Его хорошо узнать, развить с Ним доверительные отношения, и таким образом, в должной степени развить свою духовность. Аналогично тому как меняются желания человека на протяжении жизни по мере буквального взросления, меняется и характер просьб по мере достижения духовной зрелости, которая обеспечивает ту степень веры, о которой поставлен вопрос в теме. Нам сказано: «Мы уверены: о чём бы мы ни просили Бога, он слышит нас, если наши просьбы в согласии с его волей. А если мы знаем, что, о чём бы мы ни просили, он слышит нас, мы знаем, что получим то, о чём у него просили.» (1 Иоанна 5:14,15). Получается, что возможности нашей истинной веры гарантирует Бог, а признаком наличия истинной веры будут молитвы в соответствии с волей Бога. Именно ответ Бога на эти молитвы имели в виду Иисус когда произнёс: «Всё возможно верующему» и апостол Павел: «Всё мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет.» (Филиппийцам 4:13).

Dyx
04.03.2023, 14:39
Дал власть быть чадами Божьими... что это значит?

То же что и: семь сынов первосвященника изгоняли бесов именем Иисуса Христа...
бесноватый ответил им; Иисуса знаю и Павел мне известен, а вы кто такие?
Напал на них, и они голые и избитые выбежали вон.

Сие то и есть, власть быть детьми Божьими...
Иисус и Павел имели эту власть, а сыны первосвященника не имели...

Это когда даже платки, опоясанья и даже тень исцеляли больных.

captain
04.03.2023, 23:56
То же что и: семь сынов первосвященника изгоняли бесов именем Иисуса Христа...
бесноватый ответил им; Иисуса знаю и Павел мне известен, а вы кто такие?
Напал на них, и они голые и избитые выбежали вон.

Сие то и есть, власть быть детьми Божьими...
Иисус и Павел имели эту власть, а сыны первосвященника не имели...

Это когда даже платки, опоясанья и даже тень исцеляли больных.
Сомневаюсь, что это вполне описывает суть этой власти, потому как и Иисус говорил: однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. (Лук.10:20)

Повиновение лишь косвенное действие.

Dyx
05.03.2023, 19:59
Сомневаюсь, что это вполне описывает суть этой власти, потому как и Иисус говорил: однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. (Лук.10:20)

Повиновение лишь косвенное действие.
Я же выделил жирным шрифтом.
Вы меня не поняли, я писал о другом, но видно ваш разум не способен мыслить глубже и видеть не только" булку, но и изюм в ней".

Духовный мир знает только тех, кто имеет власть в духовном мире: Иисуса знаю и Павел мне известен, а вы кто такие?
Неразумным девам отвечает: истинно говорю вам: не знаю вас.

captain
06.03.2023, 01:28
Я же выделил жирным шрифтом.
Вы меня не поняли, я писал о другом, но видно ваш разум не способен мыслить глубже и видеть не только" булку, но и изюм в ней".

Духовный мир знает только тех, кто имеет власть в духовном мире: Иисуса знаю и Павел мне известен, а вы кто такие?
Неразумным девам отвечает: истинно говорю вам: не знаю вас.
И я вновь вам отвечаю, что на этом не заканчивается сыновство. И ангелы Божьи имеют власть в духовном мире...

Кстати, я бы не сказал, что бесы не имеют власти в духовном мире... Ваш пример это показывает

Dyx
06.03.2023, 21:11
И я вновь вам отвечаю, что на этом не заканчивается сыновство. И ангелы Божьи имеют власть в духовном мире...

Кстати, я бы не сказал, что бесы не имеют власти в духовном мире... Ваш пример это показывает

И снова стена непонимания.
Я ему "про Фому, а он всё про Ерёму".

Если и закрыто наше благовествование, то закрыто для погибающих...

Алекс
27.03.2023, 11:13
@Vardan (https://teolog.club/member.php?u=1) , похоже на спам

Vardan
27.03.2023, 11:17
@Vardan (https://teolog.club/member.php?u=1) , похоже на спамДоброго дня, Алекс.

Да, спамеры совсем обнаглели.

Алекс
27.03.2023, 11:36
Доброго дня, Алекс.


И вам всего наилучшего, Vardan!!!